Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея

Автореферат по педагогике на тему «Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ишкова, Алла Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ишкова, Алла Эдуардовна, 2011 год

Введение.

Глава 11 Теоретические основы формирования адаптационных качеств, выпускников профессиоиального лицея в.контексте повышения уровня^ иссл едовательскойкомпетентности.

1.Г.Сущностная характеристика понятия- «адаптационные качества» выпускника учреждения начального профессионального образования.

1.2. Исследовательская компетентность как средство формирования адаптационных качеств- выпускников профессионального лицея.

1.3. Педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности'.

Выводььпо главе 1.79.

Глава 2. Оптимизация педагогических условий' формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея^ посредством повышения уровня их исследовательской-компетентнтности.

2.1 Модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения- уровня исследовательской компетентности.

2.2.Планирование . и организация экспериментального исследования.

2.3 " Экспериментальная апробация педагогических условий формирования Адаптационных качеств выпускников профессионального лицея.

2.4. Результаты исследования и их интерпретация.

Выводы по главе II'.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея"

Актуальность исследования./Цели и задачи модернизации образовательной- системы России детерминированы ориентацией экономики страны на развитие "высокотехнологичных производств, региональных рынков труда, опережающей подготовкой рабочих и специалистов. Федеральная целевая программа развития образования! на 2011-2015 годы предусматривает задачи приведения^ содержания и структуры профессионального образования м соответствие с потребностями рынка труда. Однако изменения профессионально-квалификационной структуры спроса на рынке труда, повышение требований: работодателей к качеству рабочей силы вызывает сегодня дезориентацию выпускников профессиональных учреждений относительно их будущей профессии, и как следствие, приводит к трудностям адаптации на начальном этапе профессиональной деятельности. Педагогические: и социологические исследования показывают,, что учреждения начального профессионального образования (далее - УНПО) пока не отходят от традиционной знаниевой парадигмы образовательной деятельности, что порождает безинициативность, инфантильность обучающегося как субъекта обучения. В настоящее время актуализируется необходимость в рабочих кадрах, обладающих творческими способностями, инновационным мышлением, способных самостоятельно осуществить поиск работы и успешно адаптироваться к новым условиям труда. Но создание педагогических условий для формирования адаптационных качеств выпускников в процессе обучения в УНПО еще не стало всеобщей практикой.

Адаптация рассматривается исследователями и как самостоятельный процесс, характеризующий и определяющий развитие ' личности (П.С.Кузнецова). Но в понимании других исследователей, именно внутреннее стремление человека к развитию и есть постоянный источник адаптации человека (С. А. Ласкина). В рассмотрении вопроса адаптации человека к производственной деятельности важная роль отводится раннему юношескому возрасту, поскольку именно в это время актуализируется личностное и профессиональное самоопределение (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др. Задача адаптации связана с,мобилизацией всех имеющихся индивидуальных ресурсов. В зависимости от наличия ресурсов, их комбинации и уровня; развития;. люди пытаются: выстраивать стратегии адаптационного поведения-. Решение: проблемы адаптации выпускников УНПО' к производственной деятельности? осуществляется4 в двух, плоскостях: теоретико-ориентированной: и практико-ориентированной. Исследования различных аспектов данной' проблемы показывают, что высокий уровень адаптационных качеств наблюдается; у незначительной;: части: выпускников-УНП0; Стала очевидной необходимость поиска и создания условий? психолого-педагогической, информационной- методической поддержки процесса адаптации молодежи, , разработки адекватных методов его осуществления: Этот поиск идет в нескольких направлениях. Мы предпочли «исследовательскую5 компетентность». Основанием нашего предположения; стали утверждения ученых о том, что исследовательская компетентность характеризует человека, как саморазвивающегося, стремящегося к самостоятельному изучению окружающего мира, независимо от профессии и-рода деятельности (М.В.Кларин, А.В;Леонтович, А.С.Обухов, А.Н.Шодьяков, А.И.Савенков). В Законе РФ «Об образовании» подчеркнуто; что содержание образования должно быть; ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, где ядром такого развития является интеллектуальное развитие человека, в частности, его способность анализировать, обобщать, рефлексировать. Соответственно, развитие навыков исследования; умение ставить и решать задачи становится, актуальным направлением современного образования;

Стоит признать, что исследовательская компетентность учащихся является достаточно новым аспектом в системе начального профессионального образования (далее - НПО), поскольку определенное время считалась прерогативой среднего и высшего профессионального образования'. Если же повышение уровня исследовательской компетентности осуществлялось, то этот процесс рассматривался как форма организации обучения, а не как способ саморазвития^ и самореализации сущностных сил будущего специалиста. Между тем, профессиональная адаптация выпускников учреждений НПО во многом определяется тем,,насколько успешно будущий работник, получив профессию, освоил необходимый объем знаний, навыков и умений; в какойхтепени он обладает чувством долга, ответственности, дисциплинированности; насколько быстро запоминает определенные взаимосвязи и- какой стиль мышления использует для анализа этих связей; насколько творчески относится к своей трудовой роли (С.Н.Чистякова). Это дает нам основание полагать, что исследовательская компетентность обладает определенными возможностями в контексте формирования адаптационных качеств учащихся в учебном процессе профессионального лицея?

Исследования* проблем совершенствования содержания и структуры про- . фессионального образования представлены в работах В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, Л.Н.Куликовой и др. Вопросы становления* личности специалиста, организации образовательного процесса в учреждениях профессионального образования разрабатывались С. Я. Батышевым, А. П. Беляевой, Б. С. Гершунским, В. Г. Каташевым, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новиковым, и др. Значение исследовательской направленности обучения в стимулировании лич-ностно-профессионального становления специалистов, обеспечении оригинальных стратегий их поведения и деятельности, высокого уровня профессиональной компетентности отмечают В.И.Андреев, Б.С.Гершунский, Л.М.Митина, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, и др.

Проблему адаптации в различных аспектах деятельности человека исследовали К.А.Абдульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, А.НЛеонтьев, И.А.Милославова, С.Л.Рубинштейн и др. Вопросы психологии труда и профессионального самоопределения молодежи рассматривались В. А. Бодровым, Е. А. Климовым, А. Б. Леоновой, А. К. Марковой, Н. С. Пряжниковым, Ю. К. Стрелковым, В. Д. Шадриковым, Т.И. Шалавиной, Э. Ф. Зеером, JI. М. Зюбиным и другими учеными.

В диссертационных исследованиях последних лет проблема социально-профессиональной адаптации выпускников1 учреждений начального и среднего профессионального образования к трудовой деятельности рассматривалась В.Ф. Колобковым, Д.В. Тузовым, Н.В. Цегельной, формирования адаптационного потенциала — И.В. Рытовой, адаптационных качеств,— А.В.Мальцевым, профессиональной адаптации в условиях вуза - G.A. Шмелевой.

Работы перечисленных и многих других авторов позволили- нам изучить различные аспекты проблемы формирования адаптационных качеств выпускников в процессе обучения в профессиональном лицее и констатировать, что в научно-педагогической теории и практике эта проблема не получила должного обоснования и развития, и существует необходимость преодоления противоречий:

- несоответствием ожиданиями работодателей и фактическим уровнем подготовки будущих выпускников;

- между потребностями современного производства в рабочих кадрах, успешно адаптирующихся к трудовой деятельности, и неготовностью выпускников учреждений начального профессионального образования к реализации их адаптационных качеств;

- между потенциальными возможностями формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности, и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической науке и образовательной практике.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников УНПО посредством повышения уровня их исследовательской компетентности.

Сущность проблемы определила цель исследования «Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея».

Цель исследования — выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников профессионального ^ лицея-- посредством повышения уровня-их исследовательской компетентности (на примере технических профессий).

Объект исследования — профессиональная подготовка выпускников в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования — педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской компетентности будет проходить успешно, если:

• определены качества личности, обеспечивающие успешную адаптацию выпускников профессионального лицея к производственной деятельности;

• исследовательская компетентность учащихся, как характеристика их личностных качеств, представляет педагогическую возможность по целенаправленному формированию адаптационных качеств выпускников профессионального лицея;

• разработана и внедрена в процесс обучения модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности;

• выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований определить сущность понятия, «адаптационные качества» выпускников профессионального лицея: 2. Выявить сущность исследовательской компетентности учащихся, специфику её проявления в контексте содержательной- интеграции,исследовательской^ образовательнойдеятельности.

3. Разработать,модель формирования адаптационных качеств выпускников посредством повышения уровня их исследовательской компетентности и определить показатели уровней сформированности адаптационных качеств, исследовательской-компетентности.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие продуктивную реализацию разработанной модели, и осуществить экспериментальную' проверку её эффективности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические — изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы, по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

• эмпирические - методы педагогической диагностики и тестирования; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы и их анализ; методы математической статистики.

Методология исследования базируется на системе научных подходов: системно-деятельностного, компетентностного, личностного.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общенаучный принцип системного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

B.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.); теории адаптации личности (Ф.Б.Березин, П.С.Кузнецов, А.А.Реан, С.М. Редлих, В.Д.Симоненко,

C.Н.Чистякова и др.); идеи компетентностного подхода (В'.А. Болотов; Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В .В. Сериков, Ю.Г.Татур, A.B. Хуторской, MlA. Чошанов, и др.); теории развития личности. (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.Роджерс, Т.И.Шалавина и др.); теория профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова и др.); основы интеграции в образовании (В.С.Безрукова, А.И.Тимошенко, Н.К.Чапаев); концепции творчества и интеллекта (Л.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский и др.); фундаментальные исследования, посвященные вопросам исследовательской . компетентности (А.В.Андриенко, Н.Б.Бочарова, И.Н.Гвоздикова, И:А.Коваленко, Л.П.Куницина, В.Н.Литовченко, А.Н. Поддья-ков, и др.); теории целеполагания (В.П.Беспалько, Б.Блум, И.Я.Лернер и др:). • Экспериментальная база* исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Областного государственного образовательно--го учреждения начального профессионального образования Профессиональный-лицей №45 г. Братска и включала в себя предварительное и основное экспериментальное исследование. Экспериментальная выборка составила 150 человек.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - поисково-теоретический. Изучалось состояние проблемы в теории и практике; определялся научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; разрабатывалась модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея.

Второй этап (2003 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработаны программа и методика констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; осуществлено методологическое, нормативно-организационное, методическое и технологическое обеспечение процесса формирования адаптационных качеств.

Третий этап (2008 - 2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В данной работе формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея рассматривается с точки зрения повышения уровня» их исследовательской компетентности, что впервые становится самостоятельным» предметом исследования. В отличие от диссертаций Колобкова В.Ф., Мальцева A.B., Павлючкова Г.А., Рытовой И.В. (2006-2010 гг.), процесс формирования адаптационных качеств определен с позиции профессионально ориентированной исследовательской деятельности, включающей в себя процесс овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками средствами исследования.

2. Разработана и апробирована модель, формирования адаптационных? качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности, содержащая взаимосвязанные-и дополняющие друг друга компоненты: целевой, методологический, организационно-технологический, результативный.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия, при которых формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея происходит наиболее эффективно: содержательная интеграция исследовательской и образовательной деятельности; реализация технологий проблемного обучения, учебного проектирования, творческих мастерских; введение факультативов; создание учебно-методического комплекса; обеспечение творческого сотрудничества субъектов процесса обучения.

4. Исследовательская компетентность учащегося профессионального лицея представляет собой личностную характеристику, включающую исследовательские компетенции, способность применять их на практике, умений анализа профессиональной составляющей деятельности, ценностного отношения к труду.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнены и- дополнены современные представления о формировании адаптационных качеств выпускников профессионального лицея- посредством повышения уровня их исследовательской компетентности, содержание которого позволяет, во-первых,, учесть возрастные и индивидуальные особенности учащихся, а также особенность их деятельности в процессе познания средствами исследования; во-вторых, рассмотреть единство компонентов исследовательской компетентности обучающихся и повышение их уровня, способствующее формированию адаптационных качеств учащихся;

- осуществлено научно-теоретическое обоснование факторов, условий и возможностей исследовательской компетентности в решении задач формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея;

- определены уровни, критерии и показатели адаптационных качеств и исследовательской компетентности; разработаны теоретические и методические основы научно: методического сопровождения процесса формирования адаптационных качеств выпускников средствами исследования, в процессе обучения в профессиональном лицее.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс локальных организационных актов и методических рекомендаций, регламентирующих профессионально ориентированную исследовательскую деятельность;

- созданы модульные учебные программы, учебно-методические комплекс «Слесарно-сборочные работы», обеспечивающие решение задач профес7 сиональной подготовки средствами исследования;

- разработаны программы повышения квалификации для педагогов в области управления исследовательской деятельностью учащихся и реализации задач их адаптации к трудовой деятельности;

- предложен комплекс диагностического^ и психолого-педагогического сопровождения процесса формирования адаптационных качеств- будущих выпускников.

Материалы и* выводы исследования, подготовленные методические рекомендации могут быть использованы при разработке программ обучения по профессиям в УНПО, при разработке программ повышения- квалификации инженерно-педагогических работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные' качества4 выпускников* профессионального лицея -комплекс личностных, социальных, профессиональных свойств и творческих способностей, формирующиеся в процессе содержательной интеграции исследовательской и образовательной деятельности - обеспечивают успешную адаптацию выпускников к рынку труда, способствуют овладению стандартами и ценностями трудовой деятельности. 2. Процесс формирования адаптационных качеств выпускников является выражением системного и деятельностного подходов к выявлению и развитию личностных, социальных, профессиональных свойств и творческих способностей личности с позиций профессионально ориентированной исследовательской деятельности, как результат сформированности исследовательской- компетентности, адекватной периодам и содержанию профессионального обучения, этапам адаптации выпускников к трудовой деятельности.

3. Модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности представлена • совокупностью компонентов: целевого, ориентированного на актуализацию инициативы обучающихся в овладении будущей профессией; методологического, реализующего научно-теоретическую функцию процесса; организационно-технологического, отражающего организацию педагогического сопровождения« процесса профессионального и личностного становления* обучающихся1 средствами исследования на основе принципов- научности; политехничности, проблемности, интеграции; результативного, определяющего уровень адаптационных качеств будущих рабочих.

4. Эффективность реализации модели обеспечивается комплексом педагогических условий: содержательной интеграции исследовательской и образовательной деятельности; реализации технологий проблемного обучения, учебного проектирования, творческих мастерских; введении факультативов; создании учебно-методического комплекса (программы курсов, факультативов, методические пособия, модульные образовательные программы); обеспечения творческого сотрудничества субъектов процесса-обучения (взаимодействие между учащимся, преподавателем, мастером производственного обучения, руководителем производственной практики, наставником на предприятии).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных; комплексным применением методов исследования, взаимодополняющих друг друга; репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных (Липецк 2011 г., Новосибирск 2011 гг., Красноярск 2010 г.),- всероссийских (Челябинск 2011 г., Иркутск 2005, 2007, 2009, 2010 гг.); региональных (Иркутск 2006 гг., Братск 2008, 2010 гг.) научнопрактических конференциях, а также в научных статьях и методических рекомендациях автора;

Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях научно-методического совета, педагогических советах, областном семинаре «Развитие исследовательской компетентности учащихся на уроках общеобразовательного цикла». Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работ профессиональных лицеев города Братска (ПЛ№45, ПЛ №28, ПЛ № 63, БПК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе П

Материалы второй главы раскрывают содержание эксперименгзс-^льного-исследования-по внедрению модели^ формирования адаптационных качсеств вы-пускниковпрофессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности. Результаты проведенной экспериментал^&-иой работы подтвердили положения гипотезы диссертационного исследовакс^зг^з: и позволили сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования адаптационных качеств выпускников м^ляется выражением системного и деятельностного подходов к выявлению и р>^агз:витию личностных, социальных, профессиональных свойств и творческих схи<з>собно-стей личности с позиций профессионально ориентированной исслед<и>^атель-ской деятельности, как результат сформированности исследовательской: зсомпе-тентности, адекватной периодам и содержанию профессионального о С^з^чения, этапам адаптации выпускников к трудовой деятельности.

2. В качестве основных компонентов модели формирования' адаи"-Егалдион-ных качеств выпускников профессионального лицея посредством повы&зсшения уровня исследовательской компетентности выпускников профессиоис^лтьного лицея выступают: целевой, методологический, организалиж^ионно-технологический, результативный. Реализация данной модели осущест^вляется через практическую творческую деятельность педагогических работникз:<1>:в профессионального лицея по целенаправленному проектированию и реа-зоЕЗКЕзации исследовательской деятельности и созданию условий для реализации .м; с помощью задач адаптации выпускников к будущей производственной деяпсельно-сти.

3. Эффективное формирование адаптационных качеств выпус^сесников профессионального лицея достигается при создании определенных педазс^огиче-ских условий:

- содержательной! интеграции исследовательской и образовательной деятельности; реализации технологий' проблемного! обучения, учебного проектирования; творческих, мастерских; введения; факультативов;, создания учебно-методического« комплекса (программы факультативов, методические пособия, модульные образовательные программы);

- обеспечения творческого сотрудничества субъектов»процесса обучения: (взаимодействие между учащимся, преподавателем; мастером» производственного обучения; руководителем производственной; практики; наставником на.предприятии).

4. Реализация разработанной нами теоретической модели; и программы формирования: адаптационных качеств» выпускников^ профессионального лицея посредством повышения-уровняшх исследовательской компетентности^ в образовательном процессе позволила сформировать оптимальный уровень адаптационных качеств- выпускников, обеспечить выпускникам успешную адаптацию к трудовош деятельности, благоприятного вхождения-в- трудовой коллектив и социум.

5. В процессе эксперимента использовалась модульная образовательная программа «Слесарно-сборочные работы», факультативный курс «Исследовательская деятельность», а также средства учебно-методического обеспечения для- учащихся и педагогов, способствующие формированию адаптационных качеств выпускников профессионального лицея.

6. Итоговый замер позволил выявить эффективность проведенной1 работы по всем критериям. Полученные в. ходе выполнения работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы.

7. В исследовании между показателями исследовательской компетентности и адаптационными качествами установлено существование взаимосвязи, высокий уровень исследовательской компетентности обусловливает оптимальный уровень адаптационных качеств.

8. Совершенствование процесса формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея представляет важную научную и практическую проблему, решение которой способно дать социально-производственный эффект, увеличить показатели трудоустройства, высокую закрепляемость за рабочими местами, устойчивую производственную деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая* задача по выявлению педагогических условий'формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской' компетентности: Актуальность проблемы обусловлена: а) изменившейся* социально-экономической ситуацией в стране, которая сделала необходимым поиск направлений и методов- профессиональной подготовки, отвечающих новым тенденциям в жизни общества; б) усилением процессов гуманизации образования, требующих повышения внимания к формированию адаптационных качеств выпускников учреждений начального профессионального образования; в) возрастанием значимости успешной первичной адаптации выпускников. УНПО к производственной деятельности в ситуации быстро изменяющегося рынка труда; г) возникновением ряда противоречий, затрудняющих формирование адаптационных качеств выпускников УНПО; д) повышением наукоемкости современного производства и необходимостью исследовательской подготовки выпускников УНПО; е) недостатком теоретических моделей и практических рекомендаций по использованию возможностей исследовательской компетентности выпускников в целях обеспечения формирования адаптационных качеств.

Проведя теоретическое и экспериментальное исследование, подтвердившие рабочую гипотезу, мы сделали следующие выводы:

1. Теоретический анализ научной литературы, государственных нормативно-правовых документов, раскрывающих подходы к определению сущности формирования адаптационных качеств, позволил сделать вывод о том, что образовательный процесс в профессиональном лицее должен быть направлен не только на приобретение профессии, но и на предоставление будущим выпускникам оптимальных возможностей для формирования адаптационных качеств, необходимых их в трудовой деятельности, в том числе и посредством повышения уровня исследовательской компетентности. Усиление роли исследовательской компетентности в формировании адаптационных качеств является, с одной стороны, результатом инновационных процессов в профессиональном лицее, с другой стороны — требованием рынка! труда к уровню подготовки рабочих кадров.

2. Процесс формирования адаптационных качеств выпускников является выражением системного и деятельностного подходов к выявлению и развитию личностных, социальных, профессиональных свойств и творческих способностей личности с позиций профессионально ориентированной исследовательской деятельности, адекватной периодам и содержанию профессионального обучения, этапам адаптации выпускников к трудовой деятельности.

3. Успешное решение задач формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследо-ватёльской компетентности требует организации процесса на' основе модели, представленной совокупностью компонентов: целевого, ориентированного на актуализацию инициативы обучающихся в овладении будущей профессией; методологического, реализующего научно-теоретическую функцию процесса; организационно-технологического, отражающего организацию педагогического сопровождения процесса профессионального и личностного становления обучающихся средствами исследования на основе принципов научности, политехничности, проблемности, интеграции; результативного, определяющего уровень адаптационных качеств будущих рабочих.

4. Реализация модели формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской компетентности обеспечивается реализацией педагогических условий: содержательной интеграции исследовательской и образовательной деятельности; реализации технологий проблемного обучения, учебного проектирования, творческих мастерских; введения факультативов; создания учебно-методического комплекса (программы факультативов, методические пособия, модульные образовательные программы); обеспечения творческого сотрудничества субъектов процесса, обучения (взаимодействие между учащимся, преподавателем, мастером: производственного обучения, руководителем производственной практики., наставником на предприятии).

• 5. Разработанная и реализованная в профессиональном лицее экспериментальная программа обеспечила формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея. Качественный и количественный анализ изменений их параметров показал, что произошли статистически значимые сдвиги в уровне развития каждого из них. Между показателями исследовательской компетентности и адаптационными качествами установлено существование взаимосвязи. Повышение уровня исследовательской компетентности обусловило оптимальный уровень адаптационных качеств выпускников профессионального лицея.

• 6. Итоговый замер позволил выявить эффективность проведенной работы по, всем критериям. Полученные в ходе выполнения работы теоретйческие выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность, выдвинутой гипотезы. Поставленные задачи решены, цель достигнута.

Выполненная работа не исчерпывает решения всех вопросов, связанных: с формированием адаптационных качеств. Она показала, что данная проблема, — многоаспектна и поэтому нуждается в дальнейшем изучении. В последующем: развитии проблемы перспективным можно считать направление: изучение влияния формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея на результаты их профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея"

На правах рукописи -

Ишкова Алла Эдуардовна

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ВЫПУСКНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 К ЮН 2011

Новокузнецк 2011

4848396

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тимошенко Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жуков Геннадий Николаевич

кандидат технических наук, профессор Ростовцев Альберт Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «14» июня 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г.Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»: wwvv.knzspa.ni «13» мая 2011 г.

Автореферат разослан 14 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

с#

кандидат педагогических наук У" "" ■'! ~~ Т.А.Долматова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Цели и задачи модернизации образовательной системы России детерминированы ориентацией экономики страны на развитие высокотехнологичных производств, региональных рынков труда, опережающей подготовкой рабочих и специалистов. Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы предусматривает задачи приведения содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда. Однако изменения профессионально-квалификационной структуры спроса на рынке труда, повышение требований работодателей к качеству рабочей силы вызывает сегодня дезориентацию выпускников профессиональных учреждений относительно их будущей профессии, и как следствие, приводит к трудностям адаптации на начальном этапе профессиональной деятельности. Педагогические и социологические исследования показывают, что учреждения начального профессионального образования (далее - УНПО) пока не отходят от традиционной знаниевой парадигмы образовательной деятельности, что порождает безинициативность, инфантильность обучающегося как субъекта обучения. В настоящее время актуализируется необходимость в рабочих кадрах, обладающих творческими способностями, системным мышлением, способных самостоятельно осуществить поиск работы и успешно адаптироваться к новым условиям труда. Но создание педагогических условий для формирования адаптационных качеств выпускников в процессе обучения в УНПО еще не стало всеобщей практикой.

Адаптация рассматривается исследователями и как самостоятельный процесс, характеризующий и определяющий развитие личности (П.С.Кузнецов). Но в понимании других исследователей, именно внутреннее стремление человека к развитию и есть постоянный источник адаптации человека (С.А.Ласкина). В рассмотрении вопроса адаптации человека к производственной деятельности важная роль отводится раннему юношескому возрасту, поскольку именно в это время актуализируется личностное и профессиональное самоопределение (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др). Задача адаптации связана с мобилизацией всех имеющихся индивидуальных ресурсов. В зависимости от наличия ресурсов, их комбинации и уровня развития, люди пытаются выстраивать стратегии адаптационного поведения. Решение проблемы адаптации выпускников УНПО к производственной деятельности осуществляется в двух плоскостях: теоретико-ориентированной и практико-ориентированной. Исследования различных аспектов данной проблемы показывают, что высокий уровень адаптационных качеств наблюдается у незначительной части выпускников УНПО. Стала очевидной необходимость поиска и создания условий психолого-педагогической, информационной, методической поддержки процесса формирования адаптационных качеств молодежи, разработки адекватных методов его осуществления. Этот поиск идет в нескольких направлениях. Мы предпочли «исследовательскую компетентность». Основанием нашего предположения стали утверждения ученых о том, что исследовательская компетентность характеризует человека как саморазвивающегося,

стремящегося к самостоятельному изучению окружающего мира, независимо от профессии и рода деятельности (М.В.Кларин, А.В.Леонтович, А.С.Обухов,

A.Н.Поддьяков, А.И.Савенков). В Законе РФ «Об образовании» подчеркнуто, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, где ядром такого развития является интеллектуальное развитие человека, в частности, его способность анализировать, обобщать, рефлексировать. Соответственно, развитие навыков исследования, умение ставить и решать задачи становится актуальным направлением современного образования.

Стоит признать, что исследовательская компетентность учащихся является достаточно новым аспектом в системе НПО, поскольку определенное время считалась прерогативой среднего и высшего профессионального образования. Если же повышение уровня исследовательской компетентности осуществлялось, то этот процесс рассматривался как форма организации обучения, а не как способ саморазвития и самореализации сущностных сил будущего специалиста. Между тем, профессиональная адаптация выпускников учреждений НПО во многом определяется тем, насколько успешно будущий работник, получив профессию, освоил необходимый объем знаний, навыков и умений; в какой степени он обладает чувством долга, ответственности, дисциплинированности; насколько быстро запоминает определенные взаимосвязи и какой стиль мышления использует для анализа этих связей; насколько творчески относится к своей трудовой роли (С.Н.Чистякова). Это дает нам основание полагать, что исследовательская компетентность обладает определенными возможностями в контексте формирования адаптационных качеств учащихся в учебном процессе профессионального лицея.

Исследования проблем совершенствования содержания и структуры профессионального образования представлены в работах В.И.Загвязинского,

B.В.Краевского, Л.Н.Куликовой и др. Вопросы становления личности специалиста, организации образовательного процесса в учреждениях профессионального образования разрабатывались С. Я. Батышевым, А. П. Беляевой, Б. С. Гершунским, В. Г. Каташевым, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новиковым, и др. Значение исследовательской направленности обучения в стимулировании лич-ностно-профессионального становления специалистов, обеспечении оригинальных стратегий их поведения и деятельности, высокого уровня профессиональной компетентности отмечают В.И.Андреев, Б.С.Гершунский, Л.М.Митина, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, и др.

Проблему адаптации в различных аспектах деятельности человека исследовали К.А.Абдульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьев, И.А.Милославова, С.Л.Рубинштейн и др. Вопросы психологии труда и профессионального самоопределения молодежи рассматривались В. А. Бодровым, Е. А. Климовым, А. Б. Леоновой, А. К. Марковой, Н. С. Пряжнико-вым, Ю. К. Стрелковым, В. Д. Шадриковым, Т.И. Шалавиной, Э. Ф. Зеером, Л. М. Зюбиным и другими учеными.

В диссертационных исследованиях последних лет проблема социально-профессиональной адаптации выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к трудовой деятельности рассматривалась В.Ф. Колобковым, Д.В. Тузовым, Н.В. Цегельной, формирования адаптационного потенциала - И.В. Рытовой, адаптационных качеств - А.В.Мальцевым, профессиональной адаптации в условиях вуза — С.А. Шмелевой.

Работы перечисленных и многих других авторов позволили нам изучить различные аспекты проблемы формирования адаптационных качеств выпускников в процессе обучения в профессиональном лицее и констатировать, что в научно-педагогической теории и практике эта проблема не получила должного обоснования и развития, и существует необходимость преодоления противоречий:

- несоответствием ожиданиями работодателей и фактическим уровнем подготовки будущих выпускников;

- между потребностями современного производства в рабочих кадрах, успешно адаптирующихся к трудовой деятельности, и неготовностью выпускников учреждений начального профессионального образования к реализации их адаптационных качеств;

- между потенциальными возможностями формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности, и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической науке и образовательной практике.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников УНПО посредством повышения уровня их исследовательской компетентности.

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности (на примере технических профессий).

Объект исследования - профессиональная подготовка выпускников в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения исследовательской компетентности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской компетентности будет проходить успешно, если:

О определены качества личности, обеспечивающие успешную адаптацию выпускников профессионального лицея к производственной деятельности;

и исследовательская компетентность учащихся, как характеристика их личностных качеств, представляет педагогическую возможность по

целенаправленному формированию адаптационных качеств выпускников профессионального лицея;

О разработана и внедрена в процесс обучения модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности;

О выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований определить сущность понятия «адаптационные качества» выпускников профессионального лицея.

2. Выявить сущность исследовательской компетентности учащихся, специфику её проявления в контексте содержательной интеграции исследовательской и образовательной деятельности.

3. Разработать модель формирования адаптационных качеств выпускников посредством повышения уровня их исследовательской компетентности и определить показатели уровней сформированности адаптационных качеств, исследовательской компетентности.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие продуктивную реализацию разработанной модели, и осуществить экспериментальную проверку её эффективности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

£7 теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

Z7 эмпирические - методы педагогической диагностики и тестирования; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы и их анализ; методы математической статистики.

Методология исследования базируется на системе научных подходов: системно-деятельностного, компетентностного, личностного.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общенаучный принцип системного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

B.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.); теории адаптации личности (Ф.Б.Березин, П.С.Кузнецов, А.А.Реан, С.М. Редлих, В.Д.Симоненко,

C.Н.Чистякова и др.); идеи компетентностного подхода (В.А. Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, Ю.Г.Татур, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, и др.); теории развития личности (Л.С.Выготский,

А.НЛеонтьев, К.Роджерс, Т.И.Шалавина и др.); теория профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. И. Махмугов, Г. В. Мухаметзянова и др.); основы интеграции в образовании (В.С.Безрукова, А.И.Тимошенко, Н.К.Чапаев); концепции творчества и интеллекта (Л.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский и др.); фундаментальные исследования, посвященные вопросам исследовательской компетентности (А.В.Андриенко, Н.Б.Бочарова, И.Н.Гвоздикова, И.А.Коваленко, Л.П.Куницина, В.Н.Литовченко, А.Н. Подцья-ков, и др.); теории целеполагания (В.ИБеспалько, Б.Блум, И.Я.Лернер и др.).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональный лицей №45 г. Братска и включала в себя предварительное и основное экспериментальное исследование. Экспериментальная выборка составила 150 человек.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - поисково-теоретический. Изучалось состояние проблемы в теории и практике; определялся научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; разрабатывалась модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея.

Второй этап (2003 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработаны программа и методика констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; осуществлено методологическое, нормативно-организационное, методическое и технологическое обеспечение процесса формирования адаптационных качеств.

Третий этап (2008 -2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В данной работе формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея рассматривается с точки зрения повышения уровня их исследовательской компетентности, что впервые становится самостоятельным предметом исследования. В отличие от диссертаций Колобкова В.Ф., Мальцева A.B., Павлючкова Г.А., Рытовой И.В. (2006-2010 гг.), процесс формирования адаптационных качеств определен с позиции профессионально ориентированной исследовательской деятельности, включающей в себя процесс овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками средствами исследования.

2. Разработана и апробирована модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности, содержащая взаимосвязанные и дополняющие друг друга компоненты: целевой, методологический, организационно-технологический, результативный.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия, при которых формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея происходит наиболее эффективно: содержательная интеграция исследовательской и образовательной деятельности; реализация технологий проблемного обучения, учебного проектирования, творческих мастерских; введение факультативов; создание учебно-методического комплекса; обеспечение творческого сотрудничества субъектов процесса обучения.

4. Исследовательская компетентность учащегося профессионального лицея представляет собой личностную характеристику, включающую исследовательские компетенции, способность применять их на практике, умений анализа профессиональной составляющей деятельности, ценностного отношения к труду.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнены и дополнены современные представления о формировании адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности, содержание которого позволяет, во-первых, учесть возрастные и индивидуальные особенности учащихся, а также особенность их деятельности в процессе познания средствами исследования; во-вторых, рассмотреть единство компонентов исследовательской компетентности обучающихся и повышение их уровня, способствующее формированию адаптационных качеств учащихся;

- осуществлено научно-теоретическое обоснование факторов, условий и возможностей исследовательской компетентности в решении задач формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея;

- определены уровни, критерии и показатели адаптационных качеств и исследовательской компетентности;

разработаны теоретические и методические основы научно-методического сопровождения процесса формирования адаптационных качеств выпускников средствами исследования, в процессе обучения в профессиональном лицее.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс локальных организационных актов и методических рекомендаций, регламентирующих профессионально ориентированную исследовательскую деятельность;

- созданы модульные учебные программы, учебно-методические комплекс «Слесарно-сборочные работы», обеспечивающие решение задач профессиональной подготовки средствами исследования;

- разработаны программы повышения квалификации для педагогов в области управления исследовательской деятельностью учащихся и реализации задач их адаптации к трудовой деятельности;

- предложен комплекс диагностического и психолого-педагогического сопровождения процесса формирования адаптационных качеств будущих выпускников.

Материалы и выводы исследования, подготовленные методические рекомендации могут быть использованы при разработке программ обучения по профессиям в УНПО, при разработке программ повышения квалификации инженерно-педагогических работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные качества выпускников профессионального лицея -комплекс личностных, социальных, профессиональных свойств и творческих способностей, формирующиеся в процессе содержательной интеграции исследовательской и образовательной деятельности - обеспечивают успешную адаптацию выпускников к рынку труда, способствуют овладению стандартами и ценностями трудовой деятельности.

2. Процесс формирования адаптационных качеств выпускников является выражением системного и деятелыюстного подходов к выявлению и развитию личностных, социальных, профессиональных свойств и творческих способностей личности с позиций профессионально ориентированной исследовательской деятельности, как результат сформированности ИК, адекватной периодам и содержанию профессионального обучения, этапам адаптации выпускников к трудовой деятельности.

3. Модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности представлена совокупностью компонентов: целевого, ориентированного на актуализацию инициативы обучающихся в овладении будущей профессией; методологического, реализующего научно-теоретическую функцию процесса; организационно-технологического, отражающего организацию педагогического сопровождения процесса профессионального и личностного становления обучающихся средствами исследования на основе принципов научности, политехничности, проблемности, интеграции; результативного, определяющего уровень адаптационных качеств будущих рабочих.

4. Эффективность реализации модели обеспечивается комплексом педагогических условий: содержательной интеграции исследовательской и образовательной деятельности; реализации технологий проблемного обучения, учебного проектирования, творческих мастерских; введении факультативов; создании учебно-методического комплекса (программы курсов, факультативов, методические пособия, модульные образовательные программы); обеспечения творческого сотрудничества субъектов процесса обучения (взаимодействие между учащимся, преподавателем, мастером производственного обучения, руководителем производственной практики, наставником на предприятии).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных; комплексным применением методов исследования, взаимодополняющих друг друга; репре-

зентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных (Липецк 2011 г., Новосибирск 2011 гг., Красноярск 2010 г.), всероссийских (Челябинск 2011 г., Иркутск 2005, 2007, 2009, 2010 гг.); региональных (Иркутск 2006 гг., Братск 2008, 2010 гг.) научно-практических конференциях, а также в научных статьях и методических рекомендациях автора;

Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях научно-методического совета, педагогических советах, областном семинаре «Развитие исследовательской компетентности учащихся на уроках общеобразовательного цикла». Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работ профессиональных лицеев города Братска (ПЛ№45, ПЛ №28, ПЛ № 63, БПК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определяется объект и предмет исследования, сформированы цель, объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза и определены задачи, методы и этапы исследования, определены положения, выносимые на защиту; приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе работы «Теоретические основы формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея» представлены результаты анализа отечественных и зарубежных исследований по избранной теме; раскрываются сущностные характеристики адаптационных качеств выпускника УНПО, проводится анализ современной практики формирования адаптационных качеств у выпускников в условиях УНПО. В главе приводится научно-теоретическое обоснование формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской компетентности.

В ходе теоретического исследования было установлено, что научный и практический интерес к проблеме обусловлен следующими обстоятельствами. Во-первых, не достаточно выраженные адаптационные качества являются одной из основных причин неудовлетворенности выпускников профессионального лицея полученной профессией, а, следовательно, и текучести рабочих кадров на предприятиях. Во-вторых, научные исследования (Д.А.Леонтьев, А.Маслоу и др.) показывают незавершенность развития психологической функции адаптации в возрасте 16-17 лет и необходимость использования в учебном процессе активности юношества в направлении формирования профессионально-личностных свойств, необходимых им в будущей трудовой деятельности. В-

третьих, функциональный подход, в последнее время, к подготовке рабочих кадров, привел к снижению творческого потенциала работников.

По мнению ученых (К. С. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Ас-молов, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Б. Ф. Ломов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, С. Н. Чистякова, В. Д. Шадриков и др.), компонентами адаптации являются: социальный (адаптация работника к социуму, нормам и правилам поведения в коллективе), психофизиологический (адаптация организма работника к условиям труда); адаптация к моральному аспекту профессиональной деятельности (престижность профессии, ее материальная сторона и т. п.); производственный (включение в производственную среду, усвоение норм производственной деятельности); организационный (усвоение работником своей роли в предприятии).

Анализ научной литературы, практики профессионального обучения в профессиональном лицее позволил выделить адаптационные качества:

- личностные (мотивация к успеху в деятельности, ответственность за результаты труда, межличностное общение, способность к самооценке);

- социальные (умение быстро включиться в социально-трудовую деятельность, определить своё место в коллективе);

- профессиональные (профессиональные знания, умения и навыки, владение техникой и технологиями производства) свойства;

- творческие способности (нестандартность мышления, способность к творческому решению задач).

Научно-теоретический анализ проблемы адаптации позволил выделить основные взаимосвязанные подходы к ее пониманию - социологический, психологический, педагогический. На основе сравнительного анализа было установлено, что сущность педагогического подхода состоит в концентрации внимания на формировании и развитии свойств личности, необходимых в трудовой среде средствами специально организованного процесса.

В процессе теоретического исследования выяснилось, что авторы существующего в научной литературе множества определений адаптации оперируют различными категориями профессии, личности, адаптационного потенциала, ресурса, способностей. В диссертации предпринят их психолого-педагогический анализ, итогом которого явилось предположение о том, что именно внутреннее стремление человека к развитию и есть постоянный источник адаптации человека. Важнейшей характеристикой данного феномена является готовность личности к исследованию - социума, профессии, деятельности.

Проанализировав внешние и внутренние факторы адаптации выпускников, мы пришли к выводу, что для эффективности этого процесса особое значение будет иметь формирование адаптационных качеств выпускников посредством повышения уровня их исследовательской компетентности, поскольку исследовательская компетентность характеризует человека, обладающего творческим мышлением, способностью к системному действию, навыками анализа, обобщения и другие качества, необходимые современному работнику.

Обращение к исследованиям компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, В.В. Сериков, Ю.Г.Татур,

A..В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.) позволило выделить концептуальные идеи, которые легли в основу теоретических положений нашего исследования. В большинстве работ «компетентность» рассматривается как личностная характеристика, имеющая интегративную природу, интегрирующая знания, умения и опыт поведения в социальных и профессиональных ситуациях. Авторами подчеркивается деятельностная сущность данного понятия. Компетентность проявляется в деятельности и характеризует способность человека реализовы-вать свой человеческий потенциал. На наш взгляд учащийся, занимающийся исследованием, способен применять исследовательские умения в различных ситуациях. Учащийся оказывается в ситуации проектирования собственной предметной деятельности в исследуемой области.

На методологическом уровне признаки понятия «исследовательская компетентность» выявлялись на основе логики системного анализа. Было установлено, что ее главными характеристиками являются: исследовательская деятельность, исследовательские компетенции, познавательная самостоятельность, навыки анализа, компетенции познавательной деятельности, способность к системному действию, творческое мышление.

Во многих диссертационных работах в состав исследовательской компетентности включены мотивационная, когнитивная, операционно-деятельностная составляющие (Л.Ш.Абдулова, В.Г.Сотник, А.А.Ушаков, И.К.Федотова и др.). В нашей работе мы позволили себе расширить данную структуру, дополнив её креативной и рефлексивной составляющей.

В процессе многолетней педагогической деятельности мы выявили определенное влияние исследовательской направленности обучения на формирование устойчивой адаптации к трудовой деятельности выпускников профессионального лицея. Отдельные исследователи также указывают на данный факт (М.Н.Зайцева, В.ВЛаптев, Н.Н.Мешкова, Е.А.Мишукова и др.). К примеру,

B.В.Лаптев выделяет исследовательскую деятельность как ведущее качество личности и указывает, что она, по его мнению, характеризует умения учащихся адаптироваться в условиях профессиональной деятельности. С.Н.Чистякова, А.В .Хуторской указывают, что исследовательская компетентность является неотъемлемой составной частью профессиональной компетентности в различных сферах деятельности. В рамках данного подхода можно полагать, что повышение уровня исследовательской компетентности учащихся способствует формированию определенных качеств, необходимых для адаптации выпускников к трудовой деятельности.

Опыт взаимодействия с предприятиями - социальными партнерами по вопросам производственной практики и трудоустройства выпускников позволяет констатировать, что предпочтение устройства на работу имеет высококвалифицированный работник, образованный, умеющей обращаться с новейшим оборудованием. Сегодня и рабочему необходимо уметь быстро выполнять математические вычисления, делать расчеты с применением математики, физики,

электротехники, гидравлики, самостоятельно выполнять наладочные, расчетные контрольные и аналитические функции. Профессионально подготовленный рабочий должен визуально охватывать оборудование целиком с различными узлами и механизмами, наблюдать за работой на значительном участке и участвовать в осуществлении разнообразных трудовых процессов.

В диссертации приводится анализ современной практики формирования адаптационных качеств, рассматриваются уровни сформированности адаптационных качеств (оптимальный, умеренный, минимальный), критерии (уровень сформированности адаптационных качеств и исследовательской компетентности) и показатели. Для обеспечения эффективности формирования адаптационных качеств выпускников необходимо выполнение ряда условий, выявлению и апробации которых посвящена вторая глава диссертации.

Во второй главе «Оптимизация педагогических условий формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности» представлена модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской компетентности, программа экспериментальной работы, результаты диагностики. Представлена характеристика созданных в процессе формирующего эксперимента педагогических условий формирования адаптационных качеств выпускников посредством повышения уровня их исследовательской компетентности.

В качестве цели модели выступает обеспечение условий для достижения каждым учащимся положительной динамики в формировании адаптационных качеств посредством повышения уровня их исследовательской компетентности.

Структура предложенной нами модели представлена компонентами целевым, ориентированного на актуализацию инициативы обучающихся в овладении будущей профессией; методологическим, реализующего научно-теоретическую функцию процесса; организационно-технологическим, отражающего организацию педагогического сопровождения процесса профессионального и личностного становления обучающихся средствами исследования на основе принципов научности, политехничности, проблемное™, интеграции; результативным, определяющего уровень адаптационных качеств будущих рабочих. Данную модель мы рассматриваем как систему открытого типа. Спроектированная модель характеризуется целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат (рис.1).

Организационно-технологический компонент в модели реализуется таким образом, что каждый блок учебных дисциплин (общеобразовательный, общепрофессиональный, профессиональный и специальный) ориентирован на развитие определенных составляющих исследовательской компетентности.

Для этого была определена взаимосвязь блоков содержания процесса, а также форм и методов обучения.

Целевой компонент

Соцзаказ работодателей на подготовку работника, успешно адаптирующегося к трудовой среде.

Цель: Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея.

Методологический компонент

3 а ко н ом ер н ости: -развитие личностно-профессионального потенциала учащихся посредством повышения уровня исследовательской компетентности; - обусловленность эффективности процесса формирования адаптационных качеств будущих выпускников гуманистическим характером взаимодействия педагога и учащегося. Принципы: - научности - политехничности - проблемности - интеграции

I

Организационно-технологический компонент

Формирование адаптационных качеств выпускников средствами исследования

тг

Педагогические условия

| Содержательная интеграция исследовательском и обрзювл-: тельной деятельности; реализация технологий проблемного | обучения, учебного проектирования, творческих мастерских; ¡введение факультативов.

Создание учебной обеспечение творческого сотруд субьекчок процесса обучения

Общеобразовательный блок

Формирование системы знаний Форма - учебная нетрадиционные уроки, дискуссии, факультатив «Исследовательская

Общетехнический блок

Формирование навыков ИД, развитие общих способностей Форма - учебная нетрадиционные уроки, факультатив

тснции», конференции

Профессиональный блок

Формирование навыков самостоятельной ИД Форма •••• учебная и внеучебиая: модульная программа по профессии, экскурсии на предприятия, прб-

Специальный нын блок

Развитие навыков самостоятельной ИД по профессии Форма - учебная,

виеучебная производственное обучение, творческие мастерские, модульная про-

Професснональ-ный блок

Навык практической деятельности

по профессии Форма - внеучебиая

исследовател ьские проекты, производственная практика с исследова-

J !_

1

Общие компетенции выпускника ПЛ:

способность к анализу собственной деятельности; способность проявлять исследовательские способности на практике; способность адаптироваться к новым ситуациям; нестандартное решение производственных задач.

Мотивацион-ный компонент

(мотнвацнонно-ценностные отношения, потребность в познании, деятельности)

Когнитивный компонент

(интеллектуальные способности, знания о научном познании, способах осуществления исследования)

Деятельности ый компонент

(способности выполнения ИД, процессуально-технологические умения)

Креативный компонент

(оригинальность, творческая активность)

Рефлексивный компонент

(умения анализировать свою деятельность, осуществлять самооценку деятельности)

1 _ Результативный компонент

! Уровни: оптимальный, умеренный, ; минимальный ; Результат: переход учащегося на более высокий уровень сформироваи-ности адаптационных качеств выпускников

Рис. 1 Модель формирования адаптационных качеств выпускников ПЛ посредством

повышения уровня И К 14

Для решения этой задачи в лицее был проведен анализ рабочих учебных планов, которые показали, что несмотря на наличие положительных сторон, в учебно-планирующей документации имеется и ряд существенных недостатков, I требующих не только коррекции, но и существенных изменений.

Отмечено, что в структуре учебного плана возможно продуцирование траектории последовательного повышения уровня исследовательской компетентности.

Интеграция исследовательской и образовательной деятельности рассматривается как системный процесс, когда исследование не является некоторой надстройкой к существующей системе обучения, а обоснованно и гармонично включается в данный процесс, обеспечивая новые возможности (М.К. Чапаев).

В качестве основного подхода к реализации данного процесса возможен смешанный подход, в котором сочетаются предметное изучение методологии исследования на факультативных занятиях, исследовательской деятельности на учебных занятиях. Встраивание исследовательской деятельности рассматривается по направлениям, представленным на схеме (рис. 2): 1 -' исследовательская деятельность как образовательный факультатив; 2-4 -встраивание исследовательской деятельности в учебный процесс через I реализацию технологий проблемного обучения, учебного проектирования, творческих мастерских; 5 - самостоятельная исследовательская деятельность.

|

Рис. 2 Схема содержательной интеграции исследовательской и образовательной деятельности Направление Исследовательская деятельность как образовательный факультатив ориентировано на реализацию факультатива «Исследовательская деятельность» с целью получения первоначальных знаний о методологии исследования, овладении технологией исследования, приобретения навыков работы с источниками информации. Данное направление направлено на формирование когнитивной составляющей исследовательской компетентности.

Направление Встраивание исследовательской деятельности в учебный процесс через реализацию технологий проблемного обучения, учебного проектирования, творческих мастерских. В первую очередь, это развитие исследовательской компетентности через содержательный аспект. Данный подход предпо-

Проф. и снец-ииклы

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ

Общеобразовательный

Общетехнический цикл

Производственное обучение в мастерских

Производственная практика на предприятиях

ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ

лагает обогащение учебного материала исследовательскими понятиями в рамках программного материала, включение в учебный процесс материала исследовательской направленности. Рассматриваем ориентацию содержания учебной программы на развитие системного мышления, исследовательских способностей, формирование у обучающихся позитивного отношения к исследовательской компетентности и осознание необходимости повышения её уровня в контексте подготовки к трудовой деятельности. Деятельностный характер обучения обеспечивает формирование у обучающихся практической направленности в совершенствовании исследовательских компетенций.

Направление Самостоятельная исследовательская деятельность обеспечивается при выходе учащихся на производственную практику.

Продуктивность формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской компетентности зависит от ряда педагогических условий. В качестве основных педагогических условий определены: содержательная интеграция исследовательской и образовательной деятельности; реализация технологий проблемного обучения, учебного проектирования, творческих мастерских; введение факультативов, образования; создание учебно-методического комплекса (программы факультативов «Исследовательская деятельность», «Ключевые компетенции», методические пособия, модульные образовательные программы «Слесарно-сборочные работы», «Педагог-исследователь»); обеспечение творческого сотрудничества субъектов процесса обучения (взаимодействие между учащимся, преподавателем, мастером производственного обучения, руководителем производственной практики, наставником на предприятии).

В главе представлена логика и содержание экспериментальной работы, раскрывается последовательность реализации педагогических условий формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской компетентности, анализируются и обобщаются полученные результаты экспериментального исследования.

Констатирующий этап проводился на базе Профессионального лицея №45 г. Братска с целью определения уровня исследовательской компетентности и адаптационных качеств учащихся по профессии НПО 151903.02 «Слесарь».

Для анализа полученных результатов нами определены начальный уровень сформированности адаптационных качеств. С помощью математической обработки данных с использованием корреляционного метода Пирсона была выявлена взаимосвязь между параметрами исследовательской компетентности и адаптационными качествами. Она является достоверной. Сила взаимосвязи различна между разными параметрами.

Так, к примеру, мотивация к исследовательской деятельности наиболее связана с мотивацией к успеху в деятельности при р<0,01, поскольку активная деятельность способствует уверенности и стремлению к реализации планируемых жизненных или профессиональных планов, способствует профессиональной мотивации.

Сформированность знаний соотносится с творческой активностью при р<0,05, поскольку наивысшее проявление творческого потенциала активизируется в процессе исследовательской деятельности.

Количественный и качественный анализ этого аспекта исследования установил следующее:

1. Большинство учащихся имеют низкий и средний уровень исследовательской компетентности. В учебной практике профессионального лицея преобладает предъявление знаний, фактов в готовом виде и деятельность учащихся «по образцу». Такой подход формирует у учащихся репродуктивное мышление, исследовательскую пассивность, безынициативность. Респонденты не стремятся максимально реализовать свои возможности и способности в традиционных условиях. Кроме того, полученные показатели изменяются в зависимости от курса обучения. Так, наивысшие проявления активности выражены у обучающихся 1 курсов. Далее процент низкого уровня активности увеличивается у обучающихся 2 и 3 курсов. Можно предположить, что, не найдя целенаправленного выхода мотивационного компонента, у обучающихся 2 и 3 курсов снижается интерес к обучению.

2. На начальном этапе учащиеся находятся на исключительно низком уровне сформированности адаптационных качеств (86,4% респондентов контрольной группы и 88,6% - экспериментальной). Средний уровень выявлен у 13,6% учащихся контрольной группы и у 11,4% учащихся экспериментальной группы соответственно. Учащиеся пассивны, замкнуты, у них отсутствуют мотивы социальной и профессиональной деятельности, они безразличны к избранной профессии, безответственны за свои действия и поступки. Это свидетельствует о том, что необходима система работы по формированию адаптационных качеств будущих выпускников.

На этапе формирующего эксперимента образовательный процесс был организован в соответствии с разработанной моделью и выделенными педагогическими условиями. Основной акцент на начальном этапе формирующего эксперимента отводился формированию мотивации. В качестве внутренних мотивов выступал как непосредственный интерес к решению проблем, поиску в процессе обучения, так и осознание важности получаемых знаний, стремление к получению новой информации, потребность в саморазвитии, испытание и проявление своих способностей. Осуществлялась интеграция исследовательской деятельности и образовательной деятельности. Выделенные уроки теоретического и производственного обучения имели целью развитие у обучающихся творческого мышления, способности к анализу своей деятельности.

На основе анализа педагогической литературы, теоретических работ различных авторов (В.П.Беспалько, М.В.Кларина, Г.К.Селевко и др.), экспериментальной работы, отобраны образовательные технологии обучения и воспитания, позволяющие эффективно влиять на уровень формирования адаптационных качеств средствами исследования. Результаты эксперимента показали, что использование технологий проблемного обучения, учебного проектирования позволяет формировать навыки профессиональной и социальной деятельности,

коммуникативных навыков, социальной активности, что способствует формированию адаптационных качеств будущего выпускника.

На следующем этапе эксперимента учащиеся включались в деятельность более высокого уровня. Результатами совместной с педагогами и индивидуальной работы явились профессионально ориентированные исследовательские проекты. В форме творческих мастерских осуществлялось моделирование производственных ситуаций. Исследовательские решения активизировали учащихся к созданию собственных программ профессионального развития и определению путей реализации профессиональных задач. Включение в процесс обучения модульной программы «Слесарно-сборочные работы» способствовала формированию познавательной активности, самостоятельности.

В процессе производственной практики учащиеся включались в самостоятельную исследовательскую деятельность. Итоговые выпускные квалификационные работы по профессии, включающие элементы исследований, выполнялись учащимися с большей степенью автономности и творчества, укрепляли и обогащали мотивы профессиональной деятельности, способствовали развитию рефлексии и эмоционально-ценностного отношения к профессии, приобретению опыта профессиональной и социальной деятельности.

Результативность формирующего эксперимента выявлялась на контрольном этапе с применением комплекса методов констатирующего этапа исследования. В результате анализа были получены данные о динамике сформированное™ адаптационных качеств обучающихся экспериментальной и контрольной группы. Сравнительный анализ контрольного этапа показал, что у обучающихся экспериментальной группы произошли существенные изменения в выраженности каждого из параметров, в то время как у обучающихся контрольной группы эти изменения не были существенными (рис.3).

1-мотивация к успеху в деятельности; 2-коммуникативные способности; 3-ответственность за результаты деятельности; 4-творческая активность; 5-профессиональные способности

Рис.3. Параметры адаптационных качеств учащихся до и после формирующих воздействий в экспериментальной группе Минимальный уровень каждого из параметров значительно снизился. У выпускников повысилась мотивация к производственной деятельности, появи-

лось желание планировать свою будущую профессиональную деятельность, сформировались четко обозначенные профессиональные цели. Учащиеся отмечают, что они стали более ответственны за результаты труда, проявилось осознание собственного потенциала, способностей; выбранная профессия стала рассматриваться с других позиций.

Анализ трудоустройства выпускников разных лет представил позитивную динамику в отношении выпускников из числа экспериментальной группы (рис.4). В 2008 году 87% выпускников экспериментальной группы трудоустроились после завершения обучения в профессиональном лицее и успешно работают на предприятиях города.

100

2001 2005 2006 2007 2008

Рис.4. Трудоустройство выпускников ПЛ Анализ деятельности выпускников профессионального лицея, работающих на предприятиях города первый год показал, что более 80% работают по профессии. Основной причиной, по которой небольшое количество выпускников не работают по профессии, является отсутствие у них интереса к выбранной профессии (рис.5).

контр выборка

эксперим выборка

О 5 балла В 4 балла □ 3 балла ЕЗ 2 балла ■ 1 балл

Рис.5. Оценка удовлетворенности местом работы выпускников ПЛ Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея.

В заключении подведены итоги выполненной работы и сформулированы следующие выводы:

1. Теоретический анализ научной литературы, государственных нормативно-правовых документов, раскрывающих подходы к определению сущности формирования адаптационных качеств, позволил сделать вывод о том, что об-

разовательный процесс в профессиональном лицее должен быть направлен не только на приобретение профессии, но и на предоставление будущим выпускникам оптимальных возможностей для формирования адаптационных качеств, необходимых их в трудовой деятельности, в том числе и посредством повышения уровня исследовательской компетентности. Усиление роли исследовательской компетентности в формировании адаптационных качеств является, с одной стороны, результатом инновационных процессов в профессиональном лицее, с другой стороны - требованием рынка труда к уровню подготовки рабочих кадров.

2. Процесс формирования адаптационных качеств выпускников является выражением системного и деятельностного подходов к выявлению и развитию личностных, социальных, профессиональных свойств и творческих способностей личности с позиций профессионально ориентированной исследовательской деятельности, адекватной периодам и содержанию профессионального обучения, этапам адаптации выпускников к трудовой деятельности.

3. Успешное решение задач формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности требует организации процесса на основе модели, представленной совокупностью компонентов: целевого, ориентированного на актуализацию инициативы обучающихся в овладении будущей профессией; методологического, реализующего научно-теоретическую функцию процесса; организационно-технологического, отражающего организацию педагогического сопровождения процесса профессионального и личностного становления обучающихся средствами исследования на основе принципов научности, политехничности, проблемности, интеграции; результативного, определяющего уровень адаптационных качеств будущих рабочих.

4. Реализация модели формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской компетентности обеспечивается реализацией педагогических условий: содержательной интеграции исследовательской и образовательной деятельности; реализации технологий проблемного обучения, учебного проектирования, творческих мастерских; введения факультативов; создания учебно-методического комплекса (программы факультативов, методические пособия, модульные образовательные программы); обеспечения творческого сотрудничества субъектов процесса обучения (взаимодействие между учащимся, преподавателем, мастером производственного обучения, руководителем производственной практики, наставником на предприятии).

5. Разработанная и реализованная в профессиональном лицее экспериментальная программа обеспечила формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея. Качественный и количественный анализ изменений их параметров показал, что произошли статистически значимые сдвиги в уровне развития каждого из них. Между показателями исследовательской компетентности и адаптационными качествами установлено существование

взаимосвязи. Повышение уровня исследовательской компетентности обусловило оптимальный уровень адаптационных качеств выпускников профессионального лицея.

6. Итоговый замер позволил выявить эффективность проведенной работы по всем критериям. Полученные в ходе выполнения работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы. Поставленные задачи решены, цель достигнута.

Выполненная работа не исчерпывает решения всех вопросов, связанных с формированием адаптационных качеств. Она показала, что данная проблема -многоаспектна и поэтому нуждается в дальнейшем изучении. В последующем развитии проблемы перспективным можно считать направление: изучение влияния формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея на результаты их профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Ишкова, А.Э. Развитие исследовательской компетентности педагогов и учащихся в рамках начального и среднего профессионального образования [Текст] / А.Э.Ишкова // Сибирский педагогический журнал. Выпуск 2. Новосибирск, 2008. - С. 344-351.

2. Ишкова, А.Э. К вопросу об исследовательской компетентности [Текст] / А.И.Тимошенко, А.Э.Ишкова // Сибирский педагогический журнал. Выпуск 8. Новосибирск, 2010. - С.265-270.

3. Ишкова, А.Э. Формирование адаптационных качеств будущего рабочего [Текст] / А.Э.Ишкова// Сибирский педагогический журнал. Выпуск 3. Новосибирск, 2011.-С. 255-259.

Публикации в других научных изданиях:

4. Ишкова, А.Э. Самообразование и инновационный поиск педагога [Текст] / А.Э.Ишкова // Модернизация управления довузовским профессиональным образованием в условиях регионализации и реструктуризации сети образовательных учреждений: Материалы научно-практической конференции ИПР системы НПО. - Иркутск: ИПКРО, 2005. - С. 48-52.

5. Ишкова, А.Э. Проектно-исследовательская деятельность учащихся профессионального лицея [Текст] / А.Э.Ишкова // Условия и факторы развития системы начального профессионального образования: Материалы научно-практической конференции ИПР системы НПО. - Иркутск: ИПКРО, 2006. - С. 30 -36.

6. Ишкова, А.Э. Формирование исследовательской компетентности учащихся [Текст] / А.Э.Ишкова // Технологическое образование в школе и ВУЗе. Проблемы и перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: ГОУ ВПО ИГУ, 2007. - С. 90 - 94.

7. Ишкова, А.Э. Развитие исследовательской компетентности учащихся [Текст] / А.Э.Ишкова //Актуальные проблемы профессионального образования: Материалы городской научно-практической конференции. - Братск: ГОУ СПО БПК, 2008.-С. 156-158.

8. Ишкова, А.Э. Методическая компетентность современного преподавателя [Текст] / А.Э.Ишкова // Совершенствование качества профессионального образования: Материалы VI Всероссийской научно-методической конференции. - Иркутск: ГОУ ВПО ИГУ, 2009. - С. 128 - 133.

9. Ишкова, А.Э. Исследовательский подход к организации практического обучения [Текст] /А.Э.Ишкова//Личностно-профессиональный рост педагога как ресурс инновационного развития профессионального образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.-Иркутск: Иркут.гос.ун-т, 2010.-С.283-287.

10. Ишкова, А.Э. Исследовательская деятельность учащихся на уроках производственного обучения. IV Международная научно-практическая Интернет-конференция «Перспектива»: Сборник статей IV Международной научно-практической конференции. Вып.4.1. - Красноярск, 2010. - С.174-178.

11. Ишкова А.Э. Формирование профессиональной компетентности педагога в колледже [Текст] /А.Э.Ишкова//Учитель в современном обществе: личностный потенциал: Материалы VI всероссийской научно-практической конференции - Иркутск: ГОУ ВПО Вост.-Сиб. Гос. Акад., 2010.-С.247-250.

12. Ишкова А.Э. К вопросу об исследовательской компетентности и её влиянии на формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея [Текст] / А.Э.Ишкова // Психология, Социология, Педагогика - М, 2010.-С. 5-8.

13. Ишкова А.Э. Модульно-компетентностное сопровождение исследовательской деятельности учащихся политехнического колледжа [Текст] / А.Э.Ишкова // Психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста, пути их решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции - Челябинск, 2011. - С. 23-27.

14. Ишкова А.Э. Адаптация молодежи к рынку труда: проблемы и пути их решения [Текст] / А.Э.Ишкова // Педагогическая наука: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной заочной научно-практической конференции, ч.И - Новосибирск: ЭСКНЕ, 2011 - с.103-108.

15. Ишкова А.Э. О современных подходах к процессу адаптации выпускников выпускников профессионального лицея [Текст] / А.Э.Ишкова // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: Материалы международной заочной конференции, ч.1 - Липецк: Изд-во Гравис, 2011 - С.200 -204.

Учебно-методические работы

16.Ишкова, А.Э. Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся [Текст]: методическое пособие / А.Э.Ишкова. - Братск: ОГОУ НПО ПЛ №45,2006.-54 с.

П.Ишкова, А.Э. Исследовательская компетентность учащихся системы начального профессионального образования: методология, практика формиро-

ания [Текст]: методическое пособие. / А.Э.Ишкова - Братск: ГОУ ВПО <БрГУ», 2008. - 111 с.

18.Ишкова, А.Э. Исследовательская деятельность [Текст]: методическое тособие. - Братск: ОГОУ НПО ПЛ №45,2008. - 52 с.

19.Ишкова, А.Э. Педагог-исследователь [Текст]: модульный курс. -Братск: ОГОУ НПО ПЛ №45, 2008. - 62 с.

20. Ишкова, А.Э. Развитие исследовательской компетентности обучающихся на уроках общеобразовательных дисциплин [Текст]: методическое пособие. - Братск: ОГОУ СПО Братский политехнический колледж, 2010. - С.З - 17. (В соавторстве с Сониной И.В., Бозвановой Е.И., Нечаевой И.А., Федореевой C.B., 15% личного участия).

Подписано в печать 13.05.2011г. Формат 60x84/16. Тираж 110 экз. Отпечатано в ООО "Первочвет". 665708, г. Братск, ул. Депутатская 17, т. (3953)45-10-87