Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Николаев, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаев, Владимир Владимирович, 2006 год

• ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ МВД РОССИИ

1.1. Становление и развитие учебных центров, как ускоренной формы подготовки профессиональных кадров для подразделений МВД России.

1.2. Нормативно-правовая база организации первоначальной профессиональной подготовки в учебных центрах МВД

1.3. Проблемы и противоречия ускоренной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Ф 1.4. Пути и средства интенсификации образовательного

• процесса в современной дидактике.

Глава II. ОПЫТ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ МВД РОССИИ

2.1. Моделирование первоначальной профессиональной подготовки слушателей учебных центров на основе интенсивных обучающих технологий.

2.2. Содержание интегративно-модульных курсов первоначальной Ф профессиональной подготовки в учебных центрах

2.3. Организационно-педагогические условия интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах.

2.4. Психолого-педагогические условия интенсификации и критерии ф оценки эффективности первоначальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется существенными изменениями в политической, экономической и социальной сферах жизни, которые повлекли за собой значительное усложнение криминогенной обстановки. В этих условиях противодействие преступности возможно на основе качественного улучшения подготовки специалистов для правоохранительных органов Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, утвержденное Приказом МВД РФ от 8 октября 2002 г № 956, основной задачей профессиональной подготовки определяет обучение сотрудников умелым и эффективным действиям, обеспечивающим успешное выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач.

Современная правоохранительная деятельность требует новых подходов к организации профессионального образования в системе МВД России, создания интенсивных, гибких, дифференцированных систем обучения. В настоящее время особую значимость приобретает вопрос первоначальной профессиональной подготовки молодых милиционеров в учебных центрах МВД России. В условиях обостряющейся криминогенной обстановки в стране остро ставится вопрос об уровне их боевой подготовки. В связи с большим некомплектом в органах ОВД рядового и сержантского состава, в учебные центры МВД в основном направляются молодые люди прямо со школьной скамьи, а не после службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, как это было раньше. Острая потребность подготовить за короткий период (4-6 месяцев) профессионально грамотных сотрудников ОВД, которые по своим морально-психологическим качествам должны быть способны выполнять служебные обязанности в экстремальных ситуациях, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы, обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Проблемы профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие юридической педагогики внесли B.JI. Васильев, С.П. Безносов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, В.П. Сальников, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестков, Я.Я. Юрченко и другие авторы. Их работы служили основой для изучения проблем первоначальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Однако в имеющихся исследованиях практически не представлены вопросы первоначальной профессиональной подготовки сотрудников для системы МВД. Учебные центры МВД России организованы относительно недавно. Поэтому в настоящее время актуальна задача осмысления проблем организации первоначальной профессиональной подготовки. Необходимо рассмотрение многих организационных и педагогических вопросов, требующих своего специального изучения, в том числе и посредством моделирования, которое является важнейшим современным методом исследования. В условиях ускоренного обучения основной проблемой для педагогического моделирования является разработка и организация интегративных курсов, которые бы учитывали реальную связь правовых, экономических, психологических и специальных знаний будущих сотрудников ОВД, а также поиск педагогических технологий, позволяющих интенсифицировать процесс первоначальной профессиональной подготовки в короткие сроки обучения в учебном центре.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование содержания, форм и методов интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России на основе современных обучающих технологий.

Объект исследования - процесс первоначальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения интенсивности первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России.

Гипотеза исследования. Ускоренный срок первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России требует интенсификации содержания и методов обучения. Совершенствование образовательного процесса будет эффективным, если обеспечить условия для: его организации на основе интегративных курсов и модульного построения содержания первоначальной профессиональной подготовки;

- повышения уровня учебно-методической подготовленности командно-преподавательского состава учебного центра, направленной на интенсификацию формирования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников ОВД; психолого-педагогического обеспечения, направленного на развитие мотивации слушателей с учетом затруднений, возникающих у выпускников общеобразовательных школ при освоении служебно-боевых дисциплин; организации взаимодействия между руководством и преподавателями учебного центра, и командирами территориальных подразделений МВД, из которых сотрудники пребывают в учебный центр и в которые они направляются после его окончания, с целью обмена информацией по совершенствованию процесса первоначальной профессиональной подготовки молодых сотрудников ОВД.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности, содержание и задачи первоначальной профессиональной подготовки слушателей в учебных центрах МВД России.

2. Обосновать концепцию и модель первоначальной профессиональной подготовки на интегративно-модульной основе.

3. Определить содержание и апробировать современные технологии интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в условиях учебного центра.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические и психолого-педагогические условия совершенствования первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России.

Методологическую основу исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовленности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по проблемам развития личности профессионала и субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, В.И. Гинецинский, В.В. Карпов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.А. Якунин);

- по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов (В.Я. Кикоть, J1.M. Колодкин, Л.И. Коновалова, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, В.П. Сальников, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

- по проблемам психологического обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях МВД России (В.Л. Васильев, C.B. Кошелева, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков); по проблемам внедрения современных технологий и интенсификации профессионального обучения (A.JL Андреев, В.А. Байденко, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Г.А. Казарцева, C.B. Кульневич, О.Д. Нациевский, В.В. Сериков, Б.Д. Эльконин).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.

- аналитические: метод моделирования как основа исследования; анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих организацию деятельности образовательных учреждений в системе МВД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками подразделений ГУВД, анализ и обобщение эмпирических данных; формирующие: моделирование структуры и содержания первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД; проведение плановых и факультативных занятий со слушателями; организация воспитательной работы со слушателями учебных центров.

Исследование проведено в 2002-2005 году на базе учебного центра ГУВД Челябинской области МВД России. В исследовании участвовало 45 сотрудников подразделений ОВД Челябинской области, проходивших курс повышения квалификации на базе учебного центра; 140 слушателей и 24 преподавателя учебного центра.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы по проблеме, анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников МВД России. При участии автора разрабатывалось обоснование организации первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре ГУВД Челябинской области МВД России, а также учебно-программная документация, необходимая для перехода на модульное обучение. В теоретическом плане выявлялись структура и содержание понятий, связанных с профессиональной подготовкой (2002г.).

II этап - изучались сущность и принципы моделирования образовательных процессов в учебном центре, изучался опыт первоначальной профессиональной подготовки сотрудников в других учебных центрах МВД России, обосновывались концептуальные положения и принципы опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась программа диагностического эксперимента. С помощью опроса различных категорий слушателей и преподавателей учебного центра, слушателей факультета повышения квалификации, выявлялись противоречия в организации и содержании подготовки сотрудников для различных подразделений МВД (2003-2004 гг.).

III этап - разрабатывалось содержание каждого из структурных элементов модели, принципы и структурные связи в содержании первоначальной профессиональной подготовки сотрудников для подразделений ОВД. Выделялись учебные модули и возможности интеграции содержания обучения на разных этапах. Выявлялись условия эффективной организации обучения и воспитания с учетом выявленных требований, разрабатывались рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в учебном центре. Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2003-2005 гг.).

На защиту выносятся;

1. Структурно-функциональная модель первоначальной профессиональной подготовки на интегративно-модульной основе, раскрывающая: концепцию интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах; требования к организации научно-методических исследований и разработки учебно-программной документации; содержание и технологии обучения на интегративно-модульной основе; организационно-педагогические и психолого-педагогические условия интенсификации первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре и критерии оценки ее результативности.

2. Содержание и технология обучения на интегративно-модульной основе, включающие:

- на первом этапе обучения: освоение учебных дисциплин с использованием межпредметной и внутрипредметной интеграции; тестовый итоговый контроль;

- на втором этапе обучения: освоение методических учебно-профессиональных модулей, освоение базовых и специализированных модулей; рейтинговый итоговый контроль.

- интерактивные методы обучения на основе решения служебных задач и анализа практических ситуаций: моделирование на занятиях отношений и условий реальной практики; анализ и обсуждение конкретных ситуаций; решение служебных задач; ролевые игры; учения.

3. Психолого-педагогические и организационно-педагогические условия интенсификации первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре, к которым отнесены: творческая направленность и учебно-методическая квалификация преподавателей; научно-методическое и материальное обеспечение образовательного процесса; формирование учебных умений и профессиональной мотивации, а также психологическая подготовка слушателей.

4. Критерии оценки результативности первоначальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в учебных центрах МВД России, к которым помимо успеваемости и дисциплинированности слушателей отнесены: уровень их профессиональной подготовленности; учебная и профессиональная мотивация; направленность на самообразование.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: впервые проблема интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников для правоохранительных органов стала предметом специального исследования; теоретически обоснована и реализована организационно-педагогическая модель первоначального профессионального образования сотрудников в учебном центре МВД России; на основе тенденций развития учебных центров как ускоренной формы обучения выделены принципы моделирования и планирования профессиональной подготовки с учетом межпредметных связей и комплексных профессиональных задач, решаемых в органах внутренних дел; разработано содержание и методическое обеспечение практико-ориентированных учебных модулей для боевой и физической подготовки рядовых сотрудников милиции; теоретически и эмпирически обоснованы организационно-педагогические условия внедрения разработанной модели в практику в учебном центре ГУВД Челябинской области МВД России. Практическую значимость исследования составляют: - разработанные в процессе исследования материалы, которые могут служить основой для методической разработки межпредметных связей и учебных модулей, разработки комплексных профессиональных задач, необходимых для подготовки специалистов;

- практические рекомендации по реализации научно-обоснованных требований и перспективных путей совершенствования профессиональной подготовки сотрудников милиции в учебных центрах МВД России.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке молодых преподавателей и командиров подразделений в целях интенсификации процесса профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении исследования в качестве преподавателя оперативно-служебных дисциплин учебного центра ГУВД Челябинской области МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения проектов нормативных документов и учебно-программной документации на совещаниях методического совета учебного центра ГУВД Челябинской области МВД России, на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2002-2004 г.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (СПб., 2002); «Актуальные проблемы профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России» (Красноярск, 2003); «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (СПб.,2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что более успешно адаптируются слушатели, у которых к моменту поступления в учебный центр сформированы определенные моральные принципы, уважение к нормам закона и требованиям дисциплины. Кроме того, лучше приспосабливаются к новым условиям слушатели с развитыми способностями к общению.

Изучение особенностей вхождения молодых людей в условия первоначальной профессиональной подготовки показало, что наибольшее внимание с педагогической точки зрения следует уделять психологической адаптации лиц, не служивших в рядах вооруженных сил. Для тех, кто прошел службу, знаком с уставными требованиями и понимает значение дисциплины в силовых структурах, особое значение приобретает развитие мотивации теоретического обучения при освоении основ профессии.

С учетом полученных в процессе диагностики данных проводилась работа по формированию учебной и профессиональной мотивации в процессе профессиональной подготовки, а также формирования учебных умений слушателей. Эти три направления формирующей педагогической деятельности были рассмотрены выше как психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности первоначальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в учебном центре.

Рассмотрим подробнее содержание формирующей работы, которая осуществлялась в процессе данного исследования.

Необходимость формирования учебных умений слушателей объективно связана с тем, что большой процент приступающих к профессиональной подготовке имеет опыт обучения лишь в общеобразовательной школе. В то же время за шесть месяцев им нужно освоить значительный объем информации. При рассмотрении диагностических данных было видно, что и сами слушатели чаще всего среди затруднений в процессе обучения называют необходимость освоить большой объем материала за короткое время.

Проблеме формирования учебных умений и навыков посвящено множество исследований, прежде всего в высших образовательных учреждениях /47; 49; 50; 55; 64; 87; 121; 144; 160/. Авторы рассматривают данную проблему с точки зрения совершенствования процесса адаптации слушателей к учебной деятельности, формирования культуры учебной деятельности, повышения качества обучения курсантов на основе изучения стилей мышления и формирования стиля учения, активизации познавательной деятельности, организации условий для развития и саморазвития курсантов. Эти направления работы выделены для вузовской системы образования, которая продолжается от четырех до шести лет.

В условиях ускоренной профессиональной подготовки в первый месяц обучения основное внимание требовалось уделять формированию основных учебных умений - восприятие и конспектирование лекций, умение работать с литературой, пользоваться библиотечными фондами при подготовке к семинарским и практическим занятиям. Важно также обращать внимание слушателей на оптимальную организацию и распределение учебного времени, рационализацию учебного труда.

Во второй период обучения, при переходе на модульную программу больше внимание уделялось координации деятельности педагогов учебного центра, направленной на интенсификацию формирования профессиональных умений и навыков сотрудников ОВД и мотивацию интенсивной подготовки. Частично на решение этой задачи при освоении каждой темы направлено Введение в модуль. Однако важно единство требований преподавателей и формирование мотивации самообразования слушателей в процессе освоения модульных программ.

Не менее важной задачей в процессе подготовки сотрудников ОВД в условиях учебного центра является формирование их профессиональной мотивации. Исследования по данной проблеме проводились, как правило, в высших образовательных учреждениях /10; 77; 83; 96; 188/. Их результаты свидетельствуют о значительных педагогических сложностях при развитии профессиональной мотивации в процессе обучения. Это связано с разницей приоритетов при обучении и исполнении служебных задач. Основу профессиональной мотивации составляет отношение к профессии, представление о которой у курсантов носит самый общий характер.

Как показали вышеприведенные результаты опроса слушателей учебного центра, после двух месяцев обучения 60% из них считает, что содержание будущей деятельности им «известно в общих чертах». Среди мотивов выбора профессии преобладают не содержание работы, а возможность трудоустройства, получения стабильной заработной платы и социальных гарантий. Поэтому формирование и развитие профессиональных мотивов опиралось в процессе опытной работы на рассмотрение практических задач специалистов в разных сферах охраны правопорядка. Этому в большой мере способствует модульная организация обучения, которая осуществляется на втором этапе обучения в центре.

Важное внимание с этой точке зрения уделялось также организации взаимодействия между руководством учебного центра, преподавателями и командирами территориальных подразделений МВД, из которых сотрудники пребывают в учебный центр и в которые они направляются после окончания учебного центра, с целью , обмена информацией по совершенствованию процесса подготовки молодых сотрудников ОВД.

Необходимость психологической подготовки слушателей к условиям служебно-профессиональной деятельности является третьим из выделенных условий и, соответственно, направлений формирующей работы. В специальной психолого-педагогической литературе и исследованиях уделяется большое внимание психологической подготовке сотрудников ОВД. Это связано с теми напряжениями, перегрузками и экстремальными ситуациями, с которыми постоянно приходится сталкиваться рядовым милиционерам практически всех подразделений.

В литературе в разных аспектах изучена деятельность службы психологического сопровождения образовательного процесса в вузах, в том числе, психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности в вузе. Исследованы проблемы отбора кадров в процессе комплектования органов внутренних дел, вопросы формирования психологической готовности и профессиональной надежности в процессе обучения /3; 55; 57; 122; 125; 138; 141; 151; 152; 153; 154/. В то же время особенности краткосрочной первоначальной профессиональной подготовки в этих работах не рассматривается, несмотря на то, что именно срочность обучения имеет решающее значение для психологической подготовленности сотрудников ОВД.

Психолого-педагогическая программа развития профессиональной мотивации сотрудников ОВД в условиях учебного центра содержала два основных направления: помощь в адаптации к условиям обучения в Центре, и психологическая подготовка к экстремальным условиям службы в подразделениях ОВД. Первое из этих направлений в первую очередь касалось выпускников школ, которые не прошли службу в вооруженных силах. Для них определенную трудность представляют не только физические нагрузки, режим подчинения, необходимость соблюдать уставные отношения, но и овладение навыками стрельбы, занятия в тире и на полигонах. Здесь основное внимание уделялось выявлению субъективных затруднений, возникающих у выпускников общеобразовательных школ при освоении служебно-боевых дисциплин, и оказание им помощи, в том числе со стороны психологов Центра. Но основная нагрузка с этой точки зрения ложится на преподавателей цикла боевой и физической подготовки. В частности, для адаптации к владению оружием использовались методические разработки A.A. Саутина, изучавшего условия формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений /141/.

Психологическая подготовка к экстремальным условиям службы в подразделениях осуществлялась, прежде всего, в процессе практических занятий и учений на полигонах. В предыдущем разделе диссертации было подробно рассмотрено содержание одного из таких занятий по теме, связанной с действиями сотрудников милиции при захвате заложников. С точки зрения психологической подготовки слушателей особое значение на этих занятиях приобретает предварительная работа и последующий разбор хода занятий. Важно, чтобы анализировались не только действия участников занятия или учения, но психологическое состояние, способы преодоления тревожности или страха, если их испытывал кто-то из слушателей.

Таким образом, целенаправленная работа командно-преподавательского состава во взаимосвязи с представителями подразделений ОВД города и области позволяет компенсировать краткий срок первоначальной профессиональной подготовки и повысить ее эффективность на основе интегрированных курсов, базовых и специализированных учебных модулей.

Оценка эффективности проведенной экспериментальной работы осуществлялась по двум основным направлениям. Первая группа включала в себя нормативные критерии, согласно которым оценивается деятельность учебного центра в целом, и работа командно-преподавательского состава в частности. Показатели отражают уровень подготовленности выпускников центра к выполнению служебно-профессиональных задач. Вторая группа содержала критерии оценки учебной и профессиональной мотивации слушателей.

Нормативные критерии оценки деятельности учебных центров, изложены в Положении «О смотре конкурсе учебных центров МВД России», утвержденном Приказом № 495 от 27 мая 2002 г. / 112/. В этом Положении перечислено 12 групп показателей, отражающий уровень и качество работы данного типа образовательных учреждений. Среди показателей, непосредственно связанных с темой данного исследования, можно выделить следующие:

1. Организация учебного процесса. Оценивается наличие рабочих учебных программ согласованных с МВД ГУВД, УВД субъектов РФ, УВДТ по всем категориям обучающихся. Соответствие по объему часов рабочих учебных программ типовым, утвержденным МВД РФ. Своевременная переработка учебных планов и программ, фондовых материалов в связи с внесением изменений в законодательство. Методическое обеспечение учебных дисциплин (лекционные материалы, план-конспекты лекций, методические разработки по всем учебным дисциплинам). Подготовка методических разработок и их внедрение в практическую деятельность ОВД. Изданные учебно-методические пособия. Использование в учебном процессе активных форм и методов обучения (практические задания, деловые игры, умения, тренинги; использование специальных полигонов, учебных объектов).

2. Качество подготовки слушателей. Оцениваются знания слушателей на сборах первоначальной подготовки по дисциплине, которую изучали на данном этапе обучения путем тестирования. Кадровое обеспечение учебного процесса, образовательный ценз, стаж службы в ОВД. Состояние работы с личным составом. Отсутствие служебных нарушений законности и совершенных преступлений. Отсутствие дисциплинарных проступков среди постоянного и переменного состава. Отсутствие отчислений, их количество.

Исходя из этих нормативных рекомендаций общие критерии результативности внедрения в образовательный процесс интенсивных технологий обучения в учебных центрах МВД России включали в себя успеваемость слушателей, их дисциплинированность, уровень профессиональной, в том числе психологической подготовленности. Показатели оценки заинтересованности слушателей в обучении на основе модульных программ включали: уровень учебной и профессиональной мотивации, направленность слушателей на самообразование, а также интерес и активность на занятиях.

Основными методами выявления перечисленных показателей являлись анализ документации и экспертные оценки. В качестве экспертов выступали, во-первых, командиры учебных отделений и взводов; во-вторых, преподаватели специальных учебных дисциплин; в-третьих, начальники подразделений ОВД, в которых слушатели Учебного центра проходили практику и получали направление на трудоустройство. Каждый из показателей оценивался экспертами по десятибалльной шкале. Ее выбор был обусловлен желанием получить более дифференцированные оценки экспертов, чем это возможно при использовании пятибалльной шкалы, которая традиционно сводится к трем основным баллам. Обобщение экспертных оценок позволяло высчитать средний балл оценки, который высчитывался для контрольных и экспериментальных групп.

В качестве экспериментальной группы выступали слушатели четырех потоков по специализации «Патрульно-постовая служба» (набор 2004 года) в количестве 80 человек. Эти группы были включены в экспериментальную работу по интенсификации учебного процесса. В качестве контрольных использовались результаты аналогичных групп набора 2002 г., где обучение велось по традиционной программе, предусматривающей освоение отдельных учебных предметов.

В Таблице 6 представлены сравнительные показатели результативности интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебном центре. Анализ данных, представленных в Таблице 6, позволяет утверждать, что слушатели, проходившие подготовку по новым программам, с использованием практико-ориентированных и интерактивных методов обучения имеют значительно более высокие оценки по всем выделенным показателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России показало ее высокую значимость, которая определяется необходимостью качественного обучения рядовых сотрудников милиции в короткие сроки, и слабой изученностью большинства ее аспектов.

Поставленная в исследовании цель заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании содержания, форм и методов интенсификации обучения сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России на основе интегративно-модульного подхода.

В исследовании проверялись такие направления интенсификации образовательного процесса в учебных центрах, как организация интегративных курсов и модульного построения содержания профессиональной подготовки; повышение уровня учебно-методической подготовленности командно-преподавательского состава учебного центра; развитие мотивации слушателей с учетом затруднений, возникающих у них при освоении служебно-боевых дисциплин; организация взаимодействия между руководством, преподавателями учебного центра и командирами территориальных подразделений МВД.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи исследования.

Изучены особенности, содержание и задачи профессиональной подготовки слушателей в учебных центрах МВД России. Обоснована концепция и модель первоначальной профессиональной подготовки на интегративно-модульной основе. Сформулированы организационно-педагогические принципы интенсификации обучения сотрудников ОВД в учебном центре, к которым отнесены: принцип профессионально-практической направленности; принцип дополнительности, который позволяет в совокупности разных предметов вооружать слушателей комплексными знаниями и умениями; принцип преемственности позволяет слушателям постоянно развивать профессиональные способности, двигаясь от базовых знаний к специальным умениям и навыкам; принцип совместимости направлен на формирование у слушателей целостного представления о работе специалиста; принцип поступательности требует ориентации субъектов образовательного процесса на развитие способностей и социальных качеств слушателей, формирование мотивов профессионального самосовершенствования, продолжения обучения и профессионального роста.

Определено содержание и апробированы современные технологии интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в условиях учебного центра. Подробно рассмотрена структура и содержание интегративно-модульных программ обучения. При этом модуль определяется как автономная организационно-методическая междисциплинарная структура, которая состоит из специально отобранных тем из разных учебных дисциплин, необходимых для выработки устойчивых знаний, навыков и умений по несению службы в типовых ситуациях правоохранительной деятельности. При этом осуществляется полный обучающий цикл (от знакомства с целями изучения до контроля по модулю).

Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия совершенствования обучения сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России, к которым отнесены: творческая направленность и учебно-методическая квалификация преподавателей; научно-методическое и материальное обеспечение образовательного процесса; формирование учебных умений и профессиональной мотивации, а также психологическая подготовка слушателей.

К психолого-педагогическим условиям отнесены: Ф - уровень и качество учебных умений слушателей;

- уровень и качество профессиональной мотивации;

- уровень психологической подготовленности слушателей к условиям служебно-боевой деятельности сотрудников ОВД.

На основе проведенной работы сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Интенсификация образовательного процесса является важнейшим направлением повышения качества первоначальной профессиональной подготовки рядовых сотрудников ОВД в связи с необходимостью освоить большой объем информации и практических навыков в условиях курсовой подготовки. Основными направлениями интенсификации учебного процесса в современных образовательных учреждениях являются: интеграция содержания обучения на основе межпредметных связей; разработка модульных технологий обучения; комплексное применение современных технических и интерактивных средств обучения; совершенствование итогового контроля на основе модульно-рейтинговой системы заданий; повышение профессионально-коммуникативной компетености преподавателей.

2. Моделирование первоначальной профессиональной подготовки в ® учебных центрах требует определения семи уровней педагогического процесса, раскрывающих: объективные факторы, определяющие направленность моделирования; концептуальные основы интенсификации обучения сотрудников ОВД в учебных центрах; организацию и управление процессом первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре; содержание и технологии обучения на интегративно-модульной основе с опорой на служебные задачи и типовые профессиональные ситуации; психолого-• педагогические и организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки; критерии оценки результативности первоначальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в учебных центрах МВД России.

3. Отбор содержания для интенсивных курсов первоначальной и ускоренной профессиональной подготовки требует сочетания предметного и интегративно-модульного подходов в обучении, что реализуется на разных этапах освоения профессии. При отборе содержания для ускоренного обучения особое значение имеет практическая направленность каждой учебной дисциплины. Модульная организация учебного процесса предполагает освоение алгоритма деятельности в типовых ситуациях правоохранительной деятельности, что и образует содержание учебного модуля.

4. Разработка и внедрение модульных программ обучения требует интерактивных форм обучения, прежде всего практических занятий с элементами деловой игры, упражнений, групповой работы, анализа ситуаций (ситуации-упражнения, ситуации-проблемы), проведения ситуационно-ролевых и деловых игр, комплексных учений.

5. Реализация принципов и содержания интенсификации образовательного процесса требует специфического комплексного научно-методического обеспечения, целенаправленной педагогической подготовки командно-преподавательского состава, особого внимания к развитию творческой мотивации педагогов и формирования учебно-профессиональных мотивов слушателей учебных центров.

Разработка и экспериментальная проверка условий интенсификации первоначальной профессиональной подготовки рядовых сотрудников ОВД позволила сформулировать следующие практические рекомендации:

Руководству учебных центров

- стимулировать направленность командно-преподавательского состава на развитие и совершенствование образовательного процесса посредством внедрения интегративно-модульных программ и рейтинговой системы контроля; способствовать созданию и работе научно-методических авторских коллективов в целях разработки программно-методического обеспечения интенсификации образовательного процесса в условиях учебных центрах;

- организовать специальные курсы, направленные на повышение уровня учебно-методической квалификации преподавателей;

- развивать учебно-материальную базу, способствующую внедрению интенсивных практико-ориентированных технологий обучения рядовых сотрудников милиции.

Командно-преподавательскому составу учебного центра рассматривать интенсификацию учебного процесса как принципиальное требование для повышения уровня и качества учебных умений слушателей;

- внедрять в практику профессиональной подготовки учебно-методические разработки и модульные программы обучения по всем учебным дисциплинам; осваивать практико-ориентированные и интерактивные технологии, способствующие интенсификации профессиональной подготовки и развитию профессиональной мотивации рядовых сотрудников милиции.

В процессе исследования выявился целый ряд проблем, которые требуют дальнейшего углубленного исследования. Это, во-первых, дифференцированное изучение затруднений, которые испытывают слушатели различных категорий в процессе адаптации к условиям обучения в учебных центрах. Во-вторых, более конкретная методическая разработка преемственности первоначальной профессиональной подготовки и обучения в условиях служебной деятельности выпускников центра. В-третьих, проблемы интенсификации образовательного процесса краткосрочной подготовки на основе использования современных технических средств, в том числе видео и киноматериалов.