Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Татаркина, Наталья Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Татаркина, Наталья Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.

1.1 Сущностные характеристики человеческого «Я».

1.2. Анализ категорий исследования: духовно-нравственная культура как сущностно -личностно-деятельностное образование.

1.2.1. Анализ понятия «культура».

1.2.2. Характеристика и структура понятия «нравственность».

1.2.3. Духовность: понятие, структура, типы, функции, критерии.

1.2.4. Аспекты анализа понятия «духовно-нравственная культура», ее уровни, структура и функции.

1.3. Ценностно-смысловая основа духовно-нравственной культуры личности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.

2.1. Формирование духовно-нравственной культуры будущих сотрудников ОВД как педагогическая проблема.

2.2. Мотивация развития духовно-нравственной культуры личности

2.3. Возрастные особенности курсантов, определяющие формирование духовно-нравственной культуры личности.

2.4. Научные подходы к формированию духовно-нравственной культуры личности в вузах МВД России.

2.5. Модель формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России.

2.6. Этапы формирования духовно-нравственной культуры личности. 181 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.

3.1. Условия формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов МВД России.

3.2. Механизмы формирования духовно-нравственной культуры личности и барьеры, препятствующие ее достижению.

3.3. Способы формирования духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России.

3.4. Творчество как средство и результат формирования духовно-нравственной культуры личности.

3.5. Учебно-методическое сопровождение реализации модели формирования духовно-нравственной культуры личности.

3.6. Процесс формирования педагогической культуры преподавательского и начальствующего состава вузов МВД России.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ МВД РОССИИ.

4.1. Выбор адекватных методов исследования духовно-нравственной культуры личности курсантов.

4.2. Педагогический эксперимент по формированию духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России"

Профессиональная направленность сотрудников милиции, связанная с соблюдением закона и поддержанием правопорядка, часто сопряжена с нравственным риском, подразумевающим угрозы, шантаж, провокации, втягивание в незаконные связи, организуемые криминальными элементами.

Подобные особенности службы сотрудников ОВД могут приводить к нарушению милиционерами закона, этических норм, снижению эффективности или прекращению профессиональной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена изменениями в области кадровой политики МВД России, направленными на коренное улучшение организации и проведения действенной работы с личным составом в органах внутренних дел. Социально-экономические реалии в целом в стране находят отражение в социально-психологических характеристиках служебных подразделений ОВД (сложный морально-психологический климат, снижение уровня дисциплины и нравственности среди офицеров милиции), что влечет за собой значительный отток профессионально подготовленных кадров в иные сферы деятельности.

Возможным выходом из сложившихся обстоятельств может являться осуществляемая в системе МВД России целенаправленная, четко спланированная профессиональная подготовка кадров офицеров милиции, которая, кроме получения специальных знаний и умений, должна предполагать развитие духовных и нравственных качеств личности курсантов. Подготовка высокопрофессиональной личности офицера милиции невозможна без становления духовно-нравственной культуры. Данное личностное образование, в основу которого заложена прочная ценностно-смысловая основа, выступает профессионально значимой характеристикой офицеров правопорядка, так как правоохранительная деятельность сопряжена с профессионально-нравственным риском, подразумевающим угрозы, шантаж, провокации, втягивание в незаконные связи, организуемые криминальными элементами, что может привести к нарушению закона, этических норм, снижению эффективности или прекращению профессиональной деятельности.

По мнению Президента России В.В. Путина, система МВД находится в состоянии глубокого кризиса и требует кардинальных изменений. В своем выступлении на расширенном заседании коллегии МВД России Президент подчеркнул, что положение с преступностью во многом объясняется нечистоплотностью сотрудников МВД. Он заявил: «Объективная оценка показывает: в рейтинге доверия милиция, к нашему с вами сожалению, находится на одном из последних мест среди других правоохранительных органов, государственных и общественных институтов»1.

Из года в год растет число правонарушений среди сотрудников милиции», - отметил министр МВД Р.Г. Нургалиев. По данным Департамента собственной безопасности МВД России, количество зарегистрированных правонарушений в 2005 году, совершенных милиционерами возросло по сравнению с 2004 годом на 46,8 % и составило 44 735. К уголовной и дисциплинарной ответственности было привлечено 28 592 сотрудника милиции. Самыми распространенными являются преступления коррупционной направленности: взяточничество и превышение должностных полномочий. Данные статистики являются свидетельством низкой духовно-нравственной культуры сотрудников органов внутренних дел.

Главным критерием эффективной профессиональной деятельности сотрудников МВД выступает, по мнению Президента России, реальное доверие граждан. Министр МВД в подтверждение слов Президента РФ заверил: «Основной стратегической задачей органов внутренних дел на современном этапе является восстановление доверия граждан, последовательная переориентация милиции на социально обслуживающую функцию, установление партнерских отношений с населением. Следует признать, что в большинстве своем люди пока еще не верят в нашу с вами способность защитить их права и законные интересы. Такое положение дел стало результатом бездушного, черствого и формального

1 Обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД России 17 февраля 2006 г.// Российская газета 2006. -№ 35 (4001) 18 февраля 2006 г. - С. 1,2. отношения некоторых сотрудников к проблемам граждан. Подобное недопустимо и будет жестоко пресекаться» .

Необходимость ежедневно решать сложные служебно-боевые и административные задачи, предполагающие служение гражданам, защиту их чести и достоинства, понимание человека как высшей ценности, требует наличия в структуре личности офицера милиции установок и приоритетов общечеловеческих ценностей - истины, добра, свободы, справедливости, любви, ответственности, чувства долга, благочестия.

Выполнение офицером милиции своих профессиональных обязанностей на современном этапе развития общественного сознания подразумевает единство интенсивности его духовной жизни, творческого самовыражения в работе и неуклонного соблюдения нравственных постулатов.

Высокий уровень духовно-нравственной культуры сотрудника правопорядка позволяет осуществлять эффективное исполнение служебных полномочий на основе сформированных убеждений в необходимости стремления к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию; понимания ответственности перед страной, другими людьми, конкретным человеком; умений самостоятельно осваивать новые области служебной деятельности; творческого подхода к поиску оптимального и юридически обоснованного решения в своей работе.

Социальный заказ офицера милиции нового типа изложен в Концепции совершенствования подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации (2002 г.) и ряде других нормативно-правовых документов3. Данное обстоятельство ставит перед вузами МВД России ряд проблем, связанных с формированием духовно-нравственной культуры курсантов.

2 Нургалиев Р.Г. Приоритетные направления совершенствования деятельности министерства внутренних дел Российской Федерации: Выступление на расширенном заседании коллегии МВД России 17 февраля 2006 г. // Щит и Меч. - 2006. № 8 (1024). - С. 4 -5

3 О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД РФ: Приказ от 02.08.1996 г. № 426 // Бюллетель текущего законодательства МВД РФ. Выпуск 17. - часть IV. -М.-1996.-С. 38-76

Концепция воспитательной работы слушателей образовательных, учреждений ОВД: Приказ МВД РФ от 10.12.96 г. № 651 // URL: www. gumvd-sfo

О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД РФ: Директива № 11996 г. // URL: www.svobodainfo.org

Формирование духовно-нравственной культуры курсантов в вузах МВД -многоэтапный процесс постепенного наращивания знаний, личностных качеств и умений, не заканчивающийся полной и окончательной сформированностью данного личностного образования офицера милиции, а лишь выступающий важнейшим условием профессионального становления и служебной самореализации.

На сегодняшний день усилия, направленные на обеспечение процесса формирования духовно-нравственной культуры курсантов в образовательных учреждениях специализированного типа, характеризуются непоследовательностью. Недостаточное научное обоснование основополагающих подходов формирования духовно-нравственной культуры курсантов актуализирует поиск путей создания постоянно функционирующей системы психолого-педагогической работы и требует существенного переосмысления теории и методики учебно-служебной работы с курсантами в этом направлении.

Анализ литературы и практического опыта построения систем обучения в образовательных учреждениях МВД РФ позволили прийти к выводу, что объективно существуют следующие противоречия:

• между потребностью общества в офицере высокой духовно-нравственной культуры, который является целостной, духовной личностью, умеющей грамотно взаимодействовать и сотрудничать с гражданами, и низким уровнем обозначенных характеристик у выпускников вузов МВД России;

• между потребностью правоохранительной практики в новых подходах к профессиональной подготовке кадров органов внутренних дел и недостаточной разработанностью концептуальных положений научно обоснованных содержания, форм и методов формирования духовно-нравственной культуры в учебно-служебном процессе вуза МВД России;

• между необходимостью формирования у курсантов ценностно-смысловой позиции, эмпатических и рефлексивных умений, навыков самоорганизации, потребности полноценного общения, основанного на духовных ценностях, нравственных постулатах, и преимущественно субординационным субъектобъектным характером отношений педагогов и воспитанников, традиционно знаниевым подходом к обучению.

Исходя из этого, определена проблема исследования, заключающаяся в необходимости и неотложности разрешения обозначенных противоречий.

Осмысление проблемы привело к формулированию темы исследования: "Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России".

Объект исследования - духовно-нравственная культура личности курсантов.

Предмет исследования - процесс формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической концепции формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов в вузах МВД России.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование духовно-нравственной культуры будущего офицера милиции будет происходить эффективно, если:

1) реализовать разработанную модель формирования духовно-нравственной культуры личности с учетом профессионально важных квалификационных требований к специалистам ОВД в современных условиях;

2) придерживаться содержательно-методологических основ процесса формирования духовно-нравственной культуры будущего сотрудника правоохранительных органов, используя инновационные социально активные и аутопсихологические способы организации учебно-служебного процесса, интегрирующие профессиональное становление специалиста, его личностное развитие и духовный рост;

3) учитывать условия реализации модели формирования духовно-нравственной культуры личности, активизировать механизмы рассматриваемого личностного образования и преодолевать барьеры, препятствующие духовному росту, нравственному становлению курсантов;

4) повысить педагогическую культуру образовательного пространства вузов МВД России посредством подготовки начальствующего состава к работе по формированию духовно-нравственной культуры курсантов;

5) рационально сбалансировать субординационное субъект-объектное взаимодействие в служебном и демократическое субъект-субъектное общение в учебном процессах вузов МВД России, рассматривая духовно-нравственную культуру личности курсанта как сложное интегративное образование, позволяющее соотносить нравственные (моральные) предписания и внутренние (духовные) устремления личности с «идеалом» и действовать сообразно с ним в профессиональной деятельности.

В целом можно утверждать, что эффективное повышение уровня духовно-нравственной культуры будущего офицера милиции возможно при условии гармоничного сочетания социо- и антропологического подходов в образовании, где общенаучные и профессиональные тенденции подчинены цели развития творческого потенциала субъективной индивидуальности каждого курсанта.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить сущность и структурные компоненты духовно-нравственной культуры личности применительно к подготовке специалистов в системе внутренних дел;

2) разработать модель формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов в процессе профессиональной подготовки в вузах МВД России;

3) определить условия реализации педагогической модели формирования духовно-нравственной культуры личности в контексте учебно-служебного процесса вузов МВД России;

4) обосновать содержание, методы, средства формирования духовно-нравственной культуры личности будущих сотрудников ОВД;

5) выявить механизмы формирования духовно-нравственной культуры личности и барьеры, препятствующие этому процессу в период профессиональной подготовки в вузах МВД России;

6) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной концепции формирования духовно-нравственной культуры личности в условиях профессиональной подготовки курсантов в высших учебных заведениях системы МВД России. Теоретико-методологические основы исследования: а) на философском уровне - труды, посвященные проблемам духовно-нравственного развития (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, И.О. Лосский, М. Шелер, Б.П. Вышеславцев П.А. Флоренский, В.В. Розанов, C.JI, Франк, Л.П. Буева) и вопросам образования (B.C. Библер, Д.Ж. Валеев, О.В. Долженко, Э.В. Ильенков); концепции, утверждающие человеческое достоинство, внутреннюю свободу и индивидуальность (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, В.А Пономаренко, М.М. Рубинштейн); гуманистические идеи о смысле жизни, общечеловеческом идеале ( Д.Л. Андреев, Ф.Р. Вейсс, А.И. Клизовский, Д.С. Лихачев, Н.К. и Е.И. Рерих, В. Франкл и др.); б) ядром общенаучных оснований нашего исследования являются аксиологический подход (С.Ф.Анисимов, В.Б. Бондаревский, Д.И. Водзинский, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, С.В. Кульневич, Л.Н. Куликова, В.Я. Лыкова, О.М. Панфилов, В.П. Тугаринов); системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (Ф.В.А. Дистервег, Л.С. Выготский и др.); личностно-деятельностный подход (Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Абульханова и др.); гуманистический подход (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Г.Ф.Карпова, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, А.Маслоу, М.Мид, В.А.Петровский, Х.Рид, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм и др.); акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.З. Рахимов) в) конкретно-научной методологической основой являются труды, определяющие образование как фактор развития человека на различных этапах его жизненного пути (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Герасимова, В.П. Зинченко, В.П. Кузовлев, А.Ж. Овчинникова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); концепции гуманитаризации и гуманизации образования, пути реализации человека в нем ( Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, JI.H. Голубева, П.В. Горностаев, О.В. Долженко, Т.Н. Железовская, В.И. Журавлев, О.А. Журавлева, В.А. Караковский, Г.Ф. Карпова, И.Б. Котова,

B.П. Кузовлев, С.В. Кульневич, И.Я. Лернер, В.В. Макаев, А.В. Музальков,

C.С. Невская, Л.И. Новикова, И.Ф. Плетенева, З.И. Равкин, Н. Шиянов и др.); концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, Л.Н. Макарова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи о способах развития и саморазвития положительных моральных качеств (А.Г. Андреева, А.И. Еремкин, Т.Мор, Т.И. Петракова, Е.И. Рерих, и др.); работы, освещающие рефлексивную деятельность в процессе саморазвития и самосовершенствования личности (Л.Н. Алексеева, А.А.Бирязева, В.Г. Богин, К.Е. Данилин, С.В. Кондратьев, Н.И. Рябцева и др.).

Важными принципами исследования выступают системность и целостность; индивидуализация и дифференциация, диалогичность как способ реализации межличностных отношений субъектов педагогической деятельности, опора на механизмы внутренней детерминации поведения и деятельности курсантов, рефлективность, развитие профессиональной направленности.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

Теоретические - анализ научной и учебно-методической литературы, нормативных документов МВД России, квалификационных требований к профессиональным качествам выпускников вузов МВД России, синтез, аналогия, экстраполяция, абстрагирование, конкретизация, идеализация, классификация, творческое проектирование, моделирование, систематизация опыта организации педагогического процесса вузов МВД России; обобщение результатов деятельности курсантов (поступков, отчетов, рисунков), позволяющее выработать и обосновать педагогическую концепцию формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России. эмпирические - наблюдение; анкетирование; тестирование, метод экспертных оценок; беседы с преподавателями, начальниками курсов, командирами взводов, диагностика результатов научно-исследовательской работы, педагогический эксперимент, опытно-экспериментальная работа в Школе педагогического мастерства, статистическая обработка экспериментальных данных; внедрение полученных результатов в широкую педагогическую практику; разработка учебно-методического обеспечения процесса формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов.

Обработка эмпирических данных (подсчет средних параметров, дисперсии, корреляционный и факторный анализ) осуществлялась с помощью методов математической статистики, пакетов известных программ Excel, SPSS.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой экспериментальных исследований по формированию духовно-нравственной культуры курсантов явились Воронежский институт МВД России и его Липецкий филиал. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало свыше 1100 курсантов, начальники курсов, командиры взводов, преподаватели вузов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование велось в течение семи лет - с 1999 по 2006 гг. в органически взаимосвязанных теоретических и практических направлениях и состояло из трех этапов.

1 этап (1999-2001) - опытно-поисковый: изучалась литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал, определялся аппарат исследования, намечались общие подходы решения проблемы, разрабатывались необходимые теоретическая и методологическая основы исследования.

2 этап (2001-2003) — проектно-эксперименталъный: строилась исходная концепция и модель системы формирования духовно-нравственной культуры личности, осуществлялась опытная апробация компонентов системы в учебно-служебном процессе вуза, в ходе которой уточнялась гипотеза исследования, вносились коррективы в содержательный и методический аспекты концепции формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов.

3 этап (2003-2006) - экспериментально-обобщающий: осуществлялась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной системы формирования духовно-нравственной культуры курсантов, анализировались промежуточные итоги мониторинга, уточнялась правильность выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной педагогической модели, осуществлялись теоретическое осмысление полученных результатов и корректировка материалов эксперимента, велось внедрение позитивных результатов исследования в вузы системы МВД России, литературно оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования

1. Разработана концепция формирования духовно-нравственной культуры будущего сотрудника милиции, которая основана на синтезе двунаправленных диалектически взаимосвязанных тенденций развития - реализации индивидуальных проявлений собственного духа и воплощения профессиональных задач, ориентированных на помощь и содействие другим людям, обеспечение законности.

2. Определена структура духовно-нравственной культуры личности офицера правоохранительных органов, включающая следующие компоненты: когнитивный, рефлексивно-перцептивный, эмоционально-чувственный, коммуникативный, ценностно-смысловой, жизнетворческий, регулятивный, подсистему опыта социального взаимодействия.

3. Обозначено семантическое пространство педагогического исследования на основе анализа следующих категорий: культура, духовность, нравственность.

4. Осуществлено моделирование процесса формирования духовно-нравственной культуры курсантов на двух уровнях:

• разработана модель формирования духовно-нравственной культуры личности (на примере курсантов вузов МВД России), в которой во взаимосвязи представлены принципы, содержание, условия эффективности, критерии, уровни, а также общий и инвариантный результаты сформированное™ рассматриваемого интегративного личностного образования;

• предложена схема управления педагогической инновационной деятельностью, отражающая взаимосвязь структурных подразделений вуза МВД России, их функций и возможных способов реализации мероприятий по формированию духовно-нравственной культуры личности курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих разработанных концептуальных положениях по формированию духовно-нравственной культуры личности курсантов:

- определено понятие «духовно-нравственная культура личности», ее ценностно-смысловое содержание и структурные компоненты, функции, уровни;

- выявлены две группы сложностей, затрагивающие содержательную и методическую стороны процесса формирования духовно-нравственной культуры курсантов;

- раскрыты механизмы формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов и барьеры, возникающие в ходе реализации данного процесса;

- определены условия эффективного формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанные содержание и методика поэтапного формирования духовно-нравственной культуры курсантов являются основой для дальнейшего конструирования инновационных технологий подготовки будущих офицеров милиции в вузах МВД России; — результаты внедрения разработанной педагогической модели позволяют осуществлять личностно и профессионально значимый переход с фазы формирования духовно-нравственной культуры личности в фазу самоформирования, жизнетворчества, непрерывного стремления к совершенствованию; подготовленный учебно-методический комплекс, который составили публикации «Психология духовности», «Тренинг Пробуждения духовности», «Воспитание духовно-нравственной культуры личности: методика работы со словарем понятий», «Модель воспитания духовно-нравственной культуры личности», может быть использован при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов, планов учебно-воспитательной работы в ходе осуществления профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России. Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены анализом значительного объема научной литературы по проблеме изучения, выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического моделирования; адекватностью методов исследования его условиям и задачам; репрезентативностью объема выборки; применением математических методов обработки и анализа данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственная культура сотрудника милиции рассматривается в исследовании как интегративное образование личности, представляющее собой единство двух сторон: субъектно-проективной на уровне творческой реализации духовного своеобразия и объектно-предписываемой на уровне социально желательных нравственных стандартов в процессе выполнения профессиональной (служебной) деятельности. Ядром духовно-нравственной культуры личности являются высшие духовные ценности, которые обосновывают смысл жизни и пронизывают все уровни ценностной иерархии. Осознаваемые и проецируемые высшие ценности - признак зрелости личности, показатель меры её социальности и индивидуализации, психологическое основание поведения.

2. Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов -сложный непрерывный процесс, нацеленный на познание глубинных особенностей собственной индивидуальности и продвижение от себя к идеалу (духовный пласт личности), а также на присвоение моральных норм, предписаний, общественных требований, обеспечивающих развитие ценностно-смысловых характеристик сознания, доступность духовных переживаний и приобретение нравственного опыта. Данный процесс формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов представлен в виде экспериментальной педагогической модели.

3. Содержательная часть педагогической модели представлена последовательно реализуемыми этапами формирования духовно-нравственной культуры личности будущего офицера ОВД: персоналитический, коммуникационный, ценностно-смысловой, экзистенциальный, трансцендентный. Каждый из перечисленных этапов имеет блочно-модульную структуру и преследует свою определенную цель, достижение которой есть лишь расширение возможностей для осмысленного стремления к идеалу в различных направлениях жизнедеятельности, в том числе и профессиональном.

4. Процесс формирования духовно-нравственной культуры будущего сотрудника ОВД актуализирует две группы сложностей.

Первая группа сложностей касается содержательной стороны изучаемого явления, духовно-нравственной культуры и неизбежно затрагивает мотивационную, эмоционально-волевую и когнитивную сферы личности. Вторая группа сложностей связана с использованием инновационных педагогических технологий, предусматривающих соотношение целевой направленности этапов и выбор социально активных и аутопсихологических методов психолого-педагогического воздействия.

5. Личностный и духовный рост - это всегда явления самореализации, реализации собственной сущности, субъективности во вне, посредством использования «привитых» социумом личностных характеристик. Так как воплощение сущностных особенностей и личностных черт в деятельности определяют развитие, то и формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов, являясь процессом, отражающим развитие, неизбежно характеризуется возникновением кризисов и преодолением уровневых барьеров:

1) диспозиционного (связанного с преодолением таких личностных характеристик, как подозрительность, тревожность, эмоциональная нестабильность);

2) смыслового (проявляющегося в осознании страхов, сомнений, опасений);

3) ценностного (обусловленного размытостью ценностных ориентаций, отсутствием их структурной композиции).

6. Концепция формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов включает в себя: научно обоснованные подходы и принципы личностно-ориентированного образования, модель формирования духовно-нравственной культуры, базирующуюся на технологии поэтапного личностного и духовного роста, реализация которой возможна на основе a. учета выделенных условий и барьеров, b. активизации психологических механизмов (мотивационно-смысловых, личностно-ситуационных), c. использования социально-активных и аутопсихологических способов становления данного личностного интегративного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре педагогики Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на съездах, конгрессах, международных (Брянск, 2002 г.; Пенза, 2002 г.; Ялта, 2003 г.; Воронеж, 2003 г.; Шуя, 2003 г.; Воронеж, 2004 г.; Орел, 2004 г.; Елец, 2005 г.; Воронеж, 2005 г.), всероссийских (Ростов-на-Дону, 2002 г.; I Липецк, 2002 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.; Пенза, 2003 г.; Санкт-Петербург, 2004 г.; Великий Новгород, 2004 г.), региональных и межвузовских научно-практических (Липецк, 2001-2005 гг.; Воронеж, 2002 г.; Орел, 2004 г.) конференциях. Отдельные вопросы исследования излагались на страницах журналов «Alma Mater. Вестник высшей школы», «Аспирант и соискатель», «Вопросы гуманитарных наук».

Научные результаты, отражающие положения концепции формирования духовно-нравственной культуры личности, публиковались в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, методических разработках, статьях и тезисах, общий объем которых превысил 147 п.л.

Результаты исследования обсуждались на методических семинарах, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин в Воронежском институте МВД России и его Липецком филиале, заседаниях научно-практической секции УВД Липецкой области по координации научного обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Разработанные автором модель формирования духовно-нравственной культуры личности, а также её учебно-методическое сопровождение в виде комплекса, включающего в себя хрестоматию «Психология духовности», учебное пособие «Тренинг пробуждения духовности» и учебно-методическое пособие «Воспитание духовно-нравственной культуры личности: методика работы со словарем понятий», внедрены в учебно-воспитательный процесс следующих образовательных учреждений: Волгоградская академия МВД России, Воронежский институт МВД России, Белгородский институт МВД России, Орловский институт МВД России, Рязанский и Тамбовский филиалы Московского университета МВД России.

Отдельные выводы и материалы диссертационного исследования используются в системе профессиональной подготовки сотрудников УВД Липецкой области, в частности при проведении занятий по боевой и служебной подготовке.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 377 страницах. В тексте содержатся 8 таблиц, 9 рисунков, 2 диаграммы и 1 гистограмма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Выбор адекватных методов исследования духовно-нравственной культуры связан, во-первых, с выявлением существенных характеристик формируемого личностного образования, а во-вторых, с проблематичностью количественной обработки таких параметров как знания, качества, отношения, состояния, наблюдаемые поведенческие проявления, с трудом поддающихся строгой фиксации. Выявление структурных компонентов духовно-нравственной культуры личности позволило выступить отправным пунктом при определении методов исследования.

2. Переход от одного этапа к другому сопровождался в процессе формирующего эксперимента дифференциацией ценностных ориентаций, личностных смыслов, структурированием жизненных и профессиональных предпочтений с ориентацией на высшие духовные ценности. В экспериментальной группе курсантов определена взаимосвязь, четко осознаваемая большинством, между «духовностью» и «саморазвитием». Основной характеристикой духовно-нравственной личности офицера милиции курсанты считают постоянное самосовершенствование, связанное со стремлением к идеалу, к высшим духовным ценностям, что говорит об осознанности курсантами важности развития духовно-нравственной культуры, ее основных показателей.

3. По итогам педагогического эксперимента отмечено повышение активности, направленной на удовлетворение духовных потребностей и стремления курсантов к реализации творческих проявлений духа, к постижению I ценностных смыслов правоохранительной деятельности, возросли познавательные и эстетические потребностей, изменилось понимание многих экзистенций человеческой жизни, в том числе отношения к свободе действий и ответственности за неё.

4. Доказательством положительной динамики формирования духовно-нравственной культуры личности являются осознание и понимание переживаемых духовных состояний курсантами экспериментальной группы, о чем свидетельствуют развернутые и описательные ответы анкетных методик и дневниковые записи.

Динамика формирования духовно-нравственной культуры наглядно прослеживается и в рисунках: изменяется цветовая гамма от розово-коричневых в сторону жёлто-зелёных, появляется символика целостности, которая часто представлена в виде круга (солнце, луна), элементы одухотворенного мира природы, космоса.

5. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию духовно-нравственной культуры личности показал изменения в структуре самосознания курсантов. Приобрел более оформленный вид профессионально-духовный компонент ценностей. Усилились ценностно-смысловые характеристики в образе идеального сотрудника ОВД. Образ «Я» представлен профессионально значимыми качествами, где прослеживается система определенных ценностей.

Сгруппированы такие ценности как личностное развитие, познание, творчество, свобода, которые у курсантов с высоким уровнем духовно-нравственной культуры занимают ведущее место. Другая группа ценностей в основном представлена такими как активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, общественное признание, интересная работа, она занимает первостепенное место в аксиосфере курсантов со средним уровнем развития духовно-нравственной культуры личности. Преобладание материально-практических ценностей наблюдается у курсантов с низким уровнем духовно-нравственной культуры.

6. Изменения на уровне знаний, умений, моральных качеств по результатам педагогической работы говорят о положительной динамике у будущих сотрудников ОВД всех компонентов духовно-нравственной культуры личности.

В целом анализ качественных и количественных изменений, произошедших в процессе формирования духовно-нравственной культуры личности свидетельствует о том, что в экспериментальной группе в результате педагогического эксперимента показатели сформированности были достоверно выше на среднем и высоком уровнях, а на низком уровне - значительно меньше представлены, чем в массовом опыте и в контрольных группах (Р< 0,01).

7. Результаты педагогического эксперимента являются обоснованием эффективности проведенной опытной работы на базе Воронежского института МВД России и его Липецкого филиала; свидетельствуют о возможности формирования духовно-нравственной культуры личности в процессе профессиональной подготовки курсантов. Представленные результаты использования разнообразных средств и методов формирования духовно-нравственной культуры личности - есть демонстрация того «как» функционирует на практике разработанная педагогическая модель.

327

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суть концептуальной позиции формирования духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России сводится к следующему: профессиональная реализация офицера милиции тесно связана с уровнем сформированности духовно-нравственной культуры личности. Духовно-нравственная культура как личностное образование выступает в качестве вектора профессиональной активности. Направленность профессионального становления и совершенствования обусловлена степенью значимости различных групп ценностей в стругауре ценностных ориентаций курсанта. Высшие общечеловеческие духовные ценности, составляющие основу для иерархии различных ценностей существования и взаимодействия, детерминируют процессы (познавательные, эмоциональные, волевые) и состояния (личностные и ситуационные), необходимые для самореализации, но не заканчивается ей, выступая лишь её необходимым компонентом.

Концепция формирования духовно-нравственной культуры личности в образовательных учреждениях МВД России базируется на интеграции антропо- и социоцентрированных подходах, на гуманистических принципах к организации всего учебно-служебного процесса: системность и целостность; индивидуализация и дифференциация, диалогичность как способ реализации межличностных отношений субъектов педагогической деятельности, опора на механизмы внутренней детерминации поведения и деятельности курсантов, рефлективность, развитие профессиональной направленности.

Духовно-нравственная культура личности офицера правоохранительной системы формируется на основе совокупного результата двунаправленных диалектически взаимосвязанных тенденций реализации индивидуальных проявлений собственного духа и воплощения профессиональных задач, ориентированных на помощь и содействие другим людям, обеспечение законности.

Изучение практики организации учебно-служебного процесса вузов МВД

России, а также наш опыт исследовательской работы показали, что проблема формирования духовно-нравственной культуры будущего сотрудника ОВД может быть успешно решена только в условиях специально организованной педагогической деятельности с учетом конкретно заданных условий, приемов и форм педагогического воздействия.

Приоритетными условиями формирования духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России являются: умелое сочетание авторитарного и демократического стилей взаимодействия; повышение педагогической культуры преподавателей и начальствующего состава; создание положительной эмоциональной атмосферы; акцентирование внимания не только на результативных, но и на процессуальных сторонах деятельности с учетом иерархии личностно значимых духовных ценностей; актуализация творческого потенциала, развитие эмпатических и рефлексивных умений.

Концепция формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России, опираясь на интеграцию антропо- и социоцентрированных подходов делает возможным разрешение противоречия между необходимостью следовать уставу внутренней службы, где предписана регламентированность действий и желанием индивида осуществлять свободный выбор в соответствиями с духовными устремлениями посредством дифференциации ситуационного контекста.

С позиций внешней стороны педагогического процесса высокий уровень духовно-нравственной культуры личности достигается выпускниками учебных учреждений специализированного типа в результате умелой реализации профессорско-преподавательским и начальствующим составом процессуальных и содержательных составляющих педагогической модели, учета условий содействующих ее эффективному воплощению в учебно-служебный процесс.

С позиций внутренней стороны педагогического процесса достижение высокого уровня духовно-нравственной культуры курсантами вузов МВД России возможно через владение способами воплощения определенного уровня надситуативного мышления, характеризующегося наличием осознанного идеала, ценностно-смысловое содержание которого определяет регулятивный аспект профессионального поведения сотрудников ОВД.

Критериями оценки духовно-нравственной культуры курсантов в процессе профессиональной подготовки в вузах МВД России определены:

• знания, позволяющие охарактеризовать Я-концепцию, а также морально-нравственные нормы и предписания,

• профессионально значимые моральные качества (честность, принципиальность, требовательность, толерантность),

• умения противостоять искушению нарушить этические основы профессиональной деятельности, реализация различных форм нравственных поступков (нравственное одобрение, нравственное взаимодействие, нравственное содействие, сотрудничество, взаимопомощь).

Основным показателем динамики формирования духовно-нравственной культуры курсантов является его продвижение от низкого уровня (грамотности) к высокому (компетентности).

Общий результат исследования свидетельствует о сформированном ценностно-смысловом отношении курсантов к предстоящей профессиональной деятельности. Ранжирование высших духовных ценностей показало, что 97% участвующих в опытно-экспериментальной работе определили для себя на первое место Пользу, как готовность прийти на помощь Другому, протянуть руку, поддержать.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты формирующего эксперимента позволили выявить типы духовно-нравственного поведения курсантов, направленность личностного развития в зависимости от доминирующей высшей духовной ценности в структуре ценностных ориентаций: ратный, экономический, эстетический, теоретический, политический, социальный и религиозный.

Апробированный в ходе эксперимента авторский спецкурс «Основы духовно-нравственной культуры личности», включающий в себя пять блочно-модульных этапов показал свою высокую эффективность. Разработанная методика вносит коррективы в традиционную модель профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России:

• обеспечивает гибкую дифференциацию субъект-субъектного педагогического и субъект-объектного служебного характера взаимодействий;

• предполагает коррекцию мотивационной и ценностно-смысловой сфер личности;

• значительно расширяет самосознание представлениями о многогранности собственного внутреннего мира;

• преследует цель формирования образа «Я» как профессионала с «человеческим лицом»;

• способствует повышению уровня познавательного интереса;

• содействует построению целостной картины мира.

Структура и содержание концепции формирования духовно-нравственной культуры личности представлена в отражательной парадигме кадровых преобразований МВД России. Из этого следует, что модернизацию профессионального образования в вузах .МВД России следует начинать с изменения у курсантов представлений о содержательной стороне Я-концепции, а завершать построением целостной картины мира, где четко определено место и назначение собственного «Я» в профессии, в различных аспектах жизнедеятельности, согласно идеи глобального эволюционизма, призывающего к гармоничному единству человека, общества и природы.

Выход за пределы рассмотрения офицера милиции как служителя государства и его представленность в качестве высоко духовной личности - есть нововведение, акт гуманизации образования высших учебных учреждений МВД России.

Основная роль в реализации данного направления деятельности отводится предметно-содержательной стороне общеобразовательных дисциплин: «Профессиональная этика», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», «Основы воспитательной работы в деятельности ОВД», «Культурология», «Психология и педагогика» «Основы философии», а также элективным курсам по направленности специальных дисциплин (Приложение № 27), которые преобразуют ценностно-смысловое поле сознания курсантов, вносят изменения в мотивационно-потребностную сферу личности.

Обобщенные результаты исследования свидетельствуют о том, что определенные гипотезой предположения, конкретизированные в исследовательских задачах и выносимые на защиту положения, нашли свое подтверждение и решение. Таким образом, можно утверждать, что цель исследования достигнута посредством обоснования результатов реализации разработанной концепции формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России.

Вместе с тем, полученные результаты помогают наметить дальнейшие перспективы изучения поставленной проблемы. Целесообразно, в частности, теоретически и практически обосновать педагогические условия актуализации нравственной культуры начальников курсов, командиров взводов, оказывающих своим личным примером огромное воздействие на воспитанников; изучить влияние направленности деструктивных факторов на процесс формирования духовно-нравственной культуры курсантов, разработать систему педагогических мероприятия по формированию духовно-нравственной культуры курсантов во внеаудиторных формах организации образовательного процесса вузов МВД России.

Стиль осуществления профессиональной деятельности во многом обусловлен совокупностью личностных качеств и сущностных основ человеческого «Я», его ценностными ориентациями: и интересами, что оказывает решающее воздействие на систему отношений, которую сотрудник ОВД реализует в профессии, в социуме, и личной жизни. Таким образом, роль духовно-нравственной культуры личности, в профессиональной деятельности офицера милиции, чрезвычайно велика и её нельзя недооценивать, в процессе профессиональной подготовки курсантов вузом МВД России.

Высокой уровень духовно-нравственной культуры будущего сотрудники ОВД базируется не на религиозной вере или принадлежности к какой-либо конфессии, а как бы на «встрече» человека с самим собой как с культурно- историческим типом.

Концепция формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России, которую автор выносит на суд читателей — это релятивистская концепция.

Отсюда следует предложение автора трактовать духовно-нравственную культуру как определенный тип самоотношения и мироотношения, как определенную смысложизненную позицию личности, заключающуюся в открытости на встречу миру, устремленности к высшим духовным ценностям, отношении к Другому как к самоценному и равному существу.

Вместе с тем работа не претендует на исчерпываемость и законченность описанного проекта. Диссертационное исследование представляет собой попытку систематизации и моделирования доказавших свою состоятельность и полезность идей и представлений, связанных с проблематикой интеграции субъективно индивидуальных и социокультурных факторов с целью приблизиться к умелой реализации формирования духовно-нравственной культуры личности в практике профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

НОРМАТИВНО -ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1. Конституция Российской Федерации (Основной закон). М.: 1994

2. Постановление ВС РФ № 186- ФЗ от 23.12.2003 «Закон о милиции»

3. Постановление ВС РФ № 116- ФЗ «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел РФ»

4. Приказ от 02.08.1996 г. № 426 "О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД РФ";

5. Приказ МВД РФ от 10.12.96 г. № 651 "Концепция воспитательной работы слушателей образовательных учреждений ОВД";

6. Директива № 1-1996 г. "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД РФ";

7. Приказ МВД РФ от 25.09.2000 г. № 995 "О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации".

8. Общевоинские уставы вооруженных сил Российской Федерации: Устав внутренней службы. Дисциплинарный устав - Ростов-на-Дону: Феликс, 2001.-320 с.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России"

УН 1-06

На правах рукописи

Татаркина Наталья Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Елец 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина

Научный консультант - доктор педагогических наук,

профессор Кузовлев Валерий Петрович

Официальные оппоненты: академик РАО, заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Пономаренко Владимир Александрович;

доктор педагогических наук,

профессор Плетенева Ирина Финогеновна;

доктор педагогических наук,

профессор Макарова Людмила Николаевна

Ведущая организация - Воронежский государственный университет

Защита состоится 7 июля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.059.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770 Липецкая область, т. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд, 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770 Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.

Автореферат разослан « » июня 2006 года

Учёный секретарь диссертационного совета чЗЙй*^' E.H. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена изменениями в области кадровой политики МВД России, направленными на коренное улучшение организации и проведения действенной работы с личным составом в органах внутренних дел. Социально-экономические реалии в целом в стране находят отражение в социально-психологических характеристиках служебных подразделений ОВД (сложный морально-психологический климат, снижение уровня дисциплины и нравственности среди офицеров милиции), что влечет за собой значительный отток профессионально подготовленных кадров в иные сферы деятельности.

Возможным выходом из сложившихся обстоятельств может являться осуществляемая в системе МВД России целенаправленная, четко спланированная профессиональная подготовка кадров офицеров милиции, которая, кроме получения специальных знаний и умений, должна предполагать развитие духовных и нравственных качеств личности курсантов. Подготовка высокопрофессиональной личности офицера милиции невозможна без становления духовно-нравственной культуры. Данное личностное образование, в основу которого заложена прочная ценностно-смысловая основа, выступает профессионально значимой характеристикой офицеров правопорядка, так как правоохранительная деятельность сопряжена с профессионально-нравственным риском, подразумевающим угрозы, шантаж, провокации, втягивание в незаконные связи, организуемые криминальными элементами, что может привести к нарушению закона, этических норм, снижению эффективности или прекращению профессиональной деятельности.

По мнению Президента России ВВ. Путина, система МВД находится в состоянии глубокого кризиса и требует кардинальных изменений. В своем выступлении на расширенном заседании коллегии МВД России Президент подчеркнул, что положение с преступностью во многом объясняется нечистоплотностью сотрудников МВД. Он заявил: «Объективная оценка показывает: в рейтинге доверия милиция, к нашему с вами сожалению, находится на одном из последних мест среди других правоохранительных органов, государственных и общественных институтов»1.

«Из года в год растет число правонарушений среди сотрудников милиции», -отметил министр МВД Р.Г. Нургалиев. По данным Департамента собственной безопасности МВД России, количество зарегистрированных правонарушений в 2005 году, совершенных милиционерами возросло по сравнению с 2004 годом на 46,8 % и составило 44 735. К уголовной и дисциплинарной ответственности было привлечено 28 592 сотрудника милиции. Самыми распространенными являются преступления коррупционной направленности: взяточничество и превышение должностных полномочий. Данные статистики являются свидетельством низкой духовно-нравственной культуры сотрудников органов внутренних дел.

1 Обращение Президента Российской Федераций В.В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД России 17 февраля 2006 гУ/Российская газета 200«. - № 35 (4001) 18 февраля 2006 г.-С. 1,2.

Главным критерием эффективной профессиональной деятельности сотрудников МВД выступает, по мнению Президента России, реальное доверие граждан. Министр МВД в подтверждение слов Президента РФ заверил: «Основной стратегической задачей органов внутренних дел на современном этапе является восстановление доверия граждан, последовательная переориентация милиции на социально обслуживающую функцию, установление партнерских отношений с населением. Следует признать, что в большинстве своем люди пока еще не верят в нашу с вами способность защитить их права и законные интересы. Такое положение дел стало результатом бездушного, черствого и формального отношения некоторых сотрудников к проблемам граждан. Подобное недопустимо и будет жестоко пресекаться»1.

Необходимость ежедневно решать сложные служебно-боевые и административные задачи, предполагающие служение гражданам, защиту их чести и достоинства, понимание человека как высшей ценности, требует наличия в структуре личности офицера милиции установок и приоритетов общечеловеческих ценностей - истины, добра, свободы, справедливости, любви, ответственности, чувства долга, благочестия.

Выполнение офицером милиции своих профессиональных обязанностей на современном этапе развития общественного сознания подразумевает единство интенсивности его духовной жизни, творческого самовыражения в работе и неуклонного соблюдения нравственных постулатов.

Высокий уровень духовно-нравственной культуры сотрудника правопорядка позволяет осуществлять эффективное исполнение служебных полномочий на основе сформированных убеждений в необходимости стремления к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию; понимания ответственности перед страной, другими людьми, конкретным человеком; умений самостоятельно осваивать новые области служебной деятельности; творческого подхода к поиску оптимального и юридически обоснованного решения в своей работе.

Социальный заказ офицера милиции нового типа изложен в Концепции совершенствования подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации (2002 г.) и ряде других нормативно-правовых документов2. Данное обстоятельство ставит перед вузами МВД России ряд проблем, связанных с формированием духовно-нравственной культуры курсантов.

1 Нургалиев Р.Г. Приоритетные направления совершенствования деятельности министерства внутренних дел Российской Федерации: Выступление на расширенном заседании коллегии МВД России 17 февраля 2006 г, // Щит и Меч. - 2006. № 8 (1024). - С. 4 -5

г О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД РФ: Приказ от 02.08.1996 г. № 426//Бюллетень текущего законодательства МВД РФ. Выпуск 17.-часть IV. -М,-1996.-С. 38-76

Концепция воспитательной работы слушателей образовательных, учреждений ОВД: Приказ МВД РФ от 10.12.96 г. № 651 // URL: www. gumvd-sfo

О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД РФ: Директива № 11996 г. // URL: www.svobodainfo.org

О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД РФ от 25.09.2000 г. № 995 // URL: www.vcom.ru

Формирование духовно-нравственной культуры курсантов в вузах МВД -многоэтапный процесс постепенного наращивания знаний, личностных качеств и умений, не заканчивающийся полной и окончательной сформированностью данного личностного образования офицера милиции, а лишь выступающий важнейшим условием профессионального становления и служебной самореализации.

На сегодняшний день усилия, направленные на обеспечение процесса формирования духовно-нравственной культуры курсантов в образовательных учреждениях специализированного типа, характеризуются непоследовательностью. Недостаточное научное обоснование основополагающих подходов формирования духовно-нравственной культуры курсантов актуализирует поиск путей создания постоянно функционирующей системы психолого-педагогической работы и требует существенного переосмысления теории и методики учебно-служебной работы с курсантами в этом направлении.

Анализ литературы и практического опыта построения систем обучения в образовательных учреждениях МВД РФ позволили прийти к выводу, что объективно существуют следующие противоречия:

• между потребностью общества в офицере высокой духовно-нравственной культуры, который является целостной, духовной личностью, умеющей грамотно взаимодействовать • и сотрудничать с гражданами, и низким уровнем обозначенных характеристик у выпускников вузов МВД России;

• между потребностью правоохранительной практики в новых подходах к профессиональной подготовке кадров органов внутренних дел и недостаточной разработанностью концептуальных положений научно обоснованных содержания, форм и методов формирования духовно-нравственной культуры в учебно-служебном процессе вуза МВД России;

• между необходимостью формирования у курсантов ценностно-смысловой позиции, эмпатических и рефлексивных умений, навыков самоорганизации, потребности полноценного общения, основанного на духовных ценностях, нравственных постулатах, и преимущественно субординационным субъект-объектным характером отношений педагогов и воспитанников, традиционно знаниевым подходом к обучению.

Исходя из этого, определена проблема исследования, заключающаяся в необходимости и неотложности разрешения обозначенных противоречий.

Осмысление проблемы привело к формулированию темы исследования: "Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России ".

Объект исследования — духовно-нравственная культура личности курсантов.

Предмет исследования — процесс формирован™ духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической концепции формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов в вузах МВД России.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование духовно-нравственной культуры будущего офицера милиции будет происходить эффективно, если:

1) реализовать разработанную модель формирования духовно-нравственной культуры личности с учетом профессионально важных квалификационных требований к специалистам ОВД в современных условиях;

2) придерживаться содержательно-методологических основ процесса формирования духовно-нравственной культуры будущего сотрудника правоохранительных органов, используя инновационные социально активные и аутопсихологические способы организации учебно-служебного процесса, интегрирующие профессиональное становление специалиста, его личностное развитие и духовный рост;

3) учитывать условия реализации модели формирования духовно-нравственной культуры личности, активизировать механизмы рассматриваемого личностного образования и преодолевать барьеры, препятствующие духовному росту, нравственному становлению курсантов;

4) повысить педагогическую культуру образовательного пространства вузов МВД России посредством подготовки начальствующего состава к работе по формированию духовно-нравственной культуры курсантов;

5) рационально сбалансировать субординационное субъект-объектное взаимодействие в служебном и демократическое субъект-субъектное общение в учебном процессах вузов МВД России, рассматривая духовно-нравственную культуру личности курсанта как сложное интегративное образование, позволяющее соотносить нравственные (моральные) предписания и внутренние (духовные) устремления личности с «идеалом» и действовать сообразно с ним в профессиональной деятельности.

■ В целом можно утверждать, что эффективное повышение уровня духовно-нравственной культуры будущего офицера милиции возможно при условии гармоничного сочетания социо- и антропологического подходов в образовании, где общенаучные и профессиональные тенденции подчинены цели развития творческого потенциала субъективной индивидуальности каждого курсанта.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить сущность и структурные компоненты духовно-нравственной культуры личности применительно к подготовке специалистов в системе внутренних дел;

2) разработать модель формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов в процессе профессиональной подготовки в вузах МВД России;

3) определить условия реализации педагогической модели формирования духовно-нравственной культуры личности в контексте учебно-служебного процесса вузов МВД России;

4) обосновать содержание, методы, средства формирования духовно-нравственной культуры личности будущих сотрудников ОВД;

5) выявить механизмы формирования духовно-нравственной культуры личности и барьеры, препятствующие этому процессу в период профессиональной подготовки в вузах МВД России;

6) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной концепции формирования духовно-нравственной культуры личности в условиях профессиональной подготовки курсантов в высших учебных заведениях системы МВД России. Теоретико-методологические основы исследования:

а) на философском уровне — труды, посвященные проблемам духовно-нравственного развития (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, Н.О. Лосский, М. Шелер, Б.П. Вышеславцев, Н.Ф. Федоров,П.А. Флоренский, В.В. Розанов, С.Л. Франк) и вопросам образования (B.C. Библер, Д.Ж. Валеев, О.В. Долженко, Э.В. Ильенков); антропологические концепции, утверждающие человеческое достоинство, внутреннюю свободу и индивидуальность (П.П. Блонский, К.Н. Вент-цель, Л.Н. Голубева, М.М. Рубинштейн); гуманистические идеи о смысле жизни, общечеловеческом идеале ( Д.Л. Андреев, Ф.Р. Вейсс, А.И. Клизовский, Д.С. Лихачев, Н.К. и Е.И. Рерих, В. Франкл);

-, б) ядром общенаучных оснований нашего исследования являются системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); комплексный подход (О.С. Анисимов, П.П. Блонский, Л.П. Буева, H.H. Михайлова, O.A. Семенова, И.Т. Фролов), симергетический подход (Т.М. Давыденко, Л.Н.Макарова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, B.C. Степин);

в) конкретно-научной методологической основой выступают положения следующих подходов: сущностного (В.В. Давыдов, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн), уровневого (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, В.В. Фирсова), деятельностного (A.A. Абульханова-Славская, ПЛ. Гальперин, А.Н.Леонтъев), культурологического (Е.В.Бондаревская, Ф.В.А. Дистервег, Л.С. Выготский, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов), акмеологического (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов,

A.A. Бодалев, А.А.Деркач, В.Г, Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. По-номаренко, А.З. Рахимов), аксиологического (С.Ф.Анисимов, В.Б. Бондаревский, Д.И. Водзинский, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, C.B. Кульневич, Л.Н. Куликова,

B.Я. Лыкова, О.М. Панфилов, В.П. Тугаринов), рефлексивного (И.Н. Семенов, В.К. Зарецкий, С.Ю. Степанов, И.В. Палагина); труды, определяющие образование как фактор развития человека на различных этапах его жизненного пути (Б.Г. Ананьев, E.H. Герасимова, В.П. Зинченко, В.П. Кузовлев, А-Ж. Овчинникова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, С.Н. Тихомиров, В.Д. Шадриков); концепции гуманитаризации и гуманизации образования, пути реализации человека в нем (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Л.Н. Голубева, П.В. Горностаев, О.В. Долженко, Т.И. Железовская, В.И. Журавлев, В.А. Караковский, Г.Ф. Карпова, В Л. Кикотъ, И.Б. Котова, В.П. Кузовлев, C.B. Кульневич, ИЛ. Лернер, В.В. Макаев, Е.И. Мещерякова, A.B. Музальков, С.С. Невская, Л.И. Новикова,

И.Ф. Плетенева, З.И. Равкин, В.И.Хальзов и др.); концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, Л.Н. Макарова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи о способах развития и саморазвития положительных моральных качеств (А.Г. Андреева, А.И. Еремкин, Т.И. Петракова); работы посвященные вопросам военной педагогики и проблемам совершенствования учебно-служебного процесса в образовательных учреждениях МВД России (Л.В. Андреевой, A.B. Барабанщикова, А.Т. Иваницкого, ВА. Ильина, ВЛ. Кикотя, В.В. Кожевникова, Е.И. Мещеряковой, B.C. Олейникова, П.А. Радченко, С.Ф. Сердюка, H.H. Силкина, A.M. Столяренко, С.Н. Тихомирова, В.И.Хальзова, В. А. Якунина)

Важными принципами исследовании выступают системность и целостность; индивидуализация и дифференциация, диалогичность как способ реализации межличностных отношений субъектов педагогической деятельности, опора на механизмы внутренней детерминации поведения и деятельности курсантов, рефлективность, развитие профессиональной направленности.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

Теоретические — анализ научной и учебно-методической литературы, нормативных документов МВД России, квалификационных требований к профессиональным качествам выпускников вузов МВД России, синтез, аналогия, экстраполяция, абстрагирование, конкретизация, идеализация, классификация, творческое проектирование, моделирование, систематизация опыта организации педагогического процесса вузов МВД России; обобщение результатов деятельности курсантов (поступков, отчетов, рисунков), позволяющее выработать и обосновать педагогическую концепцию формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России.

Эмпирические — наблюдение; анкетирование; тестирование, метод экспертных оценок; беседы с преподавателями, начальниками курсов, командирами взводов, диагностика результатов научно-исследовательской работы, педагогический эксперимент, опытно-экспериментальная работа в Школе педагогического мастерства, статистическая обработка экспериментальных данных; внедрение полученных результатов в широкую педагогическую практику; разработка учебно-методического обеспечения процесса формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов.

Обработка эмпирических данных (подсчет средних параметров, дисперсии, корреляционный и факторный анализ) осуществлялась с помощью методов математической статистики, пакетов известных программ Excel, SPSS.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой экспериментальных исследований по формированию духовно-нравственной культуры курсантов явились Воронежский институт МВД России и его Липецкий филиал. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало свыше 1100 курсантов, начальники курсов, командиры взводов, преподаватели вузов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование велось в течение семи лет - с 1999 по 2006 гг. в органически взаимосвязанных теоретических и практических направлениях и состояло из трех этапов.

1 этап (1999-2001) - опытно-поисковый: изучалась литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал, определялся аппарат исследования, намечались общие подходы решения проблемы, разрабатывались необходимые теоретическая и методологическая основы исследования.

2 этап (2001-2003) — проектно-эксперименталъный: строилась исходная концепция и модель системы формирования духовно-нравственной культуры личности, осуществлялась опытная апробация компонентов системы в учебно-служебном процессе вуза, в ходе которой уточнялась гипотеза исследования, вносились коррективы в содержательный и методический аспекты концепции формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов.

3 этап (2003-2006) - экспериментально-обобщающий: осуществлялась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной системы формирования духовно-нравственной культуры курсантов, анализировались промежуточные итоги мониторинга, уточнялась правильность выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной педагогической модели, осуществлялись теоретическое осмысление полученных результатов и корректировка материалов эксперимента, велось внедрение позитивных результатов исследования в вузы системы МВД России, литературно оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования

1. Разработана концепция формирования духовно-нравственной культуры будущего сотрудника милиции, которая основана на синтезе двунаправленных диалектически взаимосвязанных тенденций развития - реализации индивидуальных проявлений собственного духа и воплощения профессиональных задач, ориентированных на помощь и содействие другим людям, обеспечение законности.

2. Определена структура духовно-нравственной культуры личности офицера правоохранительных органов, включающая следующие компоненты: когнитивный, рефлексивно-перцептивный, эмоционально-чувственный, волевой, коммуникативный, культуротворческий, ценностно-смысловой, подсистему опыта социального взаимодействия.

3. Обозначено семантическое пространство педагогического исследования на основе анализа следующих категорий: культура, духовность, нравственность.

4. Осуществлено моделирование процесса формирования духовно-нравственной культуры курсантов на двух уровнях:

• разработана модель формирования духовно-нравственной культуры личности (на примере курсантов вузов МВД России), в которой во взаимосвязи представлены принципы, содержание, условия эффективности, критерии, уровни, а также общий и инвариантный результаты сформированности рассматриваемого интегративного личностного образования;

• предложена схема управления педагогической инновационной деятельностью, отражающая взаимосвязь структурных подразделений вуза МВД России, их функций и возможных способов реализации мероприятий по формированию духовно-нравственной культуры личности курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих разработанных концептуальных положениях по формированию духовно-нравственной культуры личности курсантов:

- определено понятие «духовно-нравственная культура личности», ее ценностно-смысловое содержание и структурные компоненты, функции, уровни;

- выявлены две группы сложностей, затрагивающие содержательную и методическую стороны процесса формирования духовно-нравственной культуры курсантов;

- раскрыты механизмы формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов и барьеры, возникающие в ходе реализации данного процесса;

- определены условия эффективного формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— разработанные содержание и методика поэтапного формирования духовно-нравственной культуры курсантов являются основой для дальнейшего конструирования инновационных технологий подготовки будущих офицеров милиции в вузах МВД России;

— результаты внедрения разработанной педагогической модели позволяют осуществлять личностно и профессионально значимый переход с фазы формирования духовно-нравственной культуры личности в фазу самоформирования, жизнетворчества, непрерывного стремления к совершенствованию;

— подготовленный учебно-методический комплекс, который составили публикации «Психология духовности», «Тренинг Пробуждения духовности», «Воспитание духовно-нравственной культуры личности: методика работы со словарем понятий», «Модель воспитания духовно-нравственной культуры личности», может быть использован при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов, планов учебно-воспитательной работы в ходе осуществления профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловлены анализом значительного объема научной литературы по проблеме изучения, выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического моделирования; адекватностью методов исследования его условиям и задачам; репрезентативностью объема выборки; применением математических методов обработки и анализа данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственная культура сотрудника милиции рассматривается в исследовании как интегративное образование личности, представляющее собой единство двух сторон: субъектно-проективной на уровне творческой реализации духовного своеобразия и объектно-предписываемой на уровне социально желательных нравственных стандартов в процессе выполнения профессиональной (служебной) деятельности. Ядром духовно-нравственной культуры личности являются высшие духовные ценности, которые обосновывают смысл жизни и пронизывают все уровни ценностной иерархии. Осознаваемые и проецируемые высшие ценности - признак зрелости личности, показатель меры её социальности и индивидуализации, психологическое основание поведения.

2. Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов — сложный непрерывный процесс, нацеленный на познание глубинных особенностей собственной индивидуальности и продвижение от себя к идеалу (духовный пласт личности), а также на присвоение моральных норм, предписаний, общественных требований, обеспечивающих развитие ценностно-смысловых характеристик сознания, доступность духовных переживаний и приобретение нравственного опыта. Данный процесс формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов представлен в виде экспериментальной педагогической модели.

3. Содержательная часть педагогической модели представлена последовательно реализуемыми этапами формирования духовно-нравственной культуры личности будущего офицера ОВД: персоналитический, коммуникационный, ценностно-смысловой, экзистенциальный, трансцендентный. Каждый из перечисленных этапов имеет блочно-модульную структуру и преследует свою определенную цель, достижение которой есть лишь расширение возможностей для осмысленного стремления к идеалу в различных направлениях жизнедеятельности, в том числе и. профессиональном.

4. Процесс формирования духовно-нравственной культуры будущего сотрудника ОВД актуализирует две группы сложностей.

Первая группа сложностей касается содержательной стороны изучаемого явления, духовно-нравственной культуры и неизбежно затрагивает мотивационную, эмоционально-волевую и когнитивную сферы личности. Вторая группа сложностей связана с использованием инновационных педагогических технологий, предусматривающих соотношение целевой направленности этапов и выбор социально активных и аутопсихологических методов психолого-педагогического воздействия.

5. Личностный и духовный рост - это всегда явления самореализации, реализации собственной сущности, субъективности во вне, посредством использования «привитых» социумом личностных характеристик. Так как воплощение сущностных особенностей и личностных черт в деятельности определяют развитие, то и формирование духовно-нравственной культуры личности

курсантов, являясь процессом, отражающим развитие, неизбежно характеризуется возникновением кризисов и преодолением уровневых барьеров:

1) диспозиционного (связанного с преодолением таких личностных характеристик, как подозрительность, тревожность, эмоциональная нестабильность);

2) смыслового (проявляющегося в осознании страхов, сомнений, опасений);

3) ценностного (обусловленного размытостью ценностных ориентации, отсутствием их структурной композиции).

6. Концепция формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов включает в себя:

— научно обоснованные подходы и принципы личностно-ориентированного образования,

— модель формирования духовно-нравственной культуры, базирующуюся на технологии поэтапного личностного и духовного роста, реализация которой возможна на основе

a) учета выделенных условий и барьеров,

b) активизации психологических механизмов (мотивационно-смысловых, личностно-ситуационных),

c) использования социально-активных и аутопсихологических способов становления данного личностного интегративного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре педагогики Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на съездах, конгрессах, международных (Брянск, 2002 г.; Пенза, 2002 г.; Ялта, 2003 г.; Воронеж, 2003 г.; Шуя, 2003 г.; Воронеж, 2004 г.; Орел, 2004 г.; Елец, 2005 г.; Воронеж, 2005 г.), всероссийских (Ростов-на-Дону, 2002 г.; Липецк, 2002 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.; Пенза, 2003 г.; Санкт-Петербург, 2004 г.; Великий Новгород, 2004 г.), региональных и межвузовских научно-практических (Липецк, 2001-2005 гг.; Воронеж, 2002 г.; Орел, 2004 г.) конференциях. Отдельные вопросы исследования излагались на страницах журналов «Alma Mater. Вестник высшей школы», «Аспирант и соискатель», «Вопросы гуманитарных наук».

Научные результаты, отражающие положения концепции формирования духовно-нравственной культуры личности, публиковались в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, методических разработках, статьях и тезисах, общий объем которых превысил 150 п.л.

Результаты исследования обсуждались на методических семинарах, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин в Воронежском институте МВД России и его Липецком филиале, заседаниях научно-практической секции УВД Липецкой области по координации научного обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Разработанные автором модель формирования духовно-нравственной культуры личности, а также её учебно-методическое сопровождение в виде комплекса, включающего в себя хрестоматию «Психология духовности», учебное пособие «Тренинг пробуждения духовности» и учебно-методическое пособие «Воспитание духовно-нравственной культуры личности: методика работы со словарем понятий», внедрены в учебно-воспитательный процесс следующих образовательных учреждений: Волгоградская академия МВД России, Московский университет МВД России, Воронежский институт МВД России, Белгородский институт МВД России, Орловский институт МВД России, Рязанский и Тамбовский филиалы Московского университета МВД России.

Отдельные выводы и материалы диссертационного исследования используются в системе профессиональной подготовки сотрудников УВД Липецкой области, в частности при проведении занятий по боевой и служебной подготовке.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 376 страницах. В тексте содержатся 9 таблиц, 9 рисунков, 2 диаграммы и 1 гистограмма.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлен методологический аппарат диссертационного исследования, а именно: обоснована актуальность, сформулированы противоречия, проблема, объект и предмет, тема, цель, гипотеза, задачи исследования, теоретико-методологическая основа, методы, опытно-экспериментальная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования и их внедрении в образовательную деятельность учреждений МВД России.

В первой главе «Теоретические основы духовно-нравственной культуры личности» раскрываются характеристика, сущностные структурные элементы, функции, уровни и генезис духовно-нравственной культуры личности.

Проблема формирования духовно-нравственной культуры личности анализируется на основе научных исследований авторов, чьи взгляды на духовную реальность человека определены в своей отражательной, подчеркнуто субъективной парадигме (Е.П. Белозерцев, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, З.В. Видякова, В.И. Гараджа, О.И. Генисаретский, Л.Н. Голубева, О.В. Гордеева, А.И. Еремкин, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, Э.В. Ильенков, H.A. Коваль, В.Н. Колесников, ВА. Лекторский, М.К. Мамардашвили, Т.И. Петракова, В.А. Пономаренко, В.М. Розин, В.Д. Шадриков, В.Н. Шердаков, В. Франки, В.Г. Федотова, ЕР. Яковлев и другие), а этическая категория нравственности представлена как внутренний план общественной деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев), регулятор поведения личности в социуме (A.A. Гусейнов, Л. И. Божович, Т.Е. Конникова, В Л. Кикоть, В.И.Хальзов).

Это дает основание полагать, что моделирование доказавших свою состоятельность представлений и идей, связанных с интеграцией субъективно индивидуальных и социокультурных факторов, представляет собой возможность приблизиться к реализации высших духовных ценностей и предписаний нравственного поведения в практике профессиональной подготовки будущих офицеров милиции.

Актуализация и воплощение собственной духовной индивидуальности с учетом нравственных предписаний общества как смыслоопределяющая жизненная позиция личности сотрудника ОВД предусматривает, на наш взгляд, поиск ответа на достаточно сложный вопрос: «Какова сущностная природа человеческого Я?»

Анализ синкретичного и многозначного феномена «Я» с различных научных позиций — психоаналитических и социокультурных, гуманистических и трансцендентных, естественнонаучных и онтопсихологических, психосинтетических и личностно-деятельностных — позволил признать отсутствие единого мнения по обозначенному вопросу.

По убеждению одних, сущность человеческого «Я» слаба и порочна, по мнению других, позитивна, творчески окрашена и социально ориентирована. Так, феномен человеческого «Я» редуцируется в зависимости от принципов, постулируемых тем или иным подходом.

Однако проведенное теоретическое исследование научной литературы дало возможность обнаружить значимую сущностную характеристику человеческого «Я» - тенденцию к постоянному саморазвитию, продиктованную стремлением к подлинности, аутентичности, к идеалу как высшей ценности, находящейся как внутри, так и вне субъекта.

Данный ключевой постулат релевантен целям нашего исследования и, согласно ему, «Я» человека можно определить как постоянно развивающуюся и динамичную структуру, не сводимую к набору устойчивых черт и качеств.

По аналогии с Вселенной, которая, эволюционируя не возвращается к самой себе, для человеческой природы характерно расширение своих возможностей и обозначение новых горизонтов развития. Человеческое «Я», выступая самоорганизующейся системой, не только стремится к завоеванию природы, связанному с идеей прогресса, но и к убежденности, что «чем люди современнее, тем больше они приближаются к абсолютной истине и тем более глубоко участвуют в процессе формирования идеального человека» (Мирч Элиаде).

В первой главе отмечается, что природа человека биполярна: в постоянной неразделенности и неслиянности находятся ее внешняя, нормативно ориентированная социальная сторона, воплощенная в понятии «нравственность», и внутренняя - автономная, независимая и свободная, нашедшая отражение в понятии «духовность».

Исходя из этого, высказывается мнение, что уникальность феномена «Я» воплощена в понятии «духовно-нравственная культура», где смыкаются духовное индивидуальное своеобразие, проявления свободной воли субъекта и

социокультурная детерминированность развития и реализации личности.

Данная глава содержит анализ категориального аппарата исследования. Понятия «культура», «нравственность», «дух» и «духовность» анализируются в качестве отдельных категорий, а затем как интегративная характеристика.

Рассмотрение категории «культура» с точки зрения антропологического, социологического, аксиологического подходов, а также с позиций символической школы позволило в контексте нашего исследования остановиться на следующем определении. Культура - продукт человеческой деятельности, позволяющий приспосабливаться (адаптироваться) к реальным условиям жизнедеятельности посредством культурации, то есть освоения программ поведения, принятых в той или иной культурной среде.

Обращение к .различным подходам в осмыслении феноменов «духовность» и шравственность» дало возможность заключить, что духовность человека в основном определяется в своей отражательной, подчеркнуто субъективной парадигме (Б.С. Братусь, Л.П. Буева, В.И. Гараджа,

B.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, В.Н. Колесников, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлов, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков), а нравственность выступает' этической категорией и представлена как внутренний субъективный план отражения общественной деятельности (Л.С. Выготский,

C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), а также регулятор поведения личности в социуме (A.A. Гусейнов, Л. И. Божович, В.И. Хальзов ).

Духовность имеет «вертикальную» направленность, поскольку она есть стремление к совершенству, к идеалу, к Богу. Нравственность же предполагает «горизонтальную» направленность, являясь мерилом принятия человеком моральных норм и ценностей, характеризуя социальную сущность человека в общении с другими людьми.

Духовность, с одной стороны, является интериоризированной нравственностью, а с другой — формой ее проявления в истории культуры наряду с искусством, открытием теоретических знаний, верой в Бога и др. Так, схема «НРАВСТВЕННОСТЬ ДУХОВНОСТЬ КУЛЬТУРА» во многом отражает динамику становления духовно-нравственной культуры личности.

Нравственные идеалы того или иного общества служат источником формирования духовности личности и результатом её воплощения в реальный мир культуры.

В данном контексте значима позиция В.А. Пономаренко, полагающего, что в природе духа заложен механизм реализации этических норм, в том числе и через создание культурных временных пластов — источников развития сущего в человеке.

Определив содержание категорий «культура», «нравственность», «духовность», мы заключили, что они находятся в едином семантическом пространстве, которое представлено на рис. 1.

Приняв во внимание возможность интеграции отдельных категорий аппарата исследования, мы полагаем, что процесс и результат присвоения,

субъективизации транслируемых общественных ценностей во многом зависят от личностных психологических особенностей индивида (темперамента, особенностей протекания психических процессов, форм личностной направленности, способности к эмпатии, рефлексии и творчеству).

Поскольку в концепции человека как субъекта жизнедеятельности речь идет о взаимодействии индивида с жизненными ситуациями как фрагментами внешней среды, обстоятельствами жизнедеятельности, то вполне закономерно возникновение мысли о возможности построения концепции формирования духовно-нравственной культуры личности, базирующейся на диалектической взаимосвязи внутреннего (духовности) и внешнего (регламентированного нравственностью) мира человека.

Положение о том, что становление субъекта жизнедеятельности, то есть ее активного участника, определяется взаимодействием человека с жизненными ситуациями, послужило теоретическим основанием для рассмотрения духовно-нравственной культуры как более высокого уровня психологической организации человека, включающей (в преобразованном виде) такие свойства личности, которые позволяют говорить о ней как об оценочной категории. Это, прежде всего, наличие осознанного духовно-нравственного идеала как формы

направленности и активности личности, стремящейся соответствовать идеалу, определять способы нравственного самоопределения и самореализации.

Основными характеристиками взаимодействия человека с жизненными ситуациями являются внутренняя картина жизнедеятельности и выбор на ее основе стратегий поведения, а основными сущностными особенностями человека, выражающими его взаимодействие с социумом, выступают отношение и поступок личности.

Таким образом, духовно-нравственная культура отражает как сущностную (обращение к своему индивидуальному свободному и творящему духу), так и личностную (обращение к «Я» Другого), и деятельностную характеристики человека, благодаря которым в процессе служебной деятельности сотрудника ОВД возможна сознательная реализация своей внутрипсихической организации во внешнем мире на основе определенной жизненной позиции, имеющихся нравственных принципов и идеалов, воплощенных в высших духовных ценностях.

Считая духовно-нравственную культуру сущностно-личностно-деятельностной характеристикой, применительно к условиям профессиональной деятельности сотрудника правоохранительной системы были выделены следующие основные компоненты в структуре данного образования:

• когнитивный (некоторая система духовных и нравственных знаний о людях и о себе, умение применять их в практике взаимодействия с различными категориями граждан, а также определенный уровень развития интеллекта, способность к законотворчеству);

• рефлексивно-перцептивный (наблюдательность, духовная проницательность, умение адекватно воспринимать самого себя, других людей, прогнозировать их поведение);

• эмоционально-чувственный (богатство и действенность переживаний, развитая эмпатия, умение сопереживать, способность к идентификации, владение собой в сложных экстремальных ситуациях, умение управлять эмоциональными состояниями, готовность к установлению психологического контакта);

• волевой (проявляющийся, прежде всего, в ментальном самоконтроле, в утвервдении духовных ценностей и отстаивании нравственных принципов, а также в умении противостоять противозаконным действиям со стороны других лиц);

• коммуникативный (умение продуктивно общаться, адекватно воспринимать и передавать информацию, конструктивно воздействовать, владеть разнообразными методами психологического присоединения);

• кулътуротворческий (способность к творческому преобразованию образов и целей, символов и понятий, поступков и отношений, ценностей и убеждений, а также творческая самореализация в профессии);

• ценностно-смысловой (нормы, ценности и отношения к ним, включенные в смысловые личностные образования: мировоззрение, совесть, нравственная саморегуляция);

• подсистема опыта социального взаимодействия (умения и навыки духовного и нравственного взаимодействия: архетипы, установки и стереотипы культурного поведения). При этом системообразующим фактором структуры духовно-нравственной культуры личности является ценностно-смысловой компонент, который сохраняет самотождественность личности и в то же время позволяет ей целенаправленно осуществлять свою деятельность, обеспечивать внутренний рост через телеономную самодетерминацию, создавая неповторимую смысловую архитектонику личности.

В генезисе духовно-нравственной культуры личности были выделены три основных уровня:

• духовно-нравственная грамотность как некоторый минимум духовно-нравственных знаний и умений, которые обеспечивают более или менее адекватное поведение личности, её социальное взаимодействие;

• духовно-нравственная компетентность, обеспечивающая эффективность поведения, деятельности или социального взаимодействия с людьми;

• духовно-нравственная культура как развитый механизм личностной саморегуляции, который обеспечивает реализацию индивидуальных ценностей и смыслов с учетом безопасного и гуманного взаимодействия с самим собой и другими.

В качестве одного из важнейших показателей сформированности духовно-нравственной культуры личности выступают функции данного целостного личностного образования.

Анализ психолого-педагогической литературы, а также обширный эмпирический опыт позволили обозначить следующие функции духовно-нравственной культуры личности:

1) конструктивно-экспрессивная. Направлена на самореализацию, самовыражение и самоутверждение собственного «Я» на основе стремления передать другим субъективированные нравственные ценности;

2) адаптивная. Выражает способность личности удовлетворять свои основные потребности (личные и профессиональные) посредством тех нравственных ценностей и смыслов, которыми располагает данное общество; формирует активные жизнеотношения личности;

3) защитная. Сохраняет организацию внутреннего мира человека, не требуя существенной перестройки всей системы личности, благодаря тому, что высшие духовные ценности рассматриваются в качестве основы иерархии ценностных ориентаций низшего порядка, а также «фильтров», пропускающих лишь ту информацию, которая позволяет реализовывать себя-тождественность и свободу от жесткой зависимости перед постоянно меняющимися ситуациями окружающей действительности;

4) познавательная. Направлена на объекты внутреннего и внешнего мира, на поиск информации, необходимой для поддержания целостности личности; активизирует рождение высших структур и процессов сознания личности;

содействует соединению образа картины мира с нравственным законом личности, то есть переводит универсум внешнего бытия во внутреннюю вселенную человека на этической основе;

5) гармонюируюъцая. Заключается в согласовании психических процессов как во времени, так и применительно к условиям деятельности; открывает доступ к любви, совести, чувству долга, указывая на подлинные ценности человеческой жизни;

6) регламентирующая. Определяется в готовности действовать сообразно нравственным общечеловеческим ценностям в отсутствии внешнего социального контроля.

Комплексный многоаспектный анализ (рис. 2) в рамках проведенного исследования предоставил реальную возможность целостного осмысления и формирования духовно-нравственной культуры личности, обозначив в качестве основного концептуального положения интегративное единство сущностных основ человеческого «Я», его духовного своеобразия с социальной средой, нормативностью поведения, задаваемой нравственностью.

Аспекты анализа духовно-нравственной культуры

Рис. 2. Основные аспекты анализа духовно-нравственной культуры

Духовно-нравственная культура будущего сотрудника ОВД определена в исследовании как интегративное образование личности, представляющее собой единство двух сторон - субъектно-проективной на уровне творческой реализации духовного своеобразия и объектно-предписываемой на уровне социально желательных нравственных стандартов, - предполагающее готовность к достижению идеала, определяя способы самоопределения и самореализации.

Идея формирования духовно-нравственной культуры будущего сотрудника правоохранительной системы базируется на общефилософской картине взаимодействия материи и духа, бытия и сознания, где обнаруживается, с одной стороны, способность бытия непрерывно порождать различные духовные явления, их активность и направленность, а с другой — особенность субъективного духа детерминировать явления реального мира.

Вторая глава «Формирование духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России» освещает специфику научного исследования проблемы организации процесса духовно-нравственного становления личности обучающихся в учебных заведениях правоохранительной системы.

Концепция формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД РФ представляет собой подчиненную единому замыслу систему теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов развития личности в обозначенном направлении, а также организационно-практических подходов к формированию механизма ее реализации в конкретно заданных условиях.

Предметно-содержательный фундамент концепции формирования духовно-нравственной культуры личности представлен совокупностью таких научных идей, подходов и взглядов, которые предоставляют возможность курсантам на основе совместной с педагогом, а также самостоятельной деятельности решать проблемы развития внутреннего мира, заполнять экзистенциальный вакуум, реализуя собственные духовные запросы.

Важнейшей на сегодняшний день задачей образовательных учреждений МВД России выступает подготовка не просто Homo Faber (человека умелого) и даже не столько Homo Sapiens (человека разумного), сколько Homo Animus (человека духовного). Сотрудник милиции как человек духовный должен характеризоваться осознанием богатства внутреннего мира, соотнесенностью различных его структур с высшими ценностями и стремлением к реализации разнообразия внутреннего потенциала на основе тождества принципов собственного духа и общечеловеческой морали.

В поисках теоретико-методологических оснований педагогической концепции мы обратились к научным подходам разного уровня методологического знания: философско-антропологический, системный, комплексный, синергетический, сущностный, уровневый, деятельностный, культурологический акмеолошческий, аксиологический и рефлексивный.

Перечисленные подходы при формировании духовно-нравственной культуры личности дают основания для постижения курсантами сущностной природы человеческого «Я» посредством понимания и преодоления разрыва между субъектом и объектом. Как объекты люди понимают себя, следуя ожиданиям и обычаям, нравственным нормам и идеалам, предписываемым их окружением. Как субъекты, напротив, люди действуют в соответствии со своими чувствами, желаниями, лично-стно значимыми ценностями и смыслами.

Двойственная природа человека, по утверждению Р. Мэя, возникает из его

способности к симультанному переживанию себя как субъекта и как объекта. Постулат В.Франкла о том, что если мы дадим человеку неверное понимание о его природе, мы можем его испортить, выступает мотивом для вычленения содержательных аспектов концепции формирования духовно-нравственной культуры.

Ключевым моментом реализации концепции формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД РФ выступают лично-стно-значимые мотивы, побуждающие потребность в самостоятельном добывании и углублении знаний, стремление к самообразованию, к творческой реализации духовной индивидуальности на основе нравственных постулатов.

Юношеский возраст, на который приходится профессиональная подготовка курсантов, характеризуется возникновением возрастных новообразований: развитие 1 самостоятельного мышления, образной памяти, . интерес к научному поиску; развитие рефлексивных способностей; развитие самосознания, становление «Я-концепции»; структурирование ценностных ориентаций, поиск смысла жизни, построение жизненных планов; потребность в идентификации-обособлении. Это позволяет говорить о возрасте курсантов как сенситивном периоде для формирования духовно-нравственной культуры личности. Выделяются корреляционные связи между новообразованиями юности и компонентами духовно-нравственной " культуры.

. Основываясь на теоретико-методологических положениях, рассмотренных в____

первой главе диссертации, мы разработали и экспериментально апробировали модель формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов в вузах МВД России, которую графически представили на рис. 3.

В разработанной нами модели в качестве генеральной поставлена конкретная и определенная цель - формирование духовно-нравственной культуры личности в процессе профессиональной подготовки в вузе, результатом достижения которой является готовность выпускника вуза МВД к непрерывному духовному и профессиональному росту. В модели имплицитно отражено одно из ведущих положений психологии: любые представления о качествах и свойствах как о стойких личностно-психологических особенностях человека должны быть связаны с элементами деятельности, а не рассматриваться сами по себе, вне позиций деятельностного подхода.

Основу модели составило положение о сосуществовании двух тенденций в подходах к организации учебно-служебного процесса: антропо- и социоцентриро-ванных. Отсюда следует необходимость интеграции традиционных и инновационных форм обучения, аутопсихологических и социально активных методов в ходе профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России.

Моделирование процесса формирования такого личностного образования, как духовно-нравственная культура, представляло собой определение его внутренней структуры и содержания, ориентированного на значимость предлагаемых теоретических знаний для практической служебной деятельности будущих сотрудников ОВД, а также совокупность организационных форм, методов и приемов его реализации.

Профессорско-преподавательский состав

Курсовое звено

Научные подходы к формированию духовно-нравственной культуры

Личность курсанта

Принципы формирования духовно-нравственной личности

Компоненты педагогической модели формирования духовно-нравственной культуры

Цели Условия Содержание Механизмы Способы и средства Критерии оценки

трансцендентный

экзистенциальный

ценностно — смысловой

коммуникационный

персоналитическии

Духовность - личностная ориентированная: рефлексия, смысло-творчество, избирательность, ответственность, автономность

Результат - готовность к непрерывному духовному и профессиональному росту

Духовно-нравственная культура личности

Вариативный (в зависимости от индивидуально-личностных особенностей)

Нравственность — социальный заказ: мораль, обычаи, нравы, нормы поведения

Рис. 3. Модель формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов

В разработанной модели формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов системообразующим выступает ценностно-смысловой компонент (типы Святостей, по В.Н. Колесникову).

Формирование духовно-нравственной культуры личности - сложный непрерывный процесс, нацеленный на познание глубинных особенностей собственной индивидуальности (духовный пласт личности), а также «отражение» и принятие социально значимых нравственных (моральных) норм и предписаний, общественных требований.

Обозначенный процесс формирования личностного образования в вузах МВД России осуществлялся в контексте выявленных педагогических условий и представлял собой реализацию алгоритмической технологии, включающей в себя следующие этапы: персоналитический, коммуникационный, ценностно-смысловой, экзистенциальный, трансцендентный.

Цель персоналитического этапа - развитие умений акцентировать внимание на себе как на индивидуальности, отстаивать свое мнение; формирование навыков саморазвития и самовоспитания, то есть создание у курсантов мотивации на внутреннее развитие.

На этом этапе решаются задачи самозащиты и осознания границ собственного «Я», задачи регуляции собственных психических процессов и состояний.

Первостепенное значение для личностного развития будущих специалистов имеет становление системы самосознания, или «Я-концепции» личности.

В период профессиональной подготовки курсантов интенсивно протекает процесс изменения образа собственного «Я»:

— на когнитивном уровне — посредством анализа и оценки своих личностных качеств и свойств;

— на эмоциональном - через отношение к себе на основе мнения окружающих (я себя принимаю, ценю или наоборот);

— на поведенческом — посредством успешной или неуспешной реализации себя в учебной и служебной деятельности.

Цель коммуникационного этапа — формирование коммуникативной культуры личности курсантов.

Реализация данного этапа педагогического проекта основывается на одной из важнейших социальных особенностей юношеского возраста как самого «коллективного» - потребности в общении.

На этом этапе актуализируются задачи, связанные с изменением направленности мотивации курсантов на полноценное общение и взаимодействие. Так как коммуникация не ограничивается установлением контакта, необходимо научить курсантов интерактивности, то есть умению конструктивно взаимодействовать вне зависимости от эмоциональной окрашенности субъективного восприятия. Кроме того, значимой задачей данного этапа является формирование навыков контактного взаимодействия (МКВ), организации такого взаимодействия, при котором обеспечивается возможность получения

профессионально значимой информации, содействующей расследованию и раскрытию преступлений.

Цель ценностно-смыслового этапа - построение системы ценностно-смысловых ориентации личности курсанта.

Реализация данной цели конкретизируется в следующих задачах: обозначить, переосмыслить, структурировать значимые ценности (высшие духовные, жизненные, профессиональные).

Структурирование ценностных ориентаций курсантов осуществляется в зависимости от доминирующей позиции тех или иных высших духовных ценностей, которые выступают идеалами, ориентирующими на самосовершенствование в личной и профессиональной сферах. Так, ранжирование высших духовных ценностей, по мнению большинства опрошенных курсантов, выявило такую последовательность: польза, истина, честь, справедливость, любовь, вера, красота.

Цель экзистенциального этапа - определение мировоззренческой и нравственной позиции; фиксирование своего места в жизненном пространстве.

Задачи этапа:

- формирование у курсантов ответственности за свои поступки, за выбор направленности и стиля поведения;

- осознание и принятие следующих данностей существования: смерть, одиночество (изоляция), свобода и ответственность за нее, отсутствие смысла жизни;

- «взращивание» профессионально значимых личностных качеств и умений смело отстаивать позиции закона в процессе служебного общения с преступными элементами общества.

Целью трансцендентного этапа выступает осознание и развитие способности к трансценденции, являющейся основополагающей сущностной характеристикой человеческого «Я», заключающей в себе бесконечность и одновременно завершенность.

Задачи этапа направлены на формирование медитативных умений, навыков визуализации, позволяющих обрести истинное понимание эквивалентности сторон отношения « Человек — Мир».

Трансценденция как переход всех конечных границ во внешнем мире и в самом себе, как выход за границы наличного бытия, осознание своего единства с Миром как целым зависит от рефлексивных способностей личности.

Причем чем глубже рефлексия, то есть осознание все более глубинных слоев психики, внутреннего Я (М.Боуэн), тем более расширенным оказывается трансцендирование.

Каждый из пяти этапов имеет блочно-модульную организацию, представленную следующими блоками: рефлексивно-теоретический, учебно-практический, самостоятельной исследовательской работы, состоящими в свою очередь из модулей, то есть совокупности тематических занятий, подчиненных единой цели.

Рефлексивно-теоретический блок направлен на осознание внутренних ресурсов; системы духовных и нравственных ценностей, а также на формирование убеждений в необходимости интегрирования социальных требований («так принято в обществе, в коллективе») и личностных притязаний («я хочу этого»).

Назначение учебно-практического блока состоит в присвоении понятийно-гностической составляющей духовно-нравственной сферы личности. Для этого блока характерным является процесс дифференциации и соотнесения моральных и правовых норм, принципов, критериев, понимание и принятие их ценности, целесообразности и необходимости соблюдения. Мораль как совокупность принятых в обществе правил поведения, направленных на проблемы совместного пребывания и функционирования в социуме, приобретая четко фиксированные границы, обретая действенную форму выражения общественной воли, превращается в право. Моральные принципы шире, чем правовые, так как последние ограничиваются рамками законов и нормативно-правовых актов, установленных государством. Блок учебно-практической деятельности формирует (или перестраивает) систему ценностных ориентаций личности, позволяет осуществить переоценку, «инвентаризацию» ценностей на основе уравновешивания взаимодействующих субъективно- и социоориентированных тенденций.

. Третий блок - самостоятельная исследовательская работа - позволяет закрепить полученные знания на поведенческом уровне первоначально в учебной тренинговой группе, а затем в тех или иных формах реальной жизнедеятельности в процессе учебной и служебной деятельности с учетом собственной индивидуальности. Третий блок нацелен на развитие убежденности курсантов в необходимости следовать социальным нормам, с одной стороны, и внутриличностным ориентирам на саморазвитие и самосовершенствование, с другой.

Можно заметить, что обозначенные выше блоки, оказывая влияние друг на друга, усиливают психологическую организацию будущего субъекта учебно-профессиональной деятельности посредством интеграции структурных компонентов личности: когнитивного (ценностные ориентации, профессионально-социальное мышление), эмоционального (мотивация, аутопсихология), конативного (поведенческие акты, ролевые игры, творческая активность, реализация творческих замыслов, профессиональных навыков).

Целостность и эффективность процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих офицеров милиции достигалась в результате взаимосвязи и взаимообусловленности всех компонентов модели, предопределенных двунаправленностью содержания понятия духовно-нравственной культуры, с учетом влияния различных внешних и внутренних факторов. .

К субъективным факторам, как отражение накопленного личного опыта, относятся мотивы, способности, ценностно-смысловые установки. К объективным факторам относятся специфические особенности организации

учебно-служебного процесса вузов МВД России, содержание дисциплин тактико-специальной направленности, а также формы, методы и приемы субординационного взаимодействия.

В третьей главе «Организационно-методическое обеспечение реализации концепции формирования духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России» описаны процессуальные аспекты педагогического эксперимента.

Следуя акмеологической направленности достижения наивысших результатов профессионального становления, представлен разработанный нами 3-уровневый комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели формирования духовно-нравственной культуры личности в процессе профессиональной подготовки в вузах МВД России.

В содержательном аспекте процесс формирования духовно-нравственной культуры курсантов связан с преодолением внутренних противоречий, борьбой положительных и отрицательных мотивов, желаний и намерений, в силу чего его осуществление является длительным и сложным.

Реализация модели формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов в вузах МВД России показала необходимость использования основных психологических механизмов, а также осмысления и преодоления уровневых барьеров, возникающих на различных этапах педагогического эксперимента.

Соотношение уровней, этапов, барьеров и механизмов формирования духовно-нравственной культуры личности представлено на рис.4.

Формирование духовно-нравственной культуры будущего сотрудника ОВД осуществлялось в логике личностно-ориентированной парадигмы образования, стратегические приоритеты которой соответствуют ценностям образования - формированию целостной картины окружающего мира, осознанию принадлежности каждого к единому человеческому сообществу, становлению духовно зрелой личности, специалиста. Личностно-ориентированный подход предоставил возможность перейти от стандартизации нравственного назидания к подлинно личностному своеобразию человека, к его самобытной целостности.

Только опора на внутреннее «Я» курсанта, учет особенностей протекания когнитивных и эмоциональных процессов и характеристик ценностно-смыслового поля личности, позволил достоверно решать задачи формирования духовно-нравственной культуры личности.

Основные трудности, которые приходится преодолевать в ходе реализации концепции формирования духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России, прежде всего, связаны со способами усвоения содержательно-смыслового компонента духовно-нравственной сферы, затрагивающими мотивационную, эмоционально-волевую и когнитивную сферы личности.

1 уровень

духовно-нравственная гра-

2 уровень

духовно-нравственная компетентность

3 уровень

духовно-нравственная культура

1этап

персона-литический

. XI этап

коммуникационный

III этап ценностно-смысловой

IV этап экзистенциальный

Уэтап

трансцендентный

Барьеры

• Диспозиционный (.'личностных свойств)

• Смысловой

« Ценностный_

Барьеры > Смысловой • Ценностный

Барьеры Диспозиционный отчасти Смысловой Ценностный_

Мотивационно-смысловые

-МЕХАНИЗМЫ *

Личности о-снтуационные

Мотивационно-смысловые ^-МЕХАНИЗМЫ-> Личностно-ситуациоиные

Рис. 4. Соотношение уровней, этапов, барьеров и механизмов формирования духовно-нравственной культуры личности

Сложность формирования духовно-нравственной культуры личности, затрагивающая мотивационную сферу, связана с личностью преподавателя или представителя начальствующего состава вуза, являющегося носителем передаваемых знаний. Наставник должен обладать всем набором нравственных и психологических качеств, которые планирует передать курсанта^.

Духовно-нравственная культура - это та область знаний, которые нельзя получить лишь посредством вербальной трансляции. Формирование духовно-нравственной культуры требует возможностей чувствовать и переживать на эмоциональном уровне. Новые знания целесообразно доносить до курсантов при помощи имеющихся методик, но за счет личных качеств наставника, выступающего носителем и передатчиком своих личностных характеристик, а не умозаключений и концепций.

Данная сложность разрешается посредством постановки и уяснения курсантами личностно значимых мотивов, целей и задач развития духовно-нравственной культуры; осознанием её компонентов, функций, выделением типов предпочтительного морального поведения, разработкой планов

индивидуального профессионального развития, конкретизацией результатов личностного и духовного роста.

Духовно-нравственная сфера личности, отражая потребностно-мотивационный компонент личностной организации, часто тщательно' «защищена» её носителем, в данном случае курсантом, от различного рода психолого-педагогических воздействий. Это происходит по причине нежелания и страха разрушения имеющегося ценностно-смыслового фундамента, составляющего мировоззренческие конструкты, благодаря которым личность способна взаимодействовать с окружающим миром, представляя ему себя. В связи с этим необходимо донести до сознания воспитанников, что не всякие усвоенные личностью ценностные смыслы могут иметь позитивное значение; среди них имеются и такие, которые характеризуются вредоносным воздействием как на саму личность, так и на её окружающих, на общество в целом.

Психологическим механизмом, оказывающим влияние на мотивацию развития духовно-нравственной культуры курсанта, выступает реализация амбивалентности сознания и поведения человека: для личности характерна полимотивационная направленность, то есть человек одновременно стремится к удовлетворению противоположных мотивационных тенденций (например, стремление к духовному богатству и постоянная жажда нечестной наживы, желание искренней любви и манипулирование близкими людьми). Осознание будущим офицером милиции наличия «теневой стороны» собственной личности вызывает желание найти оптимальный социально приемлемый способ удовлетворения своих потребностей, противоречащих требованиям общественной морали.

Итак, принимая во внимание исходный уровень духовно-нравственной культуры курсантов, требуется провести своеобразную инвентаризацию ценностных ориентиров, смыслообразующих постулатов и нравственных позиций; выяснить их роль в структурной организации личности, влияние на поведение и направленность профессиональной деятельности.

Рассматривая трудности, обуславливающие способы присвоения опыта в процессе развития духовно-нравственной культуры личности, связанные с ее эмоционально-волевоц сферой, мы придерживались категории «переживания», поскольку через «чувствование» человек постигает, интериоризирует общественный, нравственный опыт, преобразовывает общечеловеческие ценности в личностные.

Присвоение духовно-нравственного опыта не происходит автоматически и не является спонтанным; оно требует произвольных осознанных усилий, специально организованной деятельности. Известные другим знания курсант не может просто «взять», он должен переоткрыть их для себя, должна состояться предельно личная встреча с ними. Понять может только сам человек, понимание всегда отмечено знаком индивидуального состояния.

Таким образом, будущему сотруднику милиции для осознанного пребывания в контексте служебных дилемм необходимо сформировать свое ценностно-смысловое пространство посредством погружения себя в мир общечеловеческих ценностей. Такое погружение, по-нашему мнению, осуществляется с помощью непосредственного переживания. Можно предположить, что только тогда, когда духовно-нравственный опыт будет непосредственно пережит субъектом и представлен в его сознании в виде какого-либо символа или образа, станет его конкретным внутренним опытом, только тогда он из общечеловеческой ценности превратится в личностную ценность, станет достоянием индивидуального сознания, живым участником смысловой сферы личности; только тогда субъект сможет рассказывать о нем на своем «собственном» языке. При таких условиях этот опыт начнет функционировать в реальных жизненных связях субъекта, станет определять его отношение к себе, к миру, к профессии.

Трудности формирования духовно-нравственной культуры личности, связанные с когнитивной сферой, начинаются уже с расхождения личностных смыслов, имеющихся у курсантов, относительно абстрактных нравственных категорий и понятий, описывающих духовный мир индивида.

Различия в определениях понятий и терминов, в которых отразились объективно существующие нормы морали и субъективно переживаемые состояния духовности, обнаруживают противоречия и рассогласованность между необходимостью внешней нормативности поведения и собственным жизнетворчеством индивида, что может спровоцировать внутриличностные конфликты.

Психологические механизмы, нашедшие отражение в педагогической модели формирования духовно-нравственной культуры личности в организации процесса поэтапного усвоения знаний:

первый этап - отражение;

второй этап - апперцепция идеи, нормы в структуре мотивов и ценностей личности;

третий этап - включение нового знания в жизненный опыт через создание ассоциаций, образов, стимулов;

четвертый этап - генерализация вышеперечисленного в черту характера через осуществление какой-либо деятельности.

Для соблюдения поэтапности в овладении той или иной духовной ценностью или нравственной категорией была специально разработана методика работы со словарем понятий духовно-нравственной сферы личности.

В разработанной методике представлены конкретные способы (методы, приемы) и средства, конечная цель применения которых - расширение когнитивно-смысловой сферы личности и, как следствие, развитие её духовно-нравственной культуры.

Для осуществления «переноса» объективно существующего знания морали в контекст личного опыта мы использовали арсенал средств от логического осмысления до создания образов-стимулов.

Психолого-педагогическая работа, направленная на создание и дальнейшее осмысление образа того или иного понятия духовно-нравственной сферы, позволяет гармонично задействовать оба полушария и оказывается достаточно продуктивной.

Мысль, являясь продуктом нашего сознания, дает нам возможность анализировать и делать выводы (левое полушарие), а также создавать воображаемые образы, ассоциировать их с символами и образами (правое полушарие). Из этого утверждения следует, что вслед за мыслью рождается образ, ассоциация, личная символика. В зависимости от доминирования того или иного полушария головного мозга, одним курсантам трудно отслеживать возникающие образы, и они предпочитают концентрироваться на содержании мысли, другим образное мышление более привычно: возникающие образы (формы мысли) вызывают яркие эмоции, переживания, даже физические ощущения.

Работа с образами является чрезвычайно эффективной для углубленного самопознания и последующей самокоррекции. К.Г. Юнг убедительно показал роль образов в преодолении ограничений самосознания: индивид может, благодаря символике, напрямую увидеть особенности конфронтации осознаваемых и неосознаваемых частей своей психики. Чем более человек объединяет бессознательное, активизацией которого служит работа с образами, с содержанием «сознательного разума», тем более он ощущает свою индивидуальность, приближаясь к центру целостности личности — «самости».

Так как сущность индивида находит свое воплощение в действии, то деятельность во внешний мир возможна тогда, когда человек выступает как субъект, отличающийся своей самостью, то есть осознанностью ценностных ориентиров, потенциальных возможностей, мотивационных установок, конкретизацией приоритетов и способов творческой реализации устремлений собственного духа с учётом социальной обусловленности.

В контексте деятельностного подхода, актуализируя механизм интериоризации, заключающийся в процессе «овнутринивания» схемы поступка, мы акцентировали внимание на законах формирования динамического стереотипа: чем чаще повторяется практическое действие, тем устойчивее становится его психический аналог, то есть мысль.

Следовательно, мыслительный процесс, характеризующийся созданием образов, символов, схем есть интериоризированная практика.

Согласно Э.В. Ильенкову, в социокультурной среде функционируют некие организующие начала - «формы-образцы», по которым строится человеческая деятельность, например нравственный поступок. Форма реализации человеческой деятельности существует объективно, но имеет идеальную природу в силу своей виртуальности. Идеально или духовно

окрашенной может быть любая деятельность, не сводящаяся к ее конкретным составляющим, и, следовательно, она может быть реализована вне зависимости от заданного места или предполагаемых участников.

«Формы-образцы», предусматривающие организацию человеческого поведения и деятельности, представлены в «действительности», которая, по выражению А. Камю, в любые времена человеческой истории связана с тем, что социум вменяет человеку реальность коллективной веры и заставляет считаться с ней. Так, люди оценивают себя, организуют свою деятельность, следуя ожиданиям, нормам, традициям их социального окружения.

Таким образом, имманентно присущая человеку способность свободного и творческого создания истории своей жизни заключает в себя возможность реализовать многообразные формы деятельности, предпочтительные образцы которой воплощены в нравственных категориях социокультурного пространства личности.

Смысл формирования духовно-нравственной культуры личности с позиций изложенного подхода заключается в том, что фиксирование в индивидуальном сознании духовно окрашенных «форм-образцов» различных видов деятельности служит основой личностной и профессиональной самореализации, определяя ее содержание и направленность.

Основной целью использования работы с образами служит не просто достижение ассоциаций в виде имагоэтюдов на то или иное слово, определение, термин, но достижение позитивного психофизического состояния на одобряемую нравственную ценность.

Следует отметить, что любой возникающий образ закрепляется в сознании личности более долговечно, если его перенести в пласт моторных действий, поведенческих актов. Этим целям служит опредмечивание образа понятий духовно-нравственной сферы с помощью различных приемов, благодаря которым его можно увидеть или воспринять любым другим доступным способом через анализаторы (рисунки и иные продукты творчества).

Чаще всего конативный аспект проявления субъективных образов, возникающих вследствие работы с тем или иным понятием, отражается посредством расширения поведенческого репертуара в ходе выполнения тренинговых упражнений, а также в условиях учебной и служебной деятельности курсантов. Применяя активные формы обучения (например, социально-психологический тренинг), курсантам предоставляется возможность лучше узнать самого себя, свой духовный мир через Другого человека.

Необходимо отметить, что при этом развивающийся духовно человек познает другого лучше, чем тот самого себя. В связи с этим целесообразно введение факультативных занятий и авторских курсов в учебно-воспитательный процесс вузов МВД России.

Исходя из цели формирования духовно-нравственной культуры личности, заключающейся в гармонизации глубинной, сущностной составляющей личности (ее духовности) и ее социально детерминированной подструктуры (нравственности), обусловливающей реализацию «Я» в общественной профессиональной деятельности, необходимо сбалансировать социально активные методы обучения (тренинговые поведенческие технологии, дискуссии, ролевые игры) и аутопсихологические (имаготехнологии, медитации, рисуночное проектирование).

Наглядно способы формирования духовно-нравственной культуры личности мы представили на рис. 5, конкретизировав методы и приемы работы по каждому этапу в соответствии с его целями и задачами.

Реализация педагогической концепции связана с изменением профессионального сознания педагогов, руководителей курсов, кураторов и других лиц, задействованных в учебно-служебном процессе вузов МВД России.

Повышению педагогической культуры начальствующего состава вуза надлежит придавать особое значение, так как от этого во многом зависит результативность мероприятий по формированию духовно-нравственной культуры личности. В ходе реализации формирующего эксперимента с педагогами в Школе педагогического мастерства проводились учебные сессии, обучение тренинговым технологиям, личностно ориентированным приемам и методам работы с курсантами. В помощь тем, кто осуществляет педагогический эксперимент по формированию духовно-нравственной культуры личности на практике, с учетом личностных ориентаций и социальных ожиданий от участия в этой работе автором были разработаны учебные пособия, методические рекомендации и тренинговые программы.

В данной главе определена необходимость актуализации творческого потенциала курсантов; описано разработанное диссертантом учебно-методическое сопровождение модели формирования духовно-нравственной культуры личности в виде комплекса публикаций; представлена схема управления инновационной образовательной деятельностью, включающей основные звенья педагогического взаимодействия, способы реализации и функции педагогической модели (рис. 6).

Этапы Основное содержание Базовые методы н приёмы

» 3 в в £ £ 3 > Я и я а. н > Субъективное пространство > Субъективное время > Субъективная чистота • Рисуночные методики «Внутреннее пространство личности» • Медитативные техники • Визуализация ■ Концентрация • Трансперсональные техники • Символдраматические приемы

« 2 л г г а П > Смысл жизни > Свобода * Ответственность > Одиночество (изоляция) > Смерть • Психодраматические техники • Идентификация • Рисуночные техники • Онтопсихологические приёмы • Логотерапевтические приёмы • Символдраматические техники

Шэтап 4 ценностно-смысловой > Духовные ценности > Социально-культурные ценности и смыслы > Личностно-значимые цели и ценности • Рисуночные методики «Духовность», «Высшие духовные ценности - Святости» • Типы духовно-нравственного поведения • Гармонизация сущности и личности • Ранжирование ценностей

Пэтап коммуникационный . Взаимодействие / по вертикали > Я - Профессия^ * Взаимодействие по горизонтали Значимый > Я - Другой Социально -нейтральный • Методика контактного взаимодействия (МКВ) • Рисуноки «Я-реальное» и «Я-идеальное» • Осознание уровней и барьеров личностного роста профессионализации • Тренинг коммуникативной компетентности • Осознание «персоны», «тени»

1этап персоналнтнческий > Кто Я? > Окно Джо гари > Структурная организация личности (З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер и др.) > Диалог субличностей > Теневая сторона «Я» > Гармонизация «инь» и «янь» > Соотношения реального «Я» и «Я» идеального •Тренинг самосознания личности •Обучение приёмам саморегуляции •Лекционные занятия гуманитарного блока

Рис. 5. Соотношение этапов формирования духовно-нравственной культуры и способов га реализации

Рис. 6. Схема управления педагогической инновационной деятельностью по формированию духовно-нравственной культуры

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности использования модели формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов в вузах МВД России» дается обоснование возможности формирования духовно-нравственной культуры личности в процессе профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД.

В этой главе описаны результаты использования методических приемов, средств и форм развития духовно-нравственной культуры личности, представлена процедура и итоги формирующего эксперимента.

Генеральной целью формирующего эксперимента выступили: освоение этических знаний, развитие нравственных качеств и личностных моральных умений курсантов. Система мероприятий, направленных на воплощение данной цели, настоятельно требует объединения усилий профессорско-преподавательского и начальствующего состава, а также самих курсантов.

Задачи достижения цели сводятся к оказанию курсантам помощи в осознании значения духовно-нравственной культуры для личностного и профессионального роста; к активизации процессов самопознания и самовоспитания для дальнейшей творческой самореализации, осуществляемой на основе уравновешивания собственных духовных устремлений и нравственных канонов поведения.

Программное обеспечение специально организованной педагогической деятельности по формированию духовно-нравственной культуры курсантов осуществлялось в следующих направлениях:

1) формирование педагогической культуры начальствующего состава и начинающих преподавателей в рамках занятий в Школе педагогического мастерства;

2) поэтапное проведение структурированных циклов занятий под общим названием «Основы духовно-нравственной культуры личности»;

3) организация самостоятельной поисково-творческой работы курсантов, направленной на развитие самомотивации к личностному и духовному росту, профессиональному совершенствованию;

4) актуализация принципов преемственности преподаваемых от курса к курсу учебных дисциплин общеобразовательной гуманитарной направленности, а также межпредметных связей со специальными, профессионально направленными дисциплинами;

5) организация внеаудиторных мероприятий, призванных активизировать чувства гражданского долга, патриотизма, ответственности и другие эстетические и этические чувства.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие курсанты Воронежского института МВД России и его Липецкого филиала.

Контрольную группу составляли курсанты (550 человек), традиционно обучавшиеся на занятиях (без учета требований формирующего эксперимента), где в преподавании преобладал стиль авторитарного утверждения истин, объяснительно-иллюстративный тип обучения, а учебные задачи отражали предметноцентристскую ориентацию.

В экспериментальную группу вошли курсанты (550 человек), изучавшие спецкурс «Основы духовно-нравственной культуры личности» и обучавшиеся в соответствии с условиями реализации разработанной модели формирования требуемого личностного образования.

Констатирующий эксперимент был связан с определением исходного уровня сформированности духовно-нравственной культуры курсантов с помощью блока диагностических методик, выбор которых обусловлен структурными компонентами рассматриваемого личностного образования.

Для повышения надежности результатов диагностики привлекались преподаватели вуза и командиры курсантских подразделений, хорошо знающие испытуемых и неоднократно наблюдавшие проявления их личностных качеств и умений как во время занятий, так и в процессе выполнения служебных обязанностей.

Значимые моральные качества и умения диагностировались с помощью стандартных тестов, оценок экспертов (психологи, преподаватели, командиры подразделений) и самооценок курсантов.

Анализ полученного нами эмпирического материала свидетельствует о зависимости способности и умения совершать поступки духовно-нравственной направленности от прочности когнитивного компонента, от степени присвоения моральных категорий, переноса их в разряд личностных смыслов.

В ходе формирующего эксперимента была проанализирована ценностно-смысловая основа духовно-нравственной культуры курсантов, что позволило приблизиться к пониманию мотивообразующей функции жизненных целей и смыслов: высшие духовные ценности, принимая форму идеалов, создают стратегическое направление преобразований, производимых субъектом в самом себе, профессиональной деятельности, окружающем мире.

Реализация III этапа педагогической модели формирования духовно-нравственной культуры личности подразумевала перестройку системы ценностных ориентации курсантов, обозначив в качестве стержневой основы высшие духовные ценности: польза, истина, честь, справедливость, любовь, вера, красота.

Опытно-экспериментальная работа, включающая различные социально-активные и рефлексивные способы по присвоению и субъективизации этических категорий, обеспечила изменение структуры ценностей испытуемых. Об этом может свидетельствовать реализация ценностей инструментальных, позволяющих курсантам выделять себя в плане проявления собственных моральных установок и форсирования собственного модуса поведения во время учебы и службы, и, как результат, ощущение внутреннего морального удовлетворения, а со стороны других — получение одобрения своим поступкам и действиям, признание личностной ценности.

В ходе эксперимента выявлено, что осознание тесного переплетения терминальных и инструментальных ценностей в их подчиненности ценностям духовным влияет на целостность и взаимосвязь компонентов

духовно-нравственной культуры личности, определяет выраженное стремление к самоактуализации.

Это объясняется тем, что четкая иерархия ценностей в сторону смещения к высшим общечеловеческим на определенном временном промежутке жизнедеятельности, в данном случае в период профессиональной подготовки, оказывает стабилизирующее психотерапевтическое влияние, предоставляя возможность курсанту абстрагироваться от решения внутриличностных проблем, оптимизировать мотивационно-волевую и аффективную сферу и тем самым активизировать личностный рост, духовное развитие, профессиональное становление.

Диаграмма №1. Показатели духовных ценностей курсантов, детерминирующих тип духовно-нравственного поведения на начальном этапе формирующего эксперимента (в %)

Диаграмма №2. Показатели духовных ценностей курсантов, детерминирующих тип духовно-нравственного поведения на заключительном этапе формирующего эксперимента (в %)

Исследования показали наличие зависимости достижения курсантами успехов в учебной и служебной деятельности от набора инструментальных ценностей. На основании эксперимента мы подтвердили, что достижение

курсантами успехов в процессе профессиональной подготовки в вузах МВД России находится в прямой и устойчивой зависимости от приоритетности в структуре ценностных ориентаций определенной духовной ценности (по В.Н. Колесникову, Святости), выступающей в качестве ценностей-средств и определяющей доминирующий тип духовно-нравственного поведения.

Духовные ценности, определяемые в качестве инструментальных, являются не только гарантом интеграции личностных сфер: когнитивной, эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной, но и фактором совершенствования профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Главные направления профессиональной деятельности будущих офицеров милиции отражены в профессиограммах и квалификационных требованиях к выпускникам учебных заведений МВД России. Конкретизация профессионально значимьгх знаний, умений и навыков позволяет педагогам осуществлять контроль за эффективностью достигнутых за период обучения в вузе результатов.

В этой главе приводится описание различных типов сформированное™: духовно-нравственной культуры личности в зависимости от преобладания высших ценностей в структуре ценностных ориентаций курсантов.

На основе анализа теоретического и эмпирического материала были разработаны критерии и показатели разных уровней духовно-нравственной культуры личности. В соответствии с трехкомпонентной моделью формирования духовно-нравственной культуры личности (содержательный, личностный и деятельностный) нами выделены следующие критерии:

- знания об этических категориях, структурных компонентах духовности, высших духовных ценностях, их месте в «Я — концепции»;

- профессионально значимые моральные качества будущего офицера милиции;

- личностные умения, обусловливающие духовный рост (эмпатия, рефлексия, идентификация, активное и пассивное слушание) и профессиональное становление (саморегуляция, коммуникация, способность совершать моральный выбор и нравственные поступки).

Совокупность теоретико-методологических основ и комплекс диагностических методик обеспечили возможность выделения трех уровней сформированное™ духовно-нравственной культуры будущего офицера милиции: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень духовно-нравственной культуры личности характеризуется слабой выраженностью её компонентов, неустойчивыми связями между ними и их функциями, активизирующимися фрагментарно и часто не в силу внутренних побудительных мотивов, а во многом лишь под воздействием внешних требований. У представителей низкого уровня духовно-нравственной культуры отсутствуют осознание долга и ответственности за собственное жизнетворчество, не сформированы навыки рефлексии, эмпатии и грамотного коммуникативного взаимодействия с окружающими,

слабо выражена потребность в саморазвитии и профессиональном становлении; долг и ответственность перед собой осознаются реже, чем перед другими; редко понимается необходимость духовно-нравственной культуры для профессионального становления. Количество курсантов с низким уровнем духовно-нравственной культуры по итогам констатирующего эксперимента составило я 39 %.

Средний уровень характеризуется неполной сформированностью целостной структуры духовно-нравственной культуры личности, неравномерным развитием отдельных ее компонентов. Однако при этом наличествует тенденция к их устойчивости и способности к развитию, проявлению познавательных потребностей личности, порождающих необходимость духовного и нравственного развития. Умеренно выражены функции духовно-нравственной культуры по отношению к личности. Курсанты среднего уровня духовно-нравственной культуры все больше осознают долг, ответственность за собственное личностное и профессиональное становление, у них чаще прослеживаются интерес к саморазвитию и самосовершенствованию и заинтересованность содержательным аспектом духовно-нравственной культуры личности, возможностью ее влияния на предстоящую профессиональную деятельность. Но на практике их поведение соответствует требованиям жизнетворчества лишь в отдельных, значимых для них ситуациях. Доля курсантов этого уровня, по данным констатирующего эксперимента, составила » 44 %.

Под высоким уровнем духовно-нравственной культуры будущего сотрудника органов внутренних дел понимается такой личностный психокомплекс, который характеризуется представленностью всех компонентов рассматриваемого новообразования в их единстве и целостности, выражающейся через знания, личностные качества и умения. Сформированность функций духовно-нравственной культуры, проявляющаяся в контексте жизнедеятельности индивида, одухотворяюще воздействует на различные формы отношений и поведения личности. Сама жизнь при этом рассматривается курсантами как священная с позиции уважения к уникальным возможностям каждого человека.

Для высокого уровня духовно-нравственной культуры характерно постоянное обращение к высшим духовным и нравственным ценностям как к точке отсчета в ходе осуществления профессиональной деятельности. Высокий уровень духовно-нравственной культуры характеризуется наличием внутренних сил саморазвития в направлении творческой реализации собственной субъективной индивидуальности, профессионального долга и ответственности за свое жизнетворчество; стиля в реализации индивидуальной программы личностного и профессионального становления.

Высокий уровень духовно-нравственной культуры начинается лишь с того момента, когда появляется, осознается и целенаправленно реализуется индивидуальный смысл собственного жизнетворчества, в том числе в учебной

и служебной деятельности, осуществляемой в процессе профессиональной подготовки в вузах МВД России. Это согласуется с содержанием постконвенционального уровня (по Л.Колбергу), который включает в себя индивидуальные принципы, выработанные самостоятельно в соответствии с общечеловеческими универсальными постулатами нравственности.

Такая характеристика позволяет заключить, что курсант с высоким уровнем духовно-нравственной культуры в настоящем - это в будущем сотрудник милиции с выраженным стремлением к личностному, духовному и профессиональному росту. По результатам констатирующего эксперимента курсанты этого уровня составили я 17 %.

В процессе формирования духовно-нравственной культуры личности в экспериментальной группе произошли значительные изменения по сравнению с контрольной. В контрольной группе (КГ) количество курсантов с низким уровнем уменьшилось с 37% до 22%; со средним и высоким уровнем увеличилось с 48% до 54%; с 15% до 24% соответственно (табл. 1).

Процентные показатели в экспериментальной группе (ЭГ) свидетельствуют о значительном уменьшении количества курсантов с низким и средним уровнями: с 39% до 9% - низкий, с 44% до 32% - средний.

Число курсантов с высоким уровнем духовно-нравственной культуры по итогам формирующего эксперимента значительно увеличилось: с 17% до 59%.

Так, на 42% увеличилось количество курсантов экспериментальной группы с высоким уровнем духовно-нравственной культуры личности, в то время как в контрольной группе только на 9%.

Среднее значение ^критерия Стьюдента - показателя духовно-нравственной культуры - в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной (0,7 и 0, 25 соответственно).

Степень реализации ситуационных субъкт-субъектных отношений в учебном учреждении МВД России наряду с необходимостью соблюдения субординационных принципов взаимодействия адекватно отразилась на таких личностных характеристиках, как самосознание, коммуникативная компетентность, осознанная ценностно-мотивационная установка на формирование духовно-нравственной культуры.

Таблица 1. Уровень духовно-нравственной культуры курсантов контрольной и экспериментальной групп на начало и конец педагогического эксперимента

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

Начало Конец Начало Конец

Кол. чел. % Кол. чел. % Кол. чел. % Кол. чел. %

Низкий 204 37 121 22 216 39 52 9

Средний 264 48 297 54 243 44 178 32

Высокий 82 15 132 24 ' 91 17 320 59

В ходе эксперимента было установлено, что наличие ценностно-мотивационной установки будущего офицера правопорядка на значимость развития духовно-нравственной культуры, необходимость ее формирования как условия личностной и профессиональной самореализации активизирует познавательную деятельность курсантов.

Было выяснено, что курсант, выступая активным субъектом учебно-познавательной и служебной деятельности, способен проявить свой духовно-нравственный потенциал только в условиях доброжелательной атмосферы сотрудничества, субъект-субъектных отношений, морального одобрения, ориентирования на зону ближайшего развития. Перечисленные условия актуализируют нравственное поведение курсантов и усиливают фактор самостоятельности.

В процессе формирующего эксперимента при анкетировании испытуемых и во время бесед с преподавателями была выявлена тенденция к реализации имеющихся потенциальных творческих возможностей, к воплощению мировоззренческих принципов, моральных установок на занятиях по дисциплинам:

общекультурной направленности - 64%; служебно-боевой направленности - 48%; специальной направленности - 15%. Отчасти это объясняется тем, что преподавание спецдисциплин в вузах МВД России характеризуется жесткой регламентацией, неизбежной необходимостью овладения конкретным багажом профессиональных знаний, безотносительностью правовых и законодательных решений.

В ходе эксперимента обнаружено, что педагогическая модель целенаправленного и поэтапного формирования духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России достигается путем взаимодействия и взаимообусловленности всех ее компонентов: целевого, содержательного, результативного.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, сделаны содержательные обобщения проведенного анализа проблемы. Выполненное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.

Суть концептуальной позиции формирования духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России сводится к следующему: профессиональная реализация офицера милиции тесно связана с уровнем сформированности духовно-нравственной культуры личности. Духовно-нравственная культура как личностное образование выступает в качестве вектора профессиональной активности. Направленность профессионального становления и совершенствования обусловлена степенью значимости различных групп ценностей в структуре ценностных ориентации курсанта.

Высшие общечеловеческие духовные ценности составляют основу для иерархии различных ценностей существования и взаимодействия; детерминируют процессы (познавательные, эмоциональные, волевые) и состояния (личностные и ситуационные), необходимые для самореализации, но не заканчиваются ей, а выступают лишь её необходимым компонентом.

Концепция формирования духовно-нравственной культуры личности в образовательных учреждениях МВД России базируется на интеграции антропо- и социоцентрированных подходах, на гуманистических принципах организации всего учебно-служебного процесса: системность и целостность; индивидуализация и дифференциация, диалогичность как способ реализации межличностных отношений субъектов педагогической деятельности, опора на механизмы внутренней детерминации поведения и деятельности курсантов, рефлективность, развитие профессиональной направленности.

Духовно-нравственная культура личности офицера правоохранительной системы формируется на основе совокупного результата двунаправленных диалектически взаимосвязанных тенденций реализации индивидуальных проявлений собственного духа и воплощения профессиональных задач,

ориентированных на помощь и содействие другим людям, обеспечение законности.

Изучение практики организации учебно-служебного процесса вузов МВД России, а также наш опыт исследовательской работы показали, что проблема формирования духовно-нравственной культуры курсантов может быть успешно решена только в условиях специально организованной педагогической деятельности с учетом конкретно заданных условий, способов педагогического воздействия.

Приоритетными условиями формирования духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России являются: умелое сочетание авторитарного и демократического стилей взаимодействия; повышение педагогической культуры преподавателей и начальствующегок состава; создание положительной эмоциональной атмосферы; акцентирование внимания не только на результативных, но и на процессуальных сторонах деятельности с учетом иерархии личностно значимых духовных ценностей; актуализация творческого потенциала, развитие эмпатических и рефлексивных умений.

Основным показателем динамики формирования духовно-нравственной культуры курсантов является продвижение от низкого уровня (грамотности) к высокому (компетентности).

Общий результат диссертационного исследования свидетельствует о сформированном ценностно-смысловом отношении курсантов к предстоящей профессиональной деятельности. Ранжирование высших духовных ценностей показало, что 97% участвующих в опытно-экспериментальной работе поставили для себя на первое место Пользу как готовность прийти на помощь Другому, протянуть руку, поддержать.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты формирующего эксперимента позволили выявить типы духовно-нравственного поведения курсантов, направленность личностного развития в зависимости от доминирующей высшей духовной ценности в структуре ценностных ориентаций: экономический, ратный, религиозный, эстетический, теоретический, политический и социальный.

Апробированный в ходе эксперимента авторский спецкурс «Основы духовно-нравственной культуры личности», включающий в себя пять блочно-модульных этапов, показал свою высокую эффективность. Разработанная методика поэтапного наращивания личностных знаний, качеств и умений вносит коррективы в традиционную модель профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России, а именно:

• обеспечивает гибкую дифференциацию субъект-субъектного педагогического и субъект-объектного служебного характера взаимодействий;

• предполагает коррекцию мотивационной и ценностно-смысловой сфер личности;

• значительно расширяет самосознание представлениями о многогранности собственного внутреннего мира;

• преследует цель формирования образа «Я» как профессионала с «человеческим лицом»;

• способствует повышению уровня познавательного интереса;

• содействует построению целостной картины мира.

Структура и содержание концепции формирования духовно-нравственной культуры личности представлены в отражательной парадигме кадровых преобразований МВД России. Из этого следует, что модернизацию профессионального образования в вузах МВД России следует начинать с изменения у курсантов представлений о содержательной стороне Я-концепции, а завершать построением целостной картины мира, где четко определено место и назначение собственного «Я» в профессии, в различных аспектах жизнедеятельности, согласно идеи глобального эволюционизма, призывающего к гармоничному единству человека, общества и природы.

Выход за пределы рассмотрения личности офицера милиции как служителя государства и представление его в качестве высокодуховной личности — есть нововведение, акт гуманизации образования высших учебных учреждений МВД России.

Основная роль в реализации данного направления деятельности отводится предметно-содержательной стороне общеобразовательных дисциплин: «Профессиональная этика», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», «Основы воспитательной работы в деятельности ОВД», «Культурология», «Психология и педагогика», «Основы философии», а также элективным курсам по направленности специальных дисциплин, которые преобразуют ценностно-смысловое поле сознания курсантов, вносят изменения в мотивационно-потребностную сферу личности.

Обобщенные результаты исследования свидетельствуют о том, что определенные гипотезой предположения, конкретизированные в исследовательских задачах и выносимые на защиту положения нашли свое подтверждение и решение. Таким образом, можно утверждать, что цель исследования достигнута посредством обоснования результатов реализации разработанной концепции формирования духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России.

Стиль осуществления профессиональной деятельности офицера милиции во многом обусловлен совокупностью личностных качеств и сущностных основ человеческого «Я», его ценностными ориентациями и интересами, что оказывает решающее воздействие на систему отношений, которую сотрудник ОВД реализует в профессии, в социуме и личной жизни. Таким образом, роль духовно-нравственной культуры личности в профессиональной деятельности офицера милиции чрезвычайно велика, и её нельзя недооценивать в процессе профессиональной подготовки курсантов вузом МВД России.

Проведенное исследование подтвердило, что высокий уровень духовно-нравственной культуры будущего сотрудники ОВД базируется не на религиозной вере или принадлежности к какой-либо конфессии, а как бы на «встрече» человека с самим собой как с культурно- историческим типом.

Диссертационное исследование представляет собой попытку систематизации и моделирования доказавших свою состоятельность и полезность идей и представлений, связанных с проблематикой интеграции субъективно индивидуальных и социокультурных факторов с целью приблизиться к умелой реализации формирования духовно-нравственной культуры личности в практике профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:

Монографии, учебные пособия, методические рекомендации:

1. Татаркина, Н.И. Формирование духовно-нравственной культуры будущего специалиста [Текст]: монография / Н.И. Татаркина - Липецк: ЛГТУ, 2004. - 287 с. (18 пл.).

2. Татаркина, Н.И. Духовно-нравственная культура личности: особенности формирования в условиях высшего профессионального образования [Текст] / Н.И. Татаркина // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития: коллективная монография / Н.И.Татаркина [и др.]. - Воронеж: ВГПУ, 2004. Кн. 1. С. 38-55 (1,2 пл., авторский вклад 10%).

3. Татаркина, II И. Сущностные характеристики человеческого «Я» [Текст] / Н.И. Татаркина // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития: коллективная монография I Н.И. Татаркина [и др.]. - Воронеж: ВГПУ, 2004. Кн. 2. С. 13-22 (0,6 пл., авторский вклад 10%).

4. Татаркина, НИ Этапы формирования духовно-нравственной культуры личности в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / Н.И.Татаркина // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития: коллективная монография / Н.И. Татаркина [и др.]. - Воронеж: ВШУ, 2004. Кн. 3. С. 83-94 (0,8 пл., авторский вклад 10%).

5. Татаркина, Н.И. Взаимообусловливание трудностей и методов формирования духовно-нравственной культуры личности [Текст] / Н.И.Татаркина // Педагогика: семья - школа -общество: коллективная монография / Н.И. Татаркина [и др.]. - Воронеж: ВГПУ, 2004. Кн. 1. С. 71-81 (0,7 п.л. авторский вклад 10%).

6. Татаркина, НИ. Изучение духовно-нравственной культуры личности [Текст] / Н.И.Татаркина // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: коллективная монография / Н.И. Татаркина [и др.]. - Воронеж: ВШУ, 2004. Кн. 3. С. 13-27 (0,9 п.л., авторский вклад 10%).

7. Татаркина, Н.И. Концептуальные основы формирования духовно-нравственной культуры курсантов в процессе профессиональной подготовки в вузах МВД России [Текст] / Н.И. Татаркина // Педагогика: семья - школа — общество: коллективная монография / Н.И. Татаркина [и др.]. - Воронеж: ВГПУ, 2005. Кн. 3. С. 36-46 (0,6 пл., авторский вклад 10 %).

8. Татаркина, Н.И. Описание и анализ результатов педагогического эксперимента по формированию духовно-нравственной культуры в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России [Текст] / Н.И. Татаркина // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: коллективная монография / Н.И. Татаркина [и др.]. - Воронеж: ВШУ, 2005. Кн. 6. С. 171-196 (1,6 п.л„ авторский вклад 5 %).

9. Татаркина, Н.И. Основы религиоведения [Текст]: методические рекомендации / сост. Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 1999. - 28 с. (1,7 пл.).

10. Татаркина, Н.И. Медитативные основы духовно-нравственной культуры личности [Текст]: учебное пособие / Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2005. - 200 с. (12,5 пл.)

11. Татаркина, Н.И. Тренинг пробуждения духовности [Текст]: учебное пособие / Н.И.

, Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2002. -120 с. (7,5 пл.).

12. Татаркина, Н.И. Психолого-педагогическое воздействие в деятельности сотрудников органов внутренних дел [Текст]: учебное пособие / Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2003. -79 с. (4,9 пл.).

13. Татаркина, Н.И. Воспитание духовно-нравственной культуры личности: методика работы со словарем понятий [Текст]: учебно-методическое пособие / Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2002. - 98с. (6,1 пл.).

14. Татаркина, Н.И. Психология духовности [Текст]: хрестоматия / сост. Н.И. Татаркина. -Липецк: ЛГТУ, 2002. - 388 с. (24,3 пл.).

15. Татаркина, Н.И. Задачи и тесты по психологии общения [Текст]: учебное пособие / Н.ИЛатаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2001. -72 с. (4,5 пл.).

16. Татаркина, Н.И. Основы психического здоровья [Текст]: учебное пособие / Н.И.Татаркина - Липецк: ЛГТУ, 2001.-50 с. (3,1 п.л.).

17. Татаркина, Н.И. Психология общения в вопросах и ответах [Текст]: учебное пособие / Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2001. - 96 с. (6,0 пл.).

18. Татаркина, Н.И. Психология общения в схемах и комментариях к ним [Текст]: учебное пособие / Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2001. - 47 с. (3,0 пл.).

19. Татаркина, НИ. Принципы и методы тренинговой работы [Текст]: учебное пособие / Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 1999. - 63 с. (3,9 пл.).

20. Татаркина, Н.И. Рекомендации по оптимизации общения [Текст]: учебное пособие / Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2002. - 93 с. (5,8 пл.).

21. Татаркина, Н.И. Практикум по дисциплине «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД»: [Текст] / Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2003 - 65 с. (4,0 пл.).

22. Татаркина, НИ. Тренинг бесконфликтного общения [Текст]: методические разработки тренинговых занятий / сост. Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 1999.- 40 с. (2,5 пл.).

23. Татаркина, Н.И. Тренинг коммуникативных умений [Текст]: методические разработки тренинговых занятий / сост. Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 1999. - 40 с. (2,5 пл.).

24. Татаркина, НИ. Тренинг осознания и развития креативности [Текст]: методические разработки тренинговых занятий / сост. Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2000. - 28 с. (2,3 пл.).

25. Татаркина, НИ. Тренинг самосознания личности [Текст]: методические разработки тренинговых занятий / сост. Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2000. - 46 с. (3,0 пл.).

26. Татаркина, Н.И. Тренинг уверенного поведения [Текст]: методические разработки тренинговых занятий / сост. Н.И. Татаркина - Липецк: ЛГТУ, 2000. - 22 с. (1,4 пл.).

27. Татаркина, НИ. Тренинг развития сферы познавательных интересов личности [Текст]: методические разработки тренинговых занятий / сост. Н.И. Татаркина. - Липецк: ЛГТУ, 2001. - 52 с. (3,3 пл.).

Статьи, материалы конференций

28. Татаркина, НИ. Актуальность исследования духовной индивидуальности [Текст] / Н.И. Татаркина // Наша общая окружающая среда: материалы научно-практич. конф. - Липецк: ЛЭГИ, 2001. - С.68-69 (0,1 пл.).

29. Татаркина, Н.И. Роль духовности в формировании личности курсантов МВД РФ // ЭкологияЦЧОРФ.-Липецк: ЛГПИ,-2001,-№2. -С. 151-152(0,1 пл.).

30. Татаркина, Н.И. Формирование духовно-нравственных традиций в процессе обучения курсантов вузов МВД РФ: [Текст] / Н.И. Татаркина // Экология ЦЧО РФ. - Липецк: ЛГПИ,-2001,-№2.-С. 150-151 (0,1 пл.).

31. Татаркина, НМ Творчество как способ духовно-нравственного развития личности [Текст] / Н.И.Татаркина, И.П. Полякова // Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков: П-я межрегиональная научн. практич. конф. — Липецк: ЛГПУ.- 2002. -С. 32-36 (0,2 пл., авторский вклад 50%).

32. Татаркина, Н.И. Исследование нравственных основ духовности личности [Текст] / Н.И.Татаркина И Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития: научн.- практич. конф. - Липецк: ЛГТУ, 2002,- С.91-94. (0,3 пл.).

33. Татаркина, Н.И. Исследование психических состояний в процессе духовного становления личности [Текст] / Н.И.Татаркина // Актуальные проблемы правовой и экономической реформы: межвуз. сб. научн. трудов. - Липецк: МИПЭ, 2002. - С. 192-200 (0,6 пл.).

34. Татаркина, Н.И. К вопросу о личностном становлении специалиста в системе открытого образования [Текст] / Н.ИЛатаркина // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: Международн. науч.- практич. конф. - Брянск, 2002. - С.384-387 (0,3 пл.).

35. Татаркина, Н.И. Понятие и функции духовности [Текст] / Н.И.Татаркина // Рационализм и культура на пороге Ш тысячелетия: Ш Всероссийский философский конгресс. — Ростов-на-Дону, 2002. - С. 148 (0,1 пл.).

36. Татаркина, Н.И. Противостояние ценностей общества и личности в современных условиях [Текст] / Н.ИЛатаркина, И.П. Полякова // Актуальные проблемы правовой и экономической реформы: межвуз. сб. научн. трудов.-Липецк: МИПЭ, 2002.-С. 187-191 (0,2 пл., авторский вклад 50 %).

37. Татаркина, НИ. Психологический рост и духовное развитие в системе открытого образования [Текст] / Н.И.Татаркина // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Международн. научн,- практич. конф. — Пенза, 2002.- С. 207-209 (0,18 пл.).

38. Татаркина, НИ. Формирование духовности как педагогическая проблема [Текст] / Н.И.Татаркина // Вестник Воронежского института МВД России. - 2002. - № 3(12). -С. 108-110 (0,25 пл.).

39. Татаркина, НМ Формирование духовности обучающихся в условиях гуманитаризации образования [Текст] / Н.И.Татаркина, И.П.Севостьянова //Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов: материалы Всероссийской научн.-метод. конф. - Липецк: ЛГТУ, 2002,- С. 120-124 (0,15 пл., авторский вклад 50%).

40. Татаркина, H.H. Духовность личности как путь к самореализации [Текст] / Н.И.Татаркина // Ежегодник Российского психологического общества: материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. В 8 т. Т. 7. - СПб.: СПбГУ, 2003,- С. 450-453 ( 0,25 пл.).

41. Татаркина, Н.И. Категория духовности в построении модели специалиста XXI века [Текст] / Н.И.Татаркина // Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе: XXX юбилейная международная конференция. - Ялта-Гурзуф, 2003. - С. 285 (0,1 пл.).

42. Татаркина, Н.И. Кризис духовности: проблема трансформации ценностей личности и общества в России в начале XXI века / Н.И. Татаркина, И.П. Полякова // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2003. С. 37-39 (0,1 пл., авторский вклад 50%).

43. Татаркта, НИ. Личностно-деятеяьностный подход к воспитанию духовно-нравственной культуры личности [Текст] / Н.И.Татаркина // Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности: материалы международн. научно-практич. конф. — Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2003. - С. 274-278 (0,3 пл.).

44. Татаркина, Н.И. Проблема ценностного самоопределения в условиях духовного кризиса российского общества [Текст] / Н.И.Татаркина, И.П. Полякова // Образование в XXI веке: этика, религиоведение, педагогика: сб. научн. трудов - Шуя: Весть, ШГПУ, 2003. -С. 93-96 (0,1 п.л., авторский вклад 50 %).

45. Татаркина, Н.И. Становление духовной целостности как следствие ценностного самоопределения [Текст] / Н.И.Татаркина, И.П. Полякова // Гуманитарные науки в XXI веке: материалы региональн. научн.- практич. конф. - Липецк: ЛГТУ, 2003. - С. 166-168 (0,1 пл., авторский вклад 50 %).

46. Татаркина, Н.И. Структурные элементы духовности личности [Текст] / Н.И.Татаркина // Проблемы социальной философии и социологии: сб. научн. трудов. - Липецк: ЛГТУ, 2003. - С. 155-158 (0,3 пл.).

47. Татаркина, Н.И. Учебно-методическое обеспечение процесса воспитания духовно-нравственной культуры личности [Текст] / Н.И.Татаркина II Проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров уголовно-исполнительной системы: материалы выступлений участников обл. научн.- практич. конф. - Липецк: Липецкий филиал ВЮИ Минюста России, 2003. - С.64-68 (0,3 пл.).

48. Татаркина, Н.И. Использование социально-психологического тренинга в процессе формирования духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России [Текст] / Н.И.Татаркина // Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России: материалы региональн. научн.- практич. конф. — Орел: Орловский юридический институт МВД РФ, 2004. - С. 45-50 (0,3 пл.).

49. Татаркина, Н.И. К вопросу о концепции формирования духовно-нравственной культуры будущего специалиста [Текст] / Татаркина Н.И. // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международн. сб. научн. трудов. — Выпуск 26. - Воронеж: ВГПУ, 2004.- С. 169-172 (0,2 пл.).

50. Татаркина, Н.И. Механизмы формирования духовно-нравственной культуры личности [Текст] / Н.И.Татаркина // Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы: материалы международн. научн,- практич. конф. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2004. - С. 132-137 (0,3 пл.).

51. Татаркина, НИ. Научные подходы, обеспечивающие процесс воспитания духовно-нравственной культуры личности [Текст] / Н.И.Татаркина // Актуальные проблемы юридической науки и практики: материалы Международн научн.- практич. конф. - Орел: Орловский юридический институт МВД РФ, 2004. - С. 82-84 (0,1 пл.).

52. Татаркина, Н.И. Определение содержания духовно-нравственной культуры личности и целей ее воспитания в контексте общественных изменений [Текст] / Н.И.Татаркина // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международн. сб. научн. трудов - Выпуск 24.-Воронеж: ВГПУ, 2004.-С. 138-144 (0,4 пл.).

53. Татаркина, Н.И. Психолого-педагогические аспекты формирования духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России [Текст] / Н.И. Татаркина // Органы внутренних дел в современной России: проблемы и перспективы: материалы региональн. науч.- практич. конф. - Орел: ОЮИ МВД РФ,- 2004,- №3(19). - С. 66-68 (ОД пл.).

54. Татаркина, Н.И. Проблемы дальнейшего совершенствования и развития национальной безопасности России [Текст] / Н.И.Татаркина // Национальная безопасность России и правоохранительные органы: материалы Всероссийск. научн.- пракгич. конф. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. - С. 137-141 (0,3 пл.).

55. Татаркина, Н.И. Роль символики в становлении духовно-нравственной культуры человека [Текст] / Н.И.Татаркина // Бренное и вечное. Образы мифа в пространствах современности: материалы Всероссийск. научн. конф.- Великий Новгород: НовГУ, 2004. -С. 126-130 (0,3 пл.).

56. Татаркина, Н.И. Формы реализации духовности в практике повседневности [Текст] / Н.И.Татаркина // Гуманитарно-социальные науки в XXI в. Личность и власть в трансформирующемся обществе: материалы региональн. науч.- практич. конф. - Липецк: ЛГТУ, 2004. - С. 59-62 (0,2 пл.).

57. Татаркина, Н.И. Ценностно-смысловая основа формирования духовно-нравственной культуры будущего специалиста [Текст] / Н.И.Татаркина // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международн. сб. научн. трудов. - Выпуск 25. - Воронеж: ВГПУ, 2004. -С.274-281 (0,43 пл.).

58. Татаркина, Н.И. Аксиологические основания духовности личности [Текст] / Н.И. Татаркина // Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы: материалы международной научной конференции. — Елец: ЕГУ им. ИА. Бунина, 2005. - С. 12-17

59. Татаркина, НИ. Актуализация творческого потенциала как средство развития духовно-нравственной культуры личности [Текст] / Н.И. Татаркина // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов. — Выпуск 28. - Воронеж: ВГПУ, 2005,- С. 59-64 (0,4 пл.).

60. Татаркина, Н.И. Духовность и сексуальность: дефиниция понятий [Текст] / Н.И. Татаркина // Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития: материалы научно-практической конференции. - Липецк: ЛФВИ МВД РФ, 2005.- С.144 - 147 (0,2 пл.)

61. Татаркина, Н. И. Духовно-нравственная культура личности как основа профессиональной пригодности сотрудника внутренних дел [Текст] / Н.И. Татаркина, А.Г. Скосарев // Сборник научных трудов, посвященный 5-летию Липецкого филиала Воронежского института МВД России. - 2005. - С. 212-215 (0,3 пл., авторский вклад 60%).

62. Татаркина, НИ. Результаты реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры курсантов [Текст] / Н.И. Татаркина // Сборник научных трудов, посвященный 5-летию Липецкого филиала Воронежского института МВД России. - 2005. - С 207-212 (0,4 пл.).

63. Татаркина, НИ. Медитация в духовно-нравственном становлении личности [Текст] / Н.И. Татаркина // Современные проблемы борьбы с преступностью: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВИ МВД РФ, 2006. С.84-86 (0,1 пл.)

64. Татаркина, Н.И. Подходы к определению трансцендентного [Текст] / Н.И. Татаркина, А.Н. Ларин // Современные проблемы борьбы с преступностью: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВИ МВД РФ, 2006. С. 82-84 (0,1 п.л. авторский вклад 50%)

Статьи из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК

65. Татаркина, Н.И. Духовные ценности как основа формирования духовности личности [Текст] / Н-И.Татаркина, И.П. Полякова // Аспирант и соискатель. - 2002. - № 5 (12). -С. 48-50 (0,2 п.л., авторский вклад 50%).

66. Татаркина, Н.И. Модель организации воспитания духовно-нравственной культуры личности [Текст] / Н.И.Татаркина // Aima mater. Вестник высшей школы. - 2003. - № 10. - С. 54-56 (0,2 п.л.).

67. Татаркина, Н.И. Мотивация развития духовности как основа личностного и профессионального роста [Текст] / Н.И.Татаркина, И.П. Полякова // Вопросы гуманитарных наук.-М.,-2003,-№ 1(4).-С. 156-158(0,1 пл.,авторский вклад50%).

68. Татаркина, Н.И. Духовность и повседневность: противостояние или взаимообусловленность [Текст] / Н.И.Татаркина // Актуальные проблемы современной науки. - 2004.-№ 6. - С. 166 -168 (0,1 п.л.).

69. Татаркина, Н.И. Проблемы формирования духовно-нравственной культуры личности в контексте высшего профессионального образования [Текст] / Н.И. Татаркина // Известия ТулГУ. Серия. Педагогика. Вып.З. Тула: Изд-во ТулГУ. - 2006.- С. 11-22

: (0,7 пл.)

70. Татаркина, Н.И. Процесс формирования духовно-нравственной культуры личности в вузе: содержательный аспект [Текст] / Н.И. Татаркина // Известия ТулГУ. Серия. Педагогика. Вып.З. Тула: Изд-во ТулГУ. - 2006,- С. 23-33 (0,6 пл.)

71. Татаркина, Н.И. К проблеме формирования духовно-нравственной культуры личности [Текст] / Н.И. Татаркина, В.П. Кузовлев // Alma Mater. Вестник высшей школы. - 2006. -№3. - С. 54-60 (0,4 пл., авторский вклад 50 %).

72. Татаркина, Н.И. Методологические основания концепции формирования духовно-нравственной культуры курсантов вузов МВД России [Текст] / Н.И. Татаркина // Alma Mater. Вестник высшей школы. - 2006. -№7. - С. (1,0 пл.). в печати.

73. Татаркина Н.И. Возрастные особенности курсантов, определяющие формирование духовно-нравственной культуры личности [Текст] / Н.И. Татаркина // Известия ВГУ. Серия. Педагогика. Вып. 3. Воронеж: Изд-во ВГУ. - 2006. (0,6 п.л.) в печати.

Подписано в печать 30.05.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Бумага офсетная. Печ. л. 3,0 Тираж 100. Заказ № 391 Типография ЛГТУ. 398600 Липецк ул. Московская, 30