Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Доронина, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Доронина, Надежда Анатольевна, Москва

61 12-13/957

ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая

академия им. Д.И.Менделеева»

На правах рукописи

ДОРОНИНА Надежда Анатольевна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор O.A. Иванова

Москва, 2012

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Социально-педагогическое взаимодействие как проблема исследования..........................................................................................................15

1.1. Сущность и значение социально-педагогического взаимодействия в деятельности социального педагога в динамично изменяющемся социуме.. 15

1.2. Состояние системы подготовки социального педагога к организации социально-педагогического взаимодействия.....................................................47

1.3. Теоретическое обоснование методической системы подготовки

социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию........62

Выводы по первой главе.......................................................................................78

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности методической системы подготовки социальных педагогов......................................................................82

2.1. Моделирование методической системы подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию...................82

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности методической системы подгтовки социальных педагогов в

вузе к социально-педагогическому взаимодействию......................................123

Выводы по второй главе.....................................................................................156

Заключение..........................................................................................................158

Список использованной литературы.................................................................161

Приложение.........................................................................................................188

Введение

Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономических условий страны, политических и социально-педагогических ценностей, модернизация российского образования привели к необходимости пересмотра системы подготовки студентов высшей школы, которые должны быть готовы к работе в условиях динамично изменяющегося социума, требующего толерантности, мобильности, эмпатии.

Современный социум характеризуется динамичными изменениями в структуре и системе взаимоотношений, появлением новых организаций, средств коммуникации, сравнительно слабой согласованностью в деятельности различных структур и институтов общества. Мощный поток информации, применение компьютерных технологий оказывают большое влияние на воспитательное пространство социума, в котором преобладает опосредованное взаимодействие, как следствие - сужение круга реального общения в системе «человек-человек» и возникновение множества проблем, связанных с непосредственным общением. Именно в таких условиях социальный педагог должен осуществлять свою деятельность, вступать в контакты с представителями различных категорий населения, организовывать социально-педагогическое взаимодействие с субъектами, нуждающимися в помощи, испытывающими трудности в социализации. Это дети, подростки, родители, педагоги и т.д. Социальный педагог должен уметь взаимодействовать с сетью социальных институтов, выступать посредником во взаимодействии семьи и представителей различных социальных институтов (милиции, медицины и т.д.); осуществлять сотрудничество с трудовыми коллективами, благотворительными организациями, медицинскими учреждениями и т.д., а также выполнять функции координатора и организатора социально-педагогического взаимодействия. Координация деятельности специалистов разного профиля по разрешению проблем отдельных людей или групп является важнейшей составляющей профессиональной деятельности социального педагога.

В условиях реализации идеи непрерывного образования социальный педагог ориентирован на работу со всеми группами населения. В связи с этим расширяется его профессионально-ролевой репертуар, так наряду с традиционными ролями координатора, посредника, помощника, психотерапевта, наставника, эксперта, организатора социальному педагогу приходится выступать в роли конфликтолога, аниматора, тьютера, супервизора, модератора и быть готовому к освоению новых ролей для успешной работы в социуме. Однако на практике его готовят в основном к работе с детьми и подростками, направленной на их успешную социализацию.

Многофункциональность профессиональной деятельности, условия динамично изменяющегося социума актуализируют проблему подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, требующую разрешения противоречий между:

- объективной потребностью подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, освоению и реализации нового профессионально-ролевого репертуара и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

- требованием перехода образовательной системы на диалогические методы обучения и доминированием на практике монологических методов, которые не способствуют формированию у социальных педагогов в вузе навыков социально-педагогического взаимодействия.

В настоящее время проблема подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию остается недостаточно исследованной в теории и методике профессионального образования. Требуется поиск новых путей профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию.

Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научно-

методического обеспечения подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию».

Объект исследования: образовательный процесс подготовки социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: методическая система подготовки социальных педагогов в образовательном процессе вуза к социально-педагогическому взаимодействию.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка эффективности методической системы подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию.

Гипотеза исследования: методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию будет эффективной, если:

- в качестве методологической основы подготовки рассматривается совокупность подходов (системный, личностный, ситуационный) и принципов (контекстности, проблемности и диалогичности), определяющая направленность образовательной деятельности на расширение ролевого репертуара социального педагога;

- методическая система будет представлять взаимосвязанность и взаимообусловленность компонентов (содержательно-целевой, технологический, результативно-диагностический), образующих целостное единство, направленных на целесообразное проектирование, организацию, контроль, анализ и корректировку процесса подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию;

- практическая реализация методической системы осуществляется поэтапно и обеспечивается диагностическим инструментарием,

позволяющим оценивать эффективность подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выявить значение и сущность социально-педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности социального педагога;

2) проанализировать и охарактеризовать недостатки в системе методической подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию;

3) определить методологическую основу методической подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию;

4) смоделировать методическую систему подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию и разработать средства ее поэтапной реализации;

5) определить диагностический инструментарий, основные критерии и показатели эффективности методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• философские, общенаучные подходы: системный подход как основа исследования и разработки системы средств подготовки педагогов (А.Н. Аверьянов, Л. Берталанфи, Ф.Ф. Королев, В.П. Беспалько, М.И. Сетров и др.); личностный подход как основа построения процесса обучения, который ориентирован на развитие и саморазвитие личностных свойств индивида (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков и др.); ситуационный подход как основа планирования учебных занятий (В.Я. Ляудис, Н.М. Солодухо и др.);

• принципы: проблемности (Л.С. Выготский, B.C. Идиатулин, С.Л. Рубинштейн и др.); диалогичности (М.М.Бахтин, М.Бубер, М.С.Коган и

др-);

• теории: общения, взаимодействия, взаимоотношений (Е.В. Коротаева, В.А. Кан-Калик, В.Ю. Питюков, Л.Д. Столяренко, Н.Е. Щуркова и др.); социального взаимодействия (Ю.Г. Волков, И.Р. Гайнутдинова, Т.Н. Касимова, В.Н. Нечипуренко, A.B. Попов, С.И. Самыгин и др.); педагогического взаимодействия (А.И. Готская, К.Г. Кречетников, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.); индивидуального педагогического стиля в социальном взаимодействии (A.B. Кандаурова, H.H. Суртаева и др.); взаимодействия в конфликтной среде образования (О.А.Иванова, О.В. Ладыкова, Е.А.Хохлова и др.);

• идеи: социально-педагогического взаимодействия семьи и школы, детей и взрослых (В.П. Голованов, Л.А.Комарова, H.A. Соколова и др.); профессиональной подготовки социального педагога (А.И. Арнольдов,

B.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Липский, В.А. Никитин, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов, М.А. Болдина, А.К. Быков, Б.З. Вульфов) и педагога в вузе (И.С. Батраков, В.А. Горский, В.М. Казакевич, А.П. Тряпицина,

C.Н. Чистякова, H.A. Шайденко и др.);

• исследования в области методики и методологии педагогики (H.A. Алексеев, Н.В. Бордовская, А.Т. Глазунов, С.А. Днепров, А.Ф. Закирова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, интерпретация, моделирование, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с использованием методов математической статистики - G - критерий знаков и Т - критерий Вилкоксона.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»,

ФГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». В эксперименте участвовало 163 студента и 16 преподавателей.

Исследование проходило поэтапно в 2006-2011 гг.

I этап - подготовительный (2006 - 2007 гг.). На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; изучение научной психологической, педагогической, социологической литературы и диссертационных исследований по проблеме подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; анализ состояния исследуемой проблемы в учреждениях высшего профессионального образования; определение теоретических подходов подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию в динамично изменяющемся социуме; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования; разработка программы педагогического эксперимента.

II этап - экспериментальный (2007 - 2010 гг.), включавший обоснование, организацию и проведение педагогического эксперимента по внедрению и проверке эффективности методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; процедуры определения уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; анализ полученных результатов.

III этап - аналитико-обобщающий (2010- 2011 гг.) состоял из следующих видов научной деятельности: анализ, корректировка, уточнение, обобщение полученных данных; статистическую обработку результатов; подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы и автореферата, определение направлений дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «социально-педагогическое взаимодействие», которое рассматривается как целенаправленная, согласованная деятельность педагогов с субъектами, нуждающимися в помощи и специалистами социальных институтов по координации деятельности для разрешения проблем, успешной социализации и личностному развитию субъекта;

- выявлены значение и сущность социально-педагогического взаимодействия. Социально-педагогическое взаимодействие выполняет ведущую роль в деятельности социального педагога, сущность которого заключается в целенаправленном сотрудничестве, посредничестве, партнерстве педагога с различными субъектами для обеспечения консолидации всех сил, возможностей социума применительно к решению значимых проблем субъекта, развития его активности как участника данного процесса в исполнении социальным педагогом традиционных и освоении новых профессиональных ролей;

- определена методологическая основа подготовки социальных педагогов в вузе: подходы (системный, личностный, ситуационный) и принципы (контекстности, проблемности, диалогичности);

- смоделирована методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, которая представлена как совокупность компонентов: а) содержательно-целевого (цель и содержание, имеющее модульное построение и рассматриваемое как условие непрерывности на этапах вузовского и послевузовского образования), б) технологического (технологии модульного, проблемного и контекстного обучения, обучения в сотрудничестве, проведения семинара в форме диалога, модерации; методы: интерактивные (диспуты, дискуссии, дебаты, беседа, включение в лекцию элементов диалога, активное поощрение вопросов студентов, фокус-групп), игровые (ролевые и деловые), эвристические (принятие нестандартных решений, мозговой штурм), ситуационные (кейс-метод, метод анализа ситуаций), работы с корреспонденцией и опосредованного общения, метод тренинга); средства;

формы организации деятельности) и в) результативно-диагностического (результат - высокий (средний) уровень подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию и диагностический инструментарий: тесты, методики (исследования уровня эмпатийных тенденций, определения стрессоустойчивости и социальной адаптации, коммуникативной толерантности, ригидности, коммуникативных и организационных способностей, экстравертности-интровертности), обуславливающая технологичность ее реализации);

- оценка подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию рассмотрена во взаимосвязи когнитивного, личностного и социального критериев.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения содержания понятия «социально-педагогическое взаимодействие» и значения социально-педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности социального педагога;

- расширено представление о сущности социально-педагогического взаимодействия применительно к профессиональной деятельности социального педагога, а также его новому ролевому репертуару (тьютер, супервизор, модератор и др.) в условиях современного социума;

- смоделированы и обоснованы содержательно-целевой, технологический и результативно-диагностический компоненты методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию;

- определена методологическая основа подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию включающая: подходы (системный, личностный, ситуационный) и принципы (контекстности, проблемности, диалогичности).

Автореферат диссертации по теме "Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию"

005012519

На правах рукописи

ДОРОНИНА Надежда Анатольевна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

13.00.08-теория иметодика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

,1 2 [;;ДР ЇШ

Москва-2012

005012519

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева»_

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

O.A. Иванова

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

С.Н. Чистякова

кандидат педагогических наук, доцент

A.B. Кандаурова

ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования

Защита состоится " 26 " марта 2012 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.03 при Федеральном государственном научном учреждении Л<Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования по адресу:

119435, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института и на сайте http://ismo.ioso.ru.

Автореферат разослан « года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

В.И. Дрига

Введение

Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономических условий страны, политических и социально-педагогических ценностей, модернизация российского образования привели к необходимости пересмотра системы подготовки студентов высшей школы, которые должны обладать высоким уровнем профессиональной компетентности, быть конкурентоспособными, мобильными, толерантными, готовыми к работе в условиях современного, постоянно изменяющегося социума.

Современный социум характеризуется динамичными изменениями в структуре и системе взаимоотношений, появлением новых организаций, средств коммуникации, сравнительно слабой согласованностью в деятельности различных структур и институтов общества. Координация деятельности специалистов разного профиля по разрешению проблем отдельных людей или групп, является важнейшей составляющей профессиональной деятельности социального педагога.

В условиях непрерывного образования социальный педагог ориентирован на работу с различными категориями населения. В связи с этим расширяется его профессионально-ролевой репертуар, так наряду с традиционными ролями координатора, посредника, помощника, психотерапевта, наставника, эксперта, организатора социальному педагогу приходится выступать в роли конфликтолога, аниматора, тьютера, супервизора, модератора и быть готовому к освоению новых ролей для успешной работы в социуме.

Многофункциональность профессиональной деятельности, условия динамично изменяющегося социума актуализируют проблему подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, требующую разрешения противоречий между:

- объективной потребностью подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, освоению и реализации нового профессионально-ролевого репертуара и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

- требованием перехода образовательной системы на диалогические методы обучения и доминированием на практике монологических методов, которые не способствуют формированию у социальных педагогов в вузе навыков социально-педагогического взаимодействия.

В настоящее время проблема подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию остается недостаточно исследованной в теории и методике профессионального образования. Требуется поиск новых путей профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию.

Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научно-методического обеспечения подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методическая система подготовки

социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию».

Объект исследования: образовательный процесс подготовки социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: методическая система подготовки социальных педагогов в образовательном процессе вуза к социально-педагогическому взаимодействию.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка эффективности методической системы подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию.

Гипотеза исследования: методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию будет эффективной, если:

- в качестве методологической основы подготовки рассматривается совокупность подходов (системный, личностный, ситуационный) и принципов (контекстности, проблемное™ и диалогичное™), определяющая направленность образовательной деятельности на расширение ролевого репертуара социального педагога;

- методическая система будет представлять взаимосвязанность и взаимообусловленность компонентов (содержательно-целевой, технологический, результативно-диагностический), образующих целостное единство, направленных на целесообразное проектирование, организацию, контроль, анализ и корректировку процесса подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию;

- практическая реализация методической системы осуществляется поэтапно и обеспечивается диагностическим инструментарием, позволяющим оценивать эффективность подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выявить значение и сущность социально-педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности социального педагога;

2) проанализировать и охарактеризовать недостатки в системе методической подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию;

3) определить методологическую основу методической подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию;

4) смоделировать методическую систему подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию и разработать средства ее поэтапной реализации;

5) определить диагностический инструментарий, основные критерии и показатели эффективности методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

Теоретико-методологической основой исследования являются: • философские, общенаучные подходы: системный подход как основа исследования и разработки системы средств подготовки педагогов

(А.Н. Аверьянов, Л. Берталанфи, Ф.Ф. Королев, В.П. Беспалько, М.И. Сетров и др.); личностный подход как основа построения процесса обучения, который ориентирован на развитие и саморазвитие личностных свойств индивида (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков и др.); ситуационный подход как основа планирования учебных занятий (В.Я. Ляудис, Н.М. Солодухо и др.);

• принципы: проблемности (JI.C. Выготский, B.C. Идиатулин, C.JI. Рубинштейн и др.); диалогичности (М.М.Бахтин, М.Бубер, М.С.Коган и

др.);

• теории: общения, взаимодействия, взаимоотношений (Е.В. Коротаева, В.А. Кан-Калик, В.Ю. Пипоков, Л.Д. Столяренко, Н.Е. Щуркова и др.); социального взаимодействия (Ю.Г. Волков, И.Р. Гайнутдинова, Т.Н. Касимова, В.Н. 11ечипуренко, A.B. Попов, С.И. Самыгин и др.); педагогического взаимодействия (А.И. Готская, К.Г. Кречетников, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.); индивидуального педагогического стиля в социальном взаимодействии (A.B. Кандаурова, H.H. Суртаева и др.); взаимодействия в конфликтной среде образования (О.А.Иванова, О.В. Ладыкова, Е.А.Хохлова и др.);

• идеи: социально-педагогического взаимодействия семьи и школы, детей и взрослых (В.П. Голованов, Л.А.Комарова, H.A. Соколова и др.); профессиональной подготовки социального педагога (А.И. Арнольдов,

B.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Липский, В.А. Никитин, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов, М.А. Болдина, А.К. Быков, Б.З. Вульфов) и педагога в вузе (И.С. Батраков, В.А. Горский, В.М. Казакевич, А.П. Тряпицина,

C.Н. Чистякова, H.A. Шайденко и др.);

• исследования в области методики и методологии педагогики (H.A. Алексеев, Н.В. Бордовская, А.Т. Глазунов, С.А. Днепров, А.Ф. Закирова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, интерпретация, моделирование, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с использованием методов математической статистики - G - критерий знаков и Т - критерий Вилкоксона.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». В эксперименте участвовало 163 студента и 16 преподавателей.

Исследование проходило поэтапно в 2006-2011 гг.

I этап - подготовительный (2006 - 2007 гг.). На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; изучение научной психологической, педагогической, социологической литературы и диссертационных исследований по проблеме подготовки социальных педагогов

к социально-педагогическому взаимодействию; анализ состояния исследуемой проблемы в учревдениях высшего профессионального образования; определение теоретических подходов подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию в динамично изменяющемся социуме; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования; разработка программы педагогического эксперимента.

II этап - экспериментальный (2007 - 2010 гг.), включавший обоснование, организацию и проведение педагогического эксперимента по внедрению и проверке эффективности методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; процедуры определения уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; анализ полученных результатов.

III этап - аналитико-обобщающий (2010- 2011 гг.) состоял из следующих видов научной деятельности: анализ, корректировка, уточнение, обобщение полученных данных; статистическую обработку результатов; подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы и автореферата, определение направлений дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «социально-педагогическое взаимодействие», которое рассматривается как целенаправленная, согласованная деятельность педагогов с субъектами, нуждающимися в помощи и специалистами социальных институтов по координации деятельности для разрешения проблем, успешной социализации и личностному развитию субъекта.

- выявлены значение и сущность социально-педагогического взаимодействия. Социально-педагогическое взаимодействие выполняет ведущую роль в деятельности социального педагога, сущность которого заключается в целенаправленном сотрудничестве, посредничестве, партнерстве педагога с различными субъектами для обеспечения консолидации всех сил, возможностей социума применительно к решению значимых проблем субъекта, развития его активности как участника данного процесса в исполнении социальным педагогом традиционных и освоении новых профессиональных ролей;

- определена методологическая основа подготовки социальных педагогов в вузе: подходы (системный, личностный, ситуационный) и принципы (контекстности, проблемности, диалогичности);

- смоделирована методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, которая представлена как совокупность компонентов: а) содержательно-целевого (цель и содержание, имеющее модульное построение и рассматриваемое как условие непрерывности на этапах вузовского и послевузовского образования), б) технологического (технологии модульного, проблемного и контекстного обучения, обучения в сотрудничестве, проведения семинара в форме диалога, модерации; методы: интерактивные (диспуты, дискуссии, дебаты, беседа, включение в лекцию элементов диалога, активное поощрение вопросов студентов, фокус-групп), игровые (ролевые и деловые), эвристические (принятие нестандартных решений, мозговой штурм), ситуационные (кейс-метод, метод анализа

ситуаций), работы с корреспонденцией и опосредованного общения, метод тренинга); средства; формы организации деятельности) и в) результативно-диагностического (результат - высокий (средний) уровень подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию и диагностический инструментарий: тесты, методики (исследования уровня эмпатийных тенденций, определения стрессоустойчивости и социальной адаптации, коммуникативной толерантности, ригидности, коммуникативных и организационных способностей, экстравертности-интровертности), обуславливающая технологичность ее реализации);

- оценка подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию рассмотрена во взаимосвязи когнитивного, личностного и социального критериев.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения содержания понятия «социально-педагогическое взаимодействие» и значения социально-педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности социального педагога;

- расширено представление о сущности социально-педагогического взаимодействия применительно к профессиональной деятельности социального педагога, а также его новому ролевому репертуару (тьютер, супервизор, модератор и др.) в условиях современного социума;

- смоделированы и обоснованы содержательно-целевой, технологический и результативно-диагностический компоненты методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию;

- определена методологическая основа подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию включающая: подходы (системный, личностный, ситуационный) и принципы (контексгности, проблемности, диалогичности).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в образовательном процессе высшего и среднего профессионального образования, а также в образовательных учреждениях последипломного образования для подготовки студентов и слушателей к социально-педагогическому взаимодействию. Разработанный учебно-методический комплекс, включающий учебные программы («Волонтерство в социально-педагогической деятельности», «Компьютеро-опосредованное общение в деятельности социального педагога», «Эффективное общение но телефону», «Деловое письменное общение», «Социально-педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса», «Посредничество в социально-педагогической деятельности», «Модерация в деятельности социального педагога», «Социальный педагог-супервизор», «Тьюторское сопровождение в профессиональной деятельности социального педагога»), учебные пособия («Социально-педагогическое взаимодействие в современном социуме», «Волонтерство в социально-педагогической деятельности», «Социальная адаптация и реабилитация подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря», «Социально-психологическое сопровождение

студентов с ограниченными возможностями в условиях вуза»), группы технологий, методов, диагностический инструментарий может быть использован в процессе подготовки студентов педагогических профилей и слушателей курсов повышения квалификации к социально-педагогическому взаимодействию.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных; использованием методов математической статистики - в - критерия знаков и Т - критерия Вилкоксона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (г.Новокузнецк, 2010г.); всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г.Красноярск, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции: «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (г. Тобольск, 2010 г.); двух региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевские чтения» (г. Тобольск, 2007-2008 гг.); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в социокультурном пространстве» (г. Тобольск, 2009 г.), на заседаниях кафедры социальной педагогики ФГБОУ ВПО «ТГСПЛ им. Д.И. Менделеева» и методических семинарах Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних города Тобольска.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Положения, выносимые на защиту: 1. Социально-педагогическое взаимодействие - целенаправленная, согласованная деятельность педагогов с субъектами, нуждающимися в помощи и специалистами социальных институтов по координации деятельности для разрешения проблем, успешной социализации и личностному развитию субъектов.

Сущность социально-педагогического взаимодействия, заключающегося в целенаправленном сотрудничестве, посредничестве, партнерстве социального педагога с различными субъектами для обеспечения консолидации всех сил, возможностей социума применительно к решению значимых проблем субъекта, развития его активности как участника данного процесса, в исполнении социальным педагогом традиционных и освоении новых профессиональных

ролей, в организации взаимодействия на основе диалога, сотрудничества, партнерства, на взаимопонимании, доверительном и толерантном отношении;

2. Методологической основой подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию является совокупность подходов (системного, личностного и ситуационного) и принципов (контекстности, проблемное™ и диалогичности), определяющая направленность образовательного процесса и позволяющая учитывать реалии социума.

3. Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (содержательно-целевого, технологического, результативно-диагностического) и направлена на целесообразное проектирование, организацию, контроль, анализ, корректирование процесса обучения с целью подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

- Содержательно-целевой компонент играет системообразующую роль и определяет функции всех остальных компонентов, представлен целью и содержанием. Целью системы является подготовка социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию, определенной с учетом модели специалиста и квалификационной характеристики (социального педагога). Содержание подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию изменяется за счет актуализации знаний о социалыю-недагогическом взаимодействии при изучении отдельных тем психолого-педагогических дисциплин, модернизации содержания педагогических практик, а также за счет включения курсов по выбору, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих эффективное социально-педагогическое взаимодействие. Модульное построение содержания подготовки социальных педагогов рассмотрено как условие ее непрерывности на этапах вузовского и послевузовского образования;

- технологический компонент представлен группами технологий, методов; средствами контроля и диагностики результатов; учебно-методическими пособиями и «банком» ситуаций; формами организации деятельности социальных педагогов; диалогическим характером взаимодействия, основанным на сотрудничестве, партнерстве, согласованности, что позволяет осуществлять адекватное задачам подготовки управление образовательным процессом;

- результативно-диагностический компонент представлен диагностическим инструментарием, критериями и показателями оценки уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию. Когнитивный критерий определяется знаниями форм, видов и стратегий социально-педагогического взаимодействия в зависимости от особенностей роли, спецификой формирования отношений в социуме, умениями влиять на общение, отношения между людьми, на ситуацию в микросоциуме, создавать и развивать отношение для успешной профессиональной деятельности, организовывать сопровождение, посредничать и регулировать отношения между конфликтующими, навыками

организации взаимодействия на основе диалога, сотрудничества, партнерства; личностный критерий характеризуется эмпатийными тенденциями, коммуникативной толерантностью и стрессоустойчивостью; социальный критерий - социальными качествами человека, которые наиболее ярко проявляются при взаимодействии с другими людьми - коммуникативными и организаторскими способностями, мобильностью и экстравертностью.

Структура диссертационной работы: введение, две главы, заключение, список литературы (266 источника), приложения (17).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении: обоснована актуальность проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; описана теоретико-методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогическое взаимодействие как проблема исследования» проанализированы различные точки зрения философов, социологов, педагогов, психологов по проблеме социально-педагогического взаимодействия; определены сущность и значение социально-педагогического взаимодействия; выявлены недостатки в системе подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию; установлены критерии и показатели уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; обозначена совокупность подходов и принципов подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию.

В профессиональной деятельности социального педагога социально-педагогическое взаимодействие занимает центральное место, т.к. он вступает во взаимодействие с разными категориями населения (дети, учащиеся, молодежь, безработные, пожилые люди, родители, учителя, психологи и др.) и социальными институтами (образовательные и медицинские учреждения, органы полиции, учреждения дополнительного образования, СМИ, соседи и др.), круг которых постоянно расширяется.

Сущность социально-педагогического взаимодействия заключается в целенаправленном сотрудничестве, посредничестве, партнерстве, в исполнении роли тьютора, модератора, супервизора, конфликтолога, аниматора наряду с традиционными ролями координатора, помощника, психотерапевта, наставника, эксперта, общественного деятеля с целью личностного развития, воспитания, успешной социализации, обеспечения консолидации всех сил, возможностей социума применительно к решению значимых проблем субъекта развитие его активности как субъекта этого процесса.

На основе анализа понятий «взаимодействие», «социальное взаимодействие», «педагогическое взаимодействие», «социально-педагогическое взаимодействие» конкретизировано понятие «социально-педагогическое взаимодействие», которое рассматривается нами, как целенаправленная, согласованная деятельность педагогов по личностному развитию, успешной социализации и координации деятельности специалистов

социальных институтов для разрешения проблем субъектов, нуждающихся в помощи, основанная на диалоге, сотрудничестве, партнерстве, взаимопонимании, доверительном и толерантном отношении.

Структура данного взаимодействия включает: субъекты взаимодействия (социальный педагог - учащийся, социальный педагог - родители, социальный педагог - учителя, социальный педагог - группа - коллектив - семья - органы управления социальным воспитанием - социум микрорайона и т.н.); мотивы, цели, задачи взаимодействия; согласованную деятельность; связь непосредственную или опосредованную; нормы и ценности; результат.

Для выявления недостатков в системе подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию проведен анализ стандарта высшего профессионального образования, учебных программ, пособий. Проведенный анализ показал, что в курсах педагогики и психологии имеются разделы и темы, благоприятные для изучения различных аспектов социально-педагогического взаимодействия, но данные возможности используются в незначительной степени, так как отсутствует целевая установка и учебно-методическое обеспечение. Анализ процесса подготовки социальных педагогов свидетельсгвует, что на практике чаще всего используются монологические методы и традиционные формы обучения, что затрудняет развитие умений, навыков и качеств личности, необходимых для организации социально-педагогического взаимодействия.

На основании анализа теории и практики определены основные критерии и показатели оценки уровня социально-педагогического взаимодействия.

В качестве основных критериев оценки уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию определены: когнитивный, личностный и социальный (табл. 1).

Таблица 1.

Основные критерии оценки уровня подготовки социальных педагогов к _социально-педагогическому взаимодействию_

Критерий Показатели

Когнитивный - знания о формах, видах и стратегиях социально-педагогического взаимодействия в зависимости от особенности роли, а также о специфике формирования отношений в социуме; - умения: влиять на общение, отношения между людьми, на ситуацию в микросоциуме; организовывать сопровождение, посредничество, выступать в качестве модератора в конфликтах; - навыки в организации взаимодействия на основе диалога, сотрудничества, партнерства.

Личностный - эмпатийные тенденции; - коммуникативная толерантность; - стрессоустойчивость.

Социальный - коммуникативные и организаторские способности; - мобильность; - экстравертированность.

На основании представленных критериев и показателей установлены уровни подготовки к социально-педагогическому взаимодействию: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень характеризуется недостаточными знаниями форм, видов и стратегий социально-педагогического взаимодействия; неумением строить взаимоотношения на основе диалога, сотрудничества, партнерства, адекватно оценивать свои действия, низким проявлением коммуникативной толерантности, эмпатийных тенденций, коммуникативных и организаторских способностей и умений; высокой степенью подверженности стрессу; проявлением черт ригидности; низким коэффициентом экстравертированности.

Средний уровень характеризуется знанием форм, видов и стратегий социально-педагогического взаимодействия, но неумением применить их в различных ситуациях при организации социально-педагогического взаимодействия; умением строить взаимоотношения на основе диалога, сотрудничества, партнерства в типичных социально-педагогических ситуациях, адекватно оценивать свои действия, толерантно относиться к другому мнению; проявлять эмпатию; наличием порогового уровня подверженности стрессу, мобильности и ригидности, коммуникативных и организаторских способностей и умений.

Высокий уровень характеризуется знанием форм, видов и стратегий социально-педагогического взаимодействия и применением их в различных социально-педагогических ситуациях; умением строить взаимоотношения на основе диалога, сотрудничества, партнерства в различных социально-педагогических ситуациях, адекватной оценкой своих действий, толерантным отношением, проявлением эмпатийных тенденций, мобильности; высоким уровнем коммуникативных и организаторских способностей и умений; высоким коэффициентом экстравертирован ности.

Исследование теории и практики подготовки социальных педагогов позволило выявить совокупность подходов и принципов, которые составили методологическую основу подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, с учетом реалий социума.

Системный подход позволяет рассматривать подготовку социального педагога к социально-педагогическому взаимодействию как систему взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов, образующих целостное единство и ориентированных на достижение определенной цели в процессе обучения специальным знаниям, навыкам и умениям, развития качеств личности необходимых для социально-педагогического взаимодействия.

Личностный подход максимально ориентирует подготовку социального педагога к социально-педагогическому взаимодействию на личность обучаемого, на использование его субъектного опыта, возможностей и потребностей в самореализации при организации образовательного процесса.

Ситуационный подход обуславливает формирование знаний, умений, навыков, качеств личности через активное участие обучающегося в работе над конкретной ситуацией. В условиях ситуационного подхода главным элементом образования является ситуация или система ситуаций, в отношении которых разрабатывается программа действий.

В условиях реализации принципа контекстности при подготовке социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию происходит постоянное насыщение учебного процесса элементами

профессиональной деятельности, предполагается анализ и решение проблем субъекта на основе целенаправленного сотрудничества, посредничества, партнерства, моделируемых в рамках профессиональной деятельности социальных педагогов.

Подготовка социальных педагогов на основе принципа проблемности предусматривает изучение материала с использованием проблемных методов обучения, включение в образовательный процесс различных проблем и проблемных ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности и требующих разрешения с использованием возможностей самого субъекта и возможностей социума.

Реализация принципа диалогичности предполагает субъект-субъектную направленность образовательного процесса, способствующего развитию коммуникативных и организаторских способностей, личностных качеств обучающихся.

Определение методологической основы позволило смоделировать и обосновать методическую систему подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию» представлена и обоснована методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, описаны содержательные характеристики ее основных компонентов и этапы ее реализации, приведены результаты экспериментальной работы и их статистическая обработка.

Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (содержательно-целевой, технологический, результативно-диагностический), которая направлена на целесообразное проектирование, организацию, контроль, анализ и корректирование процесса обучения, с целью подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию (рис. 1).

Содержательно-целевой компонент включает цель и содержание.

Целью данной системы является подготовка социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию. Решение поставленной цели обеспечивается через изменение содержательного компонента. Содержательный компонент системы подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию изменяется за счет актуализации знаний о социально-педагогическом взаимодействии при изучении психолого-педагогических дисциплин (тем), а также за счет включения в вариативную часть учебных планов курсов по выбору «Волонтерство в социально-педагогической деятельности», «Компьютеро-опосредованное общение в деятельности социального педагога», «Эффективное общение по телефону», «Деловое письменное общение», «Социально-педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса», «Посредничество в социально-педагогической деятельности», «Модерация в деятельности социального педагога», «Социальный педагог-супервизор», «Тыоторское сопровождение в профессиональной деятельности социального педагога».

і

Инвариантная часть учебного плана « » Вариативная часть учебного плана

Цель: подготовка социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию

і: о

Л X 8 с

в г !г а

» с

ь £

Насыщение дисциплин, тем, практик материалом по организации

социально-педагогического взаимодействия

Методы:

- интерактивные

дискуссии, беседа, в лекцию диалога, поощрение студентов,

(диспуты, дебаты, включение элементов активное вопросов фокус-групп);

- игровые (ролевые и деловые);

- эвристические (принятие нестандартных решений, мозговой штурм);

- ситуационные (кейс-метод, метод анализа ситуаций);

- методы работы с корреспонденцией и опосредованного общения

Курсы по выбору («Волоотерство в социально-педагогической деятельности», «Компьютеро-опосредованное общение в деятельности социального педагога», «Эффективное общение по телефону», «Деловое письменное общение», «Социально-педагогическое взаимодействие субъектов

образовательного процесса», «Посредничество в социально-педагогической деятельности», «Модерация в деятельности социального педагога», «Социальный педагог-супервизор», «Тьюторское сопровождениев профессиональной деятельности социального педагога», тренинги («Основы конструктивного общения социального педагога», «Уверенность в себе» и

«Социальное взаимодействие»)____

% " ♦♦

Технологии: 4> Средства:

- модульног - учебно-

о обучения; методическ

- проблемно ие пособия;

го обучения; - «банк»

- контекста ситуаций и

ого обучения; тестовые

- обучения в материалы;

сотрудничестве - диагно

; стический

- проведени инструмента

я семинара в рий;

форме диалога; - средств

- модерации а контроля

Формы:

- групповые (курсы по выбору,

тренинги и др.);

- индивидуа льные

(консультация, беседа,

индивидуальны е задания)

Результативно-диагностический:

Высокий и средний уровень подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому _взаимодействию (когнитивный, личностный, социальный критерии)_

Рис. 1. Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию Развитие личностного опыта осуществлялось за счет модернизации содержания и направленности практик. В содержание включались задания исследовательского характера, направленные на организацию помощи субъектам в решении значимых проблем и их успешной социализации и

воспитания, обеспечение консолидации всех сил, возможностей социума применительно к конкретному клиенту, развитие его активности и личности как субъекта этого процесса.

Совершенствование образовательного процесса осуществлялось за счет включения социальных педагогов в общественно полезную деятельность по организации волонтерских мероприятий, пропаганде здорового образа жизни, позволяющей приобретать опыт социально-недагогического взаимодействия на основе целенаправленного сотрудничества, посредничества, партнерства.

Технологии, методы, средства и формы организации деятельности составляют технологический компонент подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

Исследование различных образовательных технологий и методов подготовки социальных педагогов в вузе позволило определить наиболее эффективные. Посредством технологии модульного обучения осуществлялась организация учебной деятельности в соответствии с модульной учебной программой курсов по выбору, проблемного обучения - стимулировалась поисковая самостоятельная деятельность, выработка алгоритма социально-педагогического взаимодействия социальных педагогов со взрослыми и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. На практических и семинарских занятиях при разрешении проблемных ситуаций использовались методы анализа ситуаций, принятия нестандартных решений, мозгового штурма, что способствовало развитию у социальных педагогов коммуникативных умений, мобильности и толерантности. В рамках используемой технологии контекстного обучения применялись кейс-метод, методы работы с корреспонденцией и опосредованного общения, использование которых направлено на отработку определенных умений и навыков социально-педагогического взаимодействия. Использование технологии обучения в сотрудничестве позволило обогатить опыт и приобрести через образовательный процесс навыки совместной, целенаправленной, ценностной деятельности, развить навыки группового принятия решения. При проведении семинаров в форме диалога использовались диспуты, дискуссии, ролевые и деловые шры, тренинги («Основы конструктивного общения социального педагога», «Уверенность в себе», «Социальное взаимодействие»), что способствовало включению социальных педагогов в решение разнообразных проблем на основе диалога, формированию эмпатийных тенденции, стрессоустойчивости и коммуникативной толерантности. При использовании технологии модерации социальные педагоги приобретали опыт работы в команде, учились осуществлять контроль за соблюдением, участниками обсуждения норм поведения, при работе над ситуацией. При реализации данной технологии чаще всего применялся метод фокус-групп

В образовательном процессе использовались учебно-методические пособия «Социально-педагогическое взаимодействие в современном социуме», «Волонтерство в социально-педагогической деятельности», «Социальная адаптация и реабилитация подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря», «Социально-психологическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями в условиях вуза», содержащие знание о

социально-педагогическом взаимодействии. «Банк» ситуаций включает ситуации по организации помощи, сопровождению, разрешению конфликтов и другие. В ходе решения различных ситуаций отрабатывались умения строить взаимоотношения на основе диалога, сотрудничества, партнерства.

Результативно-диагностический компонент представлен критериями оценки уровня социально-педагогического взаимодействия (когнитивный, личностный и социальный), тестами и методиками: исследование уровня эмпатийных тенденций, определение стрессоустойчивости и социальной адаптации, исследования коммуникативной толерантности, измерения ригидности, коммуникативных и организаторских способностей, экстравертности-интровертности.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольно-аналитический.

На констатирующем этапе эксперимента выявлялся исходный уровень социально-педагогического взаимодействия, осуществлялся выбор экспериментальной и контрольной групп.

На формирующем этапе осуществлялась реализация методической системы подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию и проводилась промежуточная диагностика но оценке уровня социально-педагогического взаимодействия у обучающихся.

Внедрение методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию осуществлялось поэтапно: I этап (1-2 курсы) - адаптивный; II этап (3 и 4 курсы) — деятельностный; III этап (5 курс) - коррекционно-рефлексивный.

На I этапе (1-2 курсы) обучающиеся осваивали знания о сущности, направлениях, видах, формах социально-педагогической деятельности и месте социально-педагогического взаимодействия в ней. При изучении тем: «Методологические основы социально-педагогического взаимодействия», «Роль социального педагога в социально-педагогическом взаимодействии», «Значение социально-педагогического взаимодействия в воспитании» и т.д., а также курсы по выбору «Основы конструктивного общения» и «Тренинг уверенности в себе». С целью развития коммуникативных способностей и умений строить взаимоотношения на основе диалога, сотрудничества, партнерства. На семинарских и практических занятиях использовались интерактивные методы, работа в группах, для обучения навыкам принятия группового решения и освоения различных средств коммуникации.

На II этапе (3 и 4 курсы) социальные педагоги осваивали профессионально-ролевой репертуар и особенности организации социально-педагогического взаимодействия с различными категориями населения при изучении тем: «Особенности социально-педагогического взаимодействия с подростками», «Социально-педагогическое взаимодействие школы и семьи», «Проблемы во взаимодействии индивид-группа», «Посредничество в социально-педагогической деятельности», «Конфликты в социально-педагогической деятельности», «Социально-педагогическая помощь по телефону» и другие. Для развития эмпатии, коммуникативных и организационных умений, толерантности, письменной и устной коммуникации

в содержание подготовки социальных педагогов были курсы по выбору: «Волонтерство в социально-педагогической деятельности», «Социально-педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса», «Эффективное общение по телефону», «Деловое письменное общение». В программу педагогических практик включались задания, направленные на освоение различных ролей (традиционных и новых) при работе со специалистами различных социальных институтов. Выполняя задание, социальный педагог выступал в роли посредника в разрешении конфликтов, координатора во взаимодействии семьи и школы, оказывал содействие личности в контактах с соответствующими специалистами.

На III этапе (5 курс) у социальных педагогов осуществлялась корректировка и совершенствование умений, навыков и качеств личности, обеспечивающих социально-педагогическое взаимодействие за счет включения в цикл специальных дисциплин курсов по выбору «Посредничество в социально-педагогической деятельности», «Модерация в деятельности социального педагога», «Социальный педагог-супервизор», «Тыоторское сопровождение в профессиональной деятельности социального педагога». Тематика выпускных квалификационных работ также была связанна с проблемой социально-педагогического взаимодействия в современном социуме: «Социально-педагогические условия эффективного партнерства в деятельности социального педагога», «Факторы эффективной организации социально-педагогического взаимодействия», «Супервизия как условие повышения эффективности социально-педагогической деятельности», «Особенности опосредованного общения в социально-педагогической деятельности» и другие. В ходе практики студенты выполняли задания на освоение нового ролевого репертуара, например, супервизора (наблюдение за работой супервизируемого учителя, педагога, инспектора по делам несовершеннолетних с ребенком, семьей) и тьютора (организация тыоторского сопровождения семей, школьников, имеющих социальные проблемы). Участие социальных педагогов в общественно-полезной деятельности в роли модераторов и координаторов (организация выставок «Маршрут безопасности», профилактических мероприятий «Здоровый образ жизни», консультативная помощь педагогам, детям, родителям и другим нуждающимся, изучение особенностей проявления проблем нуждающихся в помощи и выделение их социально-педагогических аспектов; участие в психолого-педагогическом консилиуме школы, центра и определение форм работы с нуждающимся в помощи) способствовало накоплению ими опыта в данном направлении.

На контрольно-аналитическом этапе осущестаиялось выявление эффективности методической системы подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию; анализ, сравнение и интерпретация полученных результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента

Результаты сравнения свидетельствуют о том, что по всем критериям (когнитивный, личностный и социальный) получена положительная динамика.

В экспериментальной группе 46% социальных педагогов имеют высокий уровень знаний, 50% средний и 80% высокий уровень умений (рис. 2).

Экспериментальная группа

Контрольная группа

дочксперпыа * Высокий

га после зшкр][ыгща

* Средний ГЬгшш

ДО эксперимента * Высокий Я

посчеашкрпменга 'редгай Нтпиш

Рис. 2. Результаты диагностики уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию (когнитивный критерий)

Это означает, что социальные педагоги понимают важность результатов взаимодействия в динамично изменяющемся социуме и более ответственно относятся к процессу обучения.

Таблица 2.

Результаты диагностики уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию (личностный критерий) (экспериментальная группа)

""-^руппа Уровень Констатирующий этап Контрольный этап

Эмпат.тенд. Стресс, уст Комм, толерант. Эмпат.тенд. Стресс. Уст. Комм, толерант.

Высокий 4% 13% 26% 41% 37% 49%

Средний 78% 81% 60% 50% 59% 45%

Низкий 18% 6% 14% 9% 4% 6%

В экспериментальной группе увеличилась доли социальных педагогов, имеющих высокий и средний уровень эмпатийных тенденций, коммуникативной толерантности и стрессоустойчивости по сравнению с контрольной группой (табл. 2 и 3).

Таблица 3.

Результаты диагностики уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию (личностный критерий) (контрольная группа)_____

Констатирующий этап Контрольный этап

Эмпат.тенд. Стресс. Комм. Эмпат.тенд. Стресс. Комм.

Уровень -» уст толерант. Уст толерант.

Высокий 4% 13% 25% 6% 19% 28%

Средний 87% 80% 57% 82% 77% 57%

Низкий 9% Т/о 18% 12% 4% 15%

В экспериментальной группе отмечено увеличение доли социальных педагогов с высоким уровнем мобильности на 17%, с высоким уровнем коммуникативных способностей на 47% и организаторских способностей на 44% (табл. 4 и 5).

Таблица 4.

Результаты диагностики уровня подготовки социальных педагогов к социально-педапиическому взаимодействию (социальный критерий) (экспериментальная группа)

\П>уппа Уровень^ Констатирующий этап Ко1ггрольный этап

Мобильн. Экстр. Комм спос. Орган, спос. Мобильн. Экстр. Комм снос. Орган, спос.

Высокий 0% 15% 18% 18% 17% 45% 65% 62%

Средний 50% 18% 42% 33% 78% 38% 30% 32%

Низкий 50% 67% 40% 49% 5% 17% 5% 6%

Таблица 5.

Результаты диагностики уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию (социальный критерий) (контролшая группа)

\[пупгса Уровень^ Констатирующий этап Контрольный этап

Мобильн. Экстр. Комм спос. Орган, спос. Мобильн. Экстр. Комм спос. Орган. спос.

Высокий 0% 22% 18% 17% 6% 24% 25% 25%

Средний 52% 14% 40% 34% 57% 16% 42% 33%

Низкий 48% 64% 42% 49% 37% 60% 33% 42%

В связи с выше изложенным следует отметить, что эффективность реализации методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию доказана в ходе экспериментальной работы. Для достоверности анализа экспериментальных данных мы применили в - критерий знаков и Т - критерий Вилкоксона, позволяющие определить нулевую гипотезу: выходят ли различия между данными, полученными на этапе констатирующего и контрольно-аналитического экспериментов за пределы ошибки измерения, случайны ли изменения у социального педагога в уровне владения социально-педагогическим взаимодействием по каждому критерию (когнитивный, личностный и социальный). Для подсчета расчетной суммы рангов по каждому показателю использовалась следующая формула: £ Кг" 1^*(Ы+1) / 2, где N -количество сдвигов. Определение критического значения критерия знаков осуществлялось по следующим таблицам: критические значения критерия знаков б для уровней статистической значимости р<0,05 и р<0,01 (по Оуэну Д.Б., 1966) и критические значения критерия Т Вилкоксона для уровней статистической значимости р<0,05 и р<0,01. Значения О эмп и Т эмп оказались ниже или равны в крт и Т крит (на уровне статистической значимости не менее 0,05 и 0,01), то есть социальные педагоги экспериментальной группы показывают более высокий уровень социально-педагогического взаимодействия. Это говорит о том, что доверительность различий в уровне социально-педагогического взаимодействия обусловлена не случайными факторами, а имеет закономерный характер. В этом случае такой закономерной причиной является методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию.

Таким образом, разработанная нами методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию

эффективна. Данный вывод обоснован качественными и количественными изменениями когнитивного, личностного и социального критериев уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию в экспериментальной группе.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ проблемы исследования показал, что социально-педагогическое взаимодействие является неотъемлемой, центральной частью профессиональной деятельности социального педагога, т.к. он вступает во взаимодействие с разными категориями населения и социальными институтами, круг которых постоянно расширяется. Социально-педагогическое взаимодействие, рассматривается нами, как целенаправленная, согласованная деятельность педагогов с субъектами, нуждающимися в помощи и специалистами социальных институтов по координации деятельности для разрешения проблем, успешной социализации и личностному развитию субъектов.

Сущность социально-педагогического взаимодействия, заключающихся в целенаправленном сотрудничестве, посредничестве, партнерстве социального педагога с различными субъектами для обеспечения консолидации всех сил, возможностей социума применительно к решению значимых проблем субъекта, развития его активности как участника данного процесса для успешной социализации, в исполнении социальным педагогом традиционных и освоении новых профессиональных ролей (тьютор, супервизор, модератор и др.), в организации взаимодействия на основе диалога, сотрудничества, партнерства, на взаимопонимании, доверительном и толерантном отношении.

2. В исследовании подтверждено, что методическая система подготовки социальных педагогов в вузе эффективна только при целостном представлении о данном процессе, методологическую основу которого составляют: системный, личностный, ситуационный подходы и принципы контекстности, проблемности, диалогичности, определяющие направленность образовательного процесса.

3. Проведенное исследование позволило обосновать методическую систему подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (содержательно-целевой, технологический, результативно-диагностический) и направлена на целесообразное проектирование, организацию, контроль, анализ, корректирование процесса обучения, с целью подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию. В процессе экспериментальной работы уточнено содержание этапов (адаптивного, деятельностного, коррекционно-рефлексивный), определено учебно-методическое обеспечение и сопровождение реализации данной системы. Особенностью данной методической системы является то, что она направлена на подготовку социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию и хорошо интегрируется в образовательную (педагогическую и дидактическую) систему вуза, что позволяет своевременно адаптироваться к потребностям динамично

изменяющегося социума. Реализация данной методической системы сопровождается учебно-методическим обеспечением, которое включает учебные программы, учебные пособия, группы технологий, методов, диагностический инструментарий.

4.Выявенные критерии (когнитивный, личностный, социальный) и показатели оценки эффективности методической системы подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, а также адекватно отобранный диагностический инструментарий, позволили доказать, путем экспериментальной проверки, эффективность предложенной методической системы.

Полученные в диссертационном исследовании выводы вводят в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики образования. Дальнейшее исследование может быть направлено на дальнейшую разработку технологий и выявление организационно-педагогических условий эффективного социально-педагогического взаимодействия с различными категориями населения в динамично изменяющемся социуме.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ

1. Доронина H.A. Основы педагогического взаимодействия в вузе в системе профессионального образования // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. Журнал теоретических и прикладных исследований. - 2008. - № 4 (16). - С. 52-57 (0,4

П.Л.).

2. Доронина H.A. Подготовка будущих социальных педагогов к организации социально-педагогического взаимодействия // Известия Южного федерального университета. - 2011. - № 2. - С. 136-143 (0,56 пл.).

3. Доронина H.A. Системный подход в подготовке социальных педагогов // Профессиональное образование. Столица. - 2011. - № 9. - С. 29-30 (0,3 пл.).

Научные монографии

4. Доронина H.A. Социально-психологическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями в условиях вуза: монография / H.A. Доронина [и др.]. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010.- 162 с. (9,4 / 4 пл.).

Учебно-методические пособия, программы, методические рекомендации

5. Доронина H.A. Социально-педагогическое взаимодействие в современном социуме: курс лекций: учебно-методическое пособие. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2009. - 128 с. (7,68 пл.).

6. Доронина H.A. Волонтерство в социально-педагогической деятельности: программа. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. - 20 с. (0,9 п.л.)

7. Доронина H.A. Социальная адаптация и реабилитация подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря: учебно-методическое пособие / H.A. Доронина [и др.]. - Тобольск: ТТТ1И им. Д.И. Менделеева, 2008. - 124 с. (10,5/0,4 пл.).

8. Доронина H.A. Волонтерство в социально-педагогической деятельности: учебное пособие для высш. учеб. заведений / H.A. Доронина [и др.] - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. - 152 с. (8,8 / 4,4 п.л.)

Материалы конференций

9. Доронина H.A. Практика как комплексное средство подготовки социального педагога к организации социально-педагогического взаимодействия в современном социуме И Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации: материалы Международной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2010. - Ч. I. - С. 243-247 (0,28 п.л.).

10. Доронина H.A. Критерии и показатели социально-педагогического взаимодействия в современном социуме // Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: материалы I Всероссийской научно-практической конференции 17 марта 2010 г. / под ред. А.И. Таюрского. - Красноярск: в 3-х ч. 2010. - 4.2. - С. 92-97 (0,28 п.л.).

11. Доронина H.A. Основные формы и виды организации социально-педагогического взаимодействия в современном социуме // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году Учителя (26-27 марта 2010 г., г. Тобольск) / отв. ред. Т.А. Яркова. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010.-С. 15-17 (0,13 п.л.).

12. Доронина H.A. Особенности подготовки социального педагога к профессиональной деятельности // Менделеевские чтения - 2007: материалы XXXVIII Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (8 февраля 2007 г. г. Тобольск). - Тобольск: ТГПИ им. Менделеева, 2007. - С. 78-81 (0,2 пл.).

13. Доронина H.A. Место социально-педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности социального педагога / H.A. Доронина [и др.] // Менделеевские чтения - 2008: Материалы XXXIX Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (28 февраля 2008 г., г. Тобольск). - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008. -С. 75-77 (0,2 / 0,1 пл.).

14. Доронина H.A. Организация активной деятельности студентов через волонтерскую деятельность в условиях вуза // Молодежь в социокультурном пространстве: материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в социокультурном пространстве», посвященной 10-летию кафедры социальной педагогики (5 ноября 2009 года). - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2009. - С. 38-42 (0,4 п.л.).

15. Доронина H.A. Подготовка социальных педагогов к организации социально-педагогического взаимодействия в современном социуме/ H.A. Доронина [и др.] // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности. Материалы I Международной научно-практической конференции 1-3 декабря 2011.СП6. РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 180-183(0,5/0,3 пл.).

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №040287 от 25 июля 1997 года

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать ^^^ ' 2012 г. Формат 60x84 1/16, Усл. печ. Л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева, 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58