Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Юлия Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Юлия Борисовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ.

1.1. Развитие службы психологического обеспечения деятельности сотрудников правоохранительных органов.

1.2. Особенности деятельности психолога в подразделениях органов внутренних дел

1.3. Противоречия в содержании профессиональной подготовки психологов и требований практической деятельности.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ.

2.1. Типовые проблемные ситуации и затруднения в работе начинающих психологов в подразделениях органов внутренних дел.

2.2. Отношение курсантов психологического факультета Санкт-Петербургского университета МВД России к будущей профессии.

2.3. Программа и организация опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки психологов для правоохранительных органов.!.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ.

3.1. Организация проблемного подхода в содержании профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России.

3.2. Внедрение современных методов психологической помощи в процесс профессиональной подготовки психологов для органов внутренних дел.

3.3. Психолого-педагогические условия повышения эффективности подготовки психологов для правоохранительных органов в вузе МВД России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России"

Актуальность исследования. В последние два десятилетия в связи с интенсивными социально-экономическими преобразованиями в нашей стране значительно расширилась роль практической психологии. Ее развитие обусловлено возрастанием неопределенности и нервно-психологических нагрузок, характерных для граждан любого общества в периоды его существенных преобразований. Помимо этого, как отмечают многие исследователи, человек нашего времени живет в отрицательном информационном поле. Его преследуют плохие новости. И дело не только в общественно-политической ситуации, но и в принципах работы с фактами, событиями, их отбора и подачи на страницах печати и с экранов телевидения. Внимание фокусируется на деструктивных событиях. Разрушается гармоничность психического мира человека. Создание позитивного образа человека и его устойчивых связей с миром является важнейшей задачей современной психологической практики1.

Для сотрудников правоохранительных органов система «отрицательного давления» на психические структуры значительно усилена. По роду своей деятельности большинству из них приходится общаться и взаимодействовать с криминальными и асоциальными элементами. Для работы многих сотрудников различных подразделений органов внутренних дел (ОВД) характерны экстремальные ситуации, ненормированный рабочий день, опасность, необходимость противостоять подкупу и сопротивлению лиц, подозреваемых в нарушении закона и административных норм. Научные источники свидетельствуют о высокой доле феноменов профессионального выгорания, профессиональных деформаций, суицидов среди сотрудников правоохранительных органов.

Признание сложности ситуации обусловило расширение деятельности психологических служб в органах внутренних дел. С 1993 года во многих

1 Князева М. Л. «Черная культура» и светлый человек. — Педагогика, 2001, № 3. — С. 97. подразделениях вводятся • штатные должности психологов, которые первоначально комплектуются выпускниками факультетов психологии гражданских вузов. Однако, ярко выраженная специфика деятельности сотрудников ОВД, работа в кадровых структурах соответствующих управлений определили необходимость целенаправленной профессиональной подготовки практических психологов в образовательных учреждениях МВД России. Такая подготовка была организована с 1999 года, в 2003 году осуществлен первый выпуск специалистов данного профиля.

Анализ деятельности выпускников психологического факультета Санкт-Петербургского университета МВД России позволил выявить целый ряд вопросов, к решению которых начинающие психологи оказываются недостаточно готовыми. Это положение обусловлено, в частности, тем, что программа обучения соответствует Государственному стандарту высшего профессионального образования по специальности «Психология» (специальность 020400 - психолог, преподаватель психологии). Несмотря на усиление практико-ориентированных дисциплин в составе программ профессиональной подготовки психологов для правоохранительных органов, к выполнению значительного круга задач выпускники оказываются неподготовленными, многие знания и умения им приходится осваивать непосредственно в ходе выполнения служебных обязанностей. Это затрудняет их адаптацию, приводит к текучести кадров и неудовлетворенности выбранной профессией, снижает качество профессиональной деятельности.

Проведенный анализ литературы показывает, что особенности профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России практически не изучены. Наиболее последовательно рассмотрена организация психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России. Данной проблеме посвящены работы Кикотя В .Я. (1996-1998 г.),

Рыбникова В.Ю. (1996-1999 гг.); Сивака А.Н. (2004); Солдатовой И.Ф. (2007).

В то же время разносторонне изучены вопросы психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к деятельности, в том числе в экстремальных ситуациях, психологического отбора и психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников: Иваницкий А.Т. (1994); Липницкий А.В. (1996); Келих В.Р. (1997); Иванов А.В., Токарев Н.А., Токарева JI.A. (1998); Пряхина М.В. (2000); Зубрилова И.С., Скрыпников А.И. (2001); Грибов С.А., Иванова JI.A. (2002); Марьин М.И. (2003); Адаев А.И. (2004); Цуциева Ж.Ч., Караваев А.Ф. (2006); Пономаренко Е.Н. (2006).

Большинство исследований на тему совершенствование подготовки психологов проводились в педагогических или гуманитарных вузах: Бреслав Г.М. (1997); Пахальян В.Э. (2002); Кабиров Ф.З. (2003); Ткач Е. О (2005); Балашов М.М., Лукьянова М.И. (2006). Перспективам развития психологического образования в XXI веке была посвящена межвузовская научно-практическая конференция (Санкт-Петербургская Акмеологическая академия; 2006). Проблемы совершенствования преподавания психолого-педагогических дисциплин в системе высшего образования МВД России исследовал Янаев С.И. (в аспекте совершенствования заочного обучения; 2003).

Таким образом, системного рассмотрения возможностей совершенствования профессиональной подготовки психологов в вузах МВД России осуществлено не было. Потребность практики и недостаточная изученность проблемы определили тему данного диссертационного исследования.

Цель исследования - совершенствование профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России на основе усиления её практической направленности, проблемно-ориентированного содержания и эффективных методов обучения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России.

Предмет исследования - содержание и методы эффективного совершенствования профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка психологов в вузе МВД России будет более эффективной, если:

- содержание профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России будет учитывать типовые проблемные ситуации, с которыми сталкивается психолог в практической деятельности;

- учебно-методическое обеспечение подготовки психологов будет поддерживать практическую направленность и проблемно-ориентированные методы обучения; в целях профессиональной подготовки будет использован рефлексивный потенциал организации службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе;

- практические проблемы, стоящие перед психологом будут включены в процесс подготовки и переподготовки преподавателей факультета психологии вуза МВД России.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы и обобщения опыта выявить особенности профессиональной деятельности психолога в подразделениях ОВД.

2. Выделить типовые проблемные ситуации, с которыми наиболее часто сталкивается психолог в системе ОВД.

3. Определить и экспериментально апробировать основные пути совершенствования профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России.

4. Обосновать психолого-педагогические условия эффективного совершенствования профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России.

Нормативно-правовой базой исследования явились положения законов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, решений Правительства о высшем и среднем специальном профессиональном образовании, а также приказы и директивы Министерства внутренних дел и Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел, подготовки кадров и развития службы психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников ОВД.

Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили труды: - по методологии развития современного профессионального образования, развития личности в высшей школе и организации педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, Н.И. Загузов, И.А. Зимняя, В.В. Лаптев, А.А. Реан, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдпггейн, В. А. Якунин);

- по проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Карпов, Е.А. Климов, Л.И. Коновалова, С.В. Кошелева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Ф. Назаренко, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов (Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, Л.М. Колодкин, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, В.В. Слепов, В.И. Хальзов, ЯЛ. Юрченко);

- по вопросам профессионально-психологической подготовленности сотрудников органов внутренних дел и психологическим особенностям их деятельности (С.П. Безносов, B.JI. Васильев, В.В. Гоголева, В.Р. Келих, М.В. Пряхина, Н.Н. Силкин);

- по вопросам психологического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России и деятельности сотрудников правоохранительных органов (Е.Н. Арбузова, В.М. Жиров, BJL Кикоть, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность психологов ГУВД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки психологов в учебных заведениях МВД России, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с психологами ГУВД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

- формирующие: разработка программы, проведение плановых и факультативных занятий с курсантами вуза; консультации преподавателей по содержанию и специфике деятельности психологов в подразделениях органов внутренних дел.

Исследование проведено в 2003-2007 годах на базе 5 отдела Управления кадров ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 17 УВД. Кроме того, в общий массив были включены данные о психологах, работающих в Управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения, Отдельном полку конвойной службы милиции, Отряде милиции особого назначения при ГУВД, Управления вневедомственной охраны при ГУВД и на психологическом факультете

Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовали 79 психологов ГУВД (66 женщин, 13 мужчин); 95 курсантов третьего и пятого курса психологического факультета Санкт-Петербургского университета МВД России.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - содержал изучение литературы по проблеме, анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки психологов, анализ практики комплектования штатов, а также документов, направленных на совершенствование деятельности психологов в органах внутренних дел; .определялись цели, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась программа диагностического эксперимента и проводился первичный опрос курсантов.

Второй этап (2004-2005 гг.) — был посвящен изучению характеристик личного состава психологической службы при ГУВД, выявлялись проблемы вхождения психологов в профессию в зависимости от уровня их базового образования; их затруднения в профессиональной деятельности на начальном этапе адаптации к профессии и по мере накопления опыта профессиональной деятельности. Выявлялись типичные ошибки и затруднения психологов разного уровня подготовленности. Исследовались проблемы профессиональной подготовки психологов в учебных заведениях, отношение курсантов к выбранной профессии и их суждений об особенностях деятельности практических психологов в подразделениях ОВД.

Третий этап (2005-2007 гг.) был посвящён разработке и апробации программы повышения профессиональной подготовленности психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе и в процессе служебной подготовки работающих психологов с учетом этапов вхождения сотрудников в профессиональную деятельность. Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите.

На защиту выносятся следующие положения, полученные лично автором исследования.

1. Совершенствование профессиональной подготовки психологов для правоохранительных органов требует соблюдения следующих принципов ее организации и отбора содержания и методов:

- проблемно-ориентированный подход в обучении, предполагающий подготовку специалистов к решению типовых проблемных ситуаций, возникающих в служебной деятельности сотрудников ОВД;

- рефлексивность в процессе обучения и деятельности сотрудников службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе;

- использование методов позитивной и альтернативной психологии в процессе профессиональной подготовки; воспитание гуманистической направленности и этической устойчивости будущих специалистов-психологов.

2. Программа совершенствования профессиональной подготовки психологов для подразделений ОВД предполагает включение проблемно-ориентированного материала и современных технологий по следующим направлениям: классификация субъективных и объективных проблем сотрудников милиции, с которыми работает психолог и целенаправленная организация подготовки к их диагностике и коррекции; классификация субъективных и объективных проблем сотрудников службы психологического обеспечения и целенаправленная подготовка к их преодолению; введение нового содержания и технологий обучения в образовательный процесс.

3. Совершенствование содержания профессиональной подготовки психологов строится с учетом трёх типов проблем (и способов их преодоления), решение которых вызывает наибольшие затруднения у молодых специалистов-психологов: проблемы сотрудников подразделения, с которыми приходится работать психологу; проблемы самого психолога, которые возникают в процессе профессиональной адаптации и становления профессионального мастерства; проблемы взаимодействия психолога с руководством подразделения и коллегами.

Наибольшие трудности начинающие психологи испытывают в процессе консультирования сотрудников, обладающих большим опытом службы и старших по званию; консультирования руководителей и в построении благоприятного психологического климата в подразделении; в адаптации к условиям практической деятельности.

4. Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки психологов в соответствии с требованиями практики включают: учет специфики деятельности психолога в правоохранительных органах; ориентацию содержания профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России на типовые проблемные ситуации, с которыми сталкивается психолог на практике; учебно-методическое обеспечение подготовки психологов, поддерживающее практическую направленность и проблемно-ориентированные методы обучения; использование рефлексивного потенциала организации службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе в целях профессиональной подготовки психологов; включение практических проблем, стоящих перед психологами ОВД, в процесс подготовки и переподготовки преподавателей факультета психологии вуза МВД России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: впервые проблема оценки уровня профессиональной подготовленности психологов ГУВД и совершенствования содержания и методов их профессиональной подготовки в вузе стала предметом специального исследования;

- выявлена организационно-правовая и содержательная специфика деятельности психологов ГУВД;

- выделены типичные проблемные ситуации в работе психолога в органах внутренних дел, которые положены в основу опытно-экспериментальной работы по совершенствованию содержания и методов профессиональной подготовки психологов для правоохранительных органов;

- разработана и апробирована программа совершенствования профессиональной подготовки психологов для подразделений ОВД в вузе, включающая в себя организационный, управленческий, педагогический блоки, дифференцированные по этапам вхождения в профессию, по формам воспитания, по содержанию и методам профессиональной подготовки;

- обоснованы психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки психологов в правоохранительных органах в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проблема совершенствования профессиональной подготовленности психологов актуализирована как важное условие повышения эффективности работы психологов ОВД;

- выделенные критерии, показатели и диагностические методики могут применяться с целью анализа и совершенствования профессиональной подготовленности психологов как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования; программа повышения профессиональной подготовленности психологов может быть использована на разных этапах их профессиональной деятельности;

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке психологов, молодых преподавателей в целях повышения качества профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современных личностно-деятельностных и практико-ориентированных подходов к организации профессиональной подготовки специалистов в высшей школе, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, констатирующего и формирующего этапов исследования в качестве психолога в структуре УВД Выборгского района Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского университета МВД России (2005-2007 гг.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (СПб., 2005); «Актуальные проблемы философии образования» (СПб., 2006); "Актуальные проблемы взаимодействия сотрудников кадровых аппаратов и психологов органов внутренних дел" (СПб., 2006); «Актуальные проблемы социальной психологии» (СПб., 2007).

Структура диссертации. Работа содержит 184 страницы, состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка использованной литературы (205 источников) и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило решить актуальную научно-педагогическую задачу - совершенствование профессиональной подготовки психологов для подразделений правоохранительных органов. Работа практических психологов в таких подразделениях характеризуется явно выраженными особенностями по характеру решаемых психологом задач, что требует наполнения содержания обучения специфическими проблемами и затруднениями, возникающими как на этапе вхождения специалиста в условия практической деятельности, так и на дальнейших этапах становления профессионализма.

Цель исследования заключалась в совершенствовании профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России на основе усиления её практической направленности, проблемно-ориентированного содержания и эффективных методов обучения.

Для достижения поставленной цели были намечены четыре основных задачи, которые были решены в процессе исследования. Получены следующие теоретические и практические результаты.

Первая задача требовала выявления особенностей профессиональной деятельности психолога в подразделениях ОВД.

На основе анализа литературы и практики психологической службы в ОВД установлено, что особенностью деятельности психологов в подразделениях правоохранительных органов является многопрофильность решаемых задач в условиях включения в должностное соподчинение.

Вторая задача, поставленная в исследовании, требовала выделения типовых проблемных ситуаций, с которыми наиболее часто сталкивается психолог в системе ОВД. Выявлено, что наибольшие затруднения на начальном этапе деятельности психологи испытывают в связи с недостатком профессиональных знаний и умений, а также в сфере взаимодействия с руководством и сотрудниками отдела кадров, отсутствием рабочего места. Опытные сотрудники наибольшие трудности испытывают в связи с большим объёмом бумажной работы, отсутствием психологической культуры у сотрудников, недостатком материального и технического обеспечения.

Третья исследовательская задача требовала определения и экспериментальной апробации основных путей совершенствования профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России. К ним отнесены: классификация субъективных и объективных проблем сотрудников ОВД, с которыми работает психолог и целенаправленная организация подготовки к их диагностике и коррекции; классификация субъективных и объективных проблем сотрудников службы психологического обеспечения и целенаправленная подготовка к их преодолению; введение нового содержания и технологий обучения в образовательный процесс.

Основой формирующей работы явилось насыщение примерами конкретной деятельности психологов ОВД на занятиях по практико-ориентированным учебным дисциплинам, таким как: «Психология профессиональной деятельности» - по новому плану «Психология труда»; «Организация психологической службы»; «Психотерапия»; «Психологический практикум», «Оказание психологической помощи» и др. Основой совершенствования содержания подготовки психологов в процессе опытно-экспериментальной работы был выбран проблемный подход. Внимание уделялось трём категориям проблем (и способам их преодоления): проблемы сотрудников подразделения, с которыми приходится работать психологу; проблемы самого психолога, которые возникают в процессе профессиональной адаптации и становления профессионального мастерства; проблемы взаимодействия психолога с руководством подразделения и коллегами.

Анализ результативности формирующего этапа исследования показал, что целенаправленная работа по совершенствованию содержания и эффективных методов профессиональной подготовки психологов на основе проблемно-ориентированного подхода позволила в значительной степени расширить качество знаний курсантов о будущей деятельности, их представления о трудностях адаптации к профессиональному коллективу, интерес к профессии, личностные качества, важные для вхождения в профессиональную деятельность. В качестве таких особо важных качеств рассмотрены уровень конфликтности и ответственности (уровень субъективного контроля).

Таким образом, в результате проведённого исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения, вынесенные на защиту, сформулированы практические рекомендации руководству, преподавателям и курсовым командирам по совершенствованию профессиональной подготовки психологов для органов внутренних дел в вузах МВД России.

На основе обобщения проведённой работы были сделаны следующие теоретические выводы.

1. Особенностью деятельности психологов в подразделениях правоохранительных органов является многопрофильность решаемых задач в условиях включения в должностное соподчинение.

2. Концептуальной основой совершенствования профессиональной подготовки психологов для подразделений ОВД являются: проблемно-ориентированный подход в обучении; рефлексивность в процессе обучения и деятельности сотрудников службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе; использование методов позитивной и альтернативной психологии в процессе профессиональной подготовки; воспитание гуманистической направленности и этической устойчивости будущих специалистов-психологов.

3. Содержание профессиональной подготовки психологов требует учёта трёх типов проблем, решение которых вызывает наибольшие затруднения у молодых специалистов-психологов: проблемы сотрудников подразделения, с которыми приходится работать психологу; проблемы самого психолога, которые возникают в процессе профессиональной адаптации и становления профессионального мастерства; проблемы взаимодействия психолога с руководством подразделения и коллегами.

4. Совершенствование методов и технологий профессиональной подготовки психологов для подразделений ОВД требует обогащения традиционного содержания современными методами психологической поддержки и коррекции эмоционального состояния человека. Высокую эффективность показывает внедрение в практику профессиональной подготовки методов позитивного настроя, мысленного формирования событий, молитвенного очищения, тренингов саморегуляции.

5. Психолого-педагогические условия эффективного совершенствования профессиональной подготовки психологов включают: учёт специфики деятельности психолога в подразделениях ОВД; ориентацию содержания профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России на типовые проблемные ситуации, с которыми сталкивается психолог в практике; учебно-методическое обеспечение подготовки психологов, поддерживающее практическую направленность и проблемно-ориентированные методы обучения; использование рефлексивного потенциала организации службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе в целях профессиональной подготовки психологов; включение практических проблем, стоящих перед психологами ОВД, в процесс подготовки и переподготовки преподавателей факультета психологии вуза МВД России.

На основании проведённого исследования были сформулированы следующие практические рекомендации.

Руководству факультета психологии образовательных учреждений МВД России:

- внедрять в практику обмена опытом и профессионального самосовершенствования преподавателей психологических дисциплин проблемно-ориентированное содержание и методы подготовки психологов для подразделений ОВД; практиковать регулярное приглашение специалистов психологической службы ГУВД для встречи с курсантами старших курсов для обсуждения затруднений, с которыми сталкиваются начинающие психологи в практической деятельности;

-практиковать привлечение курсантов четвертого и пятого годов обучения для проведения диагностических и консультативных встреч с курсантами младших курсов для приобретения опыта работы с диагностическими методиками и построения бесед, проведения элементов тренинга.

Преподавателям психолого-педагогических дисциплин: рассматривать внедрение практико-ориентированных методов профессиональной подготовки как необходимое условие повышения ее качества и эффективности.

Сотрудникам службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД: использовать содержание, формы и методы своей деятельности для повышения профессионального самосознания, рефлексивности студентов психологического факультета.

Руководству психологической службы ГУВД СПб и JIO:

- способствовать выделению психологических отделов во всех районных подразделениях ОВД и подчинению практических психологов Центру психологического обеспечения деятельности сотрудников правоохранительных органов;

- в процессе служебной подготовки психологов предусматривать регулярный обмен опытом и обсуждение типичных затруднений, с которыми сталкиваются начинающие специалисты и опытные сотрудники службы психологического обеспечения;

- шире знакомить сотрудников службы с современными и альтернативными методами психологической защиты и коррекции эмоционального состояния человека в процессе служебной подготовки и профессиональной переподготовки практических психологов органов внутренних дел.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России"

На правах рукописи

Степанова Юлия Борисовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2008

003457058

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гейжан Наталия Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ефремов Олег Юрьевич кандидат психологических наук, доцент Пряхина Марина Васильевна

Защита диссертации состоится « _ » декабря 2008 года в /У часов на

заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пшпотова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный университет

Автореферат разослан « » ноября 2008 года

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук, профес

Устюжанин В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние два десятилетия в связи с интенсивными социально-экономическими преобразованиями в нашей стране значительно расширилась роль практической психологии. Ее развитие обусловлено возрастанием неопределенности и нервно-психологических нагрузок, характерных для граждан любого общества в периоды его существенных преобразований. Помимо этого, как отмечают многие исследователи, человек нашего времени живет в отрицательном информационном поле. Его преследуют плохие новости. И дело не только в общественно-политической ситуации, но и в принципах работы с фактами, событиями, их отбора и подачи на страницах печати и с экранов телевидения. Внимание фокусируется на деструктивных событиях. Разрушается гармоничность психического мира человека. Создание позитивного образа человека и его устойчивых связей с миром является важнейшей задачей современной психологической практики1.

Для сотрудников правоохранительных органов система «отрицательного давления» на психические структуры значительно усилена. По роду своей деятельности большинству из них приходится общаться и взаимодействовать с криминальными и асоциальными элементами. Для работы многих сотрудников различных подразделений органов внутренних дел (ОВД) характерны экстремальные ситуации, ненормированный рабочий день, опасность, необходимость противостоять подкупу и сопротивлению лиц, подозреваемых в нарушении закона и административных норм. Научные источники свидетельствуют о высокой доле феноменов профессионального выгорания, профессиональных деформаций, суицидов среди сотрудников правоохранительных органов.

Признание сложности ситуации обусловило расширение деятельности психологических служб в органах внутренних дел. С 1993 года во многих подразделениях вводятся штатные должности психологов, которые первоначально комплектуются выпускниками факультетов психологии гражданских вузов. Однако, ярко выраженная специфика деятельности сотрудников ОВД, работа в кадровых структурах соответствующих управлений определили необходимость целенаправленной профессиональной подготовки практических психологов в образовательных учреждениях МВД России. Такая подготовка была организована с 1999 и в 2003 году осуществлен первый выпуск специалистов данного профиля.

Анализ деятельности выпускников психологического факультета Санкт-Петербургского университета МВД России позволил выявить целый ряд вопросов, к решению которых начинающие психологи оказываются недостаточно готовыми. Это положение обусловлено, в частности, тем, что программа обучения соответствует Государственному стандарту высшего профессионального образования по специальности «Психология»

(специальность 020400 - психолог, преподаватель психологии). Несмотря на усиление практико-ориентированных дисциплин в составе программ профессиональной подготовки психологов для правоохранительных органов, к выполнению значительного круга задач выпускники оказываются неподготовленными, многие знания и умения им приходится осваивать непосредственно в ходе выполнения служебных обязанностей. Это затрудняет их адаптацию, приводит к текучести кадров и неудовлетворенности выбранной профессией, снижает качество профессиональной деятельности.

Проведенный анализ литературы показывает, что особенности профессиональной подготовки психологов в вузе МВД практически не изучены. Наиболее последовательно рассмотрена организация психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России. Данной проблеме посвящены работы Кикотя В Л. (1996-1998 г.), Рыбникова В.Ю. (1996-1999 гг.); Сивак А.Н. (2004); Солдатовой И.Ф. (2007).

В то же время разносторонне изучены вопросы психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к деятельности, в том числе в экстремальных ситуациях, психологического отбора и психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников: Иваницкий А.Т. (1994); Липницкий A.B. (1996); Келих В.Р. (1997); Иванов A.B., Токарев H.A., Токарева JI.A. (1998); Пряхина М.В. (2000); Зубрилова И.С., Скрыпников А.И. (2001); Грибов С.А., Иванова Л.А. (2002); Марьин М.И. (2003); Адаев А.И. (2004); Цуциева Ж.Ч., Караваев А.Ф. (2006); Пономаренко E.H. (2006).

Большинство исследований на тему совершенствования подготовки психологов проводились в педагогических или гуманитарных вузах: Бреслав Г.М. (1997); Пахальян В.Э. (2002); Кабиров Ф.З. (2003); Ткач Е. О (2005); Балашов М.М., Лукьянова М.И. (2006). Перспективам развития психологического образования в XXI веке была посвящена межвузовская научно-практическая конференция (Санкт-Петербургская Акмеологическая академия; 2006). Проблемы совершенствования преподавания психолого-педагогических дисциплин в системе высшего образования МВД России исследовал Янаев С.И. (в аспекте совершенствования заочного обучения; 2003).

Таким образом, системного рассмотрения возможностей совершенствования профессиональной подготовки психологов в вузах МВД России осуществлено не было. Потребность практики и недостаточная изученность проблемы определили тему данного диссертационного исследования.

Цель исследования • совершенствование профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России на основе усиления ее практической направленности, проблемно-ориентированного содержания и эффективных методов обучения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России.

Предмет исследования - содержание и методы эффективного

совершенствования профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка психологов в вузе МВД России будет более эффективной, если:

- содержание профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России будет учитывать типовые проблемные ситуации, с которыми сталкивается психолог в практической деятельности;

- учебно-методическое обеспечение подготовки психологов будет поддерживать практическую направленность и проблемно-ориентированные методы обучения;

в целях профессиональной подготовки будет использован рефлексивный потенциал организации службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе;

- практические проблемы, стоящие перед психологом будут включены в процесс подготовки и переподготовки преподавателей факультета психологии вуза МВД России.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы и обобщения опыта выявить особенности профессиональной деятельности психолога в подразделениях ОВД.

2. Выделить типовые проблемные ситуации, с которыми наиболее часто сталкивается психолог в системе ОВД.

3. Определить и экспериментально апробировать основные пути совершенствования профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России.

4. Обосновать психолого-педагогические условия эффективного совершенствования профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России.

Нормативно-правовой базой исследования явились положения законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, решений Правительства о высшем и среднем специальном профессиональном образовании, а также приказы и директивы Министерства внутренних дел и Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел, подготовки кадров и развития службы психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников ОВД.

Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по методологии развития современного профессионального образования, развития личности в высшей школе и организации педагогических исследований (КВ. Бордовская, В.И. Гинецинский, Н.И. Загузов, И.А. Зимняя, ВВ. Лаптев, А.А. Реан, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдпггейн, В.А. Якунин);

- по проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Карпов, Е.А. Климов, Л.И. Коновалова, СВ. Кошелева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Ф. Назаренко, К.К. Платонов, С.Л.

Рубинштейн);

по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов (JI.T. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, JI.M. Колодкин, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, В.В. Слепов, В.И. Хальзов, ЯЛ Юрченко);

- по вопросам профессионально-психологической подготовленности сотрудников органов внутренних дел и психологическим особенностям их деятельности (С.П. Безносов, B.JI. Васильев, В.В. Гоголева, В.Р. Келих, М.В. Пряхина, H.H. Силкин,)

- по вопросам психологического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России и деятельности сотрудников правоохранительных органов (E.H. Арбузова, В.М. Жиров, В Л. Кикотъ, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность психологов ГУВД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки психологов в учебных заведениях МВД России, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с психологами ГУВД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

- формирующие: разработка программы, проведение плановых и факультативных занятий с курсантами вуза; консультации преподавателей по содержанию и специфике деятельности психологов в подразделениях органов внутренних дел.

Исследование проведено в 2003-2007 годах на базе 5 отдела Управления кадров ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области: УВД Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Кронштадского, Калининского, Красногвардейского, Кировского, Красносельского, Приморского, Московского, Центрального, Фрунзенского, Невского, Петродворцового, Гатчинского, Тосненского, Колпинского районов Санкт-Петербурга. Кроме того, в общий массив были включены данные о психологах, работающих в Управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения, Отдельном полку конвойной службы милиции, Отряда милиции особого назначения при ГУВД, Управления вневедомственной охраны при ГУВД и на психологическом факультете СПбУ МВД России. В исследовании участвовали 79 психологов ГУВД (66 женщин, 13 мужчин); 95 курсантов третьего и пятого курсов психологического факультета Санкт-Петербургского университета МВД России. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - содержал изучение литературы по проблеме, анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки психологов, анализ практики комплектования штатов, а также документов, направленных на совершенствование деятельности психологов

в органах внутренних дел; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась программа диагностического эксперимента и проводился первичный опрос курсантов.

Второй этап (2004-2005 гг.) - был посвящен изучению характеристик личного состава психологической службы при ГУВД, выявлялись проблемы вхождения психологов в профессию в зависимости от уровня их базового образования; их затруднения в профессиональной деятельности на начальном этапе адаптации к профессии и по мере накопления опыта профессиональной деятельности. Выявлялись типичные ошибки и затруднения психологов разного уровня подготовленности. Исследовались проблемы профессиональной подготовки психологов в учебных заведениях, отношение курсантов к выбранной профессии и их суждений об особенностях деятельности практических психологов в подразделениях ОВД.

Третий этап (2005-2007 гг.) был посвящен разработке и апробации программы повышения профессиональной подготовленности психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе и в процессе служебной подготовки работающих психологов с учетом этапов вхождения сотрудников в профессиональную деятельность. Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите.

На защиту выносятся следующие положения, полученные лично автором научные результаты исследования:

1. Совершенствование профессиональной подготовки психологов для правоохранительных органов требует соблюдения следующих принципов ее организации и отбора содержания и методов:

- проблемно-ориентированный подход в обучении, предполагающий подготовку специалистов к решению типовых проблемных ситуаций, возникающих в служебной деятельности сотрудников ОВД;

- рефлексивность в процессе обучения и деятельности сотрудников службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе;

- использование методов позитивной и альтернативной психологии в процессе профессиональной подготовки;

воспитание гуманистической направленности и этической устойчивости будущих специалистов-психологов.

2. Программа совершенствования профессиональной подготовки психологов для подразделений ОВД предполагает включение проблемно-ориентированного материала и современных технологий по следующим направлениям: выявление типичных субъективных и объективных проблем сотрудников правоохранительных органов, с которыми работает психолог и целенаправленная организация подготовки к их диагностике и коррекции; выявление типичных субъективных и объективных проблем сотрудников службы психологического обеспечения и целенаправленная подготовка к их преодолению; введение нового содержания и технологий обучения в

образовательный процесс.

3. Совершенствование содержания профессиональной подготовки психологов строится с учетом трёх типов проблем (и способов их преодоления), решение которых вызывает наибольшие затруднения у молодых специалистов-психологов: проблемы сотрудников подразделения, с которыми приходится работать психологу; проблемы самого психолога, которые возникают в процессе профессиональной адаптации и становления профессионального мастерства; проблемы взаимодействия психолога с руководством подразделения и коллегами.

Наибольшие трудности начинающие психологи испытывают в процессе консультирования сотрудников, обладающих большим опытом службы и старших по званию; консультирования руководителей и в построении благоприятного психологического климата в подразделении; в адаптации к условиям практической деятельности.

4. Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки психологов в соответствии с требованиями практики включают: учет специфики деятельности психолога в подразделениях ОВД; ориентацию содержания профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России на типовые проблемные ситуации, с которыми сталкивается психолог на практике; учебно-методическое обеспечение подготовки психологов, поддерживающее практическую направленность и проблемно-ориентированные методы обучения; использование рефлексивного потенциала организации службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе в целях профессиональной подготовки психологов; включение практических проблем, стоящих перед психологами ОВД, в процесс подготовки и переподготовки преподавателей факультета психологии вуза МВД России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

впервые проблема оценки уровня профессиональной подготовленности психологов ГУВД и совершенствования содержания и методов их профессиональной подготовки в вузе стала предметом специального исследования;

- выявлена организационно-правовая и содержательная специфика деятельности психологов правоохранительных органов;

- выделены типичные проблемные ситуации в работе психолога в органах внутренних дел, которые положены в основу опытно-экспериментальной работы по совершенствованию содержания и методов профессиональной подготовки психологов для правоохранительных органов;

разработана и апробирована программа совершенствования профессиональной подготовки психологов для подразделений ОВД в вузе, включающая в себя организационный, управленческий, педагогический блоки, дифференцированные по этапам вхождения в профессию, по формам воспитания, по содержанию и методам профессиональной подготовки;

- обоснованы психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки психологов для подразделений ОВД в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проблема совершенствования профессиональной подготовленности психологов актуализирована как важное условие повышения эффективности работы психологов ОВД;

- выделенные критерии, показатели и диагностические методики могут применяться с целью анализа и совершенствования профессиональной подготовленности психологов как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования;

программа повышения профессиональной подготовленности психологов может быть использована на разных этапах их профессиональной деятельности;

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке психологов, молодых преподавателей в целях повышения качества профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современных личностно-деятельностных и практико-ориентированных подходов к организации профессиональной подготовки специалистов в высшей школе, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, констатирующего и формирующего этапов исследования в качестве психолога в структуре УВД Выборгского района Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского университета МВД России (2005-2007 гг.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (СПб., 2005); «Актуальные проблемы философии образования» (СПб., 2006); "Актуальные проблемы взаимодействия сотрудников кадровых аппаратов и психологов органов внутренних дел" (СПб., 2006); «Актуальные проблемы социальной психологии» (СПб., 2007). Материалы исследования использовались автором при публикации 6 научных статей.

Структура диссертации. Работа содержит 172 страницы, состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка использованной литературы (205 источников) и 5 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ» рассмотрены этапы развития службы психологического обеспечения деятельности сотрудников правоохранительных органов, особенности работы психолога в подразделениях органов внутренних дел, а также структура и содержание профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России.

Анализ нормативных документов и литературы показал, что исторически в органах внутренних дел служба психологического обеспечения развивалась на основе решения задач психологического отбора и подбора кадров, и лишь последние два десятилетия основное внимание уделяется вопросам психологической помощи, консультирования и коррекции психологических состояний сотрудников в различных подразделениях ОВД. Основные этапы становления психологической службы - выделение из состава лабораторий психологической диагностики профессиональной пригодности окружных военно-врачебных комиссий, организация центров психологической диагностики, введение должности психолога в отделах кадров городских и районных управлений внутренних дел, выделение психологических отделов в самостоятельную структуру в управлениях.

Создание в структуре правоохранительных органов отдела психологического обеспечения следует считать закономерным явлением, обусловленным требованиями социальной и криминальной обстановки в обществе.

Ведущей целью деятельности психолога в подразделениях ОВД является формирование психологической готовности личного состава к выполнению оперативно-служебных задач на основе обеспечения его психологической устойчивости и развития профессионально важных психологических качеств. Основными видами деятельности практического психолога являются: психодиагностика, психопрофилактика, психологическое консультирование, психокоррекция (реабилитация), психологическая пропаганда и обучение.

Анализ практики психологической службы в милиции показал, что особенностью деятельности психологов в подразделениях правоохранительных органов является многопрофильность решаемых задач в условиях включения в должностное соподчинение. Так, практический психолог осуществляет диагностическую работу с кандидатами, принимаемыми на службу и молодыми сотрудниками; проводит консультирование опытных сотрудников, которые часто являются старшими по возрасту и званию, с членами семей сотрудников, в том числе детьми;

профилактическую и коррекционную работу с сотрудниками, получившими психотравмы в экстремальных условиях; работу с ветеранами ОВД, работу по диагностике и налаживанию психологического климата в коллективах подразделений и консультирование руководителей, которым психолог непосредственно подчиняется. В гражданских структурах большинство из этих задач решается специалистами узкого профиля при значительно более высокой оплате труда. Результатом такого положения является высокая текучесть кадров среди практических психологов в службах ОВД, комплектование штатов специалистами, которые не имеют специальной профессиональной психологической подготовки.

Анализ структуры и содержания профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России позволил показать, что такая подготовка организована относительно недавно (первый набор осуществлен в 1999 году, выпуск - в 2003 году в составе факультета подготовки руководителей горрайорганов внутренних дел). С 2002 года увеличивается срок обучения специалистов до пяти лет, что повышает качество подготовки. С 2006 г. факультет психологии преобразован в факультет подготовки практических психологов для подразделений ОВД. Осуществлена реорганизация и специализация кафедр на факультете. Однако рассмотрение содержания обучения в сопоставлении с запросами практики показывает значительные резервы для совершенствования данного процесса.

В настоящее время основой подготовки психологов является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (специальность 020400 - Психолог, преподаватель психологии).

Программа обучения в вузе соответствует данному стандарту, но практика показывает, что выпускникам не хватает профессиональных умений в прикладных областях, которые определяют успешность практической деятельности психолога, его способность применять психологические знания к выполнению своих обязанностей: конкретные действия, приемы, психологические «техники», знание особенностей контингента, с которым предстоит работать начинающему психологу, а также конкретных условий служебной деятельности и соподчинения, которые обязательны для исполнения в структурах МВД. Выпускники факультета оказываются недостаточно готовыми к адаптации в служебном коллективе, выполнению простейшей рутинной работы, которая не всегда соответствует уровню его квалификации. Осознание важности постепенного вхождения в практику, необходимость накопления опыта, профессиональных навыков - являются важной задачей формирования профессионального самосознания будущего специалиста в период обучения.

Во второй главе «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ» рассмотрены типовые проблемные ситуации и затруднения в работе начинающих психологов в подразделениях органов внутренних дел, проанализировано отношение курсантов психологического факультета к будущей профессии,

представлены программа и организация опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки психологов для правоохранительных органов.

Целью диагностического этапа исследования было выявление субъективных и объективных причин, снижающих качество профессиональной деятельности начинающих психологов, а также построение с учетом полученных данных программы совершенствования их профессиональной подготовки на разных этапах вхождения в профессию. Исследование в ГУВД было организовано в три этапа. На первом этапе проводился анализ кадрового состава психологов. Были получены характеристики по званию, должности, полу, стажу работы, уровню общего и специального образования.

На втором этапе проводился анкетный опрос и индивидуальные собеседования с психологами ГУВД. Задачей этого этапа было выявление мнений психологов о проблемах совершенствования профессиональной подготовки, выявление затруднений, возникающих в работе начинающих специалистов.

На третьем этапе исследования, на основе обобщения опыта работы психологов и аналитических материалов ГУВД, выявлялись типичные ошибки и затруднения психологов на разных этапах их профессионального становления. Задачей этого этапа было определение содержательных корректив в программе подготовки и переподготовки психологов.

Были получены, в частности, следующие результаты. Подавляющее большинство (84%) всех психологов составляют женщины. Более половины сотрудников имеют стаж работы не более трех лет, следовательно, недостаточно практического опыта. В 2004-2006 гг. наметилась тенденция увеличения приема психологов с высшим психологическим образованием, штаты укомплектовываются выпускниками психологического факультета Санкт-Петербургского университета МВД России.

По самооценкам опрошенных психологов половина из них считает свою профессиональную подготовленность в начале работы как низкую или ниже среднего. 45% ответивших оценили свою подготовленность как среднюю, в том числе и те, кто пришел из непрофильных вузов или техникумов.

Наибольшие затруднения на начальном этапе деятельности психологи испытывают в связи с недостатком профессиональных знаний и умений, а также в сфере взаимодействия с руководством и сотрудниками отдела кадров, отсутствием рабочего места. Опытные сотрудники наибольшие трудности испытывают в связи с большим объемом бумажной работы, отсутствием психологической культуры у сотрудников, недостатком материального и технического обеспечения.

Анализ экспертных оценок уровня подготовленности психологов показывает, что у 38% сотрудников уровень подготовленности выше среднего и высокий; 33% имеют средний уровень подготовленности и 29%

ниже среднего и низкий. Наиболее низкими оценками отмечены показатели различных профессиональных умений у начинающих работников.

Обобщение результатов анкетирования, индивидуальных бесед и ведение «дневника самонаблюдения» показало, что молодые специалисты (стаж работы до двух лет) среди трудностей чаще называют недостаток знаний и опыта, который приводит к напряжениям и ошибкам. По мере приобретения опыта чаще отмечается большая загруженность при явно недостаточной оплате труда. Несколько чаще женщины называют затруднения, связанные с взаимодействием с людьми, ответственность, необходимость принимать решения. Среди более опытных психологов женщины значительно чаще говорят о загруженности в работе, мужчины -о низкой оплате труда.

Индивидуальные беседы с начинающими психологами, а также ведение дневника самонаблюдений, показали, что наиболее часто молодые специалисты отмечают недостаточность профессиональных умений в прикладных областях. Именно они определяют успешность практической деятельности психолога, его способность применять психологические знания в процессе выполнения своих обязанностей: конкретные действия, приемы, психологические «техники».

Наиболее часто в индивидуальных беседах выявлялись следующие трудности: не хватает умения диагностировать профессиональную работоспособность сотрудников, выявить психологические факторы, влияющие на результативность и надежность деятельности; не хватает умения провести мероприятия по профилактике психологического перенапряжения, переутомления и других неблагоприятных психических состояний, при наличии соответствующей подготовки, сертификатов и категорий осуществления коррекционной работы с сотрудниками, имеющими признаки психологической дезадаптации; не хватает умения осуществить психологическое консультирование сотрудников и членов их семей, оказать помощь в разрешении личных и семейных психологических проблем, в кризисных и конфликтных ситуациях; не хватает умения провести в подразделениях социально-психологические тренинги.

Помимо этого, «дневник наблюдений» показывает, что наиболее часто в практической работе вызывали затруднения ситуации, в которых молодому специалисту приходится работать (диагностировать или консультировать, проводить коррекционную беседу) с сотрудниками, которые значительно старше по возрасту, опыту и званию. Наладить психологический контакт в этих случаях, вызвать доверие у сотрудника бывает очень сложно. Особенно в тех случаях, когда на консультацию к специалисту сотрудник приходит по направлению начальника своего подразделения, то есть не вполне добровольно. В таких ситуациях молодой специалист оказывается недостаточно защищенным против скептического отношения, недоверия к опыту и знаниям психолога.

Другим затруднением субъективного характера является

взаимоотношения с руководством подразделения, в котором работает психолог. В соответствии с последними приказами МВД, психологическая служба должна быть выведена из подчинения отдела кадров, в составе которого она находилась в период своего становления и образования. Применительно к Главному управлению внутренних дел города и области такая реорганизация проведена, психологическая служба выделена в самостоятельный отдел. Но в районных управлениях такая реорганизация еще предстоит. Вхождение в состав отдела кадров приводит к тому, что нередко молодой специалист не столько выполняет возложенные на него обязанности, сколько выполняет поручения вышестоящего начальства или обязанности инспектора. Несмотря на то, что использование специалистов-психологов по непрямому назначению запрещено специальным приказом, на эту трудность указывают многие начинающие психологи.

Следует отметить, что такое положение дел часто бывает оправданно, поскольку заниматься обследованием, консультированием, помощью в разрешении конфликтов в подразделении или коррекции взаимоотношений между сотрудниками и руководством подразделения молодой специалист с первых месяцев работы в подразделении часто не может, не умеет. Это требует определенного периода адаптации, накопления опыта взаимодействия с людьми, вхождения в специфику служебной деятельности сотрудников определенной специализации. Однако, как показывает анализ (и самоанализ) к такой «черновой» работе, выпускники вуза часто бывают не готовы, что приводит к неудовлетворенности своей работой, играет немалую роль в текучести кадров.

Вторым этапом диагностической работы явилось изучение отношения курсантов психологического факультета Санкт-Петербургского университета МВД России к будущей профессии и их представлений о тех затруднениях, с которыми они могут столкнуться в начале своей работы в подразделениях. Выявлялось мнение курсантов о возможности их работы в должности психолога, знание особенностей его работы в подразделениях ОВД, самооценка курсантами их готовности к данной деятельности, а также две личностные характеристики, наиболее важные для социализации, адаптации и формирования профессионально-психологической культуры -уровень конфликтности (по тесту К. Томаса) и уровень субъективного контроля (методика УСК в модификации A.A. Реана). В опросе в разные годы участвовали 52 курсанта третьего года обучения (14 юношей и 38 девушек) и 43 курсанта пятого года обучения (15 юношей и 28 девушек). Опрос проводился в начале третьего и пятого курсов. Второй и третий раз опрос проводился в конце третьего и пятого курсов в экспериментальной группе, а на пятом курсе - после прохождения стажировки в подразделениях.

Обобщение результатов показало, что курсанты и третьего, и пятого года обучения в достаточной мере заинтересованы в получении информации о деятельности служб психологического обеспечения. Такой интерес в большей мере высказывают девушки, что соответствует реальному их

трудоустройству в подразделениях ОВД.

Наиболее важным выводом диагностического этапа является тот, что более половины ответивших и на третьем, и на пятом годах обучения имеют неточные или искаженные представления о деятельности и проблемах, с которыми им придется столкнуться в процессе практической работы психолога. Подавляющее большинство пятикурсников в качестве недостатка своей профессиональной подготовки отмечают недостаточность развития практических навыков в сфере консультирования и взаимодействия с сотрудниками.

Изучение личностных характеристик будущих психологов по уровню конфликтности и уровню субъективного контроля показало, что около половины из них высказывают неконструктивные позиции в конфликтных ситуациях, имеют обвинительный уклон в оценке ситуации и недостаточно рефлексивны при обучении, что говорит о низком уровне профессионального самосознания у значительной части курсантов старших курсов.

На основе обобщения результатов, полученных на теоретическом и диагностическом этапах исследования, была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы по совершенствованию содержания и методов подготовки психологов для правоохранительных органов. Данная программа предполагала включение проблемно-ориентированного материала и современных технологий в образовательный процесс вуза по следующим направлениям: выявление типичных субъективных и объективных проблем сотрудников ОВД, с которыми работает психолог, и целенаправленная организация подготовки к их диагностике и коррекции; выявление типичных субъективных и объективных проблем сотрудников службы психологического обеспечения и целенаправленная подготовка к их преодолению; введение нового содержания и технологий обучения в образовательный процесс.

Педагогический блок программы включал в себя следующие формы работы: доклад материалов, полученных на диагностическом этапе исследования на заседании сотрудников кафедры общей психологии, и обсуждение возможностей внедрения такого рода информации в содержание учебного материала; выступление с сообщением на заседании кафедры по новым методам и содержанию деятельности практических психологов; расширение на этой основе содержания подготовки по отдельным темам курса психологии (совместно с преподавателями кафедры при непосредственном участии автора диссертации в проведении занятий или тренингов); расширение содержания и методов психологической подготовки будущих психологов в процессе прохождения адъюнктской педагогической практики при освоении курса «Педагогика»; целенаправленная психолого-педагогическая подготовка курсантов экспериментальных групп к прохождению практики в подразделениях ОВД; анализ проблем и затруднений курсантов по окончании практики; организация встреч со специалистами, работающими в должности психолога в правоохранительных органах с курсантами экспериментальных групп.

Данная программа была последовательно реализована на третьем, четвертом и пятом курсах психологического факультета Санкт-Петербургского университета МВД России.

В третьей главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ» рассмотрена организация проблемного подхода в содержании профессиональной подготовки психологов в вузе, возможности внедрения современных методов психологической помощи в процесс профессиональной подготовки психологов для органов внутренних дел, а также критерии оценки и условия повышения эффективности процесса подготовки психологов для правоохранительных органов в вузе МВД России.

В диссертации подробно рассмотрено содержание обучения по практико-ориентированным учебным дисциплинам («Психология профессиональной деятельности» - по новому плану «Психология труда»; «Организация психологической службы»; «Психотерапия»; «Психологический практикум», «Оказание психологической помощи» и др.). Основой совершенствования содержания подготовки психологов в процессе опытно-экспериментальной работы был выбран проблемный подход. Основное внимание уделялось трём категориям проблем (и способам их преодоления): проблемы сотрудников подразделения, с которыми приходится работать психологу; проблемы самого психолога, которые возникают в процессе профессиональной адаптации и становления профессионального мастерства; проблемы взаимодействия психолога с руководством подразделения и коллегами. В диссертации представлены примеры конкретных ситуаций из практики работы автора в подразделении ОВД для использования их при освоении конкретных тем по ряду учебных дисциплин.

Другим направлением совершенствования профессиональной подготовки психологов для органов внутренних дел является обогащение традиционного содержания современными методами психологической поддержки и коррекции эмоционального состояния человека. Здесь обсуждаются методы позитивных настроев, формирования коппинг-поведения, мысленного формирования событий, взаимодействия «деятельности, переживания и молитвы в ситуации возможного, невозможного и возможности невозможного» (Ф.Е. Василюк, 2005). В диссертации рассматриваются возможности применения этих альтернативных методов психологической защиты в процессе освоения учебных дисциплин, а также при использовании рефлексивного потенциала деятельности сотрудников службы психологического обеспечения образовательного процесса, действующей в вузе МВД России.

Формирующий этап исследования осуществлялся на протяжении четырех лет (с 2004 по 2007 учебный год) в группах набора 2002 года. В качестве контрольных были взяты группы третьего и пятого курсов психологического факультета, в которых преподавание осуществлялось по традиционной методике (набор 2001 года).

Эффективность проведенной работы оценивалась по следующим показателям.

На этапе обучения в вузе при работе с курсантами третьего года обучения: увеличение количества курсантов, положительно рассматривающих перспективу работы психологом в ОВД, снижение количества фактических ошибок при описании содержания и специфики деятельности психологов; увеличение количества позитивных содержательных мотивов при описании профессии.

На пятом году обучения показателями эффективности проведенной работы являлись: уровень профессиональной подготовленности к решению проблемных ситуаций, возникающих у начинающих психологов в правоохранительных органах; заинтересованность в трудоустройстве в органы внутренних дел; уровень самостоятельности и ответственности курсантов при прохождении учебной практики и стажировок в подразделениях ОВД.

В диссертации перечислены конкретные показатели по названным критериям, которые выявлялись с помощью таких диагностических методов, как: наблюдение, индивидуальные беседы с курсантами, младшими командирами и педагогами, экспертных оценок, анкетирования, тестирования, анализа учебной документации (журналов успеваемости, отчетных документов, отзывов и рецензий на дипломные работы и др.). Использовался также анализ реальных отношений в процессе учебного взаимодействия, оценка активности курсантов на занятиях, их вопросов, высказываний и суждений. Оценивалось эмоциональное состояние, заинтересованность на занятиях; учитывалось содержание дискуссий, возникающих при обсуждении проблемных ситуаций деятельности практических психологов в подразделениях ОВД.

В таблицах 1 и 2 представлены результаты формирующего эксперимента в конце третьего и пятого курсов.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика знаний курсантов третьего года обучения о деятельности психологов по окончании формирующего

эксперимента

(средний балл по группе по пятибалльной системе)

Средний балл (оцениваемые показатели) ЭГ п=52 КГ п=43

1. Знания о содержании и затруднениях деятельности психолога в ОВД: 4.6 3.7

2. Знания об этических и профессионально-важных качествах 4.7 4.0

3. Знания об истории создания психологической службы при ГУВД 4.7 3.5

4. Интерес к профессии психолога ОВД 4.6 4.2

Помимо данных, приведенных в таблице 1, анализ результатов показал, что курсанты экспериментальных групп гораздо лучше стали понимать особенности профессиональной деятельности психологов. Это нашло отражение в их предложениях по совершенствованию профессиональной подготовки в вузе. Среди предложений курсантами экспериментальных групп назвались такие, как «обращать внимание на специфику работы», «стараться принимать на работу людей со специальным высшим образованием», «необходимо учить слушателей общаться с людьми, улучшить психологическую подготовку»; «больше показывать проблем, которые существуют в работе психологов»; «организовать встречи с опытными психологами подразделений ОВД». Предложения курсантов контрольных групп изменились незначительно. В их ответах преобладало предложение «усилить практическую подготовку».

Значимые различия в уровне подготовленности выявлены также по показателям «знание особенностей психологической службы в органах внутренних дел» и «Практические навыки». В группах, где внедрялось проблемно-ориентированное содержание и методы обучения, эти показатели существенно выше.

Таблица 2

Результаты самооценки качества подготовленности курсантов пятого года обучения к деятельности психолога в подразделениях ОВД

(% от общего числа опрошенных) ЭГ=п= 52, КГ=п=43

Показатели самооценки Параметры оценки

Более чем Соответствуют Явно не

достаточно хватает

Общетеоретическая подготовка ЭГ 73 21 6

КГ 72 23 5

Профессиональные знания ЭГ 48 42 10

КГ 40 40 20

Знание особенностей психологической

службы в подразделениях ОВД ЭГ 65 35 0

КГ 40 30 30

Практические навыки ЭГ 40 50 10

КГ 30 30 40

Уровень освоения техники ЭГ 30 45 25

КГ 25 55 20

В целом результативность проведенной работа показала, что усиление практической направленности и внедрение проблемно-ориентированного подхода в содержание и методы обучения в соответствии с выделенными проблемными ситуациями показывают достаточно высокий уровень

подготовленности выпускников факультета психологии, подтверждаемый результатами оценки по множеству объективных и субъективных критериев и показателей.

Внедрение в процесс профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России содержания и методов, разработанных в процессе исследования, позволяет достичь:

- более высокой осведомленности курсантов третьего года обучения о содержании труда практического психолога в правоохранительных органах, который оценивался по показателям успеваемости, интереса к учебным предметам психологического цикла, активности на занятиях, удовлетворенности курсантов теоретической и практической подготовкой по специальности;

- уровня профессиональной подготовленности курсантов выпускного курса к прохождению длительной практики в подразделениях ОВД и к адаптации к условиям профессионального труда, который оценивался по показателям качества знаний, успеваемости по практическим психологическим дисциплинам в экспериментальных группах, а также экспертными оценками преподавателей, наставников на учебной практике и самооценкой самих курсантов;

- уровня воспитанности и развития личности курсантов, их направленности, профессиональных планов и мотивов обучения, которые проявляются как при экспертных оценках психологического климата в группах, коммуникативной культуры учащихся, их умений разрешать конфликтные ситуации.

На основе обобщения проведенной работы были сделаны следующие теоретические выводы.

1. Особенностью деятельности психологов в подразделениях правоохранительных органов является многопрофильность решаемых задач в условиях включения в должностное соподчинение.

2. Концептуальной основой совершенствования профессиональной подготовки психологов для подразделений ОВД являются: проблемно-ориентированный подход в обучении; рефлексивность в процессе обучения и деятельности сотрудников службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе; использование методов позитивной и альтернативной психологии в процессе профессиональной подготовки; воспитание гуманистической направленности и этической устойчивости будущих специалистов-психологов.

3. Содержание профессиональной подготовки психологов требует учета трёх типов проблем, решение которых вызывает наибольшие затруднения у молодых специалистов-психологов: проблемы сотрудников подразделения, с которыми приходится работать психологу; проблемы самого психолога, которые возникают в процессе профессиональной адаптации и становления профессионального мастерства; проблемы взаимодействия психолога с руководством подразделения и коллегами.

4. Совершенствование методов и технологий профессиональной

подготовки психологов для подразделений ОВД требует обогащения традиционного содержания современными методами психологической поддержки и коррекции эмоционального состояния человека. Высокую эффективность показывает внедрение в практику профессиональной подготовки методов позитивного настроя, мысленного формирования событий, молитвенного очищения, тренингов саморегуляции.

5. Психолого-педагогические условия эффективного совершенствования профессиональной подготовки психологов включают: учет специфики деятельности психолога в милиции; ориентацию содержания профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России на типовые проблемные ситуации, с которыми сталкивается психолог в практике; учебно-методическое обеспечение подготовки психологов, поддерживающее практическую направленность и проблемно-ориентированные методы обучения; использование рефлексивного потенциала организации службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе в целях профессиональной подготовки психологов; включение практических проблем, стоящих перед психологами ОВД, в процесс подготовки и переподготовки преподавателей факультета психологии вуза МВД России.

На основании проведенного исследования были сформулированы следующие практические рекомендации.

Руководству факультета психологии образовательных учреждений МВД России:

- внедрять в практику обмена опытом и профессионального самосовершенствования преподавателей психологических дисциплин проблемно-ориентированное содержание и методы подготовки психологов для подразделений ОВД;

- практиковать регулярное приглашение специалистов психологической службы ГУВД для встречи с курсантами старших курсов для обсуждения затруднений, с которыми сталкиваются начинающие психологи в практической деятельности;

-практиковать привлечение курсантов четвертого и пятого года обучения для проведения диагностических и консультативных встреч с курсантами младших курсов для приобретения опыта работы с диагностическими методиками и построения бесед, проведения элементов тренинга.

Преподавателям психолого-педагогических дисциплин рассматривать внедрение практико-ориентированных методов профессиональной подготовки как необходимое условие повышения ее качества и эффективности.

Сотрудникам службы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД использовать содержание, формы и методы своей деятельности для повышения профессионального самосознания, рефлексивности студентов психологического факультета.

Руководству психологической службы ГУВД СПб и ЛО:

- способствовать выделению психологических отделов во всех районных подразделениях ОВД и подчинению практических психологов Центру

психологического обеспечения деятельности сотрудников правоохранительных органов;

- в процессе служебной подготовки психологов предусматривать регулярный обмен опытом и обсуждение типичных затруднений, с которыми сталкиваются начинающие специалисты и опытные сотрудники службы психологического обеспечения;

шире знакомить сотрудников службы с современными и альтернативными методами психологической защиты и коррекции эмоционального состояния человека в процессе служебной подготовки и профессиональной переподготовки практических психологов органов внутренних дел.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1. Степанова Ю.Б. Проблемы деятельности практических психологов в органах внутренних дел//Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007, № 20(49) - 0.7 п.л.

II. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

2. Бауэр Ю.Б. Подготовка психологов в вузе МВД к работе с заслуженными сотрудниками ОВД в кадровой службе подразделения/ЛОридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы: Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 19 мая 2005 года. - СПб.: СПбУ МВД России, 2005. - 0.2 п.л.

3. Бауэр Ю.Б. Противоречия профессиональной подготовки и практической деятельности психологов в вузе МВД России//Актуальные проблемы философии образования: Материалы международной научно-теоретической конференции. СПб., 14 апреля 2006 года. - СПб.: СПбУ МВД России, 2006. - 0.2 п.л.

4. Степанова Ю.Б. Проблемно-ориентированный подход в процессе совершенствования профессиональной подготовки практических психологов для правоохранительных органов [Гейжан Н.Ф., Степанова Ю.Б.] //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2007, №4(36)-0.7.(0.35) пл.

5. Степанова Ю.Б. Особенности адаптации практических психологов в подразделениях органов внутренних дел (Гейжан Н.Ф., Степанова Ю.Б.] //Научно-практический журнал «Социальные проблемы». - СПб., 2008, №2 -0.5(0.25) п.л.

6. Степанова Ю.Б. Формирование профессионально важных качеств психолога с позиции компетентностного подхода//Актуальные проблемы

социальной психологии: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть 2-ая. СПб., 27 апреля 2007 года. - СПб.: СПб университет МВД России, Санкт-Петербургская акмеологнческая академия 2007.-0.4 п.л.

Общий объем опубликованных работ 2.1 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 18.11.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 220.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.