Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональный психологический отбор в органах внутренних дел Российской Федерации

Автореферат по психологии на тему «Профессиональный психологический отбор в органах внутренних дел Российской Федерации», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мягких, Николай Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Профессиональный психологический отбор в органах внутренних дел Российской Федерации», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мягких, Николай Иванович, 2004 год

Введение.

Глава I. Предпосылки возникновения профессионального психологического отбора, его становление в органах внутренних дел.

§ 1. История развития идей оценки и прогнозирования профессиональной пригодности людей.

§ 2. Теоретико-методические предпосылки возникновения профессионального психологического отбора.

§ 3. Становление и развитие профессионального психологического отбора в органах внутренних дел.

Глава II. Состояние профессионального психологического отбора в органах внутренних дел.

§ 1. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

§ 2. Факторы, определяющие специфику организации и проведения профессионального психологического отбора в органах внутренних

§ 3. Изучение индивидуально-психологических особенностей личности на этапах профессионального психологического отбора.

§ 4. Комплекс средств психодиагностики, используемый при профессиональном психологическом отборе в органах внутренних дел.

Глава III. Концепция и принципы профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.

§ 1. Концептуальные подходы и принципы профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних f> дел.

§ 2. Критерии и технология профессионального психологического отбора с учетом факторов и маркеров «группы риска».

§ 3. Эффективность организации действующей системы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональный психологический отбор в органах внутренних дел Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Кардинальные преобразования правоохранительных органов, начатые в начале 90-х годов прошлого столетия, крайне необходимы для обеспечения стабильности обстановки в обществе, безопасности личности и государства. Это определило необходимость качественного изменения системы кадрового обеспечения правоохранительных органов, в том числе профессионального психологического отбора (ППО) кандидатов на службу в органы внутренних дел (ОВД).

Негативные социально-демографические (высокая смертность трудоспособного населения, низкий уровень рождаемости, демографическое старение, миграционные процессы), социально-психологические и медико-социальные (увеличение доли судимых в популяции, ухудшение психического и физического здоровья, рост алкоголизма, наркоманий, правонарушений, асоциального поведения) факторы, обусловленные социально-экономическими изменениями в России, определяют высокую актуальность совершенствования системы оценки личных и деловых качеств кандидатов, их функциональных резервов, физической работоспособности, психологической устойчивости при проведении профессионального отбора.

В связи с ухудшением криминогенной обстановки в стране, региональными вооруженными конфликтами, условия службы в ОВД МВД России стали носить чрезвычайно напряженный, экстремальный характер, а профессиональная некомпетентность сотрудников стала приводить к тяжелым последствиям, как для них самих, так и для общества в целом. Раннее увольнение, профессиональная деформация, суициды, нарушения дисциплины и злоупотребление властными полномочиями, алкоголизм -далеко не полный перечень негативных явлений среди личного состава, в значительной мере обусловленных недостаточным учетом психологических и деловых качеств кандидатов в период их ППО на службу [69, 78].

Это определяет необходимость и актуальность развития концептуальных основ, технологий и критериев ППО кандидатов на службу в ОВД с учетом современной сложной социально-демографической и социально-психологической ситуации.

Анализ научной литературы показывает, что проблема ППО специалистов «силовых» ведомств является недостаточно разработанной в психологической науке, т.к. различные модели ее реализации, нередко находясь в плену чисто теоретических воззрений, зачастую не учитывают конкретные социально-демографические и социально-экономические условия и, в следствии этого, не воплощаются в эффективные практически функционирующие системы отбора. Так, основным условием наиболее распространенной теоретической модели ППО, базирующейся на отборе по высшим показателям успешности профессиональной деятельности на основе профессиограмм, является преобладание кандидатов над числом вакансий.

Однако, такой подход не учитывает негативных количественных (демографические и миграционные процессы) и качественных (состояние здоровья, экономическая и психологическая привлекательность профессии и т.д.) показателей рынка трудовых ресурсов. Анализ современного состояния рынка трудовых ресурсов показывает невозможность соблюдения главного условия отбора — конкурсной основы. В связи с этим существующие теоретические модели и технологии профотбора требуют совершенствования.

Одним из возможных направлений решения этой проблемы является комплексный учет не только мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных и типологических особенностей личности, но и вероятность деликвентного поведения - факторов риска и адаптационных возможностей человека.

Это определило необходимость разработки новых концептуальных подходов к организации ППО в ОВД, обоснования концепции, технологии, методов и критериальных подходов к организации ППО в ОВД. Возникла необходимость создания адекватной психодиагностической процедуры изучения значимых, лимитирующих психологических качеств и функциональных резервов на основе комплексного подхода к оценке психологической адаптированности личности к новым условиям профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования технологий и критериев ППО кандидатов на службу в ОВД обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования.

Объект исследования — процесс профессионального психологического отбора кандидатов на службы в органы внутренних дел.

Предмет исследования - концептуальные основы, технологии, критерии профессионального психологического отбора в органах внутренних дел; факторы, влияющие на эффективность изучения и вероятностную оценку профессиональной пригодности кандидатов для выполнения профессиональных обязанностей.

Цель исследования - обоснование концепции, технологии и критериев профессионального психологического отбора кандидатов на службу в ОВД, основанных на прогнозе их профессиональной пригодности с учетом комплексной оценки факторов риска и функциональных резервов организма.

В соответствии с целью исследования выдвигались следующие конкретные задачи:

1. Определить концептуальные и методические подходы к организации профессионального психологического отбора в органах внутренних дел с учетом современных социально-демографических условий и на основе этого обосновать концепцию и принципы профессионального психологического отбора кандидатов на службу в ОВД.

2. Обосновать критерии, психодиагностические технологии и алгоритмы оценки профессиональной пригодности и ППО кандидатов на службу в ОВД с учетом факторов (маркеров) риска.

3. Определить комплекс наиболее информативных психодиагностических методик для оценки профессиональной пригодности кандидатов на службу в ОВД при их профессиональном психологическом отборе.

4. Обосновать рекомендации по совершенствованию системы профессионального психологического отбора кандидатов на службу в ОВД с учетом степени адаптированности личности и ее адаптационных ресурсов.

Гипотезы исследования:

Общей гипотезой исследования выступало предположение о том, что основным условием для проведения профессионального психологического отбора в органах внутренних дел является экстремальной характер деятельности, а эффективность его практической модели зависит от организационной структуры и методологических подходов, их соответствия не только профессиональным требованиям к кандидатам, но и внешним реальным возможностям рынка трудовых ресурсов.

Частные гипотезы:

1. Критериальным базисом организации и методологии профессионального отбора является оценка адаптационных ресурсов - как необходимого минимума индивидуально-психологических качеств, свойств центральной нервной системы личности и ее функциональных резервов, обусловливающих достаточную степень ее социально-психологической и служебно-профессиональной адаптированности.

2. Определенные индивидуально-психологические, психофизиологические и функциональные качества и параметры личности, свидетельствующие о сниженных адаптационных ресурсов личности, должны рассматриваться как факторы риска и ограничения к приему на службу в ОВД.

Методологическая база исследования основана на общенаучных принципах исследования, системном личностно-деятельностном подходе, принципах системности, детерминизма, единства психического, сознания и деятельности, единства субъективного и объективного, социального и биологического. Эмпирическая часть базируется на принципе комплексной диагностики социально-психологических, психофизиологических качеств и индивидуальных особенностей личности.

Методология исследования включает базовые положения личностного подхода (К.К. Платонов), теории адаптации (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, A.A. Налчаджян, Г. Селье), методологические принципы психодиагностики (K.M. Гуревич, В.А. Бодров, Л.Ф. Бурлачук, Б.В. Кулагин, JI.H. Собчик), теоретические основы юридической психологии (B.J1. Васильев, С.П. Безносов, М.И. Марьин., В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранов и др.).

Методическую и теоретическую основу исследования составили принципы системного анализа психических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику организации профессионального отбора; материалы зарубежного опыта профотбора; опыт работы психологической службы МВД России.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в ОВД как эффективная процедура кадрового обеспечения МВД России представляет собой многоуровневую организационно-методическую структуру, ориентированную на учет адаптационных резервов личности и профилактику негативных социально-психологических и служебно-профессиональных явлений. Технология психологической экспертизы профессиональной пригодности кандидатов на службу в ОВД, основанная на структурном и личностном подходах, оценке адаптационных резервов посредством маркеров (факторов) «группы риска» является адекватным средством профессионального отбора.

2. Проведение профессионального психологического отбора в современных условиях возможно на основе многоуровневой диагностической системы, включающей изучение исходных биологических (антропометрические, функциональные и физиологические), психофизиологических, психологических и социальных качеств в сопоставлении с необходимым уровнем адаптивных возможностей и профессионально важных качеств, реализованной в виде универсального автоматизированного экспертно-диагностического комплекса.

3. Критериальной основой профессионального психологического отбора кандидатов на службу в ОВД являются комплекс факторов риска (биологические - антропометрические, функциональные и физиологические, психофизиологические, психологические и социальные качества), а также валидные показатели психодиагностических тестов, обеспечивающих отсев кандидатов с признаками нарушения адаптации (психической, социально-психологической, физиологической), позволяющие снижать уровень негативных последствий от некачественного кадрового пополнения в деятельности ОВД.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования разработаны концептуальные основы, принципы, методические и критериальные подходы организации профессионального психологического отбора кандидатов в ОВД. В отличие от общеизвестных, основанных на сопоставлении требований «профиля профессии» с «профилем личности» претендентов, они учитывают современные сложные социально-демографические факторы, негативно влияющие на рынок трудовых ресурсов и затрудняющие реализацию основного условия профотбора - преобладание числа кандидатов над числом вакансий. При этом обосновано использование в качестве основного условия — учет адаптационных резервов личности и факторов риска их делинквентного поведения.

Разработана технология оценки профессиональной пригодности кандидатов на службу в период их профотбора по необходимому уровню лимитирующих параметров профессиональной деятельности, основанная на оценке и прогнозе адаптированности и маркеров риска. Метод носит универсальный характер и позволяет при любом положительном или отрицательном сочетании количественных и качественных показателей с учетом возможностей рынка трудовых ресурсов производить оперативное и гибкое изменение требований к уровню развития профессионально важных психологических качеств. Научно обоснованы возможность и эффективность моделирования надежности модели профотбора с единых позиций путем использования разработанного метода оценки факторов «группы риска» и адаптационного потенциала.

Уточнены и даны новые определения и содержания понятий «психологическая пригодность», «экспертиза профессиональной психологической пригодности», «группа риска», «фактор (маркер) риска». Обосновано, что эффективность профессионального отбора в ОВД зависит от его методологических подходов и организационной структуры, их соответствия не только внутренним (профессиональным) требованиям к кандидатам, но и внешним (социально-биологическим) реальным возможностям рынка трудовых ресурсов. Разработанная совокупность теоретических и методических положений, позволяет производить моделирование и расчет показателей качества функционирования многоуровневой системы профессионального отбора в ОВД для достижения различных целей и решения конкретных задач, продиктованных социально-демографической или оперативно-служебной ситуаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности кадрового обеспечения МВД России при решении управленческих вопросов о приеме кандидатов на службу в ОВД. Применение технологий, алгоритмов и критериев профессионального психологического отбора, основанных на учете адаптационных резервов организма, «маркеров риска» обеспечивает снижение уровня негативных социальных и служебно-профессиональных последствий (самоубийств, правонарушений и преступлений, алкоголизма, наркомании, психосоматические заболевания). Предложенные методические подходы, технологии и методы доведены до уровня практической реализации, в том числе в автоматизированном программно-аппаратном комплексе, обеспечивающим автоматизированную обработку результатов исследований, их архивирование и использование для научно-практических целей.

На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психодиагностические технологии экспертизы профпригодности как при первичной форме отбора (отбор на службу), так при вторичной форме отбора (отбор при перемещении по службе, при направлении в зоны экстремальных событий). Разработаны рекомендации по развитие и совершенствование системы профессионального отбора кандидатов на службу в ОВД.

Результаты исследования имеют высокую практическую значимость не только для дальнейшего решения вопросов ППО кандидатов на службу в ОВД, но и для других правоохранительных органах, а также обеспечения контроля и мониторинга психологического и функционального состояния сотрудников МВД России в любой период их профессиональной деятельности, особенно, с экспертными и психогигиеническими целями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ВЫВОДЫ:

1. Неблагоприятные количественные (демографические, миграционные, рост преступности) и качественные (физическое и психическое здоровье, снижение интеллектуальных способностей, уровня общего развития) факторы формирования рынка трудовых ресурсов Российской Федерации не обеспечивают соблюдение основного принципа профотбора - преобладания числа кандидатов над числом вакансий в ОВД и определяют необходимость обязательного учета адаптационных резервов личности и факторов (маркеров) риска у кандидатов на службу в ОВД МВД России.

2. Служба в ОВД относится к психологически крайне сложной профессиональной деятельности, сопровождающейся стрессовыми и экстремальными нагрузками и предъявляет повышенные требования к адаптационным резервам личности. Это определяет целесообразность выделения при профессиональном отборе «группы риска» с точки зрения прогностически возможных адаптационных нарушений, а также построения системы соответствующих критериев оценки профессиональной пригодности.

3. Комплексная оценка адаптационных резервов личности, функциональных возможностей организма, выявленных факторов (маркеров) риска у кандидатов на службу в ОВД МВД России, включающая многоуровневые психодиагностические процедуры изучения биологических (антропометрические, функциональные и физиологические), психофизиологических, психологических и социальных качеств в сопоставлении с необходимым уровнем адаптивных возможностей и профессионально важных качеств, является одной из эффективных технологий прогноза профессиональной пригодности, обеспечивающей снижение уровня негативных социально-психологических и служебно-профессиональных проявлений в ОВД.

4. Универсальный автоматизированный экспертно-диагностический комплекс средств профессиональной психодиагностики, включающий валидные показатели психодиагностических (СМИЛ, КОТ, тест Люшера), психофизиологических (память на числа, корректурная проба, РДО, простая и сложная зрительно-моторные реакции), функциональных методов (антропометрия, функциональная диагностика кровообращения, тест PWC 170) и СПФИ, обеспечивает надежность технологии отсева и мониторинга кандидатов с признаками нарушений адаптации (психической, физиологической, социально-психологической).

5. Оценка профессиональной психологической пригодности кандидатов на службу в ОВД должна осуществляться не по суммарному коэффициенту психодиагностических показателей по формулам линейно-регрессивного анализа тех или иных методов, а на основе экспертной оценки как одного результата по тому или иному методу, так и по совокупности нескольких результатов или промежуточных экспертиз.

6. Технология экспертизы профессиональной психологической пригодности, основанная на структурном и личностном подходах, оценке адаптационных возможностей личности, факторов (маркеров) «группы риска», является адекватным и эффективным средством профессионального отбора кандидатов на службу в ОВД.

7. Разработанный комплекс средств ППО кандидатов на службу внедрен в практическую деятельность центров психологической диагностики и подразделений психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России, ряда центров психологической диагностики ГУИН Минюста России. Он используется для психологической диагностики и экспертизы кандидатов на службу в пожарные части МЧС России, в судебные приставы Минюста, а в ряде субъектов Российской Федерации кандидатов на должности федеральных и мировых судей, показал свою практичность и высокую эффективность.

Практические рекомендации:

1. Для повышения эффективности комплектования ОВД МВД России целесообразно внедрить в практическую деятельность Центров психодиагностики, психологов кадровых аппаратов, образовательных учреждений МВД России систему учета адаптационных резервов личности, учет факторов (маркеров) группы риска, а также комплекс информативных психофизиологических методик, технологий и критериев, реализованных в виде универсального автоматизированного экспертно-диагностического комплекса средств профессиональной психодиагностики.

2. Методологию, технологии и критерии психологической оценки профессиональной пригодности кандидатов на службу в ОВД целесообразно использовать психологам других «силовых» ведомств при профессиональном психологическом отборе кандидатов.

3. Анализ неблагоприятных факторов, снижающих эффективность отбора кандидатов на службу в ОВД, определяет целесообразность развития системы психологического сопровождения сотрудников, особенно, в период их адаптации к новой деятельности (в период стажировки и первые три года службы), а также после экстремальных воздействий при выполнении особых задач.

4. Перспективными направлениями развития системы ППО кандидатов на службу в ОВД являются - разработка проблемы и технологий мониторинга профессиональной пригодности и коррекции неблагоприятных психологических состояний; разработка новых методов психологической диагностики мотивационной направленности и адаптационных ресурсов личности; совершенствование маркеров (факторов) «группы риска» в соответствии с критериями психической дезадаптации Международной классификации болезней 10-го пересмотра.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональный психологический отбор в органах внутренних дел Российской Федерации"

МВДРОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МЯГКИХ Николай Иванович

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОТБОР В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (концепция, принципы, критерии, технологии)

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в отделе организации психологической работы Департамента кадрового обеспечения МВД России и в Главном центре психологической диагностики МВД России.

Научный руководитель: доктор психологических наук

профессор Марьин Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

доктор медицинских наук профессор

Рыбников Виктор Юрьевич

кандидат психологических наук Шленков Алексей Владимирович

Ведущая организация: Институт психологии РАН

Защита состоится декабря 2004г. в часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Пилю-това, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургском университете МВД России.

Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент Гимазетдинов Ф.М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кардинальные преобразования правоохранительных органов, начатые в начале 90-х годов прошлого столетия, крайне необходимы для обеспечения стабильности обстановки в обществе, безопасности личности и государства. Это определило необходимость качественного изменения системы кадрового обеспечения правоохранительных органов, в том числе профес-сионального психологического отбора (ППО) кандидатов на службу в органы внутренних дел (ОВД).

Негативные социально-демографические (высокая смертность трудоспособного населения, низкий уровень рождаемости, демографическое старение, миграционные процессы), социально-психологические и медико-социальные (увеличение доли судимых в популяции, ухудшение психического и физического здоровья, рост алкоголизма, наркоманий, правонарушений, асоциального поведения) факторы, обусловленные социально-экономическими изменениями в России, определяют высокую актуальность совершенствования системы оценки личных и деловых качеств кандидатов, их функциональных резервов, физической работоспособности, психологической устойчивости при проведении профессионального отбора.

В связи с ухудшением криминогенной обстановки в стране, региональными вооруженными конфликтами, условия службы в ОВД МВД России стали носить чрезвычайно напряженный, экстремальный характер, а профессиональная некомпетентность сотрудников стала приводить к тяжелым последствиям, как для них самих, так и для общества в целом. Раннее увольнение, профессиональная деформация, суициды, нарушения дисциплины и злоупотребление властными полномочиями, алкоголизм - далеко не полный перечень негативных явлений среди личного состава, в значительной мере обусловленных недостаточным учетом психологических и деловых качеств кандидатов в период их ППО на службу (М.И.Марьин и др., 2004, В.Ю.Рыбников, 2003).

Анализ научной литературы показывает, что проблема ППО специалистов «силовых» ведомств является недостаточно разработанной в психологической науке, т.к. различные модели ее реализации, нередко находясь в плену чисто теоретических воззрений, зачастую не учитывают конкретные социально-демографические и социально-экономические условия и, в следствии этого, не воплощаются в эффективные практически функционирующие системы отбора. Так, основным условием наиболее распространенной теоретической модели ППО, базирующейся на отборе по высшим показателям успешности профессиональной деятельности на основе профессиограмм, является преобладание кандидатов над числом вакансий.

Однако, такой подход не учитывает негативных количественных (демографи-че-ские и миграционные процессы) и качественных (состояние здоровья, экономическая и психологическая привлекательность профессии и т.д.) показателей рынка трудовых ресурсов. Анализ современного состояния рынка трудовых ресурсов показывает невозможность соблюдения главного условия отбора - конкурсной основы. В связи с этим существующие теоретические модели и технологии профотбора требуют совершенствования.

Одним из возможных направлений решения этой проблемы является комплексный учет не только мотивационных, и типологиче-

, библиотека I { слтфрт ^ { 1

ских особенностей личности, но и факторов риска деликвентного поведения и адаптационных резервов организма.

Это определило необходимость разработки новых концептуальных подходов к организации ППО в ОВД, обоснования концепции, технологий, методов и крите-риаль-ных подходов к организации ППО в ОВД с учетом современной сложной социально-демографической и социально-психологической ситуации.

Возникла необходимость создания адекватной психодиагностической технологии изучения значимых, лимитирующих психологических качеств и функциональных резервов на основе комплексного подхода к оценке психологической адаптированности личности к новым условиям профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования технологий и критериев ППО кандидатов на службу в ОВД обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования.

Объект исследования - процесс профессионального психологического отбора кандидатов на службы в органы внутренних дел.

Предмет исследования - концептуальные основы, технологии, критерии ППО в ОВД, факторы, влияющие на эффективность изучения и вероятностную оценку профессиональной пригодности кандидатов для выполнения профессиональных обязанностей.

Цель исследования - обоснование концепции, технологии и критериев профессионального психологического отбора кандидатов на службу в ОВД, основанных на прогнозе их профессиональной пригодности с учетом комплексной оценки факторов риска и функциональных резервов организма.

В соответствии с целью исследования выдвигались следующие конкретные задачи:

1. Определить концептуальные и методические подходы к организации ППО в ОВД с учетом современных социально-демографических условий и на основе этого обосновать концепцию и принципы профессионального психологического отбора кандидатов на службу в ОВД.

2. Обосновать критерии, психодиагностические технологии и алгоритмы оценки профессиональной пригодности и ППО кандидатов на службу в ОВД с учетом факторов (маркеров) риска.

3. Определить комплекс наиболее информативных психодиагностических методик для оценки профессиональной пригодности кандидатов на службу в ОВД при их профессиональном психологическом отборе.

4. Обосновать рекомендации по совершенствованию системы профессио-нального психологического отбора кандидатов на службу в ОВД с учетом степени адаптирован-ности личности и ее адаптационных ресурсов.

Гипотезы исследования:

Общей гипотезой исследования выступало предположение о том, что основным условием для проведения ППО в ОВД является экстремальной характер деятельности, а эффективность его практической модели зависит от организационной структуры и методологических подходов, их соответствия не только профессиональным

требованиям к кандидатам, но и внешним реальным возможностям рынка трудовых ресурсов.

Частные гипотезы:

1. Критериальным базисом организации и методологии профессионального отбора является оценка адаптационных ресурсов - как необходимого минимума индивидуально-психологических качеств, свойств центральной нервной системы личности и ее функциональных резервов, обусловливающих достаточную степень ее социально-психологической и служебно-профессиональной адаптированности.

2. Определенные индивидуально-психологические, психофизиологические и функциональные качества и параметры личности, свидетельствующие о сниженных адаптационных ресурсов личности, должны рассматриваться как факторы риска и ограничения к приему на службу в ОВД.

Методологическая база исследования основана на общенаучных принципах исследования, системном личностно-деятельностном подходе, принципах системности, детерминизма, единства психического, сознания и деятельности, единства субъективного и объективного, социального и биологического. Эмпирическая часть базируется на принципе комплексной диагностики социально-психологических, психофизиологических качеств и индивидуальных особенностей личности.

Методология исследования включает базовые положения личностного подхода (К.К. Платонов), теории адаптации (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, А.А.Налчаджян, Г.Селье), методологические принципы психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, Б.В.Кулагин, Л.Н.Собчик), теоретические основы юриди-ческой психологии (В.Л.Васильев, С.П.Безносов, М.И.Марьин., В.Ю.Рыбников, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранов и др.).

Методическую и теоретическую основу исследования составили принципы системного анализа психических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отра-жающие практику организации профессионального отбора; материалы зарубежного опыта профотбора; опыт работы психологической службы МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в ОВД как эффективная процедура кадрового обеспечения МВД России представляет собой многоуровневую организационно-методическую структуру, ориентированную на учет адаптационных резервов личности и профилактику негативных социально-психологических и служебно-профессиональных явлений. Технология психологи-ческой экспертизы профессиональной пригодности кандидатов на службу в ОВД, основанная на структурном и личностном подходах, оценке адаптационных резервов посредством маркеров (факторов) «группы риска» является адекватным средством профессионального отбора.

2. Проведение ППО в современных условиях возможно на основе многоуров-невой

диагностической системы, включающей изучение исходных биологических (антропометрические, функциональные и физиологические), психофизиологических, психологических и социальных качеств в сопоставлении с необходимым уровнем адаптивных возможностей и профессионально важных качеств, реализованной в виде универсального автоматизированного экспертно-диагностического комплекса.

3. Критериальной основой ППО кандидатов на службу в ОВД являются комплекс факторов риска (биологические - антропометрические, функциональные и физиологические, психофизиологические, психологические и социальные качества), а также валидные показатели психодиагностических тестов, обеспечивающие отсев кандидатов с признаками нарушения адаптации (психической, социально-психологической, физиологической), позволяющие снижать уровень негативных последствий от некачественного кадрового пополнения в деятельности ОВД.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования разработаны концептуальные основы, принципы, методические и критериальные подходы организации ППО кандидатов в ОВД. В отличие от общеиз-вестных, основанных на сопоставлении требований «профиля профессии» с «профилем личности» претендентов, они учитывают современные сложные социально-демографические факторы, негативно влияющие на рынок трудовых ресурсов и затрудняющие реализацию основного условия профотбора - преобладание числа кандидатов над числом вакансий. При этом обосновано использование в качестве основного условия - учет адаптационных резервов личности и факторов риска их делинквентного поведения.

Разработана технология оценки профессиональной пригодности кандидатов на службу в период их профотбора по необходимому уровню лимитирующих параметров профессиональной деятельности, основанная на оценке и прогнозе адаптированности и маркеров риска. Метод носит универсальный характер и позволяет при любом положительном или отрицательном сочетании количественных и качественных показателей с учетом возможностей рынка трудовых ресурсов производить оперативное и гибкое изменение требований к уровню развития профессионально важных психологических качеств. Научно обоснованы возможность и эффективность моделирования надежности модели профотбора с единых позиций путем использования разработанного метода оценки факторов «группы риска» и адаптационного потенциала.

Уточнены и даны новые определения и содержания понятий «психологическая пригодность», «психологическая экспертиза профессиональной пригодности», «группа риска», «фактор (маркер) риска». Обосновано, что эффективность профес-сионально-го отбора в ОВД зависит от его методологических подходов и организационной структуры и их соответствия не только внутренним (профессио-нальным) требованиям к кандидатам, но и внешним (социально-биологическим) реальным возможностям рынка трудовых ресурсов. Разработанная совокупность теоретических и методических положений позволяет производить моделирование и расчет показателей качества функционирования многоуровневой системы профессионального отбора в ОВД для достижения различных целей и решения конкретных задач, продиктованных социально-демографической или оперативно-служебной ситуаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности кадрового обеспечения МВД России при решении управленческих вопросов о приеме кандидатов на службу в ОВД. Применение технологий, алгоритмов и критериев профессионального психологического отбора, основанных на учете адаптационных резервов организма, «маркеров риска» обеспечивает снижение уровня негативных социальных и служебно-профессиональных последствий (самоубийства, правонарушения и преступления, алкоголизм, наркомании, нарушения закона, психосоматические заболевания). Предложенные методические подходы, технологии и методы доведены до уровня практической реализации, в том числе в автоматизированном программно-аппаратном комплексе, обеспечивающим автоматизированную обработку результатов исследований, их архивирование и использование для научно-практических целей.

На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апроби-ро-ваны на репрезентативных выборках психодиагностические технологии экспер-тизы профпригодности как при первичной форме отбора (отбор на службу), так при вторичной форме отбора (отбор при перемещении по службе, при направлении в зоны экстремальных событий). Разработаны рекомендации по развитие и совершен-ство-вание системы профессионального отбора кандидатов на службу в ОВД.

Результаты исследования имеют высокую практическую значимость не только для дальнейшего решения вопросов ППО кандидатов на службу в ОВД, но и для других правоохранительных органах, а также обеспечения контроля и мониторинга психологического и функционального состояния сотрудников МВД России в любой период их профессиональной деятельности, особенно, с экспертными и психогигиеническими целями.

Апробация и результаты работы. Материалы диссертации отражены в 42 опубликованных научных работах, среди них 7 методических пособий, 7 методических рекомендаций, 3 методических указания. Результаты работы апроби-рованы на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологиче-ского обеспечения ОВД и ВВ МВД России «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД и ВВ МВД России» (М., 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессионального психологического отбора органов внутренних дел» (М.,2003), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 15-летию вывода российских войск из Афганистана (Псков, 2004), региональном семинаре практических психологов ОВД Урало-Поволжского региона «Психологическое обеспечение воспитательного процесса в органах внутренних дел» (Ижевск, 1998), региональных семинарах руководителей кадровых, воспитательных аппаратов и подразделений психологического обеспечения МВД России (1998- 2004).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 листах машинописного текста, содержит три рисунка, восемь таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Литературный указатель включает 141 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации («Теоретические основы профессионального психологического отбора, его становление и особенности в органах внутренних дел») приведены материалы обзора литературы, отражающие развитие идей формирования оценки и прогнозирования профессиональной пригодности людей в различные исторические периоды; теоретические основы проблемы профотбора, а также представления о важных психологических компонентах психической деятельности человека, влияющих на правильность методических подходов при оценке профессиональной пригодности.

Рассмотренные научные данные о теоретико-методологических основах профессионального отбора как одного из этапов определения профессиональной пригодности кандидатов на службу в ОВД, позволили определить соотношения понятий «профессиональный отбор» и «профессиональная пригодность», что важно для правильного формирования достижимых целей профотбора.

На основе анализа научной литературы определены основные принципы психологической экспертизы профессиональной пригодности. Результаты теоретического этапа исследования, позволили отметить, что ППО должен базироваться на концепции социально-психологической адаптации и способностей личности, системогенеза, теории функциональных состояний и теории адаптации, личностно-деятельностном подходе. При этом, процесс психологической экспертизы профессиональной пригодности должен учитывать принципы структурного и личностного подходов, единства, актуальности, относительности, активности, динамичности, независимости и преемственности, и включать научно-обоснованный комплекс средств профессиональной психодиагностики, научно-методических, организационных и практических мероприятий, дифференцированную оценку общих интеллектуальных способностей, индивидуальных психологических и психофизиологических качеств и функциональных возможностей.

Анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволил также отметить, что психологическая экспертиза профессиональной пригодности, осуществляемая с целью обеспечения максимально возможного уровня качественного комплектования, профилактики преждевременной утраты здоровья под влиянием различных факторов профессиональной вредности и отклоняющихся форм поведения, должна быть ориентирована на оценку психологической пригодности (прогноз успешности деятельности и поведения кандидата) в различные периоды профессионального становления личности, в зависимости от той или иной профессии или вида (группы) профессиональной деятельности.

Отмечено, что профессиональная психологическая пригодность как составная часть профессиональной пригодности, должна определяться как соответствие когни-тивных и иных способностей, индивидуально-психологических особенностей личности (биологических, социально-психологических, психологических, психофизиологических) требованиям профессии, группе профессий или виду профессиональной деятельности при первичном (вновь принимаемые) или вторичном (повторном) отборе.

Специальный параграф первой главы диссертации посвящен анализу становления

системы и методов ППО в ОВД, содержит описание его организационных структур и объема решаемых задач. Это позволило определить недостатки в существующей теоретической базе и методике ППО кандидатов на службу в ОВД и обосновать направления собственного исследования, его цели и задачи.

Вторая глава («Состояние профессионального психологического отбора в органах внутренних дел») включает описание организованной системы ППО в ОВД, материалов и методов исследования.

Проанализированы психологические особенности профессиональной деятель-ности сотрудников ОВД. Рассматриваются факторы, определяющие особенности организации ППО в ОВД на современн ом этапе. Показано значение экстремального характера деятельности правоохранительных органов как основного условия, определяющего актуальность ППО в ОВД.

Описана общая характеристика процедуры изучения индивидуально-психологических особенностей личности на этапах ППО, задачи, порядок проведения его проведения и взаимодействие его субъектов.

Специальный параграф главы посвящен обоснованию применения комплекса средств профессиональной психодиагностики, дано краткое описание психологи-че-ских и психофизиологические методик, критерии их выбора. Описывается разработанный универсальный, автоматизированный, экспертно-диагностический комплекс средств. На основе математического анализа показано, что при проведении экспертизы профессиональной психологической пригодности целесообразно использовать комбинацию методов суммирования средних и нормативных оценок. При этом, как правило, лимитирующие требования к каждому профессионально важному качеству определяются средним уровнем этого качества среди кандидатов на службу и учебу в конкретном регионе. Такой подход устраняет влияние неизбежных отклонений в технологии обследований, учитывает территориальные социально-демографические и культуральные особенности.

Третья глава диссертации («Концепция и принципы профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел») содержит описание концептуальных подходов и принципов системы ППО кандидатов на службу в ОВД, изучению эффективности ее организации как в ОВД Российской Федерации, так по отдельному эксперименту по отбору в специальную воинскую часть внутренних войск МВД России.

В первом параграфе главы описана концептуальная основа ППО в ОВД, которой является методология познавательно-теоретической и преобразующе-практической деятельности подразделений, занимающихся отбором. В основу концепции организации ППО ОВД нами заложены принципы трудовой экспертизы: структурного и личностного подходов, единства, актуальности, относительности, активности, динамичности, независимости, преемственности и активности. Рассматривая организационные и методические вопросы ППО в ОВД мы выделяем два подхода: гносеологический и социологический.

Гносеологический подход обеспечивается выполнением трех функций: методологической, лимитирующей и прогностической. При социологическом подходе решение

вопросов ППО выполняется пятью функциями: побудительно-формирующей, регуля-тивно-ориентирующей, конструктивной, селективной и гуманистической. Проиллюстрировано их обеспечение в системе организации ППО в ОВД.

В специальном параграфе описываются критерии и технология ППО с учетом факторов и маркеров «группы риска». Показан разработанный комплексный подход к определению и оценке критериев «групп риска», предусматривающий раскрытие значений конституциональных, социальных, психологических и биологических факторов, влияющих на последующую профессиональную адаптацию и пригодность кандидата. Дается следующая формулировка понятия «группы риска», положенной в основу алгоритма выявления и определения критериев профессионального отбора: «группа риска» представляет собой категорию лиц, у которых наследственные факторы, условия развития и воспитания, личностные и функциональные особенности определяют повышенную вероятность возникновения состояний дезадаптации, способствующих развитию нервно-психических и психосоматических заболеваний, асоциального (де-линквентного) поведения, аутоагрессии, приводящих к снижению эффективности и надежности служебной деятельности и профессиональной подготовки. Группа риска - это те лимитирующие параметры, ниже которых прогноз социализации личности в профессиональной деятельности неблагоприятен.

Представленный комплексный подход основан на изучении и анализе трех основных групп факторов риска: биологических, психосоциальных и факторов риска, выявленных клиническими методами обследования (табл.1).

Каждая из этих групп имеет ряд факторов с двойным цифровым обозначением (2.1, 3.2 и т.п.), которые в свою очередь разбиты в общей сложности на 94 признака - маркера, имеющих свое цифровое обозначение (код маркера). Определяется степень выраженности (1-3 балла) выявленного маркера, чем выше оценка, тем ниже степень пригодности.

Таким образом, создан экспертный механизм, позволяющий формализовать оценку выявляемых профессионально важных признаков и одновременно отслеживать их динамику, гибко реагировать на последние научные достижения, включая новые методы исследований и их критерии в системе оценок профпригодности.

Представленный в главе анализ качества экспертизы профессиональной психологической пригодности позволил установить факты, отражающие адекватность используемых критериев, разработанной и внедренной технологии на основе анализа экспериментальных данных.

На рис. 1 представлены количественные показатели отсева кандидатов на службу в ОВД Российской Федерации на этапах ППО, в кадровых аппаратах подразделений после прохождения этих этапов, а также в первые годы службы.

Из рис. 1 видно, что по медицинским противопоказаниям из каждых 100 тысяч кандидатов отсеиваются 20 тысяч - 17 тысяч по соматической патологии и 3 тысячи по

Таблица 1

Определение факторов "группы риска" и экспертная оценка профессиональной пригодности кандидатов на службу в ОВД

Группы факторов риска Маркеры факторов риска Степень выраженности маркера

1. Биологические факторы 11 маркеров 1-3 балла

1.2 Неблагоприятная Наследственность 6 маркеров 1-3 балла

1.3 Экзогенные факторы 5 маркеров 1-3 балла

2. Социально-психологические факторы 29 маркеров 1-3 балла

2.1 Неблагоприятные социа-ально-средовые факторы 23 маркера

2.2 Аутоагрессивные формы Поведения 3 маркера 1-3 балла

2.3 Участие в вооруженных Конфликтах 3 маркера 1-3 балла

3. Факторы риска, выявляемые психодиагностическими методами

3.1 Низкий уровень интеллектуального развития, социально-педагогическая запущенность 6 маркеров, включающие показатели выявляемые в ходе экспертной беседы, показатели теста КОТ, фактор "В" по тесту Кэттелла. 1-3 балла

3.2 Негативные личностные черты 18 маркеров, определяемые в ходе наблюдения, беседы, по данным тестов МИЛ или СМИЛ, цветовых выборов, 16 РБ(Кэттелл) 1-3 балла

3.3 Недостаточный уровень психической адаптации 5 маркеров 1-3 балла

3.4 Отдельные функциональные нарушения 5 маркеров, включающие отклонение показателей от среднестатистических (сред-нерегиональных) более, чем на 1,5 величины среднеквадратичного отклонения в про-внимание; эмоциональную устойчивость; память. 1-3 балла

3.5 Снижение функциональных резервов 14 маркеров (данные антропометрии, нагрузочной пробы, вестибулярной устойчивости, электрокардиографии, психофизиологических исследований) 1-3 балла

Рис 1. «Отсев» кандидатов на службу в ОВД на этапах профессионального отбора и в первые годы службы (по данным 1999-2003 годов)

Из 80 тысяч признанных годными к службе по состоянию здоровья - 22 тысячи лица "группы риска". 5000 из них "не рекомендуются" на службу в органы внутренних дел по своим психологическим и психофизиологическим качествам и 17 000 "рекомендуются условно" стажерами по должности.

Обращает на себя внимание, что 46% "не рекомендованных" и 64% "условно рекомендованных" принимались на службу. Вместе с тем, как видно дальше из приведенной схемы, такое пополнение увольняется на 1-м году службы в 10 раз чаще, чем "рекомендованные в первую очередь" и в 3-4 раза чаще, чем "рекомендованные" (5,6-5,7% против 0,6% и 1,6% соответственно).

Вероятность развития психических расстройств в первые три года службы у сотрудников, имевших неблагоприятный прогноз о профессиональной психологической пригодности в 10-20 раз выше, чем у "рекомендованных". Среди "рекомендованных в первую очередь" на протяжении последних лет не отмечено психических расстройств в первые три года службы. Проведен анализ эффективности деятельности системы профессионального психологического отбора кандидатов на службу, учебу и психологического сопровождения личного состава органов внутренних дел с использованием различных официальных статистических показателей. Данные анализа приведены в таблицах 2-4.

Таблица 2

Динамика уровней суицидов среди сотрудников органов внутренних дел и населения Российской Федерации в 1993 - 2001 годах

Годы Количество ЦПД (ПГ ВВК) в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации Уровень суицидов среди сотрудников ОВД РФ (на 100 тыс.) Уровень суицидов среди населения РФ (на 100 тыс.) Соотношение уровней суицидов среди сотрудников и населения

1993 53 37,0 39,0 0,95

1994 53 36,0 40,0 0,90

1995 64 35,0 41,1 0,85

1996 71 26,3 39,4 0,67

1997 72 32,1 37,6 0,85

1998 73 24,8 35,4 0,70

1999 75 29,4 39,3 0,75

2000 78 26,0 39,0 0,67

2001 81 21,3 39,0 0,55

Анализ статистики 2001 года в органах внутренних дел показал, что 34% лиц, совершивших суицидальные акты (завершенные суициды), были приняты на службу без профессионального психологического отбора, а из числа прошедших его и принятых на службу около половины имели признаки "группы риска" (характеризовались эмоциональной неустойчивостью, проявлением психического инфантилизма, имели невротический или психопатический типы реагирования, злоупотребляли алкоголем) и, соответственно, низкую степень профессиональной пригодности.

В органах внутренних дел, несмотря на существенное преобладание в их составе мужчин, наличие выраженных психотравмирующих ситуаций при выполнении слу-жебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе уровень суицидов среди сотрудников в последнее десятилетие был обратно пропорционален количеству ЦПД в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и в 2001 году стал почти в 2 раза ниже, чем среди населения России (таблица 2).

Для сравнения по данным ЬМШег (1995) в Нью-Йорке уровень суицидов среди офицеров полиции более чем в два раза превышает этот показатель среди населения. Число суицидов среди полицейских США вдвое превышает число погибших при исполнении служебных обязанностей, в России эти потери примерно равны. Такая же обратная зависимость наблюдается между развитием системы ППО кандидатов на службу (на учебу) и медико-психологического сопровождения личного состава ОВД и показателями психического здоровья сотрудников (таблица 3).

Таблица 3

Динамика показателей состояния психического здоровья сотрудников органов внутренних дел на различных этапах службы в 1996- 2001 годах

Кол-во Психические Доля психических расстройств в общей структуре

ЦПД расстройства заболеваний у сотрудников, направленных кадровым

в МВД среди сотрудников первых 3 аппаратом на медицинское освидетельствование в связи с перемещением по службе или увольнением (в %)

1 о 1-н лет службы (на 100 тыс. признанных годными) Среди признанных негодными Среди признанных ограниченно годными Среди признанных годными с незначительными ограничениями Среди признанных годными

1996 71 10 102 4,0 4,1 2,5

1997 72 14 9,5 2,7 1,7 1,2

1998 73 8 8,8 2,8 1,2 0,4

1999 75 10 7,6 3,3 1,0 0,1

2000 78 5 72 2,8 0,8 0,1

2001 81 4 62 2,7 0,7 0,1

Благодаря разработанной системе ППО в течение первых трех лет службы на учет у психиатров ведомственных лечебно-профилактических подразделений берутся не более 6-7 человек на каждые 100 000 личного состава. 70% этих случаев непосредственно обусловлены острым или хроническим стрессом, последствиями черепно-мозговых травм при выполнении оперативно-служебных и служебно-боевых задач на Северном Кавказе. Остальные 30% - связаны с воздействием различных экстремальных факторов повседневной служебной деятельности, а также с социально-экономическими проблемами, характерными для большинства населения.

Существенное влияние оказывает развитие системы медико-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел и на некоторые показатели текучести кадров (таблица 4). По данным ГИЦ МВД России отмечено снижение на

35% преступлений, совершенных сотрудниками на сексуальной почве (изнасилования), уменьшилось количество лиц привлеченных к ответственности за общеуголовные преступления и число злоупотреблений спиртными напитками.

Среди отчисленных по разным причинам курсантов и слушателей с первых двух курсов образовательных учреждений МВД России существенно преобладают учащиеся с низкой степенью профессиональной психологической пригодности. Точность прогноза академической успеваемости по результатам профессионального психологического отбора в большинстве образовательных учреждений МВД России составляет от 11 до

Таблица 4

Динамика показателей ранней увольняемости и увольняемости по отрицательным мотивам сотрудников органов внутренних дел в 1997 - 2001 годах

Годы Количество ЦПД в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации Доля сотрудников ОВД, уволенных на 1-м году слудбы (в % от общего числа уволенных) Доля сотрудников ОВД, уволенных по отрицательным мотивам (в % от общего числа уволенных)

1997 72 12.2 15,2

1998 73 10,7 10,5

1999 75 8,8 8,7

2000 78 8,0 56

2001 81 7,8 4,6

Эти данные показывают, что эффективность организационных, методических и критериальных подходов ППО кандидатов на службу подтверждена многолетними результатами его применения в ОВД.

Комплекс средств ППО прошел апробацию в Минобороне России. В соответствии с Программой, в эксперименте были задействованы Воронежская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Тверская области. Общее число призывников, подлежащих обследованию в ЦПД - 2000. Предполагалось, что все граждане, отобранные для в/ч и годные по состоянию здоровья, независимо от результатов обследования в ЦПД должны были направляться в эту часть. И хотя эта часть условий эксперимента военкоматами большей часть не соблюдалась (не направляли в часть кандидатов, имеющих отрицательный прогноз успешности), тем не менее были получены результаты, подтвердили эффективность примененной системы отбора.

Данные увольняемости по состоянию здоровья в первые 6 месяцев службы среди прошедших обследование свидетельствуют об определенной корреляции выводов ЦПД с этим показателем. Из 364 «рекомендованных» призывников было уволено 1,1%. Из 219 «рекомендованных условно» уволено 1,8%. Среди «не рекомендованных» увольняемость составила 11,8%.

Структура профессиональной пригодности граждан прошедших и не прошедших изучение в ЦПД одинакова - то есть доля «рекомендованных» была 54%, «рекомендованных условно» - 31%, «не рекомендованных» - 15%. После расчета примерного числа военнослужащих по каждой из категорий профессиональной

пригодности среди 580, попавших в в/ч без обследования (313, 180 и 87) было рассчитано и предполагаемое число уволенных по состоянию здоровья до истечения 6 месяцев службы. Оно составило 16,7 человек. По представленным данным фактически было уволено 17 человек. То есть, прогноз увольняемости по состоянию здоровья до истечения 6 месяцев службы среди военнослужащих с различной степенью профессиональной пригодности оказался достаточно надежным.

Для оценки информативности прогноза по социальной адаптации призывного контингента к условиям военной службы в первые 6 месяцев из в/ч были получены и проанализированы «Карты медико-психологического исследования» на военнослужащих.

В отношении негативных проявлений установлено, что среди лиц с неблагоприятным прогнозом доля военнослужащих с дисциплинарными взысканиями составляет 18,3%, что выше, чем среди «рекомендованных» -7,3%. Существенные отличия выявлены между «рекомендованными», «реко-мендованными условно» и «не рекомендованными» по доле военнослужащих, имевших неудовлетворительную оценку успеваемости - 1,4%, 2,3% и 6,5%, соответственно. Отмечена разница между группами профессиональной пригодности по доле лиц, часто обращающихся за медицинской помощью: среди «рекомендованных» таких 3,9%, среди «условно рекомендованных» - 7,9%, а среди «не рекомендованных» - 16,7%. Между этим показателем и динамикой физического развития военнослужащих в первые 6 месяцев службы существует взаимосвязь: ухудшение физического развития отмечено у 5,5% «рекомендованных», 8,4% «условно рекомендованных» и 13,3% - «не рекомендованных».

Различаются группы профпригодности и по отсутствию обращений за медицинской помощью в первые 6 месяцев военной службы: среди «рекомендованных» не обращались к врачам 60,1%, среди «условно рекомендованных» - 50,5%, среди «не рекомендованных» - 43,4%. Этот показатель мы расцениваем как маркер физиологической адап-тированности.

Результаты работы по изучению граждан, подлежащих призыву на военную службу показали надежность прогноза ППО в отношении адаптации призывников к условиям срочной военной службы; заключения ППО определяют вероятность позитивных и негативных событий в процессе адаптации к военной службе (реализуются они или нет зависит от ее конкретных условий и длительности), помогают решить вопрос о профессиональной пригодности призывного контингента, особенно при комплектовании войсковых частей на конкурсной основе и обеспечивают выработку адекватных мер индивидуального воспитательного воздействия.

Таким образом, обоснованные нами концептуальные и методические основы ППО кандидатов на службу в ОВД с учетом адаптационных возможностей их организма, диагностики факторов (маркеров) риска, технологий и критериев оценки профессиональной пригодности, ориентированы на текущую социально-экономическую ситуацию в стране и состояние рынка трудовых ресурсов. Их практическое использование обеспечивает паритет между потребностью ОВД в кадрах и реально достижимым в настоящее время качеством пополнения.

Результаты исследований позволили подтвердить гипотезу исследования, а также

обосновать и сформулировать приведенные ниже выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Неблагоприятные количественные (демографические, миграционные, рост преступности) и качественные (физическое и психическое здоровье, снижение интеллектуальных способностей, уровня общего развития) факторы формирования рынка трудовых ресурсов Российской Федерации не обеспечивают соблюдение основного принципа профотбора - преобладания числа кандидатов над числом вакансий в ОВД и определяют необходимость обязательного учета адаптационных резервов личности и факторов (маркеров) риска у кандидатов на службу в ОВД МВД России.

2. Служба в ОВД относится к психологически крайне сложной профессиональной деятельности, сопровождающейся стрессовыми и экстремальными нагрузками и предъявляет повышенные требования к адаптационным резервам личности. Это определяет целесообразность выделения при профессиональном отборе «группы риска» с точки зрения прогностически возможных адаптационных нарушений, а также построения системы соответствующих критериев оценки профессиональной пригодности.

3. Комплексная оценка адаптационных резервов личности, функциональных возможностей организма, факторов (маркеров) риска у кандидатов на службу в ОВД МВД России, включающая многоуровневые психодиагностические процедуры изучения биологических (антропометрические, функциональные и физиологи-ческие), психофизиологических, психологических и социальных качеств в сопос-тавлении с необходимым уровнем адаптивных возможностей и профессионально важных качеств, является одной из эффективных технологий прогноза профессиональной пригодности, обеспечивающей снижение уровня негативных социально-психологических и служеб-но-профессиональных явлений в ОВД.

4. Универсальный автоматизированный экспертно-диагностический комплекс средств профессиональной психодиагностики, включающий валидные показатели психодиагностических (СМИЛ, КОТ, тест Люшера), психофизиологических (память на числа, корректурная проба, РДО, простая и сложная зрительно-моторные реакции), функциональных методов (антропометрия, функциональная диагностика кровообращения, тест PWC 170) и СПФИ, обеспечивает надежный отсев кандидатов с признаками нарушений адаптации (психической, физиологической, социально-психологической).

5. Оценка профессиональной психологической пригодности кандидатов на службу в ОВД должна осуществляться не по суммарному коэффициенту психодиагностических показателей по формулам линейно-регрессивного анализа тех или иных методов, а на основе экспертной оценки как одного результата по тому или иному методу, так и по совокупности нескольких результатов или промежуточных экспертиз.

6. Технология экспертизы профессиональной психологической пригодности, основанная на структурном и личностном подходах, оценке адаптационных возможностей личности, факторов (маркеров) «группы риска», является адекватным и эффектив-

ным средством профессионального отбора кандидатов на службу в ОВД.

7. Разработанный комплекс средств ППО кандидатов на службу внедрен в практическую деятельность центров психологической диагностики и подразделений психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России, ряда центров психологической диагностики ГУИН Минюста России. Он используется для психологической диагностики и экспертизы кандидатов на службу в пожарные части МЧС России, в судебные приставы Минюста, а в ряде субъектов Российской Федерации кандидатов на должности федеральных и мировых судей, показав свою практичность и высокую эффективность.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности комплектования ОВД МВД России целесообразно внедрить в практическую деятельность Центров психодиагностики, психологов кадровых аппаратов, образовательных учреждений МВД России систему учета адаптационных резервов личности, учет факторов (маркеров) группы риска, а также комплекс информативных психофизиологических методик, технологий и критериев, реализованных в виде универсального автоматизированного экспертно-диагностического комплекса средств профессиональной психодиагностики.

2. Методологию, технологии и критерии психологической оценки профессио-наль-ной пригодности кандидатов на службу в ОВД целесообразно использовать психологам других «силовых» ведомств при профессиональном психологическом отборе кандидатов.

3. Анализ неблагоприятных факторов, снижающих эффективность отбора кандидатов на службу в ОВД, определяет целесообразность развития системы психологического сопровождения сотрудников, особенно, в период их адаптации к новой деятельности (в период стажировки и первые три года службы), а также после экстремальных воздействий при выполнении особых задач.

4. Перспективными направлениями развития системы ППО кандидатов на службу в ОВД являются - разработка проблемы и технологий мониторинга профессио-нальной пригодности и коррекции неблагоприятных психологических состояний; разработка новых методов психологической диагностики мотивационной направленности и адаптационных ресурсов личности, совершенствование маркеров (факторов) «группы риска» в соответствии с критериями психической дезадаптации Международной классификации болезней 10-го пересмотра.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Виноградов М.В, Буйлов Н.К., Ермачков А.И., Мягких Н.И. Методика и организация психиатрического освидетельствования лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел. Методическое пособие. М.: Медицинское управление МВД СССР, 1982. - 8,1 п.л.

2. Мягких Н.И. Методические база психофизиологических лабораторий // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции (20-22 октября 1987 г), часть 4. Домодедово: ВИПКРР ИТУ и ЦНИМПЛ МВД СССР, 1988. - 0,5 п.л.

3. Ермачков А.И., Мягких Н.И.. Организация и методика деятельности психолога психофизиологических лабораторий ВВК, ОВВК. Методические рекомендации. - М.: Медуправление МВД СССР, 1988. - 1,5 п.л.

4. Мягких Н.И., Невраев О.Г. Примерные нормативы по расчету штатной положенности военно-врачебных комиссий и центров психологической диагностики МВД, ГУВД, УВД. Методические рекомендации. - М.: Медуправление МВД России, 1995. - 0,3 п.л.

5. Ипатов В.В., Мягких Н.И., Шутко Г.В. Методические рекомендации по составлению должностных инструкций персонала Центров психологической диагностики МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Методические рекомендации -М.: Медуправление МВД России, 1995.-0,5 п.л.

6. Ипатов В.В., Мягких Н.И., Шутко Г.В. Методическое руководство по оформлению заключений для кадрового аппарата подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России».-М.: Медуправление МВД России, 1995. - 0,4 п.л.

7. Большее В.Н., Ипатов В.В., Мягких Н.И., Шутко Г.В. Временная форма отчетности центров психологической диагностики МВД, ГУВД, УВД Методические указания. - М.: Медуправление МВД России, 1995.-1,7п.л.

8. Большее В.Н., Ипатов В.В., Мягких Н.И., Шутко Г.В. Использование принципов донозологи-ческой диагностики в процессе медико-психологического сопровождения личного состава ОВД. // Психопедагогика в правоохранительных органах, № 2 (4), Омск: Омский Ю.И., 1996, - 0,1 п.л.

9. Большее В.Н., Ипатов В.В., Мягких Н.И., Шутко Г.В. и др. Оценка уровня интеллекта при профессиональном отборе кандидатов на службу в ОВД. // Психопедагогика в правоохранительных органах, № 2 (4), Омск: Омский ЮИ.1996. - 0,3 п.л.

10. Невраев О.Г., Мягких Н.И., Тимошин А.С., Шутко Г.В. Военно-врачебные комиссии и центры психологической диагностики. // Вестник МВД России № 3-4 (26-27), М.: МВД России, 1996. - 0,3 п.л.

11. Большее В.Н., Ипатов В.В., Мягких Н.И., Шутко Г.В. Использование краткого отборочного теста для оценки уровня интеллекта при психологическом отборе на службу и учебу в ОВД. Методические рекомендации.- М.: Медуправление МВД России, 1996. - 2,2 п.л.

12. Мягких Н.И. Состояние психологического отбора поступающих на службу в органы внутренних дел и внутренние войска и перспективы развития медико-психологического сопровождения личного состава // Материалы Всероссийского совещания руководителей военно-врачебных комиссий и центров психологической диагностики МВД, ГУВД, УВД (3-4 октября 1995 г), часть 1.- М.: Медуправление МВД России, 1996. - 0,6 п.л.

13. Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов вну-треннихдел. Справочное пособие. / Под ред. Бовина Б.Г., Мягких Н.И., СафроноваАД.М.: НИЦПМО МВД России, 1997.-21,5 п.л.

14. Большее В.Н., Ипатов В.В., Мягких Н.И., Шутко Г.В. Краткий отборочный тест для оценки уровня интеллекта кандидатов на службу в органы внутренних дел и учебу в образовательные учреждения МВД России. Методические рекомендации. - М.: МЦ при ГУК МВД России, 1997.- 2 п.л.

15. Морозов В.М., Мягких Н.И., Шутко Г.В. Медицинские аспекты совершенствования физической подготовки. // Вестник МВД России, № 5,1997. - 0,4 п.л.

16. Мягких Н.И., Шутко Г.В. Использование вычислительной техники при профессиональном психологическом отборе на службу в ОВД и учебу в образовательные учреждения МВД России. // Мате-

риалы 4-й межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов».-Санкт-Петербург: 1997. - 0,06 п.л.

17. Батышев А.С., Биочинский И.В., Бовин Б.Г., Дулов А.В., Мягких Н.И. Концепция психо-ло-гического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России. // Сборник нормативных и аналитических материалов «Воспитание и развитие личности учащихся образовательных учреждений МВД России».-М.:ЦИиНМОКП МВД России, 1998.- 9 п.л.

18. Мягких Н.И., Шутко Г.В. Организация профессионального психологического отбора в органы внутренних дел // Вестник МВД России, № 5-6.- М.: МВД России, 1998. - 0,3 п.л.

19. Мягких Н.И. Актуальные проблемы профессионально-психологического отбора в органах внутренних дел // Материалов семинара практических психологов ОВД Урало-Поволжского региона: «Психологическое обеспечение воспитательного процесса в ОВД.- Ижевск: Академия управления МВД России, ЦПП Удмурдского государственного университета, 1998. - 0,2 п.л.

20. Кислов А.Н., Мягких Н.И., Шутко Г.В. Медико-психологическое обеспечение сотрудников органов внутренних дел. № 3-4 // Вестник МВД России, 1999. - 0,5 п.л.

21: Мягких Н.И., Шутко Г.В. Вопросы эффективности профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел // Психопедагогика в правоохранительных органах, №1, (9). Омск, 1999. - 0,2 п.л.

22. Колос И.В., Кислов А.Н., Ларионова СА, Мягких Н.И., Шклярук СП., Шутко Г.В. Факторы «группы риска» и профессиональная пригодность кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел и учебу в образовательные учреждения системы МВД России. Методические указания. - М.: ГУК и КП, МУ МВД России, 1999. - 1,6 п.л.

23. Колос И.В., Марьин М.И., Мягких Н И., Шутко Г.В. и другие. Организация профессионального психологического отбора в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России. Методические указания. М.: Медуправление, ГУК МВД России, 1999. -3,4 п.л.

24. Мягких Н.И., Шутко Г.В., Ларионова СА. Новые подходы по применению критериев группы риска при отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел и учебу в образовательные учреждения системы МВД России. // Психопедагогика в правоохранительных органах, N 3-4(11-12).

- Омск: Омский Ю.И.,1999. - 0,3 п.л.

25. Аврамцев В.В., Батышев А.С., Биочинский И.В., Мягких Н.И. Положение о группе психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России // Сборник «Психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России». - М.: ЦИиНМОКП МВД России, 1999. - 0,3 п.л.

26. Мягких Н.И. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел // Тезисы выступлений участников региональных семинаров практических психологов. - М.: ЦИиНМОКП МВД России, 2000. - 23,2 п.л.

27. Зубрилова И. С., Скрыпников А.И., Большей В.Н., Мягких Н.И. Использование специальных психофизиологических исследований при профессиональном психологическом отборе в органы внутренних дел. Методические указания. - М: ВНИИ, МУ МВД России, 2000. - 1,1 п.л.

28. Прошин АА., Марьин М.И., Мягких Н.И. Психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел в экстремальных условиях. Методические пособие. - М.: ГУК и КП МВД России, 2001.

- 19 п.л.

29. Кузнецов Ю.Н., Мягких Н.И., Шутко Г.В., Большее В.Н. Краткий сборник нормативных правовых актов и других документов, регламентирующих деятельность центров психологической диагностики МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Методическое пособие. - М.: Медуправление, ГЦПД МВД России, 2001.-3,9 п.л.

30. Колос И.В., Марьин М.И., Мягких Н И. Профилактика самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел. Методическое пособие. - М.: ГУК МВД России, 2001. - 6.3 п.л.

31. Мягких Н.И., Шутко Г.В. Главный центр психологической диагностики. Статья. Энциклопедия МВД России.- М.: МВД России, изд. «ОЛМА-ПРЕСС», 2002. - 0,1 п.л.

32. Мягких Н.И., Шутко Г.В., Состояние и проблемы психодиагностики и реабилитации сотрудни-

ков органов внутренних дел, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных условиях // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Современные проблемы восстановительной медицины и реабилитации лиц опасных профессий» // Вестник восстановительной медицины.- М., № 2, 2002.- 0,1 п.л.

33. Мягких Н.И., Шутко Г.В. Особенности организации профессионального психологического отбора и медико-психологического сопровождения сотрудников органов внутренних дел на современном этапе // Материалы выступлений участников региональных семинаров-совещаний руководителей кадровых, воспитательных аппаратов и подразделений психологического обеспечения МВД-ГУВД-УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, образовательных учреждений МВД России: «Актуальные вопросы совершенствования психологического обеспечения деятельности сотрудников ОВД».- М.: ГУК МВД России. 2003. - 1 п.л.

34. Мягких Н.И. Шутко Г.В. История и современное состояние ППО (профессионального психологического отбора) в системе МВД России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологического отбора в ОВД: Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в ОВД РФ. - М.: МУ МВД России, 2003. - 0,6 п.л.

35. Мягких Н.И., Шутко Г.В. Результаты эксперимента по изучению в ЦПД ОВД субъектов Российской Федерации граждан, призываемых на военную службу в воинскую часть 3111 ВВ МВД России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологического отбора в ОВД: Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в ОВД Российской Федерации.- М.: МУ СТ МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

36. Мягких Н.И., Шутко Г.В. Совершенствование мероприятий по медико-психологическому сопровождению и реабилитации личного состава ОВД // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психоло-гического отбора в ОВД: Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в ОВД Российской Федерации. - М.: МУ СТ МВД России, 2003. - 0,5 п.л.

37. Мягких Н.И. Теоретические нейрофизиологические и психологические аспекты применения СПФИ (специального психофизиологического исследования) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологиче-ского отбора в ОВД: Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в ОВД Российской Федерации. - М.: МУ МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

38. Касперович Ю.Г., Марьин М.И., Мягких Н.И. СПФИ в кадровой работе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессио-нального психологического отбора в ОВД: Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в ОВД Российской Федерации. - М.: МУ МВД России, 2003. - 0,2 п.л.

39. Мягких Н.И., Шутко Г.В. Основные методы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел РФ. Методическое пособие. - М., 2003. - 12,5 п.л.

40. Мягких Н.И., Шутко Г.В. К 30-летию профессионального психологического отбора органов внутренних дел. // Медицинский вестник МВД России, № 1 (8).- М.: ГУ «Объединенная редакция МВД РФ». 2004.-0,1 п.л.

41. Мягких Н.И. Организация системы медико-психологического сопровождения деятельности органов внутренних дел // Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию вывода российских войск из Афганистана: Развитие межведомственной системы медико-социальной реабилитации и адаптации ветеранов войн и членов их семей. - Псков: Минздрав России, ИА «Псков-Инфопресс», 2004. - 1 п.л.

42. Марьин М.И., Касперович Ю.Г., Рыбников В.Ю., Войцех В.Ф., Мягких Н.И. Профилактика самоубийств в органах и подразделениях внутренних дел. Методическое пособие. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. - 12,5 п.л.

Формат 60Х 84 1/ 8. Тираж 100 экз. Объем усл.печ.л.1,0. Заказ N018-01 Бесплатно. Подписано к печати 25.11.2004 Отпечатано 26.11.2004 с готового оригинал-макета

ООО «Политехника-сервис» Адрес: 191011, Санкт-Петербург, ул.Инженерная, 6

»--7 43