автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы подготовки экспертов качества медицинской помощи
- Автор научной работы
- Новокрещенов, Игорь Вениаминович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новокрещенов, Игорь Вениаминович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
1.1. Подготовка медицинских кадров в условиях 13 реформирования здравоохранения России.
1.2. Система подготовки специалистов для обязательного 18 медицинского страхования.
1.3. Экспертиза качества медицинской помощи и ее 22 кадровое обеспечение.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ. ПРИНЦИПЫ ОТБОРА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
3.1. Мнение врачей-экспертов о содержании экспертной деятельности и требованиях предъявляемых к врачам- 48 экспертам.
3.2. Принципы отбора специалистов для проведения экспертизы качества медицинской помощи.
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ПО ПОДГОТОВКЕ ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ
4.1. Контингент обучаемых и объемы деятельности учебных центров.
4.2. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.
4.3. Характеристика учебных планов и программ.
Глава 5. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕПОДГОТОВКА ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ
5.1. Принципы подготовки врачей-экспертов.
5.2. Деятельность учебно-методического центра в условиях обязательного медицинского страхования.
5.3. Учебно-методические условия, способствующие реализации профессиональной подготовки врачейэкспертов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические основы подготовки экспертов качества медицинской помощи"
Актуальность проблемы. В новых экономических условиях действовавшая система здравоохранения России оказалась недостаточно эффективной и стала претерпевать значительные изменения (Чавпецов В.Ф., 1996, Комаров Ю.М., 1997).
Переход к принципиально иным условиям хозяйствования наряду с экономическими преобразованиями и созданием новых независимых структур, таких как территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и страховые медицинские организации (СМО), сопровождался формированием и развитием систем обеспечения качества медицинской помощи (КМП). В связи с этим актуализировался и требует решения вопрос формирования института специалистов, профессиональная деятельность которых сосредоточена на экспертизе КМП. Представляется целесообразным выделение из состава профессиональной среды медиков специалистов-экспертов, которые, в дополнение к своим основным обязанностям, занимались бы исследованием проблем и задач, поставленных компетентными органами и лицами, заинтересованными в результатах экспертизы (Чавпецов В.Ф., Перепеч Н.Б., Миляков В.П., 1997).
Эффективность деятельности системы обязательного медицинского страхования (ОМС) во многом зависит от ее ресурсного обеспечения, одним из важнейших видов которого является кадровое (Гришин В.В., 1996). Действующая система подготовки кадров здравоохранения не охватывает в полном объеме обучение по проблеме экспертизы КМП, поэтому подготовка специалистов по организации и проведению экспертизы КМП проводится только на уровне последипломного обучения (Фадеев О.В., 1999). Происходит переориентация содержания процесса подготовки специалистов здравоохранения и возникает необходимость разработки принципиально новых программ, например, для врачей-организаторов экспертизы КМП (Лебедев A.A., Савельева E.H., 1996).
В совместном приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) и Федерального фонда ОМС (ФФОМС) № 363/77 от 24 октября 1996 года с определены требования, предъявляемые к врачам-экспертам, одним из которых для врача-эксперта СМО и ТФОМС является наличие специализации по социальной гигиене и организации здравоохранения и специальная подготовка по экспертизе КМП для внештатных врачей-экспертов. Функционирование территориальных систем экспертизы КМП показало, что для эффективной работы эксперту необходимы, кроме профессиональных медицинских, знания по нормативным основам функционирования здравоохранения и ОМС, правовым и организационно-экономическим проблемам экспертизы КМП. (Федоров В.В., Привалова В.Ю., 1995, Сабанов В. И., Ивашева В. В., 1997).
Имеющийся опыт подготовки, в том числе и данных категорий специалистов, указывает на то, что проблемой является обеспечение учебного процесса адекватными содержанию экспертной деятельности обучающими средствами, разработка активных форм обучения и соответствующего научно-методического сопровождения, оценка эффективности собственно педагогических технологий в повседневной образовательной практике (Гершунский Б.С., 1998, Федоров И.Б., Ер-кович СЛ., Коршунов C.B., 1998, Таранов A.M., 1999).
Все это диктует необходимость разработки квалификационных характеристик и требований к специалистам по организации и проведению вневедомственной экспертизы КМП, принципов отбора данных специалистов, учебных планов и программ, а также современных форм и методов обучения врачей-экспертов.
Проблемная ситуация работы определяется актуальностью обоснования единых требований и подходов к обучению врачей-экспертов и необходимостью оптимизации используемых учебных планов, программ и методических инструментов, а также организационно-экономических форм подготовки специалистов.
Цель настоящего исследования - обеспечить повышение эффективности работы экспертов КМП путем определения и обоснования научно-педагогических основ и разработки практических рекомендаций по становлению системы подготовки специалистов, осуществляющих ведомственную и вневедомственную экспертизу КМП.
Объект исследования
Процесс обучения врачей-экспертов в центрах подготовки кадров для системы ОМС в условиях становления вневедомственной экспертизы КМП.
Предмет исследования
Научно-педагогические основы профессиональной подготовки врачей-экспертов системы вневедомственной экспертизы КМП.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что становление подготовки врачей-экспертов вневедомственной экспертизы КМП основывается на реализации следующих основных подходов:
- научное обоснование единых квалификационных требований к врачам-экспертам в соответствие с их целевой функцией,
- разработка унифицированных учебных планов и программ подготовки, основанных на сформулированных требованиях, а также адекватных природе экспертной деятельности средств и методов обучения,
- реализация современных организационно-экономических форм осуществления деятельности в сфере дополнительного профессионального образования в области организации здравоохранения и экспертизы КМП.
Задачи исследования
1. Изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов в области управления здравоохранением и экспертизы КМП.
2. Определение научных предпосылок и практических оснований разработки системы профессиональной подготовки врачей-экспертов.
3. Выявление комплекса учебно-методических условий, способствующих реализации профессиональной подготовки врачей-экспертов.
4. Проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной модели подготовки в центре дополнительного профессионального образования.
Методологическую основу исследования составляют концепция развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации (ноябрь 1997); Закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (22 августа 1996 года); исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; теория ориентировочной основы деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция личностно-ориентированного и лич-ностно-деятельностного подходов к обучению; стандарты профессионального образования; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы повышения квалификации; положение о ведущей роли деятельности в формировании и становлении специалиста; философские идеи концепции развития личности.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблемам КМП и подготовки специалистов в области экспертной деятельности и управления здравоохранением; социологический опрос организаторов здравоохранения по вопросам подготовки и деятельности врачей-экспертов; анкетирование учебных центров по вопросам их деятельности в области подготовки экспертов КМП; контент-анализ учебных планов и программ подготовки специалистов по вневедомственной экспертизе КМП; синтетическое описание деятельности негосударственного образовательного учреждения по подготовке кадров для системы ОМС; педагогическое моделирование оптимальных форм и методов обучения экспертов КМП; статистический анализ результатов исследования.
Организация и этапы исследования
Работа проводилась в 1996-2000 годах в несколько этапов. На первом этапе проведено исследование литературных источников и нормативно-распорядительных документов по проблемам подготовки медицинских кадров в условиях реформирования здравоохранения
Российской Федерации, формирования системы обучения специалистов для системы ОМС и вневедомственной экспертизы КМП.
Второй - четвертый этапы были посвящены выявлению предпосылок и практических оснований разработки системы профессиональной подготовки врачей-экспертов. Для этого на втором этапе путем проведения социологического опроса изучалось мнение врачей-экспертов КМП об основных направлениях их деятельности, должностных обязанностях и квалификационных требованиях, оптимальных формах последипломной подготовки, периодичности обучения, наиболее важных элементах учебных программ подготовки данных категорий специалистов.
На третьем этапе изучалась деятельность учебных центров, занимающихся подготовкой врачей-экспертов КМП. Для исследования деятельности учебных центров была разработана анкета, включающая вопросы о характеристике кадрового потенциала, используемых учебных планах и программах (продолжительность и формы обучения, основные блоки и их содержание, формы проведения занятий), количестве проведенных учебных мероприятий, числе закончивших обучение, порядке проведения итоговой аттестации и сертификации, методическом сопровождении обучения.
На четвертом этапе исследования изучались структура и содержание учебных планов и программ подготовки, представленных учебными центрами, а также средства и методы обучения экспертов КМП, используемые учебными центрами.
На пятом этапе по результатам собственной деятельности и материалам других учебных центров, занимающихся подготовкой врачей-экспертов, а также изучения мнения самих врачей-экспертов, разработан пакет учебно-методических документов по обеспечению деятельности и подготовки специалистов по организации и проведению вневедомственной экспертизы КМП, включающий квалификационные характеристики и принципы отбора данных категорий специалистов, учебные планы и программы подготовки врачей-экспертов, а также методическое обеспечение образовательного процесса специалистов, занимающихся организацией и проведением экспертизы КМП.
На шестом этапе проведена опытно-экспериментальная апробация разработанной модели подготовки в центре дополнительного профессионального образования - негосударственном образовательном учреждении "Центр подготовки здравоохранения и фармации" (г. Саратов). Исследована динамика образовательного процесса по подготовке специалистов системы ОМС и врачей-экспертов КМП. Изучено влияние различных форм проведения обучения и методов преподавания на качество подготовки специалистов и профессиональное становление врачей-экспертов, методом педагогического моделирования разработаны оптимальные формы и методы обучения экспертов КМП.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Впервые изучена деятельность центров дополнительного профессионального образования по подготовке и переподготовке специалистов вневедомственной экспертизы КМП. Определены научные предпосылки и практические основания разработки системы профессиональной подготовки врачей-экспертов. Научно обоснованы единые квалификационные требования к врачам-экспертам в соответствие с их целевой функцией. Разработаны унифицированные учебные планы и программы подготовки, основанных на сформулированных требованиях. Выявлен комплекс учебно-методических условий и разработаны адекватные природе экспертной деятельности средства и методы обучения, способствующие реализации профессиональной подготовки врачей-экспертов. Впервые исследован опыт и технология деятельности современной организационно-экономической формы образовательного учреждения по подготовке кадров в области управления здравоохранения и экспертизы КМП.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Материалы, разработанные в ходе настоящего исследования, и использованные при составлении учебного плана и программы циклов последипломного образования врачей-экспертов, утвержденных Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения Российской Федерации и Исполнительной дирекцией Федерального фонда ОМС, способствуют формированию профессиональной мобильности специалистов, саморазвитию в течение всей практической деятельности. При участии автора подготовлена книга "Качество медицинской помощи", рекомендованная Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения Российской Федерации, которая используется в качестве учебного пособия для слушателей последипломного обучения врачей-экспертов.
Практическая значимость результатов исследования состоит также в их использовании в учебном процессе на кафедре экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования Саратовского государственного медицинского университета, а также при проведении циклов переподготовки кадров системы ОМС в региональном учебном центре, организованном Федеральным Фондом ОМС на базе Центра подготовки кадров здравоохранения и фармации, г. Саратов.
Апробация работы
Основные положения исследования доложены и обсуждены на 3-ей Российской научно-практической конференции на базе НПО медико-социальных исследований, экономики и информатики МЗ РФ «Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения России» (Москва, 30-31 мая 1996 г.), Российско
Американской конференции «Современные реформы здравоохранения России и США» (Саратов, 2-7 сентября 1996 г.), конференции, посвященной 75-летию кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения СГМУ (Саратов, 30 ноября-1 декабря 1998 г.), IV научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н.А. Семашко «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях» (Москва, 20-21 апреля 1999 г.), семинаре-совещании руководителей учебных центров Федерального фонда ОМС (26-28 июня 2000 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Основные закономерности и проблемы развития дополнительного профессионального образования специалистов вневедомственной экспертизы КМП.
2. Научно-педагогические основы профессиональной подготовки врачей-экспертов в системе дополнительного профессионального образования.
3. Комплекс учебно-методических условий, способствующих реализации профессиональной подготовки врачей-экспертов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1. В условиях реформирования здравоохранения важнейшим направлением совершенствования функционирования системы обеспечения КМП является создание института специалистов, способных объективно оценить труд своих коллег, квалифицированно провести экспертизу КМП и подготовить рекомендации, направленные на улучшение системы оказания медицинской помощи. Основой профессионального совершенствования врачей-экспертов является разработка принципов и методов их подготовки и переподготовки.
2. В ходе исследования мнения врачей-экспертов установлено отсутствие единого представления о целях, задачах и методах экспертной деятельности. Экспертные методы, используемые опрошенными, как правило, строятся на основе собственного представления о средствах и инструментах экспертизы, а не на научно и методически обоснованных показателях и подходах. Принципиальной задачей со- . вершенствования экспертной деятельности в нынешних условиях является освоение инструментов обеспечения КМП на основе современных научно-методических подходов, что должно стать составной частью процесса обучения данных категорий специалистов. Необходимо переориентировать экспертов с выполнения преимущественно инспекторских, контрольных функций на заинтересованное участие в совершенствовании лечебно-диагностического процесса и повышения КМП.
3. В ходе исследования установлено, что сформировались две большие группы, одну из которых целесообразно именовать эксперты-организаторы, другую - эксперты-специалисты. Обоснованы дифференцированные требования, предъявляемые к каждой категории экспертов, и разработаны их квалификационные характеристики. С учетом требований, предъявляемых к врачам-экспертам, штатные эксперты (организаторы экспертизы) должны проходить общее усовершенствование с последующей сертификацией по социальной гигиене и организации здравоохранения, внештатным врачам-экспертам достаточно пройти специальную подготовку по экспертизе КМП.
4. Анализ деятельности учебных центров по подготовке специалистов для проведения вневедомственной экспертизы КМП показал недостаточную активность данных образовательных учреждений по подготовке врачей-экспертов. Наибольший объем подготовки данных категорий специалистов (63%) приходится на негосударственные образовательные учреждения. В связи с большой потребностью в специалистах, занимающихся организацией и проведением экспертизы КМП, учебным центрам следует интенсифицировать свою деятельность. Целесообразно практиковать выездные циклы, которые позволяют подготовить в территории большое число необходимых специалистов.
5. Анализ содержания учебных программ для врачей-экспертов показал, что даже интегрированная учебная программа, составленная на основе используемых всеми обследованными учебными центрами, не содержит полного набора разделов для получения необходимых знаний в соответствии с квалификационными характеристиками врачей-экспертов. Так, в частности почти во всех программах отсутствует блок по социологическим и психологическим аспектам обеспечения КМП. В связи с этим необходима разработка и утверждение типовых учебных программ общего и тематического усовершенствования по специальности социальная гигиена и организация здравоохранения, посвященных проблемам обеспечения КМП и предназначенных для подготовки специалистов для организации и проведения вневедомственной экспертизы КМП, возможный вариант которой обоснован в настоящем исследовании.
6. В результате изучения содержания учебно-методической работы образовательных учреждений установлено, что основным видом занятий являются лекции. В некоторых образовательных центрах этот показатель достигает 75% от общего числа часов, что свидетельствует о недостаточной практике использования активных методов обучения, таких как семинарские и практические занятия. Исследование показало, что при проведении практических занятий многими образовательными центрами используются такие современные формы обучения как деловая и имитационная игра, решение ситуационных задач, а на итоговых занятиях используется процедура тестирования. Представляется необходимым пересмотреть учебные планы на предмет перераспределения учебных часов в пользу семинарских и практических занятий, а также широкое внедрение учебными центрами активных форм обучения - деловых и имитационных игр и др.
7. Анализ деятельности негосударственного учреждения дополнительного профессионального образования показал, что подготовка кадров в области организации здравоохранения и экспертизы КМП, осуществляемая на базе современных организационно-экономических форм, имеет наибольшую эффективность, так как данные учебные центры обладают высокой мобильностью в плане разработки и реализации учебных программ, соответствующим складывающимся задачам системы оказания медицинской помощи и ОМС.
8. Опыт ЦМЭИ (ЦПК) по подготовке врачей-экспертов и анализ опроса слушателей, закончивших обучение, доказали, что внедрение в учебный процесс проблемных и практически ориентированных форм проведения занятий, а также адекватных природе экспертной деятельности средств и методов обучения, является важнейшим механизмом совершенствования организации педагогического процесса при подготовке врачей-экспертов и профессионального становления врачей-экспертов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представляется целесообразным рассмотрение Управлением учебных заведений МЗ РФ и Управлением научно-методического обеспечения и подготовки кадров ФФОМС предлагаемых учебными центрами программ по подготовке штатных и внештатных врачей-экспертов и утверждение типовых учебных планов и программ.
2. Учебным центрам следует включить в учебные программы блок по социологическим и психологическим аспектам обеспечения КМП и защиты прав пациентов, также вопросы, посвященные инструментам обеспечения КМП на основе современных научно-методичсских подходов.
3. Учебным центрам необходимо пересмотреть учебные планы и перераспределить учебные часы в пользу семинарских и практических занятий, а также активно внедрять активные формы обучения (деловые игры и др.). Следует уделить должное внимание разработке методических рекомендаций для использования в процессе обучения, информация о которых и сами разработки должны передаваться учебными центрами в отдел подготовки кадров ФФОМС.
4. В связи с высокой частотой нововведений в экспертной деятельности всем группам врачей-экспертов необходимо не реже 1 раза в год пройти обучение на информационном семинаре.

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогические основы подготовки экспертов качества медицинской помощи"
на правах рукописи
Р Г 5 и
НОВОКРЕЩЕНОВ Игорь Вениаминович
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЭКСПЕРТОВ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Саратов 2000
Работа выполнена на кафедре экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования Саратовского государственного медицинского университета.
Научные руководители - доктор педагогических наук,
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ардаматский Николай Андреевич. кандидат педагогических наук, доцент Турчин Геннадий Демьянович.
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова.
Защита диссертации состоится декабря 2000 г. в.. часов на заседании Диссертационного Совета К.106.10.01 Саратовского Военно-медицинского института по адресу: 410017, Саратов, Ильинская площадь, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского Военно-медицинского института по адресу: 410017, Саратов, Ильинская площадь, 17.
Автореферат разослан "ЛА..." ..О&Т&ЪрХ...... 2000 г.
Ученый секретарь
профессор Г.И. Железовская
доктор медицинских наук, профессор И.А. Захаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В новых экономических условиях действовавшая система здравоохранения России оказалась недостаточно эффективной и стала претерпевать значительные изменения (Чавпецов В.Ф , 1996- Комаров-------
Ю.М., 1997).
Переход к принципиально иным условиям хозяйствования наряду с экономическими преобразованиями и созданием новых независимых структур, таких как территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и страховые медицинские организации (СМО), сопровождался формированием и развитием систем обеспечения качества медицинской помощи (КМП). В связи с этим актуализировался и требует решения вопрос формирования института специалистов, профессиональная деятельность которых сосредоточена на экспертизе КМП. Представляется целесообразным выделение из состава профессиональной среды медиков специалистов-экспертов, которые, в дополнение к своим основным обязанностям, занимались бы исследованием проблем и задач, поставленных компетентными органами и лицами, заинтересованными в результатах экспертизы (Чавпецов В.Ф., Перепеч Н.Б., Миляков В.П., 1997).
Эффективность деятельности системы обязательного медицинского страхования (ОМС) во многом зависит от ее ресурсного обеспечения, одним из важнейших видов которого является кадровое (Гришин В.В., 1996). Действующая система подготовки кадров здравоохранения не охватывает в полном объеме обучение по проблеме экспертизы КМП, поэтому подготовка специалистов по организации и проведению экспертизы КМП проводится только на уровне последипломного обучения (Фадеев О.В., 1999). Происходит переориентация содержания процесса подготовки специалистов здравоохранения и возникает необходимость разработки принципиально новых программ, например, для врачей-организаторов экспертизы КМП (Лебедев A.A., Савельева E.H., 1996).
В совместном приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) и Федерального фонда ОМС (ФФОМС) № 363/77 от 24 октября 1996 года с определены требования, предъявляемые к врачам-экспертам, одним из которых для врача-эксперта СМО и ТФОМС является наличие специализации по социальной гигиене и организации здравоохранения и специальная под-
готовка по экспертизе КМП для внештатных врачей-экспертов. Функционирование территориальных систем экспертизы КМП показало, что для эффективной работы эксперту необходимы, кроме профессиональных медицинских, знания по нормативным основам функционирования здравоохранения и ОМС, правовым и организационно-экономическим проблемам экспертизы КМП. (Федоров В.В., Привалова В.Ю., 1995, Сабанов В. И., Ивашева В. В., 1997).
Имеющийся опыт подготовки, в том числе и данных категорий специалистов, указывает на то, что проблемой является обеспечение учебного процесса адекватными содержанию экспертной деятельности обучающими средствами, разработка активных форм обучения и соответствующего научно-методического сопровождения, оценка эффективности собственно педагогических технологий в повседневной образовательной практике (Гершунский Б.С., 1998, Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов С.В., 1998, Таранов A.M., 1999).
Все это диктует необходимость разработки квалификационных характеристик и требований к специалистам по организации и проведению вневедомственной экспертизы КМП, принципов отбора данных специалистов, учебных планов и программ, а также современных форм и методов обучения врачей-экспертов.
Проблемная ситуация работы определяется актуальностью обоснования единых требований и подходов к обучению врачей-экспертов и необходимостью оптимизации используемых учебных планов, программ и методических инструментов, а также организационно-экономических форм подготовки специалистов.
Цель исследования - обеспечить повышение эффективности работы экспертов КМП путем определения и обоснования научно-педагогических основ и разработки практических рекомендаций по становлению системы подготовки специалистов, осуществляющих ведомственную и вневедомственную экспертизу КМП.
Объект исследования
Процесс обучения врачей-экспертов в центрах подготовки кадров для системы ОМС в условиях становления вневедомственной экспертизы КМП.
Предмет исследования
Научно-педагогические основы профессиональной подготовки врачей-экспертов системы вневедомственной экспертизы КМП.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что становление подготовки врачей-экспертов вневедомственной экспертизы КМП основывается на реализации следующих основных подходов:
- научное обоснование единых квалификационных требований к врачам-экспертам в соответствие с их целевой функцией,
- разработка унифицированных учебных планов и программ подготовки, основанных на сформулированных требованиях, а также адекватных природе экспертной деятельности средств и методов обучения,
- реализация современных организационно-экономических форм осуществления деятельности в сфере дополнительного профессионального образования в области организации здравоохранения и экспертизы КМП.
Задачи исследования
1. Изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов в области управления здравоохранением и экспертизы КМП.
2. Определение научных предпосылок и практических оснований разработки системы профессиональной подготовки врачей-экспертов.
3. Выявление комплекса учебно-методических условий, способствующих эеализации профессиональной подготовки врачей-экспертов.
4. Проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности раз-)аботанной модели подготовки в центре дополнительного профессионального )бразования
Методологическую основу исследования составляют концепция разви-
ия здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации (ноябрь 997); Закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессио-'альном образовании" (22 августа 1996 года); исторический подход к изучению едагогических явлений и процессов, теория ориентировочной основы деятель-ости (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция личностно-риентированного и личностно-деятельностного подходов к обучению; стан-
дарты профессионального образования; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы повышения квалификации; положение о ведущей роли деятельности в формировании и становлении специалиста; философские идеи концепции развития личности.
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблемам КМП и подготовки специалистов в области экспертной деятельности и управления здравоохранением;
- социологический опрос организаторов здравоохранения по вопросам подготовки и деятельности врачей-экспертов;
- анкетирование учебных центров по вопросам их деятельности в области подготовки экспертов КМП;
- контент-анализ учебных планов и программ подготовки специалистов по вневедомственной экспертизе КМП;
- синтетическое описание деятельности негосударственного образовательного учреждения по подготовке кадров для системы ОМС;
- педагогическое моделирование оптимальных форм и методов обучения экспертов КМП;
- статистический анализ результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Впервые изучена деятельность центров дополнительного профессионального образования по подготовке и переподготовке специалистов вневедомственной экспертизы КМП. Определены научные предпосылки и практические основания разработки системы профессиональной подготовки врачей-экспертов. Научно обоснованы единые квалификационные требования к врачам-экспертам в соответствие с их целевой функцией. Разработаны унифицированные учебные планы и программы подготовки, основанные на сформулированных требованиях. Выявлен комплекс учебно-методических условий и разработаны адекватные природе экспертной деятельности средства и методы обучения, способствующие реализации профессиональной подготовки врачей-экспертов. Впервые исследован опыт и технология деятельности современной организационно-экономической формы образовательного учреждения по подготовке кадров в области управления здравоохранения и экспертизы КМП.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Материалы, разработанные в ходе настоящего исследования, и использованные при составлении учебного плана и программы циклов последипломного образования врачей-экспертов, утвержденных Управлением учебных заведении МЗ РФ и Исполнительной дирекцией ФФОМС, способствуют формированию профессиональной мобильности специалистов, саморазвитию в течение всей практической деятельности. При участии автора подготовлена книга "Качество медицинской помощи", рекомендованная Управлением учебных заведений МЗ РФ, которая используется в качестве учебного пособия для слушателей последипломного обучения врачей-экспертов.
Практическая значимость результатов исследования состоит также в их использовании в учебном процессе на кафедре экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ), а также при проведении циклов переподготовки кадров системы ОМС в региональном учебном центре, организованном ФФОМС на базе Центра подготовки кадров здравоохранения и фармации, г. Саратов.
Апробация работы
Основные положения исследования доложены и обсуждены на 3-ей Российской научно-практической конференции на базе НПО медико-социальных исследований, экономики и информатики МЗ РФ «Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения России» (Москва, 30-31 мая 1996 г.), Российско-Американской конференции «Современные реформы здравоохранения России и США» (Саратов, 2-7 сентября 1996 г.), конференции, посвященной 75-летию кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения СГМУ (Саратов, 30 ноября-1 декабря 1998 г.), IV научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения КМП в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях» (Москва, 20-21 апреля 1999 г.), семинаре-совещании руководителей учебных центров ФФОМС (26-28 июня 2000 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Основные закономерности и проблемы развития дополнительного профессионального образования специалистов вневедомственной экспертизы КМП.
2. Научно-педагогические основы профессиональной подготовки врачей-экспертов в системе дополнительного профессионального образования.
3. Комплекс учебно-методических условий, способствующих реализации профессиональной подготовки врачей-экспертов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа проводилась в несколько этапов в течение 1996-2000 годов. На первом этапе проведено исследование литературных источников и нормативно-распорядительных документов по проблемам подготовки медицинских кадров, формирования системы обучения специалистов для системы ОМС и экспертизы КМП (216 источников, в том числе 26 зарубежных).
На втором этапе исследование проводилось совместно с Фадеевым О.В., 1999. Изучалось мнение врачей-экспертов КМП об основных направлениях их деятельности, должностных обязанностях и квалификационных требованиях, путях и методах подготовки и переподготовки.
Социологический опрос врачей-экспертов проводился по специально разработанной анкете в ряде территорий России (Пенза, Пермь, Саратов, Ставрополь, Республика Коми, Республика Тыва, Ульяновск). Всего было разослано 300 анкет, представлено для анализа - 200. Эксперты, исходя из паспортных данных, были разделены на штатных, внештатных и ведомственных. Основанием для разделения экспертов на выше указанные группы было сопоставление их основного места работы и места работы врачом-экспертом.
На третьем этапе изучалась деятельность учебных центров, занимающихся подготовкой врачей-экспертов КМП. В качестве объектов исследования выбраны учебные центры, осуществляющие подготовку специалистов в системе -ФФОМС: Для'исследования деятельности учебных центров была разработана анкета, включающая вопросы о характеристике кадрового потенциала, количестве проведенных учебных мероприятий, числе закончивших обучение, порядке проведения итоговой аттестации и сертификации, методическом сопровождении обучения.
На четвертом этапе исследования изучались структура и содержание учебных планов и программ подготовки, представленных учебными центрами, а также средства и методы обучения экспертов КМП. Анализировались основные тематические блоки, входящие в состав программ, соотношение различных форм проведения занятий, виды практических занятий.
На пятом этапе был разработан пакет учебно-методических документов по обеспечению подготовки специалистов по организации и проведению вневедомственной экспертизы КМП, включающий квалификационные характеристики, принципы отбора, подготовки и переподготовки врачей-зкпертов, учебные планы и программы общего и тематического усовершенствования, методическое сопровождение образовательного процесса специалистов, занимающихся организацией и проведением экспертизы КМП.
На шестом этапе проведена опытно-экспериментальная апробация разработанной модели подготовки в центре дополнительного профессионального образования - негосударственном образовательном учреждении "Центр подготовки здравоохранения и фармации" (ЦПК). По специально разработанной анкете были опрошены 357 врачей-экспертов из числа закончивших обучение в 19971999 годах. Анкета включала вопросы о влиянии на усвоение и закрепление теоретического материала различных форм проведения практических занятий, необходимости использования деловых игр при обучении врачей-экспертов, возможности использования теоретических знаний, полученных на цикле, в практической деятельности и др. Путем педагогического моделирования разработаны оптимальные формы и методы обучения экспертов КМП.
Результаты исследования и их обсуждение
При анализе мнения врачей-экспертов установлено, что все группы экспертов считают приоритетным элементом экспертизы КМП "выявление дефектов, врачебных ошибок и других факторов, оказавших негативное действие и повлекших за собой снижение КМП". Наименее значительными штатными и внештатными экспертами были признаны такие вопросы, как "подготовка рекомендаций для руководителей лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и органов управления здравоохранением (ОУЗ), направленных на предупреждение врачебных ошибок и дефектов в работе, способствующих повышению КМП. 23,3% ведомственных экспертов полагают, что самым незначительным показателем является "изучение удовлетворенности пациентов". Под экспертизой КМП подавляющее большинство экспертов подразумевает выявление дефектов, а не изыскание возможностей для обеспечения и повышения КМП. Кроме того, акцентируя внимание на поиске дефектов, эксперты отводят незначительную роль управленческим решениям, связанным с предотвращением или устранением выявленных дефектов.
При ответе на вопрос, "Какие случаи, с Вашей точки зрения, должны подлежать обязательному экспертному контролю?", внештатные (92,9%) и ведомственные (90,0%) эксперты чаще всего отмечали "случаи летальных исходов", штатные (91,9%) - "случаи, сопровождающиеся жалобами пациентов и их родственников". При сопоставлении полученных данных обращает на себя внимание диспропорция между мнением штатных экспертов о приоритетности в изучении удовлетворенности пациентов КМП (5,8% респондентов) и обязательным исследованием случаев, сопровождающихся жалобами пациентов и их родственников (91,9% респондентов), что указывает на отсутствие у опрошенных экспертов единого представления о целях и методах экспертной деятельности.
Штатные эксперты (74,4%) считают целесообразным дифференциацию врачей-экспертов на организаторов экспертизы и врачей-экспертов, внештатные (58,3%) и ведомственные (60,0%) эксперты считают оптимальным разделение врачей-экспертов на штатных и внештатных. 93,3%. ведомственных экспертов, 88,4% штатных экспертов и 73,8% внештатных экспертов считают необходимым выделение специальности врач-эксперт.
Если при отборе требований для врача-эксперта мнения разделились (штатные эксперты считают приоритетным "стаж работы по специальности не менее 10 лет" (87,2%), ведомственные - "специальную подготовку по экспертизе" (93,3%),-внештатные"-'""наличие"высшей~квалифйкацйонной категории или ученой степени" (79,8%), то основным требованием, выделенным всеми группами респондентов для врача-организатора является "специальная подготовка по экспертизе".
Отмечая качества, которыми должен обладать эксперт, респонденты незначительное внимание уделили характеристикам, связанным с управленческими навыками и способностью планировать и прогнозировать дальнейшие организационные действия по случаям выявления в процессе экспертизы дефектов КМП, акцентируя свое внимание на непосредственном проведении экспертизы, обосновывая конечным результатом своей работы тщательно подготовленное экспертное заключение.
При отборе врачей-организаторов экспертизы для работы в ТФОМС или СМО следует обращать внимание на личностные характеристики специалиста, его способности как врача-организатора, свободно ориентирующегося в вопросах современного состояния здравоохранения, экономических и правовых аспектах оказания медицинской помощи.
В ходе исследования мнения врачей-экспертов установлено, что сформировались две большие группы, одну из которых целесообразно именовать эксперты-организаторы, другую - эксперты-специалисты. Отличаются они не только стажем работы, квалификационными характеристиками, мнением по ряду вопросов, но и основными функциональными обязанностями, отражающими принципиальное различие в направлениях деятельности двух перечисленных групп экспертов, выделенных респондентами: «организацию проведения экспертизы» и «оценку полноты и своевременности диагностических мероприятий, адекватность выбора и соблюдение лечебных мероприятий, правильность и точность постановки диагноза».
На основании результатов исследования разработаны дифференцированные требования и квалификационные характеристики врачей-экспертов, принципы отбора специалистов для экспертизы КМП. Наличие двух групп врачей-экспертов делает необходимым разработку принципов подготовки и переподго-
товки отдельно для каждой из выявленных групп. На основе анализа литературных данных, мнения практикующих врачей-экспертов и содержания программ подготовки нами сформулированы следующие личные и профессиональные качества, определяющие отбор врачей-экспертов:
. - способность устанавливать дефекты в организации и проведении обследования, постановки диагноза, лечения и на других этапах оказания медицинской помощи;
- умение формулировать заключения о степени (величине) выявленных дефектов и их связи с квалификацией медицинских работников;
- способность проводить анализ причинно-следственных и иных взаимоотношений, устанавливаемых между объектами и явлениями, подвергнутыми экспертизе;
- способность формулировать мотивированные рекомендации для принятия решений по устранению выявленных дефектов и развитию положительных аспектов при организации и оказании медицинской помощи;
- личный авторитет среди коллег и умение отстаивать свою точку зрения при рассмотрении результатов экспертизы компетентными органами.
В ходе анализа деятельности учебных центров установлено, что среди обучаемых в целом преобладают представители ЛПУ и УЗО. Их доля составляет 46% от общего числа обучаемых. Представители ТФОМС и филиалов ТФОМС составляют 27%, сотрудники СМО - 22% (табл. 1).
Наибольшее число учебных мероприятий (25) проведено Уральским учебным центром - по 1,04 учебных мероприятий в расчете на 1 преподавателя. На втором месте - Саратовский центр, который провел 13 учебных мероприятий (0,9 в расчете на 1 преподавателя). Курский университет провел 10 мероприятий, но является лидером по количеству мероприятий на 1 преподавателя -1,25. По курсанто-месяцам наиболее высокая активность у Саратовского центра (354), на втором и третьем местах стоят Уральский центр (205) и Курский университет (164).
Показатель числа слушателей, приходящихся на одного преподавателя составил в учебном центре Санкт-Петербургской МАЛО: 7,5, что соответствует вузовским нормативам. Более низкие показатели (1,7 в Ростовском центре) можно объяснить узкой специализацией преподавателей и небольшим объемом
часов занятий каждого преподавателя на цикле, высокие (32,6 в Саратовском ЦПК и 31,4 в Российской МАЛО) - большим объемом проделанной работы при малом количестве персонала.
Таблица 1
Контингента обучаемых
Учебные Количество слушателей, чел. (% от общего числа)
центры ТФОМС СМО ЛПУ Прочие ИТОГО
1. Курский уни- 83 33 108 14 238
верситет (35%) (14%) (45%) (6%) (100%)
| 2. СПб МАПО 21 8 66 3 98
(21%) (8%) (67%) (3%) (100%)
3. Российская 30 16 93 18 157
МАПО (19%) (10%) (59%) (12%) (100%)
4. Ростовский 20 20 - 40
учебный центр (50%) (50%) (100%)
5. СПб центр 44 - 44
(100%) (100%)
6. Саратовский 146 163 124 23 456
ЦПК (32%) (36%) (27%) (5%) (100%)
7 Дальнево- 8 3 104 5 120
сточный центр (6%) (3%) (87%) (4%) (100%)
8. Уральский 73 117 197 23 410
центр (18%) (28%) (48%) (6%) (100%)
9. Волгоград- 10 23 37 - 70
ская академия (14%) (33%) (53%) (100%)
435 363 749 86 1633
ИТОГО (27%) (22%) (46%) 1 (5%) (100%)
Продолжительность обучения в Саратовском и Ростовском центрах составляет 156 часов, формы обучения очно-заочная и очная. Волгоградская академия проводит обучение по 144-часовой программе в очной форме. В остальных учебных центрах проводятся 72-часовые циклы повышения квалификации.
Анализ содержания учебных программ показал, что во всех программах присутствует блок, посвященный теоретическим и методическим основы обеспечения КМП, во многих программах уделяется внимание методическим подходам к экспертизе КМП со стороны различных субъектов ОМС и их взаимодействию, а также экономико-правовым аспектам экспертной деятельности и
экономическим аспектам обеспечения КМП. Блок «Теоретические основы здравоохранения и медицинского страхования в современных условиях» включен учебные программы только трех учебных центров (Санкт-Петербургская МАЛО, Саратовский центр, Волгоградская академия), хотя является обязательным для программ усовершенствования по специальности социальная гигиена и организация здравоохранения. Почти во всех учебных программах отсутствует блок по социологическим и психологическим аспектам обеспечения защиты прав пациентов, который наиболее полно представлен только в программе Ростовского центра "Организация вневедомственной и независимой экспертизы КМП в системе ОМС".
Нами была составлена интегральная учебная программа, основанная на балансе обязательных и факультативных разделов, которая может выступать основой для создания типовой. В рамках этой программы должны найти отражение специфика работы системы здравоохранения на современном этапе, на-учно-пракгические основы обеспечения КМП, сущность экспертной деятельности, основы правового регулирования медицинской и экспертной деятельности, проблемы защиты прав застрахованных, применение методов статистического исследования для обработки результатов экспертиз, реализацию функции менеджмента при организации экспертиз КМП и др.
При очной форме обучения занятия проводятся в виде лекций, семинарских и практических занятий. Анализ таблицы 2 показывает, что в некоторых центрах предпочтение отдается лекциям. Доля лекций в общем количестве часов в Дальневосточный центре составляет 75,0%, в Уральском центре - 73,4%, а в Курском университете - 61,0%. Наименьшее количество лекционных часов содержится в программе, реализуемой Ростовским центром (16,7%).
Большое внимание развитию практических навыков уделяет Ростовский центр (доля практических занятий составляет 47,2%), а также Саратовский центр ^Российская МАЛО (по 33,0%). Не проводит практических занятий Волгоградская академия, несмотря на то, что в данном образовательном учреждении реализуется 144 часовая программа в очной форме. Все учебные центры во время проведения практических занятий занимаются решением ситуационных задач. Деловые игры проводят семь учебных центров, выполнение задания по экспертизе КМП практикуется в 4-х учебных центрах.
Таблица 2
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММ ПО ПОДГОТОВКЕ ЭКСПЕРТОВ КМП :_
Показатели Учебные программы
Дальневосточный центр Уральский центр Ростовский центр Курский университет Волгоградская академия Саратовский центр СПб МАЛО Российская МАЛО СПб центр ¡ РГМУ
1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 и
1. Форма обучения Очная, очно-заочная Очно-заочная Очно-заочная Очная Очная Очно-заочная Очная Очная Очная Очная
2. Продолжительность обучения 144 / 72 72 156 72 144 156 72 72 72 144
- лекции 54 (75%) 44 (73,4%) 12 (16,7%) 22 (61%) 58 (40,3%) 27 (37,5%) 24 (33,3%) 24 (33,3%) 22 (30,5%) 45 (31,2%)
- семинары 12 (16,7%) 8 (16,3%) 26 (36,1%) 8 (22%) 86 (59,7%) 21 (29,1%) 38 (52,8%) 24 (33,3%) 30 (41,7%) ! 66 (45,8%)
- практика 6 (8,3%) (16,3%) 34 (47,2%) 6 (17%) - 24 (33,4%) 10 (13,9%) 24 (33,3%) 20 | (27,8%) 33 (23,0%)
- заочная часть 72 12 84 36 - 84 - - -
3. Виды практических занятий: 1
- деловые игры + + + + + + ) +
- решение ситуационных задач + + + + + + + +
- обсуждение конкретных проблем + + + + + + +
4. Виды самостоятельной работы:
- рефераты 4- + + + Í
- курсовая работа + + +
- экспертиза КМП " + + + + !
Во время заочного обучения слушатели выполняют либо реферативные, либо курсовые работы. Итоговая аттестация практически во всех учебных центрах проходит в виде тестирования и собеседования.
Таким образом, имеется большое разнообразие в формах проведения и сроках обучения по вопросам экспертизы КМП, а также методах проведения практических занятий. В целях унификации преподавания по данной тематике необходимо проводить обучение только на основе типовых учебных программ, активнее внедрять новые формы обучения и методические рекомендации по их реализации, применяемые другими учебными центрами. Большинству центров целесообразно перераспределить учебные часы в пользу семинаров, практических занятий, использовать деловые игры и другие активные формы обучения.
В связи с отсутствием специальности врач-эксперт и с учетом требований, предъявляемых к врачам-экспертам, принципы их подготовки сформулированы нами следующим образом.
Штатные эксперты ТФОМС и СМО должны проходить общее усовершенствование (свыше 100 часов, с расширенным изучением проблем экспертизы КМП) с последующей сертификацией по социальной гигиене и организации здравоохранения. Внештатным врачам-экспертам достаточно пройти специальную подготовку по экспертизе КМП - цикл тематического усовершенствования или информационный семинар. Если на должность врача-организатора экспертизы принимается специалист, имеющий сертификат по социальной гигиене и организации здравоохранения, то ему достаточно пройти специальную подготовку по экспертизе КМП. Врачам-экспертам и врачам-организаторам экспертизы целесообразно один раз в год проходить обучение на краткосрочном информационном семинаре по проблемам экспертизы КМП. Кроме того, врачи-эксперты должны принимать участие в повышении квалификации по своей основной специальности, в рамках которой также могут быть рассмотрены особенности экспертной работы по данному разделу медицины.
В ходе проведения опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной модели подготовки в центре дополнительного профессионального образования проведен анализ деятельности негосударственного образовательного учреждения по подготовке кадров для системы ОМС и вневедомственной экспертизы.
Центр медико-экономических исследований и подготовки кадров (ЦМЭИ) ведет образовательную деятельность с 1993 года, в 1997 учебный отдел ЦМЭИ выделен в самостоятельное учреждение дополнительного образования - "Центр
подготовки кадров здравоохранения и фармацйи"~(ЦГПС). С 1995 года-ЦМЭИ-----
(ЦПК) организует свою деятельность по Генеральному соглашению с ФФОМС, в рамках которого ему придан статус регионального учебного центра по подготовке и повышению квалификации специалистов системы ОМС.
В настоящее время разработаны и реализуются следующие программы -организация и проведение экспертизы КМП, защита прав застрахованных при ОМС, экономика, управление здравоохранения и медицинское страхование, правовые основы функционирования системы ОМС и здравоохранения и др.
При анализе объемов деятельности ЦМЭИ (ЦПК) установлено, что с каждым годом увеличивается как общее число учебных мероприятий, так и количество циклов повышения квалификации. продолжительностью 72 и 144 часа. Наибольшее количество лиц, прошедших обучение приходится на 1994 год (765 человек), когда в условиях внедрения ОМС во многих регионах России имелась необходимость получения теоретических знаний и обмена практическим опытом. Всего за время функционирования ЦМЭИ (ЦПК) прошли обучение 3326 слушателей, в том числе 1852 - более чем из 80 регионов Российской Федерации. Число лиц, прошедших обучение по проблемам обеспечения КМП составляет 658, в том числе 529 - из 76 регионов Российской Федерации (табл. 3).
Таблица 3
Характеристика слушателей по проблемам обеспечения КМП, в ЦПК
Год Количество слушателей
Регионы Контингент слушателей Всего
Саратов и область Регионы России ТФОМС СМО ОУЗ ЛПУ'
' 1997 1 .. 42 160 46 34 ¡3 109 202
1998 58 158 81 59 13 61 ГТ9<Г~
1999 29 211 65 104 10 63 260
Итого 129 .529 . 192 197 36 233 658
Практика повышения квалификации и переподготовки врачей-экспертов, особенно организаторов экспертизы КМП показала, что наступило время широкого использования активных методов обучения, т.к. помимо теоретических знаний специалистам такого профиля необходимы практические навыки и умения. В деловой игре сочетается два принципа обучения: принцип проблемности и принцип моделирования будущей профессиональной деятельности.
Деловая игра - это прием имитации принятия управленческих решений в различных производственных ситуациях путем игры по заданным правилам. Главное в деловой игре - это эффективное формирование способности к управленческой деятельности, навыков социального взаимодействия и разделения производственных функций руководства, принятия коллективных и индивидуальных решений в постоянно меняющихся условиях конкретного производства. Деловая игра - это средство развития профессионального творческого мышления; в ходе ее человек приобретает способность анализировать специфические ситуации и решать новые для себя профессиональные задачи.
В ЦМЭИ (ЦПК) при непосредственном участии автора настоящего исследования разработаны и активно используются в учебном процессе современные методы и формы проведения занятий, приближенные к практической деятельности врачей-экспертов (деловые и ролевые игры, проведение экспертизы КМП и т.д.).
Деловая игра "Организация и проведение экспертизы КМП" проводится с целью имитации процесса организации целевой экспертизы КМП и ее проведения в конкретных случаях, что позволяет уделять внимание особо важным этапам деятельности врачей-экспертов. Результат экспертизы зависит от правильной постановки задач врачом-организатором экспертизы КМП, четкого определения критериев, которые следует изучать при проведении экспертизы внештатным врачом-экспертом. Деловая игра предусматривает апробацию усовершенствованных в результате научных исследований нормативных документов, которые используются участниками процесса организации и проведения экспертизы КМП.
73% опрошенных слушателей ЦМЭИ (ЦПК) положительно оценивают проведение деловых игр по организации и осуществлению экспертизы КМП, 62% - отметили, что данная форма проведения практических занятий влияет на
усвоение и закрепление теоретического материала. Также высоко слушатели оценивают необходимость выполнения курсовой работы на заочной стадии обучения (78% опрошенных), в ходе написания которой отрабатываются практические навыки, необходимые для"профессиональной деятельности врачей-экспертов. Большинство обученных врачей-экспертов (66%) собираются использовать полученные навыки, а также методические подходы, предложенные на занятиях, в своей практической деятельности.
Влияние активных форм обучения на усвоение теоретических знаний и приобретение практических навыков наглядно демонстрируют данные итоговой аттестации слушателей. Число оценок "отлично" по результатам квалификационного экзамена выросло в 1999 году по сравнению с 1997 на 13,5%.
Опыт ЦМЭИ (ЦПК) по подготовке врачей-экспертов и анализ опроса слушателей, закончивших обучение, свидетельствуют об эффективности предложенных форм подготовки по проблемам обеспечения КМП и о положительном влиянии методов проведения занятий, приближенных к практической деятельности, на профессиональное становление врачей-экспертов.
Практический опыт и результаты настоящего исследования показали, что эффективная реализация программ дополнительного профессионального образования для организаторов здравоохранения и врачей-экспертов возможна в условиях негосударственного образовательного учреждения. Гибкость в методическом обеспечении учебного процесса, широкое применение современных форм и методов обучения, экономическая схема взаимодействия со слушателями, основанная на самофинансировании, определяют преимущества этой формы организации обучения перечисленных категорий специалистов. Успешная деятельность учебно-методического центра возможна при его тесном сотрудничестве с высшим учебным заведением и ФФОМС, который координирует работу региональных учебных центров. В перспективе данный хозяйственно-правовой институт может быть'использован при подготовке специалистов другого профиля.
Таким образом, основой повышения эффективности функционирования системы обеспечения КМП и работы врачей-экспертов является становление непрерывной подготовки врачей-экспертов, в основу которой должно быть положено использование унифицированных учебных планов и программ подкн
товки, разработанных на единых квалификационных требованиях к врачам-экспертам, адекватных природе экспертной деятельности современных средств и методов проблемного обучения, и реализация современных организационно-экономических форм осуществления деятельности в сфере дополнительного профессионального образования.
ВЫВОДЫ
1. В условиях реформирования здравоохранения важнейшим направлением совершенствования функционирования системы обеспечения КМП является создание института специалистов, способных объективно оценить труд своих коллег, квалифицированно провести экспертизу КМП и подготовить рекомендации, направленные на улучшение системы оказания медицинской помощи. Основой профессионального совершенствования врачей-экспертов является разработка принципов и методов их подготовки и переподготовки.
2. В ходе исследования мнения врачей-экспертов установлено отсутствие единого представления о целях, задачах и методах экспертной деятельности. Экспертные методы, используемые опрошенными, как правило, строятся на основе собственного представления о средствах и инструментах экспертизы, а не на научно и методически обоснованных показателях и подходах. Принципиальной задачей совершенствования экспертной деятельности в нынешних условиях является освоение инструментов обеспечения КМП на основе современных научно-методических подходов, что должно стать составной частью процесса обучения данных категорий специалистов. Необходимо переориентировать экспертов с выполнения преимущественно инспекторских, контрольных функций на заинтересованное участие в совершенствовании лечебно-диагностического процесса и повышения КМП.
3. В ходе исследования установлено, что сформировались две большие группы, одну из которых целесообразно именовать эксперты-организаторы, другую - эксперты-специалисты. Обоснованы дифференцированные требования, предъявляемые к каждой категории экспертов, и разработаны их квалификационные характеристики. С учетом требований, предъявляемых к врачам-экспертам, штатные эксперты (организаторы экспертизы) должны проходить общее усовершенствование с последующей сертификацией по социальной ги-
гиене и организации здравоохранения, внештатным врачам-экспертам достаточно пройти специальную подготовку по экспертизе КМП.
_________4. Анализ деятельности учебных центров по подготовке специалистов для
проведения вневедомственной экспертизы КМП показал недостаточную активность данных образовательных учреждений по подготовке врачей-экспертов. Наибольший объем подготовки данных категорий специалистов (63%) приходится на негосударственные образовательные учреждения. В связи с большой потребностью в специалистах, занимающихся организацией и проведением экспертизы КМП, учебным центрам следует интенсифицировать свою деятельность. Целесообразно практиковать выездные циклы, которые позволяют подготовить в территории большое число необходимых специалистов.
5. Анализ содержания учебных программ для врачей-экспертов показал, что даже интегрированная учебная программа, составленная на основе используемых всеми обследованными учебными центрами, не содержит полного набора разделов для получения необходимых знаний в соответствии с квалификационными характеристиками врачей-экспертов. Так, в частности почти во всех программах отсутствует блок по социологическим и психологическим аспектам обеспечения КМП. В связи с этим необходима разработка и утверждение типовых учебных программ общего и тематического усовершенствования по специальности социальная гигиена и организация здравоохранения, посвященных проблемам обеспечения КМП и предназначенных для подготовки специалистов для организации и проведения вневедомственной экспертизы КМП, возможный вариант которой обоснован в настоящем исследовании.
6. В результате изучения содержания учебно-методической работы образовательных учреждений установлено, что основным видом занятий являются лекции. В некоторых образовательных центрах этот показатель достигает 75% от общего числа часов, что свидетельствует о недостаточной практике использования активных методов обучения, таких как семинарские и практические занятия. Исследование показало, что при проведении практических-занятий многими образовательными центрами используются такие современные формы обучения как деловая и имитационная игра, решение ситуационных задач, а на итоговых занятиях используется процедура тестирования. Представляется необходимым пересмотреть учебные планы на предмет перераспределения учебных
часов в пользу семинарских и практических занятий, а также широкое внедрение учебными центрами активных форм обучения - деловых и имитационных игр и др.
7. Анализ деятельности негосударственного учреждения дополнительного профессионального образования показал, что подготовка кадров в области организации здравоохранения и экспертизы КМП, осуществляемая на базе современных организационно-экономических форм, имеет наибольшую эффективность, так как данные учебные центры обладают высокой мобильностью в плане разработки и реализации учебных программ, соответствующим складывающимся задачам системы оказания медицинской помощи и ОМС.
8. Опыт ЦМЭИ (ЦПК) по подготовке врачей-экспертов и анализ опроса слушателей, закончивших обучение, доказали, что внедрение в учебный процесс проблемных и практически ориентированных форм проведения занятий, а также адекватных природе экспертной деятельности средств и методов обучения, является важнейшим механизмом совершенствования организации педагогического процесса при подготовке врачей-экспертов и профессионального становления врачей-экспертов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представляется целесообразным рассмотрение Управлением учебных заведений МЗ РФ и Управлением научно-методического обеспечения и подготовки кадров ФФОМС предлагаемых учебными центрами программ по подготовке штатных и внештатных врачей-экспертов и утверждение типовых учебных планов и программ.
2. Учебным центрам следует включить в учебные программы блок по социологическим и психологическим аспектам обеспечения КМП и защиты прав пациентов, также вопросы, посвященные инструментам обеспечения КМП на основе современных научно-методических подходов.
3. Учебным центрам необходимо пересмотреть учебные планы и перераспределить учебные часы в пользу семинарских и практических занятий, а также активно внедрять активные формы обучения (деловые игры и др.). Следует уделить должное внимание разработке методических рекомендаций для использо-
вания в процессе обучения, информация о которых и сами разработки должны
передаваться учебными центрами в отдел подготовки кадров ФФОМС.
4. В связи с высокой частотой нововведений в экспертной деятельности всем группам врачей-экспертов необходимо не реже 1 раза в год пройттГобуче^ ние на информационном семинаре.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Основные направления обеспечения качества медицинской помощи в стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждениях // Бюллетень ТШИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко (ежеквартальный научно-практический журнал).- 1996,- Выпуск 3. - С.43-49, соавт. Захаров И.А., Захарова Е.А., Волков М.В., Фадеев О.В.
2. Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи в стационарных медицинских учреждениях // В сб.: Материалы научно-практической конференции "Реформы здравоохранения в России и США" - Саратов, 1996,- С. 35-40, соавт. Захаров И.А., Водяненко И.М., Захарова Е.А.
3. Подготовка экспертов качества медицинской помощи // В сб.: Материалы научно-практической конференции "Реформы здравоохранения в России и США"-Саратов, 1996.-С. 135-137, соавт. Захаров И.А., Зайцева И.А.
4. Управление ресурсами как механизм обеспечения качества стационарной медицинской помощи // Сборник материалов научно-практической конференции НПО "Медсоцэконинформ" "Управление качеством медицинской помощи",- Москва, 1997,- С. 227 - 229, соавт. Захаров И.А.
5. Теоретические основы обеспечения качества и защиты прав застрахованных при оказании стационарной медицинской помощи // Бюллетень Санкт-Петербургского института медицинского страхования,- СбП., 1997.- С. 93 -103, соавт. Захаров И.А., Водяненко И.М.
6. "Качество медицинской помощи". Учебное пособие. - Саратов, 1997,183 е., соавт. Захаров И.А., Фадеев О.В., и др.
7. Особенности экспертной работы в современных условиях. Учебно-методические рекомендации.- Саратов: СГМУ, 1997,- 106 е., соавт. Захаров И.А., Захарова Е.А., Новокрещенова И.Г.
8. Деятельность учебно-методического центра в условиях ОМС // Дальневосточный медицинский журнал.- 1998,- №1 Приложение. Материалы регио-
нальной научно-практической конференции "Актуальные проблемы качества медицинской помощи и эффективного использования ресурсов",- С. 30, соавт. Захаров И.А., Захарова Е.А., Шевко В.А.
9. Экспертиза и эксперты качества медицинской помощи // Сб. "Проблемы городского здравоохранения" (выпуск 4).- СПбГМУ, 1999. - С. 92-96, соавт. Захаров И.А., Фадеев О.В.
10. Методические подходы к отбору, подготовке и переподготовке специалистов для проведения экспертизы КМП // Сб. "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения". Тезисы докладов IV научно-практической конференции, 20-21 апреля 1999 года,- Москва: НИИ СГ, Э и УЗ им. H.A. Семашко, 1999. - С. 207-211, соавт. Фадеев О.В.
11. Деловая игра "Организация и проведение экспертизы качества медицинской помощи". Учебно-методические рекомендации,- Саратов: СГМУ, 2000,- 42 е., соавт. Захаров И.А., Захарова Е.А., Фадеев О.В.
12. Опыт подготовки врачей-экспертов с применением современных методов и форм проведения учебного процесса // Сб. "Проблемы городского здравоохранения" (выпуск 5).- СПбГМУ, 2000. - С. 342-345, соавт. Захаров И.А., Захарова Е.А.