Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел

Автореферат по психологии на тему «Психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мартиросова, Наталья Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Мартиросова, Наталья Вениаминовна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский университет МВД России

На правах рукописи

04201456337 Мартиросова Наталья Вениаминовна

Психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел

19.00.06 - юридическая психология Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Пряхина М.В.

Санкт-Петербург - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................... 3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы расстановки кадров в полиции России и зарубежных стран...................................... 13

1.1. Методологические основы расстановки кадров в подразделениях полиции России и зарубежных стран................................................... 13

1.2. Компетентностный подход как методологическая основа расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.............................................................................. 20

1.3. Профессиографический анализ деятельности подразделений охраны общественного порядка................................................................... 25

Выводы по первой главе....................................................................................................................................38

ГЛАВА 2. Программа и методический аппарат эмпирического 40

исследования.................................................................................

2.1. Программа и характеристика выборки исследования........................................................40

2.2. Описание методов и методик исследования............................................................................43

2.3. Статистические методы обработки результатов эмпирического

исследования..................................................................................................................................................................50

Выводы по второй главе........................................................................................................................................51

ГЛАВА 3. Основные результаты эмпирического исследования........................................53

3.1. Разработка профессиональных компетенций по должностям подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел...... 53

3.2. Профили профессиональных компетенций по должностям подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел...... 61

3.2.1. Профиль общих профессиональных компетенций кандидата на службу в подразделения охраны общественного порядка органов внутренних дел.............................................................................. 63

3.2.2. Профили профессионально-специализированных компетенций сотрудников по должностям подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел....................................................... 69

3.2.3. Профиль профессионально - специализированных компетенций руководителей подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.............................................................................. 83

3.3. Критерии и инструментарий оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.............................................................................. 87

3.4. Апробация технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка на основе

компетентностного подхода........................................................................... 116

Выводы по третьей главе.................................................................. 125

ВЫВОДЫ......................................................................................... 128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................. 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................. 138

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования органов внутренних дел руководство МВД России и российское общество предъявляют высокие требования к профессиональному отбору и расстановке кадров в полиции.

Современные преобразования в области кадровой политики в системе МВД России определены требованиями Федеральных законов Российской Федерации «О полиции», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации». Концепция расстановки кадров в органах внутренних дел предполагает замещение должностей в соответствии с принципами объективности, состязательности и антикоррупционности. Основная цель расстановки кадров - формирование профессионально компетентных, активно действующих служебных коллективов в рамках органа внутренних дел.

В настоящее время формируется новый взгляд на определение основных направлений кадровой политики в полиции России, ориентированный на разработку моделей профессиональных компетенций в соответствии с конкретными функциями служебной деятельности сотрудников в зависимости от должностной категории, что позволяет решать проблемы формирования, развития, рационального и эффективного использования кадровых ресурсов.

В системе высшего профессионального образования МВД России активно развивается компетентностный подход, ориентированный на формирование у будущих специалистов правоохранительной системы профессиональных компетенций, обеспечивающих сближение академических знаний и практики. В связи с этим возникло несоответствие между современными требованиями профессиональной подготовки и психологическими технологиями кадрового менеджмента в системе МВД России, в основе которых лежит оценка профессионально важных качеств сотрудников полиции, а не их

профессиональных компетенций.

Проблемным также является ориентация психологического отбора в системе МВД России на выявление признаков деструкции, девиаций, латентной психопатологии, а не на оценку необходимых компетенций личности для выполнения определенного вида правоохранительной деятельности. К причинам сложившейся ситуации относится отсутствие регламентированных критериев психологического отбора в различные службы и подразделения системы МВД России.

Актуальность развития компетентностного подхода в психологическом обеспечении расстановки кадров в органах внутренних дел обусловлена тем, что данный подход предполагает оценку сотрудников через сравнение результативности, качества и сложности осуществленного труда с эталонными характеристиками в данной деятельности (должности). В сравнении с описанием профессионально важных качеств, компетентностный подход, являющийся основополагающим в зарубежных странах, позволяет описать трудовое поведение, которое требуется для успешного прохождения службы в той или иной должности. Перечисленные преимущества компетентностного подхода способны положить новую основу организации и содержания психологической работы в системе МВД России по обеспечению кадрового менеджмента.

Предназначение полиции - защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. Подразделение охраны общественного порядка органов внутренних дел МВД России является самым многочисленным в полиции. Профессиональная деятельность сотрудников подразделений охраны общественного порядка отличается многопрофильностыо решаемых задач и имеет ряд специфических особенностей, обусловленных должностными обязанностями. Специфика данной службы требует наличия в своих рядах специалистов, обладающих такими компетенциями, как способность действовать в одиночку в сложных условиях, налаживать контакты с представителями

различных социальных, культурных и этнических групп, быстро вникать и реагировать на изменение ситуации, помогать людям в беде, уметь понимать других. Наличие у сотрудников подразделений охраны общественного порядка этих и ряда других профессиональных компетенций обеспечивает эффективность работы всего подразделения.

К сожалению, в ходе расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка не учитываются профессиональные компетенции, вследствие отсутствия соответствующих технологий, инструментария оценки уровня развития профессиональных компетенций сотрудников. В результате на должности зачастую назначаются специалисты, не имеющие достаточного компетентностного потенциала для решения специфических задач, не владеющие методами и технологией работы с гражданами, недостаточно способные к деятельности, имеющей важное социальное значение.

Психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка на основе компетентностного подхода нуждается в научной разработке и является актуальным для кадровой политики МВД России.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной науке активно развивают компетентностный подход в системе высшего профессионального образования В.И. Байденко, A.C. Белкин, Ю.В. Варданян, В.И. Гинецинский, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.П. Зинченко, Е.А. Климов, A.B. Клюев, Н.В. Кузьмина, JI.B. Львов, А.К. Маркова, Т.В. Савинова, В.А. Сластенин, В.Н. Софьина, Ю.Г. Татур,

A.П. Тряпицкий, A.A. Фрумкин, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.

В области юридической психологии проблемам компетентностного подхода посвящены работы А.И. Адаева, A.B. Боренко, A.B. Буданова,

B.JT. Васильева, Ю.Г. Касперович, Т.Ю. Коноваловой, O.E. Кутафиной, М.И. Марьина, А.И. Папкина, В.М. Позднякова, М.В. Пряхиной, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета, И.В. Якушева и др.

Профессиографическое исследование основных видов

правоохранительной деятельности проводили ряд исследователей,

представляют большой интерес работы Б.Г. Бовина, B.JI. Васильева, М.Г. Дебольского, А.Т. Иваницкого, И.О. Котенева, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, В.Е. Петрова, М.В. Пряхиной, А.Д. Сафронова, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и др.

Проблемы, связанные с изучением профессиональной компетентности специалистов, отражены в трудах зарубежных исследователей, наиболее значимы работы Р. Боуза, Р. Бояциса, Д. Макклеланда, Дж. Равена, Г. Робертса, J1.M. Спенсера и С.М. Спенсера, С. Уиддета, А. Фарнэма, К. Флетчера, С. Холлифорда и др.

При всем многообразии исследований данной проблемы существует необходимость интеграции и разработки новых знаний о профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел. В практике психологической работы органов внутренних дел существует потребность в разработке профилей профессиональных компетенций сотрудников в зависимости от специфики их деятельности по должности, а также критериев оценки профессиональных компетенций.

Разработка профилей профессиональных компетенций является основополагающим этапом расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел. Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода.

Объект исследования профессиональные компетенции сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Предметом исследования является психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка.

Гипотезой исследования является предположение о том, что технология психологического обеспечения расстановки кадров на основе компетентностного подхода обеспечивает эффективность управления кадрами в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме психологического обеспечения расстановки кадров на основе компетентностного подхода в системе МВД России и полиции зарубежных стран на основе компетентностного подхода.

2. Разработать технологию психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода.

3. Научно обосновать профили профессиональных компетенций по должностям подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

4. Разработать критерии и инструментарий оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

5. Апробировать эффективность разработанной технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили принципы психологической профессиографии (Т.Ю. Базаров, K.M. Гуревич, М.А. Дмитриева, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Б.В. Кулагин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров, К.К. Платонов, Л.Н. Собчик, A.A. Фрумкин, В.Д. Шадриков и др.); теоретико-экспериментальные подходы к исследованию профессиональной компетентности и профессионализма (Р. Боуз, Р. Бояцис, В.И. Гинецинский, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, И.А. Зимняя, Т.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Д. Макклеланд, Дж. Равен, Г. Роберте, Т.В. Савинова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, С. Уиддет, А. Фарнэм, К. Флетчера,

С. Холлифорд, В.А. Якунин и др.); основы профессиографического исследования основных видов правоохранительной деятельности (Б.Г. Бовин, B.J1. Васильев, М.Г. Дебольский, А.Т. Иваницкий, И.О. Котенев, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Е. Петров, М.В. Пряхина, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и ДР)-

Нормативной базой исследования являются ведомственные правовые акты, регламентирующие вопросы организации психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы расширяют возможности психологической работы по обеспечению кадрового менеджмента в системе МВД России, в частности, профессионального психологического отбора, обучения, аттестации, ротации, работы с кадровым резервом на вышестоящие должности в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе оценки профессиональных компетенций кандидатов и специалистов.

Полученные в ходе исследования данные позволили определить направления дальнейших исследований проблемы организации психологической работы по обеспечению расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Разработана инновационная технология психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода.

2. Впервые описаны профили профессиональных компетенций по должностям подразделений охраны общественного порядка, что позволяет совершенствовать систему расстановки кадров в этих подразделениях.

3. Определены критерии и инструментарий оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка, которые могут быть использованы в практике психологической работы по

обеспечению расстановки кадров, в частности в ходе профессионального отбора, обучения, аттестации, ротации кадров и включения сотрудников в резерв кадров на вышестоящие должности.

4. Проведена апробации технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Предложенные профили профессиональных компетенций в зависимости от видов профессиональной деятельности позволят расширить используемые ранее квалификационные требования к сотрудникам органов внутренних дел и построить комплексную систему управления кадрами в системе МВД России на основе компетентностного подхода.

Методология и методы исследования:

- методы теоретического исследования: анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел, организацию психологической работы по обеспечению кадрового менеджмента в системе МВД России и полиции зарубежных стран, междисциплинарный анализ и синтез психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования;

- эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, структурированное интервью с применением метода критических инцидентов Дж. Фланагана, анкетирование, метод экспертных оценок;

- методы математической обработки:

Автореферат диссертации по теме "Психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел"

На правах рукописи

Мартиросова Наталья Вениаминовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССТАНОВКИ КАДРОВ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

21 т 2014

005548821

Санкт-Петербург - 2014

005548821

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России», на кафедре юридической психологии

Научный руководитель

Кандидат психологических наук, доцент Пряхина Марина Васильевна

Официальные оппоненты:

Горьковая Ирина Алексеевна

доктор психологических наук, профессор (Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, профессор кафедры психологии человека);

Цветков Вячеслав Лазаревич

доктор психологических наук, профессор (Московский университет МВД России, начальник кафедры юридической психологии).

Ведущая организация

Академия управления МВД России

Защита состоится «04» июня 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 при Санкт-Петербургском университете МВД России по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета МВД России, http://www.univenTivd.ru

Автореферат разослан «_»

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета X.

./V

/ Устюжанин Виктор Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования органов внутренних дел руководство МВД России и российское общество предъявляют высокие требования к профессиональному отбору и расстановке кадров в полиции.

Современные преобразования в области кадровой политики в системе МВД России определены требованиями Федеральных законов Российской Федерации «О полиции», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации». Концепция расстановки кадров в органах внутренних дел предполагает замещение должностей в соответствии с принципами объективности, состязательности и антикоррупционности. Основная цель расстановки кадров -формирование профессионально компетентных, активно действующих служебных коллективов в рамках органа внутренних дел.

В настоящее время формируется новый взгляд на определение основных направлений кадровой политики в полиции России, ориентированный на разработку моделей профессиональных компетенций в соответствии с конкретными функциями служебной деятельности сотрудников в зависимости от должностной категории, что позволяет решать проблемы формирования, развития, рационального и эффективного использования кадровых ресурсов.

В системе высшего профессионального образования МВД России активно развивается компетентностный подход, ориентированный на формирование у будущих специалистов правоохранительной системы профессиональных компетенций, обеспечивающих сближение академических знаний и практики. В связи с этим возникло несоответствие между современными требованиями профессиональной подготовки и психологическими технологиями кадрового менеджмента в системе МВД России, в основе которых лежит оценка профессионально важных качеств сотрудников полиции, а не их профессиональных компетенций.

Проблемным также является ориентация психологического отбора в системе МВД России на выявление признаков деструкции, девиаций, латентной психопатологии, а не на оценку необходимых компетенций личности для выполнения определенного вида правоохранительной деятельности. К причинам сложившейся ситуации относится отсутствие регламентированных критериев психологического отбора в различные службы и подразделения системы МВД России.

Актуальность развития компетентностного подхода в психологическом обеспечении расстановки кадров в органах внутренних дел обусловлена тем, что данный подход предполагает оценку сотрудников через сравнение

результативности, качества и сложности осуществленного труда с эталонными характеристиками в данной деятельности (должности).

В сравнении с описанием профессионально важных качеств, компетентностный подход, являющийся основополагающим в зарубежных странах, позволяет описать трудовое поведение, которое требуется для успешного прохождения службы в той или иной должности. Перечисленные преимущества компетентностного подхода способны положить новую основу организации и содержания психологической работы в системе МВД России по обеспечению кадрового менеджмента.

Предназначение полиции - защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. Подразделение охраны общественного порядка органов внутренних дел МВД России является самым многочисленным в полиции.

Профессиональная деятельность сотрудников подразделений охраны общественного порядка отличается многопрофильностью решаемых задач и имеет ряд специфических особенностей, обусловленных должностными обязанностями. Специфика данной службы требует наличия в своих рядах специалистов, обладающих такими компетенциями, как способность действовать в одиночку в сложных условиях, налаживать контакты с представителями различных социальных, культурных и этнических групп, быстро вникать и реагировать на изменение ситуации, помогать людям в беде, уметь понимать других. Наличие у сотрудников подразделений охраны общественного порядка этих и ряда других профессиональных компетенций обеспечивает эффективность работы всего подразделения.

К сожалению, в ходе расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка не учитываются профессиональные компетенции, вследствие отсутствия соответствующих технологий, инструментария оценки уровня развития профессиональных компетенций сотрудников. В результате на должности зачастую назначаются специалисты, не имеющие достаточного компетентностного потенциала для решения специфических задач, не владеющие методами и технологией работы с гражданами, недостаточно способные к деятельности, имеющей важное социальное значение. Психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка на основе компетентностного подхода нуждается в научной разработке и является актуальным для кадровой политики МВД России.

Степень научной разработанности темы исследования. В

отечественной науке активно развивают компетентностный подход в системе высшего профессионального образования В.И. Байденко, A.C. Белкин, Ю.В. Варданян, В.И. Гинецинский, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.П. Зинченко, Е.А. Климов, A.B. Клюев, Н.В. Кузьмина,

Л.В. Львов, A.K. Маркова, T.B. Савинова, В.А. Сластенин, В.Н. Софьина, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицкий, A.A. Фрумкин, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.

В области юридической психологии проблемам компетентностного подхода посвящены работы А.И. Адаева, A.B. Боренко, A.B. Буданова, В.Л. Васильева, Ю.Г. Касперович, Т.Ю. Коноваловой, O.E. Кутафиной, М.И. Марьина, А.И. Папкина, В.М. Позднякова, М.В. Пряхиной, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета, И.В. Якушева и др.

Профессиографическое исследование основных видов правоохранительной деятельности проводил ряд исследователей, представляют большой интерес работы Б.Г. Бовина, В.Л. Васильева, М.Г. Дебольского, А.Т. Иваницкого, И.О. Котенева, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, В.Е. Петрова, М.В. Пряхиной, А.Д. Сафронова, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и др.

Проблемы, связанные с изучением профессиональной компетентности специалистов, отражены в трудах зарубежных исследователей, наиболее значимы работы Р. Боуза, Р. Бояциса, Д. Макклеланда, Дж. Равена, Г. Робертса, Л.М. Спенсера и С.М. Спенсера, С. Уидцета, А. Фарнэма, К. Флетчера, С. Холлифорда и др. При всем многообразии исследований данной проблемы существует необходимость интеграции и разработки новых знаний о профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел. В практике психологической работы органов внутренних дел существует потребность в разработке профилей профессиональных компетенций сотрудников в зависимости от специфики их деятельности по должности, а также критериев оценки профессиональных компетенций.

Разработка профилей профессиональных компетенций является основополагающим этапом расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел. Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования — разработка технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода.

Объект исследования - профессиональные компетенции сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Предметом исследования является психологическое обеспечение расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Гипотезой исследования является предположение о том, что технология психологического обеспечения расстановки кадров на основе компетентностного подхода обеспечивает эффективность управления кадрами в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

Провести анализ научной литературы по проблеме психологического обеспечения расстановки кадров на основе компетентностного подхода в системе МВД России и полиции зарубежных стран.

1. Разработать технологию психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода.

2. Научно обосновать профили профессиональных компетенций по должностям подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

3. Разработать критерии и инструментарий оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

4. Апробировать эффективность разработанной технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Разработана инновационная технология психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода.

2. Впервые описаны профили профессиональных компетенций по должностям подразделений охраны общественного порядка, что позволяет совершенствовать систему расстановки кадров в этих подразделениях.

3. Определены критерии и инструментарий оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка, которые могут быть использованы в практике психологической работы по обеспечению расстановки кадров, в частности, в ходе профессионального отбора, обучения, аттестации, ротации кадров и включения сотрудников в резерв кадров на вышестоящие должности.

4. Проведена апробация технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы расширяют возможности кадрового менеджмента, в частности, профессионального психологического отбора, обучения, аттестации, ротации, работы с кадровым резервом на вышестоящие должности в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе оценки профессиональных компетенций специалиста.

Полученные в ходе исследования данные позволили определить направления дальнейших исследований проблемы организации

психологической работы по обеспечению расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Для реализации цели и основных задач исследования были использованы следующие методы:

- методы теоретического исследования: анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел, организацию психологической работы по обеспечению кадрового менеджмента в системе МВД России и полиции зарубежных стран; междисциплинарный анализ и синтез психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования;

- эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, структурированное интервью с применением метода критических инцидентов Дж. Фланагана, анкетирование, метод экспертных оценок;

- методы математической обработки: метод парного сравнения, метод стандартизации, частотный, сравнительный и корреляционный методы статистического анализа. Математико-статистические расчеты производились с помощью специализированного пакета компьютерных программ обработки данных SPSS-11,5 и программы Excel.

Научные результаты и положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:

1. Технология психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода представляет собой совокупность методов и процедур, направленных на повышение эффективности профессионального отбора, обучения, аттестации, ротации, включения сотрудников в резерв кадров на вышестоящие должности.

2. Профиль общих профессиональных компетенций кандидатов на службу в подразделения охраны общественного порядка органов внутренних дел является базовым и включает в себя: «профессиональную мотивацию», «обучаемость», «ответственность», «уверенность в себе», «настойчивость», «психическую уравновешенность», «коммуникативность», «конфликтоустойчивость», «социально-юридические способности».

Профили профессионально-специализированных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел включают компетенции, ориентированные на успешное выполнение конкретных функций служебной деятельности в зависимости от должностной категории.

3. Критериями оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел являются уровни их развития («потенциально возможный», «желательный», «достаточный», «необходимый»), которые определяют компетентностный потенциал сотрудника на разных ступенях его профессионального развития.

4. Для оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел целесообразно использовать профессиональный экзамен, структурированное интервью, анкетирование, экспертную оценку.

Степень достоверности результатов исследования обеспечены:

- опорой на основные положения общей, юридической психологии, психологии труда, педагогики и акмеологии;

- использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

- комплексным характером методов исследования;

- репрезентативностью выборки исследования;

- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

- сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;

- заседаниях научно-практической секции Совета МВД России по науке и передовому опыту УМВД России по Архангельской области 21.12.2011 (исх. от 21.12.2011 № 26/1495), 26.11.2012 (исх. от 26.11.2012 № 26/1780), 24.12.2013 (исх. от 27.12.2013 № 13/660);

- заседании координационно-методического совета по психологическому обеспечению работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России, дислоцированных на территории Архангельской области (исх. от 05.03.2013 № 16/4-669);

- Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практические применения» (Тамбов, 2011 г.);

- I Международной научно-практической конференции «Социология и психология: вклад в развитие личности и общества» (Краснодар, 2011 г.);

- Ill Международной научно-практической конференции «Закон и порядок» (Таганрог, 2011 г.);

- Ill Международной научно-практической конференции «Психология в XXI веке» (Таганрог, 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции «Человек и современное общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2012

г.);

- Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 2012 г.);

- Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012 г.);

- IV Международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований» (СПб, 2012 г.).

Материалы диссертации отражены:

- в монографии «Профессиографическое описание основных видов деятельности в системе МВД России на основе компетентностного подхода» (СПбУ МВД России, 2012 г.);

- в 12 публикациях, среди которых 3 научные статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 листах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 21 таблицу и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (162 источника) и 13 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость работы, а также формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о внедрении результатов исследования и апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы расстановки кадров в полиции России и полиции зарубежных стран» рассмотрены основные подходы к исследованию проблемы расстановки кадров на основе компетентностного подхода в полиции России и зарубежных стран. Глава представлена тремя параграфами.

В первом параграфе проанализированы методологические основы и психологические технологии, лежащие в основе расстановки кадров в подразделениях полиции зарубежных стран (на примере США, Великобритании, Франции, Германии).

В правоохранительной системе США, Великобритании, Франции, Германии широко используется описание деятельности полицейского с позиции компетентностного подхода. Разработаны каталоги профилей профессиональных компетенций, методический и критериальный инструментарий для их оценки в соответствии с различными должностями.

Профессиональные компетенции специалиста правоохранительной системы определяются как единство знаний, профессионального опыта, способностей, поведенческих навыков и личностных качеств человека, необходимых ему для эффективного решения профессиональных задач.

В полиции зарубежных стран оформились различные методологические и технологические основы введения в практику кадрового менеджмента компетентностного подхода: поведенческий (американская традиция), функциональный (английская традиция), многомерный и целостный (Франция и Германия).

В настоящее время в США отработана технология профессионального отбора в полицию с учетом качеств, необходимых сотруднику каждой конкретной службы. Материал для профилей профессиональных компетенций, как правило, получают методами наблюдения, интервьюирования, опроса, анализа конкретных оперативно-служебных ситуаций.

Для Великобритании в компетентностном подходе характерно стремление к функциональности путем интеграции знаний, ценностей и навыков. Функциональный подход подразумевает, что человек обязан продемонстрировать способность выполнять работу в соответствии с определенным профессиональным стандартом. Профессиональные стандарты определяют ключевые роли, которые затем описываются в виде множества компетентностей.

Логика использования компетентностного подхода во Франции, который нередко называют многомерным, поляризуется в два отличных друг от друга направления. Личностное направление сосредоточено на характеристике поведения каждого сотрудника, и коллективное направление, нацеленное на построение модели компетенций, необходимых для эффективной организации работы коллективов и участия в этой работе одного из членов коллектива. Профили профессиональных компетенций включают описание необходимых знаний, опыта и поведенческих характеристик.

В Германии компетентностный подход имеет более целостный, индивидуально-ориентированный и разносторонний характер. Необходимые области компетенций сотрудника полиции разделяют на индивидуальные компетенции, социальные (общественные) компетенции, компетенции, направленные на выполнение определенных задач, и методические компетенции. Через описание необходимых профессиональных компетенций составлены профили должностей различных служб и подразделений для проведения конкурсных отборов и аттестации сотрудников.

Профессиональные компетенции оцениваются экспертами на основе анализа результатов профессиональной деятельности, в ходе бесед, наблюдений, а также в ходе комиссионной работы в рамках ассесмент-центров и по результатам психологического тестирования. Анализ возможностей персонала на основе оценки профессиональных компетенций определяет путь карьерного развития сотрудника.

В органах внутренних дел Российской Федерации научный потенциал методологии компетентностного подхода в теории и практике управления кадрами в настоящее время не используется. К причинам сложившейся ситуации относится отсутствие регламентированных критериев

психологического отбора в различные службы и подразделения системы МВД России, ориентация психологического отбора на выявление признаков деструкции, девиаций, латентной психопатологии, а не на оценку необходимых компетенций личности для выполнения определенного вида правоохранительной деятельности.

В настоящее время в системе МВД России существует несоответствие между требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, ориентированного на формирование профессиональных компетенций у будущих сотрудников правоохранительной системы, и методологией психологической работы с кадрами, основанной на оценке профессионально важных качеств, а не профессиональных компетенций специалиста.

Использование компетентностного подхода в работе с кадрами полиции России предполагает наличие разработанных профилей профессиональных компетенций для должностей в различные подразделения и службы системы МВД России, методического инструментария их оценки. Анализ использования компетентностного подхода в кадровом менеджменте полиции зарубежных стран указывает на перспективность развития данного направления в кадровой политике МВД России.

Во втором параграфе рассмотрены методологические основы компетентностного подхода, позволяющие осуществлять расстановку кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Компетентностный подход, как методологическая основа расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел, имеет ряд преимуществ:

во-первых, компетентностный подход в кадровой политике способен сочетать в себе интеллектуальную, навыковую, ценностную составляющую профессиональной служебной деятельности и обеспечивает полноту охвата основных организационных мероприятий в расстановке кадров;

во-вторых, в компетентностном подходе заложена концептуальная основа эффективности расстановки кадров;

в-третьих, компетентностный подход обладает необходимой интегративной природой, поскольку включает в себя группы однородных или схожих умений и знаний, относящихся к разнообразной служебной деятельности подразделений охраны общественного порядка;

в-четвертых, основой компетентностного подхода в расстановке кадров является объективный профессиографический анализ должностей организации.

В третьем параграфе на основе профессиографического анализа деятельности подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел проанализированы должностные регламенты сотрудников этих подразделений.

Согласно действующим нормативно-правовым актам, а также организационно-штатному расписанию, нами выделены шесть основных групп

должностей сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел, имеющих специфику выполняемой правоохранительной деятельности: участковые уполномоченные полиции; инспекторы по делам несовершеннолетних; инспекторы по исполнению административного законодательства; полицейские патрульно-постовой службы; полицейские охраны, конвоирования и содержания подозреваемых и обвиняемых; инспекторы государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Профессиографический анализ деятельности подразделений охраны общественного порядка позволил выявить и описать специфические требования к профессиональным компетенциям специалистов, исполняющих обязанности на различных должностях. Для формирования профессионального кадрового состава и кадрового резерва представляется целесообразным разработать профили профессиональных компетенций с учетом специфики деятельности по должностям различных подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Вторая глава «Программа и методический аппарат эмпирического исследования» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе представлены программа и характеристика выборки исследования. Эмпирическое исследование проводилось в 2011-2014 годах. В качестве экспертов приняли участие 136 сотрудников подразделений охраны общественного порядка УМВД России по Архангельской области: участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, полицейские патрульно-постовой службы полиции, инспекторы по исполнению административного законодательства, полицейские охраны, конвоирования и содержания подозреваемых и обвиняемых, инспекторы государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Апробация технологии психологического обеспечения расстановки кадров осуществлялась в подразделениях участковых уполномоченных полиции управления МВД России по Архангельской области. На этом этапе в исследовании приняло участие 48 человек.

Во втором параграфе описаны методы и методики исследования профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка ОВД. Для разработки профилей профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка ОВД использованы: наблюдение, метод экспертных оценок, структурированное интервью с применением метода критических инцидентов Дж. Фланагана, анкетирование.

В третьем параграфе описаны методы качественной и количественной статистической обработки результатов эмпирического исследования.

В третьей главе представлены основные результаты эмпирического исследования. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе представлен алгоритм разработки профилей профессиональных компетенций для должностей подразделений охраны общественного порядка ОВД, который включал несколько этапов:

1. Разработка анкеты эксперта по оценке профессиональных компетенций для должностей подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

2. Проведение анкетирования.

3. Качественный и количественный анализ полученных в ходе анкетирования данных.

4. Разработка плана структурированного интервью с экспертами.

5. Проведение интервью с экспертами по получению поведенческих примеров с применением метода критических инцидентов Дж. Фланагана.

6. Качественный и количественный анализ полученных в ходе интервьюирования данных.

7. Описание профилей профессиональных компетенций для должностей подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Для разработки анкеты эксперта были определены характеристики деятельности подразделений охраны общественного порядка и выявлены цели, основные задачи и требования стоящие перед сотрудниками; предмет деятельности; характер деятельности; ориентирующие результаты, которые необходимо достичь в процессе служебной деятельности; мера ответственности и самостоятельности; необходимый уровень культуры, нормы поведения и ценности.

С экспертами проводилось структурированное интервью по получению поведенческих примеров с применением метода критических инцидентов Дж. Фланагана. На основе анализа собранных в процессе интервьюирования и анкетирования данных каждой компетенции дано определение с описанием эффективных индикаторов поведения. Цель определения компетенций и эффективных индикаторов поведения обусловлена необходимостью достижения единого понимания содержания компетенций между психологом и экспертом.

Обработка результатов экспертного оценивания проводилась в два этапа: на первом этапе проверялась согласованность мнений экспертов по >У-критерию Кендалла; на втором этапе проведен количественный анализ частоты распределения оценок компетенций. Итоговая экспертная оценка рассчитывалась на основе статистической обработки результатов оценки всеми экспертами.

Полученные результаты позволили описать профессиональные компетенции, достаточно точно определяющие необходимый компетентностный потенциал сотрудника для различных должностных категорий в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Во втором параграфе описаны профили профессиональных компетенций для должностей подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел, которые могут использоваться при отборе, расстановке, ротации, обучении кадров в этих подразделениях.

Профиль общих профессиональных компетенций является базовым и включает компетенции, необходимые для успешного прохождения службы во всех подразделениях охраны общественного порядка. Список общих профессиональных компетенций включил:

— личностные компетенции: «профессиональную мотивацию», «обучаемость», «ответственность», «уверенность в себе», «настойчивость», «психическую уравновешенность»;

— социальные компетенции: «коммуникативность (устную и письменную)», «конфликтоустойчивость»;

— компетенции, направленные на выполнение определенного вида деятельности: «социально-юридические способности».

Профиль профессионально-специализированных компетенций сотрудников включает компетенции, необходимые для успешного выполнения поставленных задач по занимаемой должности. Профессионально-специализированные компетенции для различных должностей подразделений охраны общественного порядка отражают специфику правоохранительной деятельности в этих подразделениях.

Профиль профессионально - специализированных компетенций руководителей подразделений охраны общественного порядка включает компетенции, необходимые для успешного выполнения управленческих функций по должности. К ним относятся:

— личностные компетенции: «аналитические способности», «самостоятельность»;

— социальные компетенции: «способность руководить коллективом (командой)», «способность работать в команде», «способность принимать решения»;

— компетенции, направленные на выполнение определенного вида деятельности: «специально-юридические способности», «специальные навыки»;

— методические компетенции: «способность управлять подчиненными различными методами».

Разработанные профили профессиональных компетенций позволяют согласовывать критерии подбора и оценки сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел с учетом специфики выполняемой служебной деятельности, продвигать тех сотрудников, чьи профессиональные компетенции максимально соответствуют задачам и специфике определенного вида деятельности, задавать приоритетные направления профессионального развития личного состава.

В третьем параграфе описаны критерии и инструментарий оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел.

Оценка кадров в полиции на основе компетентностного подхода представляет собой совокупность методов исследования общих профессиональных и профессионально-специализированных компетенций сотрудников. Компетенции - единство знаний, опыта и личностных качеств сотрудника, необходимые ему для эффективного решения профессиональных задач по занимаемой должности.

В качестве критериев оценки профессиональных компетенций выступают качественные и количественные показатели. Качественным показателем оценки той или иной профессиональной компетенции является уровень ее развития на разных этапах профессионализации сотрудника. Количественный показатель, выраженный в баллах, позволяет определить уровень развития профессиональной компетенции сотрудника.

Суммарный показатель уровня развития профессиональных компетенций определяет компетентностный потенциал сотрудника, учет которого позволяет более эффективно осуществлять расстановку кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел.

При помощи метода стандартизации выделены четыре уровня развития профессиональных компетенций: «потенциально возможный», «желательный», «достаточный», «необходимый». Уровни «потенциально возможный» и «желательный» отражают готовность сотрудника выступить в роли организатора и эксперта той или иной деятельности в подразделениях охраны общественного порядка. Уровень «достаточный» указывает на соответствие профессиональных компетенций сотрудника, кандидата требованиям должностной категории. Уровень «необходимый» указывает на минимальное соответствие профессиональных компетенций сотрудника, кандидата функциональным требованиям должности.

В нашей работе для оценки профессиональных компетенций мы предлагаем использовать следующий инструментарий: процедуру «Профессиональный экзамен», структурированное интервью, анкетирование, экспертную оценку.

В четвертом параграфе представлены результаты апробации технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода. Апробация технологии осуществлялась поэтапно в подразделениях участковых уполномоченных полиции (п=48).

На первом этапе руководителями подразделений проведен профессиональный экзамен для оценки профессиональных компетенций сотрудников, направленных на выполнение предметной области деятельности. Вопросы для экзамена разработаны и утверждены группой экспертов -

руководителей и специалистов подразделений участковых уполномоченных полиции.

На втором этапе использовался метод экспертной оценки профессиональных компетенций участковых уполномоченных полиции. Для этого использовалась специально разработанная для этих целей анкета.

На третьем этапе нами проведено структурированное интервью с участковыми уполномоченными полиции, в ходе которого оценивались их профессионально-специализированные компетенции.

По результатам каждой процедуры заполнялся сводный протокол оценки профессиональных компетенций сотрудников. Полученные в процессе обследования «сырые баллы» переведены в стандартизированный балл. Для этого нами использован распространённый метод стандартизации с выделением четырёх уровней интервальной шкалы, обозначенных как «потенциально возможный», «желательный», «достаточный», «необходимый».

На основе полученных данных осуществлялся психологический прогноз эффективности профессиональной деятельности участковых уполномоченных полиции. В качестве прогностического показателя выступал компетентностный потенциал сотрудника:

- «потенциально возможный» - прогнозируется высокая эффективность профессиональной деятельности сотрудника в повседневных и нестандартных ситуациях служебной деятельности, способность выполнять функциональные обязанности с большим объемом профессиональных задач;

- «желательный» - прогнозируется высокая эффективность профессиональной деятельности в повседневных и нестандартных условиях служебной деятельности;

- «достаточный» - прогнозируется средний уровень эффективности профессиональной деятельности в повседневных условиях, снижение эффективности в нестандартных ситуациях служебной деятельности;

- «необходимый» - прогнозируется низкий уровень эффективности профессиональной деятельности в повседневных условиях, неэффективен в нестандартных ситуациях служебной деятельности.

Распределение обследованных сотрудников по характеру психологического прогноза эффективности профессиональной деятельности в должности участкового уполномоченного полиции представлено в Таблице 1.

Таблица 1

Распределение сотрудников по характеру прогноза эффективности профессиональной деятельности в должности участкового уполномоченного полиции (п=48)

Характер прогноза Прогноз эффективности профессиональной деятельности сотрудников

«Благоприятный» «Достаточный» «Проблемный»

Компетент- ностный потенциал 1 2 3 4

«Потенциально возможный» «Желательный» «Достаточный» «Необходимый»

Рекомендации Рекомендуется к назначению на руководящую должность, зачислению в кадровый резерв Рекомендуется для прохождения службы в должности с большей нагрузкой, зачислению в кадровый резерв Рекомендуется к службе по занимаемой должности. Необходимо повышение квалификации Рекомендуется для дальнейшего прохождения службы в должности с меньшим объемом функциональных задач

Количество сотрудников 7 9 24 8

% от выборки 14,6% 18,7% 50,0% 16,7%

На четвертом этапе апробации технологии психологического обеспечения расстановки кадров проведена проверка надежности психологического прогноза эффективности оперативно-служебной деятельности участковых уполномоченных полиции. С этой целью сопоставлялись данные психологического прогноза и объективные показатели эффективности профессиональной деятельности обследованных сотрудников, представлены результаты корреляционного анализа.

В качестве объективных показателей эффективности профессиональной деятельности взяты индивидуальные показатели работы обследованных участковых уполномоченных полиции УМВД России по Архангельской области за 2013 год.

Индивидуальные показатели работы участковых уполномоченных полиции определены в требованиях Приказа МВД России от 31.12.2012 № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции». При оценке эффективности деятельности участкового уполномоченного полиции учтены следующие показатели: регистрация материалов в книге учета сообщений о происшествиях (далее КУСП); количество отказных материалов, зарегистрированных в КУСП; количество, возвращенных материалов прокурором; количество раскрытых преступлений на административном

участке; количество подтвердившихся жалоб граждан на ошибки в работе участковых уполномоченных полиции.

Количественные данные наиболее значимых объективных показателей эффективности профессиональной деятельности обследованных участковых уполномоченных полиции (постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, отмененных прокурором; раскрытие преступлений на административном участке; подтвердившиеся жалобы на незаконные действия при рассмотрении обращений) переведены в стандартизированный балл с выделением четырёх уровней интервальной шкалы.

Далее проведено сравнение объективных показателей эффективности профессиональной деятельности обследованных участковых уполномоченных полиции и психологического прогноза эффективности их деятельности (Рисунок!).

Общий усредненный показатель

Потенциально возможный

Желательный

Достаточный

Необходимый

* показатель количества постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, отмененных прокурором (%)

85,4

I показатель раскрытия преступлений на административном участке (%)

□ показатель подтвердившихся жалоб на незаконные действия при рассмотрении обращений (%)_

Рисунок 1. Частота совпадений психологического прогноза и объективных показателей эффективности профессиональной деятельности участковых уполномоченных полиции (%).

Сравнение результатов психологического прогноза и объективных показателей эффективности профессиональной деятельности позволило

установить, что показатель постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, отмененных прокурором, и наш прогноз совпали в среднем в 85,4% случаев; показатель раскрытия преступлений с нашим прогнозом совпали в среднем в 70,8 % случаев; показатель подтвердившихся жалоб на незаконные действия при рассмотрении обращений и наш прогноз совпали в среднем в 62,5% случаев.

Объективные показатели эффективности оперативно-служебной деятельности участковых уполномоченных полиции значимо коррелировали с оценкой общих профессиональных и профессионально-специализированных компетенций участковых уполномоченных полиции. Наиболее значимо показатель постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, отмененных прокурором, коррелировал со следующими компетенциями: конфликтоустойчивость (г=0,75; р<0,01), профессиональная мотивация (г=0,71; р<0,01) и специально-юридические способности (г=0,68; р<0,01).

Показатель раскрытия преступлений наиболее значимо коррелировал со следующими компетенциями: специально-юридические способности (г=0,75 р<0.01) и профессиональная мотивация (г=0,71; р<0,01).

Показатель подтвердившихся жалоб на незаконные действия при рассмотрении обращений наиболее значимо коррелировал со следующими компетенциями: профессиональная мотивация (г=0,75; р<0,01), коммуникативность (г=0,71; р<0,01), социально-юридические способности (г=0,67; р<0,01) и специально-юридические способности (г=0,63; р<0,01).

Полученные результаты убедительно подтвердили надежность психологического прогноза эффективности профессиональной деятельности участковых уполномоченных полиции при апробации технологии психологического обеспечения расстановки кадров на основе оценки профессиональных компетенций сотрудников.

Таким образом, предложенная технология психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел на основе компетентностного подхода опирается на методологическую и методическую базу и может быть рекомендована для внедрения в деятельность психологической службы системы МВД России.

Результаты проведенного исследования позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и сформулировать основные выводы и практические рекомендации по работе.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Научный потенциал методологии компетентностного подхода при расстановке кадров в системе МВД России может быть использован в целях повышения эффективности деятельности служебных коллективов. Актуальность данного подхода доказана положительным опытом полиции ведущих зарубежных стран. Анализ использования компетентностного подхода

в кадровом менеджменте полиции зарубежных стран указывает на перспективность развития данного направления в кадровой политике МВД России.

2. В кадровом менеджменте полиции развитых зарубежных стран в настоящее время оформились различные методологические и технологические основы компетентностного подхода: поведенческий (американская традиция), функциональный (английская традиция), многомерный и целостный (Франция и Германия). Специалисты, осуществляющие отбор и расстановку кадров в полиции зарубежных стран, рассматривают компетенции как способности, возможности, намерения, ряд связанных, но различных наборов поведения, проявляемые в соответствующих ситуациях правоохранительной деятельности.

3. В целях более эффективного отбора и расстановки кадров в полиции зарубежных стран разработаны каталоги профилей профессиональных компетенций для различных должностей, а также методический и критериальный инструментарий их оценки. Сбор материала для разработки профилей профессиональных компетенций традиционно осуществляется методами наблюдения, интервьюирования, опроса, анализа конкретных оперативно-служебных ситуаций.

4. Компетентностный подход предполагает оценку сотрудников через сравнение результативности, качества и сложности осуществленного труда с эталонными характеристиками в данной деятельности (должности). В сравнении с описанием профессионально важных качеств компетентностный подход, являющийся основополагающим в зарубежных странах, позволяет описать трудовое поведение, которое требуется для успешного прохождения службы в данной должности или подгруппе сходных должностей, разработать профили профессиональных компетенций, ориентированных на конкретные функции служебной деятельности сотрудника в зависимости от его должностной категории. Перечисленные преимущества компетентностного подхода, используемого в кадровом менеджменте полиции зарубежных стран, способны положить основу профессиографического описания ключевых видов деятельности в системе МВД России.

5. Компетентностный подход как методологическая основа расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка имеет ряд преимуществ:

- в кадровой политике способен сочетать в себе интеллектуальную, навыковую, ценностную составляющую профессиональной служебной деятельности, обеспечивает полноту охвата основных организационных мероприятий в расстановке кадров;

- в нём заложена концептуальная основа эффективности расстановки кадров;

- обладает необходимой интегративной природой, поскольку включает в себя группы однородных или схожих умений и знаний, относящихся к

разнообразной служебной деятельности подразделений охраны общественного порядка;

- основой компетентностного подхода в расстановке кадров является объективный профессиографический анализ должностей организации.

6. В настоящее время в системе высшего профессионального образования МВД России активно развивается компетентностный подход, ориентированный на формирование у будущих специалистов правоохранительной системы профессиональных компетенций, обеспечивающих сближение академических знаний и практики. В связи с этим возникло несоответствие между современными требованиями профессиональной подготовки и психологическими технологиями кадрового менеджмента в системе МВД России, в основе которых лежит оценка профессионально важных качеств сотрудников полиции, а не их профессиональных компетенций.

7. Проблемой является ориентация психологического отбора в системе МВД России на выявление признаков деструкции, девиаций, латентной психопатологии, а не на оценку необходимых компетенций личности для выполнения определенного вида правоохранительной деятельности. Причинами сложившейся ситуации является отсутствие регламентированных критериев психологического отбора в различные службы и подразделения системы МВД России, установка на выявление лимитирующих факторов, не позволяющих кандидату выполнять оперативно-служебную деятельность.

8. Профессиональная деятельность сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел МВД России отличается многопрофильностью решаемых задач и имеет ряд общих и специфических особенностей, обусловленных должностными обязанностями. Анализ нормативных документов позволил описать наиболее важные профессиональные компетенции сотрудников различных подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел, среди которых выделяются личностные, социальные, методические компетенции и компетенции, направленные на выполнение основного вида деятельности.

9. Общие профессиональные компетенции являются базовыми и обеспечивают кандидату успешное прохождения службы в подразделениях охраны общественного порядка, вне зависимости от должности. Профиль общих профессиональных компетенций включает: «профессиональную мотивацию», «обучаемость», «ответственность», «уверенность в себе», «настойчивость», «коммуникативность» (устную и письменную), «психическую уравновешенность», «конфликтоустойчивость», «социально-юридические способности». Профили профессионально-специализированных компетенций включают компетенции, необходимые сотруднику для успешного выполнения служебных задач по занимаемой должности. Профиль профессионально-специализированных компетенций руководителей подразделений охраны общественного порядка включает в себя: «способность принимать решения», «способность руководить коллективом (командой)»,

«аналитические способности», «способность работать в команде», «самостоятельность», «способность управлять подчиненными различными методами», «специально-юридические способности», «специальные навыки».

10. Для каждой профессиональной компетенции предложено описание уровня ее развития, так называемый «наблюдаемый образ действий». Предложенное описание уровней повышает удобство в обращении с профилем профессиональных компетенций и обнаруживает необходимую гибкость в работе с компетенцией. При работе с компетенциями появляется возможность проверить, насколько уровень развития компетенций точно соответствует требованиям должности. В отличие от профессиограммы, которая описывает портрет абстрактного сотрудника, построенный по принципу полноты, - это вариант целостного описания всех качеств, необходимых сотруднику для выполнения функциональных обязанностей по должности.

11 .Критериями оценки профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел является уровень их развития, что позволяет определить необходимый компетентностный потенциал сотрудника на разных ступенях его профессионального развития. Оценка компетентностного потенциала кадров может осуществляться с использованием профессионального экзамена, структурированного интервью, анкетирования, экспертной оценки.

12.Апробация технологии психологического обеспечения расстановки кадров в подразделениях охраны общественного порядка на основе компетентностного подхода подтверждает ее надежность, что позволяет рекомендовать ее для внедрения в деятельность психологической службы системы МВД России.

В качестве практических рекомендаций предлагается:

1. В целях формирования высокопрофессионального кадрового состава и кадрового резерва органов внутренних дел МВД России в системе психологической работы с личным составом необходимо шире использовать возможности компетентностного подхода.

2. Для повышения эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел целесообразно использовать разработанную технологию психологического обеспечения расстановки кадров на основе компетентностного подхода. В целях диагностики компетентностного потенциала личности сотрудников рекомендуется оценивать следующие уровни развития профессиональных компетенций: «необходимый», «желательный», «достаточный», «потенциально возможный», что определяет эффективность деятельности сотрудника на разных ступенях его профессионального развития. При оценке компетентностного потенциала личности сотрудника целесообразно использовать профессиональный экзамен, структурированное интервью, анкетирование, экспертную оценку.

3. При проведении профессионального психологического отбора кандидатов на службу в подразделения охраны общественного порядка органов внутренних дел необходимо оценивать следующие общие профессиональные компетенции, наличие которых обеспечивает эффективность деятельности сотрудника в этих подразделениях: «профессиональную мотивацию», «обучаемость», «ответственность», «уверенность в себе», «настойчивость», «коммуникативность» (устную и письменную), «психическую уравновешенность», «конфликтоустойчивость», «социально-юридические способности».

4. Сотрудникам кадровых служб при осуществлении расстановки специалистов в подразделениях охраны общественного порядка органов внутренних дел необходимо оценивать профессионально-специализированные компетенции, обеспечивающие эффективность выполнения конкретных функций служебной деятельности в зависимости от должностной категории.

5. При проведении профессионального психологического отбора на должности руководящего состава подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел и включении сотрудников в резерв кадров на вышестоящую должность необходимо оценивать уровень развития следующих профессионально-специализированных компетенций: «способность принимать решения», «способность руководить коллективом», «аналитические способности», «способность работать в команде», «самостоятельность», «способность организовывать и планировать работу коллектива», «способность использовать различные методы руководства подчиненными», «специально-юридические способности».

6. Для повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников подразделений охраны общественного порядка в системе психологической работы необходимо учитывать уровень развития их профессиональных компетенций для обеспечения личностно-ориентированного сопровождения профессионального развития личного состава.

7. Индивидуальная работа с сотрудниками подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел, нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом внимании, должна строиться с учетом данных об уровне развития их компетентностного потенциала.

В заключение исследования подводятся общие итоги работы, их соответствие намеченной программе, поставленным целям и задачам, выдвинутой гипотезе.

Приложение состоит из 13 частей, включает методический инструментарий оценки компетентностного потенциала личности сотрудников и кандидатов подразделений охраны общественного порядка органов внутренних дел, данные статистической обработки результатов эмпирического исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Мартиросова, Н.В. Составляющие профессиональной компетентности по профилю должности в подразделениях охраны общественного порядка // European Social Science Journal / M.B. Пряхина, H.B. Мартиросова // - Рига -Москва. - 2012. - 11 (27). - Т. 2. - С. 80 - 86.

2. Мартиросова, Н.В. Расстановка кадров в подразделениях охраны общественного порядка на основе компетентностного подхода // Психопедагогика в правоохранительной деятельности. - Омск: Омская академия МВД России.-2013.-№ 2.-С. 16-18.

3. Мартиросова, Н.В. Методологические основы расстановки кадров в подразделениях полиции России и полиции зарубежных стран // European Social Science Journal.-Рига-Москва.-2013,- 11(38).-Т. 1.-С. 511-517.

И. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Мартиросова, Н.В. Профессиографическое описание основных видов деятельности в системе МВД России на основе компетентностного подхода: монография. / М.В. Пряхина, A.C. Душкин, Н.В. Мартиросова // СПб.: СПб ун-т МВД России, 2012. - 136 с.

5. Мартиросова, Н.В. Компетентностный подход в органах внутренних дел // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: сборник научных трудов по материалам международной заочной научно - практической конференции 28 октября 2011 г.: в 9ч. 4.2; Минобрнауки РФ Тамбов: «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С. 103 - 104.

6. Мартиросова, Н.В. Теоретико - методологические основы компетентностного подхода к оценке кадров в подразделениях органов внутренних дел // Социология и психология: вклад в развитие личности и общества: сборник научных трудов по материалам I международной заочной научно - практической конференции Краснодар: «Пресс - Имидж», 2011. - С. 92 - 97.

7. Мартиросова, Н.В. Теоретические основы компетентностного подхода к расстановке кадров в органах внутренних дел // Закон и порядок: материалы III международной научно - практической конференции: сборник научных трудов - М.: «Спутник +», 2011. - С. 83 - 86.

8. Мартиросова, Н.В. Психологическое обеспечение расстановки кадров в органах внутренних дел // Психология в XXI веке: Материалы III международной научно - практической конференции: Сборник научных трудов / под ред. канд. псих, наук, доцента А.Е. Слинько. -М.: «Перо», 2011. - С. 124126.

9. Мартиросова, Н.В. Компетентностный подход: психологические методы и методики в разработке и оценке компетенций сотрудников органов внутренних

дел // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Ч.Ш.: материалы международной заочной научно - практической конференции - Новосибирск: «Сибирская ассоциация консультантов», 2011. - С. 158 - 161.

10. Мартиросова, Н.В. Опыт реализации компетентностного подхода в оценке кадров в полиции зарубежных стран // Человек и современное общество: вопросы педагогики и психологии»: материалы международной заочной научно - практической конференции - 4.II. - Новосибирск: «ЭКОР - книга», 2012. - С. 151-154.

11. Мартиросова, Н.В. Разработка профессиональных компетенций сотрудников подразделений охраны общественного порядка по профилю должности // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сборник научных трудов по материалам международной заочной научно - практической конференции: в 10ч. - 4.2. - Тамбов: «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 95- 96.

12. Мартиросова, Н.В. Опыт реализации компетентностного подхода при расстановке кадров в подразделениях охраны общественного порядка // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований: материалы IV международной научно - теоретической конференции адъюнктов и докторантов. В 2-х ч. СПб: СПб ун-т МВД России, 2012. Ч.И.-С. 129-132.

Общий объем публикаций - 4,5 п.л

Подписано в печать 03.04.2014. Формат 60X84 'Лб

_Печать цифровая. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1