Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Симоненко, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симоненко, Елена Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Психолого-педагогические подходы к проблеме профессионального общения.

1.2. Педагогический анализ сущности, содержания и специфики культуры профессионального общения сотрудников милиции.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У КУРСАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ МИЛИЦИИ.

2.1. Педагогическая программа развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции.

2.2. Ход и результаты экспериментального исследования развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У КУРСАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ МИЛИЦИИ

3.1. Развитие мотивации профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции.

3.2. Формирование коммуникативных навыков и умений у курсантов специальной средней школы милиции.

3.3. Приобретение курсантами специальной средней школы милиции опыта профессионального общения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции"

На современном этапе развития российского общества сотрудники милиции активно участвуют в обеспечении безопасности личности, общества, государства, в решении сложных задач в различных районах страны, включая борьбу с терроризмом. Свою деятельность при этом сотрудники милиции осуществляют как в борьбе с нарушителями закона, уголовным миром, так и во взаимодействии с законопослушными гражданами, широкими слоями населения.

Разнообразие и сложность форм социального взаимодействия, в котором участвуют сотрудники милиции, требуют их высокой подготовленности к результативной служебной деятельности и эффективному общению с сослуживцами, подчиненными, гражданскими лицами в различных, порой сложных и экстремальных ситуациях.

В условиях совершенствования деятельности милиции, повышения требований к сотрудникам органов внутренних дел, возрастает значение такого важного элемента их профессиональной компетентности как культура профессионального общения сотрудников милиции, и соответственно, значение формирования и развития данной культуры у обучающихся в учебных заведениях МВД России.

Эффективность развития и проявления культуры профессионального общения сотрудников милиции находится в непосредственной связи с политической, экономической, социальной и общей ситуацией в стране. В этой связи надо заметить, что в период 1990-х годов в нашей стране происходили сложные процессы, интенсивно шла эрозия общественных мнений и настроений в отношении законности и порядка, нравственных и правовых устоев, а значительное число граждан, в том числе и ряд сотрудников милиции, оказались не способны действовать в точном соответствии с законами, нормами права и морали.

С начала XXI века руководство российского государства принимает решительные меры по укреплению законности, наведению порядка во всех сферах жизни общества. В реализации данных мер важная роль отведена органам внутренних дел. При этом МВД России в числе важнейших целей называет формирование всесторонне развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника.

Несмотря на заметные изменения в политике государстве, повышении внимания к обеспечению общественной безопасности, законности, правопорядка, воспитанию уважения к российским законам, морали и нравственности, в настоящее время в деятельности сотрудников милиции отмечаются отдельные трудности и недостатки, а у значительной части населения отмечается низкий уровень правового воспитания. Данные обстоятельства требует от личного состава органов внутренних дел овладения ими формами и методами работы с людьми в современных социально-экономических условиях, что в свою очередь, определяет необходимость совершенствования обучения и воспитания сотрудников милиции, повышения уровня их образованности и культуры, способности к диалогу, взаимодействию в служебной деятельности и общении.

В условиях новых социальных отношений, к сожалению, в среде сотрудников МВД еще встречаются деформированные в правовом и нравственно-психологическом отношениях способы общения. Имеют место случаи оскорбления сотрудниками милиции своих подчиненных. С определенными трудностями достигается сочетание требовательности с доверительностью и близостью к подчиненным. Из-за распространенности негативных форм общения, нарушающих нормы культуры и служебной этики, происходят конфликты сотрудников друг с другом, с подчиненными и начальниками, с гражданскими лицами.

В этих условиях, с учетом отмеченных обстоятельств, необходимо решение проблемы развития коммуникативных навыков и умений сотрудников милиции, в целом их культуры профессионального общения.

Проведенный анализ показал, что культура профессионального общения сотрудников милиции не выделена в предмет специального формирования и развития в учебных заведениях, подразделениях милиции. Развиваясь стихийно, навыки общения сотрудников милиции не отвечают современным требованиям. Особенно большие трудности при освоении эффективных способов общения испытывают замкнутые, тревожные или импульсивные сотрудники. Однако достаточно широко, особенно среди личного состава первичного звена, распространены представления об универсальной «модели волевого сотрудника МВД», которая служит ориентиром в служебной деятельности. Не учитывается, что к требуемому уровню профессиональной готовности сотрудники подходят различными путями и с неодинаковой динамикой развития. Стихийность освоения роли сотрудника милиции приводит к проявлению на практике стилей общения, преимущественно ориентированных либо на авторитарные, либо на либеральные, псевдодемократические взаимоотношения с подчиненными и гражданским населением. И те, и другие порождают негативные последствия.

Анализ деятельности личного состава милиции показывает, что существуют определенные трудности, связанные с неумением сотрудника ОВД осуществлять духовную близость с подчиненными, устанавливать с ними правильные взаимоотношения, грамотно сочетая при этом формальные и неформальные отношения, эмоциональные и рациональные средства общения. Нередко офицеры милиции испытывают трудности в общении при создании в служебных коллективах атмосферы взаимного уважения и требовательности, нетерпимости к любым нарушениям законности, морали и нравственности, установлении реального контакта с учетом индивидуальных особенностей отдельных сотрудников и коллектива в целом, постановки и реализации дидактических, воспитательных целей и задач при проведении занятий по профессиональной подготовке. Преодоление этих трудностей настоятельно требует неотложных мер по поиску новых подходов в психолого-педагогической подготовке сотрудников милиции. Все это вызывает необходимость серьезного изучения данных проблем, пристального внимания к вопросам развития культуры профессионального общения в процессе обучения и воспитания сотрудников милиции.

Актуальность исследования также связана с необходимостью продолжения сложившейся в прошлые годы в органах внутренних дел традиции передачи от поколения к поколению сотрудников милиции моральных ценностей, идеалов, норм и правил общения. В Приказе МВД России от 25.09.2000 г. № 995 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» отмечается, что «.руководители органов внутренних дел проводят воспитательную работу в процессе повседневного общения с подчиненными, личных встреч, индивидуальных бесед, проведения оперативных совещаний, собраний, подведения итогов работы, рассмотрения жалоб, разбора конфликтов; осуществления дисциплинарной практики; выдвижения на вышестоящую должность, зачисления в резерв кадров, представления к присвоению очередных и внеочередных специальных званий, направления на учебу, увольнения со службы; служебной и общественно-государственной подготовки, правового и государственного информирования личного состава; встреч и бесед с членами семей сотрудников; участия в культурно-просветительных, досуговых мероприятиях, спортивных соревнованиях». При этом следует подчеркнуть, что общение поставлено на первое место среди форм воспитательной работы. Кроме того, и другие формы этой работы в большей или меньшей степени связаны с общением.

Также в указанном приказе отмечается, что профессионально-нравственное воспитание личного состава должно быть направлено «.на соблюдение в жизни и служебной деятельности . культуры общения и коммуникабельности.», а среди основных организационных мероприятий и форм профессионально-нравственного воспитания сотрудников указывается «.пропаганда норм профессиональной этики и формирование на их основе навыков правильного общения с гражданами, должностными лицами, с товарищами в служебном коллективе».

Таким образом, культура профессионального общения является важнейшим качеством сотрудника милиции в реализации принципов гуманизма, справедливости, защиты человеческой личности, общества, правопорядка. Она обязывает сотрудника милиции в современных условиях эффективно использовать силу убеждения, аргументов, личного примера, избегая в служебной деятельности авторитарного воздействия, административно-распорядительного давления, отвержения мнения подчиненных и граждан.

Для настоящего исследование особый интерес представляют работы В.В.Романова, В.Л.Васильева, М.И.Еникеева, В.Я.Кикотя, А.Р Ратинова и других, рассматривающих проблему общения в сфере правоохранительной деятельности.

Известный вклад в разработку теории и практики обучении, воспитания, формирования культуры профессионального общения, сохранения и передачи моральных ценностей офицерского корпуса, сотрудников органов внутренних дел внесли исследования А.В.Барабанщикова, Ю.Н.Буряка, В.И.Вдовюка, А.М.Герасимова, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, Н.Ф.Ильина, А.И.Капустина, В.Я.Кикотя, Н.И.Киряшова, А.А.Кочина, И.АЛипского, С.С.Муцынова, В.Д.Марищука, Д.П.Познанского, И.А.Скопылатова, А.П.Скрыпникова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и. других.

В трудах этих авторов среди прочих проблем исследовалась культура общения как культура отношений, культура повседневного служебно-профессионального труда, культура поведения офицера, педагогическая культура. Данная культура способствует развитию коммуникативных качеств, обеспечивает проявление элементов творчества в служебной деятельности, заключает в себе резерв совершенствования служебной деятельности и учебно-воспитательного процесса в органах внутренних дел.

Как необходимое объективное условие для педагогической, управленческой и воспитательной деятельности, характеризующее вместе с тем и педагогическое мастерство, культура педагогического общения рассматривается в работах Б.Г.Ананьева, Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян,

A.А.Бодалева, В.И.Гинецинского, А.А.Деркача, З.Ф.Есаревой,

B.К.Елмановой, Л.А.Журавлева. А.М.Зимичева, С.А.Зимичевой, Н.В.Кузьминой, Е.В.Кузьмина, Г.И.Михалевской, А.С.Макаренко, К.К.Платонова, А.Л.Свенцицкого, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, В.П.Трусова, А.И.Щербакова, В.А.Якунина и др.

Вместе с тем, при наличии обширного эмпирического материала в этой области, на наш взгляд, проблема развития культуры профессионального общения сотрудников милиции у курсантов средней специальной школы милиции в связи с особенностями образовательного процесса, условиями учебной деятельности и общения специально не затрагивалась.

Не изучена сущность, содержание и структура развития культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции, внутренние механизмы процесса ее развития, ориентированные на данный процесс организация и проведение образовательного процесса.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.

Проведение исследования базировалось на выдвинутой гипотезе, которая заключалась в предположении, что развитие культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции может быть достигнуто в результате внедрения в образовательный процесс педагогической программы, включающей: повышение педагогической культуры и методического мастерства командно-преподавательского состава школы милиции; реализацию в образовательном процессе школы милиции педагогически целесообразных средств и форм профессионального общения; формирование в процессе учебы у курсантов коммуникативных качеств и умений; создание условий активизации деятельности курсантов по самосовершенствованию и накоплению опыта профессионального общения; формирование у курсантов мотивации к осуществлению воспитательной деятельности.

Объект исследования - культура профессионального общения сотрудника милиции.

Предмет исследования - развитие культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать педагогическую программу развития культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции.

В соответствии с выдвинутой поставленной целью в диссертационном исследовании решались задачи:

1) рассмотреть психолого-педагогические подходы к проблеме профессионального общения;

2) провести педагогический анализ сущности, содержания и специфики культуры профессионального общения сотрудников милиции;

3) разработать педагогическую программу развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции;

4) провести экспериментальное исследование развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции;

5) выделить технологические аспекты развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философия в области теории познания, аксиологии, культуры; положения педагогики о взаимосвязи учения, деятельности и общения, о развитии формы общения в изменяющихся, условиях жизни и деятельности, о культуре как важнейшем средстве целостного формирования личности; о роли социальной практики и активности самого человека в развитии профессиональной компетентности. Теоретическую основу исследования составили: концептуальный подход к анализу и обоснованию сущности, содержания и системы служебно-педагогической деятельности офицера МВД (В.И.Хальзов); идеи о проявлении педагогической культуры офицера в его общественно-политических, профессионально-нравственных и педагогических качествах (А.В.Барабанщиков, С.С.Муцынов); структурно-функциональная теория педагогических систем (П.В.Кузьмина); психолого-педагогические идеи и положения, изложенные в работах Б.Г.Ананьева, В.С.Артамонова, Ю.К.Бабанского, Ю.Г.Баскина, Н.Г.Винокуровой В.И.Гинецинского, О.Ю.Ефремова, В.А.Крутецкого, К.Н.Хабибуллина, В.П.Чернолеса, В.А.Щеголева, В.А.Якунина; выводы специальных исследований по вопросам подготовки кадров МВД, силовых структур в работах А.И.Агошкова, А.Ф.Бакуменко, П.Ф.Беспоясова, В.В.Богуславского, Ю.Н.Буряка, О.Д.Вьюшина, В.П.Давыдова, Ф.М.Зезюлина, В.Ю.Рыбникова, А.М.Столяренко, А.В.Турнака, В.В.Девятко, А.Т.Иваницкого, А.А.Кочина, Н.И.Минко, П.М.Стрельникова, Л.С.Узун, А.А.Хвастунов, Ю.А.Шаранова и других.

В работе учтены требования постановлений правительства, приказов, директив, других документов МВД России по совершенствованию процесса подготовки кадров милиции. Методы исследования:

1) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений;

2) эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервью, рейтинг, постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

3) методы обработки данных: компьютерная статистическая обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ.

Изучены более 400 социально-психологических характеристик сотрудников милиции в части культуры общения, а также отзывы из органов внутренних дел на выпускников Санкт-Петербургской специальной средней школы милиции.

Использовались результаты исследований и педагогической деятельности автора в Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции. Данные по проблеме исследования собраны как самим автором, так и сотрудниками МВД России, ГУВД Санкт-Петербурга, использовались обобщенные данные учебных заведений МВД. Экспериментальная база: Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции, подразделения милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего обследовано по проблеме более 300-х курсантов и сотрудников милиции.

Основные этапы работы:

1 этап (2000-2001 гг.) включал сбор эмпирического материала, относящегося к особенностям культуры профессионального общения сотрудников МВД. Осуществлялось наблюдение за курсантами школы милиции и сотрудниками МВД, испытывающими трудности в общении, за реализацией сотрудниками должностных полномочий по отношению к подчиненным и служебных полномочий по отношению к гражданам.

На 2-м этапе (2002-2003 гг.) продолжалось изучения теоретических работ и диссертационных исследований по теме. Были выделены показатели культуры профессионального общения сотрудников милиции и подобран комплекс диагностических методик для её изучения. Осуществлялась разработка педагогической программы развития культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции.

В ходе 3-го этапа (2003-2006 гг.) осуществлялась экспериментальная реализация разработанной программы развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции. Был проведен анализ и обобщение накопленного материала, апробация полученных выводов и сформулированных рекомендаций, оформление материалов диссертации.

В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 литературных источников, 15 докторских и кандидатских диссертаций по проблеме, осуществлено наблюдение за коммуникативной деятельностью более 250 курсантов на различных видах занятий, проведено 160 индивидуальных и групповых бесед, опрошено 140 офицеров, сотрудников МВД, изучено и проанализировано более 20 документов, регламентирующих образовательный процесс в средней специальной школе милиции, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1) уточнена сущность понятия «культура профессионального общения сотрудника милиции» как феномена современного педагогического знания;

2) доказана целесообразность и возможность развития культуры профессионального общения сотрудника милиции у курсантов специальной средней школы милиции;

3) определены сущность, содержание, динамика и особенности культуры профессионального общения сотрудников милиции применительно к её развитию у курсантов специальной средней школы милиции;

4) разработана педагогическая программа развития культуры профессионального общения сотрудников милиции у курсантов специальной средней школы милиции;

5) обоснованы критерии, показатели и уровни развития культуры профессионального общения, разработана методика диагностики уровней развития данной культуры у курсантов специальной средней школы милиции.

Теоретическое значение исследования:

1) рассмотрены психолого-педагогические подходы к проблеме профессионального общения, проведен педагогический анализ сущности, содержания и специфики культуры профессионального общения сотрудников милиции с точки зрения её развития у курсантов специальной средней школы милиции;

2) определена структура и охарактеризованы компоненты педагогической программы развития культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции, проведена её опытно-экспериментальная проверка;

3) выявлены технологические аспекты развития культуры профессионального общения у курсантов средней специальной школы милиции, включающие развитие у курсантов средней специальной школы милиции мотивации профессионального общения, формирование у них коммуникативных навыков и умений, приобретение курсантами средней специальной школы милиции опыта профессионального общения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на совершенствование обучения, воспитания, профессионального и личностного развития курсантов специальной средней школы милиции как будущих сотрудников милиции. Развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции позволяет осуществлять более эффективное служебное, управленческое, административное, психолого-педагогическое, личностное взаимодействие как между самими сотрудниками милиции, так и между ними и гражданами, населением. Разработанная методика диагностики уровня развития культуры профессионального общения может быть использована для осуществления психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в специальной средней школе милиции, оценки пригодности курсантов к профессиональной деятельности, а также при аттестации сотрудников милиции. Программа развития культуры профессионального общения и методика диагностики уровня культуры профессионального общения сотрудников милиции могут быть реализованы в ходе повышения квалификации преподавателей учебных заведений МВД России, других должностных лиц органов внутренних дел.

На защиту выносятся следующие положения:

1) понятие и характеристика культуры профессионального общения сотрудников милиции как высокого уровня воспитанности и развития коммуникативных качеств и умений, позволяющих сотруднику эффективно использовать средства общения для решения задач в межличностном взаимодействии в различных сферах деятельности на высоком профессиональном уровне;

2) педагогическая программа развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции, включающая цели и задачи развития культуры профессионального общения у курсантов; педагогические условия развития культуры профессионального общения; этапы развития культуры профессионального общения; учебную информацию; деятельность преподавательского и командного состава; учебную, служебную, общественную деятельность курсантов; формы, методы, способы педагогического взаимодействия; критерии оценки уровня развития культуры общения; методики диагностика;

3) результаты, раскрывающие последовательность и динамику развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции;

4) технологические аспекты развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции, включающие развитие мотивации профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции; формирование коммуникативных навыков и умений у курсантов специальной средней школы милиции; приобретение курсантами специальной средней школы милиции опыта профессионального общения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологической основы исследования с позиций аксиологического, культурологического и личностно-деятельностного подходов; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих исследовательских методов и методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; строгой логикой проведения эксперимента; реализацией современных методов обработки материалов; репрезентативностью выборки, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на научно-практических конференциях вузов МВД России, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава, теоретических и методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр учебных заведений МВД, МЧС, Минобороны России. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования апробированы в Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции, ряде подразделений органов внутренних дел. Подготовлены рекомендации руководителям и сотрудникам подразделений милиции по развитию культуры профессионального общения.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Для развития у курсантов специальной средней школы милиции культуры профессионального общения важное значение имеет содержательная организация процесса профессиональной и психолого-педагогической подготовки курсантов. В нем создаются благоприятные условия для возбуждения у курсантов мотивации их профессионального и личностного развития. Это дает возможность поставить перед ними задачу развития у себя культуры профессионального общения и сконцентрировать вокруг ее решения усилие самих обучаемых и их руководителей.

2. Важной предпосылкой развития у курсантов культуры профессионального общения является воспитание у них потребностей в моральном и профессиональном росте. Это требует такой организации служебной деятельности, учебной и воспитательной работы, которая бы возбуждала у курсантов внутренние противоречия между достигнутым и необходимым уровнем развития профессиональной культуры и стимулировала бы их к активной работе над собой.

3. Формирование у курсантов культуры профессионального общения невозможно без развития коммуникативного опыта профессионального общения. Активными формами учебно-профессиональной деятельности, моделирующей реальные ситуации профессионального общения, являются: учебные занятия; служебная деятельность; исполнение ролевых обязанностей в деловых играх; исполнение обязанностей на практике; общественная деятельность.

4. Развивающий эффект учебных занятий, ядром которых является учебно-профессиональная задача в форме моделирования ситуаций профессиональной деятельности и общения, обеспечивается усвоением общих ориентировочных основ исполнительных действий общения сотрудника милиции; индивидуальным апробированием ролей; экспертизой действий обучаемых; развернутой рефлексией собственных действий и их самооценкой.

Выполнение различных ролей требует методической помощи офицеров, обеспечивающих курсанту осознание особенностей своего профессионального общения.

Практика вскрывает трудности связанные с эмоциональной неустойчивостью, позволяют выпускникам ССШМ непосредственно знакомиться с реальным положением дел, соотносить свои представления с действительностью.

Практика способствует развитию у курсантов коммуникативного опыта общения и формирует умения творческого использования культуры профессионального общения в различных ситуациях.

5. Как подтверждает эксперимент, курсанты приобретают опыт культуры профессионального общения через межличностное общению и языковую культуру. Межличностное общение включает в себя большое разнообразие коммуникативного взаимодействия, взаимовлияния курсантов между собой, со старшими и младшими. Оно служит необходимым условием организации профессиональной деятельности.

Основными факторами повышения уровня речевой культуры являются: целенаправленная деятельность командиров и преподавателей; самостоятельная работа курсантов; активность речевой деятельности; воздействие языковой среды и индивидуально-психологических качеств курсантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволяет сделать следующие общие выводы.

1. Основными психолого-педагогическими подходами к исследованию и решению проблемы развития профессионального общения являются нормативный, личностный и ситуативный, а также личностно-деятельностный. Применение данных подходов позволяет в качестве основных компонентов культуры профессионального общения выделить мотивационный, когнитивный, инструментальный и личностный компоненты.

2. Сущность культуры профессионального общения сотрудника милиции непосредственно связана со спецификой его деятельности. Важную роль в понимании культуры профессионального общения имеет рассмотрение в единстве внутреннего содержания и внешнего проявления данной культуры; выделение функций профессионального общения и выявление связи культуры профессионального общения со всей структурой личности сотрудника милиции. Содержательно культура профессионального общения сотрудника милиции представляет совокупность ценностных эталонов коммуникативных качеств, способов общения и поведения, необходимых для установления взаимоотношений, создания оптимального взаимодействия с подчиненными, равными по службе, с начальниками, населением, регуляции социального поведения, развития и сплочения коллектива единомышленников и управления им в различных ситуациях выполнения учебных и служебных задач в различных условиях.

3. Разработана педагогическая программа развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции, которая включает ряд взаимосвязанных элементов (цели, задачи, условия, этапы, виды деятельности субъектов и объектов развития, формы, методы, средства, приемы, критерии оценки), обеспечивающих наиболее результативное развитие культуры профессионального общения у курсантов.

4. Экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что развитие культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции может быть достигнуто в результате внедрения в образовательный процесс специальной педагогической программы и реализации ряда педагогических условий, в частности, комплексного методического обеспечения процесса развития культуры профессионального общения у курсантов; повышения уровня профессиональной подготовки командного и преподавательского состава школы милиции; осуществление организационных и педагогических воздействий и взаимодействий по развитию культуры профессионального общения у курсантов; использования обратной связи. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных критериев, показателей и уровней культуры профессионального общения. Данные критерии и показатели позволили определить уровни КПО курсантов в динамике ее развития.

5. В ходе исследования были определены и апробированы технологические аспекты развития культуры профессионального общения у курсантов специальной средней школы милиции: развитие у курсантов специальной средней школы милиции мотивации профессионального общения, формирование у них коммуникативных навыков и умений, приобретение курсантами специальной средней школы милиции опыта профессионального общения. При этом показано, что внешние условия и педагогические воздействия служат лишь предпосылкой развития личности, основывается же этот процесс на актуализации и проявлении внутренних факторов развития личности, определяющих ее активность в работе над своими профессиональными и личностными качествами.

Проведенное исследование позволило разработать ряд практических рекомендаций по совершенствованию развития культуры профессионального общения курсантов милиции в учебных заведениях МВД России.

1. Внедрить в образовательный процесс учебных заведений МВД разработанную в диссертационном исследовании педагогическую программу развития у курсантов специальной средней школы милиции культуры профессионального общения.

2. С целью повышения качества подготовки курсантов милиции к профессиональному общению с подчиненными, сослуживцами и гражданскими лицами при выполнении служебных задач и в повседневной жизни, выделить в особое направление воспитания курсантов в специальной средней школе милиции изучение психолого-педагогических аспектов общения и формирование опыта реализации культуры профессионального общения сотрудника милиции.

3. Рекомендовать ввести в учебных заведениях МВД спецкурсы «Культура профессионального общения сотрудника милиции» и «Основы психологии общения», охватывающих весь круг вопросов, связанных со спецификой деятельности и культурой общения. Каждому обучающемуся выставлять по итогам семестра дифференцированную оценку по теории и практике профессионального общения.

4. В характеристиках курсантов, выпускников специальной средней школы милиции отражать уровень развития культуры профессионального общения, коммуникативной активности, такта, стиля и техники профессионального общения. Давать курсантам индивидуальные задания по развитию культуры профессионального общения, поощрять за успехи в её развитии.

5. Па основе разработанных в диссертации критериев, показателей и уровней развития культуры профессионального общения при профессиональном отборе кандидатов для обучения в специальной средней школе милиции оценивать и учитывать предрасположенность к профессиональному общению.

6. В курсе педагогики в учебных заведениях МВД РФ ввести раздел «Культура профессионального общения», и в рамках данного курса проводить учебные практические занятия, на которых моделировать и подвергать анализу типичные ситуации профессионального общения сотрудника милиции.

7. Оборудовать учебно-методические кабинеты аудио- и видеотехникой для проведения занятий по подготовке к профессиональному общению, организовать постоянно действующие консультационные пункты для оперативного разрешения педагогических затруднений и коррекции общения.

Дальнейшее исследование проблемы возможно по следующим направлениям: мотивация курсантов учебного заведения МВД к развитию культуры профессионального общения; развитие у курсантов учебного заведения МВД культуры профессионального общения курсантов милиции на основе самообразования и самовоспитания; развитие культуры профессионального общения у курсантов учебных заведений МВД в период практики.