Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поберезкин, Анатолий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поберезкин, Анатолий Иванович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Педагогические аспекты военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

1.1. Научно-теоретические подходы к содержанию понятий «образование», «обучение», «воспитание».

1.2. Военно-патриотическое воспитание как основа воспитания личности патриот-защитник-гражданин.

1.3. Особенности военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

I? Глава 2. Организационно-педагогические условия военнопатриотического воспитания курсантов школы милиции.

2.1. Обобщенная модель воспитания курсантов.

2.2. Формирование профессиональной направленности курсантов школы милиции.

2.3. Научно-экспериментальное исследование военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

2.4. Педагогическое мастерство преподавателя - условие успешного военно-патриотического воспитания курсантов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции"

Актуальность проблемы. Радикальные преобразования социально-политического уклада российского общества и формирование экономики рыночного типа обусловили необходимость реформирования системы профессионального образования и становление его воспитывающей составляющей, обеспечивающей подготовку подрастающего поколения к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы патриотического воспитания, военно-патриотического воспитания молодежи; проблемы научно-методического обеспечения его организации и развития.

Выбор темы исследования определен требованием развития педагогической науки адекватно реальным потребностям общественно-педагогической практики и обусловлен следующими обстоятельствами:

- направления и характер происходящих преобразований в образовательной системе определяются, в первую очередь, ориентацией российского общества на концепцию модернизации общего среднего образования;

- важнейшей тенденцией профессионального образования стало усиление воспитывающей составляющей, повышение роли патриотического воспитания молодежи;

- возросшие потребности самоопределения, как отдельных личностей, так и различных социальных групп, обуславливающие необходимость формирования у молодого поколения качеств личности, обеспечивающих широкие возможности адаптации к службе в правоохранительных органах и вооруженных силах; не разработаны педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

Существующие в настоящее время подходы к военно-^ патриотическому воспитанию курсантов школы милиции представляют собой разрозненные элементы системы обучения и воспитания, созданные в принципиально иной общественно-экономической формации и частично сохранившиеся после ее реорганизации в 90-х годах. Не имея организационного единства, они пытаются содержанием, формами и методами работы, присущими уже не действующей образовательной парадигмы, решать новые задачи в области военно-патриотического воспитания молодежи.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Создание новых направлений в педагогической науке во многом обеспечено широким распространением теоретических работ целого ряда авторов (И В. Бестужев-Лада, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В В. Давыдов, В.П. Зинченко, Ю.А. Конаржевский, $ А.Я. Наин, М.М. Поташник, Д.Б. Эльконин и др.); развитием общей методики воспитательно-образовательного процесса (В.М. Коротов, Г.Н. Филонов, В.В. Шапкин, Л.И. Холина и др.). Труды этих и других ученых-исследователей во многом подготовили появление представлений о нетрадиционных подходах в образовании, о возможностях использования нового содержания обучения и различных вари-fc антах его реализации.

Общетеоретические подходы к изучению проблем взаимодействия личности и общества отражены в работах Ю.П. Азарова, Л.А. Беляевой, В.В. Желтова, Л.А. Семенова, И.С. Кона, Е.В. Руденского и др.

Теоретическую базу исследований молодежных сообществ в 9 социуме заложили работы И.П. Иванова, А С. Калюжного, М.Б. Коваля, Т.Е. Конникова, В В. Лебединского, В.А. Лукова, В Н. Турчен-ко и др.

Концепция разносторонне развитой личности, как одна из моделей самореализации, получила свое развитие в трудах Ю.К. Бабан-ского, Т.И. Ильиной, Л.И. Рувинского и др. Достаточно известны практические разработки и технологии формирования самооценки, выработки жизненной позиции, тренингов общения и межличностных взаимоотношений, которые обеспечивают формирование и развитие отдельных аспектов самореализации личности (Н.П. Аникеева, У. Глассер, М. Джеймс, В. Сатир, С.А. Шмаков, Н.Э. Касаткина, E.J1. Руднева, Т.И. Шалавина и др.).

Важное значение для настоящего исследования имеют публикации по социальной педагогике (М.А. Галагузова, В.Д. Семенов и др.), педагогической антропологии (В.Б. Куликов), прикладной философии (С.И. Гессен, В.Н. Турченко, Н.П. Щенников и др.).

Существует довольно большое количество работ, посвященных внеклассному и внешкольному дополнительному обучению и воспитанию молодежи (С.П. Баранов, Н.И. Болдырев, JI.P. Болотина, М.И. Губанова,Б.П. Есипов, Н.В. Силкина, И.Ф. Харламов и др.).

В работах A.A. Аронова, A.M. Батаева, Ю.С. Васютина, А.П. Волкова, А Н. Вырщикова, Ю.И. Дерюгина, Н.Е. Хворова, B.C. Чудного и других определено, что военно-патриотическое воспитание является одной из важнейших характеристик готовности личности к деятельности в вооруженных силах и внутренних войсках МВД России.

Известный вклад в разработку теории и практики военно-патриотического воспитания военнослужащих и курсантов школы милиции, формирования его личности, возрождения патриотических ценностей внесли исследования военных педагогов и психологов А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Н.Ф. Ильина, Я.Я. Юрченко и др.

Механизмы, определяющие поведение военнослужащего, проблемы психологической реабилитации участников боевых событий, воспитание патриотизма у военнослужащих при выполнении боевых задач в локальных войнах и конфликтах, рассмотрены в исследованиях А.Я Анцупова, В.В. Гнездилова, С.И. Дудина, C.B. Захарика, В.Н. Миронченко, А.И. Федотова и др.

Существенное влияние на содержание работы оказали ранее выполненные диссертационные исследования (И.С. Болотина, H.A. Григорьевой, А.Ю. Ефимова, B.C. Олейникова, JI.B. Мардахаева, В.П. Масягина, И.А. Уварова, В.В. Уткина, Ш.Ш. Хайрулина, A.B. Щеглова и др.), которые показали, что концепция воспитания патриотизма у курсантов военных училищ в условиях реформирования современного общества разработана недостаточно полно. Особую тревогу у авторов вызывает проблема, связанная с повышениемэф-фективности военно-патриотического воспитания курсантов в системе МВД России.

Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что методологические и методические аспекты воспитания в рамках системы общего среднего образования разработаны достаточно глубоко, в то же время вопросы патриотического воспитания молодежи вообще и военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции не находят должного отражения в научной психолого-педагогической литературе.

Отсюда вытекает ряд противоречий между:

- сферой практической деятельности сотрудников милиции и системой подготовки кадров для неё;

- необходимостью профессиональной подготовки курсантов школы милиции и организацией военно-патриотического воспитания в средних профессиональных учебных заведениях МВД России;

- необходимостью военно-патриотического воспитания кур-^ сантов школы милиции и недостаточной ее методической обеспеченностью.

В связи с изложенным, проблема исследования заключается в обосновании педагогических условий военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

Объект исследования - педагогическая система воспитания в специальных учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

Гипотеза исследования - военно-патриотическое воспитание курсантов школы милиции будет успешным если:

- сущность его понимается как процесс и результат формирования готовности к профессиональной деятельности милиционера;

- педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции представляют собой полную совокупность следующих элементов (уточненное понятие "военно* патриотического воспитания курсантов школы милиции", модель военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции, методическое обеспечение предложенной модели), каждый из которых имеет собственную структуру, отражающую специфику данного элемента, особенности его функционирования, что позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а так же

0., противоречия, разрешение которых обеспечит наиболее оптимальное развития комплекса педагогических условий в целом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующее задачи:

1. Уточнить содержание понятия "военно-патриотическое воспитание курсантов школы милиции".

2. Выявить педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

3. Разработать модель военно-патриотического воспитания.

4. Разработать научно-методическое обеспечение военно-патриотичес-кого воспитания курсантов школы милиции.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления.

Метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития военно-патриотического воспитания в современных условиях и разработать концепцию исследования.

Системный анализ, позволяющий охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе профессиональной подготовки кадров школы милиции.

Метод экспертных оценок, опросно-диагностические (методы включённого наблюдения, анкетирования, тестирования, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития системы подготовки курсантов в школе милиции, эмитрические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой явилась Новосибирская специальная средняя школа милиции МВД России.

Исследование осуществлялось в период с 1995 по 2002 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, выявлялись возможности использования специфических условий жизни и деятельности курсантов Новосибирской специальной средней школы милиции МВД России с точки зрения военно-патриотического воспитания; формировалась гипотеза и разрабатывался проект проверки педагогического эксперимента.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводился констатирующий эксперимент по реализации разработанного проекта, осуществлялось уточнение гипотезы, цели, задач, методов исследования, проводилась корректировка процедуры отслеживания получаемых результатов.

Третий этап (1998-2002 гг.) включал формирующий эксперимент, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизировался собранный материал, формировались выводы, составлялись методические рекомендации, которые внедрялись в практику работы с курсантами Новосибирской специальной средней школы милиции МВД России.

Научная новизна исследования.

Уточнено содержание понятия "военно-патриотическое воспитание курсантов школы милиции" - как неотъемлемая часть целостного процесса воспитания личности, непрерывного педагогического воздействия, направленного на формирование важнейших сущностных характеристик личности курсанта: патриот - защитник - гражданин.

Разработана обобщенная модель военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции, включающая следующие блоки, методологический, методический, проектировочный, функциональный.

Разработано научно-методическое обеспечение военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции включающее: концепцию воспитания, учебно-методические комплексы (учебные программы, рабочие планы, методические пособия, задания, тесты, вопросы контроля и самоконтроля).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научного направления военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

Практическая значимость исследования. Предложенное научно-методическое обеспечение военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции на основе практико-ориентированного подхода реализовано в Новосибирской специальной средней школы милиции МВД России, а так же в специальных школах милиции городов: Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Омск, Томск, Иркутск, Красноярск.

Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют обеспечить разработчиков программ новым содержанием, адекватным ему организационными формами и методами военно-патриотического воспитания в системе МВД; средствами проектирования, построения и реализации военно-патриотического воспитания молодежи.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке государственных образовательных стандартов по профессиональной подготовке специалистов системы МВД России в федеральном, национально-региональных и школьных компонентах; полученные результаты целесообразно учитывать при разработке различного рода методических рекомендаций для подготовки профессиональных кадров системы МВД.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается опорой на труды философов, классиков педагогики и психологии, современных дидактов; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях и семинарах. "Право, наука, образование: эффективность правотворчества и правореализации" - Новосибирск, 2002г. "Проблемы права, науки, образования" - Новосибирск, 2001г. "Роль и место гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе юридического образования" - Новосибирск, 2000г. "Тенденции развития современной школы: культура, общество, молодежь". - Новосибирск, 2001г. "Министерство внутренних дел России: история и современность" /к 200-летию образования/. - Новосибирск, 2002г. Кроме того, основные теоретические идеи апробировались нами в учебных заведениях: Новосибирской специальное средней школы милиции МВД России, общеобразовательной школе №74 г.Новосибирска, Сибирском кадетском корпусе, Новосибирском институте внутренних войск МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции, включающие:

- понятие "военно-патриотическое воспитание курсантов школы милиции" как неотъемлемая часть целостного процесса воспитания личности, непрерывного педагогического воздействия направленного на формирование важнейших сущностных характеристик личности курсантов: патриот - защитник - гражданин;

- обобщенную модель военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции, включающую следующие блоки: методологический, методический, проектировочный, функциональный;

- научно-методическое обеспечение военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.