автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития
- Автор научной работы
- Моисеенко, Сергей Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеенко, Сергей Андреевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы внутрифирменного обучения специалистов в педагогической теории и практике
1.1. Проблема внутрифирменного обучения специалистов в отечественной и зарубежной теории и практике
1.2.0собенности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны и факторы, влияющие на его организацию
1.3.Педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны МВД
Выводы по главе
Глава 2. Педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития
2.1 .Реализация педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны
2.2. Психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны
2.3.Апробация педагогических условий внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития"
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации в условиях рыночных отношений приобретают особую актуальность. Важное значение решение этой проблемы имеет для предприятий и организации, положение которых в условиях рынка коренным образом изменилось. На любом предприятии, в любой организации должна быть сформирована такая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Таким образом, сущность новых требований к подготовке кадров состоит в создании условий для осуществления эффективной деятельности в обстановке изменения содержания труда и необходимости постоянного обновления знаний.
Данная ситуация характеризуется рядом условий. Во-первых, сказываются неблагоприятные тенденции на рынке труда. Во-вторых, обостряется конкуренция за рабочие места внутри трудовых коллективов. Идет сокращение численности рабочих мест, процесс отторжения рабочих кадров с низкими профессиональными качествами. В-третьих, профессиональное образование и квалификация не просто выступают характеристиками специалиста, но и становятся гарантией социального благополучия, условием конкурентоспособности на рынке труда.
При этом, традиционная установка, когда диплом о получении той или иной специальности служил подтверждающим документом всю жизнь, устарела. Кроме того, профессиональное образование, получаемое в профессиональном образовательном учреждении, ограничено во времени и способно обеспечить обучающимся лишь начальную организацию опыта реализации полученных знаний по избранной профессии и специальности. Поэтому мера требований к знаниям при получении профессионального образования должна быть посильной для обучающегося и учитывать необходимость приобретения им прежде всего такого ядра знаний, которое путем прироста, обогащало и расширяло бы обучающихся в процессе непрерывного профессионального образования, развивало способность и потребность в ее обновлении и стремлении к новому знанию. И наиболее перспективным и приемлемым как для работников, так и для предприятий в данных обстоятельствах является внутрифирменное обучение (ВФО) [33, 44, 53 ].
Причинами, подтверждающими необходимость подготовки кадров внутри фирмы являются: дефицит квалифицированных кадров; увеличение стоимости рабочей силы; давление конкурентов, требующее эффективного использования труда; технические особенности и изменения, связанные с научно-техническим прогрессом и внедрением информационных технологий; переход на другую должность; рост объемов торговли и производства; необходимость развивать потенциал работников, социальную ответственность фирмы за ее работников.
В свете этого руководители организаций при развертывании систем ВФО стремятся для повышения квалификации: удержать и уберечь работника; создать резерв в сфере управления, а значит продвижение по службе; повысить производительность труда, а значит - повысить качество продукции и качества труда; вести поиск работ, которые соответствуют запросам, характеру, специальности сотрудников [42,165, 158].
Отечественный и мировой опыт также подтверждает, что именно внутрифирменная форма организации образовательного процесса является одним из эффективных путей решения проблемы обновления и прироста знаний.
Внутрифирменное обучение характеризуется как определенное движение занятости населения, вызванное потребностями внутрифирменного рынка труда и реализуемое путем предоставления образовательных услуг персоналу. Причем, немаловажное значение имеет и тот факт, что самым ценным ресурсом любой организации и предприятия являются люди, так как именно они производят продукты и услуги. Развитие персонала, его профессиональных и личностных качеств - ключ к развитию и позитивным переменам в организации, одно из важнейших условий укрепления и расширения предприятий и компаний.
И не удивительно, что данные тенденции не остановились в рамках образовательных учреждений и предприятий промышленности, а нашли свое отражение и в системах подготовки специалистов для силовых ведомств, в частности, в системе МВД РФ. Проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки, совершенствования профессионального обучения, в том числе кадров для силовых ведомств, непрерывного образования, методик его проведения, постоянно находились и находятся в поле внимания современных педагогов и руководителей.
Изучение теории и практики в области развития методологии образования в своих работах рассматривали Ю. К. Бабанский, М. С. Каган, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин,
B. А. Сластенин и др; совершенствование системы профессионального образования - С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. Н. Елютин, С. И. Зиновьев, Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, Т. С. Панина, В. Н. Столетов, Н.Ф.Талызина и др. [29,37,112,115,116,119,120,141,146,183]. Большое внимание было уделено изучению механизмов персонализации личности, ее развития и деятельности - К. А. Абульханова-Славская, П. Я. Гальперин, М.
C. Каган, А. Н. Леонтьев, составившие основу для рассмотрения «человеческих ресурсов» организаций.
Непосредственно концепции обучения, методологические вопросы, реализуемые в военной и профессиональной школе освещены в работах А. В. Барабанщикова, В. П. Давыдова, В. С. Леднева, В. Н. Максимовой, Н. Е. Можар, В. Ф. Перевалова, М. Н. Скаткина, А. И. Субетто и др.[30,31,62] Способы и условия совершенствования профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств являются предметом исследований А. Г. Арсентьева, В. И. Богдановской, Г. А. Витольник, И. Г. Елесиной, Н. Г. Канунникова, В. В. Карпова, А. Б. Маркова, В. И. Месникова, В. С.
Олейникова, Н. П. Пономаренко, С. Ю. Пояркова, А. А. Семенова, Н. Н. Силкина, В. И. Шадрина, Ю. А. Шаранова, А. В. Щеглова и др.
Несмотря на новизну, проблемы внутрифирменного обучения уже были рассмотрены в работах Н. Н. Аниськиной, В. А. Афанасьева, Л. Я. Барановой, Л. Н. Басовой, Ж. А. Гавриловой, В. Я. Горфинкеля, А. В. Карпова, И. М. Скитяевой, М. А. Сочивец, И. П. Чернобаева, А. В. Щукина, И. А. Ямщикова [25,28,33,53,60,143,161,168,182]. В работах Л.Н.Басовой, О.Свергун рассмотрены сущность, достоинства и недостатки системы внутрифирменного обучения персонала, методы и методики его реализации [35,137]. М. Б. Курбатова, М.И.Магура, Е.Турутова рассматривали состояние внутрифирменного обучения в развитых странах мира и его влияние на систему образования России, выделяя подобное обучение как основу успешной работы организации, определили цели и принципы внутрифирменного обучения [100,150]. Рассмотрению вопроса о целях, сущности и задачах внутрифирменного обучения посвящены работы В.Бартца, Й.Метцнера, В.А.Сластенина, Й.Хентце, Х.Шайбла [141,158].
Проведенный анализ педагогической литературы и современных исследований выявил характерную особенность: последние полтора-два десятилетия педагогической науки прошли под знаменами «инновации» и «человеческие ресурсы». Это время характеризуется усложнением внешней организационной среды, резким возрастанием темпов ее изменения и ужесточения конкуренции на мировых рынках. Все это потребовало поиска скрытых резервов и новых путей повышения эффективности деятельности. При чем из всех ресурсов именно в «человеческом ресурсе» или «человеческом потенциале» скрываются наибольшие резервы для повышения эффективности функционирования современной организации. «Человеческий фактор» стал рассматриваться как объект инвестиций, более важный чем оборудование и технологии. Значит, чем больше средств и внимания будет потрачено на подготовку персонала, чем результативнее будет организованно его обучение, тем более качественно в дальнейшем специалист выполнит свои задачи.
Но проблемы реализации принципов внутрифирменного обучения в российских условиях рассматриваются недостаточно полно, не выделяя при этом его ресурсный аспект. Значимость ситуации подчеркивается существующими противоречиями между: возможностями внутрифирменного обучения как ресурса развития при подготовке высококвалифицированных кадров для вневедомственной охраны и его слабым использованием в МВД; современными требованиями развития экономической сферы к качеству подготовки кадров и низким уровнем квалификации специалистов; существующими образовательными программами и задачами технического прогресса по функционированию организации на конкурентном рынке; огромным ресурсом, заложенным в персонале, и отсутствием у руководителей организаций представлений о наличии и величине данного ресурса.
При этом современная система подготовки специалистов для правоохранительных органов требует реорганизации, повышения творческой деятельности преподавателей, руководителей подразделений, обучающихся, поиска новых приемов для повышения результативности профессиональной подготовки и повышения качества процесса обучения. Реализацию такой возможности в полной мере на наш взгляд представляет именно внедрение системы внутрифирменного обучения. В этой связи особую значимость приобретает необходимость исследований педагогических условий, форм и методов внутрифирменного обучения в процессе подготовки высококвалифицированных сотрудников вневедомственной охраны МВД РФ, что и составляет проблему исследования.
Таким образом, актуальность данной работы определяется: недостаточной теоретической разработанностью проблемы практического использования внутрифирменного обучения в рамках непрерывного профессионального образования сотрудников силовых ведомств; кадровым заказом на подготовку высокопрофессионального, инициативно мыслящего специалиста - сотрудника вневедомственной охраны, способного к самостоятельной работе и творчеству в повседневной правоохранительной деятельности;
- недостаточным уровнем подготовленности руководителей, не рассматривающих уровень подготовки своего персонала как потенциальный ресурс развития своих структурных подразделений;
- практической необходимостью совершенствования подготовки специалистов для выполнения задач вневедомственной охраны.
Педагогическая значимость внутрифирменного обучения, ее недостаточная разработанность в условиях образовательных учреждений МВД, потребность в научно-методических рекомендациях по повышению качества подготовки сотрудников правоохранительных органов, а так же разработка конкретного научно-методического комплекса и его апробация обусловили необходимость выбора темы исследования «Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны.
Объект исследования: внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны .
Предмет исследования: педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития.
Гипотеза исследования: внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны МВД РФ будет более результативным, если:
- при подготовке специалистов вневедомственной охраны будут учтены особенности внутрифирменного обучения и факторы, влияющие на его организацию, реализованы принципы внутрифирменного обучения, разработана и реализована педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны;
- отработка умений и навыков в ходе обучения вневедомственной охраны будет осуществляться на основе широкого применения различных видов и форм внутрифирменного обучения и системного подхода к его организации;
- в ходе реализации педагогической модели внутрифирменного обучения внедрено и использовано психологическое сопровождение данного процесса;
В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие его задачи:
1. Определить роль и место внутрифирменного обучения в профессиональном развитии специалистов вневедомственной охраны.
2.Выявить особенности внутрифирменного обучения и факторы, влияющие на его организацию.
3.Разработать и реализовать педагогическую модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны.
4.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурса их профессионального развития.
5.Разработать научно-методические рекомендации по реализации психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в виде технологического алгоритма.
Методологической базой исследования являлись диалектический метод познания, предполагающий объективный анализ внутрифирменного обучения, через противоречивые связи сторон, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик; системный подход к исследованию проблемы и построению модели; основные закономерности обучения, дидактические принципы; положения проблемно-деятельностной концепции обучения о многофункциональности обучения, гибкости управления деятельностью преподавателей и обучающихся, комплексности в содержании, организации, методике и контроле, концепции непрерывного обучения.
В качестве методов исследования были использованы: метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, сопоставление альтернатив, анализ, объекта и предмета исследования); методы эмпирического исследования (наблюдение за ходом внутрифирменного обучения на его разных этапах, контроль качества подготовки специалистов, анкетирование, тесты); педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования выступили Управление вневедомственной охраны при ГУВД Кемеровской области, Управление вневедомственной охраны при УВД Омской области, Учебный центр ГУВД Кемеровской области, отделы вневедомственной охраны г.г. Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселевск, Анжеро-Судженск, Юрга.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1999-2002 гг.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературных источников, изучалась история проблемы, способы ее решения. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, изучение и анализ документов, анкетирование, опрос, интервьюирование и др. Подготовлены материалы для публикаций по проблемам исследования.
На втором этапе (2002-2004 гг.) — осуществлялась экспериментальная проверка разработанных средств и методов их использования в целях повышения результативности ВФО сотрудников вневедомственной охраны. Формулировались предварительные выводы и рекомендации. На этом этапе происходило изменение структуры подготовки сотрудников вневедомственной охраны для МВД в соответствии с разработанной моделью внутрифирменного обучения. В ходе эксперимента было проведено несколько замеров уровней результативности обучающихся, для чего использовалась разработанная методика диагностики. Ведущие методы исследования второго этапа: педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, методы математической статистики и т.д.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) - проведена корректировка формулировок положений исследования, обобщался материал исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались результаты работы. Был проведен анализ результатов внедрения рекомендаций в практику подготовки сотрудников вневедомственной охраны, выполнено оформление диссертации. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли методы: самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение.
Научная новизна исследования заключается в:
- разработке дефиниции «внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны» - организованного и целенаправленного процесса овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников МВД, необходимых им для успешного выполнения задач, возложенных на органы вневедомственной охраны МВД РФ и составляющий ресурс их профессионального развития;
- выявлении общих и частных особенностей внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны: общие для всех сотрудников МВД: циклическая служебно-боевая подготовка; постоянное повышение квалификации, уровня подготовки как функциональная обязанность сотрудников органов внутренних дел; ответственность непосредственных начальников за организацию внутрифирменного обучения, за самостоятельную работу и подготовленность подчиненных; возможность обучения сотрудников милиции индивидуально-групповым методом; использование для внутрифирменного обучения ресурсов органов внутренних дел, учебных центров, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России; обязательная стажировка на конкретной должности и практика под руководством наставника; частные: подготовка специалистов с обязательным знанием фундаментальных основ наук; обучение согласованным действиям в составе групп задержания/ обязательное овладение специалистами вневедомственной охраны основами права собственности и материальной ответственности;
- разработке педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, включающей цель, задачи, функции, принципы внутрифирменного обучения, содержание деятельности по этапам, виды, формы, методы, средства и критерии;
- в определении педагогических условий, позволяющих повысить эффективность подготовки сотрудников вневедомственной охраны: внедрение и практическая реализация педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; реализация программ алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в штатных подразделениях.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- на уровне конкретизации и уточнения: уточнены понятия, определены цели, задачи, функции и принципы внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, направления внедрения ВФО в систему МВД;
-на уровне дополнения: выявлены и обоснованы особенности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны и факторы, влияющие на его организацию; определены модели реализации, критерии, показатели, характерные методы и формы обучения; выявлены педагогические условия внутрифирменного обучения.
Практическая значимость исследования заключается:
- в реализации педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, адаптированной к условиям подготовки сотрудников МВД; в создании и внедрении технологического алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения в штатных подразделениях ГУВД и программ по его применению психологами разного уровня подготовки;
- в разработке научно-методических рекомендаций для использования в образовательных учреждениях и управлениях МВД.
На защиту выносятся:
1. Дефиниция «внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны» - организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников МВД, необходимых им для успешного выполнения задач, возложенных на органы вневедомственной охраны МВД РФ, и составляющий ресурс их профессионального развития.
2. Особенности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны: общие для всех сотрудников МВД: циклическая служебно-боевая подготовка; постоянное повышение квалификации, уровня подготовки, как функциональная обязанность сотрудников органов внутренних дел; ответственность непосредственных начальников за организацию внутрифирменного обучения, за самостоятельную работу и подготовленность подчиненных; возможность обучения сотрудников милиции «индивидуально-групповым методом»; использование для внутрифирменного обучения ресурсов органов внутренних дел, учебных центров, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России; обязательная стажировка на конкретной должности и практика под руководством наставника; частные: подготовка специалистов с обязательным знанием фундаментальных основ науки; обучение согласованным действиям в составе групп задержания; обязательное овладение специалистами вневедомственной охраны основами права собственности и материальной ответственности.
3. Педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны включает цель, задачи, функции и принципы внутрифирменного обучения, содержание деятельности по этапам, виды, формы, методы, средства и критерии и позволяет наиболее полно использовать возможности реализуемой системы.
4. Технологический алгоритм психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в рамках педагогической модели внутрифирменного обучения, представляющий собой единство трех фаз: аналитической, реализации модели, диагностической.
5. Педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития: внедрение и практическая реализация педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; реализация программ алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в штатных подразделениях.
Достоверность и обоснованность результатов проведённого исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования; этапным характером экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; репрезентативностью материалов; проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили ободрение на совещаниях руководящего состава подразделений вневедомственной охраны страны (г.Москва, 2004 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ «КРИРПО», на курсах повышения квалификации Академии МВД России (г.Москва, 2003 г., 2004 г.), Института повышения квалификации МВД России (г.Домодедово, 2002 г.), региональном совещании начальников вневедомственной охраны Урала, Сибири и Дальнего Востока (г.Кемерово, 2005 г.), заседаниях ученого совета Омской академии МВД (2002, 2003, 2004, гг.), на научно-методических сборах руководства ГУВД области (2000 - 2005 гг.), представлены в докладах, тезисах и статьях на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование взрослых: достижения, проблемы, тенденции» (г.Кемерово, 2005 г.), региональных и внутриведомственных научно-практических конференциях МВД РФ (2001-2005 гг.). Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения и выводы использованы при организации внутрифирменного обучения курсантов УЦ ГУВД области, кандидатов и сотрудников вневедомственной охраны городов Кузбасса.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 202 источников, 14 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1.В ходе исследования организовано ВФО специалистов ВВО, решающее задачи подготовки специалиста требуемой квалификации. ВФО специалистов ВВО на основе разработанной педагогической модели включает в себя: специальное первоначальное обучение; повышение квалификации; переподготовку; стажировку; служебно-боевую подготовку. В ВФО специалистов ВВО мы выделили три этапа: этап базовой подготовки, этап многопрофильной подготовки и этап подготовки по должностному предназначению, каждый из которых соответствовал этапу воспитательно-образовательному процессу, проходящего в УЦ и в подразделениях МВД.
2. Реализация педагогической модели ВФО специалистов ВВО, основывалась на преемственности всех этапов воспитательно-образовательного процесса УЦ МВД и подразделений ВВО; совершенствование учебной деятельности обучающихся в направлении оптимизации учебных планов и программ подготовки, использовании передовых методов и форм обучения; интеграции дисциплин на базе единства решаемых задач; усиление практической направленности преподавания дисциплин с учетом решения конкретных профессиональных задач; организации систематической и последовательной СР обучающихся на всех этапах, и на максимальное использование наставничества.
3.Одной из проблем подготовки сотрудников отделов ВВО является их психологическая готовность к действиям в экстремальных условиях. Установлена необходимость формирования целостной структуры психологической подготовленности специалиста к данному виду деятельности. И именно повышение эффективности организации психологического сопровождения процесса ВФО, улучшение морально-нравственного состояния личного состава необходимо рассматривать как прочную основу совершенствования профессионализма специалистов ВВО, укрепления дисциплины и законности, решения задач качественной подготовки специалистов для ВВО, и ОВД в целом.
4.Психологическое сопровождение процесса ВФО специалистов ВВО мы определили как деятельность психологов по содействию реализации мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера и включающая систематический анализ данных психологического исследования, работу по формированию, развитию и коррекции профессионально важных качеств сотрудника ВВО в процессе обучения и службы во взаимодействии со специалистами отдела кадровой, воспитательной и организационно-штатной работы.
Реализация психологического сопровождения процесса ВФО специалистов ВВО включает ряд фаз, последовательное прохождение которых обеспечивает повышение качества ВФО обучающихся. Таким образом, мы представили деятельность по психологическому сопровождению процесса ВФО специалистов ВВО в виде технологического алгоритма, каждый элемент которого взаимосвязан с предыдущим и последующим элементами и реализация которого происходит непрерывно, «по спирали», в процессе ВФО специалиста ВВО. Алгоритмизация деятельности по психологическому сопровождению процесса ВФО специалистов ВВО позволило избежать излишних и неэффективных действий в процессе психологического сопровождения ВФО специалистов ВВО, рационально использовать время, отводимое для осуществления профессиональной деятельности психологов.
В основе предложенного технологического алгоритма психологического сопровождения - три фазы. Первая фаза - аналитическая - основное содержание деятельности - организация профессионально-психологического отбора кандидатов на должность. Вторая фаза технологического алгоритма — фаза реализации модели ВФО специалистов ВВО. Основное содержание деятельности на данном этапе заключается в реализации индивидуальных и групповых программ ВФО, реализации индивидуальных планов психологического сопровождения процесса ВФО, организации личностно ориентированной психологической диагностики и личностно ориентированных тренингов профессионального развития. Третья фаза — диагностическая, её целью является диагностика эффективности психологического сопровождения процесса ВФО специалистов ВВО.
5.В ходе эксперимента выделены педагогические условия, позволяющие повысить эффективность подготовки специалистов ВВО: внедрение и практическая реализация педагогической модели ВФО; психологическое сопровождение процесса ВФО специалистов ВВО; реализация программ алгоритма психологического сопровождения в штатных подразделениях ВВО. Проведена апробация данных педагогических условий, использование результатов которой позволило выявлять, изучать, корректировать происходящие изменения в процессе ВФО специалистов ВВО.
6. Обо снование выявленных условий было подкреплено проведением эксперимента в два этапа в условиях реального процесса обучения в УЦ МВД и подразделениях ВВО.
Констатирующий эксперимент имел целью проанализировать причины, препятствующие повышению качества ВФО специалистов ВВО, наметить пути, снижающие отрицательные воздействия особенностей обучения и факторов, влияющих на него, определить отношение обучающихся к системе их подготовки. Кроме того, используя разработанный критериальный аппарат, было установлено исходное состояние изучаемого процесса, выявлено необходимость его целенаправленного психологического сопровождения.
В ходе формирующего эксперимента реализованы педагогическая модель ВФО специалистов ВВО; внедрены рекомендации, направленные на повышение качества обучения в УЦ и непосредственно в подразделениях; совершенствование подготовки обучающихся на стажировках и на учебной практике, в ходе наставничества, подготовка руководителей-преподавателей, способных проводить занятия с учетом новейших методик обучения, создание и внедрение алгоритма психологического сопровождения процесса ВФО специалистов ВВО, обучение командиров использованию данного алгоритма в ходе руководства подчиненными.
Результативность ВФО измерялась при помощи критериального аппарата. Имея коэффициент результативности каждого обучающегося, мы интерпретировали полученные данные с целью определения уровня его результативности обучения на всех этапах. Пользуясь введенным коэффициентом результативности ВФО была оценена динамика изменения исследуемого процесса по процентному соотношению обучающихся с разными уровнями результативности ВФО. Полученная информация позволила сравнить результаты на начало и конец эксперимента, что предоставило возможность определить результативность нашей работы. Для учета сложности и динамичности происходящие изменения отслеживались на нескольких этапах: на начальном, промежуточном и конечном этапе эксперимента.
В процессе экспериментальной работы произошли значительные изменения в количественном составе групп обучающихся. При анализе экспериментальных данных обратил на себя внимание рост средних значений полученных коэффициентов результативности ВФО для каждого выделенного уровня (для высокого, среднего и низкого уровня). Сравнение результатов до и после эксперимента дало возможность утверждать, что произошли изменения не только по количественному составу групп обучающихся, но и изменения критериев: мотивационного, эмоционального, деятельностного и волевого, причем для результатов на конец эксперимента по сравнению с началом наблюдался рост по всем четырем критериям.
Был получен высокий результат по всем критериям, что соответственно, повлекло за собой рост коэффициента результативности ВФО сотрудников ВВО. Изменение количественного состава обучающихся с низким, среднем и высоким уровнем результативности внутрифирменного обучения подтвердило правильность вынесенной гипотезы
Доказав наличие значимых различий средних коэффициентов результативности ВФО на начало и конец эксперимента, мы, тем самым, доказали эффективность нашей работы. Значимые различия между сопоставляемыми средними значениями коэффициентов результативности ВФО рассматривались как доказательство того, что результаты исследования являются не случайными, а закономерными.
181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании дан анализ педагогических условий, форм и методов внутрифирменного обучения как ресурса профессионального развития высококвалифицированных сотрудников вневедомственной охраны МВД РФ, что и явилось предметом исследования.
В ходе исследования обозначены различные подходы к решению данной проблемы с учётом мирового и отечественного опыта, особенности внутрифирменного обучения и факторы, влияющие на его развитие, представлены педагогическая модель и диагностический инструментарий для оценки этого процесса на различных этапах воспитательно-образовательного процесса.
Проведенный анализ педагогической практики и различных подходов к проблеме реализации системы, принципов, форм и методов ВФО показал отсутствие единого взгляда в педагогической науке на эту проблему, и приходится признать, что данные вопросы исследованы незначительно, а их практическая реализация отстает от требований времени.
Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность в современных условиях, и особенно для подготовки специалистов силовых структур, потребность в научно-методических рекомендациях по реализации ВФО обусловили необходимость: во-первых, определить роль и место внутрифирменного обучения в профессиональном развитии специалистов вневедомственной охраны; во-вторых, выявить особенности внутрифирменного обучения и факторы, влияющие на его организацию; в-третьих, разработать и реализовать педагогическую модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; в-четвёртых, выявить и экспериментально проверить педагогические условия внутрифирменного обучения как ресурса профессионального развития специалистов; в-пятых, разработать научно-методические рекомендации по реализации психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в виде технологического алгоритма.
Под внутрифирменным обучением специалистов вневедомственной охраны будем понимать организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников МВД, необходимых им для успешного выполнения задач, возложенных на органы вневедомственной охраны МВД РФ и составляющий ресурс их профессионального развития.
К особенностям системы внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны МВД РФ мы отнесли: общие для всех сотрудников МВД: циклическая служебно-боевая подготовка; постоянное повышение квалификации, уровня подготовки, как функциональная обязанность сотрудников органов внутренних дел; ответственность непосредственных начальников за организацию внутрифирменного обучения, за самостоятельную работу и подготовленность подчиненных; возможность обучения сотрудников милиции индивидуально-групповым методом; использование для внутрифирменного обучения ресурсов органов внутренних дел, учебных центров, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России; обязательная стажировка на конкретной должности и практика под руководством наставника; частные: подготовка специалистов с обязательным знанием фундаментальных основ науки; обучение согласованным действиям в составе групп задержания; обязательное овладение специалистами вневедомственной охраны основами права собственности и материальной ответственности.
Экспериментально установлено, что на организацию ВФО специалистов вневедомственной охраны оказывают влияние различные факторы, к которым мы отнесли: особые условия службы сотрудников вневедомственной охраны; учет социально-психологических особенностей обучающегося, социальных аспектов деятельности и формирование психологической подготовленности обучающегося к ним; организация делового сотрудничества и взаимопомощи, внутригруппового взаимодействия в коллективе; развитие индивидуальности и самостоятельности специалистов, их эмоциональной вовлеченности в учебный процесс; развитие мотивационной готовности обучающихся к учебе; создание и наличие условий, формирующих обучающегося как сотрудника ОВД.
С учетом данных факторов нами была выдвинута гипотеза о том, что внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны МВД РФ будет более результативным, если:
- при подготовке специалистов вневедомственной охраны будут учтены особенности ВФО и факторы, влияющие на его организацию, реализованы принципы ВФО, разработана и реализована педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны;
- отработка умений и навыков в ходе обучения специалистов будет осуществляться на основе широкого применения различных видов и форм ВФО и системного подхода к его организации;
- в ходе реализации педагогической модели ВФО будет внедрено и использовано психологическое сопровождение данного процесса.
ВФО специалистов вневедомственной охраны зависит от создания условий для проявления положительных тенденций обучения и наличия программы мероприятий, осуществляемых организаторами данного процесса. В качестве такой программы действий нами разработана педагогическая модель ВФО специалистов вневедомственной охраны, включающая цели, функции, основные направления деятельности организаторов и участников обучения; программа психологического сопровождения данного процесса. Было проведено исследование, в ходе которого выявлены и проверены педагогические условия ВФО специалистов вневедомственной охраны как ресурса их профессионального развития.
Реализованное ВФО специалистов вневедомственной охраны основывалось на разработанной нами педагогической модели и включало этапы подготовки: базовой, многопрофильной и по должностному предназначению, соответствующие этапам воспитательно-образовательного процесса, проходящего в УЦ и в подразделениях МВД.
Реализация педагогической модели ВФО специалистов основывалась на преемственности всех этапов, совершенствовании учебной деятельности обучающихся в направлении оптимизации учебных планов и программ подготовки, использовании передовых методов и форм обучения, интеграции дисциплин на базе единства решаемых задач, усилении практической направленности преподавания дисциплин с учетом решения конкретных профессиональных задач, организации систематической и последовательной самостоятельной работы, максимальном использовании наставничества.
В качестве основы формирования целостной структуры психологической подготовленности к правоохранительной деятельности, совершенствования профессионализма, укрепления дисциплины и законности, улучшения морально-нравственного состояния личного состава нами было использовано психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения.
Психологическое сопровождение мы определили как деятельность психологов по содействию реализации мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера и включающая систематический анализ данных психологического исследования, работу по формированию, развитию и коррекции профессионально важных качеств сотрудника в процессе обучения и службы, во взаимодействии со специалистами отдела кадровой, воспитательной и организационно-штатной работы.
Деятельность по психологическому сопровождению процесса ВФО специалистов вневедомственной охраны мы представили в виде технологического алгоритма. В основе технологического алгоритма психологического сопровождения три фазы: аналитическая, реализации модели внутрифирменного обучения и диагностическая.
В ходе экспериментального исследования нами выявлены и проверены педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурса их профессионального развития: внедрение и практическая реализация педагогической модели ВФО специалистов; психологическое сопровождение процесса ВФО специалистов вневедомственной охраны; реализация программ алгоритма психологического сопровождения процесса ВФО специалистов вневедомственной охраны в штатных подразделениях.
Проведена апробация данных педагогических условий, результаты которой, как и исследования в целом, позволяют своевременно выявлять, изучать и корректировать происходящие изменения в процессе ВФО специалистов вневедомственной охраны.
Для оценки ВФО в ходе проводимого эксперимента нами были разработаны основные критерии: мотивационный, эмоциональный, деятельностный и волевой, каждый из которых проявлялся через свои качественные и количественные показатели.
Результативность внедренных мероприятий измерялась с помощью обобщенного показателя - коэффициента результативности, который определялся на основе экспертной оценки преподавателей, командиров и наставников, непосредственно работающих с обучающимися. В соответствии с сущностью и структурой критериального аппарата результативность обучающихся могла проявляться на высоком, среднем и низком уровнях. Для всех критериев каждого уровня определены соответственно коэффициенты результативности и коэффициенты по каждому из критериев.
Пользуясь введенным коэффициентом результативности ВФО была оценена динамика изменения исследуемого процесса.
В процессе эксперимента произошли значительные изменения в количественном составе групп обучающихся. Обратил на себя внимание рост средних значений полученных коэффициентов результативности ВФО для каждого уровня (высокого, среднего и низкого). Сравнение результатов до и после эксперимента дало возможность утверждать, что произошли изменения не только по количественному составу групп обучающихся, но и изменения критериев: мотивационного, эмоционального, деятельностного и волевого, причем для результатов на конец эксперимента по сравнению с началом наблюдался рост по всем четырем критериям.
Изменение количественного состава обучающихся с низким, средним и высоким уровнем результативности ВФО подтвердило правильность вынесенной гипотезы. Доказав наличие значимых различий средних коэффициентов результативности ВФО на начало и конец эксперимента, мы, тем самым, доказали эффективность нашей работы.
Использование результатов исследования позволило разработать научно-методические рекомендации по организации внутрифирменного обучения для подготовки специалистов силовых министерств и ведомств.
Проблема внутрифирменного обучения специалистов интересна, сложна и многогранна. Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, но позволяют определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: совершенствование системы внутрифирменного обучения путем внедрения технологий дистанционного образования, особенно для обучающихся индивидуально-групповым методом, Интернет-технологий, использование новых методик психодиагностики, психологического отбора, личностно-ориентированных тренингов, создание тренинговых центров и корпоративных университетов с целью подготовки высококвалифицированного специалиста для вневедомственной охраны МВД РФ.

Автореферат диссертации по теме "Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития"
На правах рукописи
МОИСЕЕНКО СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ
I
I
I
ВНУТРИФИРМЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ КАК РЕСУРС ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
\
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г
Кемерово 2005
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Дочкин Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный учитель РФ Панина Татьяна Семеновна
Защита состоится 25 ноября 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан 24 октября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
кандидат педагогических наук Полуэктов Анатолий Петрович
Ведущая организация: Негосударственное образовательное
учреждение «Московский психолого-социальный институт» (Свидетельство об аккредитации 000692 от 29.07.02)
доцент
М. И. Губанова
ттг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации в условиях рыночных отношений особо актуальны. Сущность новых требований к подготовке кадров заключается в создании условий для осуществления эффективной деятельности в обстановке изменения содержания труда и необходимости постоянного обновления знаний. Это обусловлено, во-первых, неблагоприятными тенденциями на рынке труда. Во-вторых, обостряется конкуренция за рабочие места внутри трудовых коллективов. Идет сокращение численности рабочих мест, процесс отторжения рабочих кадров с низкими профессиональными качествами. В-третьих, профессиональное образование и квалификация не просто выступают характеристиками специалиста, но и становятся гарантией социального благополучия, условием конкурентоспособности на рынке труда.
Кроме того, обучение в профессиональном образовательном учреждении ограничено во времени и способно обеспечить выпускникам только успешное начало реализации приобретенных знаний по избранной профессии. Поэтому требования к знаниям при получении профессионального образования должны быть посильными для обучающихся и способствовать их дальнейшему развитию, постоянному совершенствованию и расширению в процессе непрерывного профессионального образования, формировать потребность в их обновлении, стремление к новым знаниям. Наиболее перспективным и приемлемым как для работников, так и для предприятий в данных обстоятельствах является внутрифирменное обучение (ВФО).
Причинами необходимости подготовки кадров внутри организации являются: дефицит квалифицированных кадров; увеличение стоимости рабочей силы; давление конкурентов, требующее эффективного использования труда; технические особенности и изменения, связанные с научно-техническим прогрессом и внедрением информационных технологий; переход на другую должность; рост объемов торговли и производства; необходимость развивать потенциал работников, социальную ответственность фирмы за ее работников. Отечественный и мировой опыт также подтверждает, что именно внутрифирменная форма организации образовательного процесса - один из эффективных путей решения проблемы обновления и прироста знаний.
Причем немаловажное значение в последнее время имеет осознание факта, что самым ценным ресурсом любой организации являются люди, так как именно они производят продукты и услуги. Обучение персонала, совершенствование его профессиональных и личностных качеств - ключ к развитию и переменам в организации, одно из важнейших условий укрепления и расширения предприятий и компаний. И не удивительно, что развитие данных тенденций не остановилось в рамках образовательных учреждений и предприятий промышленности, а нашло свое оЛ^^^^^^^^^одготовки спе-
Г
БИБЛИОТЕКА I
циалистов для силовых ведомств, в частности в системе МВД РФ.
Проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки, совершенствования профессионального обучения, проблемы непрерывного образования, методик его проведения постоянно находились в центре внимания современных педагогов и руководителей, исследования которых составили научную базу нашей работы, однако непосредственно внутрифирменное обучение кадров рассматривалось недостаточно. Несмотря на новизну, проблемам внутрифирменного обучения посвящены работы Н. Н. Анисысиной, В. А. Афанасьева, Л. Я. Барановой, Л. Н. Басовой, Ж. А. Гавриловой, В. Я. Гор-финкеля, А. В. Карпова, И. М. Скиггяевой, М. А. Сочивец, И. П. Чернобаева, А. В. Щукина, И. А. Ямщикова. В работах Л. Н. Басовой, О. А. Свергун, в которых рассмотрены сущность, достоинства и недостатки системы внутрифирменного обучения персонала, методы и методики его реализации. М. Б. Курбатова, М. И. Магура, Е. Н. Турутова изучали состояние внутрифирменного обучения в развитых странах мира и его влияние на систему образования России, выделяя подобное обучение как основу успешной работы организации, определили цели и принципы внутрифирменного обучения. Рассмотрению вопроса о целях, сущности и задачах внутрифирменного обучения посвящены работы В. Бартца, Й. Метцнера, В. А. Сластенина, Й. Хентце, X. Шайбла.
Однако проблемы реализации принципов внутрифирменного обучения в российских условиях авторы рассматривают недостаточно полно, не выделяется его ресурсный аспект. И это при том, что последние два десятилетия характеризуются усложнением внешней организационной среды, резкими темпами ее изменения и ужесточения конкуренции. Все это потребовало поиска скрытых резервов и новых путей повышения продуктивной деятельности. Причем из всех ресурсов именно в «человеческом ресурсе», или «человеческом потенциале» скрываются наибольшие резервы для повышения эффективности функционирования современной организации. Человеческий фактор стал рассматриваться как объект инвестиций, более важный, чем оборудование и технологии. Значит, чем больше средств и внимания будет потрачено на подготовку персонала, чем результативнее будет организовано его обучение, тем более качественно в дальнейшем специалист выполнит свои задачи.
Значимость ситуации подчеркивается существующими противоречиями между: возможностями внутрифирменного обучения как ресурса развития при подготовке высококвалифицированных кадров для вневедомственной охраны и его слабым использованием в системе МВД; современными требованиями развития экономической сферы к качеству подготовки кадров и низким уровнем квалификации специалистов; существующими образовательными программами и задачами технического прогресса по функционированию организации на конкурентном рынке; огромным ресурсом, заложенным в персонале, и отсутствием у руководителей организаций представлений о наличии и величине данного ресурса.
Актуальность проведенного исследования подтверждается требованиями реорганизации современной системы подготовки специалистов для вневедомственной охраны МВД, повышения творческой деятельности преподавателей, руководителей подразделений, обучающихся, поиска новых приемов для повышения результативности профессиональной подготовки и качества процесса обучения. Реализовать эти требования в полной мере, на наш взгляд, можно именно путем внедрения системы внутрифирменного обучения. В этой связи особую значимость приобретает необходимость исследования педагогических условий, форм и методов внутрифирменного обучения в процессе подготовки высококвалифицированных сотрудников вневедомственной охраны МВД РФ, что и составляет проблему исследования.
Итак, актуальность данной работы определяется:
- недостаточной теоретической разработанностью проблемы практического использования внутрифирменного обучения в рамках непрерывного профессионального образования сотрудников силовых ведомств;
- кадровым заказом на подготовку высокопрофессионального, инициативно мыслящего специалиста - сотрудника вневедомственной охраны, способного к самостоятельной работе и творчеству в повседневной правоохранительной деятельности;
- недостаточным уровнем подготовленности руководителей, не рассматривающих уровень подготовки своего персонала как потенциальный ресурс развития структурных подразделений;
- практической необходимостью совершенствования подготовки специалистов для выполнения задач вневедомственной охраны.
Педагогическая значимость внутрифирменного обучения, ее недостаточная разработанность в условиях образовательных учреждений МВД, потребность в научно-методических рекомендациях по повышению качества подготовки сотрудников правоохранительных органов, а также разработка конкретного научно-методического комплекса и его апробация обусловили выбор темы исследования «Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны.
Объект исследования: внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны.
Предмет исследования: педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития.
Гипотеза исследования: внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны МВД РФ будет более результативным, если:
- при подготовке специалистов вневедомственной охраны будут учтены особенности внутрифирменного обучения и факторы, влияющие на его организацию, реализованы принципы внутрифирменного обучения, разработана и реализована педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны;
- отработка умений и навыков в ходе обучения специалистов вневедомственной охраны будет осуществляться на основе широкого применения различных видов и форм внутрифирменного обучения и системного подхода к его организации;
- в ходе реализации педагогической модели внутрифирменного обучения будет внедрено и использовано психологическое сопровождение данного процесса.
В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие его задачи:
1. Определить роль и место внутрифирменного обучения в профессиональном развитии специалистов вневедомственной охраны.
2. Выявить особенности внутрифирменного обучения и факторы, влияющие на его организацию.
3. Разработать и реализовать педагогическую модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурса их профессионального развития.
5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в виде технологического алгоритма.
Методологической базой исследования являются: диалектический метод познания, предполагающий объективный анализ внутрифирменного обучения через противоречивые связи сторон, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик; системный подход к исследованию проблемы и построению модели; основные закономерности обучения, дидактические принципы; положения проблемно-деятельностной концепции обучения о многофункциональности обучения, гибкости управления деятельностью преподавателей и обучающихся, комплексности в содержании, организации, методике и контроле, концепции непрерывного образования.
На результаты проведенного исследования существенное влияние оказали работы в области развития методологии образования (Ю. К. Бабанский, М. С. Каган, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скат-кин, В. А. Сластенин и др); совершенствования системы профессионального образования (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. Н. Елютин, С. И. Зиновьев, Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, Т. С. Панина, В. Н. Столетов, Н. Ф. Талызина и др.); механизмов персонализации личности, ее развития и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, А. Н. Ле-
онтьев); концепций обучения, вопросов, реализуемых в военной и профессиональной школе (А. В. Барабанщиков, В. П. Давыдов, В. С. Леднев, В. Н. Максимова, Н. Е. Можар, В. Ф. Перевалов, М. Н. Скаткин, А. И. Субетго и др.); способов и условий совершенствования профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств (А. Г. Арсентьев, Г. А. Витольник, И. Г. Еле-сина, Н. Г. Канунников, В. В. Карпов, А. Б. Марков, В. И. Месников, В. С. Олейников, Н. П. Пономаренко, С. Ю. Поярков, А. А. Семенов, Н. Н. Силкин, В. И. Шадрин и др.).
В качестве методов исследования были использованы: метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, сопоставление альтернатив, анализ объекта и предмета исследования); методы эмпирического исследования (наблюдение за ходом внутрифирменного обучения на его разных этапах, контроль качества подготовки специалистов, анкетирование, тесты); педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования выступили Управление вневедомственной охраны при ГУВД Кемеровской области, Управление вневедомственной охраны при УВД Омской области, Учебный центр ГУВД Кемеровской области, отделы вневедомственной охраны гг. Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселевск, Анжеро-Судженск, Юрга.
В эксперименте участвовали 822 обучающихся и 354 штатных сотрудника вневедомственной охраны. Исследование проводилось с 1999 года по 2005 год в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2002 гг.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературы, изучалась история проблемы, способы ее решения. Был определен научный аппарат исследования.
На втором этапе (2002-2004 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка использования разработанных средств и методов в целях повышения результативности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны. Формулировались предварительные выводы и рекомендации. На этом этапе происходило изменение структуры подготовки сотрудников вневедомственной охраны МВД в соответствии с разработанной моделью внутрифирменного обучения. В процессе педагогического эксперимента было проведено несколько замеров уровней обучения по разработанной методике диагностики.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) - проведена корректировка формулировок положений исследования, обобщен материал исследования, сформулированы выводы, подвергаемые качественному и количественному анализу, описаны результаты работы. Был проведен анализ результатов внедрения рекомендаций в практику подготовки сотрудников вневедомственной охраны, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана дефиниция «внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны» - организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников МВД, необходимых им для успешного выполнения задач, возложенных на органы вневедомственной охраны МВД РФ, и составляющий ресурс их профессионального развития;
- выявлены общие и частные особенности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны: общие для всех сотрудников МВД: циклическая служебно-боевая подготовка; постоянное повышение квалификации, уровня подготовки как функциональная обязанность сотрудников органов внутренних дел; ответственность непосредственных начальников за организацию внутрифирменного обучения, за самостоятельную работу и подготовленность подчиненных; возможность обучения сотрудников милиции индивидуально-групповым методом; использование для внутрифирменного обучения ресурсов органов внутренних дел, учебных центров, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России; обязательная стажировка на конкретной должности и практика под руководством наставника; частные: подготовка специалистов с обязательньм знанием фундаментальных основ наук; обучение согласованным действиям в составе групп задержания; обязательное овладение специалистами вневедомственной охраны основами права собственности и материальной ответственности;
- разработана педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, включающая цель, задачи, функции, принципы внутрифирменного обучения, содержание деятельности по этапам, виды, формы, методы, средства и критерии;
- определены педагогические условия, позволяющие повысить эффективность подготовки сотрудников вневедомственной охраны: внедрена и реализована на практике педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; осуществлено психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; реализована программа алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в штатных подразделениях.
Теоретическая значимость исследования:
- на уровне конкретизации и уточнения: уточнены понятия, определены цели, задачи, функции и принципы внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, направления внедрения ВФО в систему МВД;
- на уровне дополнения: выявлены и обоснованы особенности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны и факторы, влияющие на его организацию; определены модели реализации, критерии, по-
казатели, характерные методы и формы обучения; выявлены педагогические условия внутрифирменного обучения.
Практическая значимость исследования заключается:
- в реализации педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, адаптированной к условиям подготовки сотрудников МВД;
- в создании и внедрении технологического алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения в штатных подразделениях ГУВД и программ по его применению психологами разного уровня подготовки;
- в разработке научно-методических рекомендаций для использования в образовательных учреждениях и управлениях МВД.
На защиту выносятся:
1. Дефиниция «внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны» - организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников МВД, необходимых им для успешного выполнения задач, возложенных на органы вневедомственной охраны МВД РФ, и составляющий ресурс их профессионального развития;
2. Особенности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны: общие для всех сотрудников МВД: циклическая служебно-боевая подготовка; постоянное повышение квалификации, уровня подготовки как функциональная обязанность сотрудников органов внутренних дел; ответственность непосредственных начальников за организацию внутрифирменного обучения, за самостоятельную работу и подготовленность подчиненных; возможность обучения сотрудников милиции индивидуально-групповым методом; использование для внутрифирменного обучения ресурсов органов внутренних дел, учебных центров, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России; обязательная стажировка на конкретной должности и практика под руководством наставника; частные: подготовка специалистов с обязательным знанием фундаментальных основ науки; обучение согласованным действиям в составе групп задержания; обязательное овладение специалистами вневедомственной охраны основами права собственности и материальной ответственности.
3. Педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны включает цель, задачи, функции и принципы внутрифирменного обучения, содержание деятельности по этапам, виды, формы, методы, средства и критерии и позволяет наиболее полно использовать возможности реализуемой системы.
4. Технологический алгоритм психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в рамках педагогической модели внутрифирменного обучения, представ-
ляющий собой единство трех фаз: аналитической, реализации модели, диагностической.
5. Педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития: внедрение и практическая реализация педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; реализация программ алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в штатных подразделениях.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования; этапным характером экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; репрезентативностью материалов; проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили одобрение на совещаниях руководящего состава подразделений вневедомственной охраны страны (г. Москва, 2004 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ «Кемеровский региональный институт развития профессионального образования», на курсах повышения квалификации Академии МВД России (г. Москва, 2003 г., 2004 г.), Института повышения квалификации МВД России (г. Домодедово, 2002 г.), региональных и внутриведомственных научно-практических конференциях МВД РФ (2001-2005 гг.), региональном совещании начальников вневедомственной охраны Урала, Сибири и Дальнего Востока (г. Кемерово, 2002 г.), заседаниях ученого совета Омской академии МВД (2002, 2003, 2004 гг.), на научно-методических сборах руководства ГУВД области (2000 - 2005 гг.), представлены в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование взрослых: достижения, проблемы, тенденции» (г. Кемерово, 2005 г.).
Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения и выводы использованы при организации внутрифирменного обучения курсантов УЦ ГУВД области, кандидатов и сотрудников вневедомственной охраны городов Кузбасса.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 202 источников, 14 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет и методы, сформулированы гипотеза, задачи, раскрыта научная новизна, обозначены теоретическая и практическая значимость исследования, этапы его выполнения. Представлены положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Теоретические основы внутрифирменного обучения в педагогической теории и практике» дан анализ представленной проблемы, обозначены различные подходы к ее решению с учетом мирового и отечественного опыта, особенности внутрифирменного обучения и факторы, влияющие на его развитие, представлены педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны и диагностический инструментарий для оценки этого процесса на различных этапах воспитательно-образовательного процесса.
Изучение проблемы внутрифирменного обучения специалистов позволило нам определить его место в системе непрерывного профессионального образования, выделить основные подходы к его организации в России и за рубежом, цели, задачи, функции и принципы, особенности определения содержания внутрифирменного обучения, форм, видов, методов, средств его реализации.
Анализируя психолого-педагогическую литературу, установили, что сущность понятия «внутрифирменное обучение» трактуется по-разному. Мы под внутрифирменным обучением, вообще, понимаем элемент системы дополнительного профессионального образования, являющийся оперативным видом профессионального обучения специалистов, сочетающим ресурсы очной и заочной форм обучения и позволяющий обучаться без отрыва от основного места работы. Внутрифирменное обучение персонала - непрерывный образовательный процесс, адаптированный к требованиям производства, рынка труда, структурным изменениям в экономике, и ориентирован на развитие у обучающихся качеств, являющихся результатом опережающего профессионального образования.
Цель внутрифирменного обучения - обогащение и обновление ядра знаний. К преимуществам внутрифирменного обучения мы отнесли: системность и непрерывность процесса обучения; единый учебный план для всех форм обучения; «встроенность» процесса обучения в реальность организации; «ко-мандообразующую» составляющую процесса обучения; развитие внутрифирменных коммуникаций. Мы считаем, что основная цель внутрифирменного обучения специалистов на данном этапе развития общества - развитие личности специалиста, не только владеющего профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и способного адаптироваться к изменяющимся условиям, в соответствии с требованиями работодателя, потребнос-
тями рынка труда, социально-экономической ситуации в отрасли и стране в целом.
Проанализировав отечественный и мировой опыт реализации внутрифирменного обучения, мы установили, что общие задачи ВФО носят универсальный характер и решаются вне зависимости от специфики предприятия и организации, к ним относятся: сохранение и повышение уровня квалификации с учётом новых направлений деятельности и реструктуризации организации; развитие деловых качеств специалистов, навыков совместной деятельности и межличностного взаимодействия; развитие профессиональной мотивации специалистов; формирование и развитие корпоративной культуры организации; организация и проведение исследований, научно-технических и опытно-экспериментальных работ, консультационная деятельность и др. Частные задачи больше ориентированы на специфику организации, где реализуется внутрифирменное обучение специалистов.
В ходе определения основ внутрифирменного обучения специалистов к общим его методологическим принципам мы отнесли: принцип решения стратегических и тактических задач, стоящих перед организацией; принцип удовлетворения потребностей специалистов в получении знаний о новейших достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте; принцип этапности процесса обучения; принцип корпоративности обучения; принцип обратной связи; принцип стимулирования специалистов.
Под внутрифирменным обучением специалистов вневедомственной охраны мы рассматривали организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников МВД, необходимых им для успешного выполнения задач, возложенных на органы вневедомственной охраны МВД РФ, и составляющий ресурс их профессионального развития.
Проведенное нами исследование позволило определить особенности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны. В нашем исследовании под особенностями мы имели в виду те характерологические черты внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, проявление и развитие которых кроется в структуре этого процесса.
Выявленные особенности нами подразделены на общие и частные, причем общие - присущие изучаемому процессу любой организации МВД РФ, частные - характерные только для внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны.
Итак, к общим особенностям мы отнесли: циклическую служебно-боевую подготовку; постоянное повышение квалификации, уровня подготовки как функциональную обязанность сотрудников органов внутренних дел; ответственность непосредственных начальников за организацию внутрифирменного обучения, за самостоятельную работу и подготовленность подчинен-
ных; возможность обучения сотрудников милиции индивидуально-групповым методом; использование для внутрифирменного обучения ресурсов органов внутренних дел, учебных центров, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России; обязательную стажировку на конкретной должности и практику под руководством наставника; к частным: подготовку специалистов с обязательным знанием фундаментальных основ науки; обучение согласованным действиям в составе групп задержания; обязательное овладение специалистами вневедомственной охраны основами права собственности и материальной ответственности.
К факторам, влияющим на организацию ВФО специалистов вневедомственной охраны, отнесены: особые условия службы сотрудников охраны; учет социально-психологических особенностей обучающегося; учет социальных аспектов деятельности и формирование психологической подготовленности обучающегося к ним; организация делового сотрудничества и взаимопомощи, внутригруппового взаимодействия в коллективе; развитие индивидуальности и самостоятельности специалистов, их эмоциональной вовлеченности в учебный процесс; развитие мотивационной готовности обучающегося к учебе; создание и наличие условий, формирующих обучающегося как сотрудника ОВД.
Проведенное исследование позволило нам разработать педагогическую модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, включающую: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности обучающихся по этапам; формы (организация учебной деятельности, организация внеучебной деятельности, организация деятельности психологов); методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); критерии внутрифирменного обучения (познавательный, эмоциональный, деятельностный, волевой); промежуточные и конечные результаты, к которым необходимо стремиться сотрудникам милиции.
Нами разработаны критерии внутрифирменного обучения, представляющие собой совокупность познавательного, эмоционального, деятельностного и волевого критериев, каждый из которых проявляется через свои качественные и количественные показатели. Так, показателями познавательного критерия являются: успешное овладение знаниями базовой подготовки; проявление интереса к изучаемым предметам; способность к творческому мышлению; желание заниматься самообразованием, владение информацией о содержании профессиональной деятельности рядового сотрудника МВД, наличие знаний о профессионально значимых качествах и соответствии личностных качеств требованиям профессии; эмоционального - положительное отношение к учебе, служебной дисциплине и порядку, к профессии работника системы МВД; способность переносить тяжесть и лишения службы; способность управлять
эмоциями и преодолевать возникающие стрессовые ситуации; деятелъност-ного - активность и последовательность в овладении профессией; адекватная самооценка наличия системы знаний, умений для выполнения профессиональных функций; дисциплинированность; организованность; волевого - целеустремленность, инициативность и самостоятельность, решительность и настойчивость, уверенность в преодолении трудностей в овладении профессией, выдержка и самообладание, требовательность к себе, склонность к отстаиванию собственного мнения, способность подчинить других людей своей воле.
Уровень внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны измерялся с помощью обобщенного показателя - коэффициента результативности внутрифирменного обучения, характеризующего относительный уровень успешности этого процесса в динамике. В соответствии с сущностью внутрифирменного обучения, разработанным критериальным аппаратом внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны может протекать на низком, среднем и высоком уровнях. Для каждого уровня внутрифирменного обучения нами определены интервалы изменения коэффициента его результативности, среднее значение данного коэффициента и значения по каждому из критериев.
В главе 2 «Педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития» рассмотрены вопросы реализации педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, реализации программ алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в штатных подразделениях.
Первое условие - реализация педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны - позволило установить наиболее оптимальный путь реализации внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в целях решения задач подготовки специалиста требуемой квалификации.
Реализация педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны основана на преемственности всех этапов воспитательно-образовательного процесса учебного центра МВД и подразделений вневедомственной охраны; совершенствовании учебной деятельности обучающихся, оптимизации учебных планов и программ подготовки, использовании передовых методов и форм обучения; интеграции дисциплин на базе единства решаемых задач; усилении практической направленности преподавания дисциплин с учетом решения конкретных профессиональных задач; организации систематической и последовательной самостоятельной работы обучающихся на всех этапах; на максимальном использовании наставничества.
Организованное с учетом разработанной педагогической модели внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны включает специальное первоначальное обучение; повышение квалификации; переподготовку; стажировку; служебно-боевую подготовку. Во внутрифирменном обучении специалистов вневедомственной охраны было выделено три этапа: базовая подготовка, многопрофильная подготовка и подготовка по должностному предназначению.
Второе условие - психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны - обеспечило внедрение в процесс обучения специалистов вневедомственной охраны психодиагностических мероприятий, психологическое сопровождение профориентации, разработку психологического портрета выпускников и программ профессиональной адаптации, психологическую поддержку, консультирование, оценку психологической готовности сотрудников к служебной деятельности, в том числе в экстремальных условиях, а также профессионально-психологическую подготовку постоянного состава.
Психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны мы определили как деятельность психологов по содействию реализации мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера, включающую систематический анализ данных психологического исследования, работу по формированию, развитию и коррекции профессионально важных качеств сотрудника вневедомственной охраны в процессе обучения и службы во взаимодействии со специалистами отдела кадровой, воспитательной и организационно-штатной работы.
Реализация психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны включает ряд фаз, последовательное прохождение которых обеспечивает качество обучения.
Третье условие - реализация программ алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в штатных подразделениях - обеспечило внедрение технологического алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны.
Мы представили деятельность по психологическому сопровождению процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в виде технологического алгоритма, каждый элемент которого взаимосвязан с предыдущим и последующим элементами и реализация которого происходит непрерывно, «по спирали», в процессе внутрифирменного обучения специалиста вневедомственной охраны (рис.1). Алгоритмизация деятельности по психологическому сопровождению процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны позволила избежать излишних и неэффективных действий, рационально использовать время, отводимое для осуществления профессиональной деятельности психологов.
В основе предложенного технологического алгоритма психологического сопровождения три фазы. Первая фаза - аналитическая - основное содержание деятельности - организация профессионально-психологического отбора кандидатов на должность. Вторая фаза технологического алгоритма - фаза реализации модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны. Основное содержание деятельности на данном этапе заключается в реализации индивидуальных и групповых программ внутрифирменного обучения, индивидуальных планов психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения, организации личностно ориентированной психологической диагностики и личностно ориентированных тренингов профессионального развития. Третья фаза - диагностическая, её целью является диагностика эффективности психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны.
Проведенный анализ выявленных условий позволил нам организовать педагогический эксперимент, обеспечивший научно объективную и доказательную проверку достоверности сформулированной гипотезы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Управления вневедомственной охраны при ГУВД Кемеровской области, Управления вневедомственной охраны при УВД Омской области, Учебного центра ГУВД Кемеровской области и отделов вневедомственной охраны гг. Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселевск, Анжеро-Судженск, Юрга.
Результативность внутрифирменного обучения измерялась с помощью критериального аппарата. Имея коэффициент результативности каждого обучающегося, мы интерпретировали полученные данные с целью определения уровня его результативности обучения на всех этапах. Пользуясь введенным коэффициентом результативности внутрифирменного обучения была оценена динамика изменения исследуемого процесса по процентному соотношению обучающихся с разными уровнями результативности ВФО. Полученная информация позволила сравнить результаты на начало и конец эксперимента, что предоставило возможность определить результативность нашей работы.
Для учета сложности и динамичности происходящие изменения отслеживались на нескольких этапах: начальном, промежуточном и конечном этапах эксперимента. Количество обучающихся с низким уровнем внутрифирменного обучения уменьшилось на 23 %, со средним уровнем - увеличилось на 6 %, а количество специалистов вневедомственной охраны с высоким уровнем увеличилось на 17 %. Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы произошли значительные изменения в количественном составе групп обучающихся (табл.).
Рис. 1. Технологический алгоритм психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны
При анализе экспериментальных данных выявлен рост средних значений полученных коэффициентов результативности ВФО для каждого выделенного уровня (высокого, среднего и низкого уровней).
Таблица
Распределение обучающихся с разным уровнем внутрифирменного обучения по этапам эксперимента (в %)
Этапы эксперимента/ уровни результативности Низкий Средний Высокий
До эксперимента 46 28 26
После эксперимента 23 34 43
Динамика -23 +6 +17
Положительная динамика в результатах внутрифирменного обучения до и после эксперимента свидетельствует о том, что этот процесс реализуется успешнее тогда, когда применяются выявленные нами педагогические условия.
Сравнение результатов до и после эксперимента дало возможность утверждать, что произошли изменения не только в количественном составе групп обучающихся, но и изменения критериев: мотивационного, эмоционального, деятельностного и волевого, причем по результатам на конец эксперимента, по сравнению с началом, наблюдался рост по всем четырем критериям. Полученный высокий результат по всем критериям, соответственно, повлиял на рост коэффициента результативности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны (рис.2).
низкий средний высокий
уровень
Рис. 2. Рост коэффициента результативности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны
Не трудно заметить, что среднее значение коэффициента результативности внутрифирменного обучения обучающихся с низким уровнем успешности после эксперимента выше, чем до эксперимента на 7,5 %, у обучающихся со средним уровнем - на 2,2 %, с высоким уровнем - на 9,7 %.
Рост средних значений коэффициентов для каждого уровня внутрифирменного обучения до эксперимента и после проведения эксперимента привел к росту самого критерия - среднего коэффициента результативности ^ внутрифирменного обучения. Так, в процессе эксперимента средний коэф-
фициент результативности ВФО обучающихся равен кт= 1,50 , до эксперимента- к№ = 1,38.
Проведя расчеты с использованием критерия Стьюдента на уровне значимости а = 0,05, сравнив критическое (Т^ = 3,18) и эмпирическое (Тэмя = 3,75) значения критерия, мы определили наличие значимых отличий между средними значениями коэффициентов результативности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны до и после эксперимента.
Доказав наличие значимых различий средних значений коэффициентов результативности внутрифирменного обучения до и после эксперимента, мы доказали эффективность нашей работы по повышению качества внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в учебных центрах МВД и штатных подразделениях. Значимые различия между средними значениями коэффициентов результативности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны до и после эксперимента мы рассматриваем в качестве доказательства того, что результаты исследования являются не случайными, а закономерными.
Вышеизложенное даёт нам основание утверждать, что выявленные педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, использованные в организации педагогического эксперимента, эффективно совершенствуют подготовку сотрудников милиции в процессе их обучения на всех этапах: от обучения в учебном центре до занятий в подразделениях вневедомственной охраны, - их применение обладает достаточной степенью надежности и пригодно для практического применения в воспитательно-образовательном процессе любого учебного заведения данного профиля и подразделения силового министерства.
В заключении диссертации подводятся итоги и содержатся общие выводы по результатам исследования, г- В ходе диссертационного исследования определены теоретические
основы внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, включающие сущность, цели, общие и частные задачи, методологические 1 принципы, особенности и факторы, влияющие на его организацию.
Разработана дефиниция «внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны» - организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников МВД, необходимых им для успешного выпол-
нения задач, возложенных на органы вневедомственной охраны МВД РФ, и составляющий ресурс их профессионального развития.
Определено, что к особенностям системы внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны МВД РФ относятся: общие для всех сотрудников МВД: циклическая служебно-боевая подготовка; постоянное повышение квалификации, уровня подготовки как функциональная обязанность сотрудников органов внутренних дел; ответственность непосредственных начальников за организацию внутрифирменного обучения, за самостоя- < тельную работу и подготовленность подчиненных; возможность обучения сотрудников милиции индивидуально-групповым методом; использование для внутрифирменного обучения ресурсов органов внутренних дел, учебных центров, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России; обязательная стажировка на конкретной должности и практика под руководством наставника; частные: подготовка специалистов с обязательным знанием фундаментальных основ науки; обучение согласованным действиям в составе групп задержания; обязательное овладение специалистами вневедомственной охраны основами права собственности и материальной ответственности.
Экспериментально установлено, что на организацию внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны оказывают влияние различные факторы, к которым мы отнесли: особые условия службы сотрудников вневедомственной охраны; учет социально-психологических особенностей обучающегося, социальных аспектов деятельности и формирование психологической подготовленности обучающегося к ним; организацию делового сотрудничества и взаимопомощи, внутригруппового взаимодействия в коллективе; развитие индивидуальности и самостоятельности специалистов, их эмоциональной вовлеченности в учебный процесс; развитие мотивацион-ной готовности обучающихся к учебе; создание и наличие условий, формирующих обучающегося как сотрудника ОВД.
Разработаны и реализованы педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, включающая цели, функции, основные направления деятельности организаторов и участников обучения, а также промежуточные и конечные результаты, к достижению которых необходимо стремиться; программа психологического сопровождения данного процесса.
В ходе экспериментального исследования нами выявлены и проверены педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурса их профессионального развития: внедрение и практическая реализация педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; реализация программ алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в штатных подразделениях
Проведена апробация данных педагогических условий, результаты которой, как и исследования в целом, позволяют своевременно выявлять, изучать и корректировать происходящие изменения в процессе ВФО специалистов вневедомственной охраны.
Для оценки внутрифирменного обучения в ходе проводимого эксперимента нами были разработаны основные критерии: мотивационный, эмоциональный, деятельностный и волевой, каждый из которых проявлялся через свои качественные и количественные показатели.
Создан и внедрен технологический алгоритм психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения в штатных подразделениях ГУВД, представленный в единстве трех фаз: аналитической, реализации модели внутрифирменного обучения, диагностической.
Разработаны программы по применению технологического алгоритма психологами разного уровня подготовки и научно-методические рекомендации по реализации программ алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в образовательных учреждениях, управлениях МВД .
Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-методические рекомендации по организации внутрифирменного обучения для подготовки специалистов силовых министерств и ведомств.
Проблема внутрифирменного обучения специалистов интересна, сложна и многогранна. Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, но позволяют определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: совершенствование системы внутрифирменного обучения путем внедрения технологий дистанционного образования, особенно для обучающихся индивидуально-групповым методом, Интернет-технологий, использование новых методик психодиагностики, психологического отбора, личностно ориентированных тренингов, создание тренинговых центров и корпоративных университетов с целью подготовки высококвалифицированного специалиста для вневедомственной охраны МВД РФ.
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора:
1. Моисеенко, С. А. Везение или закономерность: [Текст] / С. А. Моисеенко // Охрана. - 2000. - № 2 - С. 30-31. г 2. Моисеенко, С. А. Вневедомственная охрана - эффективные методы защиты
жизни и собственности граждан, перспективные пути борьбы с терроризмом: [Текст] / С. А. Моисеенко // Эффективные технологии антитеррора, обеспечение личной и имущественной безопасности: материалы межрегиональной научно-практической конференции (Кемерово, 19-22 ноября 2002 г.) - Кемерово: ГУВД КО, 2002. - С. 88-95. 3. Моисеенко, С. А. Профессионализм сотрудников вневедомственной охраны в защите жизни и собственности граждан, в противодействии террориз-
му: [Текст] / С. А. Моисеенко // Проблемы права и правоприменения: сборник научных статей: под ред. С. П. Звягина. - Кемерово, 2005. - С. 39-45.
4. Моисеенко, С. А. Вневедомственная охрана: эффективные методы защиты жизни и собственности, перспективные пути борьбы с терроризмом: [Текст] / С. А. Моисеенко // Проблемы антитеррористической защищенности населения. Проблема совершенствования механизмов антитеррористической деятельности: материалы межрегиональной научно-практической конференции (Кемерово, 16-19 ноября 2004 г.) - Кемерово: ГУВД КО, 2004.-С. 126-131.
5. Моисеенко, С. А. Психологическое сопровождение процесса адаптации молодых сотрудников подразделений вневедомственной охраны Кемеровской области в профессиональной деятельности: [Текст] / С. А. Моисеенко // Проблемы права и правоприменения: сборник научных статей: под ред. С. П. Звягина. - Кемерово, 2005. - С. 45-54.
6. Моисеенко, С. А. Особенности педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны: [Текст] / С. А. Моисеенко // Образование и общество. - Орел. - 2005. - № 4.
7. Моисеенко, С. А. Организация внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурс развития организации: [Текст] / С. А. Моисеенко // Дополнительное профессиональное образование взрослых: достижения, проблемы, тенденции: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Кемерово, 23-24 ноября 2005 г.) - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2005.
Подписано в печать 12.10.05 . Формат 60x84/i6. Бумага офсетная Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,29. Тираж 120 экз. Заказ № 93
Отпечатано в типографии государственного образовательного учреждения "Кузбасский региональный институт развития профессионального образования" 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38А Тел. 31-09-72, e-mail: krirpo@krirpo.kem.ru, www.krirpo.ru
№20 Ods
РНБ Русский фонд
2006-4 20782