Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры профессионального общения у курсантов училищ МВД РФ

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры профессионального общения у курсантов училищ МВД РФ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кикоть, Владимир Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры профессионального общения у курсантов училищ МВД РФ"

САНкт-п ЕТГ ЕРБУРГСКИ П ГОСУДАРСТВЕ ННЫП УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

кикоть

Владимир Яковлевич

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У КУРСАНТОВ УЧИЛИЩ МВД РФ

Специальность: 13.00.01—Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1994

РГ6 од

- 1\ ЛИР ®

Работа выполнена на кафедре поенной педагогики и психологин Высшего военного командного училища внутренних войск МВД России.

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор В. Я. Слепов

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор Я. Я. Юрченко — кандидат педагогических наук, доцент С. П. Яцевич

Ведущая организация — Высшая школа МВД Российской Федерации.

Защита состоится « £ О » 1991 года в чзеои

на заседании специализированного совета Д 063.57.48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9).

Автореферат разослан « » л/?кзуа-уу?е^, j99-1 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Подготовка будущих офицеров внутренних войск МВД РФ происходит сегодня в условиях перехода к новым общественным отношениям в политической, экономической и культурной сферах.

Разнообразие и сложность форм социального взаимодействия, в котором участвуют офицеры внутренних войск, требуют их подготовленности к эффективному общению с подчиненными, сослуживцами, а также с гражданскими лицами в повседневной жизни и в экстремальных боевых ситуациях.

К сожалению, значительная часть выпускников ВУЗов МВД РФ имеют отдаленные представления о закономерностях общениях. По результатам социологических исследований 65$ офицеров внутренних войск отмечали, что испытывают трудности в общении со своими подчиненными. В свою очередь 57$ личного состава говорят о затруднениях в общении с начальниками и командирами.

Анализ трудностей общения офицеров и личного состава внутренних войск с местным населением в"горячих точках" в условиях, когда войска выполняли специальные задачи (Фергана, Баку, Степанокерт) показывает, что в этой сфере общения уровень затруднений достигает 90$. Все это обусловливает необходимость совершенствования коммуникативной компетентности будущих специалистов в ходе их обучения в ВУЗе. Особенно возрастает роль культуры общения офицера как важнейшего показателя их профессиональной подготовленности. Это, в свою очередь, требует создания целевых комплексных программ, направленных на формирование у будущих офицеров коммуникативной компетенции и культуры профессионального общения во всем спектре учебно-воспитательного процесса.

Известный вклад в разработку теории и практики формирования культуры общения военнослужащих, возрождение педагогических ценностей представителей русского и советского офицерского корпуса внесли исследования военных педагогов и психологов:

A.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, А.М.Герасимова, А.Н.Городова,

B.П.Давыдова, Н.Ф.Ильина, А.И.Капустина, Н.И.Киряшова, А.И.Ло-бач, И.А.Липского, С.С.Муцынова, В.Л.Марищука, Д.П.Познанского, А.П.Скрыпникова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, Я.Я.Юр-ченко и др. В трудах этих авторов исследовалась культура педагогически направленного общения как культура повседневного военно-профессионального труда, как культура отношений и поведения офицера.

В качестве необходимого объективного условия для педагогической и управленческой деятельности, характеризующей вместе с тем и педагогическое мастерство, культура педагогического общения рассматривалась в работах: Б.Г.Ананьева, Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян, А.А.Бодалева, В.Й.Гинецинского, А.А.Деркача, З.Ф.Есаревой, В.К.Елмановой, Л.А.Еуравлева, А.М.Зимичева, Н.Б.Кузьминой, Е.С.Кузьмина, Г.И.Михалевской, А.С.Макаренко, К.К.Платонова, А.А.Свенцицкого, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, В.П.Трусова, В.А.Якунина и др.

Вместе с тем, при наличии обширного эмпирического материала в этой области, на наш взгляд, проблема ориентации курсантов на формирование культуры профессионального общения руководителя в связи с их индивидуальностью, условиями жизни и деятельности в училище, специально не затрагивалась.

Не изучено содержание, состав и структура культуры профессионального общения у курсантов военных училищ МВД РФ, способы ее формирования, организация и проведение учебно-воспитательного процесса.

Социальная и педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность педагогических кадров ВУЗов МВД И1 в методических рекомендациях по формированию культуры профессионального общения обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки будущего офицера внутренних войск МВД РФ.

Предметом исследования - формирование культуры профессионального общения у курсантов училищ МВД РФ.

Цель исследования - обоснование путей повышения эффективности формирования культуры профессионального общения у курсантов в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Раскрыть понятие культуры общения, определить ее место в системе профессиональной деятельности офицера МВД РФ.

2. Разработать комплексно-целевую программу формирования культуры профессионального общения и экспериментально проверить ее эффективность в подготовке едрсантов.

3. Выявить динамику и тенденции изменения культуры общения у курсантов в период обучения в училище, обосновать критерии оценки уровней подготовленности будущих офицеров к профессиональному общению.

4. Обосновать и экспериментально проверить основные пути и условия, выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности формирования культуры профессионального общения у курсантов.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследовацид:

I) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; 2) эмпирические методы: наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, интервью, рейтинг); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов); 3) методы обработки данных: первичная обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ, моделирование на ЭВМ.

Гипотеза исследования: формирование культуры профессионального общения может быть достигнуто в результате внедрения в учебно-воспитательный процесс специальной комплексно-целевой программы.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, профессиональной подготовки, о взаимосвязи учения и общения, о развитии формы общения в изменяющихся условиях жизни и деятельности, о культуре как важнейшей стороне целостного формирования личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие и характеристика культуры профессионального общения офицера внутренних войск МВД И.

2. Комплексно-целевая программа формирования культуры профессионального общения у курсантов.

3. Результаты, раскрывающие динамику формирования и развития культуры профессионального общения и педагогические условия их реализации.

4. Основные пути и практические рекомендации по формированию и развитию культуры профессионального общения у курсантов.

Новизна диссертационного исследования:

I. Дано определение понятию культуры профессионального общения.

2. Раскрыты содержание, состав и структура культуры профессионального общения будущих офицеров внутренних войск

МВД РФ.

3. Создана и реализована комплексно-целевая программа формирования культуры профессионального общения у курсантов.

4. Разработаны критерии и ведущие показатели оценки уровня развития культуры профессионального общения и методика изменения ее уровней.

5. Определены основные пути и условия повышения эффективности формирования культуры общения у будущих офицеров внутренних войск.

Практическую значимость диссертации составляют:

- направленность ее на повышение качества профессиональной подготовки офицеров внутренних войск, совершенствование содержания и методики активного усвоения курса "Общей и военной педагогики и психологии" с использованием в учебном процессе активных форм и приемов;

- разработка методики оценки уровня сформированности культуры профессионального общения и ее использование при аттестации выпускников училища;

- внедрение разработанных практических рекомендаций позволяет формировать у курсантов устойчивого коммуникативного опыта, как основного фактора культуры профессионального общения

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией совр°менных методов исследования и обработки материалов; репрезентивностыо выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях Высшего военного командного училища ВВ МВД РФ г.Санкт-Петербурга (1992-1993 гг.), на методических семинарах кафедр военной педагогики и психологии и социально-гуманитарных дисциплин СПб ВВКУ БВ МВД РФ, Юридического института МВД И, Высший школы МЩ РФ.

Теоретические положения и практические рекомендации исследования апробированы в ряде воинских частей округов Северо-Запада и Дальнего Востока.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Высшем военном командном училище внутренних войск МВД России г.Санкт-Петербурга при разработке программы и методики преподавания специального курса "Культура профессионального общения офицера" для преподавателей и курсантов училища, а также в воинских частях округов Северо-Запада и Дальнего Востока.

В учебном процессе ряда ВВУЗов МВД РФ используется комплекс методических пособий по вопросам формирования культуры профессионального общения.

Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, перечнем основных понятий использованных в диссертации, списком литературы и приложением.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Общение пронизывает все сферы жизнедеятельности людей. Поэтому эффективность любого вида профессиональной деятельности в значительной степени определяется культурой общения.

В содержательном плане культура профессионального общения рассматривается как сложное образование, представляющее собой совокупность ценностных образцов коммуникативных качеств и умений, необходимых для установления взаимоотношений, создание оптимальных взаимодействий с подчиненными, регуляции социального поведения.

Со стороны формы культура профессионального общения представляет собой степень внешнего проявления взаимодействия между воспитателем и воспитуемым, их отношений друг к другу.

Понятие "взаимодействие" подчеркивает целенаправленный характер совместной деятельности, наличие общих целей, согласованности действий в достижении этих целей.

В реальной жизни все ее стороны органически сливаются друг с другом, взаимно дополняют и проявляют друг друга.

Структура культуры профессионального общения представляет собой устойчивую, закономерную взаимосвязь мотивационного, когнитивного, инструментального и личностного компонентов.

Перечисленные компоненты не исчерпывают всего содержания

культуры профессионального общения в полном ее объеме, а составляют ядро этого образования у курсантов военных училищ.

Культура профессионального общения (далее КПО) учителя, воспитателя, руководителя,в том числе и офицера,в педагогических исследованиях рассматривается в различных аспектах. Так, ряд военных ученых педагогов КПО рассматривает как целостное образование личности военного специалиста, реализующее в военно-педагогическом процессе и активно влияющее ва его содержание и результаты (А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, А.М.Герасимов, С.С.Муцынов, В.Л.Марищук, Д.П.Познанский, В.Я.Слепов, В.И.Ха-льзов, Я.Я.Юрченко и др.).

В ряде исследований проблема профессионального общения ра сматривается в плане взаимоотношений воспитателя и воспитанников (Н.П.Брастов, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев и др.).

Кузьмина Н.В., характеризуя коммуникативный компонент педагогической деятельности учителя, считает, что он включает в себя действия, связанные с установлением педагогически целесообразных отношений между руководителями, педагогами, учащимися подчиненные целям воздействия на учащихся.

Якунин В.А., рассматривая профессиональное общение как фа тор управления, предполагает учет особенностей общения обучаемых, их возрастные характеристики, общительность, способность к эмпатии, развитость их коммуникативных умений и других качеств и их проявлений делает вывод, что взаимоотношение педагога с учащимися управляемы и могут быть изменены в педагогически ц лесообразном направлении.

Михалевская Г.И., рассматривает профессиональное общение i трех позиций (как фактор управления, взаимодействия и духовног< общения), показывает тесную связь с особенностями педагогической деятельности и позволяет определить некоторые устойчивые xi рактеристики, по которым можно измерить степень и уровень профессионализма общения учителя как специалиста.

Анализ психолого-педагогической литературы и профессиональной деятельности выпускников позволил сделать вывод, что кулз тура общения - это профессионально значимое качество личности позволяющее осуществлять целесообразные взаимоотношения с подчиненными, начальниками, старшими и младшими, а также воспринимать, понимать и передавать содержание мыслей, чувств, стремлений и воли в процессе решения конкретных задач обучения и вое питания воинов в интересах обеспечения конституционных прав и

обязанностей граждан защиты Отечества.

На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы, требований руководящих документов по высшей военной школе, программ и тематических планов социально-гуманитарных, специальных и военных дисциплин, оценки рпального состояния культуры профессионального общения у выпускников ВВКУ ВВ МВД РФ 1989 года была разработана комплексно-целевая программа (КЦП) формирования культуры профессионального общения у будущих офицеров.

КЦП представлена сл°дующими четырьмя блоками технологий, отличающимися содержанием и направленностью педагогического воздействия на курсантов в процессе формирования культуры профессионального общения:

I. Технология методического обеспечения процесса реализации КЦП» включает в себя:

- создание учебно-материальной базы, обеспечивающей возможность формирования и проявления курсантами культуры профессионального общения;

- разработку программной документации по учебным предметам, предусматривающей максимальную возможность формирования и развития у курсантов КПО;

- организации в училище системы внеаудиторной работы по закреплению у курсантов интереса к КПО и самосовершенствованию эё (военно-научное общество курсантов и др.).

П. Технология целенаправленного повышения уровня профессионального мастерства педагогического персонала в решении про-Злемы формирования КПО у будущих офицеров через:

- самообразование;

- систему повышения квалификации в других учебных заведениях;

- постоянно действующие научно-методические семинары;

- практические семинары;

- спецкурсы лекций и др.

Ш. Технологи^ организационно-педагогического воздействия на курсантов с учетом возрастных особенностей будущих офицеров и специфики этапов обучения.

Данная технология включает:

- процесс обучения общению командира взвода - юриста;

- формирование самосознания курсантов (самоорганизация, самообразование, самоконтроль);

- систематическая диагностика выявления направленности на общение у курсантов в качестве системообразующего фактора организации учебного процесса, что позволяет субъекту и объекту знать мотивы познавательной деятельности и формирования КПО;

- научение будущего офицера адекватному восприятию и пониманию других людей на основе полученных знаний;

- создание, развитие и использование военно-патриотических традиций и ритуалов, способствующих формированию КПО;

- закрепление ценностного отношения к профессиональному общению и к профессии в целом;

- организация "Заданий" на войсковую практику и стажировку по кафедре военной педагогики и психологии, с последующим отчетом и психолого-педагогическим анализом проделанной работы по закреплению навыков и умений КПО.

IУ. Технология обратной связи представлена:

- систематическим анализом степени проявления КПО курсантов в учебной и внеучебной жизнедеятельности;

- анализом и оценкой содержания "Индивидуальных карт", заведенных на каждого курсанта, отражающих динамику его продвижения в области КПО;

- использованием полученных данных в аттестационных характеристиках;

- проведением анализа отзывов из войск на молодых офицеров очередного выпуска.

Экспериментальная работа по перечисленным технологиям проверялась поэтапно:

I этап - постепенное и несложное введение в процесс развития КПО.

П этап (основной) - формирование основных компонентов КПО.

Ш этап - совершенствование приобретенных коммуникативных навыков и умений в период стажировки.

1У этап - оценка проявления КПО выпускников училища в их реальной практической деятельности.

Для проведения эксперимента количество курсантов контрольной и экспериментальной групп, обеспечивающее репрезентативность данных, было определено в 218 человек (четыре курсантских взвода - НО человек в экспериментальной группе и четыре курсантских взвода - 108 курсантов - в контрольной). Величина выборочной совокупности определялась по формуле:

11- = ТГ

где ^ - величина выборочной совокупности;

Д/ - примерная величина генеральной совокупности;

1С - шаг отбора.

Эксперимент проводился в течение 2,5 лет на протяжении Ш, 1У, У, У1, УП семостров обучения в естественных условиях учебного процесса.

Начальная фаза эксперимента имела целью построение предварительной модели офицера внутренних войск МВД РФ, сопоставление с ней реально существующего уровня культуры профессионального общения курсантов и анализ факторов, влияющих на процесс ее формирования.

Содержание первой фазы составил констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня развития КПО курсантов экспериментальных и контрольных групп. Для оценки сформированности КПО Зыли разработаны и апробированы критериальные оценки уровней подготовленности курсантов к профессиональному общению (таблица I).

Таблица I

Критерии оценки уровней подготовленности курсантов к профессиональному общению

Критерии Содержание Показатели

[. Мотивационный Осознание необходимости в культуре профессионального общения Интересы и мотивы формирования культуры профессионального общения

I. Содержательный Состав и структура культуры профессионального общения Коммуникативные умения

О. Оценочно-регулятивный Оценка ситуаций профессионального общения и целенаправленное их изменение Умение оценивать партнера, быстро перестраивать отношения и способы взаимодействия в изменяющихся ситуациях

С помощью экспертного опроса и математических процедур би-ш определены диапазоны уровней формирования КПО, их признаки ! составлено описание по каждому критерию. Высокий уровень КПО ¡оставил 5-4 балла; средний 4-3 балла, низкий 3-2 балла.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, [то усредненная оценка подготовленности курсантов к профессио-

нальному общению контрольных и экспериментальных групп соответствует низкоцу уровню развития КПО.

Результаты констатирующего эксперимента были подвергнуты дополнительной ироворке с помощью t критерия Стыодента, показавшей, что разница КПО курсантов экспериментальных и контрольных групп не является статистически значимой.

Анализ результатов промежуточного контроля, на основе сопоставления модели офицера ВВ и реальным ее воплощением позволил установить, что в экспериментальных группах у курсантов повысилась активность на занятиях, меньше стало неудовлетворительных оценок, возникло желание использовать полученные знания, навыки и умения в практической работе.

Активность курсантов в проведении учебно-воспитательных мероприятий возросла в среднем на 11,3$. Средний балл в экспери-ментаяьных группах по итогам 1У семестра возрос в среднем на 0,11$. Ни в одной из экспериментальных групп за истекший учебный год не было грубых нарушений воинской дисциплины. Более 90$ курсантов отметили, что ощутили на себе положительное влияние формирующих воздействий.

В то же время анализ промежуточного контроля позволил вскрыть слабые места и неиспользованные возможности. С их учетом были скорректированы дальнейшие действия в ходе эксперимента.

По окончании курсантами стажировки в частях внутренних вой (УП семестр) был проведен итоговый контроль хода эксперимента, который показал рост уровня КПО и общей готовности курсантов к профессиональной деятельности. Обобщенные данные представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы у участников эксперимента произошли следующие изменения. Курсантов, имеющих высокий уровень КПО в экспериментальных группах в конце эксперимента оказалось в 3 ра за больше чем в контрольных группах. В контрольных группах изме нения были менее значительны. В 22,24 группах прирост составил 7,4$, 26 и 28 группах - 3,7$. В экспериментальных группах отмечается увеличение числа курсантов, имеющих средний уровень КПО. В среднем в экспериментальных группах он возрос на 25$.

В контрольных группах наблюдается лишь незначительное увеличение - в среднем на 8$. По итогам эксперимента в экспериментальной группе отмечается резкое уменьшение курсантов, имеющих низкий уровень КПО: в 21 и 23 группах на 47$, а в 25 и 27 группах они вообще отсутствуют. В контрольных группах процент их в целом не изменился.

Таблица 2

Итоговые данные результатов эксперимента по формированию у курсантов культуры профессионального общения экспериментальных и контрольных групп

Груп-"К-во

па

КУР-сан- н тов

До эксперимента

Конец_эксперимента

В %

Н % С % В %

Контрольные группы

22 27 21 77,8 6 22,2 - - 19 70,4 8 29,6 - -

24 27 19 70,4 8 29,6 - - 17 63,0 9 33,3 I 3,7

26 27 12 44,4 15 55,6 - - II 40,7 15 55,6 I 3,7

28 27 15 55,6 II 40,7 I 3,7 12 44,4 14 51,9 I 3,7

Экспериментальные группы

21 28 23 82,1 5 17,9 - - 3 10,7 16 57,1 9 32,2

23 28 21 75 7 25 - - 3 10,7 16 57,1 9 32,2

25 27 17 63 10 37 - - - - 19 70,4 8 29,6

27 27 15 55,6 12 44,4 - - — — 20 74,1 7 25,9

Уровни культуры профессионального общения

Н - низкий; С - средний; В - высокий

Для более точного анализа итогов педагогического экспери-!ента представляется целесообразным проследить изменение по отельным критериям КПО.

Наиболее существенное приращение результатов (0,91 балла) [роизошло в экспериментальных группах по мотивационному крите-1иго, тогда как в контрольных группах увеличение результатов по ;анному критерию составило лишь 0,04 балла.

Устойчиво возрастали оценки в экспериментальных группах по одержательному критерию (прирост 0,46 балла) и оценочно-регу-ятивному (прирост 0,44 балла).

Среди курсантов контрольных групп по содержательному кри-ерию наблюдается снижение результатов (-0,02 балла), в основ-ом из-за слабого развития навыков изучения подчиненных и педа-огического процесса, а также незначительный прирост по оценоч-о-регулятивному критерию (0,08 балла).

Анализ эксперимента позволил определить основные факторы тяющие на процесс формирования КПО. Были обнаружены: зависи-

мость формирования НПО курсантов от педагогического мастерства преподавателей училища; усиление готовности курсантов к профессиональной деятельности под влиянием авторитета преподавателей и командиров подразделений; зависимость готовности курсантов к КПО, от собственной их активности в овладении знаниями, навыками и умениями, необходимыми для ее формирования.

На основе изученного вузовского опыта и проведенной экспериментальной работы были выделены основные направления формирования КПО:

1. Целенаправленная организация всего учебно-воспитательного процесса и создание благоприятных социально-педагогических условий в интересах формирования у курсантов КПО.

2. Развитие установок, мотивации, интереса и активности курсантов в коммуникативном самосовершенствовании.

3. формирование у курсантов опыта профессионального общения в учебной, служебной и бытовой деятельности.

В порядке общего заключения ко всему проведенному исследованию необходимо отметить, что результаты теоретического анализа и обобщение эмпирических данных показывают, что реализация предложенной автором комплексно-целевой программы привела к положительной динамике формирования КПО.

Наиболее важным в организационной педагогической системе формирования КПО оказались следующие направления работы: целенаправленная учебная, служебная, бытовая деятельность; специальная организация учебных практик, войсковых стажировок; совершенствование межличностного общения и развитие речевой культура как условия формирования КПО; особая система стимулирования, а также методика организаций профессионального самосовершенствования.

Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить в ВВУЗах МВД РФ разработанную в диссертационном исследовании комплексно-целевую программу формирования у курсантов культуры профессионального общения.

2. С целью повышения качества подготовки курсантов военны) училищ к профессиональному общению с подчиненными, сослуживцам! и гражданскими лицами при выполнении служебно-боевых задач и в повседневной жизни, выделить в особое направление изучение психолого-педагогических аспектов культуры общения офицера и накопление опыта культуры повседневной деятельности курсантов.

В системе социально-гуманитарных наук, изучаемых в ВВУЗах, зеличить время на курс педагогики и психологии до 250 часов, ас минимума, обеспечивающего профессиональную подготовку вы-гскников ВЕКУ МВД РФ.

3. Рекомендовать ГУКВВ МВД РФ рассмотреть вопрос об орга-язации активной профессиональной подготовки курсантов в форме зсеместрового исполнения каждым должностных обязанностей сер-шта. Порядок назначения на полугодичный срок осуществлять с 1етом исходного уровня готовности курсанта к такой деятельнос-1. Каждому сержанту выставлять по итогам полугодия дифферен-фованную оценку по теории и практике управленческой деятель->сти. Начиная с 3 курса, назначать курсантов старших курсов граторами отделений курсантов младших курсов, расширяя их прак-1ку культуры военно-профессионального и неофициального общения.

4. При определении текущих отметок и оценке ответов на

1 зличных видах занятий учитывать уровень развития у курсантов >ммуникативной активности, такта, стиля и техники профессио-шьного общения. Определять индивидуальные задания по совер-¡нствованию культуры профессионального общения, поощрять кур-штов за проявленный интерес к профессиональной деятельности.

5. На основе разработанных в диссертации критериев и уров-!й развития культуры профессионального общения:

а) при профессиональном отборе абитуриентов в военные учи-ща оценивать и учитывать профессионально-коммуникативные ск->нности;

б) в плановых аттестациях во время учебы в училище, в вы-гскных атесстациях на курсантов, а также во время прохождения 1И службы в войсках отражать уровень развития культуры профес-юнального общения.

6. В училищах создать учебно-методические кабинеты, снаб-!нные аудио- и видеотехникой, в которых проводить плановые юбные занятия по подготовке курсантов к профессиональному об-!нию, а во внеучобное время организовать постоянно действую-

1е консультационные пункты для оперативного разрешения педа-1гических затруднений младших командиров и коррекции общения и курсантов.

Дальнейшее исследование проблемы возможно по следующим нап-[влениям: формирование потребности у молодых офицеров в повы-нии культуры профессионального общения; совершенствование ку-туры профессионального общения офицеров на основе самообразо-

вания и самовоспитания; формирование культуры профессионалы! общения у курсантов в период войсковой стажировки и практики выявление зависимости формирования культуры профессиональное общения у курсантов от стиля деятельности преподавателей и культуры профессионального общения командира подразделения и ренних войск в сложных и экстремальных ситуациях служебно-бо! вой деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих nyi ликациях автора:

1. Культура профессионального общения и служебный этикет сотрудника милиции.- ЕПУ, 1989.- 20 с.

2. Методическая разработка по проведению индивидуального соб( седования по курсу Общая и военная психология.- Л.: ВПУ, 1989.- 20 с.

3. Формирование культуры профессионального общения у курсантс Сб.научн.трудов.- Л.: ВПУ, 1990.- С.82-85.

4. Опорные конспекты-схемы по педагогике внутренних войск// Учебное пособие.- Л.: ВПУ, 1990.- 115 с (В соавторстве).

5. Задание курсанту на период практики по курсу "Культура прс фессионального общения".- С-Пб.: ВВКУ, 1992.- 5 с.

6. Особенности методики проведения социально-психологических исследований во внутренних войсках// Учебно-практическое пособие.- С-Пб.: ВВКУ, 1993.- 91 с. (В соавторстве).

7. Проблемы педагогической подготовки офицера подразделения внутренних войск// Пособие,- С-Пб.: ВВКУ, 1993.- 99 с. (В соавторстве).

8. Методика изучения особенностей морально-психологической пс готовки курсантов военно-учебных заведений к службе во вну ренних войсках // Пособие.- С-Пб.: ВВКУ, 1993.- 91 с. (В с авторстве).

9. Формирование у курсантов коммуникативной культуры методами социально-психологического тренинга // Практическое пособие.- С-Пб.: ВВКУ, 1994.- 39 с. (В соавторстве).