Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена

Автореферат по педагогике на тему «Формирование дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дубяго, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена"

На правах рукописи

ДУБЯГО Наталья Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ТУРИЗМУ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ОКТ 2014

Калининград — 2014

005553955

005553955

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта в ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» Самсонова Надежда Владиславовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, начальник Управления образования и инноваций «Центросоюз РФ» Гиль Сергей Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор, ректор AHO ДО «Сибирский институт непрерывного дополнительного образования» Гам Владимир Иванович

Ведущая организация:

НОУ ВПО «Российская международная академия туризма»

Защита диссертации состоится 13 ноября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru 12 сентября 2014 г.

Автореферат разослан 10 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. О. Бударина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно Федеральному закону № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», дополнительное образование определяется как вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (ст. 1, п. 14). В Федеральном законе нормативно закрепляется явление «дополнительное профессиональное образование студентов СПО»: «Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования» (ст. 10, п. 7). В связи с тем, что закон содержит прямое указание на возможность реализации в уч-реж-дении СПО основных и дополнительных образовательных программ и одновременного освоения нескольких образовательных программ, перед профессиональной педагогикой стоит задача методического обеспечения данного образовательного права студентов.

Индустрия туризма нуждается в выпускниках колледжей, способных оказывать туристские услуги на качественном уровне, максимально приближающемся к квалификационным требованиям к специалистам туризма. Важно, чтобы молодые специалисты были конкурентоспособны на рынке труда и по своему трудовому потенциалу смогли занять должности, требующие среднего профессионального образования, без предусмотренного трехлетнего стажа работы. Специалисты по туристской услуге являются техниками, реализующими услуги на первом — исполнительском уровне (А. И. Зорин). Очевидно, чем большим количеством дополнительных техник они овладеют, тем более востребованными они будут на рынке труда в индустрии туризма.

Перед профессиональной педагогикой стоит задача обосновать актуальное, необходимое и достаточное количество дополнительных профессиональных квалификаций, улучшающих качество оказания туристских услуг.

Проведенное нами исследование предпочтений студентов двух колледжей г. Калининграда, обучающихся по программам по специальности 2307 «Туризм» (повышенный уровень среднего профессионального обра-

зования), квалификация — специалист по туристским услугам с углубленной подготовкой, показало, что практически 100% студентов выразили желание получить дополнительную профессиональную подготовку по иностранному языку, психологии, информационным технологиях, однако только 2 человека из 75 готовы получать дополнительную профессиональную подготовку одновременно с основным профессиональным образованием. Данный факт делает актуальной проблему формирования дополнительных профессиональных квалификаций студентов.

Степень разработанности проблемы. Дополнительное профессиональное образование студентов раскрыто в работах B.C. Сенашко, Н. А. Востриковой, А. В. Кузнецова. Проблема дидактико-квалификацион-ного комплекса профессионального туристского образования раскрыта в диссертации А. И. Зорина. Исследованы проблемы дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма (O.A. Фрышко), дополнительная подготовка студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи (A.B. Крюкова), освоение студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства (С. Г. Ушенко), дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий (А. А. Усик), интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации (А. Ю. Воробьева). Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства изучена в работах И. Ю. Ефимовой, JI. А. Абдулхаевой. Вместе с тем проблема формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена с учетом всего комплекса стандартных видов деятельности в условиях нового законодательства в области образования и туризма не была предметом диссертационного исследования.

Необходимо охарактеризовать дополнительное профессиональное образование специалистов по туризму среднего звена с позиций нового законодательства в области образования и туризма; выявить номенклатуру актуальных профессиональных квалификаций; определить методологические подходы, теоретические позиции, педагогические средства, этапы и формы организации дополнительного профессионального образования в интеграции с основным профессиональным образованием.

Таким образом, в теории и практике дополнительного профессионального образования специалистов по туризму среднего звена сложилось противоречие между востребованностью индустрией турима выпускников колледжа, владеющих актуальными дополнительными профессиональными квалификациями, с одной стороны, и, с другой — неразработанно-

стью теоретико-методических основ формирования дополнительных профессиональных квалификаций одновременно с основным профессиональным образованием.

Проблема исследования заключается в вопросе: каковы теоретические основы, цели, содержание и методы дополнительного профессионального образования студентов, направленного на формирование дополнительных квалификаций, обеспечивающих реализацию туристских услуг на более высоком качественном уровне.

Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена.

Объект исследования — дополнительное профессиональное образование студентов колледжа.

Предмет исследования — процесс формирования дополнительных профессиональных квалификаций студентов — будущих специалистов по туристским услугам.

Гипотеза исследования — процесс формирования дополнительных профессиональных квалификаций студентов — будущих специалистов по туристским услугам будет эффективным, если:

— в качестве нормативных основ выступают положения обновленного законодательства в области образования и туризма;

— содержание дополнительных профессиональных квалификаций определяется кадровыми проблемами индустрии туризма, структурированных относительно туристских услуг, и профессиональных ролей специалиста-техника туристских услуг;

— базируется на методологии целостного и функционально-ролевого подхода, теорий профессионального становления человека, личностного профессионально ориентированного образования;

— содержанием дополнительного профессионального образования являются актуальные техники туристских услуг, а методами — средства технологического и ролевого видов профессионального тренинга;

— результатом выступает трудовой потенциал специалиста по туристским услугам, систематизирующий психофизиологический, квалификационный и личностный потенциалы.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику дополнительного профессионального образования студентов — будущих специалистов по туризму среднего звена в условиях нового законодательства в области образования и туризма.

2. Разработать номенклатуру дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена.

3. Обосновать и разработать модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена.

4. Апробировать разработанную модель и оценить ее результативность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: целостный, компетентностный, функционально-ролевой подходы; теории дополнительного профессионального образования студентов, теории профессионального становления студентов, теории личностного профессионально ориентированного образования.

Материалом для характеристики дополнительного профессионального образования стали следующие нормативные документы: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3, Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013—2020 годы», Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период 2020 года, Федеральный закон Российской Федерации от 3 мая 2012 г. №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету: анализ литературы по проблеме исследования, анализ, понятийно-терминологический метод, метод моделирования; анкетирование, тестирование, метод шкалирования, педагогический эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (январь — май 2009 г.) формировалась теоретическая концепция исследования. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата.

На втором этапе (июнь — сентябрь 2009 г.) выявлялась сущность понятия дополнительной профессиональной квалификации, дана характеристика дополнительного профессионального образования студентов — будущих специалистов по туризму среднего звена в условиях нового законодательства в области образования и туризма; разрабатывалась номенклатура дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена; обоснована и разработана модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена.

На третьем этапе (2009—2013 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. На этом этапе проводилась апробация полученных данных и внедрялись основные положения и выводы в практику дополнительной профессиональной подготовки студентов — будущих специалистов по туризму.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Калининградского торгово-экономического колледжа Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 125 студентов и 14 преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам, положительными результатами эмпирической и опытной работы, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) дана характеристика дополнительного профессионального образования студентов — будущих специалистов по туризму среднего звена в условиях нового законодательства в области образования и туризма;

2) разработана номенклатура дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена.

3) обоснована и разработана модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в конкретизации понятий «дополнительные профессиональные квалификации специалистов по туристским услугам» и «трудовой потенциал специалиста по туристским услугам»; в обосновании содержания номенклатуры дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туристским услугам, положенных в основу разработки модели ее формирования. Данные результаты вносят вклад в теорию и методику дополнительного профессионального образования студентов колледжа.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке методических материалов: для преподавателей курсов повышения квалификации дана методика разработки дополнительной программы профессионального образования; для психологов колледжа разработан комплекс диагностических методик измерения уровня раз-

вития дополнительных профессиональных квалификаций. Материалы исследования могут быть использованы в практике организации ДПО для студентов СПО.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр Калининградского торгово-экономического колледжа — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; на международных и всероссийских научно-практических конференциях. По материалам исследования опубликовано семь статей и одно методическое пособие.

На защиту выносятся следующие положения:

1) характеристика дополнительного профессионального образования студентов — будущих специалистов по туризму среднего звена.

Субъектами ДПО являются будущие туроператоры и турагенты — техники туристской услуги, относящиеся в первичному — техническому — менеджменту в индустрии туризма, осуществляющие экскурсионную, ту-рагентскую, туроператорскую и гостиничную виды деятельности на техническом, исполнительском, и вспомогательном уровне. Цели ДПО — формирование дополнительных профессиональных квалификаций. Содержание ДПО — актуальные технологии туристского обслуживания с разными группами туристов: краеведческая экскурсия на иностранном языке, технология профилактики конфликтов с клиентами турагентства, организация путешествий групп несовершеннолетних туристов. Методы и формы: краткосрочные программы, модульное обучение;

2) заказ профессионального сообщества на содержание актуальных дополнительных профессиональных квалификаций, с точки зрения работодателей, связывается со специализациями в направлениях туризма, по странам, по иностранному языку, по владению базовыми программными продуктами, технологиями продаж и продвижения туристских услуг; из профессионально значимых качеств актуальными являются исполнительские способности, коммуникативные умения;

3) «дополнительные профессиональные квалификации выпускника специальности «Туризм» СПО» — это совокупность специализированных компетенций об актуальных и перспективных туристских услугах и технологиях их реализации с учетом психологических и возрастных особенностей потребителей;

4) актуальными дополнительными профессиональными квалификациями являются:

в туристских услугах: техника профилактики конфликтов с туроператором; техника профилактика конфликтов с клиентами;

в услуге «сопровождение туристов»: технология организации туристской поездки с группой несовершеннолетних лиц; техника профилактики конфликтов с несовершеннолетними путешественниками; техника профилактики конфликтов с принимающей стороной;

в предоставлении туроператорских услуг: техника профилактики конфликтов с турагантами; техники рекламно-агентской деятельности;

в управлении подразделением: техника контроля и оценки деятельности подчиненных;

в предоставлении экскурсионных услуг: технология разработки экскурсии с учетом возрастных и индивидуальных особенностей групп путешественников; техника проведения краеведческой экскурсии на иностранном языке; техники психологической поддержки путешественников; техника профилактики конфликтов со сторонними организациями;

5) структурно-содержательная модель формирования дополнительных квалификаций специалиста по туристским услугам:

г/елевой блок модели представляет собой номенклатуру эталонной, промежуточных и конкретных целей каждого занятия модуля модели: эталонная цель — развитие трудового потенциала специалиста по туризму среднего звена, что отвечает миссии профессионального образования: реализация каждым гражданином своего позитивного человеческого, социального, культурного, экономического потенциала; промежуточные цели — формирование компетентности в рекламно-агентской деятельности по продвижению туристского продукта; формирование компетентности в бесконфликтном взаимодействии с субъектами профессиональной деятельности; формирование компетентности в сопровождении групп несовершеннолетних путешественников, формирование компетентности в организации и проведении краеведческой экскурсии на иностранном языке; конкретные цели — цели занятий учебных модулей;

содержательно-процессуальный блок модели включает педагогические средства реализации номенклатуры педагогических целей: профессиональный тренинг и его виды — технологический и ролевой; технологии личностно ориентированного профессионального образования; учебно-имитационная форма обучения «учебная фирма»;

результативный блок — описание критериев и показателей сформированное™ трудового потенциала, систематизирующего психофизиологический, квалификационный и личностный потенциалы будущего специалиста по туризму среднего звена; средства диагностики: стандартизированные психологические методики для измерения уровня сформированно-сти профессиональных способностей сферы обслуживания; матрица само-

оценки еформированноети трудового потенциала специалиста по туризму среднего звена, экспертная оценка еформированноети исполнительских умений дополнительных техник туристских услуг.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе «Дополнительные профессиональные квалификации специалистов по туризму среднего звена как предмет педагогического исследования» выявляются нормативные основы дополнительного профессионального образования специалистов по туризму среднего звена, характеризуется нормативно заданная система дополнительного профессионального образования студентов, обосновывается и разрабатывается номенклатура дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена» обосновывается и разрабатывается модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена, описываются ход и результаты экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нормативно-правовыми документами, определяющими характеристику дополнительного профессионального образования студентов — будущих специалистов по туризму среднего звена, являются законы, государственные программы, национальные стандарты: ФЗ от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Государственная программа «Развитие образования на 2013—2020 годы», Государственный образовательный стандарт СПО 2307 «Туризм», Федеральный закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 3 мая 2012 г. №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы)"» от 2 августа 2011 г. №644, национальные стандарты РФ ГОСТ Р 51185-2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования», ГОСТ Р 50644-2009 «Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов».

Объектами контент-анализа документов выступили формулировки целей дополнительного профессионального образования; требования к направленности и содержанию программ дополнительного профессионального образования; методы и формы реализации содержания программ; формы организации дополнительного профессионального образования; итоговые характеристики дополнительных профессиональных квалификаций.

Необходимость модернизации непрерывного профессионального образования по туризму определяется международным рейтингом конкурентоспособности стран в туристском секторе (2009), согласно которому Россия заняла лишь 59 место из 133 стран, при этом природные богатства оцениваются на 5-м месте, а объекты культурного наследия — на 9-м. На государственном уровне ставится задача к 2020 г. войти в первую десятку стран — самых популярных направлений туризма — при решении ключевых проблем отрасли. Наиболее проблемными ситуациями являются невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии; организация безопасного туризма, в том числе путешествия групп несовершеннолетних туристов, широкопрофильная подготовленность персонала среднего звена в отрасли гостеприимства и узкоспециализированных специалистов внутреннего и въездного туризма, включая краеведов, экскурсоводов, инструкторов-проводников.

В диссертации дается характеристика дополнительного профессионального образования специалистов по туризму среднего звена, составленная в результате контент-анализа нормативных документов в логике компонентов педагогического процесса.

Номенклатура дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена как качественно новых характеристик основных видов профессиональной деятельности раскрывается на основе современной структуры индустрии туризма и соответствующей ей профессионально-квалификационной структуры специалистов; на основе актуальных (проблемных) квалификаций специалистов и связанных с ними профессиональных трудностей; на основе совокупности профессиональных ролей специалистов.

Выявлен заказ профессионального сообщества на содержание актуальных дополнительных профессиональных квалификаций, которые, с точки зрения работодателей, связываются со специализациями в направлениях туризма по странам, по иностранному языку, по владению базовыми программными продуктами; дальнейшей специализации требуются такие составляющие профессии, как технологии продаж и продвижения туристских услуг; из профессионально значимых качеств необходимо развивать исполнительские способности, коммуникативные умения.

Актуальность номенклатуры дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена определяется трудными ситуациями профессиональной деятельности, среди которых наиболее острыми являются конфликты и конфликтные ситуации со всеми субъектами профессиональной деятельности (клиенты, сотрудники, руководители, поставщики туристских услуг), ситуации риска здоровью путешественников, недобросовестность поставщиков услуг.

С целью обеспечения системности и достаточности номенклатуры дополнительных профессиональных квалификаций выявленные актуальные дополнительные профессиональные техники структурируются относительно стандартных туристских услуг.

Проблема формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена, актуализируя необходимость соблюдения целостности личности специалиста, решается с опорой на функционально-ролевой подход (Г.М. Андреева, И. С. Кон, П. В. Носов, Р. X. Шакуров), в том числе к профессиональному образованию специалистов по туризму (Я. Д. Лычак, С. Г. Ушенко). В диссертации систематизируются должности персонала туристской фирмы и экскурсионного бюро с соответствующими направлениями деятельности относительно профессиональных ролей функционального направления «туристское обслуживание».

Проблема формирования дополнительных профессиональных квалификаций у студентов — будущих специалистов по туризму решается на основе характеристики периодов профессионального становления человека (В. А. Бодров, Ю. П. Поваренков), в которых объективно, соответственно возрасту находятся студенты колледжа, обучающиеся по образовательной программе СПО. Стадии оптации и профессионального обучения ориентируют на учет в дополнительных программах профессионального образования формирование информационных и операционных основ профессиональной деятельности на основе анализа самооценки собственной пригодности, самосовершенствования и самоорганизации.

Понимание процесса становления личности профессионала как актуализацию, реализацию и развитие личностного потенциала в ходе профессионального обучения, освоения и расширения профессиональных ролей и функций специалиста в рамках определенной сферы профессиональной деятельности (Н.В. Бордовская) определяет эталонную цель номенклатуры педагогических целей формирования дополнительных профессиональных квалификаций — формирование трудового потенциала специалиста по туризму среднего звена.

Дополнительное профессиональное образование как добровольный и самостоятельный выбор студентов ставит педагогическую задачу актуализацию мотивации овладения дополнительной квалификацией. Она решается на основе принципов профессиональной заинтересованности обучения (А. М. Столяренко) и принципов интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации (А. Ю. Воробьева).

Обеспечение эффективного управления процессами саморазвития базируется на принципах, содержании образования, технологиях обучения и критериях оценки его результативности, которые определены в логике личностно ориентированного профессионального образования (Э. Ф. Зеер).

Методы и формы организации занятий на курсах дополнительного профессионального образования ориентированы на специфику исполнительного труда специалистов среднего звена и направлены на формирование операциональной стороны профессионализма: профессиональный тренинг и его виды — технологический и ролевой тренинги. В качестве содержательного наполнения тренинга выступают технологии личностно ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер). Формой организации занятий дополнительного профессионального образования выступает учебная фирма — имитационная модель реальной фирмы, в которой участники процесса имеют возможность систематизировать знания и должностные умения.

Экспериментальная работа по формированию дополнительных профессиональных квалификаций студентов — будущих специалистов по туризму среднего звена проводилась на базе Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 75 студентов, обучающихся по специальности 2307 «Туризм» (повышенный уровень среднего профессионального образования), квалификация — специалист по туристским услугам с углубленной подготовкой (основной вид деятельности специалиста по туристским услугам с углубленной подготовкой — сервисная) с I по IV курсы с 2009 по 2013 год. В формирующем эксперименте участвовали студенты 1-го курса (38 человек), которые были выбраны в качестве экспериментальной группы, и студенты 1-го курса (27 человек) Калининградского бизнес-колледжа, обучающиеся по аналогичной образовательной программе. Экспериментальная работа проводилась с 2009 по 2013 год.

В эксперименте независимыми переменными являлась модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туристским услугам, включающая концептуальный, целевой, содержательный и результативный блоки (рис.).

Рис. Модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций

Зависимыми переменными стали: уровень развития профессионального интереса участников эксперимента к дополнительному профессиональному образованию; уровень развития компонентов трудового потенциала; применимость модели: время и усилия участников эксперимента на подготовку к занятиям, отношение к содержанию и методам обучения; оптимальность модели: положительные сдвиги и одновременное развитие компонентов трудового потенциала, непрерывное продвижение к высшим уровням развития дополнительных профессиональных квалификаций.

Эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный, констатирующий, формирующий, этап обработки эмпирических данных и их теоретического обобщения.

Основная цель подготовительного этапа (октябрь 2009 г.) состояла в отработке отдельных элементов модели формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туристским услугам.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: подбор диагностических методик для выявления уровня развития дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туристским услугам; разработка дополнительных программ профессионального образования, реализующих модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туристским услугам.

Диагностика сформированное™ компонентов трудового потенциала как генерального показателя сформированности дополнительных профессиональных квалификаций проводили методами тестирования и самодиагностики. Комплекс диагностических методик представляет собой набор стандартизированных тестов на выявление степени развития стандартных профессиональных способностей к туристскому обслуживанию (Я. Д. Лы-чак). Стандартные ключи обработки результатов тестирования, прилагающиеся к указанным тестам, послужили основанием для распределения студентов по трем уровням развития диагностируемых профессиональных способностей: «недопустимый», «допустимый» и «оптимальный» уровни. Для целостной диагностики сформированности исполнительских умений реализации актуальных техник туристских услуг использовалась методика шкалирования, где студенты оценивали степень сформированности всех умений, представленных в виде утвердительных формулировок показателей оптимального уровня развития, в пятибалльной системе (1,2 — баллы соответствуют низкому уровню; 3, 4 — среднему уровню, 5 — высший уровень развития).

Вторая задача подготовительного этапа экспериментальной работы состояла в разработке дополнительных программ профессионального образования, реализующих модель формирования дополнительных профес-

сиональных квалификаций специалиста по туристским услугам. Для решения этой задачи был создан временный коллектив из 11 преподавателей и психолога колледжа, а также 6 работодателей, выступающих в роли экспертов.

Констатирующий этап эксперимента (октябрь 2009 г.) решал задачу установления исходного уровня сформированное™ профессионального интереса к дополнительному профессиональному образованию.

Для выявления представлений студентов о месте и роли дополнительного образования в процессе становления профессионализма была разработана анкета по методу «Незаконченные предложения», в которой сформулированы начала предложений, продолженные высказывания на которое позволяют выявить первичные представления студентов о мотивах выбора профессии, интереса к профессии, реальном и желательном трудовом потенциале и сроках получения дополнительных профессиональных квалификаций. В анкетировании приняли участие студенты, обучающиеся по специальности 2307 «Туризм» (повышенный уровень среднего профессионального образования), квалификация — специалист по туристским услугам с углубленной подготовкой, количеством 38 человек.

В результате анкетирования были получены следующие данные. Только треть студентов (12 чел.) осознанно выбрали профессию и указывают на мотивы интереса к индустрии туризма, востребованности и перспективности профессии на рынке труда. Личные мотивы — выучить иностранный язык, путешествовать и общаться с людьми — не интегрированы с профессией и индустрией туризма. Случайный выбор профессии или по рекомендации родителей не являются тенденцией для профессионального самоопределения студентов. Лишь два человека представляют свою профессиональную карьеру и встраивают в нее этап профессионального обучения. Большинство студентов (22 чел.) планируют работать в индустрии туризма, что является благоприятной предпосылкой их вовлечения в дополнительное профессиональное образование.

Образовательные потребности студентов в дополнительном профессиональном образовании велики: практически 100% указали конкретные направления дополнительного профессионального образования (углубление знаний в иностранном языке с профессиональными целями (24 чел.); курсы по психологии, конфликтологии, медиации (7 чел.); информатика, курсы бармена, ораторское искусство, маркетинг (3 чел.)). Однако сроки получения данного вида образования в оценках студентов (одновременно с учебой в образовательном учреждении — 7 чел.; сразу же после окончания учебного заведения — 29 чел.; после нескольких лет работы — 2 чел.) со

всей очевидностью ставят проблему формирования профессионального интереса студентов к дополнительному профессиональному образованию в интеграции с основным профессиональным образованием.

По окончанию подготовительного этапа эксперимента была проведена диагностика исходного уровня сформированности трудового потенциала методикой самодиагностики.

Формирующий этап эксперимента (октябрь 2009 — май 2013 гг.) реализовывал модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туристским услугам в интеграции с образовательной программой основного профессионального образования.

На первом курсе формировался профессиональный интерес к дополнительному профессиональному образованию. В содержание учебного предмета «Введение в специальность "Туризм"» был добавлен региональный компонент и организована исследовательская и проектная деятельность студентов. Так, в теме «Путешествия и путешественник» составлялся портрет калининградского путешественника, в теме «Туристский спрос и предложение» предлагалось задание на разработку маршрута по достопримечательностям места жительства студента: конкретная улица, поселок, районный центр рекламировался на студенческой ярмарке путешествий. Интерес к индустрии туризма формировался через обсуждение реальных проблем, трудных ситуаций, возникающих у сотрудников туристских фирм. С этой целью на занятие приглашались руководители туристских фирм, которые проводили пресс-конференцию на тему «Трудности и радости профессий индустрии туризма». В теме «Безопасность туризма» было организовано обсуждение жалоб туристов, которые студенты собирали по специализированным сайтам (например, Жалоба, ру). Сформированность профессионального интереса устанавливалась наличием профессиональных планов, стремлением совершенствовать знания и умения в дополнительном профессиональном образовании.

На втором курсе студенты углубляли знания о предоставлении тура-гентских услуг из основного учебного курса «Маркетинг туризма», овладевали техникой рекламно-агентской деятельности в учебном курсе ДПО «Рекламный агент по телефону» (36 ч). В ходе учебных занятий формировался ментальный образ клиента, усваивались техники свернутого (краткого) и полного описания туристкой услуги, приемы убеждающего воздействия, техника беседы по телефону с клиентами разных типов собеседника; происходило развитие профессиональных ролей «рекламный агент», «референт», «администратор».

Углубление знаний осуществлялось в области предоставления услуг по сопровождению туристов из основного учебного курса «Социальная

психология». Студенты овладевали техникой сопровождения групп несовершеннолетних путешественников в учебном курсе ДПО «Технология сопровождения группы несовершеннолетних путешественников» (60 ч). В ходе учебных занятий развивались профессиональные знания о возрастной периодизации и психологических особенностях возраста несовершеннолетних путешественников; формировалось позитивное отношение к категории «трудных» детей; происходило овладение приемами командообразо-вания и формирования временного коллектива детей, формирования дисциплины, оказания психологической помощи детям в ситуациях стресса, дезадаптации, конфликта; развивались профессиональные роли «инструктор», «психолог», «режиссер», «руководитель».

На третьем курсе осуществлялось углубление знаний студентов в области управления функциональным подразделением организации из основного учебного курса «Менеджмент туризма». Студенты осваивали технику профилактики конфликтов с клиентами, поставщиками услуг, в коллективе туристских компаний в учебном курсе ДПО «Технология профилактики конфликтов с субъектами туристским услуг» (36 ч). В ходе учебных занятий происходило развитие профессиональных знаний о конфликтных типах личности; формировалось позитивное отношение к конфликтным типам личности клиентов; студенты изучали речевое поведение в конфликтных ситуациях, приемы психогигиены и саногенного мышления; осваивались профессиональные роли «психолог», «администратор», «режиссер».

На четвертом курсе дополнительные знания приобретались в области предоставления экскурсионных услуг из основного учебного курса «Иностранный язык (профессиональный)». Студенты изучали технику краеведческой экскурсии на иностранном языке в учебном курсе ДПО «Технология проведения краеведческой экскурсии на иностранном языке» (72 ч). В ходе учебных занятий у студентов расширялась профессиональная лексика краеведческого содержания на иностранном языке, углублялись профессиональные знания краеведческого содержания, знания об основных и перспективных туристских маршрутах Калининградской области; совершенствовался репертуар краеведческих экскурсий на иностранном языке; формировалось уверенное речевое поведение во время экскурсии на иностранном языке; осуществлялось овладение профессиональной ролью «режиссер», «гид», «экскурсовод».

Каждый модуль заканчивался деловой игрой, экспертами которой выступали работодатели. Требование интеграции дополнительного и основного профессионального образования реализовывалось единой ситуационной базой трудных ситуаций в деятельности специалиста по туризму.

Измерение оптимальности разработанной модели — положительные сдвиги и одновременное развитие компонентов трудового потенциала, непрерывное продвижение к высшим уровням развития дополнительных профессиональных квалификаций — обеспечивалось анкетой для межкурсового опроса студентов. Для оценки сформированное™ исполнительских умений дополнительных техник туристских услуг были разработаны технологические карты, основой для которых стали должностные инструкции специалистов по туристским услугам.

Этап оценки результативности проведенного эксперимента (май-июнь 2013 г.) имел целью установить изменения в уровне развития трудового потенциала и профессионального интереса к дополнительному профессиональному образованию. Оценка результативности модели формирования дополнительных профессиональных квалификаций проводилась на основе анализа числовых данных методики «Матрица самооценки сфор-мированности трудового потенциала будущего специалиста по туристским услугам». Таким образом, на основе диагностических данных студенты в контрольной и экспериментальной группах дифференцировались по трем уровням сформированное™ трудового потенциала: низкий, средний и высший (табл.).

Динамика сформированности уровней трудового потенциала будущих специалистов по туристским услугам

Уровень сформированности трудового потенциала

Этап Низкий Средний Высший

эксперимента ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

чел. % чел. % чел. % чел. % чел. % чел. %

Констатирующий 29 77,7 24 88,5 9 22,2 3 11,5 0 0 0 0

Промежуточный 15 38,8 20 83,0 23 61,1 7 26,1 0 0 0 0

Заключительный 0 0 18 66,6 29 77,7 8 29,6 9 22,2 1 3,7

Анализ данных таблицы и проведенный качественный анализ позволяет отметить, что к концу эксперимента не осталось студентов, находящихся на низком уровне в экспериментальной и контрольной группах. Количество студентов, находящихся на среднем уровне увеличилось как в контрольной, так и в экспериментальной группах, однако следует отметить, что часть студентов перешли с низкого уровня на средний и со среднего на высший. Студентов с признаками высшего уровня сформированности трудового потенциала специалиста по туристским услугам на начальном этапе не было ни в контрольной, ни в экспериментальной группах. В конце эксперимента студенты высшего уровня сформированности

трудового потенциала составляли 22,2 % в экспериментальной группе, что на 15,1 % выше, чем в контрольной. Как видно из данных таблицы, результаты во всех группах улучшились, но непропорционально. Распределение студентов экспериментальной группы по уровням сформированности трудового потенциала в начале и конце эксперимента существенно отличается при достоверности 95 и 99%, что говорит о статистической значимости полученных в эксперименте результатов, и различия между распределениями могут считаться достоверными. Анализ полученных результатов, их качественная и количественная оценка дают возможность сделать следующий вывод о результативности экспериментального исследования разработанной модели и Положений выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делаются выводы.

Формирование дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена определяется законодательной возможностью получать данный вид образования одновременно с основным профессиональным образованием.

Формирование дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена базируется на актуальном, проблемном состоянии подготовленности кадров в оказании туристских услуг с учетом перспективных направлений развития туризма, возрастных особенностях групп путешественников, запросов профессионального сообщества на компетенции продвижения туристского продукта и оказания услуги на иностранном языке.

Формирование дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена учитывает специфику исполнительского труда и, следовательно, направлено на овладение дополнительными техниками оказания актуальных туристских услуг на качественно новом уровне.

Формирование дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена базируется на номенклатуре педагогических целей, включающей эталонную цель — формирование трудового потенциала, промежуточные цели — формирование информационных и операционных основ дополнительных техник оказания туристских услуг, на содержании дополнительного образования в области маркетинга, социальной психологии, конфликтологии, педагогики, иностранного языка, краеведения, которое реализуется методами профессионального технологического и ролевого тренингов на занятиях, организованных в форме учебной имитационной фирмы.

Формирование дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена предполагает вовлеченность ра-

ботодателей в оценку уровня подготовленности студентов с использованием контрольных измерительных материалов, содержательно приближенных к должностным инструкциям специалистов и служащих туристских фирм.

Перспективными темами исследования являются вопросы подготовки преподавателей колледжа к дополнительному профессиональному образованию студентов, проблема управления качеством дополнительного профессионального образования студентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Дубяго Н. М„ Юдов О. С. Дополнительное профессиональное образование студентов-будущих специалистов по туризму среднего звена в условиях нового законодательства // Электронный научный журнал // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — №2. URL: www. science-education.ru/116-12693.

2. Дубяго Н. М. Подготовка специалистов по туризму среднего звена к экскурсионной деятельности с группой несовершеннолетних детей // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования): научный рецензируемый журнал. — Калининград : Изд-во БГАРФ. — 2014. — Вып. 2 (28). — С. 212—215.

3. Дубяго Н. М., Юдов О. С. Технология разработки номенклатуры актуальных дополнительных профессиональных квалификаций работников // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования): научный рецензируемый журнал. — Калининград : Изд-во БГАРФ. — 2014. — Вып. 2 (28). — С. 85—90.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

4. Дубяго Н. М. Противоречия в современной системе дополнительного профессионального образования // Теоретические и методологические проблемы современного образования : материалы VII международной научно-практической конференции, Москва, 30—31 декабря 2011 г. — М. : Спецкнига, 2011. — С. 90—92.

5. Дубяго Н. М., Юдов О. С. Теоретические основы дополнительного профессионального образования в отечественной психолого-педагогической литературе // Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее : материалы международной заочной научно-практической конференции (26 сентября 2012 г.). — Новосибирск : Сибирская ассоциация консультантов, 2012. — С. 116—120.

6. Дубяго Н. М„ Майорова М. В., Юдов О. С. Практический опыт применения андрагогической модели обучения // Наука и образование в XXI веке : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 декабря 2013 г.: в 8 ч. — М.: АР-Консалт, 2014. — Ч. 7: Мин-во обр. и науки. — С. 100—101.

7. Дубяго Н. М. Специфика понятия «дополнительная профессиональная квалификация специалистов по туризму среднего звена» // Педагогика: традиции и инновации : материалы V междунар. науч. конф. (г. Челябинск, июнь 2014 г.). — Челябинск : Два комсомольца, 2014. —С. 111—112.

II. Учебно-методические пособия и методические рекомендации

8. Дубяго Н. М. Реализация программ повышения квалификации специалистов по туризму среднего звена : методическое пособие. — Калининград : Изд-во Калининградский торгово-экономический колледж — филиал РАНХиГС, 2013. — 24 с.

Дубяго Наталья Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА ПО ТУРИЗМУ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 08.09.2014 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 153

Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14