Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включёнными в "группу риска"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Минина, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включёнными в "группу риска"», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Минина, Анна Александровна, 2006 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое исследование личностноориентированного подхода к психопрофилактической работе с сотрудниками «группы риска» в психологической науке

1.1 Содержание и специфика личностно- 13 ориентированного подхода к психопрофилактической деятельности с сотрудниками, включёнными в «группу риска

1.2 Понятие «группы риска» в юридической психологии

1.3 Личностно-ориентированный подход к определению 57 психологических критериев включения сотрудников

ОВД в «группу риска»

ГЛАВА 2. Программа и методы эмпирического исследования

2.1 Общая характеристика процедуры и объекта 83 исследования

2.2 Методы эмпирического исследования сотрудников 8 6 «группы риска»

2.3 Математические методы обработки результатов 90 исследования

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение полученных результатов эмпирического исследования

3.1 Анализ выраженности личностных характеристик сотрудников ОВД, соответствующих критериям «группы риска»

3.2 Анализ данных эмпирического исследования, 94 полученных на стадии профессионального психологического отбора

3.3 Корреляционный анализ факторов «группы риска»

3.4 Анализ данных эмпирического исследования, 112 полученных по окончанию срока стажировки

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включёнными в "группу риска""

Специфика повседневной службы сотрудников органов внутренних дел заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложнённых воздействиями эмоциональных и физических стрессовых факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, локальными боевыми действиями, стихийными бедствиями и катастрофами, а также с напряжённостью социально-экономических отношений, массовыми мероприятиями, грозящими групповыми нарушениями общественного порядка. В такой обстановке к сотрудникам правоохранительных органов предъявляются значительно более высокие требования не только в плане профессиональной подготовки, но и к личностным качествам, эмоционально-волевой устойчивости, характеру поведения, особенностям регулирования в экстремальной ситуации, к их физическому и психическому здоровью.

Низкая материальная обеспеченность, снижение престижа службы,, запредельные физические и психические нагрузки лишили органы внутренних дел «ценных» кадров, вследствие чего, увеличилось количество сотрудников, принимаемых на службу в органы внутренних дел с маркером «группа риска». Сотрудники «группы риска» - это категория лиц, у которых наследственные факторы, условия развития и воспитания, личностные и функциональные особенности определяют повышенную вероятность возникновения состояния дезадаптации, способствуют развитию нервно-психических и психосоматических заболеваний, асоциального (делинквентного) поведения, аутоагрессии, приводят к неэффективности и ненадёжности служебной деятельности и профессиональной подготовки.

В этих условиях исключительную роль приобретает психопрофилактическая работа с сотрудниками данной категории.

Однако данная деятельность в работе психолога ОВД с сотрудниками «группы риска» практически не представлена, что сегодня и приводит к необходимости проведения с сотрудниками данной категории психокоррекционных и реабилитационных мероприятий.

В психологической науке ведётся разработка таких вопросов как:

- деятельность человека в экстремальных условиях (М.И. Дьяченко,

B.И. Лебедев, JI.A. Кандыбович, В. Ф. Москаленко, В.А. Пономаренко, A.M. Столяренко);

- профессионально-важные качества и психологическая подготовка сотрудников ОВД к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности (B.JI. Васильев, B.C. Карпов, О.Ю. Михайлова, В.Д. Туманов,

C.Б. Целиковский, Л.Б. Филонов);

- психологический отбор и профессиональная адаптация сотрудников ОВД (В.Н. Болышев, A.B. Дулов, А.И. Ермачков, И.С. Зубрилова,

A.Н.Кислов, A.A. Колесников, И.В.Колос, И.О. Котенев, С.АШарионов, М.И.Марьин, Н.И. Мягких, А.И. Скрыпников, В.Н. Смирнов, С.П.Шклярук, Г.В.Шутко, В.М. Ялтонский);

- профессиональная деформация сотрудников ОВД (С.Е. Борисова, С.П. Безносов, A.B. Бределев, A.B. Буданов, Г.Б. Калманов, В.Г. Козюля,

B.В. Лебедев, A.B. Лебедев, B.C. Медведев, Б. Д. Новиков, K.P. Такасаева, Е.В. Фатальникова),

- психологическая реабилитация сотрудников ОВД и профилактика отдельных форм дезадаптации (Ю.А. Александровский, С.Н. Ениколопов, П.Н. Ермаков, И.Н. Коноплёва, Ю.Ю. Корнейчук, И.О. Котенева, М.И. Мариин, В.Н. Смирнов, H.A. Токарев, Л.А. Токарева).

Вместе с тем при всей значимости указанных работ мы полагаем, что недостаточно изученным остаётся вопрос личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической деятельность с сотрудниками «группы риска». При разработке программ психопрофилактики с сотрудниками данной категории недостаточно учитываются их личностные особенности. Необходимость разработки теоретических и практических основ личностноориентированного подхода к психопрофилактической работе с сотрудниками «группы риска» и обусловила актуальность темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково содержание личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической работе с сотрудниками ОВД, включёнными в «группу риска»?

Целью исследования является изучение личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической работе с сотрудниками ОВД, включёнными в «группу риска».

Предметом исследования выступают личностные особенности сотрудников «группы риска», оказывающие влияние на процесс адаптации к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности.

Объектом исследования стали сотрудники ОВД в отношении которых на стадии профессионально-психологического отбора был выставлен маркер «группа риска». В эмпирическом исследовании приняли участие 80 сотрудников ОВД Ставропольского края, в отношении которых на стадии профессионально-психологического отбора был выставлен маркер «группа риска». Основную группу составили сотрудники, получившие дисциплинарные взыскания на 1 году службы (24 человека). Контрольную -сотрудники, не допустившие дисциплинарных взысканий на 1 году службы (56 человек).

Гипотезы:

1. Поскольку «группа риска» выделяется на основе диагностики синдрома общей дезадаптации, то она включает в себя сотрудников, характеризующихся разным сочетанием коммуникативных, эмоционально-волевых и интеллектуальных особенностей личности.

2. Сотрудники «группы риска» в отношении нарушений дисциплины и законности будут отличаться от других представителей этой группы сочетанием коммуникативных, эмоционально-волевых и интеллектуальных особенностей личности, которые выявляются уже на стадии профессионального психологического отбора.

3. Под влиянием экстремальных условий оперативно-служебной деятельности у сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, будут обнаруживаться специфические изменения личностных качеств.

4. Программа психопрофилактической работы с сотрудниками «группы риска» и выбор конкретные меры психопрофилактического воздействия должны предполагать личностно-ориентированный подход и учитывать как исходные особенности личности, так и характер изменений личности в процессе адаптации к условия службы.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в литературе представления о психопрофилактической работе с сотрудниками «группы риска»;

2. Выделить и проанализировать личностные характеристики сотрудников ОВД, соответствующих критериям «группы риска»;

3. Изучить изменения личностных профилей сотрудников «группы риска» в ходе адаптации к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности;

4. Выявить личностные особенности, влияющие на процесс адаптации у сотрудников «группы риска»;

5. Провести анализ результатов эмпирического исследования;

6. Разработать программу и рекомендации психологам и руководителям органов внутренних дел по работе с сотрудниками «группы риска». Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б. М. Теплов, А.Г. Ковалёв, А.Ф. Лазурский).

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова - Славская, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.); концепции психологии юридического труда (B.JI. Васильев, Ю.Ф. Чуфаровский, М.И. Еникеев, A.M. Столяренко, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, Н.С. Алексеев, А.И. Папкин, В. Д. Туманов); концепции профессиональной деятельности и адаптации человека в экстремальных условиях (В.И. Чернинилов, М.И. Лукьян, B.C. Манова-Томова, Е.А. Старкова, JI.F. Дикая, С.А. Шапкин, В.В. Семикин, В!И. Щедров, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова, В.Н. Смирнов, A.A. Волков, В.Ф. Москаленко).

Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки гипотез были использованы следующие методы: теоретические (теоретический анализ литературы, изучение практики психопрофилактической работы психолога ОВД с сотрудниками «группы риска»); эмпирические (наблюдение, СМИЛ, тест Люшера, тест Кеттела, ДДЧ, контент-анализ документов, констатирующий эксперимент, методы математической статистики, корреляционный анализ).

База диссертационного исследования: исследование проводилось на базе Главного управления внутренних дел Ставропольского края.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствием выбранных теоретических положений и их адекватной реализацией, достаточным объёмом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования. Для обработки результатов исследования использована программ Microsoft Excel 2002, позволившая определить степень достоверности различий с помощью t-критерия Стьюдента, выявить взаимосвязи между признаками на основе коэффициента корреляции Стьюдента.

Этапы диссертационного исследования:

1. На первом этапе (2002 - 2003 гг.) — научно-теоретическом — были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось наше эмпирическое изучение проблемы. На этом этапе осуществлялось и планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала.

2. Второй этап (2003 - 2004 гг.) — психодиагностический — предполагал психологическое изучение двух групп (основной и контрольной) по выделенным нами личностным параметрам.

3. Третий этап (2004 - 2005 гг.) - заключительный — в рамках которого определены особенности личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической работе с сотрудниками «группы риска».

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые теоретически обоснован личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками «группы риска».

Впервые на эмпирическом уровне изучены личностные особенности сотрудников «группы риска» и специфика их изменений в процессе адаптации к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности.

Впервые показана специфика личностных изменения сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы и не получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения о влиянии личностных особенностей на процесс адаптации к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности, уточняют и конкретизируют представления о специфике изменений личностных характеристик в процессе такой адаптации.

Обнаруженные в ходе исследования изменения психологических характеристик личности сотрудников «группы риска» позволяют использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психопрофилактики в работе с сотрудниками данной категории, направленных на блокирование и нейтрализацию факторов, способствующих возникновению состояния дезадаптации.

Выявленные профили сотрудников «группы риска», получивших и не получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, могут быть использованы в рамках профессионально-психологического отбора на службу в ОВД.

Программа психопрофилактической деятельности психолога ОВД с сотрудниками «группы риска» может быть использована психологами органов внутренних дел в работе с сотрудниками данной категории. Рекомендации практическим психологам и руководителям органов внутренних дел так же могут быть использованы в работе с сотрудниками «группы риска».

Разработанные положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курса «Юридическая психология» для студентов факультета психологии и юридического факультета СевероКавказского социального института, филиала ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы», филиала ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов, занимающихся проблемами психологии юридического труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудники, включенные в «группу риска» на основе суммарной оценки маркеров риска, характеризуются разным сочетанием коммуникативных, эмоционально-волевых и интеллектуальных особенностей личности, что определяет вероятность проявления ими разных форм дезадаптивного поведения.

2. Группа сотрудников с высоким риском нарушений дисциплины и законности исходно характеризуются сравнительно низким уровнем развития интеллектуальных качеств и наличием коммуникативных особенностей, снижающих эффективность межличностного взаимодействия (доминантность, агрессивность, навязчивость, подозрительность, склонность возлагать ответственность за ошибки на окружающих).

3. Под влиянием экстремальных условий оперативно-служебной деятельности у сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, обнаруживаются негативные изменения во всех трех блоках личностных качеств и проявление внутренне противоречивого типа реагирования.

4. Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органов внутренних дел, включёнными в «группу риска», предполагает необходимость учитывать исходные особенности личности сотрудников, а также характер изменений личностных качеств в процессе адаптации к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на шестом семинаре-совещании практических психологов органов и подразделений органов внутренних дел Ставропольского края (Ставрополь, 2003); аспирантских семинарах кафедры практической психологии СевероКавказского социального института (декабрь 2004, март 2005); в ежегодном сборнике научных работ аспирантов и студентов по проблемам социального развития России (Ставрополь, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам социального и гуманитарного развития Северо

Кавказского региона (филиал Кубанского государственного университета, 2004 г.); в сборнике научных статей «Актуальные вопросы социальной теории и практики» (Ставрополь, 2004); в ежегодном сборнике научных работ аспирантов и студентов по проблемам социального развития России (Ставрополь, 2005); на 1 Международной научно-практической конференции «Россия - экономические проблемы в условиях глобализации», посвящённой 240 - летию Вольного экономического общества, 75-летию Ставропольского аграрного университета, 45-летию экономического факультета (Ставрополь, 2005); на 4 международной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2005).

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 201 источник, в том числе 14 на иностранных языках, четырёх приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Заключение

Служба в правоохранительных органах связана с необходимостью постоянной работы в режиме большого напряжения и самоотдачи, сопряжена с высокой степенью риска потери здоровья, а иногда и жизни. Эта деятельность требует особого организационного построения, соблюдения правил межличностного общения, повышенной социальной и профессиональной ответственности, что может стать причиной состояния дезадаптации.

В Ставропольском крае, где сотрудники ОВД зачастую испытывают длительные и массивные психоэмоциональные нагрузки (длительные командировки в Чеченскую республику) особенно высок риск возникновения среди личного состава нервно-психических срывов.

При изучении кандидатов на службу в нашем регионе наряду с определением физического здоровья особую ценность приобретает оценка психологических качеств. С целью своевременного выявления факторов, определяющих повышенную вероятность возникновения состояний дезадаптации, выделяют так называемую «группу риска».

Данная категория сотрудников не способна по своим личностным особенностям справиться с последствиями экстремальных ситуаций. Поэтому существующая система работы с сотрудниками «группы риска» представлена психокоррекцией и реабилитацией отдельных форм дезадаптации и не учитывает индивидуальных особенностей сотрудников данной категории. В связи с этим проблема психопрофилактической деятельности психолога ОВД с сотрудниками, попавшими в «группу риска», становится актуальной.

Проведённый сравнительный анализ личностных особенностей и динамики их изменения в процессе адаптации к условиям службы у сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы и не допустивших дисциплинарных нарушений, позволил сделать следующие выводы:

1. Установлено, что сотрудники, включенные в «группу риска» на основе суммарной оценки маркеров риска, различаются по сочетанию коммуникативных, эмоционально-волевых и интеллектуальных особенностей личности, что определяет вероятность проявления ими разных форм дезадаптивного поведения.

Причем группа сотрудников, получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, гомогенна по выявляемым личностным особенностям, что указывает на типичность личностных характеристик.

Группа сотрудников, не получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, не однородна по выявляемым личностным характеристикам, на что указывает большой разброс индивидуальных значений. Можно полагать, что в нее вошли сотрудники высоким риском проявления разных форм дезадаптивного поведения (профессиональные деформации, суицид и т.д.)

2. На стадии профессионального психологического отбора у сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, диагностировался, с одной стороны сравнительно низкий уровень развития интеллектуальных качеств, что проявилось в конкретности и ригидности мышления. С другой стороны, у них было выявлено наличие коммуникативных особенностей личности, снижающих эффективность межличностного взаимодействия (доминантность, агрессивность, навязчивость, подозрительность, склонность возлагать ответственность за ошибки на окружающих). В то же время выраженность таких эмоционально-волевых характеристик, как высокий уровень активности, потребность в новых впечатлениях, средний уровень личностной тревожности, свидетельствуют о их способности адекватно реагировать на трудные и экстремальные ситуации.

3. На стадии НПО у сотрудников «группы риска», не получивших дисциплинарных взысканий на 1 году службы, по сравнению с представителями основной группы диагностировались более высокий уровень интеллекта и интеллектуальной приспособляемости, а также достаточно высокий уровень сформированности коммуникативных качеств. В тоже время для них характерны такие эмоционально-волевые характеристики, как эмоциональная лабильность, высокий уровень напряженности и беспокойства. Можно полагать, что наличие именно таких личностных особенностей и определило включение этих сотрудников в «группу риска».

4. Под влиянием экстремальных условий оперативно-служебной деятельности у сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, обнаруживаются негативные изменения во всех трех блоках личностных качеств.

Несколько снижается уровень интеллектуальной приспособляемости, что обнаруживается как нарастание ригидности мышления, которая в свою очередь определяет наличие проблем в принятии профессиональных решений.

Обнаруживаются изменения эмоционально-волевых качеств, что проявляется в склонности к чрезмерной и плохо направленной активности, сочетающейся с эмоциональным возбуждением, раздражительностью и недостаточной сдержанностью, легкостью возникновения планов и идей, часто нереализуемых в силу высокой отвлекаемости и переоценки своих возможностей.

На фоне этих изменений у сотрудников, получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, обнаруживается рост эгоцентризма, повышение агрессивности и конфликтности поведения, стремление доминировать, упорство в отстаивании собственного мнения.

5. Показано, что происходящие под влиянием экстремальных условий оперативно-служебной деятельности изменения личностных характеристик сотрудников, получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, определяют проявление у них внутренне противоречивого типа реагирования, в котором сталкиваются разнонаправленные тенденции: мотивация достижения успеха - с мотивацией избегания неуспеха; склонность к активности и решительным действиям - со склонностью к блокированию активности в ситуации стресса; повышенное чувство собственного достоинства и стремление к доминированию - с неуверенностью в себе и избыточной самокритичностью; стеничный регистр эмоций (гнева, восхищения, гордости, презрения) - с эмоциями астенического регистра (страхом, чувством вины, тревожностью).

6. В отличие от представителей основной группы у сотрудников, не получивших дисциплинарных взысканий на 1 году службы, в повторном исследовании существенных изменений в блоках интеллектуальных и эмоционально-волевых характеристик не обнаружено. Полученные результаты могут объясняться гетерогенностью группы по анализируемым параметрам, что, в конечном счете, приводит к нивелированию происходящих изменений.

В то же время обнаруживаются изменения в блоке коммуникативных качеств, что выявляется как усиление нормативности поведения, повышение конформизма, снижение социальной смелости и подверженность влиянию со стороны.

7. Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органов внутренних дел, включёнными в «группу риска», предполагает необходимость учитывать исходные особенности личности сотрудников, а также характер изменений личностных качеств в процессе адаптации к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности. В контексте личностно ориентированного подхода работа психолога ОВД с сотрудниками с высоким риском нарушений дисциплины и законности предполагает диагностику уже на стадии профессионального отбора комплекса коммуникативных, эмоционально-волевых и интеллектуальных особенностей личности, определяющих вероятность проявления этой формы дезадаптивного поведения, и организацию мер профилактики их негативных изменений.

Разработанная на основе диссертационного исследования программа психопрофилактической работы с сотрудниками, обнаружившими высокий риск нарушений дисциплины и законности, прошла первичную апробацию на базе ОВД Октябрьского района г. Ставрополя и подтвердила эффективность личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической работы с сотрудниками ОВД.

Результаты диссертационного исследования указывают на актуальность дальнейшего исследования проблемы личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической деятельности с сотрудниками ОВД, включёнными в «группу риска». В качестве исследовательских проблем могут быть проанализированы вопросы личностной составляющей отдельных форм дезадаптации у сотрудников «группы риска»; психопрофилактики отдельных нарушений у сотрудников данной категории; совершенствования организационно-содержательной и методической сторон оптимизации профессиональной деятельности сотрудников «группы риска»; совершенствования и построения программ психологического сопровождения деятельности сотрудников данной категории.