автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Мальцев, Анатолий Вениаминович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальцев, Анатолий Вениаминович, 2009 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ У СПЕЦИАЛИСТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА.
1.1. Сущность и содержание комплекса адаптационных качеств специалиста строительных профессий.
1.2. Анализ практики формирования адаптационных качеств специалиста у учащихся профессионального училища.
1.3. Показатели сформированности адаптационных качеств специалиста строительных профессий.
1.4. Педагогические условия формирования адаптационных качеств будущего специалиста в условиях профессионального училища.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА У УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА.
2.1. Планирование и организация экспериментальной работы по формированию адаптационных качеств будущего специалиста у учащихся профессионального училища.
2.2. Ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию адаптационных качеств будущего специалиста производственной сферы у учащихся профессионального училища.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования"
Актуальность исследования. В последние десятилетия в России произошли коренные изменения во всех общественных сферах. Мировой финансовый кризис так или иначе отразился в социальной сфере, проявился во всех сферах экономики и производства. Так, если до кризиса наблюдался бурный рост в строительной сфере, который выражался в увеличивающихся объемах и масштабах строительства, в закладке множества проектов, соответственно, в увеличении заработной платы работников, то ухудшившаяся конъюнктура рынка позволяет говорить о наступившем спаде в отрасли. Финансовый кризис актуализировал полипрофессиональную направленность подготовки специалистов строительных профессий, поскольку лишившись привычного места работы, человек, обладающий полипрофессионализмом, имеет возможность продолжать трудовую деятельность в смежных профессиях.
В условиях рыночной экономики наблюдается востребованность специалистов строительных профессий, обладающих инновационным мышлением, способных в условиях экономических преобразований найти свое место, адаптироваться к новым условиям труда (новые материалы, технологии производства), применять сформированный за годы учебы в профессиональном училище комплекс необходимых для широкого спектра строительных специальностей знаний, умений и навыков. Рынок отбирает лучших, поэтому перед рабочими строительных специальностей, а значит перед системой подготовки соответствующих кадров стоит задача готовить высококвалифицированных, умеющих приспосабливаться к различным условиям труда специалистов. Этим актуализируется потребность в личностных и профессиональных качествах, которые помогают адапВдяршшшящие требования к подготовке специалистов строительных профессий также обусловлены существованием различных форм собственности, появлением новых смежных профессий, что актуализирует необходимость формирования у современного специалиста адаптационных качества, позволяющих ему на профессиональном уровне входить в специфику новой профессии, востребованной на рынке труда.
Традиционно основным поставщиком рабочих кадров в строительную сферу является профессиональное училище. Соответственно перед системой начального профессионального образования стоит задача подготовки специалистов строительных профессий, обладающих полипрофессионализмом, способных адаптироваться к меняющимся условиям рынка труда и производства.
Проблему адаптации в социальном, психологическом, педагогическом, медицинском, биологическом, физиологическом аспектах исследовали такие ученые как К. А. Абульханова-Славская, А. Арнольд, X. Ауберт, Ф. Б. Березин, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, И. Д. Калайков, Я. Л. Коломенский, А. Кристоф, У. Купер, Ж. Б. Ламарк, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Е. В. Маслов, Г. Матулене, И. А. Милославова, Ю. А. Миславский, В. И. Мясищев, Г. В. Осипов, И. П. Павлов, Ж. Пиаже, И. Робертсон, С. Л. Рубинштейн, Г. Спенсер, Д. Н. Узнадзе, А. А. Ухтомский, Л. Филипс, П. М Якобсон, М. Г. Ярошевский. Профессиональная или производственная адаптация рассматривалась К. М. Астаховым, Е. В. Снесаревым, И. Д. Калайковым и др.
В диссертационных исследованиях последних лет проблема профессиональной адаптации выпускников рассматривается Г. А. Павлючковым, формирования личностного адаптационного потенциала в условиях вуза - С. В. Бондаренко, социально-экономической адаптации выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к рынку труда-Г. В. Спиридоновой.
Вопросы становления личности специалиста, организации учебно-воспитательного процесса в системе начального профессионального образования разрабатывались С. Я. Батышевым, А. П. Беляевой, Б. С. Гершунским, В. Г. Каташевым, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новиковым, Н. С. Толстовым, Н. Г. Ярошенко и др.
Вопросы психологии труда рассматривались В. А. Бодровым, Е. А. Климовым, А. Б. Леоновой, А. К. Марковой, Н. С. Пряжниковым, Ю. К. Стрелковым, В. Д. Шадриковым, Э. Ф. Зеером, Л. М. Зюбиным и другими учеными.
Однако проблема формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий как интегративной характеристики личности, способствующей самореализации в условиях рыночной экономики и, соответственно, в изменяющихся условиях производства, не была предметом специальных исследований.
Анализ теории и практики подготовки специалистов строительных профессий в - профессиональных училищах позволил выявить следующие противоречия:
- между потребностью современного производства в специалистах, которые могут адаптироваться к новым условиям труда, и неготовностью профессиональных училищ к решению проблемы подготовки таких специалистов;
- между имеющимся потенциалом содержания начального профессионального образования в формировании адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий и недостаточной научно-методической разработанностью педагогических условий реализации этого потенциала в условиях профессионального училища.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий в системе начального профессионального образования?
Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий в системе начального профессионального образования.
Объект исследования - подготовка будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионального образования.
Предмет исследования — процесс формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий строительной сферы в системе начального профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионального образования будет обеспечено при реализации следующих педагогических условий:
- актуализации профессиональной направленности обучения, ориентирующей учащихся на овладение широким спектром строительных профессий;
- реализации комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности;
- научно-методическом оснащении образовательного процесса, включающем учебное пособие «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»;
- применении активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием, взаимоотношений в производственном коллективе);
- оптимальном использовании возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ, отражающих проблемы адаптации к условиям производства;
- создании атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося.
В соответствии с обозначенной проблемой, целью исследования и гипотезой поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущностно-содержательную характеристику адаптационных качеств специалистов строительных профессий;
- на основе анализа современной образовательной практики выявить недостатки в деятельности преподавателей профессионального училища по формированию адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий и пути их устранения;
- разработать показатели и охарактеризовать уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершентвования . процесса формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионального образования.
Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; теория системного и целостного подхода к общественным явлениям; диалектическое учение о единстве общего, особенного и единичного; современные научные теории деятельности и познания; аксиологический подход; диалектическая теория познания; концепции деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональной подготовке специалистов; принцип единства теории и практЕеоретическую основу исследования составили: принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (С. И. Архангельский, Ю. П. Сокольников, М. Н. Скаткин, Э. Г. Юдин); комплексный, деятельностный и компетентностный подходы к формированию и становлению личности (А. Г. Асмолов, Д. Б. Богоявленская, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский и др.), концепции личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); теория деятельности и развития личности (Г. Айзенк, В. И. Андреев, Р. Берне); теория адаптации с учетом дуалистической - биологической и социальной — природы человека (Ю. А. Александровский, Л. Ф. Алексеева, И. А. Аливердиева, Д. А. Андреева, В. Г. Асеев, Г. А. Балл, Л. В. Горелов,
A. Н. Жмыриков, В. П. Казначеев, С. В. Кинелев, И. К. Кряжева,
B. И. Лебедев, Т. И. Ронгинская, В. И. Судаков и др.), теория профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, нормативных документов начального профессионального образования (Закон РФ «Об образовании», государственный образовательный стандарт начального профессионального образования), учебных планов, рабочих программ; анализ передового педагогического опыта, в том числе зарубежного; анализ результатов учебной и внеучебной деятельности учащихся и преподавателей профессионального училища; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, деловые игры; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «ПУ-14» г. Новочебоксарска, исследованием было охвачено 69 учащихся, в том числе 34 учащихся конт)ОрБа1ийз1а ййя- га юагшриишсгхвдшганфу пп.
Первый этап - подготовительный (2005 - 2006 гг.) включал изучение и анализ научной психолого-педагогической, методической и специальной литературы, практики профессиональной подготовки будущих специалистов строительных профессий в профессиональных училищах; определение темы исследования, его цели, объекта, предмета, гипотезы и задач; анкетирование учащихся профессионального училища на предмет знания ими специфики своей будущей профессии, необходимых профессиональных качеств, особенностей адаптации на производстве, критериев оценки современного специалиста строительных профессий.
Второй этап — экспериментальный (2006 — 2008гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента; определение критериев и уровней сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в условиях профессионального училища; выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования адаптационных качеств будущего специалиста строительных профессий в услових профессионального училища; организация формирующего эксперимента.
Третий этап - итоговый (2008 - 2009 гг.) посвящен анализу и обработке результатов экспериментальной работы, формулированию общих выводов, оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты сущностно-содержательные характеристики адаптационных качеств будущего специалиста строительных профессий;
- разработаны показатели и охарактеризованы уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий/
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию и методику профессионального образования. В нем раскрыты сущностно-содержательные характеристики адаптационных качеств у будущего специалиста строительных профессий; определена специфика строительных профессий в контексте формирования адаптационных качеств, обоснованы показатели и уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в условиях профессионального училища.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации исследования являются частью научно-методического обеспечения образовательного процесса в профессиональном училище. Внедрение учебного пособия «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище» в образовательный процесс обеспечило мобильность и адаптацию выпускников к изменяющимся условиям современного производства. Материалы исследования могут найти применение в образовательном процессе других учреждений начального и среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; личным опытом работы соискателя преподавателем профессионального училища; использованием методов математической обработки данных эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на конференциях: всероссийской конференции «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2009 г.), межрегиональных конференциях (2008 - 2009 гг.), на методологических семинарах аспирантов и докторантов, заседаниях кафедр педагогики и технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева»; через публикации научных статей и проведение семинаров для преподавателей профессионального училйцаащиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация отображает содержание объективных связей и диалектических отношений между организмом и средой. Факторами, обусловливающими производственную адаптацию, являются условия труда и его организация, оплата труда и формы материального и нематериального стимулирования, содержание труда, жесткость норм, психологический климат в коллективе и т. д.
Адаптационные качества специалиста строительных профессий — это комплекс социальных (социальная мобильность, коммуникативность), личностно-психологических (мотивация к самосовершенствованию, ответственность за результаты труда), интеллектуальных (умственная активность, владение ИКТ), профессиональных (полипрофессионализм, владение новой техникой и технологиями производства) свойств, которые помогают специалисту приспособиться к новым изменяющимся условиям в сфере профессиональной деятельности.
2. Показателями сформированности социальных адаптационных качеств специалиста строительных профессий являются: социальная мобильность (коллективизм, готовность к переходу из одного производственного коллектива в другой), коммуникативность (готовность к сотрудничеству и умение работать в команде, готовность помогать коллегам, готовность к интенсификации межличностного общения); личностно-психологических: мотивация к самосовершенствованию (осознание необходимости и значимости работы над собой для повышения профессионального уровня, устойчивая потребность в приобретении знаний, умений и навыков, обусловленных современными требованиями производства), ответственность за результаты труда (умение доводить начатое дело до конца, осознание личной и общественной значимости результатов труда); интеллектуальных: умственная активность (любознательность, нестандартность мышления), владение ИКТ (компьютерная грамотность, умение работать в сети Интернет); профессиональных: полипрофессионализм (владение профессионально-необходимыми знаниями, умениями и навыками, в том числе в смежных профессиях, умение соотносить профессиональные умения и навыки со смежными специальностями), нестандартность в решении производственных проблем (создание алгоритма деятельности в нетиповых ситуациях, готовность к отбору и реализации оптимальных способов выполнения заданий). Уровнями сформированности адаптационных качеств у будущих специЗлиС&шругирфЕБнпшыадяптарифнныий канредел^нбуд^вщвнкийедирщднищ шрвиизльных профессий в системе начального профессионального образования способствует реализация следующих педагогических условий:
- актуализация профессиональной направленности обучения, ориентирующей учащихся на овладение широким спектром строительных профессий;
- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности;
- научно-методическое оснащение образовательного процесса, включающее учебное пособие для преподавателей «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»;
- применение активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием взаимоотношений в производственном коллективе);
- оптимальное использование возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ; отражающих проблемы адаптации к условиям производства;
- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Экспериментальная работа, проведенная по трем этапам, позволяет сделать следующие выводы:
1. На первом этапе изучен опыт подготовки специалистов строительных профессий в училище в контексте формирования у них адаптационных качеств, осуществлен анализ нормативных документов начального профессионального образования: федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 270802.09 «Мастер общестроительных работ», федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 270802.10 «Мастер отделочных строительных работ», федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 190631.01 «Автомеханик», федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 270802.09 «Мастер общестроительных работ», федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 270802.07 «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 270802.08 «Мастер сухого строительства». Также была проанализирована федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы для определения приоритетных направлений развития в системе образования. Помимо этого, были проанализированы образовательные программы и учебные планы, относящиеся к вышеназванным профессиям. На этой основе была сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, про1тВ!ш?ш>шшЕнон1шт^ позволяют говорить о необходимости проведения работы в профессиональном училище, направленной на формирование адаптационных качеств у учащихся, поскольку существует настоятельная потребность производства в высококвалифицированных, умеющих адаптироваться к новым условиям специалистах. Анкетирование и тестирование молодых специалистов, работающих на производстве, позволило выявить основные слабые места организации подготовки их в профессиональном училище, например, устаревшая материально-техническая база и учебно-методическая литература, слабое владение информационно-коммуникационными технологиями и прочее. При этом в образовательных программах имеется определенный потенциал для формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий.
2. На втором этапе экспериментальной работы проведен ряд организационно-педагогических мер: актуализация профессиональной направленности обучения, ориентирующая учащихся на овладение широким спектром строительных профессий — полипрофессионализм; реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; научно-методическое оснащение образовательного процесса, включающее, в том числе, учебное пособие «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»; применение активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций; оптимальное использование возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ, отражающих проблемы адаптации к условиям производства); создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и уЭащеНасятретьем этапе экспериментальной работы проведен анализ динамики результатов исследования по выявленным показателям уровней сформированности адаптационных качеств у специалистов строительных профессий между контрольной и экспериментальной группами и оформлены ее результаты.
Экспериментальная работа подтведила правильность выбора и научную обоснованность педагогических условий, способствующих формированию адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий.
Следовательно, отсюда можно сделать заключение, что выдвинутая в исследовании гипотеза имеет положительную основу. Ее состоятельность мы обосновали как теоретически, так и путем экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная нами экспериментальная работа в целом подтвердила исходную гипотезу и позволила сделать следующие выводы:
1. Проблема формирования адаптационных качеств у будущего специалиста строительных профессий находится в сфере социально-экономической жизни общества, благосостояние которого в большой степени определяется уровнем развития производства. Данная проблема также находится на стыке многих наук - психологии, педагогики, техники, в совокупности формирующих профессиональную компетентность специалиста производственной сферы как ключевую способность специалиста применять в профессиональной деятельности знания, умения, навыки и общие способы выполнения производственно-технологических опера^днако современное производство, находясь в постоянном обновлении технологий, материалов и оборудования, выдвигает перед системой профессионального образования, в первую очередь, начального, новые требования к подготовке специалистов новой формации, способных применять и наращивать профессионально необходимые знания и умения, быть способными быстро переключаться на новые специальности и готовые к новым условиям работы. Такое положение актуализирует проблему данного исследования.
2. Адаптация как приспособление личности к существующим общественным отношениям, нормам, ценностям, традициям способствует усвоению социального опыта, овладению новыми социальными ролями и осуществлению активно-преобразующей деятельности в социальной сфере.
Специфика специалиста строительных профессий определяется характером деятельности, применительно к производству - в преобладанием физического труда над умственным, множеством контактов профессионального характера (производственная коммуникация), познаниями в областях смежных профессий. Современные требования производства к уровню подготовки специалиста и владению им определенными профессиональными навыками учитывают потребности профессий в специалистах, способных сочетать в себе знания в области смежных с основной профессиях. Это позволяет таким работникам быть профессионально мобильными, характеризуя их как полипрофессионалов. В результате, специалист со знаниями в области нескольких профессий становится особенно востребованным на рынке труда.
3. Адаптационные качества специалиста строительных профессий включают:
- социальный (социальная мобильность, коммуникативность);
- личностно-психологический (мотивация к самосовершенствованию, стрессоустойчивость, ответственность за результаты труда);
- интеллектуальный (умственная активность, владение ИКТ);
- профессиональный (полипрофессионализм, владение новой техникой и технологиями производства).
4. Анализ современной практики профессионального училища выявил существующие проблемы в формировании адаптационных качеств у будущего специалиста строительных профессий. Так, в профессиограммах не отражены требования, касающиеся применения новых материалов и новых технологических приемов работы с ними. А это как раз и определяет уровень овладевания молодым специалистом профессиональных приемов, того, что относится к профессиональному компоненту производственной адаптации. В содержании профессиональной деятельности не полностью отражена специфика работы современного специалиста строительных профессий. На наш взгляд, содержание профессиограмм должно регулярно пересматриваться в соответствии с современным состоянием промышленной сферы, то есть «идти в ногу со временем», учитывая последние наработки в теории и практике данной области человеческой деятельности; возможно, следуя тенденциям, несколько опережать их. Необходимо учитывать потребности региона, влияющие на развитие промышленной сферы, что актуализирует информационное обеспечение этих потребностей, подготовку специалистов согласно этим требованиям. Отсюда, одной из важнейших задач систем подготовки специалистов производственной сферы становится отслеживание информации (обратная связь с предприятиями) и разработка программ обучения и рекомендаций по совершенствованию таких программ в соответствии с современными требованиями.
5. Критериями сформированности адаптационных качеств специалиста строительных профессий нами определены следующие: социальный, личностно-психологический, интеллектуальный, профессиональный; уровнями - низкий, средний, высокий.
6. Формирование адаптационных качеств специалиста строительных профессий связано с реализацией педагогических условий, эффективность которых была нами проверена в ходе формирующего этапа эксперимента. Этот процесс будет эффективным только тогда, когда будут соблюдены следующие педагогические условия: актуализация профессиональной направленности обучения, ориентирующей учащихся на овладение широким спектром строительных профессий;
- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; научно-методическое оснащение образовательного процесса, включающее учебное пособие для преподавателей «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»;
- применение активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием взаимоотношений в производственном коллективе);
- оптимальное использование возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ; отражающих проблемы адаптации к условиям производства;
- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что эффективность формирования адаптационных качеств специалиста обеспечивается неразрывной связью теории и практики, учебного процесса и производственной практики, связанной с современными требованиями произЦрвквденное нами исследование не могло охватить всех проблем в избранной области. Как нам представляется, требуют дальнейшего изучения следующие вопросы: соотнесение степени влияния внешних и внутренних мотивов личности на процесс адаптации, связанной с успешностью или неуспешностью последней; профилактика позитивного и ответственного отношения к труду в контексте адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования"
□03409641
На правах рукописи
Мальцев Анатолий Вениаминович
ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 ЛЕК 2005
Чебоксары - 2009
003489641
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Кузнецова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Каташев Валерий Георгиевич
доктор педагогических наук, профессор Толстов Николай Семенович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Марийский государственный
Защита состоится 23 декабря 2009 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 23 ноября 2009 года Режим доступа www chgpu edu ru
Автореферат разослан 23 ноября 2009 года
университет»
Ученый секретарь диссертационного совета
ХрисановаЕ Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия в России произошли коренные изменения во всех общественных сферах Мировой финансовый кризис так или иначе отразился в социальной сфере, проявился во всех сферах экономики и производства Так, если до кризиса наблюдался бурный рост в строительной сфере, который выражался в увеличивающихся объемах и масштабах строительства, в закладке множества проектов, в увеличении заработной платы рабошиков, то ухудшившаяся конъюнктура рынка позволяет говорить о наступившем спаде в отрасли Если ранее наблюдалось активное строительство, то сегодня объекты «заморожены», предприятия приостанавливают активную деятельность, падают доходы работников, занятых в этой сфере Финансовый кризис актуализировал полипрофессиональную направленность подготовки специалистов рабочих профессий, поскольку лишившись текущего места работы, человек, обладающий полипрофессионализмом, имеет возможность продолжать трудовую деятельность в смежных профессиях
С каждым годом требования к подготовке специалистов рабочих профессий становятся все выше, расширяется перечень умений, которыми должен обладать молодой специалист. Помимо этого, в условиях различных форм собственности, появления новых смежных профессий необходимо формировать у специалиста адаптационные качества, позволяющие ему на профессиональном уровне входить в специфику новой профессии, востребованной на рынке труда
Традиционно основным поставщиком рабочих кадров в производственную сферу является профессиональное училище Соответственно перед системой начального профессионального образования стоит задача подготовки специалистов рабочих профессий, обладающих полипрофессионализмом, способных адаптироваться к меняющимся условиям рынка труда и производства
Проблему адаптации в социальном, психологическом, педагогическом, медицинском, биологическом, физиологическом аспектах исследовали такие ученые как К А Абульханова-Славская, А Арнольд, X Ауберт, Ф Б Березин, А А. Бодалев, Л С Выготский, А А Деркач, Э Ф Зеер, И Д Калайков, Я Л Коломенский, А Кристоф, У Купер, Ж Б Ламарк, А. Н Леонтьев, А К Маркова, Е В Маслов, Г Матулене, И. А Милославова, Ю А Миславский, В И Мясищев, Г. В Осипов, И П Павлов, Ж Пиаже, И Робертсон, С Л Рубинштейн, Г. Спенсер, Д Н Узнадзе, А А Ухтомский, Л Филипс, П М Якобсон, М Г Ярошевский Профессиональная или производственная адаптация рассматривалась К М Астаховым, Е В Снесаревым, И Д Калайковым и др
В диссертационных исследованиях последних лет проблема профессиональной адаптации выпускников рассматривается Г А Павлючковым, формирования личностного адаптационного потенциала в
условиях вуза - С В Бондаренко, проблемы социально-экономической адаптации выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к рынку труда - Г В Спиридоновой
Вопросы становления личности специалиста, организации учебно-воспитательного процесса в системе начального профессионального образования разрабатывались С Я Батышевым, А П Беляевой, Б С Гершунским, В Г Каташевым, Г В Мухаметзяновой, А М Новиковым, Н С Толстовым, Н Г Ярошенко и др
Однако проблема формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий как интегративной характеристики личности, способствующей самореализации в условиях рыночной экономики и, соответственно, в изменяющихся условиях производства, не была предметом специальных исследований
Анализ теории и практики подготовки специалистов рабочих профессий в профессиональных училищах позволил выявить следующие противоречия:
- между потребностью современного производства в специалистах, которые могут адаптироваться к новым условиям труда, и неготовностью профессиональных училищ к решению проблемы подготовки таких специалистов,
- между имеющимся потенциалом содержания начального профессионального образования в формировании адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий и недостаточной научно-методической разработанностью педагогических условий реализации этого потенциала в условиях профессионального училища
Данные противоречия определили проблему исследования каковы педагогические условия формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования''
Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования
Объект исследования - подготовка будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования
Предмет исследования - процесс формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования будет обеспечено при реализации следующих педагогических условий
- актуализации профессиональной направленности обучения, ориентирующей учащихся на овладение широким спектром рабочих профессий,
- реализации комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности,
- научно-методическом оснащении образовательного процесса, включающем учебное пособие «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»,
- применении активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием взаимоотношений в производственном коллективе),
- оптимальном использовании возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ, отражающих проблемы адаптации к условиям производства,
- создании атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося.
В соответствии с обозначенной проблемой, целью исследования и гипотезой поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущностно-содержательную характеристику адаптационных качеств специалистов рабочих профессий,
- на основе анализа современной образовательной практики выявить недостатки в деятельности преподавателей профессионального училища по формированию адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий и пути их устранения,
- разработать показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершентвования процесса формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования
Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, теория системного и целостного подхода к общественным явлениям, диалектическое учение о единстве общего, особенного и единичного, современные научные теории деятельности и познания, аксиологический подход, диалектическая теория познания, концепции деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональной подготовке специалистов, принцип единства теории и практики
Теоретическую основу исследования составили принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (С А Архангельский, Ю П Сокольников, М Н Скаткин, Э Г Юдин), комплексный, деятельностный и компетентностный подходы к формированию и становлению личности (А Г Асмолов, Д Б Богоявленская, А Н Леонтьев, А В Петровский и др), концепции личностно-ориентированного обучения (Е В Бондаревская, А А Плигин, В В Сериков, И С Якиманская), теория
деятельности и развития личности (Г Айзенк, В И. Андреев, Р Берне), теория адаптации с учетом дуалистической - биологической и социальной - природы человека (Ю А Александровский, О Ф Алексеев, И А Аливердиева, Д А Андреева, В Г Асеев, Г А Балл, Л В Горелов, А Н Жмыриков, В П Казначеев, С В Кинелев, И К Кряжева, В И Лебедев, Т. И Ронгинская, Б Н Судаков и др), теория профессионального образования (С Я Батышев, А П Беляева, М И Махмутов, Г В Мухаметзянова, В В Чебышева и др)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования* анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, нормативных документов начального профессионального образования (Закон РФ «Об образовании», государственный образовательный стандарт начального профессионального образования), учебных планов, рабочих программ, анализ передового педагогического опыта, в том числе зарубежного, анализ результатов учебной и внеучебной деятельности учащихся и преподавателей профессионального училища, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, деловые игры, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов эксперимента
Опьггно-экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «ПУ-14» г Новочебоксарска, исследованием было охвачено 69 учащихся, в том числе 34 учащихся контрольной и 35 - экспериментальной групп Организация и этапы исследования
Первый этап - подготовительный (2005 - 2006 гг) включал изучение и анализ научной психолого-педагогической, методической и специальной литературы, практики профессиональной подготовки будущих специалистов рабочих профессий в профессиональных училищах, определение темы исследования, его цели, объекта, предмета, гипотезы и задач, анкетирование учащихся профессионального училища на предмет знания ими специфики своей будущей профессии, необходимых профессиональных качеств, особенностей адаптации на производстве, критериев оценки современного специалиста рабочих профессий
Второй этап - экспериментальный (2006 - 2008гг) - проведение констатирующего этапа эксперимента, определение критериев и уровней сформированное™ адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в условиях профессионального училища, выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования адаптационных качеств будущего специалиста рабочих профессий в услових профессионального училища, организация формирующего эксперимента
Третий этап - итоговый (2008 - 2009 гг) посвящен анализу и обработке результатов экспериментальной работы, формулированию общих выводов, оформлению диссертационного исследования
Научная новизна исследования состоит в следующем - раскрыты сущностно-содержательные характеристики адаптационных
качеств будущего специалиста рабочих профессий,
разработаны показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий, - выявлены и обоснованы педагогические условия формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию и методику профессионального образования В нем раскрыты сущностно-содержательные характеристики адаптационных качеств у будущего специалиста рабочих профессий, определена специфика рабочих профессий в контексте формирования адаптационных качеств, обоснованы показатели и уровни сформированное™ адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в условиях профессионального училища
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации исследования являются частью научно-методического обеспечения образовательного процесса в профессиональном училище Внедрение учебного пособия «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище» в образовательный процесс обеспечило мобильность и адаптацию выпускников к изменяющимся условиям современного производства Материалы исследования могут найти применение в образовательном процессе других учреждений начального и среднего профессионального образования
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам, личным опытом работы соискателя преподавателем профессионального училища, использованием методов математической обработки данных эксперимента
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на конференциях всероссийской конференции «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2009 г), межрегиональных конференциях (2008 -2009 гт), на методологических семинарах аспирантов и докторантов, заседаниях кафедр педагогики и технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева», через публикации научных статей и проведение семинаров для преподавателей профессионального училища
На защиту выносятся следующие положения
1 Адаптация отображает содержание объективных связей и диалектических отношений между организмом и средой Факторами, обусловливающими производственную адаптацию, являются условия труда и его организация, оплата труда и формы материального и нематериального стимулирования, содержание труда, жесткость норм, психологический климат в коллективе и т д
Адаптационные качества специалиста рабочих профессий - это комплекс
социальных (социальная мобильность, коммуникативность), личностно-психологических (мотивация к самосовершенствованию, стрессоустойчивость, ответственность за результаты труда), интеллектуальных (умственная активность, владение ИКТ), профессиональных (полипрофессионализм, владение новой техникой и технологиями производства,) свойств, которые помогают специалисту приспособиться к новым изменяющимся условиям в сфере профессиональной деятельности
2 Показателями сформированное™ социальных адаптационных качеств специалиста рабочих профессий являются, социальная мобильность (коллективизм, готовность к переходу из одного производственного коллектива в другой), коммуникативность (готовность к сотрудничеству и умение работать в команде, готовность помогать коллегам, готовность к интенсификации межличностного общения), личностно-психологических мотивация к самосовершенствованию (осознание необходимости и значимости работы над собой для повышения профессионального уровня, устойчивая потребность в приобретении знаний, умений и навыков, обусловленных современными требованиями производства), стрессоустойчивость (сопротивляемость стрессовым воздействиям на производстве, умение восстанавливать психическое и физическое равновесие), ответственность за результаты труда (умение доводить начатое дело до конца, осознание личной и общественной значимости результатов труда), интеллектуальных умственная активность (любознательность, нестандартность мышления), владение ИКТ (компьютерная грамотность, умение работать в сети Интернет), профессиональных полипрофессионализм (владение профессионально-необходимыми знаниями, умениями и навыками, в том числе в смежных профессиях, умение соотносить профессиональные умения и навыки со смежными специальностями), нестандартность в решении производственных проблем (создание алгоритма деятельности в нетиповых ситуациях, готовность к отбору и реализации оптимальных способов выполнения заданий) Уровнями сформированное™ адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий определены высокий, средний, низкий
3 Формированию адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования способствует реализация следующих педагогических условий
- актуализация профессиональной направленности обучения, ориентирующей учащихся на овладение широким спектром рабочих профессий,
- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности,
- научно-методическое оснащение образовательного процесса, включающее учебное пособие для преподавателей «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»,
- применение активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием взаимоотношений в производственном коллективе),
- оптимальное использование возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ, отражающих проблемы адаптации к условиям производства,
- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося
Структура диссертации Работа состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка современного состояния проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, его гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описываются методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы, основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретические основы формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в условиях профессионального училища» - раскрываются сущностные характеристики адаптационных качеств специалиста рабочих профессий, проводится анализ современной практики формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в условиях профессионального училища, обосновываются критерии, показатели, уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий и педагогические условия совершенствования процесса формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в профессиональном училище
В исследованиях ученых (Ю А Александровский, О Ф Алексеев, И А Аливердиева, В Г Асеев, Д А Андреева, Г А Балл, Л В Горелов, А Н Жмыриков, В П Казначеев, С В Кинелев, И К Кряжева, В И Лебедев, В Г Леонтьев, А А Налчаджян, А В Сиомичев, Б Н Судаков, Т И Ронгинская, В А Ядов и др) адаптация рассматривается с учетом дуальной природы человека - биологической и социальной - как приспособление личности к существующим общественным отношениям, нормам, ценностям, традициям и способствует усвоению социального опыта, овладению новыми социальными ролями и осуществлению активно преобразующей деятельности в социальной сфере.
Современные требования производства к уровню подготовки специалиста и владению им определенными профессиональными навыками учитывают потребности профессий в специалистах, способных сочетать в себе знания в области смежных с основной профессией Это позволяет таким работникам
быть профессионально мобильными, что характеризует их как полипрофессионалов В результате, специалист со знаниями в области нескольких профессий становится особенно востребованным на рынке труда
Специфика специалиста рабочих профессий определяется характером деятельности применительно к производству - преобладанием физического труда над умственным, множеством контактов профессионального характера (производственная коммуникация), познаниями в областях смежных профессий
По мнению ученых (К С Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А А Бодалев, Ю М Забродин, Е А Климов, Т В Кудрявцев, Б Ф Ломов, А К Маркова, Л М Митина, Н Н. Нечаев, Н С Пряжников, Г В Суходольский, С Н Чистякова, В Д Шадриков и др), компонентами производственной адаптации являются, психофизиологический (адаптация организма работника к условиям и режиму труда, физическим нагрузкам), социальный (адаптация работника к социуму, нормам и правилам поведения в коллективе), адаптация к моральному аспекту своей профессиональной деятельности (престижность профессии, ее материальная сторона и т п), производственный (адаптация к особенностям профессии, не связанным с моральным компонентом, то есть адаптация непосредственно к профессиональным обязанностям), организационный (усвоение работником своей роли и организационного статуса рабочего места и подразделения в общей организационной структуре, осознание работником особенностей организационного и экономического механизма управления компанией)
На основе анализа научной литературы нами были определены следующие адаптационные качества специалиста рабочих профессий и их показатели
- социальные (социальная мобильность, коммуникативность),
- личностно-психологические (мотивация к самосовершенствованию, стрессоустойчивость, ответственность за результаты труда),
- интеллектуальные (умственная активность, владение ИКТ),
- профессиональные (полипрофессионализм, нестандартность в решении производственных проблем) Уровни сформированности адаптационных качеств специалиста рабочих профессий
социальных — высокий (высокая социальная мобильность, умение выстраивать разнообразные межличностные взаимоотношения в коллективе, готовность к быстрой адаптации в условиях нового производственного коллектива), средний (удовлетворительная социальная мобильность, умение вступать в межличностные взаимоотношения в коллективе, готовность адаптироваться к условиям нового производственного коллектива), низкий (низкая социальная мобильность, неумение вступать в межличностные взаимоотношения в коллективе, неготовность адаптироваться к условиям нового производственного коллектива),
личностно-психологических - высокий (устойчивая мотивация к самосовершенствованию, высокая стрессоустойчивость, ответственное
отношение к результатам труда), средний (мотивация к самосовершенствованию не носит постоянного характера, стрессоустойчивость удовлетворительная, ответственность за результаты труда недостаточная), низкий (отсутствие мотивации к самосовершенствованию, недостаточная стрессоустойчивость, безответственное отношение к результатам труда),
- интеллектуальных - высокий (высокая умственная активность, широкое владение ИКТ), средний (удовлетворительная умственная активность, ограниченное владение ИКТ), низкий (отсутствие умственной активности, недостаточное владение ИКТ),
- профессиональных - высокий (достаточное владение профессионально-необходимыми знаниями, умениями и навыками, в том числе в смежных профессиях, для того чтобы соотносить профессиональные умения и навыки со смежными специальностями, умение нестандартно решать производственные проблемы), средний (владение профессионально-необходимыми знаниями, умениями и навыками, в том числе в смежных профессиях при отсутствии самостоятельности в соотнесении профессиональных умений и навыков со смежными специальностями, отсутствие самостоятельности в решении нестандартных производственных проблем), низкий (слабые профессионально-необходимые знания, умения и навыки, что не позволяет применять их в смежных специальностях, неумение решать нестандартные производственные проблемы)
Анализ современной практики профессионального училища выявил существующие проблемы в формировании адаптационных качеств у будущего специалиста рабочих профессий Так, в профессиограммах не отражены требования, касающиеся применения новых материалов и новых технологических приемов работы с ними А это как раз и определяет уровень владения молодым специалистом профессиональными приемами, тем, что относится к профессиональному компоненту производственной адаптации В содержании профессиональной деятельности не полностью отражена специфика работы современного специалиста рабочих профессий На наш взгляд, содержание профессиограмм должно регулярно пересматриваться в соответствии с современным состоянием промышленной сферы, то есть «идти в ногу со временем», учитывая последние наработки в теории и практике данной области человеческой деятельности, возможно, следуя тенденциям, несколько опережать их Необходимо учитывать потребности региона, влияющие на развитие промышленной сферы, что актуализирует информационное обеспечение этих потребностей, подготовку специалистов согласно этим требованиям Отсюда одной из важнейших задач систем подготовки специалистов рабочих профессий становится отслеживание информации (обратная связь с предприятиями) и разработка программ обучения и рекомендаций по совершенствованию таких программ в соответствии с современными требованиями
Современный темп развития промышленной сферы, в том числе интенсификация производства и насыщение его сложными
автоматизированными системами, требует высокопрофессионального специалиста, могущего управлять сложным автоматизированным оборудованием, пользоваться новыми инструментами, с особенностями эксплуатации которых он должен быть знаком Появление новых материалов и технологий обязывает специалиста к умению работы с ни^и
К примеру, в профессиональных требованиях к мастеру общестроительных работ упоминается его способность выполнять кладку стен из кирпича и мелких блоков Применение современных материалов в строительстве, таких, например, как газобетонные (пенобетонные) блоки и элементы конструкции дома из этих блоков, требует от специалиста умения работать с таким материалом Появление новых материалов, оборудования, расширение их наименования и областей применения диктуют новые условия к теоретической и практической стороне подготовки специалистов Стремление к ускорению производства работ, а следовательно, экономии ресурсов и времени, обусловливает требование к умению работать с такими машинами, обспуживать их и соблюдать технологию проведения работ, что должно быть отражено в практической и теоретической подготовке специалистов
Теоретическое исследование проблемы исследования, анализ практики подготовки будущих специалистов рабочих профессий в профессиональном училище, результаты проведенного нами констатирующего эксперимента позволили выдвинуть и обосновать предположение о том, что формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в профессиональном училище будет обеспечено при реализации следующих педагогических условий актуализации профессиональной направленности обучения, ориентирующей учащихся на овладение широким спектром рабочих профессий, реализации комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, научно-методическом оснащении образовательного процесса, включающем учебное пособие для преподавателей «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище», применении активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием взаимоотношений в производственном коллективе), оптимальном использовании возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ, создании атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося
Во второй главе - «Экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в условиях профессионального училища» - излагаются ход и содержание экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий, осуществляется количественный и качественный анализ результатов эксперимента на основе
математической обработки полученных данных
Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2009 год Экспериментальная работа проводилась с учащимися на базе республиканского государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 14», г Новочебоксарск
Организация констатирующего этапа эксперимента включала в себя определение экспериментальной и контрольной групп Для этой цели были выбраны (2006 - 2007 уч гг) учащиеся первого курса, обучающиеся по профессии 270802 07 «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ» (далее «МСПР»), экспериментальную группу составили 35 человек и контрольную группу - 34 человека Обе группы имеют неоднородный состав по месту постоянного проживания 40% всех учащихся проживают за пределами города Новочебоксарска, а именно в Цивильском, Мариинско-Посадском и Чебоксарском районах, несколько человек прибыли из Республики Марий Эл Как правило, такие учащиеся более активны, нежели городские, у них сильнее выражена мотивация и стремление к изменению социального положения
Основная задача констатирующего этапа эксперимента заключалась в определении исходного уровня сформированности адаптационных качеств будущих специалистов рабочих профессий
Результаты проведенного исследования свидетельствовали, что 76,47% респондентов контрольной группы обладают низким уровнем сформированности адаптационных качеств, а экспериментальной - 68,57% Средний уровень выявлен у 23,53% учащихся контрольной группы и у 31,42% учащихся экспериментальной группы соответственно (см табл 1)
Результаты исследования показали, что учащиеся недостаточно четко представляют себе сущность адаптации, ее значение для будущей профессиональной деятельности Ответы на вопросы, связанные с процессом адаптации на производстве, показали понимание учащимися необходимости управления процессом адаптации на производстве, но в то же время учащиеся не знают личностных и профессиональных качеств, которыми должен обладать рабочий их специальности для успешной адаптации в условиях современного производства Это свидетельствует о том, что проблеме уделяется недостаточно внимания в образовательном процессе профессионального училища
Таблица 1
Уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий на констатирующем этапе __эксперимента (%)_
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
Высокий 0 0
Средний 31,42 23,53
Низкий 68,57 76,47
Формирующий эксперимент строился на взаимосвязи учебной, производственной, проектно-исследовательской деятельности учащихся Содержание экспериментальной деятельности было основано на реализации выявленных ранее педагогических условий совершентвования процесса формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в профессиональном училище
На занятиях учащиеся получали представление о понятии «качество работы» и ее зависимости от личностных и профессиональных качеств исполнителя, при этом подчеркивалась необходимость постоянного совершенствования этих качеств Так, учащимся прививалась мысль о такой важной в числе прочих черте личности как ответственность, которая характеризует отношение современного специалиста рабочих профессий к результату своей работы Эта мысль проходила красной нитью через все занятия экспериментальной группы Педагогические усилия были направлены на выработку в учащихся стремления к максимизации качества выполняемой работы, воспитание у них чувства ответственности и гордости за результат своего труда Таким образом, проводимая с учащимися работа была направлена на расширение и углубление знаний по профессии, воспитание личностных и профессиональных качеств
Реализация комплексного подхода к обучению основывалась на межпредметных связях и взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, осуществлялась посредством применения учащимися знаний по одним дисциплинам для освоения других дисциплин В основу эксперимента было положено разработанное нами учебное пособие «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»
Темы учебного пособия были определены для специальности паркетчика (мастер столярно-плотничных и паркетных работ) и подбирались таким образом, чтобы максимально полно отразить современное состояние данной области производственной деятельности
С учащимися экспериментальной группы на внеурочных занятиях проводились деловые игры, круглые столы, диспуты по темам, связанным с темами урочных занятий в целях актуализации производственной адаптации Внеурочные занятия по теме «Современное деревообрабатывающее производство» включали экскурсии, проведенные в целях ознакомления с работой деревообрабатывающего предприятия (ООО «Леспром 2000») По прошествии экскурсий проводился диспут на тему «Современное деревообрабатывающее предприятие», целями которого были развитие наблюдательности и умения осуществлять поиск необходимой информации, анализировать и создавать новую, владение ИКТ, развитие коммуникативности и профессиональной мобильности, рефлексии и адекватного отношения к окружающим
Производственная практика является неотъемлемой частью подготовки
специалиста сферы производства Мы выбрали в качестве наиболее рациональной организации производственной практики разработку творческих проектов, курсовых работ в контексте формирования адаптационных качеств При написании таких работ учащиеся использовали знания, полученные на теоретических занятиях по различным дисциплинам, тем самым осуществлялись межпредметные связи Так, учащимся из экспериментальной группы было предложено во время прохождения производственной практики отработать технологию склейки угловых соединений шип-паз Для этого необходимо было разработать технологическую карту изготовления соединения, обосновать необходимость применения тех или иных инструментов при изготовлении и документально оформить работу Учащиеся были разделены на две группы, каждой из которых достался свой вид соединения традиционное соединение «шип-паз» под прямым углом, соединение типа «ласточкин хвост» Им было дано задание описать область применения данного вида соединения, его достоинства и недостатки, а также возможные пути его усовершенствования На одном из практических занятий учащиеся изготавливали данное соединение, после чего производилось общее обсуждение технологии изготовления, ее сильных и слабых сторон Помимо этого, учащимся в качестве примера современного соединения угловых элементов давалась информация относительно новых способов углового соединения на примере оборудования марки Festool™ с применением системы Domino™ Им также были предложены брошюры-инструкции для ознакомления с процессом изготовления и рассказано о преимуществах современных технологий
Действенной формой работы по формированию качеств, необходимых для социальной адаптации, стали деловые игры, проведенные в течение года «Мастер цеха», «Моя карьера», «Мое резюме», целью которых являлось сплочение коллектива учащихся, устранение неловкости выступления перед аудиторией, установления лучшего взаимопонимания Деловая игра, проводимая во внеурочное время, представляет большой интерес для учащихся, поскольку обеспечивает большую свободу в самореализации, раскрепощает, делая каждого участника более активным, нежели игра, проводимая на уроке, которая ограничена тематически и содержательно Вместе с тем проведение деловых игр во внеурочное время преследует определенную цель -направленность их на формирование адаптационных качеств Использование этой формы работы показало эффективность в формировании коммуникативных навыков Деловая игра «Моя карьера» проводилась с учащимися экспериментальной группы с таким расчетом, чтобы увидеть разницу в общем представлении своего дальнейшего профессионального пути Одной из целей игры было выяснение взглядов учащихся на возможные пути развития своей карьеры и профессионально важные качества
Создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и учащегося в вопросе адаптации на производстве является тем педагогическим условием, успешная реализация которого влияет на успешность формирования
адаптационных качеств От результата такого сотрудничества, в конечном счете, зависит не только отношение учащегося к производственной деятельности, к труду, но и к определению своего места в ней Сотрудничество учителя и учащегося по вопросам адаптации становится своего рода наставничеством, подобным наставничеству опытного мастера на производстве В этом процессе должно быть обеспечено полное взаимопонимание между сторонами -участниками процесса Учащийся полностью доверяется учителю, при этом сохраняя активную позицию Учитель и учащейся взаимодействуют в форме «диалога», в котором существует возможность высказывать свою точку зрения по различным аспектам процесса адаптации, а не «монолога», в котором учащийся только принимает позицию учителя, не имея возможности высказаться Для такого «диалога» нет запретных тем, любой вопрос относительно адаптации найдет ответ, поскольку только при таком подходе будет достигнут определенный психологический уровень доверия и уважения
Другим видом работы стало создание «проблемных ситуаций», которые могут возникнуть на производстве Здесь открывается широкое поле деятельности для руководителя, поскольку можно смоделировать практически любую ситуацию, касающуюся как отношений внутри рабочего коллектива, так и решения различных проблем, могущих возникнуть в процессе работы Таким способом обыгрывают возможные пути решения той или иной проблемы, причем такое обучение носит тренировочный характер и безопасно с точки зрения риска Темы таких занятий, как уже говорилось, различны - все зависит от того, на решении каких задач мы акцентируем внимание Целью занятий является повышение производственной стрессоустойчивости в разрешении ситуаций, при которых формируется способность принимать решения в сжатые сроки, противостоять психическим и физическим нагрузкам Создавалась ситуация, когда паркетчику приходится нести ответственность за некачественно проделанную работу Как поступать в такой ситуации, какие необходимо делать выводы - цель занятия Учащимся давалось описание реальной производственной ситуации, далее информация о том, как часто поступают на производстве, а учащиеся должны были проанализировать ее с точки зрения предпринятых действий В другом типе задания давалось описание проблемной ситуации, а решение необходимо было принимать самим учащимся, обосновывать выбор того или иного пути решения проблемы, делать выводы
Внеурочные формы и активные методы работы показали эффективность в формировании адаптационных качеств у учащихся на основе развития коммуникативности, адекватного отношения к окружающим и взаимопомощи, интеллектуальной культуры, профессионализма, ответственности, любознательности
Проведенное в конце учебного года диагностика на выявление уровней сформированное™ адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий показала следующие результаты (см таблицу 2)
Таблица 2
Уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий на заключительном этапе
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа,
Высокий 22,8 0
Средний 68,4 35,28
Низкий 8,55 64,72
Как видно из данных таблицы 2, в экспериментальной группе изменение в уровнях сформированности адаптационных качеств более значительно, чем в контрольных Результаты диагностирования учащихся показали количество учащихся экспериментальной группы, обладающих средним уровнем сформированности адаптационных качеств, выросло с 31,42% до 68,4%, уменьшилась количество учащихся с низким уровнем с 68,57% до 8,55% Количество учащихся, обладающих высоким уровнем сформированности адаптационных качеств, составило 22,8% Количество учащихся контрольной группы, обладающих средним уровнем сформированности адаптационных качеств, увеличилось с 23,53% до 35,28%, уменьшилось доля учащихся с низким уровнем с 76,47% до 64,72%
Уровень сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий экспериментальных групп повысился, что является следствием проведенной работы Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность педагогических условий совершенствования процесса формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в профессиональном училище
В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, определены наиболее актуальные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы Сформулированы основные выводы
1. Адаптация как приспособление личности к существующим общественным отношениям, нормам, ценностям, традициям способствует усвоению социального опыта, овладению новыми социальными ролями и осуществлению активно преобразующей деятельности в социальной сфере
Адаптационные качества специалиста рабочих профессий - это комплекс социальных, личностно-психологических, интеллектуальных,
профессиональных свойств, которые помогают специалисту приспособиться к новым изменяющимся условиям в сфере профессиональной деятельности Адаптационные качества специалиста рабочих профессий включают
- социальные (социальная мобильность, коммуникативность),
- личностно-психологические (мотивация к самосовершенствованию, стрессоустойчивость, ответственность за результаты труда), интеллектуальные (умственная активность, владение ИКТ),
- профессиональные (полипрофессионализм, нестандартность в решении производственных проблем)
2 Специфика специалиста рабочих профессий определяется характером деятельности применительно к производству - преобладанием физического труда над умственным, множеством контактов профессионального характера (производственная коммуникация), познаниями в областях смежных профессий Современные требования производства к уровню подготовки специалиста и владению им определенными профессиональными навыками учитывают потребности профессий в специалистах, способных сочетать в себе знания в областях смежных профессий Это позволяет таким работникам быть профессионально мобильными, что характеризует их как полипрофессионалов В результате, специалист со знаниями в области нескольких профессий становится особенно востребованным на рынке труда
3 Анализ современной практики профессионального училища выявил существующие проблемы в формировании адаптационных качеств у будущего специалиста рабочих профессий Так, в профессиограммах не отражены требования, касающиеся применения новых материалов и новых технологических приемов работы с ними, что и определяет уровень овладения молодым специалистом профессиональными приемами, относящимися к профессиональному компоненту производственной адаптации В содержании профессиональной деятельности не полностью отражена специфика работы современного специалиста рабочих профессий На наш взгляд, содержание профессиограмм должно ре1улярно пересматриваться в соответствии с современным состоянием промышленной сферы, то есть «идти в ногу со временем», учитывая последние наработки в теории и практике данной области человеческой деятельности, возможно, следуя тенденциям, несколько опережать их Необходимо учитывать потребности региона, влияющие на развитие промышленной сферы, что актуализирует информационное обеспечение этих потребностей, подготовку специалистов согласно этим требованиям Отсюда одной из важнейших задач системы подготовки специалистов рабочих профессий становится отслеживание информации (обратная связь с предприятиями) и разработка программ обучения и рекомендаций по совершенствованию таких программ в соответствии с современными требованиями
4 Уровень сформированное™ адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий (высокий, средний, низкий) позволяют оценить следующие показатели социальная мобильность, коммуникативность, мотивация к самосовершенствованию, стрессоустойчивость, ответственность за результаты труда, умственная активность, владение ИКТ,
полипрофессионализм, нестандартность в решении производственных проблем 5 Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий связано с реализацией совокупности педагогических условий
- актуализация профессиональной направленности обучения, ориентирующей учащихся на овладение широким спектром рабочих
профессий,
- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности,
- научно-методическое оснащение образовательного процесса, включающее учебное пособие для преподавателей «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»,
- применение активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием взаимоотношений в производственном коллективе),
- оптимальное использование возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ, отражающих проблемы адаптации к условиям производства,
- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося
Наше исследование не могло охватить всех проблем в избранной области Как нам представляется, требуют дальнейшего изучения следующие вопросы соотнесение степени влияния внешних и внутренних мотивов личности на процесс адаптации, связанной с успешностью или неуспешностью последней, профилактика позитивного и ответственного отношения к труду в контексте адаптации
Публикация в издании, рекомендованном ВАК МО и науки РФ:
1 Мальцев, А В Формирование адаптационных качеств будущего специалиста производственной сферы в условиях профессионального училища / А В Мальцев // Известия Российского государственного университета им А И Герцена Аспирантские тетради. Ч II (Педагогика, психология, теория и методика обучения) : Научный журнал - СПб., 2008 -№35 (76) - С 172-176 - 0,5 п л
Учебно-методические работы:
2 Мальцев, А В Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище Учебное пособие / А В Мальцев - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2008 -44 с -2,7п л
Публикации в других научных изданиях:
3 Мальцев, А В Организационная адаптация как один из аспектов процесса адаптации / А В Мальцев // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева / Чуваш гос пед ун-т [ гл
ред Г H Григорьев ] - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 - № 3 (55) т 2 -С 124-128 -0,5 п л
4 Мальцев, А В Адаптационные качества специалиста в области технологического образования / А В Мальцев // Научно-инф вестник докторантов, аспирантов, учащихся / Чуваш гос пед ун-т [ гл ред Г H Григорьев ] - Чебоксары • Чуваш гос. пед ун-т, 2007. - № 1 (9) т 2 - С 83-88 -0,31 п л
5 Мальцев, А В Анализ современного состояния подготовки специалистов в профессиональных училищах в контексте формирования их адаптационных качеств / А В Мальцев // Научно-инф вестник докторантов, аспирантов, учащихся / Чуваш гос пед ун-т [ гл. ред Г H Григорьев ] - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 -№2(10) - С 31-36 -0,31 п л
6 Мальцев, А В Критерии сформированности адаптационных качеств специалиста производственной сферы / А В Мальцев // Научно-инф вестник докторантов, аспирантов, учащихся / Чуваш гос пед ун-т [ гл ред Г H Григорьев] - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2008 -№ 1 (11)т 2 - С 7479 -0,31 п л
7 Мальцев, А В Уровни сформированности адаптационных качеств у учащихся профессионального училища / А В Мальцев // Научно-инф вестник докторантов, аспирантов, учащихся / Чуваш гос пед ун-т [ гл ред Г H Григорьев] -Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2008 -№2(12) - С 48-53 -0,31 п л
8 Мальцев, А В Методические рекомендации мастерам производственного обучения по формированию у учащихся профессионального училища адаптационных качеств специалиста / А В Мальцев // Научно-инф. вестник докторантов, аспирантов, учащихся / Чуваш гос пед ун-т [ гл ред Г H Григорьев ] - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2009 - № 1 (13) - С 63-68 -0,31 п л
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я. Яковлева» «12» ноября 2009 года
Подписано в печать 23.11 2009 г Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел п л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 242
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38