Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Закатов, Виктор Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Закатов, Виктор Владимирович, 2007 год

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России.

1.1. Историко-педагогический анализ становления и развития специального профессионального обучения сотрудников МВД

России.

1.2. Теоретическое обоснование специального профессионального обучения сотрудников МВД Российской Федерации.

1.3. Опыт начальной профессиональной подготовки полицейских кадров в зарубежных странах.

ГЛАВА II. Исследование системы специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД Российской Федерации.

2.1. Современное состояние специального профессионального обучения сотрудников МВД России.

2.2. Организационно-педагогические проблемы отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел МВД России.

2.3. Экспериментальная работа по совершенствованию специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД Российской Федерации.

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования специального профессионального обучения сотрудников МВД

России.

3.1. Оптимизация содержания специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России.

3.2. Реформирование воспитательной работы в образовательных учреждениях специального профессионального обучения МВД России.

3.3. Внедрение инновационных педагогических технологий и методов обучения в педагогический процесс специального профессионального обучения МВД России.

3.4 Повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

Органы внутренних дел являются одной из наиболее действенных структур, входящих в систему правоохранительных сил государства. Они осуществляют реализацию многообразных, сложных и исключительно важных функций по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и осуществлению иной правоохранительной деятельности, связанной с поддержанием нормальной жизнедеятельности общества и государства, защитой прав и законных интересов человека и гражданина, поскольку статья 2 Конституции Российской Федерации объявляет права и свободы человека высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту -обязанностью государства.

Глубокие социально-экономические и политические процессы, происходящие в стране, обусловили изменения в структуре, организации и содержании деятельности МВД России. Новые государственно-служебные отношения в органах внутренних дел МВД Российской Федерации складываются в непростых условиях, когда в целом со стороны населения нет доверия органам государственной власти, в том числе и правоохранительным органам,, когда престиж сотрудника органа внутренних дел резко упал, когда наблюдается несоответствие профессиональных возможностей сотрудников милиции изменившимся трудовым функциям, требующим от них углубленных знаний, умений и навыков.

Вместе с тем выполнение задач, стоящих перед органами внутренних дел, во многом зависит от состава кадров, их профессионализма, морально-психологической готовности и способности успешно защищать законные права и интересы граждан, обеспечивать безопасность общества и государства, что в первую очередь обусловливает актуализацию вопросов профессионального обучения и подготовки личного состава органов внутренних дел.

До недавнего времени проблема отбора, подготовки, обучения и расстановки кадров для правоохранительных органов решалась, как правило, директивным путем. Только с конца 1991 года начались реальные процессы анализа и поиска путей формирования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров правоохранительных органов.

В настоящее время государственная политика России в области образования базируется на современных общенациональных социально-экономических и гуманитарных целях развития страны с учетом использования практики мирового сообщества, историко-культурных и образовательных традиций государства. Модернизация образовательных структур, процессов и технологий направлена на повышение качества обучения, формирование правовой культуры, выработку у специалистов широкой и целостной системы фундаментальных знаний, навыков и способности самостоятельного творческого мышления1.

Характер сегодняшних проблем показывает, что при всех имеющихся достижениях существующая система профессиональной подготовки пока еще не удовлетворяет современным потребностям органов внутренних дел. Очевидно, что необходимы новые подходы, которые были бы направлены на совершенствование системы профессионального образования в МВД России в соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года .

Концепция модернизаций Российского образования на период до 2010 года, развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании»,

Романова В.В. Организация профессиональной подготовки в системе МВД России: Лекция. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2004. С.З - 4.

2Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001г. № 1756-р. Бюллетень Министерства образования РФ, 2001. № 2.

Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2000 - 2005 годы.

Концепция взаимосвязана с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу и определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящем десятилетии, модернизацию образования.

Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, она не должна и не может осуществляться как ведомственный проект. Интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования, а потому определение направлений модернизации и развития образования не может замыкаться в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства.

Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования1.

Концепция предусматривает: опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства; существенную актуализацию содержания и повышение качества профессиональной подготовки на этих уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты качества; интенсификацию деятельности по укрупнению и интеграции профессий; решительный поворот учреждений начального и среднего образования к потребностям местного рынка труда; увеличение их финансирования, в том числе для создания современной

V/ Бюллетень Министерства образования РФ. 2001. № 2. С.7. учебно- методической и информационной базы обучения, расширения научно-исследовательских работ, издания учебной литературы для этих уровней образования1.

Сейчас главная задача начального профессионального образования - сосредоточиться не столько на социальных условиях и общем образовании, сколько на качественной профессиональной подготовке, на интеграции этого уровня в систему непрерывного профессионального образования», - отметил в своем интервью специальному корреспонденту журнала «Обучение & карьера» министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко2.

Научная и практическая значимость вышеуказанных положений Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года неразрывно связана с решением задач, стоящих перед российской системой профессионального образования кадров правоохранительных органов и ее наукой.

Выступая в Министерстве внутренних дел на торжественном собрании, посвященном Дню российской науки, министр внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиев отметил, что «в современных условиях значимость науки многократно возросла. Именно уровень ее развития все в большей степени определяет эффективность экономической деятельности, обороноспособности, состояния духовной и политической культуры страны. В полной мере это относится и к эффективности правоохранительной деятельности. Угрозы и вызовы сегодняшнего дня со стороны преступности и ее особо опасной формы - терроризма -наращивают свою силу день ото дня. Все это диктует необходимость реформирования системы органов внутренних дел, приведение ее в состояние, адекватное новому качеству преступности, для которой во все

2Там же: С.16-17.

2// Обучение & карьера. 2005. №4.31 января - 6 февраля. С. 11. большей степени становится характерным профессионализм, специализация, интеллектуализация, использование современных достижений высоких технологий»1.

Реальная практика комплектования органов внутренних дел и обучения личного состава показывает, что Министерство может повысить эффективность борьбы с преступностью при условии непрерывного совершенствования системы профессиональной подготовки кадров и ее модернизации.

Сегодня модернизация ведомственного образования ведется в соответствии с разработанной Министерством образования и науки Стратегией Российской Федерации в области развития образования и утвержденной в 2003 году Концепции совершенствования профессиональной

-л подготовки кадров в органах внутренних дел на период 2004 - 2010 годы . В рамках реализации данной Концепции, приняты меры по дальнейшему развитию системы ведомственного образования.

В решении коллегии МВД России от 22 октября 2003 года № 5 км/2 «О совершенствовании профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации»3 подчеркивается, что снижение в последние годы уровня общего образования в стране с неизбежностью отражается и на качестве • высшего и среднего профессионального образования, в том числе и в системе Министерства.

Образовательные учреждения еще не обеспечивают надлежащей практической подготовленности своих выпускников, уровень их общеюридической, правоохранительной культуры не в полной мере

1 Обсуждены задачи ведомственной науки. //Щит и Меч. 2005. №7. 17-23 февраля 2005. С.1.

Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации. Утверждена приказом МВД России от 22 октября 2003. № 829.

3 Утверждена приказом МВД России от 22 октября 2003. № 829. соответствует современным требованиям. Недостаточно эффективен механизм ведомственного контроля за качеством обучения. При подготовке кадров для органов внутренних дел на основе общегражданских образовательных стандартов в недостаточной степени учитываются требования к квалификации специалиста органов внутренних дел.

Существующие образовательные подсистемы - специальное профессиональное обучение, среднее и высшее профессиональное образование - функционируют разобщено. Учебные центры территориальных органов внутренних дел, специальные средние учебные заведения, вузы, как правило, реализуют образовательные программы, не имеющие необходимой содержательной и организационной согласованности.

На качестве подготовки сотрудников органов внутренних дел в учебных центрах негативно сказывается их слабая учебно-материальная база. Половина из них не имеют своих полигонов, спортивных залов, специальных библиотек, стрелковых тиров, общежитий и столовых. Большинство учебных центров неудовлетворительно оснащены современной специальной, криминалистической, оперативной техникой, вооружением, техническими средствами обучения, учебно-методическими пособиями и специальными классами. Устарела их организационно-штатная структура1.

Сложившаяся система специальной профессиональной подготовки милиционеров в настоящее время не обеспечивает достаточно качественную подготовку слушателей к действиям в наиболее часто встречающихся ситуациях правоохранительной деятельности, порождает поверхностные знания, что ведет к трудностям их применения на практике, слабо формирует профессиональную познавательную мотивацию, умения общаться и участвовать в групповых и коллективных действиях. концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации. Утверждена приказом МВД России от 22 октября 2003. № 829, С. 11-12.

Исходя из этого, учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений специального профессионального обучения требует существенного преобразования и должен быть направлен на формирование нового типа сотрудника органов внутренних дел. «.нам нужны такие правоохранительные органы, работой которых добропорядочный гражданин будет гордиться, а не переходить на другую сторону улицы при виде человека в погонах. Тем, кто ставит своей главной задачей собственную наживу, а не защиту закона - не место в правоохранительных структурах. И потому мотивация сотрудников этих органов должна быть, прежде всего, связана с качеством защиты прав и свобод граждан» - сказал в своем Послании к Федеральному Собранию РФ 25 апреля 2005 года Президент Российской Федерации В.В. Путин1.

Данные обстоятельства потребовали разработки новых подходов к организации и содержанию учебного процесса, форм и методов обучения при специальном профессиональном обучении сотрудников органов внутренних дел.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время возможности экстенсивного развития системы подготовки кадров практически исчерпаны. Перед ведомственной наукой остро встала проблема совершенствования организационных и методических основ подготовки кадров, разработки современных критериев для формирования содержания специального профессионального обучения сотрудников милиции.

В настоящее время сфера специального профессионального обучения в МВД России регулируется исключительно ведомственными нормативно-правовыми актами. Отсюда вполне очевидна проблема приведения

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, //Академические вести, 2005. №4, 29 апреля, С.1. деятельности образовательных учреждений данного вида в соответствие с Российским законодательством об образовании.

В этой связи назрела необходимость создания в МВД России системы начального профессионального образования, соответствующей Закону РФ «Об образовании», которым определяется первый уровень профессионального образования специалистов различных направлений (специальностей).

Согласно Закону «Об образовании» (ст.27,п.5.), система профессионального образования в России предусматривает трехуровневое ее построение (начальное, среднее и высшее). В системе же профессионального образования МВД России первый уровень формально представлен ведомственными учебными центрами, в которых слушатели проходят специальное профессиональное обучение, не имея на это специального государственного или даже ведомственного образовательного стандарта. В результате не обеспечивается непрерывное трехуровневое образование специалистов для органов внутренних дел, т.е. отсутствует преемственность в содержании образовательных программ между первым и вторым уровнями.

Поэтому в настоящее время остро необходим государственный или ведомственный образовательный стандарт начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел, согласованный с современными квалификационными требованиями, предъявляемыми к выпускникам учебных центров. В этом случае они смогут получить специальность и документы государственного образца об уровне образования и, по мнению автора, им может быть присвоена квалификация «специалист системы правоохранительной деятельности с начальным профессиональным образованием». Подобное нововведение станет определенным гарантом социальной защищенности сотрудника милиции при увольнении со службы по различным основаниям.

В 2001 году в 22-х МВД ГУВД УВД субъектов Российской Федерации и Северо-Западном УВДТ проводился эксперимент по переходу органов внутренних дел на принципиально новые формы комплектования учебных центров и первоначального обучения.

Проведенный эксперимент показал, что существуют объективные предпосылки для перехода от специального профессионального обучения сотрудников к начальному профессиональному образованию. Это позволит создать в МВД России трехуровневую систему профессионального образования, соответствующую Закону РФ «Об образовании».

Создание системы начального профессионального образования для обеспечения первого уровня подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, впервые принимаемых на службу, его организационное построение и методическое обеспечение приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы. Одновременно с этим актуальным является и создание постоянно действующей системы подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений специального профессионального обучения.

Степень разработанности темы исследования.

В России с давних пор вопросам подготовки персонала органов внутренних дел уделялось большое внимание, их исследование имеет важное практическое значение, так как способствует совершенствованию процессов формирования высокопрофессионального кадрового ядра, и, следовательно, выработке оптимальных направлений развития системы МВД России в целом, повышению эффективности его деятельности в борьбе с преступностью и защите прав и свобод граждан.

К числу отечественных исследователей, уделивших внимание этой проблеме, относятся такие ученые как: В.В. Альхименко, С.Л. Антипов, А.Г. Андропов, Л.И. Беляева, А.В. Губанов, В.П. Илларионов, А.Ф. Майдыков, В.А. Дроздов, Л.М. Колодкин,.В.М. Кукушин, Г.М. Мякишев, М.П. Стурова,

Е.Г. Самовичев, А.Д. Сафронов, В.М. Шамаров, В.Я. Кикоть, А.В. Степанов, В.М. Морозов, А.Н. Роша, В.А. Сальников, В.Ф. Цепелев, B.C. Чернявский и ДР

Различные аспекты проблем подготовки персонала органов внутренних дел нашли свое отражение в 'работах А.А. Крылова, И.А. Латковой, Ю.Н. Ольховников, И.В. Будило и др.

Проблемы организации и повышения качества профессионального обучения сотрудников милиции, в той или иной мере, освещались в научных работах и публикациях И.В. Горлинского, В.А. Дроздова, В.М. Кукушина, Е.Д. Проценко, Б.Ф. Кваша, Н.П. Пономаренко, А.А. Козлова, В.И. Курушина, И.И. Щербакова и др.

В диссертационных исследованиях A.M. Скрячева, В.В. Головатюка, К.В. Богатырева, JI.A. Бардымовой, А.И. Ботова, Ю.В. Серова, А.Б. Марковой, А. М. Киселева и др. рассматривались вопросы, связанные с проблемами совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Аспекты профессионально-психологической подготовки слушателей рядового и младшего начальствующего состава милиции в учебных центрах раскрыты в научных трудах А.А. Волкова, С.А. Ларионовой, Т.А. Бондаренко, В.М. Статного и др.

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава учебных центров и образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России освещены в диссертациях и публикациях В.И. Меденцева, А.А. Федотова, А.Д. Лазукина, И.В. Горлинского, A.M. Столяренко, Н.В. Сердюк и др.

Проблемы повышения педагогической культуры преподавателей высшей школы исследовались А.В. Барабанщиковым, А.И. Каменевым, С.С.

Муциновым, В.А. Солоницыным, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкиным, Г.А. Шабановым, и др.

Значительный вклад в разработку проблемы обучения и профессиональной подготовки кадров полиции зарубежных стран на разных этапах реформирования системы образования внесли следующие ученые: A.M. Столяренко, А.В. Буданов, В.П. Илларионов, JI.M. Колодкин, А.В. Пищелко, И.Ч. Шушкевич, В.М. Кукушин, В.М. Морозов, А.В. Губанов, В.А. Сергевнин, В.И. Черненилов, А.С. Батышев, В.А. Сальников, И.Ф. Колонтаевская, Е.В. Деревянко, Д.А. Задорская, А.В. Франк и др.

Из наиболее крупных зарубежных исследователей полицейского образования необходимо отметить JI. Шермана, Д. Кирпатрика, М.Т. Чарльза, Д. Свона, Т.П. Филдинга (США), JI. Брауна (Великобритания), Т. Фельтеса, Р. Шульте (Германия), М. Пагона, М. Митара и П. Эглича (Словения), Ф. Дениза (Бельгия).

Однако целостная система специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации не исследовалась. Многие вопросы развития, функционирования и совершенствования системы специального профессионального обучения в новых условиях требуют дальнейшего исследования.

Перечисленные обстоятельства, практическая и теоретическая значимость исследуемого вопроса, а также недостаточная научная разработанность проблемы совершенствования системы специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования — система специального профессионального обучения в МВД России.

Предмет исследования - педагогические закономерности, принципы, содержание и организация специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России.

Цель исследования - совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России.

Задачи исследования:

1. Анализ современного состояния специального профессионального обучения лиц, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, выявление тенденций его развития и противоречий.

2. Осуществление экспериментального исследования эффективности педагогической системы в образовательных учреждениях специального профессионального обучения.

3. Обоснование необходимости и определение путей превращения специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел в их начальное профессиональное образование.

4. Выработка предложений по организации профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей для образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России в условиях перехода на инновационные технологии обучения.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что в условиях изменения задач и функций МВД России в организации и осуществлении подготовки кадров для практических органов внутренних дел, а также проводящейся в стране модернизации профессионального образования, объективно возросли требования к подготовке сотрудников милиции в системе специального профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел.

Целенаправленная, последовательная, скоординированная работа по переходу от специального профессионального обучения сотрудников ОВД к их начальному профессиональному образованию на основе государственного или ведомственного образовательного стандарта и организации, постоянно действующей педагогической системы образовательных учреждений начального профессионального образования - обеспечит требуемый уровень данного вида образования для подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Методология и методы исследования. Методологической основой педагогического исследования служит теория познания и научные разработки ее внедрения в систему профессионального образования: положение общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, К.Д. Ушинский и др.), теории развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.П. Волков и др.), теории профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников МВД (А.С. Батышев, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, А.Д. Лазукин, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко и др.), педагогики высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин и др.), теории моделирования в педагогических исследованиях (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, В.И. Мизинцев, Н.В. Кузьмина и др.), теории модульного обучения (И.В. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П. А. Юцявичене, Н.В. Борисова и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись теоретические и эмпирические методы.

В качестве основных теоретических методов исследования использовались: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование др.

Среди эмпирических методов приоритет был отдан анализу литературных источников, федеральных законов и нормативно-правовых актов МВД России, Министерства образования и науки РФ, изучению деятельности учебных центров системы МВД России (отчетов, справок, писем, обзоров и др. документов), анкетированию командно-преподавательского состава и слушателей, экспериментальным методам (констатирующему и формирующему экспериментам), методам статистической обработки данных, выявлению, изучению, обобщению передового опыта, результатам деятельности различных категорий сотрудников учебных центров по исследуемым вопросам, экспертной оценки профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось в учебных центрах ГУВД по г. Москве и по подготовке работников вневедомственной охраны по г. Москве, а также в учебном центре МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Проведен историко-педагогический анализ и дана авторская периодизация становления и развития специального профессионального обучения сотрудников МВД России.

2. Уточнен ряд базовых методологических понятий («специальное первоначальное обучение», • «базовая подготовка», «профессиональная подготовка», «профессионал», «специальность», «начальное профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел» и др.).

3. Проанализировано современное состояние системы специального профессионального обучения в МВД Российской Федерации.

4. Исследован опыт начальной подготовки полицейских кадров в зарубежных странах и предложены рекомендации по применению данного опыта в совершенствовании специального профессионального обучения сотрудников МВД России.

5. Дано теоретическое -обоснование в определении педагогических путей введения в структуре МВД системы начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел.

6. Разработаны проекты:

Положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД России» (учебном заведении начального профессионального образования), (приложение № 14);

Ведомственного образовательного стандарта начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России», (приложение № 15);

Программы учебного курса «Педагогика в деятельности руководящего и командно-преподавательского состава государственных образовательных учреждений - учебных центров МВД, ГУВД, УВД, УВДТ субъектов Российской Федерации (приложение № 13);

- Примерного тематического плана по дисциплине: «Профессиональная культура, этика и эстетика сотрудника милиции», (приложение № 7).

- Подготовлены методические рекомендации по заявке ГУВД по г. Москве по теме: «Организационно-правовые вопросы проведения специального профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел».

7. Разработаны предложения по повышению эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения в МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специальное профессиональное обучение лиц, впервые поступающих на службу в органы и подразделения внутренних дел Российской Федерации, которое в настоящее время регулируется только ведомственными нормативно-правовыми актами, нуждается в совершенствовании и приведении в соответствие с Российским законодательством об образовании. Подготовка рядового и младшего начальствующего состава для органов внутренних дел должна достигаться за счет высокого уровня организации всех составляющих учебновоспитательного процесса, что станет возможным только при изменении организационно-педагогических основ ведомственных учебных центров.

2. Организационно-педагогические основы специального профессионального обучения, предполагающие:

- повышение статуса учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России до образовательных учреждений начального профессионального образования МВД России;

- укомплектование их преподавательским составом с высшим профессионально-педагогическим образованием;

- выявление тех позитивных составляющих, которые необходимо перенести из системы специального профессионального обучения в систему начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел, как существующую основу для ее развития;

- пересмотр и уточнение содержания специального профессионального обучения в ведомственных учебных центрах.

3. Разработанные автором: проект ведомственного образовательного стандарта начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел, который согласуется с современными квалификационными требованиями, предъявляемыми к выпускникам учебных центров, с учетом реформы образования в России и ее вхождением в мировое культурно-образовательное пространство; проект положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД России.

4. Основные пути совершенствования специального профессионального обучения сотрудников МВД России:

- внедрение инновационных педагогических технологий и методов обучения в педагогический- процесс специального профессионального обучения МВД России;

- оптимизация содержания специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России;

- реформирование воспитательной работы в образовательных учреждениях специального профессионального обучения МВД России; повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России;

5. Рекомендации и предложения по использованию опыта начальной подготовки полицейских кадров в зарубежных странах, основными из которых являются:

- использование данных проведенного сравнительного анализа учебных планов и учебных программ по отдельным дисциплинам начального профессионального образования сотрудников полиции США, Великобритании, Франции и Германии и специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России в интересах оценки и отбора перспективных путей совершенствования подготовки сотрудников и включения их в планирующие рабочие документы учебных центров;

- подготовка аннотированного сборника освещающего учебно-методическую литературу по различным аспектам начальной профессиональной подготовки полицейских зарубежных стран, перевод наиболее интересных изданий на русский язык и издание в необходимом количестве или создание их электронных версий;

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом отношении результаты исследования в своей совокупности способствуют совершенствованию уже имеющейся системы специального профессионального обучения в МВД России, с другой стороны - это перспективные условия и пути, «точки опоры» для превращения имеющейся системы обучения в новую систему начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел и развития этой новой системы (т.е. актуальны в перспективе).

Сделанные выводы, выявленные пути совершенствования системы специального профессионального обучения в МВД России, сформулированные практические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе учебных центров, также могут служить необходимой базой для постепенного перехода к начальному профессиональному образованию сотрудников органов внутренних дел МВД России.

Выводы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе ведомственных учебных центрах и при преподавании дисциплин «Организация работы с кадрами в органах внутренних дел», «Педагогика в деятельности руководителя органа внутренних дел» в Академии управления и других образовательных учреждениях МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением комплексной методики исследования проблемы, теоретическими положениями, содержащимися в трудах известных ученых-педагогов, анализом литературных источников, законодательных и иных нормативно-правовых актов, Общий объем выборки испытуемых: слушателей и преподавателей учебных центров, задействованных в диссертационном исследовании, составил 364 человека.

В качестве эмпирического материала использованы также статистические данные по итогам учебно-воспитательной деятельности исследуемых учебных центров, материалы международных конференций, периодической печати и электронных средств массовой информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспериментальной работы в учебном центре МВД по Кабардино-Балкарской Республике и в учебных центрах ГУВД по г. Москве и по подготовке работников вневедомственной охраны по г. Москве, а также личным участием автора в экспериментально-педагогической деятельности и внедрением материалов в образовательный процесс данных учебных центров.

Отдельные теоретические положения и практические выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях:

- «Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов». Материалы межведомственной научно-практической конференции г. Москва, 8 июня 2004г. Академия управления МВД России, 2004г.;

- «Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы» Материалы межведомственной научно-практической конференции г. Москва, июнь 2005 г. Академия управления МВД России, 2005г.;

- «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров органов внутренних дел» (ВИ1Ж МВД России, октябрь 2005 г.);

- «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД» (ВИПК МВД России, 23 ноября 2006г.).

Автор участвовал в работе межведомственной научно-практической конференции «Человеческий фактор как основа высокого профессионализма, гражданственности и культуры сотрудников правоохранительных органов», (Москва,2006г.), Всероссийского учебно-методического сбора начальников образовательных учреждений МВД России (ВИПК МВД России, 2005г.) и межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная культура руководителя: пути ее формирования и развития» (Академия управления МВД России, 2006г.).

По теме диссертации опубликовано 5 статьей. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции педагогики, заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, кроме того, активно используются в образовательном процессе учебных центров МВД по Кабардино-Балкарской республике и ГУВД г. Москвы по подготовке сотрудников вневедомственной охраны, что подтверждено актами о внедрении из данных образовательных учреждений.

Исследовательская работа проводилась в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) включал выбор объекта и предмета исследования, разработку программы и методики данной работы, обсуждение на заседаниях предметно-методической секции и кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России плана диссертации и программы исследования, работу в Российской государственной библиотеке по подбору соответствующей литературы и научных статей. На этом этапе изучалась история возникновения и развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития специального профессионального обучения сотрудников МВД России, опыт первоначальной подготовки кадров полиции в зарубежных странах, диссертационные исследования по изучаемой тематике, нормативно-правовые и другие документы.

Проводился анализ теоретической базы и основной терминологии специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД Российской Федерации. Использовались такие методы научного исследования, как контент-анализ литературных источников, сравнение, экспертные оценки. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, проведению констатирующего и формирующего педагогического экспериментов (составлялись анкеты, опросные листы, вопросы для интервью).

Второй этап (2005 - '2006 гг.) объединил углубленное изучение проблемы, исследование современного состояния специального профессионального обучения сотрудников МВД России, выявлялись особенности организации отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел. На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная часть работы, осуществлялся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме, проводились констатирующий и формирующий педагогический эксперименты, выявлялись факторы, влияющие на совершенствование специального профессионального обучения лиц, впервые принимаемых на службу в милицию. Изучался практический опыт передовых учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по переходу на новые формы отбора и профессионального обучения сотрудников милиции после проведенного эксперимента. Издавались публикации по исследуемой проблеме.

Третий этап (2006 - 2007гг.). Главным в его содержании было обобщение, систематизация и обработка накопленного фактического материала, выявление основных путей совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел: анализ и обобщение педагогического опыта и практики деятельности учебных центров МВД России по внедрению инновационных образовательных технологий в учебный процесс, определение направлений повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава .образовательных учреждений специального профессионального обучения в МВД России, выработка критериев обновления содержательной основы профессионального обучения сотрудников милиции. На данном этапе применялись методы анализа и синтеза, обобщения и сравнения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Так, результаты исследования свидетельствуют о том, что большинство опрошенных преподавателей, считают необходимым для совершенствования и повышения качества содержания специального профессионального обучения сделать следующее:

1. Улучшить материально-техническое обеспечение учебных центров с участием комплектующих органов - 63,8%.

Русев Г.С. Вопросы методического обеспечения специального первоначального обучения милиционеров в рамках поэтапного перехода на современные инновационные образовательные технологии. /Материалы всероссийского учебно-методического сбора образовательных учреждений МВД России/. ВИПК МВД России. Домодедово. 1-2 ноября 2005. С. 295-296.

2. Законодательно оформить статус учебных центров, как государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, которые составят в ближайшем будущем первый уровень профессионального образования в системе МВД России -62,2%.

3. Осуществлять повышение квалификации и переподготовку преподавательского состава учебных центров на базе региональных образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России - 45%.

4. В целях совершенствования нравственно-эстетического воспитания молодых милиционеров, усиления внимания к культуре поведения сотрудников, включить в программу обучения такие дисциплины, как «Эстетика», «Русский язык и культура речи», «Психологический тренинг» - 40%.

5. Разработать государственный образовательный стандарт для перехода к начальному профессиональному образованию в системе МВД, согласующийся с современными квалификационными требованиями, предъявляемыми к выпускникам учебных центров - 32,2%.

6. Переработать содержание и структуру действующих программ специального профессионального обучения в соответствии с предполагаемым новым статусом - 27,7%.

7. Осуществить повсеместный переход на новые современные инновационные педагогические технологии обучения (многопрофильное, блочно-модульное, дистанционное) - 21,1%.

8. Повысить уровень организации и эффективность воспитательной работы - 17,2%.

9. Разработать проект Положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД РФ - 12,7%.

Научные данные и анализ работы преподавательского состава ведомственных учебных центров свидетельствуют о необходимости изменения отношения к отбору преподавателей в образовательные учреждения специального профессионального обучения МВД России. По мнению автора, недопустимо назначение преподавателями сотрудников органов внутренних дел, отрицательно зарекомендовавших себя на службе, снятых с должностей, имеющих серьезные личные проблемы и недостатки. В учебные центры, необходимо назначать лучших, со строгой оценкой их способностей к педагогической работе, используя для этого специальные контрольные тесты. При этом своевременно, не менее один раз в 5 лет, проводить ротацию преподавательского состава, назначая на вышестоящие должности, как в образовательные учреждения, так и в практические органы и подразделения внутренних дел педагогов, зарекомендовавших себя с положительной стороны.

Мы согласны с A.M. Столяренко, который, считает, что понимание специфичности преподавательского труда, как педагогического, и принципиальных отличий его целей, задач, методов, условий и результатов от службы в практических органах внутренних дел находит свое логическое воплощение в признании, что перевод на педагогическую работу означает не просто смену места работы, но и смену профессии. Поэтому такой перевод требует осуществления переквалификации. Формы переквалификации могут быть разными, но наиболее принципиально решение допускать к самостоятельному проведению занятий только лиц, прошедших переподготовку на специальных курсах, либо окончивших адъюнктуру. 1

В последние годы в образовательных учреждениях МВД России сделано немало по повышению качества подготовки научно-педагогических

Столяренко A.M. Преподаватель учебного заведения МВД России и его педагогическая культура. Академия МВД России. М., 1996. С. 51. кадров, повышению их квалификации. Однако, институт обязательной переподготовки всех лиц, переводимых с практики на преподавательскую работу, особенно в учебные центры, не нашел еще нормативного и практического воплощения в жизнь, что отрицательно сказывается на подготовке слушателей.

Диссертант, исследуя эту проблему в работах И.В. Горлинского, A.M. Столяренко, А. Д. Лазукина, а также опыт подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре и повышения педагогической квалификации преподавателей в школе педагогического мастерства Академии управления МВД России, полагает обоснованными предложения авторов, которые считают, что для ведомственных образовательных учреждений высшего, средне-специального образования и специального профессионального обучения, необходимо создание постоянно действующей системы повышения квалификации педагогических кадров. Эту задачу предлагается решать двумя вариантами:

Первый вариант - организовать в отдельных регионах на базе подведомственных вузов факультеты повышения педагогической и профессиональной квалификации преподавателей-предметников. Это позволит значительно сократить финансовые расходы на данное мероприятие и вместе с тем увеличить общую пропускную способность обучающихся. При организации системы повышения квалификации руководствоваться: «Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов^1 и Типовым положением о структурных подразделениях подведомственных высших учебных заведений, осуществляющих дополнительное профессиональное образование бюллетень Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. 1995. №10. С. 1-21. повышение квалификации) преподавателей высших и средних специальных учебных заведений»1.

Второй вариант - создать в каждом вузе, имеющем кафедру педагогики и психологии, постоянно-действующую Школу педагогического мастерства (ШПМ) или Школу начинающих преподавателей, в которой организовать для профессорско-преподавательского состава регулярное повышение педагогической и профессиональной квалификации, а начинающим преподавателям дать первичную психолого-педагогическую подготовку.

Таким образом, предлагаемая система повышения качества и эффективности подготовки педагогических кадров для всех видов образовательных учреждений МВД России, в том числе и для учебных центров, послужит исходным и самым важным этапом для дальнейшего совершенствования специального профессионального обучения МВД России. бюллетень Министерства общего и профессионального образования РФ, 1997. №1.

249

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и определены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Результаты проведенного исследования позволили сделать общие выводы:

1. Первые шаги в направлении организации нормативно оформленной, централизованной профессиональной подготовки, управляемой Министерством внутренних дел стали предприниматься в конце XIX -начала XX в.в. организацией различных курсов и специальных школ по подготовке полицейских чинов нижнего звена.

Функционирование краткосрочных курсов и школ по подготовке полицейских нижних чинов в дореволюционной России позволили накопить первый отечественный опыт обучения, учебно-методического обеспечения и организации учебного процесса по подготовке определенных категорий сотрудников полиции. В дальнейшем этот опыт позволил определить некоторые важные направления профессиональной подготовки кадров милиции, включая и специальное профессиональное обучение лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел.

2. В условиях модернизации специального профессионального обучения сотрудников МВД России, большое значение приобретают изучение, обобщение и использование зарубежного опыта начальной подготовки кадров полиции в зарубежных странах. Начальным звеном этой работы выступает формирование необходимого уровня психолого-педагогического, профессионально-ориентированного мышления преподавательского состава учебных центров для постепенного перехода к начальному профессиональному образованию сотрудников органов внутренних дел.

3. Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России предполагает комплексную работу, в которой активно участвуют, согласованно взаимодействуют командно-преподавательский состав и слушатели учебных центров.

4. В ходе исследования были выявлены пути превращения специального профессионального обучения сотрудников милиции в их начальное профессиональное образование. К ним относятся: оптимизация содержания специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел; реформирование воспитательной работы в учебных центрах; внедрение инновационных педагогических технологий и методов обучения в педагогический процесс этих образовательных учреждений; повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России; разработка проектов Положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД России и ведомственного образовательного стандарта начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел.

Теоретические выводы и материалы, полученные в процессе исследования, позволяют сформулировать предложения по совершенствованию специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России.

1. С целью приведения деятельности учебных центров МВД России в соответствии с Российским законодательством об образовании необходимо повысить их статус до государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, которые в перспективе могут составить первый уровень начального профессионального образования в системе МВД России.

2. Разработать государственный образовательный стандарт ведомственного начального профессионального образования в системе МВД, согласующийся с современными квалификационными требованиями, предъявляемыми к выпускникам учебных центров (приложение № 15).

3. Разработать проект Положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД РФ (приложение № 14).

4. Переработать содержание и структуру действующих программ специального профессионального обучения в соответствии с предполагаемым новым статусом.

5. Организовать постоянно действующую систему повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава учебных центров на базе региональных образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России, где имеются кафедры педагогики и психологии.

6. Осуществить постепенный переход на новые современные инновационные педагогические технологии обучения слушателей ведомственных учебных центров, (многопрофильное, блочно-модульное, дистанционное).

7. Повысить уровень организации и эффективности воспитательной работы с постоянным и переменным составом учебных центров.

8. Разработать порядок и формы участия кадровых подразделений комплектующих органов внутренних дел в изучении морально-психологических и профессиональных качеств кандидатов, прошедших вступительные испытания в учебных центрах и назначенных стажерами по конкретным должностям. Исследование показало, что данные подразделения лишаются возможности детально изучать стажеров. В последствии не исключена возможность, что ответственность за неудовлетворительный отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел будут перекладывать на учебные центры, где проходили испытательный срок стажеры.

252

Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы. К ним относятся: развитие организационно-педагогических основ специального профессионального обучения сотрудников МВД России; повышение эффективности профессионально-педагогической переподготовки и повышения квалификации командно-преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России; проведение сравнительно-педагогических исследований системы начального профессионального образования сотрудников полиции США, Великобритании, Франции, Германии и специального профессионального обучения сотрудников милиции России в интересах дальнейшего поиска оптимальных вариантов ее педагогической организации, отбора содержания, совершенствования методики проведения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

На правах рукописи

ЗАКАТОВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0031Т6232

Москва - 2007

ы

003176232

Работа выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Федотов Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Быков Анатолий Карпович, кандидат педагогических наук Темняков Дмитрий Александрович

Ведущая организация - Всероссийский институт повышения квалификации МВД России

Защита диссертации состоится /4 И _2007 г ,в/^Еао^9лин, на заседании диссертационного совета Д 203 002 05 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, в зале совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан

«А ^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Вахнина В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность разрабатываемой темы обусловлена тем, что в настоящее время сфера специального профессионального обучения в МВД России регулируется исключительно ведомственными нормативно-правовыми актами Отсюда вполне очевидна проблема приведения деятельности ведомственных учебных центров в соответствие с Российским законодательством об образовании

В этой связи назрела необходимость создания в МВД России системы начального профессионального образования, соответствующей Закону РФ «Об образовании», которым определяется первый уровень профессионального образования специалистов различных направлений (специальностей)

Согласно Закону «Об образовании» (ст 27 ,п 5), система профессионального образования в России предусматривает трехуровневое ее построение (начальное, среднее и высшее). В системе же профессионального образования МВД России первый уровень формально представлен ведомственными учебными центрами, в которых слушатели проходят специальное профессиональное обучение, не имея на это специального государственного или даже ведомственного образовательного стандарта В результате не обеспечивается непрерывное трехуровневое образование специалистов для органов внутренних дел, т е отсутствует преемственность в содержании образовательных программ между первым и вторым уровнями Поэтому в настоящее время остро необходим государственный или ведомственный образовательный стандарт начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел В этом случае они смогут получить специальность и документы государственного образца об уровне образования и, по мнению автора, им может быть присвоена квалификация «специалист системы правоохранительной деятельности с начальным профессиональным образованием». Подобное нововведение станет определенным гарантом социальной защищенности сотрудника милиции при увольнении со службы по различным основаниям

В 2001 году в 22-х МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и Северо-Западном УВДТ проводился эксперимент по переходу органов внутренних дел на принципиально новые формы комплектования учебных центров и первоначального обучения

Проведенный эксперимент показал, что существуют объективные предпосылки для перехода от специального профессионального обучения сотрудников к начальному профессиональному образованию Это позволит создать в МВД России трехуровневую систему профессионального образования, соответствующую Закону РФ «Об образовании»

Создание системы начального профессионального образования для обеспечения первого уровня подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, впервые принимаемых на службу, его организационное построение и методическое обеспечение приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы Одновременно с этим актуальным является и создание постоянно действующей системы подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений специального профессионального обучения

Степень разработанности темы исследования. В России с давних пор вопросам подготовки персонала органов внутренних дел уделялось большое внимание Исследование этой проблемы имеет важное практическое значение, так как способствует совершенствованию процесса формирования высокопрофессионального кадрового ядра, и, следовательно, выработке оптимальных направлений развития системы МВД России в целом, повышению эффективности его деятельности в борьбе с преступностью и защите прав и свобод граждан

К числу отечественных исследователей, уделивших внимание этой проблеме, относятся такие ученые как В В Альхименко, С Л Антипов, А Г Андропов, ЛИ Беляева, А В Губанов, В.П Илларионов, АФ Майдыков, В А Дроздов, Л М Колодкин, В М Кукушин, Г М Мякишев, М П Стурова, Е Г Самовичев, А Д Сафронов, В М Шамаров, В Я Кикоть, А В Степанов, В М Морозов, А Н Роша, В А Сальников, В Ф Цепелев, В С Чернявский и ДР

Проблемы организации и повышения качества профессионального обучения сотрудников милиции, в той или иной мере, освещались в научных работах и публикациях И В Горлинского, В А Дроздова, В М Кукушина, Е Д Проценко, Б Ф Кваша, Н П Пономаренко, А А Козлова, В И Курушина, И И Щербакова, И В Будило и др

В диссертационных исследованиях АМ Скрячева, В В Головатюка, К В Богатырева, Л А Бардымовой, А И Ботова, Ю В Серова, А Б Марковой, АМ Киселева и др рассматривались вопросы, связанные с проблемами совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Аспекты профессионально-психологической подготовки слушателей рядового и младшего начальствующего состава милиции в учебных центрах раскрыты в научных трудах А А Волкова, С А Ларионовой, ТА Бондаренко, В М Статного и др

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава учебных центров и образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России освещены в диссертациях и публикациях В И Меденцева, А А Федотова, А Д Лазукина, И В Горлинского, А М Столяренко, Н В Сердюк идр

Проблемы повышения педагогической культуры преподавателей высшей военной школы исследовались А В Барабанщиковым, А И Каменевым, С С Муциновым, В А Солоницыным, А М Столяренко, Г А Шабановым, и др

Значительный вклад в разработку проблемы обучения и профессиональной подготовки кадров полиции зарубежных стран на разных этапах развития системы образования внесли следующие ученые АМ Столяренко, И В Горлинский, А В Буданов, В П Илларионов, Л М Колодкин, А В Пшцелко, И Ч Шушкевич, В М Кукушин, В М Морозов, А В Губанов, В А Сергевнин, В И Черненилов, А С Батышев, В А Сальников, И Ф Колонтаевская, Е В Деревянко, Д А Задорская, А В Франк и др

Из наиболее крупных зарубежных исследователей полицейского образования необходимо отметить Л Шермана, Д Кирпатрика, М Т Чарльза, Д Свона, Т П Филдинга (США), Л Брауна (Великобритания), Т Фельтеса, Р Шульте (Германия), М Пагона, М Митара и П Эглича (Словения), Ф Дениза (Бельгия)

Однако целостная система специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации не исследовалась Многие вопросы развития, функционирования и совершенствования системы специального профессионального обучения в новых условиях требуют дальнейшего исследования

Перечисленные обстоятельства, практическая и теоретическая значимость исследуемого вопроса, а также недостаточная научная разработанность проблемы совершенствования системы специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России определили выбор темы диссертационного исследования

Предмет исследования - педагогические закономерности, принципы, содержание и организация специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России

Объект исследования - система специального профессионального обучения в МВД России

Гипотеза исследования базируется на предположении, что в условиях изменения задач и функций МВД России в организации и осуществлении подготовки кадров для практических органов внутренних дел, а также проводящейся в стране модернизации профессионального образования, объективно возросли требования к подготовке сотрудников милиции в системе специального профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел

Целенаправленная, последовательная, скоординированная работа по переходу от специального профессионального обучения сотрудников ОВД к их начальному профессиональному образованию на основе государственного или ведомственного образовательного стандарта и организации, постоянно

действующей педагогической системы образовательных учреждений начального профессионального образования - обеспечит требуемый уровень данного вида образования для подготовки сотрудников органов внутренних дел

Цель исследования - совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России

Задачи исследования:

Анализ современного состояния специального профессионального обучения лиц, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, выявление тенденций его развития и противоречий

Осуществление экспериментального исследования эффективности педагогической системы в образовательных учреждениях специального профессионального обучения

Обоснование необходимости и определение путей превращения специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел в их начальное профессиональное образование

Выработка предложений по организации профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей для образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России в условиях перехода на инновационные технологии обучения

Методологическая база исследования и методы, использованные в исследовании

Методологической базой педагогического исследования служит теория познания и научные разработки ее внедрения в систему профессионального образования положение общей теории обучения, теории развивающего обучения, теории профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников МВД России, педагогики высшей военной школы, теории моделирования в педагогических исследованиях, теории модульного обучения и др

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись теоретические и эмпирические методы В качестве основных теоретических методов исследования использовались анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование и др

Среди эмпирических методов приоритет был отдан анализу литературных источников, федеральных законов и нормативно-правовых актов МВД России, Министерства образования и науки РФ, изучению деятельности учебных центров системы МВД России (отчетов, справок, писем, обзоров и др документов), анкетированию командно-преподавательского состава и слушателей, экспериментальным методам (констатирующему и формирующему экспериментам), методам статистической обработки данных, выявлению, изучению, обобщению

передового опыта, результатам деятельности различных категорий сотрудников учебных центров по исследуемым вопросам, экспертной оценки профессионально-педагогической подготовки преподавателей

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем Проведен историко-педагогический анализ и дана авторская периодизация становления и развития специального профессионального обучения сотрудников МВД России

Уточнен ряд базовых методологических понятий («специальное первоначальное обучение», «базовая подготовка», «профессиональная подготовка», «профессионал», «специальность», «начальное профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел» и др )

Проанализировано современное состояние системы специального профессионального обучения в МВД Российской Федерации

Исследован опыт начальной подготовки полицейских кадров в зарубежных странах и предложены рекомендации по применению данного опыта в совершенствовании специального профессионального обучения сотрудников МВД России

Дано теоретическое обоснование в определении педагогических путей введения в структуре МВД России системы начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел.

Подготовлены методические рекомендации по заявке ГУВД по г Москве по теме «Организационно-правовые вопросы проведения специального профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел»

Разработаны предложения по повышению эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения в МВД России

Подготовлены проекты

«Ведомственного образовательного стандарта начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России»,

«Положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД России» (учебном заведении начального профессионального образования),

Программы учебного курса «Педагогика в деятельности руководящего и командно-преподавательского состава государственных образовательных учреждений - учебных центров МВД, ГУВД, УВД, УВДТ субъектов Российской Федерации и примерного тематического плана по дисциплине «Профессиональная культура, этика и эстетика сотрудника милиции»

Положения, выносимые на защиту:

Специальное профессиональное обучение лиц, впервые поступающих на службу в органы и подразделения внутренних дел Российской Федерации, рассматриваемое не только с точки зрения регулирования ведомственными нормативно-правовыми актами, но и в соответствии с Российским законодательством об образовании Подготовка рядового и младшего начальствующего состава для органов внутренних дел более эффективна при совершенствовании организационно-педагогических основ специального профессионального обучения, предполагающие в том числе

- повышение статуса учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России до образовательных учреждений начального профессионального образования МВД России,

- укомплектование их преподавательским составом с высшим профессионально-педагогическим образованием,

- выявление тех позитивных составляющих, которые необходимо перенести из системы специального профессионального обучения в систему начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел, как существующую основу для ее развития,

- пересмотр и уточнение содержания специального профессионального обучения в ведомственных учебных центрах

Разработанные автором проект ведомственного образовательного стандарта начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел с учетом реформы образования в России и ее вхождением в мировое культурно-образовательное пространство, проект положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД России

Основные пути совершенствования специального профессионального обучения сотрудников МВД России

- внедрение инновационных педагогических технологий и методов обучения в педагогический процесс специального профессионального обучения МВД России,

- оптимизация содержания специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России,

- реформирование воспитательной работы в образовательных учреждениях специального профессионального обучения МВД России,

повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России,

Рекомендации и предложения по использованию опыта начальной подготовки полицейских кадров в зарубежных странах, основными из которых являются

- использование данных проведенного сравнительного анализа учебных планов и учебных программ по отдельным дисциплинам начального профессионального образования сотрудников полиции США, Великобритании, Франции и Германии и специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России в интересах оценки и отбора перспективных путей совершенствования подготовки сотрудников и включения их в планирующие рабочие документы учебных центров,

- подготовка аннотированного сборника освещающего учебно-методическую литературу по различным аспектам начальной профессиональной подготовки полицейских зарубежных стран, перевод наиболее интересных изданий на русский язык и издание в необходимом количестве или создание их электронных версий,

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом отношении результаты исследования в своей совокупности способствуют совершенствованию уже имеющейся системы специального профессионального обучения в МВД России, с другой стороны - это перспективные условия и пути, «точки опоры» для превращения имеющейся системы обучения в новую систему начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел и развития этой новой системы (т е актуальны в перспективе)

Сделанные выводы, выявленные пути совершенствования системы специального профессионального обучения в МВД России, сформулированные практические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе учебных центров, также могут служить необходимой базой для постепенного перехода к начальному профессиональному образованию сотрудников органов внутренних дел МВД России

Выводы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе при преподавании дисциплин «Организация работы с кадрами в органах внутренних дел», «Педагогика в деятельности руководителя органа внутренних дел» в Академии управления, других образовательных учреждениях МВД России

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением комплексной методики исследования проблемы, теоретическими положениями, содержащимися в трудах известных ученых-педагогов, анализом литературных источников, законодательных и иных нормативно-правовых актов, Общий объем выборки испытуемых слушателей и преподавателей учебных центров, задействованных в диссертационном исследовании, составил 364 человека

В качестве эмпирического материала использованы также статистические данные по итогам учебно-воспитательной деятельности исследуемых учебных центров, материалы международных конференций, периодической печати и электронных средств массовой информации

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспериментальной работы в учебном центре МВД по Кабардино-Балкарской Республике и в учебных центрах ГУВД по г Москве и по подготовке работников вневедомственной охраны по г Москве, а также личным участием автора в экспериментально-педагогической деятельности и внедрением материалов в образовательный процесс данных учебных центров

Результаты проведенных исследований были представлены в выступлениях на 3-х научно-практических конференциях и участием автора в работе 6-ти таких мероприятий, состоявшихся в Академии управления МВД России и ВИПК МВД России

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются методологические основы и научная новизна исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о теоретической и практической значимости исследования, а также об апробации его результатов

В первой главе - «Теоретико-методологические основы специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России» - анализируется состояние проблемы в процессе становления и развития специального профессионального обучения сотрудников МВД России, раскрываются теоретические основания, сущность, содержание и понятия специального профессионального обучения и начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел, анализируется опыт начальной профессиональной подготовки полицейских в зарубежных странах

В первом параграфе дается историко-педагогический анализ специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации Он позволил выявить тенденции развития теории и практики обучения рядового и младшего начальствующего органов внутренних дел, процесс зарождения и становления специальных школ для подготовки нижних чинов полиции, основные педагогические требования к обучению, формы и методы обучения, а также изучить опыт по организации

учебного процесса подготовки городовых в дореволюционной России с целью его переосмысления в современных условиях

Изучение архивных, документальных, диссертационных и других научных источников свидетельствует о том, что единой системы обучения полицейских кадров в дореформенной России не было Местное начальство в лице губернаторов, градоначальников и полицмейстеров действовало в этом плане самостоятельно, организуя обучение подчиненных по своему усмотрению

Начиная с 60-х годов XIX столетия для улучшения качественного состава чинов полиции, повышения их профессиональной подготовленности, создавались полицейские резервы специальные школы для чинов полиции, где осуществлялась подготовка классных и нижних чинов полиции

В 1913 году МВД были утверждены единые программы обучения для школ, резервов и курсов, где проходили подготовку полицейские чины, уже с учетом изменений, произошедших после принятия Основных законов Российской империи в 1906 году Намечалась тенденция к образованию единой системы подготовки полицейских чинов в учебных заведениях дореволюционной России

Великая Октябрьская социалистическая революция, разрушив старую государственную систему, ликвидировала и несоответствующие новому российскому строю специальные школы для чинов полиции, которые были упразднены постановлением Совнаркома РСФСР в ноябре 1917 года

В то же время, необходимо отметить, что с 1917 по 1991 гг были заложены правовые основы для развития профессиональной подготовки кадров, в том числе первоначального обучения сотрудников милиции советского государства, которые в дальнейшем развились в полноценную ведомственную систему профессионального образования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Построить адекватную систему педагогических знаний о специальном профессиональном обучении кадров органов внутренних дел МВД России из многообразных отдельных фактов можно только на основе правильно выработанных понятий (категорий), отражающих наиболее существенные взаимосвязи, отношения, свойства, что излагается автором во втором параграфе

Исходя из анализа и обобщения имеющихся данных по вопросам специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел, результатов целенаправленных бесед с сотрудниками практических органов МВД, командно-преподавательским составом учебных центров, слушателями, принимая во внимание особенности учебно-служебной деятельности самих слушателей, а также необходимость совершенствования правовых, организационных и методических основ специального профессионального обучения сотрудников милиции, было выработано понятие «начальное профессиональное образование сотрудников органов

внутренних дел Российской Федерации», под которым понимается учебно-воспитательный процесс, обеспечивающий подготовку специалистов в рамках образовательных программ начального профессионального образования по установленному образовательному стандарту и квалификационным требованиям с выдачей диплома государственного образца

При этом необходимо отметить, что данное понятие обозначает перспективу, а не существующее педагогическое явление

В третьем параграфе представлен опыт начальной профессиональной подготовки полицейских кадров в европейских странах и выработанные на этой основе предложения и рекомендации для внедрения в процесс специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России

Начальная подготовка занимает особое место в структуре профессионального образования кадров полиции, так как именно от качества первоначального обучения зависит становление и развитие профессионально и личностно значимых качеств личности сотрудника полиции, формирование необходимых знаний, умений и навыков Начальная подготовка (первоначальная подготовка) - это профессиональная подготовка, являющаяся обязательной для всех, впервые поступивших на службу в полицию

Работу по изучению, обобщению, анализу и использованию зарубежного опыта начальной подготовки кадров полиции нужно рассматривать, как одну из составляющих комплекса мер, направленных на повышение эффективности специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел России

Вся историческая и педагогическая логика развития системы профессиональной подготовки сотрудников (от «нижних чинов» до рядовых российской милиции) приводит к необходимости введения системы их начального профессионального образования

Во второй главе - «Исследование системы специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД Российской Федерации», проанализировано современное состояние специального профессионального обучения сотрудников милиции, раскрыты организационно-педагогические проблемы отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел МВД России, освещены результаты экспериментальной работы по совершенствованию специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Проведенный, автором в первом параграфе анализ законодательных и нормативных актов регулирующих деятельность ведомственных учебных центров, показал

- б соответствии с частью первой статьи 21 Закона Российской Федерации «О милиции», лица, принимаемые на службу в милицию, в обязательном порядке проходят специальное профессиональное обучение или переподготовку, под которым понимается процесс ускоренного приобретения знаний, умений, навыков и норм поведения, необходимых для выполнения служебных обязанностей по конкретной должности в органах (подразделениях, учреждениях) внутренних дел до самостоятельного исполнения служебных обязанностей,

- деятельность учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте, регламентируется нормативно-правовыми актами, утвержденными приказом МВД России от 22 сентября 1998г и они являются образовательными учреждениями профессионального начального образования, осуществляющими специальное первоначальное обучение, повышение квалификации и переподготовку рядового, младшего и среднего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,

цели, задачи, организацию и систему специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел определяет второй раздел Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 28 октября 2006 года

Изложенное убедительно свидетельствует, что в настоящее время сфера специального профессионального обучения в органах внутренних дел регулируется исключительно ведомственными нормативно-правовыми актами Отсюда вполне очевидна проблема приведения деятельности образовательных учреждений данного вида в соответствие с законодательством об образовании Поэтому здесь уместно ставить вопрос о необходимости законодательного оформления статуса ведомственных учебных центров, как государственных образовательных учреждений начального профессионального образования системы органов внутренних дел

Эффективность функционирования органов внутренних дел во многом зависит от состава кадров, их профессионализма, что, в первую очередь, обуславливает актуализацию вопросов профессионального отбора личного состава по новой форме, на что и указывает автор во втором параграфе

Современный профессиональный отбор, те процедура, в результате которой на основе всей имеющийся информации принимается решение о годности кандидата к той или иной профессии, должности, представляет собой ряд следующих друг за другом последовательных этапов ( социально-правовой, медицинский и психологический), имеющих конкретные цели и задачи

В третьем параграфе - «Экспериментальная работа по совершенствованию специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД Российской Федерации» - методом педагогического эксперимента были проверены определенные эмпирическим и теоретическим способами пути совершенствования специального профессионального обучения

К основным мероприятиям, способствующим реализации замысла педагогического эксперимента, относятся выявление фактической информации о мотивах профессионального выбора кандидатов при принятии на службу в милицию через учебные центры, исследование факторов, влияющих на повышение качества содержания специального профессионального обучения, повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава учебных центров, внедрение инновационных педагогических технологий и методов обучения в педагогический процесс специального профессионального обучения МВД России, реформирование воспитательной работы в этих образовательных учреждениях

Исследование проводилось на базе образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России (Учебном центре МВД по Кабардино-Балкарской республике, Учебном центре ГУВД по г Москве и Учебном центре ГУВД по г Москве по подготовке работников вневедомственной охраны) Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях функционирования данных учебных заведений К участию в экспериментальной работе привлекались командно-преподавательский состав и слушатели I и П периодов обучения исследуемых учебных центров

Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить степень влияния предлагаемых мер педагогического воздействия (экспериментальных факторов) на эффективность специального профессионального обучения слушателей, а также обосновать пути и педагогические условия совершенствования этого педагогического явления

На первом этапе в ходе проведения констатирующего эксперимента был выявлен исходный уровень профессиональной мотивации лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел по новой системе отбора и обучения

Анализ результатов констатирующего эксперимента, проведенный по данным анкетирования и самооценок слушателей первого периода обучения в количестве 94 человек, показал следующее

По минимальной значимости: среди минимально значимых мотивов преобладают отсутствие работы- 83,4%, случайное стечение обстоятельств-71,7%, служба во внутренних войсках- 66,3%, далее идут семейная традиция-62%, романтическая мечта, связанная с влиянием средств массовой информации, сильная неудовлетворенность прежней жизнью-55,6%,

внештатная работа в органах внутренних дел-41,7%, профориентационная работа кадровых аппаратов органов внутренних дел-32,1%

По максимальной значимости: на первое место выходит такой фактор, как желание сделать профессиональную карьеру-60%, больше стало кандидатов на службу, предпочитающих иметь стабильный заработок-47%, желающих чему-нибудь научиться по настоящему-43,8%, желающих получить юридическое образование-39,6, стремящихся к работе, связанной с общением с другими людьми-36,4%, содержательный интерес к работе в милиции назвали-33,2% респондентов, стремление к справедливости, желание изменить общество-31%, стремление к активной разнообразной работе-28,9%, стремление носить форму, иметь оружие-26,7%

Второй этап констатирующего эксперимента был направлен на поиск путей совершенствования содержания специального профессионального обучения сотрудников МВД России (опрошено 175 слушателей 1 и 2 периодов обучения) и исследования факторов, влияющих на повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки

преподавательского состава данных учебных центров (опрошено 45 преподавателей)

Как показало исследование, слушатели первого (68,8%) и второго (69%), периодов обучения смысл своего обучения в учебном центре, видят в овладении необходимыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения служебных обязанностей по конкретной должности в органах внутренних дел Они считают, что более эффективным видом учебных занятий, является практическое занятие (1 период- 56,6%, 2 период- 73,7%) Наиболее предпочтительной формой обучения, по мнению обучающихся, является - очная (I период- 53,3%, II период- 83%,) Дают высокую оценку уровню проводимых занятий преподавательским составом -72,2% слушателей 1 периода и 90% 2 периода обучения

Считают необходимым, получение гражданской специальности с одновременным вручением диплома государственного образца по окончании учебного центра - 67,7% обучающихся 1 периода, и 60,8% 2 этапа обучения

За внедрение в настоящее время в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений специального профессионального обучения, таких инновационных педагогических технологий, как многопрофильное обучение высказалось - 55% преподавателей исследуемых учебных центров, проблемное - 26,6%, блочно-модульное - 25,5% и 10,5% за дистанционное обучение

Необходимо отметить, что 70,5% опрошенных, считают обязательным введение профессионально-педагогической подготовки для сотрудников органов внутренних дел, назначаемых на преподавательские должности в учебные центры

Переход к начальному профессиональному образованию сотрудников органов внутренних дел в современных условиях, считают возможным 60,6%

преподавательского состава, 15,5% ответили - нет, и 23,9% затруднились с ответом

Основываясь на материалах констатирующего эксперимента, диссертант спланировал и провел вторую часть педагогического эксперимента - формирующий эксперимент, заключавшийся в опытно-экспериментальной работе по исследованию эффективности образовательного процесса в учебных центрах после постепенного перехода на новые формы комплектования и профессионального обучения лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел на должности рядового и младшего начальствующего состава

Анализ рабочих программ и тематических планов специального профессионального обучения, содержания преподаваемых дисциплин и методов проведения занятий со слушателями исследуемых учебных центров показал, что они недостаточно сориентированы на внутрипредметную интеграцию учебного материала, что в свою очередь не обеспечивает формирование взаимосвязанных знаний, комплексных умений и навыков обучаемых В образовательном процессе еще слабо используются активные формы и методы проведения занятий, медленно осуществляется переход на современные инновационные образовательные технологии Поэтому формирующий эксперимент был нацелен на решение вышеуказанных проблем

Опираясь на сравнительный анализ различных подходов к оценке содержания и методике специального профессионального обучения в системе МВД России, а также результаты собственной аналитической и Практической работы, проведенной в ходе первого этапа, диссертантом были разработаны критерии оценки обученности слушателей первого периода обучения, основу знаний, которых составляют предмета общемилицейской правовой подготовки

В качестве таких критериев можно выделить следующие показатели

- глубина знаний - число осознанных существенных связей данного знания с другими, с ним соотносящимися,

- полнота знаний - количество знаний об изучаемом объекте, входящих в программу первого периода обучения,

- действенность знаний, предусматривающая готовность и умение обучающихся применять их в сходных и вариативных ситуациях,

- системность, определяемая как совокупность знаний в сознании слушателей,

- осознанность знаний, выражающаяся в понимании связей между ними, путем получения знаний и умения их доказывать,

- оперативность знаний - число ситуаций или способов, в которых обучающийся может применить то или иное знание,

- гибкость знания, определяемая быстротой нахождения вариативных способов применения знаний при изменении ситуации

Целью проведения формирующего эксперимента по замыслу автора, является совершенствование методов обучения, дидактических приемов, организационных форм учебно-воспитательного процесса специального профессионального обучения слушателей ведомственных учебных центров, введение в него нового содержания, то есть создание новой педагогической практики, в перспективе являющейся основой для перехода к их начальному профессиональному образованию В данном случае речь идет о проверке изучаемых особенностей процесса обучения при изучении слушателями в первом периоде обучения традиционной дисциплины «Профессиональная культура и этика сотрудника милиции» и авторского проекта тематического плана по дисциплине «Профессиональная культура, этика и эстетика сотрудника милиции», который мог бы быть рекомендован для внедрения в учебно-воспитательный процесс ведомственных учебных центров

Этот проект был разработан, исходя из «Обращения Министра внутренних дел Российской Федерации к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России», который указал на более активное использование возможностей научных и образовательных учреждений МВД России для организации циклов лекций, практических занятий и «круглых столов» по этике поведения и действий сотрудников милиции, их культуре речи, основам педагогики, психологии, выработке линии служебного и личного поведения

Данный эксперимент проводился на базе учебного центра ГУВД по г Москве по подготовке работников вневедомственной охраны После определения состава экспериментальной - (25 слушателей) и контрольной групп (25 слушателей) при помощи таких методов, как наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, анкетирование, устный и письменный опрос осуществлялось изучение слушателей данных взводов Количество групп и численность в них слушателей создавались с учетом потребности репрезентативной выборки экспериментальных объектов Выбор групп был обусловлен рядом обстоятельств

- единством планирования и организации образовательного процесса,

- общностью руководства учебно-воспитательной деятельностью слушателей,

- общей для учебных центров МВД России практикой педагогической деятельности,

- укомплектованностью учебных групп,

Чтобы получить объективные данные в ходе эксперимента, проводились занятия с руководящим и командно-преподавательским составом - экспериментаторами Изучалась методика формирующего эксперимента, разъяснялся его замысел, изучались методы математической обработки информации и критерии, определяющие обученность слушателей в ходе усвоения новой образовательной дисциплины

В ходе эксперимента, в интересах упорядочения учебно-воспитательного процесса и с целью повышения эффективности усвоения слушателями авторского проекта тематического плана по дисциплине «Профессиональная культура, этика и эстетика сотрудника милиции», были проведены следующие педагогические мероприятия

- разъяснение, как субъектам, так и объектам образовательного процесса особой роли и места социально-гуманитарных дисциплин, таких, как (профессиональная культура и этика, профессионально-психологическая подготовка, правовая подготовка) в решении данной проблемы, воспитывающее значение которых вытекает из самой их сущности, из единства в них научности и гуманизма, человековедения Анализ содержания комплекса социально-гуманитарных дисциплин, преподаваемых в учебном центре ГУВД по г Москве по подготовке работников вневедомственной охраны, убедительно показывает, что их воспитательная функция охватывает все основные слагаемые воспитания личности слушателя духовно-нравственную, профессиональную, эстетическую, социальную и т д ,

- включение слушателей в социально-служебные отношения с сокурсниками по приобретению опыта и развитию знаний, профессиональных качеств и свойств личности сотрудника милиции (во время проведения деловых игр, вводных задач по общению в служебных ситуациях, проведении практических занятий в территориальных подразделениях органов внутренних дел), которые потом проявлялись в самостоятельной служебной и учебной деятельности в виде устойчивых мотивов, умений и навыков,

- усиление и развитие межпредметных связей с помощью разработки совместных учебных тем социально-гуманитарного блока и проведение комплексно-целевых занятий различными циклами,

- стимулирование (моральное и материальное) активности слушателей в учебной и служебной деятельности по самовоспитанию и выполнению функциональных обязанностей,

- побуждение и развитие данными учебными предметами, (включая и авторский проект тематического плана по дисциплине «Профессиональная культура, этика и эстетика сотрудника милиции») у слушателей устойчивого мотива и интереса к служебной деятельности в своем подразделении путем воспитания вежливого, доброжелательного, основанного на российском законодательстве отношения к гражданам, их правам, свободам и интересам,

Целенаправленное проведение данных педагогических мероприятий положительно сказалось на результатах развития профессиональной культуры и этики слушателей, профессионального восприятия, внимания, наблюдательности, профессионального общения, профессионального мышления, самосознании и т.д

Анализируя итоги усвоения слушателями экспериментальной дисциплины «Профессиональная культура, этика и эстетика сотрудника

милиции», можно сказать, что в экспериментальной группе средний балл равен - 4,4, а в контрольной - 3,5

Кроме того, у слушателей экспериментальной группы наблюдались более высокие показатели в учебной деятельности и по другим дисциплинам, так общий средний балл группы составил - 4,0 в контрольной - 3,8

О возрастании профессионально-культурного уровня слушателей экспериментального взвода, с которым работал командно-преподавательский состав - участники эксперимента, свидетельствует количество хороших и отличных оценок, полученных в ходе выпускных экзаменов Оказалось, что их на 2,7 % больше, чем в контрольном взводе

Устный опрос в экспериментальной группе показал, что в целом обучающиеся были удовлетворены итогами эксперимента, занятия проходили более интересно, нежели по традиционной дисциплине

По итогам эксперимента было выявлено существенное приращение результатов, которое произошло по критерию «действенность знаний», предусматривающий готовность и умение обучающихся применять их в сходных и вариативных ситуациях В данных границах наблюдалось изменение отношения к служебной деятельности сотрудников милиции во время проведения теоретических и практических занятий

Результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности специального профессионального обучения сотрудников МВД России в исследуемых учебных центрах подтвердили правомерность выдвинутых предположений и способствовали обоснованию путей совершенствования этого вида обучения оптимизация содержания специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел, реформирование воспитательной работы, внедрение инновационных педагогических технологий и методов обучения в педагогический процесс специального профессионального обучения, повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава, разработка Положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД России и ведомственного образовательного стандарта для постепенного перехода от специального профессионального обучения сотрудников милиции к их начальному профессиональному образованию

В третьей главе - «Основные пути совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России» - осуществлялся содержательный педагогический анализ основных путей совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России с учетом результатов экспериментальной работы

Одним из важнейших путей совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России, как показало проведенное исследование, является повышение

эффективности профессионально-педагогической подготовки

преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России

Основными условиями реализации данного пути определены

создание постоянно действующей системы повышения квалификации педагогических кадров для ведомственных учебных

центров,

- организация в отдельных регионах на базе подведомственных вузов факультетов повышения педагогической и профессиональной квалификации преподавателей-предметников образовательных учреждений специального профессионального обучения,

создание в каждом подведомственном вузе, имеющем кафедру педагогики и психологии, постоянно-действующей Школы педагогического мастерства (ШПМ) или Школы начинающих преподавателей, в которой организовать для профессорско-преподавательского состава регулярное повышение педагогической и профессиональной квалификации, а начинающим преподавателям дать первичную психолого-педагогическую подготовку

Как показало исследование, увеличилась доля преподавательского состава с высшим юридическим профессиональным образованием - 52,1% по сравнению с лицами, имеющими высшее неюридическое образование -43,8% В основном средний возраст работающих преподавателей составляет от 31 до 40 лет - 38,2%

В качестве одного из наиболее значимых путей совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России выступает внедрение инновационных педагогических технологий и методов обучения в образовательный процесс специального профессионального обучения МВД России Важнейшими условиями успешной реализации данного пути, как показало проведенное исследование, являются

- использование форм, методов и средств обучения, позволяющих существенно повысить эффективность и качество специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России,

- организация целенаправленного взаимодействия технических и человеческих ресурсов в обеспечении достижения гарантированного результата в усвоении слушателями ведомственных учебных центров знаний, умений и навыков, развития их нравственных норм, личностных и профессионально-деловых качеств в одной или нескольких смежных специализаций,

- наличие системы контроля и оценки знаний, умений, навыков, профессионально и социально значимых личностных качеств слушателей для измерения и воспроизведения результатов обучения

Приоритетным путем совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России является реформирование воспитательной работы в образовательных учреждениях специального профессионального обучения МВД России

Условиями успешной реализации данного пути являются

- создание эффективной системы воспитания слушателей учебных центров на весь период обучения, как неотъемлемой части образовательного процесса,

- включение в программу обучения дополнительных дисциплин «Эстетика», «Русский язык и культура речи», в целях улучшения нравственно-эстетического воспитания молодых милиционеров, усиления внимания к культуре поведения сотрудников органов внутренних дел,

- использование духовно-нравственного и культурного потенциала традиционных конфессий (христианства, ислама, иудаизма, буддизма) в работе по формированию положительного имиджа органов внутренних дел, профессиональному воспитанию слушателей учебных центров,

В качестве теоретических позиций и практических рекомендаций по переходу к системе начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел, диссертантом подготовлены и оформлены в виде проектов нормативные документы ведомственный образовательный стандарт начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России и Положение об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД России

В первом документе автор предлагает в данных образовательных учреждениях реализовывать следующие основные образовательные программы

- начальное профессиональное образование на базе среднего (полного) общего образования (11 классов) со сроком обучения 1 год лиц, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел на должности рядового и младшего начальствующего состава (в настоящее время - б месяцев),

- начальная профессиональная подготовка для лиц, назначаемых на должности среднего и старшего начальствующего состава на базе средне-специального и высшего профессионального образования МВД России со сроком обучения 6 месяцев (в настоящее время — 3 месяца)

В Положение об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД России диссертант определяет следующие основные моменты

- слушателям прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом государственного образца и присваивается квалификация «специалист

системы правоохранительной деятельности с начальным профессиональным образованием» (сейчас выдается свидетельство о специальном профессиональном обучении),

- должности командно-преподавательского состава замещаются лицами среднего и старшего начальствующего состава с опытом практической работы в органах внутренних дел по преподаваемой дисциплине, имеющие высшее профессиональное юридическое образование, обладающие склонностью к педагогической деятельности и прошедшие профессионально-педагогическую переподготовку,

- для решения задач профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников конкретных специальностей в образовательном учреждении создаются кафедры, укомплектованные профессорско-преподавательским составом соответствующей специализации

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и определены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы

Результаты проведенного исследования позволили сделать общие выводы:

1 Первые шаги в направлении организации нормативно оформленной, централизованной профессиональной подготовки, управляемой Министерством внутренних дел стали предприниматься в конце XIX -начала XX в в организацией различных курсов и специальных школ по подготовке полицейских чинов нижнего звена

Функционирование краткосрочных курсов и школ по подготовке полицейских нижних чинов в дореволюционной России позволили накопить первый отечественный опыт обучения, учебно-методического обеспечения и организации учебного процесса по подготовке определенных категорий сотрудников полиции В дальнейшем этот опыт позволил определить некоторые важные направления профессиональной подготовки кадров милиции, включая и специальное профессиональное обучение лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел

2. В условиях модернизации специального профессионального обучения сотрудников МВД России, большое значение приобретают изучение, обобщение и использование зарубежного опыта начальной подготовки кадров полиции в зарубежных странах Начальным звеном этой работы выступает формирование необходимого уровня психолого-педагогического, профессионально-ориентированного мышления преподавательского состава учебных центров для постепенного перехода к начальному профессиональному образованию сотрудников органов внутренних дел

3. Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России предполагает комплексную работу, в которой активно участвуют, согласованно

взаимодействуют командно-преподавательский состав и слушатели учебных центров

4 В ходе исследования были выявлены пути превращения специального профессионального обучения сотрудников милиции в их начальное профессиональное образование К ним относятся оптимизация содержания специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел, реформирование воспитательной работы в учебных центрах, внедрение инновационных педагогических технологий и методов обучения в педагогический процесс этих образовательных учреждений, повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России, разработка проектов Положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД России и ведомственного образовательного стандарта начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел

Теоретические выводы и материалы, полученные в процессе исследования, позволяют сформулировать предложения по совершенствованию специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел МВД России

1 С целью приведения деятельности учебных центров МВД России в соответствии с Российским законодательством об образовании необходимо повысить их статус до государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, которые в перспективе могут составить первый уровень начального профессионального образования в системе МВД России

2 Разработать государственный образовательный стандарт ведомственного начального профессионального образования в системе МВД, согласующийся с современными квалификационными требованиями, предъявляемыми к выпускникам учебных центров

3 Разработать проект Положения об образовательном учреждении начального профессионального образования МВД РФ

4 Переработать содержание и структуру действующих программ специального профессионального обучения в соответствии с предполагаемым новым статусом

5 Организовать постоянно действующую систему повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава учебных центров на базе региональных образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России, где имеются кафедры педагогики и психологии

6 Осуществить постепенный переход на новые современные инновационные педагогические технологии обучения слушателей ведомственных учебных центров, (многопрофильное, блочно-модульное)

7 Повысить уровень организации и эффективности воспитательной работы с постоянным и переменным составом учебных центров

8 Разработать порядок и формы участия кадровых подразделений комплектующих органов внутренних дел в изучении морально-психологических и профессиональных качеств кандидатов, прошедших вступительные испытания в учебных центрах и назначенных стажерами по конкретным должностям Исследование показало, что данные подразделения лишаются возможности детально изучать стажеров В последствии не исключена возможность, что ответственность за неудовлетворительный отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел будут перекладывать на учебные центры, где проходили испытательный срок стажеры

Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы К ним относятся развитие организационно-педагогических основ специального профессионального обучения сотрудников МВД России, повышение эффективности профессионально-педагогической

переподготовки и повышения квалификации командно-преподавательского состава образовательных учреждений специального профессионального обучения МВД России, проведение сравнительно-педагогических исследований системы начального профессионального образования сотрудников полиции США, Великобритании, Франции, Германии и специального профессионального обучения сотрудников милиции России в интересах дальнейшего поиска оптимальных вариантов ее педагогической организации, отбора содержания, совершенствования методики проведения

Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах автора общим объемом 1,5 п л

Публикации в журналах, рекомендованных ВАКом

1 Закатов В В Начальное профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел России // Профессиональное образование Столица 2007 № 2 - 0,2 п л

Другие публикации

2 Закатов В В Совершенствование системы отбора и начального профессионального образования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации // Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов Материалы межведомственной научно-практической конференции г Москва, 8 июня 2004 года Академия управления МВД России, 2004 - 0,2 п л

3 Закатов В В Перспективные направления модернизации начального профессионального образования (специального первоначального обучения) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации // Актуальные

проблемы кадрового обеспечения и управления персоналом органов внутренних дел Материалы международной межвузовской научно-практической конференции - Выпуск 13, г Домодедово, ВИПК МВД России, 2006 - 0,6 п л

4 Закатов В В К вопросу о профессиональной культуре руководителя образовательного учреждения начального профессионального образования МВД России//Педагогические науки 2007 №1(23) -0,4п л

5 Закатов В В Зарубежный опыт отбора на службу кадров полиции в европейских странах // Аспирант и соискатель 2007 № 1(38) - 0,3 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г Подписано в печать 11.10.07. Тираж 100 экз Усл. п.л 1,56 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60