автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб во внутрифирменном обучении
- Автор научной работы
- Воробьев, Вячеслав Константинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьев, Вячеслав Константинович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития профессиональной компетентности персонала газовой1 отрасли во внутрифирменном обучении
1.1. Развитие профессиональной компетентности персонала как аспект квалификации кадров и ресурс газовых служб
1.2. Внутрифирменное обучение как фактор компетентност-ного развития производственного персонала (отечественный и зарубежный опыт)
1.3. Модель развития профессиональной компетентности персонала газовой службы в условиях внутрифирменного обучения.
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно - поисковая работа по развитию профессиональной компетентности персонала во внутрифирменном обучении.
2.1. Логика и задачи опытно- поисковой работы
2.2. Реализация организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности персонала газовых служб во внутрифирменном обучении (на примере ОАО «Оренбургоблгаз»)
2.3. Ход и результаты экспериментальной проверки модели развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб во внутрифирменном обучении"
Актуальность исследования. Развитие профессиональной компетентности персонала газовой отрасли стало; насущной потребностью последних десятилетий, что поставило перед педагогической наукой и практикой: ряд инновационных задач в< сфере повышения и переподготовки кадров.
Задачи профессиональной педагогики в; этом направлении определяют Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, приоритетные направления-развития образовательной системы РФ, Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы, система*.менеджмента-качества ISO 9004: 2009 (рекомендации по улучшению деятельности организации), отраслевые профессиональные стандарты, а также Законы РФ, постановления Правительства РФ, Рос-техатомнадзора и прочие локальные документы, касающиеся развития отрасли.
В России создана газоснабжающая система, не-имеющая аналогов в мировой практике. Персонал газовой: службы в непрерывном режиме обслуживает эту масштабную протяженную, мульти-функциональную систему, которая; является- как основным энергетическим ресурсом страны, так и значимым потенциальным источником опасности для населения. Именно высокий уровень профессиональной компетентности персонала определяет безаварийное, надежное функционирование высокотехнологичного интегрированного производства.
Особенностью современного газового хозяйства являются непрерывные технико - технологические инновации, организационные нововведения, территориальное расширение газифицированных населенных пунктов, нарастающая сложность и разнообразие сервисных услуг населению. В этой связи стратегия опережающего обучения персонала в течение всей трудовой деятельности является- обязательным условием функционирования каждого предприятия газовой отрасли, основой построения системы внутрифирменного обучения.
На международном уровне обучение персонала* является важнейшим направлением реализации программы ЮНЕСКО "Образование для всех", рекомендаций Конвенции о> развитии человеческих ресурсов Международной организации труда, призыва к действию Софийской конференции по образованию взрослых.
Исследования процессов профессионального образования является приоритетным направлением профессиональной педагогики. Опыт профессиональной педагогики аккумулируется и развивается научно - педагогическими школами, но, как показал анализ практиков и исследователей системы подготовки кадров газовой отрасли (С.Ф.Бродский, Г.П. Ковалевская, В.В. Кузнецов, К.Г. Кя-зимов, В.И. Петлин, Т.М. Погорелова, Н.Н Полина, С.А.Филин, А.А.Шепенькин, Г.М.Щеглов, O.E. Яворский), недостаточно используется во внутрифирменном производственном обучении персонала газовых служб.
Возникший разрыв между педагогической теорией и практикой затрудняет использование продуктивных педагогических технологий, сужает спектр применяемых апробированных методик, снижает эффективность педагогической деятельности, ограничивает возможности развития компетентности персонала, негативно влияет на качество и надежность работы персонала предприятия.
Таким образом, в системе внутрифирменного обучения персонала газового хозяйства основными являются следующие противоречия:
- между необходимостью безаварийного функционирования газовых служб и недостаточностью опыта внутрифирменного обучения по критерию качества обеспечения персоналом такой работы;
- между потребностью персонала газовых служб в развитии профессиональной компетентности как ресурса профессионального и личностного роста и недостаточной результативностью сложившейся системы внутрифирменного обучения;
- между опытом корпоративного обучения кадров различных отраслей экономики и недостаточным внедрением его позитивных результатов в обучении персонала газовых служб.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть внутрифирменное обучение, чтобы обеспечить развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб.
Таким образом, актуальность исследования и значимость разрешения отмеченных противоречий определили тему диссертации: «Развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб во внутрифирменном обучении»
Цель исследования: установить организационно — педагогические условия внутрифирменного обучения, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб.
Объект исследования: внутрифирменное обучение производственного персонала.
Предмет исследования: развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб в условиях внутрифирменного обучения.
Гипотеза исследования:
Внутрифирменное обучение обеспечит развитие профессиональной компетентности производственного персонала; газовых служб в том случае, если реализуются следующие условия:
- внутрифирменное обучение предусматривает как профессиональный, так и личностный рост каждого' работника, мотивацию корпоративного успеха;
- учебно-методический комплекс внутрифирменного обучения основан на системе карт компетенций, ориентирован на опережающее обучение и включает производственные ситуации и задания, актуализирующие профессиональный опыт, специфику региональных газовых служб и осознание-профессионально - корпоративных ценностей;
- повышение квалификации производственников - преподавателей в корпоративной образовательной среде «университет — производство» ориентировано на развитие профессиональной компетентности производственного персонала? по; критерию качества обеспечения безаварийного устойчивого функционирования газовых служб.
Задачи исследования:
1. Раскрыть необходимость, педагогическую сущность и особенности развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении;
2. Выявить возможности и критерии результативности внутрифирменного обучения в развитии профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб;
3. Разработать модель и методическое обеспечение развития профессиональной: компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении;
4. Проверить в опытно-поисковой работе эффективность модели развития профессиональной компетентности персонала газовых служб во внутрифирменном обучении.
Методологической основой исследования явились компе-тентностный подход и его аксиологические аспекты, концептуальные положения теорий профессионального образования и становления личности, психологии труда.
Теоретические основы исследования определили положения теории профессионального становления личности, отраженные в работах С.Н. Архангельского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, О.Г.Носковой, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова.
Аксиологический аспект исследуемой проблемы представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Т.К. Ахаян, В.П. Бездухова, A.C. Гаязова, A.B. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Г.А. Ме-лекесова, В.А. Сластенина.
Идеи компетентностного подхода в профессиональном развитии личности отражены в работах В.И. Байденко, И.Д. Белонов-ской, И.А.Зимней, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной, А.В.Хуторского.
Различные аспекты непрерывного образования и управления образовательными системами рассматривали В.А.Беликов, Б.С. Гершунский, H.H. Булынский, Г.Д. Бухарова, В.Г. Гладких, П.Ф. Кубрушко, В.Г. Рындак.
Исследования профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих кадров представлены работами Л.И. Абалкина, С.Я. Батышева, Г.И. Кругликова, В.В. Кузнецова, К.Г. Кязи-мова, Г.М. Романцева, A.M. Новикова, В.А. Скакуна, И.П. Смирнова, Е.В.Ткаченко, А. Шелтена, Н.Е. Эргановой.
Педагогические аспекты практики обучения взрослых представлены исследованиями B.C. Зборовского, С.И. Змеева, Т.Г. Браже, С.Г.Вершловского, М.Г. Громковой, М.М. Поташника, A.C. Су-бетто.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической^ и специальной литературы; эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта (прямое, косвенное, включенное наблюдение); анкетирование; тестирование; интервьюирование; собеседование; праксимет-рические методы (анализ учебных программ и учебных пособий); методы педагогической статистики.
Базу исследования составили: опытно — поисковая работа проводилась в учебном центре ОАО «Оренбургоблгаз», осуществляющем подготовку и повышение квалификации производственного персонала газового хозяйства Оренбургской области, в ООО «ГазРегионЗащита», ГОУ «Учебно-курсовой комбинат» ГП «Обл-жилкомхоз»; в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Оренбургского государственного университета в рамках специальности «Теплогазоснабжение и вентиляции». Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 3889 сотрудников. В анкетировании участвовало 834 сотрудника, контрольные группы составили 216 чел, экспериментальные группы - 273 чел.
Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2003-2006 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. Был организован и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, выявивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб, сформулирована рабочая гипотеза, разработана модель исследуемого процесса.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, заключающийся в апробации и внедрении модели развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении; определены уровни, показатели и критерии его успешности.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) уточнялись, систематизировались, анализировались и обобщались результаты исследования. Были сделаны выводы проведенного исследования и разработаны научно-методические пособия, опубликованы статьи. Проводилось литературное и техническое оформление исследования.
Научная новизна исследования:
1 .Установлена необходимость опережающего развития профессиональной компетентности персонала газовых служб как ресурса человеческого фактора безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
2.Определена педагогическая сущность развития профессиональной компетентности персонала газовых служб в условиях внутрифирменного обучения как процесса расширения профессиональных знаний, интенсификации оперативных умений и актуализации личного ответственного отношения производственного персонала к работе в целях обеспечения безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
3.Установлены особенности развития профессиональной компетентности персонала газовых служб в условиях внутрифирменного обучения, состоящие в интегративном развитии компонентов компетентности (когнитивного, эмотивного, операционального и экстремального) на этапах адаптации, развития типичных умений и умений обеспечения безаварийной работы;
4. Выявлены возможности и критерии результативности внутрифирменного обучения в развитии профессиональной^ компетентности персонала газовых служб (снижение рисков аварийных ситуаций, уменьшение количества инцидентов на объектах обслуживания, повышение уровня удовлетворенности персонала результатами труда);
5.Разработана комплексная модель развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб, основанная на внутрифирменном обучении производственного персонала в учебном центре газовой службы, повышении квалификации производственников-преподавателей в корпоративной среде «университет-производство», реализации профессионально-развивающего методического обеспечения, достижении целей профессионально-личностного развития персонала и безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
6.Определены структура учебно-методического комплекса внутрифирменного обучения производственного персонала газовых служб и ориентиры в отборе его содержания (принятие профессиональных и корпоративных ценностей, актуализация профессионального опыта, мотивация опережающего обучения, решение оперативных производственных задач региональных газовых служб, обучение приемам и методам безаварийной работы).
Теоретическая значимость исследования:
- профессиональная педагогика дополняется определением педагогической сущности, структуры и этапов развития профессиональной компетентности производственного персонала газовой отрасли;
- теория профессионального становления личности уточняется знанием о развитии профессиональной компетентности производственного персонала как человеческом ресурсе фактора снижения аварийности;
- теория и методика профессионального образования дополняется знаниями о специфике внутрифирменного обучения производственного персонала в учебном центре региональной организации;
- дидактика дополняется знанием о моделях и методиках отбора содержания учебно-методического комплекса внутрифирменного обучения, которое может стать основой проектирования новых педагогических средств;
- компетентностный подход дополнен знаниями об аксиологических аспектах обучения персонала на основе системы взаимосвязанных карт компетенций производственного персонала каю содержательной основе программ внутрифирменной подготовки.
Практическая значимость исследования:
- разработано методическое пособие «Развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб», которое может быть использовано в корпоративном и внутрифирменном обучении производственного персонала газовой отрасли в качестве организационно-педагогического, учебно- и научно-методического, документационного обеспечения образовательного процесса;
- обосновано критериально-диагностическое обеспечение развития профессиональной компетентности персонала газовых служб, которое может быть реализовано в системе аттестации кадров газовой отрасли;
- разработаны и апробированы методики создания взаимосвязанных карт компетенций, которые могут быть применены в моделировании профессиональной деятельности обучающих в системе повышения квалификации производственного персонала различных отраслей;
- систематизированы и представлены методики актуализации, обобщения и освоения новаторского опыта обеспечения безаварийной работы, которые могут быть использованы в подготовке специалистов с оперативным характером производственно-технологической деятельности;
- предложены модели профессионально-развивающего методического обеспечения, которые могут быть реализованы в системе непрерывного профессионального образования в условиях реализации ФГОС НПО третьего поколения профессии 100107.01 «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования», ФГОС СПО специальности 270841.51 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», ФГОС ВПО направления 270800 «Строительство» (бакалавр № магистр), специальности 270109.65 «Теплогазоснабжение и вентиляция».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, анализом международного и отечественного опыта рассматриваемой проблемы, длительным характером исследования, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб является ресурсом человеческого фактора безаварийной работы газовой службы в условиях непрерывной технико-технологической и организационной модернизации газораспределительных организаций.
- последовательной реализацией этапов комп развития (производственной адаптации, типичных пр'( ных умений, обеспечения безаварийной работы);
- достижением нарастающих уровней (допусти тивного и перспективного) развития профессионал тентности.
5. Во внутрифирменном обучении развитие про ной компетентности производственного персонала газ обеспечивается при выполнении комплекса орга педагогических условий:
- внутрифирменное обучение имеет целью как нальный, так и личностный рост каждого работника, корпоративного успеха и снижение аварийности эксплу! зораспределительных систем;
- критериями эффективности внутрифирменного являются: снижение рисков аварий, уменьшение количес дентов на объектах обслуживания; снижение количества претензий со стороны потребителей; повышение уровш творенности персонала результатами своего труда; пр нальный рост персонала;
- учебно-методический комплекс внутрифирменног ния основан на системе карт компетенций и включает про венные ситуации и задания, актуализирующие профессио опыт, специфику региональных газовых служб и осознан фессионально - личностных и корпоративных ценностей;
- повышение квалификации производственников -вателей учебных центров газовой службы обеспечивается в ративной образовательной среде «университет — производс ориентировано на развитие профессиональной компетент
Развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовой служб в условиях внутрифирменного обучения представляет собой системный управляемый процесс расширения профессиональных знаний персонала в сфере газификации; интенсификации оперативных умений по обслуживанию, ремонту, модернизации и установке газопотребляющего оборудования; актуализации личного ответственного отношения персонала к обеспечению безаварийного и непрерывного снабжения потребителей природным газом.
2. Внутрифирменное обучение производственного персонала эффективно в реальном пространстве деятельности газораспределительной организации и ее учебном центре, требует привлечения производственников — преподавателей для ориентации обучения на актуальные и перспективные потребности безаварийной устойчивой работы газовой службы.
3. Содержательными аспектами внутрифирменного обучения производственного персонала газовых служб являются: определение и развитие взаимосвязанных компетенций персонала; проектирование и реализация методов, средств и методик освоения персоналом способов безаварийной работы; развитие личностной ответственности персонала; формирование корпоративной культуры газовой службы; контроль развития профессиональных компетенций персонала; создание соответствующей учебной и программно-методической документации.
4. Развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении определяется:
- позитивными устойчивыми интегративными изменениями компонентов профессиональной компетентности (когнитивного, эмотивного, операционального и экстремального);
Развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовой служб в условиях внутрифирменного обучения представляет собой системный управляемый процесс расширения профессиональных знаний персонала в сфере газификации; интенсификации оперативных умений по обслуживанию, ремонту, модернизации и установке газопотребляющего оборудования; актуализации личного ответственного отношения персонала к обеспечению безаварийного и непрерывного снабжения потребителей природным газом.
2. Внутрифирменное обучение производственного персонала эффективно в реальном пространстве деятельности газораспределительной организации и ее учебном центре, требует привлечения производственников — преподавателей для ориентации обучения на актуальные и перспективные потребности безаварийной устойчивой работы газовой службы.
3. Содержательными аспектами внутрифирменного обучения производственного персонала газовых служб являются: определение и развитие взаимосвязанных компетенций персонала; проектирование и реализация методов, средств и методик освоения персоналом способов безаварийной работы; развитие личностной ответственности персонала; формирование корпоративной культуры газовой службы; контроль развития профессиональных компетенций персонала; создание соответствующей учебной и программно-методической документации.
4. Развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении определяется:
- позитивными устойчивыми интегративными изменениями компонентов профессиональной компетентности (когнитивного, эмотивного, операционального и экстремального);
- последовательной реализацией этапов компетентностного развития (производственной адаптации, типичных профессиональных умений, обеспечения безаварийной работы);
- достижением нарастающих уровней (допустимого, нормативного и перспективного) развития профессиональной компетентности.
5. Во внутрифирменном обучении развитие профессиональной компетентности производственного1 персонала газовых служб обеспечивается при выполнении комплекса организационно-педагогических условий:
- внутрифирменное обучение имеет целью как профессиональный, так и личностный рост каждого работника, мотивацию корпоративного успеха и снижение аварийности эксплуатации газораспределительных систем;
- критериями эффективности« внутрифирменного обучения являются: снижение рисков аварий, уменьшение количества инцидентов на объектах обслуживания; снижение количества жалоб и претензий со стороны потребителей; повышение уровня- удовлетворенности персонала результатами своего труда; профессиональный рост персонала;
- учебно-методический комплекс внутрифирменного обучения основан на системе карт компетенций и включает производственные ситуации и задания, актуализирующие профессиональный опыт, специфику региональных газовых служб и осознание профессионально - личностных и корпоративных ценностей;
- повышение квалификации производственников - преподавателей учебных центров газовой службы обеспечивается в корпоративной образовательной среде «университет - производство» и ориентировано на развитие профессиональной компетентности персонала по критерию безаварийного устойчивого функционирования газовых служб.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования нашли отражение в методических пособиях и учебных программах, которые используются в качестве научно-методической и учебно-программной документации в ОАО «Орен-бургоблгаз», в ООО «ГазРегионЗащита», ГОУ «Учебно-курсовой комбинат» ГП «Облжилкомхоз». Ход исследования и конечные результаты излагались в выступлениях и в сообщениях международных (Тюмень, 2010) и Всероссийских (Уфа, Екатеринбург, Оренбург, Бузулук, 2010) научно-практических и научно-методических конференций, обсуждались на семинарах кадровых служб газовой отрасли (Санкт-Петербург, 2010).
Личный вклад автора состоит: в разработке и в обосновании основных определений и гипотезы, комплексной модели развития профессиональной компетентности персонала газовых служб, анализе научно-педагогической литературы, обосновании положений, выносимых на защиту, в разработке программы исследования, методических документов, непосредственном руководстве и участии в проведении экспериментальной работы. По результатам исследовательской работы подготовлено и опубликовано 9 работ общим объемом 8 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования, посвященные раскрытию педагогической сущности и этапов развития профессиональной компетентности персонала газовых служб в условиях внутрифирменного обучения, могут быть использованы для уточнения компетентност-ного представления личностных, профессиональных и производственных результатов освоения образовательных программ внутрифирменного обучения производственного персонала газовых служб на базе профессии 100107.01 «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования» и подготовки производственников - преподавателей учебных центров на базе специальности 270841.51 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», ФГОС ВПО направления 270800 «Строительство» (бакалавр и магистр), специальности 270109.65 «Теплогазоснабжение и вентиляция».
Апробированные в практике внутрифирменного обучения направления и методики развития профессиональной компетентности персонала газовых служб являются результативными и обеспечивают расширение профессиональных знаний, интенсификацию оперативных умений и актуализацию личного ответственного отношения производственного персонала к работе в целях обеспечения безаварийной эксплуатации газораспределительных систем.
В условиях внутрифирменного обучения персонала газовых служб осуществляется определение и развитие взаимосвязанных компетенций персонала; проектирование и реализация методов, средств и методик освоения персоналом способов безаварийной работы; развитие личностной ответственности персонала; формирование корпоративной культуры газовой службы; контроль развития профессиональных компетенций персонала; создание соответствующей учебной и программно-методической документации.
Представленное исследование предполагает дальнейшее изучение проблем развития профессиональной компетентности персонала газовых служб в направлении использования дистанционных образовательных технологий, непрерывной подготовки специалистов газоопасных производств, конкретизация компетенций бакалавров и магистров по направлению «Строительство» в части их педагогической деятельности как преподавателей в системе обучения и повышения квалификации работников газовых служб.
Заключение
В исследовании проведен научно-теоретический анализ актуальной проблемы развития, профессиональной компетентности производственного персонала газовой отрасли во внутрифирменном обучении.
Выявлены педагогические ресурсы повышения эффективности работы газовых служб, определяемые уровнем развития производственного персонала предприятия, целями и организацией внутрифирменного обучения.
Установлен необходимо-опережающий характер развития профессиональной компетентности персонала газовых служб в сравнении с программами и ходом модернизации производственного процесса, причем в отличии от известных исследований развитие компетентности персонала выступает как ресурс человеческого фактора безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
Определена педагогическая сущность развития профессиональной компетентности персонала газовых служб как процесса расширения профессиональных знаний, интенсификации оперативных умений и актуализации личного ответственного отношения производственного персонала к работе в целях обеспечения безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
Установлены особенности развития профессиональной компетентности персонала газовых служб, состоящие в интегративном развитии компонентов компетентности (когнитивного, эмотивного, операционального и экстремального) на этапах адаптации, развития типичных умений и умений обеспечения безаварийности;
Выявлены возможности и критерии результативности внутрифирменного обучения в развитии профессиональной компетентности персонала газовых служб (снижение рисков аварийных ситуаций, уменьшение количества инцидентов на объектах обслуживания, повышение уровня удовлетворенности персонала результатами труда);
Разработана комплексная модель развития профессиональной компетентности производственного персонала- газовых служб, основанная на внутрифирменном обучении производственного персонала в учебном центре газовой службы, повышении квалификации производственников-преподавателей в корпоративной среде «университет-производство», реализации профессионально-развивающего методического обеспечения, достижении целей профессионально-личностного развития персонала и безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
В этой связи установлена необходимость разработки профессионально-развивающего обеспечения, включающего систему карьерного роста на предприятии, взаимосвязанные карты компетенций, Кодекс корпоративной этики, положения об аттестации и учебно-методический комплекс.
Определены структура учебно-методического комплекса внутрифирменного обучения производственного персонала газовых служб и ориентиры в отборе его содержания (принятие профессиональных и корпоративных ценностей, актуализация профессионального опыта, мотивация опережающего обучения, решение оперативных производственных задач региональных газовых служб, обучение приемам и методам безаварийной работы).

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб во внутрифирменном обучении"
На правах рукописи
И04616759
ВОРОБЬЕВ Вячеслав Константинович
РАЗВИТИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕРСОНАЛА ГАЗОВЫХ СЛУЖБ ВО ВНУТРИФИРМЕННОМ ОБУЧЕНИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Оренбург - 2010
- 9 ЛЕН 2010
004616759
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Кпрьякова Аида Васильевна
Официальные оппонепты:
доктор педагогических наук, профессор Петрунева Рапса Маратовпа
кандидат педагогических наук, доцент Пресное Алексеи Андреевич
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
Защита диссертации состоится 23 декабря 2010 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru 23 ноября 2010 г.
Автореферат разослан 23 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие профессиональной компетентности персонала газовой отрасли стало насущной потребностью последних десятилетий, что поставило перед педагогической наукой и практикой ряд инновационных задач в сфере повышения и переподготовки кадров.
Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определяют Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, приоритетные направления развития образовательной системы РФ, Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы, система менеджмента качества ISO 9004: 2009 (рекомендации по улучшению деятельности организации), отраслевые профессиональные стандарты, а также Законы РФ, постановления Правительства РФ, Ростехатомнадзора и прочие локальные документы, касающиеся развития отрасли.
В России создана газоснабжающая система, не имеющая аналогов в мировой практике. Персонал газовой службы в непрерывном режиме обслуживает эту масштабную протяженную, мультифункциональную систему, которая является как основным энергетическим ресурсом страны, так и значимым потенциальным источником опасности для населения. Именно высокий уровень профессиональной компетентности персонала определяет безаварийное, надежное функционирование высокотехнологичного интегрированного производства.
Особенностью современного газового хозяйства являются непрерывные технико - технологические инновации, организационные нововведения, территориальное расширение газифицированных населенных пунктов, нарастающая сложность и разнообразие сервисных услуг населению. В этой связи стратегия опережающего обучения персонала в течение всей трудовой деятельности является обязательным условием функционирования каждого предприятия газовой отрасли, основой построения системы внутрифирменного обучения.
На международном уровне обучение персонала является важнейшим направлением реализации программы ЮНЕСКО "Образование для всех", рекомендаций Конвенции о развитии человеческих ресурсов Международной организации труда, призыва к действию Софийской конференции по образованию взрослых.
Исследования процессов профессионального образования является приоритетным направлением профессиональной педагогики. Опыт профессиональной педагогики аккумулируется и развивается научно - педагогическими школами, но, как показал анализ практиков и исследователей системы подготовки кадров газовой отрасли (С.Ф.Бродский, Г.П. Ковалевская, В.В. Кузнецов, К.Г. Кязимов, В.И. Петлин, Т.М. Пого-релова, Н.Н Полина, С.А.Филин, А.А.Шепенькин, Г.М.Щеглов, O.E. Яворский), недостаточно используется во внутрифирменном производственном обучении персонала газовых служб.
Возникший разрыв между педагогической теорией и практикой затрудняет использование продуктивных педагогических технологий, сужает спектр применяемых апробированных методик, снижает эффективность педагогической деятельности, ограничивает возможности развития компетентности персонала, негативно влияет на качество и надежность работы персонала предприятия.
Таким образом, в системе внутрифирменного обучения персонала газового хозяйства основными являются следующие противоречия:
- между необходимостью безаварийного функционирования газовых служб и недостаточностью опыта внутрифирменного обучения по критерию качества обеспечения персоналом такой работы;
- между потребностью персонала газовых служб в развитии профессиональной компетентности как ресурса профессионального и личностного роста и недостаточной результативностью сложившейся системы внутрифирменного обучения;
- между опытом корпоративного обучения кадров различных отраслей экономики и недостаточным внедрением его позитивных результатов в обучении персонала газовых служб.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть внутрифирменное обучение, чтобы обеспечить развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб.
Цель исследования: установить организационно - педагогические условия внутрифирменного обучения, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб.
Объект нсследовання: внутрифирменное обучение производственного персонала.
Предмет исследовапня: развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб в условиях внутрифирменного обучения.
Гипотеза псслсдоваоия:
Внутрифирменное обучение обеспечит развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб в том случае, если реализуются следующие условия:
- внутрифирменное обучение предусматривает как профессиональный, так и личностный рост каждого работника, мотивацию корпоративного успеха;
- учебно-методический комплекс внутрифирменного обучения основан на системе карт компетенций, ориентирован на опережающее обучение и включает производственные ситуации и задания, актуализирующие профессиональный опыт, специфику региональных газовых служб и осознание профессионально - корпоративных ценностей;
- повышение квалификации производственников - преподавателей в корпоративной образовательной среде «университет - производство» ориентировано на развитие профессиональной компетентности производственного персонала по критерию качества обеспечения безаварийного устойчивого функционирования газовых служб.
Задачи исследования:
1. Раскрыть необходимость, педагогическую сущность и особенности развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении;
2. Выявить возможности и критерии результативности внутрифирменного обучения в развитии профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб;
3. Разработать модель и методическое обеспечение развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении;
4. Проверить в опытно-поисковой работе эффективность модели развития профессиональной компетентности персонала газовых служб во внутрифирменном обучении.
Методологической основой исследования явились компетентност-ный подход и его аксиологические аспекты, концептуальные положения теорий профессионального образования и становления личности, психологии труда.
Теоретические основы исследования определили положения теории профессионального становления личности, отраженные в работах С.Н. Архангельского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, О.Г.Носковой, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова.
Аксиологический аспект исследуемой проблемы представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Т.К. Ахаян, В.П. Бездухова,
A.C. Гаязова, A.B. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Г.А. Мелекесова,
B. А. Сластенина.
Идеи компетентностного подхода в профессиональном развитии личности отражены в работах В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, И.А.Зимней, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпи-цыной, А.В.Хуторского.
Различные аспекты непрерывного образования и управления образовательными системами рассматривали В.А.Беликов, Б.С. Гершунский, H.H. Булынский, Т.Д. Бухарова, В.Г. Гладких, П.Ф. Кубрушко,
B.Г. Рындак.
Исследования профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих кадров представлены работами Л.И. Абалкина,
C.Я. Батышева, Г.И. Кругликова, В.В. Кузнецова, К.Г. Кязимова, Г.М. Романцева, A.M. Новикова, В.А. Скакуна, И.П. Смирнова, Е.В.Ткаченко, А. Шелтена, Н.Е. Эргановой.
Педагогические аспекты практики обучения взрослых представлены исследованиями B.C. Зборовского, С.И. Змеева, Т.Г. Браже, С.Г.Вершловского, М.Г. Громковой, М.М. Поташника, A.C. Субетто.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта (прямое, косвенное, включенное наблюдение); анкетирование; тестирование; интервьюирование; собеседование; праксиметрические методы (анализ учебных программ и учебных пособий); методы педагогической статистики.
Базу исследования составили: опытно - поисковая работа проводилась в учебном центре ОАО «Оренбургоблгаз», осуществляющем подготовку и повышение квалификации производственного персонала газового хозяйства Оренбургской области, в ООО «ГазРегионЗащита», ГОУ «Учебно-курсовой комбинат» ГП «Облжилкомхоз»; в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Оренбургского государственного университета в рамках специальности «Теплогазоснабжение и вентиляции». Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 3889 сотрудника. В анкетировании участвовало 834 сотрудника, контрольные групп составили 216 чел, экспериментальные группы -273 чел.
Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2003-2006 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. Был организован и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, выявивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб, сформулирована рабочая гипотеза, разработана модель исследуемого процесса.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, заключающийся в апробации и внедрении модели развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении; определены уровни, показатели и критерии его успешности.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) уточнялись, систематизировались, анализировались и обобщение результаты исследования. Были сделаны выводы проведенного исследования и разработаны научно-методические пособия, опубликованы статьи. Проводилось литературное и техническое оформление исследования.
Научная новизна исследования:
1. Установлена необходимость опережающего развития профессиональной компетентности персонала газовых служб как ресурса человеческого фактора безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
2. Определена педагогическая сущность развития профессиональной компетентности персонала газовых служб в условиях внутрифирменного обучения как процесса расширения профессиональных знаний, интенсификации оперативных умений и актуализации личного ответственного отношения производственного персонала к работе в целях обеспечения безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
3. Установлены особенности развития профессиональной компетентности персонала газовых служб в условиях внутрифирменного обучения, состоящие в интегративном развитии компонентов компетентности (когнитивного, эмотивного, операционального и экстремального) на этапах адаптации, развития типичных умений и умений обеспечения безаварийной работы;
4. Выявлены возможности и критерии результативности внутрифирменного обучения в развитии профессиональной компетентности персонала газовых служб (снижение рисков аварийных ситуаций, уменьшение количества инцидентов на объектах обслуживания, повышение уровня удовлетворенности персонала результатами труда);
5. Разработана комплексная модель развития профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб, основанная на внутрифирменном обучении производственного персонала в учебном центре газовой службы, повышении квалификации производственников-преподавателей в корпоративной среде «университет-производство», реализации профессионально-развивающего методического обеспечения, достижении целей профессионально-личностного развития персонала и безаварийной эксплуатации газораспределительных систем;
6. Определены структура учебно-методического комплекса внутрифирменного обучения производственного персонала газовых служб и ориентиры в отборе его содержания (принятие профессиональных и корпоративных ценностей, актуализация профессионального опыта, мотивация опережающего обучения, решение оперативных производственных задач региональных газовых служб, обучение приемам и методам безаварийной работы).
Теоретическая значимость исследования:
- профессиональная педагогика дополняется определением педагогической сущности, структуры и этапов развития профессиональной компетентности производственного персонала газовой отрасли;
- теория профессионального становления личности уточняется знанием о развитии профессиональной компетентности производственного персонала как человеческом ресурсе фактора снижения аварийности;
- теория и методика профессионального образования дополняется знаниями о специфике внутрифирменного обучения производственного персонала в учебном центре региональной организации;
- дидактика дополняется знанием о моделях и методиках отбора содержания учебно-методического комплекса внутрифирменного обучения, которое может стать основой проектирования новых педагогических средств;
- компетентностный подход дополнен знаниями об аксиологических аспектах обучения персонала на основе системы взаимосвязанных карт компетенций производственного персонала как содержательной основе программ внутрифирменной подготовки.
Практическая зпачпмость исследования:
- разработано методическое пособие «Развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб», которое может быть использовано в корпоративном и внутрифирменном обучении производственного персонала газовой отрасли в качестве организационно-педагогического, учебно- и научно-методического, документационного обеспечения образовательного процесса;
- обосновано критериально-диагностическое обеспечение развития профессиональной компетентности персонала газовых служб, которое может быть реализовано в системе аттестации кадров газовой отрасли;
- разработаны и апробированы методики создания взаимосвязанных карт компетенций, которые могут быть применены в моделировании профессиональной деятельности обучающих в системе повышения квалификации производственного персонала различных отраслей;
- систематизированы и представлены методики актуализации, обобщения и освоения новаторского опыта обеспечения безаварийной работы, которые могут быть использованы в подготовке специалистов с оперативным характером производственно-технологической деятельности;
- предложены модели профессионально-развивающего методического обеспечения, которые могут быть реализованы в системе непрерывного профессионального образования в условиях реализации ФГОС НПО третьего поколения профессии 100107.01 «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования», ФГОС СПО специальности 270841.51 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», ФГОС ВПО направления 270800 «Строительство» (бакалавр и магистр), специальности 270109.65 «Теплогазоснабжение и вентиляция».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, анализом международного и отечественного опыта рассматриваемой проблемы, длительным характером исследования, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые иа защиту:
1. Развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб является ресурсом человеческого фактора безаварийной работы газовой службы в условиях непрерывной технико-технологической и организационной модернизации газораспределительных организаций.
Развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовой служб в условиях внутрифирменного обучения представляет собой системный управляемый процесс расширения профессиональных знаний персонала в сфере газификации; интенсификации оперативных умений по обслуживанию, ремонту, модернизации и установке газопотребляющего оборудования; актуализации личного ответственного отношения персонала к обеспечению безаварийного и непрерывного снабжения потребителей природным газом.
2. Внутрифирменное обучение производственного персонала эффективно в реальном пространстве деятельности газораспределительной организации и ее учебном центре, требует привлечения производственников - преподавателей для ориентации обучения на актуальные и перспективные потребности безаварийной устойчивой работы газовой службы.
3. Содержательными аспектами внутрифирменного обучения производственного персонала газовых служб являются: определение и развитие взаимосвязанных компетенций персонала; проектирование и реализация методов, средств и методик освоения персоналом способов безаварийной работы; развитие личностной ответственности персонала; формирование корпоративной культуры газовой службы; контроль развития профессиональных компетенций персонала; создание соответствующей учебной и программно-методической документации.
4. Развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб во внутрифирменном обучении определяется:
- позитивными устойчивыми интегративными изменениями компонентов профессиональной компетентности (когнитивного, эмотивного, операционального и экстремального);
- последовательной реализацией этапов компетентностного развития (производственной адаптации, типичных профессиональных умений, обеспечения безаварийной работы);
- достижением нарастающих уровней (допустимого, нормативного и перспективного) развития профессиональной компетентности.
5. Во внутрифирменном обучении развитие профессиональной компетентности производственного персонала газовых служб обеспечивается при выполнении комплекса организационно-педагогических условий:
- внутрифирменное обучение имеет целью как профессиональный, так и личностный рост каждого работника, мотивацию корпоративного успеха и снижение аварийности эксплуатации газораспределительных систем;
- критериями эффективности внутрифирменного обучения являются: снижение рисков аварий, уменьшение количества инцидентов на объектах обслуживания; снижение количества жалоб и претензий со стороны потребителей; повышение уровня удовлетворенности персонала результатами своего труда; профессиональный рост персонала;
- учебно-методический комплекс внутрифирменного обучения основан на системе карт компетенций и включает производственные ситуации и задания, актуализирующие профессиональный опыт, специфику региональных газовых служб и осознание профессионально - личностных и корпоративных ценностей
- повышение квалификации производственников - преподавателей учебных центров газовой службы обеспечивается в корпоративной образовательной среде «университет - производство» и ориентировано на развитие профессиональной компетентности персонала по критерию безаварийного устойчивого функционирования газовых служб.
Апробация и впедреппе результатов. Основные результаты исследования нашли отражение в методических пособиях и учебных программах, которые используются в качестве научно-методической и учебно-программной документации в ОАО «Оренбургоблгаз», в ООО «ГазРегионЗащита», ГОУ «Учебно-курсовой комбинат» ГП «Облжил-комхоз». Ход исследования и конечные результаты излагались в выступлениях и в сообщениях международных (Тюмень, 2010) и Всероссийских (Уфа, Екатеринбург, Оренбург, Бузулук, 2010) научно-практических и научно-методических конференций, обсуждались на семинарах кадровых служб газовой отрасли (Санкт-Петербург, 2010).
ЛпчпыЗ вклад автора состоит: в разработке и в обосновании основных определений и гипотезы, комплексной модели развития профессиональной компетентности персонала газовых служб, анализе научно-педагогической литературы, обосновании положений, выносимых на защиту, в разработке программы исследования, методических документов, непосредственном руководстве и участии в проведении экспериментальной работы. По результатам исследовательской работы подготовлено и опубликовано 9 работ общим объемом 8 п.л.
Структура дпссертацпп. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и проблема исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основа, методы, научная новизна, практическая и тео-
ретическая значимость, защищаемые положения и личный вклад автора.
В первой главе «Теоретические основы развития профессиональной компетентности персонала газовой отрасли во внутрифирменном обучении» представлены результаты анализа научной литературы по проблеме диссертации, обоснование его гипотезы и модели исследуемого процесса.
В исследовании анализируются и уточняются (в аспекте специфики газовой службы) такие базовые понятия профессиональной педагогики как персонал, профессиональная компетентность, развитие профессиональной компетентности, внутрифирменное обучение.
Проведенный анализ психолого-педагогических концепций трудовой деятельности (С.Н.Архангельский, Э.Ф. Зеер. Е.А. Климов,
A.К.Маркова, О.Г. Носкова, Н.С. Пряжников, Л.Д.Столяренко,
B.Д.Шадриков) позволил установить, что газовые службы относятся к числу социотехняческих систем (по видам трудовой деятельности, условиям, объектам, трудовой нагрузке персонала). Результативность их деятельности зависит как от взаимодействия работников друг с другом, с клиентами и абонентами, так и с достаточно сложной техникой в условиях антропогенного и техногенного риска. Производственный персонал выполняет совмещенные функции сферы обслуживания и технологической деятельности на газоопасных объектах.
Педагогические аспекты подготовки персонала к опасным условиям работы представлены в работах Н.Е. Данилиной (электроэнергетический комплекс), А.А.Шелепенькина, В.А.Шубняковой (МЧС), И.В. Мурадханова (нефтегазовые промыслы), Л.В. Львова (специалисты с оперативным характером профессиональной деятельности), К.Н. Крикунова (военная подготовка специалистов).
Анализ этих работ, а также основополагающих исследований ком-петентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура,
A.П.Тряпицыной, А.В.Хуторского), аксиологического (К.А. Абульхано-вой-Славской, Т.К. Ахаян, В.П. Бездухова, A.C. Гаязова, A.B. Кирьяко-вой, С.Е. Матушкина, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластенина) подходов, производственной педагогики (С.Я. Батышева, Г.И. Крутикова,
B.В. Кузнецова, К.Г. Кязимова, Г.М. Романцева, A.M. Новикова, В.А.Скакуна, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, А. Шелтена) позволил установить структуру профессиональной компетентности персонала газовой служб. Наряду с когнитивным, эмотивным и операциональным компонентами она включает и экстремальный компонент.
Для установления содержания этих компонентов педагогический менеджмент предлагает анализ деятельности новаторов и опытных мас-
теров службы (Т.В.Ковалева), сравнение образцов деятельности персонала (И.В. Мурадханов), комплексный анализ (А.Э.Славинский) должностных инструкций, паспортов оборудования, рабочих мест, нормативов и другой документации (Т.Ю. Базаров). Созданная таким образом нормативно-справочная база может стать основой взаимосвязанных должностных инструкций и карт компетенций персонала. По нашему мнению, подтвержденному в ходе исследования, такая система облегчает персоналу установление отношений подчиненности и содействует соблюдению деонтологии и оптимальной последовательности действий в различных ситуациях и инцидентах.
Анализ социально-экономических, антропогенных, техногенных и природных факторов в работе газовых служб (по данным А.В.Суханова, Ю. Бадалова, К.Г. Кязимова, официальных сайтов портала «О российском газе») позволили установить уникальность условий работы персонала отечественных газовых служб для мировой системы нефте- и газоснабжения и невозможность прямого переноса зарубежного опыта работы с кадрами. В отечественных газораспределительных системах значительный износ и устаревание газового оборудования одновременно сочетаются с внедрением новых технологий, оборудования, автоматизацией процессов, частой реорганизацией.
В этих условиях опережающее развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб предоставляет основной ресурс человеческого фактора безаварийной работы.
Опережающее развитие профессиональной компетентности производственного персонала может происходить, главным образом, в ходе приобретения трудового опыта, самообразования и дополнительного образования (В.М.Зуев, П.М.Новиков). По мнению исследователей, оптимальное сочетание этих процессов обеспечивает система внутрифирменного обучения, все более популярная в силу своей доступности, экономичности и гибкости.
Организация внутрифирменного обучения строится в рамках концепции образования взрослых (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, Г.В.Мухаметзянова, П.М.Новиков, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.И. Подобед, В.А.Поляков, П.Ю.Сухов, С.А.Филин, В.В.Шапкин) и принципов ее реализации (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, М.Г.Громкова, А.И.Жилина, И.А.Колесникова, С.С.Лебедева, Н.П.Литвинова, А.Е.Марон). Действенность внутрифирменного обучения обусловлена мотивированностью обучающегося персонала (В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Элько-
нин) и принятием ценности непрерывного образования и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Кирьякова).
Развитие профессионализма производственного персонала представляется в виде последовательных стадий: адаптация; профессионализация (первичная и вторичная) и профессиональное мастерство, на которых происходит вхождение, освоение профессии субъектом и реализация себя в профессиональной деятельности (Ф.Э.Зеер, Е.А. Климов, А.К.Маркова, Т.В.Кудрявцев, Дж.Сыопер).
Эти стадии могут быть конкретизированы для определенной профессиональной деятельности. Так, в условиях газовой службы с учетом приоритета обеспечения безаварийной устойчивой работы, среднем возрасте производственного персонала 36 лет и непрерывной модернизации, устойчиво достигается стадия первичной профессионализации. На этом основании нами приняты следующие градации процесса развития компетентности персонала - стадии адаптации, развития типичных умений и умений обеспечения безаварийности (модель на стр. 15).
Обобщая сущность процессов, обеспечивающих переход на следующую стадию, и проецируя их на трудовую деятельность производственного персонала газовых служб, нами уточнены основные понятия исследования в отношении персонала газовой службы.
В исследовании проанализирован опыт внутрифирменного обучения производственного персонала успешных организаций и развитых стран: «безупречное обучении» Японии, предпринимательских структур США и Германии, Дании, Франции, Великобритании, отечественных учебных центров «Газпрома», «Лукойла». На основании анализа сделан вывод - во внутрифирменном обучении при определенных условиях развитие профессиональной компетентности персонала может приобретать системный, целенаправленный и управляемый характер.
В исследовании обосновано, что системность и управляемость компетентностного развития обеспечиваются при организации внутрифирменного обучения на основе освоения взаимосвязанных компетенций, при четких ориентирах на актуальные и перспективные потребности безаварийной устойчивой работы газовой службы. Процесс является управляемым со стороны руководства службы, ее учебного центра, квалифицированных преподавателей. Успешность обучения определяется оперативностью обратной связи с обучающимися, оптимальной является организация обучения в реальном пространстве деятельности газораспределительной организации.
5 К
>5
л &
Цель: развит«« профессиональной компетентности персонала
Подход: Компсшгтлстиый, иксиоллгичсскнП
Прпмии<|ы: про^ссжшоиыкЛ пс^оиит, иоучмшя и'^киммх. Гп: «ил«цчя(ииП прсф^с«м>н%(ым>й лонсльжкди
Структура профессиональной компетентности персонала гало пых служб
ЭмотипмыН КЙ11П01К1П КоимггшгпиН компонент Дептсл ьностп м й компонент ЭкС1рСЫаЛЬНМП компонент
Органшациоипоч»сдзгоп1«1еские уел о о» «:
си С
Внуфмфнрисшюе обучение имеет целы» как профахио-иалыши, гак и личностный рост каждого работника, мош-&аишо корпоративно-со успеха
Учебно - методический комплекс внутрифирменного обучения основан ш системе карт компетенций и оклюдот нроюоадст-аенныо ситуации и задания, актуализирующие профессиональна Й опыт, сисиифнку региональных шошдх служб и осознание профессионально - корпоративных ценностей
Повышение квалификации произ-тюлствешшхон - преподавателей в корпоративной образовательной срсдс «университет •••• проитводст-по» ориентировано на развитие профессиональной компетентности персонала но критерию качества обеспечения безаварийного устойчивого функционирования газовых служб
Учебный центр
Ирофгмяипальио-ргийваавтк-« »и'К^и'К'мм оГм'Пшлше
3 С'истеч.1 ьа|«ьср1ЮИ| росга Калеке корпчрагнвиоЛ этики М0ЯУ-1Ь 1Л1']Юр»1аШОТ1М10- СИрШЮЧНМЧ маисрипжю, КПрГКМ*-ИЯСЛПр'ГОЯ рл&рпп-чест
& в МоТУИ. «'(ГП'ШНЙ «Ш-ПрУЫЖ».
о а Ш*чяк.ицмй иодуаь
Мп.Т'НЬ К(<НГфОЛЯ и ЛЮТЮСТИКИ
I
Стадия длавтаиня: Установка на. непрерывна профессиональное развитие и ценностного отношения к профессии; ознакомление с корпоратыв-пой культурой, коигрететшия профессиональной ответсдоп-носга на данной должности
Стадия качиитня тиничшы* умений: Углубление интереса к деятельности, усвоение ее научных основ; систематизация имеющего опыта действий о типичны* ситуациях, развитие умений выполнения типичных производственных заданий, освоение корпоративной культуры, стимулирование мотивации р ответственной деятельности та даи-вой должности
Стадия вачиптнв умсняй т1еспсчеипя йемтарнйной р*5г>ти: расширение, профессиональных знаний, интенсификации онерашв-ш.1К яктугаю&ои* лпнюю отшястоаинно отношения х
обссисчспшо безаварийной непрерывной работы в рихзи'шых сшуа-ни»х. потребность непрермшюю нрсфсссшшалыимо рост. соб.шь домне кодекса профессиональной "»тики. прнчггне щпиюстой »,->офсс-еин. осознание профессиональной ошегствсиносш на данной демж-шкгти
У роя ни:
Перспективный
Достаточный
Допустимый
критерии: снижение рисков аварий, уменьшение «ши честна ннюмсетчш на оГуьисгах обслуживания; снижение иоличестза жалоб и прстанй со стороны потребятегсй; повышениеуровня удовжгоора11;осгн персонала результатами своего труда; профессиональный рост персонала
Результат: перспективный уровень развитост и профессиональной компетентности персонала
Рисунок 1 - Комплексная модель развития профессиональной компетентности производственного персонала во внутрифирменном
обучении
Важнейшим условием успешности развития компетентности персонала во внутрифирменном обучении является баланс личностных и корпоративных интересов, что может быть отражено в системе аттестации персонала, схемах его карьерного роста и Кодексе корпоративной этики службы.
Анализ продуктивных моделей внутрифирменного обучения показал, что деятельность учебного центра газовой службы не ограничивается обучением персонала типичным видам работ, но включает проектирование инновационных методов, средств и методик освоения персоналом умений безаварийной работы; развитие личностной ответственности персонала; формирование корпоративной культуры; контроль развития профессиональных компетенций; создание соответствующей учебной и программно-методической документации.
Сущность развития профессиональной компетентности производственного персонала газовой служб во внутрифирменном обучении представляет собой процесс расширения профессиональных знаний персонала в сфере газификации; интенсификации оперативных умений по обслуживанию, ремонту, модернизации и установке газопотребляющего оборудования; актуализации личного ответственного отношения персонала к обеспечению безаварийного и непрерывного снабжения потребителей природным газом.
В исследовании проведен анализ деятельность производственного персонала на основании классификации профессий по преобладающему типу решаемых задач (А.А.Вербицкий, Л.В.Львов) и было установлено, что персонал газовых служб сталкивается с необходимостью решения производственных задач в реальном времени («on line»), что требует одновременной актуализации всех компонентов его компетентности.
В исследовании разработана комплексная модель развития профессиональной компетентности производственного персонала газовой службы (стр.15). Ее ключевыми моментами является организация внутрифирменного обучения в учебном центре газовой службы, реализации профессионально-развивающего методического обеспечения, достижение дуальной цели профессионально-личностного развития персонала и безаварийной эксплуатации газораспределительных систем. Открытость обучения инновационным технико-технологическим разработкам и достижениям педагогической науки обеспечивается повышением квалификации производственников-преподавателей в корпоративной среде «университет-производство».
Во второй главе «Опытно - поисковая работа по развитию профессиональной компетентности персонала» представлены логика и задачи
педагогического эксперимента, реализация организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности персонала газовых служб во внутрифирменном обучении, ход и результаты экспериментальной проверки комплексной модели исследуемого процесса.
Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях в учебном центре ОАО «Оренбургоблгаз». В констатирующем эксперименте (834 участника на различных этапах) были проанализированы возможности газовой службы в повышении квалификации сотрудников различных уровней. Было установлено, что экономически обоснованным и целесообразным является внутрифирменное обучение производственного персонала. Важнейшим этапом разработки модели внутрифирменного обучения явилась конкретизация должностных инструкций и создание карт компетенций персонала всех уровней, а также паспортов рабочих мест. Эти разработки стали нормативным документом, регламентирующим организацию труда персонала, предъявляемые к нему требования и основным документом для определения содержания непрерывного обучения и контроля уровня развития профессиональной компетентности.
Уровень развития тех или иных компонентов может быть различным и нормируется в зависимость от квалификации работника, его должностных обязанностей и допуска к видам работ (рекомендации системы менеджмента качества ISO 9004: 2009 - рекомендации по улучшению деятельности организации). В этой связи при организации внутрифирменного обучения целесообразно выделить допустимый, нормативный и перспективный уровни развития компонентов профессиональной компетентности, которые могут определяться в системе аттестации и карьерного роста кадрового ресурса газовой службы.
Были уточнены цели внутрифирменного обучения профессиональное личностное развитие персонала и обеспечение безаварийной устойчивой работы газовой службы, критерием успешности обучения признано снижение аварийности и повышение надежности работы.
Конкретизировались требования к персоналу и определились показатели допустимого, нормативного и перспективного уровней развития профессиональной компетентности персонал по критерию обеспечения качества безаварийной работы, исходный уровень в ряде случаев (до 22% от общего числа) оказался ниже допустимого.
В этой связи с 2001 года в структуре газовых служб Оренбургской области начала создаваться система внутрифирменного обучения. Как правило, работник газовых служб имеет профессиональное образование
в данной области, поэтому необходимо не столько его первичное обучение, сколько постоянное развитие имеющихся умений, навыков для работы во все более сложных условиях, созданий условий мотивированного ответственного отношения к своему труду.
В ходе исследования проводились опросы и анкетирования персонала Оренбургоблгаза. Более 57% опрошенных говорили о необходимости постоянного развития профессиональных умений и знаний. Причем более 61% утверждали, что усложнение условий работ газовых служб требует постоянного обучения, консультаций со специалистами -инженерами. Около 39% сотрудников отмечали возникающие проблемы в общении с обслуживаемым населением. Значительные сложности вызывают у персонала и аспекты оплаты услуг газораспределительных организаций, ситуации отключения газа за неуплату, постоянные организационные новации. Определенная часть работников (от 28% до 31%) в разных вариантах определяет психологическую напряженность, связанную с газоопасным оборудованием, пониманием рисков и последствий возможных аварий, профессиональной тревожностью дежурств. На основании этих опросов в составе компетентности работников газовых служб были выделены когнитивный, деятельностный, эмотивный, экстремальный компоненты. Были установлены важнейшие направления развития профессиональной компетентности персонала, обеспечивающие повышение эффективности и безаварийность работы на основе развития каждого из компонентов.
Были определены составы и схемы обучения контрольных и экспериментальных групп персонала для апробирования комплексной модели обучения и подтверждении гипотезы, предложенных в данном исследовании. Установлены контрольные группы, которые повышали квалификацию в учебных центрах других организаций. В ходе эксперимента в сторонних организациях повысили квалификацию 1184 сотрудника, производственный персонал во внутрифирменном обучении - 2705 сотрудников. Были выбраны экспериментальные группы, которые повышали квалификацию в нашем учебном центре по предлагаемым моделям, программам и учебно-методическим комплексам (слесари аварийно-восстановительных работ, слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования). Эти группы на констатирующем этапе были идентичны по уровню профессиональной компетентности.
Было установлено, что мощным стимулом развития компетентности персонала является не только повышение материального вознаграждение, но и удовлетворенность профессией, снижение напряженности межличностных отношений в коллективе, признание авторитета и мас-
терства работника, осознание своего участие в общем успехе. Немаловажным фактором создания реалистичной модели внутрифирменной подготовки стала разработка положения «О повышении квалификации персонала предприятия», в которой развитие компетентности представлено обязательным условием вхождения в кадровый резерв и продвижения, повышения заработной платы, там же были зафиксированы три уровня профессиональной компетентности производственного персонала - допустимый, достаточный и перспективный.
На этой компетентностной основе были разработано и успешно внедрены в учебном центре «Оренбургеблгаз» методическое пособие и учебно-методический комплекс внутрифирменного обучения. Практи-коориентированную основу внутрифирменного обучения составили (усложняющиеся производственные должностные задания, выполнение которых составляет основу профессиональной компетентности персонала, систематизирует имеющийся опыт, актуализирует сознание профессиональных ценностей, отражает региональную производственную специфику. Задания дифференцированы на типовые и проблемные задания, особенности динамичной, социально-значимой и потенциально-опасной отрасли представляются в содержании усложняющихся производственных заданий.
Содержательным аспектом внутрифирменного обучения было: анализ отказов в работе оборудования, аварийности и установление их причин, определение состава и компетенций специалистов, оказывающих прямое влияние на обеспечение безотказного и безаварийного функционирования технологического оборудования, аккумуляция и систематизация типичных и проблемных ситуаций, прогнозирование и описание соответствующих им должностных заданий и способов их выполнения, проектирование и комплексная реализация методов, средств и методик освоения персоналом способов безаварийной работы, разработка и реализация системного контроля развитых профессиональных компетенций, создание соответствующей учебной и программно-методической документации, отбор содержания обучения для повышения педагогической и инженерной квалификации производственников -преподавателей.
На основе должностных инструкций были определены схемы подчиненности и разработаны взаимосвязанные карты компетенций всех сотрудников газовой служб. Анкетирование обучающегося персонала показало, что знание этих компетенций значительно облегчает взаимодействие сотрудников (мнение 63% опрошенных), снижает напряженность отношения подчиненности (48%), повышает оперативность рабо-
ты в аварийных и экстремальных ситуациях (49%), обеспечивает слаженность действий (67/%).
Критериями эффективности внутрифирменного обучения являлись: снижение рисков аварий, уменьшение количества инцидентов на объектах обслуживания; снижение количества жалоб и претензий со стороны потребителей; повышение уровня удовлетворенности персонала результатами своего труда; профессиональный рост персонала;
Была установлена принципиальная возможность сетевого корпоративного повышения квалификации управленцев и инженеров и их подготовка в качестве производственников - преподавателей учебного центра. Партнерами в корпоративном обучении выступали: Санкт-Петербургский государственный горный институт; НОУ «ГипроНИИ-газ» - Учебный центр г. Саратов, ООО «ГазРегионЗащита», учебно-испытательный комплекс г. Саратов, ИПК Топливно-энергетического комплекса РФ г. Москва, Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ОГУ г. Оренбург. Для научно-методической поддержки опытно-поисковой работы было установлено взаимодействие с кафедрами Оренбургского государственного университета.
Разработанные программы внутрифирменного обучения были апробированы и оказались эффективными как в отношении профессионально-личностного роста персонала, так и в отношении обеспечения безаварийности. Так, количество аварий в период с 2005 по 2010г. имеют явную тенденцию к снижению, количество инцидентов на участках обслуживания снизилось в 4 раза. После повышения квалификации были повышены в должности или квалификации 614 чел., что составило более половины обучавшихся в учебпом центре. Это подтвердили и результаты анкетирования сотрудников по вопросам внедрения разработанного Кодекса корпоративной этики, психолого-педагогической поддержки мотивации к обучению в Учебном центре.
По результатам диагностики формирующего эксперимента в экспериментальной группе когнитивный компонент профессиональной компетентности был на более высоком уровне (перспективном) у 23% обучающихся (11% в контрольной группе), деятельностный - у 28% (12% контрольной группе), наиболее интенсивно развивался мотиваци-онный компонент (56% обучающихся достигли перспективного уровня) и экстремальный (приращение составило 27%). В целом развитие компонентов в экспериментальных группах было более выраженным и отмечалось у большего числа обучающихся (диаграмма). Таким образом, гипотеза нашего исследования была подтверждена.
О Когнитивный компонент ■»Деягельностный - Мотипационный « Экстремальный
приращенной приращение и
экспериментальной контрольной группе (руппс
Рисунок 2 - Сводные данные по развитию компонентов профессиональной компетентности производственного персонала в условиях внутрифирменного обучения
В заключении работы констатируется, что апробированные в практике внутрифирменного обучения направления и методики развития профессиональной компетентности персонала газовых служб являются результативными и обеспечивают расширение профессиональных знаний, интенсификацию оперативных умений и актуализацию личного ответственного отношения производственного персонала к работе в целях обеспечения безаварийной эксплуатации газораспределительных систем.
В условиях внутрифирменного обучения персонала газовых служб осуществляется определение и развитие взаимосвязанных компетенций персонала; проектирование и реализация методов, средств и методик освоения персоналом способов безаварийной работы; развитие личностной ответственности персонала; формирование корпоративной культуры газовой службы; контроль развития профессиональных компетенций персонала; создание соответствующей учебной и программно-методической документации.
Представленное исследование предполагает дальнейшее изучение проблем развития профессиональной компетентности персонала газовых служб в направлении использования дистанционных образовательных технологий, непрерывной подготовки специалистов газоопасных производств, конкретизация компетенций бакалавров и магистров по направлению «Строительство» в части их педагогической деятельности как преподавателей в системе обучения и повышения квалификации работников газовых служб.
Основные положении диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Воробьев, В.К. Модель внутрифирменной подготовки персонала газовых служб в регионе / В.К. Воробьев // Высшее образование сегодня. - 2010. - № 9. - С.88 -91.
2. Воробьев, В.К. Внутрифирменное обучение персонала в регионе / В.К. Воробьев II Высшее образование в России. - 2010. - №1. -С.142-146
3. Воробьев, В.К. Корпоративное обучение персонала газовых служб. Инновационное развитие профессионального образования в условиях университетского комплекса : материалы Всероссийской научно-практической конференции / В.К. Воробьев. - Бузулук: БГТИ, 2010. - 6с. -СО 1Ш
4. Воробьев, В.К. Научно-методическое взаимодействие «Вуз- предприятие» как фактор развития внутрифирменного обучения персонала газовых служб / материалы международной научной конференции : Актуальные вопросы современного образования / В.К. Воробьев. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С.129-133.
5. Воробьев, В.К. Факторы развития внутрифирменного обучения персонала газовых служб // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога : материалы Всероссийской научно-практический конференции / В.К. Воробьев. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 2167-2175. - СБИТ/.
6. Воробьев, В.К. Проблемы внутрифирменного обучения персонала газовых служб // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике : материалы VI Всероссийской научно-методической конференции / В.К. Воробьев. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 163 - 168.
7. Воробьев, В.К. Внутрифирменное обучение персонала газовых служб и научно-методическое взаимодействие «вуз-предприятие». Теория и практика профессионального образования: сб. научных трудов /
B.К.Воробьев. - Екатеринбург: Изд-во «ИздатНаукаСервис», 2010,—
C. 53 - 63.
Учебно-методические пособия
8. Воробьев, В.К. Развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб: учебно-методическое пособие / В.К. Воробьев. -М.: Дом педагогики, 2010. - Часть 1. - 58 с.
9. Воробьев, В.К. Развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб: учебно-методическое пособие / В.К. Воробьев. -М.: Дом педагогики, 2010. - Часть 2. - 84 с.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 22.11.2010. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 463.
ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»