автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов к организации деятельности в командообразующем туризме
- Автор научной работы
- Федоренко, Алексей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Федоренко, Алексей Юрьевич, Москва
61 12-13/1075
РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА
На правах рукописи
ФЕДОРЕНКО Алексей Юрьевич
Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов к организации деятельности в командообразующем туризме
13.00.08- теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-7
(
/ Научный руководитель:
; доктор педагогических наук, профессор А.И. Сеселкин
Москва 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................!.........................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОМАНДООБРАЗУЮЩЕМ ТУРИЗМЕ..................13
1.1 Сущность командообразующего туризма....................................13
1.2 Командообразующий туризм, как инструмент мотивации сотрудников...................................................................................................36
1.3 Теоретические аспекты подготовки студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме....................47
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОМАНДООБРАЗУЮЩЕМ ТУРИЗМЕ..................58
2.1. Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.........58
2.2 Содержание методического обеспечения дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских вузов...................77
2.3 Экспериментальная апробация дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме....................93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................ЮЗ
I
БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................Ю6
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................121
Введение
Актуальность исследования Актуальность исследования. Развитие профессионального туристского образования определяется увеличением количества туристских программ, которые сегодня востребованы на туристском рынке. В последнее время одним из актуальных направлений в профессиональной деятельности организаций является поиск новых форм мотивации сотрудников на эффективную трудовую деятельность. Командообразующие программы ранее были востребованы только потребителями делового и корпоративного туризма. В данный момент российский рынок туристских услуг демонстрирует рост спроса на командообразующий туристский продукт. Причем заказчиками мероприятий являются не только компании и фирмы, преследующие своей целью улучшение своего бизнеса, но и объединения людей не связанных общей трудовой деятельностью, но имеющих общие увлечения. Это говорит о том, что потребность в командообразовании, обусловленная спросом разных слоев населения, вышла за рамки корпоративного и делового туризма.
Изучение опыта работы командообразующих туристских фирм, занимающихся организацией и проведением командообразующих мероприятий, позволяет сделать вывод, что в практике сложился определенный подход к организации выездных мероприятий получивших название «командообразующий туризм».
Командообразующий туризм - это путешествие с целью развития и улучшения межличностных связей, знакомства, налаживания контакта, формирования позитивной среды в группе людей, не всегда связанных общей трудовой деятельностью. Выделение командообразующего туризма произошло по причине разделения областей влияния. Так корпоративный туризм воздействует на группы людей связанных общей трудовой
3
деятельностью и преследующих цели компании. Для каждого командообразующего мероприятия подбирается • индивидуальная программа, учитывающая поставленные цели и ценности, с дифференцированным подходом к участникам команды. Тематика и направленность программы может быть разной, включать в себя сразу несколько направлений - спортивное, интерактивное действие.
Развитие спроса определяет собой потребность в специалистах, подготовленных к разработке, планированию, организации и осуществлению соответствующих туристских командообразующих программ. Зарубежный опыт командообразования не рассчитан на Российских туристский рынок, так как не учитывает особенности менталитета и сложившихся традиций.
Командообразующий туризм позволяет решать такие важные задачи, как: построение эффективных коммуникаций; получение опыта позитивного командного взаимодействия; разрешение конфликтных ситуаций и улучшение взаимодействия; развитие горизонтальных и вертикальных неформальных связей, навыков командной деятельности. Для каждой группы подбирается индивидуальная программа, учитывающая поставленные цели, корпоративные ценности, с дифференцированным подходом к участникам команды. Тематика и направленность программы может быть разной, включать в себя сразу несколько направлений -спортивное, интерактивное действие.
Для организации подобных мероприятий необходимы специально подготовленные кадры, хорошо знающие культуру командообразования и готовые создать собственную фирму в сфере командообразующего туризма. Поэтому одним из условий успешного развития туризма является высокий уровень его профессионального ; обеспечения квалифицированными кадрами в области командообразующего туризма.
Обзор научной литературы показывает, что достаточное количество
исследований посвящено теории и методике подготовки специалистов для
4
командообразующего туризма, вместе с тем эти материалы в большинстве своем рассматривались с точки зрения психологии.
Традиционно в отечественной науке развитие командообразующего туризма исследовалось в контексте менеджмента туризма, либо профессиональной самореализации, профессионального самоопределения. При этом объектами изучения выступали руководительские качества личности и динамика их развития (Л.И. Божович[20], В.Н. Дружинин[48] и др.), вопросы профессионального туристского образования (И.В. Зорин[60-63], В.А. Квартальнов[77-82], А.И. Сесёлкин[141] и др.), общие принципы обучения (Ю.К. Бабанский[6-7], В.В. Давыдов[39], B.C. Леднев[99], Н.Ф. Талызина[151-153] и др.), профессиональная педагогика (М.Я. Виленский[22], П.А. Виноградов[23], В.И. Жолдак[51], В.А. Кальней[71], A.M. Новиков[115-124], A.A. Остапец-Свешников[127-128] и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (Л.С. Выготский[27], A.M. Новиков[ 115-124], С.Л. Рубинштейн^37] и др.). Все эти исследования служат методологическим обоснованием изучения проблемы подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности, методов и средств профессионального; становления и развития специалиста командообразующего туризма.
Анализ программ профессиональной подготовки в высших и средних туристских учебных заведениях показал необходимость дополнительного внимания к вопросу подготовки организаторов в сфере командообразующего туризма.
На основании анализа результатов исследований по проблеме были выявлены противоречия между: с одной стороны потребностью туристского бизнеса и сферы туристского образования в специалистах командообразующей деятельности, способных организовать и нести ответственность за весь свой бизнес. А с другой стороны - отсутствию в теории и методике профессионального образования специальных разделов,
полноценно раскрывающих содержание, формы и методы профессионального образования студентов туристских ВУЗов в области командообразования.
С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы, педагогические условия обучения организации деятельности в командообразующем туризме у студентов туристских вузов.
Проблема определила цель исследования: разработать структуру, содержание и педагогические условия профессионально подготовки студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме, учитывая современные пути развития командообразующего туризма.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристских вузов.
Предмет исследования: дополнительная Црофессиональная подготовка студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме.
Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме будет эффективна, если:
- будут выявлены особенности дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме;
- будут определены этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме;
- будут определены педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме;
- будет разработана и экспериментально проверена модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме. Задачи исследования:
1. Выявить особенности дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации; деятельности в командообразующем туризме. '
2. Определить этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
3. Определить педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
4. Разработать и экспериментально проверить модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования особенностей обучения учащихся в системе дополнительного образования и программно-методической основы учебной деятельности (В.И. Жолдак[51], В.М. Игуменов[69], И.Д. Свшцев[140] и др.); по вопросам профессиональной подготовки руководителей (А.Ю. Лапин[97], Ю.В Синягин[142-143], Н.Ф. Талызина[ 151-153], A.A. Чумаков[167] и др.); по вопросам профессионального туристского образования (И.В. Зорин[59-63], Э.А. Капитонов[73-74], В.А. Квартальнов[77-82], А.И. Сесёлкин[141] и др.); по вопросам единства теории и практики образования и воспитания (Т.Ю. Ломакина[101], A.C. Макаренко[105], К.Д. Ушинский[;159] и др.); по общим принципам обучения (Ю.К. Бабанский[6-7], В.В. Давыдов[39], B.C. Леднев[99], Н.Ф. Талызина[151-153] и др.); по профессиональной педагогике (П.А. Виноградов[23], В.И. Жолдак[51], В.А. Кальней[71], A.M.
Новиков[ 115-124], А.И. Пригожин[132] и др.);
педагогические
содержания
исследования по проблемам формирования профессионального образования и психологии поведения (JI.C. Выготский[27], A.M. Новиков[ 115-124], C.JI. Рубинштейн[137] и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам высшего и дополнительного профессионального образования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: изучение и анализ педагогической, специальной профессиональной литературы и интернет-сайтов по подготовке студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, дипломных работ и диссертационных исследований; анкетирование студентов Западно-подмосковного института туризма - филиала РМАТ (тестирование, обобщение независимых характеристик); статистические методы обработки данных; опрос представителей командообразующих организаций с целью выявления основных требований ¡к современному организатору командообразующей деятельности (включая личностные качества). 1
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы.
Первый этап (2008-2009г.) Поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практике образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт развития организации командообразующей деятельности в туризме. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы.
Второй этап (2009-2010г.) Опытно-экспериментальный. На данном этапе разработана модель подготовки студентов туристского вуза к организации командообразующей деятельности в туризме, произведена ее
апробация, разработано методическое обеспечение курса организации деятельности в командообразующем туризме.
Третий этап (2010-2011г.) Завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Выявлены особенности дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, структурированные по следующим направлениям: профессиональные (требования к менеджменту организатору дополнены требованиями к тренеру-; воспитателю), личностно-психологические (психология восприятия доносимой информации, психологический анализ группы, повышение психической устойчивости тренера сопровождающего), материально-технические (использование современных информационных технологий в процессе обучения будущих организаторов командообразующего туризма);
2. Определены этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, такие как: учебно-теоретический этап, целью которого является формирование у студентов знаний и умений по следующим направлениям: разработка схемы командообразующей деятельности, анализ организационно-правовых форм с точки зрения выбора наиболее оптимальной, выбор наиболее эффективной системы налогообложения, навыки эффективного управления собственного дела; учебно-практический этап, связанный с подготовкой студентов к применению полученных на учебно-теоретическом этапе знаний и умений для решения конкретных практических задач по заданию преподавателя; производственно-практический этап, целью которого является дополнительная профессиональная подготовка к организации
деятельности в командообразующем туризме посредством разработки командообразующих программ;
3. Определены педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки студентов к организации деятельности в командообразующем туризме, такие как: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов организации деятельности в командообразующем туризме; наличие специально разработанного методического обеспечения для студентов по организации деятельности в командообразующем туризме; моделирование профессиональной организации деятельности в командообразующем туризме, с целью освоения студентами профессиональной деятельности в реальных производственных условиях; применение форм и методов проведения занятий, направленных на повышение творческого отношения студентов к разработке командообразующего турпродукта (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, проблемные ситуации, практические задания с неполными данными и пр.), и способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения;
4. Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации: деятельности в командообразующем туризме, включающая в себя: цель, содержание дополнительной профессиональной подготовки ; (социальная, экономическая), профессионально-квалификационные требования, мотивация студентов, педагогические условия (требования к учащимся, требования к преподавателям), технологии обучения(методическое обеспечение, формы обучения), формирование компетенций в организации деятельности в командообразующем туризме, контроль, анализ, коррекция, итоговая аттестация.
Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью развития и обучения студентов туристских вузов организации командообразующей
деятельности, раскрывающей этапы, содержание, формы и методы подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение подготовки студентов к организации деятельности в командообразующем туризме, включающее учебную программу «Организация деятельности в командообразующем туризме», а также диагностическую методику оценки качества его освоения.
На защиту выносятся следующие положения:
1.

Автореферат диссертации по теме "Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов к организации деятельности в командообразующем туризме"
На правах рукописи
ФЕДОРЕНКО Алексей Юрьевич
Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов к организации деятельности в командообразующем туризме
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2012-
005020118
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Сесёлкин Алексей Иванович, доктор педагогических наук Константинов Юрий Сергеевич; кандидат педагогических наук, доцент Дрогов Игорь Алексеевич.
Государственный университет управления.
Защита состоится « » апреля 2012 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: Горького улица, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.
Автореферат разослан марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ю. Питюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие профессионального туристского образования определяется увеличением количества туристских программ, которые сегодня востребованы на туристском рынке. В последнее время одним из актуальных направлений в профессиональной деятельности организаций является поиск новых форм мотивации сотрудников на эффективную трудовую деятельность. Командообразующие программы ранее были востребованы только потребителями делового и корпоративного туризма. В данный момент российский рынок туристских услуг демонстрирует рост спроса на командообразующий туристский продукт. Причем заказчиками мероприятий являются не только компании и фирмы, преследующие своей целью улучшение своего бизнеса, но и объединения людей не связанных общей трудовой деятельностью, но имеющих общие увлечения. Это говорит о том, что потребность в командообразовании, обусловленная спросом разных слоев населения, вышла за рамки корпоративного и делового туризма.
Изучение опыта работы командообразующих туристских фирм, занимающихся организацией и проведением командообразующих мероприятий, позволяет сделать вывод, что в практике сложился определенный подход к организации выездных мероприятий получивших название «командообразующий туризм».
Командообразующий туризм - это путешествие с целью развития и улучшения межличностных связей, знакомства, налаживания контакта, формирования позитивной среды в группе людей, не всегда связанных общей трудовой деятельностью. Выделение командообразующего туризма произошло по причине разделения областей влияния. Так корпоративный туризм воздействует на группы людей связанных общей трудовой деятельностью и преследующих цели компании. Для каждого командообразующего мероприятия подбирается индивидуальная программа, учитывающая поставленные цели и ценности, с дифференцированным
подходом к участникам команды. Тематика и направленность программы может быть разной, включать в себя сразу несколько направлений -спортивное, интерактивное действие.
Развитие спроса определяет собой потребность в специалистах, подготовленных к разработке, планированию, организации и осуществлению соответствующих туристских командообразующих программ. Зарубежный опыт командообразования не рассчитан на Российских туристский рынок, так как не учитывает особенности менталитета и сложившихся традиций.
Командообразующий туризм позволяет решать такие важные задачи, как: построение эффективных коммуникаций; получение опыта позитивного командного взаимодействия; разрешение конфликтных ситуаций и улучшение взаимодействия; развитие горизонтальных и вертикальных неформальных связей, навыков командной деятельности. Для каждой группы подбирается индивидуальная программа, учитывающая поставленные цели, корпоративные ценности, с дифференцированным подходом к участникам команды. Тематика и направленность программы может быть разной, включать в себя сразу несколько направлений - спортивное, интерактивное действие.
Для организации подобных мероприятий необходимы специально подготовленные кадры, хорошо знающие культуру командообразования и готовые создать собственную фирму в сфере командообразующего туризма. Поэтому одним из условий успешного развития туризма является высокий уровень его профессионального обеспечения квалифицированными кадрами в области командообразующего туризма.
Обзор научной литературы показывает, что достаточное количество исследований посвящено теории и методике подготовки специалистов для командообразующего туризма, вместе с тем эти материалы в большинстве своем рассматривались с точки зрения психологии.
Традиционно в отечественной науке развитие командообразующего туризма исследовалось в контексте менеджмента туризма, либо
профессиональной самореализации, профессионального самоопределения. При этом объектами изучения выступали руководительские качества личности и динамика их развития (Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, и др.), вопросы профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.И. Сесёлкин и др.), общие принципы обучения (Ю.К. Бабанский; В.В. Давыдов, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина и др.), профессиональная педагогика (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, A.M. Новиков, A.A. Остапец-Свешников, и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (Л.С. Выготский, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, и др.). Все эти исследования служат методологическим обоснованием изучения проблемы подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности, методов и средств профессионального становления и развития специалиста командообразующего туризма.
Анализ программ профессиональной подготовки в высших и средних туристских учебных заведениях показал необходимость дополнительного внимания к вопросу подготовки организаторов в сфере командообразующего туризма.
На основании анализа результатов исследований по проблеме были выявлены противоречия между: с одной стороны - потребностью туристского бизнеса и сферы туристского образования в специалистах командообразующей деятельности, способных организовать и нести ответственность за весь свой бизнес. А с другой стороны - отсутствию в теории и методике профессионального образования специальных разделов, полноценно раскрывающих содержание, формы и методы профессионального образования студентов туристских ВУЗов в области командообразования.
С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы, педагогические условия обучения организации деятельности в командообразугощем туризме у
студентов туристских вузов.
Проблема определила цель исследования: разработать структуру, содержание и педагогические условия профессионально подготовки студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме, учитывая современные пути развития команд ообразующего туризма.
Объест исследования: профессиональная подготовка студентов туристских вузов.
Предмет исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме.
Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме будет эффективна, если:
- будут выявлены особенности дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме;
- будут определены этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме;
будут определены педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме;
будет разработана и экспериментально проверена модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
Задачи исследования: 1. Выявить особенности дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
2. Определить этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
3. Определить педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
4. Разработать и экспериментально проверить модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования особенностей обучения учащихся в системе дополнительного образования и программно-методической основы учебной деятельности (В.И. Жолдак, В.М. Игуменов, И.Д. Свищев и др.); по вопросам профессиональной подготовки руководителей (А.Ю. Лапин, Ю.В Синягин, Н.Ф. Талызина, A.A. Чумаков и др.); по вопросам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, Э.А. Капитонов, В.А. Квартальнов,
A.И. Сесёлкин и др.); по вопросам единства теории и практики образования и воспитания (Т.Ю. Ломакина, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский и др.); по общим принципам обучения (Ю.К. Бабанский; В.В. Давыдов, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина и др.); по профессиональной педагогике (П.А. Виноградов,
B.И. Жолдак, В .А. Кальней, A.M. Новиков, А.И. Пригожин и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (Л.С. Выготский, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам высшего и дополнительного профессионального образования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: изучение и анализ педагогической, специальной профессиональной литературы и интернет-сайтов по подготовке студентов туристского вуза к организации
деятельности в командообразующем туризме, дипломных работ и диссертационных исследований; анкетирование студентов Западно-подмосковного института туризма - филиала РМАТ (тестирование, обобщение независимых характеристик); статистические методы обработки данных; опрос представителей командообразующих организаций с целью выявления основных требований к современному организатору командообразующей деятельности (включая личностные качества).
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы.
Первый этап (2008-2009 гг.) Поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследоваши в теории и практике образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт развития организации командообразующей деятельности в туризме. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы.
Второй этап (2009-2010 гг.) Опытно-экспериментальный. На данном этапе разработана модель подготовки, студентов туристского вуза к организации командообразующей деятельности в туризме, произведена ез апробация, разработано методическое обеспечение курса организации деятельности в командообразующем туризме.
Третий этап (2010-2011 гг.) Завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Выявлены особенности дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, структурированные по следующим направлениям: профессиональные (требования к менеджменту организатору дополнены требованиями к тренеру- воспитателю), личностно-
психологические (психология восприятия доносимой информации, психологический анализ группы, повышение психической устойчивости тренера сопровождающего), материально-технические (использование современных информационных технологий в процессе обучения будущих организаторов командообразующего туризма);
2. Определены этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, такие как: учебно-теоретический этап, целью которого является формирование у студентов знаний и умений по следующим направлениям: разработка схемы командообразующей деятельности, анализ организационно-правовых форм с точки зрения выбора наиболее оптимальной, выбор наиболее эффективной системы налогообложения, навыки эффективного управления собственного дела; учебно-практический этап, связанный с подготовкой студентов к применению полученных на учебно-теоретическом этапе знаний и умений для решения конкретных практических задач по заданию преподавателя; производственно-практический этап, целью которого является дополнительная профессиональная подготовка к организации деятельности в командообразующем туризме посредством разработки командообразующих программ;
3. Определены педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки студентов к организации деятельности в командообразующем туризме, такие как: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов организации деятельности в командообразующем туризме; наличие специально разработанного методического обеспечения для студентов по организации деятельности в командообразующем туризме; моделирование профессиональной организации деятельности в командообразующем туризме, с целью освоения студентами профессиональной деятельности в реальных производственных условиях; применение форм и методов проведения занятий, направленных на
повышение творческого отношения студентов к разработке командообразующего турпродукта (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, проблемные ситуации, практические задания с неполными данными и пр.), и способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения;
4. Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, включающая в себя: цель, содержание дополнительной профессиональной подготовки (социальная, экономическая), профессионально-квалификационные требования, мотивация студентов, педагогические условия (требования к учащимся, требования к преподавателям), технологии обучения(методическое обеспечение, формы обучения), формирование компетенций в организации деятельности в командообразующем туризме, контроль, анализ, коррекция, итоговая аттестация.
Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью развития и обучения студентов туристских вузов организации командообразующей деятельности, раскрывающей этапы, содержание, формы и методы подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение подготовки студентов к организации деятельности в командообразующем туризме, включающее учебную программу «Организация деятельности в командообразующем туризме», а также диагностическую методику оценки качества его освоения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс организации деятельности в командообразующем туризме характеризуется рядом особенностей, структурированных по следующим направлениям: профессиональные, личностно-психологические, материально-технические:
2. Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме осуществляется поэтапно и предусматривает учебно-теоретический этап, направленный на формирование знаний и умений в сфере командообразующего туризма; учебно-практический этап, включающий выполнение студентами заданий по разработке командообразующего турпродукта в условиях учебной аудитории; производственно-практический этап, направленный на разработку командообразующих программ;
3. Эффективность дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме определяется совокупностью педагогических условий, таких как: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов организации деятельности в командообразующем туризме; наличие специально разработанного методического обеспечения для студентов по организации деятельности в командообразующем туризме; моделирование профессиональной организации деятельности в командообразующем туризме, с целыо освоения студентами профессиональной деятельности в реальных производственных условиях; применение форм и методов проведения занятий, направленных на повышение творческого отношения студентов к разработке командообразующего турпродукта (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, проблемные ситуации, практические задания с неполными данными и пр.), и способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения;
4. Системным представлением процесса и результата дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме является модель, раскрывающая цель, содержание дополнительной профессиональной подготовки, профессионально-квалификационные требования, мотивацию студентов, педагогические условия, технологии обучения, формирование
компетенций в организации деятельности в командообразующем туризме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация проводилась со студентами I, II курсов Западно-подмосковного института туризма. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и заседаниях, таких как: VI Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века» (2009г.); III Международный форум «Туризм: наука и образование» (2009г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии , 3 приложений, 8 таблиц, 5 рисунков, 3 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи; выявляются методическая и теоретическая основа исследования; формулируется практическая значимость и новизна исследования, а также раскрываются основные положения исследования, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационного исследования «Проблемы подготовки студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме» рассматриваются проблемы и перспективы современной командообразующей деятельности, особенности становления и развития командообразования; проводится анализ структуры субъектов и объектов туристского командообразующего бизнеса, как основы подхода к осуществлению профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации командообразующей деятельности в туризме; проводится сравнительный анализ подготовки руководителя и менеджера для выявления требований к подготовке студентов туристского вуза к организации командообразующей деятельности в туризме.
Анализ данных свидетельствует, что на данном этапе в системе отношений, возникающих в процессе планирования, производства и реализации туристской продукции и услуг командообразования, организация
деятельности является основой формирования современного туристского рынка. В основе этих отношений лежат процессы и закономерности, имеющие много общего с системой рыночных отношений предприятий различной направленности. Организацию деятельности в командообразующем туризме следует ориентировать на достижение поставленных целей и задач путем использования эффективных экономических рычагов и методов, соединяя воедино ресурсы: финансовые, материально-технические, трудовые и информационные.
В главе также представлены основные направления организации деятельности в командообразующем туризме, включающие организационно-правовые механизмы функционирования предприятий туризма, систему планирования, маркетинговые инструменты управления во внешней и внутренней среде туристского предприятия, систему нормирования производственно-хозяйственной деятельности, учетную политику предприятия.
Законодательно установлено, что любая инициативная деятельность является рисковой, т.е. действия направленные на организационную деятельность в командообразующем туризме в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Многие решения приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых
сложно предсказать.
Знания закономерностей и особенностей функционирования организационной деятельности в условиях неопределенности туризма в равной мере необходимы для развития комплексного подхода к формированию менеджмента в командообразующем туризме.
В главе рассматриваются педагогические условия подготовки студентов туристского вуза к организации командообразующей деятельности в туризме.
Успешному обучению способствует применение в учебно-воспитательном процессе вуза педагогических технологий, пробуждающих инициативность обучающихся, связывающих обучение с практикой. Это технологии контекстного обучения, проблемного обучения, а также лекции, практические занятия, самостоятельная подготовка, профессионально направленная воспитательная работа со студентами, научно-исследовательская деятельность студентов, носящая прикладной характер. Главный принцип обучения-«обучение для того, чтобы знать, не должно быть оторвано от обучения, чтобы уметь» (Э. Джонсон).
Вторая глава «Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме» посвящена разработке педагогических условий полноценного обучения студентов и формирования педагогической среды для организации необходимыми качествами обучения.
Проблемы подготовки туристских кадров к организации деятельности в командообразующем туризме решены путем широкого применения возможностей дополнительного образования.
Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских вузов к организации деятельности командообразования осуществляется на основе дидактических принципов: сознательности, активности, доступности, наглядности, прочности и систематичности.
Были поставлены следующие задачи специальной подготовки студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме:
1. Выявить и исследовать основные особенности организационной деятельности в команднообразующем туризме, как социально-экономического явления и подчеркнуть специфические черты профессиональной деятельности в этой сфере.
2. Изучить особенности организации деятельности в командообразующем туризме.
3. Провести анализ отечественной и зарубежной методики и практики профессиональной подготовки организации деятельности
командообразования в сфере туризма.
В исследовании нами были сформулированы критерии формирования и выбора модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме:
- обеспечение полного раскрытия программ учебных дисциплин;
- рациональное сочетание теоретических и практических форм подготовки;
- обеспечение доступности учебных программ для успешного усвоения слушателями, формирование творческих способностей и навыков;
- обеспечение преемственности знаний, полученных при изучении предшествующих тем;
- создание условий для использования технических средств обучения и обеспечение информационной логико-структурной связи;
- учет психолого-педагогических факторов педагогического процесса, уровня подготовленности слушателей;
- применение навыков самостоятельного выполнения теоретических, тренировочных и практических заданий, необходимых для формирования профессиональных качеств специалиста, таких как высокая эмоциональная устойчивость, доминантность, инициативность, проницательность, стремление к освоению новых способов производства, самостоятельность и
высокая степень внутренней дисциплины.
Структуру модели составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: цель, что надо донести до учащихся, какими методами нужно донести информацию, к чему надо в итоге придти (требования к
деятельности в командообразующем туризме).
Включенные в модель составляющие не являются единственно возможными, мы сочли необходимым отразить лишь главные взаимосвязи. Структуру модели составляют компоненты дополнительной профессиональной подготовки, требования к учащимся, формы н методическое
Цель: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов к организации деятельности в командообразующем туризме
Профессионально квалификационные требования: Формирование туристского продукта:
планирование, составление, калькуляция стоимости,
организация ознакомительных туров. Работа с клиентами: владение деловой перепиской, соблюдение этикета, культура межличностного общения. Распределение обязанностей и ответственности: техника планирования и организации работы, анализ эффективности работы. Статистика: сбор и обработка данных,
формирование банков данных.
Маркетинг и реклама: проведение рекламных
компаний, владение
технологией маркетинговых исследований. Продажа
туристского продукта:
использование каталогов, удовлетворение спроса на туристские программы.
Требования к учащимся: желание обучаться,
заинтересованность в командообразующей деятельности, стремление к развитию лидерских
Методическое обеспечение: наглядное, словесное, невербальное, проектное, эмпирическое, стимулирование, интерактивное, активное, электронные ресурсы, видеоуроки.
Содержание дополнительной профессиональной подготовки:!. Социальная составляющая. Базовые
предметы: психология, понятия и содержание организационной деятельности. Элективные составляющие:
комаидообраэуюший туризм, объект командообразующей деятельности в туризме. 2. Экономическая составляющая. Базовые прежметы:
макроэкономика, право,
туроперейтинг, организация и управление предприятием. Элективная составляющая: ОПФ деятельности,
государственная регистрация, создание собственного дела.
Мотивация студентов проявляется в активных социальных контактах, желании саморазвития и
самореализации, получения хорошей работы, приобретении актуальных знаний н умений.
Специфика
командообразующего туризма во взаимоотношениях между туристами и организаторами, в алгоритме создания продукта командообразующего туризма. При выполнении задач, поставленных фирмой
заказчиком, учитываются индивидуальные интересы каждого из присутствующих работников фирмы.
Педагогические условия:
профессионально и личностно ориентированное содержание
образования, методическое
сопровождение элективных курсов и практического блока подготовки к организации командообразующей
деятельности, реализация принципов рефлексивного диалога(психологическая поддержка, системность,
самоэффективностъ), содержание
образования ориентированное на формирование единства • отношений, опыта, знаний и навыков в сфере командообразующего туризма.
Технологии обучения:
интерактивное обучение; активное обучение; технологий: презентации, деловые игры, групповые дискуссии.
Формирование компетенций в организации деятельности в
командообразующем туризме: Формирование туристского продукта: планирование туризма, основы менеджмента. Работа с клиентами: этикет, теория межличностного общения. Распределение обязанностей и
ответственности: теория менеджмента, стратегический менеджмент. Статистика: основы теории статистики, основы статистического моделирования и
прогнозирования. Маркетинг и реклама:
теория маркетинга, маркетинг и реклама в туризме. Продажа туристского продукта:
теооия межличностного общения.
Контроль, анализ, +
Итоговая аттестация
Требования к
преподавателям:
профессиональные
компетенции,
психологическая
подготовленность,
способность
инициативного
стимулирования
учащихся, поощрение
Формы: аудиторные, внеаудиторные, индивидуальные, групповые, тьюториал, игры, тренинги,
обучающие игры, тренинги, «круглые столы», ролевые игры,
Итог: квалифицированный, конкурентный, креативный, актуальный специалист
Рис. 2. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме.
обеспечение, педагогические условия, а также профессионально-квалификационные требования.
Мотивация студентов является рычагом давления или направляющей к цели. В качестве положительного опыта объясняется актуальность и рентабельность командообразования. Рассматриваются уже существующие компании их услуги, цены, идеи, миссии и т.д.
В процессе исследования был сформирован комплекс интерактивных методов преподавания, характеризующийся повышенной индивидуальностью и самостоятельностью выполнения, включающий в себя: «круглые столы», групповые дискуссии, деловые игры, ролевые игры, выполнение индивидуальных проблемных занятий, выполнение и презентацию групповых проектов, видео метод, тренинги.
Нами был апробирован новый метод обучения, заключавшийся в приглашении на лекции уже сформировавшихся руководителей и представителей командообразующих организаций. В процессе занятий шло обсуждение практических проблем, связанных с условиями и направлениями профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Таблица 1.
Динамика изменений оценки эффективности подготовки студентов,
как специалистов командообразугощего туризма.
Не обладают Низкий Средний Хороший Высокий
Контрольная группа до начала обучения 90,01 6,66 3,33 0 0
Экспериментальная группа до начала обучения 82,76 9,54 7,7 0 0
Контрольная группа после окончания обучения 52 4), 34 6,66 0 0
Экспериментальная группа после окончания обучения 2,2(5 11,04 20,33 39,08 27,29
Таблица 2.
Расчет критерия -/2 по экспериментальной группе после окончания обучения.
уровень не обладают низкий средний хороший высокий
процент 2,26 11,04 20,33 39,08 27,29
практические данные % 0,02 0,11 0,2 0,39 0,27
ожидание 28,1 0,05 1,22 4,13 15,27 7,45
дисперсия 106,8 15,12 32,22 12,35 46,92 0,19
отклонение 14,3
теоретическое распределение 0,03 0,12 0.29 0,78 0,48
хг 0,312 0,0043 0,0002 0,0271 0,1935 0,0871
У студентов контрольной группы до начала обучения, при оценке эффективности их как специалистов командообразующего туризма, никто не показал высокий и хороший уровень профессионализма, 3,33% студентов проявили средний уровень, 6,66%, проявили низкий уровень, остальные вошли в категорию не обладающих профессиональными знаниями и качествами. В экспериментальной группе до начала обучения высокий и хороший уровень профессионализма не показал никто, 7,7% студентов проявили средний уровень, 9,54% проявили низкий уровень, остальные вошли в категорию не обладающих профессиональными знаниями и качествами. Студенты контрольной группы после окончания обучения выполнили задания на 6,66% средний уровень, 41,34% студентов показали низкий уровень, высокий и хороший уровень профессионализма в контрольной группе показан не был. Оценка в экспериментальной группе после окончания обучения выявила у 27,29% студентов наличие высокого уровня профессионализма, у 39,08% - хорошего, у 20,33% - среднего, у 11,03 % - низкого.
Диаграмма 1.
Диаграмма соответствия теоретического и практического распределения результатов по экспериментальной группе к таблице 2.
Таблица 3.
Расчет критерия Фишера по контрольной группе после окончания
обучения и экспериментальной группе после окончания обучения.
регрессионный анализ построение
уровень контрольная Экспериментальная ху х2 У2 уА
не обладают 52,00 2,26 117,52 2704,00 5,11 3,19 282,49 314,71
низкий 41,34 11,04 456,39 1709,00 121.88 8,79 125,63 80,28
средний 6,66 20,33 135,40 44,36 413,31 27,01 49,09 0,11
хороший 0 39,08 0,00 0,00 1527,25 30,50 110,35 364,05
высокий 0 27,29 0,00 0,00 744,74 30,50 110,35 53,14
итого 100,00 100,00 709,31 4457,35 2812,29 100,00 677,92 812,29
среднее 20,00 20,00
отклонение 24,79 14,25
дисперсия 614,34 203.07
к -0.53
b 30,50
детерминация 0,83
fisher fact 15,14 фактический
fisher table 10,13 табличный
вывод Результат достоверен
Диаграмма 2.
Диаграмма результатов оценки студентов контрольной и экспериментальной группы после окончания обучения к таблице 3.
Не обладают Низкий Средний Хороший Высокий
уровень знаний
а Контрольная группа □ Экспериментальная группа
10,00 20,00 30,00 40,00 50,00 60,00 70,00 80,00 90,00 100,00
Рис. 3. Результаты регрессионного анализа по контрольной экспериментальной группе после окончания обучения к таблице 3.
В заключении подведены итоги работы и сформулированы следующие выводы:
1. В результате анализа профессиональной туристской деятельности выявлены особенности дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, основанные на использовании инновационных технологий с учетом психологии потребителя, и диктуемые требованиями современного туристского рынка, структурированные по следующим направлениям: профессиональные (требования к менеджменту организатору дополнены требованиями к тренеру- воспитателю), личностно-психологические (психология восприятия доносимой информации, психологический анализ группы, повышение психической устойчивости тренера сопровождающего), материально-технические (использование современных информационных технологий в процессе обучения будущих организаторов командообразующего туризма);
2. Введение этапности обучения студентов влияет на эффективность освоения необходимых знаний и умений к организации деятельности в командообразующем туризме. С этой целью нами были определены следующие этапы: учебно-теоретический этап, целью которого является формирование у студентов знаний и умений по следующим направлениям: разработка схемы командообразующей деятельности, анализ организационно-правовых форм с точки зрения выбора наиболее оптимальной, выбор наиболее эффективной системы налогообложения, навыки эффективного управления собственного дела; учебно-практический этап, связанный с подготовкой студентов к применению полученных на учебно-теоретическом этапе знаний и умений для решения конкретных практических задач организации командообразующей деятельности по заданию преподавателя; производственно-практический этап, целью которого является дополнительная профессиональная подготовка к организации деятельности в командообразующем туризме посредством разработки комавдообразующих программ. Данные этапы показали свою
эффективность и значимость в процессе опытно-экспериментальной проверки.
3. Эффективность процесса обучения определяется следующими педагогическими условиями подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов организации деятельности в командообразующем туризме; наличие специально разработанного методического обеспечения для студентов по организации деятельности в командообразующем туризме; моделирование профессиональной организации деятельности в командообразующем туризме, с целью освоения студентами профессиональной деятельности в реальных производственных условиях; применение форм и методов проведения занятий, направленных на повышение творческого отношения студентов к разработке командообразующего турпродукта (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, проблемные ситуации, практические задания с неполными данными и пр.), и способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения;
4. Разработанная модель, системно представляющая процесс и результат дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме, раскрывающая совокупность внешних связей образовательной и профессионально-производственной среды, а также определяющая условия формирования компетентности студентов по вопросам ведения организационной деятельности включает в себя: цель, содержание дополнительной профессиональной подготовки (социальная, экономическая), профессионально-квалификационные требования, мотивация студентов, педагогические условия (требования к учащимся, требования к преподавателям), технологии обучения (методическое обеспечение, формы обучения), формирование компетенций в организации деятельности в командообразующем туризме. Представленная модель способствует
эффективной дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение процесса дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации деятельности в командообразующем туризме с использованием инновационных методов обучения. Для проверки результатов была проведена диагностика, направленная на определение качества усвоения полученных знаний и умений студентами. По результатам опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках исследования, констатирован значительный прирост знаний, умений и навыков, необходимых для организации деятельности в командообразующем туризме, отвечающих современным требованиям рынка.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Федоренко А. Ю. Аспекты подготовки студентов туристских вузов к предпринимательской деятельности [Текст] / А. Ю. Федоренко // Вестник Государственного Университета Управления - 2010 - №23. - С. 109-110.
2. Федоренко А. 10. Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов к организации деятельности в командообразующем туризме [Текст] / А. Ю. Федоренко // Теория и практика общественного развития - 2011 - №5. - С. 158-160.
3. Федоренко АЛО. Командообразующий туризм как инструмент мотивации сотрудников [Текст] / А. Ю. Федоренко // Теория и практика общественного развития -2011 - №6.- С. 158-161.
4. Федоренко А. Ю. Проблемы обучения студентов предпринимательской деятельности [Текст] / А. Ю. Федоренко // Материалы VI международной научной конференции «Высшее образование для XXI
века». - М.: Изд-во московского гуманитарного университета - 2009 - С. 8388.
5. Федоренко А. Ю. Развитие предпринимательства в России [Текст] / А. Ю. Федоренко // Материалы III международного форума «Туризм: наука и образование». -М,- Химки: РМАТ - 2009 - С. 287- 293.
Подписано в печать . 02.__20^ г.
Формат 60x90. 1/16. Объем //?, п.л. Тираж 100 экз. Заказ № _/_2___. Октябрьская ул., д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ.