автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции
- Автор научной работы
- Бисерова, Галия Камильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Альметьевск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бисерова, Галия Камильевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы становления субъектной идентичности курсанта школы милиции
1.1. Теоретические и методологические основания изучения субъектности и идентичности.
1.2. Сущность и содержание формирования основ субъектной идентичности курсанта школы милиции.
1.3. Модель формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции.
2.1. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию основ субъектной идентичности курсанта школы милиции.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции"
Актуальность исследования определяется приоритетными направлениями развития системы среднего профессионального образования в России, в частности подготовки сотрудников органов внутренних дел. Современному обществу нужны специалисты, способные эффективно осуществлять профессиональные функции и проявлять личностные качества, соответствующие профессии. Подготовка современных специалистов для органов внутренних дел осуществляется, в основном, в системе среднего специального образования (школе милиции), в которой накоплен ценный опыт создания условий для становления профессионала. Этот опыт может быть творчески использован также в системе высшего образования. В связи с этим возрастает роль профессиональной подготовки будущего специалиста органов внутренних дел в средней специальной школе милиции. Профессиональная подготовка определяет его дальнейшую деятельность и идентификацию с профессией (В. В. Анциферов, А. В. Буданов, И. В. Горлинский, В. П. Давыдов, А. В. Дулов, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, А. А. Реан и др.). Особую значимость в процессе подготовки будущего сотрудника органов внутренних дел приобретают вопросы изучения субъектной идентичности как психического механизма развития субъекта (Н. В. Ковалева, В. Н. Маркин, С. С. Селиванов, Э. В. Сайко); формирования профессиональной идентичности курсанта (Н. В. Антонова, А. А. Вербицкий, А. А. Деркач, И. Б. Дерманова, С. Я. Казанцев, А. В. Морозов, М. А. Щербаков, Л. Б. Шнейдер); профессиональным деформации (С. П. Безносов,
A. П. Калинин, Е. В. Климовская, М. И. Марьин). Изучению особенностей педагогического процесса в средней и высшей школе, направленного на развитие личности, посвящены труды С. И. Архангельского,
B. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, В. В. Серикова и др. Вопросы философии образования, посвященные реализации личностных и профессиональных позиций, рассматриваются в трудах Ю. К. Бабанского, Б. С. Гершунского, Л. В. Занкова, С. А. Сластенина.
Анализ педагогической литературы и опыт трудоустройства выпускников школы милиции показал, что далеко не всегда у подготовленного для системы органов внутренних дел специалиста, реализуется и развивается субъектная профессиональная идентичность. Это свидетельствует о необходимости создания педагогических условий формирования, развития и самосовершенствования субъектной идентичности курсантов школы милиции.
Подходы к изучению проблемы формирования субъектной идентичности курсантов школы милиции изучались в контексте решения разных вопросов, связанных с пониманием развития у курсанта качеств активного субъекта деятельности (Г. И. Аксенова, А. В. Белощицкий, Ф. X. Зиннуров, В. Н. Карандашев, А. К. Осницкий и др.); с рассмотрением субъектности как ключевой характеристики курсанта (Е. Н. Азлецкая, С. К. Бондырева, Е. Н. Волкова, Е. В. Гаврилова, Ф. Г. Мухаметзянова, В. А. Петровский); с оценкой профессионально значимых личностных качеств (И. Г. Белякова, О. И. Бродченко, Ю. Н. Кулюткин, В. Л. Марищук, Д. Д. Невирко); с развитием социальной адаптации курсантов школы милиции (Л. Г. Егоров, П. С. Кузнецов, О. А. Мартыненко, В. С. Олейников, В. Я. Яблонько); с формированием мотивации деятельности (В. Г. Асеев, А.Т. Иваницкий, К. Э. Комаров, Н. И. Мешков); с развитием активности (А. А. Вербицкий, О. А. Конопкин) и самостоятельности (Л. Г. Вяткин, А. В. Резепин, Л. Г. Садакова, А. А. Таланкин). В этих исследованиях доминирует мысль о том, что у современных курсантов школы милиции в процессе профессиональной подготовки формируются лишь основы тех или иных способностей, качеств, свойств личности. Это связано с тем, что профессиональные способности проявляются и формируются в реальной деятельности и сроки обучения в средней специальной школе милиции недостаточны для их становления (Е. М. Борисова, Э. А. Голубева,
Б. Р. Кадыров, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков). Данная проблема приобретает особую значимость в связи с тем, что современные курсанты в большинстве своем - это выпускники школ, даже не прошедшие армейскую подготовку и, как правило, не имеющие профильного среднего образования (А. Б. Орлов, А. П. Чернявская). Следует констатировать, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные изучению проблемы формирования основ субъектной идентичности курсантов в условиях средней специальной школы милиции. Этот процесс можно осуществлять посредством создания условий, прежде всего, для проявления и развития субъектной идентичности, как детерминанты, определяющей становление, в дальнейшем, профессиональной идентичности.
Теоретический анализ разнообразных источников, связанных с обсуждением указанных вопросов, позволил выявить основное противоречие между объективной потребностью в формировании субъектной идентичности курсанта и неразработанностью педагогических условий, необходимых для формирования ее основы в процессе профессиональной подготовки в средней специальной школе милиции.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции.
Объект исследования: субъектная идентичность курсанта средней специальной школы милиции.
Предмет: педагогические условия формирования основ субъектной идентичности курсантов школы милиции.
Цель исследования: теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путем апробировать педагогические условия, обеспечивающие формирование основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции.
При этом, субъектная идентичность понимается как интегративная способность, которая обеспечивает курсанту средней специальной школы милиции - субъекту учебно-профессиональной деятельности -самоотождествление, сопричастность к профессиональной деятельности и успешность в овладении основами профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции будет более эффективным, если реализуются педагогические условия:
• ориентация курсанта школы милиции на формирование устойчивой направленности на освоение норм и ценностей будущей профессиональной деятельности;
• обеспечение развития личностной значимости для курсанта профессионально значимых качеств сотрудника органов внутренних дел;
• приоритет включенности курсантов школы милиции в процесс профессиональной подготовки на субъектном уровне.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования в диссертационной работе представлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание субъектной идентичности курсанта школы милиции.
2. Теоретически обосновать педагогические условия и разработать модель формирования основ субъектной идентичности курсантов школы милиции.
3. Определить результативность опытно-экспериментальной работы посредством апробации модели формирования основ субъектной идентичности курсантов в процессе их профессиональной подготовки в средней специальной школе милиции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Уточнено понятие «субъектная идентичность» курсанта школы милиции, которое рассматривается как интегративная способность, обеспечивающая курсанту средней специальной школы милиции - субъекту учебно-профессиональной деятельности - самоотождествление, сопричастность к профессиональной деятельности и успешность в овладении основами профессиональной деятельности в единстве его мотивационпо-потребностпого, активно-деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов.
• Обоснованы критерии показателей субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции: 1) устойчивая направленность на освоение норм и ценностей будущей профессиональной деятельности; 2) осознание личностной значимости в профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел; 3) субъектная включенность в профессиональную подготовку. Основным показателями 1-го критерия являются: мотивы выбора профессии; мотивация достижения успеха. Показатели 2-го критерия - это проявление профессионально важных качеств и профессионально значимых личностных качеств сотрудника органов внутренних дел. Показателем 3-го критерия является уровень проявления субъективного контроля (интернальность и экстернальность).
• Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, ориентирующие курсанта школы милиции на формирование субъектной идентичности в процессе профессиональной подготовки на основе устойчивой субъектной направленности курсанта на освоение норм и ценностей будущей профессии, способствующие развитию профессионально значимых личностных качеств сотрудника органов внутренних дел и приоритет субъектной включенности курсанта в процесс профессиональной подготовки.
• Создана и апробирована структурно-динамическая модель формирования субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции в процессе профессиональной подготовки, которая представляет собой целостную систему, включающую в себя компоненты формирования субъектной идентичности курсантов, ее критериальные показатели, педагогические условия, технологии и методику реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теоретические положения профессионального образования о курсанте как субъекте учебно-профессиональной деятельности, ориентированном на развитие профессиональной идентичности; углубляют научные представления о своеобразии феномена идентификации как аспекта профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел в контексте субъектного становления курсанта. Помимо этого, значимость определяется экспериментальными исследованиями в сфере теоретической и практической подготовки курсантов в школе милиции на основе активных технологий как средства достижения субъектной идентичности.
Создание и обоснование структурно-динамической модели формирования основ субъектной идентичности курсанта школы милиции, как субъекта профессиональной подготовки, содержащей педагогические условия, критерии и показатели уровня сформированное™ идентификации изучаемого объекта и предмета, составят основу для более широких научных представлений и возможностей их экстраполяции в систему высшего образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел посредством использования потенциала их идентификации в формировании субъектной идентичности. Разработаны содержательные и процессуальные аспекты формирования основ субъектной идентичности курсантов в учебной и воспитательной деятельности школы милиции; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, учебные методы (технологии), средства, формы, способствующие реализации этого процесса. Полученное новое знание о формировании основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции может быть положено в основу спецкурсов, спецсеминаров в системе повышения квалификации командного и преподавательского состава, психологов средних и высших учебных заведений.
Методологические и теоретические основы исследования составили фундаментальные философские положения о субъектных и объектных принципах истолкования реальности (Г. Ф. Гегель, И. Кант, М. К. Мамардашвили), о сущности «Я» (М. Розенберг, В. В. Столин), о явлении «идентичность» как уникальной природы становления личности (Р. Декарт, Д. Локк, Л. Фейербах); работы психологов и педагогов, посвященные субъектно-деятельностной теории (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков), системному, деятельностному и личностному подходам, представленных в трудах А. Г. Асмолова, JT. С. Выготского, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, B.C. Мерлина. Определились современные подходы к проблемам гуманизации образования (Г. М. Анохина, В. П. Беспалько, Т. А. Бондаревская, В. В. Краевский, В. В. Сериков), к развитию профессионального образования (А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер,
A. П. Беляева, В. В. Шадриков) и социально-профессионального становления (К. А. Абульханова, Б. С. Братусь, А. А. Вербицкий, Е. А. Климов, И. С. Кон, Ю. П. Поваренков, В. А. Сластенин, Н. В. Соловьева); представления в области психологии и педагогики о субъектности студента, курсанта (Г. И. Аксенова, Н. М. Борытко, Ю. В. Варданян, А. Г. Гогоберидзе, Т. В. Машарова, Ф. Г. Муха-метзянова); мотивации, ценностей (К. Левин, А. Маслоу, О. К. Тихомиров, Э. Толмен, В. Д. Шадриков, П. М. Якобсон); психологии идентичности (Н. В. Антонов, М. М. Бахтин, Дж. Марсиа, Л. М. Попов А. Уотерман, 3. Фрейд, М. А. Щербаков, Л. Б. Шнейдер, А. Маслоу, В. С. Мерлин, А. Б. Орлов, К. Роджерс, В. А. Ядов, Э. Эриксон); в подходах к личностно -ориентированному профессиональному образованию (Е. О. Галицких,
B.C. Данюшенков, Н. В. Котряхов, Л. И. Митина, 10. П. Поваренков).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
• теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы, директивных и нормативных документов, приказов;
• эмпирические: наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности;
• диагностические: анкетирование, опросы, тестирование, индивидуальные и групповые беседы;
• эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный;
• статистические: обработка и анализ результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Разработка и апробация исследования осуществлялась в ходе профессиональной подготовки курсантов Елабужской средней специальной школы милиции.
Исследование проводилось в 3 этапа, в период с 2000 по 2006 г.
Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение проблемы и подготовку теоретической базы исследования: изучение философской, психолого-педагогической литературы по исследовательской проблеме и анализ учебно-воспитательной работы школы милиции, разработку пакета психодиагностических методик. В результате был сформулирован понятийный аппарат исследования, определены объект и предмет, цели и задачи и исходные параметры исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап (2002-2005 гг.) был посвящен продолжению теоретического исследования проблемы, определению позиций, выдвижению гипотез. На данном этапе проводилось и экспериментальное исследование, в ходе которого уточнялись гипотезы и исходные положения, обосновывался комплекс технологий (приемов) педагогических условий, способствующих формированию основ субъектной идентичности и проводился анализ предварительных итогов эксперимента.
Третий этап диссертационного исследования (2005-2006 гг.) заключался в контрольном изучении уровня сформированности основ субъектной и идентичности, в анализе и систематизации материалов исследования, оформлении выводов, осмыслении и обработке полученных данных, апробации результатов исследования, литературном и техническом оформлении работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъектная идентичность, как интегративная способность личности курсанта, заключается в развитии у курсанта средней специальной школы милиции, как субъекта учебно-профессиональной деятельности, самоотождествления, сопричастности к профессиональной деятельности и успешности в овладении основами профессиональной подготовки в единстве мотиеационно-потребностного, активно-деятелъностного и эмоционально-оценочного компонентов. Субъектная идентичность проявляется в профессиональной мотивированности и активном, деятельностном отношении к избранной профессии, в профессиональной адекватности и стабильности развития личностной субъектности, направленной на ответственное, социально-ориентированное решение профессиональных задач.
2. Формирование основ субъектной идентичности курсанта в процессе учебно-воспитательной работы обеспечивается комплексом взаимодополняющих педагогических условий: ориентацией на формирование субъектной идентичности в ходе учебно-профессиональной деятельности на основе субъектной направленности курсанта на освоение норм и ценностей будущей профессии; способствование развитию профессионально значимых личностных качеств, необходимых в будущей профессии; приоритет субъектной включенности курсанта в процесс профессиональной подготовки.
3. В процессе обучения в школе милиции осуществляется формирование лишь основ субъектной идентичности, так как дальнейшее ее становление и развитие происходит в реальной профессиональной деятельности. Соответственно, модель формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции, как целостная система, представляет собой совокупность компонентов: мотивационно-потребностного, активно-деятельностного, эмоционально-оценочного; комплекса критериев формирования субъектной идентичности и ее показателей - критерий устойчивой направленности на освоение норм и ценностей будущей профессии; критерий осознания личностной значимости в освоении профессиональных качеств, необходимых в будущей профессии, с показателем проявления профессионально важных качеств и профессионально значимых личностных качеств будущего сотрудника органов внутренних дел; критерий субъектной включенности в профессиональную подготовку, совместно с показателем уровня проявления субъективного контроля; технологий и приемов реализации данной модели (технологии наставничества, технологии сквозной практики в органах внутренних дел, тренингов по овладению мотивации достижения успеха, тренингов саморегуляции мотивационной сферы; психолого-педагогического сопровождения).
Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, опорой на фундаментальные положения субъектно-деятельностной теории и теории развития идентичности, использованием взаимодополняющих методов психолого-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе, экспериментальной проверкой основных положений и выводов.
Апробация работы. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности» (Киров, 2002 г.); IX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» (Казань, 2002 г.); Всероссийской научно- практической конференции «Проблемы образования в современной России» (Пенза, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Региональная система профессионального образования России: культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2005 г.); региональной практической конференции «Проблемы социально-экономического образования в России» (Казань, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования: Первые махмутовские чтения» (Казань, 2006); Международной научно-практической Интернет-конференции «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта проектной деятельности в негосударственном вузе» (Казань, 2006); в журналах «Интеграция образования» (2006), в Казанском педагогическом журнале (2006).
Основные положения диссертация были обсуждены на заседаниях кафедр педагогики и педагогической психологии ACO, педагогики и психологии Альметьевского филиала ВЭГУ.
Материалы исследования были внедрены автором в практику работы ЕССШМ, ВЭГУ г. Альметьевска, Елабужского филиала ACO (КСЮИ).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования основ субъектной идентичности курсантов школы милиции показали, что для формирования этих основ в процессе учебно-профессиональной деятельности необходимо учитывать, во-первых, психологические механизмы (компоненты, критерии, показатели); во-вторых, педагогические условия (ориентация на формирование основ субъектной идентичности в процессе профессиональной подготовки на основе субъектной направленности курсанта на освоение норм и ценностей будущей профессии; обеспечение развития профессионально значимых личностных качеств сотрудника ОВД; приоритет субъектной включенности в процесс профессионального образования).
Среди множества психологических механизмов, таких как компоненты, показатели, критерии формирования субъектной идентичности, можно выделить доминирующие:
• внешние и внутренние мотивы;
• профессионально важные личностные качества;
• эмоциональную устойчивость.
Мотивационная сфера включает в себя: направленность на успешность в учебно-профессиональной деятельности; развитую мотивацию достижения успеха; стремление к самоактуализации, самооценке; высокий уровень правосознания, социальной ответственности.
При этом, мотивационная готовность к учебно-служебной деятельности предопределяет субъектную включенность в становление профессионально-личностной идентичности курсанта школы милиции. Она формируется у курсантов в процессе обучения. Но, между внутренней и внешней мотивацией складываются сложные взаимоотношения. Внешняя мотивация служит «двигателем» становления специалиста только посредством внутренней мотивации, поскольку преимущества (приоритет, слава, материальные вознаграждения и т.д.) выражаются в терминах внешней мотивации. Для формирования внутренней мотивации у курсанта ССШМ необходимо стимулирующее и направляющее действие системы внешних и внутренних мотивов.
В процессе профессиональной подготовки в школе милиции у будущего сотрудника ОВД происходит формирование лишь основ субъектной идентичности, так как дальнейшее становление и развитие профессионала происходит в реальной профессиональной деятельности. Формирование этих основ происходит на основе личностного и профессионального саморазвития, адекватного формирования «образа Я», эмоциональной устойчивости, активной и самостоятельной деятельности. Как феноменальное явление, оно представляет собой форму социального регулирования и сопровождения профессионализации личности будущего специалиста системы МВД. При формировании личностной и профессиональной идентичности курсанта школы милиции происходит качественный скачок в его развитии, как будущего специалиста. Этот скачок является индикатором того, что курсант школы милиции находится на пути к становлению профессионала со сформированной субъектной идентичностью.
Анализ научной литературы и педагогических, социологических, психологических исследований проявлений субъектной идентичности курсанта школы милиции позволил нам разработать и в дальнейшем апробировать модель формирования основ субъектной идентичности, включающей в себя три компонента: мотивационно-потребностный, активно-деятельностный, эмоционально-оценочный. На основе этих компонентов определились следующие критериальные показатели формирования субъектной идентичности курсанта: критерий устойчивой направленности на освоение норм и ценностей будущей профессии с таким показателями, как мотив выбора профессии и мотивация достижения успеха; критерий осознания личностной значимости в освоении профессиональных качеств, необходимых в будущей профессии, с показателем проявления профессионально важных качеств и профессионально значимых личностных качеств будущего сотрудника ОВД; субъектная включенность в профессиональную подготовку, характеризующаяся таким показателем, как уровень проявления субъективного контроля
На формирующем этапе эксперимента был реализован комплекс педагогических условий, на основе разработанной нами модели формирования субъектной идентичности курсанта в ходе учебно-профессиональной деятельности. Нами разработана характеристика сформированности субъектной идентичности курсанта, включающая три уровня - высокий, средний и низкий. Все эмпирические проявления рассматривались с точки зрения этих уровней. Характеристики представляют собой следующее:
Низкий уровень характеризуется наличием у курсантов слабо выраженной мотивации достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности, неосознанностью личностной значимостью в профессиональной подготовке, частичным принятием норм и ценностей будущей профессии, невысокой активностью и, в целом, низким уровнем проявления субъектной идентичности.
Средний уровень характеризуется, в основном, положительным отношением к самореализации в учебно-профессиональной деятельности, на фоне положительного отношения к профессии и почти полного принятия ее норм и ценностей, возрастанием удовлетворенности деятельностью по овладению профессией, осознанным желания саморазвития профессионально значимых личностных качеств. Это является свидетельством достаточно проявляющейся субъектной идентичности курсанта школы милиции.
Высокий уровень - характеризует курсантов, у которых достигнут ярко выраженный уровень мотивации успеха. Этот уровень проявляется как настоятельная потребность, при полном осознании личностной значимости в профессиональной подготовке и полном принятии норм и ценностей будущей профессии. Высокая активность направлена на саморазвитие идентичности, в сочетании с санкционированной активностью и эмоциональной устойчивостью, а так же на положительную динамику саморазвития профессионально значимых личностных качеств.
Условия формирования мотивационной установки на формирование устойчивой субъектной направленности курсанта на освоение норм и ценностей будущей профессии достигались ориентацией преподавателей, психологов, курсовых работников, сотрудников воспитательного отдела на применение методов убеждения, беседы, наставничества на занятиях и во внеурочное время. Одновременно с этими мероприятиями психологами и преподавателями проводились тренинги по овладению мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке, тренинги адаптации к профессии, тренинги саморегуляции мотивационной сферы. Осуществлялась практика непосредственно в ОВД.
Единство и целостность критериальных компонентов, показателей этих компонентов, педагогических условий, т.е. взаимодействие всей системы формирования основ субъектной идентичности курсанта, проявились в следующих результатах: курсант стал выступать объектом-субъектом профессиональной подготовки при сформированной профессиональной идентичности и положительном отношении к избранной профессии, принятии ее норм и ценностей, при собственной удовлетворенности собой как субъектом учебно-профессиональной деятельности по овладению профессией и включенности в профессиональную деятельность. Эти результаты являются свидетельством того, что за период обучения и воспитания, при определенных условиях, у курсантов школы милиции проявляются основы сформированности субъектной идентичности.
133
В заключение диссертации обобщены полученные результаты и сформулированы следующие выводы:
1. Субъектная идентичность представлена как интегративная способность личности курсанта, заключающаяся в формировании у курсанта средней специальной школы милиции, являющегося субъектом учебно-профессиональной деятельности, самоотождествления, сопричастности к профессиональной деятельности и успешности в овладении основами профессиональной деятельности. Субъектная идентичность курсанта школы милиции проявляется в профессиональной мотивированности и активном, деятельностном отношении к избранной профессии, в профессиональной адекватности и стабильности развития личностной субъектности, направленной на ответственное, социально-ориентированное решение профессиональных задач. 2. Формирование основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции в процессе учебно-воспитательной деятельности обеспечивается комплексом взаимодополняющих педагогических условий:
• ориентацией на формирование субъектной идентичности в процессе профессиональной подготовки на основе субъектной направленности курсанта на освоение норм и ценностей будущей профессии;
• обеспечение развития профессионально значимых личностных качеств, необходимых в будущей профессии;
• приоритет субъектной включенности курсанта в процесс профессиональной подготовки.
3. В процессе обучения в школе милиции осуществляется формирование лишь основ субъектной идентичности, так как дальнейшее ее становление и развитие происходит в реальной профессиональной деятельности. Соответственно, модель формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции, как целостная система, представляет собой совокупность
• компонентов: мотивационно-потребностного, активно-деятельностного, эмоционально-оценочного;
• комплекса критериев формирования субъектной идентичности и ее показателей- критерий устойчивой направленности на освоение норм и ценностей будущей профессии; критерий осознания личностной значимости в освоении профессиональных качеств, необходимых в будущей профессии с показателем проявления профессионально важных качеств и профессионально значимых личностных качеств будущего сотрудника органов внутренних дел; критерий субъектной включенности в профессиональную подготовку совместно с показателем уровня проявления субъективного контроля;
• технологий и методик реализации данной модели (технологии наставничества, технологии сквозной практики в органов внутренних дел, тренингов по овладению мотивации достижения успеха, тренингов саморегуляции мотивационной сферы; психолого-педагогического сопровождения).
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы доказывают, что поставленные задачи решены и нашла свое подтверждение выдвинутая нами гипотеза. Результаты внедренных педагогических условий и их апробация показывают целесообразность их использования в профессиональной подготовке в средней специальной школе милиции.
Перспективы исследования заявленной многоаспектной проблемы предполагают дальнейшую разработку проблемы формирования субъектной идентичности курсанта и создания необходимых технологий для реализации их в условиях вуза, с целью формирования профессиональной идентичности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции"
На правах рукописи
Бисерова Галия Камильевна
Педагогические условия формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции
13.00 01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ии3058801
Киров - 2007
003058801
Работа выполнена в Альметьевском филиале Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права» на кафедре педагогики и психологии
Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор
Аксенова Галина Ивановна
Защита состоится «29» мая 2007 г в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041 01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, г.Киров (обл), ул Красноармейская, д 26, ауд 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
_2007 г
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Мухаметзянова Флера Габдульбаровна
кандидат педагогических наук Гилязова Ольга Геннадьевна
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Саранский государственный педагогический университет»
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется приоритетными направлениями развития системы среднего профессионального образования в России, в частности подготовки сотрудников органов внутренних дел. Современному обществу нужны специалисты, способные эффективно осуществлять профессиональные функции и проявлять личностные качества, соответствующие профессии Подготовка современных специалистов для органов внутренних дел осуществляется, в основном, в системе среднего специального образования (школе милиции), в которой накоплен ценный опыт создания условий для становления профессионала Этот опыт может быть творчески использован также в системе высшего образования. В связи с этим возрастает роль профессиональной подготовки будущего специалиста органов внутренних дел в средней специальной школе милиции Профессиональная подготовка определяет его дальнейшую деятельность и идентификацию с профессией (В. В Анциферов, А В Буданов, И В Горлинский, В П Давыдов, А. В Дулов, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А К Маркова, Н С Пряжников, А. А Реан и др ) Особую значимость в процессе подготовки будущего сотрудника органов внутренних дел приобретают вопросы изучения субъектной идентичности как психического механизма развития субъекта (Н В Ковалева, В Н Маркин, С С. Селиванов, Э В Сайко), формирования профессиональной идентичности курсанта (Н В Антонова, А А. Вербицкий, А А Деркач, И Б Дерманова, С. Я Казанцев, А В Морозов, М А Щербаков, Л Б Шнейдер), профессиональным деформации (С П Без-носов, А Т Иваницкий, А П.Калинин, Е В Климовская, М И Марьин) Изучению особенностей педагогического процесса в средней и высшей школе, направленного на развитие личности, посвящены труды С И. Архангельского, Л В Байбородова, В П Беспалько, А А Вербицкого, В В Серикова и др Вопросы философии образования, посвященный реализации личностных и профессиональных позиций, рассматриваются в трудах Ю К Бабанского, Б С Гершунского, Л В Занкова, С А Сластенина
Анализ педагогической литературы и опыт трудоустройства выпускников школы милиции показал, что далеко не всегда у подготовленного для системы органов внутренних дел специалиста, реализуется и развивается субъектная профессиональная идентичность Это свидетельствует о необходимости создания педагогических условий формирования, развития и самосовершенствования субъектной идентичности курсантов школы милиции
Подходы к изучению проблемы формирования субъектной идентичности курсантов школы милиции изучались в контексте решения разных вопросов, связанных с пониманием развития у курсанта качеств активного субъекта деятельности (Г И Аксенова, А В. Белощицкий, Ф X Зиннуров, В Н Карандашев, А К. Осницкий и др), с рассмотрением субъектности как ключевой характеристики курсанта (Е Н Азлецкая, С К Бондарева, Е Н.Волкова, Е.В Гаврилова, Ф.Г Мухаметзянова, В А Петровский), с
оценкой профессионально значимых личностных качеств (И Г. Белякова, О И Бродченко, Ю Н. Кулюткин, В Л. Марищук, Д Д Невирко), с развитием социальной адаптации курсантов школы милиции (Л Г.Егоров, П С Кузнецов, О А. Мартыненко, В С Олейников, В Я Яблонько), с формированием мотивации деятельности (В. Г. Асеев, В. В Вахнин, К Э Комаров, Н И Мешков), с развитием активности (А А Вербицкий, О А Коноп-кин) и самостоятельности (Л. Г Вяткин, А В Резепин, Л Г Садакова, А А Таланкин) В этих исследованиях доминирует мысль о том, что у современных курсантов школы милиции в процессе профессиональной подготовки формируются лишь основы тех или иных способностей, качеств, свойств личности Это связано с тем, что профессиональные способности проявляются и формируются в реальной деятельности и сроки обучения в средней специальной школе милиции недостаточны для их становления (Е М Борисова, Э А Голубева, Б Р. Кадыров, Б М Теплов, В Д Шадри-ков) Данная проблема приобретает особую значимость в связи с тем, что современные курсанты в большинстве своем - это выпускники школ, даже не прошедшие армейскую подготовку и, как правило, не имеющие профильного среднего образования (А. Б. Орлов, А ГГ Чернявская) Следует констатировать, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные изучению проблемы формирования основ субъектной идентичности в условиях средней специальной школы милиции Этот процесс можно осуществлять посредством создания условий, прежде всего, для проявления и развития субъектной идентичности как детерминанты определяющей становление в дальнейшем профессиональной идентичности
Теоретический анализ разнообразных источников, связанных с обсуждением указанных вопросов, позволил выявить основное противоречие между объективной потребностью в формировании субъектной идентичности курсанта и неразработанностью педагогических условий, необходимых для формирования ее основы в процессе профессиональной подготовки в средней специальной школе милиции
Стремление найти пути разрешения данного противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции
Объект исследования: субъектная идентичность курсанта средней специальной школы милиции
Предмет: педагогические условия формирования основ субъектной идентичности курсантов школы милиции
Цель исследования: теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путем апробировать педагогические условия, обеспечивающие формирование основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции
При этом субъектная идентичность понимается как интегративная способность, которая обеспечивает курсанту средней специальной школы ми-
лиции - субъекту учебно-профессиональной деятельности - самоотождествление, сопричастность к профессиональной деятельности и успешность в овладении основами профессиональной деятельности
Гипотеза исследования формирование основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции будет более эффективным, если реализуются педагогические условия
• ориентация курсанта школы милиции на формирование устойчивой направленности на освоение норм и ценностей будущей профессиональной деятельности,
• обеспечение развития личностной значимости для курсанта профессионально важных качеств сотрудника органов внутренних дел,
• приоритет включенности курсантов школы милиции в процесс профессиональной подготовки на субъектном уровне
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования в диссертационной работе представлены следующие задачи:
1 Раскрыть содержание субъектной идентичности курсанта школы милиции
2 Теоретически обосновать педагогические условия и разработать модель формирования основ субъектной идентичности курсантов школы милиции
3 Определить результативность опытно-экспериментальной работы посредством апробации модели формирования основ субъектной идентичности курсантов в процессе их профессиональной подготовки в средней специальной школе милиции
Научная новизна исследования заключается в следующем
• Уточнено понятие «субъектная идентичность» курсанта школы милиции, которое рассматривается как интегративная способность, обеспечивающая курсанту средней специальной школы милиции- субъекту учебно-профессиональной деятельности — самоотождествление, сопричастность к профессиональной деятельности и успешность в овладении основами профессиональной деятельности в единстве его мотивационно-потребностного, активно-деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов
• Обоснованы критерии показателей субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции 1) устойчивая направленность на освоение норм и ценностей будущей профессиональной деятельности, 2) осознание личностной значимости в профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел, 3) субъектная включенность в профессиональную подготовку Основным показателями 1-го критерия являются мотивы выбора профессии, мотивация достижения успеха Показатели 2-го критерия — это проявление профессионально важных качеств и профессионально значимых личностных качеств сотрудника органов внутренних дел Показателем 3-го критерия является уровень проявления субъективного контроля (интернапьность и экстернальность)
• Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, ориентирующие курсанта школы милиции на формирование субъектной идентичности в процессе профессиональной подготовки на основе устойчивой субъектной направленности курсанта на освоение норм и ценностей будущей профессии, способствующие развитию профессионально значимых личностных качеств сотрудника органов внутренних дел, обеспечивающие субъектную включенность курсанта в процесс профессиональной подготовки
• Создана и апробирована структурно-динамическая модель формирования субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции в процессе профессиональной подготовки, которая представляет собой целостную систему, включающую в себя компоненты формирования субъектной идентичности курсантов, ее критериальные показатели, педагогические условия, технологии и методику реализации
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теоретические положения профессионального образования о курсанте как субъекте учебно-профессиональной деятельности, ориентированном на развитие профессиональной идентичности, углубляют научные представления о своеобразии феномена идентификации как аспекта профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел в контексте субъектного становления курсанта Помимо этого, значимость определяется экспериментальными исследованиями в сфере теоретической и практической подготовки курсантов в школе милиции на основе активных технологий как средства достижения субъектной идентичности
Создание и обоснование структурно-динамической модели формирования основ субъектной идентичности курсанта школы милиции, как субъекта профессиональной подготовки, содержащей педагогические условия, критерии и показатели уровня сформированное™ идентификации изучаемого объекта и предмета, составят основу для более широких научных представлений и возможностей их экстраполяции в систему высшего образования
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел посредством использования потенциала их идентификации в формировании субъектной идентичности Разработаны содержательные и процессуальные аспекты формирования основ субъектной идентичности курсантов в учебной и воспитательной деятельности школы милиции, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, учебные методы (технологии), средства, формы, способствующие реализации этого процесса Полученное новое знание о формировании основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции может быть положено в основу спецкурсов, спецсеминаров в системе повышения квалификации командного и преподавательского состава, психологов средних и высших учебных заведений
Методологические и теоретические основы исследования составили фундаментальные философские положения о субъектных и объектных прин-
ципах истолкования реальности (Г. Ф Гегель, И Кант, М К Мамардашвили), о сущности «Я» (М Розенберг, В В. Сталин), о явлении «идентичность» как уникальной природы становления личности (Р Декарт, Д Локк, Л Фейербах), работы психологов и педагогов, посвященные субъектно-деятельностной теории (С Л Рубинштейн, К А. Абульханова, Л. А. Анциферова, А. В Бруш-линский, В А Петровский, В И Слободчиков), системному, деятельностному и личностному подходам, представленных в трудах А. Г Асмолова, Л С Выготского, И С Кона, А. Н Леонтьева, В С Мерлина. Определились современные подходы к проблемам гуманизации образования (Г М Анохина, В П Беспалько, Т А Бондаревская, В В Краевский, В В Сериков), к развитию профессионального образования (А А Деркач, Э Ф Зеер, А П.Беляева, В В Шадриков) и социально-профессионального становления (К А Абульханова, Б С Братусь, А А Вербицкий, Е А Климов, И С Кон, Ю П Пова-ренков, В. А Сластенин, Н В Соловьева), представления в области психологии и педагогики о субъектности студента, курсанта (Г. И Аксенова, Н М Борытко, Ю В Варданян, А Г. Гогберидзе, Т В. Машарова, Ф. Г Муха-метзянова), мотивации, ценностей (К Левин, А Маслоу, О К Тихомиров, Э Толмен, В Д Шадриков, П М Якобсон), психологии идентичности (Н В Антонов, М М Бахтин, Дж Марсиа, Л М.Попов А Уотерман, 3 Фрейд, М А Щербаков, Л Б Шнейдер, А Маслоу, В С Мерлин, А Б Орлов, К Роджерс, В А Ядов, Э Эриксон), в подходах к личностно-ориенти-рованному профессиональному образованию (Е О. Галицких, В С Данюшен-ков, Н В Котряхов, Л И Митина, Ю П Поваренков)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
• теоретические анализ философской, психологической, педагогической литературы, директивных и нормативных документов, приказов,
• эмпирические наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности,
• диагностические анкетирование, опросы, тестирование, индивидуальные и групповые беседы;
• эксперимент констатирующий, формирующий, контрольный,
• статистические обработка и анализ результатов
Опытно-экспериментальная база исследования. Разработка и апробация исследования осуществлялась в ходе профессиональной подготовки курсантов Елабужской средней специальной школы милиции
Исследование проводилось в 3 этапа, в период с 2000 по 2006 г
Первый этап (2000-2002 гг) включал изучение проблемы и подготовку теоретической базы исследования изучение философской, психолого-педагогической литературы по исследовательской проблеме и анализ учебно-воспитательной работы школы милиции, разработку пакета психодиагностических методик В результате был сформулирован понятийный аппарат исследования, определены объект и предмет, цели и задачи и исходные параметры
исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала
Второй этап (2002-2005 гг.) был посвящен продолжению теоретического исследования проблемы, определению позиций, выдвижению гипотез На данном этапе проводилось и экспериментальное исследование, в ходе которого уточнялись гипотезы и исходные положения, обосновывался комплекс технологий (приемов) педагогических условий, способствующих формированию основ субъектной идентичности и проводился анализ предварительных итогов эксперимента
Третий этап диссертационного исследования (2005-2006 гг) заключался в контрольном изучении уровня сформированное™ основ субъектной идентичности, в анализе и систематизации материалов исследования, оформлении выводов, осмыслении и обработке полученных данных, апробации результатов исследования, литературном и техническом оформлении работы
Положения, выносимые на защиту:
1 Субъектная идентичность как интегративная способность личности курсанта, заключается в развитии у курсанта средней специальной школы милиции как субъекта учебно-профессиональной деятельности самоотождествления, сопричастности к профессиональной деятельности и успешности в овладении основами профессиональной подготовки в единстве мотивацион-но-потребностного, активно-деятелъностного и эмоционально-оценочного компонентов Субъектная идентичность проявляется в профессиональной мотивированности и активном, деятельностном отношении к избранной профессии, в профессиональной адекватности и стабильности развития личностной субъектности, направленной на ответственное, социально-ориентированное решение профессиональных задач
2 Формирование основ субъектной идентичности курсанта в процессе учебно-воспитательной работы обеспечивается комплексом взаимодополняющих педагогических условий ориентацией на формирование субъектной идентичности в процессе профессиональной подготовки на основе субъектной направленности курсанта на освоение норм и ценностей будущей профессии, способствование развитию профессионально значимых личностных качеств, необходимых в будущей профессии, приоритет субъектной включенности курсанта в процесс профессиональной подготовки
3 В процессе обучения в школе милиции осуществляется формирование лишь основ субъектной идентичности, так как дальнейшее ее становление и развитие происходит в реальной профессиональной деятельности Соответственно, модель формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции как целостная система, представляет собой совокупность компонентов мотивационно-потребностного, активно-деятельностного, эмоционально-оценочного, комплекса критериев формирования субъектной идентичности и ее показателей - критерий устойчивой направленности на освоение норм и ценностей будущей профессии, критерий осознания личностной значимости в освоении профессиональных
качеств, необходимых в будущей профессии с показателем проявления профессионально важных качеств и профессионально значимых личностных качеств будущего сотрудника органов внутренних дел, критерий субъектной включенности в профессиональную подготовку совместно с показателем уровня проявления субъективного контроля, технологий и приемов реализации данной модели (технологии наставничества, технологии сквозной практики в органов внутренних дел, тренингов по овладению мотивации достижения успеха, тренингов саморегуляции мотивационной сферы, психолого-педагогического сопровождения)
Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, опорой на фундаментальные положения субъектно-деятельностной теории и теории развития идентичности, использованием взаимодополняющих методов психолого-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе, экспериментальной проверкой основных положений и выводов
Апробация работы. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности» (Киров, 2002 г), IX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» (Казань, 2002 г); Всероссийской научно— практической конференции «Проблемы образования в современной России» (Пенза, 2002 г), Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г), Международной научно-практической конференции «Региональная система профессионального образования России культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003 г), II Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2005 г), региональной практической конференции «Проблемы социально-экономического образования в России» (Казань, 2005 г), Международной научно-практической конференции «Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования Первые махмутовские чтения» (Казань, 2006), Международной научно-практической Интернет-конференции «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта проектной деятельности в негосударственном вузе» (Казань, 2006), в журналах «Интеграция образования» (2006), в Казанском педагогическом журнале (2006)
Основные положения диссертация были обсуждены на заседаниях кафедр педагогики и педагогической психологии ACO, педагогики и психологии Альметьевского филиала ВЭГУ
Материалы исследования были внедрены автором в практику работы ЕССШМ, ВЭГУ г Альметьевска, Елабужского филиала ACO (КСЮИ)
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
Основное содержание работы
Во введении теоретически обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также определены основные положения, выносимые на защиту Определены основные структурные части, из которых состоит диссертация
В первой главе рассмотрены теоретические основы исследования, представлен обзор отечественных и зарубежных подходов к проблеме идентичности, субъектности Выявлены и раскрыты методологические, психолого-педагогические и концептуальные основы формирования субъектной идентичности и обосновано ее влияние на становление профессионала, представлена модель формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции в процессе профессиональной подготовки
Анализ научной литературы раскрывает неоднозначность подходов к категории идентичности, теоретическое значение которой связано с ее многомерностью как интегративного психолого-педагогического феномена, обеспечивающего человеку целостность, тождественность, определенность На западе идентичность рассматривалась в рамках понятий «образ Я», «Я-концепция» (Ч Кули, Д Марсиа, К Роджер, 3. Фрейд, Э Эриксон, К Юнг), как социальный феномен (М Розенберг, X Теджфел) В отечественной науке представления об идентичности изучались в рамках теории самосознания, самоотношения и как один из аспектов «Я» (Б Г Ананьев, Л С Выготский, И С Кон, В. С. Мерлин, В С Мухина, В А Ядов) Идентичность трактовалась как результат активного процесса, отражающий представления субъекта о себе, собственном пути развития и сопровождающийся ощущением личностной определенности, тождественности и целостности В более широком смысле, исследователи рассматривают ее как синтез всех характеристик человека в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате субъектной деятельности
В научной литературе так же нет однозначного понимания сущности субъекта В нашем понимании, субъект - это тот, кто обладает свободой выбора и принимает решения о совершении нравственных поступков, основываясь на результатах самопознания, самоанализа, самопонимания Субъект есть та инстанция, на которой непосредственно разворачивается акт развития деятельности (В Т Кудрявцев, Г К Уразалиева), когда субъект будущей профессиональной деятельности начинает свое становление как субъект учебной деятельности В исследовании мы опирались на понимание сущности субъекта деятельности как носителя предметно-практической деятельности, основными качествами которого являются активность, самостоятельность и осознанная мотивированность (С. Л. Рубинштейн, К А Абульхано-
ва, Б Г. Ананьев, А В Брушлинский, М. И Воловикова, В. В Знаков, А Л Журавлев, О К Осницкий, 3 И Рябикина, В И Слободчиков) Степень осознания себя в качестве субъекта деятельности выступает источником поведения и является условием становления субъектности В такой трактовке объясняется способность субъекта учебно-профессиональной деятельности осуществлять специфические формы жизнедеятельности и быть готовым к проявлению субъектной идентичности, как одного из способов этой жизнедеятельности в реализации смысла, целей и задач Субъектная идентичность рассматривается в исследованиях Н В Ковалевой, В. Н Маркина, С С Селиванова, Э В Сайко как механизм развития субъекта Содержательный структурный аспект субъектной идентичности выражается в тождественности с профессией, определенности и целостности личности и реализуется в профессиональных ситуациях, отношениях и «образе Я» Сущность формирования субъектной идентичности в контексте профессиональной деятельности заключается в самостоятельном и продуманном построении своего профессионального будущего Это предполагает высокий уровень готовности смысловых основ поведения в ситуациях приближающегося профессионального будущего, ощущение личностного самоопределения, интеграции в профессиональное сообщество
Анализ педагогической литературы показал, что большое внимание отводится исследованию профессионального самоопределения (Е М Борисова, В Г Каташев, Т В Кудрявцев), профессиональному отбору (Н В Андреев, К М Гуревич), адаптации субъекта (Г. М Анохина, В И Барко, В С Олейников, В Я Яблонько) и его социализации (Е Н Азлецкая, Д Д Невирко), развитию рефлексии (Е А Бессонова, Т. А Бондаренко). В исследованиях раскрыта личностная позиция субъекта учебно-профессиональной деятельности, способность к адаптации в непрерывно меняющихся условиях социума Также показано взаимодействие субъекта с окружающей средой, при котором отношения субъекта к другим считаются основополагающими в процессе жизнедеятельности
Также в психолого-педагогической литературе следует отметить пристальный интерес к профессиональной идентичности (А В Кузмин, И С Кон, Л И Митина, Н С Пряжников, В Д Шадриков, Л Б. Шнейдер), к профессиональной деятельности, которая реализуется в обращенности к механизмам идентификации (Г И Аксенова, Е Д Божович, Е А Климов, И С. Кон, Д А Леонтьев), с устойчивой направленностью на освоение норм и ценностей будущей профессии (Т А Бондаревская, Б С Гершунский), проявлением профессионально значимых личностных качеств (И. Г Белякова, О И Бродченко) и адекватной самооценке себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности (М А. Белоконь, И Д Егорычева, Е Т Соколова) При этом, выделяется значение субъектности личности как источника изменения и саморазвития (Е Н Волкова, В П Зинченко, В В Знаков, В А Петровский, Ю В Поваренков и др)
Представленные выше положения и идеи можно рассматривать как предпосылки создания педагогических условий формирования субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции на начальном этапе профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел На этом этапе, в процессе учебно-профессиональной деятельности происходит формирование лишь основ субъектной идентичности, которые в дальнейшем определят весь ход его будущей профессиональной деятельности (В. В Анциферов, А В Буданов, И В Горлинский, В П Давыдов, А В Дулов, Н С. Пряжников)
Посредством анализа ключевых понятий «идентичность», «субъект», «субъектность» и «субъектная идентичность» мы определили сущность субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции В нашем понимании - это способность курсанта к самоотождествлению, осознанию собственной полноценности, сопричастности к профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел и другим людям как субъектам Также сюда следует включить потребность в охране и защите прав человека; высокий уровень профессиональной мотивированности и актив-но-деятельностного отношения к избранной профессии, чувство профессиональной адекватности и стабильного развития личностной субъектности, направленной на ответственное, социально-ориентированное решение профессиональных задач
Рассматривая субъектную идентичность курсанта средней специальной школы милиции в процессе учебно-профессиональной деятельности, мы исходили из основных положений субъектно-деятельностного подхода (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн) и опирались на идеи личностно-ори-ентированного профессионального образования (Э Ф Зеер, И А Зимняя, В В. Сериков, И. С. Якиманская), целью которого является развитие направленности компетенции и других профессионально важных качеств при учете личностных особенностей и задач личностного роста Личностный рост как обязательный момент профессионального развития будущего специалиста рассматривается как главная цель современного среднего и высшего образования Субъектная идентичность курсанта школы милиции, являясь промежуточной единицей учебно-профессиональной деятельности, с нашей точки зрения, может одновременно быть одним из компонентов субъектного опыта и признаком учебного действия в учебно-профессиональной деятельности
В нашем исследовании было выявлено, что формирование основ субъектной идентичности проявляется через три важнейших характеристики мотив, активность и самостоятельную деятельность
Нами разработана модель формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции в процессе учебно-профессиональной деятельности Она представлена тремя взаимосвязанными компонентами, мотивационно-потребностным, активно-деятельност-ным и эмоционально-чувственным (см рисунок)
Модель формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции
а ктивно-деяте льностныи ЖУ.-^ .г. - 'ЧШ эмоционально-оценочный
устойчивая направленность на освоение норм V ценностей будущей профессиональной деятельности осознание личностной значимости в освоении профессиональных качеств сотрудника органов внутренних дел субъектная включенность а профессиональную подготовку
мотивы выбора профессии; мотивация достижения успеха.
выработка профессионально важны к качеств и профессионально значимы* личностных качеств будущего сотрудника органов внутренних дел
уровень лрояв/гекия субьеатнога контроля (интернальность, интернапьность)
15 1 К.
технологии наставничества: технология сквоэной практики в органах внутренних дел; тренинги по овладений мотивации достижения
успеха в профессиональной подготовки, тренинги саморегуляции мотивационной сферь
п си х опо го-педагогическое соп роеожден ие процесса профессиональной подготовки, приемы (тренинги личностного роста, тренинга адаптации к профессии
X
технологии проектного обучения: учебные и творческие проекты
X
5 I
I 5
1} ориентация на формирование основ субъектной идентичности в процессе профессиональной подготовки на основе суйъе>гтиой направленное™ курсанта на освоение норм и ценностей будущей профессии; 2) содействие развитию профессионально-значимых личностных качеств сотрудника органов внутренних дел; 3) приоритет субъектной включенности в процесс профессионального образования
1) курсант выступает как объект и субъект профессиональной подготовки; 2} сформированность субъектной идентичности, устойчивого положительного отношения к избранной профессии, принятие ее норм и ценностей; 3) удовлетворенность как субъектом деятельности по овладении
профессией и субъектной включенности в профессиональную деятельность
Первым компонентом выступает мотивационно-потребностный компонент, поскольку процесс профессиональной подготовки будущего сотрудника органов внутренних дел будет более успешным при учете и развитии, прежде всего, мотивационной сферы личности (Н И. Мешков) Для устойчивой мотивационной готовности необходимо наличие мотива, который имеет субъективную значимость для индивида, поэтому рассмотрение курсанта в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности невозможно в отрыве от ее мотивов (В Г Асеев, А И Зеличенко, А. Т Иваниц-кий) Именно он придает личностный смысл учебно-профессиональной деятельности и определяет степень значимости решаемой задачи Мотив обеспечивает реализацию индивидуальных целей Он, как высшая форма регуляции психических процессов рассматривается как побуждение к действию (К К Платонов), как осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности, как побуждение к удовлетворению определенной потребности, когда в качестве мотива выступает не сама потребность, а предмет потребности (А Н. Леонтьев) Предметы потребностей имеют определенную иерархию, определяют направленность (В К Вилюнас, В И Ковалев, Е С Кузьмин, Б Ф. Ломов, К К Платонов и др) и служат ведущим фактором регуляции активности личности
Критерием мотивационно-потребностного компонента является устойчивая направленность на освоение норм и ценностей будущей профессиональной деятельности Ценностные ориентации отвечают за реализацию социальных целей и ценностей в учебно-профессиональной деятельности Реализация ценностных ориентаций значимо характеризует личность курсанта как более мотивированную в учебно-профессиональной деятельности При этом идентификация выступает как процесс субъектного объединения себя с будущей профессией Это происходит на основании установившейся эмоциональной связи, включения в свой внутренний мир и принятия как собственных профессиональных, этических, нравственных и др норм, ценностей, образцов Ценностно-ориентируемое поведение определяется нравственными условиями, которые относятся к числу ведущих на пути становления курсанта, основной задачей которого является становление его способности быть (являться) субъектом, постепенно достигая высшего уровня — субъекгности
Показателями процесса формирования основ субъектной идентичности выступают мотивы выбора профессии и мотивация достижения успеха Проблемы профессиональной мотивации, другими словами, система и иерархия мотивов, определяет позитивное или негативное отношение к избранной профессии, что влияет на эффективность учебно-профессиональной деятельности курсантов Мотивированность достижением проявляется у курсанта в готовности стремиться к успеху, в самостоятельном побуждении к учебно-профессиональной деятельности, к выполнению своего профессионального долга, к настойчивости в процессе добывания успеха на основе полной отдачи при выполнении дела Эти сознательные усилия как «акты самодеятельности», помимо того, что они обнаруживают субъекта учебной
деятельности, он в них «созидается и определяется» (А В Брушлинский), обнаруживая «пристрастность» отражения (А Н Леонтьев) и психологическую активность
Для формирования критериальных показателей необходимо использование определенных технологий технологии наставничества, сквозной практики в органов внутренних дел, тренинги по овладению мотивации достижения успеха, тренинги саморегуляции мотивационной сферы
Второй компонент отражает активно-деятельностный подход, основанный на субъектном отношении курсанта к себе как к деятелю (Е Н Волкова) и как к индивидуальной самости (В И Слободчиков) Термин «субъект» в массовом употреблении рассматривает человека как носителя некоторой активности Поэтому можно утверждать, что человек, реализуя свое деятельно-стное начало, осуществляет свои реальные отношения с действительностью и проявляется как субъект активности При этом феномен субъектности выступает как содержательно действенная характеристика активности человека (А К Осницкий) Активность личности обуславливает развитие идентичности, которая в процессе своего становления инициирует и направляет активность личности (Г М. Андреева) В этом случае субъектная позиция курсанта проявляется в его жизненном устремлении реализовать свою концепцию
В контексте нашего исследования активность курсанта как субъекта учебно-профессиональной деятельности можно рассматривать как санкционированную активность Это свойственно именно для курсантов средней специальной школы милиции с ее специфичной авторитарной воспитательной системой, которая характеризуется наличием реальных санкций всех звеньев управленческо-воспитательной иерархии, соблюдением уставных ритуалов, наличием социального начального этапа вхождения курсантов в воспитательную систему, главная задача которой — разрушение старой системы оценок и самооценок и тонкой психолого-педагогической инструментовкой воспитательного воздействия
Критерием активно-деятельностного компонента выступает осознание личностной значимости в освоении профессиональных качеств сотрудника органов внутренних дел Это проявляется в «психологической включенности в учебно-профессиональную деятельность» (Б. Д Парыгин), в субъективном принципе преломления внешнего через внутреннее (С Л Рубинштейн), в собственной внутренней мотивированной активности, в рефлексии, в саморазвитии профессионально важных качеств и профессионально значимых личностных качеств
Проявления профессионально важных качеств и профессионально значимых личностных качеств будущего сотрудника органов внутренних дел являются критериальным показателем этого компонента Они выступают метафакторами при исследовании генезиса доминирующих образований у курсантов средней специальной школы милиции В процессе формирования основ субъектной идентичности, на основе личностного вызова происходит трансформация профессионально важных качеств в профессионально зна-
чимые личностные качества, а рефлексия выступает как основа индивидуального развития личности, через которую «трансформируются на уровне событийности внутренние и внешние противоречия» (Ф Г Мухаметзянова) Универсальным механизмом их взаимосвязи является идентификация. Механизмом построения отношений выступает рефлексия На их основе проявляется творческая способность субъекта к воображаемой идентификации себя с другой личностью или с образом профессии Формированию критериальных показателей способствует психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной подготовки, которое осуществляется в процессе тренингов личностного роста, адаптации к профессии
Третий компонент- эмоционально-оценочный Источником внутренней «интрогенной» активности (Д Н Узнадзе) выступают позитивные «са-ногенные» (Ю М Орлов) состояния эмоционального подъема, обострения внимания и восприятия, повышенной работоспособности Перемены в эмоциональной сфере выступают «основой научения», «ведут к самопознанию и самосовершенствованию» (Ю Н Кулюткин), побуждают к определенным действиям, помогают интериоризации культурных ценностей, эталонов и норм, а так же принятию себя, выступают «строительным материалом» для формирования качеств личности
Данному компоненту соответствует критерий субъектной включенности в профессиональную подготовку Только при условии осознания того, что формирование основ субъектной идентичности не может развиваться без адекватной самооценки себя, своего Я как будущего сотрудника органов внутренних дел, «Я- концепция» способна обеспечить одновременную устойчивость личностного ядра субъекта и его способности к развитию Критериальный показатель проявляется на уровне субъективного контроля, который отражается в осознанной потребности в развитии рефлексии, направленности на саморазвитие интеллектуальных способностей, сформированно-сти у курсанта адекватного «образа Я» как субъекта учебно-профессиональной деятельности; эмоциональной устойчивости Все эти факторы не являются случайным результатом влияния внешних условий, так как это результат собственной активности и рациональности в формировании основ субъектной идентичности
Реализация всех компонентов осуществляется при выполнении следующих педагогических условий ориентации на формирование субъектной идентичности в процессе профессиональной подготовки на основе субъектной направленности курсанта на освоение норм и ценностей будущей профессии, содействие развитию профессионально значимых личностных качеств сотрудника органов внутренних дел, приоритет субъектной включенности курсанта в процесс профессионального образования. Только при обеспечении взаимосвязи и взаимообусловленности указанных компонентов модели можно своевременно корректировать процесс формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции в учебно-профессиональной деятельности Использование предлагаемой мо-
дели предполагает формирование функциональной личностной характеристики курсанта, его субъектной включенности в освоение профессиональной деятельности
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции» обоснована программа опытно-экспериментальных исследований, проанализированы ход и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента; определены педагогические условия, влияющие на формирование субъектной идентичности курсанта школы милиции
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа констатирующий, формирующий и контрольный В ней участвовали 120 абитуриентов и 450 курсантов 1 и 2 курсов Елабужской средней специальной школы милиции 230 человек- экспериментальная группа и 220 человек- контрольная группа
Констатирующий этап включал в себя этапы — пилотажный и собственно констатирующий На этапе пилотажного исследования выявлялась готовность преподавателей и курсантов средней специальной школы милиции к изучению субъектной идентичности курсанта в процессе профессиональной подготовки С этой целью проводилось изучение плана учебного процесса и плана воспитательной работы школы милиции, проводилось включенное наблюдение, посещение занятий, опросы курсантов, тестирование
На констатирующем этапе эксперимента нами использовался комплекс апробированных методов исследования Для оценки сформированное™ мо-тивационно-потребностного компонента нами исследовались сформирован-ность профессиональных намерений абитуриента и курсанта, направленность курсанта и мотивация достижения успеха в учебной деятельности С этой целью применялись модифицированная анкета «Мотивационный фактор профессионального выбора», ориентировочная анкета (В Смекал-М Кучера), методика «Мотивация успеха и боязни неудач» (модификация А А Реан) Для экспериментального изучения приемов и методов рациональной организации интеллектуального труда для реализации активной субъектной позиции использовался опросник УСК (уровень субъективного контроля) Д Роттер (в модификации Ксенофонтовой)
Все эмпирические проявления рассматривались с точки зрения трех уровней сформированности основ субъектной идентичности Нами были разработаны характеристики этих уровней
Низкий уровень - характеризуется наличием у курсантов слабо выраженной мотивации достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности, неосознанностью личностной значимости в профессиональной подготовке, частичным принятием норм и ценностей будущей профессии, невысокой активностью в учебно-профессиональной деятельности, осуществляемой только при регулярном контроле и консультациях преподавателя, эпизодической удовлетворенностью учебной деятельностью, не вполне осознанным желанием саморазвития профессионально значимых личностных качеств,
низкой самооценкой, эмоциональной неустойчивостью и, в целом, низким уровнем субъектной идентичности
Средний уровень - характеризуется, в основном, положительным отношением к самореализации в учебно-профессиональной деятельности на фоне положительного отношения к профессии и почти полного принятия ее норм и ценностей, возрастанием удовлетворенности деятельностью по овладению профессией, осознанного желания саморазвития профессионально значимых личностных качеств, возросшей эмоциональной устойчивостью и адекватной самооценкой На этом уровне уже можно говорить о достаточно полной включенности в профессиональную подготовку, что свидетельствует о достаточно проявляющейся субъектной идентичности
Высокий уровень — характеризует курсантов, у которых достигнут ярко выраженный уровень мотивации успеха, для них она является настоятельной потребностью, при полном осознании личностной значимости в профессиональной подготовке и полном принятии норм и ценностей будущей профессии Высокая активность направлена на саморазвитие идентичности при сочетании с «санкционированной активностью», на положительную динамику саморазвития профессионально значимых личностных качеств, самоконтроль уровня достижений, самостоятельную постановку конечных и промежуточных целей, сформированность адекватного «образа Я», эмоциональную устойчивость и полную включенность в процесс профессиональной подготовки Эти факторы свидетельствуют о начальном этапе сформированное™ субъектной идентичности Далее ее формирование должно происходить и завершаться в период трудовой деятельности
По итогам констатирующего эксперимента был выявлен исходный уровень сформированное™ основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции Уровень мотивационной зрелости кандидата на обучение в образовательных учреждениях МВД России определялся по анкете «Мотивационный фактор профессионального выбора» Мы пришли к выводу, что 55% абитуриентов школы преобладает средний уровень мотивационной зрелости, у 29% - низкий уровень и лишь у 16% - высокий. Данные методики А А Реан по изучению мотивации успеха и боязни неудач позволяют утверждать, что у 45% курсантов 1 курса преобладает высокая мотивация успеха, у 27% - средняя и у 28% - низкая (на начало эксперимента)
Итоговые результаты по уровням субъектной идентичности курсанта к началу эксперимента в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблице
На формирующем этапе эксперимента были выполнены педагогические условия в процессе реализации разработанной нами модели формирования основ субъектной идентичности в профессиональной подготовке в средней специальной школе милиции
Первое условие - ориентация на формирование основ субъектной идентичности в процессе профессиональной подготовки на основе субъектной направленности на освоение норм и ценностей будущей профессии - дости-
галось ориентацией преподавателей, психологов, курсовых работников на создание благоприятного психологического климата в группе, на использование диалогического подхода во взаимодействиях преподавателя и курсанта, обеспечивающего сопряжение эмоционально- ценностного и профессионально-личностного опыта их носителей, на применение технологий наставничества, сквозной практики в органах внутренних дел, на проведение тренингов по овладению мотивации достижения успеха и тренингов саморегуляции мотивационной сферы.
Преподаватели курсов социально-гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин средней специальной школы милиции использовали такие методы как дискуссии и семинары-диспуты на темы- «Милиция 21 века», «Профессиональные деформации сотрудников органов внутренних дел», «Полиция Западной Европы и Америки», «Почему я в милиции». Особое значение имели ролевые и творческие игры, помогающие курсанту вырабатывать опыт социального и правового поведения и помогающие ему осознавать и переосмысливать свое отношение к будущей профессии Для более глубокого представления о будущей профессиональной деятельности преподаватели практиковали на занятиях просмотр видеофильмов, посвященных личности милиционера и работе полиции/милиции в обыденных и экстремальных ситуациях Проводились тематические встречи с практическими работниками органов внутренних дел и ветеранами школы и милиции Формированию устойчивой направленности на освоение норм и ценностей профессии способствовала практика в органах внутренних дел, с последующим обсуждением и проигрыванием рабочих ситуаций Психологом проводились тренинги с целью повышения уровня мотивационной включенности курсантов в учебную деятельность и тренинги по овладению мотивацией достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности
Результатом проведенной работы стали позитивные изменения в степени выраженности мотива достижения успеха в учебной деятельности Увеличилось на 34% количество курсантов с высоким и средним уровнем формирования мотива достижения успеха
Второе условие было направлено на содействие развитию профессионально-значимых личностных качеств сотрудника органов внутренних дел, которые реализовывалось при использовании коммуникативно-рефлексивных технологий Под руководством психолога преподаватели курсов осуществляли психолого-педагогическую поддержку активно-деятельностной ориентации курсантов на саморазвитие профессионально-значимых качеств Это осуществлялось через ситуации интерактивного взаимодействия с курсантами, в которых стимулировалась творческая активность, самостоятельность и позитивное восприятие себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности Психологом проводились тренинги личностного роста и тренинги адаптации к профессии Это способствовало рациональному осуществлению продуктивной учебно-познавательной деятельности, повышению творческой активности на 41%, развитию рефлексии, навыков самооценки и самоотношения
Третье условие направлено на развитие эмоционально-ценностного отношения курсанта к формированию основ субъектной идентичности Психологом проведен цикл занятий по самопознанию, направленных на уточнение представлений о себе, по самооценке, способствующей активизации саморазвития личности. Параллельно преподаватели на практических занятиях уделяли внимание субъектно-развивающим заданиям, побуждающих к моделированию различных ситуаций, направленных на совершенствование субъектных функций, на оценку уровня их сформированности адекватной самооценки Большое внимание уделялось самостоятельной работе по учебным и творческим проектам, как основного источника пополнения субъективного опыта курсанта Самостоятельная проектная деятельность курсанта (проект плана осмотра места преступления, проект проведения опроса и допроса) и имитационные игры стимулировали проявление всех показателей субъектности курсанта
Положительным результатом формирующей работы стало заметное повышение эмоционального настроя курсантов, выраженного активностью, интересом, эмоциональным тонусом и комфортом в учебной деятельности. Произошло увеличение числа курсантов экспериментальной группы с высоким и средним уровнем на 56%
Контрольный этап опытно-экспериментальной работы позволил выявить влияния педагогических условий на формирование основ субъектной идентичности Для этого сравнивался уровень сформированности основ субъектной идентичности курсантов средней специальной школы милиции контрольной и экспериментальной групп (см таблицу)
Уровни сформированности субъектной идентичности Экспериментальная группа (до) Экспериментальная группа (после) Контрольная группа (до) Контрольная группа (после)
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
Высокий 50 21,74 70 30,43 50 22,73 60 27,27
Средний 130 56,52 150 65,22 130 59,09 140 63,64
Низкий 50 21,74 10 4,35 40 18,18 20 9,09
На основе полученных результатов выявлена положительная динамика формирования основ субъектной идентичности. В экспериментальной группе это характеризуется уменьшением количества курсантов с низким (17,39%) уровнем сформированности исследуемого явления и повышением среднего (8,7%) и высокого (8,6%) уровней В контрольной группе количество курсантов с низким уровнем сформированности основ субъектной идентичности уменьшилось на 9,9% ,со средним увеличилось на 4,55%, а с высоким так же увеличилось на 4,54%
Оценка статистической значимости различий уровня сформированности основ субъектной идентичности измерялась с помощью критерия однородности х2 (хи-квадрат) Полученное эмпирическое значение использован-
ного статистического критерия (%2 = 6,91) сравнивался с критическим значением (х2=5,99) при пятипроцентном уровне значимости (у = 0,05) Обнаружено, что для экспериментальной группы критерий составил 4,3, а для контрольной группы - 1,27 На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы достоверность различий уровня сформированности основ субъектной идентичности у курсантов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой, составляют 99% Следовательно, на завершающем этапе исследования в экспериментальной группе обнаружены качественные отличия уровня сформированности основ субъектной идентичности по сравнению с его исходным результатом и с результатом в контрольной группе
Как показал качественный анализ результатов, курсанты с низким уровнем сформированности основ субъектной идентичности характеризуются низким уровнем мотивации достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности, частичным принятием норм и ценностей будущей профессии, низкой активностью в учебно-профессиональной деятельности, не вполне осознанным желание саморазвития профессионально значимых личностных качеств Для курсантов со средним уровнем сформированности субъектной идентичности характерно, в основном, положительное отношением к самореализации в учебно-профессиональной деятельности и почти полное принятие ее норм и ценностей, осознанное желание саморазвития профессионально значимых личностных качеств, адекватная самооценка На этом уровне уже можно говорить о достаточно полной включенности в профессиональную подготовку. У курсантов с высоким уровнем сформированности субъектной идентичности — высокий уровень мотивации достижения успеха, полное принятии норм и ценностей будущей профессии; высокая активность в учебно-профессиональной деятельности, положительная динамика саморазвития профессионально значимых личностных качеств, сформи-рованность адекватного образа Я
Сравнительная характеристика итоговых данных показала, что повышение уровня сформированности основ субъектной идентичности способствует более успешному развитию курсанта как субъекта учебно-профессиональной деятельности Это проявляется в его активности, положительной мотивации, самостоятельности в процессе реализации профессиональной подготовки Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования доказывают эффективность применения субъектно-развивающего подхода к учебно-профессиональной деятельности курсанта средней специальной школы милиции посредством определенных педагогических условий
В заключение диссертации обобщены полученные результаты и сформулированы следующие выводы
1 Субъектная идентичность представлена как интегративная способность личности, заключающаяся в формировании у курсанта средней специальной школы милиции, как субъекта учебно-профессиональной деятельности, проявлений самоотождествления, сопричастности к профессиональной деятельности и успешности в овладении основами профессиональной дея-
тельности Субъектная идентичность проявляется в профессиональной мотивированности, в активно-деятельностном отношении к избранной профессии, в самостоятельности при решении социально-ориентированных профессиональных задач
2 Формирование основ субъектной идентичности курсанта в процессе учебно-воспитательной деятельности в средней специальной школе милиции обеспечивается такими взаимодополняющими педагогическими условиями, как ориентация на формирование субъектной идентичности в процессе профессиональной подготовки на основе субъектной направленности курсанта на освоение норм и ценностей будущей профессии, содействие развитию профессионально значимых личностных качеств, необходимых в будущей профессии, приоритет субъектной включенности курсанта в процесс профессионального образования
3 В профессиональной подготовке в школе милиции происходит формирование лишь основ субъектной идентичности, так как ее становление и развитие происходит в реальной профессиональной деятельности Поэтому модель формирования основ субъектной идентичности курсанта средней специальной школы милиции, как целостной системы представляла собой единство и целостность
-трех компонентов (мотивационно-потребностного, активно-деятель-ностного, эмоционально-оценочного),
- критериев формирования субъектной идентичности и ее показателей (критерий устойчивой направленности на освоение норм и ценностей будущей профессии с таким показателями, как мотив выбора профессии и мотивация достижения успеха, критерий осознания личностной значимости в освоении профессиональных качеств, необходимых в будущей профессии с показателем проявления профессионально важных качеств и профессионально значимых личностных качеств будущего сотрудника органов внутренних дел, критерий субъектной включенности в профессиональную подготовку с показателем уровня проявления субъективного контроля),
-технологий и методик реализации данной модели (технологий наставничества, технологий сквозной практики в органах внутренних дел, тренинги по овладению мотивации достижения успеха, тренинги саморегуляции мотивационной сферы, психолого-педагогическое сопровождение и технологии проектного обучения
Полученные результаты доказывают, что поставленные задачи решены и свое подтверждение получила выдвинутая нами гипотеза Результаты опытно-экспериментальной проверки предлагаемой модели показывают целесообразность ее использования в профессиональной подготовке в средней специальной школе милиции
Перспективы исследования заявленной многоаспектной проблемы предполагают дальнейшую разработку проблемы формирования субъектной идентичности курсанта и создания необходимых технологий для реализации их в условиях вуза с целью формирования профессиональной идентичности
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Бисерова, Г К К вопросу о развитии воспитательных систем в специальной средней школе милиции [Текст] / Г К. Бисерова // Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности- сб материалов Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч 4 2.- Киров. Изд-во ВГПУ,2002 -С 129-133
2 Бисерова, ГКО взаимосвязи воспитательных и образовательных систем в процессе преподавания иностранного языка [Текст] / Г К Бисерова // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс сб. научных трудов и материалов IX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур». — Казань. КГПУ, 2002 -С 233-234
3 Бисерова, Г. К. Образование и воспитание [Текст] / Г. К. Бисерова // Проблемы образования в современной России, сб. статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2002. - С 8-10
4. Бисерова, Г К. Отечественный и зарубежный подход к исследованию становления профессионала [Текст] / Г К Бисерова//Личностно-ориентиро-ванное профессиональное образование проблемы становления и перспективы развития сб материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2003. - С 228-230
5 Бисерова, Г К. Проблемы образования в современной России [Текст] / Г. К Бисерова // Региональная система профессионального образования России история, культурно-идеологические перспективы развития сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. С. 16-18.
6 Бисерова, Г. К Становление курсантов школы милиции как субъектов воспитания [Текст] / Г. К Бисерова, М И. Рождаев // Субъекгность в личностном и профессиональном развитии человека1 сб материалов II Всероссийской научно-практической конференции - Казань. КСЮИ, 2005. - С 210-212
7. Бисерова, Г. К Формирование профессионально-ориентированной личности будущего специалиста [Текст] / Г. К Бисерова, М И Рождаев // Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования- Первые махмутовские чтения - Казань - С 375—377
8 Бисерова, Г. К. Проблемы профессионального воспитания будущего сотрудника ОВД как субъекта деятельности. [Текст] / Г. К Бисерова, М И Рождаев // Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта проектной деятельности в негосударственном вузе, сб материалов Международной научно-практической Интернет-конференции - Казань1 ЮЛАКС. — 2006 -С 44—45.
9 Мухаметзянова, Ф Г Интеграция личностных и профессиональных качеств в процессе формирования профессиональной идентичности у будущего специалиста [Текст] / Ф Г Мухаметзянова, Г. К Бисерова, А. Ш Яруллина//Интеграция образования -2006 -№4.-С. 163-167.
10. Мухаметзянова, Ф Г Формирование профессиональной идентичности курсанта школы милиции [Текст] / Ф Г Мухаметзянова, Г К Бисерова // Казанский педагогический журнал. - 2006 - № 4 (46). - С. 27-32.
Подписано в печать 18 04 2007 г Формат 64x80/16. Бумага офсетная Уел печ л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 634.
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674