Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьева, Марина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Марина Вячеславовна, 2010 год

Введение

Глава I. профессиональная мотивация как социальный и психолого-педагогический феномен

1.1 Современные научные подходы к исследованию проблемы профессиональной мотивации

1.2 Содержание и структура профессиональной мотивации специалистов сферы туризма

1.3 Образовательный процесс как условие развития профессиональной мотивации студентов туристского вуза

Выводы по первой главе

Глава II. опытно-экспериментальное изучение развития профессиональной мотивации студентов туристского вуза

2.1 Анализ развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе

2.2 Модель развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе

2.3 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе"

Актуальность исследования. Профессиональная мотивация -сложнейшая и чрезвычайно актуальная проблема для теории и практики высшего профессионального образования. Традиционно в отечественной науке развитие профессиональной мотивации исследовалось в контексте учебной мотивации либо профессиональной самореализации, профессионального самоопределения, при этом объектами изучения выступали мотивационная сфера личности и ее динамика (Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, В.И. Ковалев и др.), учебные и профессиональные мотивы (Н.В. Комусова, Н. Пейсахов, М.Г. Рогов и др.), ценностные ориентации (Б.Г. Ананьев, М. Рокич, В.А. Ддов и др.), профессиональная направленность (А.И. Гебос, А.К. Дусавицкий, ЕМ. Иванова, В.Т. Лисовский, А.Ю. Панасюк и др.), готовность студентов к профессиональной деятельности (О.В. Айгистова, E.H. Ильина и др.). Все эти исследования служат методологическим обоснованием изучения проблемы развития профессиональной мотивации студентов, методов и средств профессионального становления и развития специалиста, однако, вопросы развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе еще не нашли должного отражения в научных исследованиях.

На основании анализа результатов исследований по проблеме профессиональной мотивации студентов выявлены противоречия между, с одной стороны, необходимостью развития профессиональной мотивации студентов в процессе профессионального образования, способствующей целенаправленному овладению профессиональными знаниями и умениями, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью новых научных подходов к профессиональной мотивации в теории и методике профессионального образования.

Проблема исследования: каковы содержание, формы и методы развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе. Проблема определила цель исследования.

Цель исследования — разработать содержание, формы и методы развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

Объект исследования — процесс профессионального туристского образования.

Предмет исследования — развитие профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

Гипотеза исследования: развитие профессиональной мотивации студентов туристского вуза в процессе профессионального образования будет эффективным, если:

- профессиональная мотивация менеджера туризма рассматривается в контексте профессиональной мотивации, под которой понимается действие конкретных побуждений, обусловливающих выбор профессии и продолжительное выполнение обязанностей, связанных с этой профессией, а ее содержание составляет совокупность устойчивых мотивов, проявление которых зависит от профессиональных взглядов, отношений, позиций, а также эмоций, чувств, профессиональных качеств личности;

- в процессе развития профессиональной мотивации студентов туристского вуза реализуются педагогические условия, позволяющие установить связь между учебным процессом и будущей профессиональной деятельностью, усилить практическую направленность учебного процесса и активность студентов;

- развитие профессиональной мотивации будет осуществляться на основе модели, включающей цели, этапы, виды и содержание собственно учебной, профессионально-пропедевтической и учебно-профессиональной деятельности, формы, средства и методы развития профессиональной мотивации;

- будет разработано методическое обеспечение развития профессиональной мотивации, позволяющее внедрить в учебный процесс соответствующие спецкурсы, тренинги и скорректировать содержание практик и стажировок студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить понимание сущности профессиональной мотивации менеджера туризма.

2. Выявить педагогические условия развития профессиональной мотивации студентов в процессе профессионального туристского образования.

3. Разработать и произвести опытно-экспериментальную проверку модели развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

4. Разработать методическое обеспечение развития профессиональной мотивации студентов в процессе профессионального туристского образования.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы философов (М.Н. Бахтин, H.A. Бердяев, В.П. Кузьмин, А. Шопенгауэр и др.); положения общей концепции психической регуляции о мотивации как стержневом, определяющем компоненте продуктивной деятельности; концепции мотивационной регуляции деятельности (X. Хекхаузен, А.Н. Леонтьев и др.); концепции профессионального развития личности (П.Я. Гальперин, Н.И. Кабушкин, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.), психологическая теория личности (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции мотивации как социопсихического явления (Д.В. Аткинсон, И.А. Васильев, ЕЛ. Ильин, М.Ш. Магомед-Эминов, А.Г. Маслоу, B.C. Мерлин, Ж. Нюттен, П.Т. Янг и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, A.M. Новиков и др.); теория контекстного обучения (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Э. Джонсон, Т.А. Платонова и др.); концептуальные основы педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.М. Коротов, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова и др.); концепции мотивации учебной деятельности (Т.О. Гордеева, Л.П. Кичатинов, С.А. Шапкин, Г.И. Щукина и др.); результаты исследований о развитии мотивации профессиональной деятельности в образовательной среде вуза (Н.Г. Багдасарьян, О.О. Виштак, JI.B. Кансузян, Р.К. Малинаускас, A.A. Немцов, С.Г. Павлова, JI.M. Хабаева и др.); исследования в области профессионального туристского образования (М.Б. Биржаков, И.В. Зорин, E.H. Ильина, В.А. Кальней, A.B. Квартальное, А.И. Сеселкин и др.).

Проблеме развития профессиональной мотивации (в том числе, профессиональной мотивации туристской деятельности) в учебно-воспитательном процессе высшей школы, развитию профессиональной направленности, профессиональных интересов, ценностных ориентаций, формированию готовности студентов к профессиональной деятельности посвящены диссертационные работы E.JI. Афанасенковой, О.И. Кравец, Г. Салема и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального туристского образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос, беседа, анкетирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Одинцовский филиал Российской международной академии туризма, Западно-Подмосковный институт туризма — филиал Российской международной академии туризма, туристские агентства и туроператорские компании «Экватор», «Навигатор НГ», «Премьер-тур», «Дискавери тревал»,

Интурист», «Навигатор +», «Ясон-тур», «Игма-тур», «Флеш трэвел» и другие компании городов Одинцово и Москвы. Всего в эксперименте приняло участие 367 студентов, 45 преподавателей, 42 сотрудника туристских агентств, в том числе 280 студентов на формирующем этапе.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практике профессионального образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт развития профессиональной мотивации в высших учебных заведениях. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе разработана модель развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе, произведена ее апробация, разработано методическое обеспечение формирования профессиональной мотивации студентов в процессе их профессионального образования.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) — завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что: 1. Уточнено понимание сущности профессиональной мотивации менеджера туризма как совокупности устойчивых мотивов, включающей: а) собственно профессиональные мотивы - группу мотивов, выражающих потребность в том, что составляет основу содержания профессии: желание определять рекреационную специализацию туристских центров, составлять туристские маршруты, разрабатывать программы отдыха, быть неравнодушным к качеству и эффективности программ отдыха, желание рассчитывать параметры тура и грамотно определять себестоимость тура; б) мотивы профессионального развития и карьерного роста - мотивы, выражающие особенности самосознания личности в условиях взаимодействия с профессией: убежденность в собственной профессиональной пригодности, в обладании творческим потенциалом, в способности найти подход к различным группам клиентов; в) прагматические мотивы - группу мотивов, отражающих материальную заинтересованность личности в результатах своей профессиональной деятельности: желание получить высокий доход от реализации тура, высокую зарплату, желание реализовать большее количество туристских продуктов, занять должность топ-менеджера; г) познавательные мотивы - группу мотивов, отражающих заинтересованность личности в результатах своей профессиональной деятельности: предоставление туристам новой информации, владение информацией об особенностях туристской дестинации, местах исторических и культурных максимумов, объектов показа и так далее; д) мотивы самореализации личности - группу мотивов, выражающих ранее сложившиеся потребности личности, актуализированные при взаимодействии с профессией: потребность в постоянном интеллектуальном и духовном росте, стремление повысить свой общекультурный уровень посредством профессиональных знаний, стремление совершенствовать эрудицию благодаря поездкам и путешествиям; е) мотивы социальные - мотивы, связанные в своем происхождении с отражением некоторых особенностей профессии: желание удовлетворить потребности и запросы туристов, желание подобрать тип рекреационной деятельности для туриста в соответствии с его принадлежностью к определенному сегменту потребителей, желание вариативно моделировать программу отдыха и обслуживающих систем с учетом требований рекреации. Проявление данных мотивов зависит от профессиональных взглядов, отношений, позиций, а также эмоций, чувств, профессиональных качеств личности.

2. Выявлены педагогические условия развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе: использование в процессе профессионального образования методических приемов, реализующих основные положения контекстного и проблемного обучения, увеличение доли практического обучения за счет ознакомительных и производственных практик, профессионально ориентированного обучения в образовательных турах, на стажировках, тренингах, придания профессиональной направленности воспитательной работе со студентами, прикладного характера научно-исследовательской деятельности студентов.

3. Разработана модель развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе, включающая в себя цель — развитие профессиональной мотивации студентов — и этапы:

- исходный этап, в процессе которого у потенциального студента в рамках личного опыта путешествий, обучения по программам среднего профессионального образования и профориентации формируется первичная профессиональная мотивация к работе в сфере туризма;

- этап актуализации, направленный на формирование осознанной профессиональной мотивации; содержание этапа представлено комплексной программой развития профессиональной мотивации студентов, обеспечивающей скоординированность влияния различных видов деятельности, форм, средств и методов формирования профессиональной мотивации студента с другими педагогическими условиями, такими как профессиональная подготовка в соответствии с учебным планом, практика, образовательные туры, воспитательная работа со студентами, научноисследовательская работа студентов. Комплексная программа включает авторский спецкурс «Введение в профессию», психолого-педагогический тренинг «Эффективное взаимодействие менеджера туристской фирмы с клиентами, партнерами, коллегами» и авторскую программу стажировки в туристских агентствах и туроператорских компаниях; прогностический этап направлен на перспективную профессиональную мотивацию, предусматривает оказание помощи выпускнику вуза в планировании карьеры и дальнейшей профессиональной ориентации.

4. Разработано методическое обеспечение развития профессиональной мотивации студентов, позволяющее дополнить процесс их профессиональной подготовки в содержательном плане — спецкурсом, направленным на формирование у студентов представлений о профессии и понимание сущности деятельности менеджера туризма, содержанием стажировки на предприятиях туристской сферы; в методическом плане — тренингом и последовательностью практик и стажировок, обеспечивающих у студентов выработку умений по решению профессиональных задач, с которыми сталкивается менеджер туризма при работе в турагентской или туроператорской фирме; в организационном плане — совокупностью тестовых и диагностических заданий и материалов, позволяющих осуществлять контроль и самоконтроль развития профессиональной мотивации студентов.

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе, раскрывающей этапы, содержание, формы и методы развития профессиональной мотивации будущих специалистов туристской сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования позволили разработать и внедрить в учебный процесс: спецкурс «Введение в профессию», тренинг «Эффективное взаимодействие менеджера туристской фирмы с клиентами, партнерами, коллегами», инвариантные задания к стажировке и практике (ознакомительной и стажерской) студентов 2 и 3 курсов, совокупность тестовых заданий и диагностических материалов для выявления динамики развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная мотивация менеджера туризма представляет собой совокупность устойчивых мотивов (собственно профессиональных мотивов, мотивов профессионального развития и карьерного роста; прагматических мотивов, познавательных мотивов, мотивов самореализации личности, социальных мотивов), проявление которых зависит от профессиональных взглядов, отношений, позиций, а также эмоций, чувств, профессиональных качеств личности.

2. Педагогическими условиями развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе являются использование в процессе профессионального образования методических приемов, реализующих основные положения контекстного и проблемного обучения, увеличение доли практического обучения за счет ознакомительных и производственных практик, профессионально ориентированного обучения в образовательных турах, на стажировках, тренингах, придания профессиональной направленности воспитательной работе со студентами, прикладного характера научно-исследовательской деятельности студентов.

3. Модель развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе включает в себя три взаимосвязанных этапа: исходный этап, этап актуализации и прогностический этап. Для каждого из этих этапов характерно наличие специальных целей, содержания, форм и методов, результатов развития профессиональной мотивации.

4. Методическое обеспечение должно включать в себя материалы, позволяющие дополнить учебный процесс содержанием, формами и методами развития профессиональной мотивации студентов, материалами, позволяющими осуществить диагностику развития профессиональной мотивации студентов туристского вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях (г. Воскресенск, 2006 г.; г. Одинцово, 2006 г.; г. Москва, 2008 г.; г. Дмитров, 2009 г.), на кафедре туризма и гостеприимства Одинцовского филиала РМАТ (г. Одинцово, 2008, 2009 г.г.), на кафедре экономики и менеджмента туризма Западно-Подмосковного института туризма — филиала РМАТ (п. Большие Вяземы Московской области, 2009 г.), на кафедре педагогики и психологии Российской Международной академии туризма (г. Сходня Московской области, 2010 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе"

0046И17УУ На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА Марина Вячеславовна

Развитие профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в

туристском вузе

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

3 МАЙ

2010

п.

Москва 2010

004601799

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Питюков Владимир Юрьевич.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Литвинов Эдуард Петровичу

кандидат педагогических наук Осипова Елена Анатольевна.

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет.

Защита состоится «21» мая 2010 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: Горького улица, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «12» апреля 2010 г. и размещен на сайте www.rmat.ru.

у

диссертационного совета -^ФууХ^Р^) В.Ю. Питюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессиональная мотивация -сложнейшая и чрезвычайно актуальная проблема для теории и практики высшего профессионального образования. Традиционно в отечественной науке развитие профессиональной мотивации исследовалось в контексте учебной мотивации либо профессиональной самореализации, профессионального самоопределения, при этом объектами изучения выступали мотивационная сфера личности и ее динамика (Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, В.И. Ковалев и др.), учебные и профессиональные мотивы (Н.В. Комусова, Н. Пейсахов, М.Г. Рогов и др.), ценностные ориентации (Б.Г. Ананьев, М. Рокич, В.А. Ядов и др.), профессиональная направленность (А.И. Гебос, А.К. Дусавицкий, Е.М. Иванова, В.Т. Лисовский, A.IO. Панасюк и др.), готовность студентов к профессиональной деятельности (О.В. Айгистова, E.H. Ильина и др.). Все эти исследования служат методологическим обоснованием изучения проблемы развития профессиональной мотивации студентов, методов и средств профессионального становления и развития специалиста, однако, вопросы развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе еще не нашли должного отражения в научных исследованиях.

На основании анализа результатов исследований по проблеме профессиональной мотивации студентов выявлены противоречия между, с одной стороны, необходимостью развития профессиональной мотивации студентов в процессе профессионального образования, способствующей целенаправленному овладению профессиональными знаниями и умениями, и, с другой стороны, недостаточным вниманием к вопросам профессиональной мотивации в процессе профессиональной подготовки в силу доминирования знайиеориентированного подхода в обучении.

Проблема исследования: каковы содержание, формы и методы развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе. Проблема определила цель исследования.

Цель исследования - разработать содержание, формы и методы развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

Объект исследования - процесс профессионального туристского образования.

Предмет исследования - развитие профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

Гипотеза исследования: развитие профессиональной мотивации студентов туристского вуза в процессе профессионального образования

будет эффективным, если:

- профессиональная мотивация менеджера тури рассматривается в контексте профессиональной мотивации, под коте понимается действие конкретных побуждений, обусловливающих вы профессии и продолжительное выполнение обязанностей, связаннь этой профессией, а ее содержание составляет совокупность сто! мотивов, проявление которых зависит от профессиональных взгля отношений, позиций, а также эмоций, чувств, профессиональных кач личности;

- в процессе развития профессиональной мотивации студе] туристского вуза реализуются педагогические условия, позволяю установить связь между учебным процессом и будущей профессионал) деятельностью, усилить практическую направленность учебного процеа активность студентов;

- развитие профессиональной мотивации будет осуществляться на ос: модели, включающей цели, этапы, виды и содержание собственно учеб профессионально-пропедевтической и учебно-профессиональной деятельнс формы, средства и методы развития профессиональной мотивации;

- будет разработано методическое обеспечение разв: профессиональной мотивации, позволяющее внедрить в учебный про соответствующие спецкурсы, тренинги и скорректировать содержание права стажировок студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулиро! задачи исследования:

1. Уточнить понимание сущности профессиональной мотив! менеджера туризма.

2. Выявить педагогические условия развития профессионал: мотивации студентов в процессе профессионального туристского образован!

3. Разработать и произвести опытно-экспериментальную проверку мо , развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучен! туристском вузе.

4. Разработать методическое обеспечение развития профессионал мотивации студентов в процессе профессионального туристского образован!

Методологической основой исследования являются фундаменталь работы философов (М.Н. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.П. Кузьмин, А. Шопенг; и др.); положения общей концепции психической регуляции о мотивации стержневом, определяющем компоненте продуктивной деятельно концепции мотивационной регуляции деятельности (X. Хекхаузен, > Леонтьев и др.); концепции профессионального развития личности (I

Гальперин, Н.И. Кабушкин, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.), психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции мотивации как социопсихического явления (Д.В. Аткинсон, И.А. Васильев, Е.П. Ильин, М.Ш. Магомед-Эминов, А.Г. Маслоу, B.C. Мерлин, Ж. Нюттен, П.Т. Янг и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, А.М. Новиков и др.); теория контекстного обучения (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Э. Джонсон, Т.А. Платонова и др.); концептуальные основы педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.М. Коротов, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова и др.); концепции мотивации учебной деятельности (Т.О. Гордеева, B.C. Ильин, С.А. Шапкин, Г.И. Щукина и др.); результаты исследований о развитии мотивации профессиональной деятельности в образовательной среде вуза (Н.Г. Багдасарьян, О.О. Виштак, Л.В. Кансузян, Р.К. Малинаускас, A.A. Немцов, С.Г. Павлова, Л.М. Хабаева и др.); исследования в области профессионального туристского образования (М.Б. Биржаков, И.В. Зорин, E.H. Ильина, В.А. Кальней, A.B. Квартальнов, А.И. Сеселкин и др.).

Проблеме развития профессиональной мотивации (в том числе, профессиональной мотивации туристской деятельности) в учебно-воспитательном процессе высшей школы, развитию профессиональной направленности, профессиональных интересов, ценностных ориентаций, формированию готовности студентов к профессиональной деятельности посвящены диссертационные работы Е.Л. Афанасенковой, О.И. Кравец, Г. Салема и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального туристского образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос, беседа, анкетирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Одинцовский филиал Российской международной академии туризма, Западно-Подмосковный институт туризма - филиал Российской международной академии туризма, туристские агентства и туроператорские компании «Экватор», «Навигатор НГ», «Премьер-тур», «Дискавери тревалс», «Интурист», «Навигатор +», «Ясон-тур», «Игма-тур», «Флеш трэвел» и другие компании городов Одинцово и Москвы. Всего в эксперименте приняло участие 367 студентов, 45 преподавателей, 42 сотрудника туристских агентств, в том числе 280 человек на формирующем этапе.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - поисково-аналитический. На да», этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и прак профессионального образования, проведен теоретический анализ литерат изучен опыт развития профессиональной мотивации в высших учеб заведениях. В результате проведенного анализа сформулирована гипог определены предмет и задачи исследования, методология и методы. Пров( констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На дан этапе разработана модель развития профессиональной мотивации студент процессе обучения в туристском вузе, произведена ее апробация, разрабо-методическое обеспечение формирования профессиональной мотивг студентов в процессе их профессионального образования.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - завершающий. Данный этап связ; коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизаци« обработкой результатов исследования, литературным оформлен диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Уточнено понимание сущности профессиональной мотивации менеджера туризма как совокупности стойких мотивов, включающей:

а) собственно профессиональные мотивы - группу мотш выражающих потребность в том, что составляет основу содержа профессии: желание определять рекреационную специализацию туристе центров, составлять туристские маршруты, разрабатывать программы отдь быть неравнодушным к качеству и эффективности программ отдыха, жела рассчитывать параметры тура и грамотно определять себестоимость тура;

б) мотивы профессионального развития и карьерного роста - мота выражающие особенности самосознания личности в условиях взаимодейст с профессией: убежденность в собственной профессиональной пригодност обладании творческим потенциалом, в способности найти подход к различ! 1руппам клиентов;

в) прагматические мотивы - группу мотивов, отражали материальную заинтересованность личности в результатах се профессиональной деятельности: желание получить высокий доход реализации тура, высокую зарплату, желание реализовать большее количес туристских продуктов, занять должность топ-менеджера;

г) познавательные мотивы - группу мотивов, отражаю] заинтересованность личности в результатах своей профессиональ деятельности: предоставление туристам новой информации, владе информацией об особенностях туристской дестинации, местах историчесю

культурных максимумов, объектов показа и так далее;

д) мотивы самореализации личности - группу мотивов, выражающих ранее сложившиеся потребности личности, актуализированные при взаимодействии с профессией: потребность в постоянном интеллектуальном и духовном росте, стремление повысить свой общекультурный уровень посредством профессиональных знаний, стремление совершенствовать эрудицию благодаря поездкам и путешествиям;

е) мотивы социальные - мотивы, связанные в своем происхождении с отражением некоторых особенностей профессии: желание удовлетворить потребности и запросы туристов, желание подобрать тип рекреационной деятельности для туриста в соответствии с его принадлежностью к определенному сегменту потребителей, желание вариативно моделировать программу отдыха и обслуживающих систем с учетом требований рекреации. Проявление данных мотивов зависит от профессиональных взглядов, отношений, позиций, а также эмоций, чувств, профессиональных качеств личности.

2. Выявлены педагогические условия развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе: контекстное и проблемное обучение, увеличение доли (до 50%) практического обучения, профессионально-ориентированное обучение в образовательных турах, на стажировках, тренингах, воспитательная работа со студентами, научно-исследовательская работа студентов, способствующие оптимизации профессионально-образовательной среды, обеспечивающей реализацию и развитие профессиональных способностей, знаний, умений, навыков, личностных качеств студентов.

3. Разработана модель развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе, включающая в себя цель — развитие профессиональной мотивации студентов — и этапы:

^ исходный этап, в процессе которого у потенциального студента в рамках личного опыта путешествий, обучения по программам среднего профессионального образования и профориентации формируется первичная профессиональная мотивация к работе в сфере туризма;

этап актуализации, направленный на формирование осознанной профессиональной мотивации; содержание этапа представлено комплексной программой развития профессиональной мотивации студентов, обеспечивающей скоординированность влияния различных видов деятельности, форм, средств и методов формирования профессиональной мотивации студента с другими педагогическими условиями, такими как профессиональная подготовка в соответствии с учебным планом, практика,

образовательные туры, воспитательная работа со студентами, на_, исследовательская работа студентов. Комплексная программа вюпо авторский спецкурс «Введение в профессию», психолого-педагогиче! тренинг «Эффективное взаимодействие менеджера туристской фирм: клиентами, партнерами, коллегами» и авторскую программу стажиров] туристских агентствах и туроператорских компаниях;

^ прогностический этап направлен на перспективную профессионал мотивацию, предусматривает оказание помощи выпускнику вуза планировании карьеры и дальнейшей профессиональной ориентации.

4. Разработано методическое обеспечение развития профессионал! мотивации студентов, позволяющее дополнить процесс их профессионал] подготовки в содержательном плане — спецкурсом, направленным формирование у студентов представлений о профессии и понимание сущн деятельности менеджера туризма, содержанием стажировки на предприя туристской сферы; в методическом плане — тренингом и последовательно« практик и стажировок, обеспечивающих у студентов выработку умений решению профессиональных задач, с которыми сталкивается менеджер тур] при работе в турагентской или туроператорской фирме; в организаций! плане - совокупностью тестовых и диагностических заданий и матерш позволяющих осуществлять контроль и самоконтроль разв: профессиональной мотивации студентов.

Теоретическая значимость исследования: теория и мето, профессионального образования дополнена моделью разв] профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском ] раскрывающей этапы, содержание, формы и методы развития профессионал] мотивации будущих специалистов туристской сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что резулк проведенного исследования позволили разработать и внедрить в учеб процесс: спецкурс «Введение в профессию», тренинг «Эффекта взаимодействие менеджера туристской фирмы с клиентами, партнер коллегами», инвариантные задания к стажировке и практике (ознакомител] и стажерской) студентов 2 и 3 курсов, совокупность тестовых задан! диагностических материалов для выявления динамики разв] профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в турист* вузе.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная мотивация менеджера туризма представ; собой совокупность стойких мотивов (собственно профессиональных моте мотивов профессионального развития и карьерного роста; прагматиче!

мотивов, познавательных мотивов, мотивов самореализации личности, социальных мотивов), проявление которых зависит от профессиональных взглядов, отношений, позиций, а также эмоций, чувств, профессиональных качеств личности.

2. Педагогическими условиями развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе являются контекстное и проблемное обучение, расширение практического обучения в рамках ознакомительных и производственных практик, профессионально-ориентированное обучение в образовательных турах, на стажировках, тренингах, воспитательная работа со студентами, научно-исследовательская работа студентов, создающие оптимальную учебно-профессиональную среду, обеспечивающую реализацию и развитие профессиональных способностей обучаемого.

3. Модель развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе включает в себя три взаимосвязанных этапа: исходный этап, этап актуализации и прогностический этап. Для каждого из этих этапов характерно наличие специальных целей, содержания, форм и методов, результатов развития профессиональной мотивации.

4. Методическое обеспечение должно включать в себя материалы, позволяющие дополнить учебный процесс содержанием, формами и методами развития профессиональной мотивации студентов, материалами, позволяющими осуществить диагностику развития профессиональной мотивации студентов туристского вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и промежуточные результаты исследования обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях (г. Воскресенск, 2006 г.; г. Одинцово, 2006 г.; г. Москва, 2008 г.; г. Дмитров, 2009 г.), на кафедре туризма и гостеприимства Одинцовского филиала РМАТ (г. Одинцово, 2008, 2009 г.г.), кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма (г. Сходня Московской области, 2010 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности проблемы и цели исследования, анализ степени разработанности проблемы, характеристику объекта, предмета и задач, описание основных методов исследования и этапов опытно-экспериментальной работы. Во введении определена также методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и

практическая значимость исследования, представлены результаты апробад»

В первой главе диссертации «Профессиональная мотивация социальный и психолого-педагогический феномен» анализируй современные научные подходы к определению понятий «профессионал: мотивация», «профессиональная мотивация менеджера туризма», да сущностная характеристика структуры профессиональной мотивации студ высшего учебного заведения. Анализ специальной литературы свидетельст: о том, что мотивация рассматривается как движущая сила деятель» субъекта и является надежным предиктором достижений в вузе, а тг успешности в профессии.

Мотивация как социопсихическое явление трактуется по-разнс Определение мотивации как «совокупности стойких мотивов, имеют определенную иерархию и выражающих направленность личности» (I Ковалев, Е.С. Кузьмин, А.П. Реан и др.) отвечает целям нашего исследовш Существующие концепции мотивации объединены в две группы с названа «теория социальных потребностей» (содержательные теории мотивации) «гуманистическая теория» (процессуальные теории мотивации деятельносп

В первой главе изучены понятия мотиваторов и демотиваторов, при которые вызывают у обучающихся положительные и иные чувства к буду профессиональной деятельности. Это личное развитие, чувство причастнс интерес-вызов. Присутствие мотиваторов и ослабление демотиваторов в pai мере необходимо для достижения положительной профессионал) мотивации. Профессиональная мотивация выступает как внутренний движу фактор роста профессионализма, так как только на основе ее высокого ур( возможно, в свою очередь, эффективное развитие профессионал] образованности и культуры личности.

Профессиональная мотивация менеджера туризма рассматривае нами в контексте профессиональной мотивации, под кото понимается действие конкретных побуждений, обусловливающих вы профессии и продолжительное выполнение обязанностей, связанны этой профессией, а ее содержание составляет совокупность стой мотивов (собственно профессиональных мотивов, прагматических моти мотивов профессионального развития и карьерного роста; познаватель: мотивов, социальных мотивов, мотивов самореализации личности), проявле которых зависит от профессиональных взглядов, отношений, позиций, а та эмоций, чувств, профессиональных качеств личности. Специ<| профессиональной мотивации менеджера туризма заключается определенной совокупности групп мотивов.

Применительно к сфере высшего образования под профессиональ

мотивацией понимается осознание предметов актуальных потребностей личности (получение высшего образования, саморазвитие, самопознание, профессиональный рост, повышение социального статуса и т.д.), удовлетворяемых посредством выполнения учебных задач и побуждающих к изучению будущей профессиональной деятельности (Т.С. Деркач, Л.Э. Орбан). В академической деятельности, наряду с учебными и познавательными мотивами, наибольшее значение имеют профессиональные мотивы, или мотивы профессиональной деятельности.

По мнению большинства исследователей (Е.Л. Афанасенковой, A.A. Вербицкого, Т.А. Платоновой и др.), мотивация профессиональной деятельности заключается в интеграции побуждений, связанных с учебной и профессиональной деятельностью, на основе взаимных трансформаций познавательных и профессиональных мотивов. В процессе обучения у студентов происходит формирование мотивов осознания необходимости усвоения знаний для успешного освоения профессии и возможности ориентироваться в различных профессиональных ситуациях, что, в свою очередь, вызывает у обучающихся потребность в овладении профессиональными умениями и навыками.

В структуре мотивации студентов, наряду с познавательными и профессиональными мотивами, специалисты (Н.В. Комусова, Р.К. Малинаускас, Г.А. Мухина и др.) выделяют следующие наиболее значимые мотивы: достижения успеха; престижно-утилитарные; прагматические; построения карьеры; профессионального долга; социально-общественные; самосовершенствования и самоутверждения.

Профессиональная мотивация студентов туристского вуза включает два больших блока мотивов: 1-й — профессионально значимые мотивы, 2-й — личностно значимые мотивы.

Первый блок мотивов включает в себя следующие группы мотивов:

1) собственно профессиональные (стать высококвалифицированным специалистом, обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности, добиться высоких результатов деятельности в сфере туризма, стать организатором в туристике и др.) - это группа смыслообразующих мотивов профессиональной деятельности, значимость которой основана на закономерностях связи интереса к деятельности с развитием профессиональной компетентности, стремлением к творчеству в профессии, достижением успеха в реализации поставленных целей;

2) мотивы профессионального развития и карьерного роста (утвердить себя в профессии, занять в будущем высокое положение в обществе, занять положение в определенном ближайшем окружении; занять

высокую руководящую должность, приобрести полезные связи и знакомо, возможность начать свое дело и др.) - группа мотивов профессионалы! развития и карьерного роста имеет витальную направленность и связан наличием у человека потребности в профессиональной стабильности развитии карьеры, данная группа включается в смыслообразуюш деятельность системы мотивов, несмотря на тот или иной уров' осознанности таких мотивов субъектом деятельности;

3) прагматические мотивы (обеспечить высокий доход благод полученным знаниям, получить высокооплачиваемую работу и др.) - гру] прагматических мотивов связана с наличием у молодого человека потребно в материальном благополучии.

Второй блок мотивов включает следующие группы мотивов:

1) познавательные мотивы (приобретение глубоких и прочных знан актуализация познавательного интереса, интеллектуальное удовлетворен расширение кругозора, получение удовлетворения от процесса познан стремление к творческой исследовательской деятельности и др.) - дан: группа мотивов связана с содержанием и процессом обучения, именно \ побуждает студентов успешно учиться, от степени выраженности этой груг мотивов зависит академическая успеваемость и другие показатели учеб! деятельности и профессионализации обучающихся;

2) социальные мотивы (осознание потребности в высшем образован желание стать полноценным членом общества, потребность в обществен! признании, социальной идентификации, стремление принести пол обществу и др.) - группа социальных мотивов связана с осознанием челове1 своего предназначения, а именно способствовать обществен!« благополучию, трудиться на благо общества и реализовывать себя гражданина;

3) мотивы самореализации личности (качественно подготовиться профессиональной деятельности; потребность в постояш интеллектуальном и духовном росте; стремление повысить с: общекультурный уровень; стремление совершенствовать эрудицию и др.) группа мотивов самореализации личности связана со стремлением человек постоянному личностно-профессиональному росту и связанным с э' осознанием необходимости соответствовать определенш профессиональному эталону; наличие такой группы мотивов являе социально значимым, некомпенсируемым свойством, влияющим на резуль профессиональной деятельности.

Для эффективной мотивации обучающихся важным фактором явля! ожидания преподавателей, побуждающие многих студе

самосовершенствоваться и успешно готовиться к профессиональной деятельности.

В главе рассматриваются педагогические условия эффективности развития профессиональной мотивации будущего специалиста сферы туризма. Успешному развитию профессиональной мотивации способствует применение в учебно-воспитательном процессе вуза педагогических технологий, пробуждающих активность обучающихся, связывающих обучение с практикой. Это технологии контекстного обучения, проблемного обучения, расширение практического обучения в рамках ознакомительных и производственных практик, профессиональноориентированное обучение в образовательных турах, на стажировках, тренингах, воспитательная работа со с студентами, научно-исследовательская работа студентов. Главный принцип обучения с целью развития профессиональной мотивации студента туристского вуза должен быть таков: «обучение для того, чтобы знать, не должно быть оторвано от обучения, чтобы уметь» (Э. Джонсон).

Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение развития профессиональной мотивации студентов туристского вуза» приводится анализ компонентов профессиональной мотивации студентов, описывается модель развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе, представлена сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы.

Поскольку образование с культурологической точки зрения характеризуется триединством процессов «о-своения», «у-своения» и «присвоения» знаний, умений и навыков (по Н.Е. Щурковой), в профессиональной мотивации студентов туристского вуза можно выделить три составляющих: это мотивы, связанные с «освоением» знаний, востребованных в профессиональной деятельности; мотивы, связанные с «усвоением» определенного набора умений и навыков, необходимых в будущей профессии; мотивы, связанные с «присвоением» устойчивого положительного отношения к деятельности, предусматривающей оказание услуг туристам. Такой подход к условной классификации мотивов позволяет выделить три блока критериев сформированное™ профессиональной мотивации с соответствующими показателями для осуществления диагностики и аналитической работы по выявлению представленности и развития этих критериев у студентов, а именно когнитивный, деятельностный и мотивационный критерии.

Для выявления всех составляющих профессиональной мотивации студентов использовался комбинированный психодиагностический комплекс, включающий ряд тестовых методик. В нашу выборку были включены 367 студентов 1-4 курсов Одинцовского филиала Российской международной

академии туризма, Западно-Подмосковного института туризма - фил. РМАТ. Результаты проведенного констатирующего эксперимента показыв; что студенты экспериментальной и контрольной групп не владеют на долж уровне профессиональными знаниями: с заданиями справились 22% студе1 экспериментальной группы и 25% студентов контрольной группы. Наиб< значимыми из числа мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов являются профессиональные мотивы: им было отдано максимал! количество баллов (90%). Группа мотивов профессиональной направление превосходит группу познавательных мотивов. Анализ ответов студе! показал их положительное отношение к избранной профессии. ! испытуемых сообщили, что профессия нравится. 65% опрошенных студе! ответили, что профессия скорее нравится, чем не нравится. Это важно, так профессиональная мотивация начинается с формирования устойчи положительного отношения к потенциальной профессиональной деятельно Студенты имеют достаточно ясное представление о будущей специально осознают сложности, которые сопровождают профессиональную деятельное

С целью выяснения уровня значимости мотивов студента предлагался ряд мотивов получения профессии с оценочной шкалой г данным мотивам. Суммирование оценок мотивов составило общую оцеш выявляемой картины профессиональной мотивации.

Мотивы были поделены на шесть групп: собственно профессионалы^ мотивы, мотивы профессионального развития и карьерного рост познавательные мотивы, мотивы материального благополучи самореализации, социальные мотивы. Данные исследования говорят о то: что ни одна группа мотивов по балльным показателям не может считаты группой сильно значимых мотивов. Среднезначимыми являются групп прагматических мотивов и профессионального развития и карьерного рост Мотивы самореализации, собственно профессиональные мотивы познавательные мотивы имеют слабую степень влияния и значимост Группа социальных мотивов практически не имеет значения д: профессиональной мотивации студентов. Данные проведенно: исследования иллюстрирует рис.1.

Рис. 1. Сравнительные показатели распределения групп мотивов по уровням значимости для студентов туристского вуза на этапе констатирующего эксперимента, в баллах.

Комментарий к рис.1 120 - сумма баллов максимального варианта (идеального)

1. прагматические мотивы

2. мотивы профессионального развития и карьерного роста

3. мотивы самореализации личности

4. собственно профессиональные мотивы

5. познавательные мотивы

6. социальные мотивы

среднезначимые мотивы

слабозначимые мотивы ¡/'кайр.

очень слабозначимые мотивы

Важной частью нашего исследования стало выявление умений будущих профессиональных менеджеров туризма реализовывать свои профессиональные функции. После обработки теста полученные результаты позволили сделать следующие выводы: только у 65% опрошенных студентов сформированы умения в сфере реализации туристского продукта; 35% будут разрешать любые профессиональные ситуации в рамках соблюдения норм и правил работы сотрудника турагентства; всего 42% будущих менеджеров туристской сферы готовы принять ответственность в сложной для предприятия ситуации; половина студентов не умеют решать проблемные профессиональные ситуации конструктивно, могут отказать в профессиональной помощи туристу; только у 68% студентов присутствуют организаторские умения. Умение работать в

коллективе, принимать его нормы проявили меньше половины опрошенн студентов.

Таким образом, студентами недостаточно усвоены умения и навыки, необходимые для осуществления будущей профессиональной деятельности в сфере туризма. В рамках традиционных форм организации учебного процесса не удается делать основной акцент на развитие профессиональных умений и навыков студентов туристского вуза, что существенно осложняет развитие профессиональной мотивации будущих специалистов туристского сектора экономики. Кроме того, система обучения должна быть таковой, чтобы успешно реализовывать задачу развития, в первую очередь, познавательных и собственно профессиональных мотивов в структуре профессиональной мотивации студентов. Именно эти группы мотивов побуждают студентов успешно учиться, осваивать профессию и, в конечном итоге, как можно лучше подготовиться к профессиональной деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента послужили для ] фактологической базой при построении модели развития профессионалы мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе (рис. 2).

Разрабатывая эту модель, мы считали, что профессиональная мотива1 будущего специалиста туристской сферы развивается поэтапно.

В процессе исходного этапа у потенциального студента в рамках личн опыта путешествий, обучения по программам среднего профессионалы! образования и профориентации формируется первичная профессионала мотивация, приобретаются первые эмоционально окрашенные знания о работ туризме, диверсифицируются представления о таких туриста специальностях, как гид, экскурсовод, хотельер, аниматор, менедз туристского агентства. Самым значимым является этап актуализации, ига которого выступает осознанная профессиональная мотивация студет формирующаяся в процессе различных видов учебной деятельности контексте будущей профессиональной деятельности. В модели нагля,. представлено, что влияние на мотивацию оказывает собственно учеб деятельность, включающая обучение дисциплинам учебного пл специальности, организованное в форме лекционных и семинарских занят спецкурсов; профессионально-пропедевтическая деятельность студента форме практических занятий и тренингов и учебно-профессиональ деятельность.

В процессе прогностического этапа у будущего специалиста туристе сферы на основе стремления сделать карьеру развивается перспектив профессиональная мотивация.

В рамках формирующего эксперимента была реализована комплексная программа развития профессиональной мотивации студентов, обеспечивающая скоординированность влияния различных видов деятельности на профессиональную мотивацию будущего специалиста. Комплексная программа развития профессиональной мотивации студентов объединила авторский спецкурс «Введение в профессию», психолого-педагогический тренинг «Эффективное взаимодействие менеджера туристской фирмы с клиентами, партнерами, коллегами» и авторскую программу стажировки студентов туристского вуза в туристских агентствах.

Представленная модель была экспериментально апробирована нами в Одинцовском филиале Российской международной академии туризма, Западно-Подмосковном институте туризма - филиале РМАТ и в туристских агентствах. Эксперимент включал в себя организацию и проведение спецкурса, тренинга, стажировки.

Спецкурс «Введение в профессию» как форма собственно учебной деятельности предполагает освоение студентами профессиональных знаний, приобретение специальных знаний, изучение функциональных обязанностей менеджера турагентства посредством лекционных и семинарских занятий, работы с источниками законодательной базы, разработки тестов, составления типового резюме, памятки туристу, программы тура.

Психолого-педагогический тренинг «Эффективное взаимодействие менеджера туристской фирмы с клиентами, партнерами, коллегами», представляет собой форму профессионально-пропедевтической деятельности, ставит целью моделирование профессиональной действительности, закрепление знаний по психологии общения и конфликтологии, отработку навыков профессионального взаимодействия с помощью этюдного, парного и группового тренингов, интерактивную игру, решение проблемных ситуаций, спарринг с профессионалом.

Стажировка как форма учебно-профессиональной деятельности является важнейшей составляющей этапа актуализации профессиональной мотивации, так как преследует цели закрепления профессиональных знаний в практической плоскости, формирования, отработки и накопления умений и навыков по профессии. Стажировка предполагает мастер-класс в агентстве, работу с клиентами, подготовку документов менеджера и туристов, освоение 1Т-технологий, профессиональные коммуникации.

В опытно-экспериментальной работе были получены результаты, свидетельствующие, что профессиональная мотивация студентов туристского вуза, участвующих в апробации комплексной программы развития

Модель развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе

Цель — развитие профессиональной мотивации

"■■ "'■_гтудттпи_.

Личный опыт путешествий, обучение по программам СПО, профориентация

Первые эмоционально окрашенные знания о работе в туризме, диверсификация представлений о туристских специальностях; _гид, экскурсовод, хотельер, аниматор, менеджер турагентства и др._

птрттачн а я ттрптгггипн аимт а я мгтто аттия

..ПРОФЕССИОНАЛЬНА" Л подготовка в:5й; : соответствий е й" учшыт-люм

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ

Содержание}:

- освоение профессиональных знании

- приобретение специальных знаний

- изучение функциональных обязанностей

-^-моделирование профессиональной действительности

- закрепление знании по психологии обцения и • конфликтологии

- отработка навыков профессионального взаимодействия

• закрепление профессиональных знании в практической плооахли

• формирование, отработка и накопление умении и навыков по профессии

Форма

СПЕЦКУРС

ТРЕНИНГ

^аЙ

- лекционные и семинарские занятая

' • рабсгасисточнюамигзюиодательноибаэы . разработка батарей тестов

- составление типового резюме, памятки туристу, программы тура

. • втодный. парный, групповой тренинги

- интерактивная игра -• • решение проблемных ситуаций • спарринг с профессионалом

- мастер-класс в агентстве -работа с клиентами

- подготовка документов менеджера и туристов

- освоение ГГ-технологий

• профессиональные коммуникации

Рис. 2. Модель развития профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе - собственно учебная деятельность ДЦ - поофесатонально-пролепевтическая деятельность ¡, | - учебно-профессиональная деятельность

профессиональной мотивации студентов, претерпела существенные изменения и характеризуется положительной динамикой развития.

Повторное анкетирование показало, что профессиональные знания студентов туристского вуза выросли, что подтверждает рис. 3.

100 80 60 40 20

ЭГ КГ

1 22 25

2 83 33

Рис. 3. Сравнительные показатели освоения профессиональных знаний студентами туристского вуза, в %.

Комментарий к рис.3. 1 — показатели до эксперимента 2 - показатели после эксперимента Для выявления результатов эксперимента использовался критерий Стьюдента. Был выбран расчет для случаев со связными (зависимыми) выборками для сравнения показателей экспериментальной группы в области определения приоритетных мотивов учебно-профессиональной деятельности. Мотивы профессиональной направленности доминируют. Полученные эмпирические значения находятся в зоне значимости, откуда следует возможность принятия альтернативной гипотезы (НО о достоверных различиях средних арифметических, то есть делается вывод об эффективности экспериментального воздействия. Результаты проведенного исследования показывают, что подавляющее большинство участников формирующего эксперимента, изменили свое отношение к избранной профессии и воспринимают будущую профессию позитивно (95%); удовлетворенность студентов выбором профессии высокая (83%). Выявлена высокая оценка (85%) туристского сектора студентами. После формирующего эксперимента студенты изменили представление о будущей специальности и отметили, что в будущей профессии их привлекает возможность заниматься любимым делом (91%), работать творчески (45%), возможность самосовершенствоваться. Прагматические позиции, связанные с отсутствием гарантий стабильного дохода, невозможностью получать

высокую заработную плату, единичны (менее 5%). В структуре профессиональной мотивации будущих специалистов туризма произошли изменения, что отражено в рис. 4. По балльным показателям мотивы профессионального развития и карьерного роста, мотивы самореализации являются группой сильнозначимых мотивов. Группой среднезначимых мотивов является группа, включающая: мотивы материального благополучия (их балльный рейтинг заметно снизился), собственно профессиональные мотивы, познавательные мотивы, при этом мотивы материального благополучия, прагматические не имеют прежней значимости и весомости, группа социальных мотивов практически не имеет значения дл профессиональной мотивации студентов.

Рис. 4. Сравнительные показатели распределения групп мотиве по уровням значимости для студентов туристского вуза на этаг формирующего эксперимента, в баллах.

Комментарий к рис.4 120 - сумма баллов максимального варианта (идеального)

1. прагматические мотивы

мотивы профессионального

2. развития и карьерного роста

3. мотивы самореализации личности

собственно профессиональные

4. мотивы

5. познавательные мотивы

6. социальные мотивы

сильнозначимые мотивы 1

среднезначимые мотивы

слабозначимые мотивы

очень слабозначимые мотивы

В реализации своих жизненных стратегий молодые люди выбирают г: профессиональной карьеры, ценят деловые качества, предприимчивс: Значительное место в жизненных планах студенчества занимают возмож»

реализации своих способностей на профессиональном поприще, стремление к самовыражению, творческий подход к работе.

В рамках исследования изучались вопросы о том, какие необходимые профессиональные знания освоены студентами и какие умения усвоены ими.

Студенты имеют знания и умения в сфере реализации туристского продукта, приемлют активные методы продаж. На изменение их взглядов о необходимости и важности настойчивой работы с клиентом оказали влияние спецкурс «Введение в профессию» и стажировка. Будущие специалисты сферы туризма узнали, как работа с клиентом (помощь ему в выборе путешествия, консультирование, воздействие на решение о покупке тура) повышает результативность работы менеджера, в том числе финансовую. Студенты выбирают профессиональное поведение менеджера, заключающееся в активной позиции менеджера как реализатора турпродуктов и туруслуг. Студенты не равнодушны к проблемам туристов и одновременно не упустят возможность принести турфирме прибыль. Решение профессионально-ориентированных ситуаций в рамках спецкурса и спарринг с профессионалами на стажировке подсказали им верный выход из проблемных ситуаций и научили профессиональному поведению в различных производственных ситуациях.

По мнению студентов, они уже ощущают себя дипломированными специалистами (88%) и готовы отвечать за свою работу. На наш взгляд, такая позиция может свидетельствовать о том, что студенты по итогам формирующего эксперимента обладают достаточным набором знаний и умений, чтобы успешно работать по специальности.

Студенты высоко ценят соблюдение трудовой дисциплины (100%) и профессиональной этики сотрудника туристского агентства.

Результаты апробации знаний, умений и навыков студентов, участвующих в эксперименте, полученные при освоении комплексной программы развития профессиональной мотивации, показали положительную динамику результатов формирования мотивации профессиональной деятельности студентов туристского вуза (прирост составляет от 10% до 32%, что в среднем составляет около 21 %).

Имеются заметные изменения в подходах студентов к определению значимости своей будущей специальности, ее ценности для каждого из них, профессиональных ценностных ориентациях студенчества, структуре мотивов профессиональной деятельности. Полученные данные свидетельствуют в пользу успешности процесса целенаправленного развития профессиональной мотивации студентов на работу в туристском секторе. В рамках обучения на спецкурсе, тренинге и специальной организованной стажировке основной

акцент был сделан на успешную реализацию задачи развития, в пер^ очередь собственно профессиональных, познавательных мотивов, моти профессионального развития и карьерного роста в структуре профессионалы мотивации студентов. Именно эти группы мотивов побуждают студентов можно лучше подготовиться к профессиональной деятельности.

Результаты проведенного исследования полезны тем, что изуче мотивационной структуры, жизненных планов студентов, их отношения учебе, к выбору профессиональной деятельности, профессиональных знани умений дают срез организации профессиональной подготовки с пози:. субъекта обучения, внутреннего восприятия учебного процесса студентами.

В итоге проведенного нами исследования нам удалось подтверд справедливость выдвинутой нами гипотезы.

В Заключении подведены итоги работы и сформулированы следуки выводы:

1. Сущность профессиональной мотивации менеджера туризма — э совокупность стойких мотивов, проявление которых зависит профессиональных взглядов, отношений, позиций, а также эмоций, чувс профессиональных качеств личности. Мотивация профессионалы! деятельности менеджера туристской сферы деятельности включает шее групп мотивов: собственно профессиональные мотивы, моти профессионального развития и карьерного роста, прагматические мотш познавательные мотивы, мотивы самореализации личности, социальн мотивы.

2. Педагогическими условиями развития профессиональной мотива студентов в процессе обучения в туристском вузе являются контекстное проблемное обучение, увеличение доли (до 50%) практического обучи профессиональноориентированное обучение в образовательных турах, стажировках, тренингах, а также воспитательная работа вуза и нау1 исследовательская работа студентов, способствующие оптимиза профессиональнообразовательной среды, обеспечивающей реализацию развитие профессиональных способностей, знаний, умений, навы личностных качеств студентов.

3. Разработанная модель, ставящая целью развитие профессионал! мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе, ввешо' исходный этап, этап актуализации и прогностический этап развг профессиональной мотивации студентов. Реализованная комплекс программа развития профессиональной мотивации студен объединяющая авторский спецкурс «Введение в профессию», психоз педагогический тренинг «Эффективное взаимодействие менеджера туристе

фирмы с клиентами, партнерами, коллегами» и авторскую программу стажировки студентов туристского вуза в туристских агентствах, обеспечивает скоординированность влияния различных видов деятельности на профессиональную мотивацию будущего специалиста, включает содержание, формы, средства и методы формирования профессиональной мотивации студента в процессе обучения в туристском вузе. Профессиональная мотивация студентов развивается в процессе реализации различных видов учебной деятельности, в том числе собственно учебной деятельности, включающей обучение дисциплинам учебного плана специальности, организованное в форме лекционных и семинарских занятий, спецкурсов; профессионально-пропедевтической деятельности студента в форме практических занятий и тренингов и учебно-профессиональной деятельности (различные виды практики, стажировка, образовательные туры, научно-исследовательская работа студентов, воспитательная работа).

4. Разработано методическое обеспечение развития профессиональной мотивации студентов, позволяющее дополнить содержание процесса их профессиональной подготовки в содержательном плане - спецкурсом, направленным на формирование у студентов представлений о профессии и понимание сущности деятельности менеджера туризма, содержанием стажировки на предприятиях туристской сферы, в методическом плане -тренингом и последовательностью практик и стажировок, обеспечивающих у студентов выработку умений по решению профессиональных задач, с которыми сталкивается менеджер туризма при работе в турагентской или туроператорской фирмах, в организационном плане — совокупностью тестовых и диагностических заданий и материалов, позволяющих осуществлять контроль и самоконтроль развития профессиональной мотивации студентов.

Полученные результаты показали также и то, что высокая профессиональная мотивированность личности является интегративно-базовым основанием, придающим особый ценностно-ориентированный оттенок в становлении и развитии других характеристик и качеств личности специалиста, объединяя их в единое целое.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Воробьева, М.В. К вопросу об изучении профессиональной мотивации студентов [Текст] /М.В.Воробьева, С.М. Тищенко // Среднее профессиональное образование. — 2009. — № 11. - С. 61— 64. — (Авторство не разделено).

2. Воробьева, М.В. Образовательный тур как оригинальная форма развития профессиональной мотивации студента туристского вуза [Текст] /М.В.

Воробьева //Актуальные проблемы туризма и гостеприимства: межвузовс сборник материалов научно-практических конференций. - Одинц Одинцовский филиал РМАТ, 2008. - С. 144 -147.

3. Воробьева, М.В. Структура профессиональной мотивации буду] специалистов сферы туризма и ее развитие в процессе профессионал! подготовки [Текст] /М.В. Воробьева // Высшее образование для XXI века: международная научная конференция. Москва, 18-20 окт.2007г.: Доклад материалы. Выступления представителей негосударственных вузов. Вып. 1/ ред. Э.Ш. Камалдинова. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007. - С.34 - 39.

4. Воробьева, М.В. Развитие профессиональной мотивации студ! туристского вуза в процессе практики [Текст] /М.В. Воробьева // Современ тенденции и вопросы преподавания в туристском вузе: Сборник материал докладов 11 межрегиональной научно-практической конференции. Воскресенск: Воскресенский институт гостеприимства, 2006. - С. 76 - 79.

5. Воробьева, М.В. Практическое образование как фактор разв! профессиональной мотивации студентов туристского вуза [Текст] /I Воробьева // Практика и стажировка: Сборник выступлений и докладов нау практических конференций / Под ред. к.ф.н. Н.В. Летаевой. — Одинц Одинцовский филиал РМАТ, 2006. - С.11 -16.

6. Воробьева, М.В. Развитие мотивации профессиональной деятель» студентов туристского вуза [Текст] /М.В. Воробьева // Разв] рекреационного потенциала Московской области: практический о: проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной научно-практиче! конференции/под ред. д.т.н., проф. Г.Н. Смольниковой, к.ф.н. Н.В. Летаевс Одинцово: Одинцовский филиал РМАТ, 2006. - С.113 -117.

Подписано в печать 02 ' _ р

Формат 60x90. |/1б. Объем /-Г п.л. Тираж ГооТкз.' Заказ № Октябрьская ул., д. 10,

микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл 14!4?0 Ксерокс РМАТ.