Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Капралова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические условия оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Капралова, Анна Александровна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Совместная деятельность сотрудников подразделений вневедомственной охраны как проблема социальной психологии.

§1. Понятие совместной деятельности и подходы к оценке ее эффективности в социальной психологии.

§2. Социально-психологические явления, возникающие в процессе совместной деятельности, и их влияние на ее эффективности.

§3. Социально-психологические особенности различных типов организации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны.

Глава 2. Социально-психологические условия совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны и пути ее оптимизации.

§1. Методы исследования социально-психологических условий совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны.::.

§2. Характеристика социально-психологических явлений в подразделениях вневедомственной охраны, организованных по различному типу.

§3. Оценка эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны.

§4. Социально-психологические условия, влияющие на эффективность совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны, и пути ее оптимизации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел"

Актуальность исследования. Нарастающий темп развития социальных изменений в России определяет неизбежные при этом организационные перемены во всех сферах общества. Радикальные реформы, направленные на решение текущих и перспективных социальных задач, тесно связаны с совершенствованием управления профессиональными коллективами, оптимизацией их профессиональной деятельности и повышением ее эффективности. Решение данных вопросов невозможно без учета и целенаправленного воздействия на социально-психологические явления, которые возникают в рамках организационного контекста и нормативно заданных условий деятельности.

Современное общество ставит перед органами правопорядка России задачи, реализация которых требует повышения эффективности деятельности подразделений милиции. Однако результаты борьбы с преступностью все еще не в полной мере соответствуют выдвигаемым требованиям.

По данным МВД России более трети (36,7 %) всех выявленных в 2002 году преступных деяний — кражи.1 Поэтому вопросы совершенствования оперативно-служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел, в основную задачу которых входит охрана объектов и имущества собственников, требуют на сегодняшний день всестороннего изучения.

Оптимизация деятельности подразделений вневедомственной охраны возможна на основе использования социально-психологических средств и методов управления, поскольку любое подразделение сотрудников охраны —

1 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. - М.: МВД России, 2002. экипаж, смена, взвод и т.д. являются коллективами, в которых действуют групповые феномены.

Отечественная и зарубежная психологическая наука активно занимается разработкой социально-психологических методов и средств повышения эффективности деятельности различных трудовых коллективов, в том числе и коллективов органов внутренних дел.

Опираясь на принцип деятельностного опосредования, принятый в отечественной социальной психологии, выполнение сотрудниками оперативно-служебных задач представляется возможным рассматривать как совместную социальную деятельность, в ходе которой между ними возникают совершенно особые психологические связи. Данные связи выступают в качестве социально-психологических условий, которые обуславливают воздействие на оперативно-служебную деятельность сотрудников подразделений вневедомственной охраны факторов внешней социальной среды.

Существуют различные виды охранной деятельности, которые обладают определенной спецификой с точки зрения организации совместной деятельности, а потому изучение социально-психологических условий, влияющих на эффективность оперативно-служебной деятельности, должно проводится с ее учетом. При этом организационный контекст и нормативно заданные условия, в рамках которых реализуется служебная деятельность подразделений вневедомственной охраны, становится основанием для определения и выбора социально-психологических средств оптимизации совместной деятельности сотрудников данных подразделений.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в социальной психологии и необходимость совершенствования профессиональной деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В области социальной психологии феномен совместной деятельности достаточно активно изучается и в России, и за рубежом. Общий объяснительный принцип деятельности в социальной психологии сформулирован в работах Г.М.Андреевой и А.В.Петровского, Б.Д.Ломова, Б.Д.Парыгина.

Подход к анализу структурных характеристик совместной деятельности реализован в работах: Л.И.Уманского, А.С.Чернышова, Н.Н.Обозова, Е.И.Головахи, А.Л.Журавлева, В.В.Рубцова, В.Я.Ляудис.

К.А.Абульхановой, А.И.Донцовым, А.Л.Журавлевым,

Ю.П.Платоновым разрабатывалось понятие «коллективного субъекта деятельности».

Опыт исследований совместной деятельности накоплен в теории социальной психологии, психологии различных видов труда, психологии управления и т.д. (К.К.Платонов, А.Н.Лутошкин, Е.И.Тимощук, Е.В.Шорохова, А.А.Русалинова, Р.С.Немов, Е.С.Кузьмин, А.Л.Свенцицкий,

A.И.Пригожин, О.И.Зотова, Э.С.Чугунова).

В зарубежной психологической науке разработаны подходы к анализу форм кооперации и эффективного взаимодействия участников групповой деятельности (Я.Яноушек, Х.Кук и С.Стингл, М.Дойч, Дж.Рассел, Р. Дафт, Г.Кунц, С.О'Доннел, Стайнер, Х.Уилк и Э.Книппенбегр).

Социально-психологические особенности профессиональной деятельности и функционирования коллективов органов внутренних дел рассмотрены в работах А.М.Столяренко, М.И.Марьина, Н.М.Фатеева,

B.А.Бакеева, В.И.Черненилова, А.И.Папкина, Л.М.Колодкина, А.Д.Глоточкина. Коллективы подразделений вневедомственной охраны изучались в работах Б.Г.Бовина, А.Д.Сафронова, Н.А.Токарева.

Однако социально-психологические вопросы оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны до сих пор не подвергались подробному изучению.

Объектом диссертационного исследования выступает совместная деятельность сотрудников подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования являются социально-психологические условия оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Цель диссертационного исследования - выявление социально-психологических условий и разработка практических предложений по оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Основные задачи диссертационного исследования:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к исследованию совместной деятельности, выделению ее структурных и динамических компонентов, а также социально-психологических условий повышения ее эффективности.

2. Проанализировать нормативно-правовые акты с целью выявления общих требований и социально-психологических особенностей организации деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны, разработать эмпирические критерии оценки ее эффективности.

3. Выявить совокупность социально-психологических условий совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны.

4. Установить специфику социально-психологических явлений в подразделениях вневедомственной охраны, организованных по различному типу.

5. Выделить социально-психологические условия, влияющие на эффективность совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны.

6. Разработать предложения по оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны.

Общей гипотезой исследования выступает предположение о том, что оптимизация совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны обусловлена созданием социально-психологических условий, способствующих повышению эффективности оперативно-служебной деятельности, с учетом специфики типа ее организации (совместно-взаимосвязанного и совместно-индивидуального).

Частные гипотезы:

1. Тип организации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны определяет специфику социально-психологических явлений в подразделении: композицию группы, особенности развития группы (структуру взаимодействия между ее членами в процессе совместной деятельности, доминирующие ценностные ориентации, межличностные эмоциональные взаимоотношения), влияет на стиль руководства и характер каналов коммуникаций.

2. На эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны, организованной по различному типу, влияют специфические социально-психологические условия: основным социально-психологическим условием оптимизации деятельности совместно-индивидуального типа выступает характер композиции группы (наличие в ее составе сотрудников со значимыми социально-психологическими качествами личности), а для совместно-взаимосвязанного типа - особенности развития группы.

3. В качестве социально-психологических средств и методов оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны могут выступать: мониторинг социально-психологических процессов в подразделениях вневедомственной охраны; организация руководящей деятельности командира взвода с учетом социально-психологических особенностей деятельности; профессионально-психологический отбор сотрудников на основе выявления значимых социально-психологических качеств личности.

Методологической основой исследования является принцип деятельностного опосредования в психологии (А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Г.М.Андреева, А.В.Петровский, А.В.Брушлинский, Б.Д.Парыгин); социально-психологический подход к анализу структур совместной деятельности (Е.И.Головаха, Б.Ф.Ломов, Л.И.Уманский, А.С.Чернышов, Н.Н.Обозов); теоретические взгляды отечественных психологов, рассматривающих групповую активность с позиции совместной деятельности и ее субъектности (К.К.Платонов, Р.С.Немов, А.Л.Журавлев, А.И.Донцов, К.А.Абульханова, А.Н.Лутошкин).

Научная новизна исследования

Впервые изучены содержательные и динамические характеристики социально-психологических явлений, возникающих в совместной деятельности сотрудников вневедомственной охраны, организованной по различному типу.

Выявлены основные социально-психологические условия (тип композиции группы; особенности развития группы; стиль руководства и характер каналов коммуникаций), которые оказывают влияние на эффективность совместной деятельности с различным типом организации.

Намечены пути и предложены социально-психологические средства оптимизации совместной деятельности, организованной по различному типу.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны выделяются два типа организации (в подразделениях автопатрульной службы - совместно-взаимосвязанный, а в подразделениях постовой охраны объектов - совместно-индивидуальный), которые определяют специфику социально-психологических явлений в подразделении: композицию группы; особенности развития группы (структуру взаимодействия между ее членами в процессе совместной деятельности, характер ценностных ориентаций, межличностные эмоциональные взаимоотношения членов группы); стиль руководства и характер каналов коммуникаций.

2. Социально-психологическими условиями, оказывающими влияние на эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны, организованных по совместно-взаимосвязанному типу, являются: благоприятный социально-психологический климат и высокие показатели сплоченности; доминирование в подразделении гуманистических и инструментальных ценностей; гибкое сочетание в стиле управления командира взвода ориентаций «на дело», «на контакт» и «на себя»; композиция группы, определяемая наличием таких значимых социально-психологических качеств личности у сотрудников, как высокая социальная включенность, способность работать в ситуации неопределенности, самоконтроль, независимость.

3. Эффективность оперативно-служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны, организованных по совместно-индивидуальному типу, зависит от следующих социально-психологических условий: характера композиции группы, который определяется наличием в ее составе сотрудников с такими значимыми социально-психологическими качествами личности, как общительность, конвенциональность поведения, предрасположенность к практической деятельности, проницательность; функционирования коммуникативной сети открытого типа; наличия благоприятного социально-психологического климата; доминирования в подразделении инструментальных ценностей; преобладания в стиле управления командира взвода ориентации на выполнение профессиональной задачи.

4. Социально-психологическим средством оптимизации деятельности подразделений вневедомственной охраны, организованных по совместно-взаимосвязанному типу, является регулирование внутригрупповых отношений: формирование общегруппового ценностного эталона, связанного с выполнением социально значимой профессиональной деятельности; умения сотрудников ориентироваться в процессах выбора и реализации групповых целей; развитие способности группы в экстремальных ситуациях к самоорганизации, самоуправлению.

5. Социально-психологическим средством оптимизации оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны, организованных по совместно-индивидуальному типу, выступает профессионально-психологический отбор, расстановка и оценка кадров с учетом таких значимых социально-психологических качеств, как общительность, уравновешенность, уверенность в себе, высокая нормативность поведения и самоконтроль, предрасположенность к практической, хорошо организованной деятельности, способность в экстремальной ситуации брать инициативу на себя, психологическая проницательность.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выделены специфические социально-психологические условия совместной деятельности, определяемые характером взаимодействия сотрудников подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Раскрыты закономерности влияния социально-психологических условий на эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел, организованных по различному типу.

Теоретически обоснованы средства оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Разработаны предложения по оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны для командиров взводов указанных подразделений и психологической службы.

Показана перспективность применения Калифорнийского психологического опросника при решении практических задач, связанных с оценкой профессиональной пригодности сотрудников и комплектованием подразделений вневедомственной охраны, организованных по различному типу совместной деятельности.

Рекомендации, разработанные на основе проведенного диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УВО при ГУВД Московской области, а также применяются при обучении курсантов и слушателей в Барнаульском юридическом институте МВД России, Брянском филиале Московского университета МВД России, что подтверждается тремя актами о внедрении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования также перспективны для дальнейшего использования руководителями и психологическими службами подразделений органов внутренних дел, выполняющих патрульно-постовые функции, с целью создания оптимальных условий несения службы и повышения эффективности оперативно-служебной деятельности.

Заключение и выводы.

Исследование основано на теории деятельностного опосредования межличностных отношений А.В.Петровского и на представлении о профессиональном коллективе как групповом субъекте деятельности.

1. В работе проведен теоретический обзор основных подходов к проблеме. Выделены и .описаны формальные показатели совместной деятельности (пространственное и временное соприсутствие "^частников совместной деятельности, наличие общей цели, наличие органов организации и руководства, разделение единого процесса совместной деятельности между ее участниками); психологические характеристики совместной деятельности: структура (общая цель - конкретные задачи - общий мотив - совместные действия — общий результат); феномены совместной деятельности (целевое, предметно-направленное взаимодействие, наличие межличностных отношений в контексте совместной деятельности; динамические особенности совместной деятельности (социально-психологические характеристики группы как субъекта совместной деятельности).

2. Опираясь на принцип деятельностного опосредования межличностных отношений в коллективе проанализированы социально-психологические условия, оказывающие влияние на эффективность совместной деятельности подразделений вневедомственной охраны: композиция (индивидуально-психологический состав) группы; уровень развития групп (межличностные эмоциональные взаимоотношения членов коллектива, структура взаимодействия между ними в процессе совместной служебной деятельности, характер ценностных ориентаций, установок и нормативных представлений членов коллектива); стиль руководства и каналы коммуникаций в группе в процессе совместной деятельности.

3. В процессе исследования подготовлен соответствующие задачам исследования методический инструментарий. Обоснована возможность исследования методический инструментарий. Обоснована возможность применения Калифорнийского психологического опросника при решении практических задач, связанных с профессиональной оценкой пригодности сотрудников и комплектованием подразделений вневедомственной охраны.

4. В работе рассмотрена проблема - выявление социально-психологических условий и разработка мер оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны.

Итог проведенного диссертационного исследования заключается в выработке предложений по оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны.

Основными социально-психологическими средствами и методами оптимизации совместной деятельности сотрудников подразделений вневедомственной охраны являются: мониторинг социально-психологических процессов в подразделениях вневедомственной охраны; организация руководящей деятельности командира взвода; профессионально-психологический отбор. Полученные результаты эмпирического исследования дают возможность обозначить круг основных задач, решение которых позволит повысить эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников вневедомственной охраны.

На основании анализа результатов исследования сделаны следующие выводы:

В оперативно-служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны выделяются два типа организации совместной деятельности (по совместно-взаимосвязанному типу строиться деятельность автопатрульных подразделений, по совместно-индивидуальному — постовых подразделений).

I. Особенность совместной деятельности экипажа автопатруля (совместно-взаимосвязанный тип деятельности) состоит в том, что одновременность действий сотрудников обуславливает высокую зависимость ее эффективности от характера групповых процессов. Для подразделений данного типа характерны: высокая сплоченность; иерархичность, ориентированность сотрудников на сотрудничество друг с другом в инструментальной сфере; стиль руководства командира взвода, основанный на личной власти.

2. Для создания социально-психологических условий, направленных на оптимизацию оперативно-служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны, организованных по совместно-взаимосвязанному типу, целесообразно решение следующих основных задач:

2.1. Регулирование групповых взаимоотношений в служебном коллективе:

- повышение уровня сплоченности и создание такого морально-психологического климата в служебном коллективе, в котором доминирующее значение имеют коллективистические взаимоотношения в профессиональной и личной сфере общения сотрудников;

- повышение межличностной компетентности сотрудников: увеличении уровня доверия в группе, создания атмосферы взаимной поддержки; формирование в сознании сотрудников подразделения обшегруппового ценностного эталона, связанного с выполнением социально значимой профессиональной деятельности, умения ориентироваться в процессах выбора и реализации групповых целей;

- развитие способности группы в экстремальных ситуациях к самоорганизации, самоуправлению.

Основными направлениями деятельности психологической службы подразделений по обеспечению решения указанной задачи являются: изучение, анализ и прогнозирование развития социально-психологических процессов в подразделениях вневедомственной охраны и выработка предложений по поддержанию здоровой морально-нравственной атмосферы (па основе проводимых с определенной регулярностью исследований); практическая реализация мер социально-психологической профилактики негативных тенденций во взаимоотношениях сотрудников на основе регулирования групповых процессов с использованием социально-психологических тренингов; профессионально-психологическая подготовка сотрудников подразделений автопатрульпой службы к эффективному взаимодействию в процессе выполнения служебных задач (с использованием игр, тренингов и т.п.);

- консультирование руководящего состава подразделения по вопросам психологии управления, организация их профессионально-психологической подготовки.

2.2. Реализация командиром взвода стиля управления, сочетающего ориентации на решение профессиональных задач и на межличностные отношения в коллективе.

Для эффективного решения данной задачи командирам взводов необходимо:

- в организации управления ориентироваться на содействие контактам и сотрудничеству во взводе;

- стимулировать деятельность подчиненных, направленную на формирование инструментальных ценностей;

- ориентировать сотрудников подразделения на объективные цели служебной деятельности и осознание значимости их выполнения;

2.3. Осуществление профессионально-психологического отбора, оценки и расстановки сотрудников с учетом следующих значимых социально-психологических характеристик личности: социальная включенность, общительность, инициативность, ответстве н н ость;

- устойчивость к экстремальным воздействиям, способность работать в обстановке высокой неопределенности, проницательность, самоконтроль, беспристрастность, независимость.

3. Поскольку совместно-индивидуальный тип деятельности характеризуется значимостью социально-психологических качеств личности сотрудников, то основным фактором эффективной работы таких подразделений выступает соответствие социально-психологических свойств личности сотрудника типу организации оперативно-служебной деятельности. К таким качествам относятся эффективность в социальных контактах, уравновешенность, дисциплинированность, добросовестность, способность работать в обстановке, где четко определены задачи и способы их выполнения. Эффективность деятельности постовой службы охраны также зависти от преобладания гуманистической составляющей в системе групповых ценностей; стиля управления командира взвода, ориентированного на содействие внутригрупповым контактам и контроле личной ответственности исполнителей.

4. В процессе регулирования социально-психологических условий с целью оптимизации оперативно-служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны совместно-индивидуального типа психологической службе и руководителям необходимо решать следующие задачи:

4.1. Организация профессионально-психологического отбора, расстановки и оценки кадров с учетом следующих значимых социально-психологических качеств личности:

- уравновешенность; уверенность в себе; общительность. высокая нормативность поведения и самоконтроль, предрасположенность к практической, хорошо организованной деятельности;

- способность в экстремальной ситуации брать инициативу на себя.

4.2. Реализация командиром взвода стиля управленческой деятельности с учетом преобладания ориентации на выполнение профессиональной задачи.

Основными направлениями деятельности руководителей для решения указанной задачи являются: стимулирование профессиональных коммуникаций между сотрудниками в процессе несения службы путем регулярного обсуждение служебных проблем.

- реализация командиром взвода экспертной роли, что будет способствовать достижению оптимального внешнего контроля и повышению уровня профессионализма сотрудников.

Когда командир взвода в полной мере владеет специальными знаниями и квалификацией, необходимой для успешной реализации служебных задач, то это способствует поднятию его авторитета, который он может использовать для укрепления своей роли лидера.

4.3. Третья задача - регулирование эмоционально-опосредованных групповых взаимоотношений в коллективе.

Социально-психологическими средствами регулирования эмоционально-межличностных взаимоотношений в служебном коллективе является формирование в коллективе групповой эмоциональной идентификации. Сотрудник должен чувствовать себя вовлеченным и идентифицировать себя с организацией.

Основными направлениями деятельности психологической службы для реализации данной задачи являются:

- регулярный мониторинг и профилактика негативных эмоционально-опосредованных социально-психологических процессов в подразделении; профессионально-психологическая подготовка милиционеров постовых служб, ориентированная на развитие группового самосознания внутри служебного коллектива;

- консультирование руководящего состава по вопросам социально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности.

В соответствии с данными направлениями психолог разрабатывает комплекс частных технологий психологического сопровождения деятельности указанных подразделений.

Материалы проведенного эмпирического исследования дают возможность обозначить круг основных задач, решение которых позволит повысить эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников вневедомственной охраны, а также совершенствовать психологическое обеспечение их деятельности.

Перспективными направлениями дальнейшего социально-психологического изучения исследованного в диссертации вопроса могут являться: проведение экспериментов и разработка новых методов, оптимизирующих социально-психологические явления в коллективах вневедомственной охраны; построение специальных профессионально-психологических программ профилактики развития негативных условий совместной деятельности сотрудников указанных подразделений.