автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России
- Автор научной работы
- Резепин, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Резепин, Андрей Владимирович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ КУРСАНТА ВУЗА МВД РОССИИ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Проблема исследования профессиональных установок курсантов вуза МВД России.
§2. Социально-психологическая модель функционирования профессиональных установок курсантов вуза МВД России.
§3. Понятие профессиональной установки курсанта, ее структура. Методы диагностики профессиональных установок у курсантов вуза МВД России.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК КУРСАНТОВ ВУЗА МВД РОССИИ.
§ 1. Выявление профессиональных установок у курсантов вуза МВД РФ и условий их формирования.
§2. Методика оценки профессиональных установок у курсантов вуза
МВД России.
§3. Оптимизация социально-психологических условий формирования позитивных профессиональных установок курсантов вуза МВД РФ.
§4. Экспериментальная проверка эффективности психотехнологии формирования позитивных профессиональных установок у курсантов вуза МВД РФ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России"
Актуальность исследования социально-психологических условий формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД продиктована обстоятельствами теоретического и практического характера. В настоящее время, в условиях кардинальных социально-экономических преобразований в стране, затронувших в полной мере и правоохранительную систему, с особой остротой встал вопрос о повышении эффективности деятельности органов внутренних дел. При решении этой проблемы в первую очередь нужно обратить внимание на качество профессиональной подготовки и готовность сотрудников правоохранительных органов выполнять свои профессиональный долг в условиях сложной криминогенной обстановки. Возрастающая сложность задач, стоящих перед органами внутренних дел, вынуждает искать новые подходы и пути для их решения, уделять все более пристальное внимание профессиональной подготовке сотрудников в образовательных учреждениях МВД. В «Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России» (пр. МВД РФ № 651 от 10.12.96) особое внимание уделяется ведению целенаправленной работы по формированию личности сотрудника ОВД. Разработанная на основании Концепции и утвержденная приказом МВД РФ № 215 от 09.04.97. «Программа воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России на весь период обучения» ставит перед руководством образовательных учреждений следующие задачи: улучшать качественный состав абитуриентов и учащихся; оптимизировать процесс адаптации курсантов и слушателей к условиям учебной и служебной деятельности; формировать профессионально значимые качества курсантов и слушателей, их готовность к службе в органах внутренних дел; обеспечить усвоение выпускниками социальных и профессиональных ролей будущей деятельности.
Из целей воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России вытекает ряд специфических задач, для решения которых требуются новые современные методы и формы работы. Причем вышеуказанные цели акцентируют внимание на формирование личности будущего профессионала и ставят тем самым психологическую службу образовательного учреждения МВД в центр учебно-воспитательного процесса, с тем, чтобы не только подготовить молодого человека к выполнению обязанностей сотрудника правоохранительных органов, но и сформировать у него мотивационную готовность к службе в ОВД.
Изучение организационных и социально-психологических факторов, влияющих на увольняемость молодых специалистов, свидетельствует о том, что, несмотря на существование общих социально-экономических предпосылок, вызывающих отток квалифицированных кадров из ОВД, кадрово-воспитательный аппарат, проводя целенаправленную и планомерную воспитательную работу, может существенно сократить этот процесс.1.
Задача сокращения текучести кадров молодых специалистов в органах внутренних дел одна из самых злободневных в настоящее время. Причины увольнения молодых специалистов, подготовленных в образовательных учреждениях МВД, кроются в мотивационной сфере личности выпускников, в частности в их профессиональных установках, сформированных в период обучения.
Определяя специфику развития личности студента в вузе, М.И.Дьяченко и А.А.Кандыбович - отмечают, что формирование личности человека происходит на протяжении всей его жизни, но именно в вузе закладываются основы личностных качеств специалиста, а в последующей профессиональной л деятельности происходит «дальнейшая его шлифовка как личности» . В работах многих исследователей подчеркивается необходимость целенаправленного формирования позитивных учебных мотивов. Так, Н.Н.Обозов и Н.С.Копеина отмечают, что «мотивация учебной и будущей профессиональной деятельности проходит свое становление в студенческие годы и, к сожалению, далеко не всегда целенаправленно формируется педагогами»3.
1 См. Аналитическая справка по результатам изучения причин текучести кадров молодых специалистов ОВД за 1998-2002 год.
2 Дьяченко М.И., Кандыбович A.A. Психология высшей школы. Минск, 1981, с. 73.
3 Обозов H.H., Копеина Н.С. Психологическое обеспечение учебно-воспитательной работы в вузе //Психологическое обеспечении учебно-воспитательного процесса в вузе. JI., 1985.
В свое время Д.Н.Узнадзе отмечал, что в основе поведения личности лежит установка, выполняющая функцию мотива4. Поэтому начинать изучение закономерностей развития учебной и профессиональной мотивации студента - курсанта необходимо с исследования его профессиональной социально-психологической установки, ее влияния на учебно-служебную деятельность личности в образовательном учреждении МВД.
Феноменология профессионального развития и становления сотрудников органов внутренних дел предполагает раскрытие сложных социально-психологических факторов и механизмов, участвующих в формировании положительной профессиональной мотивации, профессиональных интересов, присвоении профессиональных ролей. От того насколько социально-психологическая установка выпускника образовательного учреждения МВД на профессиональную правоохранительную деятельность будет адекватна реалиям его служебной деятельности, во многом будет зависеть его дальнейшая профессиональная судьба.
Такие негативные социально-психологические феномены, как профессиональная демотивированность сотрудников органов внутренних дел, неэффективность действий, предпринимаемых сотрудниками ОВД, в служебной деятельности, дисциплинарные проступки и нарушения законности сотрудниками ОВД, связь сотрудников ОВД с криминальными структурами в корыстных целях, кадровый дефицит в правоохранительных органах, низкие оценки гражданами профессиональной деятельности милиции и недоверие к правоохранительным органам, свидетельствуют о необходимости целенаправленной воспитательной работы с будущими молодыми специалистами в вузе МВД, сфокусированной на развитие положительной профессиональной мотивации, направленной в частности на формирование позитивной установки на профессию сотрудника органов внутренних дел.
Одним из основных источников восполнения кадрового дефицита в ОВД в настоящее время являются высшие образовательные учреждения МВД России. Из числа выпускников, обучавшихся по очной форме в этих образовательных учреждениях с 1996 по 2001 годы, лишь 84% поступили на службу в территориальные органы внутренних дел. Из них, 9,6% - уволились, не про
4 Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М.: Наука, 1966, с.403. служив 3 года после окончания вуза, в том числе, 3,4% - не прослужив и 1 года.5 Как показывают результаты социально-психологических исследований процесса движения кадров в системе МВД России, во многих службах лишь треть молодых сотрудников обладает выраженным желанием продолжать службу в органах внутренних дел, а около 20% выпускников вузов МВД уже на первом году службы проявляют сомнения в правильности своего профессионального выбора.6
Результаты изучения причин текучести кадров молодых специалистов ОВД за 1998-2002 годы свидетельствуют о том, что в райотделах с высоким уровнем текучести кадров данной категории сотрудников вместо постепенного ввода в должность выпускника имеет место практика «сваливания» на него служебных обязанностей, иногда превышающих по количеству и качеству дел загруженность опытных сотрудников. В выводах аналитической справки по результатам изучения причин текучести кадров молодых специалистов ОВД за 1998-2002 год отмечено, что «недостатки организации служебной деятельности оказывают негативное влияние на формирование у молодого специалиста устойчивых установок на преодоление тягот и лишений по службе». Приводятся следующие данные: 62% опрошенных сотрудников отметили, что одной из основных причин увольнения является ненормированный рабочий день; 27% опрошенных считают, что основной причиной увольнения из ОВД является плохой морально-психологический климат в коллективе подразделения, а 29% - назвали основной причиной увольнения частые конфликты с руководством подразделения7.
Во многом схожие проблемы существуют и в образовательных учреждениях МВД. Многими специалистами наиболее серьезными проблемами в профессиональном образовании признаются: низкая учебная мотивация курсантов и слушателей (A.B. Буданов, 1996; В.Г. Третьяк, 1997); отсутствие у
5 См.: Аналитический обзор текучести кадров выпускников образовательных учреждений МВД России в период с 1996 по 2001 г. - М.: ГУК ИМЦ, 2002.
6 См.: Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел / Под ред. Б.Г. Бовина, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова. - М.: 1997. С.6.
7 См. Аналитическая справка по результатам изучения причин текучести кадров молодых специалистов ОВД за 1998-2002 год. с.8 значительной части обучаемых вузов МВД профессиональной мотивации, ориентация на получение престижного диплома юриста, а не на службу в ОВД (A.C. Батышев, Е.В. Лапшин 1998); высокая текучесть переменного состава в вузах МВД (A.B. Дулов, Е.В. Ушаков, Е.Е. Чапко 1999).
Практика деятельности органов внутренних дел имеет немало примеров того, насколько усложняется адаптация в служебных коллективах тех выпускников вузов МВД, профессиональная установка которых, формируемая во время обучения, не адекватна реалиям служебной деятельности.
В настоящее время одной из основных задач реформы правоохранительных органов является укрепление кадрового состава органов внутренних дел в части их профессиональной подготовки и готовности качественно выполнять задачи по охране правопорядка и законности. В связи с этим задача формирования позитивных профессиональных установок у курсантов вуза МВД, с целью закрепления молодых специалистов в органах внутренних дел и оптимизации процесса их адаптации в профессиональной роли, выходит на передний план.
Анализ социально-психологических детерминант формирования профессиональных установок у курсантов вузов МВД России и возможностей их оптимизации выступает как актуальная проблема, имеющая важное социальное значение, а из-за недостаточной изученности и научно-прикладную значимость. Изучение закономерностей формирования установки курсанта вуза МВД на учебно-служебную деятельность позволит по иному взглянуть на процессы адаптации молодого человека в правоохранительных органах и освоение им профессиональных знаний и навыков, с научно обоснованной точки зрения подойти к решению проблемы закрепления молодых специалистов в правоохранительных органах.
Степень разработанности темы исследования.
Несмотря на значительное количество социально-психологических исследований в области установочных явлений и большую популярность понятия «установка личности», можно констатировать, как противоречивость существующих теорий установки, так и неоднозначность понятий, связанных с ними. С одной стороны, не вызывает сомнения факт влияния установки человека на его поведение, социальную и профессиональную адаптацию, с другой стороны, остаются дискуссионными вопросы о происхождении, структуре и функциях установочных явлений, как и вопрос о степени взаимосвязи установки и поведения. Проблема изучения социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов вузов МВД ранее не рассматривалась.
Анализ научных публикаций свидетельствует, что наибольшее число исследований по проблеме профессиональной установки проведено в рамках изучения особенностей профессионального самоопределения и профессиональной социализации личности, где рассматривались следующие аспекты:
- психологические закономерности и механизмы профессионального самоопределения (В.А.Бодров, Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников) в том числе, сущность и психологическое содержание профессиональной социализации (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Г.Т.Базарова, В.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков); психологические механизмы принятия решения о выборе профессии (Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, И.В.Кузнецова, П. А.Шавир);
- социально-психологические факторы выбора профессии (Г.М.Андреева, Т.Ю.Базаров, Е.Герр, Н.Гисберс, М.Верной, Е.А.Климов, Дж.Крумбольц, Н.С.Пряжников, Э.Роу, В.В.Столин, М.Х.Титма, Д.Сьюпер, Л.Тайлер, Д.Холланд, С.Фукуяма);
- социально-психологические аспекты совершенствования профессионального становления студентов вузов (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович,
Е.М.Борисова, Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, Э.Ф.Зеер, Л.А.Иовайша,
A.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.А.Климов, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцев, Н.С.Пряжников, Ю.П.Поваренков, Е.С.Романова, П.А.Шавир,
B.Д.Шадриков).
Рассмотрению актуальных вопросов теории и практики социально-профессиональной подготовленности, развития профессиональной направленности, самосознания курсантов вузов МВД уделяли внимание: Н.В.Андреев, А.С.Батышев, Б.Г.Бовин, В.А.Бакеев, А.В.Буданов, Н.Л.Гранат, И.А.Кибак, К.Э.Комаров, А.В.Кокурин, А.В.Кононов, И.О.Котенев, М.В.Кроз, А.Д.Лазукин, С.А.Ларионова, М.И.Марьин, В.М.Морозов, Н.И.Мягких, А.И.Папкин, А.В.Пищелко, И.Б.Пономарев,
В.Ю.Рыбников, А.Д.Сафронов, А.М.Столяренко, В.Г.Третьяк, В.П.Тру-бочкин, В.И.Черненилов, И.ВЛкушев.
Недостаточно изученными остаются вопросы влияния социально-психологических условий образовательного процесса вуза МВД на формирование профессиональных установок и прогноза психологической готовности выпускника к служебной деятельности в ОВД. Этим и продиктован выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает личность курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.
Предметом исследования являются социально-психологические условия формирования профессиональных установок курсантов, слушателей вуза МВД России и способы их оптимизации.
Цель исследования определение сущности, структуры и содержания профессиональных установок курсантов вуза МВД РФ, выявление основных социально-психологических условий, оказывающих влияние на их формирование в ходе обучения, разработка специальных методов исследования профессиональных установок курсантов и практических рекомендаций по оптимизации условий их формирования у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.
В соответствии с целью были сформулированы основные задачи исследования: проанализировать основные теоретические подходы к изучению социально-психологических установок, вопросы формирования установок личности и влияния социально-психологических условий на этот процесс; выявить сущность понятия «профессиональная установка курсанта вуза МВД», раскрыть структуру, содержание и функции данного социально-психологического феномена; разработать методику исследования профессиональных социально-психологических установок у курсантов вуза МВД их направленности и интенсивности; выявить социально-психологические условия, влияющие на процесс формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД; выявить особенности динамики профессиональных установок курсантов в процессе обучения; разработать психотехнологию формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД; экспериментально проверить эффективность использования разработанной психотехнологии в работе с курсантами вуза МВД России. Гипотезы исследования:
1. Профессиональные установки курсантов в ходе обучения в вузе изменяются, формируются под воздействием ряда социально-психологических условий учебно-воспитательного процесса вуза МВД, а формирование профессиональных установок курсанта - центральный механизм его социально-психологической адаптации к учебно-служебной и профессиональной деятельности.
2. Профессиональная установка курсанта вуза МВД - относительно устойчивое состояние психологической готовности его личности следовать или противостоять нормам профессионального взаимодействия, сложившимся в образовательном учреждении МВД России, которые регламентируются требованиями учебной программы, устава института МВД, обязанностями сотрудника органов внутренних дел, приказами и распоряжениями начальников и старших.
3. На процесс формирования профессиональных установок возможно эффективно воздействовать через специальную психотехнологию, нацеленную на достижение позитивной эмоциональной оценки курсантом условий учебно-служебной деятельности, своей принадлежности к органам внутренних дел, к профессиональному коллективу, получение им достоверных адекватных знаний о профессии, о системе правоохранительных органов, формирование у курсанта потребности профессиональной самореализации.
4. Выявление и исследование профессиональных установок курсантов вуза МВД возможно посредством авторской методики исследования профессиональных установок на основе цветовых выборов.
Методологическая база и методы исследования.
Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: методологические требования к исследованию, обоснованные в социальной психологии; субъектно-деятельностный подход; социальнопсихологическая концепция рассмотрения различных форм активности человека как субъекта социального познания; теории профессионального самоопределения и становления личности; акмеологический подход к проблеме формирования специалиста; психотехнический подход и идеи интерактивного профессионального психотренинга.
При выявлении социально-психологических факторов, влияющих на процесс формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД использовались методы: стандартизированное наблюдение; анкетирование; интервьюирование; психологическое тестирование; метод профессиональных проб; метод экспертных оценок; лонгитюдный метод исследования профессиональных установок курсантов вуза МВД; метод ранжирования оценок; анализ показателей учебно-служебной деятельности курсантов; формирующий эксперимент; контент - анализ текстов минисочинений курсантов экспериментальной и контрольной групп; анализ экспертных оценок и отзывов на выпускников, формирующий эксперимент, методы математической статистики.
Эмпирическая база исследования.
Исследование проводилось на базе Челябинского, Воронежского, Тюменского, Уфимского институтов МВД России. Общее число курсантов и слушателей, с которыми проводилось исследование, составило - 1532 человека.
Научная новизна исследования заключается в: уточнении понятия «профессиональная установка курсанта вуза МВД», выявлении ее сущности, структуры, содержания; определении социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов; теоретической разработке социально-психологической модели функционирования профессиональных установок курсантов; разработке методики исследования профессиональных установок у курсантов вуза МВД, их направленности и интенсивности; разработке психотехнологии, предназначенной для оптимизации формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД.
Положения выносимые на защиту. 1. Профессиональная установка курсанта вуза МВД - это относительно устойчивое состояние психологической готовности его личности следовать или противостоять нормам профессионального взаимодействия, сложившимся в образовательном учреждении МВД России, которые регламентируются требованиями учебной программы, устава института МВД, обязанностями сотрудника органов внутренних дел, приказами и распоряжениями начальников и старших.
2. Формирование профессиональных установок курсанта вуза МВД - центральный механизм его социально-психологической адаптации к учебно-служебной и профессиональной деятельности.
3. На формирование профессиональных установок курсанта в наибольшей степени оказывают влияние следующие социально-психологические условия учебно-служебной деятельности:
- индивидуальный стиль руководства и психолого-педагогическая компетентность руководителей учебных подразделений вуза МВД РФ;
- преобладающие профессиональные установки курсантов учебной группы, установки неформальных лидеров;
- профессиональные традиций коллектива конкретного образовательного учреждения;
- профессиональные установки преподавательского состава;
- установки родителей курсанта по отношению к его будущей профессии;
- социальные потребности, мотивирующие курсанта к профессиональной деятельности;
- психо-эмоциональные состояния курсантов в учебно-воспитательном процессе вуза МВД РФ;
- уровень развития коммуникативных качеств личности курсанта.
4. Авторская методика изучения профессиональных установок курсанта, разработанная в диссертационном исследовании, позволяет выявить те стороны учебно-воспитательного процесса, которые препятствуют формированию позитивных профессиональных установок, дать практические рекомендации руководителям по оптимизации учебно-воспитательного процесса, организации индивидуально-воспитательной работы с курсантом, оказать психологическую помощь в адаптации курсанта к условиям учебы и службы.
5. Посредством разработанных автором специализированных социально-психологических тренингов, направленных на формирования позитивных профессиональных установок у курсантов вуза МВД, можно эффективно возвоздействовать на процесс формирования профессиональных установок у курсантов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что: установлено место профессиональных установок в структуре психологических детерминант процесса адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности; разработана психологическая модель функционирования профессиональных установок в учебно-воспитательном процессе вуза МВД; выявлена зависимость формирования профессиональных установок от ряда социально-психологических условий учебно-воспитательного процесса; разработан и внедрен в практику психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД РФ комплекс психодиагностических методов и средств, обеспечивающий выявление и оценку профессиональных установок курсантов, социально-психологических условий их формирования; разработаны, экспериментально апробированы и внедрены в практику подразделений психологического обеспечения вузов МВД России программы групповых тренингов, направленных на формирование позитивных профессиональных установок у курсантов; доказаны психокоррекционные возможности психологического тренинга, направленного на формирование позитивных профессиональных установок у курсантов; на основе анализа результатов диссертационного исследования сформулированы практические рекомендации по оптимизации социально-психологических условий формирования у курсантов вуза МВД профессиональных установок, предназначенные для разных категорий командно-преподавательского состава.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: использованием методологических принципов социально-психологической науки; теоретической обоснованностью, валидно-стью использованных методов исследования и их взаимопроверяемостью; репрезентативностью эмпирических данных; эмпирической проверкой основных теоретических выводов; применением методов математической статистики.
Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики: регрессионный, корреляционный и факторный анализ эмпирических данных (метод ранговой корреляции Спирмена) с применением процедуры проверки гипотезы по критериям Пирсона, Стьюдента.
В качестве диагностического инструментария использовались: разработанная автором методика исследования профессиональных установок на основе цветовых выборов; Школьный тест умственного развития («Штур»); многофакторный личностный опросник «16-РР Кэттелла»; тест «Домино»; «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата» (О.С.Михалюк и А.Ю.Шальто); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г.Маклаков, С.В.Чермянин); методика диагностики ситуативной и личностной тревожности Спилбергера; «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (К.Роджерс и Р. Даймонд); анкета по определению социально-психологических условий учебно-служебной деятельности; модифицированная методика социометрии; стандартизированное наблюдение;, интервьюирование; опросник индивидуально-типологических особенностей личности (ИТО) Л.Н.Собчик; анкета оценки отношения курсанта к организации учебно-воспитательной работы в период первоначальной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в методическом пособии и 7 научных публикациях, докладывались на семинаре практических психологов МВД Приволжско - Уральского округа (2000), на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (2001, 2004), на региональной конференции «Проблемы учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД» г. Тюмень (2002). В практику деятельности психологических служб Челябинского, Воронежского, Тюменского, Барнаульского, Уфимского институтов МВД России внедрена методика диагностики профессиональных установок у курсантов, программы тренингов по формированию позитивных профессиональных установок, что отражено в 2 актах о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 271 страницах, из которых 211 страниц основного текста. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работу включены 27 таблиц, 33 диаграммы, 5 схем. Библиография включает 173 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы, к которым мы пришли в исследовании социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов, позволили нам определить значение и функции установок в процессе их адаптации к учебно-служебной деятельности в образовательном учреждении МВД РФ. Исследование показало, что формирование профессиональных установок курсанта вуза МВД - центральный механизм его социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности, к различным ее сторонам (условиям, характеру, специальности и т.д.). Проблема выявления профессиональных установок является ключевой в изучении качества профессиональной мотивации курсантов. Научная разработка понятия профессиональной установки курсанта вуза МВД позволила определить системное видение проблем учебно-воспитательного процесса, взаимодействия воспитателя, руководителя, начальника с курсантом в системе вуза МВД РФ.
Под профессиональной установкой курсанта вуза МВД понимается относительно устойчивое состояние психологической готовности его личности следовать или противостоять нормам профессионального взаимодействия, сложившимся в образовательном учреждении МВД России, которые регламентируются требованиями учебной программы, устава института МВД, обязанностями сотрудника органов внутренних дел, приказами и распоряжениями начальников и старших. Термин профессиональных установок курсанта вуза МВД подразумевает установки общей профессиональной направленности, которые формируются в процессе обучения, характеризующие готовность курсанта к условиям прохождения службы в правоохранительных органах России.
Профессиональные установки курсанта вуза МВД формируются посредством включения его в сферу учебно-служебной деятельности, под влиянием норм и ценностей коллектива образовательного учреждения, учебной группы, ближайшего социального окружения и условий жизнедеятельности вуза, на основе его социальных потребностей и имеющегося социального опыта.
Профессиональные установки курсанта реализуется в его поведении по выполнению учебной программы, распорядка дня, обязанностей сотрудника органов внутренних дел, курсанта вуза МВД, в его эмоциональном восприятии (оценке) своей учебно-служебной деятельности, объектов взаимодействия, и закрепляются в приобретенном им профессиональном опыте.
Процесс формирования профессиональных установок курсантов вуза МВД необходимо рассматривать в схеме тесной взаимосвязи личности курсанта, его профессиональных установок и выполняемой им учебно-служебной деятельности. За профессиональными установками курсанта в этом случае закрепляется функция - направления деятельности, за учебно-служебной деятельностью - функция развивающей формирующей силы, а личности курсанта отводится особое место - с одной стороны - это «продукт» его учебно-служебной деятельности, с другой стороны - личность курсанта представляет собой некую целостность, выполняющую роль высшей интегрирующей инстанции, управляющей психическими процессами, принимающей или отвергающей профессиональные установки.
В исследовании процесса формирования профессиональных установок нам необходимо учитывать вопросы адаптации курсанта в группе, существующий социально-психологический климат в этой группе и соответствие групповых установок, преобладающих в ней, с установками, которые должны быть сформированы вузом МВД у выпускника для того, чтобы он был полезен и успешен в своей профессиональной деятельности.
На формирование профессиональных установок курсанта в наибольшей степени оказывают влияние следующие социально-психологические условия учебно-служебной деятельности:
- индивидуальный стиль руководства и психолого-педагогическая компетентность руководителей учебных подразделений вуза МВД РФ;
- преобладающие профессиональные установки курсантов учебной группы, установки неформальных лидеров;
- профессиональные традиций коллектива конкретного образовательного учреждения;
- профессиональные установки преподавательского состава;
- установки родителей курсанта по отношению к его будущей профессии;
- социальные потребности, мотивирующие курсанта к профессиональной деятельности;
- психо-эмоциональные состояния курсантов в учебно-воспитательном процессе вуза МВД РФ;
- уровень развития коммуникативных качеств личности курсанта. Подразделение психологического обеспечения образовательного учреждения МВД может выявлять и корректировать профессиональные установки курсантов, воздействовать на социально-психологические условия учебно-воспитательного процесса в вузе. Поэтому деятельность этого подразделения выступает как организующее условие формирования профессиональных установок у курсантов.
Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:
1. Теоретико-методологический анализ основных подходов к проблеме формирования профессиональных установок курсантов вуза МВД РФ показал, что социально-психологические установки курсанта в учебно-служебной деятельности являются значимыми факторами его профессионального самоопределения и становления. Исследование профессиональных установок позволяет дать психологический прогноз успешности адаптации курсанта к учебно-служебной и профессиональной деятельности.
2. Исследование показало, что процесс формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД РФ не всегда позитивен и требует системного, постоянного изучения с целью оптимизации социально-психологических условий учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.
3. Управление процессом формирования профессиональных установок курсанта может происходить, с одной стороны, за счет изменений условий его учебно-служебной деятельности в вузе МВД, с другой стороны, - за счет коррекции восприятия курсантом его учебно-служебной, профессиональной деятельности (формирования позитивной эмоциональной оценки условий учебно-служебной деятельности, достоверных знаний и представлений о профессии, о системе правоохранительных органов).
4. На формирование профессиональных установок курсанта вуза МВД в наибольшей степени оказывают влияние ряд социально-психологические условий учебно-служебной деятельности, учет которых в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения позволит оптимизировать процесс профессионального становления курсантов, повысить их готовность к службе в органах внутренних дел России.
5. Профессиональные установки у курсантов вуза МВД РФ активно изменяются в период обучения. Процесс их формирования индивидуален для каждого курсанта и является результатом его внутренних личностно-мотивационных конфликтов периода адаптации к условиям учебы и службы. Коррекция негативных профессиональных установок у курсанта требует адресной, обоснованной, индивидуальной работы психолога, учитывающей социально-психологические условия, в которых находится курсант, его значимые социальные потребности, установки сформированные ранее.
6. Авторская методика изучения профессиональных установок у курсантов вуза МВД, разработанная в диссертационном исследовании, позволяет психологу получить необходимую информацию о динамике профессиональных установок у курсанта вуза МВД РФ, тенденциях формирования его профессиональных установок, выделить социально-психологические зоны, переживаемых им конфликтов в профессиональном взаимодействии, оценить групповые профессиональные установки и тенденции их развития, выделить значимые социально-психологические условия формирования профессиональных установок в конкретном учебном подразделении (группе).
7. Комплексная методика оценки профессиональных установок курсантов вуза МВД, разработанная в диссертационном исследовании, позволяет выявить типы негативных профессиональных установок у курсантов, разработать алгоритмы индивидуальной и групповой психокоррекционной работы.
8. Применение комплексной методики оценки профессиональных установок у курсантов вуза МВД может быть использовано при составлении психолого-педагогической характеристики учащегося, выпускника, в индивидуально-воспитательной работе с личным составом. Плановое использование предлагаемой методики стимулирует руководителей учебных подразделений внимательнее относится к поведению курсантов, грамотно его оценивать, повышает их психолого-педагогическую компетентность.
9. Формирование профессиональных установок у курсантов вуза МВД наиболее активно происходит в период их первоначальной адаптации к условиям учебно-служебной деятельности. Влияние воспитательной работы, проводимой командным составом учебных подразделений, на формирование профессиональных установок курсантов на этом этапе - наиболее значимо. По мере обучения и адаптации учащихся значимость влияния на формирование их профессиональных установок таких факторов как: учебная деятельность, учебный коллектив, преподавательский состав - возрастает.
10. Модульное обучение, как форма профессионального образования, которая выстраивает учебный процесс в вузе МВД в контексте профессиональной деятельности сотрудников, с обязательным моделированием на занятиях предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности с целью выработки устойчивых знаний, умений и навыков по несению службы в типичных ситуациях правоохранительной деятельности, эффективна в формировании позитивных профессиональных установок слушателей образовательного учреждения МВД РФ.
11. Профессиональные установки курсанта формируются в значительной степени путем принятия или отвержения установок социального окружения, поэтому особое значение в управлении этим процессом мы отводим установкам сослуживцев, родителей курсанта, социально-психологическому климату группы. Характер профессиональных установок преподавательского, командного, руководящего состава вуза МВД имеет решающее значение в процессе формирования профессиональных установок курсантов. Индивидуальный стиль и психолого-педагогическая компетентность руководителей учебно-строевых подразделений, преподавателей оказывают значительное воздействие на формирование профессиональных установок у курсантов.
12. Посредством специализированных социально-психологических тренингов формирования позитивных профессиональных установок у курсантов вуза МВД, разработанных в диссертационном исследовании, психолог образовательного учреждения МВД РФ может эффективно воздействовать на процесс формирования профессиональных установок у курсантов.
13. Исследование проблемы формирования профессиональных установок позволило дать ряд практических рекомендаций по оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе МВД с целью формирования у курсантов позитивных профессиональных установок, которые могут быть использованы руководителями учебно-строевых подразделений образовательного учреждения разного уровня.
На основе проведенного исследования предлагается:
- в целях повышения качества профессионально-психологического отбора кандидатов на обучение в образовательные учреждения МВД России, своевременной диагностики и коррекции негативных профессиональных установок курсантов вуза МВД РФ применять комплекс психодиагностических средств, разработанных в диссертации;
- организовать деятельность психологической службы образовательного учреждения МВД РФ с целью выработки практических рекомендации по оптимизации социально-психологических условий формирования профессиональных установок у курсантов всем категориям руководителей образовательного учреждения;
- подготовить учебно-практическое пособие «Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов образовательного учреждения МВД России» в которое наряду с теоретическим обоснованием научных положений включить выявленные в диссертации методические рекомендации.
Результаты диссертации позволяет определить перспективные направления дальнейших научных исследований:
- выявление социально-психологических условий формирования узкоспециальных профессиональных установок разных категорий сотрудников органов внутренних дел;
- исследование процесса формирования профессиональных установок выпускника образовательного учреждения МВД России в разные периоды его профессионального становления;
- разработка методики диагностики и коррекции профессиональных установок следователя, сотрудника уголовного розыска, участкового инспектора и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России"
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
РЕЗЕПИН Андрей Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК У КУРСАНТОВ ВУЗА МВД
РОССИИ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва • 2005
43 I
УЧЁНЫЙ 0£; гЕТАРЬ I АКАДЕМИИ Ш/З^З '
Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.
Научный руководитель -кандидат юридических наук, доцент Якушев Иван Васильевич.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович;
кандидат психологических наук Ермолаев Виктор Владимирович.
Ведущая организация -
Академия экономической безопасности МВД России.
сертационного совета Д - 052.01.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, Ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Защита состо]
Ж ир,ппг
2005 г., в 14.30 час., на заседании дис-
I
С)
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
В.В. Вахнина
SßOG-k
7 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования социально-психологических условий формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД продиктована обстоятельствами теоретического и практического характера.
Задача сокращения текучести кадров молодых специалистов в органах внутренних дел одна из самых злободневных в настоящее время. Из числа выпускников, обучавшихся по очной форме в образовательных учреждениях МВД России с 1996 по 2001 годы, лишь 84% поступили на службу в территориальные органы внутренних дел. Из них, 9,6% - уволились, не прослужив 3 года после окончания вуза, в том числе, 3,4% - не прослужив и 1 года.' Как показывают результаты социально-психологических исследований процесса движения кадров в системе МВД России, во многих службах лишь треть молодых сотрудников обладает выраженным желанием продолжать службу в органах внутренних дел, а около 20% выпускников вузов МВД уже на первом году службы проявляют сомнения в правильности своего профессионального выбора.2 Причины увольнения молодых специалистов, подготовленных в образовательных учреждениях МВД, кроются в мотивационной сфере личности выпускников, в частности в их профессиональных установках, сформированных в период обучения. В свое время Д.Н.Узнадзе отмечал, что в основе поведения личности лежит установка, выполняющая функцию мотива3, поэтому начинать изучение закономерностей развития учебной и профессиональной мотивации курсанта необходимо с исследования его профессиональной социально-психологической установки, ее влияния на учебно-служебную деятельность в образовательном учреждении МВД.
Как показывает практика, установки сотрудников органов внутренних дел не всегда позитивны (не соответствуют целям и задачам правоохранительных органов), и не всегда эффективны в ситуациях профессионального взаимодействия. Необходимость целенаправленного формирования позитивных учебных и профессиональных мотивов является актуальной задачей, на что указывается во многих исследовательских работах. Так, Н.Н.Обозов и Н.С.Копеина отмечают, что «мотивация учебной и будущей профессиональной деятельности проходит свое становление в студенческие годы и, к сожалению, далеко не всегда целенаправленно формируется педагогами».4 Каж-
1 См.: Аналитический обзор текучести кадров выпускников образовательных учреждений МВД России в период с 1996 по 2001 г. - М.: ГУК ИМЦ, 2002.
См.: Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел / Под ред. Б.Г. Бовина, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова. - М.: 1997. С.6.
3 Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М.: Наука, 1966, с.403.
4 Обозов H.H., Копеина Н.С. Психологическое обеспечение учебно-воспитательной работы в вузе //Психологическое обеспечении учебно-воспитательного процесса в вузе. Л., 1985.
дый сотрудник органов внутренних дел, безусловно, знает, какие профессиональные действия соответствуют требованиям его профессии, социальным нормам, профессиональной этике, законам и обязанностям, а какие - противоречат им. Но при этом поступки, порочащие профессиональную честь сотрудника, в правоохранительных органах не изжиты. Осознание сотрудником профессиональных требований, предъявляемых к нему, зачастую не препятствует его противоправному поведению. Отношение к своей профессиональной деятельности, удовлетворенность принадлежностью к профессиональному коллективу, результатами своей деятельности в регуляции поведения сотрудника становятся зачастую важнее декларируемых правил, указаний, законов. Именно, профессиональные установки сотрудников характеризуют их реально действующие мотивы и выступают в качестве значимых фаюгоров, определяющих эффективность профессиональной деятельности сотрудника ОВД. В этом контексте актуальность и значение имеет задача изучения феномена профессиональных установок курсанта вуза МВД РФ, исследования детерминант и условий их формирования. Решение этих задач позволит по иному взглянуть на процессы адаптации молодого человека в правоохранительных органах, с научно обоснованной точки зрения подойти к решению проблемы закрепления молодых специалистов.
Степень разработанности темы исследования.
Несмотря на значительное количество социально-психологических исследований в области установочных явлений и большую популярность понятия «установка личности», можно констатировать, как противоречивость существующих теорий установки, так и неоднозначность понятий, связанных с ними. С одной стороны, не вызывает сомнения факт влияния установки человека на его поведение, социальную и профессиональную адаптацию, с другой стороны, остаются дискуссионными вопросы о происхождении, структуре и функциях установочных явлений, как и вопрос о степени взаимосвязи установки и поведения. Проблема изучения социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов вузов МВД ранее не рассматривалась. Анализ научных публикаций свидетельствует, что наибольшее число исследований по проблеме профессиональной установки проведено в рамках изучения особенностей профессионального самоопределения и профессиональной социализации личности, где рассматривались следующие аспекты:
- психологические закономерности и механизмы профессионального самоопределения (В.А.Бодров, Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников) в том числе, сущность и психологическое содержание профессиональной социализации (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Г.Т.Базарова, В.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков); психологические механизмы принятия решения о выборе профессии (Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, И.В.Кузнецова, П. А.Шавир);
- социально-психологические факторы выбора профессии (Г.М.Андреева,
Т.Ю.Базаров, Е.Герр, Н.Гисберс, М.Верной, Е.А.Климов, Дж.Крумбольц, Н.С.Пряжников, Э.Роу, В.В.Столин, М.Х.Титма, Д.Сьюпер, Л.Тайлер, Д.Холланд, С.Фукуяма);
- социально-психологические аспекты совершенствования профессионального становления студентов вузов (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Е.М.Борисова, Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, Э.Ф.Зеер, Л.А.Йовайша,
A.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.А.Климов, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцев, Н.С.Пряжников, Ю.П.Поваренков, Е.С.Романова, П.А.Шавир,
B.Д.Шадриков).
Рассмотрению актуальных вопросов теории и практики социально-профессиональной подготовленности, развития профессиональной направленности, самосознания курсантов вузов МВД уделяли внимание: Н.В.Андреев, А.С.Батышев, Б.Г.Бовин, В.А.Бакеев, А.В.Буданов, Н.Л.Гранат, И.А.Кибак, К.Э.Комаров, А.В.Кокурин, А.В.Кононов, И.О.Котенев, М.В.Кроз, А.Д.Лазукин, С.А.Ларионова, М.И.Марьин, В.М.Морозов, Н.И.Мягких, А.И.Папкин, А.В.Пищелко, И.Б.Пономарев, В.Ю.Рыбников, А.Д.Сафронов, А.М.Столяренко, В.Г.Третьяк, В.П.Тру-бочкин, В.И.Черненилов, И.В.Якушев.
Недостаточно изученными остаются вопросы влияния социально-психологических условий образовательного процесса вуза МВД на формирование профессиональных установок и прогноза психологической готовности выпускника к служебной деятельности в ОВД. Этим и продиктован выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает личность курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.
Предметом исследования являются социально-психологические условия формирования профессиональных установок курсантов, слушателей вуза МВД России и способы их оптимизации.
Цель исследования определение сущности, структуры и содержания профессиональных установок курсантов вуза МВД РФ, выявление основных социально-психологических условий, оказывающих влияние на их формирование в ходе обучения, разработка специальных методов исследования профессиональных установок курсантов и практических рекомендаций по оптимизации условий их формирования у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.
В соответствии с целью были сформулированы основные задачи исследования:
определить основные теоретические подходы к изучению социально-психологических установок, к вопросам формирования установок личности и влияния социально-психологических условий на этот процесс;
выявить сущность понятия «профессиональная установка курсанта вуза МВД», раскрыть структуру, содержание и функции данного социально-психологического феномена;
разработать методику исследования профессиональных социально-психологических установок у курсантов вуза МВД их направленности и интенсивности;
выявить социально-психологические условия, влияющие на процесс формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД;
выявить особенности динамики профессиональных установок курсантов в процессе обучения;
разработать психотехнологию формирования профессиональных уста' новок у курсантов вуза МВД;
экспериментально проверить эффективность использования разработанной психотехнологии в работе с курсантами вуза МВД России.
Гипотезы исследования:
1. Профессиональные установки курсантов в ходе обучения в вузе изменяются, формируются под воздействием ряда социально-психологических условий учебно-воспитательного процесса вуза МВД, а формирование профессиональных установок курсанта - центральный механизм его социально-психологической адаптации к учебно-служебной и профессиональной деятельности.
2. Профессиональная установка курсанта вуза МВД - относительно устойчивое состояние психологической готовности его личности следовать или противостоять нормам профессионального взаимодействия, сложившимся в образовательном учреждении МВД России, которые регламентируются требованиями учебной программы, устава института МВД, обязанностями сотрудника органов внутренних дел, приказами и распоряжениями начальников и старших.
3. На процесс формирования профессиональных установок возможно эффективно воздействовать через специальную психотехнологию, нацеленную на достижение позитивной эмоциональной оценки курсантом условий учебно-служебной деятельности, своей принадлежности к органам внутренних дел, к профессиональному коллективу, получение им достоверных адекватных знаний о профессии, о системе правоохранительных органов, формирование у курсанта потребности профессиональной самореализации.
4. Выявление и исследование профессиональных установок курсантов вуза МВД возможно посредством авторской методики исследования профессиональных установок на основе цветовых выборов.
Методологическая база и методы исследования. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: методологические требования к исследованию, обоснованные в социальной психологии; субъектно-деятельностный подход; социально-психологическая концепция рассмотрения различных форм активности человека как субъекта социального познания; теории профессионального самоопределения и становления личности; акмеологический подход к проблеме формирования специалиста; психотехнический подход и идеи интерактив-
ного профессионального психотренинга.
При выявлении социально-психологических факторов, влияющих на процесс формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД использовались методы: стандартизированное наблюдение; анкетирование; интервьюирование; психологическое тестирование; метод профессиональных проб; метод экспертных оценок; лонгитюдный метод исследования профессиональных установок курсантов вуза МВД; метод ранжирования оценок; анализ показателей учебно-служебной деятельности курсантов; формирующий эксперимент; контент - анализ текстов минисочинений курсантов экспериментальной и контрольной групп; анализ экспертных оценок и отзывов на выпускников, формирующий эксперимент, методы математической статистики.
Эмпирическая база исследования.
Исследование проводилось на базе Челябинского, Воронежского, Тюменского, Уфимского институтов МВД России. Общее число курсантов и слушателей, с которыми проводилось исследование, составило - 1532 человека.
Научная новизна исследования заключается в: уточнении понятия «профессиональная установка курсанта вуза МВД», выявлении ее сущности, структуры, содержания; определении социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов; теоретической разработке социально-психологической модели функционирования профессиональных установок курсантов; разработке методики исследования профессиональных установок у курсантов вуза МВД, их направленности и интенсивности; разработке психотехнологии, предназначенной для оптимизации формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД.
Положения выносимые на защиту.
1. Профессиональная установка курсанта вуза МВД - это относительно устойчивое состояние психологической готовности его личности следовать или противостоять нормам профессионального взаимодействия, сложившимся в образовательном учреждении МВД России, которые регламентируются требованиями учебной программы, устава института МВД, обязанностями сотрудника органов внутренних дел, приказами и распоряжениями начальников и старших.
2. Формирование профессиональных установок курсанта вуза МВД - центральный механизм его социально-психологической адаптации к учебно-служебной и профессиональной деятельности.
3. На формирование профессиональных установок курсанта в наибольшей степени оказывают влияние следующие социально-психологические условия учебно-служебной деятельности:
- индивидуальный стиль руководства и психолого-педагогическая компетентность руководителей учебных подразделений вуза МВД РФ;
- преобладающие профессиональные установки курсантов учебной группы, установки неформальных лидеров;
- профессиональные традиций коллектива конкретного образовательного учреждения;
- профессиональные установки преподавательского состава;
- установки родителей курсанта по отношению к его будущей профессии;
- социальные потребности, мотивирующие курсанта к профессиональной деятельности;
- психо-эмоциональные состояния курсантов в учебно-воспитательном процессе вуза МВД РФ;
- уровень развития коммуникативных качеств личности курсанта.
4. Авторская методика изучения профессиональных установок курсанта, разработанная в диссертационном исследовании, позволяет выявить те стороны учебно-воспитательного процесса, которые препятствуют формированию позитивных профессиональных установок, дать практические рекомендации руководителям по оптимизации учебно-воспитательного процесса, организации индивидуально-воспитательной работы с курсантом, оказать психологическую помощь в адаптации курсанта к условиям учебы и службы.
5. Посредством разработанных автором специализированных социально-психологических тренингов, направленных на формирования позитивных профессиональных установок у курсантов вуза МВД, можно эффективно воздействовать на процесс формирования профессиональных установок у курсантов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:
установлено место профессиональных установок в структуре психологических детерминант процесса адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности;
разработана психологическая модель функционирования профессиональных установок в учебно-воспитательном процессе вуза МВД;
выявлена зависимость формирования профессиональных установок от ряда социально-психологических условий учебно-воспитательного процесса;
разработан и внедрен в практику психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД РФ комплекс психодиагностических методов и средств, обеспечивающий выявление и оценку профессиональных установок курсантов, социально-психологических условий их формирования;
разработаны, экспериментально апробированы и внедрены в практику подразделений психологического обеспечения вузов МВД России программы групповых тренингов, направленных на формирование позитивных профессиональных установок у курсантов;
доказаны психокоррекционные возможности психологического тренинга, направленного на формирование позитивных профессиональных установок у курсантов;
на основе анализа результатов диссертационного исследования сформу-
лированы практические рекомендации по оптимизации социально-психологических условий формирования у курсантов вуза МВД профессиональных установок, предназначенные для разных категорий командно-преподавательского состава.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: использованием методологических принципов социально-психологической науки; теоретической обоснованностью, валидно-стью использованных методов исследования и их взаимопроверяемостью; репрезентативностью эмпирических данных; эмпирической проверкой основных теоретических выводов; применением методов математической статистики.
Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики: регрессионный, корреляционный и факторный анализ эмпирических данных (метод ранговой корреляции Спирмена) с применением процедуры проверки гипотезы по критериям Пирсона, Стьюдента.
В качестве диагностического инструментария использовались: разработанная автором методика исследования профессиональных установок на основе цветовых выборов; Школьный тест умственного развития («Штур»); многофакторный личностный опросник «16-РР Кэттелла»; тест «Домино»; «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата» (О.С.Михалюк и А.Ю.Шальто); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г.Маклаков, С.В.Чермянин); методика диагностики ситуативной и личностной тревожности Спилбергера; «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (К.Роджерс и Р. Даймонд); анкета по определению социально-психологических условий учебно-служебной деятельности; модифицированная методика социометрии; стандартизированное наблюдение; интервьюирование; опросник индивидуально-типологических особенностей личности (ИТО) ЛН.Собчик; анкета оценки отношения курсанта к организации учебно-воспитательной работы в период первоначальной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в методическом пособии и 10 научных публикациях, докладывались на семинаре практических психологов МВД Приволжско - Уральского округа (2000), на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (2001, 2004), на региональной конференции «Проблемы учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД» г. Тюмень (2002). В практику деятельности психологических служб Челябинского, Воронежского, Тюменского, Барнаульского, Уфимского институтов МВД России внедрена методика диагностики профессиональных установок у курсантов, программы тренингов по формированию позитивных профессиональных установок, что отражено в 2 актах о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 271 страницах, из которых 211 страниц основного текста. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работу включены 27 таблиц, 33 диаграммы, 5 схем. Библиография включает 173 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотезы, методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, приводятся данные об апробации результатов исследования и их внедрении в практику и образовательный процесс высших учебных заведений МВД.
Первая глава - «Профессиональные установки курсанта вуза МВД России как проблема социально-психологического исследования» - посвящена анализу отечественных и зарубежных научных подходов к исследованию установок личности, проблем формирования установок личности и влияния социально-психологических условий на этот процесс. В главе выявлена сущность понятия «профессиональная установка курсанта вуза МВД», структура, содержание и функции данного социально-психологического феномена, разработана методика исследования профессиональных установок у курсантов вуза МВД РФ.
Анализ основных теоретико-методологических подходов к изучению установок личности (Г.М.Андреева, В.А.Ядов, Д.Н.Узнадзе, А.Г.Асмолов, М.А.Ковальчук, П.Н.Шихирев, И.Т.Бжалава, А.Е.Шерозия, З.И.Ходжава, Б.И.Хачапуридзе, Ш.Н.Чхартишвили, А.С.Прангишвили, Ф.Б.Бассин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.С.Магун,
B.П.Трусов, Г.Спенсер, Г.Олпорт, Г.Мюллер, К.Левин, Т.Шуман, Н.Ланге, Н.Ах, Д.Кац, Кюльпе, Титченер, З.Фрейд, У.Томас, Ф.Знанецкий, Дж.Мид, М.Смит, Д.Креч, Р.Крачфилд, Б.В.Зейгарник, Н.Майер, Л.Дуб, Д.Кэмпбелл,
C.Аш, М.Рокич, М.Шериф, К.Ховлэнд, Л.Терстоун, Д.Майерс, Л.Фестингер, Р.Фацио, М.Занна, Summers G.F, M.Fishbein, J.Ajzen, La Piere R.) показал, что понятие установки является одним из наиболее популярных в современной социальной психологии, но его многозначность и отсутствие единого понимания сущности, структуры и функций создает трудности в определении содержания понятия «профессиональная установка» курсантов вуза МВД. Выявлены многочисленные теоретические разногласия в определении психологического содержания понятия установки. В анализе основных теоретико-методологических подходов к изучению установок личности выделены определения аттитюда, установки типа «set», «первичной установки», «фиксированной установки», компоненты установки (когнитивный, аффективный, конативный), ее функции, определены содержание понятия установки, ее основные характеристики, дана классификация установок по иерархическим
уровням регуляции деятельности (уровни смысловых, целевых и операциональных установок).
Исследование показало, что социальные установки являются критерием оценки процесса социализации личности, а процесс формирования и усвоения социальных установок считается одним из составляющих процесса социализации, что кардинально отличает их от установок индивида типа «БеЪ>, характеризующих его поведение в отдельных, обособленных случаях, не значимых для группы, общества. Опираясь на это положение, мы пришли к выводу, что исследовать процесс формирования профессиональных установок курсанта необходимо в контексте его адаптации к учебно-служебной, профессиональной деятельности.
Проведенный теоретический анализ позволил уточнить определение социально-психологической установки, приближенное к запросам практики формирования профессиональных установок курсантов вуза МВД России. Под социально-психологической установкой понимается относительно устойчивое состояние психологической готовности личности следовать или противостоять социальным нормам поведения, ценностям общества, группы людей. Социально-психологическая установка человека формируется при условии его включения в сферу социальной деятельности, в конкретной социально групповой, предметной среде, на основе его социальных потребностей и общих социальных условий жизнедеятельности. Социально-психологическая установка оказывает направляющее или динамическое влияние на эмоциональные и поведенческие реакции индивида относительно всех социальных объектов или ситуаций, попадающих в поле его жизнедеятельности. С одной стороны, социально-психологическую установку обнаруживает функция «инертности» или предрасположенность к действию аналогичным образом и тенденция к завершению неоконченного действия. Проявление функций установки в этом случае свидетельствует о том, что человеку свойственно поступать так, как он уже поступал ранее. С другой стороны, социально-психологическая установка личности благодаря свойству полярности (эмоциональное отношение человека к определенным объектам или идеям имеет свое место на континууме от отрицательного до положительного) выступает в качестве механизма направляющего поведение человека по отношению к социальным объектам, которые только попадут в поле его жизнедеятельности. В этом случае установку обнаруживают существующие у человека предвзято негативные или положительные реакции к социальному объекту, с которым он еще не контактировал, что определяет направление его социализации и личностного развития.
Анализ теоретических подходов к решению проблемы взаимосвязи установки и поведения позволил построить психологическую модель функционирования социальной установки. В существующих ранее моделях установка напрямую увязывалась с поведением человека, без учета его личности.
Исследование позволило выработать определение профессиональной установки курсанта вуза МВД как относительно устойчивого состояния психологической готовности его личности следовать или противостоять нормам профессионального взаимодействия, сложившимся в образовательном учреждении МВД России, которые регламёНтируются требованиями учебной программы, устава института МВД, обязанностями сотрудника органов внутренних дел, приказами и распоряжениями начальников и старших. Термин профессиональных установок курсанта вуза МВД подразумевает установки общей профессиональной направленности, которые формируются в процессе обучения, характеризующие готовность курсанта к условиям прохождения службы в правоохранительных органах России.
В структуре профессиональных установок курсанта вуза МВД мы выделили:
- установку курсанта на учебную деятельность;
- установку курсанта на его взаимодействие в учебной группе, на групповые нормы поведения;
- установку курсанта на его взаимодействие с преподавательским составом;
- установку курсанта на его взаимодействие с командным составом (начальником курса, командйром группы);
- установку курсанта на будущую профессию.
В качестве личностных условий, влияющих на процесс формирования профессиональной установки мы отнести следующие:
настроение и преобладающие эмоции курсанта в институте;
здоровье и самочувствие курсанта;
выраженность основных жизненных мотивов курсанта.
Исследование позволило дать характеристики позитивных, негативных и нейтральных профессиональных установок курсантов, построить социально-психологическую модель функционирования профессиональных установок в учебно-воспитательном процессе вуза МВД. В разработанной модели функционирования профессиональных установок группа рассматривается в развитии как динамическое образование, которая через свои установки не только притягивает к себе (поощряет) определенные типы поведения своих членов, но и как бы притягивается (подстраивается) к деятельности сама, тем самым, все больше вовлекаясь в неё, и вовлекая своих членов.
В ходе исследования разработана специальная методика исследования профессиональных установок у курсантов вуза МВД, которая характеризуется как ассоциативный метод изучения социально-психологических установок на основе цветового ряда Люшера. В основе интерпретационного подхода методики лежит социально-историческая символика цветов, элементы психоанализа и психосемантики.
Разработанная методика, подверглась проверке на достоверность. Изменения установки курсанта соотносились с изменениями в его деятельности, на которую она (установка) направлена. Проверялась формула:
Р(х2-х|) = Р(у2-у(), где х2, XI - результаты деятельности,
Р(х2-х,) - функция изменения в результатах деятельности, У 1> У г ~ показатели установки на деятельность, Р(У2-У|) - функция изменения в показателях установки.
В качестве показателей учебной деятельности курсанта были взяты результаты сессионной успеваемости (средние баллы за две сессии), а в качестве показателей установки на учебную деятельность были взяты данные, полученные с помощью метода цветовых выборов (ассоциации курсантов их учебной деятельности с цветом из ряда Люшера в период предшествующий сессии). В выборку вошло 197 курсантов. По формуле коэффициента ранговой корреляции Спирмена, исходя из заданных нами параметров, был получен коэффициент ранговой корреляции г5 = 0,37. По таблице критических значений выборочного коэффициента корреляции рангов (по В.Ю.Урбаху) для данной выборки и полученного значения коэффициента р = 0,01 (достаточный уровень статистической значимости). Для оценки степени случайности корреляции между показателями учебной деятельности курсантов и показателями их установки на учебную деятельность в период предшествующий сессии, использован критерий Стьюдента (^критерий, критерий дисперсионного отклонения, критерий Бартлетга и др.). Установлено, что имеются существенные различия в показателях установки на учебную деятельность у успешных и неуспешных курсантов в учебе, что подтвердило гипотезу о взаимосвязи установки с результатами деятельности.
Во второй главе - «Исследование социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов вуза МВД России» -излагаются результаты исследовательской работы по выявлению профессиональных установок и социально-психологических условий их формирования у курсантов вуза МВД, результаты формирующего эксперимента, в ходе которого проводилась проверка эффективности разработанных психотехнологий, направленных на формирование позитивных профессиональных установок. В главе представлена авторская методика оценки профессиональных установок курсантов вуза МВД России, типологические характеристики негативных профессиональных установок курсантов, сформулированы практические рекомендации по оптимизации социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов.
Результаты исследования показали, что в силу личностных различий курсантов социально-психологические условия обучения в вузе МВД по-разному влияют на формирование их индивидуальных профессиональных установок. Успешные в учебной деятельности курсанты вуза МВД отличаются от неуспешных, общим уровнем интеллектуального развития (показатели ШТУР, фактора «В»), стилем общения с людьми (фактором «Е» Кеттелл 16 РР), интернальностью, стремлением к доминированию. Личностные качества первокурсников, адаптировавшихся к служебной деятельности, не имеют существенных отличий от личностных качеств, не адаптировавшихся к
службе первокурсников, за исключением фактора «А» (Кеттелл 16 РР). Это свидетельствует о том, что успешность курсанта в служебной, профессиональной деятельности зависит в большей степени от умения курсанта устанавливать и поддерживать психологический контакт, от его умения понимать внутренний мир собеседника (особенности, мотивы, текущее психологическое состояние), от его способности располагать к себе людей, вызывать у них чувство доверия. Выраженность этих качеств у курсанта вуза МВД рассматривается как условие, способствующее или препятствующее формированию у него позитивных профессиональных установок.
Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о наличии у курсантов социальных потребностей, не связанных или противоречащих целям правоохранительной деятельности (стремление получить бесплатное высшее образование - 28,7%, избежать службы по призыву в Вооруженных силах - 6,5%, следовать пожеланиям родителей - 16,3%, иметь властные полномочия - 3,4%, получить большие материальные преимущества, неучтенные доходы - 1,1%). Это подчеркивает, что основа (социальные потребности) для формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД не всегда позитивная и может не соответствовать целям профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов России.
Было установлено, что установки на будущую профессию у первокурсников, сформированные до поступления в вуз МВД России, активно изменяются уже в период первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Такие изменения отмечены у 54,8% первокурсников. Влияние воспитательной работы, проводимой командным составом учебных подразделений, на формирование профессиональных установок курсантов в период первоначальной адаптации к условиям учебно-служебной деятельности - наиболее значимо. По мере обучения и адаптации учащихся значимость влияния этого фактора снижается, а значимость влияния на формирование профессиональных установок курсантов вуза МВД таких факторов как: учебная деятельность, учебный коллектив, преподавательский состав - возрастает.
Проведенный анализ показал, что индивидуальный стиль руководства и психолого-педагогическая компетентность руководителя учебного подразделения вуза МВД России (начальника курса) оказывают значительное влияние на динамику формирования профессиональных установок, связанных со всеми сторонами учебно-служебной деятельности. Выявлены различные по качеству групповые профессиональные установки, различная их динамика в подразделениях, которыми управляют разные по своим профессиональным качествам руководители. На 1Б курсе отмечается более значительная положительная динамика настроения курсантов, снижение пассивности и отстраненности курсантов от коллективных интересов. В этом подразделении младшие командиры имеют больший авторитет и уважение, преобладает положительная динамика формирования профессиональных установок у курсантов. Положительные оценки будущей профессии в процентном соотно-
шении на 1Б курсе выше, чем на 1А курсе.
Исследование показало, что индивидуальный стиль руководства подразделением и качество профессиональных установок курсантов - два тесно взаимосвязанных социально-психологических фактора. 66% третьекурсников считает, что со стороны командиров учебно-строевых подразделений им не оказывается никакой помощи, 75,5% - считает, что курсовые офицеры не пользуются авторитетом среди учащихся, 34% - оценивают свои взаимоотношения с руководством курса как напряженные. Как следствие - 54,7% опрошенных с этого подразделения планируют уволиться из органов внутренних дел сразу по окончании института (см. табл.1).
Установлено, что негативная динамика установок на будущую профессию у курсантов вуза МВД (см. табл. 2) проявилась вследствие возникновения у них негативных установок на взаимодействие с командным составом (62% случаев), на учебную деятельность (26% случаев), на взаимодействие в учебном коллективе (26% случаев), на взаимодействие с преподавательским составом (10% случаев). Динамика профессиональных установок курсантов в негативную сторону сопровождалась ухудшением настроения курсанта в образовательном учреждении МВР РФ (30% случаев), ухудшением его здоровья, самочувствия (28% случаев). В 16% случаев негативная динамика профессиональных установок сопровождалась негативной установкой на родителей, и была следствием конфликтных отношений с ними.
Таблица 1 Результаты опроса курсантов в 2003 году.
Курс 1 2 3 4 Всего
% % % % %
Оказывается ли Вам помощь со стороны командиров учебно-строевых подразделений?
1 Да 49.6 40.5 24.5 42.5 42
2 Нет 29.1 36.4 66 47.5 39,2
3 Затрудняюсь ответить 15.6 7.4 13.2 10 11,8
Считаете ли Вы, что курсовые офицеры пользуются авторитетом среди учащихся9
1 Да 47.5 33.9 1.9 10 31,8
2 Нет 23.4 43.8 75.5 65 42,8
3 Затрудняюсь ответить 24.1 21.5 124.5 25 23,4
Как вы оцениваете свои взаимоотношения с руководством вашего курса?
1 Очень хорошие 10.6 5 1.9 7.5 7
2 Достаточно хорошие 49.6 38 9.4 25 36,9
3 Скорее, удовлетворительные 28.4 29.8 54.7 40 34,1
4 Напряженные 9.9 8.3 34 25 14,9
5 Затрудняюсь ответить - 5 1.9 2.5 2,3
Каковы ваши планы на будущее?
1 Служить в органах внутренних дел до достижения определенного возраста 41.8 44.6 39.6 35 42,3
2 Прослужить время, минимально необходимое для получения пенсии 19.9 19.3 26.4 15 21,4
3 Уволиться сразу по окончании института 57 8.4 54.7 75 13,8
4 Затрудняюсь ответить 25.5 26,5 7.5 42.5 23,9
Таблица 2.
Негативная динамика установок на будущую профессию у первокурсников
Взаимосвязь установок на будущую профессию с установками на: Первая группа (выраженный негативный характер изменений установок на будущую профессию) Вторая группа (незначительная негативная динамика установок на будущую профессию) Общая негативная динамика установок на будущую профессию
Командный состав 66,6% 55% 62%
Учебный взвод 33,3% 15% 26%
Учебная деятельность 23,3% 30% 26%
Преподавательский состав 6,6% 15% 10%
Семья и родители - 35% 16%
Настроение 30% 35% 30%
Самочувствие, здоровье 23,3% 25% 28%
Положительная динамика установки на будущую профессию у курсантов вуза МВД (см. табл. 3) проявилась вследствие возникновения у них благоприятных установок на взаимодействие с командным составом (33,8% случаев), на учебную деятельность (23,7% случаев), на взаимодействие в учебном коллективе (22% случаев), на взаимодействие с преподавательским составом (20,3% случаев). Динамика профессиональных установок курсантов в позитивную сторону сопровождалась улучшением настроения, самочувствия курсанта в образовательном учреждении МВР РФ (в 37,2% случаев), позитивными установками курсанта на взаимодействие с родителями (в 27,1% случаев).
Таблица 3. Положительная динамика установок на будущую профессию у
первокурсников
Социально-психологические факторы Число совпадений в случаях с положительной динамикой профессиональной установки (в%)
Самочувствие, здоровье 37.2
Командный состав 33.8
Настроение 27.1
Семья, родители 27.1
Учебная деятельность 23.7
Учебная группа 22
Преподавательский состав 20.3
На основании этих данных к значимым социально-психологическим условиям формирования профессиональных установок у первокурсников вуза МВД мы отнесли:
- психолого-педагогическую компетентность командного состава;
- профессиональные установки, преобладающие в учебной группе;
- качество преподавания учебной программы;
- установки родителей курсанта по отношению к его будущей профессии
- профессиональные установки преподавательского состава.
Использование методики оценки профессиональных установок у курсантов вуза МВД в практике психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса позволила выделить типы негативных профессиональных установок у курсантов.
1 тип негативных профессиональных установок определяется наличием у курсанта вуза МВД социальных потребностей, противоречащих целям правоохранительной деятельности, направленных на использование своего служебного положения, принадлежности к профессии в корыстных целях.
2 тип негативных профессиональных установок определяется наличием у курсанта вуза МВД социальных потребностей, не связанных с целями правоохранительной деятельности, направленных на получение высшего образования, отсрочки от службы в армии и т.п.
3 тип негативных профессиональных установок определяется наличием у курсанта негативных профессиональных установок, сформированных у него до поступления в вуз МВД РФ.
4 тип негативных профессиональных установок определяется наличием у курсанта постоянных конфликтов с командным составом, преподавателями, сослуживцами в учебной группе.
5 тип негативных профессиональных установок определяется наличием у курсанта стремления не выделяться среди других, потребительского отношения к командно-преподавательскому составу, родителям, старшим.
6 тип негативных профессиональных установок определяется наличием у курсанта негативных представлений о будущей профессиональной деятельности, которые связаны либо с его субъективными, не соответствующими реальности профессиональными знаниями, либо с реальными условиями профессиональной деятельности сотрудника милиции, с которыми он столкнулся в процессе обучения, и прохождения профессиональной практики.
Исследование показало, что для формирования позитивных профессиональных установок у курсанта учебный процесс в вузе МВД должен строиться в контексте профессиональной деятельности сотрудников, с обязательным моделированием на занятиях предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности с целью выработки устойчивых знаний, ' умений и навыков по несению службы в типичных ситуациях правоохрани-
тельной деятельности. Построить таким образом учебный процесс позволяет модульное обучение. Под модулем понимается автономная организационно* методическая междисциплинарная структура, которая состоит из специально отобранных тем из разных учебных дисциплин, необходимых для выработки устойчивых знаний, умений и навыков по несению службы в типичных ситуациях правоохранительной деятельности.
Модульное обучение, как форма профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел, разработана авторским коллективом Учебного центра ГУВД Челябинской области и Челябинского юридического института
МВД России.* Результаты социально-психологического эксперимента свидетельствуют о эффективности системы модульного обучения в формировании позитивных профессиональных установок у обучающихся профессиональной деятельности. Непосредственные руководители (206 человек) выпускников учебного центра, проходивших обучение по модульной программе, считают, что представления обученного сотрудника о работе в милиции совпали полностью с реальным положением дел в 19% случаев, совпали частично - в 55% случаев, не совпали - в 6%. Сравнивая результаты обучения по традиционной и модульной системе обучения в Учебном центре, непосредственные руководители выпускников отмечают, что сотрудники, прошедшие подготовку по модульной системе, подготовлены, по сравнению с обучавшимися традиционно, лучше в следующих аспектах:
применение в профессиональной деятельности законов и иных нормативных актов - в 46% случаев;
производство личного досмотра, досмотра вещей и документов подозреваемых, обвиняемых, изъятие запрещенных предметов и веществ - в 44% случаев;
выявление, предупреждение и правильное разрешение конфликтных ситуаций на улицах и в других общественных местах - в 42% случаев;
тактически грамотные действия на месте происшествия, преследование, задержание и доставка в органы внутренних дел лиц, совершивших правонарушение - в 41% случаев;
составление административно-процессуальных документов, ведение служебной документации - в 40% случаев;
пользование средствами связи и специальной техникой в процессе служебной деятельности - в 38% случаев;
пресечение противоправных действий, в том числе с применением физической силы, специальных средств, с применением и использованием огнестрельного оружия - в 31% случаях;
оказание первой медицинской помощи гражданам, пострадавшим от последствий правонарушений и несчастных случаев - в 28% случаев;
выявление достоверности документов, удостоверяющих личность граждан России, иностранцев и лиц без гражданства - в 28% случаев;
установление психологического контакта с населением - в 20% случаев; действия при обнаружении взрывных устройств, боеприпасов - в 18% случаев;
использование приемов саморегуляции поведения в процессе межличностного общения - в 17% случаев;
Программа специального первоначального обучения милиционеров патрульно-постовой службы милиции на основе модульной технологии была обсуждена и одобрена участниками эксперимента (приказ МВД России от 06.01.2000 г. № 4, письмо ГУК и КП МВД России от 25.01.2001 № 21/9/240).
применение приемов личного сыска и разведывательного опроса в процессе служебной деятельности в 16% случаев.
Анализ результатов исследования позволил нам сделать вывод о том, что в период адаптации формирование отношения к учебно-служебной деятельности в значительной степени определяется индивидуальными установками неформальных лидеров группы. Исследуя социально-психологический климат, используя метод включенного наблюдения в ходе социально-психологического тренинга в учебных группах, с разными результатами в учебной деятельности, мы выявили лидеров и микрогруппы. Оценки учебной деятельности курсантами в успешной и не успешной группах значительно отличались, а оценки лидеров групп - были противоположны. Социально-психологическая, психокоррекционная, воспитательная работа, с целью нейтрализации влияния лидеров негативной направленности на других курсантов учебной группы привело к позитивной динамике профессиональных установок в группе.
Сравнительный анализ установки на учебную деятельность в группе с низкой успеваемостью 1 курса (2002 г.)
□ показатели до проведения социально-психологической работы
Шпоказатели после проведения социально-психологической работы
Диаграмма 1
По результатам нашего исследования традиции коллектива образовательного учреждения МВД являются значимыми социально-психологическими условиями формирования профессиональных установок у учащихся. Подготовка к участию и участие курсантов в военном параде в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне оказали положительная влияние на динамику их профессиональных установок.
Сравнительный анализ установки на будущую профессию у курсантов, участвующих в параде (2004г.)
В до подготовки к параду
■после парада
1 2 3 4 5 6 7
цветовой ряд МЦВ
0
Диаграмма 2
Исследование показало, что в целях формирования позитивных профессиональных установок у курсантов учебно-воспитательный процесс в вузе МВД РФ необходимо строить, учитывая их психо-эмоциональное состояние, проводя психопрофилактическую работу по снятию негативных эмоциональных состояний у курсантов. Анализ полученных данных показывает, что наиболее значимой причиной формирования негативных профессиональных установок у курсантов, ведущих к отчислению из образовательного учреждения МВД РФ, на всех курсах является нервное и физическое перенапряжение
С целью оценки эффективности формирования позитивных профессиональных установок у курсантов вуза МВД была проведена серия формирующих экспериментов с помощью методов групповой психологической подготовки, разработанных для этих целей. Эксперименты проводились на базе Челябинского юридического института в 2002-2003 годах с курсантами первого и выпускного курсов.
Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента показал, что уровень ситуативной тревожности у первокурсников снизился в экспериментальных группах в среднем в 2002 году на 21,6 %, в 2003 году - на 24,1 %. В контрольных группах уровень ситуативной тревожности снизился лишь на 4,5 и 3,9% соответственно. Оценка будущей профессии в экспериментальных группах изменилась в лучшую сторону. Такие изменения отмечены в экспериментальных группах 2002 году у 23,7 %, в 2003 году - у 31,5 % первокурсников. В контрольных группах позитивных изменений профессиональных установок не отмечено. Результаты диагностики до и после тренин-говых занятий в экспериментальных и контрольных группах свидетельствуют о значительной общей позитивной динамике профессиональных установок у курсантов экспериментальных групп. Так положительные оценки будущей профессии у первокурсников в экспериментальных группах увеличились на 17,9% и 19,1% (в контрольных группах - увеличились на 1,8% и 4,8%), негативные оценки будущей профессии в экспериментальных группах
(40,8%).
уменьшились на 27,9% и 15,3% (в контрольных группах - увеличились на 1,7% и 3,1%).
Сравнительный анализ динамики профессиональных установок у первокурсников в экспериментальных группах показал, что общие оценки курсантов своего настроения в институте возросли (улучшились) на 1,1 балл, учебного взвода - на 0,5 балла, начальника курса - на 0,4 балла, командиров (группы, отделения) - на 0,9 балла, учебной деятельности - на 0,4 балла, будущей профессии - на 0,6 балла.
Сравнительный анализ динамики профессиональных установок у курсантов 4 курса в экспериментальных и контрольных группах показал, что общие оценки учебно-служебной деятельности, будущей профессии, социального окружения в экспериментальных группах улучшились, а в контрольных группах - остались неизменными. Оценки курсантов своего настроения в институте выросли на 1,2 балла, учебного взвода - на 0,3 балла, начальника курса - на 0,8 балла, командиров (группы, отделения) - на 0,1 балла, учебной деятельности - на 0,3 балла, будущей профессии - на 1,3 балла.
Заключение
1. Теоретико-методологический анализ основных подходов к проблеме формирования профессиональных установок курсантов вуза МВД РФ показал, что социально-психологические установки курсанта в учебно-служебной деятельности являются значимыми факторами его профессионального самоопределения и становления. Исследование профессиональных установок позволяет дать психологический прогноз успешности адаптации курсанта к учебно-служебной и профессиональной деятельности.
2. Исследование показало, что процесс формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД РФ не всегда позитивен и требует системного, постоянного изучения с целью оптимизации социально-психологических условий учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.
3. Деятельность психологической службы института выступает как организующее условие формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России на том основании, что она является тем структурным подразделением, которое может выявлять и корректировать профессиональные установки курсантов, воздействовать на социально-психологические условия учебно-воспитательного процесса в вузе.
4. Управление процессом формирования профессиональных установок курсанта может происходить, с одной стороны, за счет изменений условий его учебно-служебной деятельности в вузе МВД, с другой стороны, - за счет коррекции восприятия курсантом его учебно-служебной, профессиональной деятельности (формирования позитивной эмоциональной оценки условий учебно-служебной деятельности, достоверных знаний и представлений о профессии, о системе правоохранительных органов).
5. На формирование профессиональных установок курсанта вуза МВД в наибольшей степени оказывают влияние ряд социально-психологические условий учебно-служебной деятельности, учет которых в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения позволит оптимизировать процесс профессионального становления курсантов, повысить их готовность к службе в органах внутренних дел России.
6. Профессиональные установки у курсантов вуза МВД РФ активно изменяются в период обучения. Процесс их формирования индивидуален для каждого курсанта и является результатом его внутренних личностно-мотивационных конфликтов периода адаптации к условиям учебы и службы. Коррекция негативных профессиональных установок у курсанта требует адресной, обоснованной, индивидуальной работы психолога, учитывающей социально-психологические условия, в которых находится курсант, его значимые социальные потребности, установки сформированные ранее.
7. Авторская методика изучения профессиональных установок у курсантов вуза МВД, разработанная в диссертационном исследовании, позволяет психологу получить необходимую информацию о динамике профессиональных установок у курсанта вуза МВД РФ, тенденциях формирования его профессиональных установок, выделить социально-психологические зоны, переживаемых им конфликтов в профессиональном взаимодействии, оценить групповые профессиональные установки и тенденции их развития, выделить значимые социально-психологические условия формирования профессиональных установок в конкретном учебном подразделении (группе).
8. Комплексная методика оценки профессиональных установок курсантов вуза МВД, разработанная в диссертационном исследовании, позволяет выявить типы негативных профессиональных установок у курсантов, разработать алгоритмы индивидуальной и групповой психокоррекционной работы.
9. Применение комплексной методики оценки профессиональных установок у курсантов вуза МВД может быть использовано при составлении психолого-педагогической характеристики учащегося, выпускника, в индивидуально-воспитательной работе с личным составом. Плановое использование предлагаемой методики стимулирует руководителей учебных подразделений внимательнее относится к поведению курсантов, грамотно его оценивать, повышает их психолого-педагогическую компетентность.
10. Формирование профессиональных установок у курсантов вуза МВД наиболее активно происходит в период их первоначальной адаптации к условиям учебно-служебной деятельности. Влияние воспитательной работы, проводимой командным составом учебных подразделений, на формирование профессиональных установок курсантов на этом этапе - наиболее значимо. По мере обучения и адаптации учащихся значимость влияния на формирование их профессиональных установок таких факторов как: учебная деятельность, учебный коллектив, преподавательский состав - возрастает.
11. Профессиональные установки курсанта формируются в значительной степени путем принятия или отвержения установок социального окружения, поэтому особое значение в управлении этим процессом мы отводим установкам сослуживцев, родителей курсанта, социально-психологическому климату группы. Характер профессиональных установок преподавательского, командного, руководящего состава вуза МВД имеет решающее значение в процессе формирования профессиональных установок курсантов.
12. Посредством специализированных социально-психологических тренингов формирования позитивных профессиональных установок у курсантов вуза МВД, разработанных в диссертационном исследовании, психолог образовательного учреждения МВД РФ может эффективно воздействовать на процесс формирования профессиональных установок у курсантов.
13. Исследование проблемы формирования профессиональных установок позволило дать ряд практических рекомендаций по оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе МВД с целью формирования у курсантов позитивных профессиональных установок, которые могут быть использованы разными категориями командно-преподавательского состава.
На основе проведенного исследования предлагается:
- в целях повышения качества профессионально-психологического отбора кандидатов на обучение в образовательные учреждения МВД России, своевременной диагностики и коррекции негативных профессиональных установок курсантов вуза МВД РФ применять комплекс психодиагностических средств, разработанных в диссертации;
- организовать деятельность психологической службы образовательного учреждения МВД РФ с целью выработки практических рекомендации по оптимизации социально-психологических условий формирования профессиональных установок у курсантов всем категориям командно-преподавательского состава;
- подготовить учебно-практическое пособие «Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов образовательного учреждения МВД России» в которое наряду с теоретическим обоснованием научных положений включить выявленные в диссертации методические рекомендации.
Результаты диссертации позволяет определить перспективные направления дальнейших научных исследований:
- выявление социально-психологических условий формирования узкоспециальных профессиональных установок разных категорий сотрудников органов внутренних дел;
- исследование процесса формирования профессиональных установок выпускника образовательного учреждения МВД России в разные периоды его профессионального становления;
- разработка методики диагностики и коррекции профессиональных установок следователя, сотрудника уголовного розыска, участкового инспектора.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 8,05 пл., две из которых выполнены в соавторстве, личный вклад соискателя составляет 7,55 п.л.:
1. Резепин А.В Учебно-методическое пособие. Психолого-педагогические аспекты воспитательной работы руководителей учебно-строевых подразделений вуза МВД России - М.:ИМЦ ГУК МВД России, 2003. - 5,3 п.л.
2. Резепин A.B., Михайлов В.Б, Даутова В.Ю. Психологическое сопровождение адаптации первокурсников к условиям учебно-служебной деятельности // Психопедагогика в правоохранительных органах, №2 (16), 2001. - 0,9 пл. / 0,7 п.л.
3. Красник B.C., Даутова В.Ю., Резепин A.B. Мониторинг профессионально важных качеств курсантов вузов МВД России как фактор адаптации к служебной деятельности // Психопедагогика в правоохранительных органах, №2 (16), 2001. - 0,6 пл. / 0,3 пл.
4. Резепин A.B. Психологическое сопровождение адаптации первокурсников к условиям учебно-служебной деятельности. (Специфика адаптационных процессов первокурсников вуза МВД.) // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Сборник тезисов выступлений участников региональных семинаров практических психологов. М.:ЦИиНМОКП МВД России. 2000. - 0,45 пл.
5. Резепин A.B. Формирование профессиональных установок у курсантов вуза МВД. // Материалы региональной конференции «Проблемы учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД» Тюмень: 2002 г. - 0,5 пл.
6. Резепин A.B. Проблема исследования динамики формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России // Психология в управлении, политике и праве. Материалы межвузовской межрегиональной научной конференции. М.:2003. - 0,3 пл.
Андрей Владимирович РЕЗЕПИН
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК У КУРСАНТОВ ВУЗА МВД
РОССИИ
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.05.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
!
t ?
I
!
I i
¡
I 1 I k
i
i
;
A
I it
i
I i
!
!
I »
»11180
РНБ Русский фонд
2006-4 7168