Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорян, Армен Агванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорян, Армен Агванович, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы подготовки специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации.

1.1. Специфика профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны.

1.2. Ретроспективный анализ процесса подготовки специалистов вневедомственной охраны.

1.3. Андрагогический подход к подготовке специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации.

Выводы.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации.

2.1. Внутриорганизационная система подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций"

Актуальность исследования. Криминализация ряда сфер социально-экономической жизни, степень вооруженности преступников вызывают обостряющуюся конфронтацию с правоохранительной системой. Значительная часть повседневной оперативной службы специалистов вневедомственной охраны, осуществляемой в условиях повышенного социального риска, часто сопряжена с экстремальными ситуациями, что предполагает сформированность у них особых психофизиологических, морально-этических качеств и ценностных установок. Выявляется противоречие между сложившимися стереотипами действий сотрудников и изменяющимися условиями развития общества, соответственно, новыми ожиданиями и требованиями к ним со стороны граждан. Проблемные ситуации требуют качественного выполнения профессиональных функций, обозначенных в правовых, нормативных документах органов внутренних дел, где особое внимание обращается на важнейшие этические принципы, правила и нормы службы в органах внутренних дел, на формирование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел, их правовой культуры, практической готовности к профессиональному общению с гражданами при исполнении служебных обязанностей.

Система подготовки и повышения квалификации работников МВД, специалистов вневедомственной охраны сегодня переориентируется на инновационные подходы и модели, реализация которых, однако, чаще имеет технологический характер, не отвечает поставленным задачам. Возникает необходимость в ориентации на современные подходы, выполняющие компенсаторную функцию, суть которой заключается в достижении равновесия между формирующей функцией, обеспечивающей теоретическую подготовку к профессиональной деятельности в усложненных профессиональных ситуациях, и рефлексивной функцией, предполагающей осознание специалистами целей, содержания, способов и средств решения профессиональных задач.

Анализ научных исследований свидетельствует о том, что внимание ученых сосредоточено на общих основах профессиональной подготовки в системе МВД (В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко и др.); условиях совершенствования профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств (А.Г. Арсентьев, В.И. Богдановская, С.В. Быченков, Г.А.Витольник, И.Г. Елесина, Н.Г. Канунников, В.В. Карпов, А.Ф. Майдыков, А.Б. Марков, В.И. Месников, B.C. Олейников, Н.П. Пономаренко, С.Ю. Поярков, А.А.Семенов, Н.Н. Силкин, В. И. Шадрин, Ю.А. Шаранов, А.В. Щеголев и др.); оценке профессиональной готовности работников системы МВД (В.Л.Васильев, В.Н. Бешенцев, JI.A. Кочин, В.И. Хальзов, К.А. Букалов,

A.Т.Иваницкий и др.); разработке внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны (С.А. Моисеенко); организации профессионального обучения сотрудников милиции (И.В.Будило, И.В. Горлинский, В.А. Дроздов, Б.Ф.Кваша, А.А.Козлов,

B.И.Курушин, Н.П.Пономаренко, Е.Д.Проценко, И.И.Щербаков и др.). В диссертационных исследованиях (JI.A. Бар дымова, К.В. Богатырев, А.И.Ботов, В.В. Головатюк, A.M. Киселев, А.Б. Маркова, Ю.В. Серов,

A.М.Скрячев и др.) рассматриваются вопросы, связанные с проблемами совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Значительный вклад в разработку проблемы обучения и профессиональной подготовки кадров полиции зарубежных стран на разных этапах развития системы образования внесли А.С. Батышев, А.В. Буданов, И.В.Горлинский, А.В. Губанов, Е.В.Деревянко, Д.А. Задорская, В.П.Илларионов, JI.M. Колодкин, И.Ф.Колонтаевская, В.М. Кукушин, В.М.Морозов, В.А. Сальников,

B.А.Сергевнин, A.M. Столяренко, И.Ч.Шушкевич и др.

Вместе с тем, в профессиональной педагогике в настоящее время обнаруживается пробел в определении специфики профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны в современных условиях, во многом объясняющийся отсутствием научных разработок по данной проблеме, восполнение которого имеет важное значение для совершенствования законодательства, регламентирующего охранную деятельность, а также для повышения эффективности осуществления правоохранительной деятельности государственными органами с целью обеспечения и защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Новая социально-экономическая ситуация требует изменения характера деятельности этой категории работников, поэтому особую значимость приобретает организация повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны, обеспечивающая получение актуальных знаний, развитие продуктивных способностей, востребованных профессиональных компетенций. В то же время следует констатировать недостаточную разработанность организационных и содержательных аспектов данного процесса.

Таким образом, обостряются противоречия между: необходимостью обновления способов профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны в соответствии с изменившимся запросом на ее характер и результативность и несовершенством системы их подготовки;

- современными требованиями к способам решения профессиональных задач специалистами вневедомственной охраны и недостаточным уровнем их готовности к выполнению профессиональных функций;

- объективной потребностью в повышении квалификации спецйалистов вневедомственной охраны и отсутствием целостной системы их подготовки к решению профессиональных задач в современных условиях.

Возникает потребность в разрешении основного противоречия между запросом на специалистов вневедомственной охраны, готовых к выполнению профессиональных функций, и неразработанностью средств, обеспечивающих эту готовность в системе повышения квалификации. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования подходов к организации процесса повышения квалификации. В практическом плане — это определение средств формирования готовности к выполнению профессиональных функций специалистами вневедомственной охраны.

Объект исследования: процесс повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны.

Предмет исследования: средства подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация внутриорганизационной системы повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны, обеспечивающей формирование их готовности к выполнению профессиональных функций.

Гипотеза исследования. Существующие модели профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны не в полной мере решают проблему формирования их готовности к выполнению профессиональных функций в современной социально-экономической ситуации, что предполагает осознание личной ответственности за каждое профессиональное действие, и это становится возможным, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны;

- определена суть и разработана структура готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций; осуществлен ретроспективный анализ процесса подготовки специалистов вневедомственной охраны;

- выявлены средства подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации; разработана и экспериментально апробирована внутриорганизационная система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны.

2. Определить суть и разработать структуру готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

3. Провести ретроспективный анализ процесса подготовки специалистов вневедомственной охраны.

4. Выявить средства подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации.

5. Разработать и апробировать внутриорганизационную систему формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специалисты вневедомственной охраны представляют собой исполнителей социально-полезной деятельности, отличающейся характером своего продукта (сохранность объектов собственности), средствами труда (технические охранные средства, табельное оружие). К данной категории относятся милицейские подразделения, их руководители, а также инженерно-технический и обслуживающий персонал в структуре вневедомственной, охраны. Успешное выполнение функций профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны зависит от наличия: способностей осуществлять интегративные функции, обусловленные сущностью сферы профессиональной деятельности; умения достигать целей правоохранительной деятельности; способностей адаптироваться к меняющимся потребностям и запросам заказчиков в усложняющихся социальных ситуациях (криминализация, конкуренция со стороны частных охранных фирм, экстремальные ситуации).

2. Готовность специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций представляется интегративным свойством, детерминирующим развитие умений и выработку способностей к осуществлению профессиональной деятельности в сфере правопорядка (охрана собственности), характеризующейся динамикой ситуативных отношений между субъектами, что требует постоянного профессионального развития. Результативность деятельности специалиста вневедомственной охраны зависит от сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, этического компонентов в структуре готовности к выполнению профессиональных функций.

3. Процесс подготовки специалистов вневедомственной охраны будет способствовать формированию их готовности к выполнению профессиональных функций, если учитываются запросы и потребности заказчиков охранных услуг, а содержание отражает основные функции профессиональной деятельности (ориентировочную, конструктивную, мобилизационную, нормативную), требующие соблюдения этических норм. Применение андрагогического подхода к подготовке специалистов вневедомственной охраны, представляющего собой совокупность теоретико-методологических положений и условий, обеспечивает организацию повышения квалификации с учетом закономерностей обучения взрослых. Конкурентоспособным ресурсом деятельности данных специалистов являются как специальные знания и освоенные охранные технологии, так и личностное отношение к ним, определяющее профессиональное развитие и способствующее преодолению основных противоречий: социокультурных (отставание системы подготовки от требований изменяющегося общества); дидактических (содержание полностью не отражает специфики профессиональной деятельности в сфере охраны собственности граждан); психологических и нравственно-этических (требуются средства формирования готовности к выполнению профессиональных функций с учетом особенностей сферы деятельности и личностных свойств специалистов).

4. Повышение квалификации специалистов вневедомственной охраны должно осуществляться в специализированных образовательных учреждениях, а компенсирующим механизмом будет выступать внутриорганизационная система, проектируемая на основе андрагогического подхода. Внутриорганизационная система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций представляет собой содержательно-технологическую целостность (принципы, цели, содержание, формы, методы), ориентированную на запросы и потребности развития конкретной профессиональной структуры вневедомственной охраны в единстве взаиморазвития ее сотрудников и организации.

5. Формирование готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в условиях внутриорганизационной системы осуществляется^ с учетом особенностей профессиональной сферы и конкретного «функционального места», чему способствуют: мобильные обучающие программы, отражающие тип вневедомственной охраны в условиях региона и муниципалитета; этические нормы профессионального сообщества. Результаты повышения квалификации предстают изменениями в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны (специфика деятельности выражается в объекте труда - государственные и частные объекты собственности, в характере труда - сохранность объектов собственности, в средствах деятельности - технические охранные средства, табельное оружие, в регламентации обязанностей, обусловленных воинской дисциплиной; специалисты вневедомственной охраны выполняют основную задачу — защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, србственности, интересов общества и государства от противоправных посягательств; особенность деятельности заключается в экстренном выборе мер и средств обеспечения безопасности при соблюдении законности);

- определена суть (интегративное свойство личности) и разработана структура готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций (на основе функционального подхода в структуре готовности представлены мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный компоненты, выражающие общую подготовленность к выполнению служебных обязанностей, а с учетом характера действий в сфере правопорядка, динамики ситуативных отношений между субъектами выделен этический компонент); готовность специалистов вневедомственной охраны представлена в единстве структурных и функциональных компонентов (ориентировочная функция -когнитивный компонент готовности — обеспечивает целостность представлений о деятельности специалистов вневедомственной охраны; конструктивная функция - операциональный компонент - реализуется технологиями деятельности, выбором стратегий и тактик реагирования на ситуацию; мобилизационная функция - мотивационный компонент -актуализирует социально-профессиональные, профессионально-групповые, личностно-профессиональные ценности специалиста; нормативная функция — этический компонент — дает установку на соблюдение этических норм, поддерживает равновесие в деятельности субъекта различных правовых отношений, уменьшает влияние дестабилизирующих факторов среды и профессиональных деформаций). Этический компонент в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций выступает механизмом закрепления их социально-профессиональной ответственности; осуществлен ретроспективный анализ процесса подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, что позволило выявить его методологическую базу (стратегия профессиональной подготовки базируется на андрагогическом подходе, совокупность принципов которого позволяет учитывать особенности обучения взрослых, их профессиональную принадлежность; тактика профессиональной подготовки базируется на контекстном подходе, создающем возможности для имитации профессиональных ситуаций, требующих варианта решения профессиональной задачи); обоснованы специфические принципы профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации (аксиологический; принцип функциональной полноты компонентов профессиональной подготовки; принцип социокультурной детерминации подготовки; принцип сопряженного развития профессионально значимых, деятельностных, личностных качеств (комплексности); принцип профессионально-прикладной направленности (реализуется в правилах профессионализации, специализации); принципы компенсации, проблемности, индивидуализации, требующие моделирования (обновление практики путем построения и реализации инновационных моделей ее организации на основе андрагогического подхода); профессиографический принцип (использование профессиограмм в качестве программы-ориентира); принцип регионализации (учет и использование особенностей социального, экономического, научно-культурного, этнического и кадрового потенциала региона и города);

- разработана внутриорганизационная система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, обеспечивающая развитие компонентов готовности специалистов и профессиональной среды их деятельности (внутриорганизационная система позволяет компенсировать инертность существующих институциональных форм организации подготовки, своевременно вносить в программы подготовки и повышения квалификации коррективы с учетом новых явлений в криминальной сфере, изменений в структуре и функциях вневедомственной охраны; развивать профессиональную среду). Содержательный элемент системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций представлен блоками, ориентированными на развитие компонентов готовности; процессуальный элемент - формами и методами повышения квалификации, обеспечивающими формирование установки на выполнение этичных действий при исполнении служебных обязанностей (тренинг, дебаты, дискуссия, метод конкретных ситуаций, аналитический и рефлексивный практикумы, кейс-метод), а также различными типами заданий на осознание значимости объективно существующих этических оснований для решения проблемных профессиональных ситуаций, на деятельностное опосредование смысловых этических систем, на оптимальный выбор решения и определение профессионально-личностной позиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о процессе профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны; они составят основу для разработки новых программ подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций; обоснование андрагогического подхода как методологической основы построения внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций будет способствовать формированию широких теоретических представлений о целях и содержании процесса повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения процесса повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны в условиях организации; в направленности его результатов на совершенствование деятельности специалистов вневедомственной охраны; в определении возможностей формирования готовности к выполнению профессиональных функций во внутриорганизационной системе повышения квалификации; в разработке и реализации блочного содержания, ориентирующего специалистов вневедомственной охраны на выполнение этичных действий.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории деятельности; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности и структуре педагогической системы и педагогического процесса (С.Я. Батищев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); о профессиональном развитии личности (А.В. Буданов, Е.А. Климов, Л.В.Куриленко, A.M. Столяренко и др.); о средствах профессиональной подготовки (И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи о системном характере профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А. Сластенин и др.); идеи андрагогического подхода к организации процесса повышения квалификации (М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова и др.); идеи внутрифирменной подготовки специалистов (А.С. Моисеенко); теории профессиональной подготовки в системе МВД (И.В.Горлинский, В.Я. Кикоть, А.М. Столяренко и др.); концепции профессиональной готовности работников системы МВД (В.Н.Бешенцев, К.А.Букалов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, Л.А. Кочин, В.И. Хальзов и др.); концепции профессионально-этических основ деятельности работника системы МВД (В.М. Кукушин, П.Г.Пивоваров и др.); концепции профессионального самоопределения личности (А.Ю. Винокур, М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, А.Б.Орлов, В.Н.Парамзин, Н.С. Пряжников и др.); положения аксиологической педагогики (М.В. Богуславский, И.Ф.Исаев, В.М. Медведев, А.И. Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). При разработке системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций анализировались результаты педагогических исследований в области подготовки кадров правоохранительной системы (А.В. Буданов, И.Ф.Колонгаевская, В.М. Кукушин, В.П. Сальников, М.Т. Чарлз и др.)

База исследования: опыт подготовки и повышения квалификации специалистов системы МВД; опыт педагогической деятельности в структуре вневедомственной охраны.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2005 гг.). Изучение и анализ педагогической, психологической, социологической литературы, посвященной профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны и процессу подготовки данной категории работников в современной России; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; изучение основных направлений повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны в условиях организации; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет и цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта повышения квалификации проверялась и уточнялась гипотеза исследования и ключевые понятия, выявлялись организационные основы, средства подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для проверки эффективности внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение опыта подготовки кадров системы МВД; анализ нормативных документов, касающихся профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны, программ повышения их квалификации; педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты; методы обработки экспериментальных данных (корреляционный и факторный анализ).

Выборочная совокупность исследования составляет 310 человек (специалисты вневедомственной охраны, эксперты).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в статьях, опубликованных автором; они представлялись на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских научных конференциях (Москва - 2008 г., Самара - 2006-2009 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе педагогической и управленческой деятельности в системе повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны при отделе вневедомственной охраны Самарского района г. Самары.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

В современной социально-экономической ситуации изменяются роль, задачи, виды охранной деятельности. Возрастают требования к специалисту вневедомственной охраны, все большее значение придается этическому компоненту готовности к выполнению профессиональных функций. Результаты констатирующего эксперимента выявили неготовность как молодых специалистов, так и специалистов со стажем к коррекции профессиональных стереотипов в соответствии с новыми социальными требованиями к правоохранительной системе и ожиданиями граждан.

Деятельность по охране имущества и безопасности граждан имеет нормативы, но и отражает региональные особенности (характер преступлений, виды имущественных отношений, уровень жизни граждан), что обусловливаем необходимость разработки внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, ориентированной на запросы и потребности развития конкретной профессиональной структуры вневедомственной охраны в единстве взаиморазвития работника и организации.

Результаты констатирующего эксперимента, направленного на изучение компонентов готовности, корреляционных связей в их структуре, показали недостаточность сформированное™ этического компонента в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, что обусловлено низкой их осведомленностью в сфере этических норм, отсутствием установки на изменение своей профессиональной позиции, неуверенностью в целесообразности выработанного профессионального стиля поведения и взаимодействия.

Формирующий эксперимент проводился в течение трех лет на базе Самарского отдела вневедомственной охраны (выборка 232 человека) в качестве внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, целью которой было обеспечение системного развития компонентов готовности специалиста, профессиональной среды деятельности специалистов за счет следующих средств: принципов, содержания, форм и методов организации указанного процесса.

Гипотетическая позиция заключалась в следующем: внутриорганизационная система повышения квалификации будет влиять на развитие показателей в структуре готовности, если: содержание ориентировано на структуру готовности специалиста (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный и этический компоненты); способы передачи содержания специалистам выступают как инструмент формирования готовности к выполнению профессиональных функций и одновременно как инструмент организации профессиональной среды их деятельности. Система формирования готовности к выполнению профессиональных функций моделировалась на основе принципов андрагогического подхода: аксиологическом; функциональной полноты компонентов профессиональной подготовки; социокультурной детерминации подготовки; комплексности; профессионально-прикладной направленности; компенсации, проблемности, прогностичности, индивидуализации, моделирования, интеграции на основе андрагогического подхода; профессиографическом; регионализации. Блоки содержания («Мотивационно-психологическое сопровождение деятельности специалиста вневедомственной охраны»; «Социально-профессиональный контекст деятельности специалиста вневедомственной охраны; «Техника и приемы профессиональной деятельности специалиста вневедомственной охраны»; «Специалист вневедомственной охраны как субъект этичного действия») соотносились с компонентами готовности специалиста вневедомственной к выполнению профессиональных функций и разрабатывались как путем интегрирования существующих содержательных единиц профессиональной подготовки, так и на основе идей андрагогического подхода.

О результатах формирующего эксперимента свидетельствовали изменения в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны. Результаты формирующего эксперимента подтвердили правомерность выделения в структуре готовности этического компонента и эффективность освоенного содержания блока «Специалист вневедомственной охраны как субъект этичного действия». По результатам формирующего эксперимента в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций ведущим является этический компонент, объединивший такие показатели, как: сформированность представлений об этических принципах профессиональной деятельности; адекватная оценка этического уровня коллег, руководства, подчинённых и собственного этического уровня; трансляция этических нормативов среди коллег; оценка необходимости этического кодекса специалиста вневедомственной охраны, его содержание и целесообразность обращения к этическому кодексу, неприятие нарушений этического кодекса в деятельности специалистов вневедомственной охраны; необходимость обучения этике поведения руководителей и рядовых сотрудников.

Анализ этических основ деятельности специалистов вневедомственной охраны показал, что этическая система в широком смысле этого слова и традиционном современном понимании, включает в себя морально-нравственные принципы (честность, неподкупность, порядочность, совесть и т.д.) и принципы, связанные с ориентацией человека на общество (уважение, внимательность к людям, тактичность, вежливость, открытость и т.д.). Этическая система' в узком смысле этого слова содержит этические принципы, которые связаны только с профессиональной деятельностью и выполнением функциональных обязанностей.

Заключение

Обращение к анализу проблемы кадрового обеспечения правоохранительной деятельности в современной России выдвинуло исследовательскую задачу по разработке теоретических основ профессиональной подготовки кадров особой структуры в системе МВД -вневедомственной охраны. В связи с тем, что исследуемая структура возникла как самостоятельное звено лишь в середине XX века, теоретическое и методическое обеспечение подготовки ее кадров находится в4 стадии становления, что актуализирует проблему поиска эффективных средств формирования их профессиональной готовности. Кроме того, социально-экономическая обстановка (сложная криминогенная ситуация, рост организованной преступности, конкуренция со стороны частных охранных фирм, интенсивное усложнение технических охранных средств) обусловливают динамику общественных требований к качеству профессиональной деятельности специалиста вневедомственной охраны. Вместе с тем, исследователи отмечают непреходящую остроту кадровых проблем в названной системе, обусловленную как объективными (недостаточно эффективная система льгот и социального обеспечения работников вневедомственной охраны; устаревшая материально-техническая база; конкуренция), так и субъективными (непрестижность службы, невысокая личная культура, слабый образовательный уровень; низкие моральные качества отдельных специалистов, ведущие к нарушениям профессиональной этики) факторами. В ходе исследования была разработана система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

В ходе теоретического исследования была выявлена и обоснована специфика деятельности специалистов вневедомственной охраны, организующих охрану собственности и оказывающих иные охранные услуги в системе правоохранительных органов, обусловленная характером объекта труда (охрана собственности), продукта труда (сохранность собственности) и средствами! труда (табельное оружие, технические охранные средства). Специфика, особенности, виды деятельности специалистов вневедомственной охраны определили необходимость определения сущности и структуры их готовности к выполнению профессиональных функций. Изучение результатов научного поиска по проблеме готовности специалистов, проецирование их на специфику профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны, изучение мнения компетентных специалистов с использованием факторного анализа в обработке результатов позволили выделить мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный и этический компоненты готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Сравнительный анализ программ подготовки специалистов вневедомственной охраны, проведенный в контексте общей системы подготовки кадров в системе МВД в силу того, что данный процесс организуется на основе типовых программ, позволил сделать ряд выводов:

- программы профессиональной подготовки кадров в системе МВД разрабатываются на основе системного, функционального, профессиографического подходов; на технологическом уровне внедряется инновационный подход;

- существующие программы профессиональной подготовки носят инструментальный характер в области формирования навыков действий в конкретных ситуациях;

- содержание и технологии профессионально-этической подготовки не отвечают требованиям к' профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны.

В то же время процессы модернизации образования и образовательных систем, коей выступает система профессиональной подготовки кадров правоохранительных органов, происходящие на фоне сложной социальноэкономической ситуации российского общества, требуют новых подходов к формированию готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций. Нами был проанализирован потенциал анадрагогического подхода в решении указанной проблемы, позволяющий существенно переосмыслить содержание и организацию процесса профессиональной подготовки исследуемой категории специалистов.

В результате констатирующего эксперимента были конкретизированы показатели готовности специалиста вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций; выявлены корреляционные связи в структуре готовности; определен уровень сформированности компонентов готовности для отбора содержания, форм и методов внутриорганизационного обучения исследуемой категории специалистов, что позволило сделать вывод о недостаточной сформированности этического компонента готовности.

Была выявлена необходимость разработки внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, ориентированной на запросы и потребности развития конкретной профессиональной структуры вневедомственной охраны в единстве взаиморазвития работника и организации, базирующейся на андрагогическом подходе и позволяющей компенсировать недостатки традиционной модели повышения квалификации. В логике разработанной нами структуры готовности специалиста вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций было отобрано и структурировано содержание программ подготовки во внутриорганизационной системе.

Формирующий эксперимент проводился в течение трех лет на базе Самарского отдела вневедомственной охраны в качестве внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Для подтверждения эффективности разработанной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Согласно результатам констатирующего эксперимента, наиболее сильные корреляционные связи были выявлены между мотивационно-ценностным и операциональным компонентами готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций (значение коэффициента корреляции - 0,345). Несколько ниже коэффициенты корреляции между мотивационно-ценностным и когнитивным компонентами готовности, что свидетельствовало о необходимости внесения в содержание повышения квалификации эмоционально-этических аспектов (значение коэффициента корреляции -0,103).

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность сформированности этического компонента в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, что обусловлено низкой их осведомленностью в сфере этических требований, отсутствием установки на изменение своей профессиональной позиции, неуверенностью в целесообразности выработанного профессионального стиля поведения и взаимодействия (значения коэффициента корреляции изменяются в пределах от 0,167 до 0,314).

В результате формирующего эксперимента, направленного на развитие показателей готовности к выполнению профессиональных функций специалистов вневедомственной охраны, выявилась тесная взаимосвязь между всеми компонентами готовности к выполнению профессиональных функций. Значимые корреляционные связи (от 0,221 до 0,713) показал мотивационно-ценностный компонент, что свидетельствует об усилении его роли в структуре готовности к выполнению профессиональных функций специалистов вневедомственной охраны. Этический компонент является доминирующим в структуре готовности к выполнению профессиональных функций, поскольку его показатели обнаружили наибольшее количество значимых корреляционных связей (от 0,361 до 0,713) в сравнении с показателями других компонентов.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций позволила сделать следующие выводы:

1. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется усложнением криминогенной обстановки и изменением социальных ожиданий от специалистов в области охраны собственности, что обусловливает необходимость преодоления противоречия между требованиями, предъявляемыми к специалистам вневедомственной охраны и готовностью к их реализации, что может быть разрешено переориентированием системы подготовки на новые подходы.

2. Готовность специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций как интегративная характеристика личности отражает специфику и особенности их профессиональной деятельности. Формирование готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций проходит эффективно во внутриорганизационной системе, которая представляет собой часть общей системы профессиональной подготовки, средства которой обеспечивают развитие способностей к этичным действиям в проблемных профессиональных ситуациях.

3. Внутриорганизационная система, обеспечивающая подготовку специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, должна моделироваться на основе андрагогического подхода, позволяющего соотносить специфику профессиональной деятельности с образовательными потребностями личности. Совокупность принципов андрагогического подхода ориентирует на выработку этичного поведения.

4. В содержании внутриорганизационной системы следует выделять блоки («Мотивационно-психологическое сопровождение деятельности специалиста вневедомственной охраны»; «Социально-профессиональный контекст деятельности специалиста вневедомствённой охраны; «Техника и приемы профессиональной деятельности специалиста вневедомственной охраны»; «Специалист вневедомственной охраны как субъект этичного действия») адекватно компонентам готовности . специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, что будет способствовать развитию их показателей.

5. Эффективность системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций выражается количественным ростом показателей в структуре готовности, усилением их взаимосвязи, что свидетельствует о стремлении специалистов удовлетворять социальные ожидания и требования потребителей охранных услуг и о повышении их социальной ответственности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности специалистов, вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем осознаем, что не все поставленные задачи решены в полной мере. За пределами исследования остались вопросы, связанные с разработкой средств контроля качества профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны; требуется изучение средств повышения квалификации руководителей охранных структур и организаторов профессиональной служебно-боевой подготовки на местах.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации к выполнению профессиональных функций"

На правах рукописи

Григорян Армен Агванович

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2009

□03472Б20

003472620

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Руднева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Медведев Владимир Михайлович

кандидат педагогических наук Петрова Светлана Анатольевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Поволжская академия

государственной службы им. П.А. Столыпина»

Защита состоится «¿¿У» ¿¿^о^д. 2009 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан « о-х». 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Куриленко Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Криминализация ряда сфер социально-экономической жизни, степень вооруженности преступников вызывают обостряющуюся конфронтацию с правоохранительной системой. Значительная часть повседневной оперативной службы специалистов вневедомственной охраны, осуществляемой в условиях повышенного социального риска, часто сопряжена с экстремальными ситуациями, что предполагает сформированность у них особых психофизиологических, морально-этических качеств и ценностных установок. Выявляется противоречие между сложившимися стереотипами действий сотрудников и изменяющимися условиями развития общества, соответственно, новыми ожиданиями и требованиями к ним со стороны граждан. Проблемные ситуации требуют качественного выполнения профессиональных функций, обозначенных в правовых, нормативных документах органов внутренних дел, где особое внимание обращается на важнейшие этические принципы, правила и нормы службы в органах внутренних дел, на формирование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел, их правовой культуры, практической готовности к профессиональному общению с гражданами при исполнении служебных обязанностей.

Система подготовки и повышения квалификации работников МВД, специалистов вневедомственной охраны сегодня переориентируется на инновационные подходы и модели, реализация которых, однако, чаще имеет технологический характер, не отвечает поставленным задачам. Возникает необходимость в ориентации на современные подходы, выполняющие компенсаторную функцию, суть которой заключается в достижении равновесия между формирующей функцией, обеспечивающей теоретическую подготовку к профессиональной деятельности в усложнённых профессиональных ситуациях, и рефлексивной функцией, предполагающей осознание специалистами целей, содержания, способов и средств решения профессиональных задач.

Анализ научных исследований свидетельствует о том, что внимание ученых сосредоточено на общих основах профессиональной подготовки в системе МВД (В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко и др.); условиях совершенствования профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств (А.Г. Арсентьев, В.И. Богдановская, C.B. Быченков, Г.А.Витольник, И.Г. Елесина, Н.Г. Канунников, В.В. Карпов, А.Ф. Майдыков, А.Б. Марков, В.И. Месников, B.C. Олейников, Н.П. Пономаренко, С.Ю. Поярков, А.А.Семенов, H.H. Силкин, В. И. Шадрин, Ю.А. Шаранов, A.B. Щеголев и др.); оценке профессиональной готовности работников системы МВД (В.Л.Васильев, В.Н. Бешенцев, JI.A. Кочин, В.И. Хальзов, К.А. Букалов, А.Т.Иваницкий и др.); разработке внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны (С.А. Моисеенко); организации профессионального обучения сотрудников милиции (И.В.Будило, И.В. Горлинский, В.А. Дроздов, Б.Ф.Кваша, А.А.Козлов, В.И.Курушин,

Н.П.Пономаренко, Е.Д.Проценко, И.И.Щербаков и др.). В диссертационных исследованиях (JT.A. Бардымова, К.В. Богатырев, А.И.Ботов, В.В. Головатюк,

A.M. Киселев, А.Б. Маркова, Ю.В. Серов, А.М.Скрячев и др.) рассматриваются вопросы, связанные с проблемами совершенствования специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Значительный вклад в разработку проблемы обучения и профессиональной подготовки кадров полиции зарубежных стран на разных этапах развития системы образования внесли A.C. Батышев, A.B. Буданов, И.В.Горлинский, A.B. Губанов, Е.В. Деревянко, Д.А. Задорская,

B.П.Илларионов, ДМ. Колодкин, И.Ф. Колонтаевская, В.М. Кукушин, В.М.Морозов, В.А. Сальников, В.А. Сергевнин, A.M. Столяренко, И.Ч.Шушкевич и др.

Вместе с тем, в профессиональной педагогике в настоящее время обнаруживается пробел в определении специфики профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны в современных условиях, во многом объясняющийся отсутствием научных разработок по данной проблеме, восполнение которого имеет важное значение для совершенствования законодательства, регламентирующего охранную деятельность, а также для повышения эффективности осуществления правоохранительной деятельности государственными органами с целью обеспечения и защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Новая социально-экономическая ситуация требует изменения характера деятельности этой категории работников, поэтому особую значимость приобретает организация повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны, обеспечивающая получение актуальных знаний, развитие продуктивных способностей, востребованных профессиональных компетенций. В то же время следует констатировать недостаточную разработанность организационных и содержательных аспектов данного процесса.

Таким образом, обостряются противоречия между:

- необходимостью обновления способов профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны в соответствии с изменившимся запросом на ее характер и результативность и несовершенством системы их подготовки;

- современными требованиями к способам решения профессиональных задач специалистами вневедомственной охраны и недостаточным уровнем их готовности к выполнению профессиональных функций;

- объективной потребностью в повышении квалификации специалистов вневедомственной охраны и отсутствием целостной системы их подготовки к решению профессиональных задач в современных условиях.

Возникает потребность в разрешении основного противоречия между запросом на специалистов вневедомственной охраны, готовых к выполнению профессиональных функций, и неразработанностью средств, обеспечивающих

эту готовность в системе повышения квалификации. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса повышения квалификации. В практическом плане - это определение средств формирования готовности к выполнению профессиональных функций специалистами вневедомственной охраны.

Объект исследования: процесс повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны.

Предмет исследования: средства подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация внутриорганизационной системы повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны, обеспечивающей формирование их готовности к выполнению профессиональных функций.

Гипотеза исследования. Существующие модели профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны не в полной мере решают проблему формирования их готовности к выполнению профессиональных функций в современной социально-экономической ситуации, что предполагает осознание личной ответственности за каждое профессиональное действие, и это становится возможным, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны;

- определена суть и разработана структура готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций;

осуществлен ретроспективный анализ процесса подготовки специалистов вневедомственной охраны;

- выявлены средства подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации;

- разработана и экспериментально апробирована внутриорганизационная система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны.

2. Определить суть и разработать структуру готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

3. Провести ретроспективный анализ процесса подготовки специалистов вневедомственной охраны.

4. Выявить средства подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации.

5. Разработать и апробировать внутриорганизационную систему

формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специалисты вневедомственной охраны представляют собой исполнителей социально-полезной деятельности, отличающейся характером своего продукта (сохранность объектов собственности), средствами труда (технические охранные средства, табельное оружие). К данной категории относятся милицейские подразделения, их руководители, а также инженерно-технический и обслуживающий персонал в структуре вневедомственной охраны. Успешное выполнение функций профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны зависит от наличия: способностей осуществлять интегративные функции, обусловленные сущностью сферы профессиональной деятельности; умения достигать целей правоохранительной деятельности; способностей адаптироваться к меняющимся потребностям и запросам заказчиков в усложняющихся социальных ситуациях (криминализация, конкуренция со стороны частных охранных фирм, экстремальные ситуации).

2. Готовность специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций представляется интегративным свойством, детерминирующим развитие умений и выработку способностей к осуществлению профессиональной деятельности в сфере правопорядка (охрана собственности), характеризующейся динамикой ситуативных отношений между субъектами, что требует постоянного профессионального развития. Результативность деятельности специалиста вневедомственной охраны зависит от сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, этического компонентов в структуре готовности к выполнению профессиональных функций.

3. Процесс подготовки специалистов вневедомственной охраны будет способствовать формированию их готовности к выполнению профессиональных функций, если учитываются запросы и потребности заказчиков охранных услуг, а содержание отражает основные функции профессиональной деятельности (ориентировочную, конструктивную, мобилизационную, нормативную), требующие соблюдения этических норм. Применение андрагогического подхода к подготовке специалистов вневедомственной охраны, представляющего собой совокупность теоретико-методологических положений и условий, обеспечивает организацию повышения квалификации с учетом закономерностей обучения взрослых. Конкурентоспособным ресурсом деятельности данных специалистов являются как специальные знания и освоенные охранные технологии, так и личностное отношение к ним, определяющее профессиональное развитие и способствующее преодолению основных противоречий: социокультурных (отставание системы подготовки от требований изменяющегося общества); дидактических (содержание полностью не отражает специфики профессиональной деятельности в сфере охраны собственности граждан);

психологических и нравственно-этических (требуются средства формирования готовности к выполнению профессиональных функций с учетом особенностей сферы деятельности и личностных свойств специалистов).

4. Повышение квалификации специалистов вневедомственной охраны должно осуществляться в специализированных образовательных учреждениях, а компенсирующим механизмом будет выступать внутриорганизационная система, проектируемая на основе андрагогического подхода. Внутриорганизационная система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций представляет собой содержательно-технологическую целостность (принципы, цели, содержание, формы, методы), ориентированную на запросы и потребности развития конкретной профессиональной структуры вневедомственной охраны в единстве взаиморазвития ее сотрудников и организации.

5. Формирование готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в условиях внутриорганизационной системы осуществляется с учетом особенностей профессиональной сферы и конкретного «функционального места», чему способствуют: мобильные обучающие программы, отражающие тип вневедомственной охраны в условиях региона и муниципалитета; этические нормы профессионального сообщества. Результаты повышения квалификации предстают изменениями в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны (специфика деятельности выражается в объекте труда - государственные и частные объекты собственности, в характере труда - сохранность объектов собственности, в средствах деятельности - технические охранные средства, табельное оружие, в регламентации обязанностей, обусловленных воинской дисциплиной; специалисты вневедомственной охраны выполняют основную задачу - защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от противоправных посягательств; особенность деятельности заключается в экстренном выборе мер и средств обеспечения безопасности при соблюдении законности);

- определена суть (интегративное свойство личности) и разработана структура готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций (на основе функционального подхода в структуре готовности представлены мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный компоненты, выражающие общую подготовленность к выполнению служебных обязанностей, а с учетом характера действий в сфере правопорядка, динамики ситуативных отношений между субъектами выделен этический компонент); готовность специалистов вневедомственной охраны представлена в единстве структурных и функциональных компонентов (ориентировочная функция -

когнитивный компонент готовности - обеспечивает целостность представлений о деятельности специалистов вневедомственной охраны; конструктивная функция - операциональный компонент - реализуется технологиями деятельности, выбором стратегий и тактик реагирования на ситуацию; мобилизационная функция - мотивационньш компонент -актуализирует социально-профессиональные, профессионально-групповые, личностно-профессиональные ценности специалиста; нормативная функция - этический компонент - дает установку на соблюдение этических норм, поддерживает равновесие в деятельности субъекта различных правовых отношений, уменьшает влияние дестабилизирующих факторов среды и профессиональных деформаций). Этический компонент в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций выступает механизмом закрепления их социально-профессиональной ответственности;

осуществлен ретроспективный анализ процесса подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, что позволило выявить его методологическую базу (стратегия профессиональной подготовки базируется на андрагогическом подходе, совокупность принципов которого позволяет учитывать особенности обучения взрослых, их профессиональную принадлежность; тактика профессиональной подготовки базируется на контекстном подходе, создающем возможности для имитации профессиональных ситуаций, требующих варианта решения профессиональной задачи);

- обоснованы специфические принципы профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации (аксиологический; принцип функциональной полноты компонентов профессиональной подготовки; принцип социокультурной детерминации подготовки; принцип сопряженного развития профессионально значимых, деятельностных, личностных качеств (комплексности); принцип профессионально-прикладной направленности (реализуется в правилах профессионализации, специализации); принципы компенсации, проблемности, индивидуализации, требующие моделирования (обновление практики путем построения и реализации инновационных моделей ее организации на основе андрагогического подхода); профессиографический принцип (использование профессиограмм в качестве программы-ориентира); принцип регионализации (учет и использование особенностей социального, экономического, научно-культурного, этнического и кадрового потенциала региона и города);

разработана внутриорганизационная система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, обеспечивающая развитие компонентов готовности специалистов и профессиональной среды их деятельности (внутриорганизационная система позволяет компенсировать инертность существующих институциональных форм организации подготовки,

своевременно вносить в программы подготовки и повышения квалификации коррективы с учетом новых явлений в криминальной сфере, изменений в структуре и функциях вневедомственной охраны; развивать профессиональную среду). Содержательный элемент системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций представлен блоками, ориентированными на развитие компонентов готовности; процессуальный элемент - формами и методами повышения квалификации, обеспечивающими формирование установки на выполнение этичных действий при исполнении служебных обязанностей (тренинг, дебаты, дискуссия, метод конкретных ситуаций, аналитический и рефлексивный практикумы, кейс-метод), а также различными типами заданий на осознание значимости объективно существующих этических оснований для решения проблемных профессиональных ситуаций, на деятельностное опосредование смысловых этических систем, на оптимальный выбор решения и определение профессионально-личностной позиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о процессе профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны; они составят основу для разработки новых программ подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций; обоснование андрагогического подхода как методологической основы построения внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций будет способствовать формированию широких теоретических представлений о целях и содержании процесса повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения процесса повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны в условиях организации; в направленности его результатов на совершенствование деятельности специалистов вневедомственной охраны; в определении возможностей формирования готовности к выполнению профессиональных функций во внутриорганизационной системе повышения квалификации; в разработке и реализации блочного содержания, ориентирующего специалистов вневедомственной охраны на выполнение этичных действий.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории деятельности; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности и структуре педагогической системы и педагогического процесса (С.Я. Батищев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); о профессиональном развитии личности (A.B. Буданов, Е.А. Климов,

Л.В.Куриленко, A.M. Столяренко и др.); о средствах профессиональной подготовки (И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи о системном характере профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А. Сластенин и др.); идеи андрагогического подхода к организации процесса повышения квалификации (М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова и др.); идеи внутрифирменной подготовки специалистов (A.C. Моисеенко); теории профессиональной подготовки в системе МВД (И.В.Горлинский, В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко и др.); концепции профессиональной готовности работников системы МВД (В.Н.Бешенцев, К.А.Букалов, B.JI. Васильев, А.Т. Иваницкий, JI.A. Кочин, В.И. Хальзов и др.); концепции профессионально-этических основ деятельности работника системы МВД (В.М. Кукушин, П.Г.Пивоваров и др.); концепции профессионального самоопределения личности (А.Ю. Винокур, М.Р. Гинзбург, Е.А.Климов,

A.Б.Орлов, В.Н.Парамзин, Н.С. Пряжников и др.); положения аксиологической педагогики (М.В. Богуславский, И.Ф. Исаев, В.М. Медведев, А.И. Мищенко,

B.А.Сластенин, E.H. Шиянов и др.). При разработке системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций анализировались результаты педагогических исследований в области подготовки кадров правоохранительной системы (A.B. Буданов, И.Ф.Колонтаевская, В.М.Кукушин, В.П. Сальников, М.Т. Чарлз и др.)

База исследования: опыт подготовки и повышения квалификации специалистов системы МВД; опыт педагогической деятельности в структуре вневедомственной охраны.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2005 гг.). Изучение и анализ педагогической, психологической, социологической литературы, посвященной профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны и процессу подготовки данной категории работников в современной России; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; изучение основных направлений повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны в условиях организации; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет и цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта повышения квалификации проверялась и уточнялась гипотеза исследования и ключевые понятия, выявлялись организационные основы, средства подготовки специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом

этого этапа явилась разработка внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для проверки эффективности внутриорганизационной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение опыта подготовки кадров системы МВД; анализ нормативных документов, касающихся профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны, программ повышения их квалификации; педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты; методы обработки экспериментальных данных (корреляционный и факторный анализ).

Выборочная совокупность исследования составляет 310 человек (специалисты вневедомственной охраны, эксперты).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в статьях, опубликованных автором; они представлялись на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских научных конференциях (Москва - 2008 г., Самара - 2006-2009 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе педагогической и управленческой деятельности в системе повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны при отделе вневедомственной охраны Самарского района г. Самары.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель; формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на

защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы подготовки специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации» раскрывается специфика профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны; определяется сущность и структура понятия «готовность специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций»; дается анализ опыта организации профессиональной подготовки кадров системы МВД и кадров полиции ряда зарубежных стран; теоретически обосновывается необходимость применения андрагогического подхода к профессиональной подготовке специалистов вневедомственной охраны.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации» представлена внутриорганизационная система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, разработанная в ходе исследования; раскрываются содержание и средства повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны на основе андрагогического подхода; излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы; на основе сравнения данных констатирующего и формирующего экспериментов сделаны выводы об эффективности процесса формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций в системе повышения квалификации, констатируется выполнение поставленных задач.

В заключении обобщены результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены: тезаурус ключевых понятий; исследовательский инструментарий; результаты корреляционного анализа; варианты методических разработок для проведения занятий по подготовке специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ состояния проблемы кадрового обеспечения правоохранительной деятельности в современной России выявил необходимость разработки теоретических основ профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны. В связи с тем, что вневедомственная охрана возникла как самостоятельное звено лишь в середине XX века, теоретическое и методическое обеспечение подготовки ее кадров находится в стадии становления, что актуализирует проблему поиска эффективных средств формирования их профессиональной готовности. Кроме того, социально-экономическая обстановка (сложная криминогенная ситуация, рост организованной преступности, конкуренция со стороны

частных охранных фирм, интенсивное усложнение технических охранных средств) повышает требования к качеству профессиональной деятельности специалиста вневедомственной охраны. Вместе с тем, исследователи (В.Я.Кикоть, В.М. Кукушин, A.M. Столяренко и др.) отмечают остроту кадровой проблемы в названной системе, обусловленную как объективными (недостаточно эффективная система льгот и социального обеспечения работников вневедомственной охраны, устаревшая материально-техническая база, конкуренция), так и субъективными (непрестижность службы, невысокая личная культура, слабый образовательный уровень, низкие моральные качества отдельных специалистов, ведущие к нарушениям профессиональной этики) факторами.

В ходе теоретического исследования была выявлена специфика деятельности специалистов вневедомственной охраны, организующих охрану собственности и оказывающих иные охранные услуги в системе правоохранительных органов, обусловленная характером объекта труда, продуктом труда и средствами труда. Специфика, виды деятельности специалистов вневедомственной охраны (непосредственная охрана имущества предприятий, учреждений, организаций; непосредственная охрана личного имущества граждан; внедрение в охрану современных технических средств; инспектирование ведомственной охраны; организация проверок состояния материальных ценностей на неохраняемых объектах; обеспечение общественного порядка в зонах расположения охраняемых объектов, оказание на договорной основе помощи негосударственным охранным предприятиям и объединениям в организации их деятельности) вызвали необходимость определения результативной характеристики, обеспечивающей качество решения профессиональных задач. Изучение результатов научного поиска по проблеме готовности специалистов, проецирование их на специфику профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны, изучение мнений компетентных судей с использованием факторного анализа позволили на основе функционального подхода выделить мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный и этический компоненты в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Ретроспективный и сравнительный анализ опыта организации подготовки специалистов вневедомственной охраны, проведенный в контексте общей системы подготовки кадров в системе МВД, в силу того, что данный процесс организуется на основе типовых программ, позволил сделать ряд выводов: программы профессиональной подготовки кадров в системе МВД разрабатываются на основе системного, функционального, профессиографического подходов; существующие программы профессиональной подготовки носят инструментальный характер, ориентированы на формирование навыков принятия решений в конкретных ситуациях; содержание профессионально-этической подготовки в полной

мере не отвечает требованиям, предъявляемым к специалистам вневедомственной охраны. Потребовалось определение методологических основ процесса формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

В процессе модернизации образования и образовательных систем, в качестве которой выступает система профессиональной подготовки кадров правоохранительных органов, требуются новые подходы к формированию готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций. Нами был проанализирован потенциал андрагогического подхода, что позволило существенно переосмыслить содержание и организацию процесса профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость конкретизации показателей в структуре готовности специалиста вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, что было подтверждено корреляционными связями между компонентами готовности. Ставилась задача отбора содержания, форм и методов внутриорганизационного обучения специалистов вневедомственной охраны. На основе принципов системного подхода была разработана внутриорганизационная система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций с учетом запросов и потребностей руководителей структуры вневедомственной охраны, особенностей деятельности по охране имущества и безопасности граждан, которая имеет не только нормативы, но и отражает региональные особенности (характер преступлений, виды имущественных отношений, уровень жизни граждан). Данная система направлялась на компенсацию недостатков традиционной модели повышения квалификации.

Формирующий эксперимент проводился в течение трех лет на базе Самарского отдела вневедомственной охраны г. Самары, где во внутриорганизационной системе формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций целенаправленно решались задачи по развитию компонентов в структуре готовности с опорой на совокупность принципов (аксиологический; профессиографический; функциональной полноты компонентов профессиональной подготовки; социокультурной детерминации подготовки; комплексности; профессионально-прикладной направленности; компенсации, проблемности, прогностичности, индивидуализации, моделирования, интеграции на основе андрагогического подхода; регионализации). Блочное содержание системы («Мотивационно-психологическое сопровождение деятельности специалиста вневедомственной охраны»; «Социально-профессиональный контекст деятельности специалиста вневедомственной охраны»; «Техника и приемы профессиональной деятельности специалиста вневедомственной охраны»; «Специалист вневедомственной охраны как

субъект этичного действия») соотносилось с компонентами готовности специалиста вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций.

Содержание блока «Мотивационно-психологическое сопровождение деятельности специалиста вневедомственной охраны» направлялось на повышение психологической компетентности и мотивированности обучаемых, на качественное выполнение профессиональных функций. Рассматривались: психологические основы деятельности специалиста вневедомственной охраны; мотивационно-психологическое обеспечение деятельности; обеспечение мотивационно-психологической устойчивости в условиях возрастания эмоционально-психологических перегрузок и стрессов; психолого-педагогические особенности работы с гражданами; специфика социально-психологического климата в профессиональном сообществе и его влияние на качество профессиональной деятельности. Содержание блока «Социально-профессиональный контекст деятельности специалиста вневедомственной охраны» ставило целью ознакомление с современными исследованиями по теории и методике профессиональной деятельности, овладение знаниями по всем видам подготовки, новыми методами и приемами реализации профессиональных функций. Профессиональная грамотность, выступая базовым элементом когнитивного компонента готовности к выполнению профессиональных функций, создавала предпосылку для расширения и умножения профессионального потенциала. Содержание блока «Техника и приемы профессиональной деятельности специалиста вневедомственной охраны» обеспечивало выработку навыков осуществления профессиональной деятельности в области охраны имущества, жизни и здоровья граждан, вежливого, доброжелательного и делового отношения к гражданам, навыков выбора мер и средств реагирования на конкретную ситуацию и умений действовать в экстремальных ситуациях. В содержание блока «Специалист вневедомственной охраны как субъект этичного действия» были включены: статистические данные по региону о нарушениях специалистами вневедомственной охраны этических норм профессиональной деятельности; о причинах нарушений; обобщенный социально-психологический портрет нарушителя; условия, способствующие соблюдению этических норм; анализ системы норм, которые необходимо соблюдать; психолого-педагогический «портрет» специалиста, способного соблюдать этические нормы; тактика личных действий по соблюдению этических норм; комплекс конкретных знаний, характеризующих особенности соблюдения этических норм в экстремальных ситуациях; комплекс конкретных профессиональных установок на соблюдение этических норм; этические нормы как гарант социального и профессионального благополучия; конкретные рекомендации по осуществлению действий на основе соблюдения этических норм и способов практической отработки тактики и приемов их соблюдения.

Схема 1

Внутриорганизационная система формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций

Социальное пространство

профессиональной деятельности специалистов вневедомственной охраны

Профессиональная среда

специалистов вневедомственной охраны

Готовность специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций

Мотивационно- Когнитивный Операциональный Этический

ценностныи компонент компонент компонент

компонент

—1 _!_

Солспжател ьный элемент

«Мотивационно «Социально- «Техника и «Специалист

-психологическое профессиональный приемы вневедомственной

сопровождение контекст профессиональной охраны как субъект

деятельности деятельности деятельности этичного действия»

специалиста специалиста специалиста

вневедомственной вневедомственной вневедомственной

охраны» охраны» охраны»

Принципы:

- Аксиологический;

- профессиографический;

- функциональной полноты компонентов профессиональной подготовки;

- социокультурной детерминации подготовки;

- комплексности;

- профессионально-прикладной направленности;

- компенсации, проблемности, прогностичности, индивидуализации;

- регионализации_

_Процессуальный элемент_

- Диагностический практикум - Метод конкретных ситуаций (МКС)

- Тренинг - Аналитический, рефлексивный практикумы

- Дискуссия, дебаты - Кейс-метод

- Проблемная, обзорная, аналитическая лекция

Для подтверждения эффективности разработанной системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. По материалам констатирующего эксперимента наиболее значимые корреляционные связи

были выявлены между мотивационно-денностным и операциональным компонентами готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций (г = 0,345), что объясняется ориентацией на соблюдение нормативов в деятельности. Несколько ниже коэффициенты корреляции между мотивационно-ценностным и когнитивным компонентами готовности, что свидетельствует о необходимости внесения корректив в содержание повышения квалификации (г = 0,103). Было выявлено, что для специалистов вневедомственной охраны характерна низкая осведомленность в сфере этических требований, у большинства из них отсутствует установка на изменение своей профессиональной позиции, проявляется неуверенность в целесообразности выработанного профессионального стиля поведения (значение коэффициента корреляции изменяется в пределах от 0,167 до 0,314).

Результаты формирующего эксперимента подтвердили правомерность выделения этического компонента в структуре готовности и эффективность освоенного содержания блока «Специалист вневедомственной охраны как субъект этичного действия». По результатам формирующего эксперимента в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций возрастают значения показателей сформированности представлений об этических принципах профессиональной деятельности; оценки уровня этичного действия коллег, руководства, подчинённых и собственного действия; способностей к трансляции этических нормативов среди коллег; оценки значимости этического кодекса в деятельности специалиста вневедомственной охраны, целесообразности обращения к нему, что свидетельствует о неприятии нарушений этического кодекса в деятельности специалистов вневедомственной охраны.

Таблица 1

Готовность специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций (значения коэффициентов корреляции в пределах от -1 до +1)

Компоненты Мотивационно-ценностный Когнитивный Операциональный Этический

КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

Мотивационно-ценностный - - 0,103 0,221 0,345* 0,426* 0,213 0,713*

Когнитивный 0,103 0,221 - - 0,189 0,289 0,167 0,364

Операциональный 0,345* 0,426* 0,189 0,289 - - 0,314 0,413

Этический 0,213 0,713* -0,167 0,361 0,314 0,413 - -

По результатам формирующего эксперимента, ставящего целью развитие показателей в структуре готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, выявилась тесная взаимосвязь между всеми компонентами, поскольку его показатели обнаружили наибольшее количество значимых корреляционных связей (от 0,361 до 0,713) в сравнении с показателями других компонентов.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций позволила сделать следующие выводы:

1. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется усложнением криминогенной обстановки и изменением социальных ожиданий от специалистов в области охраны собственности, что обусловливает необходимость преодоления противоречия между требованиями, предъявляемыми к специалистам вневедомственной охраны и готовностью к их реализации, что может быть разрешено переориентированием системы подготовки на новые подходы.

2. Готовность специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций как интегративная характеристика личности отражает специфику и особенности их профессиональной деятельности. Формирование готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций проходит эффективно во внутриорганизационной системе, которая представляет собой часть общей системы профессиональной подготовки, средства которой обеспечивают развитие способностей к этичным действиям в проблемных профессиональных ситуациях.

3. Внутриорганизационная система, обеспечивающая подготовку специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, должна моделироваться на основе андрагогического подхода, позволяющего соотносить специфику профессиональной деятельности с образовательными потребностями личности. Совокупность принципов андрагогического подхода ориентирует на выработку этичного поведения.

4. В содержании внутриорганизационной системы следует выделять блоки («Мотивационно-психологическое сопровождение деятельности специалиста вневедомственной охраны»; «Социально-профессиональный контекст деятельности специалиста вневедомственной охраны; «Техника и приемы профессиональной деятельности специалиста вневедомственной охраны»; «Специалист вневедомственной охраны как субъект этичного действия») адекватно компонентам готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций, что будет способствовать развитию их показателей.

5. Эффективность системы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций выражается количественным ростом показателей в структуре готовности, усилением их взаимосвязи, что свидетельствует о стремлении специалистов удовлетворять социальные ожидания и требования потребителей охранных услуг и о повышении их социальной ответственности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем осознаем, что не все поставленные задачи решены в

полной мере. За пределами исследования остались вопросы, связанные с разработкой средств контроля качества профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны; требуется изучение средств повышения квалификации руководителей охранных структур и организаторов профессиональной служебно-боевой подготовки на местах.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Григорян, A.A. Формирование готовности к выполнению профессиональных обязанностей у специалистов вневедомственной охраны [Текст] / A.A. Григорян // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных исследований». Том 6.-2006.-С. 158-162.

II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках:

2. Григорян, A.A. Формирование готовности к выполнению профессиональных обязанностей у специалистов вневедомственной охраны в системе повышения квалификации [Текст] / A.A. Григорян // Проблемы модернизации современного образования : сборник научных статей. Труды конференции 25 июня 2007 года. - Самара : Изд-во СГПУ, 2007. - С. 40-46.

3. Григорян, A.A. Готовность к выполнению профессиональных обязанностей специалистов вневедомственной охраны [Текст] / A.A. Григорян // Профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации высшей школы : труды конференции 25июня 2007 года. - Самара : Изд-во «Универс групп», 2007.-С. 157-162.

4. Григорян, A.A. Современные подходы к структурированию содержания программ повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны [Текст] / A.A. Григорян // Непрерывное профессиональное образование в XXI веке : Сборник статей // Материалы международной научно-методической конференции 26-28 июня 2008 года. - М. - Самара: МГПУ, 2008. - С. 334-336.

5. Григорян, A.A. Формирование этического компонента готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций [Текст] / A.A. Григорян // «Наука и культура России»: VI Международная научно-практическая конференция 25-29 мая 2009 года. -Том2. - Самара : СамГУПС, 2009. - С. 96-99.

6. Григорян, A.A. Формирование готовности специалистов вневедомственной охраны к выполнению профессиональных функций на основе андрагогического подхода [Текст] / A.A. Григорян // «О научных проблемах, которые предстоит решать молодым...» Сборник материалов Всероссийской конференции студентов и молодых ученых. - Самара : Изд-во «Самарский институт управления», 2009. - С. 27-35.

Подписано в печать 25 мая 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1С 79 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ