Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе

Автореферат по педагогике на тему «Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сагайдак, Альбина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сагайдак, Альбина Юрьевна, 2008 год

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ НА ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЙ ОСНОВЕ.

1.1 .Особенности выполнения служебных обязанностей психологами в органах внутренних дел в современных условиях.

1.2.Анализ процесса подготовки психологов в условиях вуза МВД России.

1.3.Основные требования к подготовке психологов в образовательных учреждениях МВД России.

1 АСущность и содержание интегративно-модульного подхода при подготовке психологов.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ.

2.1 .Моделирование процесса подготовки психологов на интегративно-модульной основе.

2.2.Характеристика отношения курсантов и преподавателей к процессу подготовки психологов в вузе МВД России.

2.3 .Взаимосвязь психологических дисциплин в целях использования интегративно-модульного подхода в организации процесса подготовки психологов в вузе МВД России.

2.4.Анализ динамики и условий эффективности подготовки психологов на основе интегративно-модульного подхода.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе"

Актуальность исследования. В настоящее время значительно вырос интерес к работе практических психологов в различных областях деятельности. Это явление связано с многими внешними и внутренними факторами. Происходят быстрые изменения в социальной, экономической и общественной жизни. Множества людей разного социального уровня с трудом адаптируется к быстро меняющимся обстоятельствам, стрессовым ситуациям. Это приводит к невротическим явлениям, что в свою очередь отрицательно сказывается на здоровье людей, их психическом и эмоциональном состоянии. По этим причинам профессия практического психолога становится все более и более востребованной, требуются квалифицированные специалисты, умеющие оказывать психологическую помощь. В связи с этим значительно увеличилось количество образовательных учреждений, занимающихся их подготовкой.

Сотрудники правоохранительных органов особенно часто сталкиваются с эмоциональными нагрузками. При выполнении служебных обязанностей им приходится общаться с асоциальными элементами, пострадавшими, переживать гибель коллег. С начала 90-х годов в системе МВД России активно развивается психологическая служба, а должности: психологов были введены в состав кадровых аппаратов подразделений органов внутренних дел. Начиная с 1999 года, Санкт-Петербургский университет МВД России осуществляет подготовку практических психологов для органов внутренних дел.

Однако, несмотря на то, что социально-экономические условия развития образования постепенно меняются, продолжает оставаться противоречие в подготовке профессионалов в вузах МВД России. Оно заключается в разрыве между знаниями и умениями специалистов, между университетским образованием и практической деятельностью выпускников, которые зачастую не готовы к выполнению должностных обязанностей. Подготовка психологов в вузе осуществляется без учета интеграции психологопедагогической и юридической теории и практики деятельности сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим вопрос профессионального становления будущего психолога в вузе остается актуальным.

Важным направлением подготовки психологов в высших учебных заведениях МВД России является применение интегративно-модульного подхода, суть которого заключается в выделении ключевых смысловых единиц профессиональной деятельности и концентрации вокруг них учебной информации из различных учебных дисциплин (психологических, педагогических, юридических). Необходимость его применения обусловлена тем, что в период обучения курсантам приходится осваивать более 60 психолого-педагогических дисциплин. Информация по многим из них редко бывает связана с задачами практической деятельности психолога в подразделениях ОВД. Кроме того, она часто дублируется и недостаточно конкретизируется применительно к условиям службы выпускников университета. Поэтому для организации подготовки психологов в вузе необходима интеграция психолого-педагогических и юридических знаний, позволяющая представить диапазон психологических и юридических задач, которые будут решаться ими при выполнении будущих служебных обязанностей.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы показал, что проблемами подготовки и повышения качества подготовленности сотрудников ОВД посвящено множество психологических и педагогических работ. Ее различные аспекты исследовали: С.П.Безносов (1999), Л.Т.Бородавко (2005), Г.А.Витольник (1997), Н.Ф.Гейжан (1995), И.Г.Елесина (2001), А.Т.Иваницкий (2000), ВЛ.Кикоть (1996-1998 гг.),

A.Е.Морозов (2002), Я.Н.Мусин (1997), В.С.Олейников (1993), Н.Н.Силкин (2001), ВЛ.Слепов (1982), В.Г.Сысуев (2001),

B.И.Хальзов (1986), Ю.А.Шаранов (1998), А.Г.Шестаков (1997).

Авторами даны развернутые общие теоретические обоснования основополагающим понятиям: образование, воспитание, обучение, профессиональная подготовка; раскрыты дидактические приемы, методы и средства их формирования; критерии их сформированности.

Методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности посвящены работы Б.Г.Ананьева, В.М.Жирова, Е.А.Климова, С.В.Кошелевой, А.Н.Леонтьева, А.Ф.Назаренко, М.В.Пряхиной, В.Ю.Рыбникова, С.П.Хвеженко, В.А.Якунина.

Проблемы повышения качества профессиональной подготовки курсантов исследованы в работах В.С.Артамонова, Ю.К.Бабанского, Н.В.Баранниковой, А.В.Барабанщикова, Г.А.Витольник, И.Г.Елесиной, В.Я.Кикотя, О.М.Латышева, В.Я.Слепова, в которых рассмотрены новые подходы к проблеме повышения качества профессиональной подготовки в высшей профессиональной школе.

Вопросы развития современной системы профессионального образования отражены в работах В.И.Гинецинского, И.А.Зимней, Э.Ф.Зеер, А.П.Тряпициной, В.А.Якунина.

Проблемы совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов отражены в научных трудах С.П.Безносова, Л.Т.Бородавко, Н.Ф.Гейжан, А.Т.Иваницкого, А.Д.Косолапова, П.В.Кустова,

A.Е.Морозова, В.С.Олейникова, В.П.Сальникова, Н.Н.Силкина,

B.И.Хальзова, Ю.А.Шаранова, А.Г.Шестакова, Я.Я.Юрченко.

Проблемы военно-профессиональной подготовки рассмотрены в исследованиях О.В.Большаковой, А.И.Каменева, Я.Н.Мусина, В.Я.Слепова, В.И.Хальзова.

Как показал анализ литературы, интеграция является одним из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих повышению подготовки психологов в вузе МВД России, развитию творческого потенциала преподавателя с целью более эффективного обучения.

Проблема интеграции исследовалась учеными как на философско-методологическом, так и на практическом уровнях. Вопросам, связанным с изучением интегративного подхода в учебном процессе занимались Е.Ю.Асадуллаева, С.В.Васильева, А.А.Глушенко, В.В.Гузеев, Т.А.Казакевич,

A.М.Пырский, Н.Б.Симакова, В.Б.Синников, О.О.Скобелева, А.П.Тряпицина. В работах А.П.Беляевой, Х.В.Бендарчика, Ю.В.Богомолова,

Н.В.Борисовой, Л.Г.Вяткина, М.В.Горонович, М.Б.Лебедевой, М.Д.Мироновой, В.В.Николаева, Н.В.Сорокиной, Н.Л.Чошанова,

B.П.Чернолеса с целью совершенствования профессиональной подготовки рассмотрены вопросы использования модульных технологий в образовательном процессе.

Несмотря на это, исследование педагогической литературы показало, что проблемам процесса подготовки психологов уделено недостаточное внимание. Анализ научно-педагогической литературы также показал, что в современных условиях теоретические аспекты организации подготовки будущих психологов в вузах МВД России на интегративно-модульной основе малочисленны.

Изучение вопросов, связанных с современным состоянием организации процесса подготовки психологов в вузе, позволил сделать вывод о существовании противоречий между:

-растущими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству подготовки выпускников вузов, предполагающему сформированное умение комплексного применения знаний, дифференцированного изучения ряда дисциплин, и отсутствием органической взаимосвязи между ними;

-интегративными тенденциями, действующими в науке, и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ интеграции, обеспечивающих повышение качества подготовки психологов в вузе МВД России;

-требованиями, которые предъявляют практике обязанности психолога в органах внутренних дел, и умениями, приобретенными во время обучения в вузе.

Указанные обстоятельства позволили рассмотреть тему исследования как актуальную, теоретически и практическую значимую, сформулировать объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования.

Объектом исследования является процесс подготовки психологов в вузе МВД России.

Предметом исследования является содержание и условия эффективной подготовки курсантов на основе внедрения интегративно-модульного подхода в процессе обучения в вузе МВД России.

Цель исследования: повышение качества подготовки курсантов психологов в вузе МВД России в результате внедрения в образовательный процесс интегративных учебных модулей, соответствующих профессиональным задачам деятельности психолога в подразделениях органов внутренних дел.

Гипотеза исследования: интегративно-модульной подход позволит улучшить качество подготовки психологов в вузах МВД России, если будут:

-выделены учебные модули, соответствующие профессиональной деятельности практического психолога в ОВД;

-активно и целенаправленно осуществляться межпредметные связи по профилирующим дисциплинам;

-организованы межкафедральные взаимодействия преподавателей в целях повышение качества подготовки психологов для органов внутренних дел;

-разработаны научно-методические учебные материалы для курсантов в целях практической подготовки специалистов-психологов.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Изучить сущность и содержание интегративно-модульного подхода в современной дидактике.

2. Выделить особенности профессиональных задач психологов в подразделениях органов внутренних дел.

3. Разработать и апробировать модель организации подготовки будущих психологов на интегративно-модульной основе, критерии ее эффективности.

4. Определить организационно-педагогические условия повышения эффективности и качества подготовки курсантов на основе интегративно-модульного подхода в ходе учебного процесса на факультете подготовки практических психологов для органов внутренних дел в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили труды выше названных авторов по различным направлениям исследования деятельности сотрудников органов внутренних дел, фундаментальные положения общей и профессиональной педагогики и психологии. В работе также использованы: нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность психологов в ОВД, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, квалификационные требования к подготовке выпускников-психологов.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: анализ научной литературы по теме исследования, нормативных документов; анализ содержания процесса подготовки психологов в Санкт-Петербургском университете МВД России; педагогическое наблюдение; анкетирование курсантов с целью изучения оценки их подготовленности к выполнению профессиональных обязанностей психолога в органах внутренних дел; беседы с преподавателями Санкт-Петербургского университета МВД России по вопросам совершенствования процесса подготовки будущих психологов и возможности внедрения в учебный процесс элементов интегративно-модульного подхода; беседы с курсантами, выпускниками-психологами факультета подготовки практических психологов для органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России, а также с практическими работниками ОВД с целью оценки качества их подготовленности к выполнению служебных обязанностей; анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных.

Исследование проводилось на базе факультета подготовки практических психологов Санкт-Петербургского университета МВД России. В экспериментальном исследовании участвовали 83 курсанта, 54 выпускника факультета подготовки практических психологов для ОВД, профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики и психологических кафедр, а также практические работники ОВД.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На I этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; проводился анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации учебного процесса в вузе МВД России, содержания учебно-программной документации; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены предмет и объект исследования; установлены исходные теоретические позиции исследования. Осуществлялся выбор критериев и показателей уровня профессиональной подготовки курсантов психологов в вузе МВД России.

На II этапе (2006-2007 гг.) велась подготовка и написание теоретической части диссертационного исследования. На этом этапе была осуществлена апробация и внедрение элементов интегративно-модульного подхода при проведении учебных занятий по психологии и педагогике с курсантами факультета подготовки практических психологов для органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России.

На этом этапе была разработана экспериментальная модель организации подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе для курсантов факультета подготовки практических психологов Санкт-Петербургского университета МВД России.

На Ш этапе (2007-2008 гг.) проводилась обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования; теоретическое осмысление эмпирического материала; формулировались выводы и практические рекомендации; оформлялось диссертационное исследование.

Работа проводилась на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России совместно с профессорско-преподавательским составом психологических кафедр. Результаты исследований были заслушаны и обсуждены с профессорско-преподавательским составом на заседаниях кафедр.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором:

1. Теоретическое обоснование использования интегративно-модульного подхода в процессе обучения курсантов-психологов в вузе МВД России, основанного на применении интегративных знаний по решению профессиональных задач в подразделениях ОВД, включающие следующие основные положения: а) Применение интегративно-модульного подхода в образовательном процессе заключается в выделении ключевых смысловых единиц профессиональной деятельности и концентрации вокруг них учебной информации из различных учебных дисциплин. Комплексный метод предполагает интеграцию знаний из разных предметных областей вокруг некоторой общей проблемы. Комплексная система обучения - это способ построения содержания образования и процесса обучения на основе единого связующего стержня (модуля). б) Интегративные процессы в образовании осуществляют ряд функций: методологическую, профессиональной направленности, систематизирующую, целостности, организационную, развивающую, технологическую. в) Содержание деятельности психологов в структуре МВД России осуществляется по трем направлениям работа с личностью, коллективом, руководителем. В соответствии с ними можно выделить типовые комплексные задачи деятельности психолога в подразделениях ОВД и три вида деятельности внутри каждого из направлений: диагностику, консультацию и коррекцию в соответствии с которыми строятся учебные модули.

2. Экспериментальная модель организации и осуществления подготовки психологов с использованием элементов интегративного подхода на модульной основе. Она включает четыре этапа (диагностический, моделирования, внедрения и контрольно-аналитический), опираясь на определенные принципы: профессионально-практической направленности, дополнительности, последовательности, совместимости, поступательности.

3. Критерии эффективности подготовки психологов на интегративно-модульной основе.

Первый критерий характеризует систему знаний. Дополнительными показателями по данному критерию являются: знания курсантов о деятельности психолога по работе с личностью, коллективом, руководителем (по диагностике, коррекции, консультированию). Второй критерий характеризует интегративные умения будущих психологов для решения учебных профессиональных задач. Он включает в себя четыре показателя: умение курсантов решать комплексные профессиональные задачи, получать (синтезировать) знания из других дисциплин, применять теоретические знания в новых условиях. Третий критерий характеризует уровень активности и заинтересованности курсантов в психологическом образовании. Он оценивается по: субъективной оценке качества занятий по определенным темам; активности на занятиях; интересу курсантов к дополнительной литературе; предложениям по совершенствованию процесса подготовки психологов; характеристике мотивов и отношению к будущей профессиональной деятельности (планы, перспективы службы в ОВД).

4. Организационно-педагогические условия повышения эффективности качества подготовки будущих психологов в вузе МВД России.

Первым условием является межпредметный характер процесса обучения на основе объединения общепрофессиональных дисциплин в учебные модули. Вторым условием, выделенным в процессе опытно-экспериментальной работы, является межкафедральное взаимодействие, сотрудничество преподавателей в целях повышения качества подготовки будущих психологов. Третьим условием является разработка учебных материалов на основе таблиц с использованием учебных модулей. Четвертым условием является учет предложений профессорско-преподавательского состава вуза по совершенствованию нормативно-правовой базы вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Впервые проблема подготовки курсантов психологов на интегративно-модульной основе в вузе МВД России стала предметом специального исследования.

2. Выделены комплексные профессиональные задачи в деятельности психологов в подразделениях ОВД, на основе которых созданы интегративные учебные модули, соответствующие этим задачам.

3. Разработана и апробирована модель организации и осуществления процесса подготовки курсантов на интегративно-модульной основе.

4. Определены организационно-педагогические условия повышения эффективности и качества подготовки курсантов на основе интегративно-модульного подхода в ходе учебного процесса на факультете подготовки практических психологов для органов внутренних дел в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в:

-разработке рекомендаций по внедрению интегративно-модульного подхода в обучение будущих психологов в вузе МВД России;

-определение критериев оценки и организационно-педагогических условий эффективной подготовки практических психологов для ОВД на интегративно-модульной основе;

-возможности применять интегративно-модульный подход в образовательном процессе при подготовке специалистов другого профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется: использованием современных подходов к организации подготовки психологов для органов внутренних дел в вузе МВД России; системным анализом в рассмотрении состояния проблемы исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, соответствующим его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы состоящей их следующих этапов: диагностического, моделирования, внедрения и контрольно-аналитического.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедр педагогики и юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России (2006-2008 гг.), на кафедре военной педагогики и психологии СПб военного института внутренних войск МВД России, на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Нравственно-правовые аспекты воспитания будущих офицеров ВВ МВД России (сотрудников ОВД) как всесторонне развитой личности» (СПб, 2006г.), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007г.), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008г.), «Актуальные проблемы социальной психологии» (СПб, 2007г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007г.) «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб, 2008г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь разделов, заключения, списка литературы (254 источника), 5 приложений, 21 таблицы и 4 схем. Основной текст изложен на 152 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что:

1. Применение интегративного подхода способствует повышению качества подготовки курсантов психологов в вузе МВД России.

2. Моделирование организации процесса подготовки психологов на интегративно-модульной основе должно состоять из ряда последовательных этапов, включающих определение цели, выбор основ интеграции и системообразующего стержня; создание модульной структуры, оценку интегративности содержания, организацию процесса обучения по созданной программе и оценку эффективности результатов исследования.

3. Цель внедрения интегративно-модульной системы заключается в формировании у курсантов интегративного мышления, которое позволяет более эффективно решать профессиональные задачи. Для достижения этой цели главным принципом построения обучения должен стать принцип модульности, на основе которого производится отбор содержания учебного материала.

4. Применение интегративно-модульного подхода способствует повышению качества подготовки будущих психологов в вузе, а использование межпредметных связей позволяет сформировать у курсантов интегративные знания, способствующие в дальнейшем успешному выполнению профессиональных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал анализ научной литературы, исследователями накоплен богатый практический опыт организации интегративного обучения. Однако исследования педагогической интеграции в области высшего образования при подготовке психологов в вузе МВД России малочисленны. В современных условиях теоретические аспекты организации подготовки будущих психологов в вузах МВД на интегративной основе разработаны недостаточно полно. Исследование заявленной проблемы показало, что использование интегративно-модульного подхода в обучении курсантов значительно повышают эффективность образовательного процесса. Это утверждение было взято за основу и доказано результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Целью опытно-экспериментальной работы было обоснование необходимости использования интегративно-модульного подхода в образовательном процессе для повышения качества подготовки курсантов психологов в вузе МВД России.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для достижения поставленной цели и выделения типовых задач в психологической работе необходимо, во-первых, проанализировать особенности выполнения профессиональных задач психологами в системе МВД России. Во-вторых, на основании выделенных нами задач создать учебные интегративные модули, соответствующие деятельности психолога в подразделениях органов внутренних дел. Следующим этапом в достижении поставленной цели является анализ документов и практики организации подготовки будущих психологов в вузе. На этом этапе было важно рассмотреть использование межпредметных связей в образовательном процессе для выявления интегративных основ в обучении психологов и построения учебных модулей. Кроме этого, необходимо рассмотреть организацию межкафедрального взаимодействия преподавателей и учесть мнение об использовании интегративно-модульного подхода всех участников образовательного процесса (преподавателей, курсантов, слушателей и выпускников). На основании этого определяются типовые профессиональные задачи деятельности психологов в ОВД, составляется интегративная схема профессиональных задач работы психолога и выделяются интегративные модули в обучении курсантов.

Необходимым условием внедрения интегративно-модульного подхода в обучении будущих психологов является выделение критериев оценки учебной деятельности курсантов и условий эффективности использования интегративно-модульного подхода в образовательном процессе по подготовке психологов.

Логика исследования была построена таким образом, что сначала были изучены особенности выполнения служебных задач психологами в ОВД в современных условиях, дан анализ организации процесса подготовки психологов в условиях вуза МВД России, раскрыта сущность и содержание интегративно-модульного подхода, изучена и определена терминология модульного обучения, а также выделены методы организации исследуемой проблемы. После этого была обоснована модель организации процесса подготовки психологов с использованием интегративно-модульного подхода.

Изученные автором исследования теоретико-методические предпосылки использования интегративно-модульного подхода в подготовке психологов в вузе МВД России были использованы при составлении модели организации профессиональной подготовки на интегративно-модульной основе. Программа экспериментальной работы состояла из нескольких этапов:

- опроса выпускников и курсантов третьего и четвертого курсов факультета подготовки практических психологов для органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России;

- опроса преподавателей об эффективности внедрения интегративно-модульного обучения при подготовке психологов в вузе МВД России;

- выделения ключевых практических умений, на основе которых можно создать учебные модули; анализа содержания всех психологических дисциплин с первого по пятый с целью выявления информации для построения интегративных модулей ориентированных на практическую деятельность психологов; методической подготовка преподавателей к внедрению интегративно-модульного подхода в процесс подготовки психологов в вузе МВД России; внедрения элементов интегративно-модульного обучения в образовательный процесс; разработки критериев оценки и анализа результатов работы; анализа условий эффективного внедрения интегративно-модульного обучения в образовательный процесс.

Основные теоретические выводы исследования сводятся к следующему:

1. Использование модульной технологии в подготовке психологов в вузе МВД России позволяет интегрировать знания разных учебных предметов: общегуманитарных, психологических, юридических в соответствии с профессиональными задачами их будущей деятельности в ОВД. Учебные модули строятся на основе типовых профессиональных задач деятельности психологов в органах внутренних дел по работе с личностью, коллективом и руководителем. Внутри модулей можно выделить три направления деятельности психологов: диагностическая, консультативная и коррекционная работа.

2. Использование на занятиях разработанных учебных модулей и интегративной схемы профессиональных задач работы психолога в подразделениях ОВД позволяет: создать оптимальные условия для формирования интегративного мышления выпускников психологов вуза МВД России; способствовать повышению интереса к будущей профессиональной деятельности;

- повышать качество образовательного процесса;

- интегрировать получаемые теоретические знания, придавая им системность, взаимосвязанность и дополнительность.

3. Для успешного внедрения учебных модулей в образовательный процесс необходимо соблюдение ряда условий:

- межпредметный характер процесса обучения на основе объединения общепрофессиональных дисциплин в учебные модули;

- межкафедральное взаимодействие, сотрудничество преподавателей в целях достижения качества образования;

- разработка учебных материалов на основе таблиц учебных модулей;

- учет предложений профессорско-преподавательского состава вуза по совершенствованию нормативно-правовой базы высшего учебного заведения.

4. Организация профессиональной подготовки будущих психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе является современной технологией и способствует повышению качества подготовки вузе. Она позволяет определить основные пути последующего развития системы профессионального образования курсантов различных специализаций, связанные с реализацией различных технологий обучения в образовательном процессе. Результаты исследования дают основание заключить, что поставленные цели достигнуты и выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.

По результатам проведенного исследования сформулированы практические рекомендации:

1. Руководителям психологических кафедр целесообразно: а) Разрабатывать научно-методические учебные материалы, для курсантов психологов, в целях их использования в процессе подготовки к будущей практической деятельности и планировать организацию практик с курсантами, направленную на приобретение ими интегративных теоретических и практических знаний, с целью формирования целостного представления о будущей профессиональной деятельности психолога в подразделениях органов внутренних дел. б) Организовать межкафедральное взаимодействие преподавателей психологических дисциплин по вопросам использования межпредметных связей в процессе организации обучения курсантов способствующих эффективности и повышению качества подготовки будущих психологов для органов внутренних дел.

2. Преподавателям психологических дисциплин при организации занятий с курсантами необходимо применять интегративно-модульный подход, основанный на использовании межпредметных знаний с целью повышения эффективности обучения и формирования у курсантов необходимых интегративных знаний и умений основанных на решении профессиональных задач в будущей практической деятельности.

3. Сотрудникам учебно-методического управления вуза целесообразно при планировании учебного процесса курсантов уделять большее внимание вопросам практической направленности будущих специалистов. Распределять нагрузку учебных дисциплин в соответствии с усилением профессиональной составляющей в учебном плане.

Разработанные в диссертации материалы и рекомендации могут быть использованы при подготовке курсантов в других учебных заведениях.

Научные результаты исследования и положения диссертации нашли отражение в публикациях автора: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1. Сагайдак А.Ю. Использование интегративных подходов в образовательном процессе при подготовке психологов в вузе МВД России // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. №28 - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - 0,2 п.л.

II. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинара, опубликованные в иных изданиях

2. Сагайдак А.Ю. Педагогические условия повышения эффективности обучения психологов в вузе // Нравственно-правовые аспекты воспитания будущих офицеров ВВ МВД России (сотрудников ОВД) как всесторонне развитой личности: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 24 ноября 2006 года, - СПб., СПб Военный институт внутренних войск МВД России, 2006. - 0,2 пл.;

3. Сагайдак А.Ю. Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов - психологов в вузах МВД // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции, 20 апреля 2007 года, Челябинск, 2007. -0,2 пл.;

4. Сагайдак A JO., Хальзов В Л. Интегративный подход в совершенствовании профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России №3 (35), СПб., 2007. - 0,5/0,3 пл.;

5. Сагайдак А.Ю. Адаптация курсантов психологов к условиям выполнения служебной деятельности // Актуальные проблемы социальной психологии: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 27 апреля 2007 года, СПб., СПбУ МВД России, 2007. - 0,2 пл.;

6. Сагайдак А.Ю. Формирование профессиональных качеств как путь модернизации учебного процесса при подготовке курсантов-психологов в образовательных учреждениях системы МВД // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, 14 ноября 2007 года, Челябинск, 2007. - 0,2 пл.;

7. Сагайдак А.Ю., Гейжан Н.Ф. Использование интегративных модулей в процессе профессиональной подготовки практических психологов для правоохранительных органов // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, 16 апреля 2008 года, Челябинск, 2008. - 0,2/ 0,1 п. л.

8. Сагайдак А.Ю. Подготовка практических психологов в вузе МВД РФ// Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: Материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов, 27 июня 2008 года, СПбУ МВД России, 2008. - 0,2 п.л. Общий объем публикаций - 1,6 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе"

На правах рукописи

САГАИДЛК Альбина Юрьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ НА ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЙ ОСНОВЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2008

003460028

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Хальзов Валерий Иванович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Якунин Валерий Александрович кандидат педагогических наук, доцент Петрановский Анатолий Константинович

Ведущая организация Российский государственный

педагогический университет им.А.И.Герцена

Защита состоится «17 » декабря 2008 года в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Цетербург, ул. Летчика Пшпотова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университете МВД России.

Автореферат разослан « 15 » ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

В.Н.Устюжанин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. В настоящее время значительно вырос интерес к работе практических психологов в различных областях деятельности. Это явление связано со многими внешними и внутренними факторами. Происходят изменения в социальной, экономической и общественной жизни. Множество людей разного социального уровня с трудом адаптируется к быстро меняющимся обстоятельствам. Это приводит к невротическим явлениям, что в свою очередь отрицательно сказывается на здоровье людей, их психическом и эмоциональном состоянии. По этим причинам профессия практического психолога становится все более востребованной и требуются квалифицированные специалисты, умеющие оказывать психологическую помощь. В связи с этим значительно увеличилось количество образовательных учреждений, занимающихся их подготовкой.

Сотрудники правоохранительных органов особенно часто сталкиваются с эмоциональными нагрузками. При выполнении служебных обязанностей им приходится общаться с асоциальными элементами, пострадавшими, переживать гибель коллег. С начала 90-х годов в системе МВД России активно развивается психологическая служба, а должности психологов были введены в состав кадровых аппаратов подразделений органов внутренних дел. Начиная с 1999 года Санкт-Петербургский университет МВД России осуществляет подготовку практических психологов для органов внутренних дел.

Однако, несмотря на то, что условия развития образования постепенно меняются, продолжает оставаться противоречие в подготовке профессионалов в вузах МВД России. Оно заключается в разрыве между знаниями и умениями, между университетским образованием и будущей практической деятельностью выпускников, которые зачастую на первых этапах работы бывают не готовы выполнять должностные обязанности. Подготовка психологов в вузе осуществляется без учета интеграции психолого-педагогической и юридической теории и практики деятельности сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим вопрос профессионального становления будущего психолога в вузе остается актуальным.

Важным направлением подготовки психологов в высших учебных заведениях МВД России является применение интегративно-модульного подхода, суть которого заключается в выделении ключевых смысловых единиц профессиональной деятельности и концентрации вокруг них учебной информации из различных учебных дисциплин (психологических, педагогических, юридических). Необходимость его применения обусловлена тем, что в период обучения курсантам приходится осваивать более 60 психолого-педагогических дисциплин. Информация по многим из них редко бывает связана с задачами профессиональной деятельности психолога в подразделениях ОВД. Кроме того, она часто дублируется и недостаточно конкретизируется применительно к условиям службы выпускников

университета. Поэтому для организации подготовки психологов в вузе необходима интеграция психолого-педагогических и юридических знаний, позволяющая представить диапазон психологических и юридических задач, которые будут решаться ими при выполнении будущих служебных обязанностей.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы показал, что проблемами подготовки и повышения качества подготовленности сотрудников ОВД посвящено множество психологических и педагогических работ. Ее различные аспекты исследовали: С.П. Безносов (1999), Л.Т. Бородавко (2005), Г.А. Витольник (1997), Н.Ф.Гейжан (1995), И.Г. Елесина (2001), А.Т. Иваницкий (2000), В.Я.Кикоть (1996-1998 гг.),

A.Е. Морозов (2002), Я.Н.Мусин (1997), В.С.Олейников (1993), Н.Н.Силкин(2001), В.Я. Слепов (1982), В.Г.Сысуев (2001),

B.И.Хальзов (1986), Ю.А. Шаранов (1998), А.Г. Шестаков (1997). Авторами даны развернутые общие теоретические обоснования

основополагающим понятиям: образование, воспитание, обучение, профессиональная подготовка; раскрыты дидактические приемы, методы и средства их формирования; критерии их сформированности.

Методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности посвящены работы Б.Г. Ананьева, В.М. Жирова, Е.А. Климова, C.B. Кошелевой, А.Н. Леонтьева,

A.Ф. Назаренко, М.В. Пряхиной, В.Ю. Рыбникова, С.П. Хвеженко,

B.А. Якунина.

Проблемы повышения качества профессиональной подготовки курсантов исследованы в работах B.C. Артамонова, Ю.К. Бабанского, Н.В. Баранниковой, A.B. Барабанщикова, Г.А. Витольник, И.Г. Елесиной, В.Я. Кикотя, О.М. Латышева, В .Я. Слепова, в которых рассмотрены новые подходы к проблеме повышения качества профессиональной подготовки в высшей профессиональной школе.

Вопросы развития современной системы профессионального образования отражены в работах В.И. Гинецинского, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеер,

A.П. Тряпицыной, В. А. Якунина.

Проблемы совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов отражены в научных трудах С.П. Безносова, Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкого, А.Д. Косолапова, П.В. Кустова, А.Е. Морозова, B.C. Олейникова, В.П. Сальникова, H.H. Силкина, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко.

Проблемы военно-профессиональной подготовки рассмотрены в исследованиях О.В. Большаковой, А.И. Каменева, Я.Н. Мусина,

B.Я. Слепова, В.И. Хальзова.

Как показал анализ литературы, интеграция является одним из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих повышению качества подготовки психологов в вузе МВД

России, развитию творческого потенциала преподавателя с целью более эффективного обучения и воспитания.

Проблема интеграции исследовалась учеными как на философско-методологическом, так и на практическом уровнях. Вопросами, связанными с изучением интегративного подхода в учебном процессе занимались Е.Ю. Асадуллаева, С.В. Васильева, A.A. Глушенко, В.В. Гузеев, Т.А. Казакевич, A.M. Пырский, Н.Б. Симакова, В.Б. Синников, О.О. Скобелева.

В работах А.П. Беляевой, Х.В. Бендарчика, Ю.В. Богомолова, Н.В. Борисовой, Л.Г. Вяткина, М.В. Горонович, М.Б. Лебедевой, М.Д. Мироновой, В.В. Николаева, Н.В. Сорокиной, Н.Л. Чошанова, В.П. Чернолеса с целью совершенствования профессиональной подготовки рассмотрены вопросы использования модульных технологий в образовательном процессе.

Несмотря на это, исследование педагогической литературы показало, что проблемам подготовки психологов уделено недостаточное внимание. Анализ научно-педагогической литературы также показал, что в современных условиях теоретические аспекты организации подготовки будущих психологов в вузах МВД России на интегративно-модульной основе малочисленны.

Изучение вопросов, связанных с современным состоянием организации подготовки психологов в вузе, позволил сделать вывод о существовании противоречий между:

- растущими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству подготовки выпускников вузов, предполагающему сформированное умение комплексного применения знаний, дифференцированного изучения ряда дисциплин, и отсутствием органической взаимосвязи между ними;

интегративными тенденциями, действующими в науке, и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ интеграции, обеспечивающих повышение качества подготовки психологов в вузе МВД России;

- требованиями, которые предъявляет практическая деятельность к психологу в органах внутренних дел и умениями, приобретенными во время обучения в вузе.

Указанные обстоятельства позволили рассмотреть тему исследования как актуальную, теоретически и практическую значимую, сформулировать объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования.

Объеетом исследования является процесс подготовки психологов в вузе МВД России.

Предметом исследования является содержание и условия эффективной подготовки курсантов на основе внедрения интегративно-модульного подхода в процессе обучения в вузе МВД России.

Цель исследования: повышение качества подготовки психологов в вузе МВД России в результате внедрения в образовательный процесс

интегративных учебных модулей, соответствующих профессиональным задачам деятельности психолога в подразделениях органов внутренних дел.

Гипотеза исследования: интегративно-модульный подход позволит улучшить качество подготовки психологов в вузах МВД России, если будут:

- выделены учебные модули, соответствующие профессиональной деятельности практического психолога в ОВД;

- активно и целенаправленно осуществляться межпредметные связи по профилирующим дисциплинам;

- организованы межкафедральные взаимодействия преподавателей в целях повышение качества подготовки психологов для органов внутренних дел;

- разработаны научно-методические учебные материалы для курсантов в целях практической подготовки специалистов-психологов.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Изучить сущность и содержание интегративно-модульного подхода в современной дидактике.

2. Выделить особенности профессиональных задач психологов в подразделениях органов внутренних дел.

3. Разработать и апробировать модель организации подготовки будущих психологов на интегративно-модульной основе, критерии ее эффективности.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективной подготовки психолога на основе интегративно-модульного подхода в ходе учебного процесса на факультете подготовки практических психологов для органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России.

Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили труды выше названных авторов по различным направлениям исследования деятельности сотрудников органов внутренних дел, фундаментальные положения общей и профессиональной педагогики и психологии. В работе также использованы: нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность психологов в ОВД, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, квалификационные требования к профессиональной подготовке выпускников-психологов.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: анализ научной литературы и нормативных документов по теме исследования; анализ содержания подготовки психологов в Санкт-Петербургском университете МВД России; педагогическое наблюдение; анкетирование курсантов с целью изучения оценки их подготовленности к выполнению профессиональных обязанностей психолога в органах внутренних дел; беседы с преподавателями Санкт-Петербургского университета МВД России по вопросам совершенствования подготовки будущих психологов и возможности внедрения в учебный процесс элементов интегративно-модульного подхода; беседы с курсантами, выпускниками-

психологами факультета подготовки практических психологов для органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России, а также с практическими работниками ОВД с целью оценки качества подготовленности практических психологов к выполнению служебных обязанностей; анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных.

Исследование проводилось на базе факультета подготовки практических психологов Санкт-Петербургского университета МВД России. В экспериментальном исследовании участвовали 83 курсанта, 54 выпускника факультета подготовки практических психологов для ОВД, профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики и психологических кафедр, а также практические работники ОВД.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На I этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; проводился анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации учебного процесса в вузе МВД России, учебно-программная документация; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены предмет и объект исследования; установлены исходные теоретические позиции исследования. Осуществлялся выбор критериев и показателей уровня подготовки курсантов психологов в вузе МВД России.

На II этапе (2006-2007 гг.) велась подготовка и написание теоретической части диссертационного исследования. На этом этапе была разработана экспериментальная модель организации подготовки, на интегративно-модульной основе, для курсантов факультета подготовки практических психологов Санкт-Петербургского университета МВД России, осуществлена апробация и внедрение элементов интегративно-модульного подхода при проведении учебных занятий по психологии и педагогике с курсантами психологами вуза МВД.

На Ш этапе (2007-2008 гг.) проводилась обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования; теоретическое осмысление эмпирического материала; формулировались выводы и практические рекомендации; оформлялось диссертационное исследование.

Работа проводилась на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России совместно с профессорско-преподавательским составом психологических кафедр. Результаты исследований были заслушаны и обсуждены с профессорско-преподавательским составом на заседаниях кафедр.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором:

1. Теоретическое обоснование использования интегративно-модульного подхода в процессе обучения курсантов-психологов в вузе МВД России, основанного на применении интегративных знаний по решению профессиональных задач в подразделениях ОВД, включающие следующие

основные положения:

а) Применение интегративно-модульного подхода в образовательном процессе заключается в выделении ключевых смысловых единиц профессиональной деятельности и концентрации вокруг них учебной информации из различных учебных дисциплин. Комплексный метод предполагает интеграцию знаний из разных предметных областей вокруг некоторой общей проблемы. Комплексная система обучения - это способ построения содержания образования и процесса обучения на основе единого связующего стержня (модуля).

б) Интегративные процессы в образовании осуществляют ряд функций: методологическую, профессиональной направленности, систематизирующую, целостности, организационную, развивающую, технологическую.

в) Содержание деятельности психологов в структуре МВД России осуществляется по трем направлениям: работа с личностью, с коллективом, с руководителем. В соответствии с ними можно выделить типовые комплексные задачи деятельности психолога в подразделениях ОВД и три вида деятельности внутри каждого из направлений: диагностику, консультацию и коррекцию, в соответствии с которыми строятся учебные модули.

2. Экспериментальная модель организации и осуществления подготовки психологов с использованием элементов интегративного подхода на модульной основе включает четыре этапа, опираясь на определенные принципы: профессионально-практической направленности, дополнительности, последовательности, совместимости, поступательности.

Диагностический этап включает в себя:

- проведение опроса выпускников 2006 года с целью изучения их мнения о подготовке психологов в вузе МВД России;

- проведение опроса курсантов контрольной и экспериментальной групп факультета подготовки практических психологов для ОВД с целью выявления их отношения к организации подготовки в вузе;

- проведение бесед и опроса преподавателей психологических кафедр университета с целью изучения их мнения об эффективности внедрения интегративно-модульного обучения;

- проведение исследований в контрольных группах для выявления уровня теоретической подготовки курсантов по выделенным критериям и оценки качества их подготовки с целью дальнейшего проведения сравнительного анализа после проведения экспериментальной работы.

Этап моделирования включает в себя:

- выделение ключевых практических умений, на основе которых были созданы учебные модули;

- проведение анализа содержания всех психологических дисциплин с первого по пятый курсы с целью выявления информации для построения интегративных модулей ориентированных на практическую деятельность психологов;

- создание интегративных учебных модулей.

Этап внедрения включает в себя:

- методическую подготовку преподавателей к внедрению интегративно-модульного подхода в образовательный процесс при подготовке психологов в вузе МВД России;

- построение модели обучения на интегративно-модульной основе;

- ознакомление преподавателей с учебной программой подготовки психологов, основанной на интегративно-модульном подходе;

- проведение занятий с использованием интегративно-модульной основы по экспериментальной программе.

Контрольно-аналитический этап включает в себя:

- разработку критериев оценки и анализа результатов работы;

- анализ результативности опытно-экспериментальной работы;

- анализ условий эффективного внедрения интегративно-модульного обучения в образовательный процесс;

-выделение организационно-педагогических условий повышения качества обучения психологов в вузе МВД России.

3. Критерии эффективности подготовки психологов на интегративно-модульной основе. Первый критерий характеризует систему знаний. Дополнительными показателями по данному критерию являются: знания курсантов о деятельности психолога по работе с личностью, коллективом и руководителем (по диагностике, коррекции, консультированию). Второй критерий характеризует интегративные умения будущих психологов для решения учебных и профессиональных задач. Он включает в себя четыре показателя: умение курсантов решать комплексные профессиональные задачи; умение курсантов получать (синтезировать) знания из других дисциплин; умение курсантов применять теоретические знания в новых условиях; умения интегративного мышления. Третий критерий характеризует уровень активности и заинтересованности курсантов в психологическом образовании. Он оценивается по; субъективной оценке качества занятий по определенным темам; активности на занятиях; интересу курсантов к дополнительной литературе; предложениям по совершенствованию подготовки психологов; характеристике мотивов и отношению курсантов к будущей профессиональной деятельности (планы, перспективы службы в ОВД).

4. Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки будущих психологов в вузе МВД России. Первым условием является межпредметный характер процесса обучения на основе объединения общепрофессиональных дисциплин в учебные модули. Вторым условием, выделенным в процессе опытно-экспериментальной работы, является межкафедральное взаимодействие, сотрудничество преподавателей в целях повышения качества подготовки будущих психологов. Третьим условием является разработка учебных материалов на основе таблиц с использованием учебных модулей. Четвертым условием является учет

предложений профессорско-преподавательского состава вуза по совершенствованию нормативно-правовой базы вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Впервые проблема подготовки курсантов психологов на интегративно-модульной основе в вузе МВД России стала предметом специального исследования.

2. Выделены комплексные профессиональные задачи в деятельности психологов в подразделениях ОВД, на основе которых созданы интегративные учебные модули, соответствующие этим задачам.

3. Разработана и апробирована модель организации и осуществления процесса подготовки курсантов на интегративно-модульной основе.

4. Определены организационно-педагогические условия повышения эффективности и качества подготовки курсантов на основе интегративно-модульного подхода в ходе учебного процесса на факультете подготовки практических психологов для органов внутренних дел в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что была осуществлена:

- разработка рекомендаций по внедрению интегративно-модульного подхода в обучение будущих психологов в вузе МВД России;

- определены критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективной подготовки практических психологов для ОВД на интегративно-модульной основе;

- обоснована возможность применения интегративно-модульного подхода в образовательном процессе при подготовке специалистов другого профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяется: использованием современных подходов к организации подготовки психологов для органов внутренних дел в вузе МВД; системным анализом в рассмотрении состояния проблемы исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, соответствующим его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы, состоящей их следующих этапов: диагностического, моделирования, внедрения и контрольно-аналитического.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедр педагогики и юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России (2006-2008 гг.), на кафедре военной педагогики и психологии СПб военного института внутренних войск МВД России, на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Нравственно-правовые аспекты воспитания будущих офицеров ВВ МВД России (сотрудников ОВД) как всесторонне развитой личности» (СПб, 2006), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007), «Интеграция методической работы и системы

повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008), «Актуальные проблемы социальной психологии» (СПб, 2007), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007), «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб, 2008).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, выводов, заключения, списка литературы (254 источника), 5 приложений, 21 таблицы и 4 схем. Основной текст изложен на 152 страницах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована основная гипотеза, указаны методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки психологов на интегративно-модульной основе» рассматриваются особенности выполнения служебных обязанностей психологами в органах внутренних дел, анализируется процесс подготовки психологов в условиях вуза МВД России и основные требования к ней, раскрываются сущность и содержание интегративно-модульного подхода в подготовке психологов для ОВД.

В исследовании указывается, что основными задачами психологического обеспечения в системе МВД России является диагностическая работа психологов по организации и проведению профессионального психологического обследования лиц, принимаемых на службу в органы внутренних дел или перемещаемых на другую должность, прогнозирование их психологической готовности к выполнению оперативно-служебных задач; осуществление психологического сопровождения и поддержки сотрудников, проведение мероприятий по их психологической реабилитации (консультативная и коррекционная деятельность). Выполнение должностных обязанностей психологами нацеливает их на работу с личностью, коллективом, руководством подразделения ОВД.

Изучение нормативно-правовых актов МВД России, содержания учебных программ и учебно-тематических планов учебных предметов, по которым осуществляется подготовка психологов в Санкт-Петербургском университете МВД России, показало, что выпускник факультета подготовки практических психологов для ОВД должен владеть психологическими знаниями, понимать роль и место ОВД в системе правоохранительных органов, знать их структуру, задачи, формы и методы работы по охране общественного порядка, нормативные документы, регламентирующие служебную деятельность.

Исследование процесса подготовки будущих психологов в вузе МВД определило, что организация учебно-воспитательной работы в вузе регламентируется нормативными актами Госкомвуза России, МВД и приказами начальника вуза. Специфику подготовки практических психологов в вузе МВД России, в сравнении с другими гражданскими вузами, готовящими психологов, составляет изучение 15 специальных дисциплин, которые дают юридические знания. В диссертации дано процентное соотношение общегуманитарных, специальных учебных предметов и дисциплин специализации. Кроме этого, представлен анализ учебно-производственных практик будущих психологов на протяжении всего периода их обучения в вузе МВД.

Важным моментом диссертационного исследования было определение сущности и содержания интегративно-модульного подхода в подготовке психологов для органов внутренних дел. Для этого был проведен исторический анализ появления интеграции и модульности в обучении. Он показал, что проблемой межпредметности интересовались многие педагоги прошлых столетий (И.Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, И.Т. Пестолоцци, Ж-Ж. Руссо, Ф. Юнг и другие). В российском образовании проблема междисциплинарности, или интеграции, интересовала П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского и других педагогов. В диссертации выделено три этапа, которые отражают качественное накопление исследовательского материала по проблеме интеграции знаний в образовании: 1) 20-е годы XX века идея трудовой школы; 2) 50-70-е годы - идея межпредметных связей; 3) 80 - 90-е годы идея интеграции. Стремление к интеграции учебного материала является естественной тенденцией современного образовательного процесса.

В диссертационном исследовании под интеграцией понимается процесс и результат объединения, взаимосвязи различных компонентов содержания учебных дисциплин в единую систему, результатом внедрения которой является формирование у будущих психологов органов внутренних дел качественно новой целостной системы интегративных знаний и умений. Анализ научной литературы показал, что интеграцию учебных дисциплин целесообразно осуществлять на модульной основе.

Изучение модульного подхода в образовании заставило рассмотреть понятие модуль с различных научных позиций: П.А. Юцявичене (структура модуля), Т.И. Царегородцевой (теория и практика модульного обучения), М.В. Горонович (уровни понятия модуля, цели и содержание модуля), М.Б. Лебедевой (связь модульной технологии профессионального обучения с современными подходами к организации обучения), М.Л. Чошанов (проблемно-модульное обучение в профессиональной школе), X. Бендарчик (реализация модульных программ в профессиональном образовании) и другие. В диссертации указано, что интегративно-модульный подход рассматривался В.В. Николаевым применительно к подготовке сотрудников органов внутренних дел в учебном центре МВД.

Теоретический анализ позволил определить, что в основание построения модульного содержания обучения будущих психологов в вузе следует

положить результаты изучения основных направлений работы психолога и задачи, которые ему необходимо решать в профессиональной деятельности.

Во второй главе - «Экспериментальная модель организации процесса подготовки психологов в вузе МВД России» - обоснована модель подготовки психологов на интегративно-модульной основе, дана характеристика отношений курсантов и преподавателей к процессу подготовки психологов в вузе МВД России, определена взаимосвязь психологических дисциплин в целях использования интегративно-модульного подхода в организации подготовки психологов в вузе, представлен анализ динамики и условий эффективности подготовки психологов на основе интегративно-модульного подхода.

Для осуществления повышения эффективности подготовки психологов в Санкт-Петербургском университете МВД России была разработана экспериментальная программа.

Основными задачами проведения экспериментальной работы стали:

1. Обоснование введения в учебный процесс интегративно-модульного обучения.

2. Моделирование и структурирование учебного процесса с учетом внедрения в него модульных единиц.

3. Оптимизация подготовки практических психологов для органов внутренних дел за счет внедрения в учебный процесс интегративно-модульного обучения.

4. Определение организационно-педагогических условий и критериев оценки качества подготовки психологов при использовании элементов интегративно-модульного подхода в образовательном процессе в вузе МВД России.

Экспериментальная работа проводилась на протяжении двух лет на факультете подготовки практических психологов для органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России. Экспериментальную группу составили 34 курсанта набора 2005 года. Контрольная группа состояла из 49 курсантов (набора 2004 года). Дисциплины, изучаемые курсантами с первого по пятый курсы в контрольной и экспериментальной группах соответствовали одному учебному плану, а занятия проводились одними и теми же преподавателями. Диагностические исследования и анализ результатов проводились на одинаковых этапах обучения.

В соответствии с главными направлениями работы психолога (диагностическое, консультативное, коррекционное) в исследовании были выделены типовые комплексные задачи его деятельности в подразделениях органов внутренних дел. Это позволило выделить три блока, отражающих направленность работы психолога: «Личность», «Коллектив», «Руководитель» - и три вида его деятельности: диагностику, консультирование, коррекцию. В результате проделанной работы были определены интегративные типовые профессиональные задачи, представленные в таблице 1.

Таблица 1 показывает, как осуществляются основные направления деятельности психологов в подразделениях органов внутренних дел при работе с личностью, коллективом и руководителями ОВД.

Проведенный анализ типовых профессиональных задач явился первым основанием для разработки учебных модулей, отражающих комплексные профессиональные задачи в различных психолого-педагогических дисциплинах. Вторым основанием явился опрос курсантов, преподавателей и выпускников Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диагностического обследования легли в основу опытно-экспериментальной работы.

Для организации занятий с применением интегративного подхода были выделены модули, соответствующие практической деятельности психолога в органах внутренних дел - «Личность», «Коллектив», «Руководитель».

Таблица 1

Интегративная схема профессиональных задач психолога в подразделениях ОВД

ЛИЧНОСТЬ КОЛЛЕКТИВ РУКОВОДИТЕЛЬ

ДИАГНОСТИКА 1. Обследование кандидатов на службу, при повышении в должности и проведении профотбора. 2. Выявление проблем сотрудников и членов их семей. 3. Оценка профессиональных качеств сотрудников. 1. Изучение психологического климата в коллективе. 2. Выявление конфликто-генных факторов в коллективе. 3. Выявление неформальных лидеров и межличностных отношений. 1. Получение экспертных оценок о сотрудниках и коллективе. 2. Выявление профессиональных и жизненных проблем руководителя. 3. Выявление профессиональных запросов руководителя подразделений.

КОНСУЛЬТАЦИЯ 1. Формирование навыков совладеющего поведения (копинг-поведения). 2. Адаптация молодых сотрудников. 3. Консультации по жизненным и профессиональным проблемам сотрудников ОВД и членов их семей. 1. Беседы о психологическом климате в коллективе. 2. Профилактика межличностных конфликтов. 3. Формирование конструктивной позиции общения. 1. Психологическое просвещение. 2. Консультации по проблемам личности и коллектива. 3. Консультации по личностным и профессиональным проблемам руководителя.

КОРРЕКЦИЯ 1. Коррекция профессиональной деформации. 2. Работа с посправма-тическим синдромом. 3. Проведение индивидуальных и групповых тренингов личностного развития. 1. Формирование психологического климата в коллективе. 2. Помощь в разрешении межличностных конфликтов. 3. Тренинг коллективо-образования. 1. Коррекция профессиональной деформация руководителя. 2. Тренинг по современному менеджменту и управлению. 3. Тренинг для развития лидерства.

В соответствии с выделенными модулями с курсантами экспериментальной группы были проведены занятия по учебному предмету «Педагогика» по темам: «Предмет, категории, методы и задачи педагогики», «Коллектив сотрудников ОВД как воспитатель», «Педагогическая культура руководителя горрайоргана внутренних дел и пути её совершенствования», «Правовая культура и профессионализм. Педагогическая модель правовой культуры сотрудника ОВД», «Принципы обучения», «Руководитель горрайоргана внутренних дел - организатор процесса обучения и воспитания подчиненных», «Педагогические аспекты предупреждения профессиональной деформации личности сотрудников ОВД».

При изучении курса педагогики внимание курсантов постоянно акцентировалось на том, что знания, полученные по данным темам, необходимы для диагностики, коррекции, консультации с личностью, коллективом, руководителем. С точки зрения интегративно-модульного подхода, важно было подчеркивать связь и значение темы в выделенных модулях.

Для оценки эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы были разработаны критерии.

Первый критерий характеризовал знания особенностей деятельности психологов в подразделениях ОВД. Его основным показателем явилась успеваемость курсантов по шести учебным дисциплинам (Общей психологии, Юридической психологии, Социальной психологии, Педагогической психологии, Психодиагностике и Организации психологической службы в органах внутренних дел). Данные по первому критерию представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика знаний курсантов типовых профессиональных задача по окончании эксперимента

(средний балл по пятибалльной шкале)

Оцениваемые знания / Средний балл ЭГ п=34 КГ п=49

1. Знания курсантов о деятельности психолога по работе с личностью (по диагностике, коррекции, консультированию). 4.5 4.0

2. Знания курсантов о деятельности психолога по работе с коллективом (по диагностике, коррекции, консультированию). 4.6 4.1

3. Знания курсантов о деятельности психолога по работе с руководителем (по диагностике, коррекции, консультированию). 4.6 3.9

Из таблицы 2 видно, что знания курсантов по выделенным типовым профессиональным задачам деятельности психолога в экспериментальной группе выше на 0,5 - 0,6 баллов, чем контрольной группе.

Второй критерий характеризовал интегративные профессиональные умения курсантов в решении учебных профессиональных задач. Он включал четыре показателя: умение решать комплексные профессиональные задачи; умение получать (синтезировать) знания из других дисциплин; умение курсантов применять теоретические знания в новых условиях; умения интегративного мышления. Умения выявлялись во время проведения комплексных занятий в процессе опытно-экспериментальной работы. Полученные данные обобщались, после чего высчитывался средний балл в контрольной и экспериментальной группах. Уровень сформированное™ интегративных умений у курсантов оценивался с помощью содержательных показателей, заложенных в программах специальных дисциплин при проведении опросов на занятиях, зачетах и экзаменах.

Результаты исследования по второму критерию отражены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная характеристика умений курсантов по применению интегративных знаний

(средний балл по пятибалльной шкале)

Оцениваемые умения / Средний балл ЭГ п=34 КГ п=49

1 .Умение курсантов решать комплексные профессиональные задачи 4.7 4.1

2.Умение курсантов получать (синтезировать) знания из других дисциплин 4.5 4.0

3. Умение применять теоретические знания в новых условиях 4.7 4.2

4.0ценка сформированности интегративного мышления 4.6 3.9

Как видно из таблицы 3, умения курсантов применять интегративные знания в экспериментальной группе на 0,5-0,7 баллов выше, чем в контрольной группе.

Третий критерий характеризовал уровень активности и заинтересованности курсантов в психологическом образовании. Он оценивался по нескольким показателям: субъективной оценке качества занятий по определенным, темам; активности на занятиях; интересу курсантов к дополнительной литературе; предложениям по совершенствованию подготовки психологов; характеристике мотивов и отношению к будущей профессиональной деятельности (планы, перспективы службы в ОВД). Для оценки результатов по данному критерию были выбраны различные методы, позволяющие выявить результативность

проведенной опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования по второму критерию отражены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительная характеристика отношения курсантов к психологическому образованию

Параметры Показатели

ЭГ п=34 КГ п=49

1 .Субъективная оценка качества занятий по определенным темам Высокие Средние

2.Активность на занятиях Высокие Средние

3.Интерес к дополнительной литературе Средние Ниже среднего

4.Предложения по совершенствованию профессиональной подготовки психологов Высокие Средние

5.0тношение к будущей профессиональной деятельности (планы, перспективы службы в ОВД) Средние Ниже среднего

б.Характеристика мотивов будущей профессиональной деятельности Средние Средние

Исследование показало, что и по третьему критерию (табл.4) показатели в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Полученные данные были подтверждены преподавателями, работающими в группах.

В результате проведенного исследования были выделены четыре условия повышения качества подготовки будущих психологов в вузе МВД России: межпредметный характер процесса обучения на основе объединения общепрофессиональных дисциплин в учебные модули, которые соответствуют типовым профессиональным задачам психолога в органах внутренних дел; межкафедральное взаимодействие, сотрудничество преподавателей в целях повышения качества подготовки будущих психологов; разработка учебных материалов на основе таблиц с учебными модулями; учет предложений профессорско-преподавательского состава вуза по совершенствованию нормативно-правовой базы высшего учебного заведения.

Обобщение результатов проведенного исследования позволило сформулировать следующие теоретические выводы:

1. Использование модульной технологии в подготовке психологов в вузе МВД России позволяет интегрировать знания разных учебных предметов: общегуманитарных, психологических, юридических в соответствии с профессиональными задачами их будущей деятельности в

ОВД. Учебные модули строятся на основе типовых профессиональных задач деятельности психологов в органах внутренних дел по работе с личностью, коллективом и руководителем. Внутри модулей можно выделить три направления деятельности психологов: диагностическая, консультативная и коррекционная работа.

2. Использование на занятиях разработанных учебных модулей и интегративной схемы профессиональных задач работы психолога в подразделениях ОВД позволяет:

- создать оптимальные условия для формирования интегративного мышления выпускников психологов вуза МВД России;

- способствовать повышению интереса к будущей профессиональной деятельности;

- повышать качество образовательного процесса;

- интегрировать получаемые теоретические знания, придавая им системность, взаимосвязанность и дополнительность.

3. Для успешного внедрения учебных модулей в образовательный процесс необходимо соблюдение ряда условий:

- межпредметный характер процесса обучения на основе объединения общепрофессиональных дисциплин в учебные модули;

- межкафедральное взаимодействие, сотрудничество преподавателей в целях достижения качества образования;

- разработка учебных материалов на основе таблиц учебных модулей;

- учет предложений профессорско-преподавательского состава вуза по совершенствованию нормативно-правовой базы высшего учебного заведения.

4. Организация процесса подготовки будущих психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе является современной технологией и способствует повышению качества подготовки в вузе. Она позволяет определить основные пути последующего развития системы профессионального образования курсантов различных специализаций, связанные с реализацией различных технологий обучения в образовательном процессе. Результаты исследования дают основание заключить, что поставленные цели достигнуты и выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.

По результатам проведенного исследования сформулированы практические рекомендации:

1. Руководителям психологических кафедр целесообразно:

а) Разрабатывать научно-методические учебные материалы, для курсантов психологов, в целях их использования в процессе подготовки к будущей практической деятельности и планировать организацию практик с курсантами, направленную на приобретение ими интегративных теоретических и практических знаний, с целью формирования целостного представления о будущей профессиональной деятельности психолога в подразделениях органов внутренних дел.

б) Организовать межкафедральное взаимодействие преподавателей психологических дисциплин по вопросам использования межпредметных связей в процессе организации обучения курсантов способствующих эффективности и повышению качества подготовки будущих психологов для органов внутренних дел.

2. Преподавателям психологических дисциплин при организации занятий с курсантами необходимо применять интегративно-модульный подход, основанный на использовании межпредметных знаний с целью повышения эффективности обучения и формирования у курсантов необходимых интегративных знаний и умений основанных на решении профессиональных задач в будущей практической деятельности.

3. Сотрудникам учебно-методического управления вуза целесообразно при планировании учебного процесса курсантов уделять большее внимание вопросам практической направленности будущих специалистов. Распределять нагрузку учебных дисциплин в соответствии с усилением профессиональной составляющей в учебном плане.

Разработанные в диссертации материалы и рекомендации могут быть использованы при подготовке курсантов в других учебных заведениях.

Основные научные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1. Сагайдак А.Ю. Использование интегративных подходов в образовательном процессе при подготовке психологов в вузе МВД России // Известия Российского государственного педагогического университета им-А-И. Герцена. Аспирантские тетради Часть 1,2008, №28 (63). СПб. - 0,2 п.л.

П.Статъи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинара, опубликованные в иных изданиях

2. Сагайдак А.Ю. Педагогические условия повышения эффективности обучения психологов в вузе // Нравственно-правовые аспекты воспитания будущих офицеров ВВ МВД России (сотрудников ОВД) как всесторонне развитой личности: сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 ноября 2006 года.- СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2006. - 0,2 пл.;

3. Сагайдак А.Ю. Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов — психологов в вузах МВД // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции: в 5 ч. Ч.З, 20 апреля 2007 г./ Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. образ.; Челябинск: изд-во «Образования», 2007. - 0,2 п.л;

4. Сагайдак А.Ю. Интегративный подход в совершенствовании профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России [Хальзов В.И., Сагайдак А.Ю.] // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2007. №3 (35).- СПб.- 0,5 /0,3п.л.;

5. Сагайдак А.Ю. Адаптация курсантов психологов к условиям выполнения служебной деятельности // Актуальные проблемы социальной психологии: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть 2-ая. Санкт-Петербург, 27 апреля 2007 г. СПб.: СПб университет МВД России, Санкт-Петербургская акмеологическая академия 2007. - 0,2 п.л.;

6. Сагайдак А.Ю. Формирование профессиональных качеств как путь модернизации учебного процесса при подготовке курсантов-психологов в образовательных учреждениях системы МВД // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции: в 9 ч. 4.6, 14 ноября 2007 года/ Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ.; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. образ.;- М.; Челябинск: изд-во «Образования», 2007. - 0,2 пл.;

7. Сагайдак А.Ю. Использование интегративных модулей в процессе профессиональной подготовки практических психологов для правоохранительных органов [Гейжан Н.Ф., Сагайдак А.Ю.] // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции: в 7 ч. 4.5, 16 апреля 2008г./ Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ.; -М.; Челябинск: изд-во «Образования», 2008. - 0,2 /0,1 п.л;

8. Сагайдак А.Ю. Подготовка практических психологов в вузе МВД РФ// Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: Материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г. СПб: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2008. - 0,2 п.л.

Общий объем публикаций - 1,6 п.л.

Подписано в печать и свет 12.11.2008 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пишотова, д.1