Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России средствами художественной литературы

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России средствами художественной литературы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Винникова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России средствами художественной литературы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винникова, Светлана Николаевна, 1998 год

Введение.

Глава I. Патриотическое воспитание курсантов вузов внутренних войск средствами художественной литературы как педагогическая проблема.

1.1.Состояние научной разработанности и тенденции развития исследуемой проблемы.

1.2.Сущность и особенности воспитания курсантов.

1.3.Методическая система исследования процесса патриотического воспитания курсантов.

Глава II. Экспериментальное исследование патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы

2.1.Уровневый анализ процесса патриотического воспитания курсантов.

2.2.Динамика патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.

2.3.Пути совершенствования и самосовершенствования патриотического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России средствами художественной литературы"

Таким образом, исходя из всего сказанного выше, актуальность темы можно обосновать и следующим: во-первых, необходимостью формирования из курсантов истинных патриотов, обладающих высоким профессионализмом и богатым спектром благородных нравственных качеств; во-вторых, отсутствием целенаправленного исследования проблемы патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.

Объехт исследования - процесс патриотического воспитания курсантов учебных заведений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - сущность, содержание, условия и пути патриотического воспитания курсантов учебных заведений внутренних войск МВД России средствами художе ственной литера туры.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогическую программу патриотического воспитания курсантов вузов внутренних войск средствами художественной литературы в современных условиях.

Гипотеза исследования состоит в том, что патриотическое воспитание как интегративный процесс поэтапного становления - от возникновения патриотического чувства к формированию патриотического сознания и поведения - актуализирует профессиональное самоопределение личностей курсантов.

Профессиональная подготовка будущих офицеров станет значительно эффективнее, если их патриотические чувства проявятся более ярко в патриотических качествах каждого.

Достижение такого результата возможно с помощью введения целенаправленной программы, в которой прослеживается путь активизации эмоционально-чувственной и интеллектуальной сфер личности средствами художественной литературы, т.е. способом превращения культуры общества в культуру каждой конкретной личности.

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы патриотического воспитания, его сущность, структуру и его особенности в системе военных учебных заведений.

2. Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированности патриотизма курсантов.

3. Разработать целевую программу воспитания курсантов средствами литературы.

4. Выявить динамику развития воспитания курсантов средствами литературы.

5. Разработать теоретические и рекомендации по повышению эффективности патриотического воспитания курсантов.

Методологическую основу исследования проблемы 1 составили фундаментальные положения философии, психологии, педагогики, филологии в области теории познания и развития личности, конкретно-исторический патриотического художественной патриотического художественной подход к анализу общественных явлений, выводы педагогической науки о патриотизме как важнейшем средстве формирования личности, о системном подходе к изучению и анализу окружающей культурно-социальной действительности, роли деятельности в развитии личности.

Военно—теоретической основой исследования явились положения отечественной военной науки о требованиях, предъявляемых к морально-боевым, моральнопсихологическим, патриотическим качествам будущих офицеров. Использовались труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А. Коменского, Дж. Локка, Н.Г. Песталоцци, И.А. Ильина, А.С. Макаренко,

В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и других.

Научно-теоретической основой исследования послужили произведения следующих авторов: по проблемам методологии и методики научно-педагогических исследований - А. В.Барабанщикова, Н.В.Кузьминой, В.С.Олейникова, Г.В.Суходольского,

В.А.Якунина и других;

- по вопросам воспитания военнослужащих - В.И.Вдовюка, О. Д.Выошина, Т.П.Гвоздевой, В.П.Давыдова, А. Т.Иваницкого, В.И.Хальзова и других;

- по вопросам подготовки офицерских кадров BB и МВД специальные исследования - В.Я.Кикотя, Ю.В.Лаптева, О.М.Латышева, Н.И.Минко, В.С.Олейникова, В.П.Сальникова, А.В.Стремоухова, В.Я.Слепова, Ю.А.Шаранова, Я.Я.Юрченко и многих других.

Методы исследования: теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции, контент - анализ литературы и документов, педагогическое наблюдение, методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование), проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Яа защиту выносятся:

1.Теоретические положения, составляющие сущность процесса патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы, в которых патриотизм рассматривается как способ превращения культуры общества в культуру каждой конкретной личности.

2.Методика оценки развития патриотического воспитания средствами художественной литературы.

3.Рекомендации по формированию патриотического сознания, самосознания и поведения курсантов средствами художественной литературы.

Новизна исследования и личный вклад автора:

1.Уточнены понятие и сущность патриотизма в современных условиях.

2.Выявлены основные факторы, влияющие на повышение эффективности патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.

3.Экспериментально обоснована и внедрена специальная программа патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.

4.Разработаны критерии, их ведущие показатели профессионального и духовно-нравственного уровней сформированности патриотических качеств личности курсанта средствами художественной литературы.

5.Обоснованы принципы и приемы работы с произведениями художественной литературы с целью осуществления междисциплинарного подхода к патриотическому воспитанию курсантов.

Практическую значимость диссертации составляют:

1.Направленность на повышение качества профессиональной подготовки курсантов через патриотическое воспитание средствами художественной литературы.

2.Разработка методики оценки уровня сформированности патриотических чувств и качеств личностей курсантов и ее использование при аттестации выпускников высших военных учебных заведений.

3.Внедрение разработанных практических рекомендаций, повышающих эффективность процесса нравственного воспитания личностей курсантов средствами художественной литературы.

4.Использование результатов исследования позволяет преподавателям гуманитарных и специальных дисциплин повысить качество обучения по их предметам, развивать междисциплинарные связи и совершенствовать разрабатываемые учебно-методические пособия.

5.Полученные результаты служат исходным материалом для дальнейших педагогических исследований проблемы патриотического воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась на международных и республиканских конференциях Санкт-Петербургской академии МВД России, на межвузовских и научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России и Санкт-Петербургской высшей пожарно-технической школы, на мероприятиях развивающе - информационного и воспитательного характеров в ходе библиотечной работы. В процессе апробации был использован опыт работы диссертанта в качестве педагога-экспериментатора (1989-1992 гг.), в качестве преподавателя русского языка и литературы, принимающего вступительные экзамены в вуз (1981-1997 гг.), в качестве библиотекаря вузовской библиотеки (1993-1997 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе эксперимента, в процессе чтения авторского курса лекций по культурологии в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России, в методических материалах для вступительных экзаменов в Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, в лекциях по литературе для абитуриентов, в авторских лекциях для солдат и курсантов, в программе для вступительных экзаменов в вуз, в авторских публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что предложенная система положительно влияет на формирование патриотического самосознания курсантов. Сравнение результатов констатирующего и обучающего эксперимента свидетельствует о более высокой эффективности экспериментального обучения. f

Общие теоретические выводы: ч I

1. Патриотическое воспитание — это процесс

I ■ сознательного и целенаправленного воздействия на личность

146 курсанта, ведущий к возникновению у нее устойчивых механизмов регуляции патриотического сознания, патриотического отношения и патриотического поведения.

Патриотическое воспитание представляет собой процесс уосознания человеком своего общественного значения и признания за ним этого значения со стороны общества. I

2. Как целенаправленный процесс патриотическое воспитание представляет собой единство этического и эстетического обучения и самообразования.

3. Основными мотивами патриотического воспитания курсантов являются: а) осознанный выбор профессии офицера, включающий r-v понятные и принятые для себя требования, предъявляемые к воинской службе,, выполнение которых носит нравственный характер; б) осмысление реальных жизненных целей, достижение которых невозможно без высокой общей и нравственной, духовной культур; в) потребность в самореализации личности в воинском коллективе.

4. Деятельность по патриотическому воспитанию детерминируется общественными отношениями и носит социальный характер.

5. Деятельность по патриотическому воспитанию имеет практическую сторону и выражается в познавательной функции: практическая сторона воспитания патриотического чувства дает возможность вырабатывать законопослушание, гуманистическую направленность личности, высокую

147 гражданственность, профессионализм и ответственность, умение применять социальные знания в повседневной практике; познавательная функция позволяет осмысливать взаимообусловленность различных сфер жизнедеятельности общества, развивать интерес к повышению культуры. I

6. Идеалами в патриотическом воспитании могут выступать высшие духовные ценности нравственной, эстетической и художественной культур, а также свойства самой личности — качества ума, воли и другие способности, находящие свое воплощение в различных видах деятельности.

7. Функциональное значение патриотического чувства проявляется в следующем: является системообразующим и самоорганизующим фактором духовного развития личности; обуславливает функционирование мотивационной системы; j ■ ■ обуславливает волевые качества; является источником духовной энергии и активности; дисциплинирует личность, способствует свободному подчинению общеобязательным человеческим требованиям; означает обретение человеком (курсантом) смысла собственного существования•

S? г

8. Инстинкт к защите своего племени и рода заменялся постепенно разумом, сознанием того, что только так можно выжить. Отсюда, главное предназначение мужчины в роде человеческом — быть защитником — и по прошествии тысячелетий не изменилось. С главным предназначением мужчины связана потребность в поиске смысла жизни —

148 t важнейшая из всех существующих человеческих потребностей

9. Важнейшими средствами формирования духовных ценностей курсанта являются сегодня литература и искусство, а также, в целом, органично включенная в учебно-воспитательную работу военно-учебных заведений единая система нравственно-эстетического воспитания,

- ' V образования и обучения российского воина.

10. В патриотическом освоении действительности особое

11 значение принадлежит чувству любви и пониманию красоты.

Только через любовь к Родине, людям, к воинской службе раскрывается вся полнота, богатство и красота V содержания армейской жизни.

11. Формирование духовной культуры — это процесс становления и развития определенной системы ценностных ориентаций- В центре системы ценностных ориентаций лежат любовь и вера, поэтому первейшая задача — формирование чувств курсантов.

Практические рекомендации:

1. Чтобы воспитательная работа по формированию патриотических чувств и убеждений была эффективной, необходимо точно определить цель, сущность, задачи, специфику содержания и организации данной воспитательной работы.

Соотношение задач патриотического с задачами военного воспитания обязательно обнаружит их тесную взаимосвязь и связь с нравственным и эстетическим воспитанием.

149

Специфика содержания и задач патриотического воспитания закономерно определяет специфику его организации, формы и методы работы.

2. Необходимо, чтобы вся большая работа по формированию патриотизма у курсантов охватывала все стороны их жизни и деятельности, проводилась осознанно, целенаправленно, постоянно, последовательно, профессионально.

3. При аттестации курсантов в качестве методического руководства использовать методику оценки уровня сформированности патриотического чувства.

4. Чтобы создать курсанту психологическую защиту сегодня от информационного террора, сохранить ему личную свободу мысли, не навязанной, а своей, мысли, достигнутой убеждением, на опыте, необходимо в системе вуза создать адекватное представление о роли и месте отечественной литературы во всем процессе воспитания, в профессиональной подготовке армейских специалистов, в формировании патриотического чувства.

5. Воспитателям, педагогам, курсовым офицерам, руководителям всех рангов необходимо больше уделять внимание тому, что читают и как читают курсанты, какие фильмы смотрят. Всем вместе целенаправленно и в определенной системе влиять на этот процесс, подключая к этому работников библиотеки и музея.

150

6. Должна внедряться в сознание курсантов мысль, что чтение и письмо - основополагающие инструменты культуры и в мире разнообразных средств массовой информации.

7. Чтобы положительным образом повлиять на формирование патриотических чувств и мировоззрение воина, необходимо прививать ему вкус к чтению и родному языку, создавая этим самым определенный круг чтения.

8. Библиотекам ввуэов постоянно пополнять основной фонд литературными источниками по теории и практике воспитания и самовоспитания воинского патриотизма, постоянно пополнять фонд высокохудожественными произведениями отечественной литературы.

9. Целесообразно в военном вузе ввести специальный курс по истории отечественной литературы (либо факультатив) с целью показать силу слова в формировании мировоззрения и любви к Родине у курсантов, с целью максимального воздействия на эмоциональную сферу личности курсанта через искусство слова, так как эмоциональные переживания и сопереживания открывают путь знанию.

10. В библиотеках военных вузов и воинских частей предусмотреть в планах работы специальные разделы по популяризации русской литературы патриотической направленности, то есть литературы высокохудожественной.

151

11. Создать при клубах ввуэов, соединений и частей внутренних войск постоянно действующие лектории, кружки, факультативы по изучению русского слова.

12. В условиях полного разрушения практики прежней идеологической работы, состоящей из пяти основных элементов (идейно-теоретической деятельности на основе марксистско-ленинского учения, партийной пропаганды, политической агитации, партийного руководства средствами массовой информации, системы мероприятий в культурно-массовой работе) в условиях освобождения от всякой цензуры, что хорошо, и всякого редакторства, что плохо, необходимо создавать заслон информационному террору, инфляции слова, наркотическому влиянию восприятия действительности через видеоклип и зашумленность эфира, часто оказывающие пагубное психотронное действие на неокрепшее сознание молодого человека.

Особая роль в такой защите принадлежит повороту процессов воспитания и образования на гуманизацию, гуманитаризацию и интернизацию. Особое место в этом повороте принадлежит предметам гуманитарного цикла, в котором опять же особое место и роль принадлежит литературе, так как она — непременное условие общего и специального образования, основополагающее начало любой научной дисциплины, фундамент гуманитарных дисциплин, исходная точка их развития, потому что у истоков современной системы гуманитарных (и не только гуманитарных) наук стоит филолог-гуманист (см. список литературы).

152

13- Поощрение чтения поднимать до уровня национальной задачи, так как необходимо предупредить опасносность утраты способности к образованию вообще.

14. Считать обязательными программными произведениями следующие:

H.Гоголь "Тарас Бульба"; М.Шолохов "Судьба человека"; Н.Островский "Как закалялась сталь"; Б.Полевой "Повесть о настоящем человеке".

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России средствами художественной литературы"

МВДРОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ВИННИКОВА Светлана Николаевна

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургской академии МВД России

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Олейников В.С.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Расчетина С.А. кандидат педагогических наук, профессор Овечкин А.Н.

Ведущая организация -Санкт-Петербургское высшее училище радиоэлектроники ПВО

Защита состоится г^У" ^^ 1998 года в ^часов на заседании диссертационного Совета К-052.10.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Санкт-Петербургской академии МВД России по адресу: 198075, Санкт-Петербург, улица летчика Пилютова,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России.

Автореферат разослан "о^У $$ 1998 г.

Ученый секретарь диссептятшпннпгп Сгжета кандидат педагогичесст

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Патриотическое воспитание - составная часть военного, нравственного, эстетического и любого другого воспитания, т.к. патриотизм - одна из самых основных высших духовных ценностей, которая уходит корнями в историю, культуру, экономику и политику конкретного народа и государства.

Именно с патриотизмом в первую очередь связаны формирование мироощущения, мировоззрения, мироотношения личности будущего офицера, все формы жизнедеятельности, все способы самораскрытия, т.к. патриотизм в воспитательном процессе уже сам по себе является мобили-зационно - побудительной силой, которая заключается в том, что любовь к Родине вдохновляет и побуждает военнослужащих на достижение значимых успехов в военном деле, особенно в экстремальных ситуациях, а регулятивно-оценочная функция патриотизма является мерилом их нравственной оценки и самооценки.

Специфика патриотического воспитания заключается во взаимосвязи со всеми направлениями воспитания - нравственным, трудовым, экологическим, военным и др., и в том, что она находится в прямо!! зависимости от социально-экономической ситуации в стране, которая в данный исторический момент характеризуется политической, экономической, социальной нестабильностью, что приводит к противоборству материального и духовного в условиях мировоззренческого перепутья.

Анализ научных работ и источников художественного слова подтверждает, что литература, искусство не имеют себе равных среди прочих форм общественного сознания по глубине и силе воздействия па человеческую душу. Сила и значение подлинной литературы в том, что. воздействуя одновременно и на ум, и на эмоции, чувства читателя, она заставляет думать, переживать и сопереживать. Сопереживание же есть важнейший компонент процесса убеждения. Твердый в своих убеждениях, волевой, сильный и гармонично развитый человек, с высокой профессиональной компетентностью и богатым спектром благородных нравственных черт, есть главный элемент, обеспечивающий безопасность Отечества при всей колоссальной мощи современного оружия.

Нравственное здоровье общества, духовный климат, в котором живут люди, в не малой степени определяются состоянием литературы. Литературные произведения - это своеобразный художественный код, расшифровка которого требует не только внимания и желания, по и эрудиции, конкретных знаний многих сфер жизни, поэтому филологию принято сравнивать с философией, определять движение литературы как движение истории и педагогики.

Поскольку военное воспитание без патриотического теряет всякий смысл, то последнее представляется самым важным и необходимым для армии защитников Отечества. Поскольку художественная литература

всегда являлась одним из наиболее действенных средств воспитания, включающих в себя все структурные компоненты чувства (эмоциогенный, гносеологический, деятельносгный), то проследить ее влияние на патриотическое воспитание курсантов представляется крайне важным. Проследить влияние на воспитание мощного источника информации сегодня, когда практически отсутствует всякая цензура и даже частично редакция и коррекция (выходят книги с большим количеством орфографических и др. ошибок без указания либо редактора, либо корректора, либо переводчика, либо всех сразу), проследить то, как любовь к Родине находит отражение в художественной литературе, как литература способна вызывать патриотические чувства, т.е. пробуждать лучшее и самое ценное в человеке - шобовь - основу духовной культуры, как она способствует закреплению этого чувства, развитию и на его основе рождению патриотического мировоззрения, представляется сегодня актуальным. Актуальным это является и потому, что основным материалом литературного произведения всегда остается язык. Язык выражает существенный элемент культуры - мировоззрение. Наряду с мировоззрением он составляет ядро культуры и ее незыблемый фундамент. Проблема языка в стране сегодня актуальна. Пример: статья в газете "Комсомольская правда" (10 января 1998 г., №4) под заголовком -"Кабинет министров показал России язык. Совет по русскому языку создан при Правительстве РФ". Другим примером, связывающим проблему языка с проблемой патриотизма, могут послужить сочинения Константина Паустовского. К. Паустовский писал, что по отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности, что истинная любовь к своей стране не мыслима без любви к своему языку, что человек, равнодушный к своему языку, - дикарь, что он вредоносен по самой своей сути, потому что его безразличие к языку объясняется полнейшим равнодушием к прошлому, настоящему и будущему своего народа.1

Таким образом, исходя из всего сказанного выше, актуальность темы можно обосновать и следующим:

во-первых, необходимостью формирования из курсантов истинных патриотов, обладающих высоким профессионализмом и богатым спектром благородных нравственных качеств;

во-вторых, отсутствием целенаправленного исследования проблемы патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.

Объект исследования - процесс патриотического воспитания курсантов учебных заведений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - сущность, содержание, условия и пути патриотического воспитания курсантов учебных заведений внутренних войск МВД России средствами художественной литературы.

1 Указано в списке литературы диссертации.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогическую программу патриотического воспитания курсантов вузов внутренних войск средствами художественной литературы в современных условиях.

Гипотеза исследования состоит в том, что патриотическое воспитание как интегративный процесс поэтапного становления - от возникновения патриотического чувства к формированию патриотического сознания и поведения - актуализирует профессиональное самоопределение личностей курсантов.

Профессиональная подготовка будущих офицеров станет значительно эффективнее, если их патриотические чувства проявятся более ярко в патриотических качествах каждого.

Достижение такого результата возможно с помощью введения целенаправленной программы, в которой прослеживается путь активизации эмоционально-чувственной и интеллектуальной сфер личности средствами художественной литературы, т.е. способом превращения культуры общества в культуру каждой конкретной личности.

Задачи исследования:

¡.Проанализировать состояние разработанности проблемы патриотического воспитания, его сущность, структуру и его особенности в системе военных учебных заведений.

2. Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированное™ патриотизма курсантов.

3. Разработать целевую программу патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.

4. Выявить динамику развития патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.

5. Разработать теоретические и практические рекомендации по повышению эффективности патриотического воспитания курсантов.

Методологическую основу исследования проблемы составили фундаментальные положения философии, психологии, педагогики, филологии в области теории познания и развития личности, конкретно-исторический подход к анализу общественных явлений, выводы педагогической науки о патриотизме как важнейшем средстве формирования личности, о системном подходе к изучению и анализу окружающей культурно-социальной действительности, роли деятельности в развитии личности.

Военно-теоретической основой исследования явились положения отечественной военной науки о требованиях, предъявляемых к морально-боевым, морально-психологическим, патриотическим качествам будущих офицеров. Использовались труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Л.А. Коменского, Дж. Локка, Н.Г. Песталоцци, И.А. Ильина, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и

других.

Научно-теоретической основой исследования послужили произведения следующих авторов:

- по проблемам методологии и методики научно-педагогических исследований - А.В.Барабанщикова, Н.В.Кузьминой, В.С.Олейникова, Г.В.Суходольского, В.А.Якунина и других;

- по вопросам воспитания военнослужащих - В.И.Вдовюка,

0.Д.Вьюшина, Т.П.Гвоздевой, В.П.Давыдова, А.Т.Иваницкого, В.И.Хальзова и других;

- по вопросам подготовки офицерских кадров ВВ и МВД специальные исследования - ВЛ.Кикотя, Ю.В.Лаптева, О.М.Латышева, Н.И.Минко, В.С.Олейникова, В.П.Сальникова, А.В.Стремоухова, В.Я.Слепова, Ю.А.Шаранова, Я.Я.Юрченко и многих других.

Методы исследования: теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции, контент - анализ литературы и документов, педагогическое наблюдение, методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование), проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

На защиту выносятся:

1. Теоретические положения, составляющие сущность процесса патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы, в которых патриотизм рассматривается как способ превращения культуры общества в культуру каждой конкретной личности.

2. Методика оценки развития патриотического воспитания средствами художествен ной литературы.

3. Рекомендации по формированию патриотического сознания, самосознания и поведения курсантов средствами художественной литературы.

Новизна исследования и личный вклад автора:

1. Уточнены понятие и сущность патриотизма в современных условиях.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на повышение эффективности патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.

3. Экспериментально обоснована и внедрена специальная программа патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.

4. Разработаны критерии, их ведущие показатели профессионального и духовно-нравственного уровней сформированное™ патриотических качеств личности курсанта средствами художественной литературы.

5. Обоснованы принципы и приемы работы с произведениями художественной литературы с целью осуществления междисциплинарного подхода к патриотическому воспитанию курсантов.

Практическую значимость диссертации составляют:

1. Направленность на повышение качества профессиональной подготовки курсантов через патриотическое воспитание средствами художественной литературы.

2. Разработка методики оценки уровня сформированности патриотических чувств и качеств личностей курсантов и ее использование при аттестации выпускников высших военных учебных заведений.

3. Внедрение разработанных практических рекомендаций, повышающих эффективность процесса нравственного воспитания личностей курсантов средствами художественной литературы.

4. Использование результатов исследования позволяет преподавателям гуманитарных и специальных дисциплин повысить качество обучения по их предметам, развивать междисциплинарные связи и совершенствовать разрабатываемые учебно-методические пособия.

5. Полученные результаты служат исходным материалом для дальнейших педагогических исследований проблемы патриотического воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целям!!, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась па международных и республиканских конференциях Санкт-Петербургской академии МВД России, на межвузовских и научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России и Санкт-Петербургской высшей пожарно-технической школы, на мероприятиях развиваюше - информационного и воспитательного характеров в ходе библиотечной работы. В процессе апробации был использован опыт работы диссертанта в качестве педагога-экспериментатора (1989-1992 гг.), в качестве преподавателя русского языка и литературы, принимающего вступительные экзамены в вуз (1981-1997 гг.), в качестве библиотекаря вузовской библиотеки (1993-1997 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе эксперимента, в процессе чтения авторского курса лекций по культурологии в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России, в методических материалах для вступительных экзаменов в Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, в лекциях по литературе для абитуриентов, в авторских лекциях для солдат и курсантов, в программе для вступительных экзаменов в вуз, в авторских публикациях.

Структура работы определена содержанием, целями, задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В заключении сформулированы

основные выводы из предпринятого исследования, даны практические рекомендации. Объем основного текста составляет 152 страницы. Список использованной литературы включает 277 названий. Имеется 38 листов приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - "Патриотическое воспитание курсантов вузов внутренних войск средствами художественной литературы как педагогическая проблема" - представлены краткая история и уровень разработанности проблемы патриотического воспитания в научной литературе, раскрыты особенности патриотического воспитания курсантов, отражена методическая система исследования процесса патриотического воспитания.

Изучение теоретических подходов к определению понятия патриотизма выявило, что развитие данной проблемы имело многоплановый характер: патриотизм рассматривался как социальное чувство. Рассмотрение данного явления проходило в определенной временной последовательности (от первобытного строя до наших дней - от инстинкта защиты родного до патриотического сознания и самосознания).

Отмечено, что основным вопросом в развитии явления патриотизма было соотношение национального и социального элементов.

В первом случае на передний план выдвигался национальный характер патриотизма, включающий понятия: родного края, родной территории, родного языка и культурно-антропологические признаки нации. Это позволило говорить о концепции врожденности чувства патриотизма (У.Торн, Х.Митчел, Р.Ардли, Г.Николаи).

Во втором - приоритет отдавался социально-классовым ценностям, поэтому патриотизм рассматривался как форма общественного сознания, зависящая от социально-экономического положения человека в обществе (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Н.Г. Чернышевский).

Анализ исследований показал, что удельный вес национального и социального в патриотизме всегда меняется в зависимости от состояния общества: в более стабильном обществе на первый план выходят общечеловеческие (социальные) ценности, а дестабилизация его характеризуется ростом национального самосознания, что позволило определить патриотизм как явление историческое, социальное, нравственное по своей глубинной сущности, как продукт и отражение общественных условий жизни людей, формирование которых происходит под воздействием факторов действительности.

Подчеркнуто, что патриотизм как моральная ценность - это отражение нравственного отношения к отечеству (стране), родине (месту рождения). Так как всякому отечеству свойственны пространственное бытие - территория и временное бытие той или иной социальной общности - история, то любое отечество - это политическая, социальная и

культурная среда. Оно предстает перед человеком как нечто данное в сложившихся нормах поведения, которые ему предстоит перенять, в языке и богатстве культуры, которые надо впитать. Отношение к названным сторонам отечества различно в разные эпохи и у разных классов.

Таким образом, определенное моральное отношение и оценка личностью элементов отечества, оценка действий, поступков людей по отношению к нему есть фиксация в нравственном сознании того, что мы называем патриотизмом.

Патриотизм, как и отечество, представляет собой единство общего, особенного и единичного, патриотизм есть производное от определенного общества, есть реальное звено его развития и функционирования. Обычаи, привычки, традиции накладывают свой отпечаток на чувства людей, адресованные к отечеству, на сам характер понимания отечества и долга перед ним.

Патриотизм проявляется в деятельности личности, когда она осознает свою деятельность как основу развития отечества. В таком случае труд (воинский труд тоже) является основой социального прогресса, выступает объектом и объективно может восприниматься как патриотическая деятельность.

Проявление патриотизма на двух уровнях или в двух сферах - психологической и идеологической (мировоззренческой) позволяет ставить вопрос о патриотическом чувстве как социальном чувстве любви к отечеству, которое имеет сложное строение, обусловленное многогранностью его социальных функций, включающего в себя умонастроения, традиции и т.д. (см. схему 1).

Идеология патриотизма обнаруживает теснейшую связь с политической идеологией, так как основу того и другой составляет отношение к государству, к нации, к другим странам, поэтому политическое умонастроение является стержнем любви к отечеству (государству).

Именно этим объясняется особая злободневность темы патриотизма в нашей стране в конце XX века, связанной с предельной остротой межнациональных отношений.

В стране были: общая цель - построение социализма, общий враг, общие традиции, одна идеология. Важной чертой воспитания являлась

Схема 1

духовно-нрапственпом уровне

профессиональном уровне

борьба против буржуазно-националистической идеологии, пропаганда единства социалистического интернационализма и патриотизма.

Вся идеологическая работа во внутренних войсках была построена на основе пяти главных элементов:

1-й - идейно-теоретическая деятельность на основе марксистско-

ленинского учения;

2-й - партийная пропаганда;

3-й - политическая агитация;

4-й - партийное руководство средствами массовой информации;

5-й - культурно-просветительская работа - система мероприятий.

Сегодня из этих пяти основных элементов прежней идеологической

работы не осталось ничего, что связано было с департизацией армии и социально-экономическими преобразованиями.

Следствием этого явилось и разрушение прежней системы военно-патриотического воспитания во всех звеньях: семье, школе, вузе и армии, но это не значит, что патриотизм перестал существовать. Современная эпоха формирует новый облик патриотизма, так как можно разрушить или изменить систему воспитания, но не само явление патриотизма. Воинская же деятельность уже своим содержанием, своей направленностью пробуждает и формирует чувство воинского патриотизма, который неразрывно связан с воинским долгом, воинской ответственностью, воинской дисциплиной, воинской честью.

Чувство воинского патриотизма обуславливает проявление таких качеств личности, как храбрость, решимость, мужество, героизм, психологическую готовность воина переносить тяготы воинской службы, обеспечивая высший уровень духовной надежности личности или нравственной надежности.

Воинский патриотизм - это любовь к Родине, основанная на глубоком чувстве веры в ее безусловную святость, переживаемая на уровне постоянной готовности к ее вооруженной защите и способности к самопожертвованию ради нее (см. текст Военной Присяги и выдержки из Устава ВС РФ, стр. 16). А воины-патриоты - это люди высочайшей духовности. Они являются носителями подлинной культуры общества, так как нет большей любви, чем любовь к Родине, так как нет выше подвига, чем подвиг во имя Отечества, потому что воины защищают не только свою Родину, но и ее культуру, ее историю, то есть свои национальные и духовные ценности.

Поэтому главное направление воспитания в духовном становлении и развитии личности курсанта мы видим в формировании у него прежде всего патриотических чувств, которые лежат в основе нравственности и всей его будущей воинской деятельности, а проблему воспитания истинного патриотизма мы считаем разрешимой только в связи с духовным пониманием Родины, то есть с признанием каждой конкретной личностью (человеком) своим родным следующее: язык, историю, обычаи и

традиции, культуру (искусство, литературу, народное ремесло), национальную святость и доблесть.

Следовательно, воспитание патриотизма в широком смысле есть способ превращения культуры общества в культуру каждой конкретной личности, а в узком смысле - это любовь к Родине. Причем, воспитание должно непременно проходить на уровне сознания, отношения, поведения (см.: схему 2).

Схема 2

I Воспитание на уровне

--^ сознашю

-* отношения

-► поведения

(деятельности)

Формы сознательного воздействия на личность будущего офицера могут быть самыми различными. Но при этом всегда необходимо главную цель воспитания видеть в содействии внутреннему духовному развитию личности.

Таким образом, исходя из такого понимания сущности патриотизма, его структуры, особенностей службы во внутренних войсках сегодня и особенностей воспитания в военных вузах, мы можем подойти проблеме патриотического воспитания с разных сторон:

- через понимание эстетики воинской службы - ритуалы, символы, музыку, песни;

- через традиции - историческую память, связь поколении, связь времен;

- через коллективное воспитание и воспитание воинского коллектива;

- через нравственные начала - воинский долг, честь, дисциплину;

- через экологию воинского труда;

- через организацию учебно-воспитательного процесса и личность педагога, стоящего во главе этого процесса;

- через овладение культурой поведения, культурой речи, культурой общения;

-через понимание национальной культуры и ее постижение, постижение армейской культуры и национального духа армии;

- через развитие духовных ценностей личности средствами искусства, литературы и т.д.

Следовательно, путей и воспитательных средств в этом процессе существует множество.

Предлагая художественную литературу в качестве одного из основных средств патриотического воспитания, мы исходим из того, что, во-первых, патриотизм проявляется одновременно в двух сферах - идеологической (мировоззренческой) на уровне политики, нравственности, эсте-

тики, религии и психологической на уровне эмоций, чувств. Во-вторых, идеология и литература имеют общие существенные закономерности, в равной степени определяющие развитие и функционирование каждой из них. В-чретьих, литература, в качестве искусства, имеет ряд специфических черт, присущих лишь ей и искусству, отличающих их от других форм общественного сознания. В качестве таких черт принято выделять:

- познание объективной действительности через художественно-образную форму искусства позволяет охватить мир во всей его целостности и многообразии;

- воздействие на эмоционально-чувственный мир личности позволяет ей воспринимать те стороны действительности, которые недоступны систематическому анализу;

- воспитательное воздействие осуществляется через чувства переживания и сопереживания различных явлений и характеров.

Воспитание личности идет через воспитание чувств, что стимулирует все другие формы педагогического воздействия. Путь же формирования чувств - возбуждение разнообразных эмоций в процессе формирования определенных убеждений.

Все это, выше сказанное, позволило предположить, что патриотическое воспитание может начинаться с эмоционального восприятия не только различных элементов окружающей среды, но и произведений художественной литературы. Так как литература:

-явление полифункциональное, то есть каждое художественное произведение и каждый образ играют с большей или меньшей определенностью и гедонистическую, и просветительскую, и воспитательную, и коммуникативную роль, и ни одна из этих ролей, взятая отдельно, изолированно не может дать не только исчерпывающего, но и сколько-нибудь полного представления о литературе;

- явление, которое художественно-образной формой познания объективной действительности охватывает мир во всей его целостности и многообразии;

- явление, которое, воздействуя на эмоционально-чувственный мир личности, вовлекает в круг социальной действительности самые интимные и самые личные стороны человеческого существа, позволяет воспринимать те стороны действительности, которые недоступны систематическому анализу;

-явление, которое как никакая другая форма общественного сознания, способно формировать и развивать творческие способности человека, вызывать у него чувства переживания и сопереживания, оказывая на него тем самым незаменимое воспитательное воздействие. Эти особенности художественных произведений слова неоднократно отмечал A.B. Суворов, постоянно указывая офицерам на то, что в уставах порядки писаны, а времен и случаев нет. Обстановка же на войне всегда капризна: "его величество - случай - неуловим ...", поэтому Суворов го-

ворил, что генералу и офицеру необходимо беспрерывное образование себя с помощью чтения. Об этом же заботился и Наполеон. Он постоянно подчеркивал: "Читайте и изучайте походы великих полководцев и образуйтесь по ним, вот единственное средство проникнуть в тайны военного искусства". На это указывал Драгомиров М.И. в своих трудах. Наглядно и убедительно эта мысль представлена на примере личной библиотеки Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко (ж."Библиотека" №10, 1997 г.)

Однако анализ письменных работ абитуриентов по русскому языку и литературе убеждает в том, что за последнее десятилетие уровень владения языком резко пал, а уровень читаемости и начитанности существенно понизился. Об этом говорит характер ошибок, а именно: во-первых, их общий рост; во-вторых, преобладание речевых, стилистических, фактических ошибок; в-третьих, участились случаи неумения раскрыть тему, нелогичности, косноязычия, некультурности выражения мыслей и т.д.; в-четвертых, предпочтение свободным темам (без обязательной опоры на знание произведений); в-пятых, оскудение словарного запаса, что приводит к невыразительности, убогости изложения темы, запутанности, непониманию излагаемого.

А анализ читательских билетов курсантов говорит об узости их интересов (зарубежная фантастика, зарубежные детективы, зарубежная бульварная литература) и не любви к чтению. (Мало читают пли совсем не берут книги в библиотеке. Например, в 1995 году на первом курсе активно читали только 7 человек). В диссертации приведены и другие убедительные факты, отражающие состояние читаемости и начитанности курсантов, влияющие на их успеваемость, на их профессиональные п нравственные качества.

Таким образом, анализы письменных работ абитуриентов, читательских билетов курсантов в начале и конце каждого семестра, анкетирование курсантов в начале и конце учебного года, анализ их успеваемости по предметам, анализ отзывов из частей войск на выпускников вуза позволили нам создать программу исследования проблемы, что и было сделано во второй главе - "Экспериментальное исследование патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы".

В ней отражается процесс исследования патриотического воспитания курсантов, выявляются условия и пути оптимального выбора и эффективного применения его методов, динамика патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.

Экспериментальная работа осуществлялась по двум направлениям:

- организация целенаправленного педагогического процесса;

- раскрытие динамики формирования патриотических чувств и качеств у курсантов.

При определении динамики развития патриотических чувств и качеств мы обращали внимание на сочетание критериев и уровней сформи-

рованности патриотизма.

Данные констатирующего этапа исследования определили основные направления дальнейшей работы - поиск наиболее оптимальных способов совершенствования и самосовершенствования патриотического воспитания будущих офицеров ВВ МВД России.

Констатирующий этап исследования, главным образом, был направлен на определение критериев и выявление уровней патриотической воспитанности курсантов.

В программе исследования патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы мы исходили из двух уровней: духовно-нравственного и профессионального. При этом использовали критерии направленности и устойчивости.

Критерий направленности позволил нам охарактеризовать духовно-нравственный уровень, а критерий устойчивости дал характеристику профессиональному уровню сформированности патриотических чувств.

В разработке критериев воспитанности воинского патриотизма курсантов использовались проверенные на валидность и надежность методики Р^В.Кузьминой, В.ВЛкунина по анализу и оценке деятельности учителя, а также методики оценки военно-профессиональных знаний, навыков, умений и качеств личности военнослужащих, изложенные в исследованиях А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, положений из работ В.Я.Слепова, В.И.Хальзова, В.С.Олейникова и др.

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Критерии Показатели

Направленность (духовно-нравственный уровень) Потребности интересы субъективный опыт

Устойчивость (профессиональный уровень) успешность деятельности удовлетворенность деятельностью длительность деятельности

Личность курсанта, сочетающая в себе содержательную сторону указанных критериев, может выступать в качестве педагогического эталона патриотического воспитания.

Эталон патриотически воспитанного курсанта возможен (достижим) лишь с вектором динамической изменчивости, то есть проявляет себя в самосовершенствовании, субъективно лишенном ментальных ограничений и объективно всегда устремленном в бесконечность. В данном случае - в бесконечность нравственного и профессионального усовершенствования, т.к. патриотизм - категория нравственно-профессиональная.

В нравственном отношении защита Отечества означает осознание каждым воином личной ответственности за обеспечение безопасности Родины. Поэтому главным направлением воспитательной работы по духовному становлению и развитию личностей курсантов следует считать формирование у них прежде всего патриотического чувства и патриотических качеств, которые лежат в основе нравственности и всей будущей воинской деятельности. Путем экспертных оценок и самооценки были выявлены основные профессиональные и патриотические качества личности курсанта, которые позволяют создать идеальное представление психологического портрета патриотически воспитанной личности будущего офицера.

ИДЕАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА ПАТРИОТИЧЕСКИ ВОСПИТАННОЙ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА

Отсюда основной целью эксперимента было изучение влияния разработанной целевой программы на повышение эффективности патриотического воспитания и самовоспитания, которая была ориеитироваиа на формирование чувства любви к родному языку, истории, традициям, обычаям и, наконец, культуре, что вызывало патриотические переживания и сопереживания, вырабатывающие художественный вкус, направ-

Дсловые качества:

компетентность

ответственность

трудолюбие

творчество

гибкость

актуальность

уверенность в своих силах

настойчивость в достижении цели

продуктивность

критичность в оценке достигнутого

Волевые качества:

решительность

смелость

выдержка

самоконтроль

Качества, выражающие отношение к социуму:

верность Родине верность долгу верность идеологии верность начальнику

терпимость сочувствие милосердие

Качества, выражающие отношения к другому человеку:

правдивость тактичность

общительность уважение чужого мнения верность браку

Качества, выражающие отношение к себе:

самосовершенствование

гордость

независимость

скромность

бережливость

щедрость

ленность на определенные потребности и интересы.

В ходе эксперимента (1995 - 1996 года) были получены результаты, подтверждающие гипотезу исследования (см. табл. 1 и 2).

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСАНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ В НАЧАЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА __(по оценке преподавателей и самооценке)_

Группы Уровни Оценка Самооценка

чел. % чел. %

Низкий 8 33,4 0 0

Средний 13 54,1 15 62,5

¿г Высокий 3 12,5 7 29,2

Очень 0 0 2 8,3

высокий

Низкий 7 29,2 0 0

Средний 15 62,5 14 58,3

КГ Высокий 2 8,3 8 33,4

Очень 0 0 2 8,3

высокий

Таблица 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСАНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ В КОНЦЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Группы Уровни Оценка Самооценка

чел. % чел. %

Низкий 1 4,2 0 0

Средний 10 41,6 7 29,2

ЭГ Высокий 11 45,9 15 62,5

Очень 2 8,3 2 8,3

высокий

Низкий 5 20,8 0 0

Средний 15 62,5 6 25,0

КГ Высокий 4 16,7 16 66,7

Очень 0 0 2 8,3

высокий

Кроме того, было отмечено, что патриотическое воспитание личности курсанта средствами художественной литературы - это сложный и длительный процесс. Существенным для него является то, что он обязательно должен быть осознанным. Только в этом случае возникает необходимый эмоциональный контакт с художественным произведением, что

находит свое отражение в соответствующем миропонимании, миропере-живании и мировосприятии субъекта. Целостное патриотическое самосознание начинает формироваться лишь тогда, когда курсанты не только эмоционально переживают содержание литературного произведения, но и творчески осмысливают, принимают или оспаривают утверждаемое в нем патриотическое мировоззрение.

Тогда и происходит переход культуры общества в культуру каждой конкретной личности. Осуществляется этот переход через художественную литературу, цель которой - триедина: познание мира, эстетическое и воспитательное воздействие.

Таким образом, в нашем исследовании художественная литература является способом перехода культуры общества в культуру каждой личности, т.е. главным средством патриотического воспитания.

По нашему убеждению, только определенный круг чтения способен сегодня положительным образом повлиять на формирование чувств и мировоззрение курсанта, только высокохудожественное произведение искусства слова способно дать тот эмоциональный символ-образ Родины, который может согреть будущему офицеру в нужный момент душу, подавить чувство страха, приглушить боль от ранения, увести от мысли о смерти. Этот круг чтения формирует чувство любви к родному языку, к родной истории, родной армии, к национальным обычаям, традициям, к культуре.

Общие выводы

1. Патриотическое воспитание средствами художественной литературы - это процесс сознательного и целенаправленного воздействия на личность курсанта, ведущий к возникновению у нес устойчивых механизмов регуляции патриотического сознания, патриотического отношения и патриотического поведения.

2. Как целенаправленный процесс, патриотическое воспитание курсантов средствами художественной литературы представляет собой единство этического, эстетического и военного обучения и самообразования.

3. Основными мотивами патриотического воспитания курсантов являются:

а) осознанный выбор профессии офицера, включающий понятные и принятые для себя требования, предъявляемые к воинской службе, выполнение которых носит нравственный характер;

б) осмысление реальных жизненных целей, достижение которых невозможно без высокой общей, нравственной, духовной, военной и др. культур;

в) потребность в самореализации личности в воинском коллективе.

4. Деятельность по патриотическому воспитанию детерминируется

общественными отношениями и носит социальный характер.

5. Деятельность по патриотическому воспитанию имеет практическую сторону и выражается в познавательной функции:

-практическая сторона воспитания патриотического чувства позволяет вырабатывать законопослушание, гуманистическую направленность личности, высокую гражданственность, профессионализм и ответственность, умение применять социальные знания в повседневной практике;

- познавательная функция дает возможность осмысливать взаимообусловленность различных сфер жизнедеятельности общества, развивать интерес к повышению культуры.

6. Идеалами в патриотическом воспитании могут выступать высшие духовные ценности нравственной, эстетической и художественной культур, а также свойства самой личности - качества ума, воли и другие способности, находящие свое воплощение в различных видах деятельности.

7. Функциональное значение патриотического воспитания проявляется в следующем:

- является системообразующим и самоорганизующим фактором духовного развития личности;

- обусловливает функционирование мотивационной системы;

- обусловливает волевые качества;

- является источником духовной энергии и активности;

- дисциплинирует личность, способствует свободному подчинению общеобязательным человеческим требованиям;

- означает обретение человеком (курсантом) смысла собственного существования.

8. Важнейшими средствами формирования духовных ценностей курсанта (воинский долг, честь, дисциплина, святость и др.) являются сегодня искусство и литература, а также, в целом, органично включенная в учебно-воспитательную работу ввузов единая система нравственно-эстетического воспитания, образования и обучения будущих офицеров.

9. В патриотическом освоении действительности особое значение принадлежит чувству любви и пониманию красоты.

Только через любовь к Родине, людям, к воинской службе раскрывается вся полнота, богатство и красота содержания армейской жизни.

Практические рекомендации

1. Чтобы воспитательная работа по формированию патриотических чувств и убеждений была эффективной, необходимо точно определить цель, сущность, задачи, специфику содержания и организации патриотического воспитания курсантов.

Соотношение задач патриотического с задачами военного воспита-

ния обязательно обнаружит их тесную взаимосвязь и связь с нравственным и эстетическим воспитанием.

Специфика содержания и задач патриотического воспитания закономерно определяет специфику его организации, формы и методы работы.

2. Необходимо, чтобы вся работа по формированию патриотизма у курсантов охватывала все стороны их жизни и деятельности, проводилась осознанно, целенаправленно, постоянно, последовательно, профессионально.

3. Чтобы положительным образом повлиять на формирование патриотических чувств и патриотическое мировоззрение курсантов, необходимо прививать им тягу к знанию родного языка, родной истории, создавая этим самым определенный круг чтения, так как история нашего государства и история военного искусства живет не только в документах, но и в песнях, стихах, рассказах и романах - в произведениях искусства слова, являющихся способом перехода культуры общества в культуру каждой конкретной личности.

4. Необходимо в системе ввуза создать адекватное представление о роли и месте художественной литературы во всей воспитательной работе, в профессиональной подготовке армейских специалистов, р. формировании патриотических чувств и качеств личности.

5. Библиотекам ввузов постоянно пополнять основной фонд литературными источниками по теории и практике воспитания и самовоспитания воинского патриотизма, постоянно пополнять фонд высокохудожественными произведениями отечественной литературы.

6. При аттестации курсантов в качестве методического руководства использовать методику оценки уровня сформированности патриотической воспитанности.

7. Целесообразно в военном вузе ввести специальный курс по истории отечественной литературы (либо факультатив) с целью показать силу слова в формировании мировоззрения и любви к Родине у курсантов, с целью максимального воздействия на эмоциональную сферу личности курсанта через искусство слова, так как эмоциональные переживания и сопереживания открывают путь знанию.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Место и роль кино в системе аудиовизуальных средств обучения (АВСО) II Актуальные проблемы деятельности внутренних войск и органов внутренних дел в современных условиях. Сб. трудов адъюнктов и соискателей. Л.: ВПУ им. 60-летия ВЛКСМ МВД СССР, 1989. 0,4 п.л.

2. Значение работы библиотеки по оказанию помощи офицерско-преподавательскому составу в обучении и воспитании воинского коллек-

тива // Совершенствование принципа единства обучения и воспитания в новых условиях деятельности училища. Тезисы научно-методической конференции. СПб.: СПбВВКУ ВВ МВД России, 1993. 0,12 пл.

3. Роль литературы в патриотическом воспитании будущих сотрудников МВД РФ // Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД Российской Федерации. Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27 октября 1995 г. СПб.: Санкт-Петербургская высшая пожарно-техническая школа МВД России, 1995. 0,2 п.л.

4. Патриотизм как один из важнейших факторов победы в Великой Отечественной войне // 50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России. Материалы научных докладов международной научно-практической конференции (9-10 февраля 1995 г.) В 5 частях. 4.4. СПб.: СПбВВКУ ВВ МВД России, 1995. 0,2 п.л.

5. Роль отечественной литературы в патриотическом воспитании курсантов ВВКУ ВВ МВД России // Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность. Материалы международной научно-практической конференции (22-23 сентября 1995 г.). В 2 частях. 4.2. СПб.: СПбВВКУ ВВ МВД России, 1995. 0,2 п.л.

6. Программа вступительных экзаменов по русскому языку и литературе. Рекомендации к написанию сочинения / Под общ. ред. И.П.Иванова. СПб.: СПбВИ ВВ МВД России, 1997. 0,5 п.л.

7. Русский язык и литература. Программа вступительного экзамена // В помощь абитуриенту. Пособие для поступающих в Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России / Под общ. ред. М.М.Тарасова и Ю.В.Лапгева. СПб.: СПбВИ ВВ МВД России, 1998. 0,9 п.л.