автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России
- Автор научной работы
- Михайлова, Вера Кузьминична
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлова, Вера Кузьминична, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ МВД
§ 1. Теоретические предпосылки и методологические принципы психологической готовности к обучению в вузе МВД, определение понятия, условий формирования, критериев и видов психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД.
§ 2. Механизмы, детерминанты, структура и содержание психологической готовности к обучению в вузе МВД.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ МВД РОССИИ
§ 1. Пилотажное исследование психологической готовности к обучению в вузе МВД России.
1.1. Процедура, методы и организация пилотажного исследования.
1.2. Анализ и интерпретация результатов пилотажного исследования
§ 2. Сравнение психологической готовности к обучению абитуриентов, поступающих на специальности «участковый уполномоченный милиции», «оперативный уполномоченный», «следователь» образовательного учреждения МВД на эмпирическом материале проведенных исследований.
2.1. Процедура, методы и организация эмпирического исследования.
2.2. Сравнение психологической готовности к обучению в вузе МВД России абитуриентов профильных факультетов U-критерием Манна-Уитни.
2.3. Изучение взаимосвязей между показателями психологической готовности к обучению в вузе MBД абитуриентов профильных факультетов с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
2.4. Факторный анализ психологической готовности к обучению в вузе МВД России.
ГЛАВА 3. ТРЕНИНГ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ МВД
§ 1. Обоснование и содержание тренинга психологической готовности к обучению в специализированном вузе МВД.
§ 2. Анализ результатов проведения тренинга психологической готовности к обучению в вузе МВД.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России"
Актуальность исследования. Совершенствование и реформирование системы высшего профессионального образования является объективно необходимым условием подготовки специалистов правоохранительных opia-нов. В качестве ранней стадии профессионализации можно рассматривав период профессионального обучения. Необходимость повышения эффективности обучения обусловливает изучение факторов, которые могут повлияп, как на профессиональное становление, так и на реализацию мотива учебной деятельности. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД выступает одним из важнейших регуляторов профессионализации.
Значительную часть кандидатов на учебу в вузы МВД составляют выпускники общеобразовательных школ в возрасте 16-18 лет, не обладающие устойчивыми характеристиками личностной направленности, соответствующими установками, интересами, специальными способностями, мировоззрением. Несформированность психологической готовности абитуриентов к обучению в образовательном учреждении МВД России усугубляется низкими показателями их соматического состояния. Недостатки в организации профориентационной работы комплектующих органов обусловливают тог факт, что в большинстве случаев у кандидатов на учебу отсутствует положительная мотивация на службу в органах внутренних дел. В результате вуз МВД имеет такую ситуацию, при которой около половины поступивших на учебу кандидатов характеризуются недостаточной психологической готовностью к обучению. По данным методического центра профессионального образования и координации научных исследований при ГУК МВД России, в 1997/98 учебном году 46% учащихся отчислены из-за отсутствия желания учиться, 32%- по отрицательным мотивам, 14%- за академическую неуспеваемость, 8%- по болезни и семейным обстоятельствам. При этом 70% всех отчислений учащихся приходится на период их адаптации (первый курс).
Кроме того, выпускники вуза МВД плохо адаптируются к условиям практической деятельности, более половины из них увольняются из органов внутренних дел, не проработав в должности более трех лет. В связи с этим возникла необходимость исследовать психологическую готовность потенциальных сотрудников правоохранительных органов на самых ранних этапах профессионального становления в период поступления в образовательное учреждение МВД.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить качественные и количественные характеристики психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Обосновать методологические принципы изучения и определить понятие психологической готовности к обучению в вузе МВД, выяви ib условия и критерии, виды психологической готовности к обучению в вузе МВД.
2. Определить детерминанты, структуру и содержание психологической готовности к обучению в вузе МВД.
3. Провести сравнительный анализ психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России - участковых уполномоченных милиции, оперативных уполномоченных и следователей.
4. Определить возможности применения стандартизированного интервью для диагностики психологической готовности к обучению и профессионального психологического отбора в образовательном учреждении МВД России.
5. Разработать и апробировать тренинг формирования психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД.
Объектом исследования является психологическая готовнос1ь к обучению.
Предмет исследования составляет психологическая готовность к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов.
Основная гипотеза исследования. Существуют количественные и качественные различия в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов образовательных учреждений МВД России, что влияет на успешность обучения, адаптацию в вузе и дальнейшее профессиональное становление.
Дополнительные гипотезы исследования.
1. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД отражает системный и многомерный характер психики человека и обусловлена целым рядом факторов и условий.
2. Тренинг формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД способствует развитию профессиональной направленное i и и учебно-важных качеств абитуриентов образовательного учреждения МВД России.
Методологическая база исследования. Общенаучную методологию исследования определили идеи о взаимосвязи обучения и развития, chcicm-но-деятельностный подход, а также методологические принципы целенаправленности изучения личности; единства сознания, деятельности и личности; детерминизма; преодоления противоречия; единства потенциального и актуального в развитии личности.
В силу сложности и широты проблемы готовности конкретно-научные ориентиры исследования предопределили: научные положения о развитии и формировании личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); философские и психологические теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); концептуальные положения психологии о закономерности формирования смыслов, интересов, целей, установок и ценностных ориешаций (И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, В. Франкл, Э. Фромм и др.), мотивации деятельности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И.Ковалев, П.М.Якобсон); эмоциональной сферы личное ж (И.А. Джидарьян, Б.И. Додонов, К. Обуховский, П.В. Симонов). На формирование методологической базы повлияли исследования в области психологии высшей школы и образования (В.П. Зинченко, Н.Н. Обозов, А.Ю. Панасюк, Н.В. Самоукина, С.Д. Смирнов, Э.Э. Сыманюк, А.Ф. Эсаулов); разработки в изучении психологической готовности в школьном обучении (Л.И. Божович, А.К. Маркова, Н.В. Нижегородцева), военном деле и специальной подготовке (А.И. Адаев, А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, И.Б. Лебедев, И.И. Пацакула). Методологические принципы юридической психологии, обоснованные В.Н. Поздняковым, А.Р. Ратиновым, В.В. Романовым, A.M. Столяренко, раскрыли процесс профессионального становления личности в органах внутренних дел. Системно-деятельностный подход в изучении профессиональной деятельности представлен в работе такими направлениями, как: системогенез профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова; подход с позиций профессиональной пригодности Е.А. Климова, К.М. Гуревича, К.К.Платонова; профессионализации Э.Ф. Зеера; профессиональною становления Ю.П. Поваренкова.
Этапы исследования:
1. Теоретический анализ подходов к проблеме психологической готовности к обучению и выделение основных составляющих структуры, содержания, условий и критериев психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД России (2003-2004 гг.).
2. Разработка программы исследования, формулирование методологических принципов изучения психологической готовности к обучению в вузе МВД России, определение сущности и специфики предмета исследования, апробирование комплекса методик для проверки выдвинутых гипотез (20032004 гг.).
3. Уточнение с помощью пилотажного исследования статистически значимых различий мотивационной готовности к обучению абитуриентов высшего и среднего профессионального образования, расширение исследовательской базы, уточнение размеров выборки, формулирование основной гипотезы, выбор методов математической обработки данных (2004 г.).
4. Проведение исследования психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России на базе Омской академии МВД России (2005 г.).
5. Разработка и апробирование тренинга формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД России (2003-2006 гг.).
Основными методами исследования выступили: изучение, анализ и обобщение теоретических материалов по проблеме исследования; эмпирическое изучение рассматриваемой проблемы посредством психодиагностических и проективных методик, стандартизированного интервью, анкетного метода биографического опроса; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов проводился с помощью методов математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования:
- определено понятие, содержание, условия, детерминанты психологической готовности к обучению в вузе МВД России;
- выявлены учебно-важные качества, особенности мотивационной сферы и направленности личности, а также структура общих и специальных способностей абитуриентов, определяющие психологическую готовность к обучению в вузе МВД;
- исследована возможность изучения психологической готовности к обучению в вузе МВД методом стандартизированного интервью;
- доказана необходимость проведения дифференцированного профессионального отбора по различным специализациям в образовательном учреждении МВД;
- разработан и апробирован тренинг формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД, позволяющий развивать психологическую готовность в процессе профессионального обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в развитие теории психологической готовности, в разработку проблем профессионального психологического отбора в образовательных учреждениях МВД. Результаты диссертационного исследования уточняют и углубляют знания о специфике психологической готовности абитуриентов профильных факультетов вуза МВД России, расширяют представления об осуществлении профессионального самоопределения и профессионального выбора профессий, связанных с правоохранительной деятельностью. В ходе исследования разработаны условия и критерии оценки, описана структура психологической готовности к обучению в вузе МВД.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные рекомендации по оптимизации системы профессионального психологического отбора и учебных программ образовательного учреждения МВД с учетом структуры психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов вуза МВД России актуальны и востребованы в практике образовательных учреждений МВД и профориентационной работе. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки спецкурсов «Профессиональное самоопределение в органах внутренних дел», «Работа психолога в образовательных учреждениях МВД» при подготовке студентов-психологов для правоохранительной деятельности. Тренинг психологической готовности к обучению в вузе МВД может быть использован в учебном процессе образовательного учреждения МВД для формирования учебно-важных качеств и профессиональной направленности учащихся ведомственного вуза МВД.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД является системно-структурным образованием, обеспечивающим единство и согласованность уровней личности и форм субъективного опыта для успешного выполнения учебной деятельности.
2. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД обеспечивается значимостью профессионального самоопределения для абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД, а процессуальная составляющая характеризуется выраженными различиями количественных и качественных характеристик в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов.
3. Выявленные различия интеллектуальной, мотивационной, личностной составляющей и профессиональной направленности в структуре психологической готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов оказывают значительное влияние на процесс адаптации к учебно-служебной деятельности и дальнейшее профессиональное становление.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих специфике изучаемого объекта, поставленным целям и задачам; уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и адекватным применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 12 публикациях и методическом пособии по теме работы. Основные положения и выводы исследования апробированы в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004, 2005), «Психология XXI века» (Ярославль, 2006), Первой-десятой международной научно-практической конференции «Психопеда1 о-гика в правоохранительных органах» (Омск, 1995-2005), Второй международной научной конференции «Проблемы правосознания сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (Омск, 2004), региональной научно-практической конференции «Психолого-психиатрические и социальные аспекты оказания помощи участникам боевых действий и лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» (Омск, 2004). Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также на методолог и-ческих объединениях психологов правоохранительных органов г. Омска. Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в Омской академии МВД России (2004-2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографическою списка и приложений. Объем основного текста диссертации - 171 страница. Текст диссертации содержит 10 таблиц, 21 рисунок, 16 приложений. Библиографический список включает 258 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования.
В результате обработки данных с помощью компьютерной программы Statistic - v 6.0 были получены следующие результаты.
Критерий Т-Вилкоксона позволил выявить изменения направленности только двух параметров методики ФИРО (один параметр из основной шкалы, второй из дополнительной), остальные изменения статистически незначимы. Но эти два параметра оказались весьма показательными. Основная шкала «Се» отражает контроль и влияние на других, стремление брать в свои руки руководство и решать, что и как будет делаться. Высокий показатель указывает на то, что индивид стремится принимать остальных, чтобы они имели интерес к нему и принимали участие в его деятельности, активно стремится принадлежать к различным социальным группам и быть как можно больше и чаще среди людей, чувствует себя хорошо в окружении людей, и будет иметь тенденцию их искать. Положительная направленность к росту шкалы «Се» означает рост социализации, повышение сплоченности, показывает, что индивид старается брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью. Дополнительная шкала «С» отражает общую выраженность направленности индивида и усиливает действие основной шкалы «Се». В целом шкала «С» выражает общую экспрессивность индивида, указывает на то, что он де-лае] и на чю ориентируется. Следовательно, тренинг усилил социализацию, повысил ответственность, соединенную с принятием роли курсанта вуза МВД, способствовал сплочению коллективов. В контрольной группе различий не выявлено (табл. 10).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать основные выводы:
1. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД рассмотрена как важнейшая составляющая профессионального самоопределения и профессионального выбора личности.
2. В логике системно-деятельностного подхода и идеи о взаимосвязи обучения и развития психологическую готовность необходимо понимать как системное, полифакторное, многоуровневое личностное образование, обеспечивающее единство и согласованность уровней личности и форм субъективного опыта для успешного выполнения учебной деятельности.
3. Выявлены статистически значимые различия в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов, поступающих на профильные факультеты вуза МВД. Наиболее существенные различия отмечены между абитуриентами следственного факультета и факультета участковых уполномоченных.
Абитуриенты-участковые показали высокую психологическую готовность к профессиональной деятельности в ОВД, но у них снижена готовность к обучению в вузе МВД из-за невысокого уровня интеллекта, отсутствия направленности на учение.
У абитуриентов следственной специализации снижена психологическая готовность к профессиональной деятельности в ОВД, но они имеют высокую готовность к обучению (учению) в вузе МВД благодаря высокому интеллекту, желанию приобрести специальные навыки и выраженного стремления к самоутверждению.
Наиболее близкими по структуре психологической готовности к обучению в вузе МВД оказались абитуриенты следственного факультета и факультета оперативной работы, различия выявились в мотивах поступления в вуз МВД и отношении к особенностям милицейской профессии.
4. Содержательная интерпретация смысловой наполненности психоло-1ической готовности к обучению в вузе МВД у испытуемых профильных факультетов выявила различные семантические пространства психологической готовности к обучению в вузе МВД в зависимости от выбранной абитуриентом специальности.
5. Замкнутость, чувство одиночества, низкие физические данные, высокий уровень тревожности, неблагоприятные условия воспитания в родительской семье являются противопоказанием к обучению в вузе МВД.
6. Тренинг психологической готовности к обучению в вузе МВД способствует развитию профессиональной направленности и ведущих учебно-важных качеств.
7. Необходимо учитывать при проведении профессионального психологического отбора в образова1ельных учреждениях МВД и в учебно-воспитательном процессе качественные и количественные характеристики психологической ютовности к обучению в вузе МВД абитуриентов различных факультетов.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать ряд предложений:
- в ходе профессионального психологического отбора в образовательные учреждения МВД необходимо вносить коррективы в методику отбора с учетом специализации абитуриентов и учитывать наряду с особенностями психических процессов и свойств личности потенциальную возможность вырабатывать и сохранять психологическую готовность к активным действиям, в том числе и в экстремальных ситуациях;
- ввести в практику профессионального психологического отбора стандартизированные и проективные методики как наиболее информативные в прогностическом плане;
- усилить и разнообразить профориентационную работу среди выпускников общеобразовательных школ;
- учитывать в учебно-воспитательном процессе особенности психологической готовности курсантов профильных специализаций. Для этого у обучаемых высшего уровня необходимо формировать профессиональную мотивацию, волевые и физические качества, специальные навыки, а у обучаемых среднего уровня формировать готовность к учению и саморазвитию;
- в целях оптимизации процесса обучения в образовательном учреждении МВД использовать разработанную в диссертации программу трениша формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД.
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований данной темы являются:
- стандартизация наиболее валидных методик, используемых при профессиональном психологическом отборе в образовательном учреждении МВД России;
- расширение комплекса мер психологического сопровождения, включая психологическое консультирование, коррекцию, тренинги формирования профессиональной направленности и психологической готовности к обучению.