автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
- Автор научной работы
- Сибагатуллин, Рустем Рафаилович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сибагатуллин, Рустем Рафаилович, Казань
Федеральное государственное научное учреждение Институт педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
04201357944
СИБАГАТУЛЛИН Рустем Рафаилович
рукописи
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ
ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научные руководители: Доктор технических наук Матухин Е. Л.
Кандидат педагогических наук, доцент Масалимова А. Р.
Казань-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение........................................................................................3
Глава I. Теоретический анализ внутрифирменного обучения
персонала в современном строительстве..............................................16
1.1. Анализ внутрифирменного обучения по охране труда как педагогической проблемы.......................................................16
1.2. Компетентностный подход в процессе обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.........................48
1.3. Требования к отбору содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда..............65
Выводы по I главе.............................................................................80
Глава II. Структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения персонала по безопасности труда на основе компетентностного подхода................................................84
2.1. Проектирование содержания внутрифирменного обучения рабочих строительной отрасли по безопасности труда.............................84
2.2. Технологическая составляющая научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда..............................................................105
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы....................128
Выводы по II главе..........................................................................140
Заключение....................................................................................144
Список литературы...........................................................................151
Приложения...................................................................................177
Введение
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и политических преобразований современного этапа развития российского общества возрастает роль как личной, так и коллективной ответственности за результаты изменений динамично развивающегося мира производства, для которого система профессионального образования должна обеспечивать формирование личности, обладающей спектром профессиональных компетенций, необходимых для решения его стратегических задач.
Строительство в современной экономике России является локомотивом развития народного хозяйства. Конкурентоспособность строительной отрасли определяется кадровым потенциалом, способствующим устойчивому ее развитию, эффективность работы которого в немалой степени зависит от условий безопасной организации строительных процессов. Подготовка таких кадров может быть обеспечена в системе внутрифирменного обучения, на развитие которой оказывают влияние следующие особенности:
- во-первых, уровень строительного производства за последние 15-20 лет значительно изменился под влиянием новых материалов, технологий производства работ и применяемого оборудования: существенно увеличивается высота возводимых зданий и сооружений, увеличивается глубина их «заложения», внедряются новые архитектурные формы сложной конфигурации и т.д. Современное строительство в условиях применения этих последних достижений и новейших технологий предъявляет соответствующие требования к качеству образовательных услуг, предоставляемых учреждениями профессионального образования, которые, к сожалению, не отвечают должным образом потребностям данной отрасли;
- во-вторых, сложившаяся ситуация в этих условиях усугубляется тем, что внутрифирменное обучение в строительной отрасли, как и в целом вся многоуровневая образовательная система подготовки инженеров и рабочих, в значительной степени всё ещё находится в состоянии формирования, которая
подвержена влиянию новых образовательных инновационных технологий. Выпускникам же, для их соответствия имеющимся на практике технологиям и средствам производства необходимо как проходить различные виды профессионального обучения, так и постоянно продолжать совершенствовать свои компетенции, обучаясь в рамках внутрифирменного обучения, в том числе и по безопасности труда;
- в-третьих, значительное количество несчастных случаев в строительной отрасли происходит из-за недостаточной компетентности работников в области безопасности труда. Современные условия строительного производства, сопровождающиеся ситуациями, когда необходимо сдавать объекты в кратчайшие сроки, характеризуются тем, что зачастую к выполнению работ в условиях действия на местах производства работ опасных факторов допускаются рабочие, имеющие недостаточную подготовку по безопасности труда, не осознающие в полной мере грозящую опасность получения травм при неудовлетворительной организации рабочих мест или выполнении работ.
Уменьшение пострадавших на производстве из-за полученных на работе травм, аварий и несчастных случаев является социально значимой задачей, как для отдельного человека, семьи, коллектива, организации, так и государства в целом, возлагающего особую миссию в этом первостепенном деле на систему внутрифирменного обучения как постоянному неотъемлемому механизму, обеспечивающему гарантию сохранности объектов и субъектов производственной деятельности.
Вышеперечисленные обстоятельства указывают на необходимость разработки научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование теоретических знаний по охране труда, практических умений по безопасному выполнению работ, приобретение личностных качеств для безопасного выполнения производственных операций и формирование в целом профессиональной компетентности в области безопасности труда рабочих строительной отрасли.
Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе педагогическая эффективность и практическая направленность внутрифирменной подготовки рассматривается такими учеными, как С .Я. Батышев, К.Я. Вязина, Л.П. Голощекина, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, Е.А.Рыкова, H.H. Шамрай и др.; организационно-педагогическим условиям, способствующим эффективности внутрифирменного обучения посвящены работы O.A. Богачева, Е.А. Корчагина, А.Р. Масалимовой, А.Я. Найна, В.В. Константиновой, Е.Л. Матухина, В.И. Петлина, и др.; теоретическим основам обучения по безопасности труда посвящены исследования зарубежных (Kahneman D., Julie Bell, De Witt и др.) и российских (С. П. Ворошилов, Е. Ю Зимина, H. Н. Новиков, A.C. Померанцев, Г. 3. Файнбург, Д. К. Шарафутдинов) ученых; теория управления рисками рассмотрена в исследованиях А.Б. Бедеровой, В. Д. Ройка, А.Г. Федорца, В.Н. Шлыкова, С. Н. Яшина и др.; формированию профессиональных компетенций посвящены исследования Г.В. Мухаметзяновой, Р.Х. Гильмеевой, Равен Дж., Л.Г. Дьячковой, Е.О. Ивановой, Л.Н. Нугумановой и др.
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы внутрифирменного обучения персонала, в частности, такие как: профессионально-ориентированное обучение по безопасности труда (O.A. Богачёв, Ю.А. Дьячков, Е.Ю. Зимина, В.В. Константинова, В.И. Петлин, Н.С. Пряжников и др.); формирование профессиональных компетенций в процессе внутрифирменного обучения (А.Ф. Арсланов, O.A. Зарубина, Е.А. Смирнова, Н.П. Чурляева, К.В. Шапошников и др.); проблемы разработки учебно-методического обеспечения внутрифирменного обучения (Н. А. Гайворонская, Ю.Ю. Гавронская, A.B. Брехова, Е.И. Загребина и др.); инновационные технологии внутрифирменного обучения (Мамаева Е.Е. и др.).
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и опыт практической деятельности позволяют сделать вывод о недостаточности исследований, посвященных проблеме внутрифирменного
обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, а также разработке его научно-методического обеспечения.
Состояние разработанности данной проблемы и анализ практической деятельности позволили выявить противоречие между необходимостью повышения эффективности процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и недостаточной разработанностью структуры и содержания его научно-методического обеспечения.
Данное противоречие конкретизируется в частных противоречиях и имеет несколько аспектов:
теоретический: недостаточно обоснованы принципы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий в рамках компетентностного подхода, обеспечивающего единство формирования их знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда в современных условиях;
- содержательный: неразработанность содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование их профессиональной компетентности;
- технологический: неоптимальное сочетание технологий и механизмов, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;
методический: отсутствие учебно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на эффективное формирование их профессиональной компетентности по безопасности труда.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Цель исследования: разработать структуру, содержание и технологии научно-методического обеспечения процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и экспериментально проверить его эффективность.
Объект исследования: процесс внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий.
Предмет исследования: структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда будет эффективными, если:
- выявить особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, заключающиеся в интеграции педагогических технологий и технологических регламентов, позволяющей рабочим в строительной отрасли применять знания, умения и личностные качества в своей профессиональной деятельности;
- осуществить отбор и структурирование содержания внутрифирменного обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий;
обосновать необходимость внедрения форм и методов внутрифирменного обучения, направленных на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий;
- разработать и внедрить учебно-методический комплекс «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения», направленный на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда у рабочих строительных профессий.
Задачи исследования
1. Выявить особенности внутрифирменного обучения рабочих
строительных профессий по безопасности труда.
2. Определить требования к отбору и структурированию содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
3. Обосновать оптимальное сочетание форм, методов и средств внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса формирования их профессиональной компетентности по безопасности труда.
4. Экспериментально проверить эффективность научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концепции моделирования и проектирования педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, И. А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, E.JL Матухин, Ю.Г.Татур, Ю.К.Чернова, Ф.Т.Шагеева и др.);
- теории компетентностного (В.А.Болотов, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.), деятельностного (C.JI. Рубинштейн, Абульханова, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), интегративного (Г.В.Абросимова, Н.М.Яковлева, А.П.Кузнецова, А.А.Харунжев, С.Р.Байкина, О.А.Демина, Е.Н.Соловова и др.), системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В. Сериков, В Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.) к изучению педагогических явлений, объектов и процессов;
- концепции, раскрывающие особенности образования взрослых и теоретические основы непрерывного образования (А.М.Новиков, Г.С. Сухобская, B.C. Збаровский, СИ. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.А. Титов, Т.М. Трегубова, В.Я. Синенко, И.Д. Чечель);
- методологические основы андрагогики и положений педагогики внутрифирменного образования (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, В.Г. Онушкин и др.);
- основные идеи отбора содержания и технологий профессионального и производственного обучения (A.C. Батышев, В.П. Беспалько, В.А. Ермоленко, Г. И. Ибрагимов, A.B. Леонтьев, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Л.Г. Семушина, H.A. Читалин, Н.Г. Ярошенко и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:
- теоретические (системный анализ, обобщение, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования);
- эмпирические (наблюдения, беседы, экспертные оценки, мониторинг, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);
- статистические (синтез и обработка результатов).
Экспериментальной базой исследования явились следующие организации
строительной отрасли: ЗАО «Русэкопроект» (г. Казань) и ООО «Нурспецстрой» (г. Казань).
Организация и основные этапы исследования.
На предварительном этапе (2004-2008 гг.) исследование проводилось в двух направлениях: изучение состояния проблемы обучения по охране труда в строительной отрасли и анализ социологических, педагогических работ по вопросам внутрифирменного обучения. Предварительный этап включал изучение научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, определение экспериментальной базы. Выявлялись основные проблемы в процессе внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и возможные пути их решения, предпосылки проектирования содержания внутрифирменного обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности по
безопасности труда рабочих строительных профессий; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.
На поисково-теоретическом этапе (2008-2010гг.) уточнялся понятийный и терминологический аппарат; оформлялись методологические подходы к исследованию, обосновывались ведущая идея и основные концептуальные положения, создавалась теоретическая схема научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, проводился поисковый эксперимент. В рамках компетентностного подхода изучались этапы и условия формирования профессиональных компетенций рабочих строительных профессий, определялись взаимосвязи между целями, содержанием, результатами внутрифирменного обучения по безопасности труда. Выявлялись факторы, влияющие на эффективность внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда. Разрабатывалось и внедрялось содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
На экспериментально-преобразующем этапе (2010-2011 гг.) проводился констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента. Осуществлялась апробация разработанного научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на формирование у них профессиональной компетентности по безопасности труда. Экспериментально проверялась эффективность разработанного научно-методического обеспечения.
На заключительном этапе (2011-2013 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда"
На правах/фюписи.
г/
Сибагатуллин Рустем Рафаиловнч
Научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 з ИЮН ¿013 005061561
Казань-2013
005061561
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования
Научные руководители: Мату хин Евгений Леонидович
доктор технических наук, ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, ведущий научный сотрудник
Масалимова Альфия Рафисовна
кандидат педагогических наук, доцент, ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, старший научный сотрудник Официальные оппоненты: Леонтьев Александр Васильевич
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», проректор по непрерывному образованию
Сафин Раис Семигуллович
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», декан факультета инженерных систем и экологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный
университет»
Защита состоится «18» июня 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008. 012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО. Автореферат разослан «17» мая ^013 г.
Ученый секретарь '' /^Дг sa/^
диссертационного совета (jl4 а.р. Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и политических преобразований современного этапа развития российского общества возрастает роль как личной, так и коллективной ответственности за результаты изменений динамично развивающегося мира производства, для которого система профессионального образования должна обеспечивать формирование личности, обладающей спектром профессиональных компетенций, необходимых для решения его стратегических задач.
Строительство в современной экономике России является локомотивом развития народного хозяйства. Конкурентоспособность строительной отрасли определяется кадровым потенциалом, способствующим устойчивому ее развитию, эффективность работы которого в немалой степени зависит от условий безопасной организации строительных процессов. Подготовка таких кадров может быть обеспечена в системе внутрифирменного обучения, на развитие которой оказывают влияние следующие особенности:
- во-первых, уровень строительного производства за последние 15-20 лет значительно изменился под влиянием новых материалов, технологий производства работ и применяемого оборудования: существенно увеличивается высота возводимых зданий и сооружений, увеличивается глубина их «заложения», внедряются новые архитектурные формы сложной конфигурации и т.д. Современное строительство в условиях применения этих последних достижений и новейших технологий предъявляет соответствующие требования к качеству образовательных услуг, предоставляемых учреждениями профессионального образования, которые, к сожалению, не отвечают должным образом потребностям данной отрасли;
- во-вторых, сложившаяся ситуация в этих условиях усугубляется тем, что внутрифирменное обучение в строительной отрасли, как и в целом вся многоуровневая образовательная система подготовки инженеров и рабочих, в значительной степени всё ещё находится в состоянии формирования, которая подвержена влиянию новых образовательных инновационных технологий. Выпускникам же, для их соответствия имеющимся на практике технологиям и средствам производства необходимо как проходить различные виды профессионального обучения, так и постоянно продолжать совершенствовать свои компетенции, обучаясь в рамках внутрифирменного обучения, в том числе и по безопасности труда;
- в-третьих, значительное количество несчастных случаев в строительной отрасли происходит из-за недостаточной компетентности работников в области безопасности труда. Современные условия строительного производства, сопровождающиеся ситуациями, когда необходимо сдавать объекты в кратчайшие сроки, характеризуются тем, что зачастую к выполнению работ в условиях действия на местах производства работ опасных факторов допускаются рабочие, имеющие недостаточную подготовку по безопасности труда, не осознающие в полной мере грозящую опасность получения травм при неудовлетворительной организации рабочих мест или выполнении работ.
Уменьшение пострадавших на производстве из-за полученных на работе травм, аварий и несчастных случаев является социально значимой задачей, как для отдельного человека, семьи, коллектива, организации, так и государства в целом, возлагающего особую миссию в этом первостепенном деле на систему внутрифирменного обучения как постоянному неотъемлемому механизму, обеспечивающему гарантию сохранности объектов и субъектов производственной деятельности.
Вышеперечисленные обстоятельства указывают на необходимость разработки научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих
строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование теоретических знаний по охране труда, практических умений по безопасному выполнению работ, приобретение личностных качеств для безопасного выполнения производственных операций и формирование в целом профессиональной компетентности в области безопасности труда рабочих строительной отрасли.
Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе педагогическая эффективность и практическая направленность внутрифирменной подготовки рассматривается такими учеными, как СЛ. Батышев, К.Я. Вязина, Л.П. Голощекина, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, Е.А.Рыкова, H.H. Шамрай и др.; организационно-педагогическим условиям, способствующим эффективности внутрифирменного обучения посвящены работы O.A. Богачева, Е.А. Корчагина, А.Р. Масалимовой, А.Я. Наина, В.В. Константиновой, EJI. Матухина, В.И. Петлина, и др.; теоретическим основам обучения по безопасности труда посвящены исследования зарубежных (Kahneman D., Julie Bell, De Witt и др.) и российских (С. П. Ворошилов, Е. Ю Зимина, H. Н. Новиков, A.C. Померанцев, Г. 3. Файнбург, Д. К. Шарафутдинов) ученых; теория управления рисками рассмотрена в исследованиях А.Б. Бедеровой, В. Д. Ройка, А.Г. Федорца, В.Н. Шлыкова, С. Н. Яшина и др.; формированию профессиональных компетенций посвящены исследования Г.В. Мухаметзяновой, Р.Х. Гильмеевой, Равен Дж., Л.Г. Дьячковой, Е.О. Ивановой, Л.Н. Нугумановой и др.
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы внутрифирменного обучения персонала, в частности, такие как: профессионально-ориентированное обучение по безопасности труда (O.A. Богачёв, Ю.А. Дьячков, Е.Ю. Зимина, В.В. Константинова, В.И. Петлин, Н.С. Пряжников и др.); формирование профессиональных компетенций в процессе внутрифирменного обучения (А.Ф. Арсланов, O.A. Зарубина, Е.А. Смирнова, Н.П. Чурляева, К.В. Шапошников и др.); проблемы разработки учебно-методического обеспечения внутрифирменного обучения (Н. А. Гайворонская, Ю.Ю. Гавронская, A.B. Брехова, Е.И. Загребина и др.); инновационные технологии внутрифирменного обучения (Мамаева Е.Е. и др.).
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и опыт практической деятельности позволяют сделать вывод о недостаточности исследований, посвященных проблеме внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, а также разработке его научно-методического обеспечения.
Состояние разработанности данной проблемы и анализ практической деятельности позволили выявить противоречие между необходимостью повышения эффективности процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и недостаточной разработанностью структуры и содержания его научно-методического обеспечения.
Данное противоречие конкретизируется в частных противоречиях и имеет несколько аспектов:
- теоретический: недостаточно обоснованы принципы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий в рамках компетентностного подхода, обеспечивающего единство формирования их знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда в современных условиях;
- содержательный: неразработанность содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование их профессиональной компетентности;
технологический: неоптимальное сочетание технологий и механизмов, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;
методический: отсутствие учебно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на эффективное формирование их профессиональной компетентности по безопасности труда.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Цель исследования: разработать структуру, содержание и технологии научно-методического обеспечения процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и экспериментально проверить его эффективность.
Объект исследования: процесс внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий.
Предмет исследования: структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда будет эффективными, если:
- выявить особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, заключающиеся в интеграции педагогических технологий и технологических регламентов, позволяющей рабочим в строительной отрасли применять знания, умения и личностные качества в своей профессиональной деятельности;
- осуществить отбор и структурирование содержания внутрифирменного обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий;
- обосновать необходимость внедрения форм и методов внутрифирменного обучения, направленных на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий;
- разработать и внедрить учебно-методический комплекс «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения», направленный на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда у рабочих строительных профессий.
Задачи исследования
1. Выявить особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
2. Определить требования к отбору и структурированию содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
3. Обосновать оптимальное сочетание форм, методов и средств внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса формирования их профессиональной компетентности по безопасности труда.
4. Экспериментально проверить эффективность научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концепции моделирования и проектирования педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, И. А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, E.JI. Матухин, Ю.Г.Татур, Ю.К.Чернова, Ф.Т.Шагеева и др.);
- теории компетентностного (В.А.Болотов, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,
Н.В.Кузьмина, АХМаркова, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.), деятельностного (C.JI. Рубинштейн, Абульханова, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), интегратишюго (Г.В.Абросимова, Н.МЛковлева, А.П.Кузнецова, А.А.Харунжев, С.Р.Байкина, О.А.Демина, Е.Н.Соловова и др.), системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В. Сериков, В Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.) к изучению педагогических явлений, объектов и процессов;
- концепции, раскрывающие особенности образования взрослых и теоретические основы непрерывного образования (А.М.Новиков, Г.С. Сухобская, B.C. Збаровский, СИ. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.А. Титов, Т.М. Трегубова, В.Я. Синенко, И.Д. Чечель);
методологические основы андрагогики и положений педагогики внутрифирменного образования (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, В.Г. Онушкин и ДР-);
- основные идеи отбора содержания и технологий профессионального и производственного обучения (A.C. Батышев, В.П. Беспалько, В.А. Ермоленко, Г. И. Ибрагимов, A.B. Леонтьев, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Л.Г. Семушина, H.A. Читалин, Н.Г. Ярошенко и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:
- теоретические (системный анализ, обобщение, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования);
- эмпирические (наблюдения, беседы, экспертные оценки, мониторинг, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);
- статистические (синтез и обработка результатов).
Экспериментальной базой исследования явились следующие организации строительной отрасли: ЗАО «Русэкопроект» (г. Казань) и ООО «Нурспецстрой» (г. Казань).
Организация и основные этапы исследования.
На предварительном этапе (2004-2008 гг.) исследование проводилось в двух направлениях: изучение состояния проблемы обучения по охране труда в строительной отрасли и анализ социологических, педагогических работ по вопросам внутрифирменного обучения. Предварительный этап включал изучение научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, определение экспериментальной базы. Выявлялись основные проблемы в процессе внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и возможные пути их решения, предпосылки проектирования содержания внутрифирменного обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.
На поисково-теоретическом этапе (2008-2010гг.) уточнялся понятийный и терминологический аппарат; оформлялись методологические подходы к исследованию, обосновывались ведущая идея и основные концептуальные положения, создавалась теоретическая схема научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, проводился поисковый эксперимент. В рамках компетентностного подхода изучались этапы и условия формирования профессиональных компетенций рабочих строительных профессий, определялись взаимосвязи между целями, содержанием, результатами внутрифирменного обучения по безопасности труда. Выявлялись факторы, влияющие на эффективность внутрифирменного обучения рабочих
строительных профессий по безопасности труда. Разрабатывалось и внедрялось содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
На экспериментально-преобразующем этапе (2010-2011 гг.) проводился констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента. Осуществлялась апробация разработанного научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на формирование у них профессиональной компетентности по безопасности труда. Экспериментально проверялась эффективность разработанного научно-методического обеспечения.
На заключительном этапе (2011-2013 гг.) обобщались результаты педагогического эксперимента, проводился их качественный и количественный анализ и теоретико-методическая интерпретация, вносились коррективы в разработанное содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, заключающиеся: 1) в соответствии содержания внутрифирменного обучения поставленным целям (формирование у обучающихся знаний по безопасности труда; формирование готовности осуществлять своевременную самостоятельную оценку имеющихся производственных профессиональных рисков, принимать оптимальные решения по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, разрабатывать перспективные и действенные способы и меры по улучшению условий труда; формирование способности к постоянному самоконтролю); 2) организации творческой и познавательной деятельности обучаемых; моделировании профессиональной деятельности рабочих строительных профессий; 3) интеграции педагогических технологий и технологических регламентов, позволяющей рабочим в строительной отрасли применять знания, умения и личностные качества в своей профессиональной деятельности; 4) участии во внутрифирменном обучении специалистов организации (производители работ, главные энергетики, главные инженеры, инженеры по охране труда и др.), рассматривающих вопросы, соответствующие их профессиональной деятельности.
2. Разработано научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, предполагающее совокупность следующих уровней:
- теоретический: обоснование компетентностного подхода к процессу внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, обеспечиваощего единство формирования их знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда; принципов (интеграции, модульности, опережающего обучения, личностно-ориентированного обучения, моделирования профессиональной деятельности); функций (аналитическая, прогностическая, инновационная, реорганизующая функции и функция саморазвития и самосовершенствования); цели (формирование у рабочих строительных профессий знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда) и задач (владение информацией по безопасности труда и понимание проблематики охраны труда, своевременная самостоятельная оценка имеющихся производственных профессиональных рисков, выработка решений по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, безопасная организация рабочего места, безопасное выполнение работы, осуществление постоянного самоконтроля, разработка перспективных и действенных способов и мер по улучшению условий труда);
- содержательный: отбор и структурирование содержания внутрифирменного обучения по безопасности труда рабочих строительных профессий, предполагающего модульное его построение и учитывающее особенности современной строительной отрасли;
- технологический: оптимальное сочетание форм, методов и технологий (лекционные занятия, инструктаж, работа на строящемся объекте, с манекенами и тренажерами, мозговой штурм, семинар-обсуждение, кейс-обучение, поведенческое моделирование, баскет-метод, просмотр электронных ЗБ-видеофильмов), обеспечивающих целостность и непрерывность процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;
- методический: разработка учебно-методического комплекса «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения», направленного на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий;
- результативный: определение уровней сформированное™ профессиональной компетентности по безопасности труда у рабочих строительных профессий в процессе внутрифирменного обучения и их качественных и количественных показателей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
представлено теоретическое и методическое обоснование процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, основанного на компетентностном подходе, обеспечивающем единство сформированности их знаний, умений и личностных качеств;
- определена сущность внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, представляющая собой процесс приобретения интегрированных знаний, умений и личностных качеств на производстве, позволяющих работникам строительной отрасли эффективно и безопасно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающей производственной средой;
- обоснованы функции, принципы, цели, задачи, технологии внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, единство которых способствует формированию устойчивого интереса у обучаемых к изучаемым вопросам в процессе внутрифирменного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по организации и проведению внутрифирменного обучения по безопасности труда в организациях строительной отрасли; спроектирован учебно-методический комплекс «Охрана труда и промышленная безопасность при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения». Разработанное содержание внутрифирменного обучения способствует эффективному формированию знаний, умений и личностных качеств у рабочих строительных профессий по безопасности труда Материалы исследования могут быть использованы в процессе внутрифирменного обучения рабочих по безопасности труда в организациях строительной отрасли.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные психолого-педагогические концепции, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили при непосредственном участии автора на всех этапах исследования. Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора, докладывались на заседаниях лаборатории управления профессиональной подготовкой ФГНУ Институт педагогики
и психологии профессионального образования РАО, выступлениях на международных, всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (г. Казань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт», (г. Казань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Казань, 2011), 64 Всероссийская научная конференция преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов (г. Казань, 2012), Международная научно-практическая конференция «Корпоративное профессиональное образование как ресурс подготовки конкурентоспособного специалиста» (г. Казань, 2012).
Апробация и внедрение результатов исследования проведены в действующих строительных организациях города Казани (ЗАО «Русэкопроект», ООО «Нурспецстрой»), полученные результаты явились исходным материалом для статистического анализа в рамках педагогического эксперимента.
Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Автор является одним из разработчиков рассмотренных в диссертационном исследовании средств обучения. Диссертационное исследование является результатом многолетней работы автора в системе внутрифирменного обучения рабочих по безопасности труда в организациях строительной отрасли.
На защиту выносятся:
1. Особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
2. Структура, содержание и технологии процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
3. Система оценивания результатов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, включающего 229 источников. Общий объем работы 264 листа, включая 9 таблиц, 21 рисунок и 12 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, задачи; охарактеризованы его теоретические основы; приведено описание методов и этапов исследования; обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ внутрифирменного обучения персонала по охране труда» осуществлен анализ понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональные компетенции» рабочих строительной отрасли; дана характеристика состояния проблемы внутрифирменного обучения в организациях строительной отрасли; раскрыта сущность внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда; определены современные требования к содержанию внутрифирменного обучения по безопасности труда рабочих строительных профессий; обоснованы подходы и принципы, направленные на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда у рабочих строительных профессий.
В исследовании установлено, что в современных условиях в строительной отрасли качество внутрифирменного обучения по безопасности труда является
многогранной проблемой, имеющей несколько аспектов: организационный (недостаточное осознание значимости качества подготовки рабочих строительной отрасли по безопасности труда со стороны руководства), экономический (неудовлетворительное финансирование внутрифирменного обучения рабочих строительной отрасли по безопасности труда), педагогический (формальное отношение к организационно-методическому обеспечению процесса внутрифирменного обучения рабочих строительной отрасли по безопасности труда). Однако, недостатки, касающиеся указанных аспектов внутрифирменного обучения по безопасности труда в строительной отрасли, зачастую приводят к допуску рабочих, владеющих недостаточным уровнем сформированное™ знаний и умений по безопасному выполнению производственных задач, не в полной мере оценивающих степень грозящей им опасности и часто не способных организовать рабочее место и трудовой процесс с соблюдением требований безопасности в условиях действующих опасных производственных факторов.
Огмечается, что одним из способов снижения уровня производственного травматизма является высокий уровень сформированное™ профессиональной компетентности по безопасности труда у рабочих строительной отрасли, как фактора, нивелирующего возникновение нештатных ситуаций и травмирования персонала.
Применительно к сфере безопасности труда в современной литературе термин «компетенция» звучит как личная способность работника выполнять нормативные требования по безопасности труда. В то же время на действующем строящемся объекте одной лишь способности к безопасному труду зачастую недостаточно для сохранения жизни и здоровья работников, поскольку «я способен» часто не означает «я сделаю» или «я должен это сделать». Отсюда необходимо более широкое толкование термина «компетентность», предполагающего сформированные знания у рабочих по безопасности труда, их умений практического применения и наличия у них внутренних осознанных стремлений к безопасному труду.
В диссертационном исследовании рассматривается понятие «профессиональная компетентность» в обеспечении безопасное™ труда, которая определена как владение работниками профессиональными знаниями (требования правил, норм, инструкций по безопасности труда), умениями (по безопасному выполнению тех или иных рабочих операций) и присутствие в них личностных качеств по безопасности труда (понимание приоритета безопасности труда, стремление к безопасному труду, забота о здоровье работающих рядом, поиск новых, более безопасных методов и приемов работы), позволяющие им сохранить как свою жизнь и здоровье, так и других субъектов производства, а также обеспечить сохранность материальных ценностей и объектов производства.
В связи с этим целью разработанного научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения по безопасности труда рабочих строительных профессий яатяется формирование компетентного, профессионально подготовленного к безопасному и здоровому труду работника строительной отрасли. В качестве его задач в исследовании были установлены следующие: владение информацией по безопасности труда и понимание проблематики охраны труда, своевременная самостоятельная оценка имеющихся производственных профессиональных рисков, выработка решений по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, безопасная организация рабочего места, безопасное выполнение работы, осуществление постоянного самоконтроля, разработка перспективных и действенных способов и мер по улучшению условий труда.
В исследовании определена сущность внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, представляющую собой процесс приобретения интегрированных знаний, умений и личностных качеств на
производстве, позволяющих работникам строительной отрасли эффективно и безопасно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающей производственной средой.
Обзор теоретических и практических исследований, в которых рассматриваются различные аспекты теории и методики обучения по охране труда, показал, что одним из наиболее эффективных подходов к процессу формирования знаний, умений, профессионально значимых качеств, направленных на обеспечение безопасных условий труда рабочих, является компетентностный подход к процессу внутрифирменного обучения по безопасности труда, учитывающий современные реалии строительного производства и пробелы в существующей практике внутрифирменного обучения рабочих строительной отрасли.
В исследовании отмечается, что компетентностный подход применительно к процессу внутрифирменного обучения по безопасности труда сводится к непрерывному многоплановому гибкому процессу, обеспечивающему единство знаний, умений и личностных качеств рабочих строительных профессий по безопасности труда. В целях формирования личностных качеств по безопасности труда создана инновационная образовательная среда, в ходе взаимодействия с которой происходит трансформация знаний, умений, поведенческих характеристик рабочих строительной отрасли.
Особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда заключаются: 1) в соответствии содержания внутрифирменного обучения поставленным целям (формирование у обучающихся знаний по безопасности труда; формирование готовности осуществлять своевременную самостоятельную оценку имеющихся производственных профессиональных рисков, принимать оптимальные решения по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, разрабатывать перспективные и действенные способы и меры по улучшению условий труда; формирование способности к постоянному самоконтролю); 2) организации творческой и познавательной деятельности обучаемых; моделировании профессиональной деятельности рабочих строительных профессий; 3) интеграции педагогических технологий и технологических регламентов, позволяющей рабочим в строительной отрасли применять знания, умения и личностные качества в своей профессиональной деятельности; 4) участии во внутрифирменном обучении специалистов организации (производители работ, главные энергетики, главные инженеры, инженеры по охране труда и др.).
К основным функциям внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда в исследовании отнесены следующие:
- аналитическая, предполагающая выявление и анализ потребностей рабочих в тех или иных знаниях по безопасносги труда в результате их осмысления реальной действительности на участках выполнения строительных работ;
- прогностическая, заключающаяся в анализе, оценке и предвидении изменений в строительной отрасли, отражающиеся в содержании программ внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;
- инновационная, предполагающая отражение новейших достижений, открытий в строительной отрасли в содержании программ внутрифирменного обучения рабочих по безопасности труда;
- реорганизующая, направленная на корректировку и обновление содержания внутрифирменного обучения рабочих по безопасности труда с учетом современных требований строительной отрасли;
функция саморазвития и самосовершенствования, предполагающая формирование как профессиональной компетентности в области безопасности труда,
так и самообразовательной, - обеспечивающей развитие у рабочих строительной отрасли познавательных процессов в области обеспечения безопасности труда.
Совокупность представленных в исследовании функций внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий направлена на формирование таких компетенций по безопасности труда, как: владение информацией по безопасности труда и понимание проблематики охраны труда; своевременная самостоятельная оценка имеющихся производственных рисков; выработка решений по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов; безопасная организация рабочего места; безопасное выполнение работы; осуществление постоянного самоконтроля; разработка перспективных и действенных способов и мер по улучшению условий труда.
Обобщая вышеизложенные ориентиры в качестве методов научного поиска, в исследовании определены следующие принципы:
- принцип интеграции, предполагающий межтематические интегративные связи, связи теоретической полготовки с практической деятельностью, а также интеграцию видов профессиональной деятельности работников рабочих профессий (технология производства работ, требования безопасности при выполнении работ) на уровне комплексных и частных дидактических целей внутрифирменного обучения по безопасности труда;
- принцип модульности, предполагающий такой отбор содержания внутрифирменного обучения, учебный материал которого разбит на информационно и организационно законченные учебные блоки, направленных на формирование у рабочих строительных профессий профессиональной компетентности по безопасности
труда;
- принцип опережающего обучения, предполагающий построение содержания программ внутрифирменного обучения персонала по безопасности труда на основе последних технических и технологических решений строительной отрасли;
принцип личностно-ориентированного обучения, предусматривающий индивидуальный подход к каждому работнику рабочей профессии и способствующий развитию знаний, умений и личностных качеств персонала строительной отрасли по безопасности труда;
- принцип моделирования профессиональной деятельности, предполагающий умение устанавливать идентификацию между требованиями, предъявляемыми к процессу внутрифирменного обучения и фактическим объемом сформированных компетенций по безопасности труда работников рабочих профессий строительной отрасли.
В практике внутрифирменного обучения персонала по безопасности труда в качестве основных требований к специалистам, осуществляющих данный процесс, выделяют следующие: наличие высшего образования, опыта практической работы, повышение квалификации по программе «охрана труда» в образовательных центрах. Однако в исследовании установлено, что специалист, осуществляющий такой педагогический процесс, должен, прежде всего, обладать психолого-педагогическими и методическими компетенциями для эффективного усвоения обучающимися содержания обучения.
Во второй главе «Структура, содержание и технологии внутрифирменного обучения персонала по безопасности труда на оспове компетентностного подхода» представлены содержательный, технологический, методический и результативный уровни научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда; представлена организация педагогического эксперимента, его этапы, методы сбора и обработки данных, содержание проведенного эксперимента и его результаты.
Содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий включает в себя информационно и организационно законченные учебные модули, направленные на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда В содержании внутрифирменного обучения по безопасности труда рабочих строительной отрасли были выделены следующие модули: 1) «Общие положения безопасности труда», включающий в себя законодательные и нормативные правовые акты, государственные нормативные требования безопасности труда и ответственность работников за нарушение их требований; 2) «Организация работы по безопасности труда в строительной организации», направленный на изучение вопросов подготовки производственных территорий, участков работ и рабочих мест к безопасному производству; знакомство с обязанностями и правами работодателей и рабочих строительных профессий по безопасности труда, требованиями безопасности к обустройству и содержанию производственных территорий, участков работ и рабочих мест; 3) «Требования безопасности при эксплуатации строительных машин, транспортных средств, производственного оборудования», направленный на изучение требований безопасности при эксплуатации строительных машин, транспортных средств, производственного оборудования, технологической оснастки и инструментов (обеспечение исправного технического состояния, производство работ, осуществления контроля); 4) «Опасные и вредные производственные факторы», включающий в себя темы, направленные на изучение средств коллективной и индивидуальной защиты, применяемых при производстве работ в зонах действия опасных и вредных производственных факторов; требований безопасности при производстве электросварочных и газопламенных работ, общестроительных работ (организация участка, безопасное производство работ, осуществление контроля со стороны администрации). Совокупность представленных модулей направлена на организацию процесса обучения и соблюдения требований безопасности на производстве; формирование живого интереса к занятиям и усвоению учебного материала как важнейших факторов формирования знаний, умений и личностных качеств рабочих строительных профессий по безопасности труда В ходе учебного курса необходимо проведение многоступенчатого контроля усвояемости знаний рабочих по окончании каждого модуля.
В исследовании отмечается о необходимости использования в процессе обучения как инновационных (кейс-обучение, поведенческое моделирование, баскет-метод, просмотр электронных ЗБ-видеофильмов), так и традиционных форм и методов внутрифирменного обучения (лекционные занятия, семинар-обсуждение, инструктаж, мозговой штурм, индивидуальная работа, промежуточный и итоговый контроль и др.), направленных на эффективное формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий.
Формирование знаний специальных приемов и методов работ, а также умений по их безопасному выполнению изложено в технологии проведения инструктажа на рабочем месте. Дальнейшее закрепление и углубление знаний и умений, а также ' формирование личностных качеств по безопасности труда осуществляется в процессе внутрифирменного обучения на основе компетентностного подхода В качестве необходимых средств обучения в исследовании выделены следующие: лекционный материал, плакаты-пособия, дидактические раздаточные материалы на базе плакатов-пособий, электронные специализированные программы по обучению, учебные видеофильмы, манекены и тренажеры. Выявление уровней сформированное™ знаний, умений и личностных качеств у рабочих строительных профессий по безопасности труда проводится в ходе промежуточного и итогового тестового и практического контроля.
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволили разработать структуру и содержание научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, системообразующие компоненты которого представлены на рисунке 1.
При разработке научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительной отрасли по безопасности труда мы опирались на идею о том, что профессиональная компетентность рабочего сводится к сложной взаимосвязанной системе «Знания» + «Умения» + «Личностные качества». Каждый из компонентов отражает, во-первых, степень подготовки рабочего к безопасному труду, а во-вторых, в них закладывается фундамент будущего успеха в профессиональной деятельности. Трехкомпонентная система «Знания» + «Умения» + «Личностные качества» обеспечивает профессиональную компетентность рабочего строительной отрасли в шести направлениях базовых составных компетенций.
•:. Теоретический ; компонент
г
ИНТВфЭЦИИ
Згвмаягющаг ФттЯ
Фуняц
. . *
—ж- ............"Т - ....................*...............................
Протмтм ■ П •; И*«*»***» 5 Г ¡.РИЯИЧЙЧ» ФиЯИЙм)'
.Знания .
Уцйкйя .
: . . ..*. йЙ'»
»¿г*. Ц^Ш: ; ШШШШзй
кгп
I Техвопстческий I' компонент
Формы 5' штсды зоучеиия
\ 1 1 1 1--Г" 1 4 1
оаскет- мет&Д •П Яешисиис«! и занятие ТОЧНЫЙ » •еомгейгк» ; ¡^ошстр 5 4
нов ж»чй»«в; '«амкбнм«* и матери®» : ^кшщ
1 т 1 * 1 4
1
1 1 .........1........... 1.......... .......4
П&ЙШМНЙГО 1 ЧЗС'ЯЧ«- •гт-жвш г^неаа^!}. | ЙОаЩЖПепМ^Й •
Д^ноотичеаий компонент -}
Тгстсаые задания
ЗЗД8Н8Й
I Методический <««юнент
1л:
Г Ыеастйз . .. .........,
„..... —_—^ _ ^ .........|
': Щт* п -г П%ЩЙГ ;; ¡^жа" I
. ^ ........... ШЫ .
> г.;. У:..'
т^л^ЭЙОСТИ
я пршйам«; ; яхбпештйки хрзны труда
—
: 1 >Ш№ий6*:
Профессиональные ХШП-8Т№ЦИ*
5 Ёе&Щйфе '
11 оргг^зэщ^ | у а^т&б |
? ] 1 . • • • ; :
юетнтт саадшйтрсяя
рабэткз
першши.......
к&яштх-скжйзеё Й мер ¡'б уа^шёй'/ишй) трудя
' : V-•¡»¿¿.¡•ЯК«'«.*. 5 | ' •:•....:..
Н^
1Г: в,- 1! ■■ Р 1 I ' II- И 11' ■ Л II : ¡{ : I! в •:„а П. =■ :§
- л.' ■ • ...
ШШШ^
¡л'; ч 1г 11
■1« ' V ■¿ъ :
|| Л 11 ||| 1 > >•: Щ
|| ¡1 III С ШаВ . .. - ^
¡||8)| £ 1ЙШв
'ЯШ ||! ¡¡||
щШп
iil-ili.il ¿г;
5 £ § : -
N 54 ! 1
1 в»шИн1$! Яш
и , Л II
I ЩШК ц
Ц ЩЙ 8У
з® ¡;|1| й1®1
I Р ,|И
ЭДр
иди;
Рис. 1. Схема научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения по безопасности труда рабочих строительных профессий
Данная схема прошла экспериментальную проверку, результаты которой подтверждают вывод о том, что рабочие в современных условиях строительной отрасли должны в равной мере успешно обладать всеми профессиональными компетенциями по безопасности труда, поскольку каждый из них жизненно необходим в повседневном труде и в конечном итоге позволяет предотвратить нештатные ситуации и несчастные случаи с работающими в условиях воздействия на них опасных и вредных производственных факторов.
Для формирования у работников рабочих профессий профессиональных компетенций по безопасности труда в современных условиях разработан комплекс дидактических средств повышения качества обучения, как основной элемент организации и проведения внутрифирменного обучения персонала строительных организаций. Ядром данного комплекса определен один из основных принципов дидактики - принцип наглядности - восприятие, в котором закладываются основы будущих познавательных стратегий, теоретического и практического интеллекта.
В основе использования комплекса дидактических средств повышения качества обучения принято содержание, определяемое изучаемым предметом, технологии, средства обучения. Целью применения материалов является формирование у инженерного состава знаний и умений по правильной организации и эффективному проведению процесса обучения, а также формирование у рабочих профессиональных компетенций по безопасности труда.
В ходе исследования установлено, что разработанное в исследовании научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения по безопасности труда в строительной отрасли представляет собой многокомпонентную систему, включающую в себя содержание учебного процесса, технологию его проведения и средства повышения усвояемости информации для формирования личностных качеств обучаемых, при этом: а) информационное содержание учебного процесса - общий объем знаний, при условии качественного усвоения и применения в повседневной работе позволит работать без травм и аварий; б) содержание и технологии учебного процесса - совокупность рекомендаций по действиям инженерного состава которые позволят в процессе обучения рабочих сформировать компетенции по безопасности труда; в) средства повышения усвояемости информации - дидактические наглядные материалы на базе виртуальных трехмерных объектов, разработанные с учетом специфики применения на производстве и отражающие технологию выполнения работ и меры безопасности при этом, использование которых направлено на мотивацию в изучении учебного материала и формирование знаний по охране труда.
На подготовительном этапе эксперимента определены контрольная и экспериментальная группы на основе уравнивания их основных характеристик, по 20 работников рабочих профессий в каждой группе. В качестве экспериментальных групп были определены сменные бригады рабочих (землекопы, подсобные рабочие, машинисты бульдозеров, машинисты экскаваторов) ЗАО «Русэкопроект» и ООО «Нурспецстрой». В исследовании использовался метод экспертных оценок, что позволило не только получить состав компетенций по безопасности труда и отобрать практические задания для обучаемых, но и разработать критерии оценок.
Констатирующий этап эксперимента позволил выявить низкий уровень сформированное™ знаний и умений по безопасности труда у рабочих строительных профессий и отработать соответствующие методики, исследовательские задания и разработать содержание внутрифирменного обучения по безопасности труда. Формирующий этап эксперимента был направлен на внедрение учебно-методического обеспечения, включающего в себя содержание учебного процесса методику его проведения и средства повышения качества усвоения информации в процессе внутрифирменного обучения по безопасности груда
Полученные результаты показали значительную разницу в уровнях сформированное™ компетенций по безопасности труда у рабочих строительных профессий в экспериментальных группах. Полученные данные по окончании эксперимента занесены в таблицу. Сводная информация уровней сформированное™ компетенций по безопасности труда приведена в таблице 1, в которой произведен подсчет количества испытуемых из каждой группы (20 человек), ответивших правильно на количество вопросов экзаменационных билетов, соответственно одному из пяти уровней компетенций. Подсчет количества экспертов произведен для каждого из шести профессиональных компетенций, составляющих единый процесс действий и принятий решений работника
Уровни сформированное™ профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий после эксперимента графически представлены в процентном соотношении на рис. 2, 3. Подсчет уровней сформированное™ данной компетентности произведен как средне-арифметическое каждого из шести профессиональных компетенций, составляющих единый процесс действий и принятий решений работника. Подсчет выполнен для каждого из четырех групп.
Критерии (показатели) 0141 Критерии (показатели) оч<
Рис. 2. Динамика уровней Рис. 3. Динамика уровней
сформированное™ компетентности по сформированное™ компетентности по
безопасности труда персонала ЗАО безопасное™ труда персонала ООО
«Русэкопроект» «Нурспецстрой»
Итоговая оценка (рис. 2, рис. 3) уровней сформированное™ профессиональной компетентности по безопасности труда у рабочих строительных профессий показала, что в экспериментальных группах значительно выше результаты.
Таблица 1
Сводная таблица уровней сформированное™ компетенций по безопасности труда
Уровни компетенций по безопасности труда Компетенции по безопасности труда (%)
Владение информации и понимание проблемы охраны труда Самостоятельная оценка производственных рисков, выработка решений по снижению уровня опасных и вредных производственны х факторов Безопасная организация рабочего места Безопасное выполнение работы Осуществление самоконтроля Разработка способов и мер по улучшению условий труда
ЗАО «Русэко- проект» ООО «Нур-спецстро й» ЗАО «Русэко- проект» ООО «Нур-спецстро й» ЗАО «Русэко- проект» ООО «Нур-спецстро й» ЗАО «Русэко- проект» ООО «Нур-спецстро й» ЗАО «Русэко- проект» ООО «Нур-спецстро й» ЗАО «Русэко- проект» ООО «Нур-спецстро й»
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Недопустимый 20 0 10 0 10 0 20 0 10 0 10 0 20 0 20 0 10 0 0 0 0 0 0 0
Низкий 20 0 40 0 40 0 30 0 30 0 20 0 40 0 40 0 30 0 20 0 20 0 30 0
Минимально допустимый 60 30 50 40 30 40 40 40 50 30 40 40 20 40 20 30 30 20 40 30 30 20 40 30
Средний 0 50 0 60 20 50 10 60 10 50 30 30 20 50 20 60 20 50 30 40 50 40 20 30
Высокий 0 20 0 0 0 10 0 0 0 20 0 30 0 10 0 10 10 30 10 30 0 40 10 40
Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и показали эффективность внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда. Полученные в диссертации результаты позволяют признать, что внутрифирменное обучение по безопасности труда рабочих строительных организаций на основе компетентностного подхода является перспективным направлением в теории и практике внутрифирменного обучения, требующим дальнейшего изучения.
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы:
1. На основе анализа педагогической литературы определена сущность внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, представляющая собой процесс приобретения интегрированных знаний, умений и личностных качеств на производстве, позволяющих работникам строительной отрасли эффективно и безопасно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающей производственной средой.
2. Выявлены особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, заключающиеся: 1) в соответствии содержания внутрифирменного обучения поставленным целям (формирование у обучающихся знаний по безопасности труда; формирование готовности осуществлять своевременную самостоятельную оценку имеющихся производственных профессиональных рисков, принимать оптимальные решения по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, разрабатывать перспективные и действенные способы и меры по улучшению условий труда; формирование способности к постоянному самоконтролю); 2) организации творческой и познавательной деятельности обучаемых; моделировании профессиональной деятельности рабочих строительных профессий; 3) интеграции педагогических технологий и технологических регламентов, позволяющей рабочим в строительной отрасли применять знания, умения и личностные качества в своей профессиональной деятельности; 4) участии во внутрифирменном обучении специалистов организации (производители работ, главные энергетики, главные инженеры, инженеры по охране труда).
3. Определена и обоснована взаимосвязь недостатков современного внутрифирменного обучения с экономическими, организационными, педагогическими причинами, не в полной мере используемыми педагогическими приемами, а также современными дидактическими средствами повышения качества усвоения материала.
4. Выявлены и охарактеризованы профессиональные компетенции по безопасности труда рабочих строительных профессий как операционные составляющие типовой рабочей операции в строительстве: по владению информацией по безопасности труда и пониманию проблематики охраны труда, его состава, по своевременной самостоятельной оценке имеющихся производственных профессиональных рисков, по выработке решений по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, по безопасной организации рабочего места, по безопасному выполнению работы, по осуществлению постоянного самоконтроля, по разработке перспективных и действенных способов и мер по улучшению условий труда.
5. Разработано научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, предполагающее совокупность следующих уровней: теоретический (обоснование компетентностного подхода; принципов, функций, целей и задач); содержательный (отбор и структурирование содержания внутрифирменного обучения по безопасности труда рабочих строительных профессий); технологический (оптимальное сочетание форм,
19
методов и технологий в процессе внутрифирменного обучения персонала строительной отрасли по безопасности труда); методический (разработка учебно-методического комплекса, направленного на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий); результативный (качественные и количественные критерии сформированности профессиональной компетентности по безопасности труда и их показатели).
5. Определены современные требования к процессу формирования профессиональных компетенций по безопасности труда в процессе внутрифирменного обучения по безопасности труда: доведение до обучаемых полного объема информации по безопасности труда (с закреплением, обсуждением и повторением ранее рассмотренного), проведение обучения с выходом на места производства строительно-монтажных работ (с рассмотрением практических методов и приемов выполнения работ), использование современных средств обучения (повышающих качество восприятия и усвоения материала), передача информации с учетом ее дидактической проработки (формирование мотивации и заинтересованности обучаемых), формирование «педагогического минимума» в подготовке специалистов (занятых на проведении обучения), предъявление повышенных требований к процессам теоретического и практического контроля знаний обучаемых.
6. Разработана система оценивания результатов внутрифирменного обучения по безопасности труда на основе компетентностного подхода. Качество внутрифирменного обучения, выражающееся в сформированности профессиональных компетенций по безопасности труда, измеряется и оценивается посредством интегративной методики на основе количественных (количество правильных ответов в экзаменационном билете, число экзаменуемых, отнесенных к одному из пяти показатели уровней компетенций по безопасности труда) и качественных критериев (недопустимый, низкий, минимально допустимый, средний, высокий показатели уровней компетенций по безопасности труда) и диагностируемых показателей (знания, умения, личностные качества). Создана методика оценивания знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда работников рабочих профессий.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК
1. Сибагатуллин P.P. Профессиональные компетентность и компетенция важнейшие факторы обеспечения безопасности труда / P.P. Сибагатуллин, Д.К. Шарафутдинов // Казанский педагогический журнал. — 2012. - № 1. - С. 36-41. (0,4 п.л., авторский вклад - 0,3 пл.).
2. Сибагатуллин P.P. Особенности педагогического эксперимента по проверке эффективности формирования компетенций по безопасности труда / P.P. Сибагатуллин, Д.К. Шарафутдинов // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2012. - №2. - С. 70 - 79. (0,45 пл., авторский вклад - 0,3 пл.).
3. Сибагатуллин P.P. Профессиональные компетенции как важнейшие критерии готовности персонала к безопасной работе в организациях строительной отрасли / P.P. Сибагатуллин, Д.К. Шарафутдинов // Известия южного федерального университета». -2012. - №5. - С.41 - 52. (0,55 п. л., авторский вклад - 0,4 пл.).
4. Сибагатуллин P.P. Модель процесса внутрифирменного обучения по охране труда работников рабочих профессий в организациях строительной отрасли [Электронный ресурс] / P.P. Сибагатуллин // Современные проблемы науки и
образования. - 2013. - № 1. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/107-8360. (0,41 п.л.).
Научные статьи в журналах и сборниках научных трудов
5. Сибагатуллин P.P. Дидактические средства по охране труда при ремонте и реконструкции магистральных трубопроводов на основе графического дизайна и информационных технологий / P.P. Сибагатуллин, Д.К. Шарафутдинов, М.Н. Бадрутдинов // Безопасность труда в промышленности. - №9. - 2011. - С. 61 - 71. (0,56 п.л., авторский вклад - 0,4 п.л.).
6. Сибагатуллин P.P. Инновационный учебно-методический комплекс на основе графического дизайна и информационных технологий как средство формирования профессиональных компетенций по безопасности труда работающих на ремонте и реконструкции магистральных газопроводов //P.P. Сибагатуллин, Д.К. Шарафутдинов, М.Н. Бадрутдинов - Нефтегазовое дело. - 2011. - № 6. (0,74 п.л., авторский вклад - 0,5 п.л.).
7. Сибагатуллин P.P. Повышение качества профессиональной подготовки в сфере безопасности труда работников, занятых на ремонте магистральных трубопроводов / Р.Р. Сибагатуллин, Д.К. Шарафутдинов, М.Н. Бадрутдинов // Научно-технический и производственный журнал нефтегазового строительства - 2011. - № 2. (0,65 п. л., авторский вклад - 0,4 пл.).
Методические рекомендации и программы
8. Сибагатуллин Р. Р. Учебное пособие «Инновационный учебно-методический комплекс «Охрана труда и промышленная безопасность при ремонте и реконструкции магистральных трубопроводов» / Р.Р. Сибагатуллин, Д.К. Шарафутдинов, М.Н. Бадрутдинов. // Редакционно-издательский отдел КГАСУ. - 2011. - 64 с. (4,25 п.л., авторский вклад — 3,2 п.л.).
9. Сибагатуллин Р. Р. Методическое руководство по организации работы по охране труда в строительных организациях. Локальные нормативные документы по охране труда в строительстве // Р. Р. Сибагатуллин, Р.Ш. Халитов, Д.К. Шарафутдинов, С.А. Панов, М.В. Ризванов, М.Н. Бадрутдинов. - КазГАСУ. - 2012. - 376 с. (16,6 п.л., авторский вклад - 3 п.л.).
Материалы конференций и тезисы докладов
10. Сибагатуллин Р. Р. Особенности разработки дидактических средств подготовки по охране труда, как составляющая формирования профессиональных компетенций // Материалы международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании». - 2010. -С.8. (0,3 пл.).
11. Сибагатуллин Р. Р. Плакаты-пособия по безопасности труда как средство формирования профессиональных компетенций // Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт». - 2010. - С.164. (0,2 пл.).
12. Сибагатуллин Р. Р. Состояние внутрифирменного обучения рабочих по охране труда в строительных организациях малого бизнеса Республики Татарстан / Р. Р. Сибагатуллин, Д. К. Шарафутдинов. // Материалы международной научно-практической конференции «Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития». - 2011. - С. 130. (0,34 пл.).
13. Сибагатуллин Р. Р. Формирование умений по безопасности труда при проведении стажировки на рабочем месте (на примере строительной организации) //
Тезисы докладов 64 Всероссийской научной конференции. - КГ АСУ. - 2012. - С.286. (0,2 п.л.).
14. Сибагатуллин Р. Р. Влияние личностных качеств по безопасности труда на сохранение жизни и здоровья рабочего // Тезисы докладов 64 Всероссийской научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов. - КГ АСУ. - 2012. -С.287. (0,1 пл.).
15. Сибагатуллин P.P. Компетентностная модель современного рабочего по безопасности труда в строительстве как основа подготовки конкурентноспособного специалиста // P.P. Сибагатуллин, Д.К. Шарафутдинов, М.Н. Бадрутдинов. -Материалы Международной научно-практической конференции «Корпоративное профессиональное образование как ресурс подготовки конкурентноспособного специалиста». - Казань: РИЦ. - 2012. - С.15. (0,2п.л.).
Общий объем опубликованных работ 24,61 п. л., авторский вклад 10,25 п.л.
Подписано в печать 16.05.2013 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 22
Отдел научно-организационного обеспечения ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84