Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность к обучению в вузах МВД России

Автореферат по психологии на тему «Психологическая готовность к обучению в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Вера Кузьминична
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическая готовность к обучению в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлова, Вера Кузьминична, 2006 год

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОЛ ЮВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ МВД

§ I. Теоретические предпосылки и методологические принципы психологической готовности к обучению в вузе МВД. определение понятия, условий формирования, критериев и ни лов психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД.„„ g 2- Механизмы, детерминанты, структура и содержание психологи ческой готовности к обучению в вузе МВД ..„.,„,„,.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ МВД РОССИИ

§ I, Пилотажное исследование психологической готовности к обучению В &уэе МВД РосснИ.„.,.„

1. i Процедура, методы и организация пилотажного исследования.

1.2 Анализ и интерпретация результатов пилотажного исследования g 2- Сравнение психологической готовности к обучению абиту риентов, поступающих на специальности «участковый уполномоченный милиции», «оперативный уполномоченный», «следователь» образовательного учреждения МВД на эмпирическом материале проведенных исследований.

2.!. Процедура, методы и организация эмпирического исследования.*.*71 2- 2. Сравнение психолог)iческай готовности к общению в лузе МВД России абитуриентов профильных qЬакультетоя U'критерием Мсипш

Уитни —.

2.3. Изучение взаимосвязей между показателями психологической готовности к обучению я вуж МВД абитуриентов профильных фафяыпепиш с использованием коэффициента ранговой корреляции Спчрмени. ]

2 4 Факторный анаяо психологической готовности к обучению и г:

МВД России.

ГЛАВА 3 ТРЕНИНГ 4ЮРМИРОВАШЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ ft ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ МВД £ 1 Обоснование и содержание тренинга 1тсихолпп|чес>гой готовности к обучению и сг^си н а.'| и j ирорл 1111 им ауте МОД.—.—. i

§2. Анализ результатов проведения тренинга психологической готовности к в вуте МВД,.—.„. |

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность к обучению в вузах МВД России"

Актуальность исследовании. Совершенствование н реформирование системы высшего профессионального образования является объективно необходимым условием подготовки специалистов правоохранительных органов, В качестве ранней стадии профессионализации можно рассматривать период профессионального обучения. Необходимость повышения эффективности обучения обусловливает изучение факторов, которые могут повлиять как на профессиональное становление» так и на реализацию мотива учебной деятельности. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД выступает одним из важнейших регуляторов профессионализации.

Значительную часть кандидатов на учебу в вузы МВД составляют выпускники общеобразовательных школ в возрасте 16-18 лет. не обладающие устойчивыми характеристиками личностной направленности» соответствующими установками., интересами, специальными способностями, мировоззрением. Нееформнровакность психологической готовности абитуриентов к обучению в образовательном учреждении МВД России усугубляется низкими показателями их соматического состояния. Недостатки в организации профорнентационной работы комплектующих органов обусловливают тот факг, что в большинстве случаев у кандидатов на учебу отсутствует положительная мотивация на службу в органах внутренних дел. В результате вуз МВД имеет такую ситуацию, при которой около половины поступивших на учебу кандидатов характеризуются недостаточной психологической готовностью к обучению. По данным методического центра профессионального образования н координации научных исследований при ГУ К МВД России, н 1997/98 учебном году 46% учащихся отчислены из-за отсутствия желания учиться, 32%-по отрицательным мотивам. 14%- за академическую неуспеваемость, 8% - по болезни и семейным обстоятельствам. При этом 70% всех отчислений учащихся приходится на период их адаптации {первый курс).

Кроме того, выпускники вуза МВД плохо адаптируются к условиям практической деятельности, более половины из ннх увольняются из органов внутренних дел, не проработав а должности более трех лет. В связи с этим починила необходимость исследовать психологическую готовность потенциальных сотрудников правоохранительных органов на самых ранних этапах профессионального становления а период поступления в образовательное учреждение МВД.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить качественные и количественные характеристики психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России,

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач

1. Обосновать методологические принципы изучения и определить понятие психологической готовности к обучению в вузе МВД. выявить условия и критерии, виды психологической готовности к обучению в вузе МВД.

2. Определить детерминанты, структуру и содержание психологической готовности к обучению в вузе МВД

3. Пронести сравнительный анализ психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России - участковых уполномоченных милиции, оперативных уполномоченных и следователей.

4. Определить возможности применения стандартизированного интервью для диагностики психологической готовности к обучению и профессионального психологического отбора н образовательном учреждении МВД России.

5. Разработать н апробировать тренинг формирования психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД.

Объектом исследования является психологическая готовности к обучению.

Предмет исследовании составляет психологическая готовность к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов.

Основная гипотеза исследования. Существуют количественные и качественные различия ь структуре психологической готовности к обучению абитуриентов образовательных учреждений МВД России, что впняет ни успешность обучения, адаптацию в вузе и дальнейшее профессиональное становление.

Дополнительные гипогезы исследования.

1. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД отражает системный и многомерный характер психики человека и обусловлена целым рядом факторов и условий.

2. Тренинг формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД способствует развитию профессиональной направленности и учебно-важных качеств абитуриентов образовательного учреждения МВД России.

Методологическая база исследовании. Общенаучную методологию исследования определили идеи о взаимосвязи обучения и развития, систем-но-деятельностный подход а также методологические принципы целенп-пранлснност и изучения личности; едннсгва сознания, деятельности и личности; детерминизма; преодоления противоречия; единства потенциального н актуального в развитии личности

В силу сложности и широты проблемы готовности конкретно-научные ориентиры исследования предопределили: научные положения о развитии и формировании личности в деятельности (К,А, Абульханова-Сланская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.П. Леонтьев. СЛ. Рубинштейн. Д.Б, Эльконнн); философские и психологические теории развития лнчностн (Л,И, Анпыферова, А,Г, Асмолов. М.М, Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготским, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С,Л. Рубинштейн); концептуальные положения психологии о закономерности формирования смыслов, интересов, целей, установок и ценностных ориентации (И.С. Кон, Д.А.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, А. А. Ухтомский, В. Франка, Э. Фромм и др.), мотивации деятельности (В,Г. Асеев. В.К. Вклюнас, В.И. Ковалев. П.М. Якобсон); эмоциональной сферы личности (И.А- Джндарьян, Б,И, Додонов, К. Обуховскнй, П.В- Симонов). На формирование методологической базы повлияли исследования в области психологии высшей школы и образования (В-Л. Зинченко, Н.Н. Обозов, A.IO. Панасгок, Н.В. Самоукниа, С. Д. Смирнов, Э.Э. С ы маню к, А.Ф. Эсаулов); разработки в изучении психологической готовности в школьном обучении (Л.И. Божович, А,К. Маркова, Н.В. Ннжегородцева). военном деле и специальной подготовке (А.И, Алаев, А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, И-Б, Лебедев, И И, Пацакулй). Методологические принципы юридической психологии, обоснованные В.Н. Поздняковым. А.Р. Ратнновым, В.В. Романовым, A.M. Столярен ко, раскрыли процесс профессионального становления личности в органах внутренних дел. Системно-леятедьноетный подход в изучении профессиональной деятельности представлен в работе такими направлениями, как- енстемогенез профессиональной деятельности В.Д. Шалрикова; подход с позиций профессиональной пригодности Е-А. Климова, К-М- Гуревнча, К.К. Платонова; профессионализации Э.Ф. Эсера; профессионального становления Ю.ГТ Поваренкова.

Этапы исследования:

1. Теоретический анализ подходов к проблеме психологической готовности к обучению н выделение основных составляющих структуры, сод ержання, условия м критериев психологической готовности к обучению и образовательном учреждении МВД России (2003-2004 гг.).

2. Разработка программы исследования, формулирование методологических принципов изучения психологической готовности к обучению в вузе МВД России, определение сущности и специфики предмета исследования, апробирование комплекса методик для проверки выдвинутых гипотез (20032004 гг.),

3. Уточнение с помощью пилотажного исследования статистически значимых различий мотиваинонной готовности к обучению абитуриентов высшего и среднего профессионального образования» расширение исследовательской базы, уточнение размеров выборки, формулирование основной гипотезы, выбор методов математической обработки данных (2004 г.).

4. Проведение исследования психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России на базе Омской академии МВД России (2005 г,).

5. Разработка н апробирование тренинга формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД России (2003-2006 гг.).

Основными методами исследования выступили: нзученне, анализ и обобщение теоретических материалов но проблеме исследования; эмпирическое изучение рассматриваемой проблемы посредством психодиагностических н проективных методик, стандартизированного интервью, анкетного методе биографического опроса; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов проводился с помощью методов математической статистики.

Научная иовшна диссертационного исследован не:

- определено понятие, содержание» условия, детерминанты психологической готовности к обучению в вузе МВД России;

- выявлены учебно-важные качества, особенности мотивзцнониой сферы н направленности личности, а также структура общих и специальных способностей абитуриентов, определяющие психологи чес кую готовность к обучению в вузе МВД;

- исследована возможность изучения психологической готовности к обучению в вузе МВД метолом стандартизированного интервью:

- доказана необходимость проведения дифференцированного профессионального отбора по различным специализациям в образовательном учреждении МВД;

- разработан н апробирован тренинг' формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД, позволяющий развивать психологическую готовность в процессе профессионального обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в развитие теории психологической готовности, в разработку проблем профессионального психологического отбора в образовательных учреждениях МВД, Результаты диссертационного исследования уточняют и углубляют знания о специфике психологической готовности абитуриентов профильных факультетов вуза МВД России, расширяют представления об осуществлении профессионального самоопределения и профессионального выбора профессий, связанных с правоохранительной деятельностью. В холе исследования разработаны условия н критерии оценки, описана структура психологической готовности к обучению в вузе МВД.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные рекомендации по оптимизации системы профессионального психологического отбора и учебных программ образовательного учреждения МВД с учетом структуры психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов пуза МВД России актуальны и востребованы в практике образовательных учреждений МВД н профориентацией ной работе. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки спецкурсов «Профессиональное самоопределение в органах внутренних дел», «Работа психолога в образовательных учреждениях МВД» при подготовке етудентов-пенхояогов для правоохранительной деятельности. Тренинг психологической готовности к обучении» в вузе МВД может быть использован в учебном процессе образовательного учреждения МВД для формирования учебно-важных качеств и профессиональной направленности учащихся ведомственного вуза МВД.

Положения, выносимые ни защиту:

1. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД является системно-структурным образованием, обеспечивающим единство и согласованность уровней личности и форм субъективного опыта для успешного выполнения учебной деятельности,

2. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД обеспечивается значимостью профессионального самоопределения для абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД, а процессуальная составляющая характеризуется выраженными различиями количественных и качественных характеристик в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов.

3. Выявленные различия интеллектуальной, мотнвацноиной, личностной составляющей и профессиональной направленности в структуре психологи ческой готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов оказывают значительное влияние на процесс адаптации к учебно-служебной деятельности и дальнейшее профессиональное становление.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих спсцификс изучаемого объекта, поставленным целям и задачам; уточнвйн» эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и адекватным применением методов математической статистики.

Апробация н внедрение результатов мсслсловиннн. Результаты п материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 12 публикациях и методическом пособии по теме работы. Основные положения и выводы исследования апробированы в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль. 2004, 2005), «Психологи* XXI века» (Ярославль, 2006), Первой-дсситой международной научно-практической конференции «Пснхоледаго-гнка в правоохранительных органах» (Омск, 1995-2005), Второй международной научной конференции «Проблемы правосознания сотрудников правоохранительных органон» (Омск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы* (Омск, 2004), региональной научно-практической конференции «Психолого-пснхнатрические и социальные аспекты оказания помощи участникам боевых действий и лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях* (Омск, 2004), Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д- Ушинского, а также на методологических объединениях психологов правоохранительных органов г. Омска. Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в Омской академии МВД России (2004-2006).

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библ жмрвфн чес кого списка и приложений. Объем основного текста диссертации - 171 страница, Tenet диссертации содержит 10 таблиц, 21 рисунок, 16 приложений. Библиографический список включает 258 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать основные выводы:

1. Психологическая готовность к обучению а вузе МВД рассмотрела как важнейшая составляющая профессионального самоопределен ня н профессионального выбора личности.

2. В логике снстемно-деятельностного подхода н идеи о взаимосвязи обучения и развития психологическую готовность необходимо понимать как системное, полифакторное, многоуровневое личностное образование, обеспечивающее единство н согласованность уровней личности н форм субъективного опыта для успешного выполнения учебной деятельности.

3. Выявлены статистически значимые различия в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов, поступающих на профильные факультеты ву-за МВД. Наиболее существенные различия отмечены между абитуриентами следственного факультета и факультета участковых уполномоченных.

Абитуриенты-участковые показали высокую психологическую готовность к профессиональной деятельности в ОВД но у них снижена готовность к обучению в вузе МВД из-за невысокого уровня интеллекта, отсутствия направленности на учение.

У абитуриентов следственной специализации снижена психологическая готовность к профессиональной деятельности в ОВД, но онн имеют высокую готовность к обучению (учению) в вузе МВД блаюдаря высокому интеллекту. желанию приобрести специальные навыки и выраженного стремления к самоутверждению.

Наиболее близкими по структуре психологической готовности к обучению в вузе МВД оказались абитуриенты следственного факультета и факультета оперативной работы, различия выявились в мотивах поступления в вуз МВД и отношении к особенностям милицейской профессии 145

4. Содержательная интерпретация смысловой наполненности психологической готовности к обучению в вузе МВД у испытуемых профильных факультетов выявила различные семантические пространства психологической готовности к обучению а вузе МВД н зависимости or выбранной абитуриентом специальности,

5. Замкнутость, чувство одиночества, низкие физические данные, высокий уровень тревожности, неблагоприятные условия воспитания в родительской семье являются противопоказанием к обучению в вузе МВД

6. Тренинг нснхоло1"ичсской готовности к обучению в вузе МВД способствует развитию профессиональной направленности и ведущих учебно-важных качеств.

7. Необходимо учитывать при проведении профессионального психологического отбора в образовательных учреждениях МВД и в учебно-воспитательном процессе качественные и количественные характеристики психологической готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов различных факультетов.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать ряд предложений

- в ходе профессионального психологического отбора в образовательные учреждения МВД необходимо вносить коррективы в методику отбора с учетом специализации абитуриентов н учитывать наряду с особенностями психических процессов н свойств личности потенциальную возможность вырабатывать и сохранять психологическую готовность к активным действиям, в том числе и в экстремальных ситуациях;

- ввести в практику профессионального психологического отбора стандартизированные н проектннные методики как наиболее информативные в прогностическом плане;

- усилить и разнообразить профорнентационную работу среди выпуск* никон общеобразовательных школ;

- учитывать в учебно-воспитател ьном процессе особенности психологической готовности курсантов профильных специализаций. Для этого у обучаемых высшего уровня необходимо формировать профессиональную мотивацию, волевые и физические качества, специальные навыки, а у обучаемых среднего уровня формировать готовность к учению н саморазвитию;

- в целях оптимизации процесса обучения в образовательном учреждении МВД использовать разработанную в диссертации программу тренинга формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД,

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований данной темы являются;

- стандартизация наиболее валидных методик, используемых при профессиональном психологическом отборе в образовательном учреждении МВД России;

Автореферат диссертации по теме "Психологическая готовность к обучению в вузах МВД России"

На правах рукописи

Михайлова Вера Кузьминична

Психологическая готовность к обучению в вузах МВД России

Специальность 19.00.07 — «Педагогическая психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского»

Научный руководитель: доктор психологических паук, профессор

Мазилов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич, кандидат психологических наук Васишев Андрей Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановский государственный

университет»

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 14™ часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д 108.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Совершенствование и реформирование системы высшего профессионального образования является объективно необходимым условием подготовки специалистов правоохранительных органов. В качестве ранней стадии профессионализации можно рассматривать период профессионального обучения. Необходимость повышения эффективности обучения обусловливает изучение факторов, которые могут повлиять как па профессиональное становление, так и па реализацию мотива учебной деятельности. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД выступает одним из важнейших регуляторов профессионализации.

Значительную часть кандидатов на учебу в вузы МВД составляют выпускники общеобразовательных школ в возрасте 16—18 лет, не обладающие устойчивыми характеристиками личностной направленности, соответствующими установками, интересами, специальными способностями, мировоззрением. Несформированность психологической готовности абитуриентов к обучению в образовательном учреждении МВД России усугубляется низкими показателями их соматического состояния. Недостатки в организации профориептаци-онной работы комплектующих органов обусловливают тот факт, что в большинстве случаев у кандидатов на учебу отсутствует положительная мотивация на службу в органах внутренних дел. В результате вуз МВД имеет такую ситуацию, при которой около половины поступивших на учебу кандидатов характеризуются недостаточной психологической готовностью к обучению. По данным методического центра профессионального образования и координации научных исследований при ГУ К МВД России, в 1997/98 учебном году 46% учащихся отчислены из-за отсу тствия желания учиться, 32% — по отрицательным мотивам, 14% — за академическую неуспеваемость, 8% ■— по болезни и семейным обстоятельствам. При этом 70% всех отчислений учащихся приходится на период их адаптации (первый курс). Кроме того, выпускники вуза МВД плохо адаптируются к условиям практической деятельности, более половины из них увольняются из органов внутренних дел, не проработав в должности более трех лет. В связи с этим возникла необходимость исследовать психологическую готовность потенциальных сотрудников правоохранительных органов на самых ранних этапах профессионального становления в период поступления в образовательное учреждение МВД.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить качественные и количественные характеристики психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

1) Обосновать методологические принципы изучения и определить понятие психологической готовности к обучению в вузе МВД, выявить условия и критерии, виды психологической готовности к обучению в вузе МВД.

2) Определить детерминанты, структуру и содержание психологической готовности к обучению в вузе МВД.

3) Провести сравнительный анализ психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России — участковых уполномоченных милиции, оперативных уполномоченных и следователей.

4) Определить возможности применения стандартизированного интервью для диагностики психологической готовности к обучению и профессионального психологического отбора в образовательном учреждении МВД России.

5) Разработать и апробировать тренинг формирования психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД.

Объектом исследования является психологическая готовность к обучению.

Предмет исследования составляет психологическая готовность к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов.

Основная гипотеза исследования. Существуют количественные и качественные различия в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов образовательных учреждений МВД России, что влияет на уст пешность обучения, адаптацию в вузе и дальнейшее профессиональное становление.

Дополнительные гипотезы исследования.

1. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД отражает системный и многомерный характер психики человека и обусловлена целым рядом факторов и условий.

, 2. Тренинг формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД способствует развитию профессиональной направленности и учебно-важных качеств абитуриентов образовательного учреждения МВД России.

Методологическая база исследования. Общенаучную методологию исследования определили идеи о взаимосвязи обучения и развития, системно-дея-телыюстный подход, а также методологические принципы целенаправленности изучения личности; единства сознания, дея тельности и личности; детерминизма; преодоления противоречия; единства потенциального и актуального в развитии личности.

В силу сложности и широты проблемы готовности конкретно-научные ориентиры исследования предопределили: научные положения о развитии

и формировании личности п деятельности (К. Л. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, Л. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Элько-нин); философские и психологические теории развития личности (JI. И. Ан-цыферова, А.Г. Асмолов, М.М.Бахтин, H.A. Бердяев,'Л.С. Выготский,

A.B. Петровский, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн); концептуальные положения психологии о закономерности формирования смыслов, интересов, целей, установок и ценностных ориентации (И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, Д. II. Узнадзе, А. А. Ухтомский, В. Франкл, Э. Фромм и др.), мотивации деятельности (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, В. И. Ковалев, II. М. Якобсон); эмоциональной сферы личности (И. А. Джидарьян, Б. И. Додопов, К. Обухов-ский, П. В. Симонов). На формирование методологической базы повлияли исследования в области психологии высшей школы и образования (В.П. Зинченко, II. II. Обозов, А. Ю. Панасюк, И.В. Самоукина, С. Д. Смирнов, Э. Э. Сымашок, А. Ф. Эсаулов); разработки в изучении психологической готовности в школьном обучении (Л. И. Божович, 'А. К. Маркова, Н. В. Нижегородцева), военном деле и специальной подготовке (А. И. Ада-ев, А. В. Барабанщиков, М. И. Дьяченко, И. Б. Лебедев, И. И. Пацакула). Методологические принципы юридической психологии,' обоснованные

B.Н. Поздняковым, А.Р. Ратиновым, В.В. Романовым, A.M. Столяренко, раскрыли процесс профессионального становления личности в органах внутренних дел. Системно-деятельностный подход в изучении профессиональной деятельности, представлен в работе такими направлениями, как: системогенез профессиональной деятельности В. Д. Шадрикова, подход с позиций профессиональной пригодности Е.А. Климова, K.M. Гуревича, К.К.Платонова; профессионализации Э. Ф. Эсера; профессионального становления Ю. П. Поваренкова.

Этапы исследования:

1. Теоретический анализ подходов к проблеме психологической готовности к обучению и выделение основных составляющих структуры, содержания, условий и критериев психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД России (2003-2004 гг.).

2. Разработка программы исследования, формулирование методологических принципов изучения психологической готовности к обучению в вузе МВД России, определение сущности и специфики предмета исследования, апробирование комплекса методик для проверки выдвинутых гипотез (20032004гг.).

3. Уточнение с помощью пилотажного исследования статистически значимых различий мотивационной готовности к обучению абитуриентов высшей и средней ступени обучения, расширение исследовательской базы, уточнение размеров выборки, формулирование основной гипотезы, выбор методов математической обработки данных (2004 г.).

4. Проведение исследования психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России на базе Омской академии МВД России (2005 г.).

5. Разработка и апробирование тренинга формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД России (2003-2006 гг.).

Основными методами исследования выступили: изучение, анализ и обобщение теоретических материалов по проблеме исследования; эмпирическое изучение рассматриваемой проблемы посредством психодиагностических и проективных методик, стандартизированного интервью, биографического опроса; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов проводился с помощью методов математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования:

— определено понятие, содержание, условия, детерминанты психологической готовности к обучению в вузе МВД России;

— выявлены учебно-важные качества, особенности мотивационной сферы и направленности личности, а также структура общих и специальных способностей абитуриентов, определяющие психологическую готовность к обучению в вузе МВД;

— исследована возможность изучения психологической готовности к обучению в вузе МВД методом стандартизированного интервью;

— доказана необходимость проведения дифференцированного профессионального отбора по различным специализациям в образовательном учреждении МВД;

— разработан и апробирован тренинг формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД, позволяющий развивать психологическую готовность в процессе профессионального обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в развитие теории психологической готовности, в разработку проблем профессионального психологического отбора в образовательных учреждениях МВД. Результаты диссертационного исследования уточняют и углубляют знания о специфике психологической готовности абитуриентов профильных факультетов вуза МВД России, расширяют представления об осуществлении профессионального самоопределения и профессионального выбора профессий, связанных с правоохранительной деятельностью. В ходе исследования разработаны условия и критерии оценки, описана структура психологической готовности к обучению в вузе МВД.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные рекомендации по оптимизации системы профессионального психологического отбора и учебных программ образовательного учреждения МВД с учетом структуры психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов вуза МВД России актуальны и во-

стребованы в практике образовательных учреждений МВД и профориентаци-онной работе. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки спецкурсов «Профессиональное самоопределение в органах внутренних дел», «Работа исихолога в образовательных учреждениях МВД» при подготовке студентов-психологов для правоохранительной деятельности. Тренинг психологической готовности к обучению в вузе МВД может быть использован в учебном процессе образовательного учреждения МВД для формирования учебно-важных качеств и профессиональной направленности учащихся ведомственного вуза МВД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД является системно-структурным образованием, обеспечивающим единство и согласованность уровней личности и форм субъективного опыта для успешного выполнения учебной деятельности.

2. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД обеспечивается значимостью профессионального самоопределения для абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД, а процессуальная составляющая характеризуется выраженными различиями количественных и качественных характеристик в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов.

3. Выявленные различия интеллектуальной, мотивациоиной, личностной составляющей и профессиональной направленности в структуре психологической готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов оказывают значительное влияние на процесс адаптации к учебно-служебной деятельности и дальнейшее профессиональное становление.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих специфике изучаемого объекта, поставленным целям и задачам; уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и адекватным применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 12 публикациях и методическом пособии по теме работы. Основные положения и выводы исследования апробированы в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004, 2005), «Психология XXI века» (Ярославль, 2006), Первой-десятой международной научно-практической конференции «Психопедагогика в правоохранительных органах» (Омск, 1995-2005), Второй международной научной конферен-

ции «Проблемы правосознания сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (Омск, 2004), региональной научно-практической конференции «Психолого-психиатрические и социальные аспекты оказания помощи участникам боевых действий и лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» (Омск, 2004). Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушин-ского, а также на методолог ических объединениях психологов правоохранительных органовп Омска. Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в Омской академии МВД России (2004-2006).

Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста диссертации — 179 страниц. Текст диссертации содержит 10 таблиц, 22 рисунка, 22 приложения. Библиографический список включает 258 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, обосновываются методология и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, представлены положения, выносимые на защи ту.

В первой главе «Теоретическое обоснование психологической готовности к обучению в вузе МВД» проведен анализ методологических подходов и принципов в изучении психологической готовности к обучению, раскрываются внешние и внутренние условия, критерии, виды и механизмы формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД. Анализируются детерминанты, определяется понятие психологической готовности к обучению, предлагается схема структуры и содержания психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД России.

В качестве ранней стадии профессионализации личности можно рассматривать период профессионального обучения. Для профессий, связанных с правоохранительной деятельностью, обучение проходит в специализированных вузах и имеет ряд особенностей, относящихся к служебной и учебной деятельности курсантов. Проведенный анализ научных публикаций показал, что успешное решение проблемы психологической готовности к обучению в вузе МВД связано с теоретическими достижениями в фундаментальных исследова-

ниях по психологии личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, J1. И. Анцыферова, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков и др.), положением о взаимосвязи обучения и развития (Б. Г. Ананьев, П.Л. Блонский, Л. С. Выготский, Г. С. Костюк и др.). Среди разноплановых прикладных исследований, касающихся готовности к труду и обучению, выделяются следующие направления: изучение закономерностей формирования профессионализма (Э.Ф. Зеер, Г.В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Т. Л, Миронова, P.C. Никифоров, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, Е. С. Романов и др.); подход с позиций профессиональной пригодности (К. К. Платонов, К. М. Гурсвич, Н. Д. Левитов, Е. А. Климов и др.). Изучались разные аспекты формирования подготовленности и психологической готовности личности в рамках педагогической и возрастной психологии (Е. М. Борисова, С. Г. Всршловский, А. Б. Каланов, Л. Ф. Обухова, Н. В. Нижегородцева, Л. М. Митина и др.); в системе высших образовательных учреждений МВД России (Е. I I. Соколова, О. В. Томилова, Т. В. Мальцева, А. В. Кононов и др.); психологии развития и акмеологии (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, A.A. Реан, Е. М. Таболович и др.). В военной психологии и педагогике различные аспекты психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях исследуются в рамках проблемы психологической подготовки (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А. И. Адаевидр.).

Психологическая го товность рассматривается в тесной взаимосвязи с такими понятиями, как психологическая подготовка, мобилизованность, психологическая подготовленность, надежность психики, психологическое состояние, психологический отбор, нервно-психическая устойчивость и даже готовность к труду и учению. Под термином «готовность» понимается обычно состояние, определяемое способностью к успешному выполнению какой-либо деятельности и связанное с сознательной направленностью на эту деятельность (Б. Ф. Ломов).

В психолого-недагогических исследованиях рассматриваются различные виды готовности: временная (ситуативная) и долговременная (устойчивая), функциональная и личностная, психологическая и практическая, общая и специальная, готовность к умственной и физической деятельности. Специалисты различают длительную готовность и предстартовое состояние; обычное, повышенное и пониженное состояние готовности; готовность с преобладанием познавательных, волевых или эмоциональных компонентов.

Проведенный анализ исследовательских работ по проблеме психологической готовности позволил выделить значимые концепции в русле системно-дея-тельностного подхода (Б. Г. Ананьев, А. К. Маркова, К. К. Платонов, Н. В. Нижегородцева, IO. П. Поваренков, В. Н. Поздняков, В. Д. Шадриков), опираясь на который, мы рассматриваем психологическую готовность к обучению как системно-структурное образование, обеспечивающее единство и согласо-

ванностъ уровней личности и форм субъективного опыта для успешного выполнения учебной деятельности.

Согласно этому подходу рассмотрим условия, критерии, механизмы и детерминанты психологической готовности к обучению в вузе МВД. Динамичность развития психологической готовности к обучению в вузе МВД зависит как от внешних, так и внутренних условий. Ко внешним условиям развития психологической готовности к обучению в вузе МВД, по мнению диссертанта, относятся учебно-служебные и социально-психологические, ко внутренним — новообразования юношеского возраста, потенциальное и актуальное в развитии личности, активность личности.

Подход к обучению как к процессу формирования психологической системы деятельности определяется и критериями диагностики психологической готовности к обучению в вузе МВД. Они выражаются в таких показателях, как установка на милицейскую профессию, представление о выбранной профессии и собственных возможностях, мотивы выбора профессии, ориентация на службу в ОВД, соответствие личных качеств нормам морали и степени их выраженности. Мотивы профессионального выбора играют значительную роль в формировании психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД.

На основе работ Д. И. Узнадзе, Л. Л. Ухтомского соискатель предполагает, что психологическая готовность имеет своим механизмом функциональную систему, которая обеспечивает на основе опережающего отражения настройку организма и последующее целесообразное поведение в соответствии с условиями и задачей деятельности.

Ряд авторов (О. В. Томилова, Л. И. Адаев, Л. Ф. Караваев и др.), анализируя структуру и содержание готовности к сложным видам профессиональной деятельности, в основном придерживаются схемы, предложенной М.И. Дьяченко, и выделяют следующие блоки: мотивационпый, ориентационный, операциональный, волевой, оценочный.

Наиболее полный анализ понятия структуры и содержания психологической готовности к обучению как вида деятельности, имеющего свою специфику, представлен в работе Н. В. Нижегородцевой и В. Д. Шадрикова, где выделено пять блоков: личностно-мотивационный; принятие учебной задачи; представление о содержании деятельности и способах ее выполнения; информационный блок; управление деятельностью.

Опираясь на системно-деятельностный подход и учитывая характерные признаки психологической готовности к обучению в вузе МВД, диссертант выделяет структуру психологической готовности к обучению, состоящую из следующих уровней: психофизиологического, индивидуально-типологического, личностного и морально-нравственного (рис. 1). Психологическая готовность к обучению в вузе МВД детерминирована личностной направленностью и волевой регуляцией.

Рис. 1. Структура психологической готовности к обучению .,

Необходимыми учебно-важными качествами психологической готовности к обучению в вузе МВД являются общие и специальные способности, которые определяют возможности личности качественно выполнять определенную деятельность и совершенствоваться в ней. Они тесно связаны с общей направленностью личности и устойчивостью склонностей человека к той или иной деятельности. К общим способностям в структуре психологической готовности к обучению в вузе МВД относят общую готовность чело-пека к труду, работоспособность, богатство воображения, легкость запоминания, логичность и гибкость ума. Специальные способности нужны для успешной работы в правоохранительной деятельности. Они, по мнению диссертанта, охватывают физические, психофизиологические, коммуникативные, общественные, конторские, организаторские и интеллектуальные способности.

На основе проведенного теоретического анализа в данной работе исследование психологической готовности к обучению проводится в соответствии с принципами системно-деятельностного подхода к обучению.

Вторая глава «Эмпирическое исследование психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД России» содержит результаты проверки положений выдвинутых гипотез исследования на основе применения разнообразного методического аппарата для сравнения качественных

и количественных характеристик структуры психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов вуза МВД.

На этапе пилотажного исследования было проведено сравнение мотиваци-ошюй составляющей психологической готовности абитуриентов профильных факультетов. Для этой цели автором была разработана «Анкета мотивацион-ной готовности к обучению в образовательном учреждении МВД России», куда вошли вопросы о факторах, повлиявших на решение абитуриентов поступать в образовательное учреждение МВД России. Основу выборки пилотажного исследования составили абитуриенты Омской академии МВД — 569 человек, из них 457 человек специальностей «следователь», «оперуполномоченный» и 112 человек специальности «участковый уполномоченный». Анализ полученных данных проводился в компьютерной программе Статистика-6.0, методом «Difference tests, difference between two proportions», позволяющим выявить значимые различия в двух разных по объему выборках.

В пилотажном исследовании выявились различия в содержании мотиваци-онной составляющей психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов вуза .МВД. По его результатам была разработана программа эмпирического исследования, направленная на изучение и сравнение качественных и количественных характеристик психологической готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов.

В основном исследовании принимали участие 263 человека, из них по специальности «участковый уполномоченный милиции» среднего профессионального образования — 93; но специальности «следователь» высшего профессионального образования — 97; по специальности «оперативный уполномоченный милиции» высшего профессионального образования — 73 человека.

Предмет эмпирического исследования составили: а) социально-биографические показатели абитуриентов профильных факультетов вуза МВД; б) уровень интеллектуальной готовности к обучению в вузе МВД; в) мотива-ционные характеристики (жизненные ценности, потребности, мотивы, желания); г) профессиональная направленность; е) личностные особенности кандидатов на обучение в вузе МВД России.

Методический аппарат исследования представляют как стандартизированные и апробированные, так и проективные методики, биографический метод, в том числе «Анкета кандидата», авторский вариант «Анкеты профессионального выбора», субтссты методики Амтхауэра — логический отбор, определение общих черт, аналогии, счет, память, методика СОМ, опросник ЛОО, методика СМИЛ, метод незаконченных предложений.

При обработке результатов использовались методы математической статистики: U-критерий Маппа-Уи гни для определения значимости различий между выборками, коэффициент ранговой корреляции Спирмена для изучения взаи-

мосвязей между показателями ценноетно-мотивационпого блока психологической готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов, факторный анализ для выявления латентных факторов, определяющих изменчивость изучаемых показателей психологической готовности к обучению в вузе МВД.

При использовании Ц-критерия Манна-Уитни сравнение независимых выборок испытуемых проводилось на уровне значимости р<0,05, р<0,01 и р<0,001. Анализ таблиц результатов показал существенные различия в качественных и количественных характеристиках структуры психологической готовности абитуриентов профильных факультетов. На основании полученных данных мы можем констатировать, что у абитуриентов-следователей уровень психологической готовности к обучению выше за счет более глубокого общеобразовательного уровня, высокой интеллектуальной готовности к учению и интеллектуальных способностей, разнообразия интересов, настойчивости, упорства, целеустремленности и степени подготовленности к поступлению в вуз. Абитуриенты-участковые обладают более низкими интеллектуальными способностями, слабой подготовкой к поступлению в образовательное учреждение МВД, низким общеобразовательным уровнем из-за проживания в сельской местности, общительностью, дружелюбием, скромностью характера, общественной пассивностью. Часто выбор ведомственного вуза для них оказывается случайностью. Но в отношении к будущей специальности абитуриенты-участковые имеют высокую готовность к правоохранительной деятельности. Практично и рационально оценивая свой профессиональный выбор, они выбирают правоохранительную деятельность как основную цель своей жизни, реализуя в ией стремление к власти, достижение материального благополучия, помощь людям в борьбе с преступностью. Абитуриенты-следователи, в свою очередь, выбирают ведомственный вуз МВД из-за стремления получить бесплатное высшее образование и юридические знания, традиций семьи и по совету близких. Они имеют незрелые представления о милицейской профессии, и область их интересов лежит вне правоохранительной деятельности, а дальнейшую свою профессиональную судьбу видят во всех сферах юридической деятельности.

Абитуриенты-оперуполномоченные меньше отличаются по интеллектуальному уровню от абитуриентов-участковых, их уровень психологической готовности к обучению выше за счет степени подготовки к поступлению в вуз и уровня общего образования. Опираясь на внешнюю атрибутику профессии, абитуриенты-оперуполномоченные придают большое значение моральной стороне милицейской профессии. Абитуриенты-участковые выделяют много мотивационных факторов, повлиявших на выбор ими правоохранительной деятельности, но ведущими мотивами являются самоутверждение и стабильность в работе, льготы, зарплата, борьба

с преступностью. Для абитуриентов-оперуполномоченных наиболее значим мотив самореализации.

Главные различия в характеристиках психологической готовности к обучению в вузе МВД между абитуриентами-оперуполномоченными и абитуриентами-следователями находятся в сфере мотивов выбора ведомственного вуза и профессиональной направленности. Абитуриенты-следователи нацелены па работу во всех сферах правоохранительной деятельности, а абитуриенты-оперуполномоченные — на работу в правоохранительных органах.

Содержательная интерпретация различий характеристик психологической готовности к обучению в вузе МВД по и-критерию Манна-Уитни осуществлялась по усредненным профилям абитуриентов сравниваемых факультетов.

общих черт

| —»-Опера -»-Следователи -А-Участковые |

Рис. 2. Сравнение инструментального интеллекта абитуриентов профильиых факультетов

Общий уровень интеллекта выше у абитуриентов-следователей, а самый низкий — у абитуриентов-участковых.

Основные мотивы выбора вуза МВД: абитуриенты-следователи — возможность самореализации, совет родителей, стремление получить бесплатное образование; абитуриенты-оперуполномоченные — романтические представления о профессии, традиции семьи, желание иметь твердое материальное положение, абитуриенты-участковые — совет родственников, стремление иметь властные полномочия.

| Опера Следователи -тЬ- Участковые |

Рис. 3. Профили личности по СМИЛ абитуриентов различных факультетов вуза МВД

Рис. 4. Мотивы выбора вуза М13Д

Для того чтобы выявить различия в структуре взаимосвязей показателей цен-ностно-мотивационного блока психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов вуза МВД, диссертантом были рассчитаны корреляционные связи рангового коэффициента корреляции Спирмена отдельно для каждого факультета, а затем сравнены полученные коррелограммы. Взаимосвязи устанавливались на уровне значимости р<0,05, р<0,01 и р<0,001.

1. достижение материального благополучия; 2. успешная профессиональная деятельность; 3. успешная карьера; 4. счастливая семейная жизнь; 5. ценности культуры; 6. саморазвитие; 7. познание себя; 8. воспитание детей.

Полученные данные свидетельствуют, что абитуриенты профильных факультетов вуза МВД имеют разную структуру жизненных ценностей, считают успешную профессиональную деятельность и достижение материального благополучия помехой счастливой семейной жизни и воспитанию детей.

Взаимосвязи в системе оценки факторов, способствующих достижению

1. образование; 2. трудолюбие; 3. социальное положение; 4. удача везение; 5. связи с «нужными людьми»; 6. активное участие в общественной жизни; 7. забота о себе; 8. инициатива, находчивость; 9. отзывчивость, чуткость к другим людям; 10. наличие цели в жизни; 11. здоровье; 12. внешность приятные манеры; 13. умение приспособиться; 14. честность принципиальность; 15. способности талант.

Результаты демонстрируют, что у абитуриентов следственного факультета и абитуриентов факультета участковых уполномоченных существует множество взаимосвязей в данной системе, главным образом, отрицательных. У абитуриентов-оперуполномоченных система оценки факторов успеха и благополучия в жизни менее структурирована, около половины показателей почти ие задействованы в системе, а оставшиеся имеют почти равное количество положительных и отрицательных взаимосвязей. Такая система легче подвержена влиянию и изменению, поэтому можно утверждать, что в этой группе испытуемых будет легче формировать профессиональные установки и нормы, чем в двух других.

Взаимосвязи в системе факторов, повлиявших на решение абитуриен-

1. стремление преодолеть себя свои способности; 2. стремление к справедливости, правде желание изменить общество; 3. изучение причин преступности и мер борьбы с ней; 4. возможность иметь в будущем льготы и стабильный заработок; 5. по примеру знакомых обучающихся в ВУЗах МВД; <5- стремление к риску, опасности, возможность проявить себя в трудных ситуациях; 7. стремление искоренять преступность; 8. возможность получить специальную подготовку, проявить; 9. стремление получи 11. власть над другими людьми; 10. желаиие получить диплом о высшем образовании; 11. возможность приобрести навыки стрельбы из огнестрельного оружия; 12. случайные обстоятельства; 13. желание получить юридические знания; 14. желание расследовать сложные преступления; 15. влияние родителей близких.

Ведущими мотивами при выборе вуза МВД для абитуриентов-оперуполномоченных стали мотивы самореализации и возможность получить специальную подготовку, проявить свои способности; для абитуриентов-следователей — стремление получить власть над другими людьми и желание расследовать сложные преступления; для абитуриентов-участковых — желание искоренять преступность.

Взаимосвязи в системе мотивов профессионального выбора у абитуриентов профильных факультетов вуза МВД. Ведущими мотивами в системе мотивов профессионального выбора у абитуриентов-оперуполномоченных являются возможность развить свои способности и участие в борьбе с нре-

ступиостыо; у абитуриентов-следователей — сложность профессии и творческий характер труда, а также материальные мотивы; у абитуриентов-участковых — получение льгот и преимуществ, возможность материально обеспечить себя и свою семью, интеллектуальный характер профессии. Нужно отметить некоторое сходство систем мотивов профессионального выбора в группах абитуриентов-следователей и абитуриентов-участковых, где ведущими выступают две группы мотивов: 1) особенности профессии; 2) материальные мотивы.

Таким образом, выявлены существенные различия в характеристиках мо-тивационной готовности абитуриентов вуза МВД.

Для выявления латентных факторов, определяющих изменчивость изучаемых пЬказателей психологической готовности к обучению в вузе МВД, диссертант применяет к вычисленным корреляционным матрицам факторный анализ на основе метода главных компонент с последующим уаптах-враще-нием. Подобный анализ проводился как в целом по всей выборке, так и по отдельным группам испытуемых профильных факультетов. Анализ факторной матрицы, полученной по всей выборке испытуемых, позволил выявить 10 факторов, имеющих примерно равные веса. Каждый фактор объединил психологическую готовность к обучению в вузе МВД в группы, образующие смысловой блок.

В первый ведущий фактор «Подготовленность к выбору обучения в вузе МВД» (объясняет 13% общей дисперсии) с максимальными нагрузками вошли успешность обучения по истории, обществознанию (0,54), высокий средний балл аттестата (0,40), возможность самореализации в вузе МВД (0,40). Наряду с выделенными переменными, имеющими высокую весовую нагрузку, этот фактор, как и все остальные, содержит и другие переменные, но их удельный вес невелик. Таким образом, подготовленность к обучению в вузе МВД включает в себя успешность школьного обучения, возможность самореализаций в вузе МВД.

, Второй фактор — «Спонтанность выбора профессии милиционера при отсутствии готовности к сложной работе в МВД» — объясняет 7% общей дисперсии. В него вошли такие переменные: с положительным весом — небольшой срок обдумывания выбора профессии милиционера (0,38), успешность обучения по истории, обществознанию (0,33), увлечение компьютером в свободное время (0,32); с отрицательным весом •— желание расследовать сложные преступления (-0,43), привлекательность изучения причин преступности и мер борьбы с ней (-0,41), наличие мечты о профессии милиционера (-0,40). Таким образом, абитуриенты, для которых выбор профессии милиционера был спонтанным, отличаются отсутствием готовности к сложной работе в МВД.

Третий фактор — «Выбор профессии милиционера как способ достижения власти и престижа при невысоком уровне подготовки» — объясняет 10%

общей дисперсии. Испытуемые, для которых выбор профессии милиционера и обучения в вузе МВД является способом достижения власти и престижа, обладают невысоким интеллектуальным уровнем и невысоким уровнем подготовки к обучению.

Основная смысловая нагрузка четвертого фактора «Психическая неуравновешенность» (7% общей дисперсии) состоит в том, что лица, которым свойственна психическая неуравновешенность, не желают служить в МВД и плохо относятся к милицейской профессии.

Пятый и седьмой факторы, получившие названия «Социальное благополучие» и «Конформизм, социальная адаптированность» (по 6% общей дисперсии), отражают влияние социальных условий па формирование психологической готовности к обучению в вузе МВД.

Восьмой и десятый факторы, получившие названия «Принятие роли главы семьи, ответственности» и «Принятие мужской роли» (7% и 6% общей дисперсии соответственно), отражают готовность аби туриентов к выполнению профессиональной деятельности в органах внутренних дел, к борьбе, готовность брать па себя ответственность, преодолевать опасность милицейской профессии.

Девятый фактор «Интеллектуальная готовность к учению» (6% общей дисперсии) показывает интеллектуальную готовность к учению без учета дальнейшей профессионализации в органах внутренних дел.

Таким образом, факторный анализ всей выборки испытуемых позволил выделить десять факторов, отражающих различные стороны психологической готовности к обучению в вузе МВД, и определить семантические пространства, задающие структуру и суть психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД."

Следующий этап включал исследование латентных факторов, определяющих изменчивость изучаемых показателей психологической готовности к обучению в вузе МВД по отдельным группам испытуемых — абитуриентам профильных факультетов. Анализ факторных матриц, полученных по отдельным группам испытуемых, выявил наличие разных семантических пространств психологической готовности к обучению у абитуриентов профильных факультетов, что позволяет подтвердить основную гипотезу исследования о существовании различий в качественных и количественных характеристиках психологической готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов. . . . , . .

Третья глава «Тренинг формирования психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД» посвящена экспериментальному апробированию тренинга, направленного на развитие психологической готовности к обучению в вузе МВД. Автор предлагает процедуру развития психологической готовности к обучению в вузе МВД па этапе адаптации к учебно-служебной деятельности в период лагерных сборов. Разработка и ап-

робирование тренинга проходила на базе Учебного центра Омской академии МВД России в 2003-2006 гг.

Цель тренинга — способствовать развитию психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД.

Задачи тренинга обусловлены его целью: формировать групповую сплоченность, развивать уверенность в себе, обучать навыкам бесконфликтного общения, развивать эмоциональную устойчивость, обучать основам саморегуляции.

Принципы работы: 1) активности; 2) конфиденциальности; 3) уважения личности другого человека.

Критерии эффективности. Эффективность тренинга оценивалась по тем изменениям, которые происходили в ходе занятий.

Тренинг состоит из пяти занятий, проводимых через день, продолжительностью 120 минут каждое. Занятие состоит из введения, информационной части, выполнения упражнений, анализа занятий и обратной связи участников тренинга.

В тренинге участвовало 68 человек экспериментальной группы. Контрольная группа, не принимавшая участия в тренинге, составила 25 человек. Измерения состояния проводились в начале тренинговой программы и после ее завершения методиками ФИРО и САН с применением Т-критерия Вилкон-сона, группы зависимые (связные). Количество переменных, подлежащих анализу,— 38.

В результате обработки данных в экспериментальной группе были получены значимые различия по основной шкале «Се» и дополнительной шкале «С» методики ФИРО, указывающие на то, что тренинг усилил социализацию, повысил ответственность, соединенную с принятием роли курсанта вуза МВД способствовал сплочению коллективов. В контрольной группе различий не обнаружено.

Выявленные различия и содержательная интерпретация подтверждают правомерность нашей гипотезы о том, что существуют различия в качественных и количественных характеристиках психологической готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов.

В заключении диссертации обобщены полученные результаты и сделаны основные выводы:

1. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД рассмотрена как важнейшая составляющая профессионального самоопределения и профессионального выбора личности.

2. В логике системно-деятельностного подхода и идеи о взаимосвязи обучения и развития психологическую готовность необходимо понимать как системное, полифакторное, многоуровневое личностное образование, обеспечивающее единство и согласованность уровней личности и форм субъективного опыта для успешного выполнения учебной деятельности.

3. Выявлены статистически значимые различия в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов, поступающих па профильные факультеты вуза МВД. Наиболее существенные различия отмечены между абитуриентами следственного факультета и факультета участковых уполномоченных:

Абитуриенты-участковые показали высокую психологическую готовность к профессиональной деятельности в органах внут ренних дел, но у них снижена готовность к обучению в вузе МВД из-за невысокого уровня интеллекта, отсутствия направленности па учение.

У абитуриентов следственной специализации снижена психологическая готовность к профессиональной деятельности в органах внутренних дел, но они имеют высокую готовность к обучению (учению) в вузе МВД благодаря высокому интеллекту, желанию приобрести специальные навыки и выраженного стремления к самоутверждению.

Наиболее близкими по структуре психологической готовности к обучению в вузе МВД оказались абитуриенты следственного факультета и факультета оперативной работы, различия выявились в мотивах поступления в вуз МВД и отношении к особенностям милицейской профессии.

4. Содержательная интерпретация смысловой наполненности психологической готовности к обучению в вузе МВД у испытуемых профильных факультетов выявила различные семантические пространства психологической го-' товности к обучению в вузе МВД в зависимости от выбранной абитуриентом специализации.

5. Необходимо учитывать при проведении профессионального психологического отбора в образовательных учреждениях МВД и в учебио-воспитатель-ном процессе качественные и количественные характеристики психологической готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов различных факультетов.

6. Тренинг психологической готовности к обучению в вузе МВД способствует развитию профессиональной направленности и ведущих учебно важных качеств.

Основные положения и результаты диссертационного

исследовании опубликованы в 13 работах, в том числе методическом пособии, общим объемом 5,81 п.л.

1. Михайлова В. К., Караваев А, Ф., Скидапов Е. Л. Адаптация выпускников Омской академии МВД России (по результатам исследования, проведенного в 2002 г.) // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2002. №2(16). С. 56-58 (авторское участие — 33% — 0,2 п. л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2. Михайлова В. К., Исаев С. Ю. Адаптация сотрудников ОВД в зоне вооруженного конфликта // Психопедагогика в правоохранительных органах.

2004. № 2 (22). С. 40-46 (авторское участие — 50% — 0,6 п. л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3. Михайлова В. К., Караваев А. Ф. Оценка психологических особенностей слушателей выпускного курса // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2004. № 2 (22). С. 52-58. (авторскоеучастие—50% — 0,6 п. л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

4. Михайлова В. К., Караваев А. Ф., Даниличева Т. П. Социально-психологическая адаптация молодых специалистов // Психопедагогика в правоохранительных органах: 2004. № 1 (21). С. 58-65 (авторское участие — 50%—0,6 п. л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

5. Михайлова В. К, Исаев С. 10., Гришин В. В. Использование Маст-теста в психологической работе с сотрудниками ОВД // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2006. № 1 (25). С. 96-98 (авторское участие—33% — 0,2 п. л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

6. Михайлова В. К. Условия формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД России // Вестник университета (ГУУ). Серия социология и управление персоналом. 2006. № 6 (22). С. 77-80.0,5 п. л. (Журнал входит в неречень.издяний, рекомендованных ВАК РФ).

7. Михайлова В. К. Опыт исследования психологических особенностей сотруд-. ников, побывавших в зоне вооруженного конфликта И Психолого-психиатрические и социальные аспекты оказания помощи участникам боевых действий и лицам,) ю-страдавшим в чрезвычайных ситуациях.—Омск: Омская областная психиатрическая больница, 2004. С. 84-87.0,4 п. л.

8. Михайлова В. К. Профессиональная готовность — необходимая составляющая правосознания сотрудников правоохранительных органов // Онтология и аксиология права. Омск: Омская академия МВД России, 2005. С. 174—177. 0,16 п. л.

9. Михайлова В. К. Готовность к управлению людьми в профессиональной деятельности юриста // Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы. Ч. 2. Омск: Омский институт предпринимательства и права, 2004. С. 106-108. 0,4 п. л.

10. Михайлова В. К., Караваев А. Ф., Бабуиитн Г. Д., Вахта А. С., Гиль В. Р., Буслаева Л. А. Система профессионального психологического отбора и воспитания в ОВД //Психопедагогика в правоохранительных органах. 1998. №1 (7). С. 47-54 (авторское участие — 16% —- 0,2 п. л.).

11. Михайлова В. К. Организация работы психолога с сотрудниками, включенными в группу риска // Психопедагогика в правоохранительных органах. 1998. №1 (7). С. 129-132.0,5 п. л.

12. Михайлова В. К, Караваев А. Ф. Организация работы с сотрудниками, включенными в группы риска // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2000. №2 (14). С. 120-125.(авторскоеучастие — 50% — 0,5 п.л.).

Методические пособии:

1. Скиданов Е.А., Михайлова В. К., Белоусова Е. А., Юрчеико Г. А. Использование кабинета психологической регуляции в практической деятельности психологов органов внутренних дел: Методическое пособие. Омск: Омская академия МВД России, 2005. С. 48. (авторское участие — 25% — 0,75 п. л.).

Подписано в печать 15.11.2006 г. Усл. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,25

Тираж 100 экз. Заказ № 353

УОГТ Омской академии МИД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7