автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения
- Автор научной работы
- Рябов, Павел Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения"
На правах рукописи
Рябов Павел Андреевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 МАЯ 2015
005569368
Челябинск - 2015
005569368
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская международная академия туризма»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кальней Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: Чекалева Надежда Викторовна
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», проректор по инновационной и международной деятельности, заведующий кафедрой педагогики, г. Омск
Мнрзоян Анжела Павловна
кандидат педагогических наук, НОУ ВПО «Русско-Британский институт управления», директор Высшей школы сервиса и туризма, г. Челябинск
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный
педагогический университет», г. Екатеринбург
Защита состоится 23 июня 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: http://vnvvv.cspu.ni/na uka/attestatsiya-nauchno-peckgogicheski]dl-kadro^Vobyavleшya-0-хазЬсЫ(е/1Пс1ех.рЬр.
Автореферат разослан 7 мая 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Уварина Наталья Викторовна
Общая характеристика исследования
Решение проблемы повышения качества подготовки в вузе, ориентация на которое обозначена во всех нормативных актах современного образования, принципиально невозможно без целенаправленного формирования у студентов профессиональной мотивации, определяющей нх положительное отношение к будущей деятельности, стремление создавать новые профессионально-значимые ценности, удовлетворять потребности в трудовой самореализащга и достигать профессионального мастерства. При этом особую значимость имеет сформированность профессиональной мотивации для специалистов таких динамично развивающихся и высокодоходных отраслей экономики как туризм: без устойчивой мотивации и ориентации на успех каждого специалиста этой сферы невозможно обеспечить достижепие российской индустрией туризма мировых стандартов сервиса, непрерывного расширения спектра клиентоориентированных услуг и их признания на международном туристическом рынке.
Профессиональная мотивация, как значимый результат подготовки в туристском вузе, не возникает стихийно и требует целенаправленных, систематичных и согласованных действий по ее формированию. Существенным потенциалом для этого обладает практическое обучение - важнейший компонент целостной системы профессионального становления специалиста. Практическое обучение, характеризуемое относительной автономностью и направленностью на освоение профессиональных компетенций, способствует формированию мотивации за счет погружения личности в среду профессиональных действий, дает возможность студентам своевременно применить и апробировать полученные предметные знания, оценить свою способность и готовность к профессиональной деятельности в реальных условиях.
Значимость выбранного направления доказывает и научно-педагогический интерес к различным аспектам выявленной нами проблемы. Так, большое внимание исследователями уделяется совершенствованию туристского образования (Т.К. Горячева, А.И. Зорин, О.Н. Щербакова и др.) и дополнительного туристского образования (В.В. Маркус, Д.В. Смирнов, A.A. Усик и др.), проблемам организации различных видов профессиональной подготовки специалистов туристической отрасли (С.С. Попов, T.JI. Тимохина, В.А. Филиппов и др.), а также повышения их квалификации и переподготовки (А.Д. Богданова, Д. О. Гальперин, НЛО. Субботин и др.), вопросам совершенствования коммуникативного взаимодействия будущих специалистов сферы туризма (Н.В. Бокарева, H.A. Лукьянова, И.Н. Циборева и др.), их подготовки к созданию турпродукта (Е.В. Винтайкина, A.B. Поляков, A.C. Царев и др.), развитию у студентов туристского вуза активности (A.B. Надеин, E.H. Панкратова и др.), профессиональных интересов и направленности (И.А. Андрианова, О.Н. Дудина, Г.С. Щербаков и др.), формированию у них различных видов культуры (И.В. Вологдина, Т.В. Зырянова, Г.Б. Литовченко и др.), личностных качеств (И.Н. Британец, A.A. Кутепова и др.), социализации и адаптации (A.A. Исаев, Н.С. Шутилина и др.), самореализации (К.А. Кадетова, A.B. Крюкова и др.). Существенный интерес также проявляется современными исследователями к проблеме мотивации и ее формированию в вузах (М.В. Воробьева, A.B. Калашникова, Е.Я. Кочелаева, A.C. Кривоногова, О.В. Одегова, О.В. Полыцикова, Л.Г. Семенова и др.), а также организации практического обучения (З.В. Киримова, Т.В. Перова,
З.М. Хутыз, Ю.А. Черкасова и др.). Научно-исследовательский интерес к отдельным аспектам выявленной нами проблемы позволяет считать ее актуальной для теории профессиональной подготовки и требующей комплексного изучения.
Необходимость исследования выявленной нами проблемы подтверждается и потребностями практики. Так, по результатам опросов, проведенных нами в рамках констатирующего этапа эксперимента, важность профессиональной мотивации и практической подготовки осознается большинством респондентов (около 95%). Единодушие было высказано и относительно того, что: 1) образовательный процесс туристского вуза позволяет, не внося в него кардинальных изменений, осуществлять формирование профессиональной мотивации (94% опрошенных); 2) в нем недостаточно внимания уделяется формированию профессиональной мотивации (89% опрошенных); 3) преподаватели вуза осуществляли бы формирование профессиональной мотивации в рамках практического обучения, если бы имели для этого фактический, обоснованный и апробированный аппарат (97% опрошенных). Именно научному обоснованию, разработке и верификации такого аппарата посвящено наше исследование.
Вышеизложенное позволяет констатировать актуальность проблемы исследования, которая проявляется: на социально-нормативном уровне - в необходимости подготовки специалиста по организации и предоставлению туристских услуг, обладающего устойчивой профессиональной мотивацией; на общественно-педагогическом уровне - в необходимости организации профессиональной подготовки в туристском вузе, ориентированной на формирование в процессе практического обучения профессиональной мотивации студентов; на теоретико-методологическом уровне — в необходимости теоретического исследования и выявления эффективных путей и средств формирования у студентов туристского вуза профессиональной мотивации в процессе их практического обучения; на методико-практическом уровне — в необходимости апробации технологического аппарата для формирования у студентов профессиональной мотивации через использование возможностей практического обучения.
На основании анализа научных данных, собственного поиска была определена проблема исследования, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения, с одной стороны, и недостаточной методологической, научно-теоретической и методико-технологической разработанностью способов реализации данного процесса в условиях современного туристского вуза, - с другой. Значимость указанной проблемы определили тему исследования: «Формирование профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной мотивации и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования: образовательный процесс в туристском вузе.
Предмет исследования: формирование профессиональной мотивации в процессе практического обучения в туристском вузе.
Гипотеза исследования: формирование у студентов туристского вуза профессиональной мотивации будет успешным, если:
1) его осуществлять в соответствии с моделью, которая
•построена с учетом требований социального заказа, нормативпой базы современного туристского образования, профессиональных стандартов специалистов сферы туризма и особенностей их профессиональной деятельности;
•разработана на основе системного, деятельностного и процессного подходов; •реализуется в процессе практического обучения;
•состоит из нормативно-детерминантного, содержательно-организационного, процессно-методического и контрольно-диагностического компонентов, выполняющих целеобразующую, информационную, ориентационную, регламептационную, обучающую, развивающую, воспитательную, оценочную, корректирующую, координационную функции;
•требует при реализации учета следующих специфических принципов: корпоративной совместимости, партисипации и обмена опытом;
2) обеспечить комплекс педагогических условий, включающий: •создание в вузе поликультурной среды;
•тыоторскую поддержку профессиональной подготовки в туристском вузе; •формирование у студентов рефлексивно-ценностной позиции.
В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологических возможностей ее решения.
2. Определить методологические подходы к исследованию проблемы, создающие основы для ее комплексного изучения и обеспечивающие обоснованность путей решения.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной мотивации студентов туристского вуза.
4. Определить комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза.
5. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в ходе практического обучешм.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и положения системного (И.В. Блауберг, C.B. Миронов, C.B. Филатов и др.), деятель-постного (А.Н. Леоптьев, В.Д. Шадриков, B.C. Швырев и др.), процессного (O.A. Бияков, В.Г. Елиферов, В.А. Якунин и др.) подходов; педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); ценностей (A.B. Кирьякова, Л.А. Менчикова, C.B. Тимофеева и др.); педагогического моделирования (А.Н. Дахин, Е.А. Солодова, И.О. Яковлева и др.); профессионального образования (В.И. Долгова, В.А. Кальней, H.H. Тулькибаева, Н.В. Чекалева и др.) профессиональной подготовки в туристских вузах (Т.К. Горячева, А.И. Зорин, А.П. Мирзоян, О.Н. Щербакова и др.); праюпического обучения в вузе (В.В. Васильев, З.В. Киримова, Т.В. Перова, И.Б. Попов и др.); мотивации (Е.П. Ильин, А.К. Маркова, А. Маслоу, A.B. Петровский и др.); формирования профессиональной Momueaifuu (M.B. Воробьева, Н.М. Емелин, Г. Салем, Л.М. Хабаева и др.); тьюторской поддержки (Э. Гордон, Т.М. Ковалева, A.A. Теров и др.); образо-
5
вателъной среды (ТО.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.); рефлексии (Е.И. Мишина, О.Б. Модулина, Д.О. Парамонов, З.М. Хутыз и др.); педагогического эксперимента (А.С. Казаринов, Д. Кэмибелл, С.А. Писарева, Е.В. Яковлев и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались
• теоретические методы исследования: историко-педагогический анализ, анализ научной и методической литературы, контент-анализ, терминологический анализ, изучение опыта решения исследуемой проблемы, сравнение, абстрагирование, педагогическое моделирование, синтез, формализация, обобщение;
• эмпирические методы исследования: обобщение продуктивного опыта профессиональной подготовки в туристском вузе, методы проведения опытно-поисковых работ (анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертиза, наблюдение, оценка, самооценка), эксперимент, рейтинг, методы математической статистики (критерий хи-квадрат).
Исследование выполнялось в Российской международной академии туризма с участием 178 студентов и 44 преподавателе!} в три этапа.
На первом этапе (с 2011 по 2012 гг.) был проведен анализ исторического развития и современного состояния исследуемой проблемы, а также требований социального заказа на ее решение (законодательных актов, профессиональных стандартов, ФГОС ВПО и ФГОС ВО, учебных планов и программ с точки зрения формирования профессиональной мотивации в процессе практического обучения). В результате нами была сформулирована цель, объект, предмет и гипотеза исследования, спланирована опытно-поисковая работа, проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (с 2012 по 2014 гг.) была спроектирована и обоснована модель формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения, проведена ее апробация и корректировка, уточнена структура и содержания ее дидактического обеспечения, включая программу формирования профессиональной мотивации, а также выявлен и верифицирован комплекс педагогических условий, определены организационные особенности экспериментальной работы по внедрению модели и условий.
На третьем этапе (с 2014 по 2015 гг.) проводилась обработка и обобщение результатов экспериментальной работы, осуществление комплексного анализа результатов, уточнение выводов, систематизация практических рекомендаций и распространение результатов исследования, подготовка и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определена методологическая основа исследования проблемы формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения (совокупность системного, деятельностного и процессного подходов), которая обеспечивает ее комплексное изучение и предоставляет средства для достижения цели исследования.
2. Разработана модель формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза, которая построена на основе системного, деятельностного и процессного подходов, с учетом требований социального заказа, нормативной базы современного туристского образования, профессиональных стандартов специалистов сферы туризма и особенностей их профессиональной деятельности; реализуется в процессе практического обучения; состоит из нормативно-детерминантнош,
содержательно-организационного, процессно-методического и контрольно-диагностического компонентов, выполняющих целеобразующую, информационную, ориентациопную, регламентационную, обучающую, развивающую, воспитательную, оценочную, корректирующую, координационную функции.
3. Выявлен и обоснован комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения, включающий: создание в вузе поликультурной среды; тьюторскую поддержку профессиональной подготовки в туристеком вузе; формирование у студентов ре-флексивно-ценпостной позиции.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о профессиональной мотивации и специфике ее формирования в условиях туристского вуза, что определяется следующим:
1) исследован генезис и проанализировано современное состояние проблемы исследования, что обеспечивает обогащение теории профессиональной педагогики историографическими сведениями об ее решении в различные исторические периоды и данными о степени разработанности в настоящее время;
2) уточнены понятия «профессиональная мотивация», «профессиональная мотивация студента», «практическое обучение», что способствует упорядочению и обогащению современного понятийно-категориального аппарата профессиональной педагогики;
3) проведена комплексная реализация системного, деятелыюстного и процессного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая положения методологических основ проблемы формирования профессиональной мотивации у студентов туристских вузов;
4) разработана структура профессиональной мотивации, включающая блок профессионально-значимых (мотивы профессиональной деятельности, карьерные и прагматические мотивы) и блок личпостно-значимых (мотивы самосовершенствования, социальные мотивы, мотивы самореализации личности) мотивов, определяющих направления педагогического взаимодействия;
5) выявлены этапы формирования профессиональных мотивов: этап зарождения, этап развития и этап закрепления, раскрывающие логику данного процесса;
6) определены специфические принципы реализации модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза (корпоративной совместимости, партисипации и обмена опытом), что определяет требования к ее использованию в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.
Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой и внедрением в учебный процесс организационно-методического аппарата формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза при изучении ими дисциплин профессионального цикла (рабочие программы, комплекс задач и дидактических материалов, тематических мероприятий); 2) реализацией программы формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза, которая рассчитана на весь период обучения студентов в туристском вузе и включает выездные и аудиторные семинары, практические занятия, деловые игры, учебную и производ-ствешше практики; 3) разработкой уровней и критериев сформированное™ профес-
сиопальной мотивации; 4) построением диагностического аппарата для оценивания сформированности мотивов,, составляющих профессиональную мотивацию;
5) разработкой методических рекомендаций по формированию профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная мотивация студента — это совокупность осознанных и проявляемых мотивов профессиональной деятельности, которые формируются в процессе подготовки в вузе с целью создания образа будущей профессиональной деятельности и ценностного к ней отношения. Как фактор профессионального становления она обладает следующими свойствами: ориентирована на профессиональную деятельность и проявляется в ней; определяет поведение личности и способы действий; обладает потенциалом к формированию и развитию; имеет ситуативный характер и может меняться в соответствии с профессиональным функционалом специалиста; обеспечивает профессиональную самореализацию.
2. Практическое обучение как компонент профессиональной подготовки в вузе, направленный на закрепление студентом профессиональных компетенций через осуществление профессионально-значимой деятельности, обладает относительной автономностью и потенциалом для формирования профессиональной мотивации, обеспечивающей эффективность будущей профессиональной деятельности.
3. Комплексное исследование формирования профессиональной мотивации студентов туристского вуза в процессе практического обучения с целью определения продуктивных путей решения обеспечивает взаимодополняющая реализация системного, деятельностпого и процессного подходов.
4. Модель формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза разработана на основе системного, деятельностного и процессного подходов с учетом требований социального заказа, нормативной базы совремешюго туристского образования, профессиональных стандартов специалистов сферы туризма и особенностей их профессиональной деятельности; реализуется в процессе практического обучения; состоит из нормативно-детерминантного, содержательно-организационного, процессно-методического и контрольно-диагностического компонентов, выполняющих целеобразующую, информацио1шую, ориентационную, регламентаци-онную, обучающую, развивающую, воспитательную, оценочную, корректирующую, координационную функции; требует при реализации учета следующих специфических принципов: корпоративной совместимости, партисипации и обмена опытом.
5. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения являются: а) создание в вузе поликультурной среды;
6) тьюторская поддержка профессиональной подготовки в туристском вузе; в) формирование у студентов рефлексивно-ценностной позиции.
Обоснованность н достоверность выполнешюго исследования определяется использованием базовых теоретико-методологических идей философии, психологии, педагогики; опорой на результаты исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными; комплекса исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, соответствующих решаемым задачам; выбором и реализацией системного, деятельностного и процессного подходов к исследованию выявленной проблемы, спо-
собных обеспечить достижение цели исследования; построением на проверяемых данных авторской модели и комплекса педагогических условий; результатам! внедрения в образовательный процесс туристского вуза модели и выявленных условий; длительным характером и масштабами осуществления исследовательской деятельности в Российской международной академии туризма и ее Московском филиале; воспроизводимостью и измеряемостью полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:
• участия в XXXI Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем. Направление 1. «Проблемы обучения и информатизации образования», 2012, Серпухов; V Международной научно-практической конференции учащихся и студентов, 2012, Протвино; И Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие», 2012, Серпухов; VI Международной научно-нрактической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве», 2012, Протвино; XXXII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем». Направление 1. «Проблемы обучения и информатизации образования», 2013, Серпухов; III Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие», 2013, Серпухов; XXXIII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем». Направление 1. Проблемы обучения и информа тизации образования», 2014, Серпухов и IV Всероссийской научпо-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие», 2014, Серпухов;
• обсуждения результатов исследования на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма, кафедре менеджмента гостеприимства Московского филиала Российской международной академии туризма;
• преподавательской деятельности на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма, кафедре менеджмента гостеприимства Московского филиала Международной российской академии туризма;
• публикации результатов исследования.
Структура диссертации включает введете, теоретическую и экспериментальную главы, заключение, библиографический список (201 источник). Текст изложен на 175 страницах, содержит 21 таблицу и 23 рисунка.
Основное содержание диссертации Во введении диссертации приведены общие характеристики выполненного исследования: аргументы, обосновывающие актуальность выявленной проблемы, цепь, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, состав теоретико-методологической базы, этапы исследования, перечень теоретических и эмпирических методов, положения научной новизны, теоретической и практической значимости, а также выносимые на защиту положения, позиции, характеризующие обосновагаюсть и достоверность выполненного исследования, и сведения об апробации и внедрении его результатов.
В первой главе «Проблема формирования профессиональной мотпващт у студентов туристского вуза в процессе практического обучения в теории и практике педагогики» раскрыта историо1рафия исследуемой проблемы и приведен анализ ее современного состояния, систематизирован понятийный аппарат, разработано содержание профессиональной мотивации и практического обучения с учетом продуктивного зарубежного опыта подготовки в туристских вузах, определена теоретико-методологическая стратегия исследования, обоснована и представлена модель формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения, выявлены и раскрыты педагогические условия ее эффективного функционирования.
Исследование истории становления выявленной нами проблемы, проведенное с целью обоснования корректности ее постановки в настоящее время, позволило выделить три основных периода развития: на первом (с 20-х по 50-е годы XX века) -проблема не была поставлена, но уже сформировалась система подготовки кадров для индустрии туризма, и за рубежом проводятся исследования профессиональной мотивации; на втором (с начала 60-х до конца 80-х годов XX века) - появились исследования отдельных аспектов проблемы, профессиональная мотивация стала изучаться и отечественными учеными, а индустрия туризма и система туристского образования в нашей стране стабильно функционируют, на третьем (с начала 90-х годов XX века по настоящее время) - появилась потребность комплексного исследования проблемы: наукой накоплен обширный опыт решения проблемы профессиональной мотивации, ее формирования в условиях вуза, а также совершенствования подготовки кадров для сферы туризма.
Логика дальнейшего исследования выявленной нами проблемы, обоснование и представление авторского видения ее решения привели нас к необходимости структурирования понятийного аппарата и изучения степени разработанности проблемы в настоящее время. Принимая во внимание существующие в современной науке точки зрения на мотивацию (Е.П. Ильин, А. Маслоу, А.К. Маркова, A.B. Петровский и др.) и рассматривая ее как «побуждение человека к действиям совокупностью различных мотивов» (Ю.И. Ребрин), мы под профессиональной мотивацией понимаем совокупность осознанных и проявляемых мотивов профессиональной деятельности, способствующих самореализации специалиста в процессе решения профессиональных задач. Как личностное образование она ориентирована на профессиональную деятельность и проявляется в ней; определяет поведение личности и способы действий; обладает потенциалом к формированию и развитию; имеет ситуативный характер и может меняться в соответствии с профессиональным функционалом специалиста; обеспечивает профессиональную самореализацию; включает блок профессионально-значимых мотивов (мотивы профессиональной деятельности, карьерные и прагматические мотивы) и блок личностно-значямых мотивов (мотивы самосовершенствования, социальные мотивы, мотивы самореализации личности) (рис. 1).
Практическое обучение в нашем исследовании трактуется как компонент профессиональной подготовки в вузе, направленный на закрепление студентом профессиональных компетенций через осуществление профессионалыю-значимой деятельности. При этом профессионалыю-зиачимая деятельность может быть как умственной, так и физической, а формами, в которых происходит практическое за-
крепление профессиональных компетенций, - практика и стажировка, практические и лабораторные занятия, семинары.
Профессиейальная мотивации
Профессионально-значимые мотивы ^ | Личиостно-значимые мотивы
Проф. деятельности Карьерные Прагматические Самосовершенствования Социальные Самореализации личности
• достижение целей деятельности; • повышение ее эффективности и др. • новый статус; •создание новых профессиональных ценностей и др. • достойный заработок; • повышение безопасности и комфорта и др. • расширение кругозора; • освоение новых видов деятельности и др. • участие в жизни сообщества; • полезные связи и др. • удовлетворение интересов; • проявление способностей и др.
Рис. I. Структура профессиональной мотивации
Исследование показало, что профессионально-ориентированная организация практического обучения на базе предприятий туриндустрии, с поддержкой заинтересованных работодателей, способствует успешному формированию у студентов туристского вуза устойчивой профессиональной мотивации.
Достижение основной цели исследования, связанной с построением модели и педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов туристского вуза профессиональной мотивации, потребовало определения теоретико-методологических оспований, позволяющих выявить сущностные характеристики исследуемого процесса. Выполненный нами методологический анализ привел нас к заключению, что решение данной задачи способны обеспечить системный, деятель-ностный и процессный подходы: системный подход позволяет выявить структуру модели (определить ее компоненты, связи между ними), деятельностный - охарактеризовать особенности деятельности преподавателя и студентов в рамках каждого компонента, а процессный - раскрыть основные этапы взаимодействия субъектов при формировании профессиональной мотивации.
С учетом положений системного подхода (АН. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, Е.В. Яковлев, В.А. Якунин и др.), предусматривающего исследование явления как системы, нами были сформулированы положения, значимые дня разработки авторской модели: формирование профессиональной мотивации у студентов туристского вуза - это открытая педагогическая система, способная к устойчивому функционированию и развитию; она является подсистемой системы профессиональной подготовки в вузе, сохраняющей ее природу, сущностные характеристики и состав инвариантных компонентов; предполагает для достижения общей цели - сформированности у студентов туристских вузов профессиональной мотивации, обеспечения следующих функций: целеобразующей, информационной, ориентационной, регламентационной, обучающей, развивающей, воспитательной, оцепочной, корректирующей, координационной; включает функционально автономные компоненты: нормативно-детерминантный, содержательно-организационный, процессно-методический и контрольно-диагностический; обладает целостностью за счет: а) действия системообразующих факторов: внешнего - цели и внутрен-
него - мотивирующего воздействия на личность студента; б) связей прямого и обратного направлений, управленческих, информационных и детерминантных связей.
В соответствии с идеями деятельношного похода (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, В.Д. Шадриков, B.C. Швырев и др.) были сформулированы значимые для построения нашей модели обобщения: субъектами деятельности по формированию профессиональной мотивации в вузе являются преподаватель и студент; предметом взаимодействия субъектов является мотивациопная сфера студента, а основной целью - ее обогащение мотивами профессиональной деятельности через придание ценностной значимости. Деятельность субъектов носит открытый характер, учитывающий изменения внешней среды. Ценностные ориентации субъектов определяют содержание деятельности и выступают ее системообразующим фактором. Эффективность формирования профессиональной мотивации определяется максимально полным использованием возможностей практического обучения в вузе. Методами формирования профессиональной мотивации являются демонстрация, упражнение, сторителлинг, кейс-стади, метод партнерской обратной связи и др., а средствами - пример, учебный гостиничный комплекс, наглядные материалы, информационные ресурсы, портфолио и др.
Про1\ессный подход (O.A. Бияков, В.Г. Елиферов, A.C. Масленников, В.В.Репин, Н.К. Серов, В.А. Сластешш, В.И. Столяров, В.А. Якутш и др.) позволил выявить свойства процесса формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза: он носит целенаправленный, непрерывный и управляемый характер; его элементарной единицей, по изменению которой можно судить о смене этапов, является педагогическая задача, решаемая в определенный момент времени; основными являются этапы зарождения, развития и закрепления профессиональной мотивации; эффективность зависит от их согласованности с процессом практического обучения в вузе.
Учитывая данные, полученные в ходе реализации подходов, нами была разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения, включающая нормативно-детерминантный, содержательно-организационный, процессно-мегодический и контрольно-диагностический компоненты, каждый из которых выполняет определенные функции, обеспечивающие достижение общей цели.
Нормативно-детерминантный компонент характеризует исходные позиции, которые должны быть учтены при формировании профессиональной мотивации студентов туристского вуза в процессе практического обучения, задает направления развертывания данного процесса и выполняет ориентащюнную (регламентирует процесс формирования профессиональной мотивации студентов туристского вуза в ходе практического обучения, задавая его нормативные рамки) и целеобразующую (фиксирует его общую стратегическую направленность) функции. Нормативный аспект данного компонента охватывает нормативные акты как системы профессионального образования, так и профессиональной деятельности специалиста сферы туризма. Де-терминантный аспект данного компонента характеризует направления персонифицированных действий по формированию профессиональной мотивации студентов туристского вуза в процессе практического обучения. Учитывая изначально различный уровень сформированное™ профессиональной мотивации и необходимость оказания
прямого влияния на каждого субъекта, мы в рамках данного компонента предусматриваем возможность выхода на индивидуальную образовательную траекторию, предполагающую асинхронность протекапия исследуемого пами процесса.
Содержательно-организационный компонент характеризует особенности усваиваемого студентом содержания и общей организации образовательного процесса, ориентированного на формирование профессиональной мотивации в ходе практического обучения. Он выполняет информационную (определяет содержание процесса практического обучения, обеспечивающего формирование профессиональной мотивации) и регламентационную (задает особенности его организации в условиях профессиональной подготовки в туристском вузе) функции.
Содержательная сторона образовательного процесса, представленная в данном компоненте, включает комплексную двумерную модульную программу, состоящую из программы практического обучения и программы процесса формирования у студентов профессиональной мотивации.
Программа практического обучения согласуется с этапами освоения основной профессиональной образовательной программы в вузе, обеспечивает постепенное «погружение» студента в профессиональную среду и включает три сквозных модуля: 1) практических занятий (аудиторных, в тренажерном классе, выездных); 2) деловых игр; 3) практик (учебпой и производственных). При этом в рамках первого модуля предусмотрена учебная деятельность, в рамках второго - квазипрофессиональная, третьего - учебно-профессиональная деятельность студентов (по терминологии A.A. Вербицкого).
Программа формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза согласуется с логикой его развертывания и включает два модуля: 1) ин-формащюнно-познавательный и 2) опытно-практический. Информационно-познавательный модуль обеспечивает обогащение студента знаниями, связанными со спецификой деятельности в сфере туризма, видами профессиональных достижений, ценностями профессиональной культуры, этическими проблемами профессиональной деятельности. Опытно-практический модуль связан с постановкой студента в такие ситуации, при которых он проявляет собственные профессиональные мотивы или наблюдает за тем, как они проявляются у других, и анализирует их.
Таблица 1
Содержание модульной программы формирования профессиональной
мотивации у студентов туристских вузов в процессе практического обучепня
Информационно-познавательный модуль Опытно-практический модуль
Модуль практических занятий (учебная деятельность) • роль и значение профессиональной мотивации; • история становления теории мотивации; • классификация профессиональных мотивов; • формы проявления профессиональных мотивов и др. • самооценка мотивационной сферы (структурирование и ранжирование собственных профессиональных мотивов); • наблюдение за профессиональной деятельностью высоко мотивированных специалистов; • знакомство с ценностями профессиональной культуры и др.
Модуль деловых игр (квазипрофесси- • способы достижения профессиональных потребностей; • показатели проявления профессиональной мотивации; • проявление профессиональных мотивов в квазипрофессиональной деятельности; • диагностика профессиональных мотивов в совместной деятельности;
овальная деятельность) • мотивационные различия специалистов и др. • учет мотивационных различий в совместной квазипрофессиональной деятельности и др.
Модуль практики (учебно-профессиональная деятельность) • возможности профессиональной деятельности для проявления личностно-значимых мотивов; • возможности профессиональной деятельности для проявления профессионально-значимых мотивов; • методы и средства самовоспитания и самообразования в направлении профессиональной мотивации • проявление личностно-значимых мотивов в учебно-профессиональной деятельности; • проявление профессионально-значимых мотивов в учебно-профессиональной деятельности; • осуществление самовоспитания и самообразования в направлении профессиональной мотивации
Организационный аспект данного компонента характеризует ключевые параметры осуществления процесса формирования профессиональной мотивации в ходе практического обучения: способы взаимодействия преподавателя и студентов, формы организации работы, средства управления, распределение полномочий, направления взаимодействия в рамках практического обучения.
Процессно-методический компонент модели отражает технологическое наполнение процесса формирования у студентов профессиональной мотивации с точки зрения практических действий субъектов на каждом этапе и выполняет обучающую, развивающую и воспитательную функции. В ходе исследования нами были выявлены три этапа формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза: зарождения, развития и закрепления мотивации.
Таблица 2
Характеристика этапов формирования профессиональной мотивации
Наименование этапа Содержание этапа Приоритетные мотивы
Этап зарождения профессиональной мотивации 1 курс Формируется первичная мотивация через знакомство с профессией, диверсификацию представлений о туристских специальностях (гид, экскурсовод, хотельер и др.), проявление интереса к выбранной профессии и желания в будущем создавать ценности, значимые для профессиональной культуры • социальные мотивы • мотивы самосовершенствования
Этап развития профессиональной мотивации 2-3 курс Формируются профессиональные мотивы, и происходит их постепенная интеграция в целостную систему профессиональной мотивации через глубокое освоение профессиональной деятельности, изучение функциональных обязанностей, идентификацию себя как члена профессионального сообщества, понимание готовности к самосовершенствованию и обогащению профессиональной культуры • мотивы самореализации личности • карьерные мотивы
Этап закрепления профессиональной мотивации 4курс Личностная система профессиональной мотивации приобретает устойчивость, студент готов и способен интегрироваться в профессиональную среду, четко понимает карьерные перспективы, свой потенциал для создания профессионально значимых ценностей и стремится к профессиональной самореализации • мотивы профессиональной деятельности • прагматические мотивы
Методический аспект данного компонента представлен методами (убеждение, демонстрация, упражнение, проектов, групповая дискуссия, тренинг, сторителлинг,
кейс-стади, партнерской обратной связи и др.) и средствами (учебный гостиничный комплекс, наглядные материалы, информационные ресурсы, личный пример и др.).
Таблица 3
Этапы, методы и средства формпроватт профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучении_
Наименование этапа Модули практического обучения Методы Средства
Этап зарождения профессиональной мотивации Модуль практических занятий убеждение, демонстрация, обсуждение видео-магериалы, информационные источники, пример
Модуль деловых игр игровое моделирование, комментированное упражнение учебный гостиничный комплекс, наглядные материалы
Модуль практики метод проектов, наблюдение, обсуждение, мозговой штурм, консультирование информационные ресурсы, наглядные материалы
Этап развития профессиональной мотивации Модуль практических занятий групповая дискуссия, упражнение, наблюдение наглядные материалы, информационные ресурсы
Модуль деловых игр тренинг, кейс-стади, игровое моделирование учебный гостиничный комплекс, наглядные материалы, оборудование, необходимое для игры
Модуль практики баскет-метод, метод партнерской обратной связи, обучение в деятельности информационные ресурсы, пример сотрудников организации - базы практики
Этап закрепления профессиональной мотивации Модуль практических занятий сторителлинг, кейс-стади учебный гостиничный комплекс. информацио1шые ресурсы
Модуль деловых игр поведенческое моделирование, кейс-стади учебный гостиничный комплекс, наглядные материалы, оборудование для игры, инф. ресурсы
Модуль практики метод проектов, коучинг инф. ресурсы, внутренняя среда организации - базы практики, пример ее сотрудников
Контрольно-диагностический компонент модели представляет способы управления формированием профессиональной мотивации студентов туристского вуза в процессе практического обучения, исходя из результатов мониторинга, который в нашей модели носит сквозной характер, сопровождает реализацию всех ее компонентов и задает направления развертывания взаимодействия субъектов. В нашей модели он выполняет оценочную (определение успешности реализуемого процесса), корректирующую (своевременное устранение недостатков) и координационную (определение направления дальнейшего развертывания данного процесса) функции. Контрольный аспект данного компонента представлен программой мониторинга, включающей трп основных этапа его реализации (организационный, прикладной и расчетно-аналитическнй) и комплексом корректирующих мероприятий по устранению выявленных недостатков (повторение, упражнение, консультации и .др.) в индивидуальной или групповой форме. Диагностический аспект данного компонента характеризует предмет диагностики (профессионально-значимые и лич-ностно-значимые мотивы) и уровни проявления профессиональной мотивации (недостаточный, достаточный и высокий), а также диагностические методики, используемые для оценки степени ее сформированное™.
Схематично разработанная нами модель приведена на рис. 2:
Цель: сформировать профессиональную мотивацию у студентов туристского вуза в процессе практического обучения
а
Норматнвпо-детерминантный компонент
функции: ориенгационпая, целеобра-зукщая
Закон Об образо-
вании в РФ, ФЦПЮдо2015 г.,ФГОСВОи др.
Закон Об основах туристской деятельности в РФ, ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ до 2018 г.», профессиональный стандарт специалиста индустрии гостеприимства и др.
Индивидуальная образовательная траектория
Персонификация X
Структурирование
Документирование
Индивидуальный учебный план
Контрольно-диагностический компонент
функции-, оценочная, корректирующая, координационная
Диагностический аппарат
«тесты; | наблюдения;
> экспертизы;
| взаимооценка;
> самооценка и др.
трофессиональ-но-значимые мотивы
личносто-значимые мотивы
I * I
Экспертные
ЛИОН!
проток»-
ЛУ
Уровни:
> недостаточный «достаточный
> высокий
Этапы мониторинга
3. Расчетно-аналишческий
2.Прикладной
1. Организационный
Педагогическая коррекция повторение упражнения консультации экскурсии беседы и др.
Формы:
индивидуальная
групповая
Объект коррекция: профессионально-значимые мотивы личпостно-ЗШЧИМЫе мши-вы
Содержательно-организационный компонент
фунщш-.т$>ор- Программаформи-рования профессиональной мотивации
Т5*й»3ц5-
мациснна^регаа-мешационная
сннмжетв-кггеяиый мвдуль
Опьпно-пракшч& стай модуль
Модуль практических зашггай
учебная деятельность
Модуль деловых игр
квазипрофес-сионалытая деятельность
Модуль практик
учебно-профессиональная деятельность
Средства управления: информация, взаимодействие, творчество и др.
Форш: индивидуальная, групповая, фрогпальная_
Процессно-методнческий компонент
функции: обучающая, развивающая воспитательная
Этапы формирования профессиональной мотивации:
1. Этап зарождения •курс 2. Этап развития 2-3 курс N ✓ 3. Эгал закрепления 4 курс
убеждение д&-мсистра-гвдоб-суждапс еадео-матершлы, и ¡форма-6 их [¡0.1 е скнннки групповая дскусага, уттражте- тбшда-юв шнадгк магертаь^ нн|>орма- цитные ресурсы - сторн-теллинг, югйо стади, конференция учз&гый турофйс^ ннфорыацг-онныс ресурсы, I юрт-фолио
игровое моделцю- ватп^к»- менпро- взнюб упражняй учз&ИЙ турофи:, наглядные материли _ тренин? наю- сгада игровое ыодзлп- рсгсцвге учебный тдафк; турцкда!- щободдо- вандодпя игры говедзь чесгев моделирование; кей> стада учебнойтуро- фщтурфо- дукщоеору- доваше дая итр^информ. ресурсы
Направления реализации: аудиторное, внеаудиторное, исследовательское, самообразовательное
сии
1вбждо-ие, мозговой штурм, кмсушг-тироване
ГВЬ
форм-адао нные ресурсы,
даоы
Гмо-п-
информ. ресурсы,
ГфИМСр С01Р5ДНЕЬ
нзоргаш-
базыгфак-ткси
метод шфзрмэдк-
ПрОЖ- шные ресур-
ТСв, сы, внутрен-
нучинг няя среда* ор-
ташзанри-
базылракш-
щ пример ее
сотрет мшв
метода, средства
метода, средства
метода, средства
Результат; сформированная профессиональная мотивация студентов турист__ского вуза в процессе практического обучения
Рис. 2. Модель формирования профессиональной мотивации студентов туристского вуза в процессе практического обучения
При реализации нашей модели требуется учитывать не только общепедагогические, но и специфические принципы, к которым мы отнесли: принцип корпоративной совместимости (ориентация на корпоративные ценности туристической отрасли в целом и ее ведущих сетевых организаций с тем, чтобы приобщить студентов к профессиональной культуре, приучить учитывать их особенности в будущей деятельности, лучше понимать специфику труда в сфере гостеприимства); принцип партисипацаи (обеспечение взаимодействия на основе взаимоуважения, личностного подхода, сотрудничества в принятии решении, соуправления); принцип обмена опытом (опора на личностный опыт каждого студента и продуктивный опыт решения профессиональных задач в сфере туризма, а таюке обмен этим опытом).
Для эффективного функционирования разработанной модели нами был определен комплекс педагогических условий, который выбирался с учетом особенностей и содержания модели, требований к качеству подготовит будущих специалистов в туристском вузе, особенностей их профессиональной деятельности, прак-сеолошческого потенциала отдельных компонентов образовательного процесса, причастных к формированию профессиональной мотивации у студентов туристского вуза, результатов проведенного нами констатирующего эксперимента. В итоге мы пришли к заключению, что повышению эффективности функционирования нашей модели будут способствовать следующие условия: создание в вузе поликультурной среды; тыоторская поддержка профессиональной подготовки в туристском вузе; формирование у студентов рефлексивно-ценностной позиции.
Повышение эффективности разработанной нами модели обеспечивается через создание в вузе поликультурной среды за счет того, что такая среда позволяет студентам познакомиться с культурными, национальными, религиозными и др. различиями и особенностями людей, научиться правильно и корректно с ними работать в будущем, понять собственные возможности для занятий в туриндустрии, подготовиться к работе с представителями разных культур и осознанно формировать профессиональную мотивацию.
Поликультурная образовательная среда представляет собой «определенную систему условий и влияний (посредством образования) на личность с целью формирования толерантного отношения к другим культурам, готовности к эффективному межэтническому и межкультурному взаимодействию, умения вступать в коммуникации с представителями других культур, обязательности сохранения национальной идентичности, осознания важности культурного многообразия, новых форматов развития культуры в целом» (Е.И. Суровцова). В результате воздействия такой среды на студента, которое может выражаться в создании ситуаций, при которых проявляется культурно-этническая идентичность, организации совместной деятельности или общении, изучения национальных традиции и обычаев или наблюдения за поведением представителей других культур, у него формируются устойчивые профессиональные мотивы на основе четкого понимания того, как действовать и вести себя в поликультурных условиях, как удовлетворить запросы клиентов, как в этих условиях обеспечить свое профессиональное продвижение.
Для создания в туристском вузе поликультурной среды, необходимо решить как минимум три ключевые задачи: 1) создать поликультурпое пространство,
наполнив его материальными средствами, обеспечивающими поддержание интереса к данной стороне профессиональной деятельности; 2) окружить студента информацией, раскрывающей нюансы поликультурного взаимодействия, построенного на интеграции ценностных ориентации народов и национальностей с учетом профессиональных ценностей; 3) организовать непрерывную деятельность, имеющую поликультурный и профессиональный контекст.
Тыоторская поддержка профессиональной подготовки в туристском вузе способствует повышению эффективности разработанной нами модели, поскольку дает возможность студенту получать своевременную, целесообразно дозированную педагогическую помощь со стороны тьютора, что способствует улучшению отношений между субъектами, повышает доверие, снижает уровень конфликтности во взаимодействии преподавателя и студентов, и, что самое главное - делает более интенсивным процесс формирования профессиональной мотивации за счет непосредственного взаимодействия студента с представителем профессиональной сферы.
В современной научной литературе «тьютор» трактуется как «педагог, который работает, непосредственно опираясь на принцип индивидуализации, сопровождая построение каждым учащимся своей индивидуальной образовательной программы» (Т.М. Ковалева). В самом общем виде тьюторскую поддержку можно охарактеризовать как особый вид деятельности или совокупность мероприятий, осуществляемых тьютором для сохранения заданной траектории профессионального становления будущего специалиста. Находясь рядом со студентом, тьютор призван снижать риски его академических отставаний, психологического отчуждения, но самое главное, тьютор как зрелый наставник, опытный и уважаемый специалист и педагог способен содействовать формированию профессиональной мотивации и мировоззрения, ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности и к ее результатам, способен ввести студента в профессиональную среду, где он попробует свои силы и сделает первые самостоятельные шаги.
Специфическими для тьюторской поддержки являются следующие характеристики: она представляет собой целенаправленную деятельность в интересах личности студента; сводится к педагогически оправданному влиянию па студента в плане его профессионального становления; детерминируется опытом тьютора, его профессиональной направленностью и ценностными ориентациями; требует оперативности и гибкости в решении академических проблем, возникающих у студента; предполагает осуществление согласованных действий в диагностическом, коммуникативном, организационном направлениях; зависит как от факторов внешней среды, так и от внутриличностных факторов и психологической совместимости тьютора и тьюторанта.
Реализация тьюторской поддержки, как показало проведенное нами исследование, предполагает использование консультаций, творческого взаимодействия, демонстрации опьгга, а также общения, в рамках которого выстраиваются уважи-тельно-доверителыше отношения и решаются проблемы, возникающие в процессе профессиональной подготовки.
Формирование у студентов рефлексивно-ценностной позиции обеспечивает повышение эффективности функционирования нашей модели благодаря предусмотренному в рамках данного условия повышению студентами сознательности
выполнения учебной и будущей профессиональной деятельности, усилению дисциплины и самоконтроля.
Рефлексивно-ценностную позицию мы трактуем как вид профессиональной позиции специалиста сферы туризма, представляющую собой устойчивую систему отношений субъекта к себе, собственной деятельности и ее результатам, выражающую готовность к их критической оценке и сознательной активности по обогащению профессионального опыта. Сформированная рефлексивно-ценностная позиция позволяет студенту актуализировать собственную ценностную сферу, осознанно принимать решения, корректно выбирать п присваивать те ценностные ориентации, которые способны обеспечить его профессиональное становление и направлять профессиональную деятельность.
В процессе реализации разработанной нами модели особое значение имеет ориентация студентов в системе профессиональных ценностей туристской сферы, поскольку профессиональные обязанности этих специалистов всегда затрагивают те или иные корпоративные ценности, а от того, насколько они способны и готовы их разделять, зависит карьерное будущее. Поэтому у таких специалистов должны быть очень четко сформированы профессионально-значимые ценностные ориентации и привычка на их основе анализировать выполнение профессиональных задач, что составляет рефлексивно-ценностную позицию, способствующую усвоению профессиональных мотивов. То есть, именно ценностные ориентации являются той базовой платформой, которая определяет профессиональную мотивацию: выбор и приоритетность мотивов задают ценности, усвоенные личностью.
В ходе исследования было установлено, что формирование рефлексивно-ценностной позиции,
•во-первых, должно проходить по следующей логике: 1) осознание студентом значимости рефлексивной деятельности с учетом профессионально-значимых ценностных ориентаций; 2) освоение способов рефлексии; 3) репродуктивное применение рефлексивных приемов в практике; 4) продуктивное применение рефлексивной деятельности; 5) творческое применение рефлексии через призму усвоенных ценностных ориентаций; 6) непрерывная опора на рефлексию как на способ обоснования изменений в выполняемой деятельности; •во-вторых, требует организации следующих мероприятий: актуализации проблем профессиональной деятельности специалиста туристской сферы; демонстрации практического опыта с анализом его ценностной составляющей; предоставления возможностей для самостоятельной деятельности с последующим анализом полученных результатов; использования заданий с неоднозначным решением, требующим обращения к общечеловеческим, общепрофессиональным и специфическим ценностям; знакомства с примерами нравственного и безнравственного поведения в профессиональной деятельности; рефлексивного сопровождешы всех видов деятельности студентов.
В завершепии первой главы сформулирован вывод о том, что исследуемая проблема может быть решена с помощью разработанной нами модели при обеспечении комплекса выявленных педагогических условий (с. 81 диссертации).
Вторая глава «Педагогический эксперимент по формированию профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического
обучения» посвящена описанию экспериментальной работы по апробации модели и комплекса условий. В частности, в ней раскрываются особенности эксперимента (цель, задачи, этапы, критерии, показатели и диагностические методики, а также характеристики участников эксперимента), содержание процесса апробации модели и условий в ходе подготовки студентов туристского вуза, динамика изменений, зафиксированная на диагностических срезах.
Экспериментальная работа с целью проверки результативности функционирования модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза и подтверждения достаточности комплекса педагогических условий была организована в ходе образовательного процесса Московского Филиала Российской международной академии туризма. Она включала подготовительный, констатирующий, формирующий и аналитико-обобщающий этапы, предполагала проведение ряда диагностических срезов (начальный, промежуточные и итоговый), реализуемых с привлечением группы экспертов, и осуществлялась с участием контрольной (КГр) и трех экспериментальных (ЭГрь ЭГрг, ЭГр3) групп.
Цель педагогического эксперимента: оцемпъ эффективность функционирования модели формирования профессиональной мотивации у студешов туристского вуза в процессе [фактического обучения и комплекса педагогических условий
X
т:
Экспериментальный план
X
Кригериалъно-уровневый аппарат Критерии |«->| Уровни |
щ
Диагностический инструментарий
Репрезентативная Выборга участников экстсримипа
Выравнивание групп
Кгапрсгаыш и эозкрииеталыыс ¡руты
4 1; г 11-'
Степень сформцюванносш профео-аинально-значимых мотивов Сттеньсфорннрсванвостнлич-1ЮСШО-31ЕГЯ1МЫХ мотивов
Вывод о несйходимости формцхжаим профессиональных мотивов у _студентов туркятжих вузов_
Диагностические срезы
'3 ¡83
С
Зо
а а.
Г
Реализация медали фсрмироваига профессгоналшой мотивации у студентов туристского вуза в процессе тракшчесюэто обучения
I
« к
шп модели
«1
м-С
Результаты диагностики
Степень сформированности про-фессионалыю-зшчимых мотивов
Степень сформированности лич-ностко-значимых мотивов
/к■■
' «о
а »5*
ч В Э с ■ в 5 Я я ;
2 а 5 |!
Й а ё Р
I
3 8.5
Вывод об эффективности функцдехтирования модели формироватия цюфессиоиальных мотивов у яудеггов чрнсгских вузов в троцессе ' Практического обучашя и комтаекса педагогических условий ее эффекгаыюго функцишцро-вания
Рис. 3. Модель педагогическою эксперимента по формированию профессиональной мотивации у студешгов туристских вузов в процессе практического обучения
В контрольной группе (КГр) работа проводилась с использованием элементов модели без обеспечения выявленных нами педагогических условий, в ЭГр] проводилась апробация разработанной нами модели и первого педагогического условия, в ЭГр2 - модели, первого и второго педагогических условий, в ЭГрз — модели и всего комплекса педагогических условий.
Оценка степени сформированности профессиональной мотивации осуществлялась с учетом диагностических методик по каждой группе профессионально-значимых и личностно-значимых мотивов. Использовалась следующая шкала: •на высоком уровне: профессиональная мотивация устойчиво проявляется в любых условиях и по всем направлениям, студент показывает положительное отношение к профессии, стремление создавать новые профессионально-значимые ценности, удовлетворять потребности в трудовой самореализации и достигать профессионального мастерства; •на достаточном уровне: профессиональная мотивация устойчиво проявляется по некоторым направлениям, студент показывает положительное отношение к профессии, стремление создавать новые профессионально-значимые ценности, носит ситуативный характер, потребность в трудовой самореализации и достижение профессионального мастерства не всегда проявляется; •на недостаточном уровне: профессиональная мотивация проявляется неустойчиво, студент не показывает сформировавшегося отношепия к профессии, не стремится создавать новые профессионально-значимые ценности, потребность в трудовой самореализации и достижение профессионального мастерства пе проявляется.
Начальный срез, проведенный нами в рамках констатирующего этапа эксперимента, показал преимущественно недостаточный уровепь сформированности профессиональной мотивации во всех группах (около 88 %), что подтверждает объективную потребность целенаправленной работы в данном направлении посредством использования нашей модели и комплекса условии. Подтверждение статистической неразличимости групп в распределении студентов по уровням сформированности профессиональной мотивации было получено с использованием критерия хи-квадрат.
Апробация нашей модели и комплекса педагогических условий в ходе формирующего этапа эксперимента осуществлялась в Московском филиале Российской международной академии туризма по программам бакалавриата (направление подготовки 080200.62 «Менеджмент»).
В процессе апробации модели и условий студенты участвовали в выездных семинарах «Средства размещения и их структура», «Сфера питания и ее особенности в гостиничном бизнесе», «Хозяйственная служба современного отеля», «Номерной фонд современного отелям, «Коммуникационные сети» и др., на которых знакомились с особенностям! работы в сфере гостеприимства и выполняли разнообразные задания (отвечали на вопросы, составляли программы и отчеты, разрабатывали требования к деятельности и др.). Для подготовки к каждому семинару привлекались тьюторы, а их обязательным компонентом была рефлексия, что способствовало обеспечению второго и третьего педагогических условий.
На аудиторных занятиях реализовывались методы активного обучения - сто-рителлинг, кейс-стади, метод партнерской обратной связи и др. Реализация данных методов предполагала решение проблемных ситуаций, в основе которых заложен мотивационный и ценностный аспект («Профессиональный выбор», «Положительные и негативные мотивы в профессиональной деятельности», «Опыт управления ведущими отельными сетями» и др.).
Помимо аудиторных и выездных семинаров в процессе формирования профессиональной мотивации широко использовались деловые и имитационные игры по темам «Обслуживание туристов в зале предприятий питания», «.Национальные блюда», «Обслуживание клиента», «Оперативное управление персоналом гостиничного предприятия», «Комплексная оценка управления персоналом», «Технологии оценки эффективности мер по управлению изменениями», «.Планирование, анализ и контроль трудовых ресурсов как составляющие системы управления предприятием гостеприимства» и др.
Студенты проводили занятия в тренажерном зале по темам «Отработка и оценка выполнения стандартов обслуживания», «Оформление документов» и др.
Проектная работа была организована в рамках практических занятий по темам «Организация труда персонала и культура обслуживания на предприятиях питания», «Информационное обеспечение процесса обслуживания», «.Приемы и банкеты. Современный этикет и деловой протокол», «Особенности организации питания туристов», «Состав помещений гостиницы» и др.
Работа над составлением планов работы будущих менеджеров предполагалась в рамках занятий по темам «Разработка плана персонального развития», «Составление программы адаптации», «Составление графика работы сотрудников» и др.
Оценка качества услуг составляла основу работы студентов при освоении таких учебных тем, как «Оценка качества гостиничных услуг», «Контроль соответствия требованиям по звездности гостиницы», «Мониторинг качества рум-сервиса», «Показатели эффективности работы службы приема и размещения» и др.
Задания по составлению мониторинговых анкет с проведением оценки качества составляющих профессиональной деятельности выполнялись студентами на практических занятиях по темам «Организация мониторинга качества предоставляемых услуг службой общественного питания гостиницы», «Удовлетворенность потребителей» и др.
В рамках реализации первого условия был проведен Фестиваль культур, в ходе которого студенты знакомились с видами мирового туризма, правилами и формами обслуживания иностранных туристов, организацией службы Room Service, питания туристов на транспорте, формами организации питания туристов и др. Кроме того, студенты организовывали выступления, выставки, дегустации, давали характеристики и разрабатывали рекомендации по составлению меню для туристов из скандинавских, арабских, западноевропейских стран, а также стран Северной, Центральной и Южной Америки, Восточной и Юго-Восточной Азии.
Формированию профессиональной мотивации способствовал ряд профессионально-тематических экспресс-конкурсов «Имидж персонала», «Я — менеджер», «Туристский этикет» и др.
Самостоятельная работа в рамках данного компонента предполагала ® изучение студентами тематических вопросов («Экономическая среда индустрии гостеприимства», «Карьерные возможности в сфере туризма в России», {Маркетинговое продвижение услуг» и др.); в написание эссе и сочинений (« Что самое важное в работе менеджера туризма?», «Мой профессиональный долг », «Мой вклад в профессию» и др.);
• подготовку докладов и написание рефератов (<Мотивация путешествий», «Потребительные стоимости и потребности путешественников», «Кадры в индустрии гостеприимства» и др.);
® написание курсовых работ («Основные' черты и особенности современного менеджмента», «Формирование и развитие этики менеджмента», <Мотивация деятельности в менеджменте», «Стиль менеджмента: условия форлгирования и факторы развития», <Мотивация и стимулирование персонала управления» и др.);
• подготовку тематических презентаций («Особенности в подходах форлтрова-ния успешного имиджа менеджера гостеприимства», «Требования к внешнему виду сотрудников гостиничного предприятия», «Основные навыки дипломатического протокола и этики деловых отношений», «Лидер в гостиничном бизнесе» и др.);
• подбор специализированных обучающих видеороликов для практических занятий («О должностных инструкциях сотрудников предприятия гостеприимства», «О рабочем дне менеджера», «О подготовке рабочего места администратора гостиницы», <Мировые лидеры в индустрии гостеприимства» и др.).
Учебная и производственная практики носили сквозной характер и сопровождали весь процесс подготовки студентов в туристском вузе. На заключительном этапе в рамках стажировки студент работал как полноценный сотрудник, выполняя полный цикл функциональных обязанностей при сопровождении штатного специалиста.
В ходе мониторинга сформированности профессиональной мотивации было проведено, помимо начального, еще два промежуточных и итоговый срезы. На рисунках 4 и 5 показаны для сравнения результаты начального и итогового срезов.
S Недостаточный Достаточный Высокий
Рис. 4. Распределение студентов туристского вуза по уровням сформированности профессиональной мотивации (начальный срез)
80 ............—......
60 „Я Ж @ Недостаточный
я Достаточный Высокий
40 г - я ...... ' §§1 0
20 0 ■ Ш «им 1 1 ■ II ш 1 1
ЭГр1 ЭГр2 ЭГрЗ КГр
Рис. 5. Распределение студентов туристского вуза по уровням сформированности профессиональной мотивации (итоговый срез)
Таким образом, к окончанию эксперимента проявились существенные различия в распределениях студентов по уровням сформированности профессиональной мотивации. Например, количество студентов туристского вуза по всей выборке с недостаточным уровнем профессиональной мотивации сократилось на 47%, а с высоким - возросло на 27%; у 44 студентов (57%) к окончанию эксперимента профессиональная мотивация была сформирована на достаточном и высоком уровнях. К итоговому срезу высокий уровень сформированности профессиональной мотивации был зафиксирован у 20 студентов (27%), т.е. у них сформировались все мотивы, составляющие профессиональную мотивацию; оказались сформированными все профессионально-значимые мотивы у 22 студентов (29,7%) и у такого же количества (22 студента) все личностно-значимые мотивы; у 30 студентов уровень сформированности профессиональной мотивации остался недостаточным (преимущественно участники контрольной группы); у двух студентов экспериментальной группы ЭГр] и шести студентов контрольной группы КГр не удалось дополнительно сформировать ни одного профессионального мотива.
Результаты, полученные при использовании критерия хи-квадрат, показали, что с вероятностью 0,95 между 1руштми КГр, ЭГрг и ЭГр3, а также между группами ЭГр1 и ЭГрз в распределениях студентов по уровням сформированности профессиональной мотивации наблюдаются наиболее значимые различия. Это свидетельствует о том, что по уровням сформированности профессиональной мотивации распределение студентов в данных группах различно, причем эти различия не являются случайными: они вызваны реализованной нами моделью и комплексом условий и могут быть повторно получены при аналогичном эксперименте.
Таким образом, реализация модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристских вузов и выделенных педагогических условий обеспечивает эффективное формирование профессионально-значимых и личностно-значимых мотивов, которые необходимы для успешного осуществления профессиональной деятельности.
В заключении диссертации проведено обобщение полученных результатов и сформулированы выводы.
¡.Проблема формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения является актуальной, что подтверждается требованиями к организации и содержанию высшего образования, необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих ме-
неджеров сферы туризма, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы, необходимостью создания теоретических основ и адекватного технологического аппарата для формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения.
2. Историография исследуемой проблемы охватывает три этапа: I этап (с 20-х по 50-е годы XX века) - проблема не была поставлена, но в зарубежных исследованиях возник интерес к профессиональной мотивации, а в нашей стране сложилась система подготовки кадров для индустрии туризма; II этап (с начала 60-х до конца 80-х годов XX века) - появились исследования отдельных аспектов проблемы: профессиональная мотивация исследуется не только зарубежными, но и отечественными учеными, индустрия туризма в нашей стране достигла высокого уровня развития, а система туристского образования стабильно функционирует; П1 этап (с начала 90-х годов XX века по настоящее время) - появилась потребность и возможность комплексного исследования проблемы: наукой накоплен обширный опыт решения проблемы профессиональной мотивации и ее формирования в условиях вуза, а также совершенствования подготовки кадров для сферы туризма.
3. Профессиональная мотивация
• представляет собой совокупность осознанных и проявляемых мотивов профессиональной деятельности, способствующих самореализации специалиста в процессе решения профессиональных задач;
• ориентирована на профессиональную деятельность и проявляется в ней; определяет поведение личности и способы действий; обладает потенциалом к формированию и развитию; имеет ситуативный характер и может меняться в соответствии с профессиональным функционалом специалиста; обеспечивает профессиональную самореализацию;
• включает блок профессионально-значимых мотивов (мотивы профессиональной деятельности, карьерные и прагматические мотивы) и блок личностно-значимых мотивов (мотивы самосовершенствования, социальные мотивы, мотивы самореализации личности).
4. Разработка модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения продуктивна на основе взаимодополняющей реализации системного, деятелыюстпого и процессного подходов, что обеспечивает комплексность постановки проблемы и регламентацию действий по ее разрешению, разностороннее рассмотрение сущности исследуемого явления, предоставление соответствующего аппарата для проектирования авторской модели с заданными функциональными свойствами.
5. Модель формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения:
• построена с учетом требований социального заказа, нормативной базы современного туристского образования, профессиональных стандартов специалистов сферы туризма и особенностей их профессиональной деятельности;
• реализуется в процессе практического обучения;
• состоит из нормативно-детерминантного, содержательно-организационного, процессно-методического и контрольно-диагностического компонентов, выполняющих целеобразующую, информационную, ориентационную, регламентаци-
онную, обучающую, развивающую, воспитательную, оценочную, корректирующую, координационную функции; • требует при реализации учета следующих специфических принципов: корпоративной совместимости, партисипации и обмена опытом.
6. Функционирование модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения эффективно при обеспечении комплекса педагогических условий: а) создание в вузе поликультурной среды; б) тьюторская поддержка профессиональной подготовки в туристском вузе; в) формирование у студентов рефлексивно-ценностной позиции.
7. Педагогический эксперимент по апробации и внедрению разработанной модели и выявленного нами комплекса педагогических условий показал существенные улучшения в сформированности профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения в экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты зафиксированы при реализации модели и всего комплекса педагогических условий.
Проведенное исследование показало значимость внедрения полученных результатов. Продолжение исследования проблемы возможно в следующих направлениях: выявление закономерностей процесса формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения, разработка технологий, методов, средств практического обучения, определение механизмов управления качеством формирования профессиональной мотивации, обогащение диагностического аппарата по оценке степени сформированности профессиональной мотивации у студентов туристского вуза и др.
Основные положения выполненного исследования, отраженные в диссертации, опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАКМОиН РФ
1. Рябов, П. А. Развитие и оценка уровня профессиональной мотивации студентов /Н.М. Емелин, П. А. Рябов // Известия ИИФ. 2013. №2 (28). - С. 95-98.
2. Рябов, П. А. Модель формирования профессиональной мотивации студеп-тов туристского вуза в процессе практического обучения / П.А. Рябов. - Челябинск: Вестник Челябинского государственного педагогического университета 2014. №2.-С. 214-223.
3. Рябов, П.А. Практическое обучение как активный компонент формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза / П.А. Рябов. -Челябинск: Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2014. №9.2.-С. 121-129.
Научные статьи и материалы конференций
4. Рябов, П.А. Подход к оценке уровня профессиональной мотивации студентов / П.А. Рябов // Сборник трудов XXXI Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем». Часть 4. Серпухов, 28-29 июня 2012 г.-С.40-48.
5. Рябов, П.А. Структуризация правовых знаний и их роль в формировании компетенций у специалистов-менеджеров в сфере туризма / П. А. Рябов // Сборник
трудов V Международной научно-практической конференции учащихся и студентов. Часть! Протвино, 10-11 февраля2012г. - С. 160-161.
6. Рябов, П. А. Статистическая, оценка уровня мотивации студента / Н.М. Емелин, П. А. Рябов // Сборник трудов XXXI Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем». Часть 4. Серпухов, 28-29 июня 2012 г. С. - 54-56.
7. Рябов, П.А. Формирование профессиональной мотивации студента / П. А. Рябов, Е.А. Шведова // Труды II Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие». Серпухов, 24 апреля 2012 г. - С. 538-539.
8. Рябов, П.А. Индикативные показатели формирования профессиональной мотивации студентов / П.А. Рябов, Е.А. Шведова // Сборник трудов VI Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве». Часть 1. Протвино, 02-06 июля2012 г.-С. 221-223.
9. Рябов, П.А. Модели роста мотиваций студентов в процессе обучения / Н.М. Емелин, П.А. Рябов // Сборник трудов XXXII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем». Часть 4. Серпухов, 27-28 июня 2013 г. - С.42-45.
10. Рябов, П.А. Достоверность статистической оцетси уровня мотивации студентов / П.А. Рябов II Труды III Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие». Серпухов, 23 апреля 2013 г. - С. 485-487.
11. Рябов, П.А. Формирование профессиональной мотивации студентов туристского вуза в процессе практического обучения / П.А. Рябов // Вестник РМАТ. 2014. №1(10).-С. 117-121.
12. Рябов, П.А. Применение анкетирования при оценке профессиональной мотивации студентов / П.А. Рябов // Сборник трудов XXXIII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем». Часть 6. Серпухов, 26-27 июня 2014 г. - С. 166-168.
13. Рябов, П.А. Структуризация профессиональных мотивов, формируемых у студентов в процессе обучения / П.А. Рябов // Труды IV Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие», Серпухов, 23 апреля 2014 г. - С. 381-383.
14. Рябов, П.А. Анализ зарубежного опыта организации практического обучения студентов/ П.А. Рябов // Вестник РМАТ. 2014. № 3 (12).- С. 122-126.
Подписано в печать 27.04.15. Формат 60x84/16. Объем 1,4 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №415. Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69.