Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование благоприятного социально-психологического климата в учебных группах вуза МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жиров, Вадим Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование благоприятного социально-психологического климата в учебных группах вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жиров, Вадим Михайлович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ВУЗАХ МВД РОССИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Социально-психологический климат группы и факторы, его

О1±р6,Д6ЛЯ1О1ЦК

1.2. Анализ критериев и показателей социально-психологического климата учебной группы в научной литературе.

1.3. Особенности формирования социально-психологического климата в вузах МВД России.

Выводы по 1 главе. '

Глава 2. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В УЧЕБНЫХ ГРУППАХ ВЕДОМСТВЕННОГО ВУЗА

2.1. Организация и методика диагностического этапа исследования

2.2. Изучение индивидуально-психологических особенностей младших командиров и курсантов в связи с задачами формирования социально-психологического климата учебной группы

2.3. Анализ влияния формальных и неформальных лидеров на социально—психологический климат учебной группы.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. ПУТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В УЧЕБНЫХ ГРУППАХ ВУЗА МВД РОССИИ

3.1. Психологическое сопровождение образовательного процесса, как ведущее условие формирования социально-психологического климата учебной группы.

3.2. Формирование социально-психологического климата учебной группы в ходе учебного и служебного взаимодействия . •.

3.3. Результативность экспериментальной деятельности по формированию социально-психологического климата учебной группы в вузе

МВД России.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование благоприятного социально-психологического климата в учебных группах вуза МВД России"

Коренные политические, экономические, социальные,' мировоззренческие изменения, происходящие в российском обществе, отражаются на настроениях и самочувствии сотрудников органов внутренних дел, на отношениях в конкретных коллективах подразделений, влияют на взаимоотношения курсантов в период их профессиональной подготовки.

Перед курсовыми офицерами, педагогами и психологами возникает множество проблем, связанных с формированием личности курсантов и коллективов курсантских подразделений. Важным аспектом деятельности по развитию коллектива является формирование благоприятного социально-психологического климата учебной группы, который существенно влияет на успешность обучения, дисциплинированность и направленность обучающихся.

Эта задача находится в русле современных требований к разработке новых концептуальных и методических основ обеспечения стабильности" кадрового потенциала, работоспособности, повышения эффективности и психологического здоровья сотрудников ОВД в условиях длительного экономического, политического, социального кризиса. Благоприятный социально-психологический климат коллектива в этих условиях становится важным стабилизирующим и психотерапевтическим фактором.

Роль духовной атмосферы в образовательных учреждениях отмечалась еще в работах К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого. В 20-е годы формированию духа, стиля, тона коллектива большое значение придавали П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий. В 60-70-е годы значимый вклад в данную проблему внесли В.А. Сухомлинский, Я.Л. Коломинский, Т.Е. Конникова, А.Г. Куракин, Л.И. Новикова и другие педагоги.

Проблема изучения и формирования социально-психологического климата в педагогических и производственных коллективах особенно интенсивно исследовалась в 70-80-е годы. Фундаментальные разработки в этой области создали B.B. Бойко, И.П. Волков, А.Г. Ковалев, Е.С. Кузьмин, А.Н. Лутошкин, В.Н. Парфенов, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, К.К Платонов, E.G. Свенцицкий, В.Е. Семенов, И.Е. Шварц, В.А. Якунин и многие другие авторы.

В военной педагогике и психологии проблемы формирования воинского коллектива стояли в числе приоритетных. В развитие этого направления-значимый вклад внесли работы таких авторов как A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, О.М. Латышев, Г.Д. Луков, С.С. Муцынов, И.А. Скопылатов, В .Я. Слепов, М.М. Тарасов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, ЯЯ Юрченко.

Условия и закономерности формирования взаимоотношений в подразделениях правоохранительных органов, развитие курсантских коллективов исследовали в последние годы В.А. Бакеев, С.П. Безносов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, В.Р. Келих, В.Я. Кикоть, Л.М. Колодкин, С.В. Кошелева, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, Н.М. Фатеев,' Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков.

Изучение и формирование психологического климата в правоохранительных органах стало актуальным в связи с развертыванием в системе МВД служб психологического обеспечения и сопровождения служебной деятельности и образовательного процесса в вузах. Целый ряд приказов и нормативных актов определил среди направлений деятельности таких служб и задачу поддержания социально-психологического климата (СПК) в подразделениях. Развертывание такой службы в вузах МВД столкнулось с недостаточной научно-методической разработанностью данной' проблемы.

Кроме того, практика показала, что соответствующая задача лишь частично является психологической. По существу она носит междисциплинарный психо лого-педагогический характер. Субъектами деятельности по формированию благоприятного социально-психологического климата в учебных группах являются, прежде всего, курсовые офицеры, преподаватели, младшие командиры. Необходима научно-методическая разработка согласования и координации их деятельности.

Потребность практики и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование благоприятного социально-психологического климата в учебных группах вуза . МВД России".

Цель исследования: совершенствование процесса формирования социально-психологического климата в учебных группах вуза МВД России.

Объект исследования: социально-психологический климат в учебной группе вуза МВД России.

Предмет исследования: условия и средства эффективного формирования благоприятного социально-психологического климата коллектива учебной группы в вузе МВД России.

Гипотеза исследования: формирование социально-психологического климата в коллективах учебных групп ведомственного вуза обладает спецификой, которая определяется субординацией и требованиями служебной деятельности курсантов. Процесс формирования социально-психологического климата в учебных группах станет более эффективным, если он будет:

- основываться на объединяющих целях учебного и служебного взаимодействия и взаимоотношений в коллективе учебной группы;

- строиться с учетом специфики развития учебного коллектива группы вуза МВД;

- учитывать индивидуально-психологические особенности формальных и неформальных лидеров группы;

- будет обеспечена координация деятельности младших командиров, курсовых офицеров, психологов и преподавателей, работающих в учебных группах; будет организована психолого-педагогическая подготовка руководящего состава и младших командиров.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность социально-психологического климата в учебных группах вуза и факторы, его определяющие.

2. Определить объективные и субъективные условия эффективности деятельности формальных и неформальных лидеров группы по формированию благоприятных взаимоотношений в коллективе курсантов.

3. Обосновать пути и средства формирования социально-психологического климата в специфических условиях обучения в вузе МВД.

4. Разработать рекомендации и программу формирования социально-психологического климата в учебных группах.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, о социально-психологических факторах развития его личности, о взаимосвязи деятельности, сознания и личности в процессе развития личности и коллектива.

Исследование строилась на основе следующих теорий отечественных авторов:

- о принципах системного анализа психологических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, И.А. Ильин5 Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин);

- о закономерностях социальной психологии и роли коллективов в развитии личности и деятельности (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, A.A. Реан, В.А. Якунин);

- о личностном и социально-деятельностном подходе к оценке офицерских кадров в ОВД (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко); о роли коллективных отношений и взаимодействия в профессиональном развитии и деятельности сотрудников ОВД (С.П. Безносов. B.JI. Васильев, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, А.Г. ШестакоБ, Я.Я. Юрченко);

- о принципах и теоретических основах организации психологической службы в ОВД (Б.Г. Бовин, А.Т. Иваницкий, В.Я Кикоть, В.Ю. Рыбников);

- о влиянии межличностного взаимодействия на развитие профессионального самосознания личности (Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, Е.А. Климов, C.B. Кошелева, И.А. Скопылатов);

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме; анализ учебно-программной документации, действующей в вузах МВД России по психолого-педагогическим дисциплинам; системный подход к исследованию педагогических явлений; 2) эмпирические: обсервационный (наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, экспертные оценки, беседы с преподавателями и курсантами, интервью, рейтинг); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов); 3) методы математико-статистичеекой обработки данных: первичная обработка данных, t-критерий Стьюдента.

Исследование проведено в 1996-1999 году на базе отдела психологического обеспечения Санкт-Петербургского университета МВД. России. В эксперименте участвовало 480 курсантов факультета подготовки оперативных работников (набор 1997 и 1998 гг.). В качестве экспертов и субъектов формирующего эксперимента было привлечено 45 курсовых офицеров, преподавателей, младших командиров учебных групп. Формирующий эксперимент был организован в восьми учебных группах (210 человек) факультета подготовки оперативных работников.

Исследование было организовано в три этапа.

I этап - изучение состояния проблемы, директивных требований и анализ практики психологического сопровождения образовательного процесса, в вузе; выявление и изучение проблем и противоречий в деятельности курсовых офицеров в процессе их взаимодействия с психологами; определение цели, формирование гипотезы и задач исследования (1996-1997 гг.).

II этап - проведение диагностического этапа исследования; выявление зависимостей, субъективных и объективных факторов, определяющих возможности формирования социально-психологического климата учебных групп: изучение влияния формальных и неформальных лидеров на состояние взаимоотношений в группах, успеваемость и направленность курсантов, х азраоотка концепции, анализ затруднений в практике формирования социально-психологического климата учебных групп; организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов (1997-1999гг.).

III этап - обобщение полученных результатов, их апробация, внедрение в практику профессиональной подготовки будущих юристов; публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (1998-1999 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность социально-психологического климата и факторы, определяющие его формирование в вузе МВД России.

2. Психолого-педагогические условия формирования социально-психологического климата в учебных коллективах.

3. Пути и средства формирования социально-психологического климата , в условиях ведомственного вуза.

4. Рекомендации и программа формирования социально-психологического климата в учебных группах с учетом специфики обучения в вузах МВД России.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- впервые проблема формирования социально-психологического климата в учебных группах вузов МВД России стала предметом специального исследования;

- определены сущность и критерии оценки сформированности и качества социально-психологического климата в учебных группах с учетом специфики обучения в вузах МВД России;

- выявлены объективные и субъективные • условия формирования социально-психологического климата учебных групп в процессе учебного и служебного взаимодействия будущих сотрудников правоохранительных-органов;

- определены индивидуально-психологические особенности младших командиров и неформальных лидеров, благоприятно влияющих на социально-психологический климат группы;

- определены условия и средства координации деятельности младших командиров, курсовых офицеров, преподавателей и психологов в процессе формирования социально-психологического климата учебных групп.

Практическую значимость исследования составляют:

- критерии и показатели оценки социально-психологического климата в' учебной группе;

- диагностический комплекс, позволяющий на основе рефлексии и обсуждения полученных результатов повышать качество взаимоотношений в учебных группах;

- практические рекомендации и программа формирования социально-психологического климата в учебной группе;

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется: использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при' рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве старшего инспектора-психолога отдела психологического обеспечения образовательного процесса управления кадров и воспитательной работы СПбУ МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургской Академии (затем университета) МВД РФ; на научно-практических конференциях и практических семинарах, в процессе подготовки младших командиров учебных групп, курсовых офицеров, в практике психологического сопровождения учебных групп в СПбУ МВД России.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ '

Проведенный теоретический, диагностический и формирующий этапы исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Формирование СПК в учебных группах ведомственного вуза имеет выраженную специфику, которая определяется более строгой системой подчинения, служебной иерархией, взаимодействием младших командиров и неформальных лидеров.

2. Предметом педагогического внимания в процессе формирования СПК учебной группы следует считать качество и уровень развития взаимоотношений, которые складываются в группе на основе сходства мнений, ценностей. отношений, убеждений по вопросам, касающимся жизнедеятельности коллектива в целом.

3. К основным психологическим условиям, определяющим формирование СПК в учебных группах вуза МВД России, отнесены: влияние этапов профессионального становления курсантов на требования, которые они предъявляют к своим формальным и неформальным' лидерам; зависимость влияния младших командиров на группу от соответствия требованиям, связанным с этапами развития коллектива и профессиональным становлением курсантов; благоприятными условиями, способствующими формированию СПК учебной группы, является оптимальный уровень эмоциональной устойчивости лидеров, гибкость в общении с окружающими, способность считаться с большинством в группе, ориентация на социальное одобрение, стремление принимать решения вместе с другими людьми; неблагоприятными личностными особенностями для взаимоотношений в учебной группе следует считать эмоциональную ригидность, низкую социальную чувствительность, самоуверенность, агрессивность при отстаивании собственной точки зрения, ориентация на единоличные решения у младших командиров, что постепенно приводит к конфликтным отношениям в учебной группе.

4. К основным педагогическим условиям, определяющим эффективность формирования благоприятного СПК в учебных группах вуза МВД России, отнесены: организация диагностики взаимоотношений в группе, направленной на выявление особенностей СПК коллектива на разных этапах его становления; координация деятельности психологов, курсовых офицеров и-младших командиров учебных групп по формированию СПК с первых дней их организации; эффективность средств формирования СПК учебной группы определяется, во-первых, их соответствием этапам профессионального становления курсантов, во-вторых, включенностью в систему работы по развитию коллектива группы в целом; организация психолого-педагогической . служебной подготовки младших командиров и офицеров факультета, которая должна опираться на закономерности становления СПК учебной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности процесса формирования социально-психологического климата в учебных группах, и как следствие для повышения успешности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в вузах МВД России, предлагается реализовать следующие обоснованные в диссертации-рекомендации:

1. ГУК и КП МВД России включить в тематический план служебной 1 подготовки руководящего состава ОВД, вузов МВД РФ занятия по тематике: « Роль и значение социально-психологического климата в деятельности сотрудников ОВД».

2. Управлению подготовки кадров ГУК и КП МВД России включить в план служебной подготовки сотрудников кадрово-воспитательных аппаратов в вузах МВД занятия по тематике: «Сущность, содержание, критерии и основные направления деятельности сотрудников кадрово-воспитательного аппарата по формированию социально-психологического климата».

3. Центру информационного и научно-методического обеспечения кадровой ' политики МВД России запланировать в вузах МВД России на 2000-2003гг. проведение НИР: «Социально-психологический климат в учебных группах вузов МВД России. Теория, методология, практика».

4. Руководству вузов МВД России создать для молодых преподавателей, сотрудников кадрово-воспитательного аппарата, адъюнктов в каждом образовательном учреждении «Школу педагогического мастерства», с включением в перечень занятий тематики: «Социально-психологический климат и его влияние на успешность обучения и служебную деятельность».

5. Специалистам групп психологического обеспечения образовательного ' процесса вузов МВД России при проведении этапных и комплексных-обследований оценивать уровень и динамику формирования социально-психологического климата и сплоченность учебных групп, а также индивидуально-психологические особенности личности курсантов, , определяющие их социально-психологический статус, социальную активность, коммуникативный потенциал, организаторские способности, моральные качества курсантов. Для их оценки целесообразно использовать диагностический комплекс в составе информативных тестов - СМИЛ, МИОМ, 16-ФЛО (форма А), КОС, МЛО, «Личностный дифференциал», социометрический метод, «Шкала полярных профилей СПК коллектива», экспертные оценки курсовых офицеров.

6. Специалистам групп психологического обеспечения образовательного процесса вузов МВД России рекомендовать в период адаптации курсантов 1 курса к условиям служебной и учебной деятельности в вузе МВД РФ проведение социально-психологического тренинга « Коллективообразование и личностное саморазвитие».

7. Сотрудникам кадрово-воспитательного аппарата, курсовым офицерам, психологам образовательных учреждений МВД России при оценке и формировании социально-психологического климата учебных групп учитывать: критерии оценки сформированности и показатели качества социально-психологического климата; объективные и субъективные условия формирования социально-психологического климата; индивидуально-психологические особенности младших командиров и неформальных лидеров.

8. Сотрудникам кадрово-воспитательных аппаратов образовательных учреждений МВД России при проведении индивидуально-воспитательной работы, подборе и расстановке актива учитывать комплекс показателей, характеризующих социально-психологический статус, социальную активность, коммуникативный потенциал, организаторские способности, моральные качества курсантов.