Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Усик, Антон Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усик, Антон Александрович, 2010 год

Введение

ГЛАВА 1. Подготовка специалистов по конгрессным технологиям, как педагогическая проблема

1.1 Конгрессный туризм как вид делового туризма ^

1.2 Зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов в сфере конгрессный технологий

1.3 Теоретические аспекты профессиональной подготовки специалистов в сфере конгрессных технологий

ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям в туристском вузе

2.1. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий ^

2.2. Содержание методического обеспечения курса «Конгрессные технологии» в системе дополнительного образования

2.3.Экспериментальная апробация дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий"

Современная стратегия подготовки кадровых ресурсов туризма характеризуется устойчивыми тенденциями ускоренного развития структуры и содержания профессионального, в том числе дополнительного образования. Существенное изменение инфраструктуры туризма и особенности взаимосвязи организованного отдыха населения с процессами рекреации и путешествий выдвинули новые требования к содержанию профессиональной подготовки менеджеров туризма и обусловили специфические требования к личностным характеристикам специалистов.

Актуальность исследования так же подтверждает Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы).1

В рамках Концепции выделяются основные функциональные направления реализации федеральной целевой программы, такие как: создание современных комплексов на территории наиболее перспективных туристских кластеров Российской Федерации и повышение качества туристских услуг. Реализацию второго направления рекомендовано осуществлять за счет:

1.развития системы подготовки кадров в сфере туризма посредством повышения квалификации и подготовки кадров линейного звена и обслуживающего персонала туриндустрии ;

2.совершенствование профессиональной деятельности персонала организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма.

В настоящее время на рынок туристских услуг поступает все больше предложений на деловые виды туризма, как реакция на запросы клиентов. Так, в последнее время, в России наблюдается повышение спроса на комплекс предоставления туристских услуг, который включает: выставки, тренинг и,

1 утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2010г. №1230-р круглые столы, семинары, командообразующие игры.

За последние годы сложились некоторые понятия, раскрывающие сущность содержания направления туристских программ. К таким понятиям относится конгрессный туризм, под которым понимается туристическая поездка, включающая взаимосвязанные в единую программу участие в конференциях, посещение выставок, проведение тренингов, круглых столов, семинаров, проведение мероприятий, способствующих развитию корпоративных командных качеств участников поездки.2

Анализ учебных планов обучения студентов туристских ВУЗов показал, что обучению студентов разработке таких программ уделяется недосточное время, отсутствуют достаточные данные, способствующие развитию знаний, умений и навыков по разработке конгрессных туристских программ.

В то же время, опрос руководителей туристских предприятий свидетельствует о существовании потребности в специалистах, способных разработать эффективную конгрессную туристическую программу, а, с другой стороны, отсутствие таких специалистов туристских предприятиях. Так, например, руководители туристских предприятий отмечают, что только 6% сотрудников способны разработать логически правильную и Л экономически эффективную конгрессную программу.

Возникшее противоречие между возрастающим спросом на рынке туристских услуг в туристских программах в сфере делового туризма, в частности, конгрессных технологий, с одной стороны, и отсутствием в теории и методике профессионального туристского образования специальных разделов, раскрывающих содержание и технологию подготовки соответствующих специалистов, определили проблему исследования: -содержание и технология подготовки специалистов по конгрессным технологиям в профессиональном образовательном учреждении туристского профиля.

2 Иностранный аналог - MICE - технологии, (аббревиатура от английского Meetings, Incentives, Conferences, Events)

3 Материалы MICE форума 2010

Решение проблемы обусловило цель исследования, которая состоит в разработке содержания, форм, методов дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования: - дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа по конгрессным технологиям Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий будет эффективна, если:

• будет разработано системное представление дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий в виде модели, раскрывающей цели, содержание, структуру и организацию.

• будут выявлены направления дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий.

• в виде учебно-методического комплекса будет разработано методическое обеспечения дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессного туризма.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью, гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития профессиональной подготовки специалистов по конгрессным технологиям, как направления делового туризма.

2. Разработать и экспериментально проверить модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конрессных технологий.

3. Выявить педагогические условия реализации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий.

4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования об особенностях обучения в системе дополнительного образования и программно-методической основы учебной деятельности (В.И.Жолдак, В.М. Игуменов, И.Д. Свищев, В.Д.Чепик); по вопросам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А.Квартальнов, Ю.С.Константинов, А.И.Сесёлкин и др.); по единству теории и практики образования и воспитания (П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский); по общим принципам обучения (Ю.К.Бабанский; В.В.Давыдов, В.С.Леднев; Н.Ф.Талызина; и др.); по профессиональной педагогике (М.Я.Виленский, П.А.Виноградов, В.И.Жолдак, В.А.Кальней, А.М.Новиков, А.А.Остапец-Свешников, и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (JI. С. Выготский, A.M. Новиков, C.JI. Рубинштейн, и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам высшего и дополнительного профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования: общенаучный анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки; педагогический эксперимент; наблюдение, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся.

Опытно-экспериментальной базой были Институт дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма, Западно-Подмосковный институт туризма (ЗПИТ) - филиал РМАТ, мероприятия проводимые на территории отеля «Гелиопарк Талассо Клуб Отель», мероприятия областного отделения всероссийской общественной движения «Школа безопасности». Исследованием было охвачено свыше 900 человек в том числе суденты Западно-Подмосковного института туризма, 25 профессионалов в сфере делового туризма, участники проводимых корпоративных мероприятий.

Исследования выполнялись в несколько этапов: Первый этап (2006-2008г.) - анализ и обобщение деятельности образовательных учреждений по подготовке специалистов по конгрессным технологиям, литературных данных и личного опыта, анкетирование специалистов по яконгрессным технологиям. Обоснование критериев оценки формирования рабочей гипотезы.

На втором этапе (2008-2009г.) формировались педагогические условия реализации курса "Специалист по конгрессным технологиям"; разработаны учебно-тематические планы и программы, а также организационно-нормативная база к открытию сертификационных курсов "Специалист по конгрессным технологиям". На данном этапе проводилось также их внедрение в учебную практику Западно-Подмосковный институт туризма (ЗПИТ) - филиал РМАТ для студентов 3-5 курсов.

Третий этап (2009-2010г.) состоял в подведении итогов работы, обработке экспериментальных данных, уточнении выводов, корректировке ранее предложенных материалов и их апробации в педагогической практике Западно-Подмосковный институт туризма (ЗПИТ) - филиал РМАТ.

Научная новизна исследования:

1. На основании анализа туризма как вида профессиональной деятельности и как среды развития бизнеса выявлены требования к дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий, такие как: общественно-социальные, предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной, личной и общественной значимости профессиональной деятельности в сфере делового туризма; личностные требования, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические требования, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий бизнеса и переговоров, способность к самосовершенствованию.

2. Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгресных технологий, включающая цель (формирование профессионализма у студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий); содержание обучения (комплексные программы развития дополнительной профессиональной подготовки студентов, направленные на формирование профессионализма в сфере конгрессных технологий); совокупность требований к теоретической, практической подготовке студентов и формируемым профессиональным качествам .

3. Выявлены педагогические условия реализации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий: подготовленность педагогических кадров (согласование программ обучения, совместная аттестация выпускников, разработка требований к специалистам с учетом современных технологий); внедрение вариативности практической подготовленности (прохождение практик в нескольких компаниях и странах, посещение выставок, семинаров, конференций и т.д.); применение разнообразных организационных форм занятий (коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности (работа с партнерами на деловых встречах, работа на семинарах, конференциях и т.д.); моделирование профессиональной деятельности (направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии).

4. Разработано методическое обеспечение, представленное в виде учебно-методического комплекса, включающего совокупность программ (спец - курсы и тренинги, направленные на формирование у студентов представлений о профессии и понимание сущности деятельности менеджера в сфере конгрессного туризма, содержанием стажировки на предприятиях туристской сферы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополняется системным представлением процесса дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий; выявлены принципы, определяющие структуру, содержание и организацию процесса дополнительной профессиональной подготовки студента туристского вуза в сфере конгрессных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику дополнительной профессиональной подготовки Западноно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ учебная программа курса "Специалист по конгрессным технологиям"; методическое пособие для подготовки специалистов по конгрессным технологиям. Материалы исследования могут быть основой сертификационных курсов по подготовке менеджеров по деловому теризму с квалификацией "специалист по конгрессным технологиям"

Положения, выносимые на защиту.

1. Требованиями к дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий являются: общественно-социальные требования (предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной, личной и общественной значимости профессиональной деятельности в сфере конгрессных технологий); личностные требования, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические требования, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий бизнеса и переговоров, способность к самосовершенствованию.

2. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий системно представляет ее процесс и результат и включает в себя следующие компоненты: цель (формирование профессионализма у студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма ); содержание обучения (комплексные программы развития дополнительной профессиональной подготовки студентов, направленные на формирование профессиональных компетенций в сфере делового туризма); совокупность требований к теоретической, практической подготовке студентов и формируемым деловым качествам (предусматривает прохождение выпускником вуза экзаменов и тестов, а так же планирование карьеры и дальнейшей профессиональной ориентации).

3. Эффективность реализации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий определяется совокупностью педагогических условий, таких, как: подготовленность педагогических кадров (согласование программ обучения, совместная аттестация выпускников, разработка требований к специалистам с учетом современных технологий); внедрение вариативности практической подготовленности (прохождение практик в нескольких компаниях и странах, посещение выставок, семинаров, конференций и т.д.); применение разнообразных организационных форм занятий (коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности (работа с партнерами на деловых встречах, работа на семинарах, конференциях и т.д.

4. Методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий представляет собой учебно-методический комплекс, включающий совокупность программ (специализированные курсы и тренинги, направленные на формирование у студентов знаний и умений в сфере конгрессных технологий).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических советах ЗПИТ - филиала РМАТ; на региональных семинарах. Работа завершена обобщенной моделью специальной подготовки специалистов по конгрессным технологиям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы по разработке модели дополнительной профессиональной подготовки таковы:

1. Дополнительная профессиональная подготовка по конгрессным технологиям как направлению индустрии туризма обеспечивается разработкой профессионально ориентированного содержания образования; сопровождением теоретического курса обучения по программе «MICE менеджер» проведением практик; ориентированностью содержания образования на формирование знаний, умений и личностных качеств, необходимых специалисту в сфере форм туризма MICE сегмента; организацию совместной деятельности обучаемых.

2. Модель дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа включает необходимые компоненты, реализация которых в учебном процессе обеспечивает формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям к специалисту.

2.2 Содержание методического обеспечения курса «Конгрессные технологии» в системе дополнительного образования

В этом параграфе будут описаны предлагаемые нами программы специальных курсов по подготовке студентов как специалистов по конгрессным технологиям. Будет дана характеристика методической базы проведения практических занятий при кафедре туроперейтинга Западно-Подмосковного института туризма - филиале Российской международной академии туризма (далее РМАТ).

Характеристика учебных программ и учебных пособий. Учебная программа - это нормативный документ, в котором очерчивается круг основных знаний, навыков и умений, подлежащих усвоению по каждому отдельно взятому учебному предмету. Она включает перечень тем изучаемого материала, рекомендации по количеству времени на каждую тему, распределение их по годам обучения и время, отводимое для изучения всего курса. В настоящее время в РМАТ используются три,вида учебных программ:

• типовые учебные программы

• рабочие учебные программы

• авторские учебные программы .

Типовые программы очерчивают лишь наиболее обобщенный, базовый круг знаний, умений и навыков, а также наиболее общие рекомендации общего характера с перечислением необходимых и достаточных средств и приемов обучения, специфических для конкретного учебного предмета. Они послужили основанием для составления авторских программ, разработанных , нами в рамках модели дополнительной профессиональной подготовки специалиста в сфере конгрессных технологий. Учебные программы были разработаны и апробированы при участии специалистов в сфере конгрессных технологий, опытных педагогов дополнительного образования различных организаций и учреждений, и утверждены научно-методическим советом Западно-Подмосковного института туризма.

Как и принято, в педагогической практике, разработанные нами программы в структурном отношении состоят из трех основных компонентов:

• пояснительная записка или введение, в которой определяются целевые направления изучения данного конкретного учебного курса в системе учебных дисциплин применяемых в процессе подготовки менеджеров;

• собственно содержание образования - , учебный материал, который включает основную информацию, понятия, законы, теории, перечень обязательных предметных навыков и умений;

• методические указания о путях реализации программы, касающиеся методов, организационных форм, средств обучения, а также оценки знаний и навыков, приобретаемых студентами в процессе изучения данного предмета.

Основой курса подготовки специалистов по в сфере конгрессных технологий является включение в учебный процесс комплекса теоретических и практических занятий.

Теоретические занятия проводятся в Западно-Подмосковном институте туризма в период учебных семестров, а практические занятия - в течение учебного года на базе Гелиопарк Талассо Клаб Отель и ряда других площадок. В процессе обучения студенты участвуют в процессе организации минимум десяти корпоративных мероприятий.

За организацию и проведение учебных занятий отвечает руководитель сертификационных семинаров. В его обязанности входит составление учебно-тематического плана, который утверждается советом ЗПИТ, подбор преподавательского состава, специализированной литературы. Он также отвечает за обеспечение безопасности учащихся при проведении практических занятий на учебно-тренировочных базах и за контроль теоретических и практических знаний учащихся.

В процессе обучения студенты выполняли различные виды профессиональной деятельности по двум направлениям: направление подготовки с уклоном на работу в процессе проведения корпоративного мероприятия; либо административно-организаторское направление — подготовка специалистов ориентированных на организацию и управление конгрессной деятельностью. Практика по обоим направлениям дает начальный уровень туристской подготовки, подготовку по наиболее популярным видам туризма, практику на массовых мероприятиях. Практическим минимумом является участие в учебно-тренировочном мероприятии, в котором каждый получает возможность отработать в реальной программе знания, получаемые в теории.

На следующем этапе обучения по направлению сопровождения групп обучаемый получает базовую программу и практикуется в работе с группами и индивидуальными туристами на корпоративном мероприятии, экскурсиях и в спортивно-оздоровительных лагерях, активных программах и тимбилдинговых мероприятиях. По административно-организаторскому направлению обучаемый, кроме отработки навыков базового уровня, практикуется на работе в туристических агентствах специализирующихся на организации корпоративных мероприятий.

Программа курса подготовки студентов в сфере конгрессных технологий строиться из:

- теоретических занятий (лекции, семинары), которые проводятся в аудиториях;

- практических занятий, которые проводятся в Гелиопарк ТАлассо Клаб Отель и ООО МАГНУМ;

- самостоятельной подготовки слушателя;

- контроля уровня подготовки слушателя (контрольные работы, зачёты и экзамены).

В ходе диссертационного исследования нами было выявлено оптимальное распределение учебных занятий, что позволило учащимся последовательно усвоить весь учебный материал.

Обучение студентов проходило по двум направлениям-специализациям

98 профессиональной деятельности, с соответствующим содержанием практик и стажировок

• практико-инструкторскоенаправление - подготовка ориентированная на сопровождение групп в процессе проведения корпоративных мероприятий в роли помощников М1СЕменеджеров;

• административно-организаторское направление - подготовка • специалистов на организации и управлении корпоративным мероприятием при различных организациях.

Основой курсов по подготовке специалистов в сфере конгрессных технологий являются теоретические занятия, которые состоят из комплекса учебных разделов:

Общеобразовательный: психология, педагогика, экономическая теория, мировая экономика, математика, география, философия, иностранные языки, история, культурология, правоведение, хозяйственное право, трудовое право, основы страхования, статистика, конфликтология, социология, информатика, финансы и кредит, физическая культура.

Профилирующий: обеспечение безопасности на мероприятиях; материально-техническая база различных видов конгрессного туризма; стратегия и тактика организации корпоративных мероприятий; Event менеджмент; бизнеспланирование.

Специализированный: туроперейтинг; рекреационное ресурсоведение; менеджмент спорта; менеджмент транспортных услуг; маркетинг; организация и управление системой туризма; правовое регулирование туристской деятельности; программный туризм; этика деловых отношений; антикризисное управление; интернет-технологии в туризме; бухгалтерский учет; логистика; гостеприимство.

Курс обучения, построенный на основе программы Начальной туристской подготовки, являясь комплексной, широко охватывает различные вопросы туристской подготовки, дает, по возможности, полное представление о туристской подготовке обучаемым. Курс формирует у будущих специалистов в сфере конгрессных технологий необходимый уровень знаний, умений и навыков.

2.3 Экспериментальная апробация дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Западно-Подмосковном институте туризма - филиале РМАТ, в отеле «Гелиопарк Талассо Клаб Отель» и уполномоченного представителя отеля агентства МАГНУМ.

Отел «Гелиопарк Талассо Клаб Отель» был открыт в 2003 году в лесном массиве на окраине города Звенигорода, являющегося, экологически чистой зоной. Главная задача функционирования отеля - это прием и размещение граждан России и иностранных гостей, а так же организация их отдыха или работы.

С 2005 года отель начал осуществлять прием корпоративных групп, цели поездки которых были абсолютно разного направления - начиная от проживания и заканчивая проведением конференций и конгрессов. Определив экономическую выгоду от работы с корпоративными группами, руководство приняло решение о продолжении работы в данном сегменте рынка. Стимулирование продвижения услуг отеля на рынке копроративного потребителя привело к увеличению количества корпоративных заказчиков (Диаграмма 1). год

Диаграмма 1. Темпы роста организации корпоративных мероприятий в отеле

Однако при расширении клиентской базы руководство отеля Гелиопарк Таласссо и агентства МАГНУМ столкнулось с проблемой нехватки специалистов, которые должны не только уметь продавать туруслуги, но и квалифицированно подготовить и организовать корпоративное мероприятие. Таким образом, у руководства отеля и агентства появилась необходимость организовать повышение квалификации сотрудников службы приема и размещения отеля и отдела продаж агентства. За помощью обратились в Западно-Подмосковный институт туризма - филиал Российской международной академии туризма.

В соответствии с лицензией института было организовано обучение не сотрудников отеля и агентстсва, но и всех желающих по программам подготовки специалистов в сфере конгрессных технологий. В 2010 году прошло обучение первой группы в количестве 25 человек из разных районов Подмосковья

На диаграмме 1 представлены темпы роста организации корпоративных мероприятий в отеле Гелиопарк Талассо в течение восьми лет с ежемесячным увеличение количества корпоративных групп организующих мероприятия на данной туристской площадке. Данная тенденция приводит к нехватке специалистов в сфере конгрессных технологий.

В 2009 году нами, совместно с ведущими руководством отеля Гелиопарк и а гентства МАГНУМ был разработан курс подготовки специалистов по конгрессным технологиям. Для реализации данного курса нами были выявлены и выполнены педагогические условия профессиональной подготовки специалистов в сфере конгрессных технологий:

1. Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий предусматривает умение квалифицированно подготовить и провести корпоративное мероприятие, что требует особых профессиональных знаний и навыков в основах туристской деятельности. Было выяснено, что лучшими специалистами в сфере конгрессных технологий становятся студенты туристских вузов, где в течение учебного процесса изучается профилирующий блок предметов, таких как туроперейтинг, гостеприимство, менеджмент транспортных услуг, программный туризм и другие. При проведении анализа туристских вузов Москвы и Подмосковья было выяснено, что крупнейшим вузом по подготовке туристских кадров является Российская международная академия туризма (РМАТ). Благодаря широкой сети филиалов РМАТ в России и странах СНГ, близости расположения отеля Гелиопарк Талассо к Западно-Подмосковному институту туризма - филиалу РМАТ, наличию профессорско-преподавательскому состава Институт дополнительного профессионального образования РМАТ является наиболее актуальным образовательным учреждением по подготовке специалистов в сфере конгрессных технологий.;

2. Организация сертификационного курса «Специалист по конгрессным технологиям» требует создания методического обеспечения с учебно-тематическими планами. Для решения данной задачи необходимо было выяснить квалификационные требования к специалистам по конгрессным технологиям, то есть что он должен знать, какими должен обладать умениями и навыками, какие личные качества характерны для данной специальности, а также выявить приоритетные учебные направления в программе подготовки специалистов по конгрессным технологиям. курс подготовки студентов в сфере конгрессных технологий.

Нами был проведен опрос-анализ специалистов связанных с конгрессными технологиями на объектах туристской индустрии, в отелях Москвы, Московской области и в наиболее популярных для делового туризма регионах, в котором принимало участие 10 руководителей туристских предприятий, 8 руководителей среднего звена, 23 MICE менеджера и 9 преподавателей.

Анализ показал, что специалист в сфере конгрессных технологий должен знать: необходимую туристскую терминологию; туристские формальности; правила безопасности, технологию, средства и методы обучения, правила организации корпоративных мероприятий, географию турцентров; уметь: выполнять приёмы связанные с организацией и проведением корпоративных мероприятий, использовать в своей работе туристских системы бронирования, пользоваться различным туристским снаряжением и оборудованием, решать конфликтные ситуации между туристами, организовывать и проводить туристские соревнования, оказывать первую медицинскую помощь, составлять программы корпоративных мероприятий, разрабатывать спортивно-оздоровительные маршруты различной сложности; иметь навыки организации и проведения корпоративных туров, в проведении программ обучения начинающих туристов, в организации активного досуга и досуга в корпоративном туре.

Таким образом, опрос выявил следующие требования к специалистам по конгрессным технологиям: он должен излагать материал ясно, доступно, выделять главные моменты, демонстрировать культуру речи, четкость дикции, нормальный ритм изложения; целеустремленность в работе; оптимистическая реакция на трудности; последовательность в применении психологического стимулирования (подбадривание, похвала должны использоваться чаще, чем укор и возмущение); должен уметь снять напряжение и усталость у туристов, задавать вопросы, побуждать- к дискуссии, следить за реакцией группы; способность постоянно поддерживать высокое моральное состояние группы; интеллигентность, способность настроить обучаемых на реализацию своих замыслов, умение не ронять авторитет ни при каких обстоятельствах; способность оказать помощь туристу, попавшему в экстремальную ситуацию. Он должен быть энтузиастом в своей деятельности и терпелив к туристам. Обычно специалисты в сфере конгрессных технологий - это люди с четкими жизненными позициями, хорошей нервной системой, имеющие спортивную подготовку.

На основе выдвинутых квалификационных требований к специалистам в сфере конгрессных технологий был проведен анализ специализированной литературы и близких по тематике интернет-сайтов, где было выяснено, что программа обучения должна содержать следующие учебные комплексы:

Общеобразовательный комплекс включает предметы гуманитарного и естественнонаучного цикла, формирующие общую культуру личности, а также предметы, формирующие необходимые интеллектуальные способности и знания.

Профилирующий комплекс: «Менеджмент спорта», «Туроперейтинг», «Правовое регулирование туристской деятельности», «Менеджмент транспортных услуг», «Организация и управление системой туризма», «Программный туризм» и другие.

Специализированный комплекс: «Обеспечение безопасности на маршрутах и мероприятиях», «Теория и практика организации корпоративных мероприятий», где 40% учебного курса отводится на теоретические занятия, 60% отводится на практические занятия (диаграмма 2)

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

60%

40% практические знания теоретические знания

Диаграмма 2. Распределение учебного времени курса «Специалист по конгрессным технологиям»

Проблемный подход к процессу обучения предполагает применение активных методов обучения: деловых игр, решение практических задач и проблемных ситуаций, которые могут возникнуть в профессиональной деятельности. Помимо достижения чисто дидактических целей, ставятся цели развития творческой личности специалиста, формирование у него мастерства и профессионализма.

Проведение теоретических занятий предусматривает наличие учебной аудитории оборудованной мебелью, а также аудо-видоаппартуры, компьютерной техники для тестирований, работы с картографическим материалом, специальных стендов, наглядных пособий для улучшения восприятия теории в сфере конгрессных технологий в процессе обучения.

В связи с выполнением всех перечисленных педагогических условий для проведения экспериментальной апробации был организован набор на курсы «Специалист по конгрессным технологиям».

Опытно-экспериментальная работа состояла в апробации методического обеспечения дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессным технологиям, включающего сертификационный курс, дидактические учебные материалы для студентов, методические рекомендации для преподавателей, критериально-оценочную систему для определения уровня подготовки студентов. В экспериментальной программе принимало участие свыше 150 студентов 3-4-го курса Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ. Образовательным учреждением являлся Западно-Подмосковный институт туризма. Основными критериями отбора студентов на курс были: мотивация в выборе конгрессным технологиям для изучения и готовность к участию в практике, успешность освоения учебных дисциплин общеобразовательного и профильного компонента.

На констатирующем этапе экспериментальной работы мы поставили цель выяснить отношение к конгрессным технологиям как сфере профессиональной деятельности у студентов. Анкетирование показало, что дополнительная профессиональная подготовка по конгрессным технологиям в туристском ВУЗе востребована большинством студентов. Анализ результатов анкетирования на констатирующем этапе эксперимента показал, что 43 % студентов желают получить дополнительные знания по конгрессным технологиям и работать в сфере делового туризма, 38 % -отметили необходимость подготовки по конгрессным технологиям в профессии менеджера туризма и планируют использовать полученные знания в своей деятельности, 19 % заявили, что хотели бы получить дополнительные знания по конгрессным технологиям, как фоновые и необязательные в своей профессиональной деятельности. По результатам констатирующего эксперимента нами была определена целесообразность проведения следующего этапа, направленного на апробацию программы дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа. Были разработаны содержание, формы и методы проведения занятий, а также способы оценки приобретенных знаний и навыков.

Формирующий этап эксперимента предполагал апробацию дисциплин курса «Специалист по конгрессным технологиям». На этом этапе была поставлена задача посредством проведения теоретических, практических занятий и работы в действующих проектах ЗАО «Гелиопарк Девелопмент» выявить в работе со студентами эффективные формы, содержание, методы обучения по конгрессным технологиям. Были составлены задания по разработке программ проведения MICE проектов, активного досуга в различных вариантах: разработать программу, план подготовки, описание и презентацию коммерческого мероприятия или маршрута с посещением объектов показа, природного и культурного наследия, сформировать состав участников. Задача состояла в том, чтобы MICE проект мог и приносить прибыль организаторам и обучаемым.

Анализ результатов анкетирования по завершении формирующего эксперимента выявил наличие изменений в отношении к изучению курса «Специалист по конгрессным технологиям». Уже 65 % студентов ответили, что будут использовать полученные знания в своей будущей профессии менеджера туризма, 80 % заявили, что хотят учиться конгрессным технологиям и работать в сфере делового туризма туризма, и лишь 20 % студентов определили дополнительные знания по конгрессным технологиям, как фоновые и необязательные в их профессиональной деятельности

В процессе проведения программы по подготовке студентов по конгрессным технологиям нами был проведен опрос-анализ уровня профессиональных знаний и практических навыков обучающихся, который должен соответствовать специалистам по конгрессным технологиям. Опрос-анализ проходил в виде тестирования в трех этапах по следующим уровням тематических разделов: общеобразовательный комплекс дисциплин, профилирующий комплекс и специализированный комплекс.

В первом этапе участвовали поступающие на курсы студенты РМАТ. Анализ показал минимальный уровень знаний у поступающих, но смог выбрать наиболее осведомленных студентов.

Второй этап тестирования проводился на теоретических экзаменах, где было выяснено, что 28 обучающихся освоили курс.

На третьем этапе нашего исследования мы провели тестирования практических экзаменах. Проведенный нами анализ тестирования показал, что 25 из 28 обучаемых. Отдельное внимание было уделено практическим экзаменам по специализированному комплексу. Обучаемым в течение практики, где они исполняли роль помощников MICE менеджеров, необходимо было подготовить коммерческое предложение, организовать и провести корпоративное мероприятие.

Таким образом, экзамен показал, что 25 обучающихся освоили курс, из них 20 человек в дальнейшем решили работать по направлению делового туризма.

В результате эксперимента нами обнаружены качественные изменения в характере и глубине усвоения студентами знаний в сфере конгрессных технологий. Студенты осознавали важность знаний в сфере конгрессных технологий как компонента их профессиональной подготовки. Наблюдался рост творческих способностей студентов и приобретение навыков, необходимых менеджеру для работы по развитию делового туризма, таких как: умение квалифицированно подготовить коммерческое предложение, способность участвовать и главное удерживать конкурентоспособную позицию в трейдерах на организацию и проведение корпоративных мероприятий.; владеть психологической устойчивостью в стессовых условиях и экстремальных ситуациях; уметь решать конфликтные ситуации.

Реализация предложенной модели осуществляется проведением практических занятий по разработанным нами методикам.

Заключение

В ходе проведенного исследования выполнены задачи, вытекающие из поставленных целей, а также получили подтверждение основных положений поставленной гипотезы. Конкретные результаты нашли отражение в выводах к отдельным главам диссертации. К наиболее значимым выводам исследования следует отнести:

1. Разработанное системное представление дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий в виде модели, раскрывающей цель (формирование профессионализма у студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессных технологий), содержание (элективные курсы), формы (индивидуальный и групповые) и методы (семинары, тренинги, деловые игры и т.д.), подтверждает эффективность дополнительной профессионально подготовки студентов туристских ВУЗов в сфере конгрессных технологий

2. Выявлены четыре направления дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий: организация переговоров, организация корпоративного досуга, организация конференций и подготовка конференций. Результатом формирования профессионализма у студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессных технологий по этим направлениям является высококвалифицированный, конкурентоспособный специалист, что подтверждает эффективность дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессных технологий.

3. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа, включающее в себя: структуру организации учебного процесса, его содержание, формы и методику обучения, рассматриваемых как способ организации учебно-познавательной деятельности обучаемого с заранее определенными задачами, уровнями познавательной активности, учебными действиями и ожидаемыми результатами для достижения дидактических целей, что обеспечивает наибольшую возможность получения информации и ее усвоения и подтверждает эффективность дополнительной профессионально подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессный технологий.

Результатом проведения формирующего эксперимента по профессиональной подготовке студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессных технологий стала организация и функционирование образовательной структуры в виде факультатива по конгрессным технологиям в Западно-Подмосковном институте туризма (ЗПИТ) - филиале РМАТ. Подготовлены и сертифицированы квалифицированные, востребованные специалисты по конгрессным технологиям, показавшие свою конкурентоспособность и профессионализм.

Итоги опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования подтверждают успешность внедрения дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа по конгрессным технологиям на базе Российской международной академии туризма, Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ.

Автореферат диссертации по теме "Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий"

На правах рукописи

УСИК Антон Александрович

Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2010

4841181

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель - доктор политических наук

Трофимов Евгений Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шишов Сергей Евгеньевич; кандидат педагогических наук, доцент Матвеева Татьяна Михайловна.

Ведущая организация: Московский государственный университет

Защита состоится «05» февраля 2011 года в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01. при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма (ул. Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420).

Автореферат разослан «30» декабря 2010 года и размещен на сайте www.rmat.ru.

Ученый секретарь

технологий и управления им. К.Г. Разумовского.

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная стратегия подготовки кадровых ресурсов туризма характеризуется устойчивыми тенденциями развития структуры и содержания профессионального, в том числе дополнительного образования. Существенное изменение инфраструктуры туризма и особенности взаимосвязи организованного отдыха населения с процессами рекреации и путешествий выдвинули новые требования к содержанию профессиональной подготовки менеджеров туризма и обусловили специфические требования к личностным характеристикам специалистов.

Актуальность исследования так же подтверждает Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы).1

В рамках Концепции выделяются основные функциональные направления реализации федеральной целевой программы, такие как: создание современных комплексов на территории наиболее перспективных туристских кластеров Российской Федерации и повышение качества туристских услуг. Реализацию второго направления рекомендовано осуществлять за счет:

1. развития системы подготовки кадров в сфере туризма посредством повышения квалификации и подготовки кадров линейного звена и обслуживающего персонала туриндустрии;

2. совершенствование профессиональной деятельности персонала организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма.

В настоящее время на рынок туристских услуг поступает все больше предложений на деловые виды туризма, как реакция на запросы клиентов.

Сейчас в России наблюдается повышение спроса на комплекс

предоставления туристских услуг, который включает: выставки, тренинг и, круглые столы, семинары, командообразующие игры.

Сложились некоторые понятия, раскрывающие сущность содержания направления туристских программ. К таким понятиям относится конгрессный туризм, под которым понимается туристическая поездка, включающая взаимосвязанные в единую программу участие в конференциях, посещение выставок, проведение тренингов, круглых столов, семинаров, мероприятий, способствующих развитию корпоративных командных качеств участников поездки.2

Анализ учебных планов обучения студентов туристских ВУЗов показал, что обучению студентов разработке таких программ уделяется недосточное время, отсутствуют данные, способствующие развитию знаний, умений и навыков по разработке конгрессных туристских программ.

В то же время, опрос руководителей туристских предприятий свидетельствует о существовании потребности в специалистах, способных разработать эффективную конгрессную туристическую программу, а, с другой стороны, отсутствие таких специалистов. Так, например, руководители туристских предприятий отмечают, что только 6% сотрудников способны разработать логически правильную и экономически эффективную конгрессную программу.3

Возникшее противоречие между возрастающим спросом на рынке туристских услуг в туристских программах в сфере делового туризма, в частности, конгрессных технологий, с одной стороны, и отсутствием в теории и методике профессионального туристского образования специальных разделов, раскрывающих содержание и технологию подготовки соответствующих специалистов, определили проблему исследования -содержание и технология подготовки специалистов по конгрессным

' утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2010г. №1230-р

2 Иностранный аналог - MICE - технологии, (аббревиатура от английского Meetings, Incentives, Conferences, Events)

технологиям в профессиональном образовательном учреждении туристского профиля.

Решение проблемы обусловило цель исследования, которая состоит в разработке содержания, форм, методов дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования: - дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа по конгрессным технологиям. Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий будет эффективна, если:

• будет разработано системное представление дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий в виде модели, раскрывающей цели, содержание, структуру и организацию.

• будут выявлены направления дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий.

• будет разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессного туризма в виде учебно-методического комплекса.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью, гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития профессиональной подготовки специалистов по конгрессным технологиям.

3 Материалы MICE форума 2010

2. Разработать и экспериментально проверить модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конрессных технологий.

3. Выявить педагогические условия реализации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий.

4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования об особенностях обучения в системе дополнительного образования и программно-методической основы учебной деятельности - В.И.Жолдак, В.М. Игуменов, И.Д. Свищев, В.Д.Чепик; по вопросам профессионального туристского образования - И.В. Зорин, В.А.Квартальнов, Ю.С.Константинов, А.И.Сесёлкин и др.; по единству теории и практики образования и воспитания - П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский; по общим принципам обучения - Ю.К.Бабанский; В.В.Давыдов, В.С.Леднев; Н.Ф.Талызина; и др.; по профессиональной педагогике - М.Я.Виленский, П.А.Виноградов, В.ИЖолдак, В.А.Кальней, А.М.Новиков, А.А.Остапец-Свешников, и др.; педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения - Л. С. Выготский, A.M. Новиков, C.JI. Рубинштейн, и др.; законодательные и нормативные документы по вопросам высшего и дополнительного профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений

использован комплекс методов исследования: общенаучный анализ

литературных источников и педагогических исследований по изучаемой

проблеме; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки;

педагогический эксперимент; наблюдение, интервью, анкетирование, опрос,

индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов

6

практической деятельности обучающихся.

Опытно-экспериментальной базой были Институт дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма, Западно-Подмосковный институт туризма - филиал РМАТ, мероприятия проводимые на территории отеля «Гелиопарк Талассо Клуб Отель», мероприятия областного отделения всероссийского общественного движения «Школа безопасности». Исследованием было охвачено свыше 900 человек в том числе суденты Западно-Подмосковного института туризма, 25 профессионалов в сфере делового туризма, участники ряда проводимых корпоративных мероприятий.

Исследования выполнялись в несколько этапов:

Первый этап (2006-2008г.) - анализ и обобщение деятельности образовательных учреждений по подготовке специалистов по конгрессным технологиям, литературных данных и личного опыта, анкетирование специалистов по яконгрессным технологиям. Обоснование критериев оценки формирования рабочей гипотезы.

На втором этапе (2008-2009г.) формировались педагогические условия реализации курса "Специалист по конгрессным технологиям"; разработаны учебно-тематические планы и программы, а также организационно-нормативная база к открытию сертификационных курсов "Специалист по конгрессным технологиям". На данном этапе проводилось также их внедрение в учебную практику Западно-Подмосковного института туризма (ЗПИТ) - филиал РМАТ для студентов 3-5 курсов.

Третий этап (2009-2010г.) состоял в подведении итогов работы, обработке экспериментальных данных, уточнении выводов, корректировке ранее предложенных материалов и их апробации в педагогической практике Западно-Подмосковный институт туризма.

Научная новизна исследования:

1. На основании анализа туризма как вида профессиональной

деятельности и как среды развития бизнеса выявлены требования к

7

дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий, такие как: общественно-социальные, предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личной и общественной значимости профессиональной деятельности в сфере делового туризма; личностные требования, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические требования, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий бизнеса и переговоров, способность к самосовершенствованию.

2. Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгресных технологий, включающая цель (формирование профессионализма у студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий); содержание обучения (комплексные программы развития дополнительной профессиональной подготовки студентов, направленные на формирование профессионализма в сфере конгрессных технологий); совокупность требований к теоретической, практической подготовке студентов и формируемым профессиональным качествам.

3. Выявлены педагогические условия реализации модели

дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в

сфере конгрессных технологий: подготовленность педагогических кадров

(согласование программ обучения, совместная аттестация выпускников,

разработка требований к специалистам с учетом современных технологий);

внедрение вариативности практической подготовленности (прохождение

практик в нескольких компаниях и странах, посещение выставок, семинаров,

конференций и т.д.); применение разнообразных организационных форм

занятий (коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и

практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на

процесс развития мышления студентов и применение студентами активных

методов организации самостоятельной творческой деятельности (работа с

8

партнерами на деловых встречах, работа на семинарах, конференциях и т.д.); моделирование профессиональной деятельности (направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии).

4. Разработано методическое обеспечение, представленное в виде учебно-методического комплекса, включающего совокупность программ (спец-курсы и тренинги, направленные на формирование у студентов представлений о профессии и понимание сущности деятельности менеджера в сфере конгрессного туризма) и содержание стажировки на предприятиях туристской сферы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополняется системным представлением процесса дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий; определены структура, содержание и организация процесса дополнительной профессиональной подготовки студента туристского вуза в сфере конгрессных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику дополнительной профессиональной подготовки Западно-Подмосковного института туризма учебная программа курса "Специалист по конгрессным технологиям"; методическое пособие для подготовки специалистов по конгрессным технологиям. Материалы исследования могут быть основой сертификационных курсов по подготовке менеджеров по деловому теризму с квалификацией "специалист по конгрессным технологиям"

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные требования к дополнительной профессиональной

подготовке студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий

являются: общественно-социальные (предусматривающие развитие

устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания

9

социальной, личностной, личной и общественной значимости профессиональной деятельности в сфере конгрессных технологий); личностные, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоению новых технологий бизнеса и переговоров, способность к самосовершенствованию.

2. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий системно представляет ее процесс и результат и включает в себя следующие компоненты: цель (формирование профессионализма у студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма ); содержание обучения (комплексные программы развития дополнительной профессиональной подготовки студентов, направленные на формирование профессиональных компетенций в сфере делового туризма); совокупность требований к теоретической, практической подготовке студентов и формируемым деловым качествам (предусматривает прохождение выпускником вуза экзаменов и тестов, а так же планирование карьеры и дальнейшей профессиональной ориентации).

3. Эффективность реализации модели дополнительной

профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере

конгрессных технологий определяется совокупностью педагогических

условий, таких, как: подготовленность педагогических кадров (согласование

программ обучения, совместная аттестация выпускников, разработка

требований к специалистам с учетом современных технологий); внедрение

вариативности практической подготовленности (прохождение практик в

нескольких компаниях и странах, посещение выставок, семинаров,

конференций и т.д.); применение разнообразных организационных форм

занятий (коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и

практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на

процесс развития мышления студентов и применение студентами активных

10

методов организации самостоятельной творческой деятельности (работа с партнерами на деловых встречах, работа на семинарах, конференциях и т.д.

4. Методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий представляет собой учебно-методический комплекс, включающий совокупность программ (специализированные курсы и тренинги, направленные на формирование у студентов знаний и умений в сфере конгрессных технологий).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических советах Западно-Подмосковного института туризма; на региональных семинарах. Работа завершена обобщенной моделью подготовки специалистов по конгрессным технологиям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы ( 150 ), приложений (3), схем (2), рисунков (1) и диаграмм (3).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, проблема, цель, предмет, задачи и гипотеза исследования, охарактеризованы объект и предмет исследования. Сформулирована научная новизна исследования его теоретическая и практическая значимость, описаны форма апробации и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО КОНГРЕССНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА» анализируется сущность и содержание подготовки специалистов менеджеров по направлению деловой туризма; проанализированы особенности профессиональной подготовки специалистов по конгрессным технологиям в специализированных зарубежных и российских образовательных учреждениях; определены понятия

"конгрессный туризм" и "специалист по конгрессным технологиям";

11

конгрессный туризм рассмотрен, как вид туроперейтинга.

Современная стратегия подготовки кадровых ресурсов туризма характеризуется устойчивыми тенденциями развития структуры и содержания профессионального, в том числе дополнительного образования.

Существенное изменение инфраструктуры туризма и особенности взаимосвязи организованного отдыха населения с процессами рекреации и путешествий выдвинули новые требования к содержанию профессиональной подготовки менеджеров туризма и обусловили специфические требования к личностным характеристикам специалистов.

В настоящее время на рынок туристских услуг поступает все больше предложений на деловые виды туризма, как реакция на запросы клиентов. Сейчас в России наблюдается повышение спроса на MICE сегмент: выставки, тренинги, круглые столы, семинары, командообразующие игры. В связи с развитием спроса на MICE сегмент туризма возрастает потребность в специалистах, подготовленных к разработке, планированию, организации и осуществлению соответствующих туристских программ.

Термин MICE и индустрии MICE (MICE Industry). Этот специальный термин и англоязычная аббревиатура широко применяются в международной практике делового туризма для обозначения 4-х ключевых английских слов, характеризующих составляющие делового туризма. Аббревиатура включает первые буквы следующих слов: M - Meetings (встречи), I - Incentives (инсентив), С - Conférences (конференции), Е - Exhibitions (выставки), обязательно во множественном числе.

Термин MICE в основном используется корпоративными покупателями. Определенная часть продавцов услуг предпочитают употреблять еще один общий родственный и более академический термин - встречи (Meetings), отсюда индустрия встреч (Meeting Industry). Поэтому, когда говорят об индустрии поездок со служебными целями наравне можно использовать три термина: деловой туризм или business travel, индустрия MICE и индустрия встреч.

В настоящее время специалисты, работающие в MICE сегменте туризма, это не результат работы системы профессионального образования. Сейчас все специалисты - это в основном самоучки. Чаще всего они выходят из туристских ВУЗов. Проведенный анализ позволяет делать выводы:

В сложившейся ситуации актуализируется проблема подготовки специалистов, способных предоставлять услуги MICE сегмента на высоком профессиональном, социально-культурном и педагогическом уровне. Возрастает потребность в профессиональной подготовке специалистов, которая основывается на подготовке специалистов для в MICE сегмента, с группами туристов и индивидуального сопровождения на маршрутах, инструкторском сопровождении различных активных программ, тренингов, организации и проведения мероприятий, конгрессных технологий. Особая важность в подготовке специалистов для MICE сегмента туризма отводится вопросам безопасности на маршрутах и мероприятиях, профилактике чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев в туризме.

В связи с увеличением объема работы в MICE сегменте, значительную востребованность на туристском рынке кадровых ресурсов получают менеджеры со знанием конгрессных технологий (MICE-менеджеры). Однако следует заметить, что в системе образования сегодня отсутствует единый взгляд на данную проблему, специальности и образовательные программы, по которым следует готовить специалистов данного профиля.

Так же важно подготовить звено руководителей туристских объединений, управленцев, менеджеров для данного сегмента рынка, не только способных руководить группами на маршрутах, но и способных планировать и организовывать мероприятия, обучать молодых специалистов. Их обучение должно проводиться на основе программы подготовки менеджеров организации в сфере туризма с введением специальных дисциплин по организации туристской деятельности и конгрессным технологиям.

Непрерывная подготовка, должна осуществляться на различных

13

уровнях профессиональной квалификации, от рядовых работников до высшего руководства. Форма и содержание обучения в каждом отдельном случае зависят от имеющихся недостатков и стратегических целей обучения в определенный период. Непрерывная подготовка в данном секторе развивается по трем направлениям: а) открытые программы подготовки; б) программы обучения в клубах; в) совершенствование преподавательского состава.

Помимо существующих учебных проектов, каждое учреждение индивидуально должно осуществлять деятельность по обучению персонала, направленную на поддержание конкурентоспособности. На современном этапе непрерывное обучение - это повседневная потребность. Учитывая динамизм конгрессного спроса, технологию управления и предоставления услуг, непрерывное обучение станет необходимым условием развития всего MICE сектора.

Непрерывное обучение специалистов требует также непрерывной подготовки и повышения квалификации преподавательского состава, тренеров. Исследовательская деятельность и развитие вместе с растущей интеграцией рынка MICE услуг и системы образования приведут к лучшему знанию преподавательским составом изменяющейся реальности сектора. Невозможно достичь высокого уровня обучения, если преподавательский состав не располагает знаниями, умениями и способностями, позволяющими системе решать поставленные задачи.

Непрерывная профессиональная подготовка специалистов по конгрессным технологиям, базируясь при туристских высших учебных заведениях, включает: вузовскую и послевузовскую подготовки.

Вузовская подготовка подразумевает получение профессиональных

знаний по конгрессным технологиям в ВУЗе в дополнение базовой

программы, помимо теоретической подготовки, студенты выходят на уровень

участия в роли помощников организаторов внутривузовских мероприятий

(межвузовские конференции, круглые столы) движения «Школа

безопасности», волонтерами на ежегодных конференциях потребителей услуг

14

MICE сегмента.

Послевузовское обучение выступает как второй вариант профессиональной подготовки MICE менеджеров, где роль и значение системы дополнительного образования в профессиональной мобильности специалиста по конгрессным технологиям приобретают еще большее значение. Продолжение профессиональной подготовки MICE менеджеров может содержать еще несколько ступеней роста, но в этом случае важно определить спектр профессиональной деятельности менеджера, технический уровень задач, которые будут стоять перед ним и уровень проводимых мероприятий.

Принципы непрерывности образования способны конкретизировать программы последипломного обучения - переподготовки, повышения квалификации, приобретения второй специальности, осуществления зарубежных стажировок и работы по найму за рубежом.

Сотрудничество туристского комплекса и образовательных учреждений позволит преодолеть трудноразрешимую проблему финансового обеспечения федеральных и региональных проектов подготовки кадров, поскольку система высшего и послевузовского образования, основанная на ресурсах и имуществе туристских предприятий и негосударственных образовательных учреждений, уменьшит расходы государства на образование при сохранении процедур лицензирования и аккредитации Министерством образования и науки Российской Федерации. В этом случае национальная школа подготовки специалистов к профессиональной туристской деятельности будет формироваться не за счет целевого финансирования из госбюджета или региональных бюджетных отчислений, а в рамках межведомственного и межрегионального совместного и смешанного участия различных структур: туристских предприятий и частных образовательных учреждений; негосударственной сети дополнительного профессионального обучения (академии, институты, филиалы, отделения, учебные центры).

В настоящее время профессиональная подготовка специалистов по

15

конгрессным технологиям проводится по двум, вышеописанным, направлениям. Теоретическая подготовка ведется в рамках специализации «Менеджмент организации» во многих ВУЗах, готовящих туристские кадры, практические занятия проводятся ряде отелей и баз отдыха Москвы и Московской области.

Основные выводы по разработке модели дополнительной профессиональной подготовки таковы:

1. Дополнительная профессиональная подготовка по конгрессным технологиям как направлению индустрии туризма обеспечивается разработкой профессионально ориентированного содержания образования; сопровождением теоретического курса обучения по программе «MICE менеджер», проведением практик; ориентированностью содержания образования на формирование знаний, умений и личностных качеств, необходимых специалисту в сфере форм туризма MICE сегмента; организацию совместной деятельности обучаемых.

2. Модель дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа включает необходимые компоненты, реализация которых в учебном процессе обеспечивает формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям к специалисту.

Во второй главе «Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям в туристском вузе» научно обоснована модель дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа; разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение для дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа по конгрессным технологиям ; проанализированы итоги опытно-экспериментальной работы.

На основе анализа подготовки специалистов по конгрессным технологиям раскрываются содержание, формы, методы и педагогические

условия её реализации. Рассматривается методическое обеспечение профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа. В процессе обучения от студентов требуется овладение содержанием учебных программ, развитие у них личных компетенций, приобретение практических умений и навыков, опыта творческой деятельности в форме решения проблемных ситуаций.

Содержание дополнительной профессиональной подготовки по спортивно-оздоровительному туризму в туристском ВУЗе, осуществляясь на основе дидактических принципов сознательности, активности, доступности, наглядности, прочности и систематичности, включает общеобразовательный, профилирующий и специализированный компоненты. Содержание общеобразовательного и профилирующего компонентов определено на основе междисциплинарных связей учебных дисциплин общеобразовательного и профессионального цикла учебного плана подготовки специалистов по менеджменту туризма в туристском вузе. Специализированный комплекс дает теоретические основы безопасной деятельности в туризме, показывает факторы и риски, представляющие угрозу в путешествии, знакомит с психологией безопасного туризма.

В исследовании диссертантом сформулированы критерии требований к модели профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа: обеспечение полного раскрытия программ учебных дисциплин, рациональное сочетание теоретических и практических форм подготовки, обеспечение доступности учебных программ для успешного усвоения слушателями, мотивация учения, формирование творческих способностей, обеспечение преемственности знаний полученных ранее, опора на междисциплинарные связи, создание условий для использования технических средств обучения в тесной логико-структурной связи с ними, учет психолого-педагогических факторов педагогического процесса, уровня подготовленности студентов, применение навыков самостоятельного выполнения теоретических, тренировочных и практических заданий, необходимых для формирования профессоальных качеств.

Цель: èoDMHDQкакие поофессионалиэма v стуленто» туристского bvu • eiet* конгоессных технологий

Ткпмтнипчпб Knnv

Общеобразовательный и профилирующий комплекс

Специализированный комплекс:

- Бизнес-планирование в сфере конгресеного менеджмента

- Стратегия и тактика предприятия

Incentives - корпоративный досуг

►"I Conferences - организация конференций Exhibitions - подготовка выставок

ПмитищоттЯ Rnnir

Стажировка: Тренинги:

Деловые поездки за рубеж Тренинг умения слушать

Работа на крупных Тренинг умения задавать

туристских выставках вопросы

Организация семинаров и Тренинг работы с

презентаций возражениями

Составление бизнес-планов Тренинг ораторского

Ведение деловых искусства

лпдв Тмиииг

Содержание: Элективные курсы Meetings - организация переговоров

У

Формы:

- Индивидуальные формы обучения с использованием наставничества

- Групповая форма обучения с привлечением внутреннего тренера

- Групповая форма обучения с

Методы:

- семинары

- тренинги

- деловые игры

- мастер-классы

Педагогические условие: разработка профессионально ориентированного содержания образования;

методическое сопровождение специализированного комплекса курса обучения по программе ''Специалист по корнгрессным технологиям";

плотная взаимосвязь теории и практики в профессиональной подготовке студентов; ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере конгрессиых технологий;

организация совместной деятельности студентов, направленной на поиск и анализ информации по проблемам рынка корпоративных мероприятий.

Контрольная оценка компетентности студента туристского вуза по дополнительной профессиональной подготовке в сфере коигрессных технологий

Критерии и показатели оценки сформированное™ профессиональных компетенций

Результат высококвалифицированный, конкуоентоспособный специалист

Знаниевый

Деятельностны Й

МотиваиионныЙ

Рисунок 1. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских ВУЗов

в сфере конгрессных технологий

Таким образом, структуру модели дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа рассматриваем следующим образом.

Основными компонентами модели являются теоретические занятия и различные виды практики, осуществляемые в процессе обучения. Включенные в модель составляющие не являются единственно возможными, автор счел необходимым отразить лишь главные взаимосвязи. Структуру модели составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержательно-теоретический блок, блок методического обеспечения, виды и направления практики, профессионально-квалификационные требования к специалисту (рисунок 1).

Первый блок «Содержательно-теоретический» состоит из трёх комплексов дисциплин, которые составляют основу содержания дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа: общеобразовательный, профилирующий, специализированный комплекс.

1. Общеобразовательный комплекс включает предметы гуманитарного и естественнонаучного цикла, формирующие общую культуру личности, а также предметы, формирующие необходимые интеллектуальные способности и знания.

2. Профилирующий комплекс включает предметы, формирующие необходимые знания и умения из сферы менеджмента туризма: «Менеджмент спорта», «Туроперейтинг», «Правовое регулирование туристской деятельности», «Менеджмент транспортных услуг», «Организация и управление системой спортивного туризма», «Программный туризм» и другие.

3. Специализированный комплекс: «Бизнес-планирование в сфере конгрессного менеджмента», «Стратегия и тактика предприятия» и «Конгрессный менеджмент».

Второй блок модели «Методическое обеспечение», включает в себя совокупность методов, обеспечивающих эффективность обучения. Раздел «Формы» представляет аудиторные и внеаудиторные формы организации

учебного процесса. Аудиторные формы в блоке: лекционные и семинарские занятия; консультации, тематические дискуссии и мозговые атаки, круглые столы, педагогические игровые упражнения. Внеаудиторные формы представлены конференциями, тренировками, мастер-классами, учебно-тренировочными мероприятиями, стажировками. Раздел «Методы» включил в модель словесные, невербальные, наглядные и активные методы обучения. Особое значение в подготовке специалистов по конгрессным технологиям отводится активным методам обучения в сочетании с личностно-ориентированными педагогическими технологиями, ставящими в центр всей образовательной деятельности личность обучаемого, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития. Так же элементами блока «Методическое обеспечение» являются учебные программы элективных курсов по спортивно-оздоровительному туризму, комплект дидактических учебных материалов для студентов, комплект материалов для контроля и оценки знаний обучаемых, комплект методических рекомендаций для преподавателей.

Третий «Практический» блок структуры содержит информацию о видах и направлениях практики на всех уровнях дополнительного образования по конгрессным технологиям. Это связано с тем, что студенты в процессе обучения проходят практику или работают и имеют возможность применять полученные знания и умения в реальной деятельности.

С особым вниманием в дополнительной профессиональной подготовке студентов по конгрессным технологиям автор подходит к вопросам психологической подготовки. Психологическая подготовка заключается в формировании устойчивых морально-групповых и волевых качеств, так как значительная часть практических занятий проходит в реальной обстановке, непосредственно связанной с вопросами управления группами людей, стрессовых ситуаций, сложного взаимодействия в коллективах.

В процессе экспериментальной апробации диссертантом были выявлены наиболее важные профессиональные качества соответствующие конгрессным технологиям: стрессоустойчивость, высокие коммуникативные качества, лидерские качества, физическая выносливость; психолого-

20

педагогические навыки, целеустремленность в работе, оптимистическая реакция на трудности, последовательность в применении психологического стимулирования; умение снять напряжение и усталость участников группы, задавать вопросы, побуждать к дискуссии, следить за реакцией аудитории умение поддерживать высокое моральное состояние группы; интеллигентность, способность настроить туристов на реализацию своих замыслов.

Специализированную составляющую квалификационных требований определяет содержание технологической подготовки в сфере по конгрессным технологиям, которая включает: понимание всех этапов организации и проведения MICE мероприятий, знание медицинских основ, развитие специфических физических качеств, понимание организации и проведения программ обучения знаниям.

Результатом реализации рассмотренной модели является формирование у студентов знаний, умений и личностных качеств, необходимых специалисту по конгрессным технологиям, позволяющим качественно и безопасно организовывать MICE мероприятия и активные программы.

Для реализации разработанной нами модели дополнительной профессиональной подготовки были выявлены следующие педагогические условия: разработка профессионально ориентированного содержания образования; сопровождения теоретического курса обучения по программе специализации проведением практик в проектах ЗАО «Гелиопарк Девелопмент», Всероссийского движения «Школа безопасности», движения «Юный спасатель»; ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сконгрессным технологиям; организация совместной деятельности обучающихся, предусматривающей активное включение в коллективное формирование опыта, поиск и освоение знаний по конгрессным технологиям.

Опытно-экспериментальная работа состояла в апробации методического обеспечения дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессным технологиям, включающего сертификационный курс, дидактические учебные материалы

21

для студентов, методические рекомендации для преподавателей, критериально-оценочную систему для определения уровня подготовки студентов. В экспериментальной программе принимало участие свыше 150 студентов 3-4-го курса Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ. Образовательным учреждением являлся Западно-Подмосковный институт туризма. Основными критериями отбора студентов на курс были: мотивация в выборе конгрессным технологиям для изучения и готовность к участию в практике, успешность освоения учебных дисциплин общеобразовательного и профильного компонента.

На констатирующем этапе экспериментальной работы мы поставили цель выяснить отношение к конгрессным технологиям как сфере профессиональной деятельности у студентов. Анкетирование показало, что дополнительная профессиональная подготовка по конгрессным технологиям в туристском ВУЗе востребована большинством студентов. Анализ результатов анкетирования на констатирующем этапе эксперимента показал, что 43 % студентов желают получить дополнительные знания по конгрессным технологиям и работать в сфере делового туризма, 38 % -отметили необходимость подготовки по конгрессным технологиям в профессии менеджера туризма и планируют использовать полученные знания в своей деятельности, 19 % заявили, что хотели бы получить дополнительные знания по конгрессным технологиям, как фоновые и необязательные в своей профессиональной деятельности. По результатам констатирующего эксперимента нами была определена целесообразность проведения следующего этапа, направленного на апробацию программы дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа. Были разработаны содержание, формы и методы проведения занятий, а также способы оценки приобретенных знаний и навыков.

Формирующий этап эксперимента предполагал апробацию дисциплин курса «Специалист по конгрессным технологиям». На этом этапе была поставлена задача посредством проведения теоретических, практических занятий и работы в действующих проектах ЗАО «Гелиопарк Девелопмент»

22

выявить в работе со студентами эффективные формы, содержание, методы обучения по конгрессным технологиям. Были составлены задания по разработке программ проведения MICE проектов, активного досуга в различных вариантах: разработать программу, план подготовки, описание и презентацию коммерческого мероприятия или маршрута с посещением объектов показа, природного и культурного наследия, сформировать состав участников.

Анализ результатов анкетирования по завершении формирующего эксперимента выявил наличие изменений в отношении к изучению курса «Специалист по конгрессным технологиям». Уже 65 % студентов ответили, что будут использовать полученные знания в своей будущей профессии менеджера туризма, 80 % заявили, что хотят учиться конгрессным технологиям и работать в сфере делового туризма туризма, и лишь 20 % студентов определили дополнительные знания по конгрессным технологиям, как фоновые и необязательные в их профессиональной деятельности

В процессе проведения программы по подготовке студентов по конгрессным технологиям нами был проведен опрос-анализ уровня профессиональных знаний и практических навыков обучающихся, который должен соответствовать специалистам по конгрессным технологиям. Опрос-анализ проходил в виде тестирования в трех этапах по следующим уровням тематических разделов: общеобразовательный комплекс дисциплин, профилирующий комплекс и специализированный комплекс.

В первом этапе участвовали поступающие на курсы студенты РМАТ. Анализ показал минимальный уровень знаний у поступающих, но смог выбрать наиболее осведомленных студентов.

Второй этап тестирования проводился на теоретических экзаменах, где было выяснено, что 28 обучающихся освоили курс.

На третьем этапе нашего исследования мы провели тестирования практических экзаменах. Проведенный нами анализ тестирования показал, что 25 из 28 обучаемых. Отдельное внимание было уделено практическим экзаменам по специализированному комплексу. Обучаемым в течение

практики, где они исполняли роль помощников MICE менеджеров, необходимо было подготовить коммерческое предложение, организовать и провести корпоративное мероприятие.

Таким образом, экзамен показал, что 25 обучающихся освоили курс, из них 20 человек в дальнейшем решили работать по направлению делового туризма.

В результате эксперимента обнаружены качественные изменения в характере и глубине усвоения студентами знаний в сфере конгрессных технологий: студенты осознали важность знаний в сфере конгрессных технологий как компонента их профессиональной подготовки, увеличилось количество выполненных творческих заданий, что выразилось в: умение квалифицированно подготовить коммерческое предложение, способности обеспечить конкурентоспособную позицию в трейдерах на организацию и проведение корпоративных мероприятий; психологической устойчивости в стессовых условиях и экстремальных ситуациях; разрешении конфликтных ситуаций.

Итоги опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования подтверждают успешность внедрения дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа по конгрессным технологиям на базе Российской международной академии туризма, Западно-Подмосковного института туризма.

В ходе проведенного исследования выполнены задачи, вытекающие из поставленных целей, а также подтверждены основные положения поставленной гипотезы. Конкретные результаты нашли отражение в выводах к отдельным главам диссертации. К наиболее значимым выводам исследования следует отнести:

1. Разработанное системное представление дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий в виде модели, раскрывающей цель (формирование профессионализма у студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессных

технологий), содержание (элективные курсы), формы (индивидуальный и групповые) и методы (семинары, тренинги, деловые игры и т.д.), подтверждает эффективность дополнительной профессионально подготовки студентов туристских ВУЗов в сфере конгрессных технологий

2. Выявлены четыре направления дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий: организация переговоров, организация корпоративного досуга, организация конференций и подготовка конференций. Результатом формирования профессионализма у студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессных технологий по этим направлениям является высококвалифицированный, конкурентоспособный специалист, что подтверждает эффективность дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессных технологий.

3. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского ВУЗа, включающее в себя: структуру организации учебного процесса, его содержание, формы и методику обучения, рассматриваемых как способ организации учебно-познавательной деятельности обучаемого с заранее определенными задачами, уровнями познавательной активности, учебными действиями и ожидаемыми результатами для достижения дидактических целей, что обеспечивает наибольшую возможность получения информации и ее усвоения и подтверждает эффективность дополнительной профессионально подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессный технологий.

По результатам исследования были опубликованы следующие работы: 1. Усик, А.А. Подготовка специалистов в сфере конгрессных технологий как педагогическая проблема [Текст] / А.А.Усик // Вестник университета (Государственный университет управления). -2010.-№23.- С. 107-109.

2. Усик, A.A. Актуальность использования MICE технологий в профессиональной подготовке студентов туристского ВУЗа [Текст] / A.A. Усик // III Международный Форум «Туризм: наука и образование». Проблемы развития профессионального туристского образования : сб. материалов научных конференций. 19-21 мая 2009г., Москва - Химки. -Химки : РМАТ, 2009. - С. 258 - 260.

3. Усик, A.A. Развитие делового туризма в сегменте рекреационного потенциала страны [Текст] / АА. Усик // Историческое и культурное наследие: перспективы использования в туристской практике. Материалы студенческих научно-практических конференций 2006-2007.

- Большие Вяземы: ЗПИТ, 2007. - С. 55 - 58.

4. Усик, A.A. Необходимость дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских ВУЗов в сфере конгрессных технологиях [Текст] / A.A. Усик // Материалы научно-практической конференции - Возможности развития туризма Дальневосточного региона и сопредельных территорий.23 - 25 октября 2008г., Владивосток

- Владивосток: ВГУЭС, 2008. - С. 74-76.

5. Усик, A.A. Необходимость практической подготовки студентов туристских ВУЗов в сфере туризма [Текст] / A.A. Усик // Материалы научно-практической конференции - Практика студентов туристских ВУЗов. Материалы студенческих научно-практических конференций 2008. - Большие Вяземы: ЗПИТ, 2008. - С. 9 - 11.

6. Усик, A.A. Анализ современного состояния MICE-индустрии [Текст] / A.A. Усик // Материалы студенческих научно-практических конференций 2008-2009. - Большие Вяземы: ЗПИТ, 2009. - С. 22 - 27.

7. Усик, A.A. «Содержание, методы, формы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере конгрессных технологий». Методические рекомендации для преподавателей туристских ВУЗов [Текст] / А.А.Усик /. - Б. Вяземы: ЗПИТ, 2009. - 31 с.

Подписано о печать 0,12_1ОУО_ г.

Формат 60х<Ю. 1/16. Объем' ! п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ш/363 . Октябрьская ул., д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ. ■