автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России
- Автор научной работы
- Мальцева, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальцева, Ольга Алексеевна, 2008 год
Введение.
ГЛАВА I Теоретические основы организации профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах.
1.1. Сущность, содержание и особенности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах.
1.2. Теоретическая модель профессиональной подготовки сслруднжов ОВД.
1.3. Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней профессиональной подготовленности сотрудников ОВД.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II Экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
2.1. Разработка профессионально-ориентированной технологии обучения сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России.
2.2. Результаты экспериментальной апробации профессионально-ориентированной технологии обучения сотрудников ОВД в УЦ МВД России.
2.3. Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД в
Учебных центрах МВД России МВД РФ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России"
Актуальность исследования. Нестабильность социально-экономических отношений, переоценка ценностей в различных сферах социальной и общественной жизни находят отражение и в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Профессия «милиционер» является одной из самых сложных профессий человеческого общества, так как требует от ее субъекта способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи, связанные с риском для жизни, при ограниченном времени максимально реагировать на ту или иную ситуацию с высоким уровнем ответственности за свои действия. Деятельность сотрудников органов внутренних дел непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями, от ее эффективности зависит состояние правопорядка на территории РФ. Современное общество требует от сотрудника высокого культурного уровня, образованности, способность к самообразованию и саморазвитию, умение приметать свои знания в различных сферах правоохранительной деятельности, поэтому сегодня представляется необходимым переосмысление существующей системы подготовки кадров для ОВД.
Согласно нормативным документам, «профессиональная подготовка личного состава органов внутренних дел РФ» — это организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организуется в порядке, установленном законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации. Видами профессиональной подготовки сотрудников ОВД являются: специальное профессиональное обучение, служебно-боевая подготовка, переподготовка. Специальное профессиональное обучение проводится в Учебных центрах (Центрах профессиональной подготовки1) МВД России.
1 Согласно Приказу МВД РФ от 16.09.2008г. №806 «Об организации деятельности центра профессиональной подготовки МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, УВДТ» Учебные центры переименованы в Центры профессиональной подготовки.
Особую актуальность в контексте настоящего исследования приобретают научные разработки, которые ориентированы на создание необходимой теоретической базы, поиск инновационных технологий профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Важную роль в этом призван сыграть учебный курс «Профессионально-психологическая подготовка».
Проблемы совершенствования профессиональной подготовки исследовались многими учеными и специалистами, которые представили различные подходы, их решению. Так, в частности, акмеологические подходы в системе профессионального образования раскрываются в научных исследованиях А.А. Деркача, С.И. Змеева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, О.Г. Хлоповских.
Научные исследования и труды в области правоохранительной деятельности С.Ф. Зыбина, В.В. Закатова, Л.В. Кузнецовой, А.Ф. Караваева, Л.Г. Лаптева, В.Е. Петрова, Ю.В. Серова и других авторов также способствовали разработке методологических проблем деятельности сотрудников ОВД.
Концептуальные подходы по проблеме профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел обосновываются в работах А.В. Буданова, А.С. Батышева, И.В. Горлинского, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, И.О. Котенева, И.А. Латковой, В.Г. Михайловского, Ю.Н. Назарова, Е.Е. Тонкова и многих др.
Значительный вклад в решение вопросов системности правового регулирования применительно к деятельности ОВД, а также проблем совершенствования управления наукой и образованием внесли такие учёные, как Ю.Е. Аврутин, Д.Г. Александров, К.В. Богатырев, В.В. Вахнина, В.Я. Кикоть, С.Ю. Платонова, Н.В. Румянцев и др.
Вопросами анализа правовых и историко-правовых основ профессиональной подготовки работников милиции России занимались В.Д. Борисов, И.В. Гор-линский, С.П. Желтобрюх, С.С. Жевлакович, О.Е. Сапарин, В.П. Трубочкин, Д.В.Чернилевский и др.
Процесс формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач исследовался в работах A.M. Столяренко, В.Н.Смирнова, В.И. Коваленко, И.В. Ратовой и др.
Вместе с тем, согласно результатам экспертных оценок 74,4% выпускников учебных центров (далее УЦ) МВД России демонстрируют недостаточный уровень профессиональной подготовленности как результата профессиональной подготовки, и только 25,6 % - высокий. Следовательно, традиционная форма подготовки сотрудников ОВД не в полной мере обеспечивает необходимое качество подготовки квалифицированных кадров для милиции. Из вышеизложенного делается вывод о наличии объективно существующего противоречия между возрастающими требованиями современного общества к деятельности сотрудников органов внутренних дел и существующей (традиционной) системой их подготовки в Учебных центрах МВД России.
С учетом необходимости разрешения данного противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России.
Предмет исследования - педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России.
В соответствие с целью, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить и обосновать сущность, содержание и особенности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России.
2. Разработать теоретическую модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД и реализовать ее посредством профессионально-ориентированной технологии обучения.
3. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности сотрудников ОВД.
4. Выявить и обосновать педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебном центре МВД России.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональная подготовка сотрудников ОВД будет более эффективной, если она осуществляется согласно модели профессиональной подготовки, которая предусматривает реализацию следующих педагогических условий:
- мотивационно-ценностная ориентация обучающихся на повышение эффективности их профессиональной подготовки,
- отбор содержания профессиональной подготовки с учетом специфики работы в ОВД,
- организация обучения на технологическом уровне,
- личностно-ориентированный подход к обучению слушателей,
- взаимодействие преподавателя и слушателя на уровне сотрудничества.
Методологическую основу исследования составили философские, социологические, педагогические и психологические идеи профессионального образования, о его влиянии на становление человека в современном мире и развитие общества (В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), концептуальные подходы, раскрывающие особенности обучения взрослых (А.А. Деркач, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, О.Г. Хлоповских и др.), идеи профессионального образования в системе МВД России (В.М. Кукушин, Н.С. Кравчук, А.Д. Лазукин, И.А. Латкова, И.И. Романенко и др.), исследования в области психологической подготовки сотрудников ОВД (И.В. Горлинский, A.M. Столяренко, В.Н. Смирнов, В.И. Коваленко, И.В. Ратова и др.).
Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи системного анализа педагогических явлений (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.); системно-деятелъностного и контекстного подходов к обучению (А.Н. Леонтьев,
В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.А. Вербицкий и др.); технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Образцов, А.И. Уман, А.Д. Гонеев, В.А. Сластенин и др.); педагогического моделирования образовательных систем (В.П. Беспалько, А.А. Акимова, К.В. Богатырев и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: общетеоретические (анализ, синтез,' аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типологизация, моделирование и др.); общепедагогические (анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, анкетирование, изучение результатов деятельности, программ развития, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); прогностико-верификационные (экспертные оценки, публикации, обсуждение в форме конференций и научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.
Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Учебный Центр УВД по Орловской области». Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Учебном центре ГУВД по г. Москва. Исследованием охвачены: 28 человек преподавательского состава, 75 руководителей ОВД и 225 слушателей Учебных центров.
Научно-исследовательская работа проводилась в несколько логически взаимосвязанных этапов в течение пяти лет.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ источников, изучалась история развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики в системе МВД России. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Выявлены педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, анализ документов, анкетирование, опрос, интервьюирование и др. Подготовлены материалы для публикаций по проблеме исследования.
Второй этап исследования (2004 - 2007 гг.) включал разработку теоретических аспектов проектирования подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России. Используя результаты первого этапа работы, была обоснована правомерность применения метода моделирования для разработки содержания профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД. Были выбраны и обоснованы критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности слушателей УЦ. Спроектирована профессионально-ориентированная технология обучения (далее ПОТО) сотрудников ОВД и экспериментально проверена ее эффективность. Обоснованы и уточнены педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Среди ведущих методов исследования второго этапа можно выделить педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование и др.
Главной целью третьего этапа (2007 - 2008 гг.) являлось обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации. В ходе данного этапа осуществлялось формулирование практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ МВД России. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли следующие методы: самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение.
Основные результаты исследования и научная новизна:
- уточнена сущность, содержание и особенности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России,
- обоснована и разработана теоретическая модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД,
- определены и обоснованы критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности выпускника УЦ к служебной деятельности,
- выявлены и обоснованы педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ МВД России.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «профессиональная подготовка сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России»; теоретическом обосновании модели профессиональной подготовки сотрудников ОВД; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе Учебного центра МВД России профессионально-ориентированной технологии обучения, способствующей совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Представленные в диссертации положения дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов в системе МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ МВД России. Разработанные практические рекомендации для командно-преподавательского состава УЦ по реализации в образовательном процессе профессионально-ориентированной технологии обучения в настоящее время используются в Учебных центрах МВД России (ФГО УПНО «УЦ УВД по Орловской области», УЦ ГУВД по г. Москва), что подтверждается соответствующими документами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические принципы исследования и фундаментальные положения педагогики, психологии, касающиеся предмета исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов; целенаправленным анализом передового опыта педагогической практики; широким обсуждением и апробацией полученных результатов в Учебных центрах МВД России.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Профессиональная подготовка сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России является базовым уровнем их профессионального становления и представляет собой процесс ускоренного приобретения знаний, умений, навыков и профессионально-значимых качеств, необходимых для самостоятельного исполнения служебных обязанностей по конкретной должности в органах внутренних дел. Сущность подготовки сотрудников к профессиональной деятельности в УЦ заключается в формировании профессионально-значимых качеств личности будущего милиционера, а ее содержание определяется руководящими документами МВД России. Особенностями данного вида подготовки являются: обусловленность целей и задач милицейской службы социальным заказом общества и закрепление их в законах, уставах и приказах; сочетание в требованиях многообразия составляющих, которые определяют многофункциональность обязанностей, соответствие индивидуальных качеств и действий сотрудника ОВД его профессиональной деятельности; непродолжительный срок обучения (6 месяцев).
2. Теоретическая модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД представляет собой дидактическую систему, предназначенную для совершенствования подготовки обучающихся и обеспечивающую гарантированное достижение учебных целей. В структуру рассматриваемой модели включены основания совершенствования профессиональной подготовки милиционеров, педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД, компоненты профессионально-ориентированной технологии обучения, критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности. Реализация данной модели осуществляется посредством специально спроектированной профессионально-ориентированной технологии обучения, которая рассматривается как системная организация взаимодействия элементов процесса подготовки на всех её этапах.
3. Критериями и показателями профессиональной подготовленности сотрудников ОВД выступают:
- мотивация и готовность обучающихся к служебной деятельности (удовлетворенность избранной профессией, потребность в самообразовании, самооценка),
- усвоение специальных знаний, умений и навыков (объем и качество их усвоения),
- прочность усвоения знаний, умений и навыков (объем остаточных знаний),
- выполнение заданий и действий при решении профессионально-ориентированных задач (качество выполнения поставленных задач),
- сформированность у обучающихся профессионально-значимых качеств личности (развитие профессиональной памяти, внимания; выработка у слушателей умения общаться с гражданами, использовать знания, полученные при изучении курса «Профессионально-психологическая подготовка», в профессиональной деятельности; психологическая устойчивость).
Сочетание этих критериев и показателей может характеризовать следующие уровни профессиональной подготовленности сотрудников ОВД: высокий, средний и низкий.
4. Педагогическими условиями профессиональной подготовки сотрудников ОВД являются:
- мотивационно-ценностная ориентация обучающихся на повышение эффективности их профессиональной подготовки,
- отбор содержания профессиональной подготовки с учетом специфики работы в ОВД,
- организация обучения на технологическом уровне,
- личностно-ориентированный подход к обучению слушателей,
- взаимодействие преподавателя и слушателя на уровне сотрудничества.
Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные теоретические положения и практические выводы диссертации были представлены в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях: научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России» ОрЮИ МВД России, 2004 г., XI международной конференции «Соt временные технологии обучения СТО - 2005», Санкт-Петербург, 2005 г., Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалистов: проблемы, перспектива, тенденции», Курск, 2006 г. Результаты исследования используются в учебном процессе преподавателями ФГО УПНО «УЦ УВД по Орловской области», а также других учебных центров МВД России.
Структура диссертации соответствует целям и логике научного исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы, сформулированные на основе результатов исследования, позволили предложить следующие практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ:
1. Необходима административная политика (нормативно-закрепленная), направленная на создание организационной инфраструктуры современной образовательной системы МВД России (особенно в УЦ) со следующими особенностями:
- определение более точных квалификационных характеристик;
- разграничение понятий «подготовка» и «обучение» в нормативных документах, регламентирующих деятельность Учебных центров МВД России;
- реализация предложенной в работе модели профессиональной подготовки сотрудников ОВД;
2. В сфере подготовки командно-преподавательского состава для УЦ:
- освоение преподавателями (специалистами -по профессиональной подготовке) новых информационных технологий;
- для создания заинтересованности преподавателей в разработке ПОТО и внедрении новых информационных технологий необходимо проведение конкурсов, поощрение труда новаторов;
- проведение узкопрофильных конференций с обменом опытом по применению ПОТО в процессе обучения;
- в процессе профессиональной подготовки использовать педагогические условия, представленные в исследовании.
3. Привести в соответствие материально-техническое обеспечение учебного процесса в Учебных центрах МВД России.
Представленные в диссертации педагогические основы разработки и применения ПОТО изучения дисциплин в УЦ с целью формирования достойного уровня профессиональной подготовленности будущих милиционеров, позволяют педагогам УЦ на научной основе решать эту проблему, а реализация практических рекомендаций и предложений по ее проектированию, конструированию и реализации способствуют более эффективному использованию полученных знаний в их профессиональной деятельности.
Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы совершенствование профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем в области теории и методики профессионального образования - совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Мы предполагали, что решение поставленной задачи лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности системно-деятельностного и личностно-ориентированных подходов к подготовке сотрудников ОВД; всестороннего дидактического обеспечения как содержательной, так и процессуальных сторон учебного процесса; активизации познавательной деятельности обучающихся на основе ее планомерного управления; автоматизации наиболее трудоемких и наименее творческих аспектов педагогической деятельности преподавателя УЦ, а также создания педагогических условий, способствующих повышению профессиональной подготовленности сотрудников ОВД в УЦ.
Анализ психологической, педагогической, юридической литературы позволил рассмотреть проблему совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ, определить сущность, содержание и особенности, а также место профессиональной подготовки в Учебном центре в системе многоуровневого профессионального образования МВД России," разработать модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ, включающую в себя педагогические условия, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки и технологию обучения; определить критерии, уровни, показатели профессиональной подготовленности сотрудника ОВД.
Профессиональную подготовку сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России мы рассматриваем как базовый уровень их профессионального становления, и представляет собой процесс ускоренного приобретения знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств, необходимых для самостоятельного исполнения служебных обязанностей по конкретной должности в органах внутренних дел. В ходе исследования приходим к выводу, что сущность подготовки сотрудников к профессиональной деятельности в УЦ заключается в формировании профессионально-значимых качеств будущего милиционера, а ее содержание определяется руководящими документами МВД России, то есть спецификой работы в органах внутренних дел. Особенностями данного вида подготовки являются: обусловленность целей и задач милицейской службы социальным заказом общества и закрепление их в законах, уставах и приказах; сочетание в задачах многообразия составляющих, которые определяют многофункциональность обязанностей, соответствие индивидуальных качеств и действий сотрудника ОВД его профессиональной деятельности.
Эффективность подготовки будущих сотрудников ОВД зависит от качества их профессиональной подготовленности, в том числе психологической. Профессиональная подготовленность сотрудников ОВД является составляющей частью профессиональной компетентности, а также профессионализма.
Профессиональную подготовленность слушателей УЦ мы понимаем как систему знаний, умений и навыков, профессионально-значимых качеств, необходимых выпускнику УЦ для самостоятельного несения службы и включающей в себя профессиональную теоретическую и практическую подготовленность, а также способность к решению оперативно-служебных задач, выполнению обязанностей по прямому должностному предназначению
В результате анализа экспертных оценок нами выделены три группы профессионально-значимых качеств, отражающих наиболее общую структуру требований профессиональной деятельности к сотруднику ОВД: специальные, адаптивные, коммуникативные.
Представленная в диссертационном исследовании модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ представляет собой дидактическую систему, предназначенную для совершенствования подготовки обучающихся и обеспечивающая гарантированное достижение учебных целей. Состоит из следующих взаимосвязанных компонентов:
• основания развития профессиональной подготовки: требования общества к критериям и уровню профессиональной подготовленности сотрудника ОВД; квалификационные характеристики выпускника УЦ; нормативно-правовая база, определяющая содержание профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ МВД России;
• педагогические условия профессиональной подготовки милиционеров;
• профессионально-ориентированная технология обучения (компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный);
• критерии и уровни профессиональной подготовленности выпускника
УЦ.
Определяя критерии и показатели профессиональной подготовленности слушателя УЦ, мы обращались как к педагогическим, так и к психологическим критериям, и в результате нами были отобраны следующие: мотивация и готовность обучающихся к служебной деятельности, усвоение специальных знаний, умений и навыков, прочность усвоения знаний, умений и навыков, выполнение заданий и действий при решении профессионально-ориентированных задач, сформированность у обучающихся профессионально-значимых качеств. Отображая диагностичность которых мы определили уровни профессиональной подготовленности слушателей: высокий, средний и низкий.
Предложенная в исследовании Модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД реализована в Учебном центре посредством профессионально-ориентированной технологии обучения, в основу которой (на примере, дисциплины «Профессионально-психологическая подготовка»), положен тренингово-игровой метод организации занятий, позволяющий глубоко и системно освоить программу, выработать у слушателей профессионально-значимые качества, а также иметь целостное представление о психологии как системе научных знаний о закономерностях психических и социально-психологических явлений применительно к служебной деятельности сотрудника ОВД (ППСМ).
В подтверждение выдвинутой нами гипотезы были подтверждены педагогические условия, реализация которых в образовательной практике УЦ способствует профессиональной подготовленности сотрудников ОВД, содержание кото
157 рой определяется целями, задачами, характером профессиональной деятельности и представляет собой единство теоретической, практической и мотивационной готовности и способности осуществлять данную деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России"
На правах рукописи
Мальцева Ольга Алексеевна
Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России
□□3456 137 00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
гша
Орел - 2008
003456137
Работа выполнена на кафедре непрерывного образования и новых образовательных технологий Орловского государственного университета
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Образцов Павел Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Коваленко Виктор Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Козачок Александр Иванович
Ведущая организация ГОУ ДПО «Всероссийский институт повышения
квалификации сотрудников МВД России»
Защита состоится » декабря 2008 года в $ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.183.04 при Орловском государственном университете, адрес: 302026, г.Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.
Автореферат разослан « А ноября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Селютин В. Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Нестабильность социально-экономических отношений, переоценка ценностей в различных сферах социальной и общественной жизни находят отражение и в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Профессия «милиционер» является одной из самых сложных профессий человеческого общества, так как требует от ее субъекта способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи, связанные с риском для жизни, при ограниченном времени максимально реагировать на ту или иную ситуацию с высоким уровнем ответственности за свои действия. Деятельность сотрудников органов внутренних дел непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями, от ее эффективности зависит состояние правопорядка на территории РФ. Современное общество требует от сотрудника высокого культурного уровня, образованности, способность к самообразованию и саморазвитию, умение применять свои знания в различных сферах правоохранительной деятельности, поэтому сегодня представляется необходимым переосмысление существующей системы подготовки кадров для ОВД.
Профессиональная подготовка милиционеров представляет собой систему, состоящую из совокупности учебных заведений и подразделений, численность и характер которых должны обеспечивать подготовку кадров для данного ведомства в необходимом количестве и качестве. Согласно нормативным документам, «профессиональная подготовка личного состава органов внутренних дел РФ» - это организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организуется в порядке, установленном законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации. Видами профессиональной подготовки сотрудников ОВД являются: специальное профессиональное обучение, служебно-боевая подготовка, переподготовка. Специальное профессиональное обучение проводится в Учебных центрах (центрах профессиональной подготовки1) МВД России.
Особую актуальность в контексте настоящего исследования приобретают научные разработки, которые ориентированы на создание необходимой теоретической базы, поиск инновационных технологий профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Важную роль в этом призван сыграть учебный курс «Профессионально-психологическая подготовка».
' Согласно Приказу МВД РФ от 16.09.2008г. №806 «Об организации деятельности центра профессиональной подготовки МВД, ГУВД, УВД по субъек-гу Российской Федерации, УВДТ» Учебные центры переименованы в Центры профессиональной подготовки.
Проблемы совершенствования профессиональной подготовки исследовались многими учеными и специалистами, которые представили различные подходы. Акмеологические подходы в системе профессионального образования раскрываются в научных исследованиях A.A. Деркача, С.И. Змее-ва, Н.В.Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, О.Г.Хлоповских.
Научные исследования и труды в области правоохранительной деятельности С.Ф. Зыбина, В.В. Закатова, Л.В. Кузнецовой, А.Ф. Караваева, Л.Г.Лаптева, В.Е. Петрова, Ю.В. Серова и других также способствовали разработке методологических проблем деятельности сотрудников ОВД.
Концептуальные подходы по проблеме профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел обосновываются в работах A.B. Буданова, A.C. Батышева, И.В. Горлинского, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, И.О. Котенева, И.А. Латковой, В.Г. Михайловского, Ю.Н. Назарова, Е.Е. Тонкова и многих других.
Значительный вклад в решение вопросов системности правового регулирования применительно к деятельности ОВД, а также проблем совершенствования управления наукой и образованием внесли такие учёные, как Ю.Е. Аврутин, Д.Г. Александров, К.В. Богатырев, В.В. Вахнина, В.Я. Ки-коть, С.Ю. Платонова, Н.В. Румянцев и др.
Вопросами анализа правовых и историко-правовых основ профессиональной подготовки работников милиции России занимались В.Д. Борисов, И.В. Горлинский, С.П. Желтобрюх, С.С. Жевлакович, O.E. Сапарин, В.П. Трубочкин, Д.В.Чернилевский и др.
Процесс формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач исследовался в работах A.M. Столяренко, В.Н. Смирнова, В.И. Коваленко, И.В. Ратовой и др.
Вместе с тем, согласно результатам экспертных оценок 74,4% выпускников учебных центров (далее УЦ) МВД России демонстрируют недостаточный уровень профессиональной подготовленности как результата профессиональной подготовки, и только 25,6 % - высокий. Следовательно, традиционная форма подготовки сотрудников ОВД не в полной мере обеспечивает необходимое качество подготовки квалифицированных кадров для милиции. Из вышеизложенного делается вывод о наличии противоречия между возрастающими требованиями современного общества к деятельности сотрудников органов внутренних дел и существующей (традиционной) системой их подготовки в Учебных центрах МВД России.
С учетом необходимости разрешения противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России.
Предмет исследования - педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России на примере подготовки сотрудников патрульно-постовой службы милиции.
В соответствие с целью, объектом и предметом работы сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить и научно обосновать сущность, содержание и особенности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России.
2. Разработать теоретическую модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД, реализовать ее посредством профессионально-ориентированной технологии обучения.
3. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности сотрудников ОВД.
4. Выявить и обосновать педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебном центре МВД России.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональная подготовка сотрудников ОВД будет более эффективной, если она осуществляется согласно модели профессиональной подготовки, которая предусматривает:
- мотивационно-ценностную ориентацию обучающихся на повышение эффективности их профессиональной подготовки;
- при отборе содержания с учетом специфики работы в ОВД;
- ее реализацию посредством профессионально-ориентированной технологии обучения;
- в обучении слушателей использование личностно-ориентированного подхода;
- организацию взаимодействия сотрудничества между преподавателем (специалистом по профессиональной подготовке) и слушателем.
Методологическую основу исследования составили философские, социологические, педагогические и психологические идеи о роли профессионального образования, его влиянии на становление человека в современном мире и развитие общества (В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), концептуальные подходы, раскрывающие особенности обучения взрослых (A.A. Деркач, СМ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, О.Г. Хлоповских и др.), идеи профессионального образования в системе МВД России (В.М. Кукушин, М.В. Кларин, Н.С. Кравчук, А.Д. Лазукин, И.А. Лат-кова, И.И. Романенко и др.), исследования в области психологической подготовки сотрудников ОВД (И.В. Горлинский, A.M. Столяренко, В.Н.Смирнов, В.И. Коваленко, И.В. Ратова и др.).
Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи системного анализа педагогических явлений (С.И. Архангельский, Н.В.Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.Н.Леонтьев, Г.Н. Подчалимова, A.B. Репринцев и др.); системно-
деятелъностного и контекстного подходов к обучению (JI.C. Выготский, A.A. Вербицкий и др.); технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, П.И. Образцов, В.А. Сла-стенин, А.И. Уман и др.); педагогического моделирования образовательных систем (В.П. Беспалько, A.A. Акимова, К.В. Богатырев и др.);
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типоло-гизация, моделирование и др.); общепедагогические (анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, анкетирование, изучение оезульта-тов деятельности, программ развития, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); прогностико-верификационные (экспертные оценки, публикации, обсуждение в форме конференций и научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.
Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Учебный Центр УВД по Орловской области». Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Учебном центре ГУВД г. Москвы. Исследованием охвачены: 28 человек преподавательского состава, 75 руководителей ОВД и 225 слушателей Учебных центров.
Научно-исследовательская работа проводилась в несколько логически взаимосвязанных этапов в течение пяти лет.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературных источников, изучалась история развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики в системе МВД России. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, анализ документов, анкетирование, опрос, интервьюирование и др. Подготовлены материалы для публикаций по проблеме исследования.
Второй этап исследования (2004 - 2007 гг.) включал разработку теоретических аспектов проектирования подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России. Используя результаты первого этапа работы, была обоснована правомерность применения метода моделирования для разработки содержания профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД. Были выбраны и обоснованы критерии и показатели профессиональной подготовленности слушателей УЦ. Спроектирована профессионально-ориентированная технология обучения (далее ПОТО) сотрудников ОВД и экспериментально проверена ее эффективность. Среди ведущих методов исследования второго этапа можно выделить педагогический эксперимент, ме-
тод экспертной оценки, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование и др. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для выявления, обоснования и уточнения педагогических условий профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
Главной целью третьего этапа (2007 - 2008 гг.) являлось обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации. В ходе данного этапа осуществлялось формирование практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ МВД России. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли следующие методы: самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение.
Основные результаты исследования и научная новизна:
- уточнена сущность, содержание и особенности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России;
- обоснована и разработана теоретическая модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД;
- выявлены и обоснованы критерии и раскрывающие их показатели профессиональной подготовленности выпускника УЦ к служебной деятельности;
- выявлены и обоснованы педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ МВД России.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «профессиональная подготовка сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России»; теоретическом обосновании модели профессиональной подготовки сотрудников ОВД; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и ¡применения в учебном процессе Учебного центра МВД России профессионально-ориентированной технологии обучения, способствующей совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Представленные в диссертации положения дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов в системе МВД России. - j
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ МВД России. Разработанные практические рекомендации для командно-преподавательского состава УЦ по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе профессионально-ориентированной технологии обучения в настоящее время используются в Учебных центрах МВД России (ФГОУ ПНО «УЦ УВД по Орловской области», УЦ ГУВД г. Москвы), что подтверждается соответствующими документами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические принципы исследования и фундаментальные положения педагогики, психологии!, касающиеся предмета ис-
следования; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов; целенаправленным анализом передового опыта педагогической практики; широким обсуждением и апробацией полученных результатов в Учебных центрах МВД России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Профессиональная подготовка сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России является базовым уровнем их профессионального становления и представляет собой процесс ускоренного приобретения знаний, умений, навыков и профессионально-значимых качеств, необходимых для самостоятельного исполнения служебных обязанностей по конкретной должности в органах внутренних дел. Сущность подготовки сотрудников к профессиональной деятельности в УЦ заключается в формировании профессионально-значимых качеств будущего милиционера, а ее содержание определяется руководящими документами МВД России. Особенностями данного вида подготовки являются: обусловленность целей и задач милицейской службы социальным заказом общества и закрепление их в законах, уставах и приказах; сочетание в требованиях многообразия составляющих, которые определяют многофункциональность обязанностей, соответствие индивидуальных качеств и действий сотрудника ОВД его профессиональной деятельности; непродолжительный срок обучения (6 месяцев).
2. Теоретическая модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД представляет собой дидактическую систему, предназначенную для совершенствования подготовки обучающихся и обеспечивающую гарантированное достижение учебных целей. В структуру рассматриваемой модели включены основания совершенствования профессиональной подготовки милиционеров, педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД, компоненты профессионально-ориентированной технологии обучения, критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности. Реализация данной модели осуществляется посредством специально спроектированной профессионально-ориентированной технологии обучения, которая рассматривается как системная организация взаимодействия элементов процесса подготовки на всех её этапах.
3. Критериями и показателями профессиональной подготовленности сотрудников ОВД выступают:
- мотивация и готовность обучающихся к служебной деятельности (удовлетворенность избранной профессией, потребность в самообразовании, самооценка);
- усвоение специальных знаний, умений и навыков (объем и качество их усвоения);
- прочность усвоения знаний, умений и навыков (наличие остаточных знаний);
- выполнение заданий и действий при решении профессионально-ориентированных задач (качество выполнения поставленных задач);
- сформированность у обучающихся профессионально-значимых качеств личности (развитие профессиональной памяти, внимания; выработка у слушателей умения общаться с гражданами, использовать знания, полученные при изучении курса «Профессионально-психологическая подготовка», в профессиональной деятельности; психологическая устойчивость).
Сочетание этих критериев и показателей может характеризовать следующие уровни профессиональной подготовленности сотрудников ОВД: высокий, средний и низкий.
4. Педагогическими условиями профессиональной подготовки сотрудников ОВД являются:
- мотивационно-ценностная ориентация обучающихся на повышение эффективности их профессиональной подготовки,
- учет специфики работы в ОВД при отборе содержания профессиональной подготовки,
- организация обучения на технологическом уровне,
- личностно-ориентированный подход к обучению слушателей в учебном центре,
- взаимодействие преподавателя (специалиста по профессиональной подготовке) и слушателя на уровне сотрудничества.
Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные теоретические положения и практические выводы диссертации были представлены в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях: научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России» ОрЮИ МВД России, 2004 г., XI международной конференции «Современные технологии обучения СТО -2005», Санкт-Петербург, 2005 г., Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалистов: проблемы, перспектива, тенденции», Курск, 2006 г.. Результаты исследования используются в учебном процессе преподавателями ФГОУ ПНО «УД УВД по Орловской области», а также других учебных центров МВД России.
Структура диссертации соответствует целям и логике научного исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Во введении раскрывается актуальность проблемы; определяются его объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза исследования, указаны этапы и методы исследования, подчеркнуты новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России» проведен анализ профессиональной подготовки, конкретизировано содержание понятия «профессиональная подготовка сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД РФ», определены ее сущностные и содержа-
тельные характеристики; разработана теоретическая модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД; определены требования, предъявляемые к профессиональным качествам сотрудника ОВД (в частности патрульно-постовой службы милиции) на современном этапе, для чего отобраны и обоснованы соответствующие критерии, показатели и уровни их проявления.
Во второй главе «Экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России» реализована профессионально-ориентированная технология обучения в системе профессиональной подготовки в УЦ МВД России; описан ход экспериментальной работы и на этой основе определены и уточнены педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены направления деятельности командно-преподавательского состава по решению проблем, возникающих в ходе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в учебных центрах МВД РФ.
Библиографический список содержит 194 источника, в том числе 7 на иностранном языке.
В приложениях приведены исследовательские и научно-практические материалы: анкеты, методические рекомендации и другие данные экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изменение требований к подготовке сотрудников органов внутренних дел, социально-экономические перемены, происходящие в обществе, диктуют новые цели, задачи профессионального обучения. Так, в качестве главных целей при подготовке сотрудников ОВД на современном этапе выступает формирование способности к инновационной деятельности милиционера, постоянному его профессиональному росту.
Эффективность подготовки будущих сотрудников ОВД зависит от качества их профессиональной подготовленности, состоящей из системы знаний, умений и навыков, профессионально-значимых качеств, необходимых выпускнику УЦ для самостоятельного несения службы, и включающей в себя профессиональную теоретическую и практическую подготовленность, а также способность к решению оперативно-служебных задач, выполнению обязанностей по прямому должностному предназначению.
Основываясь на концепции формирования и развития профессионально-значимых качеств (ПЗК) специалиста (Шадриков В.Д., Гусев В.В., Образцов П.И., Петров В.А., Щекотихин В. М. и др.), было выделено три группы профессионально-значимых качеств, которые отражают наиболее общую структуру требований профессиональной деятельности к сотруднику ОВД: специальные качества (профессиональные знания, умения и навыки), адаптивные качества (навыки, способности и умения милиционера быстро и адекватным образом отвечать на изменение ситуации), коммуникативные
качества (профессиональные умения и навыки, определяющие их общую коммуникативную направленность).
A.C. Батышевым, В.М. Барановым, И.В. Горлинскнм, И.А. Латковой, В.Г.Михайловским, Ю.Н. Назаровым, A.M. Столяренко, В.Н. Смирновым, Е.Е.Тонковым, и др. опубликован ряд работ, в которых рассматриваются педагогические, психологические и другие аспекты профессиональной подготовки сотрудников ОВД, которая все больше ориентируется на формирование личности сотрудника с выраженными установками на решение социальных задач, уважение прав, свобод и достоинства граждан, воспитание культуры общения с населением.
Теоретической основой реализации путей повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов ОВД является модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД (рис. 1), которая представляет собой дидактическую систему, предназначенную для совершенствования подготовки обучающихся и обеспечивающую гарантированное достижение учебных целей. Модель универсальна для любого образовательного учреждения системы МВД России.
При разработке модели профессиональной подготовки, способствующей более прочному усвоению преподаваемого материала, его эффективному использованию в будущей профессиональной деятельности, считается целесообразным использовать ряд следующих теоретических подходов: системный (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Кустов), деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.), контекстный (A.A. Вербицкий), личностно-ориентированный (И.А. Зимняя, В.В. Сериков), технологический (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.И. Уман и др.).
Наиболее перспективным с точки зрения реализации предложенной нами модели профессиональной подготовки сотрудников ОВД является технологический подход к обучению, целью которого является конструирование учебного процесса, на основе заданных исходных установок: социального заказа, образовательных ориентиров, целей и содержания образования. Включает в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный. В рамках настоящего исследования рассматривается профессионально-ориентированная технология обучения, под которой понимается образовательная технология, позволяющая организовать учебный процесс с учетом профессиональной направленности обучения, а также с ориентацией на личность обучающегося, его интересы, склонности и способности, адекватные целям подготовки, будущей деятельности и возможности формирования профессионально-значимых качеств сотрудников ОВД.
Основания совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД
Требования общества к уровню профессиональной подготовленности сотрудника ОВД
Квалификационные характеристики выпускника учебного заведения
Нормативно-правовая база, определяющая содержание профессиональной подготовки
Педагогические условия профессиональной подготовки
Мотивационно-ценностная ориентация обучающихся на повышение эффективности их профессиональной подготовки
Личностно-ориентированный подход к обучению слушателей
Организация обучения на технологическом уровне
Учет специфики работы в ОВД при отборе содержания профессиональной подготовки
Взаимодействие преподавателя и слушателя на уровне сотрудничества
ТЕХНОЛОГИЯ обучения _ (компоненты)_
Мотивационно-целевой Содержательный - Процессуальный Контрольно-оценочный
Критерии оценки профессиональной подготовленности выпускника *
^ ч -
Усвоение специальных знаний, умешш и навыков
Прочность усвоения материала
Выполнение заданий и действия при решении
гзрофессиопалыю-ориднтнроаачиых задач
Мотивация и готовность обучающихся к служебной деятельности
Сформироваккость
у обучающихся профессиональпо-значимых качеств
Уровни подготовленности выпускника
Высокий
Средний
Низкий
Рис. 1 Модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
12
Соответствующая профессионально-ориентированная технология обучения в рамках задач исследования разработана для дисциплины «Профессионально-психологическая подготовка». Содержание курса разбито на четыре учебных модуля: «ведение в психологию», «психология личности», «социальная психология» и «экстремальная психология», каждый из которых включает в себя несколько тем.
В основу преподавания курса «Профессионально-психологическая подготовка» положен тренингово-игровой метод организации занятий, позволяющий глубоко и системно освоить учебный материал. Данный метод создает условия для развития профессионально-значимых качеств будущего милиционера, а также возможности интеграции полученных знаний для успешного решения оперативно-служебных задач, что оказывает положительное влияние на усвоение учебного материала других дисциплин профессиональной подготовки в Учебном центре МВД России.
Технология обучения в материализованной форме представляется в виде соответствующей технологической карты, то есть паспорта проекта будущего учебного процесса, в котором целостно и емко представлены главные его параметры, обеспечивающие успех обучения: целеполагание, диагностика, логическая структура проекта, дозирование материала и контрольных заданий, описание дидактического процесса в виде поэтапной последовательности действий педагога, система контроля, оценки и коррекции. Профессионально-ориентированная технология обучения дисциплины «Профессионально-психологическая подготовка» включает: тренинг по развитию психических, познавательных и эмоционально-волевых процессов, тренинг личностного роста, тренинг коммуникативной компетентности, эмоциональный тренинг.
Основным отличием организации учебного процесса является то, что изучение дисциплины в 2004 - 2005 г. велось по традиционной методике, а в 2005-2006 учебных годах в рамках учебной.программы обучение было организовано с применением разработанной профессионально-ориентированной технологии обучения.
Педагогический эксперимент проходил. в два этапа: констатирующий и формирующий. Эмпирическую базу констатирующего эксперимента составили слушатели Федерального государственного учреждения начального профессионального образования «УЦ УВД по Орловской области» и УЦ ГУВД г. Москвы (225 человек). Целью констатирующего эксперимента являлась предварительная диагностика уровня знаний, развития профессионально-значимых качеств, готовности к служебной деятельности слушателей УЦ: 84,67% слушателей уровень своей профессиональной подготовленности назвали средним (низким), понимая значимость и необходимость знания дисциплины «Профессионально-психологическая подготовка», 80% слушателей оценили свои знания как несоответствующие требованиям по данному предмету. Согласно экспертным оценкам 74,4% выпускников УЦ МВД России демонстрируют недостаточный уровень профессиональной подготов-
ленности. Руководители подразделений и преподаватели отметили, что выпускники недостаточно самостоятельны, владея определенным количеством знаний, не всегда способны применить их на практике. В результате был сделан вывод о недостаточной профессиональной подготовленности слушателей УЦ к служебной деятельности.
Формирующий эксперимент осуществлялся на базе ФГУ ПНО «УЦ УВД по Орловской области» (110 человек), включает в себя три взаимосвязанных этапа. На каждом этапе сравнительного педагогического эксперимента производился сбор эмпирического материала, его статистическая обработка и предварительный анализ полученных результатов. Измерение и оценка профессиональной подготовленности с достаточной степенью достоверности производилась по количественно-качественным показателям учебного процесса путем обобщения и сравнения одних статистических данных с другими.
На первом этапе по результатам педагогического тестирования производился выбор экспериментальных и контрольных групп (6 взводов), а также того факта, что обучение и проведение итоговых зачетов проводилось одними и теми же преподавателями, подходы к оценочной деятельности которых остались неизменными. Расчет однородности групп проводилась с использованием критерия 5 дополнительная проверка достоверности полученных результатов осуществлялась с использованием ^критерия Стьюден-та.
Второй этап включал собственно проведение сравнительного формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого проведение занятий в экспериментальной группе проводилось с использованием модели профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
Третий этап проводился на итоговых занятиях с целью определения достигнутого уровня профессиональной подготовленности слушателей.
На четвертом этапе в экспериментальных группах проводилось выходное анкетирование с целью выявления субъективной оценки обучающихся качества проведения с ними учебных занятий с использованием профессионально-ориентированной технологии обучения. Здесь особое внимание уделялось определению мотивации обучения, а также оценке психологической и психофизиологической нагрузки, испытываемой респондентами в период экспериментального обучения.
В качестве критериев профессиональной подготовленности слушателей Учебных центров целесообразно использовать следующие:
- мотивация и готовность обучающихся к служебной деятельности исследовались с применением метода анкетирования, целью которого являлось выявление удовлетворенности избранной профессией, потребности в самообразовании, самооценки слушателей УЦ. О высоком уровне мотивации говорит тот факт, что 88,25 % выпускников хотят добиться успешного карьерного роста и 86,4 % испытывают необходимость в профессиональном самообразовании. Как средний и высокий уровни знаний и умений, получен-
ных при изучении дисциплины «Профессионально-психологическая подготовка», оценили соответственно 76,44 % и 73,45 % респондентов.
- сформированного у обучающихся профессионально-значимых качеств (показатель - уровень их развития). Инструмент - оценочные баллы, выставленные экспертами (преподавателями) от общего числа всех респондентов. Была разработана специальная анкета для определения уровня сформированное™ у выпускников профессионально-значимых качеств: развитие у слушателей профессиональной памяти, развитие у слушателей профессионального внимания, сформированность умения у слушателей общаться с гражданами, умение использовать полученные знания в профессиональной деятельности (решение задач), психологическая устойчивость (самовоздействие, в т.ч. в экстремальных ситуациях). Оценка сформированное™ у слушателей профессионально-значимых качеств производилась дифференцированно по трем группам: коммуникативные качества 7,8 балла, специальные -6,2 и адаптивные - 6,9. Высокий и средний уровень сформированное™ ПЗК показали в среднем 84%.
- усвоение специальных знаний, а также сравнительной характеристики результата обучения проведен анализ среднего балла итоговых отчет-ностей по общим результатам профессиональной подготовки и профессионально-психологической подготовки в УЦ. Данный критерий оценивался с помощью объема и качества усвоения специальных знаний путем педагогического тестирования (рис. 2).
ЕВ экспериментальная □ контрольная
Рис. 2. Средний балл итоговых отчетностсй контрольной и экспериментальной групп Анализ полученных результатов показал, что использование слушателями при изучении дисциплины «Профессионально-психологическая подготовка» предложенной профессионально-ориентированной технологии обучения позволяет получить существенный прирост среднего оценочного показателя - 0,5 балла (в контрольных группах - 0,06 балла).
Результаты оценки качества усвоения специальных знаний свидетельствуют о том, что у 72,9% слушателей контрольных взводов уровень является высоким, у 92,5% слушателей - экспериментальных взводов.
- прочность усвоения материала, с целью оценки остаточных знаний слушателей применялся метод отсроченного тестирования, проведенный через три месяца.
- выполнение заданий и действий при решении профессионально-ориентированных задач - показатель качество выполнения поставленных задач (на примере прохождения психологической полосы препятствий) с использованием экспериментальных оценок (время и качество выполнения).
Обобщая результаты проведенного в рамках исследования экспериментального обучения (см. табл.1), целесообразно сделать следующие выводы: во-первых, экспериментально доказано, что применение в профессиональной подготовке в УЦ профессионально-ориентированной технологии обучения позволяет повысить профессиональную подготовленность обучающихся; во-вторых, активизировать познавательную деятельность обучающихся, повысить стимулирующе-мотивационную составляющую учебного процесса.
Следовательно, экспериментальная модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД при изучении учебной дисциплины «Профессионально-психологическая подготовка» в Учебном центре МВД России является с точки зрения дидактики более эффективной, чем модель, ориентированная на традиционные формы, методы и средства реализации учебного процесса.
Таблица 2
Характеристики профессиональной подготовленности
до и после проведения сравнительного педагогического эксперимента
Уровни Группы
контрольные экспериментальные
ДО после ДО после
К-во % К-вс % К-во % К-во %
низкий 17 29,8 16 28,1 17 32,1 4 7,5
средний 18 31,6 19 33,3 20 37,7 27 51
высокий 22 38,6 22 38,6 16 30,2 22 41,5
Кол-во человек 57 53
Экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, позволила выявить и обосновать педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД, под которыми в рамках данного исследования, понимается комплекс мер, оказывающий влияние на все компоненты профессионально-ориентированной технологии обучения. Таковыми являются:
- мотивационно-ценностная ориентация обучающихся на повышение эффективности их профессиональной подготовки. Данное условие способствует развитию профессиональной подготовленности будущих сотрудников ОВД и возникает на основе устойчивой мотивации к дальнейшей деятельности и возможности её реализации в рамках выполнения своих должностных обязанностей. Это условие достижения творческих успехов в профессиональной и учебной деятельности оказывает влияние на деловую карьеру и
профессиональный рост. Абсолютное большинство выпускников УЦ (79,83%) удовлетворены избранной профессией и желают продолжить службу в ОВД (81,65%);
- учет специфики работы в ОВД при отборе содержания профессиональной подготовки. Содержание профессиональной подготовки в Учебном центре определяется руководящими документами МВД России, специфика работы в органах внутренних дел выступает как одно из условий ее совершенствования. Например, отработка приемов саморегуляции в экстремальных ситуациях (психологическая полоса препятствий);
- организация обучения на технологическом уровне базируется на проектировании и внедрении профессионально-ориентированной технологии обучения в профессиональную подготовку, которая представляет собой систему общепедагогических, дидактических процедур (тренингово-игровой метод) взаимодействия педагогов и слушателей с учетом их способностей и склонностей и возможности формирования ПЗК милиционеров (прирост среднего оценочного балла);
- личностно-ориентированный подход к обучению слушателей в учебном центре. Такая система преподавания, требующая от преподавателя (специалиста по профессиональной подготовке) внимательного отношения к стилям обучения, выходит за рамки методов, содержания образования, норм учебной деятельности, так как источник успеха или неуспеха в обучении -сам слушатель: возрастные особенности (22-35 лет - 74%), индивидуальные особенности памяти, восприятие учебного материала (в сравнении со слуховым и зрительным, двигательный коэффициент памяти наиболее высок (0,8;0,9)).
- взаимодействие преподавателя и слушателя на уровне сотрудничества является важным каналом, по которому осуществляется социальная организация поведения слушателя. В результате анкетирования слушателей УЦ при ранжировании на первое место респондентами был поставлен стиль педагогического сотрудничества (48,3%), второе место - взаимодействие (30,5%), последнее место - соподчинение (21,2%). Сотрудничество - это отношения, в которых педагог и слушатель объединены общим диалогом. Преподаватель (специалист по профессиональной подготовке) является не только организатором взаимодействия, но и его непосредственным участником в рамках совместной деятельности, которая включает в себя не только коммуникативные, но и предметно-практические взаимодействия со слушателями.
Представленные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные данные определенным образом обогащают теорию и практику профессиональной подготовки специалистов в системе профессионального образования МВД России. Реализация практических рекомендаций и предложений по проектированию, конструированию и применению данной технологии будет способствовать более эффективной организации процесса профессионального становления будущих милиционеров.
Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического
анализа и экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования. Полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Дальнейшее её изучение может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, механизмов, условий развития профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России
1. Мальцева, O.A. Проблемы совершенствования специального профессионального обучения сотрудников МВД РФ [Текст] / O.A. Мальцева // Журнал «Профессиональное образование» - Приложение «Новые педагогические исследования». - 2007. - №3 - С. 115-117 (0,1 п.л.).
2. Мальцева, O.A. Критерии, уровни и показатели профессиональной подготовленности слушателей Учебных Центров МВД России [Текст] / O.A. Мальцева // Профессиональное образование. Столица. - 2008. - №5 - С.44-46 (0,1 п.л.).
Статьи в научных журналах
3. Мальцева, O.A. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД (специальная первоначальная подготовка) [Текст] / O.A. Мальцева // Ученые записки Орловского государственного университета: научные труды научно-исследовательского центра педагогики и психологии, Т.1 - Орел. - 2006. - С. 169-171 (0,2 пл.).
4. Мальцева, O.A. Уровни профессиональной подготовки в ОВД (исторический аспект) [Текст] / O.A. Мальцева // Ученые записки Орловского государственного университета: научные труды научно-исследовательского центра педагогики и психологии, Т.2 - Орел. - 2006. - С. 135-139 (0,3 пл.).
5. Мальцева, O.A. Критерии, показатели и уровни совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел [Текст] / O.A. Мальцева // Ученые записки Орловского государственного университета: научные труды научно-исследовательского центра педагогики и психологии, Т.7 - Орел. - 2006. - С. 65-68 (0,2 пл.).
Работы в материалах Всероссийских и научных конференций
6. Мальцева, O.A. О проблемах профессионально-психологической подготовки слушателей Учебных центров МВД РФ [Текст] / O.A. Мальцева // Наука и практика: Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России». - Орел, ОрЮИ МВД России. -2004. -№7(23). -С. 100-102 (0,1 пл.).
7. Мальцева, O.A. Профессионально-ориентированная обучающая среда для начальной подготовки сотрудников правоохранительных органов [Текст] / O.A. Мальцева, П.И. Образцов // Современные технологии обучения «СТО - 2005» сб. материалов XI международной конференции, СПб., ЛЭТИ. - 2005. - С. 89-90 (0,1 п.л., авторский вклад 50%).
8. Мальцева, O.A. Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД [Текст] / O.A. Мальцева // Профессиональная подготовка специалистов: проблемы, перспектива, тенденции: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: КДУ. - 2006. - С.22-24 (0,1 п.л.).
Учебно-методические пособия
9. Мальцева, O.A. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД [Текст] / O.A. Мальцева, И.В. Ратова // Курс лекций.
- Домодедово: ВИПК МВД России. - 2006. - С.112 (3,5 п.л., авторский вклад 50%).
10. Мальцева, O.A. Управление - это искусство [Текст] / O.A. Мальцева, О.В. Бровчук // Учебно-методическое пособие для руководителей ОВД. - Орел: ОрЮИ МВД России. - 2008. - С.41 (1,3 пл., авторский вклад 50%).
11. Мальцева, O.A. Организация профессионального психологического отбора в ОВД [Текст] / O.A. Мальцева, О.В. Бровчук, И.Ю. Шек-шуева // Учебно-методические рекомендации. - Орел: ОрЮИ МВД России. -2008. - С.ЗЗ (1,1 пл., авторский вклад 50%).
12. Мальцева, O.A. Основы психологического консультирования [Текст] / O.A. Мальцева, О.В. Бровчук // Учебно-методическое пособие.
- Орел: ОрЮИ МВД России. - 2008. - С.73 (2,3 пл., авторский вклад 50%).
Мальцева O.A.
Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Орел, 2008.-19 с.
Подписано в печать 10.11.2008. Формат 60x84 1/16. Печатается на ризографе. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 551.
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве Александра Воробьева Лицензия ИД № 00283 от 1 октября 1999 г. выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.