автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД
- Автор научной работы
- Костина, Светлана Константиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костина, Светлана Константиновна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВАХ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МВД.
1.1. Психологический климат в коллективе: сущность, структура, факторы формирования.
1.2. Особенности психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
1.3. Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВАХ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МВД.
2.1. Диагностика психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
2.2. Модель формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД"
Актуальность исследования. Коренные преобразования в современном российском обществе привели к тому, что профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел осуществляется в условиях нестабильной социально-экономической ситуации в стране, постоянно меняющемся дисбалансе социально-демографической структуры общества, дезинтеграции общественно-политической жизни в ряде регионов страны и реформировании самой системы ОВД. Это приводит к тому, что помимо сложностей, связанных со спецификой самой рассматриваемой профессиональной деятельности, сотрудники органов внутренних дел испытывают на себе дополнительные эмоциональные и физические нагрузки.
Все это объективно способствует нарастанию морально-психологического дискомфорта в профессиональной деятельности, возникновению чувства неуверенности, неопределенности у сотрудников, оказывает негативное влияние на качество исполнения профессиональных обязанностей, а зачастую и приводит к более глубокой профессиональной и личностной деформации сотрудников ОВД.
Стоящие перед МВД РФ задачи невозможно выполнять без должной профессионально-психологической подготовки, высоких морально-психологических качеств - того, что определяет готовность сотрудника ОВД к действиям, как в обычных, так и в экстремальных условиях. Важным элементом этой подготовки является формирование благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, которое позволяет не только значительно повышать эффективность осуществляемой ими деятельности, но и способствует, во-первых, созданию оптимальных условий для профессионального становления и развития обучающихся, а во-вторых, предотвращению возникновения ранней профессиональной деформации.
Исходя из сказанного, актуальность темы диссертационного исследования определяется: социальной значимостью поставленной проблемы, потребностью в совершенствовании системы профессионально-психологической подготовки и психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Необходимо научное осмысление проблемы формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, что в целом будет способствовать повышению эффективности профессионально-психологической подготовки.
Состояние исследования проблемы. Как предмет научного исследования выявление путей формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, предстает в качестве системы многообразных проблем, принципиальные аспекты которых находят свое отражение в отечественной и зарубежной социологической, психолого-педагогической и специальной литературе.
Для нашего исследования большое значение имели работы следующих авторов, посвященные изучению особенностей взаимоотношений, складывающихся в коллективе: B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, Я.Л. Коломинский, В.Г. Крысько, А.С. Морозов, Р.И. Мокшанцев, Н.Н. Обозов, В.И. Паниотто, J1.A. Петровская, Е.Н. Резников, Е.В. Руденский, В.А. Соснин, И.Р. Сушков. В этих работах представлена экспликация таких понятий как «общение», «взаимодействие», «взаимоотношения», рассмотрены различные аспекты группового взаимодействия, выделены факторы, определяющие его эффективность.
Значительную роль в исследовании поставленной проблемы сыграли работы В.В. Бойко, А.И. Донцова, Ю.М. Жукова, О.И. Зотовой, А.Г. Ковалева, Р.С. Немова, Б.Д. Парыгина, В.Е. Панферова, А.В. Петровского, А.Н. Сухова, Е.В. Шороховой, В.В. Шпалинского и других авторов, посвященные исследованию сущности и структуры психологического климата в коллективе, факторов влияющих на его состояние, характеристик благоприятного и неблагоприятного психологического климата, подходов к его формированию и регулированию.
Особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и специфику психологического климата в аспекте рассматриваемой профессиональной деятельности рассматривали В.В. Авдеев, Ю.А. Агафонов, Н.В. Андреев, А.В. Барабанщиков, В.Н. Волков, В.П. Вахов, А.С. Гирфанов, И.В. Горминский, П.В. Горонин, В.П. Давыдов,
A.Г. Караяни, А.И. Кпетов, Т.Д. Марциновская, В.Ф. Перевалов, Я.В. Подоляк, Ю.В. Слюсарев, С.В. Тернова, Н.Ф. Феденко, Н.Г. Хохлов и др. Однако следует отметить, что эти и другие авторы практически не касаются вопросов формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД. Хотя некоторые исследования (А.И Папкин, Н.М. Фатеев) и посвящены проблеме регулирования психологического климата в подразделениях ОВД.
Рассматривая подходы к диагностике психологического климата в коллективе, мы опирались на исследования Т.М. Авхимовича, Н.К. Акимова, О.В. Аллахвердовой, С.А. Багрецова, А.С. Горбатенко, К.М. Гуревича, А.Н. Доценко, A.JI. Журавлева, Е.В. Журавлевой, В.Г. Зайцева,
B.К. Калинина, В.В. Козлова, В.М. Козубовского, В.М. Львова, Г.М. Мануйлова, В.В. Наумова, К.М. Оганяна, И.И. Степановой, Н.П. Фетискина, А.С. Чернышева, В.В. Щербиной, которые позволили определить совокупность критериев и показателей, характеризующих различные проявления психологического климата. При этом следует отметить, что в современной литературе до сих пор не подвергнута всестороннему и глубокому анализу проблема диагностики психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, с учетом специфики данных коллективов.
Исследованию теории и методологии социально-психологического тренинга посвятили свои работы Р. Бакли, В.Ю. Большаков, И.В. Вачков,
Ю.А. Емельянов, В.В. Исаков, Дж. Кейпл, Е.В. Коротаева, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Ю.В. Макаров, Г.И. Марасанов, М.Ю. Мартынова, Б.Д. Парыгин, Ю.В. Пахомов, А.А. Петровская, В.В. Петрусинский, А.С. Прутченков, М. Смит, Т.Г. Стефаненко, К. Фоппель, Н.В. Цзен, Н.Ю. Хрящева. Они имели принципиальное значение для проводимого нами исследования в плане определения технологии организации и проведения тренинговых занятий. Вместе с тем изучение современной литературы по данной проблеме, показало, что недостаточное внимание уделяется роли социально-психологического тренинга в формировании благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
Таким образом, можно сказать, что, несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей, в целом нельзя говорить о достаточном уровне разработанности проблемы формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД. Научного решения требуют такие аспекты проблемы как: определение психологических факторов, обеспечивающих благоприятное состояние психологического климата в коллективе; выявление особенностей психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД; разработка технологии формирования благоприятного психологического климата; определение путей совершенствования психологического сопровождения профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД, в аспекте формирования благоприятного психологического климата.
Необходимость выявления и обоснования психологических условий и путей формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД -понимается нами как проблема исследования.
Актуальность и недостаточно полная научно-теоретическая разработанность указанных выше аспектов поставленной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели, гипотезы, выделение объекта, предмета и задач исследования.
Цель исследования - изучение психологических условий формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
Объектом исследования являлся психологический климат в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, а его предметом - психологические условия формирования благоприятного психологического климата.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что целенаправленное формирование благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД будет обеспечено, если:
1 - процесс формирования благоприятного психологического климата будет построен с учетом определенных психологических условий, способствующих его формированию и специфики рассматриваемой профессиональной деятельности, оказывающей существенное влияние на личностное развитие курсантов, характер внутригрупповых взаимоотношений в коллективах и на состояние психологического климата в данной сфере;
2 - будет обеспечено последовательное и целенаправленное психологическое воздействие, реализуемое через предлагаемую модель и направленное на формирование и развитие у курсантов таких личностных свойств и качеств (коммуникативная компетентность, сенситивные способности, толерантность, социальная направленность мышления), которые способствовали бы построению конструктивных взаимоотношений между ними, а, следовательно, и достижению благоприятного состояния психологического климата;
3 - в основе модели формирования благоприятного психологического климата будут лежать активные методы обучения, в частности социально-психологический тренинг, направленный как на коррекцию соответствующих социально-психологических характеристик группы (групповая сплоченность, характер взаимоотношений в коллективе, уровень группового взаимодействия, уровень конфликтности в коллективе), так и на формирование необходимых личностных свойств и качеств ее членов.
Исходя из цели, объекта, предмета и для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить факторы, влияющие на состояние психологического климата в коллективе;
2. Выявить специфику психологического климата в коллективах курсантов;
3. Определить и обосновать совокупность психологических условий, необходимых для эффективного формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД;
4. Разработать модель формирования благоприятного психологического климата в учебных взводах;
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели формирования благоприятного психологического климата.
Общую методологию исследования составили: основные положения системного подхода, предполагающего изучение многообразия элементов, отношений, внутренних и внешних факторов функционирования и развития психологического знания.
В основу конкретной методологии исследования положены принципы единства исследовательской и практической деятельности; сочетания сущего и должного, предполагающие познание сущности психологических явлений, проникновение в их внутреннюю структуру; выявление законов существования и функционирования психологических явлений, условий и факторов их развития и целенаправленного изменения.
Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические труды, связанные с рассматриваемой проблемой, а именно: основные положения психологии малых социальных групп (Г.М. Андреева,
A. И. Донцов, E.JI. Кричевский, Н.Н. Обозов, В.П. Позняков, Л.Г. Почебут,
B.А. Чикер, Н.И. Шевандрин, и др.); психологии общения и межличностных взаимоотношений (B.C. Агеев, Ю.М. Жуков, Я.Л. Коломинский, В.Г. Крысько, А.С. Морозов, Р.И. Мокшанцев, JI.A. Петровская, Е.Н. Резников и др.); психологические теории коллектива, концепции психологического климата коллектива (В.В. Бойко, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, О.И. Зотова, Р.С. Немов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, А.Н. Сухов, Е.В. Шорохова и др.), раскрывающие природу и факторы психологического климата, структуру его проявлений, роль психологического климата в жизнедеятельности личности и коллектива, концепции о возможности целенаправленного психологического воздействия, направленного на формирование благоприятного психологического климата в коллективе; теория и методология социально-психологического тренинга (В.Ю. Большаков, И.В. Вачков, Ю.А. Емельянов, В.В. Исаков, Г.И. Марасанов, А.А. Петровская, А.С. Прутченков, К. Фоппель, Н.Ю. Хрящева).
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:
1. Теоретические: а) анализ и синтез социологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; б) теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; в) проектирование модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
2. Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание - рейтинг, констатирующий и формирующий эксперимент.
3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, качественная и количественная обработка полученных данных методами математической статистики, множественное сравнение, методическая интерпретация результатов.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2001-2004 годов и включало в себя три этапа.
В рамках первого - поиского-теоретического этапа осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ ее состояния в науке и практике, разработка общей концепции диссертационного исследования, определение его цели, задач, гипотезы и исходных теоретико-методологических оснований, разработка программы эксперимента.
Второй - экспериментальный этап включал в себя организацию и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, с целью проверки гипотезы исследования и авторской модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
Третий (обобщающий) этап предусматривал работу по анализу и обобщению результатов исследования, уточнению и коррекции основных теоретических положений и выводов, оформлению рукописи диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский филиал Краснодарского юридического института МВД России. В исследовании приняли участие 140 курсантов (4 группы).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологический климат в коллективах курсантов образовательных учреждений - это, комплексное психологическое состояние коллектива, отражающее характер взаимоотношений, складывающихся в коллективе, специфику субъективного восприятия различных факторов жизни и профессиональной деятельности, степень удовлетворенности ими и побуждения не только к эффективному выполнению поставленных задач, но и к личностному и профессиональному развитию курсантов.
2. Состояние психологического климата в коллективе во многом обусловлено взаимоотношениями, складывающимися в нем. Эффективность внутригрупповых взаимоотношений в свою очередь зависит от наличия у членов группы таких личностных свойств и качеств, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления взаимоотношений. К таким свойствам и качествам относятся: коммуникативная компетентность, сенситивные способности, толерантность, социальный интеллект (социальная направленность мышления).
3. Особенности осуществляемой курсантами в период обучения профессиональной деятельности и современные условия прохождения службы в органах внутренних дел оказывают существенное влияние на характер внутригрупповых взаимоотношений и могут не только способствовать формированию необходимых личностных свойств и качеств, но и детерминировать личностную и профессиональную деформацию. Указанные факты обуславливают необходимость совершенствования системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в плане обеспечения целенаправленного формирования благоприятного психологического климата.
4. Процесс формирования благоприятного психологического климата должен быть построен с учетом следующих условий: совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и обеспечение координации действий психологов с учебными отделами, строевыми подразделениями и воспитательными аппаратами; использование результатов профессионального психологического отбора в учебно-воспитательном процессе; обеспечение последовательного психологического воздействия, направленного на формирование и развитие у членов коллектива таких качеств, способностей и навыков, которые способствовали бы построению эффективных взаимоотношений между ними; обеспечение субъектной позиции курсантов, посредством организации самовоспитания; развитие рефлексивности курсантов; внедрение диагностики состояния психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, уровня выраженности личностных свойств и качеств у членов коллектива, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления межличностных и профессиональных взаимоотношений.
5. Предлагаемая автором модель, включающая в себя активные методы обучения, позволила оптимизировать формирование необходимых для построения конструктивных межличностных и деловых взаимоотношений личностных свойств и качеств курсантов, что в целом способствовало повышению благоприятности психологического климата в коллективах курсантов.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведен теоретический и эмпирический анализ сущности и специфики психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД; выделены ведущие факторы, влияющие на его состояние; выявлены личностные свойства и качества, обеспечивающие оптимальное протекание процесса установления взаимоотношений; выявлены психологические условия формирования благоприятного психологического климата; теоретически обоснованна и практически реализована комплексная методика диагностики психологического климата; разработана модель формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована значимость влияния внутригрупповых межличностных и деловых взаимоотношений на состояние психологического климата в коллективе; обобщены особенности, осуществляемой курсантами в период обучения, профессиональной деятельности и определена их роль в личностном и профессиональном становлении и развитии; выделены особенности психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД; систематизированы подходы к диагностике психологического климата в коллективе; выработаны критерии оценки состояния психологического климата.
Практическая значимость исследования заключается в том, что доказана необходимость осуществления психологических мероприятий, направленных на диагностику психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, разработана методология его диагностики в период обучения курсантов; разработана модель формирования психологического климата, которая может быть использована не только в образовательных учреждениях МВД, но и для совершенствования психологического обеспечения профессиональной деятельности в органах внутренних дел, поскольку ее внедрение будет способствовать улучшению психологического климата в коллективах подразделений ОВД.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии научного исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, разработанных теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях циклов «Боевой и физической подготовки» Учебного центра ГУВД Ставропольского края; Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (г. Краснодар 2002 г.). Результаты исследования изложены в 5 публикациях автора. Научно-методические рекомендации по теме исследования были внедрены в образовательный процесс Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации 9 рисунков, 7 таблиц и 5 приложения. Общий объем работы составил 176 страниц. Список литературы включает в себя 195 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что в современных условиях в силу ряда объективных и субъективных факторов в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, принимавших в нем участие наблюдается неблагоприятный психологический климат. В исследуемых группах фиксируются следующие тенденции: средний уровень групповой сплоченности; неудовлетворенность значительного числа курсантов, принявших участие в исследовании, избранной профессиональной деятельностью и ее условиями; неудовлетворенность взаимоотношениями, сложившимися в коллективе; сложный характер межличностных отношений в группах, наличие существенных проблем во внутригрупповом взаимодействии; повышенный уровень конфликтности членов групп, принявших участие в эксперименте, преобладание среди них неконструктивного стиля поведения в конфликтных ситуациях.
В качестве одних из основных причин неблагоприятного состояния психологического климата, можно выделить: отсутствие у курсантов адекватных представлений о сущности, структуре и специфики социально-психологического климата в аспекте рассматриваемой профессиональной деятельности, недостаточный уровень развития социального интеллекта, а также несформированность у членов коллектива таких качеств, способностей и навыков, которые бы способствовали построению конструктивных взаимоотношений между ними. Поэтому необходимо целенаправленное формирование благоприятного психологического климата.
2. Основным направление формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, по нашему мнению, является формирование и развитие необходимых для построения эффективных межличностных и профессиональных взаимоотношений личностных свойств и качеств обучающихся. Реализация данного направления возможна посредством совершенствования процесса профессиональной подготовки курсантов, при этом акцент должен быть сделан на личностно-формирующий аспект подготовки.
Формирующий эксперимент заключался в разработке и реализации модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД. Структура предлагаемой модели формирования благоприятного психологического климата представлена следующими компонентами: целевой компонентцели профессиональной подготовки; содержательный компонент - содержание профессиональной подготовки, организационно-методический компонент - методы обучения.
Ведущее место в предлагаемой модели занимает тренинг, направленный на формирование благоприятного психологического климата. Разработка тренинга предполагала определение принципов организации тренинговых занятий, этапов проведения тренинга, целей и задач тренинга, его содержания, методических приемов и методов.
Структура тренинга представлена пятью взаимосвязанными тематическими блоками: блоком, ориентированным на повышение коммуникативной компетентности; блоком, ориентированным на развитие толерантности; блоком, ориентированным на коррекцию поведения в конфликтной ситуации; блоком, ориентированным на повышение сплоченности группы и блоком, ориентированным на развитие профессионального самосознания курсантов.
3. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой модели, позволила при помощи специально разработанных нами диагностических методик проследить устойчивую положительную динамику качественных и количественных изменений состояния психологического климата. Это позволяет нам утверждать, что разработанная автором модель формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД является достаточно эффективной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических основ проблемы формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД включало в себя несколько аспектов: изучение сущности и структуры психологического климата в коллективе, рассмотрение особенностей взаимоотношений складывающихся в коллективе как фактора, влияющего на состояние психологического климата, выявление специфики психологического климата в коллективах учебных подразделений, определение психологических условий формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД. Изучение данных аспектов позволило нам получить всестороннее представление о предмете исследования и определить пути формирования благоприятного психологического климата.
Психологический климат в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД в рамках данного исследования трактуется как комплексное эмоционально-психологическое состояние коллектива, отражающее степень удовлетворенности его членов различными факторами жизнедеятельности.
Специфика психологического климата в коллективах курсантов обусловлена особенностями самой профессиональной деятельности и современными условиями прохождения службы в ОВД.
Анализируя особенности рассматриваемой профессиональной деятельности, следует учитывать, что служба в органах внутренних дел протекает в обстановке реальной опасности, сложных межличностных отношений, ненормированного рабочего дня, частых столкновений с различными проявлениями теневых сторон жизни и характеризуется постоянным эмоциональным напряжением сотрудников, которые несут высокую степень ответственности за свои действия. К современным тенденциям службы в ОВД, можно отнести то, что в настоящее время сотрудникам ОВД приходится выполнять служебный долг в условиях нестабильной социально-экономической обстановки, несовершенной законодательной базы, постоянно меняющемся дисбалансе социально-демографической структуры общества, неустойчивости качественного и количественного состава различных служб, дезинтеграции общественно-политической жизни в ряде регионов страны.
Таким образом, специфика повседневной службы сотрудников органов внутренних дел в современных условиях заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных воздействиям эмоциональных и физических стрессовых факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, локальными боевыми действиями, стихийными бедствиями и катастрофами, а также с напряженностью социально- экономических отношений, массовыми мероприятиями, грозящими групповыми нарушениями общественного порядка. Сложности прохождения службы в органах внутренних дел, характерные для современного этапа развития общества и сама ее специфика существенно влияют на состояние психологического климата в коллективах учебных подразделений образовательных учреждений системе МВД, приводя к его ухудшению.
Констатирующий эксперимент проводился в 2001-2004 учебных годах в Ставропольском филиале Краснодарского юридического института МВД России. Он был основан как на комплексном изучении психологического климата в коллективе, предполагающем обобщенную оценку климата и его компонентов в диапазоне - весьма благоприятный - в целом неудовлетворительный, так на и глубинном анализе отдельных характеристик психологического климата в коллективе, отобранных с учетом специфики рассматриваемой профессиональной деятельности. Помимо этого констатирующий эксперимент предполагал анализ уровня выраженности личностных качеств и способностей у членов коллектива, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления межличностных и профессиональных взаимоотношений.
Его результаты подтвердили наше предположение о взаимосвязи уровня сформированности у членов коллектива таких качеств, способностей и навыков, которые бы способствовали построению конструктивных взаимоотношений между ними и состоянием психологического климата в коллективе, и показали, что в современных условиях наблюдается неблагоприятное состояние психологического климата в учебных подразделениях.
Теоретические выводы, сделанные в первой главе исследования и результаты констатирующего эксперимента, позволили нам разработать модель формирования благоприятного психологического климата. Структура предлагаемой модели формирования благоприятного психологического климата представлена следующими компонентами: целевой компонент - цели профессиональной подготовки; содержательный компонент - содержание профессиональной подготовки, организационно-методический компонент - методы обучения.
Ведущее место в предлагаемой модели занимает тренинг, ориентированный как на формирование и развитие тех качеств и способностей членов коллектива, которые способствуют построению конструктивных внутригрупповых взаимоотношений, так и на коррекцию отдельных социально-психологических характеристик группы. Разработка тренинга предполагала определение принципов организации тренинговых занятий, этапов проведения тренинга, целей и задач тренинга, его содержания, методических приемов и методов.
Структура тренинга представлена пятью взаимосвязанными тематическими блоками: блоком, ориентированным на повышение коммуникативной компетентности; блоком, ориентированным на развитие толерантности; блоком, ориентированным на коррекцию поведения в конфликтной ситуации; блоком, ориентированным на повышение сплоченности группы и блоком, ориентированным на развитие профессионального самосознания курсантов.
Реализация предлагаемого тренинга осуществлялась в рамках дисциплины « Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД» в экспериментальной группе в Ставропольском филиале Краснодарского юридического института МВД России.
Динамика состояния психологического климата в исследуемых группах в ходе опытно-экспериментальной работы отслеживалась нами с помощью комплекса специально отобранных и разработанных методик. Среди них можно выделить следующие: беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки и другие.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал как повышение уровня сформированности и развития личностных качеств и способностей у членов коллектива, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления межличностных и профессиональных взаимоотношений, так и значительное улучшение психологического климата в экспериментальной группе, которое проявлялось в следующих тенденциях: повысился уровень групповой сплоченности; повысилась удовлетворенность членов коллектива избранной профессиональной деятельностью, ее условиями, внутригрупповыми взаимоотношениями; характер взаимоотношений между членами коллектива и внутригруппового взаимодействия стал более конструктивным; повысилась конфликтоустойчивость курсантов, среди них стал преобладать конструктивный тип поведения в конфликтных ситуациях; наблюдалось некоторое улучшение отношения к непосредственному руководству.
Таким образом, проведенный нами формирующий эксперимент подтвердил гипотезу о том, что формирование благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД будет обеспечено посредством организации последовательного и целенаправленного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование у курсантов таких личностных свойств и качеств, которые способствовали бы построению конструктивных взаимоотношений между ними.
Дальнейшее изучение поставленной проблемы видится нам через разработку и реализацию спецкурсов, разработку методических и учебных пособий по данной проблематике, разработке рекомендаций по совершенствованию системы психологического сопровождения профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД"
На правах рукописи
Костина Светлана Константиновна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВАХ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МВД
Специальность 19.00.07 — педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь 2006
Работа выполнена на кафедре психологии Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Москаленко Владимир Федорович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Озеров Виктор Петрович
Защита диссертации состоится 24 мая 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245. при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан 2006 года.
кандидат психологических наук, доцент Волков Александр Александрович
V.
Ведущая организация: Ростовский юридический институт
МВД Россини
Ученый секретарь
диссертационного совета, .ЦзуЦТ^У)1?/?/
доктор педагогических наук, профессор в Ю.П. Ветров
2.006
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные преобразования в современном российском обществе привели к тому, что профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел осуществляется в условиях нестабильной социально-экономической ситуации в стране, постоянно меняющегося дисбаланса социально-демографической структуры общества, дезинтеграции общественно-политической жизни в ряде регионов страны и реформирования самой системы ОВД. Это приводит к тому, что помимо сложностей, связанных со спецификой самой рассматриваемой профессиональной деятельности, сотрудники органов внутренних дел испытывают на себе дополнительные эмоциональные и физические нагрузки. Все это объективно способствует нарастанию морально-психологического дискомфорта в профессиональной деятельности, возникновению чувства неуверенности, неопределенности у сотрудников, оказывает негативное влияние на качество исполнения профессиональных обязанностей, а зачастую и приводит к более глубокой профессиональной и личностной деформации сотрудников ОВД.
Стоящие перед МВД РФ задачи невозможно выполнять без должной профессионально-психологической подготовки, высоких морально-психологических качеств — того, что определяет готовность сотрудника ОВД к действиям как в обычных, так и в экстремальных условиях. Важным элементом этой подготовки является формирование благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, которое позволяет не только значительно повышать эффективность осуществляемой ими деятельности, но и способствует, во-первых, созданию оптимальных условий для профессионального становления и развития обучающихся, а во-вторых, предотвращению возникновения ранней профессиональной деформации.
Исходя из сказанного, актуальность темы диссертационного исследования определяется: социальной значимостью поставленной проблемы, потребностью в совершенствовании системы профессионально-психологической подготовки и психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Необходимо научное осмысление проблемы формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, что в целом будет способствовать повышению эффективности профессионально-психологической подготовки.
Состояние исследования проблемы. Как предмет научного исследования выявление путей формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД предстает в качестве системы многообразных проблем, принципиальные аспекты которых находят свое отражение в отечественной и зарубежной социологической, психолого-педагогической и специальной литературе.
Для нашего исследования большое значение имели работы следующих авторов, посвященные изучению особенностей^ащюотношений, склады -
РОС. НАЦИОНАЛЬНА
библиотека
СП«^™;
вающихся в коллективе: B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, А,И. Донцова, Ю.М. Жукова, Я.Л. Коломинского, В.Г. Крысько, A.C. Морозова, Р.И. Мокшанцева, H.H. Обозова, В.И. Паниотго, H.A. Петровской, E.H. Резникова, Е.В. Руденс-кого, В.А. Соснина, И.Р. Сушкова.
Значительную роль в исследовании поставленной проблемы сыграли работы В.В. Бойко, А.И. Донцова, Ю.М. Жукова, О.И. Зотовой, А.Г. Ковалева, P.C. Немова, Б.Д. Парыгина, В.Е. Панферова, A.B. Петровского, А.Н. Сухова, Е.В. Шороховой, В.В. Шпалинского и других авторов, посвященные исследованию сущности и структуры психологического климата в коллективе, факторов влияющих на его состояние, характеристик благоприятного и неблагоприятного психологического климата, подходов к его формированию и регулированию.
Особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и специфику психологического климата в аспекте рассматриваемой профессиональной деятельности изучали В.В. Авдеев, Ю.А. Агафонов, Н.В. Андреев, A.B. Барабанщиков, В.Н. Волков, В.П. Вахов, A.C. Гирфанов, И.В. Гор-минский, П.В. Горонин, В.П. Давыдов, А.Г. Караяни, А.И. Кпетов, Т.Д. Map- , циновская, В.Ф. Перевалов, Я.В. Подоляк, Ю.В. Слюсарев, C.B. Тернова, Н.Ф. Феденко, Н.Г. Хохлов и др. Однако следует отметить, что эти и другие авторы практически не касаются вопросов формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, хотя некоторые исследования (А.И. Папкин, Н.М. Фатеев) и посвящены проблеме психологического климата в подразделениях ОВД.
Рассматривая подходы к диагностике психологического климата в коллективе, мы опирались на исследования Т.М. Авхимовича, Н.К. Акимова, О.В. Аллахвердовой, С.А. Багрецова, A.C. Горбатенко, K.M. Гуревича, А.Н. До-ценко, AJI. Журавлева, Е.В. Журавлевой, В.Г. Зайцева, В.К. Калинина, В.В. Козлова, В.М. Козубовского, В.М. Львова, Г.М. Мануйлова, В.В. Наумова, K.M. Оганяна, И.И. Степановой, Н.П. Фетискина, A.C. Чернышева, В.В. Щербиной, которые позволили определить совокупность критериев и показателей, характеризующих различные проявления психологического климата. При этом следует отметить, что в современной литературе до сих пор не подвергнута всестороннему и глубокому анализу проблема диагностики психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, с учетом специфики данных коллективов.
Исследованию теории и методологии социально-психологического тренинга посвятили свои работы Р. Бакли, В.Ю. Большаков, И.В. Вачков, Ю.А. Емельянов, В.В. Исаков, Дж. Кейпл, Е.В. Коротаева, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Ю.В. Макаров, Г.И. Марасанов, М.Ю. Мартынова, Б.Д. Парыгин, Ю.В. Пахо-мов, АЛ. Петровская, В.В. Петрусинский, A.C. Прутченков, М. Смит, Т.Г. Сте-фаненко, К. Фоппель, Н.В. Цзен, Н.Ю. Хрящева. Они имели принципиальное < значение для проводимого нами исследования в плане определения технологии организации и проведения тренинговых занятий.
Таким образом, можно сказать, что, несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в
работах отечественных и зарубежных исследователей, в целом нельзя говорить о достаточном уровне разработанности проблемы формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
Необходимость выявления и обоснования психологических условий и путей формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД понимается нами как проблема исследования.
Актуальность и недостаточно полная научно-теоретическая разработанность указанных выше аспектов поставленной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели, гипотезы, выделение объекта, предмета и задач исследования.
Цель исследования — изучение психологических условий формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
Объектом исследования являлся психологический климат в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, а его предметом — психологические условия формирования благоприятного психологического климата. , . .
Гипотезу исследования составили предположения о том, что целенаправленное формирование благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД будет обеспечено, если:
1 — процесс формирования благоприятного психологического климата будет построен с учетом определенных психологических условий, способствующих его формированию, и специфики рассматриваемой профессиональной деятельности, оказывающей существенное влияние на личностное развитие курсантов, характер внутригрупповых взаимоотношений в коллективах и состояние психологического климата в данной сфере;
2 — будет обеспечено последовательное и целенаправленное психологическое воздействие посредством реализации предлагаемой модели, направленное на формирование и развитие у курсантов таких личностных свойств и качеств (коммуникативная компетентность, сенситивные способности, толерантность, социальная направленность мышления), которые способствовали бы построению конструктивных взаимоотношений между ними, а следовательно, и достижению благоприятного состояния психологического климата;
3 — в основе модели формирования благоприятного психологического климата будут лежать активные методы обучения, в частности социально-психологический тренинг, направленный как. на коррекцию соответствующих социально-психологических характеристик группы (групповая сплоченность, .'характер взаимоотношений в коллективе, уровень группового взаимодействия, уровень конфликтности в коллективе), так и на формирование необходимых личностных свойств и качеств ее членов.
Исходя из цели, объекта, предмета и для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить факторы, влияющие на состояние психологического климата в коллективе.
2. Выявить специфику психологического климата в коллективах курсантов.
3. Определить и обосновать совокупность психологических условий, необходимых для эффективного формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
4. Разработать модель формирования благоприятного психологического климата в учебных взводах.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели формирования благоприятного психологического климата.
Общую методологию исследования составили: основные положения системного подхода, предполагающего изучение многообразия элементов, отношений, внутренних и внешних факторов функционирования и развития психологического знания.
В основу конкретной методологии исследования положены принципы единства исследовательской и практической деятельности; сочетания сущего и должного, предполагающие познание сущности психологических явлений, проникновение в их внутреннюю структуру; выявление законов существования и функционирования психологических явлений, условий и факторов их развития и целенаправленного изменения.
Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические труды, связанные с рассматриваемой проблемой, а именно: основные положения психологии малых социальных групп (Г.М. Андреева, А. И. Донцов, ЕЛ. Кричевский, H.H. Обозов, В.П. Позняков, Л.Г. Почебут, В.А. Чи-кер, Н.И. Шевандрин и др.); психологии общения и межличностных взаимоотношений (B.C. Агеев, Ю.М. Жуков, Я.Л. Коломинский, В.Г. Крысько, АС. Морозов, Р.И. Мокшанцев, J1А Петровская, E.H. Резников и др.); психологические теории коллектива, концепции психологического климата коллектива (В. В. Бойко, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, О.И. Зотова, P.C. Немов, БД. Пары-гин, A.B. Петровский, А.Н. Сухов, Е.В. Шорохова и др.), концепции о возможности целенаправленного психологического воздействия, направленного на формирование благоприятного психологического климата в коллективе; теория и методология социально-психологического тренинга (В.Ю. Большаков, И.В. Бачков, ЮА Емельянов, В.В. Исаков, Г.И. Марасанов, АА Петровская, A.C. Прут-ченков, К. Фоппель, Н.Ю. Хрящева).
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:
1. Теоретические: а) анализ и синтез социологической, психолого-педашги-ческой, методической и специальной литературы по проблеме исследования; б) теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; в) проектирование модели формирования благоприятного психологического климата.
2. Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, тестирование, обобщение независимых характеристик, констатирующий и формирующий эксперимент.
3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: качественная и количественная обработка полученных данных методами математической статистики, методическая интерпретация результатов.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2002—2005 гг. и включало в себя три этапа.
В рамках первого — поисково-теоретического этапа осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ ее состояния в науке и практике, разработка общей концепции диссертационного исследования, определение его цели, задач, гипотезы и исходных теоретико-методологических оснований, разработка программы эксперимента.
Второй — экспериментальный этап включал в себя организацию и проведение констатирующего и формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы исследования и авторской модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
Третий (обобщающий) этап предусматривал работу по анализу и обобщению результатов исследования, уточнению и коррекции основных теоретических положений и выводов, оформлению рукописи диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский филиал Краснодарского юридического института МВД России. В исследовании приняли участие 140 курсантов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологический климат в коллективах курсантов образовательных учреждений — это комплексное психологическое состояние коллектива, отражающее характер взаимоотношений, складывающихся в коллективе, специфику субъективного восприятия различных факторов жизни и профессиональной деятельности, степень удовлетворенности ими и побуждения не только к эффективному выполнению поставленных задач, но и к личностному и профессиональному развитию курсантов.
2 Состояние психологического климата в коллективе во многом обусловлено взаимоотношениями, складывающимися в нем. Эффективность внутригрупповых взаимоотношений, в свою очередь, зависит от наличия у членов группы таких личностных свойств и качеств, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления взаимоотношений. К таким свойствам и качествам относятся: коммуникативная компетентность, сенситивные способности, толерантность, социальный интеллект (социальная направленность мышления).
3. Особенности осуществляемой курсантами в период обучения профессиональной деятельности и современные условия прохождения службы в органах внутренних дел оказывают существенное влияние на характер внутригрупповых взаимоотношений и могут не только способствовать формиро-
ванию необходимых личностных свойств и качеств, но и детерминировать личностную и профессиональную деформацию. Указанные факты обусловливают необходимость совершенствования системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в плане обеспечения целенаправленного формирования благоприятного психологического климата.
4. Процесс формирования благоприятного психологического климата должен быть построен с учетом следующих условий: совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и обеспечение координации действий психологов с учебными отделами, строевыми подразделениями и воспитательными аппаратами; использование результатов профессионального психологического отбора в учебно-воспитательном процессе; обеспечение последовательного психологического воздействия, направленного на формирование и развитие у членов коллектива таких качеств, способностей и навыков, которые способствовали бы построению эффективных взаимоотношений между ними; обеспечение субъектной позиции курсантов, посредством организации самовоспитания; развитие рефлексивности курсантов; внедрение диагностики состояния психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, уровня выраженности личностных свойств и качеств у членов коллектива, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления межличностных и профессиональных взаимоотношений.
5. Предлагаемая модель, включающая в себя активные методы обучения, позволила оптимизировать формирование необходимых для построения конструктивных межличностных и деловых взаимоотношений личностных свойств и качеств курсантов, что в целом способствовало повышению благоприятности психологического климата в коллективах курсантов.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведен теоретический и эмпирический анализ сущности и специфики психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД; выделены ведущие факторы, влияющие на его состояние; выявлены личностные свойства и качества, обеспечивающие оптимальное протекание процесса установления взаимоотношений; выявлены психологические условия формирования благоприятного психологического климата; теоретически обоснована и практически реализована комплексная методика диагностики психологического климата; разработана модель формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована значимость влияния внутригрупповых межличностных и деловых взаимоотношений на состояние психологического климата в коллективе; обобщены особенности осуществляемой курсантами в период обучения профессиональной деятельности, и определена их роль в личностном и профессиональном становлении и развитии; выделены особенности психологического Климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД; систематизированы подхода к диагностике психологического
климата в коллективе; выработаны критерии оценки состояния психологического климата.
Практическая значимость исследования заключается в том, что доказана необходимость осуществления психологических мероприятий, направленных на диагностику психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, разработана методика его диагностики в период обучения курсантов; разработана модель формирования психологического климата, которая может быть использована не только в образовательных учреждениях МВД, но и для совершенствования психологического обеспечения профессиональной деятельности в органах внутренних дел, поскольку ее внедрение будет способствовать улучшению психологического климата в коллективах подразделений ОВД.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии научного исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, разработанных теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях цикла «КоеВЬй и физической подготовки» Учебного центра ГУВД Ставропольского края; Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (г. Краснодар, 2002 г.); кафедре психологии и кафедре психологии и педагогики высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2005 г.). Научно-методические рекомендации по теме исследования были внедрены в образовательный процесс Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Ставропольского края.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации 9 рисунков, 7 таблиц и 5 приложений. Общий объем работы составил 175 страниц. Список литературы включает в себя 195 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД» первый параграф содержит целостное описание феномена «психологический климат в коллективе». В нем рассмотрены сущность данного понятия, структура психологического климата, факторы, влияющие на его состояние.
Проведенный на данном этапе исследования анализ позволил выявить, что психологический климат — это полифункциональное социально-психологическое образование (комплексное состояние профессионального кол-
лектива), которым опосредуется любая деятельность коллектива. Специфика его состоит в том, что он отражает характер взаимоотношений между членами коллектива и преобладающий тон общественного настроения в коллективе, связанного с удовлетворенностью членов коллектива различного рода факторами жизнедеятельности (условиями жизнедеятельности, организацией личного труда, отношениями с коллегами, стилем и уровнем руководства и т. д.).
На состояние психологического климата в коллективе оказывают влияние две группы факторов: во-первых, факторы, определяющие его состояние в каждый конкретный момент и, во-вторых, обусловливающие его структуру и функции во времени, т. е. детерминирующие его природу. При этом можно выделить два уровня: макросреда, т.е. общественный фон на котором строятся и развиваются отношения людей, и микросреда — материальное и духовное окружение личности в организации. По нашему мнению, в наибольшей степени психологический климат в коллективе определяется взаимоотношениями, складывающимися в нем, т. е. субъективными связями, возникающими в результате взаимодействия его членов и сопровождаемыми различными эмоциональными переживаниями индивидов, в них участвующих.
Система взаимоотношений в коллективе формируется в процессе общения и взаимодействия и может бьггь представлена в виде двух составляющих: межличностной и деловой. Эффективность взаимоотношений в коллективе связана с феноменом групповой сплоченности и определяется наличием таких личностных свойств и качеств у его членов, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления взаимоотношений. Ведущими среди них, на наш взгляд, являются коммуникативная компетентность и толерантность.
Коммуникативная компетентность, как позволил выявить проведенный теоретический анализ, предполагает не только ситуативную адаптивность и свободное владение невербальными и вербальными средствами общения, но и определенный объем знаний и уровень сформированное™ навыков и умений, позволяющих адекватно ориентироваться в различных ситуациях общения, объективно оценивать людей, прогнозировать их поведение, формировать с ними необходимые отношения, успешно воздействовать на них, исходя из сложившихся условий. Таким образом, в основе коммуникативной компетентности лежат не только определенные знания, умения и навыки, но и развитые сенситивные способности, предполагающие развитие идентификации, эмпатии и рефлексии.
Толерантность можно определить как качество личности, обеспечивающее адекватное реагирование на любые индивидуальные и групповые различия. Исследуя проблему толерантности в аспекте особенностей взаимоотношений в группе, следует отметить, что здесь более приемлем термин «коммуникативная толерантность». В нашем понимании коммуникативная толерантность представляет собой интегральное образование, являющееся системообразующей характеристикой личности, которая определяет инди-
видуально-своеобразньте способы взаимодействия индивида с другими людьми и характеризуется наличием в сознании субъекта личностно-значимого образца терпимого коммуникативного поведения и направленностью на его реализацию в различных ситуациях жизнедеятельности.
Во втором параграфе рассмотрены особенности психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД. Психологический климат в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД трактуется нами как комплексное психологическое состояние коллектива, отражающее характер взаимоотношений, складывающихся в коллективе, специфику субъективного восприятия различных факторов жизни и профессиональной деятельности, степень удовлетворенности ими и побуждения не только к эффективному выполнению поставленных задач, но и к личностному и профессиональному развитию курсантов.
Рассматривая данную проблему, необходимо подчеркнуть тот факт, что для обучения в образовательных учреждениях системы МВД характерно внесение элементов реальной профессиональной деятельности, а, следовательно, поскольку курсанты привлекаются к несению службы по охране общественного порядка, они подвержены воздействию всех факторов, которые для нее характерны.
Таким образом, можно утверждать, что особенности психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД обусловлены, во-первых, спецификой самой осуществляемой ими в период обучения реальной профессиональной деятельности, а во-вторых, теми современными тенденциями, которые характерны для данной среды.
В качестве отличительных особенностей психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений МВД мы выделяем:
1) наличие объективных факторов, характерных для осуществляемой курсантами в период обучения профессиональной деятельности и негативно влияющих на характер деловых и межличностных взаимоотношений в коллективе (значительные психологические и физические нагрузки, обстановка реальной опасности для жизни, высокая степень ответственности за осуществляемые действия, наличие противодействия в осуществлении правоохранительных функций со стороны правонарушителей и т. д.);
2) четкую и жесткую регламентацию учебной и профессиональной деятельности, вертикальных и горизонтальных деловых взаимоотношений в коллективе и, как следствие этого, постоянную готовность к подчинению своей жизни требованиям и запретам внешней среды;
3) постоянный, редко меняющийся круг общения, имеющий тенденцию деперсонификации личности и обеднению эмоционально-психологической составляющей общения;
4) относительное постоянство условий жизнедеятельности, а следовательно, и воздействие однообразных психологических раздражителей, что способствует нарастанию психологического дискомфорта;
5) сравнительно однородный состав, гомогенность курсантских коллективов по социально-демографическим данным (полу, возрасту, уровню образования, социальному опыту).
Анализ особенностей психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД позволяет нам заключить, что его состояние обусловлено целой совокупностью различных факторов, поэтому необходима сознательная активность, направленная на формирование, поддержку и регулирование психологического климата.
Работа по формированию благоприятного психологического климата может осуществляться по трем направлениям: 1) целенаправленная работа руководителей по оптимизации психологического климата; 2) активная работа самих членов коллектива по созданию благоприятного психологического климата; 3) работа практических психологов правоохранительных органов по диагностике, коррекции и регулированию психологического климата, в том числе и посредством выработки у членов коллектива таких качеств, способностей и навыков, которые содействуют построению эффективных взаимоотношений между ними. Последнее направление представляется нам наиболее перспективным.
Разработка модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД предполагает определение совокупности психологических условий, способствующих его формированию. Поэтому в третьем параграфе мы выделяем следующие оптимальные психологические условия формирования благоприятного психологического климата: совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и обеспечение координации действий психологов с учебными отделами, строевыми подразделениями и воспитательными аппаратами; использование результатов профессионального психологического отбора в учебно-воспитательном процессе; обеспечение последовательного психологического воздействия, направленного на формирование и развитие у членов коллектива таких качеств, способностей и навыков, которые способствовали бы построению эффективных взаимоотношений между ними; обеспечение субъектной позиции курсантов, посредством организации самовоспитания; развитие рефлексивности курсантов; внедрение диагностики состояния психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, уровня выраженности личностных свойств и качеств у членов коллектива, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления межличностных и профессиональных взаимоотношений.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД» излагаются результаты констатирующего исследования по диагностике психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, рассматривается авторская модель формирования благоприятного психологического климата, приводятся результаты анализа опытно-экспериментальной работы.
В первом параграфе второй главы рассмотрены основные подходы к диагностике психологического климата в коллективе, представлена авторская методика оценки состояния психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД и результаты исследования.
На констатирующем этапе эксперимента были поставлены следующие задачи: оценка состояния психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД; анализ уровня выраженности личностных свойств и качеств у членов коллектива, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления межличностных и профессиональных взаимоотношений — коммуникативную компетентность и толерантность. Также мы выявляли наличие у курсантов представлений о сущности, структуре социально-психологического климата, его специфике в аспекте рассматриваемой профессиональной деятельности и уровень развития социального интеллекта.
Исследование проводилось в 2002—2005 учебных годах в Ставропольском филиале Краснодарского юридического института МВД России. В нем в общей сложности приняло участие 140 курсантов.
Авторская методика оценки состояния психологического климата основывалась на двух вариантах проведения исследования: комплексном и глубинном. Первый позволил дать обобщенную оценку психологического климата и его компонентов в диапазоне «весьма благоприятный — в целом неудовлетворительный», а второй — более глубоко изучить интересующие нас характеристики психологического климата в коллективе. При отборе показателей для диагностики мы руководствовались особенностями психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД. Среди этих показателей можно выделить: уровень групповой сплоченности; удовлетворенность избранной профессиональной деятельностью и ее условиями; удовлетворенность взаимоотношениями; характер взаимоотношений в коллективе и уровень группового взаимодействия; предрасположенность членов коллектива к конфликтам, частота возникновения конфликтных ситуаций; отношение к непосредственному руководству.
Результаты констатирующего исследования показали, что в современных условиях в силу ряда объективных и субъективных факторов в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, принимавших в нем участие, наблюдается неблагоприятный психологический климат. В исследуемых группах фиксируются следующие тенденции: средний уровень групповой сплоченности; неудовлетворенность значительного числа курсантов, принявших участие в исследовании, избранной профессиональной деятельностью и ее условиями; неудовлетворенность взаимоотношениями, сложившимися в коллективе; сложный характер межличностных отношений в группах, наличие существенных проблем во внутригрупповом взаимодействии; повышенный уровень конфликтности членов групп, принявших участие в эксперименте, преобладание среди них неконструктивного стиля поведения в конфликтных ситуациях. Поэтому необходимо целенаправленное формирование благоприятного психологического климата.
Второй параграф посвящен описанию модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД. Основным направлением формирования благоприятного психологического климата в данных коллективах, по нашему мнению, является формирование и развитие необходимых для построения эффективных межличностных и профессиональных взаимоотношений личностных свойств и качеств обучающихся. Реализация данного направления возможна посредством совершенствования процесса профессиональной подготовки курсантов, при этом акцент должен быть сделан на личносгно-формирующий аспект подготовки.
Таким образом, формирующий эксперимент заключался в разработке и реализации модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД. Структура предлагаемой модели формирования благоприятного психологического климата представлена следующими компонентами: целевой компонент — цели профессиональной подготовки; содержательный компонент — содержание профессиональной подготовки; организационно-методический компонент методы обучения.
Состав, структуру, иерархию элементов модели формирования благоприятного психологического климата, ее внутренние и внешние связи мы наглядно отобразили на рисунке 1.
_Целевой компонент_
Формирование коммуникативной компетентности обучающихся, формирование профессиональной толерантности; формирование представлений о социально-психологическом климате и его роли в профессиональном сгашжнении и обеспечении эффективности исполняемой профессиональной деятельности; развитие социального интеллекта
-ХТ--_
Содержательный компонент
«Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Конфликтология*, «Основы управления в органах внутренних дел», «Основы воспитательной работы в органах внутренних дел»
I
_Организационно-методический компонент_
Методы: организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (традиционные и активные), стимулирования и мотивации учения
_Планируемые результаты — новообразования в свойствах личности_
Высокий уровень коммуникативной компетентности; толерантность в межличностном и деловом взаимодействии, наличие адекватных представлений о сущности, структуре социально-психологического климата, его специфике в аспекте рассматриваемой профессиональной деятельности, факторах, обусловливающих его состояние, роли психологического климата в обеспечении эффективности осуществляемой профессиональной деятельности и его влияния на процесс профессионального становления; развитый социальный интеллект
Рис. 1. Модель формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД
Ведущее место в предлагаемой модели занимает тренинг, направленный на формирование благоприятного психологического климата.
Разработка тренинга предполагала определение принципов организации тренинговых занятий, этапов проведения тренинга, целей и задач тренинга, его содержания, методических приемов и методов.
Содержание тренинга определялось изученными особенностями психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД и результатами констатирующего эксперимента.
Целью тренинга являлись формирование и развитие качеств, способностей и навыков, способствующих построению конструктивных взаимоотношений между членами коллектива, коррекция отдельных групповых процессов и состояний, приводящая к повышению благоприятности психологического климата.
Предлагаемый тренинг был направлен на решение следующих задач: развивать способность к самоанализу, рефлексии, позитивное самоотношение, адекватное понимание себя и адекватное оценивание своих возможностей и потенциалов; развивать умение и потребность в познании других людей, толерантное к ним отношение; развивать способность прогнозировать деловое, профессиональное поведение партнеров по взаимодействию; обострить чувствительность к групповому процессу, связанную с восприятием более полного ряда коммуникативных стимулов, получаемых от других; развивать диагностические умения в межличностной сфере, а также умения успешно вмешиваться во внутригрупповые процессы; сформировать умения и навыки, способствующие конструктивному разрешению конфликтных ситуаций; развивать профессиональное самосознание, формировать Я-образ профессионала; закрепить полученные личностные новообразования в конкретных ситуациях взаимодействия и общения, отрабатывая навыки саморегуляции.
Структура тренинга представлена пятью взаимосвязанными тематическими блоками: 1 блок, ориентированный на повышение коммуникативной компетентности посредством развития сензитивных и коммуникативных способностей, 2 блок, ориентированный на формирование и развитие толерантности, т. е. развитие стремления и способности понимать и принимать различные проявления «инаковости»; 3 блок, ориентированный на коррекцию поведения в конфликтной ситуации за счет повышения конфликтоустойчивости, формирования умений и навыков по конструктивному разрешению конфликтных ситуаций; 4 блок, ориентированный на повышение эмоциональной, мотива-ционно-ценностной и опосредованной деятельностью сплоченности группы; 5 блок, ориентированный на развитие профессионального самосознания.
При этом блоки первый, второй, третий и пятый направлены на формирование качеств, способностей и навыков, способствующих построению конструктивных взаимоотношений между членами коллектива. Пятый блок, ориентированный на развитие профессионального самосознания, введен нами по той причине, что была выявлена четкая взаимосвязь психологического климата и осуществляемой курсантами профессиональной деятельности. Поэтому осознание курсантами себя в системе профессиональной деятельности и оптимизация отношения к этой системе будут, на наш взгляд,
способствовать улучшению психологического климата в коллективах курсантов. Четвертый блок направлен на коррекцию отдельных групповых состояний, приводящих к повышению благоприятности психологического климата, в частности на повышение групповой сплоченности.
Формирующий эксперимент был осуществлен с целью реализации разработанной нами модели формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД.
На заключительном этапе формирующего эксперимента было предпринято исследование, результаты которого явились основой для анализа и оценки эффективности разработанной нами модели. Курсанты, составляющие контрольную группу (70 человек), обучались в рамках традиционной системы подготовки, а другие, вошедшие в экспериментальную группу (70 человек), — по предлагаемой модели.
Эффективность опытно-экспериментальной работы проверялась по трем направлениям: во-первых, проводился анализ уровня выраженности личностных свойств и качеств членов коллектива, которые обеспечивают оптимальное протекание процесса установления межличностных и профессиональных взаимоотношений, во-вторых, осуществлялась оценка психологического климата по отдельным, выделенным нами показателям, И, в-третьих, осуществлялась обобщенная оценка состояния психологического климата в коллективах учебных подразделений образовательных учреждений системы МВД.
Для выявления и анализа динамики развития личностных свойств и качеств курсантов, обеспечивающих оптимальное протекание процесса установления межличностных и профессиональных взаимоотношений, а также наличия у курсантов представлений о сущности, структуре социально-психологического климата, его специфики в аспекте рассматриваемой профессиональной деятельности были выделены следующие критерии оценки эффективности предлагаемой модели: повышение уровня коммуникативной социальной компетентности; повышение степени развития социально-ценных коммуникативных качеств и способностей; повышение уровня сформированное™ коммуникативного контроля на различных стадиях общения; повышение уровня развития коммуникативной толерантности; преобладание положительных тенденций в толерантных установках испытуемых (снижение уровня нетерпимого отношения к индивидуальным и групповым различиям); повышение уровня социального интеллекта; наличие адекватных представлений о сущности, структуре социально-психологического климата, его специфике в аспекте рассматриваемой профессиональной деятельности, факторах, обусловливающих его состояние, роли психологического климата в обеспечении эффективности осуществляемой профессиональной деятельности и его влияния на процесс профессионального становления.
Основные данные исследования динамики развития личностных свойств и качеств курсантов, обеспечивающих конструктивный характер межличностных и деловых взаимоотношений представлены в таблице № 1.
Как видно из таблицы №1 в экспериментальной группе по сравнению с контрольной значительно повысился процент испытуемых с высоким уров-
нем коммуникативной компетентности и уровнем выше среднего. Это повышение составляет 11,43% и 22,86% соответственно.
Значительные изменения в области развития социально ценных коммуникативных качеств и свойств в экспериментальной группе также были зафиксированы по результатам комплексного исследования. Процент испытуемых с высоким и средним уровнем развития эмпатии возрос соответственно на 17,15% и 14,29%. Тогда как в контрольной группе на 2,86%.
Позитивные изменения наблюдаются и по результатам исследования, проведенного по методике «Диагностика принятия других (по шкале Фейя)».
В экспериментальной группе в отличие от контрольной отмечается рост количества курсантов с высокой степенью принятия других людей (прирост составил — 8,56%, разница между показателями в экспериментальной и контрольной группах — 5,71%), и средней степенью принятия других с тенденцией к высокому (прирост составил — 25,71%, разница между показателями в экспериментальной и контрольной группах — 22,85%).
Важное значение для установления конструктивных межличностных и деловых взаимоотношений имеет уровень развития коммуникативной толерантности у членов коллектива. В экспериментальной группе значительно повысился уровень коммуникативной толерантности курсантов. Фиксируется 8,58% курсантов с высоким уровнем развития коммуникативной толерантности. До эксперимента высокий уровень развития толерантности у курсантов не фиксировался. В контрольной группе ярко выраженной положительной динамики не наблюдается.
Проведенный нами статистический анализ значимости изменений по рассматриваемым показателям, проведенный с помощью х7 и '-критерия Стьюдента, с вероятностью допустимой ошибки 0,01, в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, произошли существенные изменения в исследуемых характеристиках. При этом следует отметить, что эмпирические значения критерия превосходят критические (см. табл. №1).
Таким образом, анализ результатов комплексного исследования динамики различных составляющих коммуникативной компетентности и толерантности курсантов показал, что реализация предлагаемой автором модели формирования благоприятного психологического климата, оказывает существенное влияние на развитие необходимых личностных свойств и качеств участников эксперимента.
При проведении анализа опытно-экспериментальной работы по второму направлению мы руководствовались следующими критериями, свидетельствующими об эффективности предлагаемой модели: повышение уровня групповой сплоченности; повышение удовлетворенности членов коллектива избранной профессиональной деятельностью, ее условиями, внутригруп-повыми взаимоотношениями; преобладание благоприятных тенденций во взаимоотношениях между членами коллектива и во внутригрупповом взаи-модействии;повышение конфликтоустойчивости, преобладание среди курсантов конструктивного типа поведения в конфликтных ситуациях; улучшение отношения к непосредственному руководству.
Таблица 1
Сравнительная характеристика компонентов коммуникативной компетентности и толерантности (данные в %, п = 70)
Уровень эмпатии Показатель степени принятия других людей Уровень коммуникативной компетентности Уровень коммуникативной толерантности
Группы высокий средний заниженный низкий высокий | выше среднего ниже среднего низкий высокий е о> § & и а 3 я о & Р высокий выше среднего & 2 1 а! X низкий
экспериментальная 5,71 25 71 54,29 14,29 2,86 25,71 54,29 17,14 8,57 14,29 42,85 34,28 - 11,42 28,57 48,57 11,42
22,8« 4» 25,71 11,42 11,42 51,42 31.44 5,71 20 37,14 34,28 8,57 8,57 31,46 51,42 5,71 236
значимость различий 74,98 83,83 96,55 21,34
8,57 20 54,29 17,14 5,71 28,57 51,42 14,29 11,42 20 42,86 25,71 - 14,29 34,28 42,86 8,57
контрольная 8,57 22,86 51,42 17,14 5,71 28,57 57,14 8Д7 11,42 22,86 42,86 22,86 - 14,29 4® 37,14 8,57
значимость различий 51,64 36,50 26,02 18,25
Примечание: 1. жирным шрифтом выделены данные, полученные после эксперимента;
2. в графе «значимость различий» приведены значения статистического критерия хг и ¿-критерия Стьюдента при вероятности допустимой ошибки 0,01, превышающие критические значения 11,34 и 2,36 соответственно.
Исследование эффективности опытно-экспериментальной работы в плане улучшения психологического климата в коллективе, фиксируемого по выделенным показателям, показало, что реализация предлагаемой модели в экспериментальной труппе привело к несомненному улучшению психологического климата, которое проявляется в повышении уровня групповой сплоченности, росте удовлетворенности избранной профессиональной деятельности, ее условиями и внутригрупповыми взаимоотношениями, преобладании благоприятных тенденций во взаимоотношениях между членами коллектива и во внугригрупповом взаимодействии, повышении конфликто-устойчивости курсантов и преобладании среди них конструктивных стилей поведения в конфликтных ситуациях, улучшении отношения курсантов к непосредственному руководству.
На заключительном этапе формирующего эксперимента с помощью методик, которые были использованы в констатирующем эксперименте, были получены комплексные, обобщенные оценки состояния психологического климата.
Данные, характеризующие обобщенные оценки состояния психологического климата в коллективах курсантов, приведены в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительный анализ оценок состояния психологического климата
Оценка состояния психологического климата
Методика №1 Методика №2 Методика №3
Данные в %
от 70 человек
Данные 1
по группам 1 § §1 I
Среднегрупповая Среднегрупповая В-
оценка оценка & 8* я о 1 1 ¡5
ё 3 ь & ь 11 ё о X
Экспериментальная -0,044 -2,8
группа до (неблагоприятный (неблагоприятный 2,86 17,14 28,57 51,43
эксперимента климат) климат)
Экспериментальная +0,45 +17,4
группа после (благоприятный (благоприятный 22,86 57,14 17,14 2,86
эксперимента климат) климат)
Контрольная -0,049 -3,54
группа до (неблагоприятный (неблагоприятный 2,86 22,86 25,71 48,57
эксперимента климат) климат)
Контрольная +0,015 -0,13
группа после (неблагоприятный (неблагоприятный 5,72 28,57 37,14 28,57
эксперимента климат) климат)
Приведенные данные показывают стабильное улучшение состояния психологического климата в период участия в формирующем эксперименте.
С помощью пакета анализа Microsoft Excel нами был проведен корреляционный анализ основных изучаемых показателей с целью выявления тенденции к взаимозависимости психологического климата и этих показателей. Результаты корреляционного анализа приведены в таблице 3.
Таблица 3
Корреляционная матрица
Показатели 1 2 3 4 5
1. Психологический климат 1
2. Уровень эмпатии 0,3506 1
3. Степень принятия других людей 0,8121 0,4953 1
4. Уровень коммуникативной компетентности 0,5668 0,4461 0,3991 1
5. Уровень коммуникативной толерантности 0,3706 0,6617 0,4325 0,5074 1
Из таблицы видно, что обобщенные оценки состояния психологического климата коррелируют со всеми показателями (первый столбец), а также сами показатели уровня эмпатии, степени принятия других людей, коммуникативной компетентности и коммуникативной толерантности коррелируют между собой. Следует отметить, что все полученные коэффициенты корреляции являются значимыми при вероятности допустимой ошибки 0,01 (критическое значение коэффициента корреляции 0,3246).
Таким образом, проведенный нами формирующий эксперимент подтвердил гипотезу о том, что формирование благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД будет обеспечено посредством организации последовательного и целенаправленного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование у курсантов таких личностных свойств и качеств, которые способствовали бы построению конструктивных взаимоотношений между ними.
Выводы:
1. Проведенное нами исследование показало, что под психологическим климатом в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД следует понимать комплексное психологическое состояние коллектива, которое отражает: во-первых, характер деловых и межличностных взаимоотношений в коллективе, складывающихся в процессе общения и взаимодействия; во-вторых, преобладающий тон общественного настроения, связанного с удовлетворенностью членов коллектива различного рода факторами, опосредованными осуществлением учебной и профессиональной деятельности.
2. На состояние психологического климата влияет целая совокупность объективных и субъективных факторов, важнейшим из которых, по нашему мнению, является характер взаимоотношений в коллективе, который в свою очередь обусловлен наличием у членов коллектива определенных личностных свойств и качеств, обеспечивающих оптимальное протекание процесса установления взаимоотношений. Данное предположение подтверждается результатами анализа эффективности опытно-экспериментальной работы, которые показали, что обобщенные оценки состояния психологического климата коррелируют со всеми показателями, характеризующими уровень развития выделенных нами личностных свойств и качеств.
3. Специфика психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД определяется особенностями осуществляемой ими в период обучения профессиональной деятельностью и современными тенденциями, характерными для данной среды. При этом благоприятный психологический климат в коллективах курсантов способ-
ч ствует повышению эффективности осуществляемой ими деятельности и
оказывает существенное влияние на процесс профессиональной адаптации, минимизируя влияние факторов, способствующих возникновению ранней профессиональной деформации.
4. В ходе проведенной нами работы были выделены условия, оказывающие влияние на формирование психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД, которые можно разделить на две группы: 1) условия, стимулирующие преобразование и развитие системы профессиональной подготовки кадров МВД России и создающие предпосылки для улучшения состояния психологического климата; 2) условия, оказывающие непосредственное воздействие на процесс формирования благоприятного психологического климата. Реализация условий, отнесенных нами ко второй группе позволит обеспечить последовательное и целенаправленное психологическое воздействие, осуществляемое по следующим направлениям: повышение групповой сплоченности; формирование и развитие коммуникативной толерантности и коммуникативной компетентности; формирование умений и навыков по разрешению конфликтных ситуаций; развитие профессионального самосознания.
5. Основным направлением формирования благоприятного психологического климата является формирование необходимых для построения эффективных межличностных и деловых взаимоотношений личностных свойств и качеств курсантов. Данное направление может быть реализовано посредством внедрения разработанной нами модели, при соблюдении выделен-
р ных в исследовании психологических условий.
Исследование проблемы формирования благоприятного психологического климата позволило дать ряд практических рекомендаций по оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях системы МВД и его психологического сопровождения.
На основе проведенного исследования предлагается:
1) для своевременной диагностики и коррекции состояния психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД применять комплекс диагностических средств, разработанных в диссертации;
2) внедрить в процесс профессиональной подготовки курсантов предлагаемую модель формирования благоприятного психологического климата;
3) организовать деятельность психологической службы образовательного учреждения МВД РФ с целью выработки практических рекомендаций по оптимизации психологических условий формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов всем категориям командно-преподавательского состава.
Дальнейшее изучение поставленной проблемы видится нам через разработку и реализацию спецкурсов, разработку методических и учебных пособий по данной проблематике, в разработке рекомендаций по совершенствованию системы психологического сопровождения профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Костина, С. К. (Савченко В. В., Черникова И. В.) Влияние социальной напряженности на формирование установок толерантного сознания // Социальный порядок и толерантность : материалы третьей Всероссийской научной конференции. — Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2002. - С. 220-225.
2 Костина, С. К. Подходы к диагностике психологического климата // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сб. науч. тр. / под ред. О. И. Кирикова. — Выпуск XXII. — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. - С. 64-66.
3. Костина, С. К. Социально-психологический тренинг как метод формирования благоприятного психологического климата в коллективах учебных подразделений системы МВД // Человек и общество: на рубеже тысячелетий : Международный сб. науч. тр. / под ред. О. И. Кирикова. — Выпуск XXV. — Воронеж : Воронежский государственный педагогический университет, 2004. — С. 319—323.
4. Костина, С. К. Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД // Человек и общество: на рубеже тысячелетий : Международный сб. науч. тр. / под ред. О. И. Кирикова. — Выпуск XXX. -Воронеж : Воронежский государственный педагогический университет, 2005.-С 309-316.
5. Костина, С. К. Система формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД // Научные исследования: информация, анализ, прогноз : коллективная монография /под общ. ред. О. И. Кирикова. — Кн. 7. — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2005. — С. 111—127.
Подписано в печать 20.04.2006. Формат 60x84'/16. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 110.
Издательская лицензия JIP №065840 от 23.04.1998 г. Издательство «Сервисшкола», 355042, г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 38. Тел. 728-740.
Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93-953000.
Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355042, г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 38 Тел./факс (8652) 728-740. E-mail: s-school@mail.ru.
Д>оовА 88 63