Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа в условиях социального партнерства

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа в условиях социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Селеменева, Марина Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа в условиях социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селеменева, Марина Игоревна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Проблемы эффективности профобразования в условиях его модернизации.

1.1 .Требование рынка труда к выпускникам Колледжа.

1.2.1. Опыт социального партнёрства регионов России.

1.2.2.Инновационные механизмы социального партнёрства.

1.3. Практика работы учреждения среднего профессионального образования по трудоустройству и профессиональной адаптации выпускников.

Вывод по первой главе.

Глава 2. Формирование связей и форм взаимодействия профессионального образовательного учреждения с работодателями.

2.1 Система профессиональной адаптации выпускников СПО.

2.2 Система дополнительного образования как элемент адаптации.

2.3 Формы студенческого самоуправления студентов в профессиональном колледже.

2.4. Экспериментальная проверка влияния организационно-педагогической системы на уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников колледжа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа в условиях социального партнерства"

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, колтетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях своей деятельности, способного к эффективной: работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному, профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности:

Проблема конкурентоспособности выпускников; образовательных учреждений среднего профессионального образования (ОУ СПО) обусловлена, потребностью общества в специалистах, способных системно решать профессиональные задачи. Системное видение будущейшрофессии в значительной мере определяет конкурентоспособность.выпускников ОУ4 (£ПО, важным показателем которой является уровень адаптации ^ профессиональной деятельности, как на этапе обучения, так и на новом рабочем месте.

В складывающихся условиях все более актуальным становится вопрос формирования; новой системы отношений; между образовательными учреждениями и предприятиями, союзами работодателей; службой занятости — то есть со всеми, кто: становится потребителем «продукции» образовательного учреждения €ПО.

В условиях партнёрства образовательному учреждению необходимо? ориентироваться в первую очередь на потребности рынка труда, конкретные запросы работодателей, их требования к квалификации и качеству работы специалиста. Новая ситуация породила новую потребность — владеть информацией о потенциальном спросе на выпускников той или иной профессии, знать квалификационные и иные требования; которые будут предъявлять к ним работодатели, формировать адаптационные возможности выпускников.

В то же время усилия педагогических работников, направленные на формирование у студентов и выпускников адаптации к профессиональной деятельности, в том числе с помощью практических форм организации обучения, носят эпизодический, нецеленаправленный, зачастую бессистемный характер, как показывает пропедевтический эксперимент, проведённый автором.

Вышесказанное, а также анализ научной литературы, посвященной вопросам адаптации студентов к профессиональной деятельности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований автора в учреждениях среднего профессионального образования позволили выделить противоречия между: необходимостью формирования у студентов интегрированного видения будущей профессии, влияющего на уровень профессиональной адаптации,' и отсутствием системного подхода к формированию адаптационных качеств студентов УСПО; реальным уровнем, адаптации выпускников. ОУ СПО к, профессиональной деятельности и современными требованиями работодателей; требованиями ФГОС СПО нового поколения и неразработанностью междисциплинарных курсов для конкретных основных профессиональных образовательных программ СПО; особенностями систем адаптации субъекта к профессиональной, деятельности в УСПО и на предприятии.

Указанные противоречия определили проблему исследования: создание системы профессиональной адаптации выпускников колледжа.

Проведение исследования потребовало подбора, уточнения и разработки понятийного аппарата.

Профессиональная адаптация - поэтапный процесс вхождения человека (в данном случае - студента колледжа) в новую для него социальную и профессиональную среду, включающий профессиональное развитие и реализацию профессиональной компетенции в конкретных условиях профессиональной деятельности.

Организационно-педагогическая система — совокупность взаимосвязанных и объединённых единой целью элементов педагогического управления и методического сопровождения реализации конкретной образовательной* задачи (в данном случае - задачи профессиональной адаптации выпускника колледжа) Социальное партнерство в сфере профессионального образования — это система договорных отношений образовательного учреждения (колледжа) с работодателями, службами занятости, родителями, школами т.е. субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, направленная на реализацию интересов всех участников сторон. Социальное партнерство в>.профессиональном образовании — это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, региональными органами исполнительной власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.

Субъект адаптации к профессиональной деятельности - в зависимости от этапа адаптации - ученик, студент или выпускник ОУ СПО.

По данным Высшей школы экономики лишь 18% выпускников УСПО работают по специальности через 1-2 года после выпуска. Данные исследования ФГУ ФИРО: в среднем 22% выпускников работают по специальности через год после выпуска с учетом армии и поступления в ССУЗЬГи ВУЗЫ. Среднестатистические данные по нашему колледжу - 18% . Все это подчеркивает актуальность исследования. \

Проблема конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (ОУ СПО) обусловлена потребностью общества в специалистах, способных системно решать профессиональные задачи.

Системное видение будущей профессии в значительной мере определяет конкурентоспособность выпускников ОУ СПО, важным показателем которой является уровень адаптации к профессиональной деятельности, как на этапе обучения, так и на новом рабочем месте.

В то же время усилия педагогических работников, направленные на формирование у студентов и выпускников способности адаптации к профессиональной деятельности, в том числе с помощью практических форм организации обучения, носят эпизодический, нецеленаправленный, зачастую бессистемный характер.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогической системы формирования адаптационных возможностей выпускников колледжа.

Объект исследования: совместная деятельность системы среднего профессионального образования в условиях социального партнерства при подготовке квалифицированных специалистов, адаптированных к требованиям современного рынка труда.

Предмет исследования: организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа.

Гипотеза исследования. Взаимодействие УСПО, работодотелей, службы занятости труда на условиях социального партнерства обеспечит повышение качества подготовки квалифицированных специалистов для рынка труда, в том числе и адаптационные возможности выпускников УСПО, если: разработать и внедрить организационно-педагогическую систему профессиональной адаптации выпускников колледжа. скорректировать содержание основных и дополнительных образовательных программ для различного контингента обучаемых, сочетая цели среднего профессионального образования и профессиональной адаптации с требованиями работодателей; конкретизировать направления взаимодействия, систематизировать функции УСПО, работодателей и службы занятости, выделив, на основе анализа социально-экономической и демографической ситуации в регионе, социально-значимые профессии и специальности профессиональной адаптации специалистов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей рынка труда, конкретизировать социальные требования к адаптивным возможностям выпускников колледжа, выявить функции УСПО, службы занятости и работодателей.

2. Определить основные направления совместной деятельности УСПО, работодателей и служб занятости, школ как социальных партнеров в процессе адаптации выпускников колледжей.

3. Создать систему профессиональной адаптации выпускников;

4. Оценить влияние совместной деятельности УСПО, работодателей, службы занятости на формирование адаптационных возможностей выпускников колледжа;

5. Разработать адаптационные курсы, контрольно-измерительные материалы, локальные акты, положения.

Теоретико-методологическая основа исследования: теоретические исследования по проблеме взаимодействия профессионального образования, труда и занятости, профессиональной адаптации выпускников профессиональных учебных заведений, социального партнерства в решении этой проблемы исследования освещены в работах В.И. Блинова, А.Т. Глазунова, Р.И. Исаева, К.Г. Кязимова, А.Н.Лейбович, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, М.В. Никитина, Л.П. Паниной, А.Г. Петренко, Е.А.Рыковой, А.Я.Савельева, Е.Г. Сафонова, Л.Г. Сему шиной, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, O.A. Фищуковой, О.Б. Читаевой, Ю.А. Якубы . научные труды по теоретико-методологическим проблемам профессионального образования (В.И.Блинов, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович,

М.В.Никитин, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, АЛ.Савельев, JI.F. Се-мушина, И.П.Смирнов, О.Б. Читаева, Ю:А. Якуба и др.); работы по общим проблемам теории адаптации (В.Ю. Верещагин, А.Б. Георгиевский, Г.И. Царегородцев); по вопросам психофизиологической адаптации (Ц.П. Короленко, Ф.Б. Березин и др.), социальной адаптации (М.Д. Калайков, JI.B. Корель, Э.С. Маркарян, Л.М. Растова, H.A. Свиридова, В.Н. Судаков, Н.Е. Шустова),

-— профессиональной адаптации (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.Р. Ильмукова, Е.А. Вертягина) и анализу особенностей профессиональной адаптации студентов к конкретным видам профессиональной деятельности (М.Н. Вражнова, Х.Р. Кадырова, B.C. Нимченко, М.А. Полутова).

Методы исследования: анализ результатов исследований по проблеме, изучение отечественного и зарубежного опыта взаимодействия социальных партнёров в процессе формирования профессиональной адаптации выпускников) колледжа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документации, статистическая обработка данных, мониторинг регионального и территориального рынка труда, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования: определены основные направления формирования, адаптационных возможностей выпускников колледжей при взаимодействии учреждений СПО, служб занятости и социальных партнеров на рынке труда, их функции при подготовке квалифицированных специалистов г (отслеживание потребностей экономики в рабочих кадрах определенной профессионально-квалификационной структуры; удовлетворение спроса предприятий города на квалифицированных специалистов; отбор содержания обучения и разработка методической системы педагогического сопровождения организации образовательного процесса с ориентацией на учебные цели и образовательные потребности обучающихся, развитие их ключевых компетенций, перспективы трудоустройства; создание совместных аттестационных комиссий, содействие в трудоустройстве выпускникам УСПО); профессиональная адаптация выпускника определена как составная, заключительная часть системы управления качеством в процессе профессионального образования колледжей, включающей четыре этапа (входной, текущий, итоговый и адаптационный); обоснована система адаптации субъектов к профессиональной деятельности, имеющая вертикальную (школа, ОУ СПО, предприятие) и горизонтальную (основные направления адаптации) структуру; определены важнейшие системообразующие факторы (цель, функция, внешние и внутренние противоречия) системы адаптации: разработана и экспериментально проверена организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускника, реализуемая в условиях социального партнёрства.

Теоретическая значимость исследования:

Определены объем и содержание понятий «адаптация субъекта' к профессиональной деятельности», «профессиональная адаптация»; уточнены понятия «дидактическая интерпретация содержания профессиональной- деятельности», «организационно-педагогическая система», «конкурентоспособный специалист», «социальное партнерство > в профессиональном образовании», «профессия» и др. Доказано, что профессиональная-адаптация - составная часть качества профессионального образования:

Практическая значимость исследования: разработанные адаптационные курсы, поэтапная система формирования адаптационных свойств выпускника колледжа, конкретные контрольно-измерительные материалы-могут быть использованы как в конкретной практике работы учреждений НПО и-СПО, так и в системе повышения квалификации инженерно-педагогических работников и управленческих кадров этих учреждений.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе колледжей №№ 50, 19,23 г.Москвы, в процессе выступлений диссертанта на областных конференциях и совещаниях, связанных с темой исследования, путём публикаций научно-методических статей.

Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно с 2006 по 2010 г.

1 этап (2005—2006 гг.) — анализ литературы по теме исследования, теоретическое осмысление общего направления работы, определение исследовательских задач, способов и методов их решения.

2 этап (2007—2008 гг.) - изучение социально-экономической и демографической ситуации в г. Зеленограде; потребности рынка труда г. Зеленограда в подготовке квалифицированных специалистов, образовательных потребностей различных категорий населения; формирование партнерских отношений* между органами профессионального образования, труда; и занятости, Политехническим колледжем № 50 г. Зеленограда по разработке и реализации организационного и педагогического сопровождения их взаимодействия при подготовке квалифицированных специалистов, адаптированных- на рынок труда.

3 этап (2008—2010 гг.) - обобщение, апробация и внедрение-результатов исследования, разработка рекомендаций, по- организационному и педагогическому формированию системы профессиональной адаптации выпускников колледжа на рынке труда.

Достоверность и обоснованность выводов, и результатов исследования определяется исходными методологическими положениями, соответствием комплекса используемых методов исследования его задачам и логике, доказательностью теоретических и прикладных выводов, непосредственным участием диссертанта в разработке, апробации и внедрении технологий социального партнерства на рынке труда, а также результатами педагогического эксперимента с охватом 670 студентов и 21 работодателя.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в ходе организации учебного процесса в Политехническом колледже №50 г. Зеленограда .

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались: в Институте развития профессионального образования на научно-практической конференции «Проблемы содействия трудоустройству и социальной адаптации на рынке труда выпускников профессиональных учебных заведений (Москва 2009г.); на областном научно-практическом семинаре «Проблема занятости молодёжи Московской области и пути их решения» (г. Москва, 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции1 «Управление качеством профессионального образования» (г. Зеленоград, 2006 г.); при проведении круглых столов по теме «О взаимодействии, начального и среднего профессионального образования с предприятиями и организациями при подготовке, переподготовке и'трудоустройстве выпускников учреждений профессионального образования»» (г. Зеленоград, 2007г.) ; на заседаниях совместных методических структур Политехнического колледжа № 50 , службы занятости , работодателей на курсах повышения-квалификации инженерно-педагогических работников У НПО и УСПО в. г. Зеленограде.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе выступлений диссертанта на областных конференциях и совещаниях, связанных с темой исследования, путём публикаций научно-методических статей.

На защиту выносятся: организационно-педагогическая модель формирования адаптационных возможностей выпускников колледжа в условиях социального партнерства; основные направления и технологии профессиональной адаптации и социального партнерства на организационном, содержательном и процессуальном уровнях при подготовке квалифицированных специалистов для рынка труда; методическая система педагогического сопровождения взаимодействия профессионального колледжа, службы занятости и работодателей при организации образовательного процесса в УСПО по основным и дополнительным образовательным программам различных категорий обучаемых. обоснование того, что общие компетенции больше влияют на адаптационные возможности выпускника колледжа, выпускник колледжа может состоятся как специалист и успешно работать в новом для него производственном пространстве лишь в том случае, если в процессе его профессиональной подготовки в колледже были сформированы основы профессиональной адаптации. доказательство условия качественной подготовки специалиста является формированием адаптационных навыков, необходимых в профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

результаты исследования- профессиональной деятельности, с точки зрения психологии и педагогики изложены в работах Г.А. Бокаревой [28] В.Е.Гаврилова [50], Е.М.Ивановой [102] , Е.А.Климова [120-123], Б.Ф.Ломова [159]; А.К.Марковой [172], Е.Ю.Пряжниковой, Н.С.Пряжникова [227], В.Д.Шадрикова [296, 297], Ю.Е.Якуниной [309] и др.; исследования в области методологии системного подхода в педагогической науке (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Г.Кузнецова, Н.Н.Нечаев, В.В.Сериков; Г.Н.Сериков, В.Д.Шадриков); научные работы по философским проблемам теории адаптации (В.Ю.Верещагин, А.Б.Георгиевский, Г.И.Царегородцев); по вопросам психофизиологической адаптации (Ц.П.Короленко, Ф.Б.Березин и др.), социальной адаптации (М.Д.Калайков, Л.В.Корель, Э.С.Маркарян, Л.М.Растова,

Н.А.Свиридова, В.Н.Судаков, Н.Е.Шустова), по проблемам профессиональной адаптации (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К. Маркова, И.Р. Ильмукова, Е.А. Вертя-гииа) и анализу особенностей профессиональной адаптации студентов к конкретным видам профессиональной деятельности (М.Н.Вражнова, Х.Р.Кадырова, В.С.Нимченко, М.А.Полутова).

Помимо представления информации из сферы «жизненного опыта» предполагается организация занятий, которые помогут будущему специалисту самосознании, рефлексии (курс «Познай себя»). Учащиеся колледжа уже определились с выбором профессии или специальности, но в рамках профессии или специальности есть выбор, о котором1 будущие специалисты должны иметь представления. Представляется важным помочь учащимся определить свой жизненный потенциал, раскрытие которого может происходить посредством самообразования. Активизация мыслительного процесса будущего специалиста в данном направлении может подготовить его. к неизбежности повышении своей квалификации, постоянного овладения современными производственными технологиями в рамках профессии, за ее пределами, инициативы и активности в получении образования.

Интеграция личности в национальную и мировую культуру может происходить гораздо активнее при исполнении в дополнительной образовании таких курсов как «История Отечественной культуры». Известно, что именно гуманизация характера образования, вне зависимости от выбора профессии или специальности, может привести к осознанию человеком общечеловеческих ценностей и следованию им (таблица 9).

Внепрограммные занятия

Требования социума, рынка труда Жизненные или профессиональные проблемы Дополнительные курсы (или разделы, темы курсов)

1 2 3

Личность будущего специалиста Смысл жизни, выбор деятельности, профессиональное самоутверждение Познай себя Я и моя семья Я и мир Мир в цвете Четыре колеса История русской культуры

Рынок трудовых ресурсов Профессиональная востребованность, самопрезентация, имидж, деловое общение Поиск работы Имидж Деловая и бытовая этика Основы речевых Коммуникаций Активное общение Уверенное поведение

Работодатель Исполнительность, инициативность, знания из смежных профессий Образование и самообразование

Молодой специалист Профессиональная адаптация, профессиональная самореализация, конфликты, стрессы, увольнение Образование и самообразование, Конфликты и стрессы, Основы трудового законодательства

Общество Достойный образ жизни, законопослушность Я в этом мире Работа и досуг История русской культуры

В данной главе представлен систематизированный набор знаний, которые могут понадобиться будущему конкурентоспособную специалисту. Отбора таких знаний проводился на основе диагностики, в которой участвовали сами учащиеся, их родители, наставники, а также работодатели. Представленные курсы дополнительного образования не столько расширяют и углубляют про фессиональные знания, сколько призваны помочь в социальном и профессиональной адаптации будущих специалистов.

Нами изучались стрессы учащихся Колледжа. Результаты исследования показали, что конфликты и стрессы у учащихся возникают чаще в межличностных отношениях со сверстниками; с противоположным полом, чем в процессе профессиональной подготовки. Это объяснимо. Принцип природосообразности учитывался еще в античные времена. В возрасте, соответствующем возрасту наших учащихся, рекомендовались занятия гимнастикой, философией, поэзией и пр. Период переходного возраста требует разрешение вопросов «КТО Я?», «Кем быть?», «Как жить?». В этом-случае подойдут курсы «Познай-себя», «Я и моя профессия», «Жизненные ориентиры».

Юношеский максимализм с трудом приемлет терпеливость. Всего хочется сразу: хорошей работы, достойной зарплаты, самоутверждения в обществе. Следствием этого могут стать конфликты на работе, стрессы вследствие несбывшихся ожиданий и поиск релаксирующих средства-алкоголе, наркотиках. Такие-разделы курсов как « Конфликты и стрессы», «Образование и самообразование», «Работа и досуг» помогут осознать свое поведение в тех или иных ситуациях, осознать, что тяжелые ситуации случаются не только с ними и показать положительные перспективы работы над собой, повышением квалификации, самообразования.

Поиск работы, конкуренция^ на рынке трудовых ресурсов стали характерной чертой- последнего десятилетия. Помимо советов родителей друзей, наставников, выпускники колледжа не владеют какой-либо достоверной, систематизированной информацией в организации поиска работы и осуществления самопрезентации. Курсы < и такие темы как « Поиск работы», « Имидж», «Деловая и бытовая этика», « Речь и общение», а также тренинги' «Активное общение», «Уверенное поведение» смогут помочь, получить, достоверную информацию о работодателях и обучить основам самопрезентации.

Взаимоотношения с работодателями у молодых специалистов складываются в разных направлениях: профессиональные, неформальные, а также диалог с использованием знаний закона. Это принятие на работу, увольнение, оплата труда. Знание «Основ трудового законодательства» сможет предотвратить многие недоразумения.

Как «Я и мир» составляет знания из области экологии. «Эко»- значит дом. Информация1 по этому курсу состоит не только в том, как убирать за собой мусор, но и осознавать себя в этом мире, Вселенной.

Человеку свойственно познавать себя, каждому интересны свои возможности, способности, резервы памяти, особенности интеллекта, свойства характера, нюансы во взаимоотношениях с другими людьми, склонность к тому или иному виду профессии'или специальности. Особенно остро встают такие вопросы у подростков. Однако порой, они* ставят проблемы, но не предпринимают шагов, чтобы решить их.

Названный курс обобщенный, и включенные в него* разделы могут быть развернуты в отдельные курсы дополнительного! образования. «Познай себя»-предлагается для первых курсов колледжа. Этот курс призван активизировать интерес учащихся к их собственным проблемам, очертить!круг вопросов; решение которых поможет узнать о личных особенностях, повысить самооценку, приобрести навыки активного общения, уверенного» поведения, так необходимых будущему специалисту в его трудовой деятельности, выработке жизненной позиции, самоутверждении. Раскрытие курсаг предполагает с использованием знаний из области психологии.

Курс «Познай себя» (таблица 10) рассчитан на 18 часов и включает в себя 7 разделов.

Первый раздел называется «Кто я в этом мире?». В, разделе присутствуют темы: «Многогранность», «Я», «Жизненные ценности», «Направленность личности». Кроме этого, одно занятие посвящено рассмотрению соответствия самооценки и оценки подростка другими людьми.

Второй раздел «Я и моя профессия или специальность». На занятиях учащиеся определяют — соответствует ли выбранная профессия или специальность их склонностям, интересам.

Третий раздел «Я и другие люди, я и коллектив» рассматриваются вопросы взаимодействия подростков с другими людьми.

Четвертый раздел «У меня такой характер выделен как наиболее интересующей подростков».

Пятый раздел « Я могу себе помочь» включает наиболее остро стоящие проблемы современного мира: стрессы, наркомания, токсикомания, секс. В теме « Как справиться со стрессом» со студентами проводятся упражнения, помогающие снять напряжение, а также сосредоточиться на'желаемой цели. В данном разделе предполагается проведение бесед с последующим обсуждением по животерплещущим темам. Демонстрируются видеофильмы « Наркозависимость», «Группа риска», «Половое воспитание».

В шестом разделе « Мой'интеллект» представлены темы о памяти, мышлении, умственных способностях.

В разделе «Тренинги» проводятся тренинги «Активное общение» и «Уверенное поведение».

Заключение

Таким образом, нами обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сделать следующие основные выводы:

1. Определены существенные признаки конкурентоспособности студентов и выпускников ОУ СПО, к важнейшему из которых отнесена успешная адаптация субъектов к профессиональной деятельности.

2. Выполнен анализ основных характеристик профессиональной деятельности как объекта адаптации.

3. Зафиксированы наиболее важные управленческие функции, функциональные связи, существующие внутри основных подразделений и межI функциональные связи (МФС), имеющие место на предприятии.

4. Выявлены теоретические основы процесса адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности:

1) Уточнено значение понятия «адаптация субъекта к профессиональной деятельности», которая рассматривается' как интегрированный процесс и результат освоения субъектом профессии, осуществляемый по ряду взаимосвязанных направлений.

2) Уточнена периодизация процесса адаптации субъекта к профессиональной деятельности, включающая этапы учебной (в школе), учебно-производственной (в ОУ СПО) и производственной адаптации.

3) Обозначены основные взаимосвязанные направления процесса: физиологическая, психологическая, социальная и профессиональная адаптация к профессиональной деятельности.

4) Уточнено определение понятия «профессиональная адаптация», которое означает адаптацию субъекта к содержанию профессиональной деятельности, и выполнен его логический анализ.

Выявлен механизм профессиональной адаптации, определивший основные подходы к формированию междисциплинарного практикума. В основе работы, механизма лежат процессы вхождения субъекта в профессиональную деятельность и приспособления к ее требованиям. Под вхождением в профессию понимается принятие всех компонентов ее содержания, которое осуществляется на основе междисциплинарных знаний и комплексных умений и навыков. Процесс приспособления к требованиям профессии осуществляется в форме постоянного изменения уровня знаний, умений и навыков.

4. Выполнено обоснование системы адаптации субъекта к профессиональной деятельности:

Под системой адаптации субъекта к профессиональной деятельности понимаются, устойчивые, существенные взаимосвязи между институциональными структурами, в рамках которых осуществляется интегрированный процесс поэтапного освоения человеком (обучающимся, выпускником) профессии, специальности.

Вертикальная структура системы определяется связями между ее основными элементами: школой, ОУ СПО и предприятиями.

Горизонтальная структура представлена, взаимосвязями между основными направлениями процесса адаптации (физиологическим, психологическим, социальным, профессиональным) на каждом этапе адаптации.

Определена структура системы адаптации студентов ОУ СПО. Вертикальная-структура представлена связями между многокомпонентным образовательным процессом и обеспечивающими его службами: учебно-методической, учебно-производственной, научно-методической, социально-педагогической, медицинской и службой материально-технического снабжения. Горизонтальная структура определяется взаимосвязями между компонентами образовательного процесса (учебной; воспитательной, учебно-производственной), и связями, существующими между, вышеназванными подразделениями.

Проведенное исследование показало, что в целом процесс трудоустройства выпускников колледжей и их адаптация на производстве в первый год после выпуска протекает достаточно благополучно. Большая часть опрошенных выпускников — 79,1% трудоустроились в течение месяца после окончания колледжа. На момент опроса 80,7% выпускников, отвечавших на вопросы анкеты, работают в трудовой области, относящейся к сфере полученного ими профессионального образования. Не более 10,6% отвечавших намерены сменить сферу своей трудовой деятельности. И даже при намерении сменить работу большая < часть опрошенных выпускников собирается* выстраивать свою профессиональную карьеру на базе полученного в колледже образования.

Большая часть выпускников позитивно оценивает полученное в колледже образование. Такой же позитивной является оценка возможностей профессионального роста на рабочем месте (78% опрошенных).

Однако по результатам проведенного опроса можно утверждать следующее:

1. Трудоустройство выпускников построено, в I основном, либо по направлению колледжа, либо через связи знакомых. Выпускники колледжей в недостаточной степени владеют навыками самостоятельного поиска работы.

2. У части выпускников колледжей не полностью'сформированы адекватные представления о реальных возможностях их трудоустройства по полученной специальности.

3. Удовлетворенность работой определяется выпускниками за счет двух основных показателей - наличие достаточно высокой заработной платы и наличие достаточного количества свободного времени. Таким образом, можно говорить о том, что работа выпускниками рассматривается на» как средство реализации себя; в трудовой, сфере, а только как способ достижения! определенного уровня жизни.

4. Можно сделать вывод, что адаптация к трудовой деятельности выпу-I скников носит конформный характер. Цели и задачи совместной деятельности принимаются только внешне, они не становятся для выпускников личностно значимыми. Объяснятся это тем, что представления выпускников о профессии I5 находятся на среднем уровне сформированности и недостаточно связаны с будущей профессиональной деятельностью.

5. У ряда выпускникоВ( возникли сложности при трудоустройстве, возникающие в связи с недостаточным уровнем имеющейся у них профессиональной квалификации.

В целях повышения эффективности трудоустройства и адаптации на производстве выпускников колледжей города1 Москвы, необходимо развивать систему сопровождения профессиональной карьеры учащихся колледжей. В ее деятельность должно-входить:

1. Обучение выпускников колледжей навыкам самостоятельного поиска работы в СМИ, Интернете, на ярмарках вакансий. Возможно проведение обучающих занятий «Навыки самостоятельного трудоустройства».

2. Проведение с выпускниками ознакомительной работы, направленной на формирование у них адекватных представлений об условиях будущей работы. В первую очередь это касается вопросов реального рабочего графика и реального уровня заработной платы, на который может претендовать выпускник колледжа. Обучение возможно проводить в ходе занятий по общим названием «Для вас, выпускники».

3. Для расширения.представлений выпускников о возможностях профессиональной самореализации необходимо реализовывать в колледже специальную систему педагогических воздействий, направленную на формирование у обучающихся образа профессии и» успешного профессионала. В' частности, в плане социально-психологической адаптации выпускников важную роль играют следующие факторы:

Развитие индекса дистанции - степени сходства или различия между ценностями и традициями, усвоенными в процессе профессионального обучения и соответствующими ценностями и традициями рабочего коллектива.

Преобладающий код поведения - степень ритуализованности поведения обучающегося. Если его система ритуалов не совпадает с представлениями доминирующей группы на новом рабочем месте, то такое несовпадение вызывает у него чувство тревоги и беспокойства по поводу собственного «неправильного» поведения и способствует нарушению протекания процесса адаптации.

Наличие предварительных знаний о культуре и сложившихся традициях трудовых организаций в соответствующей профессиональной области. Культура организации включает в себя следующие базовые позиции: нормы, принципы и правила организации. ценности и идеалы. язык, сленг или жаргон. история и мифотворчество организации. образы, символы, метафоры, атрибуты. церемонии и ритуалы. формы наград и поощрений. территориальное размещение, благоустроенность здания, окружение. отношения с внешним миром.

Адаптационный процесс на конкретном рабочем месте может в значительной степени зависеть от сформированности представлений в этой области.

Для решения подобных задач возможно проведение циклов занятий «Старт в профессию», «Планирование карьеры», проведение практикума «Пути профессионального становления», в ходе провождения которого обучающимся предоставляется возможность моделирования собственного профессионального становления.

4. В связи с тем, что у выпускников возникают сложности при трудоустройстве, связанные с недостаточным уровнем имеющейся у них профессиональной квалификации, следует говорить о необходимости организации и проведении на базе колледжей дополнительного профессионального обучения. Подобное обучение предоставит выпускникам возможность повышения их профессиональной квалификации и после окончания колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа в условиях социального партнерства"

004618154

Селеменева Марина Игоревна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

2 3 ДЕН 2010

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА, 2010г.

004618154

На правах рукописи

Селеменева Марина Игоревна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА, 2010г.

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования Центра развития профессионального и личностного потенциала научно- педагогических кадров Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: Машокова Вера Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Глазунов Анатолий Тихонович,

доктор педагогических наук, профессор

Кязимов Карл Гасанович,

доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: , НОУ ВПО «Университет Российской

академии образования»

Защита состоится _21 декабря 2010г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Федеральном институте развития образования по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, 9, ком. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Текст автореферата размещен на сайте Федерального института развития образования: www.firo.ru

Автореферат разослан 19 ноября 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ — ---

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что основная цель профессионального образования -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях своей деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Проблема конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (ОУ СПО) обусловлена потребностью общества в специалистах, способных системно решать профессиональные задачи. Системное видение будущей профессии в значительной мере определяет конкурентоспособность выпускников ОУ СПО, важным показателем которой является уровень адаптации к профессиональной деятельности, как на этапе обучения, так и на новом рабочем месте.

В складывающихся условиях все более актуальным становится вопрос формирования новой системы отношений между образовательными учреждениями и предприятиями, союзами работодателей, службой занятости - то есть со всеми, кто становится потребителем «продукции» образовательного учреждения СПО.

В условиях партнёрства образовательному учреждению необходимо ориентироваться н первую очередь на потребности рынка труда, конкретные запросы работодателей, их требования к квалификации и качеству работы специалиста. Новая ситуация породила новую потребность - владеть информацией о потенциальном спросе на выпускников той или иной профессии, знать квалификационные и иные требования, которые будут предъявлять к ним работодатели, формировать адаптационные возможности выпускников.

В то же время усилия педагогических работников, направленные на формирование у студентов и выпускников адаптации к профессиональной деятельности, в том числе с помощью практических форм организации обучения, носят эпизодический, нецеленаправленный, зачастую бессистемный характер, как показывает пропедевтический эксперимент, проведённый автором.

Вышесказанное, а также анализ научной литературы, посвященной вопросам адаптации студентов к профессиональной деятельности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований автора в учреждениях среднего профессионального образования позволили выделить противоречия между:

- необходимостью формирования у студентов интегрированного видения будущей профессии, влияющего на уровень профессиональной адаптации, и отсутствием системного подхода к формированию адаптационных качеств студентов УСПО;

- реальным уровнем адаптации выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности и современными требованиями работодателей;

- требованиями ФГОС СПО нового поколения и неразработанностью междисциплинарных курсов для конкретных основных профессиональных образовательных программ СПО;

- особенностями систем адаптации субъекта к профессиональной деятельности в УСПО и на предприятии.

Указанные противоречия определили проблему исследования: создание системы профессиональной адаптации выпускников колледжа.

Проведение исследования потребовало подбора, уточнения и разработки понятийного аппарата.

Профессиональная адаптация - поэтапный процесс вхождения человека (в данном случае - студента колледжа) в новую для него социальную и профессиональную среду, включающий профессиональное развитие и pea-

лизацию профессиональной компетенций в конкретных условиях профессиональной деятельности.

Организационно-педагогическая система - совокупность взаимосвязанных и объединённых единой целью элементов педагогического управления и методического сопровождения реализации конкретной образовательной задачи (в данном случае - задачи профессиональной адаптации выпускника колледжа)

Социальное партнерство в сфере профессионального образования -это система договорных отношений образовательного учреждения (колледжа) с работодателями, службами занятости, родителями, школами т.е. субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, направленная на реализацию интересов всех участников сторон. Социальное партнерство в профессиональном образовании - это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, региональными органами исполнительной власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.

Субъект адаптации к профессиональной деятельности - в зависимости от этапа адаптации - ученик, студент или выпускник ОУ СПО.

По данным Высшей школы экономики лишь 18% выпускников УСПО работают по специальности через 1-2 года после выпуска. Данные исследования ФГУ ФИРО: в среднем 22% выпускников работают по специальности через год после выпуска с учетом армии и поступления в ССУЗЫ и ВУЗЫ. Среднестатистические данные по нашему колледжу - 18% . Все это подчеркивает актуальность исследования.

Проблема конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (ОУ СПО) обусловлена потребностью общества в специалистах, способных системно решать профессиональные задачи.

Системное видение будущей профессии в значительной мере определяет конкурентоспособность выпускников ОУ СПО, важным показателем которой является уровень адаптации к профессиональной деятельности, как на этапе обучения, так и на новом рабочем месте.

В то же время усилия педагогических работников, направленные на формирование у студентов и выпускников способности адаптации к профессиональной деятельности, в том числе с помощью практических форм организации обучения, носят эпизодический, нецеленаправленный, зачастую бессистемный характер.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогической системы формирования адаптационных возможностей выпускников колледжа.

Объект исследования: совместная деятельность системы среднего профессионального образования в условиях социального партнерства при подготовке квалифицированных специалистов, адаптированных к требованиям современного рынка труда.

Предмет исследования: организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа.

Гипотеза исследования. Взаимодействие УСПО, работодотелей, службы занятости труда на условиях социального партнерства обеспечит повышение качества подготовки квалифицированных специалистов для рынка труда, в том числе и адаптационные возможности выпускников УСПО, если:

• разработать и внедрить организационно-педагогическую систему профессиональной адаптации выпускников колледжа.

• скорректировать содержание основных и дополнительных образовательных программ для различного контингента обучаемых, сочетая цели среднего профессионального образования и профессиональной адаптации с требованиями работодателей;

• конкретизировать направления взаимодействия, систематизировать функции УСПО, работодателей и службы занятости, выделив, на основе анализа социально-экономической и демографической ситуации в регионе, социально-значимые профессии и специальности профессиональной адаптации специалистов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей рынка труда, конкретизировать социальные требования к адаптивным возможностям выпускников колледжа, выявить функции УСПО, службы занятости и работодателей.

2. Определить основные направления совместной деятельности УСПО, работодателей и служб занятости, школ как социальных партнеров в процессе адаптации выпускников колледжей.

3.Создать систем}' профессиональной адаптации выпускников;

4. Оценить влияние совместной деятельности УСПО, работодателей , службы занятости на формирование адаптационных возможностей выпускников колледжа;

5.Разработать адаптационные курсы, контрольно-измерительные материалы, локальные акты, положения.

Теоретпко-мстодологическая основа исследования:

Теоретические исследования по проблеме взаимодействия профессионального образования, труда и занятости, профессиональной адаптации выпускников профессиональных учебных заведений, социального партнерства в решении этой проблемы исследования освещены в работах В.И. Блинова, А.Т. Глазунова, Р.И. Исаева, К.Г. Кязимова, А.Н.Лейбович, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, М.В. Никитина, Л.П. Паниной, А.Г. Петренко, Е.А.Рыковой, А.Я.Савельева, Е.Г. Сафонова, Л.Г. Семушиной, И.П. Смирнова, Е В. Ткаченко, O.A. Фищуковой, О.Б. Читаевой, Ю.А. Якубы.

Научные труды по теоретико-методологическим проблемам профессионального образования (В.И.Блинов, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович,

М.В.Никитин, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, А.Я.Савельев, Л.Г. Семушина, И.П.Смирнов, О.Б. Читаева, Ю.А. Якуба и др.);

- работы по общим проблемам теории адаптации (В.Ю. Верещагин, А.Б. Георгиевский, Г.И. Царегородцен); по вопросам психофизиологической адаптации (Ц.П. Короленко, Ф.Б. Березин и др.),

социальной адаптации (М.Д. Калайков, JI.B. Корель, Э.С. Маркарян, JI.M. Растова, Н.А. Свиридова, В Н. Судаков, Н.Е. Шустова),

профессиональной адаптации (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.Р. Ильмукова, Е.А. Вертягина) и анализу особенностей профессиональной адаптации студентов к конкретным видам профессиональной деятельности (М.Н. Вражнова, Х.Р. Кадырова, B.C. Нимченко, М.А. Полутона).

Методы исследования: анализ результатов исследований по проблеме, изучение отечественного и зарубежного опыта взаимодействия социальных партнёров в процессе формирования профессиональной адаптации выпускников колледжа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документации, статистическая обработка данных, мониторинг регионального и территориального рынка труда, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования;

• определены основные направления формирования адаптационных возможностей выпускников колледжей при взаимодействии учреждений СПО, служб занятости и социальных партнеров на рынке труда, их функции при подготовке квалифицированных специалистов (отслеживание потребностей экономики в рабочих кадрах определенной профессионально-квалификационной структуры; удовлетворение спроса предприятий города на квалифицированных специалистов; отбор содержания обучения и разработка методической системы педагогического сопровождения организации образовательного процесса с ориентацией на учебные цели и образовательные потребности обучающихся, развитие их ключевых компетенций, пер-

спективы трудоустройства; создание совместных аттестационных комиссий, содействие в трудоустройстве выпускникам УСПО);

• профессиональная адаптация выпускника определена как составная, заключительная часть системы управления качеством в процессе профессионального образования колледжей, включающей четыре этапа (входной, текущий, итоговый и адаптационный);

*обоспована система адаптации субъектов к профессиональной деятельности, имеющая вертикальную (школа, ОУ СПО, предприятие) и горизонтальную (основные направления адаптации) структуру; определены важнейшие системообразующие факторы (цель, функция, внешние и внутренние противоречия) системы адаптации.

• разработана и экспериментально проверена организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускника, реализуемая в условиях социального партнёрства.

• Теоретическая значимость исследования.

Определены объем и содержание понятий «адаптация субъекта к профессиональной деятельности», «профессиональная адаптация»; уточнены понятия «дидактическая интерпретация содержания профессиональной деятельности», «организационно-педагогическая система», «конкурентоспособный специалист», «социальное партнерство в профессиональном образовании», «профессия» и др. Доказано, что профессиональная адаптация - составная часть качества профессионального образования.

Практическая значимость исследования: разработанные адаптационные курсы, поэтапная система формирования адаптационных свойств выпускника колледжа, конкретные контрольно-измерительные материалы могут быть использованы как в конкретной практике работы учреждений НПО и СПО, так и в системе повышения квалификации инженерно-педагогических работников и управленческих кадров этих учреждений.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе колледжей №№ 50, 19,23 г.Москвы, в процессе выступлений диссер-

танта на областных конференциях и совещаниях, связанных с темой исследования, путём публикаций научно-методических статей.

Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно с 2006 по 2010 г.

1 этап (2005-2006 гг.) - анализ литературы по теме исследования, теоретическое осмысление общего направления работы, определение исследовательских задач, способов и методов их решения.

2 этап (2007-2008 гг.) - изучение социально-экономической и демографической ситуации в г. Зеленограде, потребности рынка труда г. Зеленограда в подготовке квалифицированных специалистов, образовательных потребностей различных категорий населения; формирование партнерских отношений между органами профессионального образования, труда и занятости, Политехническим колледжем

№ 50 г. Зеленограда по разработке и реализации организационного и педагогического сопровождения их взаимодействия при подготовке квалифицированных специалистов, адаптированных на рынок труда.

3 этап (2008—2010 гг.) - обобщение, апробация и внедрение результатов исследования, разработка рекомендаций по организационному и педагогическому формированию системы профессиональной адаптации выпускников колледжа на рынке труда.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования определяется исходными методологическими положениями, соответствием комплекса используемых методов исследования его задачам и логике, доказательностью теоретических и прикладных выводов, непосредственным участием диссертанта в разработке, апробации и внедрении технологий социального партнерства на рынке труда, а также результатами педагогического эксперимента с охватом 670 студентов и 21 работодателя. Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в ходе организации учебного процесса в Политехническом колледже №50 г.Зеленограда.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались: в Инстшуте развития профессионального образования на научно-практической конференции «Проблемы содействия трудоустройству и социальной адаптации на рынке труда выпускников профессиональных учебных заведений (Москва 2009г.); на областном научно-практическом семинаре «Проблема занятости молодежи Московской области и пути их решения» (г. Москва, 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством профессионального образования» (г. Зеленоград, 200б г.); при проведении круглых столов по теме «О взаимодействии начального и среднего профессионального образования с предприятиями и организациями при подготовке, переподготовке и трудоустройстве выпускников учреждений профессионально!« образования» (г. Зеленоград, 2007г.) ; на заседаниях совместных методических структур Политехнического колледжа № 50 , службы занятости , работодателей на курсах повышения квалификации инженерно-педагогических работников УНГ10 и УСПО в г. Зеленограде.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе выступлений диссертанта на областных конференциях и совещаниях, связанных с темой исследования, путём публикаций научно-методических статей.

На защиту выносятся:

- организационно-педагогическая модель формирования адаптационных возможностей выпускников колледжа в условиях социального партнерства;

- основные направления и технологии профессиональной адаптации и социального партнерства на организационном, содержательном и процессуальном уровнях при подготовке квалифицированных специалистов для рынка труда;

- методическая система педагогического сопровождения взаимодействия профессионального колледжа, службы занятости и работодателей при

организации образовательного процесса в УСПО по основным и дополнительным образовательным программам различных категорий обучаемых.

- обоснование того, что общие компетенции больше влияют на адаптационные возможности выпускника колледжа, выпускник колледжа может состоятся как специалист и успешно работать в новом для него производственном пространстве лишь в том случае, если в процессе его профессиональной подготовки в колледже были сформированы основы профессиональной адаптации.

- доказательство условия качественной подготовки специалиста является формированием адаптационных навыков, необходимых в профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, представлена опытно-экспериментальная база. Сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, содержатся сведения об апробации результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы эффективности профобразования в условиях его модернизации» раскрывается эффективность профобразования в условиях его модернизации.

В этой главе обосновано положение выпускников УСПО на региональном рынке труда и требования, предъявляемые к профессиональной подготовке кадров; освещаются механизмы профессиональной адаптации как теории профессионального образования, роль социального партнерства в. профессиональной адаптации выпускников, взаимодействие сфер профессионального образования, службы труда и занятости, социального партнерства,

получившие распространение в развитых западных странах, а также в российской практике.

Проведен теоретический анализ адаптации выпускников к профессиональной деятельности в научной литературе по философии, психологии, социологии и педагогике; выявлены признаки конкурентоспособности выпускника УСПО, учитывающие позицию потенциальных работодателей и УСПО; уточнены объем и содержание понятий «адаптация к профессиональной деятельности» и «профессиональная адаптация»; осуществлено обоснование системы адаптации субъекта к профессиональной деятельности.

В отечественной профессиональной педагогике активно исследуются проблемы конкурентоспособности будущих специалистов (В.И.Андреев, В.В.Вертиль, Г.Е.Германидзе, В.М.Зуев, Ф.С.Исмагилова). Под конкурентоспособностью молодого специалиста на рынке труда понимают приоритет востребованности его труда работодателем в силу имеющихся (или предполагаемых) у данного работника преимуществ перед другими кандидатами (Ф.С.Исмагилова). В.И.Андреев «конкурентоспособность» определяет как форму исполнения деятельности, обусловленную глубокими знаниями свойств преобразуемых предметов (человек, группа, коллектив и т.д.), свободным владением содержания своего труда, а также соответствием этого труда профессионально важным качествам.

Проблема адаптации изучается на философском, психологическом, социальном, педагогическом уровнях и рассматривается: как принятие существующих в обществе норм и ценностей (В.Ю.Верещагин, А.Б.Георгиевский, В.И.Петленко, А.В.Сахно, Г.И.Царегородцев); как свойство организма и процесс его приспособления к условиям существования (П.К.Анохин, Н.Е. Введенский, И.А. Давыдов, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский);

Анализ показал, что в научной литературе по проблемам профессиональной педагогики отсутствует единый подход к определению понятия «адаптация», к классификации, периодизации и структуре этого процесса. Так, К.К.11латонов выделяет три этапа адаптации: ознакомительный, подгото-

вительный, основной. И.М.Леготина придерживается следующей периодизации адаптации, которая определяется как профессиональная: «профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение, учебно-профессиональная адаптация (допроизводственный период обучения в профессиональном учебном заведепии), производственный период с момента вхождения в коллектив до окончания трудовой деятельности)». С.Я. Батышсв указывает, что имеется три вида профадаптации: профессиональная, социальная и социально-психологическая.

Наряду с этим, профессиональная адаптация определяется как единство нескольких процессов: психологического, физиологического, ценностно-мотивационного, идейно-нравственного (И.М.Леготина); способность специалиста к дальнейшему психологическому, личностном}', социальному развитию преобразованию окружающей среды путем самореализации в профессиональной деятельности (Н.М.Голубева); процесс достижения соответствия профессиональных намерений, личных качеств человека требованиям конкретного вида профессиональной деятельности (Н.Э.Касаткина); профессиональная адаптация - достижение работником определенного уровня в овладении профессиональными умениями и навыками (Э.Ф.Зеер, И.Р.Ильмукова, Е.А.Климов, А.К.Маркова).

В исследовании уточнено значение понятия «адаптация субъекта к профессиональной деятельности», которое рассматривается как интегрированный процесс и результат освоения субъектом профессии. Этот процесс одновременно осуществляется по следующим взаимосвязанным направлениям адаптации: физиологическому, психологическому, социальному, профессиональному, и делится на три этапа: учебный, учебно-производственный и производственный, что показано на схеме 1.

Процесс адаптации субъекта к профессиональной деятельности Обучение ученика и школе (профориентация, профессиональное самоопределение) I ( Этап учебной адаптации к будущей профессиональной деятельности { Основные направления, характерные для каждого этапа: физиологическая, психологическая, социальная, профессиональная адаптация

1 Профессиональное обучение студента в ОУ СПО I Этап учебно-производственной адаптации

Профессиональная деятельность молодого специалиста Этап производственной адап тации

Схема 1. Структура процесса адаптации субъекта к профессиональной

деятельности

В исследовании проведен логический анализ понятия «профессиональная адаптация» на истинность. Это позволило рассматривать его как важнейшее направление процесса адаптации субъекта к профессии, и в конечном итоге приступить к целенаправленной работе по созданию организационно-педагогических условий, повышающих уровень именно профессиональной адаптации.

Выявлено, что механизм профессиональной адаптации включает в себя два процесса: вхождение субъекта в профессиональную деятельность и приспособление к ее требованиям.

Каждый этап процесса освоения профессии осуществляется в рамках взаимосвязанных видов деятельности (учебной, учебно-производственной, производственной). Это позволяет предположить, что результативность организационно-педагогических условий (в т.ч. форм организации обучения), направленных на повышение уровня профессиональной адаптации студентов и выпускников, будет выше, если образовательное учреждение СПО и предпри-

ятие - социальный партнер будут на практике рассматриваться как элементы единой системы адаптации субъекта.

Автором проанализированы теоретические аспекты функционирования российского рынка труда и его требования к профессиональной подготовке квалифицированных работников, которые освещены в работах Ф.Е. Довжко, А.Э. Котляра, К.Г. Кязимова, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, H.H. Новикова, Е.А. Рыковой, И.П. Смирнова, и др. Отечественными исследователями зафиксировано, что развитие национальной рыночной экономики, внедрение современных технологий, оборудования и производственных процессов обусловливает необходимость качественного обновления профессионально-квалификационного состава работников. Поэтому система профессионального образования должна постоянно ориентироваться на текущие и перспективные изменения на рыпке труда, учитывать спрос и предложения рабочей силы, повышать адаптационный потенциал своих выпускников к рыночной экономике.

Проведенный анализ информационно-статистических материалов органов труда и занятости, результатов исследования в различных регионах Российской Федерации, констатирующего эксперимента в г.Зеленограде позволил зафиксировать, что региональные и территориальные рынки труда испытывают острую потребность в квалифицированных рабочих, способных . к быстрой и эффективной профессиональной адаптации.

Механизмы активизации деятельности учреждений НПО по удовлетворению спроса региональных рынков труда в востребованных рабочих кадрах освещены в исследованиях, Л.А. Гаранина, Ф.Е. Довжко, В.Б. Золотарёва, К.Г. Кязимова, В.И. Мигаля, В.В. Моисеенко и др.). Наиболее полно исследовано развитие социального партнерства между системой СПО и органами труда и занятости в следующих направлениях: повышение качества работников на рынке труда путем совершенствования системы профобразования, ориентации ее на потребности рынка труда, работодателей; постоянная корректировка объемов и профилей подготовки специалистов, снижение риска

безработицы среди выпускников; содействие предприятиям в подготовке и повышении квалификации на производстве; выделение работодателями необходимых средств на подготовку кадров, а также опережающую переподготовку высвобождающихся работников для новых сфер приложения труда; стимулирование работодателей, принимающих на работу выпускников учебных заведений; развитие системы непрерывного профессионального образования, включая обучение на рабочем месте, развитие возможностей самообучения; развитие системы профориентации и психологической поддержки населения, в первую очередь молодежи, предоставление ей возможности находиться в сфере образования и занятости; создание положительного имиджа учреждений СПО, позволяющих обеспечивать уровень адаптации выпускников, который требуют современные представления работодателей о качестве рабочих, приходящих на их предприятия.

Для системы профессионального образования в целом, а для среднего профессионального образования, в особенности, крайне важно создание и развитие системы социального партнерства, организация постоянного социального диалога между профессиональными колледжами, работодателями, общественными организациями и органами по труду и занятости на взаимовыгодной и равноправной основе.

Однако формирование системы профессиональной адаптации выпускников сдерживается:

• несформированностью системы мониторинга и прогнозирования спроса на квалифицированных рабочих и специалистов для создания механизма эффективной адаптации выпускников;

• недостаточно выраженной позицией муниципальных органов власти, предприятий и ассоциаций работодателей в реализации адаптационных возможностей выпускников колледжей;

• отсутствием в системе СПО должного кадрового обеспечения;

• противоречиями между требованиями современного работодателя к адаптации выпускника и неготовностью УСПО её обеспечить из-за низкой квалификации инженерно-педагогических работников.

Результаты исследования рынка труда г. Москвы показали, что в условиях, когда единый заказчик кадров (государство) уступил место множеству работодателей, в основном мелких и средних предприятий негосударственного сектора экономики, служба занятости должна выступить в роли консолидированного работодателя на территориальном рынке труда. Например, для г. Зеленограда количество предприятий различных фирм собственности достаточно велико, что затрудняет выстраивать партнерские отношения непосредственно по двухзвенной классической схеме социального партнерства: «заказчик» - «потребитель».

Таким образом, в ходе теоретического исследования установлено, что «смягчить» ситуацию с трудоустройством выпускников, обучающихся в системе СПО повысить качество их профессиональной подготовки позволит активизация взаимодействия учреждений СПО с органами труда и занятости в направлениях, получивших распространение в зарубежной и отечественной практике образовательных услуг.

Во второй главе «Организационно- педагогическая система формирования адаптационных возможностей выпускпиков колледжей» раскрываются основные направления совместной деятельности профессионального учебного заведения, службы занятости и социальных партнеров, их функции, которые апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы; освещается роль социального партнерства, дополнительного образования в профессиональной адаптации выпускников колледжей,

В процессе апробации спроектированной организационно-педагогической системы профессиональной адаптации выпускника были диагностированы структура и содержание организационно-педагогического обеспечения адаптационных возможностей выпускников колледжа.

Организационно-педагогическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических компонентов, которые обуславливают достижение нового качества среднего профессионального образования. К их числу относятся:

1) корректировка содержания и образовательных технологий;

2) согласованная деятельность социальных партнеров;

3) сопряжение требований, предъявляемых работодателем, государством, колледжем и студентами к содержанию и уровню профессиональной подготовки.

Главной целью исследования было создание многофункциональной организационно - педагогической системы прфадаптации выпускников, открытой для социальных партнеров, охватывающей весь педагогический коллектив и студентов колледжа с первого дня его пребывания.

В работе каждого структурного подразделешм задействованы преподаватели, мастера, администрация, социальные работники, психолога, студенты, а так же представители от социальных партнеров, -что очень важно. Каждое подразделение работает согласно своему положению, все объединены единой целью. Каждое подразделение на своей площадке по свое>{у направлению изучает нормативные документы, опыт работы других колледжей, разрабатывает свои методические материалы. Накапливает свой опыт работы. Этот факт способствует в первую очередь развитию самообразования педагогов, что не мало важно для развития колледжа. Тем самым создается нужная среда. Все подразделения работают взаимосвязано.

Содержательно-технологический компонент представлен совокупностью четырех компонентов (методы и формы формирования адаптационных возможностей): целевой компонент, ориентированный на:

- профессиональное самоопределение,

- усиление мотивации по овладению будущей профессией или специальностью,

- к трудовой деятельности, к непрерывному личностному росту с учетом индивидуальных потребностей и требований к профессиональной подготовке.

Формы реализации целевого компонента:

- оптимизация работы по профессиональному самоопределению, -оптимизация самостоятельной работы,

-разработка модели конкурентоспособного выпускника, -развитие у выпускника профессионально значимых, психологических, поведенческих, мыслительных и личных качеств,

-формирование ценностных ориентации трудовой самореализации и личностного роста,

-привлечение работодателей к участию в учебно-воспитательном процессе и независимой оценке качества подготовки выпускников. Содержательный компонент, ориентированный на:

- содержание и выбор технологий,

- оценку качества,

-на новые формы социального партнерства. Формы реализации содержательного компонента

- корректировка учебных планов и программ,

-организация факультативов и спецкурсов, способствующих социально-экономической адаптации выпускников.

Технологический компонент, основанный на интеграции производства и образовательного процесса.

Формы реализации технологического компонента: -участие работодателей в организации, планировании и реализации образовательного процесса,

-предоставление производственной базы для прохождения практики, -организация совместной деятельности по формированию профессиональных и ключевых компетенций,

- организация стажировок.

Диагностический компонент, основанный на:

- мониторинге личностного, социального и профессионального становления будущего специалиста,

- мониторинге учебного процесса,

- мониторинге рынка труда,

Форма реализации диагностического компонента

- корректировка содержания и образовательных технологий; (самостоятельная работа студентов, вариативная часть рабочих учебных планов была дополнена учебными дисциплинами и модулями, обеспечивающими формирование ключевых компетенций выпускников. В разработке и реализации этих учебных модулей принимали участие специалисты службы занятости и представители работодателей. Факультативы по СПО и дополнительное образование : курсы « Выпускник в условиях рынка труда», « Навыки профессионального общения», « Технология трудоустройства», « Иностранный язык», « Компьютерные курсы» , Элективный курс «Твой выбор» и профессиональные пробы для учащихся девятых классов.

При проектировании модели организационно-педагогического обеспечения профессиональной адаптации выпускников колледжа нами использовалась логика от определения целевого ориентира к способу достижения цели и от него к результату совместной деятельности. При этом целевой ориентир должен быть социально значимым, концентрирующим интересы всех заинтересованных сторон и диагностируемым. В качестве целевого ориентира была определена подготовка конкурентоспособного специалиста с определенным набором специальных и общих компетенций.

В ходе эксперимента постепенно выстраивалась многоуровневая система социального партнерства: I уровень — реализация образовательного стандарта СПО; II уровень — трудоустройство выпускников; III уровень — адаптация на рабочем месте и карьерный рост.

На 3 уровне уже недостаточно той оценки качества знаний, умений и навыков, которые были даны на Государственной итоговой аттестации при выпус-

ке специалистов. На этом уровне качество образования оценивается через сформированность компетенций: специальных и ключевых. Их соотношение меняется с изменением социального заказа и с учетом особенности социального партнера (работодателя). Так, например, в службе сервиса в большей мере востребованы ключевые компетенции, а в машиностроении — специальные. Таким образом, качество образования — как один из основных критериев конкурентоспособности — включает в себя инвариантный и вариативный компоненты. Инвариант соответствует требованиям Государственных образовательных стандартов в части знаний, умений, навыков, а вариативный определяется спецификой работодателя, его требованиями.

Для изучения развития рефлексивных отношений на этом уровне было разработано 3 анкеты. Одна — для изучения проблем социального партнерства. Две другие — для исследования как среди выпускников (молодых специалистов, работающих на предприятиях и в учреждениях от 1 до 5 лет), среди руководителей и ведущих специалистов — работодателей, которые давали конкретную оценку деятельности молодого специалиста, пришедшего к ним из колледжа.

Проблема профессиональной адаптации обсуждается в рамках различных подходов: социологического (И.С.Кон), профориентационного (Е.И.Головаха, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников), профессионального развития (А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Т.В.Черникова). Профессиональное становление в современной науке понимается как процесс жизненного самоопределения личности, как становление субъекта профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев).

Опыт Политехнического колледжа №50 г. Зеленограда показывает, что в процессе создания современной модели социального партнерства можно выделить 3 этапа. На первом этапе - подготовительном - необходимо организовать сбор данных о региональном рыже труда и образовательных услуг. Для этого полезно создать маркетинговую службу колледжа. На втором этапе - организационном - необходимо теоретически разработать модель социаль-

ного партнерства (или выбрать одну из известных и откорректировать ее в соответствии со спецификой колледжа), создать организационно-содержательные условия ее функционирования, определить круг социальных партнеров, закшочить необходимые договоры. На третьем этапе - функциональном - необходимо организовать апробацию и корректировку модели, организовать регулярный мониторинг эффективности системы социального партнерства.

Анализ регионального рынка труда преследовал цели выяснить квалифицированные требования работодателей и требования к знаниям, умениям и навыкам (компетенциям) выпускников профессионального колледжа.

Объектом анализа были определены следующие специальные группы: экономически активное население; работодатели; работники.

Б опытно-экспериментальной работе принимали участие: педагогический коллектив Политехнического колледжа № 50, специалисты Департамента образования г Москвы, методические службы города.

На первом этапе работы (2005-2006 гг.) бы.л организован констатирующий эксперимент, включающий: изучение социально-экономической и демографической ситуации на рынке груда г.Зеленограда, потребностей предприятий в рабочих кадрах определенной профессионально-квалификационной структуры; изучение, анализ нормативных документов, определяющих характер совместной работы учреждений системы НПО и СПО, органов труда и занятости, промышленных предприятий и учреждений

Анализ рынка труда

Схема 3

по восполнению территориального рынка труда востребованными работниками; уточнение содержания совместной работы по ключевым направлениям взаимодействия и разработка педагогического сопровождения, поддерживающего это взаимодействие; корректировку учебно-программной и методической документации для организации образовательного процесса различных категорий обучающихся.

На втором этапе ("2006-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент по апробации технологий взаимодействия Политехнического колледжа №50 г. Зеленограда с социальными партнерами в части: определения объемов и структуры подготовки кадров на территориальном рынке труда; отбора содержания основных и дополнительных образовательных программ профессиональной направленности; комплектования учебных групп и адекватной организации образовательного процесса; проведения профориентацион-ной работы с учащимися общеобразовательных школ для привлечения их к получению начального и среднего профессионального образования в ПК № 50 г. Зеленограда по профессиям, востребованным территориальным рынком труда.

На заключительном этапе (2008-2009 г.г.) осуществлялся анализ полученных результатов, проводилась корректировка содержания и организации образовательного процесса в колледже, форм и методов взаимодействия колледжа с органами труда и занятости и другими социальными партнерами.

В ходе констатирующего эксперимента на основе изучения промышленной инфраструктуры г.Зеленограда, демографической ситуации в регионе были выявлены факторы, затрудняющие адаптацию выпускников УНПО, УСПО.

В ходе исследования была предпринята попытка выяснить мнение работодателей, педагогических работников и студентов УНПО и УСПО по вопросу: «Какие качества работника (специалиста) востребованы современным рынком труда и важны при адаптации на производстве?».

Респондентам было предложено 50 «качеств», которые они должны , были оценить с позиций: «Очень важные для всех профессий», «Не очень важные», «Не имеют никакого значения», «Имеют значение только для определенных профессий», а также дополнить имеющийся список теми качествами, которые не вошли в него, но, по их мнению, имеют значимость в практической жизни.

Анкетирование проводилось совместными усилиями специалистов органов труда и занятости и педагогических коллективов Зеленограда и г. Москвы. В опросе приняли участие 320 респондентов.

Анализ результатов анкетирования свидетельствует, что мнения работодателей, педагогических работников и учащихся о том, какие качества личности работника наиболее востребованы на современном рынке труда, практически совпадают. К адаптационным качествам они относят: исполнительность; умение работать самостоятельно; умение четко выполнять инструкции; умение налаживать контакты с другими людьми, относящие к категории ключевых компетенций.

Обучающиеся колледжа не назвали такое важное умение, как умение искать работу и трудоустраиваться, которое, как свидетельствует отечест-

венная и зарубежная практика, является ключевым в условиях рынка труда и дефицита рабочих мест. Поэтому с целью повышения эффективности профессиональной подготовки основного контингента обучаемых рабочие учебные программы, разработанные на основе государственных образовательных стандартов, были дополнены учебными модулями, обеспечивающими формирование ключевых компетенций выпускников колледжа. В разработке и реализации этих учебных модулей принимали участие специалисты службы занятости и представители работодателей. Так, методистами колледжа совместно со специалистами службы занятости были разработаны дополнительные учебные курсы «Навыки поведения на рынке труда», «Навыки профессионального общения» и другие, позволяющие учитывать требования конкретного работодателя. При разработке этих курсов использовался модульный принцип обучения, который предполагает индивидуализацию обучения, поскольку обеспечивает вариативность его содержания и способов усвоения в зависимости от уровня базовой подготовленности обучающихся, а также особенностей их личности, наличие жизненного опыта и навыков трудовой деятельности, мотивации к обучению.

Организация учебной деятельности обучающихся сопровождалась психолого-педагогической поддержкой со стороны психолога колледжа и профконсультанта службы занятости. Целью совместной деятельности было формирование личности обучающегося на основе разработанной модели выпускника в соответствии с требованиями образовательных стандартов и рынка труда. В ходе исследования проводилась следующая работа: анализ мотивации обучения студента первого курса; анализ результатов диагностирования личностных качеств студента, выявление психологического и физического здоровья студентов; определение уровня развития студентов, анализ успеваемости, качество знаний и умений, выявление затруднений и пробелов в знаниях студентов.

Таким образом, формировался прогноз успешности обучения, что давало возможность оптимальным образом выстроить стратегию профессиональной адаптации.

Важным результатом совместной деятельности службы занятости и профессионального училища стал элективный курс «Твой выбор», разработанный для учащихся IX классов общеобразовательных учреждений г. Зеленограда на основе результатов исследований И.А. Волошиной, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, М.Н. Савиной, С.Н. Чистяковой и др.

В этом курсе изучение теоретических знаний сочеталось с активной самостоятельной работой студентов по выполнению конкретных практических заданий, рефератов, исследовательских проектов, связанных с решением проблем рынка труда, собственным трудоустройством и профессиональной карьерой.

В результате изучения этого учебного курса студенты получили знания по основам выбора профессии; о профессиях и специальностях, востребованных на территориальном рынке труда; познакомились с обобщенными требованиями работодателей к ключевым и профессиональным компетенциям работника; со способами и условиями продолжения профессионального образования, навыки практической деятельности на рынке труда.

Обучающиеся овладели простейшими методиками оценки «себя», своих возможностей в определенных видах образовательной и профессиональной деятельности, способами принятия объективных решений по результатам индивидуальной диагностики; методами планирования индивидуальной образовательной траектории и профессиональной карьеры; приемами общения в трудовом коллективе. Они получили представление о профессиональных и образовательных стандартах; способах достижения профессионализма; о принципах взаимодействия на рынке труда работодателей и работников, поиска вакантных рабочих мест на территориальном рынке труда.

Об эффективности этой работы свидетельствуют следующие данные: в 2007 году в колледж поступило 20,3% от общего количества выпускников школ; в 2008 г. - 26,8%; 2009 г. - 26,4%.

В процессе взаимодействия профессионального колледжа со службой занятости расширились непосредственные контакты с работодателями в части: уточнения информации о наличии свободных рабочих мест и перспективах развития предприятия (организации); ознакомления с условиями и содержанием труда на конкретных рабочих местах; организации презентаций (собеседований), специализированных мини-ярмарок; проведения семинаров с работодателями и представителями кадровых служб организаций по совершенствованию содержания обучения и контролю его результатов; индивидуальной подготовки кадров в соответствии с требованиями работодателей.

В ходе совместной деятельности профессионального учебного заведения, службы занятости и социальных партнеров активно использовались и такие профориентационные мероприятия, как ярмарки-вакансий учебных мест, презентация учебных заведений и профессий, информационные беседы и всгречн. Программно-методическое сопровождение в этом направлении усилило информационный эффект профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в ПК № 50, повысило доверие работодателей к результатам обучения в колледже.

Об эффективности профессиональной подготовки в условиях совместной деятельности ПК № 50 , службы занятости и социальных партнеров свидетельствуют результаты, представленные на Диаграмме 2.

В итоге на 60% увеличилось внебюджетное финансирование Политехнического колледжа № 50, что позволило инвестировать денежные средства в укрепление материальной базы, повышение квалификации и стажировку педагогических работников, создание новых рабочих мест для населения г. Зеленограда, социальную поддержку обучающихся и преподавательского состава.

Диаграмма 2.

Количество выпускников, получивших две и более профессии, %

2007; 29,80%

В заключении сформулированы основные выводы исследования:

1. Дан сравнительный анализ потребностей региональных рынков труда в рабочих определенной профессионально-квалификационной структуры, обладающих совокупностью профессиональных и личностных качеств, позволил конкретизировать требования к профессиональной адаптации выпускников.

2. Проведена разработка и экспериментальная проверка методической системы педагогического сопровождения выпускников УНПО,УСПО , (практико-ориентированных модульных образовательных программ, средств психолого-педагогической диагностики, учебных курсов, обеспечивающих взаимодействие профессиональной и профориентационной направлениостей учебной деятельности обучаемых) способствовала повышению качества подготовки выпускников УНПО и УСПО, эффективности их трудоустройства и адаптации.

3. Доказано, что трансляция основных направлений взаимодействия УНПО, УСГТО, службы занятости и социальных партнеров, разработка адекватных рекомендаций позволили повысить престижность обучения в профессиональном колледже, его инвестиционную привлекательность со стороны службы занятости, что выразилось в увеличении качественных и экономических показателей работы колледжа.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Селеменева М.И. Формирование механизма отношений между колледжами и промышленными предприятиями научно- производственного комплекса.//Журнал « Среднее профессиональное образование». -М. №11; 2007.

2. Селеменева М.И. Колледж глазами студентов, выпускников и их родителей .//Журнал « Профессионал».-М. №3,2009.

3.Селеменева М.И. Требования рынка труда к выпускникам колледжа/Журнал «Профессионал».-М. №3, 2009.

4. Селеменева М.И. Роль социального партнерства в профессиональной подготовке выпускников политехнического колледжа №50// Сборник статей по материалам работы ГЭП. НИИ развития профессионального образования. М.,2009.

5. Селеменева М.И Разработка условий реализации модели взаимодействия колледжей и предприятий столичного региона при подготовке рабочих кадров/Журнал «Профессионал»,- М.№5, 2010.

6. Селеменева М.И. Самостоятельная работа как фактор социально-профессиональной адаптации студентов колледжа. // Журнал «Профессионал».-М. №6,2010.

Подписано в печать /^,7/ Ю. Бум. офс. Печать на ризографе. Гарнитура Тайме Формат 60x90/16. Усл. п. л. 12,0 Тираж ¡СО ж. Заказ № 40

Федеральный институт развития образования (ФИРО)

125319, Москва, ул. Черняховского, д. 9 Оригинал-макет подготовлен в ФГУ ФИРО

Отпечатано в типографии ФГУ ФИРО 111024, Москва, Е-24, ул. 3-я Кабельная, д. 1 Телефон 8(499)940-41-55 доб. 601