Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Медико-психологическое исследование курсантов вуза МВД России в связи с задачами профессионального психологического отбора и психопрофилактики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреева, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Медико-психологическое исследование курсантов вуза МВД России в связи с задачами профессионального психологического отбора и психопрофилактики», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреева, Ирина Александровна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Актуальные вопросы медико-психологических обследований учащихся вузов (литературный обзор)

1.1. Медико-психологические исследования студентов

1.2. Медико-социальные проблемы адаптации студентов

1.3. Особенности функционирования педагогических процессов обучения и воспитания в вузе

1.4. Особенности обучения в вузе МВД

1.5. Разработка методических и организационных основ психогигиенических и психопрофилактических мероприятий для ОВД и вузов МВД

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Распределение кандидатов на поступление и курсантов по группам психологической пригодности

3.2. Оценка эффективности прогноза психологической пригодности к обучению

3.3. Оценка эффективности^п'сихологической пригодности к профессиональной деятельности

3.4. Исследование психсуюгических особенностей представителей различных групп психологической пригодности

3.5. Влияние индивидуально-психологических особенностей учащихся на успешность учебной деятельности.

3.6. Разработка математико-статистической модели индивидуально-личностных характеристик, способствующих успешности учебной деятельности

ГЛАВА 4. Разработка и осуществление психокоррекционных мероприятий в вузе МВД

4.1. Психологическое консультирование курсантов

4.2. Личностно-ориентированная индивидуальная психотерапия

4.3. Организация работы психотерапевтических групп

4.4. Социально-психологический тренинг

- з

4.5. Оценка эффективности психокоррекционных воздействий

4.6. Психолого-просветительская работа

4.7. Некоторые организационные аспекты психопрофилактических мероприятий в вузе МВД

Введение диссертации по психологии, на тему "Медико-психологическое исследование курсантов вуза МВД России в связи с задачами профессионального психологического отбора и психопрофилактики"

В последние годы уделяется много внимания проблеме профессионального психологического отбора в вузы (Александровский Ю.А., 1975; Короленко Н.П., 1978; Бизюк А.П. с соавт., 1979; Казначеев В.П., Воробьев В.М., 1985; Березин Ф.Б., 1988, 1983 и др.).

В связи с этим большое значение придается оценке психологической пригодности к обучению, изучению проблем возникновения и диагностики скрытых форм психической патологии, профилактике состояний эмоционального напряжения, психокоррекции ( Кабанов М.М., 1979; Личко А.Е., 1980; Мягер В.К., 1981; Исаев Д.Н., 1983; Семке В.Я., 1986; Карвасарс-кий Б.Д., 1986; Семичев С.Б., 1982; Попов Ю.В., 1991; Вассерман Л.И., 1992, 1993).

В настоящее время имеются работы по проблеме научно-методических основ профессионального психологического отбора. Существуют представления о концептуальном аппарате и методах (Ростунов В.П., Петров В.П., 1988; Захаров И.В., Шостак В.И., 1990; Бодров В.А., Зараковский Г.М., Медведев В.И., 1984). Многочисленные исследования посвящены вопросам социально-психологического изучения кандидатов на поступление (Дьяконов И.Ф., Баранов Ю.А., Кулагин Б.В., Решетников М.М., 1988, 1993).

Достаточно полно исследована проблема оценки и прогнозирования психического здоровья, предложена уровневая оценка его состояния (Фролов Б.С., 1982, 1987; Семичев С.Б., 1986, 1989).

Имеются работы, посвященные исследованию оценок и прогноза психического здоровья у лиц, профессиональная деятельность которых протекает в условиях интеллектуальной, эмоциональной и физической напряженности (Мазо Г.Е., 1987; Бараш Б.А., 1986, 1987, 1990).

Профессиональная деятельность работников органов внутренних дел требует большого эмоционального напряжения, одним из важнейших методов профилактики субклинических нервно-психических расстройств является тщательный профессиональный психологический отбор абитуриентов.

Многочисленные отечественные и зарубежные эпидемиологические исследования последних десятилетий ( Мирошников М.П., Михайлов А.Н., Ро-жанец В.А., 1984, 1987, 1989 и др.) отмечают высокую распространенность нарушений психического здоровья у студентов различных вузов, а в отношении курсантов вузов МВД РФ разработки психопрофилактических мероприятий полностью отсутствуют.

Разработаны руководящие документы, регламентирующие правила приема и профессиональный психологический отбор кандидатов в вузы, отражающие необходимость изучения психологических данных кандидатов на поступление. Однако остается недостаточно изученным вопрос о прогнозировании успешности учебной и профессиональной деятельности кандидатов на поступление, о соотношении групп психологической пригодности кандидатов с успешностью их учебно-профессиональной деятельности, прогнозировании психической устойчивости к стрессогенным воздействиям режима обучения в вузе, что имеет первостепенное психопрофилактическое значение .

В последние годы все больше внимания уделяется вопросам разработки методов психологической коррекции в студенческих коллективах (Жяль-вис Р.В., 1988). Однако многие аспекты этой проблемы еще не получили достаточно полного освещения в психологической литературе, несмотря на то, что эта возрастная группа имеет свою специфику и стоит на одном из первых мест по кризисной насыщенности.

Вышеупомянутые обстоятельства и обусловили выбор проблематики для нашего исследования.

Данная работа имеет научно-прикладной характер и направлена на решение задач психологического отбора и улучшение качества подготовки сотрудников органов внутренних дел с учетом психогигиенических и психопрофилактических аспектов формирования профессионально важных качеств .

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось выявление прогностической значимости группы психологической пригодности курсантов вуза МВД в связи с исследованием их учебно-служебной деятельности и разработка системы психопрофилактических мероприятий в вузе МВД.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи :

1. Отобрать, апробировать и внедрить в практику медико-психологических обследований кандидатов на поступление в вуз МВД адекватный комплекс психодиагностических методик с учетом требований психограммы.

2. На основе интерпретации результатов психологического обследования и индивидуального клинико-психологического собеседования осуществить градацию поступающих в вуз МВД на группы с разным уровнем психологической пригодности к обучению и дальнейшей профессиональной деятельности.

3. Определить социальные и психологические параметры для оценки успешности учебно-служебной и профессиональной деятельности и прогноза психической устойчивости к стрессогенным факторам в процессе обучения и социального функционирования в ходе профессиональной деятельности и установить соотношение групп психологической пригодности с успешностью учебной и профессиональной деятельности.

4. Разработать и апробировать систему психокоррекционных мероприятий для вуза МВД, имеющую цель повышение профессиональной психологической пригодности курсантов к обучению и дальнейшей профессиональной деятельности.

5. Оценить эффективность проводимых психокоррекционных мероприятий .

Научная новизна работы состоит в следующем:

Разработан и апробирован психодиагностический комплекс, позволяющий распределять кандидатов на обучение в вузе МВД по группам психологической пригодности. Установлено соотношение группы психологической пригодности с успешностью учебно-служебной деятельности (по показателям успеваемости, дисциплины, отчисляемости) и профессиональной деятельностью (по показателям успешности прохождения службы и досрочной увольняемости выпускников).

Описан симптомокомплекс индивидуальных характеристик кандидатов, составивших группу успешных и неуспешных. Показана адекватность используемых методов целям и задачам профессионального психологического отбора.

В работе исследована обращаемость курсантов за психологической консультацией и проблематика этой группы, проанализированы особенности семейного воспитания, способствующие психологическому инфантилизму и неподготовленности к переживаниям жизненных кризисов.

Впервые исследована эффективность психокоррекционных мероприятий в условиях функционирования вуза МВД, выявлена динамика изменения уровня субъективного контроля, нервно-психичесокй устойчивости, адап-тированности, стрессоустойчивости, способнности устанавливать правильные взаимоотношения в коллективе, коммуникативной компетентности. Предложен комплекс методов, направленных на профилактику субклинических нервно-психических расстройств у курсантов вуза МВД. Этот комплекс включает в себя методы профессионального психологического отбора,индивидуально-психологическое консультирование, групповую психологическую коррекцию, социально-психологический тренинг общения, цикл психодидактических занятий, психолого-просветительскую работу.

Практическое значение работы и ее реализация

Проведенное исследование позволило:

1. На основании результатов исследования определить группы психологической пригодности и распределить по ним кандидатов на поступление .

2. Выявить личностно-характерологические особенности каждого курсанта и реализовать на практике индивидуальный подход к воспитанию и обучению.

3. Использовать данные профессионального психологического отбора для назначения курсантов на должности младших командиров.

4. Выделять "группы риска" в отношении возникновения пограничных психических расстройств и дезадаптации курсантов и осуществлять динамическое наблюдение в течение всего периода обучения.

5. Использовать индивидуально-личностный подход к психопрофилактике, предлагаемые в диссертации методы психологического тренинга в психокоррекционной работе с курсантами Санкт-Петербургского юридического института МВД РФ и Московского юридического института МВД РФ.

6. В работе показана пригодность определенных психологических методик для исследования эффективности групповой психологической коррекции. Опыт ведения групп внедрен в работу психологических служб при районных управлениях внутренних дел. Разработаны рекомендации по ведению групп социально-психологического тренинга.

Личный вклад автора

Тема и план диссертации, ее основные идеи разрабатывались автором на протяжении 1987-1994 гг. Автор принимал постоянное участие в работе группы профессионального психологического отбора, участвовал в разработке и адаптации методик, анализировал и обобщал результаты обследования, участвовал в подготовке методических документов, осуществлял психологическое сопровождение курсантов в учебно-воспитательном процессе вуза МВД, проводил мероприятия по психологической коррекции курсантов, вел курс "Возрастная и дифференциальная психология" и "Социально-психологический тренинг общения".

На защиту выносятся следующие положения;

1. Разделение кандидатов на группы психологической пригодности позволяет получить индивидуальную и групповую характеристику состояния психологической готовности к обучению кандидатов на поступление и курсантов .

2. Личностно-ориентированное комплексное психологическое исследование позволяет выявить те свойства личности, которые снижают успешность учебной деятельности, а в ходе профессиональной деятельности повышают вероятность деструктивных изменений личности.

3. Группа психологической пригодности к обучению кандидатов на поступление имеет прогностическую значимость в отношении учебной и профессиональной деятельности курсантов и офицеров.

4. Психопрофилактические мероприятия повышают индивидуальный уровень психического здоровья, стрессоустойчивости, адаптивности курсантов к условиям обучения и воспитания в вузе МВД.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Предложенный психодиагностический комплекс и используемая система оценки психологической пригодности к обучению и дальнейшей профессиональной деятельности позволяют проводить разделения кандидатов на поступление в вуз МВД по группам психологической пригодности. Из числа поступавших в вуз (3718 человек) к первой группе психологической пригодности было отнесено 21,1%, ко второй группе - 45,4%, к третьей

Л группе - 28,6%, к четвертой группе - 3,9% кандидатов.

2. Между курсантами - представителями первой и второй групп психологической пригодности (с благоприятным прогнозом на обучение) и курсантами третьей "группы риска" (с неблагоприятным прогнозом на обучение) обнаружены значительные различия: так, показатели продуктивности, эффективности и надежности познавательных психических процессов выше в первой и второй группах в отличие от "группы риска". Представители третьей группы имеют низкие показатели нервно-психической устойчивости, что свидетельствует о возможности нервно-психических срывов, в то время, как для курсантов первой и второй групп такие срывы маловероятны. Курсанты - представители первой и второй группы психологической пригодности характеризуются эмоциональной устойчивостью, высоким уровнем самоконтроля, общительностью, открытостью, а курсантов третьей "группы риска" характеризуют подозрительность, рассеянность, тревожность, низкий уровень эмоциональной устойчивости.

3. Исследование успешности учебно-служебной деятельности курсантов с различной оценкой психологической пригодности к обучению показало, что в "группе риска" по сравнению с первой и второй группами ниже успеваемость, дисциплинированность и выше отчисляемость из вуза, что свидетельствует о различных адаптивных возможностях в группах с разной оценкой психологической пригодности.

4. Исследование успешности профессиональной деятельности выпускников с различной оценкой психологической пригодности показало, что в "группах риска" по сравнению с первой и второй группами чаще отмечается неудовлетворительное прохождение службы, выше досрочная увольняе-мость выпускников по служебному несоответствию и за дискредитацию звания. Представители "групп риска" чаще испытывают затруднения в установлении психологического контакта при работе с людьми, характеризуются низким уровнем развития ответственности,слабой коммуникативной компетентностью, низкой стрессоустойчивостью и самообладанием, нуждаются в контроле при выполнении служебных обязанностей.

5. Группы успешных и неуспешных в учебной деятельности курсантов отличаются целым рядом индивидуально-психологических особенностей: группа успешных характеризуется высоким уровнем ответственности за происходящее, высоким коэффициентом оценочной биполяризации, что свидетельствует о наличии большого организаторского потенциала, стабильностью и экстравертированностью. Группа неуспешных характеризуется низкими показателями уровня субъективного контроля, слабыми лидерскими возможностями, нейротизмом и интровертированностью. Установлено, что общепринятые и отвергаемые ценности имеют значимые различия в группах успешных и неуспешных курсантов.

6. Адекватным для исследуемого контингента является комплекс психопрофилактических мероприятий, включающий профессиональный психологический отбор, индивидуальное психологическое консультирование, индивидуальную психотерапию, групповую психокоррекцию, социально-психологический тренинг, цикл психодидактических занятий, психолого-просветительскую работу.

7. В ходе психокоррекционных мероприятий происходят изменения во взаимоотношениях как внутри группы, так и вне ее. Выявлена динамика в ходе психокоррекционных занятий таких характеристик, как уровень субъективного контроля, уровень адаптированности, уровень нервно-психической устойчивости, коммуникативной компетентности, самооценки общительности, экспертных оценок стрессоустойчивости, способности устанавливать правильные взаимоотношения в коллективе, дисциплинированности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа представляет собой исследование в области медицинской психологии, изучающей проблемы профессионального психологического отбора и психопрофилактики в вузе МВД. Актуальность исследования определяется возросшей потребностью в профессионально надежных специалистах и требованиями оптимизации подготовки кадров для органов внутренних дел с ш учетом психопрофилактического аспекта.

Исследования базируются на экспериментальных данных, полученных в результате многолетней работы автора в группе профессионального психологического отбора в вузе МВД и требованиях руководящих документов, предусматривающих проведение научных исследований психопрофилактического характера.

Нами специально не изучались преимущественно патологические случаи дезадаптации курсантов к среде обучения в вузе МВД (эти курсанты были отчислены по состоянию здоровья), однако можно говорить о том, что диапазон нарушений при адаптации к непривычным условиям обучения в вузе МВД колеблется от отдельных психических предпатологических состояний до глубоких психических расстройств. В рамках проделанного исследования важно подчеркнуть, что именно представителей "группы риска" условно можно считать морбидными, так как речь идет о скрытых формах психической патологии и большом риске психической дезадаптации к непривычным условиям жизнедеятельности в вузе МВД (что и составляет медико-психологический аспект нашего исследования).

Как показал анализ литературных источников, в последние годы отмечается тенденция к росту числа лиц с психическими нарушениями по всем возрастным категориям, включая студенческий возраст, что обусловливает наличие среди обучающихся вузов многочисленной "группы риска" в отношении успешности учебной и профессиональной деятельности. Этот факт подтверждается анализом причин и характера отчисляемости (70% отчисляемых из вузов составляют учащиеся с психическими нарушениями). Представители "группы риска" характеризуются снижением уровня адапти-рованности, низким уровнем нервно-психической устойчивости, неблагоприятными индивидуально-психологическими особенностями, ведущими к сни-* жению успешности учебной и профессиональной деятельности. Подчеркивается значение этиопатогенных факторов, влияющих на успешность обучения в вузе, определена специфика и особенности функционирования педагогических процессов обучения и воспитания в вузе МВД, что обусловлено в значительной мере повышенными требованиями к психическому здоровью курсантов и жестко регламентированной системой взаимоотношений между командирами и подчиненными.

Одной из важнейших сторон психопрофилактики является профессиональный психологический отбор, однако, несмотря на очевидную важность этой проблемы, не в полной мере разработаны вопросы оценки эффективности профессионального психологического отбора, изучения соотношения групп психологической пригодности с успешностью учебной и профессиональной деятельности, прогнозирование эффективности деятельности для представителей "групп риска".

В настоящее время, несмотря на наличие руководящих документов, определяющих и регламентирующих порядок осуществления профессионального психологического отбора кандидатов на поступление и психологическое сопровождение в течение всего периода обучения, не в полной мере разработаны организационные аспекты психопрофилактической работы и методы медико-психологической коррекции лиц, неустойчивых в нервно-психическом отношении. На разработку этих вопросов и было направлено наше исследование .

В работе дана общая характеристика кандидатов, поступающих на обучение в вуз МВД, проанализированы мотивы и причины поступления на службу в органы внутренних дел, представлены данные о распространенности расстройств невротического и психопатического круга среди этих лиц. Так, по данным центральной военно-врачебной комиссии МВД, распространенность психических и невротических расстройств среди кандидатов на поступление в органы внутренних дел достигло 173 случаев из 1000, что в 5-6 раз превышает показатели аналогичной патологии в популяции. В связи с этим представляется весьма актуальным проведение тщательного профессионального психологического отбора с определением группы психологической пригодности к обучению.

В настоящее время профессиональный психологический отбор в вузы МВД осуществляется в два этапа: на первом этапе в рамках военно-врачебной комиссии кандидат проходит психофизиологическое обследование, включающее следующий набор методик: ММР1, методика прогрессивных матриц Равена, цветовой тест ЬисЬег. Заключение по результатам однократного клинического обследования выносит врач-психиатр военно-врачебной комиссии в стандартной для всех годных к обучению кандидатов форме: "Особенности личности и актуального психического состояния нормативным требованиям не противоречат". Группа психологического здоровья и группа психологической пригодности к обучению на первом этапе отбора не определяется.

На втором этапе профессионального психологического отбора набор психологических методик существенным образом расширен, он включает в себя: многоуровневый личностный опросник (Чермянин C.B., Маклаков А.Г., 1993), методику завершения фраз (адаптированный вариант незаконченных предложений) (Машков В.Н., 1993), методику определения уровня » субъективного контроля (Бажин Е.Ф., Голынкина С.А., Эткинд A.M.,

1984), методику шкалы самооценки (Спилбергер Ч.Д., Ханин Ю.Л., 1976). Разработана 10-балльная оценочная таблица для определения группы психологической пригодности кандидатов в соответствии с использованными методиками. Кроме того, на втором этапе отбора кандидатов на поступление использовались также социально-психологические методы, такие, как наблюдение, беседы, биографическая анкета; сбор и анализ информации проводился на основе изучения личных дел кандидатов, их характеристик. », Второй этап отбора завершался распределением кандидатов по группам пригодности после клинико-психологического собеседования в соответствии с действующими методическими рекомендациями и приказами, регламентирующими деятельность групп психофизиологического обеспечения /5, 10, 11, 12, 13/.

В работе приведены результаты распределения кандидатов на поступление и поступивших курсантов по группам психологической пригодности. Выявлена тенденция к увеличению за последние 5 лет числа лиц с неблагоприятным прогнозом на обучение и дальнейшую профессиональную дея-ф тельность (представители "группы риска") как среди кандидатов на поступление, так и среди поступивших курсантов (24% от общего числа поступивших) . Подчеркивается значение профессионального психологического отбора как одной из составляющих комплекса психопрофилактических мероприятий для решения задач качественного комплектования вуза МВД переменным составом.

Проведено исследование прогностической значимости групп психологической пригодности к обучению и дальнейшей профессиональной деятель- » ности курсантов вуза МВД. Были обнаружены значительные различия между группами курсантов, выделенными по параметру психологической пригод-* носТи к обучению, особенно по продуктивности, эффективности и надежности познавательных психических процессов, эти показатели оказались выше у курсантов 1-2 групп, показатели нервно-психической устойчивости оказались ниже в "группе риска" по сравнению с общим массивом испытуемых и группой "успешных". Сравнительный анализ степени выраженности личностно-типологических качеств курсанта позволил определить характерные особенности для групп 1-2 и "группы риска". Так, группа 1-2 характеризовалась эмоциональной устойчивостью, а "группа риска" - подозрительностью, рассеянностью, тревожностью, низким уровнем эмоциональной устойчивости.

В работе представлен анализ данных учебно-служебной и профессиональной деятельности курсантов и выпускников института. Установлено, что курсанты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей группе пригодности, имеют в ходе учебно-служебной деятельности низкий уровень академической успеваемости, большое количество дисциплинарных проступков и составляют наибольший процент среди отчисленных. Представители "группы риска" реально нуждаются в процессе обучения в психокоррекционных мероприятиях.

В ходе анализа успешности профессиональной деятельности выпускников, проведенного в соответствии с первоначальным распределением по группам психологической пригодности, установлено, что представители "группы риска" имеют в большинстве случаев низкую успешность профессиональной деятельности, их увольняемость из органов внутренних дел высока. Таким образом, изучение успешности профессиональной деятельности выпускников института подтверждает наличие связи между оценкой психологической пригодности к обучению и качеством исполнения служебных обязанностей.

Качественный анализ отзывов на выпускников института позволил выявить характерные проблемы, обусловленные спецификой организации подготовки специалистов. К их числу относятся: низкий уровень коммуникативной компетентности, низкий уровень ответственности, несамостоятельность в работе. Были внесены соответствующие коррективы в учебные планы, введен дополнительный курс социально-психологического тренинга.

Результаты проведенного исследования показали высокую прогностическую значимость групп психологической пригодности как в отношении учебной, так и в отношении профессиональной деятельности.

Изучены динамика мотивации к обучению, параметры учебной мотива-ционной направленности, исследовано влияние стиля учебной деятельности на успешность обучения и определены причины, препятствующие успешному обучению. В качестве внешних причин выступают бытовые трудности и недостатки в организации учебного процесса, в качестве внутренних - снижение интереса к обучению, отсутствие необходимости подготовки к занятиям .

Рассмотрен вопрос о влиянии индивидуально-психологических особенностей курсантов на успешность учебной деятельности. Представлены данные о структуре ценностных ориентаций, уровне субъективного контроля, коэффициенту оценочной биполяризации, показателей по опроснику Айзенка в соответствии с распределением курсантов по четырем группам успешности деятельности. Проанализированы внутри- и межфункциональные связи успешности деятельности на основании корреляционного анализа 35 переменных. Определены корреляционные связи для групп психологической пригодности .

Разработаны математико-статистические модели индивидуально-личностных характеристик, способствующих успешности учебно-служебной деятельности курсантов. Выявлены совокупности индивидуально-психологических свойств, способствующих и препятствующих успешности деятельности (нервно-психическая устойчивость, способность к адекватной психической регуляции и самоконтролю, организаторские и лидерские способности, оптимизм) .

Для обучающегося контингента определен круг характерных проблем, включающий проблемы взаимоотношений в различных сферах: в семье, с командирами, с противоположным полом. Разработан комплекс психокоррекци-онных мероприятий, адекватных контингенту курсантов, который включает в себя: психологическое консультирование, инидивидуальную патогенетическую психотерапию, групповую психологическую коррекцию, социально-психологический тренинг, психодидактические занятия, психолого-просветительскую работу с педагогическим составом и представителями администрации института.

В работе представлены данные по исследованию динамики коммуникативных характеристик и оценке эффективности проведенных психокоррекци-онных воздействий. В качестве параметров, исследованных для определения эффективности психокоррекционных воздействий, выступили: повышение уровня ответственности, расширение круга социальных связей, повышение субъективной оценки общительности, повышение уровней адаптированности и нервно-психической устойчивости, формирование способности устанавливать правильные взаимоотношения в коллективе.

Результатом проведенных психокоррекционных мероприятий стали уменьшение степени нарушений отношений личности у занимавшихся индивидуальной психотерапией, возрастание показателей по шкалам адаптированности, нервно-психической устойчивости и коммуникативной компетентности, повышение уровня субъективного контроля для участников групп социально-психологического тренинга и групповой психологической коррекции. Установлено, что в ходе психокоррекционных занятий не только повышается самооценка общительности участников групп, но и возрастают показатели стрессоустойчивости, дисциплинированности и способности устанавливать правильные взаимоотношения в коллективе по данным экспертных оценок.

V Психолого-просветительская работа велась как с администрацией и преподавателями вуза, так и с курсантами. Основной задачей психолого-просветительской работы с администрацией и преподавателями вуза было повышение психологической культуры, формирование умения правильно пользоваться психологической информацией и применять ее в своей практической деятельности. В отношении курсантов такая работа преследовала цели сформировать способность корректировать нарушенную систему взаимоотношений и адекватно воспринимать стрессовые конфликтные ситуации. А Занятия с курсантами были направлены на профилактику эмоционального перенапряжения, улучшение адаптивных свойств личности. Результатом такой работы было повышение интереса курсантов к психологической литературе, увеличение обращаемости к психологу за консультацией.

В работе рассмотрены организацонные и правовые аспекты психопрофилактических мероприятий в вузе МВД. Подчеркивается несостоятельность попыток определения группы психологической пригодности по одной-двум методикам, недопустимость комплектования должностей групп профессионального психологического отбора лицами, не имеющими специального об-Ф, разования и опыта практической работы в области профессионального психологического отбора и психологической коррекции. Для распределения кандидатов на поступление в институт предложен психологический комплекс. Показано, что прогностическая значимость группы психологической пригодности справедлива как по отношению к учебно-служебной деятельности курсантов, так и по отношению к профессиональной деятельности выпускников. В работе подчеркивается необходимость введения в штатную структуру групп должности врача-психиатра. Представляется очевидной необходимость разработки руководящих документов, определяющих порядок и осуществление профессионального психологического отбора и психопро-♦ филактических мероприятий, а также организации в вузах МВД психологических служб.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить следующие закономерности: группа психологической пригодности оказывает влияние на успешность учебно-служебной деятельности курсантов и профессиональную деятельность выпускников; в ходе психокоррекционных занятий возрастают показатели адаптированности, коммуникативной компетентности, нервно-психической устойчивости курсантов, имеющих неблагоприятный прогноз на обучение и зачисленных в "группу риска".

Полученные данные могут быть использованы при организации и проведении психопрофилактической работы и решении вопросов профессионального психологического отбора.