Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кривоногова, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кривоногова, Анна Сергеевна, Екатеринбург



ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический

университет»

На правах рукописи

КРИВОНОГОВА Анна Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ш

СО сч Научный руководитель:

Гузанов Борис Николаевич,

О °

^ доктор технических наук,

^^ СМ профессор

Екатеринбург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ......................................................................... 15

1.1. Анализ теории и практики формирования мотивации личности педагога профессионального обучения.................................... 15

1.2. Производственное обучение в системе подготовки по рабочей профессии педагогов профессионального обучения.................. 42

1.3. Формирование профессиональных компетенций педагога профессионального обучения в процессе освоения рабочей профессии........................................................................ 70

Выводы по первой главе........................................................... 97

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ

ОСВОЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ.......................................... 100

2.1. Моделирование процесса формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии................................................. 100

2.2. Обоснование и выбор педагогических технологий и методов формирования мотивации к профессионально-педагогической деятельности в процессе производственного обучения............... 132

2.3. Учебно-методическое обеспечение формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности........ 156

Выводы по второй главе........................................................... 167

3. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ

ОСВОЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ........................................ 170

3.1. Содержание и организация опытно-поисковой работы............... 170

3.2. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы............. 176

Выводы по третьей главе.......................................................... 212

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 215

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................... 219

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Компоненты компетенций педагога профессионального обучения в рамках изучения дисциплины

«Практикум по профессии»................................ 238

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Матрица компетенций, компоненты которых

формируются при изучении дисциплины

«Практикум по профессии»................................ 242

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Разделы дисциплин, обеспечивающих формирование

компетенций педагога профессионального

обучения по рабочей профессии........................... 244

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Критерии, уровни и показатели сформированное™

мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности при изучении

дисциплины «Практикум по профессии»............... 246

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Кейс-задания по дисциплине «Практикум по

профессии».................................................... 249

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 - Документация для проведения конкурса

профессионального мастерства........................... 255

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 - Примеры листов рабочей тетради........................ 263

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 - Анкета студента «Исследование мотивации

изучения будущими педагогами профессионального обучениядисциплины «Практикум по профессии».... 267

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 - Анкета студента 1 курса.................................... 269

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 - Анкета студента 4 курса................................... 272

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 - Анкета для преподавателей и мастеров

профессионального обучения.............................. 275

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Профессионально-педагогическое образование представляет собой самостоятельный вид высшего профессионального образования, которое имеет свою специфику в части целей, содержания и образовательных технологий. Данный вид образования содержательно ориентирует выпускников не на отдельный учебный предмет, а на профессиональное обучение по целой группе родственных профессий. В профессиональном развитии будущего педагога профессионального обучения важным аспектом является формирование у него мотивации к профессионально-педагогической деятельности. Мотивация служит внутренней движущей силой профессионализации личности студента, его саморазвития и самореализации в профессионально-педагогической сфере. В связи с сокращением срока освоения основной образовательной программы подготовки педагогов профессионального обучения и весьма низкой подготовленностью контингента абитуриентов, которые чаще всего неосознанно выбрали профессию, становится очевидной проблема формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в начале обучения.

Важную роль в профессионально-педагогическом образовании занимает обучение студентов рабочей профессии на младших курсах в соответствии с выбранной специализацией. Обучение рабочей профессии направлено на формирование компетенций в области организационно-технологической деятельности, однако его роль и место в процессе приобретения профессионально важных качеств могут быть более значимыми. Обучение рабочей профессии необходимо рассматривать не как самоцель, а как одну из основ профессионально-педагогического образования, организация и содержание которой обеспечивают формирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности, способствующей профессиональному становлению студентов. Профессиональная подготовка возможна при соответствующей организации учебного процесса на основе специально подобранных методов и приемов обучения, так как только в этом случае достигаются требуемые соотношение и уровень становления компетенций и развития мотивации студентов. Другими словами, необходимо так спроектировать образо-

вательный процесс в учебных мастерских, чтобы через освоение рабочей профессии в условиях учебно-производственной деятельности происходило устойчивое и целенаправленное формирование мотивации студентов к освоению будущей профессионально-педагогической деятельности.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена требованиями социального заказа общества и потребностями рынка труда в педагогах профессионального обучения, мотивированных на успешную профессиональную деятельность, способных к саморазвитию и самореализации в профессионально-педагогической деятельности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью поиска научно-методологических подходов к формированию мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования вызвана необходимостью определения комплекса педагогических условий, способствующих формированию мотивации к профессионально-педагогической деятельности, а также разработки учебно-методического обеспечения процесса обучения будущих педагогов профессионального обучения рабочей профессии.

Ключевые понятия исследования:

Обучение рабочей профессии - процесс формирования профессиональных компетенций, позволяющих самостоятельно выполнять трудовые операции конкретной рабочей профессии, овладевать современными отраслевыми технологиями, разрешать производственно-технические задачи, а также процесс развития мотивации к профессионально-педагогической деятельности, способствующей повышению качества образовательного процесса.

Мотивация к профессионально-педагогической деятельности — совокупность внутренних побуждений к освоению профессионально-педагогической деятельности, вызывающих активность и определяющих направленность деятельности (В.И. Загвязинский, Г.М. Романцев, В.А. Федоров).

Степень разработанности проблемы. Анализ педагогической теории и практики показал, что ведется активный поиск путей и условий формирования мотивации. В исследованиях достаточно широко отражены сущность, структура и

стадии данного процесса, отмечены многоаспектность и сложность этого явления (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн). Особое внимание исследователи уделяют составляющим мотивации и выявлению их влияния на результаты обучения. В исследованиях Л.И. Божович, Н.М. Борытко, О.С. Гребенюк, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, О.И. Сусловой, Н.Ф. Талызиной отмечается, что для повышения качества подготовки будущих специалистов и их профессионализации необходимо развивать мотивацию, побуждающую к овладению профессиональными компетенциями. Проблемы подготовки педагогов профессионального обучения рассмотрены в работах С.Я. Батышева, П.Ф. Куб-рушко, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, В.А. Федорова и др. Основные аспекты подготовки по рабочей профессии в условиях производственного обучения представлены в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.А. Жиделева, Г.И. Крутикова, В.А. Скакуна, С.Ш. Френкеля, С.А. Шапоринского.

Анализ исследований по проблеме формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности позволил выявить ряд противоречий:

• на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в педагогах профессионального обучения, ориентированных на профессионально-педагогическую деятельность, и недостаточным уровнем сформированности мотивации выпускников к профессионально-педагогической деятельности;

• на научно-теоретическом уровне: между устоявшимися традиционными подходами к организации обучения студентов рабочей профессии и недостаточным уровнем применения образовательного потенциала производственного обучения в профессиональном становлении личности будущего педагога профессионального обучения;

• на научно-методическом уровне: между необходимостью создания учебно-методического обеспечения, позволяющего сформировать у студентов мотивацию к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии, и недостаточной разработанностью содержания, методов и средств обучения рабочей профессии в части развития мотивации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании модели формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности и определении комплекса педагогических условий ее реализации при освоении рабочей профессии «контролер станочных и слесарных работ».

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии».

В диссертационном исследовании введено ограничение: формирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности рассматривается в рамках подготовки студентов специальности 050501.65 Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование) специализации «Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении» рабочей профессии «контролер станочных и слесарных работ» при освоении дисциплины «Практикум по профессии» и организации квалификационной практики.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация в ходе опытно-поисковой работы структурно-функциональной модели формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии.

Объект исследования - процесс обучения студентов профессионально-педагогического вуза рабочей профессии.

Предмет исследования - формирование мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии. В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения: 1. Процесс формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в начальный период подготовки в процессе освоения рабочей профессии будет успешным, если:

• данный процесс будет основан на системном, компетентностном, дея-тельностном, личностно ориентированном и контекстном подходах;

в будет создана структурно-функциональная модель, характеризующаяся целостностью, согласованностью и взаимосвязанностью составляющих ее бло-

ков - целевого, методологического, содержательного, организационно-деятель-ностного, оценочного и результативного.

2. Реализация структурно-функциональной модели, по всей видимости, будет успешной при выполнении комплекса педагогических условий:

• при организации обучения в условиях производственной профессионально-образовательной среды;

• осознании студентами цели профессиональной подготовки и профессионального развития;

• включении в процесс подготовки комплекса учебно-производственных заданий, подбираемых с учетом контекстного подхода;

• при психолого-педагогическом сопровождении процесса профессиональной подготовки, включающем диагностику мотивов обучения, профессионального развития, использование результатов исследования мотивации в образовательном процессе в условиях взаимодействия педагога и студента с целью содействия в решении учебно-производственных проблем. .

3. Сформированность мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности будет достаточной, если учебно-методическое обеспечение дисциплины «Практикум по профессии» и квалификационную практику построить на основе принципов контекстного обучения, учитывающих специфику будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнить в соответствии с проблемой исследования ключевые понятия «обучение рабочей профессии» и «мотивация к профессионально-педагогической деятельности».

2. Теоретически обосновать и разработать структурно-функциональную модель формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии и определить комплекс педагогических условий ее реализации.

3. Определить критерии и показатели уровней сформированности мотивации к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии.

4. Спроектировать и реализовать учебно-методическое обеспечение дисциплины «Практикум по профессии» и квалификационной практики на основе принципов контекстного обучения.

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить результативность разработанной модели формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения профессионально-педагогического образования (С .Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, В.А. Федоров); теория личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов); теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория личностно ориентированного подхода (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); системный подход в педагогике (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Д. Шадриков); теоретические подходы к рассмотрению проблемы профессионализации (З.М. Большакова, С.Б. Елканов, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, В.И. Слободчиков, H.H. Тулькибаева), формирования мотивации (Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн); положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской); теоретические и методические аспекты подготовки по рабочей профессии в условиях производственного обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.А. Скакун, С.А. Шапоринский); аспекты педагогической интеграции (С.Я. Батышев, Н.К. Чапаев); педагогические технологии в профессиональном обучении (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Е. Эрганова); исследования, посвященные вопросам образования педагогов (Б.Н. Гузанов, A.B. Ефанов, В.П. Ко-сырев, О.Н. Олейникова, В.А. Чупина); методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, методической ли-

тературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебно-методической документации; моделирование;

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии"

На правах рукописи

КРИВОНОГОВА Анна Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21 МАР 2013

005050928

Екатеринбург 2013

005050928

Работа выполнена на кафедре материаловедения, технологии контроля в машиностроении и методики профессионального обучения в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Гузанов Борис Николаевич

Официальные оппоненты: Петров Юрий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор,

заведующий научно-исследовательской лабораторией непрерывного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»;

Ефанов Андрей Викторович, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры экономики предпринимательства ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 28 февраля 2013 г. в 10:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11, ауд. 0-300.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru/dissoviet.

Автореферат разослан 26 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Ф.Т. Хаматнуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессионально-педагогическое образование представляет собой самостоятельный вид высшего профессионального образования, которое имеет свою специфику в части целей, содержания и образовательных технологий. Данный вид образования содержательно ориентирует выпускников не на отдельный учебный предмет, а на профессиональное обучение по целой группе родственных профессий. В профессиональном развитии будущего педагога профессионального обучения важным аспектом является формирование у него мотивации к профессионально-педагогической деятельности. Мотивация служит внутренней движущей силой профессионализации личности студента, его саморазвития и самореализации в профессионально-педагогической сфере. В связи с сокращением срока освоения основной образовательной программы подготовки педагогов профессионального обучения и весьма низкой подготовленностью контингента абитуриентов, которые чаще всего неосознанно выбрали профессию, становится очевидной проблема формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в начале обучения.

Важную роль в профессионально-педагогическом образовании занимает обучение студентов рабочей профессии на младших курсах в соответствии с выбранной специализацией. Обучение рабочей профессии направлено на формирование компетенций в области организационно-технологической деятельности, однако его роль и место в процессе приобретения профессионально важных качеств могут быть более значимыми. Обучение рабочей профессии необходимо рассматривать не как самоцель, а как одну из основ профессионально-педагогического образования, организация и содержание которой обеспечивают формирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности, способствующей профессиональному становлению студентов. Профессиональная подготовка возможна при соответствующей организации учебного процесса на основе специально подобранных методов и приемов обучения, так как только в этом случае достигаются требуемые соотношение и уровень становления компетенций и развития мотивации студентов. Другими словами, необходимо так спроектировать образовательный процесс в учебных мастерских, чтобы через освоение рабочей профессии в условиях учебно-производственной деятельности происходило устойчивое и целенаправленное формирование мотивации студентов к освоению будущей профессионально-педагогической деятельности.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена требованиями социального заказа общества и потребностями рынка труда в педагогах профессионального обучения, мотивированных на успешную профессиональную деятельность, способных к саморазвитию и самореализации в профессионально-педагогической деятельности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью поиска научно-методологических подходов к формированию мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования вызвана необходимостью определения комплекса педагогических условий, способствую-

щих формированию мотивации к профессионально-педагогической деятельности, а также разработки учебно-методического обеспечения процесса обучения будущих педагогов профессионального обучения рабочей профессии.

Ключевые понятия исследования:

Обучение рабочей профессии - процесс формирования профессиональных компетенций, позволяющих самостоятельно выполнять трудовые операции конкретной рабочей профессии, овладевать современными отраслевыми технологиями, разрешать производственно-технические задачи, а также процесс развития мотивации к профессионально-педагогической деятельности, способствующей повышению качества образовательного процесса.

Мотивация к профессионально-педагогической деятельности — совокупность внутренних побуждений к освоению профессионально-педагогической деятельности, вызывающих активность и определяющих направленность деятельности (В.И. Загвязинскйй, Г.М. Романцев, В.А. Федоров).

Степень разработанности проблемы. Анализ педагогической теории и практики показал, что ведется активный поиск путей и условий формирования мотивации. В исследованиях достаточно широко отражены сущность, структура и стадии данного процесса, отмечены многоаспектность и сложность этого явления (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн). Особое внимание исследователи уделяют составляющим мотивации и выявлению их влияния на результаты обучения. В исследованиях Л.И. Божович, Н.М. Борытко, О.С. Гребенюк, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, О.И. Сусловой, Н.Ф. Талызиной отмечается, что для повышения качества подготовки будущих специалистов и их профессионализации необходимо развивать мотивацию, побуждающую к овладению профессиональными компетенциями. Проблемы подготовки педагогов профессионального обучения рассмотрены в работах С.Я. Батышева, П.Ф. Куб-рушко, А.М. Новикова, Г.М. Романцева, В.А. Федорова и др. Основные аспекты подготовки по рабочей профессии в условиях производственного обучения представлены в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.А. Жиделева, Г.И. Крутикова, В.А. Скакуна, С.Ш. Френкеля, С.А. Шапоринского.

Анализ исследований по проблеме формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности позволил выявить ряд противоречий:

• на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в педагогах профессионального обучения, ориентированных на профессионально-педагогическую деятельность, и недостаточным уровнем сформированности мотивации выпускников к профессионально-педагогической деятельности;

• на научно-теоретическом уровне: между устоявшимися традиционными подходами к организации обучения студентов рабочей профессии и недостаточным уровнем применения образовательного потенциала производственного обучения в профессиональном становлении личности будущего педагога профессионального обучения;

• на научно-методическом уровне: между необходимостью создания учебно-методического обеспечения, позволяющего сформировать у студентов мотивацию к профессионально-педагогической деятельности в процессе освое-

ния рабочей профессии, и недостаточной разработанностью содержания, методов и средств обучения рабочей профессии в части развития мотивации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании модели формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности и определении комплекса педагогических условий ее реализации при освоении рабочей профессии «контролер станочных и слесарных работ».

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии».

В диссертационном исследовании введено ограничение: формирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности рассматривается в рамках подготовки студентов специальности 050501.65 Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование) специализации «Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении» рабочей профессии «контролер станочных и слесарных работ» при освоении дисциплины «Практикум по профессии» и организации квалификационной практики.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация в ходе опытно-поисковой работы структурно-функциональной модели формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии.

Объект исследования - процесс обучения студентов профессионально-педагогического вуза рабочей профессии.

Предмет исследования - формирование мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

1. Процесс формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в начальный период подготовки в процессе освоения рабочей профессии будет успешным, если:

• данный процесс будет основан на системном, компетентностном, дея-тельностном, личностно ориентированном и контекстном подходах;

• будет создана структурно-функциональная модель, характеризующаяся целостностью, согласованностью и взаимосвязанностью составляющих ее блоков - целевого, методологического, содержательного, организационно-деятель-ностного, оценочного и результативного.

2. Реализация структурно-функциональной модели, по всей видимости, будет успешной при выполнении комплекса педагогических условий:

• при организации обучения в условиях производственной профессионально-образовательной среды;

• осознании студентами цели профессиональной подготовки и профессионального развития;

• включении в процесс подготовки комплекса учебно-производственных заданий, подбираемых с учетом контекстного подхода;

• при психолого-педагогическом сопровождении процесса профессиональной подготовки, включающем диагностику мотивов обучения, профессионально-

го развития, использование результатов исследования мотивации в образовательном процессе в условиях взаимодействия педагога и студента с целью содействия в решении учебно-производственных проблем.

3. Сформированное^ мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности будет достаточной, если учебно-методическое обеспечение дисциплины «Практикум по профессии» и квалификационную практику построить на основе принципов контекстного обучения, учитывающих специфику будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнить в соответствии с проблемой исследования ключевые понятия «обучение рабочей профессии» и «мотивация к профессионально-педагогической деятельности».

2. Теоретически обосновать и разработать структурно-функциональную модель формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии и определить комплекс педагогических условий ее реализации.

3. Определить критерии и показатели уровней сформированности мотивации к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии.

4. Спроектировать и реализовать учебно-методическое обеспечение дисциплины «Практикум по профессии» и квалификационной практики на основе принципов контекстного обучения.

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить результативность разработанной модели формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, В.А. Федоров); теория личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов); теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория личностно ориентированного подхода (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер,

B.В. Сериков); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); системный подход в педагогике (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Д. Шадриков); теоретические подходы к рассмотрению проблемы профессионализации (З.М. Большакова, С .Б. Елканов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, В.И. Сло-бодчиков, H.H. Тулькибаева), формирования мотивации (Л.И. Божович, О.С. Гре-бенюк, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, СЛ. Рубинштейн); положения компетентно-стного подхода (В.И. Байденко, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской); теоретические и методические аспекты подготовки по рабочей профессии в условиях производственного обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.А. Скакун,

C.А. Шапоринский); аспекты педагогической интеграции (С.Я. Батышев, Н.К. Чапаев); педагогические технологии в профессиональном обучении (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Е. Эрганова); исследования, посвященные вопросам образования

педагогов (Б.Н. Гузанов, A.B. Ефанов, В.П. Косырев, О.Н. Олейникова, В.А. Чу-пина); методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краев-

ский, A.M. Новиков).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебно-методической документации; моделирование; эмпирические- наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, статистическая обработка результатов опытно-поисковой работы.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Машиностроительного института, Института электроэнергетики и информатики, Института менеджмента и экономической безопасности, Екатеринбургского машиностроительного колледжа ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ). Отдельные элементы гипотезы проверялись на базе ГБОУ НПО СО «Екатеринбургский профессиональный лицей имени В.М. Курочкина». В исследовании приняли участие 227 человек (33 преподавателя и 194 студента).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2007 по 2013 гг.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2007-2008) - осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы; выявлялись противоречия; определялись основные направления исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Основным методом исследования на первом этапе являлся метод теоретического анализа научной литературы.

На втором этапе - опытно-поисковом (2009-2011) - обобщались теоретические основы исследования; осуществлялся анализ нормативных документов; выявлялись особенности содержания подготовки педагогов профессионального обучения; разрабатывалась и апробировалась модель формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности; разрабатывались структура и содержание учебно-методического обеспечения подготовки по рабочей профессии; проводилась опытно-поисковая работа. Основные методы исследования: обобщение, анализ государственных образовательных стандартов, учебно-методической документации, наблюдение, систематизация, анкетирование, тестирование, беседа, моделирование, педагогическое проектирование.

На третьем этапе - обобщающем (2012-2013) - проводились анализ, обобщение, систематизация и окончательная обработка результатов опытно-поисковой работы; формулировались выводы; оформлялся текст диссертации. Основными методами исследования на третьем этапе стали анализ, статистическая обработка полученных результатов, обобщение.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии, основанная на системном, компетентно-стном, деятельностном, личностно ориентированном и контекстном подходах и

включающая в себя целевой, методологический, содержательный, организаци-онно-деятельностный, оценочный и результативный блоки.

2. Установлено, что разработанная модель результативно функционирует При выполнении комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов мотивации к профессионально-педагогической деятельности: организации обучения в условиях производственной профессионально-образовательной среды; осознании студентами цели профессиональной подготовки и профессионального развития; включении в процесс подготовки комплекса учебно-производственных заданий, подбираемых с учетом контекстного подхода; психолого-педагогическом сопровождении процесса профессиональной подготовки.

3. Спроектировано содержание учебно-методического обеспечения подготовки студентов по рабочей профессии на основе принципов контекстного обучения, включающего нормативно-методический, обучающий профессионально ориентированный, оценочно-контролирующий модули.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Раскрыто понятие «мотивация к профессионально-педагогической деятельности при освоении рабочей профессии», обозначающее совокупность познавательных, профессиональных и личностных мотивов, определяющих характер освоения профессии и целенаправленное развитие профессиональных компетенций, обеспечивающих профессиональное становление студентов, проектирование траектории саморазвития и самореализации в будущей профессиональной деятельности.

2. Обоснована возможность использования контекстного подхода в целенаправленном формировании мотивации к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии, обеспечивающего интеграцию отраслевого и педагогического компонентов содержания профессионально-педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического обеспечения подготовки студентов по рабочей профессии «контролер станочных и слесарных работ», включающего рабочую программу дисциплины, квалификационной практики; методические указания для выполнения лабораторных работ; справочник «Метрологические характеристики средств измерений и контроля геометрических величин»; методическую документацию для проведения конкурса профессионального мастерства; документацию по организации квалификационного экзамена; мультимедийное сопровождение; инструкционно-технологические карты; производственно-технические задачи; производственные ситуации; листы рабочей тетради; тестовые задания, обеспечивающие при условии применения соответствующих методов обучения формирование мотивации у будущих педагогов профессионального обучения (могут быть использованы в производственном обучении в профессионально-педагогических вузах и колледжах).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка по рабочей профессии в начальный период обучения - одна из основ профессионально-педагогического образования. Ее организация и со-

держание обеспечивают формирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности, а также компетенций по рабочей профессии, позволяющих целенаправленно осваивать выбранную специальность. Мотивация к профессионально-педагогической деятельности при освоении рабочей профессии представляет собой совокупность познавательных, профессиональных и личностных мотивов, определяющих характер освоения профессии и целенаправленное развитие профессиональных компетенций, обеспечивающих профессиональное становление студентов, проектирование траектории саморазвития и самореализации в будущей профессиональной деятельности.

2. Структурно-функциональная модель формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии представляет собой педагогическую систему, основывающуюся на целостности, согласованности и взаимосвязи составляющих ее блоков - целевого, методологического, содержательного, организационно-деятельностного, оценочного и результативного. Формирование мотивации в рамках модели происходит последовательно с несколько этапов: адаптация студентов к социальному окружению и к будущей специальности; актуализация мотивов - формирование осознанной потребности в систематическом самопознании, рефлексии и профессиональном развитии; развитие и усиление мотивации - формирование стремления к освоению трудовых операций, способов работы в группе; оценка и самооценка профессиональных способностей студентов, предусмотренных требованиями квалификационной характеристики. Методологической основой модели являются системный, компетентностный, деятельностный, личностно ориентированный и контекстный подходы.

3. Учебно-методическое обеспечение процесса подготовки по рабочей профессии необходимо и целесообразно разрабатывать на основе принципов контекстного обучения. Предлагаемое учебно-методическое обеспечение дисциплины «Практикум по профессии» включает три модуля: нормативно-методический, обучающий профессионально ориентированный, оценочно-контролирующий. Его содержание направлено на развитие позитивной мотивации к профессионально-педагогической деятельности и становление профессионально значимых качеств студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются разработанностью его методологической базы; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; проверкой теоретических положений исследования в ходе опытно-поисковой работы; внедрением основных результатов исследования в практику в ходе работы автора в качестве старшего преподавателя профессионально-педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 15 публикациях в журналах и сборниках научных трудов, включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Отдельные положения представлены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня:

• международных: «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (Саратов, 2010), «Наука в современном мире» (Украина, Горловка, 2010), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2011);

• всероссийских: «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2008-2009,2011), «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009), «Психолого-педагогические основы профессионального становления личности» (Махачкала, 2010), «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2010), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2011), «Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в современном российском обществе» (Волгоград, 2011).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург) при подготовке студентов специализации «Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении» специальности 050501.65 Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование), а также при подготовке студентов специальности 220301.51 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) Екатеринбургского машиностроительного колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 225 источников, 11 приложений. Текст диссертации иллюстрируют 21 рисунок и 21 таблица. Объем работы составляет 237 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются теоретические и методологические основы, методы и этапы опытно-поисковой работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии» осуществляется теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

Анализ литературы по проблеме формирования мотивации личности показывает, что этому феномену уделяется значительное внимание, поскольку именно мотивация определяет характер и особенности учебной и профессиональной деятельности будущего специалиста, является ведущим регулятором его активности. В рамках существующих подходов понятие «мотивация» трактуют со структурных позиций как совокупность мотивов или факторов эффективности учебно-познавательного процесса (А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков); как динамичное образование, как процесс, механизм (В.К. Вилюнас, М.Ш. Магомед-Эминов, М.Х. Мескон); связывают с потребностью, осознанной человеком, с от-

ношениями личности к деятельности (Л.И. Божович, Г.А. Карпова). Во всех случаях мотивация выступает как вторичное по отношению к мотиву образование или явление. Разделяя позиции Н.В. Бордовской, В.И. Ковалева, К.К. Платонова, A.A. Реана, мы рассматриваем мотивацию как совокупность устойчивых мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности.

В профессиональном становлении личности исследователями (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Р.С.Немов) выделяется мотивационная сфера, в которую входит вся имеющаяся у человека совокупность мотивационных образований: познавательные и социальные мотивы, потребности, познавательные и профессиональные интересы, ценностные ориентации и установки на овладение профессией, профессиональные намерения, готовность к профессиональной деятельности. В процессе профессионального обучения мотивы используются как инструмент воздействия на личность. В ходе освоения профессии происходят развитие и трансформация мотивационной структуры субъекта учебной деятельности. Учебная деятельность студента побуждается познавательными мотивами, при переходе к квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности они преобразуются в профессиональные мотивы, а с изменением уровня профессионализации меняется и система профессиональных мотивов (A.A. Вербицкий).

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в сфере профессиональной мотивации важнейшую роль играет положительное отношение к профессии, именно этот мотив является одним из основных факторов повышения академической успеваемости студентов и связан с конечными целями обучения. Мотивация студентов к профессионально-педагогической деятельности рассматривается в контексте профессиональной мотивации и понимается нами как совокупность потребностей, интересов, установок и стремлений, побуждающих к освоению профессионально-педагогической деятельности, вызывающих активность и определяющих направленность личности студента к профессии. Сформированность мотивации к профессионально-педагогической деятельности определяет, задает характер освоения профессии и целенаправленное развитие профессиональных компетенций педагога профессионального обучения, обеспечивающих профессиональное становление студентов, проектирование траектории саморазвития и самореализации в будущей профессиональной деятельности.

Мотивация педагога профессионального обучения к будущей деятельности имеет свои особенности в части совокупности групп мотивов и их содержании. В структуру мотивации к профессионально-педагогической деятельности нами включены познавательные, профессиональные и личностные группы мотивов. В познавательную группу входят мотивы и стремления, характеризующие направленность на освоение содержания дисциплин и овладение способами действий (учебно-познавательные мотивы, познавательные интересы к профессиональным знаниям, стремление к приобретению прочных знаний и овладению новыми способами познавательной деятельности, отношение к познавательной деятельности, ориентация на результат учебной работы). Профессиональная группа представлена учебно-профессиональными мотивами и интересами, профессионально-ценностными ориентациями и отношением к будущей профессии, которые обусловлены содержанием и структурой самой деятельно-

ста (стремление освоить профессиональные компетенции и стать квалифицированным специалистом; осознание значимости деятельности педагога профессионального обучения; проявление положительного эмоционального отношения к деятельности; потребность в овладении профессией). В личностную группу входят мотивы, связанные с направленностью на личностную значимость учебных действий, личным благосостоянием, потребностью к профессиональному росту (стремление овладеть способами самостоятельного приобретения профессиональных знаний; стремление к саморазвитию, самообразованию; профессиональные намерения; стремление к самореализации, самовыражению в профессионально-педагогической среде; желание больше зарабатывать).

В своем исследовании, учитывая положение о том, что личность активно формируется и проявляется в деятельности, а также основываясь на теории трудовой мотивации (Р. Хекман, Г. Олдхэм), мы определили, что если организация образовательного процесса и предлагаемые студенту учебные задания будут вести к осознанию значимости обучения, возникновению чувства ответственности за результаты обучения, осведомленности о результатах своей учебной деятельности, то результаты обучения, удовлетворенность и мотивация будут максимально высоки. Указанные внутренние состояния возникнут в том случае, если предлагаемые студенту виды и задания учебной деятельности имеют следующие характеристики: 1) обучение предполагает привлечение знаний, умений и способностей студентов; 2) студенты видят цель обучения, знают связь данного этапа обучения с предыдущими и последующими этапами; 3) студенты осознают значимость качества освоения компетенций для всего процесса обучения; 4) обучение предоставляет возможность проявления самостоятельности в способах выполнения заданий; 5) обучение сопровождается получением обратной связи относительно успешности освоения компетенций.

Функциональный анализ характера и содержания деятельности педагога профессионального обучения позволяет определить его труд как специфический вид деятельности, результатом которой является подготовка квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей промышленности. Значительное влияние на формирование устойчивой мотивации к профессионально-педагогической деятельности оказывает овладение студентами рабочей профессией в условиях производственного, обучения. Подготовка по рабочей профессии играет особую роль в профессионально-педагогическом образовании и рассматривается нами в качестве одного из основных (базовых) компонентов. Специфика подготовки студентов по рабочей профессии в профессионально-педагогическом вузе заключается в целостности этого процесса, интегрирующего производственный и педагогический компоненты, ориентированные на формирование профессиональных компетенций в производственно-технологической сфере. При этом в содержании профессионально-педагогического образования ни один из компонентов не может быть преобладающим, они должны рассматриваться только сбалансировано, включая их общие и специфические составляющие (П.Ф. Куб-рушко). Подобная взаимосвязь психолого-педагогической и отраслевой подготовки позволяет организовать более широкое и системное обучение рабочей профессии, которое открывает новые уровни его осмысления, значимые с точки

зрения профессионального становления студентов. В результате мы определяем обучение рабочей профессии как процесс формирования профессиональных компетенций, позволяющих самостоятельно выполнять трудовые операции конкретной рабочей профессии, овладевать современными отраслевыми технологиями, разрешать производственно-технические задачи; процесс развития мотивации к профессионально-педагогической деятельности, способствующей повышению качества образовательного процесса.

Студенты младших курсов, только начавшие обучение в вузе, сталкиваются с новыми для них формами организации учебной деятельности, новым содержанием учебных задач и видами контроля, не имея представления о будущей профессиональной деятельности. Как следствие у них возникают проблемы при формировании мотивов учебно-познавательной и профессиональной деятельности, поскольку студенты не в полной мере осознают необходимость наличия тех или иных профессиональных знаний и умений. Кроме того, и сами преподаватели чаще всего не уделяют должного внимания вопросам развития мотивации учения и об отношении студентов к овладению будущей профессией судят в основном по оценкам, характеризующим успеваемость по отдельным

дисциплинам учебного плана.

Изучая эту проблему, мы пришли к выводу, что формируемые во время обучения на младших курсах профессиональные компетенции по рабочей профессии являются весьма важным фактором развития мотивации к освоению профессионально-педагогической деятельности и способствуют формированию компетенций при изучении дисциплин специализации. Специальная организация обучения рабочей профессии создает условия, позволяющие адаптировать студентов к учебно-познавательной деятельности, сформировать у них стремление к овладению профессией, создать собственное образовательное пространство с учетом сложившегося представления о будущей специальности и, тем самым, увязать будущую профессиональную деятельность с содержанием профессионально-педагогического образования. Как показали исследования, все это становится возможным при создании определенных педагогических условий, а также реформировании процесса обучения студентов с учетом положений контекстного подхода.

Профессиональная компетентность педагога профессионального обучения предполагает, что человек владеет профессиональными компетенциями, которые необходимы ему для продуктивного выполнения профессиональных задач в области профессионального образования. Сравнительный анализ исследований показал, что большинство ученых в структуру профессиональной компетенции включают такие компоненты, как знания, умения, навыки, способности, личностные качества и опыт. Основой компетенций можно считать профессиональный опыт, так как именно он обеспечивает способность ставить и решать новые задачи профессиональной деятельности, которых еще нет в программах профессионального обучения специалистов. Опыт представляет собой интеграцию в единое целое усвоенных человеком отдельных действий, способов и приемов решения задач (С.Я. Батышев, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Н. Олейникова). В настоящем исследовании профессиональный опыт педагога профессионального обучения рассматривается как особое образование, состоящее из сово-

купного опыта (педагогического и производственного), полученного будущим специалистом в результате активной учебной деятельности и хранящееся в памяти, которое позволит целостно воспринимать будущую профессионально-педагогическую деятельность, осуществлять ее гармонично и системно.

Анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)», анкетирование работодателей и анализ современных тенденций развития технологий измерений и контрольно-измерительных приборов позволил выделить составляющие профессиональных и профильно-специализированных компетенций педагога профессионального обучения, формируемые в процессе освоения рабочей профессии при изучении дисциплины «Практикум по профессии». В структуру каждой выделенной компетенции входят когнитивный, операциональный и мотивационно-ценностный компоненты.

Завершает первую главу вывод о том, что для реализации процесса обучения рабочей профессии необходимы выявление комплекса педагогических условий и внедрение учебно-методического обеспечения, спроектированного на основе принципов контекстного обучения, учитывающего современные требования к процессу производственного обучения, обеспечивающему формирование у студентов мотивации к профессионально-педагогической деятельности и компетенций по рабочей профессии.

Во второй главе «Проектирование процесса формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии» определяются этапы, критерии и уровни сформированное™ мотивации, описывается структурно-функциональная модель формирования мотивации к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии, обосновываются педагогические условия ее реализации.

Разработка структурно-функциональной модели формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности (рисунок) обусловила необходимость выбора методологических подходов. Мы основывались на положениях системного, компетентностного, деятельностного, личностно ориентированного и контекстного подходов.

Системный подход позволяет реализовать исследование проблемы формирования мотивации на уровне изучения сущностных характеристик этого процесса; представить формирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии как целостную педагогическую систему; разработать модель формирования мотивации, выделить ее структурные и функциональные компоненты, определить их взаимосвязь.

Применение деятельностного подхода позволяет рассмотреть формирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности и компетенций по рабочей профессии, развитие которых осуществляется поэтапно в процессе учебной и квазипрофессиональной деятельности. Данный подход способствует организации и управлению целенаправленной учебной деятельностью студентов в соответствии с их будущей профессионально-педагогической деятельностью.

Личностно ориентированный подход позволяет выделить в качестве системообразующего фактора учебной деятельности развитие мотивации личности, включающей ее индивидуальные потребности, способности и активность,

обеспечивающие успешность формирования компетенций. Учет особенностей личности студентов, их предшествующего жизненного опыта осуществляется через содержание подготовки, применяемые методы обучения, формы организации взаимодействия субъектов обучения, организацию производственной профессионально-образовательной среды.

Применение компетентностного подхода связано с представлением результатов обучения рабочей профессии в виде компетенций, с выявлением их компонентного состава. Деятельность будущего специалиста рассматривается как личностно осмысленный процесс поэтапного формирования компетенций, необходимых для выполнения организационно-технологической деятельности. Данный подход предполагает усвоение студентами знаний, умений, навыков организационно-технологической деятельности и овладение ими в комплексе.

Контекстный подход предусматривает проектирование и реализацию в разных формах деятельности студентов системы учебных профессионально ориентированных заданий и ситуаций, интегрирующих отраслевой и педагогический компоненты содержания образования и отражающих сущность профессиональной компетентности выпускника вуза. Учебная деятельность ориентируется на будущую профессионально-педагогическую деятельность. Данный подход предполагает создание педагогических условий, позволяющих трансформировать учебную деятельность в профессиональную со сменой соответствующих потребностей и мотивов, целей, действий, средств и результатов обучения.

При разработке модели мы опирались на ведущие принципы профессиональной педагогики, содержание которых было пересмотрено с учетом теоретических достижений в области педагогики и психологии. К наиболее важным для формирования мотивации к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии мы относим принципы профессионально-педагогической направленности, целостности, научности, моделирования профессиональной деятельности, междисциплинарной интеграции.

Обозначенные положения явились основой разработки структурно-функциональной модели формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии. Модель представляет собой педагогическую систему, основывается на целостности, согласованности и взаимосвязи составляющих ее блоков: целевого, методологического, содержательного, организационно-деятельностного, оценочного и результативного. Каждый блок выполняет определенные функции, обеспечивающие целостность и функционирование модели как системы.

Содержание обучения рабочей профессии представлено теоретическим, практическим и производственным модулями, которые тесно взаимосвязаны, определяют объем и структуру учебного материала дисциплины «Практикум по профессии». Отличительной особенностью профессиональной подготовки является интеграция содержания выделенных модулей, общепрофессиональных дисциплин и жизненного опыта.

Анализ литературы (А.К. Маркова, Т.А. Матис, Н.Б. Нестерова, А.Б. Орлов) позволил определить последовательность этапов формирования мотивации к профессионально-педагогической деятельности:

1. Адаптация студентов к социальному окружению и к будущей специальности (1-й курс, П семестр). На этом этапе происходит осознание необходимости изменений в отношениях со средой, у студента формируются новые способы поведения, направленные на гармонизацию отношений с окружающими, осуществляется смена мотивов учебно-познавательной деятельности в процессе формирования первоначальных знаний и умений по дисциплине «Практикум по профессии».

Производственное обучение

(изучение дисциплины «Практикум по профессии»)

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК Цель - формирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности студентов младших курсов при освоении рабочей профессии

о

Ё N

І!

е ьа §

8

Принципы:

• профессионально-педагогическая направленность;

• целостность;

• научность;

• моделирование профессиональной деятельности;

• междисциплинарная интеграция

Подходы:

• компетентностный;

• деятельностный;

• личностно ориентированный;

• контекстный

¿с о

5

I

и

Теоретический Практический

модуль модуль Г

Производственный модуль

Составляющие мотивации: познавательные, профессиональные и личностные мотивы, интересы и стремления

Составляющие профессиональных и

профильно-специализированных компетенций, формируемые в процессе изучения дисциплины

--—^ ~

Рисунок - Структурно-функциональная модель формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии

Этапы формирования мотивации к профессионально-педагогической деятельности

Развитие и

Адаптация

Актуализация мотивов

усиление мотивации

Оценка и самооценка

Методический компонент

Ьй

о

Ц

и «

3

и о

X м

5

о

к а

о.

о

Педагогические условия:

•организация обучения в условиях профессионально-образовательной среды; •осознание студентами цели профессиональной подготовки; •включение в процесс подготовки комплекса учебно-производственных заданий;

•психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной подготовки на основе результатов исследования мотивации._

Формы, методы и приемы обучения:

•изложение материала с созданием проблемной ситуации; инструктаж, сопровождающийся интерактивными заданиями и наглядными средствами; создание ситуаций обращения студентов к собственному жизненному опыту; беседы о значимости дисциплины для обучения и будущей специальности;

•демонстрация мультимедийных презентаций, видеосюжетов, объектов труда, оборудования; показ трудовых приемов в сочетании с проблемным объяснением;

•выполнение лабораторных и комплексных работ; привлечение к поиску информации; привлечение к разработке дидактических средств; •создание ситуации успеха на занятии, атмосферы сотрудничества; •проведение ролевых игр; решение производственно-технических задач; анализ конкретных производственных ситуаций; выполнение творческих опережающих заданий; моделирование стандартных и нестандартных ситуаций для проявления мотивов, выбора и принятия решений; •проведение конкурса профессионального мастерства, производственных экскурсий._

Средства обучения: учебно-методический комплекс на основе принципов контекстного обучения; учебно-производственное оборудование, материалы, инструменты_

"2Е

>к І*

Я

Контроль профессиональной подготовки

Диагностика сформированности мотивации к профессионально-педагогической деятельности

Мониторинг сформированности составляющих компетенций и _успеваемости_

Критерии

Оценка, анализ

Уровни —к Корректировка

ЗЕ

5 з «

ч к о

й а і«

ш р

О.

Сформированность мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности

Окончание рисунка 17

2. Актуализация мотивов (1-2-й курсы) путем формирования у студентов осознанной потребности в систематическом самопознании, рефлексии и профессиональном развитии. На данном этапе происходит выявление ранее сложившихся установок и мотивов осознания необходимости усвоения компетенций для успешного освоения профессии, усиление их смысла и значимости для студента.

3. Развитие и усиление мотивации (2-й курс). Преподаватель, опираясь на мотивы студентов, развивает у них стремление к освоению трудовых операций, нахождению способов решения производственно-технических задач и сопоставляет познавательные и профессиональные мотивы обучающихся, а также их стремление к осуществлению разных форм сотрудничества с другими студентами и работы в группе (личностные мотивы). Для реализации этапа необходимо чередование различных видов учебно-производственной деятельности.

4. Оценка и самооценка профессиональных способностей студентов, предусмотренных требованиями квалификационной характеристики (2-й курс, IV семестр). На данном этапе создается положительная установка на дальнейшее обучение, на освоение компетенций, формируемых при изучении дисциплин специализации. Формирование мотивации перспективы осуществляется в процессе участия в конкурсе профессионального мастерства и выполнения пробной квалификационной работы, когда происходит оценка преподавателями и собственная оценка студентом своих действий, готовности к самостоятельной учебно-профессиональной деятельности.

Исходя из результатов анализа психолого-педагогической литературы и обобщения опыта подготовки студентов по рабочей профессии, мы полагаем, что педагогическими условиями, обеспечивающими формирование мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности, являются: 1) организация обучения в условиях производственной профессионально-образовательной среды, насыщенной информационным, учебно-методическим и материально-техническим обеспечением, позволяющей воспроизвести предметное и социальное содержание профессиональной деятельности и системы профессиональных отношений; 2) осознание студентами цели профессиональной подготовки и профессионального развития, позволяющее влиять на формирование профессионально-ценностных ориентаций, личностных характеристик и мотивов обучения, профессиональной позиции, развитие рефлексивных умений; 3) включение в процесс подготовки комплекса учебно-производственных заданий, подбираемых с учетом контекстного подхода, способствующих углублению профессиональной специализации и развитию мотивации студентов; 4) психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной подготовки, включающее диагностику мотивов обучения, профессионального развития, использование результатов исследования мотивации в образовательном процессе в условиях взаимодействия педагога со студентом с целью содействия ему в решении учебно-производственных проблем.

Структура учебно-методического обеспечения подготовки по рабочей профессии включает три модуля: нормативно-методический, обучающий профессионально ориентированный и оценочно-контролирующий, содержание которых направлено на развитие мотивации студентов к профессионально-педа-

гогической деятельности и компетенций по рабочей профессии в процессе изучения дисциплины «Практикум по профессии».

Нормативно-методический модуль включает нормативные документы, отражающие содержание деятельности педагога профессионального обучения в рамках организации обучения учащихся по рабочей профессии; учебный план; рабочую программу дисциплины; график прохождения дисциплины; перечень учебно-производственных работ; методические указания к выполнению лабораторных работ; задания и методические указания к выполнению самостоятельной работы; документацию для проведения конкурса профессионального мастерства (положение, теоретические и практические задания); сценарии ролевых производственных игр; программу квалификационного экзамена; документацию по организации и проведению квалификационных практик.

Обучающий профессионально ориентированный модуль, обеспечивающий учебно-производственную деятельность студентов, содержит мультимедийное сопровождение и видеосюжеты по выполнению учебно-производственных работ; инструкционно-технологические карты; справочник «Метрологические характеристики средств измерений и контроля геометрических величин»; производственно-технические задачи, производственные ситуации; листы рабочей тетради; комплект заданий для выполнения комплексных работ.

Оценочно-контролирующий модуль включает рейтинговую систему оценки знаний и умений; комплект экзаменационных билетов по дисциплине; тестовые задания; документацию по проведению квалификационного экзамена.

Реализация предложенного учебно-методического обеспечения дисциплины «Практикум по профессии» осуществлялась с использованием форм и методов производственного обучения, методов и приемов развития и стимулирования мотивации. В зависимости от цели, содержания, периода производственного обучения и этапов формирования мотивации применялись соответствующие методы и приемы обучения:

• на этапе адаптации: обзорные лекции о специфике будущей профессии; рассказ и беседы о значимости овладения рабочей профессией, изучения дисциплины для обучения и будущей специальности; изложение нового материала с созданием проблемной ситуации; демонстрация образцов выполненных работ; создание благоприятного микроклимата в группе;

• на этапе актуализации мотивов: опрос студентов, актуализирующий знания, предыдущий опыт, мотивы; убеждение студентов в практической необходимости изучаемого материала; обоснование новизны и необходимости предстоящих учебно-производственных работ; изложение преподавателем нового материала, сопровождающееся интерактивными заданиями и наглядными средствами; беседы по рациональному выполнению упражнений по отработке приемов; демонстрация мультимедийных презентаций, видеосюжетов и трудовых приемов в сочетании с проблемным объяснением; выполнение учебно-производственных работ; заполнение листов рабочей тетради;

• на этапе развития и усиления мотивации: создание ситуаций успеха на занятии (A.C. Белкин); создание атмосферы сотрудничества; создание ситуаций обращения студентов к собственному жизненному опыту; включение студентов

в разнообразные виды учебно-производственной деятельности; реализация межпредметных связей, интегрирующих учебный и производственный процессы; организация учебно-производственных и лабораторных работ с применением контрольно-измерительных приборов с использованием инструкционно-технологи-ческих карт; работа с технической документацией и литературой; анализ, проверка и самоконтроль собственных действий; привлечение студентов к разработке дидактических средств, в том числе на основе информационных технологий; привлечение студентов к поиску информации; проведение ролевых игр; анализ конкретных производственных ситуаций; решение производственно-технических задач; выполнение творческих опережающих заданий; моделирование стандартных и нестандартных ситуаций в процессе производственного обучения для выявления мотивов и принятия решений; проведение экскурсий на машиностроительные предприятия с последующим обсуждением докладов и вопросов;

• на этапе оценки и самооценки: тестирование; решение кейс-заданий; применение рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов; самооценивание и взаимооценивание; конкурс профессионального мастерства; систематический опрос студентов по вопросам, связанным с изучением учебного материала, а также преподаванием дисциплины.

Весьма важным является проведение конкурса профессионального мастерства по завершении изучения дисциплины «Практикум по профессии». Он создает условия для самовыражения студентов, стимулирует развитие инициативы и творчества, формирует стремление к осознанному изучению специальных дисциплин, способствует развитию мотивации к освоению будущей профессиональной деятельности, позволяет оценить уровень междисциплинарной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Оценка уровня (низкий, средний, высокий) сформированное™ мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии осуществляется с помощью разработанных критериев и показателей. Поскольку образование характеризуется единством обучения, воспитания и развития, то мотивацию к профессионально-педагогической деятельности можно оценить по следующим критериям: когнитивный (показатели: объем, прочность и полнота усвоения знаний в производственно-технологической сфере, грамотное оперирование профессиональными понятиями); операциональный (показатели: владение навыками и умениями выполнения операций контроля, правильность и последовательность выполнения операций контроля, точность и скорость выполнения операций контроля, организация рабочего места, соблюдение правил и норм безопасности труда, самоконтроль); мотивационный (показатели: учебно-познавательные мотивы, учебно-профессиональные мотивы, профессионально-ценностные ориентации, проявление интереса к осваиваемой профессии, проявление отношения к учебно-профессиональной деятельности, готовность к учебно-профессиональной деятельности, стремление к саморазвитию и самообразованию). Оценка уровня сформированное™ мотивации к профессионально-педагогической деятельности представляет собой среднее арифметическое значение оценок каждого критерия.

Низким уровнем сформированности мотивации обладают студенты, не испытывающие потребности в профессиональном развитии, имеющие немногочисленные положительные мотивы учебной и профессиональной деятельности, не достигшие в процессе освоения компетенций уровня применения усвоенных знаний и действий (в соответствии с таксономией Б. Блума). Студенты со средним уровнем сформированности мотивации оценивают свои мотивы преимущественно средними баллами, у них выражена тенденция к мотивации достижения результата, в процессе освоения компетенций они демонстрируют уровень их применения и анализа. Студенты с высоким уровнем сформированности мотивации высоко оценивают мотив освоения компетенций, имеют стремление к саморазвитию, в процессе освоения компетенций демонстрируют уровень синтеза и оценки овладения ими.

Таким образом, формирование мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности будет наиболее успешно осуществляться при реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий. Успешное формирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности обеспечивается применением в образовательном процессе педагогических технологий, методов и средств обучения, носящих практико-ориентированный характер, пробуждающих активность студентов, связывающих обучение рабочей профессии с содержанием дисциплин отраслевой и психолого-педагогической подготовки, с будущей профессионально-педагогической деятельностью.

В третьей главе «Опытно-поисковая работа по формированию мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии» определяются цели, задачи, содержание, описывается содержание и особенности проведения опытно-поисковой работы, анализируются и обобщаются результаты опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий, обобщающий) в естественных условиях образовательного процесса на базе РГППУ. С учетом того, что в опытно-поисковой работе осуществлялась поэтапная реализация педагогических условий и внедрение учебно-методического обеспечения, из числа студентов были сформированы одна контрольная группа (КГ) и три экспериментальные группы (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). В опытно-поисковой работе участвовали студенты очной формы обучения специализации «Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении» специальности 050501.65 Профессиональное обучение.

Динамика мотивации к профессионально-педагогической деятельности исследовалась различными методиками: «Мотивация учебной деятельности» (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), «Диагностика профессионально-педагогической направленности студентов вуза» (Э.Ф. Зеер, О.Н.Шахматова), «Оценка способностей к саморазвитию и самообразованию» (В.И. Андреев).

Объективность и достоверность совпадений и различий результатов исследования подтверждена с помощью методов математической статистики (критерия Крамера-Уэлча).

На констатирующем этапе были выявлены исходное состояние сформированности мотивации к профессионально-педагогической деятельности студентов

1-го курса и уровень их первоначальной подготовки перед изучением дисциплины «Практикум по профессии». Полученные результаты нулевого среза показали, что студенты контрольной и экспериментальных групп приступили к освоению рабочей профессии, имея весьма низкий уровень базовых знаний (с коэффициентом усвоения учебного материала больше или равным 0,7 выполнили задания 36,0 % студентов контрольной группы, 29,4% студентов экспериментальных групп), умений и мотивации. В качестве наиболее значимых из числа познавательных и профессиональных мотивов были отмечены интерес к изучаемой дисциплине, необходимость получать знания и умения для освоения специальности, необходимость изучать все дисциплины образовательной программы, стать специалистом широкого профиля. Студенты слабо осознают значимость приобретаемых профессиональных знаний и умений, личностных качеств. Все это подтверждается низкими показателями академической успеваемости по итогам сдачи двух первых сессий. Результаты констатирующего этапа обуславливают необходимость внедрения разработанной структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий в процесс обучения рабочей профессии, в целях формирования не только познавательных, но и профессиональных, личностных мотивов в структуре мотивации к профессионально-педагогической деятельности студентов.

На формирующем этапе исследования обучение в контрольной группе осуществлялось с использованием традиционных форм, методов и средств производственного обучения без учета выявленных педагогических условий. В экспериментальных группах обучение студентов рабочей профессии осуществлялось на основе реализации структурно-функциональной модели формирования мотивации к профессионально-педагогической деятельности в различных сочетаниях педагогических условий. При этом внедрение и апробация элементов разработанного учебно-методического обеспечения в экспериментальных группах осуществлялось поэтапно. В ЭГ-1 реализовывались первое и третье условия, в ЭГ-2 — второе и третье, в ЭГ-3 — весь комплекс педагогических условий. Обучение рабочей профессии осуществлялось в соответствии с выделенными этапами формирования мотивации к профессионально-педагогической деятельности, а также целенаправленной реализацией методов ее развития и стимулирования на основе активного вовлечения студентов в учебную и квазипрофессиональную деятельность.

В ходе исследования дважды (на 1-м и 4-м курсах) проводилось анкетирование студентов, позволяющее выявить не только мотивы изучения дисциплины «Практикум по профессии», но и понимание ее практической значимости в профессиональной подготовке, межпредметных связей, целесообразности и достаточности применения средств обучения, разработанных на основе принципов контекстного обучения. Итоги анкетирования свидетельствуют о том, что после обучения рабочей профессии у студентов изменилось понимание дисциплин отраслевой подготовки и специализации; прохождение практик, изучение дисциплин стало проходить с большим интересом. Студенты (36,0 % студентов КГ и 54,9 % студентов ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) отмечают, что изучение дисциплин на старших курсах стало более осознанным; у 32,0 % студентов КГ и 52,9 % студентов ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 установилось понимание будущей профессиональной деятельности; 28,0 % студентов КГ и 47,0% студентов ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 указывают на установление

взаимосвязи теории с практикой, и лишь 12,0% студентов КГ и 3,9% студентов ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 считают, что ничего не изменилось. Применение элементов учебно-методического обеспечения воспринимается студентами весьма положительно, способствует активизации их учебно-познавательной деятельности, помогает в освоении операций контроля при выполнении учебно-производственных работ.

На обобщающем этапе исследования выявлялась динамика уровня сформированное™ мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности, анализировалась учебная деятельность студентов на старших курсах и обрабатывались полученные результаты.

Сравнительный анализ результатов нулевого и итогового срезов (таблица 1) позволяет сделать вывод о значительном повышении уровня сформированное™ мотавации к профессионально-педагогической деятельности студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольной группой. К концу 2-го курса количество студентов с низким (недопустимым) уровнем сформированно-сти мотивации уменьшилось и возросло количество студентов, имеющих средний и высокий уровни. При переходе к квазипрофессиональной деятельное™ отмечается преобладание системы профессиональных и личностных мотавов.

Таблица 1 - Динамика формирования мотивации студентов к профессионапьно-

педагогической деятельное™

Группа Срез. Динамика Уровень мотивации студентов, %

Низкий Средний Высокий

КГ Нулевой срез 58,7 36,0 5,3

Итоговый срез 45,3 42,7 12,0

Динамика -13,3 +6,7 +6,7

ЭГ-1 Нулевой срез 59.6 33,4 7,0

Итоговый срез 17,6 54,4 28,0

Динамика —42,1 +21,0 +21,0

ЭГ-2 Нулевой срез 64,4 28,9 6,7

Итоговый срез 15,6 51,1 33,3

Динамика —48,9 +22,2 +26,6

ЭГ-3 Нулевой срез 54,9 39,2 5,9

Итоговый срез 13,8 52,9 33,3

Динамика -»,1 +13,7 +27,5

Примечание - Динамика со знаком «+» показывает увеличение количества студентов, со знаком «-» - уменьшение.

Результаты расчетов значения критерия Крамера-Уэлча по каждому критерию оценки мотивации на нулевом и итоговом срезах показали, что контрольная и экспериментальные группы между собой к концу опытно-поисковой работы стали статастачески различимы. Следовательно, распределение студентов по уровням сформированное™ мотавации к профессионально-педагогической деятельности в экспериментальных группах обусловлено не случайными факторами, предложенный комплекс педагогических условий и учебно-методическое обеспечение подготовки по рабочей профессии влияют на уровень сформированное™ мотавации.

Для подтверждения результатов опытно-поисковой работы проводился анализ академической успеваемости по дисциплинам отраслевой подготовки и специализации, анализ результатов сдачи квалификационного экзамена по рабочей профессии и защиты выпускной квалификационной работы.

Основным фактором, подтверждающим успешность формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности путем реализации комплекса педагогических условий и применения учебно-методического обеспечения подготовки по рабочей профессии на основе принципов контекстного обучения, являются оценочные показатели по дисциплинам отраслевой подготовки и специализации на старших курсах, которые стали выше в экспериментальных группах (таблица 2). Успеваемость студентов зависит не только от способностей и жизненного опыта, но в основном от развития мотивации, отражающей стремление к освоению будущей специальности.

Таблица 2 - Результаты успеваемости студентов, прошедших подготовку

по рабочей профессии

Группа Дисциплины отраслевой подготовки Дисциплины специализации Практики

Студенты, имеющие балл выше среднего, % Средний балл Студенты, имеющие балл выше среднего, % Средний балл Студенты, имеющие балл выше среднего, % Средний балл

КГ 54,0 4,1 52,0 4,1 52,0 4,6

ЭГ-1 52,6 4,3 63,2 4,4 73,7 4,7

ЭГ-2 60,0 4,3 73,3 4,5 80,0 4,8

ЭГ-3 64,7 4,4 76,5 4,6 82,3 4,8

Результаты сдачи квалификационного экзамена по рабочей профессии на 4-м курсе и защиты выпускной квалификационной работы (таблица 3) показывают, что студенты экспериментальных групп наиболее успешно продемонстрировали сформированность мотивации, компетенций и готовность к выполнению профессионально-педагогической деятельности.

Таблица 3 - Результаты итоговой аттестации студентов

Группа Оценки, полученные студентами, % Средний

«Удовлетворительно» «Хорошо» «Отлично» балл

Квалификационный экзамен по рабочей профессии

КГ 0 40,0 60,0 4,60

ЭГ-1 5,3 26,3 68,4 4,63

ЭГ-2 6,7 20,0 73,3 4,67

ЭГ-3 0 21,4 78,6 4,78

Выпускная квалификационная работа

КГ 0 37,5 62,5 4,63

ЭГ-1 0 11,8 88,2 4,88

Уровни сформированное™ мотивации к профессионально-педагогической деятельности у студентов контрольной и экспериментальных групп существенно различаются. Результаты исследования позволяют подтвердить гипотезу о том,

что формирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии обеспечивается при комплексном выполнении педагогических условий и применении учебно-методического обеспечения на основе принципов контекстного обучения в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности. Успешность реализации модели подтвердила достаточность форм, методов и средств обучения. Повышение уровня сформированное™ мотивации к профессионально-педагогической деятельности способствует повышению успеваемости и прилежанию студентов, а сформированность компетенций по рабочей профессии позволяет усилить и закрепить высокий уровень мотивации до окончания обучения в вузе.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования и сформулированы основные выводы:

1. Актуальность проблемы формирования мотивации к профессионально-педагогической деятельности у студентов обусловлена повышением значимости подготовки по рабочей профессии, обеспечивающей адаптацию к социальному окружению и осваиваемой специальности в начальный период профессиональной подготовки, недостаточной разработанностью соответствующего учебно-методического обеспечения, необходимостью определения этапов, уровней и критериев сформированное™ мотивации в процессе оценивания.

2. В результате исследования уточнено понятие «мотивация к профессионально-педагогической деятельности».

3. Разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе освоения рабочей профессии, которая основывается на положениях системного, компетентностного, деятельностного, личностно ориентированного, контекстного подходов и включает целевой, методологический, содержательный, организационно-деятельностный, оценочный, результативный блоки.

4. Выявлен комплекс педагогических условий, форм и методов обучения рабочей профессии, обеспечивающих развитие мотивации к профессионально-педагогической деятельности. Разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение дисциплины «Практикум по профессии» на основе принципов контекстного обучения, обеспечивающее реализацию выбранных методов и технологий обучения, которое включает нормативно-методический, обучающий профессионально ориентированный и оценочно-контролирующий модули.

5. Результаты опытно-поисковой работы показали, что выявленный комплекс педагогических условий и применение форм, методов и средств обучения рабочей профессии способствуют формированию мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности, тем самым содействуя повышению качества профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения.

Проведенное исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, связанных с формированием мотивации студентов к профессионально-педагогической деятельности. Дальнейшее изучение данной проблемы требует научно обоснованного совершенствования содержания учебно-методического обеспечения, поиска новых педагогических условий, форм и методов обучения, позволяющих реализовать опережающее формирование профессиональ-

ных компетенций по рабочей профессии у будущего педагога профессионального обучения; определения влияния сформированное™ мотивации к профессионально-педагогической деятельности на профессионально-педагогическую компетентность выпускников вуза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при МОиН РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Кривоногова, A.C. Формирование готовности педагогов профессионального обучения к подготовке высококвалифицированных рабочих для предприятий машиностроения / A.C. Кривоногова, Б.Н. Гузанов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2010. — № 7. - С. 102-113.

2. Кривоногова, A.C. Профессиональное становление студентов профессионально-педагогического вуза в условиях реализации компетентностного подхода / A.C. Кривоногова, Б.Н. Гузанов // Казанский педагогический журнал.-2011,-№ 5-6.-С. 5-16.

3. Кривоногова, A.C. Производственный опыт в структуре профессиональной компетентности педагога профессионального обучения / A.C. Кривоногова, Б.Н. Гузанов // В мире научных открытий.-2012.-№5(29).-С. 125-141.

Учебные пособия, рабочие программы, методические указания

Л. Кривоногова, A.C. Методические рекомендации по разработке рейтинговой системы контроля по дисциплине / A.C. Кривоногова [и др.] ; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2008. - 58 с.

5. Кривоногова, A.C. Методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Практикум по профессии» / A.C. Кривоногова, М.А. Черепанов ; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2009. - Часть III. - 32 с.

6. Кривоногова, A.C. Задания и методические указания для выполнения самостоятельной работы по дисциплине «Практикум по профессии» / A.C. Кривоногова, М.А. Черепанов ; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2009.-40 с.

7. Кривоногова, A.C. Метрологические характеристики средств измерений и технического контроля геометрических величин : справочник / сост. A.C. Кривоногова, Л.И. Анисимова; науч. ред. Б.Н. Гузанов. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2010. - 260 с.

8. Кривоногова, A.C. Методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Практикум по профессии» / М.А. Черепанов, A.C. Кривоногова ; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2010. - Часть IV. -32 с.

9. Кривоногова, A.C. Рабочая программа первой квалификационной практики по рабочей профессии / сост. A.C. Кривоногова, Г.Н. Мигачева ; ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2011. - 16 с.

10. Кривоногова, A.C. Рабочая программа второй квалификационной практики по рабочей профессии / сост. A.C. Кривоногова, Г.Н. Мигачева ; ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2011. - 19 с.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

11. Кривоногова, A.C. Рейтинговая система контроля знаний при подготовке по рабочей профессии педагога профессионального обучения / A.C. Кривоногова // Современные технологии в российской системе образования : сборник статей 6-й Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 200-203.

12. Кривоногова, A.C. Производственно-технологическая компетенция педагога профессионального обучения / A.C. Кривоногова, Б.Н. Гузанов // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций : материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 23-25 ноября 2009 г. / Учреждение Рос. акад. образования «Урал, отд-ние»; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2009. - С. 24-25.

13. Кривоногова, A.C. Роль конкурса профессионального мастерства в активизации познавательной деятельности студентов вуза/ A.C. Кривоногова// Психолого-педагогические основы профессионального становления личности : сборник статей Всероссийской научной конференции. - Махачкала: ДГТУ,

2010.-С. 217-221.

14. Кривоногова, A.C. Профессиональный опыт в структуре содержания образования / A.C. Кривоногова, Б.Н. Гузанов // Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса: материалы Международной научно-практической конференции, Саратов, 28-29 апреля 2010 г.: в 2 частях. - Саратов : Изд. центр «Наука», 2010. - Ч. 1. - С. 167-172.

15. Кривоногова, A.C. Исследование мотивации изучения будущими педагогами профессионального обучения дисциплины «Практикум по профессии» / A.C. Кривоногова, М.В. Сиверцева // Актуальные проблемы современного образования : материалы 2-й межрегиональной научно-методической конференции; ВИЭСУ, ЦНТИ. - Воронеж, 2010. - С. 36-41.

16. Кривоногова, A.C. Управление качеством самостоятельной работы студентов вуза на основе контроллинга / A.C. Кривоногова, Б.Н. Гузанов // Наука в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции, Горловка (Украина), 1 декабря 2010 г. - Горловка, 2010. - С. 178-187.

17. Кривоногова, A.C. Формирование мотивации к учебно-профессиог нальной деятельности у студентов профессионально-педагогического вуза/ A.C. Кривоногова, В.А. Ильина// Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в современном российском обществе : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, Волгоград. - Москва: Планета, 2011. - С. 315-322.

18. Кривоногова, A.C. Профессиональная адаптация студентов профессионально-педагогического вуза при обучении рабочей профессии / A.C. Кривоногова, Б.Н.Гузанов// Гаудеамус: психолого-педагогический журнал,- Тамбов,

2011.-№2(18).-С. 32-35.

19. Кривоногова, A.C. Формирование производственного опыта при подготовке педагогов профессионального обучения / A.C. Кривоногова, Б.Н. Гузанов // Профессиональная педагогика: категории, понятия, дефиниции : сборник

научных трудов / под науч. ред. Г.Д. Бухаровой, О.Н. Арефьева. - Екатеринбург, 2011. - Вып. 6. - С. 372-382.

20. Кривоногова, A.C. Активизация познавательной деятельности студентов вуза при внедрении кейс-технологий / A.C. Кривоногова, Б.Н. Гузанов // Новые образовательные технологии в вузе: сборник материалов 8-й Международной научно-методической конференции, Екатеринбург, 2-4 февраля 2011г./ ФГАОУ ВПО «Урал, федер. ун-т им. Б.Н. Ельцина». - Екатеринбург, 2011. - С. 673-681.

21. Кривоногова, A.C. Особенности формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего педагога профессионального обучения / A.C. Кривоногова, А.Д. Ищенко // Современные технологии в системе образования: сборник статей 9-й Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2011. - С. 130-134.

22. Кривоногова, A.C. Структурно-функциональная модель профессионального становления студентов вуза в процессе обучения рабочей профессии / A.C. Кривоногова, Б.Н. Гузанов // Инновационное развитие профессионального образования: научно-практический журнал. - Челябинск, 2012,- № 1(01).-С. 72-79.

Подписано в печать 24.01.13 г. Формат 60x84/16. Бумага для множ, аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. 1,98 л. Уч.-изд. 2,19 л. Тираж 100 экз. Заказ № 2-4. ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический _университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, И._

Отпечатано в ООО "ТРИКС" Свердловская обл., г. Верхняя Пышма, ул. Калинина, 64. Тел. (343) 201-72-77 www.printvp.ru