Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптационные ресурсы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда

Автореферат по педагогике на тему «Адаптационные ресурсы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кашина, Светлана Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные ресурсы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда"

На правах рукописи

КАШИНА СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА

АДАПТАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола- 2015

11 НОЯ 2015

005564521

005564521

Работа выполнена на кафедре производственной безопасности и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Шарафутдинов Дамир Камилович,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой производственной безопасности и права

Масалимова Альфия Рафисовна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет, доцент кафедры педагогики и методики начального образования «Института психологии и образования», руководитель научно-образовательного центра

педагогических исследований

Голышев Игорь Геннадьевич,

кандидат педагогических наук, Чебоксарский филиал ФГАОУ ВПО «Российская академия Народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации», Чебоксарский филиал РАНХиГС, доцент кафедры публичного администрирования

Ведущая ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

организация:

Защита состоится 21 ноября 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru/).

Автореферат разослан 20 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения как уровня безопасности труда в строительном производстве, так и квалификации рабочих для повышения их конкурентоспособности на рынке труда. В 2010 году лидеры стран Группы двадцати совместно с Международной организацией труда приняли Стратегию профессиональной подготовки «Квалифицированная рабочая сила — основа интенсивного, устойчивого и сбалансированного экономического роста». Внутрифирменное обучение рабочих, в том числе и по строительным профессиям, стало широко практиковаться в странах Группы двадцати как одна из моделей обеспечения и работников, и производства возможностями адаптации к изменениям технологий и рынков, интеграции профессионального образования и производства, а также совершенствования профессиональных компетенций по безопасности труда. На заседании Правительства РФ 27 октября 2011 года был рассмотрен комплекс вопросов по безопасности труда на производстве. По результатам заседания в федеральные государственные образовательные стандарты по строительным направлениям подготовки включены компетенции по безопасности труда, Министерством труда и социальной защиты РФ разработан новый Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. Таким образом, разработка модели и выявление педагогических условий реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда стала актуальной задачей теории и практики педагогики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономические основы совершенствования системы безопасности труда в Российской Федерации раскрыты в исследованиях А.И.Амоша, А.М.Вейнберга, А.Н.Гржегоржевского, Н.Г.Игнатова, НА.Качалова, Н.К.Кульбовской, ЛА.Кузьминова, В.В.Куликова, В.Г.Макушина, В.ДРоик, В.Ф.Шамшович. Принципам и закономерностям профессионального обучения безопасности труда посвящены исследования А.К.Гастева, Н.Н.Карнауха, Г.Котарбинского, Ю .М.Остапенко, А.С.Померанцева, О.Н.Русака, В.И.Русина, Г.З.Файнбурга, Д.К.Шарафутдинова. Модели профессионального обучения безопасности труда разработаны в трудах Дэвид Б.Брауна, С.Ф.Бродского, Л.Н.Вавиловой, А.Н.Дахина, В.И.Козлова,

B.П. Мизинцева, ЛВ.Мисун, Е.В. Полехиной, А.Е.Сергеева, Р.Р.Сибагатуллина, Ю.Г.Татура, Л.М.Фридмана. Формы, методы, средства профессиональной подготовки специалистов в сфере безопасности труда изучены в работах М.Н.Бадрутдинова, Л.Н.Гориной, Т.Ю.Давыдовой, Р.Р.Кареева, Н.В.Маринено, Г.К.Селевко, М.Н.Скаткина, М.Б.Сулла, Л.М.Сухоруковой, И.М.Фейгенберга. Особенности профессиональной подготовки рабочих строительных профессий выявлены в исследованиях Л.Д.Акимовой, Л.П.Голощекиной, В .А .Елизаровой, А.К.Маренго, Н.П.Пашина, Л.Д.Савельевой, И.М.Старикова, КА.Чудова. Место внутрифирменного обучения в процессе профессиональной подготовки кадров раскрыто в публикациях Т.Ю.Базарова, И.Г.Голышева, БЛ.Еремина, С.Н.Ивановой, А.В.Кирьянова, Е.В.Коротковой, М.И.Магуры, А.Р.Масалимовой, АЛ.Симбиревой, П.С.Федоровой,

C.А.Филина. Обоснование введения понятия «адаптационные ресурсы» в категориальный аппарат педагогики профессионального образования проведено в исследованиях Н.Г.Еняшиной, ТЛИвченко, А.Н.Осянина, А.И.Рубана, О.В.Ромашова, Э.И.Тюрина.

Однако, предмет научных дискуссий составляют сущность и содержание внутрифирменного обучения. В научной литературе не выявлены типы и функции

адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения и не определены принципы их реализации в процессе внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда; не разработана модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения по безопасности труда рабочих строительных профессий и не выявлены педагогические условия ее реализации.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в повышении качества профессиональной подготовки рабочих строительных профессий к безопасному выполнению работ и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда?

Необходимость разрешения выявленного противоречия, недостаточная изученность проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования: «Адаптационные ресурсы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда».

Объект исследования - процесс внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Предмет исследования - модель и педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Цель исследования — разработать модель, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Гипотеза исследования. Реализация адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда будет эффективной, если:

- раскрыты сущность и содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование компетенции по безопасности труда, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

- выявлены типы и функции адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и определены принципы их реализации;

- разработана и внедрена модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;

- выявлены педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда (формирование у обучающих акмеолого-педагогической культуры; образование у рабочих сознательного и ответственного отношения к безопасности труда на рабочих местах; системная целостность традиционных и инновационных форм и методов внутрифирменного обучения по безопасности труда).

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование компетенции по безопасности труда, определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни ее сформированное™;

- выявить типы и функции адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и определить принципы их реализации;

- разработать модель и выявить педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Методологическую основу исследования составили:

- диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства традиций и инноваций, формы и содержания (В.В.Ильин,

B.А.Лекторский, Ф.Энгельс);

- системный подход и общая теория систем (В.П.Беспалько, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин);

- основные положения концепции стандартизации требований к безопасности труда (А.М.Елин, В.А.Девисилов, Н.Н.Карнаух, В.А.Корж, Г.И.Красных, Е.В.Кряжев, А.В.Михайлов, А.П.Соловьев, О.П.Фролов).

Теоретическую основу исследования составили:

- компетентностный (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.М.Новиков), партисипативный (Н.Ю.Бармин, Т.М.Гончарова, Е.А.Казаева, Е.Ю.Никитина, Т.В.Орлова), андрагогический (А.В.Глазырина, Л.В.Линевич, А.И.Кукуев, С.А.Филин), акмеологический (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.В.Сериков), личностно-деятельностный (Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский, М.А.Дмитриева, И.С.Якиманская) подходы к организации профессиональной подготовки;

- концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к профессиональному обучению (А.Г.Асмолов.

C.М.Бейгереев, А.А.Вербицкий, С.П.Ворошилов, Т.В.Гериш, В.А.Девисилов, А.К.Маренго, А.Р.Масалимова, О.Н.Русак, Ю.Г.Татур, А.Хуторской).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы и нормативной документации по теме исследования, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация;

эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент;

- математические (статистическая обработка данных).

База исследования: учебно-исследовательский центр по охране и безопасности труда в строительстве Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный

архитектурно-строительный университет»; саморегулируемая организация «Региональное некоммерческое партнерство «Содружество строителей Республики Татарстан» (ОАО «Камгэсэнергострой» - г.Набережные Челны; ООО «Татнефтедор» -г.Бугульма; ООО «ЛенИнвестСтрой» - г.Лениногорск; ООО «Автодорстройсервис» -г.Нижнекамск; ОАО «Татавтодор» - г.Казань; ООО «СКД» - г.Казань); общества с ограниченной ответственностью «Казаньспецстрой-Дороги», «УК Волга-Автодор» и «Волга-Автодор» Республики Татарстан, филиал открытого акционерного общества «Генерирующая компания» Казанская ТЭЦ-2, открытое акционерное общество «Татагропромстрой» (г.Казань). В экспериментальной работе приняли участие 128 обучающих и 410 рабочих строительных профессий.

Исследование проводилось с 1988 по 2015 гг. в несколько этапов: Первый этап (1988 - 2009 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и педагогического опыта, стандартов по безопасности труда в строительном производстве; определение темы, цели, объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы; конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы экспериментальной работы.

Второй этап (2010 - 2013 гг.) - выяснение сущности и содержания внутрифирменного обучения и установление взаимосвязей между его структурообразующими компонентами; выявление типов и функций адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и определение принципов их реализации; разработка модели реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Третий этап (2010 - 2015 гг.) - выявление и обоснование педагогических условий реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и проверка их эффективности в процессе экспериментальной работы; определение критериев и показателей компетенции по безопасности труда, характеристика уровней ее сформированности; обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты сущность и содержание внутрифирменного обучения как непрерывного процесса повышения качества профессиональной подготовки кадровых ресурсов посредством совершенствования взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности, обеспечивающем повышение профессионализма работников и рост

конкурентоспособности фирмы; содержанием данного процесса выступают проектирование и реализация инновационных образовательных программ на базе предприятий, организация неформального обучения, включение информального профессионального обучения, формирование профессионально успешной личности рабочих и специалистов;

- выявлены типы (нормативно-правовые, научно-методические, виртуально-образовательные, индивидуально-типологические особенности личности работника) и функции (нормативная, методологическая, методическая, коммуникативная, фасилнтационная) адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих

строительных профессий по безопасности труда и определены принципы (фундаментализации, капитализации знаний, автономности, персонализации) их реализации;

- разработана модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, включающая социальный заказ, цель, задачи, содержание, формы, методы, критерии, уровни внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда: формирование у обучающих акмеолого-педагогической культуры; образование у рабочих сознательного и ответственного отношения к безопасности труда на рабочих местах; системная целостность традиционных и инновационных форм и методов внутрифирменного обучения по безопасности труда;

определены основные критерии (знаниевый, деятельностный и компетентностный) и их показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ компетенции по безопасности труда рабочих строительных профессий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя представления о партисипативном, андрагогическом, акмеологическом, личностно-деятельностном подходах к организации внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда. В работе раскрыты сущность и содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на формирование компетенции по безопасности труда; выявлены и обоснованы педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда: разработана модель; определены критерии и показатели уровня сформированности компетенции по безопасности труда у рабочих строительных профессий. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, разработанные автором методические указания «Обеспечение безопасности строительно-монтажных работ»; мультимедийное учебно-методическое пособие «Безопасность труда при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог»; учебные пособия «Электробезопасность. Защитные заземляющие устройства электроустановок» и «Защита от вибрации»; альбомы плакатов-пособий по безопасности труда при выполнении строительно-монтажных работ, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог; мультимедийные графические пособия по безопасности труда в строительстве; технологические карты на производство погрузочно-разгрузочных работ в условиях действующих предприятий; видеотренинг «Охрана труда в строительстве»; сайт «Охрана и безопасность труда» (http://vvww.safe-work.ru) создают основу для научно-методического обеспечения процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов строительного профиля.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: в получении исходных данных и научных экспериментальных, личном участии в апробации результатов исследования, организации и проведении экспериментальной работы, анализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и 32 публикаций, 5 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой исходных теоретических позиций; опорой на современные психолого-педагогические теории; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; экспериментальной проверкой положений гипотезы; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры производственной безопасности и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: международных конференциях «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 1996) и конгрессах «Безопасность и охрана труда 2002» (Москва, 2002) и «Безопасность и охрана труда 2004» (Москва, 2004); «Применение информационных технологий в строительстве и учебном процессе» (Санкт-Петербург, 2004); «Здровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (Казань, 2007); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (Казань, 2008); «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии» (Тверь, 2015); «Категория «социального» в современной педагогике и психологии» (Ульяновск, 2015); «Непрерывное образование взрослых-2015» (Санкт-Петербург, 2015); «Профессиональное образование России: вызовы времени, проблемы и перспективы» (Казань, 2015); всероссийских: «Человек-труд-экология» (Волгоград, 1990); «Проблемы многоуровневого технического образования». (Нижний Новгород, 1997); «Проблемы планирования и организации самостоятельной работы студентов строительных и архитектурных специальностей» (Магнитогорск, 1997); «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2003); «В мире научных открытий» (Красноярск, 2010); научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» (2011-2015 гг.).

Основные положения диссертации апробированы и использованы автором в рамках подготовки и презентации проектов на международных и всероссийских специализированных выставках по безопасности и охране труда в период с 1997 по 2014 гг.: «А+А97», «Охрана труда и производственная санитария» (Дюссельдорф, Германия, апрель-май 1997); «Безопасность и охрана труда» «В10Т"97» (Москва, 1997); «Безопасность и охрана труда» (ВВЦ, Москва, 1998, 2000, 2007-2014 гг); «Охрана труда в энергетике» (Москва, ВВЦ. 1999, 2000, 2001, 2003, 2005); «Охрана труда в Республике Татарстан» (Казань, 2000, 2002); «Жилище-архитектура, качество, доступность» (Казань, 1997);

«Охрана труда и промышленная безопасность» (Санкт-Петербург, 2005); «Средства индивидуальной защиты. Охрана труда» (Казань, 2005).

За разработку учебно-методического комплекса «Безопасность труда в строительстве» и активное участие в выставке «Охрана труда в энергетике» (Москва, 1999) автор награждена дипломом и медалью «Лауреат Всероссийского Выставочного Центра». Учебно-методическое пособие «Безопасность труда при строительстве и содержании автомобильных дорог» рекомендовано к изданию и использованию в учреждениях среднего профессионального образования Министерством образования и науки Российской Федерации (письмо №19-55-569/19-23 от 31.05.2004 г.).

По теме диссертации опубликованы 32 работы, из которых 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, 1 монография и 5 учебно-методических пособий.

На защиту выносятся: следующие положения:

1. Внутрифирменное обучение рабочих строительных профессий по безопасности труда - непрерывный процесс повышения качества профессиональной подготовки кадровых ресурсов посредством совершенствования взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности, обеспечивающем повышение профессионализма работников и рост конкурентоспособности фирмы; содержанием данного процесса выступают проектирование и реализация инновационных образовательных программ на базе предприятий, организация неформального обучения, включение информального профессионального обучения, формирование профессионально успешной личности рабочих и специалистов.

2. Адаптационные ресурсы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда (нормативно-правовые, научно-методические, виртуально-образовательные, индивидуально-типологические особенности личности работника), обладающие нормативной, методологической, методической, коммуникативной и фасилитационной функциями, успешно реализуются на основе принципов фундаментализации, капитализации знаний, автономности и персонализации.

3. Модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, включающая социальный заказ, цель, задачи, содержание, формы, методы, критерии, уровни внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, позволяет представить содержание компонентов данного процесса.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешную реализацию адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, являются: формирование у обучающих акмеолого-педагогической культуры; образование у рабочих сознательного и ответственного отношения к безопасности труда на рабочих местах; системная целостность традиционных и инновационных форм и методов внутрифирменного обучения по безопасности труда).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (326 наименований) и 32 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 171 страница) содержит 8 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая и

теоретическая основы; сформулированы положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-педагогические основы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда» выявлены сущность и содержание внутрифирменного обучения и установлены взаимосвязи между его структурообразующими компонентами; выявлены типы и функции адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и определены принципы их реализации.

Сущность внутрифирменного обучения состоит в процессе повышения качества профессиональной подготовки кадровых ресурсов, посредством совершенствования взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности, обеспечивающем повышение профессионализма работников и рост конкурентоспособности фирмы. Структурообразующими компонентами внутрифирменного обучения являются проектирование и реализация инновационных образовательных программ на базе предприятий, организация неформального обучения, включение информального профессионального обучения, формирование профессионально успешной личности рабочих и специалистов.

Проектирование и реализация инновационных образовательных программ на базе предприятий, направленных на профессиональную (переподготовку конкурентоспособных рабочих и специалистов, основаны на партисипативном подходе, который обеспечивает следующие структурные взаимосвязи между компонентами внутрифирменного обучения:

- продуктивный характер содержания инновационных образовательных программ усиливается при условии оптимизации горизонтальных структур сетевого взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности;

- совершенствование структуры инновационных образовательных программ на базе предприятий достигается при условии их проектирования и реализации по различным логическим основаниям;

- эффективность проектирования инновационных образовательных программ на базе предприятий возрастает при условии отбора учебного материала с учетом образовательных потребностей работников и особенностей производственных процессов и ситуаций;

- системность, согласованность, последовательность реализации инновационных образовательных программ достигается при условии совершенствования вертикальных структур сетевого взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности;

- обновление форм и методов ведомственно-отраслевой профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов достигается при условии организации конкурсов социально-образовательных инициатив и развития вариативных форм социального партнерства и государственно-общественных структур в системе внутрифирменного обучения;

- конструктивность сетевого взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности, усиливается при условии их устойчивой направленности на получение кумулятивного эффекта внутрифирменного обучения;

- установление постоянных и устойчивых взаимосвязей между всеми субъектами производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности достигается при условии их успешного позиционирования в регионе и сфере экономической деятельности;

успешность информационно-образовательного взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности достигается при условии установления продуктивных связей и многосторонних отношений в процессе внутрифирменного обучения и устойчивой направленности руководства фирмы на совершенствование кадровых ресурсов;

- результативность организации профессионально-образовательных процессов, возрастает при условии оптимизации функций органов управления дополнительным профессиональным образованием различной компетенции по всей «управленческой вертикали».

Организация неформального обучения предполагает предоставление образовательных услуг, выходящих за рамки официальных образовательных программ, но обеспечивающих удовлетворение познавательных потребностей рабочих и специалистов. Основанием организации неформального обучения может быть андрагогический подход, обеспечивающий между компонентами внутрифирменного обучения следующие структурные взаимосвязи:

- результативность организации неформального обучения возрастает при условии проявления всеми субъектами производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности социально-образовательных инициатив по подготовке компетентных, конкурентоспособных работников и формированию личности, эффективно участвующей в социально-экономической жизни;

- оптимизация процесса осознания и удовлетворения познавательных потребностей рабочими и специалистами усиливается при условии обеспечения всем работникам равного доступа к полноценному профессиональному образованию в соответствии с их индивидуальными склонностями;

- совершенствование у рабочих и специалистов способности сознательно удовлетворить образовательные потребности в процессе профессиональной деятельности достигается при условии принятия субъектами производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности добровольных обязательств по позитивному изменению качественных параметров работников фирмы;

- эффективность внутрифирменного обучения повышается при условии вовлеченности полученных неформальных знаний, умений, навыков в процесс освоения официальных образовательных программ в виде готовых алгоритмов действий;

- результативность обеспечения удовлетворения познавательных потребностей рабочих и специалистов достигается при условии постоянного обращения к их профессиональному опыту.

Информальное профессиональное обучение предусматривает усвоение конкретных знаний, умений, навыков, исходя из требований специальности, стандартов квалификации, занимаемой должности или исполняемых служебных обязанностей, посредством выполнения индивидуальной познавательной деятельности в ходе повседневного профессионального труда. Установлено, что основанием информального профессионального обучения может быть акмеологический подход, обеспечивающий

следующие структурные взаимосвязи между компонентами внутрифирменного обучения:

- эффективность формирования устойчивой направленности рабочих и специалистов на собственную активность в процессе повышения качества профессиональной подготовки и обеспечения конкурентоспособности на рынке труда повышается при условии оптимизации направлений внутрифирменного обучения рабочих и специалистов;

- ускорение процесса интеллектуализации труда с целью повышения значения самостоятельности мышления и творческой деятельности инициативных рабочих и специалистов достигается при условии построения их индивидуальных траекторий внутрифирменного обучения;

- оптимизация подготовки профессионально мобильных, инициативных рабочих и специалистов, усиливается при условии определения методов интегрированного и дифференцированного воздействия на задатки их личности, стимулирования развития свойств субъектности;

- совершенствование процесса формирования у рабочих и специалистов способности к воспроизводству полученных знаний в профессиональной деятельности и генерации новой информации, достигается при условии освоения ими конкретных знаний, умений, навыков, исходя из требований специальности, стандартов квалификации, занимаемой должности или исполняемых служебных обязанностей;

- результативность образования у рабочих и специалистов индивидуальных целостных структур знаний, умений, навыков, опыта профессиональной деятельности, возрастает при условии определения их профессиональной компетентности как личностной характеристики;

общность ценностей, обуславливающих интеграцию компонентов внутрифирменного обучения и дифференциацию содержания внутрифирменного обучения в соответствии социально-профессиональными ролями рабочих и специалистов, достигается при условии системной целостности между компонентами педагогического процесса и индивидуальными склонностями и образовательными потребностями рабочих и специалистов.

Формирование профессионально успешной личности рабочих и специалистов предполагает образование установки на активное, компетентное, эффективное участие в жизнедеятельности фирмы. Теоретическим основанием формирования профессионально успешной личности рабочих и специалистов может быть личностно-деятельностный подход, обеспечивающий следующие структурные взаимосвязи между компонентами внутрифирменного обучения:

- действенность развития личностно-профессиональных качеств рабочих и специалистов, обуславливающих успешное включение в пространство межличностных связей и освоение навыков преодоления конфликтов, повышается при условии достижения работниками высокого уровня профессиональной компетенции;

- эффективность формирования устойчивой направленности личности на достижение поставленных целей повышается при условии достижения стабильности успеха в профессиональной деятельности;

оптимизация процесса развития индивидуальности, отражающей континуально-иерархическую взаимосвязь психосоматических, социальных,

рефлексивно-ситуационных образований усиливается при условии активности работников в освоении инновационных образовательных программ на базе предприятий;

- совершенствование индивидуального стиля профессиональной деятельности работников на повышение качества профессиональной подготовки;

- результативность организации индивидуальных, парных, групповых форм занятий возрастает при условии ориентации на самостоятельную творческую деятельность обучаемых;

- актуализация условий для добровольного и заинтересованного участия работников во внутрифирменном обучении и повышении своей конкурентоспособности увеличивается при условии достижения согласованности действий субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности по повышению качества их профессиональной подготовки;

- эффективность формирования профессионально успешной личности рабочих и специалистов повышается при условии продвижения эффективных образовательных практик, характеризующихся вариативностью и разноуровневостъю содержания.

Под адаптационными ресурсами внутрифирменного обучения мы понимаем системную целостность внешних (средств, форм, методов повышения качества профессиональной подготовки кадровых ресурсов) и внутренних (индивидуально-типологических особенностей личности работника) резервов, обеспечивающих повышение профессионализма работников и рост конкурентоспособности фирмы. Исходя из содержания адаптационных ресурсов, можно выделить следующие их типы и виды: нормативно-правовые, включающие международные, конституционные и федеральные, региональные и отраслевые, локальные нормативно-правовые акты; научно-методические, включающие учебно-программную документацию, научно-методические разработки; виртуально-образовательные, включающие сетевые образовательные ресурсы, Интернет -ресурсы в области безопасности труда, современные программные средства внутрифирменного обучения; индивидуально-типологические особенности личности работника, включающие темперамент, задатки, мотивационные образования, способности, волевые качества, физические особенности и характер.

В процессе анализа литературы по проблеме исследования определены принципы реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда (фундаментализации, капитализации знаний, автономности, персонализации), которые обеспечивают опережающий характер внутрифирменного обучения и ориентируют на постоянное совершенствование содержания и методов, создание персонализированных моделей обучения и формирование человеческого капитала.

Во второй главе «Модель и педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда» описаны разработанная модель и выявленные педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Разработанная нами модель реализации адаптационных ресурсов включает социальный заказ, принципы, цель, задачи, функции, содержание, формы, методы, критерии, уровни внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда (рисунок 1). На основе партисипативного подхода были

Социальным заказ: - обеспечение непрерывного многоуровневого процесса дополнительного профессионального образования работников по безопасности труда

Функции адаптационных ресурсов:

- нормативная;

- методологическая; • методическая;

- коммутативная,

- фасилитаиионная.

Принципы:

- фундаментализации и капитализации знаний;

- автономности;

- персонализацик

Педагогические условия:

- формирование у обучающих акмеолого-педагогической культуры;

- образование у рабочих сознательного и ответственного отношения к безопасности труда на рабочих местах;

- системная целостность традиционных и инновационных форм и методов внутрифирменного обучения по безопасности труда._

Цель;

повышение качества внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и формирование компетенции по безопасности труда рабочих_

X

Задачи:

• организация на предприятиях специальных учебных лабораторий для внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;

• интеграция теоретической и практической подготовки рабочих строительных профессий в процессе внутрифирменного обучения по безопасности труда;

• создание методики оценки качества внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Типы адаптационных ресурсов:

* нормативно-правовые;

- научно-методическис;

- виртуально-образовательные;

- индивидуально-типологические особенности личности работника

1

Содержание

Знания: ■ фундаментальные; • специальные Способы деятельности: - учебные; - профессиональные Опыт положительных аттитюдов*. • оценочных; - действенных на безопасность труда

Формы:

- лекционно-практические; • дистанционные занятия;

- обучение на существующих рабочих местах;

- специализированные выставки;

- мобильные кабинеты

Методы:

- обшедидахтическне методы учебно-познаватслыюй деятельности, контроля и стимулирования;

• мультимедийные;

- отраслевые (инструктивно-консультационные, грен инго-тести рутощис)

Критерии: знаниевый, деятельностный, компетентностный

Реаультат: высокий уровень сформированное™ компетенции по безопасности труда у рабочутх строительных профессий

Рисунок 1. Модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда

сформулированы цель и задачи. Положения андрагогического подхода позволили выяснить формы и методы процесса внутрифирменного обучения. На основе акмеологического подхода определено содержание и выявлены критерии и уровни компетенции по безопасности труда рабочих строительных профессий. Личностно-деятельностный подход предполагает учет закономерностей педагогического взаимодействия в процессе внутрифирменного обучения и выяснение педагогических условий эффективной реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

В результате проведенного исследования были выявлены и обоснованы следующие педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда: формирование у обучающих акмеолого-педагогической культуры; образование у рабочих сознательного и ответственного отношения к безопасности труда на рабочих местах; системная целостность традиционных и инновационных форм и методов внутрифирменного обучения по безопасности труда.

В соответствии с первым педагогическим условием установлено, что акмеолого-педагогическая культура - это интегративное качество личности, представляющее собой единство профессиональных знаний и компетенций, знаний педагогических принципов и подходов к организации педагогической деятельности и умений проектирования и реализации концептуальных моделей решения социально-педагогических проблем, а также ценностного отношения к себе и обучающимся. В структуре акмеолого-педагогической культуры обучающих можно выделить профессиональный, педагогический и ценностный компоненты.

Второе педагогическое условие было основано на том, что образование у рабочих сознательного и ответственного отношения к безопасности труда на рабочих местах формируют профессионально-образовательные потребности в повышении качества профессиональной подготовки в сфере безопасности труда, что и обеспечивает эффективность их внутрифирменного обучения; составляющими сознательного и ответственного отношения рабочих к безопасности труда на рабочих местах выступают знаниевый, деятельностный и ценностный компоненты.

По третьему педагогическому условию выявлено, что для внутрифирменного обучения по безопасности труда характерна системная целостность традиционных и инновационных форм и методов внутрифирменного обучения по безопасности труда.

К традиционным формам внутрифирменного обучения по безопасности труда можно отнести лекционно-практические занятия, обучение на существующих рабочих местах, выездные занятия, к традиционным методам - общедидактические методы учебно-познавательной деятельности, методы контроля и стимулирования, а также отраслевые инструктивно-консультационные методы, включающие инструктажи, консультации, разбор ситуаций.

К инновационным формам внутрифирменного обучения по безопасности труда можно отнести дистанционные занятия. Инновационные методы внутрифирменного обучения по безопасности труда включают мультимедийные и тренинго-тестирующие методы, обусловленные отраслевыми особенностями.

Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели и педагогических условий реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда проводилась с

1988 по 2015 год. Нами было исследовано 128 обучающих, 410 рабочих. Из них 270 рабочих строительных профессий организаций, входящих в состав саморегулируемой организации «Региональное некоммерческое партнерство «Содружество строителей Республики Татарстан» (ОАО «Камгэсэнергострой» - г.Набережные Челны; ООО «Татнефтедор» - г.Бугульма; ООО «ЛенИнвестСтрой» - гЛениногорск; ООО «Автодорстройсервис» - г.Нижнекамск; ОАО «Татавтодор» - г.Казань; ООО «СКД» -г.Казань) составили экспериментальную группу. Контрольную группу составили 140 рабочих организаций - обществ с ограниченной ответственностью «Казаньспецстрой-Дороги», «УК Волга-Автодор» и «Волга-Автодор» Республики Татарстан. Экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

В рамках констатирующего этапа (1988 - 2009 годы) были изучены формы и методы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, выявлено мнение обучающих и рабочих об адаптационных ресурсах внутрифирменного обучения. Беседы с обучающими показали, что 62 % не удовлетворены своей акмеолого-педагогической деятельностью, аргументируя тем, что в процессе внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда не в полной мере осваиваются знания требований нормативно-правовых актов по безопасности труда (56 %), недостаточно научно-методических разработок (60,1%,), не используются виртуально-образовательные ресурсы (64%) , не учитываются индивидуально-типологические особенности личности рабочих (70,3%).

Анкетирование рабочих показало, что не удовлетворены недостаточным применением мультмедийных методов обучения (92%), отсутствием сетевых образовательных ресурсов по безопасности труда на предприятии (79%) и плакатов-пособий, выполненных в виде компьютерных программ (83%).

На формирующем этапе (2010 - 2013 годы) была проверена эффективность педагогических условий реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий.

В процессе реализации первого педагогического условия (формирование у обучающих акмеолого-педагогической культуры) с обучающими были проведены научно-методические мероприятия: методические семинары, на которых обсуждались модели производственного обучения, учебно-программная документация и научно-методические разработки по внутрифирменному обучению рабочих строительных профессий по безопасности труда; круглые столы, на которых рассматривались проблемы проектирования и реализации инновационных образовательных программ по безопасности труда на базе предприятий; социально-психологические и управленческие видеотренинги по безопасности труда для руководителей и специалистов, на которых рассматривались современные требования безопасности, учитываемые в проектной документации, а также современные методы и средства повышения эффективности внутрифирменного обучения по безопасности труда. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что 87% обучающих удовлетворены своей акмеолого-педагогической деятельностью: 92% владеют методами отбора и структурирования учебного материла; 88% умеют выбирать формы и методы внутрифирменного обучения адекватные поставленной цели; 85% способны спланировать рабочую программу.

По второму педагогическому условию (образование у рабочих сознательного и ответственного отношения к безопасности труда на рабочих местах) были использованы мультимедийные и тренинго-тестирующие методы, позволяющие сформировать у рабочих знания, умения и навыки, ценностное отношение к безопасности труда. Обучение рабочих проводилось на базе современных информационных технологий и средств графического дизайна. Положительную оценку у обучающихся получило использование мультимедийного пособия «Содержание, методы и средства проведения инструктажей на рабочем месте», включающего стройгенпланы, инструкции по охране труда, комплекс контрольных вопросов и ситуационных задач по 7 специальностям, видеофильмы по безопасному производству работ. Разработана и внедрена графическая контрольно-обучающая система по безопасности труда, состоящая из: нормативно-правовой, методической и графической информационной базы; унифицированных модулей (типовых блоков) справочного информационного обучающего блока; унифицированных модулей (аттестационных листов) контролирующего блока; компьютерной программы, позволяющей выявлять первоначальный уровень знаний, умений и навыков, а также проводить оперативный контроль, самоконтроль, текущий, рубежный и итоговый контроли знаний посредством тестовых заданий, включающих графическую составляющую.

Опрос рабочих экспериментальной группы показал, что у 99% сформировано ценностное отношение к безопасности труда как общественному благу, 100% знают и понимают инструкции по безопасности труда, 98% владеют всеми средствами индивидуальной и коллективной защиты и требованиями к ним, 97 % понимают назначение аттестации рабочих мест по условиям труда и осознают ответственность за нарушение требований безопасности труда, 96% умеют идентифицировать опасности и оценивать риски, 96% умеют заполнять карту рабочего места по условиям труда, составлять протокол по травмобезопасности и признают охрану жизни и здоровья человека глобальной ценностью.

Для реализации третьего педагогического условия (системная целостность традиционных и инновационных форм и методов внутрифирменного обучения по безопасности труда) были разработаны тематические плакаты-пособия по безопасности труда по видам проводимых работ, эксплуатируемого оборудования, механизмов, устройств и производственных процессов, как на бумажном носителе, так и в виде компьютерных программ. Выяснено, что применение тематических плакатов-пособий и на бумажном носителе, и в виде компьютерных программ позволяет преобразовать процесс внутрифирменного обучения по безопасности труда в гибкую сетевую обучающую систему. В такой системе обучающему дается возможность обновлять информационную базу, контролировать своевременность и качество проведения обучения, а также оценивать уровень полученных достижений. Опросы обучающих показали, что удовлетворены применением мультмедийных методов обучения (76%), сетевых образовательных ресурсов по безопасности труда на предприятии (82%) и плакатов-пособий, выполненных в виде компьютерных программ (86%).

На контрольном этапе (2014 - 2015 годы) экспериментальной работы на основе знаниевого, деятельностного и компетентностного критериев, соответствующих структуре компетенции по безопасности труда у рабочих, были выявлены уровни сформированности компетенции по безопасности труда у рабочих (низкий, средний, высокий). Для выявления уровней сформированности компетенции по безопасности

труда у рабочих были разработаны контрольные вопросы и задания по теме «Безопасность эксплуатации грузового автомобиля при выполнении дорожных работ». Результаты экспериментальной работы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика уровней сформированиости компетенции по безопасности труда у рабочих в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах на

Критерии Уровни сформированиости компетенции Экспериментальные группы (ЭГ) Контрольные группы (КГ)

с « о о с га а, Л« Изменение уровня профессиональной подготовки с я о еЗ а. Г> ^ Изменение уровня профессиональной подготовки

1 .Знаниевый Низкий 36,67 11,27 -25,4 33,46 16,34 - 17,12

Средний 48,55 10,52 - 38,03 48,83 49,4 +0,57

Высокий 15,09 88,21 + 73,12 17,71 34,26 +16,55

2.Деятельностный Низкий 17,7 0,93 -16,77 17,75 10,38 -3,37

Средний 49,11 10,72 -38,34 41,96 45,12 +3,16

Высокий 33,19 88,3 +55,11 40,29 44,5 +4,21

З.Компетентностнй Низкий 4.95 0,97 -3,98 10,07 5,12 -4,95

Средний 35 10,02 -24,98 43,73 45,34 + 1,61

Высокий 60.05 89,01 +28,96 46,20 49,54 +3,34

Общий уровень сформированиости компетенции Низкий 19,74 1,05 -18,69 21,93 10,62 -11,31

Средний 44,2 10,44 -33,76 43,84 46,65 +2,81

Высокий 36.06 88,51 +51,91 34,23 42,73 +8<5

Уровни сформированиости компетенции по безопасности труда у рабочих в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем и контрольном этапах по каждому критерию и показателю оценивались принятой величиной - приведенный показатель уровня сформированиости компетенции рабочих по безопасности труда, которая определялась по формуле: Ьц j = п)|, ] * П| , (% ), где п\ } = (г/Б^ЮО -приведенное количество оценок (баллов) полученных рабочими при выполнении заданий соответственно в экспериментальной и контрольной группах, %; Б - количество рабочих в экспериментальной (270) и контрольной (140) группах; Ъ, - общее количество рабочих, получивших оценки 5, 4, 3 или 2; щ - баллы (оценки) за выполнение заданий по показателям критериев сформированиости компетенций по безопасности труда при выполнении заданий по показателям Х^, j - номер показателя критериев; \ - баллы от 2 до 5 за выполнение заданий по показателям критериев оценки сформированиости компетенций по безопасности труда. Баллы от 2 до 3 мы рассматриваем как низкий

уровень сформированности компетенции рабочих по безопасности труда, от 3,1 до 4,0 -средний, 4,1 до 5,0 - высокий (см. рисунок 2).

Рисунок 2. Динамика уровней сформированности компетенции по безопасности труда у рабочих в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем и контрольном этапах

Уровни сформированности компетенции по безопасности труда у рабочих характеризовались в соответствии со следующими показателями:

Высокий уровень - рабочие знают нормативно-правовые акты, рег ламентирующие требования безопасности труда по строительным профессиям, инструкции по охране труда (по профессиям или видам работ), требования безопасности к организации строительной площадки и мест производства работ; осознают необходимость использования средств индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов; умеют анализировать травмоопасные и вредные факторы в профессиональной деятельности; владеют методами обеспечения безопасных условий труда.

Средний уровень — рабочие знают инструкции по охране труда (по профессиям или видам работ), имеют представление об основных причинах производственного травматизма, однако необходимость использования средств индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов не полностью осознают; не понимают значимость превентивных мер, направленных на снижение уровня производственных опасностей и устранение их последствий; владеют методами обеспечения безопасных условий труда, но применять средства защиты от опасностей технических систем и технологических процессов могут лишь частично; умения по обеспечению пожарной безопасности, безопасного поведения при пожарах и умения по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим от несчастных случаев на производстве неустойчивы.

Низкий уровень - рабочие знают инструкции по охране труда (по профессиям или видам работ), но не осознают необходимость использования средств индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов; владеют методами обеспечения безопасных условий труда, но умения по обеспечению пожарной безопасности и безопасного поведения при пожарах не доведены до автоматизма (навыков); умения по оказанию первой

доврачебной помощи пострадавшим от несчастных случаев на производстве неустойчивы.

Таким образом, выявление и реализация адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения повышает качество профессиональной подготовки рабочих строительных профессий по безопасности труда. Выявленные нами педагогические условия необходимы и достаточны для обеспечения результативности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

В заключении обобщены результаты и изложены основные выводы проведенного исследования.

1. Выяснение сущности содержания внутрифирменного обучения и установление взаимосвязей между его структурообразующими компонентами позволяют представлять данный процесс как РОСА - цикл (Планирование -Выполнение - Контроль - Корректировка), обеспечивающий его последовательность, непрерывность, постоянное совершенствование.

2. Адаптационные ресурсы (нормативно-правовые, научно-методические, виртуально-образовательные, индивидуально-типологические особенности личности работника) выполняют нормативную, методологическую, методическую, коммуникативную, фасилитационную функции, обеспечивающие права и обязанности работодателей и работников в области внутрифирменного обучения по безопасности труда, порядок формирования и использования Фонда социального страхования, ответственность руководителей всех уровней за предотвращение несчастных случаев; использование объективных, научных знаний по безопасности труда, понятийно-терминологическое единообразие; координацию сетевого взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности; персонализацию процесса внутрифирменного обучения.

Внутрифирменное обучение, построенное на основе принципов фундаментализации и капитализации знаний, автономности и персонализации, позволяет сформировать у рабочих необходимый уровень компетенции по безопасности труда, разработать и внедрить новые финансово-экономические механизмы внутрифирменного управления безопасностью труда, расширить функции

корпоративных центров обучения по безопасности труда, создавать персонализированные модели внутрифирменного обучения.

3. Качественное отличие разработанной модели реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда состоит в диалектической взаимосвязи ее структурообразующих компонентов (социальный заказ, принципы, цель, задачи, функции, содержание, формы, методы, критерии, уровни), обусловливающей выполнение образовательной, систематизирующей, координирующей, мотивационной функций.

4. Совокупность педагогических условий (формирование у обучающих акмеолого-педагогической культуры; образование у рабочих сознательного и ответственного отношения к безопасности труда на рабочих местах; системная целостность традиционных и инновационных форм и методов внутрифирменного обучения по безопасности труда) реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда обеспечивает развитие субъект-субъектных отношений в процессе внутрифирменного обучения рабочих по безопасности труда; формирования ценностного отношения к

безопасности труда как общественному благу, осознание ответственности за нарушение требований безопасности труда; внедрение CALS-технологий в процессы внутрифирменного обучения по безопасности труда и управления безопасностью труда на предприятии.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако проблема реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда требует дальнейшего решения. Можно обозначить следующие перспективные направления исследования данной проблемы: психолого-педагогическое сопровождение реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения; организация образовательной среды как адаптационного ресурса внутрифирменного обучения; обобщение педагогического опыта реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Кашина, С.Г. Сущность и содержание внутрифирменного обучения [Электронный ресурс] / С.Г. Кашина // Современные проблемы науки и образования. -2014. - № 5. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/119-14854/ (дата обращения: 09.01.2015). (0,55 пл.).

2. Кашина, С.Г. Типы и функции адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения [Электронный ресурс] / С.Г. Кашина // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/120-15332/ (дата обращения: 09.01.2015). (0,5 п.л.).

3. Кашина, С.Г. Модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда [Электронный ресурс] / С.Г. Кашина, Д.К.Шарафутдинов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/120-16322/ (дата обращения: 09.01.2015). (0,5 пл.).

4. Кашина, С.Г. Принципы реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда / С.Г. Кашина // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - Казань, 2014. - № 4 (30). - С. 425-432. (0,5 пл.).

5. Кашина, С.Г. Внутрифирменное обучение в условиях взаимодействия вуза с производством как фактор развития профессиональных компетенций студентов (на примере строительной отрасли экономики) / P.C. Сафин, Е.А. Корчагин, В.Н. Сучков, С.Г. Кашина // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - Казань, 2014. -№ 4 (30). - С. 448-457. (0,625).

Монография, учебные пособия и обучающие комплексы

6. Кашина, С.Г. Научно-педагогические основы инновационной деятельности в системе профессионального образования: монография / С.Г. Кашина, А.Н. Лунев, Д.К. Шарафутдинов. - Казань: Печать-Сервис XXI век, 2014. - 328 с. (20,5 пл.).

7. Кашина, С.Г. Обеспечение безопасности строительно-монтажных работ. -Часть 1. - Устойчивость грузоподъемных кранов: методические указания к практическим занятиям / С.Г. Кашина, Д.К. Шарафутдинов. - Казань: КГАСУ, 2012. -40 с. (2,5 п.л.).

8. Кашина, С.Г. Электробезопасность. Защитные заземляющие устройства электроустановок: учебное пособие / С.Г. Кашина, Д.К. Шарафутдинов. - Казань: КГАСУ, 2012.- 138 с. (8,625 п.л.).

9. Кашина, С.Г. Защита от вибрации: учебное пособие / С.Г. Кашина. - Казань: КГАСУ, 2012. - 132 с. (8,25 пл.).

10. Кашина, С.Г. Безопасность жизнедеятельности: методические указания / С.Г.Кашина. - Казань: КГАСУ, 2013. - 46 с. (2,9 п.л.).

11. Кашина, С.Г. Безопасность жизнедеятельности: учебно-методическое пособие / С.Г.Кашина. - Казань: КГАСУ, 2013. - 91с. (5,69 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

12. Кашина, С.Г. Средства обучения безопасности производства строительно-монтажных работ / Д.К. Шарафутдинов, С.Г.Кашина // Охрана труда в технологических процессах строительного производства: межвузовский сборник. - Казань: КХТИ, 1988. -С. 10-14. (0,3 п.л.).

13. Кашина, С.Г. Разработка комплекса дидактических средств по безопасности труда / С.Г.Кашина // Безопасность строительства и эксплуатации зданий: межвузовский сборник. - Казань: КИСИ, 1990. - С. 95-100 (0,375 п.л.).

14. Кашина, С.Г. Формирование дизайн-концепции дидактической системы безопасности труда / Д.К. Шарафутдинов, С.Г. Кашина // Проблемы многоуровневого технического образования. - Часть 3. - Содержание образовательных программ (гуманитарные и экономические, лингвистические, социальные и валеологические, архитектурно-графические дисциплины): тезисы докладов Шестой Всероссийской научно-методической конференции. - Нижний Новгород, 1997. - С. 63-64. (0,13 п.л.).

15. Кашина, С.Г. Анализ нормативно-правового обеспечения обучения по охране труда / С.Г. Кашина, Д.К. Шарафутдинов // Известия КГ АСА. - Казань: КГАСА, 2004. - № 1 (2). - С. 94-98. (0,32 п.л.).

16. Кашина, С.Г. Кабинет по охране труда как учебно-методический центр / С.Г.Кашина, Д.К. Шарафутдинов // Безопасность и охрана труда 2004: тезисы докладов III Международного конгресса. - М., 2004. - С. 93-95. (0,25 п.л.).

17. Кашина, С.Г. Обучение и инструктажи по охране труда на основе информационных технологий и графического дизайна / Д.К. Шарафутдинов, С.Г. Кашина // Международный российско-германский симпозиум «Применение информационных технологий в строительстве и учебном процессе»: сборник научных трудов. - М.: МГСУ, 2004. - С. 110-111. (0,13 п.л.).

18. Кашина, С.Г. Современные методы и средства обучения по безопасности труда / Д.К. Шарафутдинов, С.Г. Кашина // Информационно-аналитический бюллетень «Охрана труда в республике Татарстан». - Казань: Министерство труда и занятости Республики Татарстан, 2005. - Вып. 2 (11). - С. 20-29. (0,625 п.л.).

19. Кашина, С.Г. Активизация познавательной деятельности по формированию профессионально значимых качеств на основе графической информации / С.Г.Кашина. Д.К.Шарафутдинов // Здровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы: материалы X Международной научно-практической конференции. - Казань, 2007 -С. 272-273.(0,125 п.л.).

20. Кашина, С.Г. Обеспечение безопасности при строительстве и содержании автомобильных дорог / С.Г.Кашина, Д.К.Шарафутдинов // Тезисы докладов 60 Республиканской научной конференции. - Казань: КГАСУ, 2008. - С. 155. (0,02 п.л.).

21. Кашина, С.Г. Обучение по охране труда и промышленной безопасности как эффективный инструмент профилактики производственного травматизма и безопасности труда / Д.К. Шарафутдинов, С.Г. Кашина // Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста: материалы международной научно-практической конференции. - Казань: КГАСУ, 2008. - С. 275-277. (0,2 п.л.).

22. Кашина, С.Г. Профессиональный веб-сайт по охране труда как дидактическая система / Д.К. Шарафутдинов, С.Г. Кашина // Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста: материалы международной научно-практической конференции. - Казань: КГАСУ, 2008. - С. 278-280. (0,2 п.л.).

23. Кашина, С.Г. Критериально-ориентированная графическая контрольно-обучающая система по охране труда / С.Г. Кашина // Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество: материалы международной научно-практической конференции. - Казань: КГАСУ, 2009. -С. 144-147. (0,25 п.л.).

24. Кашина, С.Г. Многоуровневая система подготовки персонала по охране труда / С.Г. Кашина // Тезисы докладов 62 Республиканской научной конференции. -Казань: КГАСУ, 2010. - С. 205. (0,125 п.л.).

25. Кашина, С.Г. Безопасность труда как дидактическая категория в современных условиях / С.Г.Кашина // Тезисы докладов 65 Республиканской научной конференции. - Казань: КГАСУ, 2013. - С. 240. (0,125 п.л.).

26. Кашина, С.Г. О необходимости целевой подготовки компетентных специалистов по охране труда / С.Г. Кашина // Тезисы докладов 65 Республиканской научной конференции. - Казань: КГАСУ, 2013. - С. 241. (0,06 пл.).

27. Кашина, С.Г. Активизация процесса обучения персонала по охране труда / С.Г.Кашина // Тезисы докладов 66 Республиканской научной конференции. - Казань: КГАСУ, 2014. - С. 273. (0,06 пл.).

28. Кашина, С.Г. Некоторые направления повышения эффективности многоуровневой подготовки по охране труда на производстве / С.Г. Кашина // Непрерывное образование взрослых-2015: материалы международного форума. - Санкт-Петербург: Институт непрерывного образования взрослых - 2015. - С. 125-129. (0,31 пл.).

29. Кашина, С.Г. О необходимости развития системы внутрифирменного обучения по охране труда / С.Г. Кашина // Профессиональное образование России: вызовы времени, проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Часть 1. - Казань: РИД «Школа», 2015. - С. 360-365.(0,375 пл.).

30. Кашина, С.Г. Факторы, влияющие на формирование намерений на безопасную профессиональную деятельность / С.Г. Кашина // Профессиональное образование России: вызовы времени, проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Часть 1. - Казань: РИЦ «Школа», 2015. -С.131-138. (0,5 пл.).

31. Кашина, С.Г. Контроль знаний в системе внутрифирменного обучения безопасности труда рабочих строительных профессий / С.Г. Кашина // Профессиональное образование России: вызовы времени, проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. — Часть 1. — Казань: РИЦ «Школа», 2015. - С. 376-382. (0,44 пл.).

32. Кашина, С.Г. Проблемы внутрифирменного обучения по охране труда в строительстве / С.Г. Кашина // Профессиональное образование России: вызовы времени, проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Часть 1. - Казань: РИЦ «Школа», 2015. - С. 365-376. (0,69 пл.).

Подписано в печать 18.09.2015 Заказ № 334

Печать RISO Тираж 150 экз.

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п.л.

Отпечатано в полиграфическом секторе Издательства КГАСУ. 420043, Казань, ул. Зеленая, д.1.