Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации

Автореферат по психологии на тему «Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Банников, Вадим Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Банников, Вадим Викторович, 2003 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения стрессоустойчивости

1.1. Стресс-факторы в деятельности персонала органов 12 внутренних дел

1.2. Последствия влияния стресс-факторов на деятельность 28 персонала органов внутренних дел

1.3. Представления о стрессоустойчивости персонала ОВД

1.4. Программы по предотвращению отрицательного влияния 43 профессиональных стресс-факторов на деятельность персонала

Глава 2. Исследование взаимосвязи стрессоустойчивости с показателями эффективности деятельности персонала органов внутренних дел

2.1. Обоснование и характеристика программы, методов и 67 выборки эмпирического исследования

2.2. Изучение основных компонентов стрессоустойчивости 77 персонала органов внутренних дел

2.3. Специфика выраженности компонентов 81 стрессоустойчивости персонала ОВО и ППС

2.4. Взаимосвязь социально-психологических компонентов 87 стрессоустойчивости с продуктивностью деятельности

2.5. Влияние социально-психологических компонентов 92 стрессоустойчивости на удовлетворенность отдельными видами профессиональной деятельности персонала ППС и ОВО

2.6. Зависимость продуктивности деятельности от социально- 104 психологических компонентов стрессоустойчивости

Обсуждение результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации"

Актуальность исследования

Вопросы повышения стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел (ОВД) являются ключевыми в теории и практике совершенствования их деятельности. Это обусловлено спецификой работы данного вида организаций, которая отмечается в исследованиях Дулова А. В., Васильева B.JL, Чуфаровского Ю.В., Ратинова А.Р. и др. Ученые считают, что работа персонала данных организаций имеет следующие особенности: правовое регулирование всей профессиональной деятельности; высокая эмоциональность труда; государственный характер профессиональной деятельности; наличие властных полномочий персонала; повышенная опасность в работе персонала органов внутренних дел, особенно в «горячих точках» Российской Федерации. Поэтому важно построить такую систему подготовки и профотбора работников ОВД, которая оптимальным образом учитывала бы особенности профессиональной деятельности в данной сфере и профессионально важные качества личности работника, необходимые для эффективного выполнения своих обязанностей.

Сегодня в органы внутренних дел иногда попадают люди, не обладающие необходимыми профессиональными качествами, к которым относится и стрессоустойчивость. При проведении профотбора не учитываются социально-психологические факторы, влияющие на деятельность работников ОВД. Анализ литературных источников и практической деятельности персонала правоохранительных органов показывает, что вопрос комплектования ОВД до сегодняшнего момента разработан не достаточно полно. Прием в специализированные учебные заведения МВД России осуществляется по академической успеваемости и некоторым психологическим критериям; в гражданские же учебные заведения он осуществляется лишь по результатам сдачи вступительных экзаменов. Поэтому необходимо разрабатывать дополнительные критерии профессионального отбора, к которым с полным правом можно отнести показатели стрессоустойчивости.

В отечественной психологии проводились исследования, посвященные различным психологическим аспектам профессиональной деятельности работников ОВД. Проблему психологической подготовки персонала правоохранительных органов изучали Минжанов Н.А., Лапшин В.Н., Котенев И.О., Котов Д.Б., Шиханцев Г.Г., Буланов Н.М., Бачковский Н.С., Клубов Е.П. и др. Исследователи рассматривали психологическую подготовку как производное понятие от общепсихологической устойчивости и подчеркивали необходимость умения персонала ОВД взаимодействовать с другими людьми в стрессовых ситуациях, т.е. указывали на роль социально-психологических компонентов стрессоустойчивости. Вопрос о профессиональных стресс-факторах персонала правоохранительных органов поднимался в работах Силкина Н.Н., Сапарина О.Е., Мс. Gueir, R.J., Terry, III, W. Clinton, Stratton J. Однако конкретных теоретико-эмпирических исследований по влиянию социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность профессиональной деятельности персонала ОВД не проводилось.

В данной работе эффективность профессиональной деятельности рассматривается как сочетание двух критериев: 1) продуктивность деятельности, которая оценивалась экспертами; 2) удовлетворенность своей деятельностью - субъективный показатель респондента.

Все вышеизложенное подчеркивает особую актуальность вопроса взаимосвязи социально-психологических компонентов стрессоустойчивости с эффективностью деятельности персонала ОВД как для улучшения отбора, так и для повышения качества профессиональной подготовки будущего персонала ОВД.

Объект исследования - персонал органов внутренних дел, проходящий службу в отделе вневедомственной охраны (ОВО) и в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы (I II 1С).

Предмет исследования — социально-психологические компоненты стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел.

В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что социально-психологические компоненты стрессоустойчивости оказывают существенное влияние на эффективность деятельности персонала тех подразделений органов внутренних дел, деятельность которых в большей степени связана с межличностным взаимодействием.

В качестве частных гипотез исследования выдвинуты следующие:

1. Удовлетворенность выполнением профессиональной деятельности зависит от социально-психологических качеств личности сотрудника ОВД.

2. Продуктивность профессиональной деятельности сотрудника ОВД зависит от преобладающей стратегии поведения в стрессовой ситуации.

Цель исследования - выявить влияние стрессоустойчивости персонала вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы на эффективность профессиональной деятельности. Задачи исследования:

1. Обобщить имеющиеся в научной литературе представления о стрессоустойчивости персонала ОВД, профессиональных стресс-факторах, последствиях влияния профессиональных стресс-факторов на деятельность сотрудников ОВД.

2. На основе эмпирического исследования выявить и охарактеризовать факторную структуру стрессоустойчивости персонала ОВД.

3. Выявить специфику выраженности компонентов стрессоустойчивости персонала ОВО и ППС.

4. Установить взаимосвязь социально-психологических компонентов стрессоустойчивости с удовлетворенностью профессиональной деятельности персонала ППС и ОВО.

5. Определить зависимость эффективности деятельности персонала ППС и ОВО от социально- психологических компонентов стрессоустойчивости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые и методологические принципы научной психологии (принцип системности -Ломов Б.Ф, Кузьмин В.П., Анохин П.К. и др.; принцип единства сознания и деятельности -Рубинштейн C.JL, Брушлинский А.В. и др.; принцип развития -Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Запорожец А.В. и др.); положения субъектно-деятельностного (Абульханова К.А., Брушлинский А.В., Рубинштейн C.JI. и др.) и акмеологического (Деркач А.А., Гусева А.С., Кузьмина Н.Н. и др.) подходов; идеи и разработки в рамках концепции психологического анализа профессиональной деятельности (Бодров В.А., Климов Е.А., Шадриков В.Н., Васильев B.JI. и др.).

Основные методы исследования.

В работе использовались следующие методы сбора эмпирических данных: метод анализа литературных источников, метод экспертной оценки, анкетирование, методики диагностики личностных свойств.

При обследовании использовались следующие конкретные методы сбора эмпирических данных:

1) для изучения стрессоустойчивости - лист экспертной оценки; тест Я.Стреляу; тест рисуночных ассоциаций С. Розенцвейга; пятифакторный личностный опросник;

2) для изучения эффективности деятельности персонала - лист экспертной оценки (в котором анализируются результаты деятельности персонала ОВО и ППС); анкета «Оценка своей деятельности сотрудником ОВД».

Обработка результатов проводилась с использованием статистической компьютерной программы «Statistika-5» и применением факторного, корреляционного, дисперсионного, регрессионного методов анализа.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическое исследование проводилось на базе отдельного батальона патрульно-постовой службы г. Оренбурга, и отделов вневедомственной охраны Центрального и Ленинского районов г. Оренбурга. Выборка составила 171 человек. В соответствии с целью и задачами работы при его проведении использовалась сравнительная процедура организации исследования. Исследование проводилось в 2000-2002 годах. Изучение персонала данных подразделений проводилось в связи с тем, что они по-разному подвержены социально-психологическим стресс-факторам в процессе профессиональной деятельности.

В целях определения эффективности профессиональной деятельности персонала использовалась экспертная оценка персонала органов внутренних дел командирами, инспекторами отделов кадров, психологами соответствующих подразделений по листу экспертной оценки (экспертами выступили 12человек).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные компоненты стрессоустойчивости персонала ОВД, отражающие эмоциональные, мотивационные, когнитивные, морально-психологические аспекты профессиональной деятельности.

2. Обоснована факторная структура стрессоустойчивости, включающая два блока компонентов: а) общепсихологический блок, который состоит из особенностей реагирования нервной системы и природно детерминированных личностных качеств; б) социально-психологический блок, который состоит из качеств личности, формирующихся в процессе личностного становления, и проявляющихся в системе межличностных и профессиональных взаимоотношений; доминирующих стратегий поведения в стрессовой ситуации. Предложена совокупность социально-психологических компонентов стрессоустойчивости персонала ОВД.

3. Выявлены различия структурно-содержательной характеристики стрессоустойчивости сотрудника по общепсихологическим и социально-психологическим компонентам в зависимости от типа подразделения ОВД.

4. Установлено влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел (социально-психологические качества личности и доминирующие стратегии поведения в стрессовой ситуации) на эффективность выполнения их профессиональной деятельности.

Практическое значение результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в работе отделов по работе с личным составом органов внутренних дел (проведение отбора для службы в ОВД, занятий по развитию социально-психологических компонентов стрессоустойчивости); в учебном процессе средних профессиональных и высших учебных заведений с целью развития профессионально важных качеств будущих юристов.

Обоснованная автором структура стрессоустойчивости позволила предоставить материалы для профилактической работы с сотрудниками МПС, отправляемыми в «горячие точки» для прохождения службы.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность деятельности сотрудника ОВД определяется его возможностями преодолевать негативное влияние как средовых (метео- и гео- обстановкой в регионах, перепады температуры, чрезмерные физические нагрузки, угроза жизни и т.д.), так и социально-психологических стресс-факторов (конфликтный характер работы, общественные отношения, конфликты во взаимоотношениях с коллегами, стиль поведения руководителя).

2. Стрессоустойчивость персонала органов внутренних дел ППС и ОВО состоит из двух блоков компонентов: а) общепсихологический блок состоит из особенностей реагирования нервной системы - «лабильность нервной системы», «сила процессов торможения», природно детерминированных свойств личности - «эмоциональной устойчивости-неустойчивости» (невротизм); б) социально-психологический блок состоит из: доминирующих стратегий поведения в стрессовой ситуации - «импунитивной направленности» реакции во фрустрирующей ситуации и «экстрапунитивной направленности» поведения сотрудника, а также типа реакции в фрустрирующей ситуации - «фиксация на самозащите, препятствии»; социально-психологических свойств личности -«экстраверсия», «доброжелательность», «добросовестность».

3. Структурно-содержательная характеристика стрессоустойчивости персонала ППС и ОВО статистически значимо отличается по общепсихологическим и социально-психологическим показателям. Персонал патрульно-постовой службы по роду своей деятельности активнее взаимодействуют с разными группами населения и структура их стрессоустойчивости больше связана с социально-психологическими показателями; у работников вневедомственной охраны — с общепсихологическими.

4. Продуктивность профессиональной деятельностью персонала ОВД зависит от выраженности таких социально-психологических свойств личности как: доброжелательность в общении, консерватизм и добросовестность при решении профессиональных задач. Удовлетворенность профессиональными видами деятельности сотрудника связана со стратегиями поведения в конфликтной ситуации, направленностью реакции в стрессовой ситуации, а также с такими социально-психологическими свойствами личности как экстраверсия, доброжелательность, добросовестность. 5. В ситуации слабого развития общепсихологических компонентов стрессоустойчивости сотрудника ОВД (повышенный невротизм, низкие показатели силы нервной системы) эффективность его деятельности поддерживается с помощью социально-психологических свойств личности (экстраверсия - направленность на общение, доброжелательность в общении).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования отражены в 6 публикациях. Они обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии Московской гуманитарно-социальной академии (2000-2001 г.г.) и докладывались на Психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов Московской гуманитарно-социальной академии (Москва, 2001г.). Материалы исследования стрессоустойчивости персонала ОБ ППС г. Оренбурга используются психологом отдела по работе с личным составом (OPJIC) для повышения стрессоустойчивости персонала данного подразделения. Результаты исследования включены в курс «Психология общения» для студентов специальности «Правоведение» Колледжа МГСА, "Юридическая психология" для студентов юридического факультета МГСА.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены методические материалы, результаты статистической обработки данных. Количество литературных источников - 128.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы:

1. Классификация профессиональных стресс-факторов персонал ОВД включает в себя:

- средовые стресс-факторы (метео- и гео- обстановкой в регионах, перепады температуры, чрезмерные физические нагрузки, угроза жизни и т.д.);

- социально-психологические стресс-факторы (конфликтный характер работы, общественные отношения, конфликты во взаимоотношениях с коллегами, стиль поведения руководителя).

2. На основе анализа результатов исследований зарубежных и отечественных ученных были выделены следующие компоненты стрессоустойчивости: эмоциональные (эмоциональная устойчивость),

- мотивационные (полимотивированность профессиональной деятельности, преобладание мотива самоактуализации),

- когнитивные (интеллект, мобильность ума, находчивость, оперативность мышления), морально-психологические (идейность, чувство долга, оптимизм, коммуникативная компетентность).

3. В результате факторного анализа эмпирических данных были выявлены два основных блока компонентов стрессоустойчивости: общепсихологический и социально-психологический. В общепсихологически й входят такие компоненты как: особенности реагирования нервной системы «лабильность нервной системы», «сила процессов торможения»; природно детерменированное свойство личности сотрудника - «эмоциональная устойчивость-неустойчивость» (невротизм); в социально-психологический -доминирующие стратегии поведения («импунитивная направленность» реакции (М) во фрустрирующей ситуации и «экстрапунитивная направленность» поведения сотрудника, а также тип реакций в фрустрирующей ситуации - «фиксация на самозащите» (ED) и социально-психологические свойства личности («экстраверсия», доброжелательность», «добросовестность»).

4. Выявлены значимые различия между сотрудниками ГТПС и ОВО по степени выраженности компонентов стрессоустойчивости. Общепсихологические — «сила процессов торможения», «эмоциональная стабильность»; социально-психологические - «экстраверсия», «доброжелательность», «добросовестность». Наиболее значимо общепсихологические компоненты представлены у персонала ОВО.

5. Выявлено влияние социально-психологических свойств личности персонала III 1С на удовлетворенность выполнением «коммуникативным» и «реконструктивным» видами деятельности таких как «экстраверсия», «доброжелательность».

6. Выявлено влияние на удовлетворенность «коммуникативным» и «реконструктивным» видами деятельности персонала ОВО общепсихологических компонентов стрессоустойчивости («ригидность нервной системы», «сила процессов торможения», «эмоциональная устойчивость»); социально-психологических компонентов стрессоустойчивости («добросовестность» как социально-психологическое свойство личности, «фиксация на препятствии, на самозащите», «разрешение ситуации», «экстрапунитивная направленность» в стрессовой ситуации как доминирующие стратегии поведения в опасной ситуации).

7. Социально-психологические компоненты стрессоустойчивости влияют на, определяемую экспертами, продуктивность деятельности сотрудника ОВД, следующим образом: по сотрудникам патрульно-постовой службы: «консерватизм», «доброжелательность»; по сотрудникам вневедомственной охраны: «добросовестность».

8. В ситуации слабого развития общепсихологических компонентов стрессоустойчивости эффективность деятельности сотрудника правоохранительных органов предположительно достигается с помощью социально-психологических компонентов.

На основании результатов диссертационного исследования автором разработаны занятия по стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел, которые введены в курсы «Юридическая психология» на юридическом факультете МГСА, «Психология общения» для студентов колледжа МГСА по специальности «Правоведение». с а

Заключение

В результате проделанной работы было выяснено, что большинство исследователей как отечественных, так и зарубежных выделяют помимо общепсихологических стресс-факторов и социально-психологические, возникающие в процессе взаимодействия с малыми и большими группами.

Последствия влияния стресс-факторов имеют значение не только для профессионального имиджа правоохранительных органов, но и для физического здоровья персонала.

В настоящее время появляется большое количество работ посвященных развитию стрессоустойчивости персонала. Подавляющее большинство работ, направлены на исследование и развитие общепсихологических компонентов стрессоустойчивости.

Стрессоустойчивость в данной работе понимается, как способность не поддаваться неблагоприятным профессиональным факторам и не снижать под их влиянием эффективность деятельности. Выявлено, что социально-психологические компоненты стрессоустойчивости наиболее сильно влияют на эффективность деятельности в тех случаях, когда общепсихологические компоненты являются слаборазвитыми и в тех видах профессиональной деятельности которые связаны с активным взаимодействием с различными категориями населения.

При этом необходимо отметить дальнейшие пути изучения взаимосвязи социально-психологических компонентов с эффективностью деятельности персонала ОВД:

- Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости руководителя на стиль управления коллективом сотрудников правоохранительных органов;

- Структурно-содержательная характеристика социально-психологических компоненты стрессоустойчивости персонала различных подразделений МВД;

- Специфика социально-психологических компонентов стрессоустойчивости у женщин милиционеров;

- Взаимосвязь компонентов стрессоустойчивости с эффективностью выполнения отдельных видов деятельности персонала правоохранительных органов;

- Стрессоустойчивость персонал правоохранительных органов в новых социально-экономических и политических условиях развития Российского государства как субъекта общемирового процесса глобализации.

Работа по данным направлениям будет проводиться на стыке таких научных отраслей как: психологии труда, социальная психология, политология.

Автореферат диссертации по теме "Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации"

На правах рукописи

Банников Вадим Викторович

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 19.00.05 социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре социальной и этнической психологии Московского гуманитарного университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук Дорофеев Евгений Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Лебедева Надежда Михайловна

кандидат психологических наук Тугарева Елена Валерьевна

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 23 сентября 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 по педагогическим и психологическим наукам при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, аудитория 511.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского гуманитарного университета

Автореферат разослан «/У » августа 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Е.В. Гурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Вопросы повышения стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел (ОВД) являются ключевыми в теории и практике совершенствования их деятельности. Это обусловлено спецификой работы данного вида организаций, которая отмечается в исследованиях Дулова А. В., Васильева В.Л., Чуфаровского Ю.В., Ратинова А.Р. и др. Ученые считают, что работа персонала данных организаций имеет следующие особенности: правовое регулирование всей профессиональной деятельности; высокая эмоциональность труда; государственный характер профессиональной деятельности; наличие властных полномочий персонала; повышенная опасность в работе персонала органов внутренних дел, особенно в «горячих точках» Российской Федерации. Поэтому важно построить такую систему подготовки и профотбора работников ОВД, которая оптимальным образом учитывала бы особенности профессиональной деятельности в данной сфере и профессионально важные качества личности работника, необходимые для эффективного выполнения своих обязанностей.

Сегодня в органы внутренних дел иногда попадают люди, не обладающие необходимыми профессиональными качествами, к которым относится и стрессоустойчивость. При проведении профотбора не учитываются социально-психологические факторы, влияющие на деятельность работников ОВД. Анализ литературных источников и практической деятельности персонала правоохранительных органов показывает, что вопрос комплектования ОВД до сегодняшнего момента разработан не достаточно полно. Прием в специализированные учебные заведения МВД России осуществляется по академической успеваемости и некоторым психологическим критериям; в гражданские же учебные заведения он осуществляется лишь по результатам сдачи вступительных экзаменов. Поэтому необходимо разрабатывать дополнительные критерии профессионального отбора, к которым с полным правом можно отнести показатели стрессоустойчивости.

В отечественной психологии проводились исследования, посвященные различным психологическим аспектам профессиональной деятельности работников ОВД. Проблему психологической подготовки персонала правоохранительных органов изучали Минжанов Н.А., Лапшин В.Н., Котенев И.О., Котов Д.Б., Шиханцев Г.Г., Буланов Н.М., Бачковский Н.С., Клубов Е.П. и др. Исследователи рассматривали психологическую подготовку как производное понятие от общепсихологической устойчивости И подчеркивали необходимость умения "Т^НгШ О^ТТ ичяимпш»йгп»ги»яп. с другими людьми в стрессовых ситуациях, т.е >КЙ$ь1В4Й1,И4,8^^8циально-

СОМИт ~ - | о» т^ ку щ

психологических компонентов стрессоустойчивости. Вопрос о профессиональных стресс-факторах персонала правоохранительных органов поднимался в работах Силкина H.H., Сапарина O.E., Мс. Gueir, R.J., Terry, III, W. Clinton, Stratton J. Однако конкретных теоретико-эмпирических исследований по влиянию социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность профессиональной деятельности персонала ОВД не проводилось.

В данной работе эффективность профессиональной деятельности рассматривается как сочетание двух критериев: 1) продуктивность деятельности, которая оценивалась экспертами; 2) удовлетворенность своей деятельностью — субъективный показатель респондента.

Все вышеизложенное подчеркивает особую актуальность вопроса взаимосвязи социально-психологических компонентов стрессоустойчивости с эффективностью деятельности персонала ОВД как для улучшения отбора, так и для повышения качества профессиональной подготовки будущего персонала ОВД.

Объект исследования - персонал органов внутренних дел, проходящий службу в отделе вневедомственной охраны (ОВО) и в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы (ППС).

Предмет исследования - социально-психологические компоненты стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел.

В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что социально-психологические компоненты стрессоустойчивости оказывают существенное влияние на эффективность деятельности персонала тех подразделений органов внутренних дел, деятельность которых в большей степени связана с межличностным взаимодействием.

В качестве частных гипотез исследования выдвинуты следующие:

1. Удовлетворенность выполнением профессиональной деятельности зависит от социально-психологических качеств личности сотрудника ОВД.

2. Продуктивность профессиональной деятельности сотрудника ОВД зависит от преобладающей стратегии поведения в стрессовой ситуации.

Цель исследования - выявить влияние стрессоустойчивости персонала вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы на эффективность профессиональной деятельности.

Задачи исследования: 1. Обобщить имеющиеся в научной литературе представления о стрессоустойчивости персонала ОВД, профессиональных стресс-факторах, последствиях влияния профессиональных стресс-факторов на деятельность сотрудниковХЯВД__________

( jM.'t}*, tu Ч t 'S j

i * * ' ••'»aitÄfc-i <

i .5' .<■>? f.'.

2. На основе эмпирического исследования выявить и охарактеризовать

факторную структуру стрессоустойчивости персонала ОВД.

3. Выявить специфику выраженности компонентов стрессоустойчивости персонала ОВО и ППС.

4. Установить взаимосвязь социально-психологических компонентов стрессоустойчивости с удовлетворенностью профессиональной деятельности персонала ППС и ОВО.

5. Определить зависимость эффективности деятельности персонала ППС и ОВО от социально- психологических компонентов стрессоустойчивости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые и методологические принципы научной психологии (принцип системности -Ломов Б.Ф, Кузьмин В.П., Анохин П.К. и др.; принцип единства сознания и деятельности -Рубинштейн С.Л., Брушлинский A.B. и др.; принцип развития - Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Запорожец A.B. и др.); положения субъектно-деятельностного (Абульханова К.А., Брушлинский A.B., Рубинштейн С.Л. и др.) и акмеологического (Деркач A.A., Гусева A.C., Кузьмина H.H. и др.) подходов; идеи и разработки в рамках концепции психологического анализа профессиональной деятельности (Бодров В.А., Климов Е.А., Шадриков В.Н., Васильев В.Л. и др.).

Основные методы исследования.

В работе использовались следующие методы сбора эмпирических данных: метод анализа литературных источников, метод экспертной оценки, анкетирование, методики диагностики личностных свойств.

При обследовании использовались следующие конкретные методы сбора эмпирических данных: 1) для изучения стрессоустойчивости - лист экспертной оценки; тест Я.Стреляу; тест рисуночных ассоциаций С. Розенцвейга; пятифакторный личностный опросник; 2) для изучения эффективности деятельности персонала - лист экспертной оценки (в котором анализируются результаты деятельности персонала ОВО и ППС); анкета «Оценка своей деятельности сотрудником ОВД».

Обработка результатов проводилась с использованием статистической компьютерной программы «Statistika-5» и применением факторного, корреляционного, дисперсионного, регрессионного методов анализа.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическое исследование проводилось на базе отдельного батальона патрульно-постовой службы г. Оренбурга, и отделов вневедомственной охраны Центрального и Ленинского районов г. Оренбурга. Выборка составила 171 человек. В соответствии с целью и задачами работы при его проведении использовалась сравнительная процедура организации исследования. Исследование проводилось в 2000-2002 годах. Изучение персонала данных подразделений проводилось в связи с тем, что они по-

разному подвержены социально-психологическим стресс-факторам в процессе профессиональной деятельности.

В целях определения эффективности профессиональной деятельности персонала использовалась экспертная оценка персонала органов внутренних дел командирами, инспекторами отделов кадров, психологами соответствующих подразделений по листу экспертной оценки (экспертами выступили 12человек).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные компоненты стрессоустойчивости персонала ОВД, отражающие эмоциональные, мотивационные, когнитивные, морально-психологические аспекты профессиональной деятельности.

2. Обоснована факторная структура стрессоустойчивости, включающая два блока компонентов: а) общепсихологический блок, который состоит из особенностей реагирования нервной системы и природно детерминированных личностных качеств; б) социально-психологический блок, который состоит из качеств личности, формирующихся в процессе личностного становления, и проявляющихся в системе межличностных и профессиональных взаимоотношений; доминирующих стратегий поведения в стрессовой ситуации. Предложена совокупность социально-психологических компонентов стрессоустойчивости персонала ОВД.

3. Выявлены различия структурно-содержательной характеристики стрессоустойчивости сотрудника по общепсихологическим и социально-психологическим компонентам в зависимости от типа подразделения ОВД.

4. Установлено влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел (социально-психологические качества личности и доминирующие стратегии поведения в стрессовой ситуации) на эффективность выполнения их профессиональной деятельности.

Практическое значение результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в работе отделов по работе с личным составом органов внутренних дел (проведение отбора для службы в ОВД, занятий по развитию социально-психологических компонентов стрессоустойчивости); в учебном процессе средних профессиональных и высших учебных заведений с целью развития профессионально важных качеств будущих юристов.

Обоснованная автором структура стрессоустойчивости позволила предоставить материалы для профилактической работы с сотрудниками ППС, отправляемыми в «горячие точки» для прохождения службы.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых и

использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность деятельности сотрудника ОВД определяется его возможностями преодолевать негативное влияние как средовых (метео- и reo- обстановкой в регионах, перепады температуры, чрезмерные физические нагрузки, угроза жизни и т.д.), так и социально-психологических стресс-факторов (конфликтный характер работы, общественные отношения, конфликты во взаимоотношениях с коллегами, стиль поведения руководителя).

2. Стрессоустойчивость персонала органов внутренних дел ППС и ОВО состоит из двух блоков компонентов:

а) общепсихологический блок состоит из особенностей реагирования нервной системы - «лабильность нервной системы», «сила процессов торможения», природно детерминированных свойств личности «эмоциональной устойчивости-неустойчивости» (невротизм);

б) социально-психологический блок состоит из: доминирующих стратегий поведения в стрессовой ситуации - «импунитивной направленности» реакции во фрустрирующей ситуации и «экстрапунитивной направленности» поведения сотрудника, а также типа реакции в фрустрирующей ситуации -«фиксация на самозащите, препятствии»; социально-психологических свойств личности - «экстраверсия», «доброжелательность», «добросовестность».

3. Структурно-содержательная характеристика стрессоустойчивости персонала ППС и ОВО статистически значимо отличается по общепсихологическим и социально-психологическим показателям. Персонал патрульно-постовой службы по роду своей деятельности активнее взаимодействуют с разными группами населения и структура их стрессоустойчивости больше связана с социально-психологическими показателями; у работников вневедомственной охраны - с общепсихологическими.

4. Продуктивность профессиональной деятельностью персонала ОВД зависит от выраженности таких социально-психологических свойств личности как: доброжелательность в общении, консерватизм и добросовестность при решении профессиональных задач. Удовлетворенность профессиональными видами деятельности сотрудника связана со стратегиями поведения в конфликтной ситуации, направленностью реакции в стрессовой ситуации, а также с такими социально-психологическими

свойствами личности как экстраверсия, доброжелательность, добросовестность.

5. В ситуации слабого развития общепсихологических компонентов стрессоустойчивости сотрудника ОВД (повышенный невротизм, низкие показатели силы нервной системы) эффективность его деятельности поддерживается с помощью социально-психологических свойств личности (экстраверсия - направленность на общение, доброжелательность в общении).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования отражены в 6 публикациях. Они обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии Московской гуманитарно-социальной академии (2000-2001г.г.) и докладывались на Психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов Московской гуманитарно-социальной академии (Москва, 2001г.). Материалы исследования стрессоустойчивости персонала ОБ ППС г. Оренбурга используются психологом отдела по работе с личным составом (ОРЛС) для повышения стрессоустойчивости персонала данного подразделения. Результаты исследования включены в курс «Психология общения» для студентов специальности «Правоведение» Колледжа МГСА, "Юридическая психология" для студентов юридического факультета МГСА.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены методические материалы, результаты статистической обработки данных. Количество литературных источников -123.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении изложена актуальность темы, рассмотрено состояние проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, обоснованы методические и теоретические основы работы, выделена научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения стрессоустойчивости» дается анализ и обобщение научных взглядов отечественных и зарубежных психологов по проблемам возникновения профессиональных стресс-факторов у персонала правоохранительных органов, их последствий, а также программ, направленных на профилактику и устранение отрицательных последствий профессиональных стресс-факторов в виде развития стрессоустойчивости персонала ОВД.

В результате анализа теоретико-эмпирических исследований было выделено несколько терминов, имеющих сходное значение с понятием

«стрессоустойчивость»: психологическая устойчивость, психологическая подготовленность, стрессоустойчивость.

Под психологической устойчивостью понимается устойчивость психической сферы человека, в особенности, стабильность процессов, обеспечивающих регулирование сознательно-волевых и коммуникативно-оценочных проявлений личности в ее деятельности. В результате исследований, осуществленных в рамках различных подходов, установлено, что психологическая устойчивость - это целостная, интегративная характеристика личности и ее деятельности. Ее проявления создают благоприятные предпосылки для эффективного выполнения человеком деятельности, удовлетворения его потребностей и интересов (Сапарин O.E., Клубов Е.П. и др.).

Психологическая подготовленность рассматривается в работах Буланова Н.М., Бочковского A.C., Коломейца В.К., Силкина H.H. и др. Авторы понимают под этим термином сознательный процесс формирования мобилизационной готовности к участию в конкретной экстремальной ситуации и эффективного выполнения конкретных целей и задач.

В большинстве исследований под стрессоустойчивостью понимается необходимая характеристика целостного процесса адаптации. Когда воздействие кратковременно, единично, тогда устойчивость проявляется в том, что система переходит из одного состояния в другое и при этом сохраняет основные внутренние взаимосвязи. То есть система относительно инвариативна, что не противоречит изменению состояния в границах некоторого допустимого диапазона. Соответственно стрессоустойчивость можно считать частным случаем психической устойчивости, проявляющейся при наличии стресс-факторов.

В данной работе под стрессоустойчивостью понимается способность личности сотрудника органов внутренних дел не поддаваться негативному влиянию профессиональных стресс-факторов и не снижать эффективность деятельности под их воздействием. Эта способность состоит из общепсихологических компонентов стрессоустойчивости - особенностей реагирования нервной системы, природно детерминированных личных свойств; и социально-психологических - социально-психологических свойств личности, доминирующих стратегий поведения, имеющих наибольшее значение для персонала тех подразделений, которые связаны с непосредственным общением с населением.

Зарубежные ученые, исследуя основные причины профессионального стресса среди персонала ОВД, выделяют следующие стресс-факторы профессиональной деятельности: беспомощность человека, чувство того, что он лишен возможности участвовать в управлении; отсутствие понимания значимости своего труда, основанное на убежденности, что "ты всего лишь

винтик в колесе механизма"; изолированность, чувство одиночества; самоотчужденость как следствие утраты личной целостности и индивидуальности (Ворр W.). Наиболее типичным является деление стресс-факторов на четыре категории: внешние факторы; организационные факторы; факторы, касающиеся служебных обязанностей; личностные факторы (Me. Gueir, R.J., Terry, III, W. Clinton, Stratton J.). Помимо общих стресс-факторов ряд исследователей выделяют стресс-факторы полицейских руководителей (Loo, R.), а также рассматривается проблема стресса женщин-полицейских (Wexler, J. G. Logan, D.D.).

В отечественной психологии имеется большое число работ, посвященных обоснованию общих подходов к решению проблемы стресс-факторов в деятельности персонала органов внутренних дел. Токарева H.A. считает, что стрессовый характер работы персонала нередко выражается: в реальной опасности для жизни и здоровья участников задержания, необходимости всестороннего и глубокого анализа обстановки, принятии безошибочных решений и осуществлении необходимых действий в условиях острого дефицита времени, в том числе и по применению оружия. По мнению Вахова В.П. и Волкова В.Н., наибольшими проблемами, с которыми сталкивается сотрудник ОВД, являются противоречие между возможностями личности, с одной стороны, и ее стремлениями и завышенными требованиями к себе - с другой. В определенной степени возникновению профессионального стресса способствуют высокие требования к сотрудникам ОВД, предъявляемые условиями службы и напряженностью современной жизни. Папкин А.И. выделяет несколько основных причин напряженности в деятельности персонала ОВД: конфликтный характер взаимодействия между коллективом персонала и объектом воздействия; содержание коллективной деятельности и срок ее выполнения; особенности внутри коллективных социально-психологических явлений. В исследовании Котенева И.О. рассматриваются личностные особенности, способствующие возникновению стрессовых ситуаций: низкая мотивация, высокая личностная тревожность и др.

Большинство отечественных и зарубежных исследователей выделяют как средовые, так и социально-психологические стресс-факторы, влияющие на профессиональную деятельность сотрудника ОВД. Средовыми стресс-факторами являются: метео - и reo - условия деятельности, опасность задержания, дефицит времени и др. Автор исследования выделяет следующие социально-психологические стресс-факторы: 1) непосредственно связанные с выполнением конкретного вида деятельности (отношения с потерпевшим, с подозреваемым, со свидетелями); 2) взаимоотношения между сотрудниками во время выполнения задания (взаимоотношения с коллегами по работе, отношения с руководителем); 3) взаимоотношения с

постоянными группами (семья, родственники, друзья); 4) влияние общественного мнения (оценка деятельности персонала СМИ).

Последствиями влияния профессиональных стресс-факторов, являются: проблемы личной профессиональной, социальной адаптации (Хагеман А.); изолированность персонала полиции от общества, формирование ограниченного социального окружения, которое разрушает чувство общности с населением (Skolnick J.H., Neiderhoffer, А.); снижение волевой готовности к немедленным действиям, напряженность, неуверенность в себе, астения, ошибки в выполнении работы (Токарева Н.А., Вахова В.П., Волкова В.Н., Папкин А.И. и др).

Таким образом, стресс-факторы оказывают сильное негативное влияние на работников органов внутренних дел. Это влияние распространяется как на индивидно-личностные особенности персонала, так и на различные сферы их социальной жизни и может привести, в конечном итоге, к профессиональной деформации личности.

С целью предотвращения негативного влияния профессиональных стресс-факторов отечественные и зарубежные исследователи предлагают развивать устойчивость к стрессу поэтапно. На первом этапе предполагается проведение отбора сотрудников по следующим критериям:

эмоциональная стабильность; экстравертированость; реалистичность; оптимизм; эмпатическое сопереживание и твердая независимость; высокий контроль; способность осуществлять власть; устойчивость и терпеливость (Beutler L., Ворр W., Sherman L., Stratton J.);

полимотивированность профессионального выбора; наличие выраженного мотива самоактуализации; стремление к высоким индивидуальным стандартам; оптимизм; интерес к жизни; высокий уровень осмысленности жизни; повышенное чувство справедливости и моральной обязательности; отрицание привилегий и покровительства; выраженное самоуважение и уверенность в своих способностях справиться с проблемами и стрессами в собственной жизни; высокий интеллектуальный уровень; отсутствие интеллектуальной ригидности и навязчивости; отсутствие ситуативной и личностной тревожности; социальная спонтанность и эскстравертированость; коммуникативная компетентность; независимость от микросоциума (Калашников М.О., Шиханцев Г.Г., Котов Д.П., Васильев JI.B., Пирожков В.Ф. и др.).

На основе анализа основных компонентов, используемых при отборе персонала органов внутренних дел, как в России, так и за рубежом, диссертантом были выделены следующие компоненты стрессоустойчивости: эмоциональная устойчивость, творческий подход к делу, лабильность нервной системы, сила нервных процессов, идейность, чувство долга, оптимизм, реалистичность, оперативность, интеллект,

экстравертированность, коммуникативная компетентность. Одни из представленных компонентов являются общепсихологическими, другие социально-психологическими, которые развиваются в результате целенаправленного воздействия.

На втором этапе развития стрессоустойчивости проводится разработка и реализация программ, направленных на предотвращение отрицательного влияния профессиональных стресс-факторов, т.е у работников развиваются социально-психологические компоненты стрессоустойчивости и приобретаются навыки их использования. При этом зарубежные ученые особое внимание уделяют следующим программам по развитию устойчивости к стрессу: «биологическая обратная связь; «подход социального вмешательства»; «психоаналитическое направление»; «бихевиористический подход»; «десензитизация»; «метод мускульной релаксации»; «тренинг управления тревогой»; «моделирование в снижении тревоги» и др. Таким образом, эффективность управления профессиональным стрессом ставится в зависимость от правильного учета психологических факторов. Наблюдение за морально-психологическим климатом направленно на избежание напряжения, беспокойства, конфликтности в подразделении, мотивации полицейских, обеспечивающих максимальное использование их возможностей, самореализацию, частичное делегирование власти, консультативный стиль руководства. Все это имеет целью создание в полиции ситуации, способной предотвратить отрицательное влияние социально-психологических стресс-факторов, а также повысить стрессоустойчивость персонала.

Отечественные исследователи выделяют несколько специальных программ: развитие профессионально-специализированных способностей персонала ОВД (Сапарин O.E.); формирование и развитие профессионально важных качеств (Силкин H.H.); развитие подразделения до уровня коллектива (Папкин А.И.). Анализ специализированных программ позволяет отметить ориентацию авторов на развитие личностных качеств, особенности познавательной деятельности персонала и развитие коллектива персонала органов внутренних дел.

Анализ теоретико-эмпирических исследований, посвященных проблеме стрессоустойчивости персонала ОВД, позволяет представить данную способность в виде двух взаимодополняющих факторов: общепсихологического и социально-психологического.

Общепсихологический блок обеспечивает не только устойчивость личности сотрудника к общепсихологическим стресс-факторам, но и позволяет на представленной базе развивать социально-психологические компоненты стрессоустойчивости. Социально-психологические компоненты

стрессоустойчивости развиваются в процессе обучения и профессиональной

деятельности и включают в себя как социально-психологические свойства личности, так и доминирующие стратегии поведения, а также позволяют противодействовать стресс-факторам социальной направленности.

Во второй главе «Исследование взаимосвязи компонентов стрессоустойчивости с эффективностью деятельности персонала органов внутренних дел» представлены результаты: 1) изучения основных компонентов стрессоустойчивости персонала ОВД; 2) анализа выраженности компонентов стрессоустойчивости у персонала ОВО и ППС; 3) изучения влияния компонентов стрессоустойчивости на удовлетворенность отдельными видами профессиональной деятельности персонала ППС и ОВО; 4) изучения зависимости продуктивности деятельности от компонентов стрессоустойчивости.

В результате проведенного факторного анализа эмпирических данных была выявлена 2-х факторная структура стрессоустойчивости. В первый фактор «общепсихологический» вошли следующие компоненты - «сила процесса торможения» (£= -0,7483), «невротизм» (£= 0,71761). Во второй фактор вошли такие компоненты как «импунитивная направленность» реакции (М) во фрустрирующей ситуации (£= -0,768), «экстрапунитивное направление» поведения сотрудника (£= 0,78), «фиксация на самозащите» (:£= 0,73). Компоненты, вошедшие во второй фактор, отвечают за поведение в стрессовой ситуации, что позволяет назвать его «социально-психологическим». Таким образом, было подтверждено предположение о наличии двух блоков компонентов стрессоустойчивости.

В ходе дисперсионного анализа компонентов стрессоустойчивости у персонала ППС и ОВО выявлена значимость различий выраженности таких компонентов стрессоустойчивости как «сила процессов торможения» (р< 0,001), «невротизм» (р< 0,000), «экстраверсия» (р< 0,000), «доброжелательность» (р< 0,000), «добросовестность» (р< 0,000). Результаты позволяют говорить о значимых различиях по выделенным показателям стрессоустойчивости персонала ППС и ОВО. Так у сотрудников ППС выявлена ригидная реакция в стрессовой ситуации. Они эмоциональны, общительны, активны, стремятся ориентироваться на людей; в работе надежны, требовательны к себе и другим. В свою очередь работники ОВО характеризуются как спокойные, выносливые, уверенные в себе; в межличностном взаимодействии они сдержаны, отчужденны, ориентированы на дело; в отношениях с другими людьми - подозрительны, стремятся к манипулированию.

Согласно одной из выдвинутых гипотез удовлетворенность выполнением отдельных видов профессиональной деятельности (по психограмме, разработанной Васильевым В.Л.) зависит от выраженности социально-психологических свойств личности персонала ОВД. Результаты

дисперсионного анализа удовлетворенности основными видами профессиональной деятельности персонала ОВД показали значимость различий выраженности удовлетворенности по таким видами профессиональной деятельности как «коммуникативная» (р< 0,000), «реконструктивная» (р< 0,018). Удовлетворенность по этим видам профессиональной деятельности выше у персонала ППС, что объясняется спецификой деятельности персонала данного подразделения. В связи с полученными данными в дальнейшем анализировались только эти виды профессиональной деятельности.

Изучая влияние компонентов стрессоустойчивости на удовлетворенность персонала ППС выделенными видами профессиональной деятельности в результате регрессионного анализа, были получены следующие результаты.

На удовлетворенность реконструктивным видом деятельности наибольшее влияние оказывает такой компонент как «экстраверсия» (ВЕТА=0,32, р<0,03). Открытость контактам предполагает возможность продуцирования самых различных гипотез, версий. Это приводит к повышению эффективности выполнения данного вида деятельности и, вызывает чувство удовлетворенности у работников своим трудом.

На удовлетворенность коммуникативным видом деятельности оказывает значимое влияние такой компонент стрессоустойчивости как «доброжелательность» (ВЕТА=0,37, р<0,01). Сочувствующее отношение к объекту профессиональной деятельности позволяет добиваться высоких результатов и на основе этого получать эмоциональное удовлетворение.

Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезу о влиянии социально-психологических свойств личности на удовлетворенность выполнением профессиональных видов деятельности.

Исследуя влияние компонентов стрессоустойчивости на удовлетворенность отдельными видами профессиональной деятельности среди персонала ОВО, было выявлено следующее.

На удовлетворенность реконструктивным видом деятельности наибольшее влияние оказывают такие компоненты как «сила процессов торможения» (ВЕТА= 0,607, р< 0,005), которая позволяет сосредоточиться на разработке гипотез; «добросовестность» (ВЕТА= 0,45, р< 0,01) - повышенная степень организованности, настойчивости позволяет добиться высоких результатов при выполнении данного вида деятельности и, соответственно, получить удовлетворение; «экстр апунитивная направленность» в фрустрирующей ситуации (ВЕТА= 0,38, р< 0,03) - данная направленность поведения позволяет объективно оценивать ситуацию, отстраняясь от нее.

На удовлетворенность коммуникативным видом деятельности оказывают значимое влияние такие компоненты стрессоустойчивости как:

«эмоциональная устойчивость» (ВЕТА= -0,607, р< 0,006) - проявление чувств в процессе получения информации при общении с объектами воздействия позволяют повысить как продуктивность, так и удовлетворенность; «ригидность нервной системы» (ВЕТА= -0,668, р< 0,005) позволяет сконцентрироваться на объекте воздействия; «фиксация на препятствии» (ВЕТА= 0,41, р< 0,04), «разрешение ситуации» (ВЕТА= 0,5р< 0.02), «фиксация на самозащите» (ВЕТА= -0,44, р< 0,03) - данные доминирующие стратегии поведения позволяют достичь как высоких результатов, так и удовлетворенности.

Таким образом, при выполнении выделенных видов профессиональной деятельности сотрудник ОВО активизирует как общепсихологические, так и социально-психологические компоненты стрессоустойчивости. Однако, необходимо отметить, что у персонала данного подразделения были выявлены значимые доминирующие стратегии поведения в стрессовой ситуации, а не социально-психологические свойства личности.

Общие результаты исследования по проблеме влияния компонентов стрессоустойчивости персонала ОВД на удовлетворенность отдельными видами деятельности представлены в табл. 1.

Таблица 1

Влияние компонентов стрессоустойчивости персонала ОВД на удовлетворенность отдельными видами профессиональной деятельности

Вид деятельности Патрульно-постовая служба Вневедомственная охрана

Коммуникативный Доброжелательность. Эмоциональная устойчивость, Ригидность, Фиксация на препятствии, Фиксация на самозащите, Разрешение ситуации.

Реконструктивный Экстраверсия. Сила процессов торможения, Добросовестность, Экстрапунитивная направленность реакции.

Выше приведенные результаты показывают влияние компонентов стрессоустойчивости на удовлетворение выполнением отдельных видов деятельности, а также позволяют отметить влияние и общепсихологических (свойства нервной системы и природно детерминированное свойство личности) и социально-психологических компонентов (доминирующие стратегии поведения в стрессовой ситуации) у персонала ОВО. У персонала ППС выделены только социально-психологические компоненты стрессоустойчивости (социально-психологические свойства личности).

Таким образом, гипотеза о влиянии социально-психологических свойств личности на удовлетворенность выполнением отдельных видов деятельности подтвердилась частично. Данное утверждение характерно

только для персонала ППС при низкой выраженности общепсихологических компонентов стрессоустойчивости.

В ходе регрессионного анализа по подразделениям с целью определения влияния компонентов стрессоустойчивости персонала ОВД на продуктивность деятельности (оцениваемую экспертами)получены следующие результаты.

На продуктивность профессиональной деятельности персонала ППС влияют следующие компоненты стрессоустойчивости:

«доброжелательность» (ВЕТА= 0,27, р< 0.068) свидетельствует о том, что сотрудник, проявляющий доброжелательность и великодушие, будет более эффективен при выполнении возложенных на него функций; «консерватизм» (ВЕТА= -0,269, р< 0,069) в результате данного анализа необходимо рассматривать как приземленность, четкость мыслей и склонность к следованию инструкциям и положениям, разработанным для соответствующих подразделений; «экстрапунитивная направленность» реакции (ВЕТА= 0,238, р< 0,106) имеет тенденцию проявляться у высокопродуктивных работников патрульно-постовой службы. Эктрапунитивность проявляется в отстраненности от происшествия, что позволяет избежать «профессионального сгорания» и соответственно снижения эффективности.

Таким образом, очевидно влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости персонала ППС на продуктивность профессиональной деятельности. Все это в целом подтверждает выдвинутую гипотезу о влиянии социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на продуктивность деятельности; но при этом частично подтверждает частную гипотезу, т.к. были выделены не только доминирующие стратегии поведения, но и социально-психологические свойства персонала.

На продуктивность профессиональной деятельности персонала ОВО влияет такой компонент стрессоустойчивости как «добросовестность» (ВЕТА= 0,75, р< 0,000), т.е. высокопродуктивного сотрудника ОВО можно охарактеризовать как организованного, надежного, дисциплинированного, настойчивого в достижении цели.

Полученные результаты анализа влияния компонентов стрессоустойчивости персонала ОВД подтвердили основную гипотезу и отвергли частную гипотезу о влиянии доминирующих стратегий поведения в стрессовой ситуации на продуктивность деятельности сотрудника ОВО. Высокопродуктивный сотрудник ППС должен обладать следующими компонентами стрессоустойчивости: «доброжелательность»,

«консерватизм», «экстрапунитивная направленность» реакции в стрессовой

ситуации. Высокопродуктивный сотрудник ОВО должен обладать таким социально-психологическим компонентом как «добросовестность».

Представленное различие в социально-психологических компонентов стрессоустойчивости объясняется спецификой деятельности персонала подразделений.

Общие результаты исследования по проблеме влияния компонентов стрессоустойчивости персонала ППС и ОВО на эффективность профессиональной деятельности представлены в табл. 2.

Таблица 2

Влияние компонентов стрессоустойчивости персонала ОВД на эффективность профессиональной деятельности

Патрульно-постовая служба Вневедомственная охрана

Эффективность Эффективность

Удовлетворенность Продуктивность Удовлетворенность Продуктивность

Доброжелательность Экстраверсия. Доброжелательность Консерватизм Экстрапунитивная направленность Эмоциональная устойчивость, Ригидность нервной системы. Сила процессов торможения, Добросовестность, Фиксация на самозащите, препятствии. Разрешение ситуации. Экстрапунитивная направленность реакции. Разрешение ситуации Добросовестность

В диссертации делается вывод о том, что наиболее значимыми социально-психологическими показателями, влияющими на эффективность деятельности персонала ППС, являются доминирующая стратегия поведения - «экстрапунитивная направленность реакции в стрессовой ситуации»; а также социально-психологические свойства личности «доброжелательность», «экстраверсия», «консерватизм». На деятельность персонала ОВО оказывают влияние общепсихологические компоненты (особенности реагирования нервной системы - «ригидность нервной системы», «сила процессов торможения», природно детерминированное свойство личности - «эмоциональная устойчивость»); а также такие социально-психологические компоненты как: доминирующие стратегии поведения - «интропунитивная направленность» реакции, «фиксация на самозащите», «фиксация на препятствии», «разрешение ситуации», «экстрапунитивная направленность» реакции; и социально-психологическое свойство личности - «добросовестность».

Приведенные результаты свидетельствуют о специфике структурно-содержательной характеристики стрессоустойчивости персонала ППС и

ОВО. В структуре персонала ОВО выделяются как социально-психологические компоненты стрессоустойчивости (качества личности, доминирующие стратегии поведения), что объясняется спецификой профессиональной деятельности (данные подразделения ОВД в меньшей степени связаны с межличностным взаимодействием с объектом профессиональной деятельности); так и общепсихологические. В структуре стрессоустойчивости персонала ППС выделяются только социально-психологические компоненты, что связано с наличием в профессиональной деятельности интенсивного межличностного взаимодействия с объектом профессиональной деятельности, а также более слабой выраженностью общепсихологических компонентов стрессоустойчивости.

Таким образом, полученные результаты подтверждают не только влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала органов внутренних дел, но и демонстрируют значимость данных компонентов в зависимости от специфики профессиональной деятельности персонала и от степени развития общепсихологических компонентов стрессоустойчивости.

В обсуждении анализируются полученные результаты эмпирического исследования и обосновывается необходимость формирования не только продуктивных стратегий поведения в стрессовой ситуации («экстрапунитивная направленность» реакции, «интрапунитивная направленность» реакции в конфликтной ситуации, «фиксация на препятствии», «разрешение ситуации») в зависимости от развития общепсихологических компонентов, но и развитие социально-психологических компонентов стрессоустойчивости персонала («консерватизм», «экстраверсия», «доброжелательность»,

«добросовестность»), обеспечивающие удовлетворенность выполнением профессиональных задач. Данный подход обеспечит гармоничное развитие сотрудника ОВД.

В заключение работы представлены обобщенные выводы диссертации.

В результате анализа теоретико-эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов была выявлена классификация профессиональных стресс-факторов персонала ОВД, которая включает в себя средовые стресс-факторы (метео- и гео- обстановкой в регионах, перепады температуры, чрезмерные физические нагрузки, угроза жизни и т.д.); социально-психологические стресс-факторы (конфликтный характер работы, общественные отношения, конфликты во взаимоотношениях с коллегами, стиль поведения руководителя). На основе анализа результатов исследований зарубежных и отечественных ученных были выделены следующие компоненты стрессоустойчивости: эмоциональные (эмоциональная

устойчивость), мотивациониые (полимотивированность профессиональной деятельности, преобладание мотива самоактуализации), когнитивные (интеллект, мобильность ума, находчивость, оперативность мышления), морально-психологические (идейность, чувство долга, оптимизм, коммуникативная компетентность).

В результате эмпирического исследования с помощью факторного анализа выявлены два блока компонентов стрессоустойчивости: общепсихологический и социально-психологический. В общепсихологический входят такие компоненты как особенности реагирования нервной системы - «лабильность нервной системы», «сила процессов торможения»; природно детерминированное свойство личности сотрудника - «эмоциональная устойчивость-неустойчивость» (невротизм); в социально-психологический — доминирующие стратегии поведения («импунитивная направленность» реакции во фрустрирующей ситуации и «экстрапунитивная направленность» поведения сотрудника, а также тип реакций в фрустрирующей ситуации - «фиксация на самозащите» и социально-психологические свойства личности («экстраверсия», «доброжелательность», «добросовестность»). Дисперсионный анализ позволил определить значимые различия между сотрудниками ППС и ОВО по степени выраженности компонентов стрессоустойчивости: общепсихологических - «сила процессов торможения», «эмоциональная стабильность»; социально-психологических - «экстраверсия», «доброжелательность», «добросовестность». Персонал ОВО обладает наиболее развитыми общепсихологаческими компонентами стрессоустойчивости, а сотрудники ППС - социально-психологическими.

Выявлено влияние социально-психологических свойств личности персонала ППС («экстраверсия», «доброжелательность») на

удовлетворенность «коммуникативным» и «реконструктивным» видами деятельности, а также влияние на удовлетворенность персонала ОВО «коммуникативным» и «реконструктивным» видом деятельности общепсихологических компонентов стрессоустойчивости («ригидность нервной системы», «сила процессов торможения», «эмоциональная устойчивость») и социально-психологических компонентов стрессоустойчивости («добросовестность» как социально-психологическое свойство личности, «фиксация на препятствии, на самозащите», «разрешение ситуации», «экстрапунитивная направленность» в стрессовой ситуации как доминирующие стратегии поведения в стрессовой ситуации).

На продуктивность деятельности персонала ППС влияют такие социально-психологические компоненты стрессоустойчивости как «консерватизм» и «доброжелательность»; на продуктивность деятельности персонала ОВО «добросовестность».

Установлено, что в ситуации слабого развития общепсихологических компонентов стрессоустойчивости эффективность деятельности сотрудника правоохранительных органов достигается с помощью социально-психологических компонентов.

На основании результатов диссертационного исследования автором разработаны занятия по стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел, которые введены в курсы «Юридическая психология» на юридическом факультете МГСА, «Психология общения» для студентов колледжа МГСА по специальности «Правоведение».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Банников В.В. Некоторые вопросы стрессоустойчивости молодежи //Тезисы и материалы конференции Международная научно-практическая конференция Молодежь и общество на рубеже веков. М.: НИЦ Института молодежи,1998. 0,1 пл.

Банников В.В. О соотношении понятий «Стрессоустойчивость», «Психологическая подготовленность», «Психологическая устойчивость» // Актуальные проблемы формирования и развития личности: Материалы VIII психолого-педагогических чтений молодых ученых, аспирантов и студентов, М.: Институт молодежи, 1998.0,1 п.л.

Банников В.В. Биологическая детерминанта стрессоустойчивоста студентов гуманитарных факультетов ОГУ //Вертикаль: вестник молодой науки Урала. Том IV, №1(8). Оренбург: Ассоциация молодых ученых и специалистов, 1999.0,2 п. л.

Банников В.В. Социально-психологические стресс-факторы в деятельности сотрудников милиции //Формирование и развитие личности: Теоретические подходы и результаты исследований: Материалы IX психолого-педагогических чтений ученых, аспирантов и студентов, М.: Институт молодежи, 1999,0,1п.л.

Банников В.В. Иерархия социально-психологических стресс-факторов и их влияние на деятельность сотрудников различных подразделений ОВД (на примере ОБ ППС и ОВО г. Оренбурга.) //Проблемы личности в современной психологии: методология, теория и практика: Материалы психолого-педагогических чтений молодых ученых, аспирантов и студентов. - М.: Институт молодежи, 1999. 0,2 пл.

Банников В.В. Социально - психологический уровень стрессоустойчивости сотрудников О.В. Д. //Проблемы личности в современной психологаи: методология, теория и практика: Материалы психолого-педагогических чтений молодых ученых, аспирантов и студентов. -М.: Московская гуманитарно-социальная академия, 2000. 0,2 пл.

Подписано в печать 14.08.2003 г. Формат 60x84 Усл.печл. 1,1. Заказ № Тираж 100 экз.

Издательство Московского гуманитарного университета Адрес редакции: 111395, Москва, ул.. Юности, 5/1

<

к

f

»129 6 5

i t

■i