автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России
- Автор научной работы
- Юренкова, Виталия Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юренкова, Виталия Александровна, 2005 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы психодиагностики и психопрофилактики наркотической зависимости в рамках актуальных проблем юридической психологии
1.1.Наркотическая зависимость как чрезвычайная социально-психологическая проблема и один из аспектов изучения юридической психологии.
1.2.Социально-психологические и индивидуально-психологические факторы, детерминирующие процесс наркотизации личности.
1.3.Теоретические концепции и профилактические программы зависимости от наркотиков.
1.4.Проблемы психодиагностики и психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России.
Резюме по главе.
ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методик исследования
2.1 .Объем и общая характеристика исследования.
2.2.Психологические методики исследования.
2.2.1.Бланковые психодиагностические методики.
2.2.2.Компьютерные психодиагностические методики.
2.3.Статистическая обработка данных.
Резюме по главе
ГЛАВА 3. Разработка и обоснование психодиагностической методики оценки риска наркомании и направления психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России
3.1.Теоретическое обоснование психодиагностической методики раннего выявления предрасположенности к наркомании.
3.2.Результаты экспериментальной апробации психодиагностической методики «Кассандра» и оценка ее информативности.
3.2.1.Результаты апробации методики «Кассандра» на абитуриентах и курсантах образовательного учреждения МВД России.
3.2.2.Результаты апробации методики «Кассандра» на группе лиц с наркотической зависимостью и курсантах вуза МВД России.
3.2.3.Результаты апробации методики «Кассандра» на контингенте учащихся школы-интерната и общеобразовательной школы.
3.3.Оценка надежности и дифференцированности показателей методики "Кассандра".
3.4.Разработка нормативов показателей методики «Кассандра».
3.5.Психологические особенности лиц с различным уровнем риска наркотической зависимости.
3.5.1.Результаты изучения психологических особенностей по данным теста СМИЛ.
3.5.2.Результаты изучения психологических особенностей по данным теста 16ФЛО.
3.5.3.Результаты изучения интеллектуальных функций по данным теста КИОТ.
3.5.4.Результаты изучения психологического состояния по данным цветового теста М.Люшера.
З.б.Оценка возможности использования компьютерной психодиагностики для выявления «группы риска» наркомании.
3.7.Обоснование рекомендаций по психопрофилактике наркомании среди курсантов образовательных учреждений МВД России.
Резюме по главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России"
Актуальность темы исследования. В последние годы в России отмечается стремительный рост числа наркозависимых лиц [48, 110, 225]. Связанные с этим социальные, экономические, медицинские и психологические последствия превратились в одну из наиболее трудноразрешимых проблем, которые ведут к прямой угрозе безопасности всего общества [97, 286]. Негативные последствия употребления наркотиков обусловливают не только стремительный рост числа инфекционных заболеваний (ВИЧ, СПИД, гепатит), смертность, но и высокую преступность, особенно в молодежной среде [59, 229].
Несмотря на то, что в масштабах России предпринимаются определенные меры по сдерживанию наркотизации общества (совершенствуется правовая база, разрабатываются федеральные программы и т.д.), кардинально ситуация не меняется. Наиболее «уязвимой» частью общества в плане риска наркомании является подрастающее поколение [98, 137], представители которого являются кандидатами на учебу в образовательные учреждения МВД России [170].
В работах многих авторов показано, что риск наркомании детерминирован большим комплексом различных социальных, биологических, педагогических, психологических и личностных причин [75, 138, 171]. Однако систематизированных исследований по изучению этих факторов риска у нормативных подростков и молодежи, в т.ч. среди кандидатов на учебу в образовательных учреждений МВД России, практически не проводились. Результаты диагностики фактов употребления наркотиков и предрасположенности к наркомании в образовательной среде, полученные с использованием различных психологических и психодиагностических методов, могут отражать различные виды отклоняющегося поведения, личностные особенности, перенесенные травмы и заболевания и т.д. [310], но не позволяют с высокой эффективностью и практичностью оценивать предрасположенность к наркотической зависимости.
В связи с этим большой научно-практический интерес представляет разработка на основе факторов риска наркомании новой психодиагностической методики для выявления лиц «группы риска» среди нормативных подростков и молодежи и совершенствования психопрофилактической работы в образовательных учреждениях МВД России. Разработка и практическое использование такой методики позволит повысить качество профессионального психологического отбора курсантов вузов МВД России и будет способствовать совершенствованию кадрового потенциала МВД России.
Изложенные обстоятельства обусловило выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.
Объектом исследования являются лица подросткового и юношеского возраста от 16 до 20 лет, среди них учащиеся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей; кандидаты на учебу и курсанты образовательных учреждений МВД России; лица с наркотической зависимостью, состоящие на учете в наркологических диспансерах.
Предмет исследования - психодиагностика риска наркомании у подростков и молодежи.
Цель исследования - разработка и апробация новой психодиагностической методики оценки риска наркомании при приеме кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России и обоснование рекомендаций по совершенствованию профессионального психологического отбора.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. На основе данных научной литературы проанализировать современное состояние проблемы наркомании, отразив ее негативные социально-психологические последствия и значимость для юридической психологии.
2. Разработать и обосновать новую психодиагностическую методику раннего выявления предрасположенности к употреблению наркотических средств среди кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России, включая оценку ее информативности на различных контин-гентах подростков и молодежи.
3. Оценить надежность и дифференцированность показателей новой психодиагностической методики, разработать нормативы ее показателей для профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России.
4. Обосновать рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России
5. Проанализировать существующие программы профилактики наркозависимости в образовательной среде и на их основе обосновать рекомендации по совершенствованию психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России.
Гипотеза диссертационного исследования. В основе исследования лежит предположение о том, что предрасположенность к наркомании детерминирована комплексом определенных социально-средовых, биогенетических и личностных (психологических) факторов, оценка которых с помощью специальной психодиагностической методики позволит выявить факторы риска наркомании у подростков и молодежи, в том числе курсантов образовательных учреждений МВД России.
Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях общей и юридической психологии, социальной философии, педагогики. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи теории и практики в развитии; современные научные представления о закономерностях развития человеческого сознания, психики и поведения; теоретические основы девиантологии, виктимоло-гии.
Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Якунин); методологические принципы юридической и педагогической психологии (В.Л. Васильев, С.П. Безносов, В.Я. Кикоть, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.Ю. Рыбников); методологические принципы психологии высшей специальной школы (В.А. Бодров, К.К. Платонов, В.Л. Марищук, В.Н. Машков, В.И. Хальзов). Кроме того, теоретическую основу диссертации составили психолого-педагогические исследования, в которых раскрываются плодотворные идеи, фундаментальные принципы и концепции нравственной профилактики отклоняющегося поведения (Д.Л. Андреев, С.П. Безносов, H.A. Бердяев, В.В. Карпов, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, Ю.П. Платонов, В.Я. Слепов, A.B. Стремоухов); современные подходы в области психологического обеспечения профессиональной деятельности (А.Т. Иваницкий, И.Б. Лебедев, В.Н. Машков, М.В. Пряхина, В.А. Корчмарюк, Г.С. Никифоров); принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (А.И. Адаев, A.B. Дулов, В.Е. Петров, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников). Используются такие общенаучные методы, как сравнительный анализ, сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением разнообразных методов психодиагностики и математико-статистического анализа, применяемых в рамках психологической науки, обширной эмпирической базой исследования, которую составили экспериментальные данные, полученные при обследовании 1485 подростков, в том числе 756 кандидатов на учебу, 630 курсантов образовательного заведения МВД России, 54 учащихся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей, и 45 лиц с наркотической зависимостью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предрасположенность к наркомании детерминирована комплексом социально-средовых, биогенетических и индивидуально-психологических особенностей личности, мотивацией, уровнем нервно-психической устойчивости, оценка которых наряду с общей осведомленностью позволяет выявить «группу риска» наркомании и сформировать психодиагностическую методику для их раннего выявления у подростков и молодежи.
2. Новая психодиагностическая методика «Кассандра», предназначенная для раннего выявления «группы риска» наркомании у нормативных подростков и молодежи, является информативным, надежным и дифференцированным тестом, который необходимо использовать в качестве экспресс-теста для скрининга «группы риска» наркомании при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России.
3. Психопрофилактика наркомании в образовательных учреждениях МВД России должна включать большой комплекс организационных, психолого-педагогических, воспитательных мероприятий на всех этапах профессиональной подготовки курсантов и слушателей, в том числе в период профессионального психологического отбора. Она должна охватывать всех участников образовательного и воспитательного процесса, включая курсантов, слушателей, постоянный состав (преподавателей), командиров (начальников) подразделений, руководство вуза, сотрудников психологической службы и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые на основе психологического исследования разработана и экспериментально апробирована новая психодиагностическая методика раннего выявления факторов риска зависимого от наркотиков поведения для совершенствования профессионального психологического отбора кандидатов на учебу, психологического сопровождения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Доказана валидность, надежность, и дифференцированность показателей нового психодиагностического теста. Обоснован комплекс информативных социально-средовых, биогенетических и личностных (индивидуально-психологических) показателей (факторов), детерминирующих формирование патологической зависимости от наркотиков и психоактивных веществ.
Теоретическое значение исследования состоит в расширении общетеоретических представлений о способах ранней психодиагностики и факторах риска наркозависимого поведения лиц подросткового и юношеского возраста. На основе результатов диссертационного исследования обоснован комплекс наиболее информативных личностных, биогенетических, социально-средовых факторов, детерминирующих наркотизацию личности подростков и молодежи.
Практическая значимость научного исследования. Внедрение предлагаемой системы ранней психодиагностики и психопрофилактики наркозависимого поведения среди кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России позволит повысить качество профессионального психологического отбора и медицинского освидетельствования, а также создать информационную базу «группы риска» наркомании, позволяющую проводить целенаправленную групповую и индивидуальную профилактическую работу.
Разработаны нормативы показателей новой психодиагностической методики и обоснованы рекомендации психологам образовательных учреждений МВД России по оценке факторов риска наркоманий при профессиональном психологическом отборе кандидатов на учебу.
Разработаны рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора и психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России.
Реализация работы. Основные результаты исследования используются в образовательных учреждениях МВД России (Санкт-Петербургский университет МВД России, Омская академия МВД России) при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу, а также в ходе психологического сопровождения курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 7 научных публикациях. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития» (СПб., 2003); «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004); «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (СПб., 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях «Правоохранительная деятельность в Псковской обрасти: история и современность» (Псков, 2004, 2000);.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы
1. Стремительное распространение наркомании, особенно среди молодежи, детей и подростков, обусловливает высокий уровень делин-квентного поведения, рост преступности, психических расстройств, заболеваемости СПИДом, смертности, снижение социально-демографических ресурсов, деградацию и социальную напряженность в обществе и должно рассматриваться как чрезвычайная социально-психологическая ситуация и проблема национальной безопасности.
2. Проблема высокой распространенности наркомании требует незамедлительного решения на различных уровнях (социальном, правовом, медицинском, психологическом) и определяет необходимость разработки эффективных психодиагностических методов оценки риска наркомании среди подростков и молодежи, в том числе в вузах МВД России.
3. Неблагоприятные социально-средовые, биогенетические и индивидуально-психологические особенности личности, особенно ценностные ориентации, мотивация и нервно-психической неустойчивость детерминируют предрасположенность к наркомании и, наряду с общей осведомленностью, являются факторами риска. Их оценка позволяет выявить «группу риска» наркомании и сформировать психодиагностическую методику раннего выявления предрасположенности к наркозависимому поведению у подростков и молодежи.
4. Новая психодиагностическая методика «Кассандра», предназначенная для раннего выявления «группы риска» наркомании у подростков и молодежи, является информативным тестом. Ее показатели статистически достоверно отличаются у лиц с различным уровнем включенности в проблему наркоманий (школьники общеобразовательной школы, учащиеся спецшколы-интерната, кандидаты на учебу и курсанты образовательных учреждений МВД России, лица с наркотической зависимостью). Показатели теста характеризуются надежностью (ретестовое обследование, глубина 12 месяцев) и дифференцированностью (внутренняя - с показателями теста и внешняя - с показателями тестов СМИЛ, 16 ФЛО).
5. Психологические особенности подростков и молодежи с высоким уровнем риска предрасположенности к наркомании характеризуются (по данным тестов СМИЛ, 16 ФЛО, КОТ, беседа) сниженным социальным контролем поведения, эмоциональной незрелостью, неадекватностью самооценки, высоким уровнем притязаний с неуверенностью в себе, тревожностью, нервно-психической неустойчивостью, деформацией ценностных ориентаций, конфликтностью.
6. Методика «Кассандра» является информационным тестом и ее необходимо использовать в качестве экспресс-теста для скрининга «группы риска» наркомании при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России.
7. Психопрофилактика наркомании в образовательных учреждениях МВД России должна включать большой комплекс организационных, психолого-педагогических, воспитательных мероприятий на всех этапах профессиональной подготовки курсантов и слушателей, в том числе в период профессионального психологического отбора. Она должна охватывать всех участников образовательного и воспитательного процесса, включая курсантов, слушателей, постоянный состав, командиров (начальников) подразделений, руководство вуза, сотрудников психологической службы и кадрово-воспитательного аппарата.
Практические рекомендации
1. Психологам образовательных учреждений МВД России при проведении профессионального психологического отбора в дополнение к регламентированному нормативными документами МВД России комплексу методик целесообразно использовать тест «Кассандра» для раннего выявления «группы риска» наркоманий среди кандидатов на учебу.
2. Департаменту кадрового обеспечения (отдел организации психологической работы в органах внутренних дел) рекомендовать включить тест «Кассандра» в перечень психодиагностических тестов для оценки профессиональной пригодности кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России и рекомендовать его использование психологам образовательных учреждений для профессионального психологического отбора и сопровождения курсантов вузов МВД России.
3. Руководству образовательных учреждений МВД России, сотрудникам воспитательных аппаратов, начальникам (командирам) учебных подразделений (филиалов, факультетов, курсов) в комплекс мероприятий воспитательной работы с курсантами и слушателями обязательно включать мероприятия по раннему выявлению и психопрофилактике наркоманий. Это направление деятельности должно быть отражено в функциональных обязанностях указанных должностных лиц, проводиться система-тизированно, целенаправленно и постоянно.
4. Министерству образования и науки РФ рекомендовать использование теста «Кассандра» для выявления «групп риска» наркомании среди подростков и молодежи, включив его в психодиагностический комплекс методик психологов, педагогов и социальных работников образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России"
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ЮРЕНКОВА Виталия Александровна
ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСКА НАРКОМАНИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ
Специальность 19.00.06 -
юридическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре юридической психологии и в отделе психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор психологических наук, доктор медицинских наук, профессор Рыбников Виктор Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Марьин Михаил Иванович; кандидат психологических наук, доцент Андреева Ирина Александровна
Ведущая организация
Омская академия МВД России
Защита состоится Л"» ХМь&Ы 2006 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан Л .» Щш^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук, доцент
мазетдинов Ф.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы в России отмечается стремительный рост числа наркозависимых лиц (Степашин C.B., Сальников В.П., Васильев А.И., 1999; Иванец H.H., 2002; Карвасарский Б.Д., 2003; Григорьев Г.И., 2005). Связанные с этим социальные, экономические, медицинские и психологические последствия превратились в одну из наиболее трудноразрешимых проблем, которые ведут к прямой угрозе безопасности всего общества (Егорова А.Ю., 2002; Целинский Б.П., 2004). Негативные последствия употребления наркотиков обусловливают не только стремительный рост числа инфекционных заболеваний (ВИЧ, СПИД, гепатит), смертность, но и высокую преступность, особенно в молодежной среде (Энтин Г.М., Фомичева В.М., 2000).
Несмотря на то, что в масштабах России предпринимаются определенные меры по сдерживанию наркотизации общества (совершенствуется правовая база, разрабатываются федеральные программы и т.д.), кардинально ситуация не меняется. Наиболее «уязвимой» частью общества в плане риска наркомании является подрастающее поколение (Егоров А.Ю., 2000; Каража-нова A.C., 2003), представители которого являются кандидатами на учебу в образовательные учреждения МВД России (Мягких Н.И., Дергунов Н.Ф., 2002).
В работах многих авторов показано, что риск наркомании детерминирован большим комплексом различных социальных, биологических, педагогических, психологических и личностных причин (Макеева А.Г., 1999; Рохлина М.Л., 2001 и др.). Однако систематизированных исследований по изучению этих факторов риска у нормативных подростков и молодежи, в т.ч. среди кандидатов на учебу в образовательных учреждений МВД России, практически не проводились. Результаты диагностики фактов употребления наркотиков и предрасположенности к наркомании в образовательной среде, полученные с использованием различных психологических и психодиагностических методов, могут отражать различные виды отклоняющегося поведения, личностные особенности, перенесенные травмы и заболевания и т.д (Сирота H А , Ялтонский В.M , 2003), но не позволяют с высокой эффективностью и практичностью оценивать предрасположенность к наркотической зависимости.
<-ис. национальнах БИБЛИОТЕКА
В связи с этим большой научно-практический интерес представляет разработка на основе факторов риска наркомании новой психодиагностической методики для выявления лиц «группы риска» среди нормативных подростков и молодежи и совершенствования психопрофилактической работы в образовательных учреждениях МВД России. Разработка и практическое использование такой методики позволит повысить качество профессионального психологического отбора курсантов вузов МВД России и будет способствовать совершенствованию кадрового потенциала МВД России.
Изложенные обстоятельства обусловило выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.
Объектом исследования являются лица подросткового и юношеского возраста от 16 до 20 лет, среди них учащиеся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей; кандидаты на учебу и курсанты образовательных учреждений МВД России; лица с наркотической зависимостью, состоящие на учете в наркологических диспансерах.
Предмет исследования - психодиагностика риска наркомании у подростков и молодежи.
Цель исследования - разработка и апробация новой психодиагностической методики оценки риска наркомании при приеме кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России и обоснование рекомендаций по совершенствованию профессионального психологического отбора.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. На основе данных научной литературы проанализировать современное состояние проблемы наркомании, отразив ее негативные социально-психологические последствия и значимость для юридической психологии.
2. Разработать и обосновать новую психодиагностическую методику раннего выявления предрасположенности к употреблению наркотических средств среди кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России, включая оценку ее информативности на различных контингентах подростков и молодежи.
3. Оценить надежность и дифференцированность показателей новой психодиагностической методики, разработать нормативы
ее показателей для профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России.
4 Обосновать рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России
5 Проанализировать существующие программы профилактики наркозависимости в образовательной среде и на их основе обосновать рекомендации по совершенствованию психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России
Гипотеза диссертационного исследования. В основе исследования лежит предположение о том, что предрасположенность к наркомании детерминирована комплексом определенных соци-ально-средовых, биогенетических и личностных (психологических) факторов, оценка которых с помощью специальной психодиагностической методики позволит выявить факторы риска наркомании у подростков и молодежи, в том числе курсантов образовательных учреждений МВД России
Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях общей и юридической психологии, социальной философии, педагогики Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи теории и практики в развитии, современные научные представления о закономерностях развития человеческого сознания, психики и поведения, теоретические основы девиантологии, виктимологии
Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов Е Ф Рыбалко, В А Якунин), методологические принципы юридической и педагогической психологии (В Л Васильев, С П Безносов, В Я Кикоть, В Я Слепое, В С Олейников, Ю А Шарапов А Г Шестаков, В Ю Рыбников), методологические принципы психологии высшей специальной школы (В А Бодров, К К Платонов В Л Марищук, В Н Машков, В И Хальзов) Кроме того теоретическую основу диссертации составили психолого-педагогические исследования в которых раскрываются плодотворные идеи, фундаментальные принципы и концепции нравственной профилактики отклоняющегося
поведения (Д Л Андреев, С П Безносое, Н А Бердяев В В Карпов, А Ф Назаренко, В С Олейников, Ю П Платонов В Я Слепое, А В Стремоухов); современные подходы в области психологического обеспечения профессиональной деятельности (А Т. Иваницкий, И.Б Лебедев, ВН Машков, МВ Пряхина, В А Корчмарюк ГС Никифоров), принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (А И Адаев, А.В Дулов, В Е Петров, М И Марьин, В Ю Рыбников) Используются такие общенаучные методы, как сравнительный анализ, сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением разнообразных методов психодиагностики и мате-матико-статистического анализа, применяемых в рамках психологической науки, обширной эмпирической базой исследования, которую составили экспериментальные данные, полученные при обследовании 1485 подростков, в том числе 756 кандидатов на учебу, 630 курсантов образовательного заведения МВД России, 54 учащихся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей, и 45 лиц с наркотической зависимостью
На защиту выносятся следующие положения:
1 Предрасположенность к наркомании детерминирована комплексом социально-средовых, биогенетических и индивидуально-психологических особенностей личности, мотивацией уровнем нервно-психической устойчивости, оценка которых наряду с общей осведомленностью позволяет выявить «группу риска» наркомании и сформировать психодиагностическую методику для их раннего выявления у подростков и молодежи
2 Новая психодиагностическая методика «Кассандра» предназначенная для раннего выявления «группы риска» наркомании у нормативных подростков и молодежи, является информативным, надежным и дифференцированным тестом, который необходимо использовать в качестве экспресс-теста для скрининга «группы риска» наркомании при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России
3 Психопрофилактика наркомании в образовательных учреждениях МВД России должна включать большой комплекс организационных, психолого-педагогических, воспитательных мероприятий на всех этапах профессиональной подготовки курсантов и слушателей, в том числе в период профессионального психологического отбора Она должна охватывать всех участников образовательного и воспитательного процесса, включая курсантов, слушателей, постоянный состав (преподавателей), командиров (начальников) подразделений, руководство вуза, сотрудников психологической службы и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые на основе психологического исследования разработана и экспериментально апробирована новая психодиагностическая методика раннего выявления факторов риска зависимого от наркотиков поведения для совершенствования профессионального психологического отбора кандидатов на учебу, психологического сопровождения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Доказана валидность, надежность, и дифференцированность показателей нового психодиагностического теста. Обоснован комплекс информативных социально-средовых, биогенетических и личностных (индивидуально-психологических) показателей (факторов), детерминирующих формирование патологической зависимости от наркотиков и психоактивных веществ.
Теоретическое значение исследования состоит в расширении общетеоретических представлений о способах ранней психодиагностики и факторах риска наркозависимого поведения лиц подросткового и юношеского возраста. На основе результатов диссертационного исследования обоснован комплекс наиболее информативных личностных, биогенетических, социально-ередовых факторов, детерминирующих наркотизацию личности подростков и молодежи. 1 ' -
Практическая значимость научного исследования. Внедрение предлагаемой1 Системы ранней психодиагностики'-*» психопрофилактики наркьзависймого поведения среди кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России позволит повысить качество профессионального психологического отбора и медицинского освидетельствования, а также создать информационную базу «группы риска» наркомании, позволяющую проводить
целенаправленную групповую и индивидуальную профилактическую работу
Разработаны нормативы показателей новой психодиагностической методики и обоснованы рекомендации психологам образовательных учреждений МВД России по оценке факторов риска наркоманий при профессиональном психологическом отборе кандидатов на учебу
Разработаны рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора и психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России
Реализация работы. Основные результаты исследования используются в образовательных учреждениях МВД России (Санкт-Петербургский университет МВД России, Омская академия МВД России) при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу, а также в ходе психологического сопровождения курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 7 научных публикациях. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития» (СПб., 2003); «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004); «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (СПб, 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях «Правоохранительная деятельность в Псковской обрасти: история и современность» (Псков, 2004, 2000);.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, указывается методологическая и теоретическая основы исследова-
ния, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о реализации результатов исследования и апробации работы.
В первой главе - «Теоретический анализ проблемы психодиагностики и психопрофилактики наркотической зависимости в рамках актуальных-проблем юридической психологии» - приведены данные научной литературы о современном состоянии наркотической ситуации в России, рассмотрены биогенетические, социально-психологические и индивидуально-психологические (личностные) особенности как фаггоры риска наркомании Специальные подразделы первой главы отражают проблемы психодиагностики употребления наркотиков и других психоактивных веществ в образовательных учреждениях МВД России Также по данным литературы проанализированы профилактические программы зависимости от наркотиков и рассмотрены проблемы психопрофилактики наркомании в вузах МВД России
Анализ научных источников показывает, что современная наркотическая ситуация в России характеризуется значительным распространением наркомании в обществе Расширение деви-антной среды наркоманов и потребителей наркотичёеких средств тесно связано с неуклонным ростом престулностй,'"(наеилие, хулиганство, преступления, неподобающее поведение) (Алиев В.М , 1993, Чистякова Л А, 2001). Отмечается значительное увеличение числа несовершеннолетних потребителей,'а также наркозависимых женщин (Скворцова Е.С , Егорова А.Ю., 2002)
В последние годы в российском обществе произошло осознание реальности угрозы массовой наркотизации населения, однако принимаемые меры по противодействию распространения наркотиков и профилактике наркомании не приводят к сокращению масштабов их немедицинского потреблений."По данным Совета Безопасности РФ, основными причинами' этЪго признаны кризисные явления в социальной и нравственной'-сфёрах, низкая эффективность социальных программ, несовершенство механизма привлечения негосударственных организаций^ граждан к участию в антинаркотической работе и пропаганде здороёого образа жизни; отсутствие на федеральном уровне постоянно действующего координационного органа по реализации государственной политики в сфере контроля за распространением наркотиков в
стране и др (Решение Совета Безопасности РФ, 2001, Литвинцев С В , 2002; Сафронов А Г , 2003; Целинский Б П , 2004)
В работах ряда авторов (Каневский Л Л , 1999; Каюмов Б П , 1990; Белогуров С Б , 2001 и др ) показано, что, как правило, процессу наркотизации личности способствует комплекс причин самого разнообразного свойства Их «набор» в каждой конкретной ситуации специфичен Исследователями в этой области (А А Ко-ломеец, 1995, Битенский ВС., 1991) изучены и обоснованы различные факторы-детерминанты наркомании Однако систематизированных исследований по их изучению у нормативных подростков и молодежи, в т ч у кандидатов на учебу и курсантов образовательных учреждений МВД России, практически не проводилось.
Вторая глава - «Общая характеристика объема и методик исследования» - включает описание выборки, условий, объема организации и методик исследования
Для решения поставленных в работе задач было проведено комплексное исследование, которое включало оценку уровня вовлеченности в проблему наркомании и изучение индивидуально-психологических особенностей различных категорий лиц. Всего было обследовано 1485 человек. Из них 756 кандидатов на учебу, 630 курсантов образовательного заведения МВД России, 54 учащихся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей оставшихся без попечения родителей, и 45 лиц с наркотической зависимостью, состоящих на учете в наркологических диспансерах Санкт-Петербурга
Была обоснована концептуальная и критериальная валид-ность теста «Кассандра», подтверждена информативность, надежность и дифференцированность, а также разработана нормативная оценка показателей (шкал) теста, т е приведена к единой бальной шкале. Кроме того, изучение психологических особенностей лиц с различным уровнем риска наркомании, с помощью комплекса психодиагностических тестов СМИ Л, 16-ФЛО, КИОТ позволило вывести усредненный профиль лиц с наркотической зависимостью.
В ходе работы проанализированы результаты специального психофизиологического исследования «Полиграф» (данные обследования 23 кандидатов на учебу в вуз МВД России на предмет употребления психоактивных веществ).
Общая характеристика объема, направлений и методов исследования приведена в таблице 1
Таблица 1
Объем, направления и методики исследования
Направление исследования Методы Объем исследования исследования
Обоснование концептуальной валидности; оценка критериальной валидности, оценка информативности психодиагностического теста «Кассандра» 756 кандидатов на учебу, ' 512 курсантов Санкт-I Петербургского универ-Контент-анализ, ситета МВД России; сравнительный 54 учащихся школы-анализ интерната и общеобразовательной школы. 45 человек с наркотической зависимостью
Оценка надежности теста (по данным ре-тестового обследования) 50 курсантов Санкт-Корреляционный Петербургского универ-анализ ситета МВД России
Оценка внутренней и внешней дифференцированно-сти теста и 105 курсантов Санкт-а на л и З^те сты * Петербургского ' универ-.' СМИЛ1бТлО сйтёта МВД России
Разработка -нормативов показателей теста «Кассандра» Процентильный 668 'кандидатОВ ^ к и курсантов вуза МВД метод России
Изучение индивидуально- психологических особенностей Сравнительный 68 курсантов Санкт-анализ, тест Петербургского универ-СМИЛ, 16-ФЛО, ситета МВД России КИОТ, 45 человек с наркотиче-М. Люшера ской за(вйс1МО,стью
Сравнения результатов обследования по тесту «Кассандра» с данными специального психофизиологического исследования с помощью «Полиграфа» 23 кандидата на учебу в Санкт-Петёрбургский университет МВД России Тест «Кассандра», (2002-2004 гг.) «Полиграф»
Третья глава - «Разработка и обоснование психодиагностической методики оценки риска наркомании и направления психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России» - содержит результаты экспериментальных исследований, посвященных разработке психодиагностической методики риска наркомании «Кассандра»
Первый этап исследования включал теоретическое обоснование психологической методики раннего выявления предрасположенности к наркомании В основе шкал предложенного нами метода психодиагностики риска наркомании лежат основные группы факторов, детерминирующих наркотическую зависимость, которые, по мнению многих исследователей, определяют в настоящее время широкое распространение наркомании среди молодёжи Анализ более 150 научных работ о причинах возникновения и развития наркомании позволил выделить следующие группы факторов, создающие повышенный риск злоупотребления наркотиками и способствующие формированию наркотической зависимости К таковым относятся' биогенетические (отягощенная наследственность; черепно-мозговые травмы; мозговые инфекции и нейроинтоксикации и т л ); социально-средовые (педагогическая запущенность; особенности семейной ситуации, такие, как дисгармоничные стили воспитания по типу гипер- или гипоопеки, «кумира семьи», эмоциональная отверженность, отсутствие в семье одного из родителей дисгармоничные отношения между членами семьи, особенно родителями, низкие морально-этические установки и традиции в семье, присутствие членов семьи, имеющих психические заболевания «в том числе и наркомании», трагические события в семье; проблемы взаимоотношений в школе, вузе и т п.); индивидуально-психологические (неуверенность в себе, высокий уровень тревожности, высокая чувствительность, ранимость; плохая коммуникабельность, неадекватная самооценка, высокая внушаемость, позитивное отношение к поведению употребляющих психоактивные вещества, акцентуации характера, возрастные психологические особенности (подростковые поведенческие реакции), принадлежность к «отвергнутым» или тем, кто находится с ним в контакте, и т п ) Социальные, биогенетические и индивидуально-психологические факторы риска переплетаются между собой и находятся в теснейшей взаимосвязи
Следует отметить что наличие перечисленных факторов риска наркомании у конкретного человека не обязательно может привести к злоупотреблению наркотиками, но увеличивает его шансы быть вовлеченным в проблему наркомании, то есть можно говорить, что этот человек входит в «группу риска» Однако, несмотря на потенциальную возможность быть вовлеченным в употребление наркотиков, при благоприятном стечении обстоятельств, и в первую очередь при правильно организованной психопрофилактической работе, исключающей ситуации с возможностью приема психоактивных веществ, человек не заболевает наркоманией.
Все вышеперечисленные факторы послужили основой для формирования шести основных показателей (шкал) методики «Кассандра» - 1-я шкала «осведомленность»; 2-я шкала «отношение к проблеме наркомании»; 3-я шкала «личностные предпосылки»; 4-я шкала «биогенетические предпосылки»; 5-я шкала «психосоциальные предпосылки»; 6-ая шкала «оценка риска нервно-психической неустойчивости».
На следующем этапе исследования производилась оценка информативности нового теста путем сравнительного анализа его показателей у различных групп подростков и молодежи, включая школьников старших классов общеобразовательной школы, школы-интерната; кандидатов на учебу и курсантов образовательного учреждения МВД России, лиц систематически употребляющих наркотики и состоящих на учете в наркологических диспансерах Санкт-Петербурга (табл. 2,3,4).
Таблица 2
Сравнение показателей методики риска наркомании «Кассандра» у кандидатов на учебу и курсантов
Шкалы теста «Кассандра» Кандидаты на учебу (п-Г56) Курсанты 1 курса (п=512) Р<
X ±т X ± гл
1 Осведомленность 6,13 ± 0,79 5,96 ± 0,03
2 Отношение к проблемам наркомании 26,15 ±0,27 26,61 ±0,11 0,05
3 Личностные предпосылки 39,35 ± 0,86 37,83 ± 0,35 0,05
4 Биогенетические 1,81 ±0,17 1,13 ±0,05 0,01
5 Психосоциальные 9,99 ± 0,22 8,85 ±0,10 0,001
6 Риск нервно-психического срыва 4.86 ± 0,21 3,48 ± 0,09 0,001
Таблица 3
Сравнение показателей методики риска наркомании «Кассандра» лиц злоупотребляющих наркотическими веществами и нормативной группы
Шкалы теста «Кассандра» Лица, с наркотической зависимостью (п=21) Курсанты вуза МВД (п=40) Р<
X + т X ± т
1 Осведомленность 11,09 ± 0,13 5 42 + 041 0,001
2 Отношение кпроблемам наркомании 18,42 + 0,57 26 23 ± 0 45 0 001
3 Личностные предпосылки 40,18 ±0,64 37 42+ 1,31 0,001
4 Биогенетические 8 04 ± 0,49 1 72 + 0 38 0,001
5 Психосоциальные 13 1 ±061 9 62 ±0 49 0 001
6 Риск нервно-психического срыва 8 76 ± 0,63 3 77 ± 0,38 0 001
Таблица 4
Сравнение показателей методики риска наркомании «Кассандра» учащихся общеобразовательной школы и школы-интерната
Шкалы теста «Кассандра» Учащиеся школы-интерната <п=25) Учащиеся обь щеобр школы (п=29) Р<
X ± щ А + т
1 Осведомленность 6,12 + 0,48 2 27 + 0,38 0,001
2 Отношение к проблемам наркомании 19 56 ± 0,80 22 44 ± 0 80 0,01
3 Личностные предпосылки 36,83 ± 0,35 38 35 + 0 86
4 Биогенетические 7,76 ±0,47 2,75 ± 0,36 0,001
5 Психосоциальные 12,08 ± 0,62 10 41 +0,57 0 01
6 Риск нервно-псйх'йческбго срыва 6,32 4 0,62 6 34 + 0 50
Сравнительный анализ показал достоверные различия в выраженности личностных, биогенетических, психосоциальных особенностей, уровня нервно-психического срыва, а также достоверные различия по уровню осведомленности и отношения к проблеме наркомании в группах с различным уровнем вовлеченности в проблему наркомании Следовательно, полученные данные указывают на информативность теста «Кассандра» На этом этапе была обоснована концептуальная валидность показателей теста «Кассандра» и его определена критериальная валидность
путем сравнения («метод полярных групп») лиц с высоким и низким уровнем выраженности вовлеченности в проблему наркомании
Далее, исходя из требований к внутренней структуре психодиагностических методик, оценивалась надежность теста «Кассандра» как постоянство, стабильность результатов, полученных при повторных обследованиях одних и тех же лиц (ГОСТ В 23428-79, Б В Кулагин и др 1988) Надежность теста подтверждена методом корреляции результатов ретестового обследования одних и тех же лиц (50 курсачтов вуза МВД России) при двукратном повторении обследования с интервалом через один год По результатам были установлены статистически достоверные связи (Р<0,001) при высоких значениях коэффициента корреляции (0,70,9)
Следующий этап работы был посвящен оценке дифференци-рованности показателей теста «Кассандра», которая была выполнена с помощью данных обследования 105 курсантов вуза МВД России Результаты корреляционного анализа позволили отметить, что показатели нового теста статистически достоверно связаны между собой, так как они ориентированы на оценку различных сторон одного и того же феномена Теснота связей характеризуется умеренно выраженным коэффициентом корреляции на уровне (0,1 - 0,52) Таким образом, показатели теста «Кассандра» характеризуются дифференцированностью
Дифференцированность теста «Кассандра» также подтверждена материалами корреляции его показателей со шкалами тестов СМИЛ и 16 ФЛО Теснота связей характеризуется умеренно выраженным коэффициентом корреляции на уровне (0,1 - 0,4) Таким образом, результаты исследования показали, что тест «Кассандра» является информативными, надежным и дифференцированным тестом.
На следующем этапе проведено нормирование тестовых значений. Исходными данными явились результаты психодиагностического обследования 668 человек
Затем были обобщены и проанализированы данные о индивидуально-психологических особенностях лиц с различным уровнем вовлеченности в проблему наркомании, полученные с помощью психодиагностических тестов СМИЛ, 16-ФЛО, КИОТ и М. Люшера (исключение группы со средним уровнем на основе метода «полярных групп»)
***
-А——♦ ♦»✓^""""й
_+—_
1. Я К Не О Ни РЙ «М Ра Р» Эс Мя
в лица с наркотической зависимостью -Д-нормативная группа
"-Р<0,01, "*-Р<0,01 «I.» - ложь; «Р» - достоверность; «К» - коррекция; «Не» - невротический сверхконтрояь; «О» - пессимистичность; «Ну» - эмоциональная лабильность, «РсЬ - импульсивность; «МЬ> - жен - муж., «Ра» - ригидность, «Ре» - тревожность; '«¿¿»-индивидуалистичность, «Ма» - оптимизм и активность, «в1» - соц интроверсия
Рис 1. Профиль теста СМИЛ лиц с наркотической зависимостью и курсантов образовательного учреждения МВД России
—•—лица с наркотической зависимостью —■—нормативная группа
* - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,01 А - «замкнутость-общительность»; В - «интеллектуальность»; С - «эмоциональная уравновешенность», Е - «покорность-доминантность»; Г - «рассудительность-беспечность»; в - «нормативность поведения»; Н - «застенчивость-уверенность»; J - «жесткость-мягкость»; I. - «доверчивость-подозрительность», М - «практичность-мечтательность»; N - «наивность-хитрость», О - «спокойствие-тревожность»; <21 - «консерватизм-радикализм»; 02 - «зависимость от группы», ¿3 - «самоконтроль», 04 - «расслабленность-напряженность»
Рис. 2. Профиль теста 16-ФЛО лиц с наркотической зависимостью и курсантов образовательного учреждения МВД России
Результаты статистического анализа показали значимые различия большинства личностных характеристик у лиц, злоупотребляющих наркотиками, и нормативной группы (курсантов вуза МВД России)
Таким образом, полученные данные позволили выявить и статистически обосновать прогностическую роль личностных особенностей, детерминирующих зависимость от наркотических веществ Данные индивидуально-психологические особенности могут рассматриваться в качестве факторов-предикторов, которые, наряду с социально-средовым фактором риска, являются доминирующими в комплексе факторов, предрасполагающих к наркотической зависимости Особенности подростков и молодежи с высоким уровнем риска предрасположенности к наркомании характеризуются сниженным социальным контролем поведения, эмоциональной незрелостью, неадекватностью самооценки, высоким уровнем притязаний с неуверенностью в себе, тревожностью, нервно-психической неустойчивостью, деформацией ценностных ориентаций, конфликтностью.
Следующий этап работы был посвящен сравнению результатов теста «Кассандра» и специального психофизиологического обследования («Полиграфа»). По данным теста «Кассандра» была выделена «группа риска» среди кандидатов на учебу в количестве 23 человек по предрасположенности (склонности) к наркомании Данная категория была обследована с помощью «Полиграфа» на предмет употребления психоактивных веществ В результате обследования в 78% случаев подтверждены данные об неоднократном употреблении обследованными наркотических веществ Следовательно, применение теста «Кассандра» в сочетании со специальным психофизиологическим обследованием с помощью «Полиграфа» подтвердили высокую диагностическую эффективность нового теста для скриннинговых исследований и формирования «групп риска» наркомании.
Заключительный этап работы был посвящен разработке рекомендаций по психопрофилактике наркомании среди курсантов образовательных учреждений МВД России Отмечено, что психопрофилактика наркомании в вузе МВД России должна включать большой комплекс организационных, психолого-педагогических, воспитательных мероприятий на всех этапах профессиональной подготовки курсантов и слушателей, в том числе в период профессионального психологического отбора Она должна охваты-
вать всех участников образовательного и воспитательного процесса, включая курсантов, слушателей, постоянный состав, командиров (начальников) подразделений, руководство вуза, сотрудников психологической службы и кадрово-воспитательного аппарата. Для оценки эффективности профилактических программ необходимы регулярные психологические и социологические исследования.
Результаты исследования позволили подтвердить его гипотезу, а также обосновать и сформулировать выводы и практические рекомендации.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Выводы:
1.Стремительное распространение наркомании, особенно среди молодежи, детей и подростков, обусловливает высокий урорень делинквентного поведения, рост преступности, психических расстройств, заболеваемости СПИДом, смертности, снижение социально-демографических ресурсов, деградацию и социальную напряженность в обществе и должно рассматриваться как чрезвычайная социально-психологическая ситуация и проблема национальной безопасности.
2. Проблема высокой распространенности наркомании требует незамедлительного решения на различных уровнях (социальном, правовом, медицинском, психологическом) и определяет необходимость разработки эффективных психодиагностических методов оценки риска наркомании среди подростков и молодежи, в том числе в вузах МВД России.
3. Неблагоприятные социально-средовые, биогенетические и индивидуально-психологические особенности личности, особенно ценнрстные ориентации, мотивация и нервно-психической неустойчивость детерминируют предрасположенность к наркомании и, наряду с общей осведомленностью, являются факторами риска. Их оценка позволяет выявить «группу риска» наркомании и сформировать психодиагностическую методику раннего выявления предрасположенности к наркозависимому поведению у подростков и молодежи.
4.Новая психодиагностическая методика «Кассандра», предназначенная для раннего выявления «группы рйска» Наркомании у подростков и молодежи, является информативным тестом.
Ее показатели статистически достоверно отличаются у лиц с различным уровнем включенности в проблему наркоманий (школьники общеобразовательной школы, учащиеся спецшколы-интерната, кандидаты на учебу и курсанты образовательных учреждений МВД России, лица с наркотической зависимостью) Показатели теста характеризуются надежностью (ретестовое обследование, глубина 12 месяцев) и дифференцированностью (внутренняя - с показателями теста и внешняя - с показателями тестов СМИЛ, 16 ФЛО).
5 Психологические особенности подростков и молодежи с высоким уровнем риска предрасположенности к наркомании характеризуются (по данным тестов СМИЛ, 16 ФЛО, КОТ, беседа) сниженным социальным контролем поведения, эмоциональной незрелостью, неадекватностью самооценки, высоким уровнем притязаний с неуверенностью в себе, тревожностью, нервно-психической неустойчивостью, деформацией ценностных ориентации конфликтностью.
6. Методика «Кассандра» является информационным тестом и ее необходимо использовать в качестве экспресс-теста для скрининга «группы риска» наркомании при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России.
7. Психопрофилактика наркомании в образовательных учреждениях МВД России должна включать большой комплекс организационных, психолого-педагогических, воспитательных мероприятий на всех этапах профессиональной подготовки курсантов и слушателей, в том числе в период профессионального психологического отбора. Она должна охватывать всех участников образовательного и воспитательного процесса, включая курсантов, слушателей, постоянный состав, командиров (начальников) подразделений, руководство вуза, сотрудников психологической службы и кадрово-воспитательного аппарата.
Практические рекомендации
1 Психологам образовательных учреждений МВД России при проведении профессионального психологического отбора в дополнение к регламентированному нормативными документами МВД России комплексу методик целесообразно использовать тест «Кассандра» для раннего выявления «группы риска» наркоманий среди кандидатов на учебу.
2 Департаменту кадрового обеспечения (отдел организации психологической работы в органах внутренних дел) рекомендовать включить тест «Кассандра» в перечень психодиагностических тестов для оценки профессиональной пригодности кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России и рекомендовать его использование психологам образовательных учреждений для профессионального психологического отбора и сопровождения курсантов вузов МВД России
3 Руководству образовательных учреждений МВД России, сотрудникам воспитательных аппаратов, начальникам (командирам) учебных подразделений (филиалов, факультетов, курсов) в комплекс мероприятий воспитательной работы с курсантами и слушателями обязательно включать мероприятия по раннему выявлению и психопрофилактике наркоманий Это направление деятельности должно быть отражено в функциональных обязанностях указанных должностных лиц, проводиться систематизиро-ванно, целенаправленно и постоянно
4. Министерству образования и науки РФ рекомендовать использование теста «Кассандра» для выявления «групп риска» наркомании среди подростков и молодежи, включив его в психодиагностический комплекс методик психологов, педагогов и социальных работников образовательных учреждений
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Диагностика личностных предпосылок аддиктивного поведения У/ Правоохранительная деятельность в Псковской области-история и современность- Сб научных статей и материалов научно-практической конференции Псков, 19 апреля 2005 г / Под ред.' В П Сальникова, С Е Матвеева Псков' изд-во информационного Агентства «Псков-Инфопресс», 2005 0,1 п л
2 Наркотическая зависимость как чрезвычайная социально-психологическая проблема II Медико-психологическая реабилитация. теорипя и практика, технологий и перспективы Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 3-5 ноября 2004 г / Под ред В Ю Рыбникова, Г.И Григорьева СПб ' Международный институт резервных возможностей человека, 2004 0,1 п.л.
3 Взаимосвязь аффилиативно-эмпатийных ресурсов личности и формирование аддиктивного поведения Ч Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних
дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития- Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 9-10 октября 2003 г. / Сост. В.П. Сальников, В.Ю. Рыбников, М В. Пря-хина, и др. СПб.- Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л.
4. Психодиагностика риска употребления наркотиков. // Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-10 октября 2003 г. / Сост. В.П. Сальников, В.П. Очередько, В.Ю. Рыбников, М.В. Пряхина, Е.Б. Пашечко. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. (в соавторстве) 0,2 п.л.
5. Социально-одобряемые формы девиации как предпосылки эффективности деятельности // Правоохранительная деятельность в Псковской области' история и современность: Сб. научных статей и материалов научно-практической конференции. Псков, 19 апреля 2004 г. / Под ред. В.П. Сальникова, С.Е Матвеева. Псков: изд-во информационного агентства «Псков-Инфопресс», 2004. 0,2 п.л.
6. Ранняя психодиагностика риска употребления наркотиков // Медико-психологическая реабилитация' теория и практика, технологии и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 3-5 ноября 2004 г. / Под ред. В.Ю Рыбникова, Григорьева Г.И. СПб.: Международный институт резервных возможностей человека. 2004. (в соавторстве) 0,1 п.л.
"1 7. Некоторые психологические особенности личности как
предпосылки к аддитивному поведению // Юридическая психология. современные технологии психологического обеспечения опе-
" ративно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы' Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 19 мая 2005 г. / Сост. В.П. Сальников, В.Ю. Рыбников, М.В. Пряхина, и др. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,1 п.л.
Подписано в печать и свет 09.12 2005. Формат 60x84 1/16
_Печать офсетная Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз._
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1
«
(
AQCïA