Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны

Автореферат по педагогике на тему «Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Наталия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Наталия Леонидовна, 2005 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА.

1.1. Анализ отечественной литературы по становлению и развитию военно-прикладного вида спорта - самбо.

1.2. Анализ отечественной литературы по военно-прикладным видам спорта и восточным видам единоборств.

1.3. Анализ программы курса первоначальной подготовки по военно-прикладным видам спорта учебных центров

Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны"

Актуальность исследования определяется условиями резкого обострения криминальной обстановки в стране, состоянием преступности, наличием явных тенденций ее роста, агрессивности и жесткости преступного мира на фоне его технической и боевой оснащенности, а также значительно возросшими требованиями к качеству обучения на курсах первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны, являющейся частью органов внутренних дел. Новые условия служебной деятельности предъявляют повышенные требования к профессиональной компетентности специалистов вневедомственной охраны и прежде всего к их профессионально-прикладной физической подготовке. Часто уровень специальной физической подготовки является, основным фактором сохранения здоровья и самой жизни при выполнении специалистами вневедомственной охраны служебных обязанностей.

Профессионально-прикладная физическая подготовка в правоохранительных органах начала формироваться в 1920-е годы на основе самбо, однако до последнего времени она носит в основном эмпирический характер. В последние годы ряд исследователей разрабатывали данное научное направление (А.А.Сидоров, 1980; А.Н.Кустов, 1988; С.В.Непомнящий, 1989 и др.).

Проблемой подготовки специалистов вневедомственной охраны учебных центров МВД России является поиск новых средств и методов обучения в сжатые сроки с использованием средств и методов физической подготовки военно-прикладных видов спорта (А.Г.Левицкий, 1994, 1996; С.И.Иванов-Катанский, 1996, 1997; Ю.Ю.Сенчуков, 1996; С.Ф.Лейкин, 1998; М.В.Гирская, 2002; Ю.П.Платонов, 2003).

Увеличение времени на изучение дисциплин, входящих в состав служебно-боевой подготовки, в соответствии с действиями нормативных документов не представляется возможным, поэтому экстенсивные пути решения данной проблемы исчерпали себя. В тоже время, вопрос о методиках подготовки в сжатые сроки различных контингентов слушателей, обучаемых в учебном центре, военно-прикладным видам спорта (на примере самбо), профессиональной мобильности и компетентности, является недостаточно разработанным.

Современные условия служебной деятельности объективно вызывают потребность в научном обеспечении преобразований в системе профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны, что и определило актуальность нашего исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны повысится на основе реализации системного подхода к процессу ускоренного обучения курса первоначальной подготовки, курса переподготовки и курса повышения квалификации, включающего программу ситуативных уроков, итоговый контрольный урок «Полигон» и методику восстановления.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка специалистов вневедомственной охраны.

Предмет исследования - средства и методы обучения первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, слушателей учебных центров Управления вневедомственной охраны.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики интенсивной профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны, направленной на повышение эффективности выполнения служебно-боевых задач.

Задачи исследования:

1) изучить структуру и содержание программ обучения и методики профессионально-прикладной подготовки специалистов вневедомственной охраны;

2) определить комплекс показателей профессионально-прикладной физической подготовки, информативно характеризующих специфику служебной деятельности специалистов вневедомственной охраны;

3) разработать и экспериментально обосновать технологию оценки и контроля профессионально-прикладной физической подготовки в виде контрольного урока «Полигон»;

4) экспериментально обосновать эффективность программы ситуативных уроков с использованием акцентуаций характера личности и методику восстановления при работе со специалистами вневедомственной охраны курса первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки.

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; анализ нормативных документов; анкетирование; интервью; педагогическое наблюдение; экспертное оценивание; тестирование физической, психической, функциональной, специальной физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математического анализа.

Научная новизна. Предпринята попытка системного подхода к обучению военно-прикладным видам спорта (на примере самбо). Выявлена факторная структура подготовленности, включающая физическую подготовку, физиологическое состояние (поддержание работоспособности), психоэмоциональное состояние, психическую готовность. Разработана итоговая программа «Полигон», где впервые комплексно определены блоки показателей, характеризующие ее эффективность.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволили дополнить отечественную теорию и методику преподавания самбо современными знаниями о значении его прикладного раздела в подготовке специалистов вневедомственной охраны, в формировании и совершенствовании их профессиональных умений и навыков. Определены педагогические условия оптимизации процесса первоначального обучения, переподготовки и повышения квалификации, возможные пути повышения степени его эффективности на основании разработанной методики ситуативных уроков и контрольного урока «Полигон».

Практическая значимость. Положения, содержащиеся в диссертации, легли в основу учебной программы «Теория и методика обучения военно-прикладным видам спорта» цикла физической подготовки для специалистов курса первоначальной подготовки, курса переподготовки и курса повышения квалификации рядового, младшего, среднего и старшего офицерского составов, а также для специалистов Северо-западного региона инспекторов-инженеров (средний и старший офицерский состав) учебного центра Управления вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учебного центра Северо-Западного УВД на транспорте. Автор адаптировал программу ситуативных уроков для проведения учебно-тренировочных занятий в подготовке охранных структур и для подготовки юных спортсменов к участию в соревнованиях по боевому разделу «Самбо».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) разработанный комплекс методов оцешси профессионально-прикладной физической подготовки информативно характеризует особенности служебной деятельности специалистов вневедомственной охраны;

2) предложенная в исследовании экспериментальная программа ситуативных уроков, включающая базовые средства и методы военно-прикладных видов спорта (на примере самбо), повышает эффективность процесса обучения специалистов курса первоначальной подготовки;

3) итоговый контрольный урок «Полигон» позволяет комплексно и объективно оценить эффективность учебного процесса для оптимизации программы обучения.

Методологические основания исследования базируются на общих закономерностях и принципах спортивной, профессионально-прикладной физической подготовки В.А. Булкина, Л.П. Матвеева, А.А. Нестерова, Н.Г.Озолина.

Теоретической основой диссертации являются материалы исследований: положения общей педагогики, психологии, физического воспитания и спорта, физиологии спорта (А.А.Сидоров, 1980; Н.И.Пономарев, 1996; К.Леонгард, 1997; Е.В.Сенная, 2003; И.Г.Смирнов, 2003); концептуальные положения системного подхода к профессиональной подготовке (А.В.Агеевец, С.Г.Антонов, 1997; Ю.П.Платонов, 2003); положения теории физической подготовки военнослужащих, физического воспитания и спорта (А.А. Горелов, 1986; Б.И. Загородский, 1987; P.M. Кадыров, 1990; В.А. Булкин, 1996; Ю.Ф. Курамшин, В.И. Попов, 1999; Е.П. Ильин, 2000).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждаются методологической и теоретической основой, логикой научного исследования; адекватностью и комплексностью использованных методов поставленным задачам, репрезентативностью выборки, корректностью проведенных анализов и интерпретацией полученных результатов исследования, выбором критериев оценки эффективности, принятым в педагогике, психологии, математической статистике.

Апробация результатов исследования. Внедрение и апробация результатов осуществлялись непосредственно в ходе всего периода исследования в учебном центре Управления вневедомственной охраны Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях цикла физической и подготовки учебного центра Управления вневедомственной охраны; на итоговых аспирантских конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику физической подготовки слушателей учебных центров Управления вневедомственной охраны и Северо-Западного УВД на транспорте. Основные аспекты исследования отражены в семи опубликованных научных работах автора.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта РФ на 2003 год, направление 02 «Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности)», тема 02.10.05.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ структуры и содержания программ обучения и методики профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны в режиме учебного центра, который позволил констатировать: профессионально-прикладная физическая подготовка в учебном центре не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к специалистам вневедомственной охраны на современном этапе развития военно-прикладных видов спорта, отсутствует научно обоснованная методика преподавания самбо в сжатые сроки на курсах первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации; установлено, что программа курса первоначальной подготовки слушателей учебного центра по военно-прикладным видам спорта имеет ряд недостатков: боевой раздел самбо, в отличие от спортивного раздела, является менее разработанным, имеет свои сильные и слабые стороны; программа обучения данному разделу нуждается в разработке новых обучающих средств и методов.

2. Определен комплекс показателей профессионально-прикладной физической подготовки в количестве тринадцати показателей, информативно характеризующих специфику служебной деятельности специалистов вневедомственной охраны. Проведенный корреляционный анализ выявил высокую степень взаимосвязи (г=0,76 - 0,94) отобранных показателей со станциями контрольного урока «Полигон».

В структуре профессионально-прикладной подготовленности специалистов вневедомственной охраны ведущим является фактор физической подготовленности (35 % общей дисперсии выборки), на втором месте — фактор физиологической готовности (поддержания работоспособности - 22 %), на третьем - фактор психоэмоционального состояния (11,8 %), на четвертом - фактор психологической устойчивости (7,8 %).

3. Разработана и экспериментально обоснована технология оценки и контроля профессионально-прикладной физической подготовки в виде итогового контрольного урока «Полигон», состоящего из пяти станций, который является комплексной проверкой обученности специалистов на курсах первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки учебного центра. Каждой кафедрой учебного центра коллегиально преподавателями были сформулированы и выделены основные критерии оценки специалистов вневедомственной охраны. Под критерии были подобраны средства и методы, разработаны ситуативные уроки, приближенные к реальным условиям несения службы. По окончании эксперимента по итогам контрольного урока «Полигон» на курсе первоначальной подготовки методом экспертных оценок было выявлено превосходство экспериментальной группы по отношению к контрольной, которое составило 18 %. • : k

4. Экспериментально обоснованы и даны практические рекомендации по использованию комплекса средств и методов обучения в виде программы ситуативных уроков с использованием акцентуаций характера личности и методики восстановления в работе со специалистами вневедомственной охраны на курсах первоначальной подготовки. В программе ситуативных уроков учтены особенности физической подготовки женщин.

Использована методшса восстановления, в результате применения, которой в экспериментальной группе повысились показатели работоспособности (£7=0,812 экспериментальной группы; £7=0,946 контрольной группы (средний показатель «правильные ответы») теста «Выбор №1»; £2=0,796 экспериментальной группы; £2=0,924 контрольной группы (средний показатель «правильные ответы») «Выбор №2»), улучшилось психофизиологическое состояние, произошло устранение неадекватного уровня стресса (ВК, ЛТ, РТ, АТ-норма).

5. В результате обучения по программе ситуативных уроков в экспериментальной группе курса первоначальной подготовки увеличились показатели силовой, скоростно-силовой подготовки (подтягивания 10,0±3,1 -ЭГ; 8,0±2,8 - КГ; челночный бег 25,0+2,1 - ЭГ, 26,0±1,8 - КГ; КСУ 5,0+1,0 - ЭГ, 4,0±0,5 - КГ; пресс 35,0+11,8 - ЭГ, 30,0±8,8 - КГ; отжимания 25,0±10,2 - ЭГ, 23,0+7,7 - КГ), отмечалось значительное повышение работоспособности.

В рамках программы ситуативных уроков одновременно с профессионально-пршсладными задачами решались воспитательные задачи: изучение правовой культуры, этических и нравственных аспектов боевых искусств.

6. Разработана и экспериментально апробирована программа ситуативных уроков курса переподготовки и курса повышения квалификации милиционеров охраны, позволившая в сжатые сроки (24 дня) повысить эффективность процесса профессионально-прикладной физической подготовки.

По итогам контрольного урока «Полигон» на курсе повышения квалификации было выявлено превосходство экспериментальной группы по отношению к контрольной, которое составило 13 %, увеличились показатели силовой, скоростно-силовой подготовки (подтягивания 9,0±2,8 - ЭГ; 6,0+4,1 -КГ; челночный бег 26,0+3,8 - ЭГ, 28,0±5,6 - КГ; КСУ 3,0±1,0 - ЭГ, 3,0+0,8 -КГ). Превосходство экспериментальной группы на курсе переподготовки составило 17 %, увеличились показатели силовой, скоростно-силовой подготовки (подтягивания 8,0+2,4 - ЭГ; 6,0±4,9 - КГ; челночный бег 26,0+4,0 -ЭГ, 28,0±4,6 - КГ; КСУ 3,0±1,2 - ЭГ, 3,0±0,6 - КГ).

7. Эффективность ускоренного обучения на курсе первоначальной подготовки, на курсе переподготовки и на курсе повышении квалификации в условиях учебного центра подтверждается успешным выполнением итогового контрольного урока «Полигон», комплексно отражающего профессионально-прикладную физическую подготовленность специалистов вневедомственной охраны, что и констатирует гипотезу нашего исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны в системе ускоренного обучения на курсе первоначальной подготовки (114 ч), на курсе переподготовки (27 ч), на курсе повышении квалификации (27 ч) необходимо:

1. В системе профессионально-прикладной физической подготовки на всех курсах обучения использовать основной вид военно-прикладных видов спорта - самбо.

2. Использование в программе ситуативных уроков, максимально приближенных к условиям несения службы раздельное обучение по станциям: «получение сигнала»; «вход»; «осмотр помещения»; «задержание»; «огневой рубеж». • : i

3. Ситуативные уроки должны учитывать' профили акцентуаций характера личности по следующим типам: гипертимный, гипотимный, циклоидный, лабильный, астеноневрический, тревожно-мнительный, демонстративный, возбудимый, неустойчивый, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептический, истероидный, комформный.

4. В системе обучения использовать методику восстановления, направленную на психоэмоциональную релаксацию и повышение работоспособности.

5. Эффективность обучения определяется итоговым контрольным уроком «Полигон», комплексно отражающим профессионально-прикладную подготовленность специалистов вневедомственной охраны по блокам: физическая подготовленность; физиологическая готовность; психоэмоциональное состояние; психологическая устойчивость. Оценка результативности обучения осуществляется экспертным заключением специалистов кафедр учебного центра.

ТИПЫ АКЦЕНТУАЦИЙ ЛИЧНОСТИ И РЕКОМЕНДАЦИИ К НИМ

Типы акцентуаций личности Положительные и отрицательные стороны характера Рекомендации

1. Гипертимный тип Характерно приподнятое настроение вне зависимости от обстоятельств. Им свойственен энтузиазм, предприимчивость, склонность к риску и острым ощущениям. Они охотно контактируют с разными людьми, у них высокая потребность в общении. Они двигательно одарены, у них широкие вариабельные жесты, богатая мимика, хорошая координация движений. Они обладают разносторонними способностями, хорошей памятью, сообразительностью. Но для больших достижений им не хватает настойчивости и упорства. Часто оказываются инициаторами нарушения режима и дисциплины, не отличаются аккуратностью в выполнении как добровольно взятых, так и необходимых требований. Необходимо помнить, что вспышки раздражения и гнева у данного типа учащаются и усиливаются в ситуации строгого контроля. Мелочный контроль, навязчивая опека, непрестанные нравоучения и наставления, «проработка» часто ведут к конфликтам. Как правило, у них обнажается склонность к самовольным отлучкам-, иногда продолжительным. Очень сильно проявляется стремление к лидерству. «Заводной парень» - в любых чрезвычайных ситуациях, где требуется быстрота, Субъектам данного типа желательно подбирать участки деятельности, где требуется проявить находчивость, уверенность, смелость, разумный риск, фантазию и творчество. Не планировать работу монотонную и однообразную. Необходимо учить их управлять собой и контролировать свои поступки, в общении с ними использовать юмор. Оптимальное воспитание по пути гиперопеки смелость и находчивость, и в развлечениях, и в обстановке трудового подъема, «аврала», «штурма» -всего, что создает благоприятную возможность для раскрытия положительной стороны их характера. Гипертимы нередко сами становятся вдохновителями групповых правонарушений, на которые их толкают не только жажда развлечений или желание заполучить средства для удовольствия

2. Гипотимный тип Для лиц гипотимного типа свойственны постоянно сниженные настроения и активность. Всегда унылые, заторможенные, погруженные в собственные переживания. В кругу близких друзей теряется скованность и отгороженность, они становятся веселыми и разговорчивыми. Их отличает повышенная чувствительность к эмоциональным нагрузкам, они плохо переносят длительное психологическое напряжение. Быстро утомляясь, теряют произвольность управления психическими процессами. Особенно болезненно они переживают текущие неприятности, не могут выбросить их из головы, обвиняют себя в допущенных промахах и ошибках. Адаптация к новым условиям у них происходит медленно, они тяготеют к постоянному регламентированному образу жизни Данным субъектам нежелательно давать ответственные участки работы, требующие большого психического напряжения. Регулярно внушать им уверенность в себе, не подчеркивать слабые стороны характера. Подбирать работу с четким распорядком дня. Учить их приемам саморегуляции. Поддерживать в них оптимизм и ответственность. Использовать юмор

3. Циклоидный тип Отличается склонностью к резкой смене настроения в зависимости от внешних обстоятельств или внутренних причин. В благоприятных условиях поведение этих лиц соответствует гипертимному, а в неблагоприятных, когда обстоятельства расходятся с ожиданиями - гипотимному. Ни в коем случае не укорять, не унижать, не делать замечаний в период падения работоспособности. Важно их понять и внушить им жизнерадостность, уверенность, способность. Подчеркивать rrv ттаттлпг.та тлатгРЛТПП П-ЗМ/ТТЛЛТГ. rrv D

В каждый конкретный момент времени положительные, и негативные возможности такого человека зависят от того, в какой фазе он находиться: гипотимной или гипертимной. На замечания и укоры могут отвечать раздражением, даже грубостью и гневом, но в глубине души от этого впадают в еще большее уныние. Серьезные неудачи и нарекания окружающих могут углубить депрессивное состояние. У циклоидов увлечения отличаются неустойчивостью. В период депрессии сложившиеся связи забрасывают, в период подъема возвращаются к ним или находит новые. их деловые качества, важность их в работе. Использовать юмор.

4. Лабильный тип Этот тип крайне изменчив в настроен™, причем оно зачастую непредсказуемо. Такие люди, когда они находятся в подавленном настроении, крайне нуждаются в помощи и поддержке со стороны тех, кто мог бы их настроение направить, способен их отвлечь, приободрить и развлечь. Они хорошо понимают и чувствуют отношение к ним окружающих людей. Приятная беседа, интересная новость, мимолетный комплимент, удачно, к случаю надетый костюм могут поднять настроение, даже отвлечь от действительных неприятностей. Настроению присущи не только частые и резкие перемены, но и значительная их глубина. Мало мотивированная смена настроения иногда создает впечатление поверхностности и легкомыслия. На самом деле субъекты этого типа способны на глубокие В общении с ними необходимо чувствовать их настроение, чаще делать комплименты и хвалить. Учить приемам психорегуляции. Оказывать помощь в организации служебной деятельности. чувства, на большую и искреннюю привязанность. Молодые специалисты и слушатели весьма чутки, к похвалам и поощрениям. Порицания и осуждения переносят чрезвычайно тяжело и могут их погрузить в беспросветное уныние. Действительные неприятности, утраты, несчастья переносят также чрезвычайно тяжело, обнаруживается склонность к острой и аффективной депрессии. Эмансипированная активность проявляется в виде коротких вспышек, обусловленных перепадами настроения, которые обычно трактуются как обычное упрямство. В группе они не претендуют на роль вожака, а чаще ищут эмоциональные контакты. Оно охотно довольствуются положением любимца, которого опекают, защищают приятели. Реакция увлечения обычно ограничивается хобби. Им чужд опьяняющий азарт игр, и скрупулезная дотошность коллекционирования, и настойчивое совершенствование силы, ловкости, умений, и высота утонченных интеллектуально-эстетических наслаждений. Ни одно хобби не длится долго и сменяется другим. Слабым местом данного типа является отвержение со стороны эмоционально значимых лиц, утрата близких, вынужденная разлука с ними.

5. Астено-невротический тип Этот тип характеризуется повышенной мнительностью и капризностью, упрямством и раздражительностью. Особенно часто утомляемость проявляется при выполнении трудной умственной работы. Им Не давать ответственные участки работы, исключить перегрузки. Учить методам и приемам восстановления психической свежести, снятия усталости свойственны нерешительность и сомнения, они недоверчивы к людям. Люди данного типа обладают узким полем внимания, и объем его не велик, но точен. Черты этих людей проявляются более отчетливо в периоды повышенной ответственности. В связи с этим они чаще всего перекладывают исполнение чего-либо на другого человека во избежание последствий. Физически люди этого типа слабо развиты, отмечаются бледность кожи и истощенность. Черты лица резкие и мелкие, с угловатым профилем. Они с трудом переключаются в сложных ситуациях. в процессе тренировки или занятия. Учить их не обращать внимания на усталость и слабость организма. Больше времени уделять физической подготовке.

6. Тревожно-мнительный тип Основными чертами этого типа являются хроническое чувство тревоги, боязливость, крайняя нерешительность и склонность к сомнениям. Возможные неудачи и опасность, существующие подчас только в их воображении, пугают их больше, чем происходящие в действительности. Повышенная тревожность сочетается с полным неверием в свои возможности, боязнью, что в нужный момент не хватит сил для того, чтобы справиться с жизненными трудностями. Для них трудно принять решение, но если обстоятельства того требуют, возникает новое беспокойство - нетерпеливое стремление воплотить принятое решение в жизнь. Перемены в жизни переносят с трудом. Они, как правило, слаборазвиты физически плохая координация движений Данному типу стараться не думать и не переживать о предстоящих мероприятиях. Снизить у них чрезмерное чувство ответственности. Не обращать внимание, на их мелкие ошибки. Внушать им уверенность и научить проявлять решительность. Воспитывать волевые качества: смелость, настойчивость, решительность, целеустремленность, самообладание. Учить их чаще расслабляться и «не прокручивать» события. Следить за тонусом мышц. Учить методам саморегуляции, приемам переключения, отвлечения

7. Возбудимый тип Особенность этого типа - аффективная взрывчатость, безудержность, несдержанность поступков. Решающими Научить их владеть собой в любой ситуации особенно в экстремальной. Не для образа жизни и поведения таких людей являются не благоразумие, а влечения, инстинкты и импульсивное побуждение. Они часто вступают в конфликты, затевают споры и ссоры. Особенно сильны приступы гнева при ущемлении личных интересов. По малейшему поводу они дают агрессивные реакции. Фаза обдумывания часто выпадает из их поведения. вступать в споры, избегать категорических заявлений в их адрес. Проводить разъяснительную работу, тренинги общения. Использовать юмор.

8. Демонстративный тип Особенностью этих лиц - является стремление казаться значительнее, обратить на себя внимание во чтобы то ни стало (жажда признания), им необходимо, чтобы о них говорили, на них смотрели, ими восхищались. Присущ эгоизм, лживость, склонность к позерству и рисовке - все это определяется стремлением любыми средствами выделиться среди сверстников. Демонстративной личности не хватает глубины pi силы воли, чтобы стремиться к высоким достижениям ради дела, а не ради привлечения чьего-то внимания. Выполнение различных ролей составляет основной смысл жизни. Однако умение вживаться в роль необходимо в профессиях педагога, психотерапевта, где успех во многом зависит от • произведенного впечатления. В коллективе они претендуют на лидерство или исключительное положение. Таким образом, отрицательной стороной демонстративной личности является чрезмерная «жажда признания», а положительной - артистичность, легкость «вхождения в роль». Не заострять внимание на позерстве данного типа. Снизить чрезмерный уровень самооцешси и самопризнания.

9. Сенситивный тип Сенситивная психопатия формируется в период самостоятельного вступления в социальную жизнь. Они Данному субъекту можно смело доверить ответственные участки работы. не любят чрезмерно подвижных и озорных игр. Они чувствуют робость и застенчивость среди посторонних. В новой обстановки не склонны к легкому общению с незнакомыми людьми. Все это производит впечатление замкнутости, отгороженности от окружающих. Учатся старательно. Пугаются проверок, контрольных, экзаменов. Стесняются отвечать перед взводом, боясь сбиться, вызвать смех, или наоборот, отвечают меньше того, что знают, чтобы не прослыть выскочкой или чрезмерно прилежным. Реакция эмансипации выражена слабо. К опеке наставников относятся не только терпимо, но даже охотно. Они ищут самоутверждение там, где чувствуют свою неполноценность. Если удается установить с ними доверительный контакт, они чувствуют симпатию собеседника и поддержку (но это трудно), то обнаруживается тонкая чувствительность и непомерно высокие требования к себе. Самооценка однако, высокая. Не переносима для них ситуация когда, они становятся объектом насмешек. Учить психологии отношений и методам психотренинга. Не допускать необъективности в их оценке. Развивать чувства полноценности и значимости.

10. Психо-стенический тип Главными чертами являются нерешительность и склонность к рассуждениям, тревожная мнительность, любовь к самоанализу и, наконец, легкость возникновения навязчивых страхов, опасений. Тревожная мнительность психастеника отличается от сходной черты астеноневрического и сенситивных типов. Если астеноневрическому типу присуще опасение за свое здоровье, а сенситиву беспокойство по поводу Воспитание волевых качеств, главным образом, решительности. Научить методам самопсихорегуляции. Повысить психологическую подготовленность. отношения окружающих, насмешек, пересудов, то страхи псркастеника целиком адресуются к возможному, хотя и маловероятному будущему: как бы чего не случилось ужасного и непоправимого. Опасности реальные или уже случавшиеся пугают куда меньше. Психологической защитой от постоянной тревоги за будущее становятся специально придуманные приметы и ритуалы.

11. Шизоидный тип Замкнуты, отгорожены от окружающих, неспособны или не желают устанавливать контакты, снижена потребность в общении. Сочетание противоположных черт в личности и поведении: холодности и утонченной чувствительности, упрямства и податливости, настороженности и легковерия, апатичной бездеятельности и напористой целеустремленности, общительности и неожиданной назойливости, застенчивости и бесконтактности, чрезмерных привязанностей и немотивированной антипатии, рациональных рассуждений и нелогичных постушсов, богатство внутреннего мира и бесцветности его внешних проявлений, все это заставляет говорить об отсутствии «внутреннего единства». Главная черта характера - недостаток интуиции. Неспособность к сопереживанию - неумение разделить радость и печаль товарища, понять обиду, почувствовать чужое волнение и беспокойство. Иногда эту особенность обозначают как слабость эмоционального резонанса. Их поступки могут казаться жестокими, но они связаны с неумением «вчувствоваться» в страдания В конфликтной ситуации сними важно первыми проявить инициативу, пойти на уступки, и они ответят тем же. Проводить беседы о милосердии, сострадании. Стараться не доводить споры до конфликтов. Целесообразно ориентировать их на развитие заинтересованности в духовной жизни окружающих, доброжелательном отношении к их проблемам. других. Богатство внутреннего мира свойственно далеко не всем шизоидам и, конечно, связан определенным интеллектом pi талантом. Иногда они подвергаются насмешкам и даже жестоким преследованиям со стороны других субъектов, но благодаря своей сдержанности внушают уважение и заставляют держать дистанцию.

12. Эпилептический тип Склонность к дисфории и тесно связанная с нею аффективная взрывчатость, напряженность инстинктивной сферы, иногда достигающая аномалии величия, а также вязкость, малая подвижность, тяжеловесность, инертность, откладывающие отпечаток эмоциональности до мышления личностных ценностей. Аффекты отличаются только большой силой. В учебе выступает мелочная скрупулезность всего, что связано с учебой. Реакция группирования связана со стремлением к властвованию. Поэтому охотно выискивают компанию из младших, слабых, безвольных, неспособных дать отпор. Необходима работа психиатра. Не следует притеснять и ущемлять их права, важен повседневный контроль. Занятия интенсивными физическими упражнениями дают положительный эффект.

13.Истеро-идный тип Беспредельный эгоцентризм, ненасыщенная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания, сочувствия. Лживость и фантазирование целиком направлены на приукрашивание своей персоны. Кажущаяся эмоциональность в действительности оборачивается отсутствием глубоких искренних чувств, при большой экспрессии, театральности, склонности к рисовке. Реакция группирования со сверстниками всегда сопряжена с претензиями на лидерство, или на Необходимо снижать их завышенный уровень самооцешси и притязаний. Регулярно поощрять, усиливать общественные нагрузки. Наказывать индивидуально. исключительное положение в группе. В порыве, экстазе, воодушевленные обращенными на них взглядами, они могут повести за собой других, даже проявить безрассудную смелость. Но они всегда оказываются вожаками на час - пред неожиданными трудностями пасуют, друзей легко предают. Увлекает их лишь то, что дает возможность покрасоваться перед другими.

14. Неустойчивый тип При сходстве названий «лабильный и неустойчивый» следует указать на то, первое относиться к эмоциональной сфере, а второе - к поведению. Их безволие отчетливо проявляется, когда дело касается учебы, труда, исполнения целей, которые ставят перед ними родные, старшие, общество. В поисках развлечения представители этого типа также не обнаруживают большой напористости, скорее плывут по течению. Все дурное словно липнет к ним. Поиск необычных впечатлений легко толкает на потребление спиртного и других дурманящих средств. За ними необходим непрерывный контроль, не позволяющий уклоняться от работы. Когда им грозит наказание за безделье, они на время смиряются. Воспитание волевых качеств. Жесткое внешнее управление, использовать его самолюбие для изоляции от отрицательного воздействия внешней среды.

15. Конформный тип Под конформностью принято понимать подчинение индивидуума мнению группы в противоположность независимости и самостоятельности. В разных условиях каждый субъект ту или иную степень конформности. Однако при конформной акцентуации характера это свойство постоянно выявляется, будучи самой устойчивой чертой. Представители конформного типа - это люди своей среды. Их главное жизненное правило - жить «как все», думать, поступать «как все», стараться, чтобы у них было Необходимо четко спланировать объем работы, что и как надо делать в каждой ситуации. Для данного типа следует создавать окружение из хороших сослуживцев, ограждать их от плохой среды. как у всех» - от одежды и домашней обстановки до мировоззрений и суждений.

Конформность сочетается с поразительной не критичностью. Все, что говориться для них в привычном окружении, все, что они получают через привычный канал информации, - это для них и есть истина. Они неинициативны.

Отсутствие индивидуальных черт говорит об «аморфности». Живут по течению, слепо подчиняются своей среде. Совершенствование у них ограничивается подражанием. Основные черты этого типа - постоянная готовность подчиниться голосу большинства, шаблонность, склонность к ходячей морали, благонравие, консерватизм.

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны"

На правах рукописи УДК 796.07

ВОЛКОВА НАТАЛИЯ ЛЕОНИДОВНА

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2005

Работа выполнена в отделе теории и методики спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры

Научный руководитель'

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Шелков Олег Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Блахвн Геннадий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Зубарев Юрий Михайлович

Ведущая организация; Военный институт физической культуры

Защита диссертации состоится 14 ноября 2005 года в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект, 275, корп.1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан у/О » октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.п.н., профессор

MqZZ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется условиями резкого обострения криминальной обстановки в стране, состоянием преступности, наличием явных тенденций ее роста, агрессивности и жесткости преступного мира на фоне его технической и боевой оснащенности, а также значительно возросшими требованиями к качеству обучения на курсах первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов вневедомственной охраны, являющейся частью органов внутренних дел. Новые условия служебной деятельности предъявляют повышенные требования к профессиональной компетентности специалистов вневедомственной охраны и прежде всего к их профессионально-прикладной физической подготовке. Часто уровень специальной физической подготовки является основным фактором сохранения здоровья и самой жизни при выполнении специалистами вневедомственной охраны служебных обязанностей.

Профессионально-прикладная физическая подготовка в правоохранительных органах начала формироваться в 1920-е годы на основе самбо, однако до последнего времени она носит в основном эмпирический характер. В последние годы ряд исследователей разрабатывали данное научное направление (A.A. Сидоров, 1980; А.Н. Кустов, 1988; С.В.Непомнящий, 1989 и др.).

Проблемой подготовки специалистов вневедомственной охраны учебных центров МВД России является поиск новых средств и методов обучения в сжатые сроки с использованием средств и методов физической подготовки военно-прикладных видов спорта (А.Г. Левицкий, 1994, 1996; С.И. Иванов-Катанский, 1996, 1997; Ю.Ю. Сенчуков, 1996; С.Ф. Лейкин, 1998; М.В.Гирская, 2002; Ю.П. Платонов, 2003).

Увеличение времени на изучение дисциплин, входящих в состав служебно-боевой подготовки, в соответствии с действиями нормативных документов не представляется возможным, поэтому экстенсивные пути решения данной проблемы исчерпали себя. В тоже время, вопрос о методиках подготовки в сжатые сроки различных контингентов слушателей, обучаемых в учебном центре, военно-прикладным видам спорта (на примере самбо), профессиональной мобильности и компетентности, является недостаточно разработанным.

Современные условия служебной деятельности объективно вызывают потребность в научном обеспечении преобразований в системе профессиональной подготовки специалистов вневедомственной охраны, что и определило актуальность нашего исследования.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка специалистов вневедомственной охраны.

Предмет исследования - средства и методы обучения на курсах первоначальной подготовки, переподготовки и повышение квалификации слушателей учебных центров Управления вневедомственной охраны.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики интенсивной профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны, направленной на повышение эффективности выполнения служебно-боевых задач.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны повысится на основе реализации системного подхода к процессу ускоренно] о обучения курса первоначальной подготовки, курса переподготовки и курса повышения квалификации, включающего программу ситуативных уроков, итоговый контрольный урок «Полигон» и методику восстановления.

Задачи исследования:

1) изучить структуру и содержание программ обучения и методики профессионально-прикладной подготовки специалистов вневедомственной охраны;

2) определить комплекс показателей профессионально-прикладной физической подготовки, информативно характеризующих специфику служебной деятельности специалистов вневедомственной охраны;

3) разработать и экспериментально обосновать технологию оценки и контроля профессионально-прикладной физической подготовки в виде контрольного урока «Полигон»;

4) экспериментально обосновать эффективность программы ситуативных уроков с использованием акцентуаций характера личности и методику восстановления при работе со специалистами вневедомственной охраны курса первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки.

Научная новизна. Предпринята попытка системного подхода к обучению военно-прикладным видам спорта (на примере самбо). Выявлена факторная структура подготовленности, включающая физическую подготовку, физиологическое состояние (поддержание работоспособности), психоэмоциональное состояние, психическую готовность. Разработана итоговая программа «Полигон», где впервые комплексно определены блоки показателей, характеризующие ее эффективность.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволили дополнить отечественную теорию и методику преподавания самбо современными знаниями о значении его прикладного раздела в подготовке специалистов вневедомственной охраны, в формировании и совершенствовании их профессиональных умений и навыков. Определены педагогические условия оптимизации процесса первоначального обучения, переподготовки и цовышения квалификации, возможные пути повышения

степени его эффективности на основании разработанной методики ситуативных уроков и контрольного урока «Полигон».

Практическая значимость. Положения, содержащиеся в диссертации, легли в основу учебной программы «Теория и методика обучения военно-прикладным видам спорта» цикла физической подготовки для специалистов курса первоначальной подготовки, курса переподготовки и курса повышения квалификации рядового, младшего, среднего и старшего офицерского составов, а также для специалистов Северо-западного региона инспекторов-инженеров (средний и старший офицерский состав) учебного центра Управления вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учебного центра Северо-Западного УВД на транспорте. Автор адаптировал программу ситуативных уроков для проведения учебно-тренировочных занятий в подготовке охранных структур и для подготовки юных спортсменов к участию в соревнованиях по боевому разделу «Самбо».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) разработанный комплекс методов оценки профессионально-прикладной физической подготовки информативно характеризует особенности служебной деятельности специалистов вневедомственной охраны;

2) предложенная в исследовании экспериментальная программа ситуативных уроков, включающая базовые средства и методы военно-прикладных видов спорта (на примере самбо), повышает эффективность процесса обучения специалистов курса первоначальной подготовки;

3) итоговый контрольный урок «Полигон» позволяет комплексно и объективно оценить эффективность учебного процесса для оптимизации программы обучения.

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; анализ нормативных документов; анкетирование; интервью; педагогическое наблюдение; экспертное оценивание; тестирование физической, психической, функциональной, специальной физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математического анализа.

Организация исследования. Фактическую основу диссертационного исследования составил материал, собранный автором в учебном центре Управления вневедомственной охраны Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Исследования проводились в три этапа и предусматривали комплексное применение различных педагогических методов.

Первый этап (1998-2000) включал изучение и систематизацию знаний о подготовке и обучению военно-прикладным видам спорта (на примере самбо) специалистов вневедомственной охраны, сбор и накопление первичного исследовательского материала с целью определения уровня разработанности проблемы и построения предварительной рабочей гипотезы.

На данном этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников.

Второй этап (2001-2003) был посвящен разработке программы ситуативных уроков, направленных на обучение технике военно-прикладным видам спорта (на примере самбо) и совершенствование тактического мастерства специалистов учебного центра, разрабопсу итогового контрольного урока «Полигон». Была проведена апробация программы в ходе опытно-экспериментальной работы с целью выявления динамики и основных условий эффективности. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в практику подготовки специалистов.

Экспериментально проверена практическая эффективность применяемого нового комплексного средства оценки «Полигон» и комплекса средств и методов обучения прикладному разделу самбо, разработанных под каждый отдельный критерий оценки Проведено исследование изменения времени обучения специалистов охраны при систематических занятиях по разработанному учебному плану.

Для проведения эксперимента были задействованы две группы (взвода) слушателей по 25 человек в каждой группе (взводе). Одна группа экспериментальная (ЭГ), другая - контрольная (КГ), мужчины в возрасте от 18 до 25 лет В обеих группах проводился итоговый контрольный урок «Полигон» с оцениванием их экспертной группой преподавателей и выставлением оценки.

В процессе занятий велся текущий педагогический контроль за физической подготовкой, физиологическим состоянием (поддержанием работоспособности), психоэмоциональным состоянием, психической готовностью, контроль за состоянием здоровья, усвояемостью изучаемого материала. В экспериментальной группе проводились дополнительные психологические и социологические исследования.

В учебный план занятий по военно-прикладным видам спорта (на примере самбо) в экспериментальной группе была использована программа ситуативных уроков на полосе «Полигон». На каждой станции полосы разучивались и отрабатывались ситуации, наиболее часто встречающиеся на службе во вневедомственной охране. Группа слушателей предварительно делилась на экипажи по 3-4 человека. Для каждого слушателя в экипаже определялись задачи и предлагались пути решения, которые отрабатывались со сменой ролей.

Третий этап (2004-2005) исследования включал обобщение и анализ полученных выводов, их обсуждение, разработку и внедрение рекомендаций в учебно-воспитательный процесс физической подготовки аттестованных сотрудников милиции, осуществлялось литературное оформление диссертации. Материалы и выводы исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов учебного центра, на кафедре Санкт-Петербургского

НИИ физической культуры, семинарах и совещаниях практических работников органов внутренних дел Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона, межкафедральных и межвузовских научно-практических конференциях.

Методологические основания исследования базируются на общих закономерностях и принципах спортивной, профессионально-прикладной физической подготовки В.А Булкина, ЛП Матвеева, А.А Нестерова, Н.Г.Озолина.

Теоретической основой диссертации являются материалы исследований:

положения общей педагогики, психологии, физического воспитания и спорта, физиологии спорта (А А. Сидоров, 1980; Н.И. Пономарев, 1996; К.Леонгард, 1997; Е.В. Сенная, 2003; И.Г. Смирнов, 2003);

концептуальные положения системного подхода к профессиональной подготовке (A.B. Агеевец, С.Г. Антонов, 1997; Ю.П. Платонов, 2003);

положения теории физической подготовки военнослужащих, физического воспитания и спорта (A.A. Горелов, 1986; Б.И. Загородский, 1987; P.M. Кадыров, 1990; В.А. Булкин, 1996; Ю.Ф. Курамшин, В.И. Попов, 1999; Е.П. Ильин, 2000).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждаются методологической и теоретической основой, логикой научного исследования; адекватностью и комплексностью использованных методов поставленным задачам, репрезентативностью выборки, корректностью проведенных анализов и интерпретацией полученных результатов исследования, выбором критериев оценки эффективности, принятым в педагогике, психологии, математической статистике.

Апробация результатов исследования. Внедрение и апробация результатов осуществлялись непосредственно в ходе всего периода исследования в учебном центре Управления вневедомственной охраны Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях цикла физической подготовки учебного центра Управления вневедомственной охраны; на итоговых аспирантских конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику физической подготовки слушателей учебных центров Управления вневедомственной охраны и Северо-Западного УВД на транспорте. Основные аспекты исследования отражены в семи опубликованных научных работах автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 220 наименований, из них 197 на русском языке и 23 на иностранном. Основной текст изложен на 135 страницах

компьютерного набора. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 29 таблицами и 13 приложениями.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта РФ на 2003 год, направление 02 «Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности)», тема 02.10.05.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, проблема, тема, идея, объект, предмет и цель исследования, представлены гипотеза и задачи исследования, раскрыты методология, этапы, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, определяющие достоверность полученных результатов, описана апробация материалов диссертационного исследования, рассмотрена структура диссертации указаны его источники в соответствии с его характером.

В соответствии с положениями были разработаны средства и методы обучения для проведения ситуативных уроков, направленных на получение знаний.

В первой главе «Анализ проблемы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов учебных центров Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона» был проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии, военно-прикладным видам спорта, восточным видам единоборств, профессионально-прикладной физической подготовке в силовых структурах, который раскрыл проблему подготовки специалистов силовых структур (слушателей) на различных этапах обучения в сжатые сроки.

В рамках решения первой задачи был проведен анализ организации, структуры и содержания программы, курса первоначальной подготовки специалистов учебного центра Управления вневедомственной охраны по военно-прикладным видам спорта (на примере самбо), который показал, что программа имеет ряд недостатков. Борьба самбо имеет два основных раздела - боевой и спортивный. Методика обучения спортивному разделу является наиболее разработанной и изученной в отличие от боевого. Методика обучения боевому разделу самбо имеет свои сильные и слабые стороны. Программа обучения данному разделу нуждается в разработке новых обучающих методов и методик в сжатые сроки.

Во второй главе «Цели, задачи и методика организации занятий по военно-прикладным видам спорта (на примере самбо) по новой программе» для решения задачи исследования применялись следующие методы: анкетирование, беседа, включенное наблюдение, интервью, анализ нормативных документов, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование.

В рамках решения второй задачи был определен комплекс показателей профессионально-прикладной физической подготовки, информативно характеризующих специфику служебной деятельности специалистов вневедомственной охраны. Под каждый критерий были подобраны специальные средства и методы подготовки.

Обобщая результаты корреляционного анализа показателей физической и психической готовности слушателей с показателями станций контрольного урока «Полигон», можно заключить, что параметры физической и психической готовности оказывают наибольшее влияние в области профессионально-прикладной деятельности.

В результате факторного анализа данных, представленных на рисунке 1 (р<0.05), на первое место по значимости вышел фактор физической подготовленности (35 % общей дисперсии выборки); на второе место -фактор физиологической готовности (поддержания работоспособности - 22 %); на третье место - фактор психоэмоционального состояния (11,8 %); на четвертое - фактор психологической устойчивости (7,8 %).

I. Физическая подготовка 35 %

Комплекс силовых упражнений

Подтягивания

Челночный бег

П.Физиологическое состояние (поддержание работоспособности) 22 % Коэффициент теста «Выбор 1», «Выбор 2»

Ш. Психоэмоциональное состояние 11,8 % САН

IV. Психическая готовность 7,8 % Цветовой тест Люшера (ВК,ЛТ,РТ,АТ-норма)

Рис. 1. Факторная структура подготовленности специалистов вневедомственной охраны

Были выделены основные блоки подготовки и подобраны к ним тесты с 38 показателями. Факторный анализ выявил, что из 38 показателей наиболее информативными оказались тринадцать. Корреляционный анализ показал взаимодействие всех основных тринадцати показателей со станциями итогового контрольного урока - «Полигон». В составе первого фактора значимый вклад имели: восстановление частоты сердечных сокращений (два показателя) после выполнения комплекса силовых упражнений (КСУ)), челночный бег, подтягивания. В состав второго фактора вошли два показателя: коэффициенты к1 теста «Выбор 1», к2 теста «Выбор 2». В состав третьего фактора, вошли три показателя: самочувствие, активность, настроение. В состав четвертого фактора вошли четыре

показателя: АТ-норма, вегетативный коэффициент, личностная тревожность, реактивная тревожность.

Вышеперечисленные данные показывают факторную структуру физического, психического и психоэмоционального состояния готовности слушателей, которая определяется четырьмя факторами, суммарный вклад которых в общую дисперсию выборки составил 76,6 % от общего числа. При этом вклад каждого из пяти факторов весьма существенно различается и составляет от 7,8 % (четвертый фактор) до 35 % (первый фактор).

В рамках решения третьей задачи была разработана и экспериментально обоснована технология оценки и контроля профессионально-прикладной физической подготовки в виде контрольного урока «Полигон». Продолжительность итогового контрольного урока, составляет два академических часа. Его основная цель - выявление психофизиологической готовности слушателей к решению поставленных перед ними боевых задач. Основную часть урока составляют контрольные испытания - прохождение самой полосы. «Полигон» состоит из пяти станций (рис.2).

Станции «Полигона»

1 2 3 4 5

Получение Вход Осмотр Задержание Огневой

сигнала помещения рубеж

Рис.2. Станции итогового контрольного урока «Полигон»

Станция Ks 1 - «Получение сигнала»: экипаж получает сигнал тревоги, преодолевает лестничный пролет в шестиэтажном доме.

Станция № 2 - «Вход»: непосредственный вход в квартиру.

Станция № 3 - «Осмотр помещения»: осмотр двухкомнатной квартиры.

Станция № 4 - «Задержание»: обезоруживание и задержание предполагаемого преступника при его обнаружении, одевание наручников или связывание одним из разучиваемых способов.

Станция № 5 - «Огневой рубеж»: при достижении огневого рубежа экипажем выполняется скоростная стрельба, состоящая из пяти выстрелов по грудным мишеням, расположенным на расстоянии 25 м.

В результате корреляционного анализа показатели станции «Получение сигнала» установлена корреляция с показателями психологических тестов Люшера (г=0,83; р<0,05) и САН (г=0,76; р<0,05), что свидетельствует о влиянии факторов психоэмоционального равновесия слушателей на выполнение задач станции № 1.

При рассмотрении корреляционных связей станции «Вход» на выполнение задач выявлено, что по данной станции оказали набольшее влияние показатели теста Люшера (г=-0,78; р<0,05), теста САН (г=-0,77, р<0,05) и показатель физической подготовленности челночный бег (г=0,86; р<0,05).

Показатели станции «Осмотр помещения» коррелировали с I показателями теста Люшера (г=0,78; р<0,05), теста САН (г=0,81; р<0,05),

коэффициентом теста «Выбор № 1, № 2» (г=0,81; р<0,05), показателями физической готовности челночный бег (г=0,93; р<0,05) и показателем ' восстановления ЧСС после выполнения комплекса силовых упражнений (г=-

0,81; р<0,05).

Результат станции «Задержания» выявил корреляцию с показателями физической готовности челночный бег (1^0,80; р<0,05), показателем восстановления ЧСС после выполнения комплекса силовых упражнений (г=0,78; р<0,05), техническими показателями выполнения одного технического действия на максимальное количество раз за 30 с (г=0,81; р<0,05) и выполнения одного технического действия с переходом на задержание (г=0,75; р<0,05).

Показатели станции «Огневой рубеж» коррелировали с показателями теста Люшера (г=0,87; р<0,05), показателями по огневой подготовке упражнения № 4 (НФП-96) (г=0,94; р<0,05) и упражнения № 5 (г=0,91; р<0,05). Следовательно, улучшение данных показателей способствует решению поставленных перед слушателями задач, повышению итоговой оценки прохождения полосы, что подчеркивает значимое влияние программы ситуативных уроков на обучение профессионально-прикладной деятельности слушателей в процессе освоения выбранной специальности.

Итоговый контрольный урок «Полигон» проходил в том же режиме, что и ситуативные уроки, но экипажи проходили все станции полосы поочередно и оценивались экспертной группой из преподавателей учебного центра.

В третьей главе «Теоретико-методологические основы преподавания военно-прикладных видов спорта (на примере самбо) курса первоначальной подготовки» нами решалась четвертая задача, предполагающая разработку и апробацию комплекса средств и методов обучения в виде программы ситуативных уроков, были использованы понятие акцентуаций характера личности при работе со слушателями и методика восстановления. Была I разработана программа, включающая в себя одиннадцать ситуативных

уроков, проводимых на полосе препятствий «Полигон», расположенной в учебном центре. Основная задача этой программы состоит в максимальном приближении обучающих уроков к реальным условиям несения службы.

«Полигон», используемый в ситуативных уроках, условно разделен по станциям и несколько отличается от станций контрольного итогового урока «Полигон»: 1) получение сигнала «тревоги»; 2) прохождение лестничного пролета; 3) вход в квартиру; 4) осмотр квартиры; 5) обезоруживание и

задержание потенциального преступника, одевание наручников, вариант связывания, завершающие действия «экипажа»; 6) огневой рубеж.

На отдельных уроках, учитывается время прохождение станции «Полигон». В программе ситуативных уроков шесть станций, в комплексном контрольном уроке - пять станций. Первая станция «Полигона» разделена на две отдельные: получение сигнала «тревоги» и прохождение лестничного пролета. Шестая станция - «Огневой рубеж»- является прерогативой цикла огневой подготовки, но в экспериментальной группе в программе ситуативных уроков дополнительно отрабатывались технические приемы изъятия из кобуры оружия, изготовки, прицеливания и имитации первого выстрела.

Программа ситуативных уроков позволяет изучить: 1) технические действия в зависимости от дистанции - дальняя, средняя, ближняя; 2) совместные действия «экипажа» при задержании; 3) технические действия каждым милиционером «экипажа», переход от проведения непосредственного боевого приема борьбы к задержанию, одевание наручников; 4) тренировка прохождения и осмотра лестничных пролетов разных серий домов - на время (за максимально короткий срок), па скорость (в паре кто быстрее), на чувство времени (с заданным временем), бег по пересеченной местности, полоса препятствий, челночный бег, эстафеты; 5) способы связывания, узлы, приемы с применением специальных средств и обстановки (использование стула, изгиба коридора, высоту потолков и т.д.).

В процессе решения профессионально-прикладных задач по физическому воспитанию особое значение приобретают избранные преподавателем средства и методы обучения. Игровой метод - занимает центральное место, является основным методом обучения тактике, технике военно-прикладных видов спорта (на примере самбо), также используется нами для развития физических качеств. В игре слушатель обязательно, хочет он того или нет, раскрывается как личность со всеми присущими ему качествами. Игра развивает физические качества слушателей (Е П Ильин, 1979; В.Н. Дмитриев, 1998; В.И.Филимонов, А.Н. Равиль, 1999).

Для ускорения процесса адаптации, а также восстановления физического и психического состояния был использован метод ТЭС, разработанный на базе Института физиологии имени И.П Павлова под руководством В.П.Лебедева (В.П. Лебедев, 1993; С.Ф. Лейкин, 1998) по следующей схеме- первоначальный курс ТЭС состоит из 7-10 сеансов с первого дня обучения; повторный курс - из 7-10 сеансов ТЭС, проводится через 7-8 недель.

В работе определены педагогические и психологические условия улучшения процесса обучения и возможные пути повышения степени его эффективности при использовании акцентуации характера личности как метода, а также даны рекомендации.

В четвертой главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной программы обучения военно-прикладным

вилам спорта (на примере самбо)» представлены результаты проведенного эксперимента в рамках решения третьей задачи - выявить возможности позитивного воздействия разработанной программы ситуативных уроков и апробировать итоговый контрольный урок «Полигон», оценить величину и значимость повышения ожидаемого положительного эффекта при сочетании его с использованием в программе ситуативных уроков понятия акцентуаций характера личности и методики восстановления.

Эксперимент дал положительный эффект. Он подтвержден тестированием ряда физических тестов и изменением показателей нормативов, самоотчетами и анкетированием слушателей, экспертными оценками преподавателей на итоговом контрольном уроке «Полигон». Проведение занятий по программе ситуативных уроков позволило повысить тактико-техническое мастерство слушателей, их физическую подготовленность, способность противостоять эмоционально-психической напряженности.

В процессе обучения по программе ситуативных уроков, занятия на полосе чередовалась с занятиями по самбо в спортивном зале В результате показатели физической подготовленности у слушателей экспериментальной группы выросли по сравнению с контрольной (табл 1) (р<0.05)

Таблица 1

Динамика показателей физической готовности слушателей на первой и шестнадцатой неделях обучения, М±ш

Показатели Группа

Экспериментальная (п=25) Контрольная (п=25)

1-ая неделя 16-ая неделя 1 -ая неделя 16-ая неделя

Подтягивания, р 7,0±3,2 10,0+3,1 7,013,5 8.0±2,8

Челночный бег, с 27,0±2,1 25,0±2,1 27,011,8 26.011,8

КСУ, раз 3,0+0,8 5,0±1,0 3,010,7 4.010,5

Пресс, раз 26,0±5,8 35,0111,8 26,0+6,2 30.0+8,8

Отжимания, раз 18,0+8,1 25,0110,2 19,018,1 23.017,7

Результаты показателей тактико-технических действий у слушателей ЭГ выросли по сравнению с КГ (табл.2) при достоверном различии р<0.05.

Метод экспертных оценок на итоговом кошрольном уроке «Полигон», наглядно показал высокий уровень тактико-технического мастерства слушателей в ЭГ. Показатели прохождения итогового урока «Полигон» свидетельствуют о быстром усвоении материала по программе ситуативных уроков.

Таблица 2

Динамика показателей тактико-технической подготовки слушателей на третьей и шестнадцатой неделях обучения, М±т

Показатели Гру ппа

экспериментальная контрольная

3-ья неделя 16-ая неделя 3-ья неделя 16-ая неделя

Выполнение технического действия за 30 с (боевой раздел), с 10Д±3,0 15,3+2,6 10,2±3,0 13,0+1,2

Выполнение технического действия за 30 с (бросковый раздел), с 12,6+4,5 18,0±3,4 12,6±4,0 15,1±3,2

Одиночное техническое действие с переходом на задержание, (боевой раздел), с 7,0±1,8 5,4±0,8 7,2±1,2 6,3±2,6

Одиночное техническое действие с переходом на задержание, (^ (бросковый раздел), с 12,0±1,8 4,0+0,5 12,1±2,3 5,1+3,4

Бег 25 м с выполнением «изготовки», с 16,4±6,8 12,0+2,0 16,2±7,2 14,1±6,8

КСУ, бег 25 м с выполнением «изготовки», с 35,0±8,6 25,0+1,5 35,0+9,8 28,0±6,8

Данные теста «Выбор № 1», «Выбор № 2» приведены в таблицах 3, 4 (чем ниже коэффициент, тем выше возможности слушателей поддерживать необходимую работоспособность при обучении). Первые три недели обучения в учебном центре являются наиболее тяжелыми для слушателей в связи с их адаптацией. Компьютерный тест «Выбор» - использовался для определения показателя поддержания работоспособности.

Таблица 3

Коэффициент поддержания работоспособности теста «Выбор № 1» слушателей экспериментального (п=25) и контрольного (п=25) групп

Показатели Группа | 1-ая минута 2-ая минута 3-ья минута Средний

Всего сигналов ЭГ 0,888 0,912 0,860 0,887

КГ 0,950 0,964 0,980 0,983

Правильные ответы ЭГ 0,833 0,820 0,784 0,812

КГ 1 0,927 0,952 0,961 0,946

Таблица 4

Коэффициент поддержания работоспособности теста «Выбор № 2» слушателей экспериментальной (п=25) и контрольной (п=25) групп

Показатели Группа 1 2 3 4 5 Средний

Всего сигналов ЭГ 0,850 0,838 0,873 0,812 0,765 0,827

КГ 0,912 0,981 0,963 0,891 0,924 0,934

Правильные ЭГ 0,800 0,852 0,841 0,790 0,698 0,796

ответы КГ 0,857 0,962 0,962 0,943 0,901 0,924

Самооценкой (САН) - фиксируется абсолютное значение и дается представление о субъективном восприятии слушателей своих состояний и возможностей, перекликается с тестом Люшера, является показателем психофизиологической и психической готовности (табл.5). Как видно из таблицы, показатели обеих групп на начальном этапе (первая неделя) обучения не имеют достоверных различий. На третьей неделе имеются незначительные улучшения показателей в ЭГ. На шестнадцатой неделе обучения показатели в ЭГ улучшились по сравнению с КГ при достоверном различии р<0.05.

Для оценки процесса восстановления использовались четыре показателя цветового теста Люшера (ВК - вегетативный коэффициент, ЛТ -личностная тревожность, показатель чувства тревоги, РТ - реактивная тревожность, АТ-норма), которые определяли состояние нервной системы испытуемых во время обучения по экспериментальной программе приведенных в таблице 6. При анализе показателя вегетативного коэффициента (ВК) у слушателей обеих групп обнаружен достоверный переход от эрготрофного доминирования к тропотрофному; данные показателей личностная тревожность (ЛТ) и реактивная тревожность (РТ) в ЭГ уменьшаются к шестнадцатой неделе обучения, а у КГ - остался на высоком уровне и даже продолжал расти; по данным АТ-нормы у слушателей ЭГ зафиксирован переход от психического дискомфорта (20,6±2,9) к психическому комфорту (8,3±1,2). В КГ состояние дискомфорта к окончанию обучения продолжает нарастать, что связано с накопившейся усталостью.

Таблица 5

Динамика самооценки самочувствия обследуемых слушателей в экспериментальной (п=25)и контрольной (п=25)группах на первой, третьей и шестнадцатой неделях обучения, М±т

Сроки обучения Группа Самочувствие Активность Настроение

Первая неделя обучения ЭГ 8,8±0,8 6,8±2,0 8,2±1,1

КГ 8,6±1,0 7,2±1,6 7,8±1,2

Третья неделя обучения ЭГ 6,8+1,2 5,4+2,4 10,0+2,4

КГ 12,4±2,3 11,6±3,8 11,8±3,1

Шестнадцатая неделя обучения ЭГ 6,4±1,2 6,4±2,2 6,6±2,4

КГ 9,8±2.3 11,0±2,8 9,2±2,8

Таблица 6

Изменения показателей восьмицветового теста Люшера в экспериментальной (п=25) и контрольной (п=25) группах на первой, третьей и шестнадцатой неделях обучения, Mim

Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа

1-я 3-я 16-я 1-я 3-я 16-ая

Вегетативный коэффициент 0,62±0,28 0,67±0,51 1,32±0,26 0,66±0,41 0,68±0,31 0,54±0,31

Личностная тревожность 25,0±2,2 21,2±3,2 12,0±1,1 26,0±2,0 34,1±2,8 35,0±2,2

Реактивная тревожность 24,2+2,7 15,3+1,2 8,3+0,8 24,3±2,2 32,3±2,8 32,3±2,2

АТ-норма 20,6±2,9 13,3±2,8 8,3±1,2 20,4±3,2 22,3±3,2 24,3±0,8

В результате тестирования на первой неделе обучения контрольная и экспериментальная группы по своим показателям не имели существенных различий. В процессе обучения по программе ситуативных уроков в связи с более быстрым восстановлением на фоне высокого психологического подъема показатели физической и психологической готовности слушателей экспериментальной группы выросли по сравнению с контрольной, что показали результаты итогового контрольного урока «Полигон», оцениваемого экспертной группой преподавателей учебного центра (табл. 7).

Таблица 7

Данные показателей тактико-технической подготовки слушателей курса начальной подготовки на итоговом уроке «Полигон»

Станция Группа Оценка, %

удовлетворительно хорошо, отлично

Получение сигнала ЭГ 12 88

КГ 15 85

Вход ЭГ 16 84

КГ 33 67

Осмотр помещения ЭГ 7 93

кг 19 81

Задержание ЭГ 20 80

кг 54 45

Огневой рубеж ЭГ 17 83

кг 36 64

Итоговая оценка ЭГ 15 85

кг 23 67

В пятой главе «Использование новой программы обучения на курсе повышения квалификации и курсе переподготовки милиционеров охраны» решена четвертая задача - разработка программы курса переподготовки и курса повышения квалификации милиционеров охраны.

Программа ситуативных уроков по самбо и итоговый контрольный урок «Полигон» были введены на курсах переподготовки и повышения квалификации. В программу вошли пять из одиннадцати ситуативных уроков, так как темы остальных шести уроков милиционерами уже изучены и отработаны на практике. В обучении была использована программа ситуативных уроков самбо в сжатом виде (семь уроков по два академических часа - 14 ч) непосредственно самбо и пять ситуативных уроков на «Полигоне» (по два академических часа - 10 ч), а в качестве зачетного урока - итоговый контрольный урок «Полигон».

В эксперименте принимали участие слушатели двух групп каждого курса - контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) - по 12 человек (мужчин) в каждой группе. Возраст участников эксперимента в ЭГ и КГ курса повышения квалификации 26-30 лет, курса переподготовки - 31-35 лет. В экспериментальной группе повышения квалификации (переподготовки) велся тщательный педагогический контроль состояния здоровья, усвояемости изучаемого материала. Со слушателями были проведены дополнительные психологические и социологические исследования по средствам тестирования, опросов и анкетирования на первом и на

двенадцатом занятиях. По результатам «входного контроля», в ЭГ были определены пробелы в базовом материале курса первоначальной подготовки. В процессе обучения подобранны средства и методы, уделялось внимание именно тем техническим приемам и темам, вызывающим наибольшие затруднения. В рамках программы ситуативных уроков, помимо профессионально-прикладных задач, также решались задачи воспитания у слушателей правовой культуры, этических и нравственных аспектов.

В процессе решения воспитательных задач автор акцентирует внимание на понятиях Восточной философии боевых искусств, той ее воспитательной части, которую со временем утратило профессионально-прикладное самбо.

В диссертации автором выделены и рассмотрены компоненты профессионально-педагогической культуры преподавателя, необходимые в работе со слушателями: аксиологический, технологический, эвристический, алгоритмический и творческий компоненты.

Выводы

1. Проведен анализ структуры и содержания программ обучения и методики профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны в режиме учебного центра, который позволил констатировать:

• профессионально-прикладная физическая подготовка в учебном центре не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к специалистам вневедомственной охраны на современном этапе развития военно-прикладных видов спорта, отсутствует научно обоснованная методика преподавания самбо в сжатые сроки на курсах первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

• установлено, что программа курса первоначальной подготовки слушателей учебного центра по военно-прикладным видам спорта имеет ряд недостатков, боевой раздел самбо, в отличие от спортивного раздела, является менее разработанным, имеет свои сильные и слабые стороны; программа обучения данному разделу нуждается в разработке новых обучающих средств и методов.

2. Определен комплекс показателей профессионально-прикладной физической подготовки в количестве тринадцати показателей, информативно характеризующих специфику служебной деятельности специалистов вневедомственной охраны. Проведенный корреляционный анализ выявил высокую степень взаимосвязи (г=0,76 - 0,94) отобранных показателей со станциями контрольного урока «Полигон».

В структуре профессионально-прикладной подготовленности специалистов вневедомственной охраны ведущим является фактор физической подготовленности (35 % общей дисперсии выборки), на втором место - фактор физиологической готовности (поддержания

работоспособности - 22 %), на третьем место - фактор психоэмоционального состояния (11,8 %), на четвертом - фактор психологической устойчивости (7,8 %).

3. Разработана и экспериментально обоснована технология оценки и контроля профессионально-прикладной физической подготовки в виде итогового контрольного урока «Полигон», состоящего из пяти станций, который является комплексной проверкой обученности специалистов на курсах первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки учебного центра. Каждой кафедрой учебного центра коллегиально преподавателями были сформулированы и выделены основные критерии оценки специалистов вневедомственной охраны. Под критерии были подобраны средства и методы, разработаны ситуативные уроки, приближенные к реальным условиям несения службы.

По окончании эксперимента по итогам контрольного урока «Полигон» на курсе первоначальной подготовки методом экспертных оценок было выявлено превосходство экспериментальной группы по отношению к контрольной, которое составило 18 %.

4. Экспериментально обоснованы и даны практические рекомендации по использованию комплекса средств и методов обучения в виде программы ситуативных уроков с использованием акцентуаций характера личности и методики восстановления в работе со специалистами вневедомственной охраны на курсах первоначальной подготовки. В программе ситуативных уроков учтены особенности физической подготовки женщин.

Использована методика восстановления, в результате применения, которой в экспериментальной группе повысились показатели работоспособности (¿/=0,812 экспериментальной группы; ¿7=0,946 контрольной группы (средний показатель «правильные ответы») теста «Выбор №1»; ¿2=0,796 экспериментальной группы; ¿2=0,924 контрольной группы (средний показатель «правильные ответы») «Выбор №2»), улучшилось психофизиологическое состояние, произошло устранение неадекватного уровня стресса (ВК, ЛТ, РТ, АТ-норма).

5. В результате обучения по программе ситуативных уроков в экспериментальной группе курса первоначальной подготовки увеличились показатели силовой, скоростно-силовой подготовки (подтягивания 10,0+3,1 -ЭГ; 8,0±2,8 - КГ; челночный бег 25,0±2,1 - ЭГ, 26,0±1,8 - КГ; КСУ 5,0±1,0 - ЭГ, 4,0+0,5 - КГ; пресс 35,0±11,8 - ЭГ, 30,0±8,8 - КГ; отжимания 25,0+10,2 - ЭГ, 23,0+7,7 - КГ), отмечалось значительное повышение работоспособности.

В рамках программы ситуативных уроков одновременно с профессионально-прикладными задачами, решались воспитательные задачи: изучение правовой культуры, этических и нравственных аспектов боевых искусств.

6. Разработана и экспериментально апробирована программа ситуативных уроков курса переподгоювки и курса повышения квалификации милиционеров охраны, позволившая в сжатые сроки (24 дня) повысить

эффективность процесса профессионально-прикладной физической подготовки.

По итогам контрольного урока «Полигон» на курсе повышения квалификации было выявлено превосходство экспериментальной группы по отношению к контрольной, которое составило 13%, увеличились показатели силовой, скоростно-силовой подготовки (подтягивания 9,0±2,8 - ЭГ; 6,0±4,1 -КГ; челночный бег 26,0±3,8 - ЭГ, 28,0±5,6 - КГ; КСУ 3,0±1,0 - ЭГ, 3,0+0,8 -КГ). Превосходство экспериментальной группы на курсе переподготовки составило 17%, увеличились показатели силовой, скоростно-силовой подготовки (подтягивания 8,0±2,4 - ЭГ; 6,0±4,9 - КГ; челночный бег 26,0±4,0 -ЭГ, 28,0±4,6 - КГ; КСУ 3,0±1,2 - ЭГ, 3,0±0,6 - КГ)-

7. Эффективность ускоренного обучения на курсе первоначальной подготовки, на курсе переподготовки и на курсе повышении квалификации в условиях учебного центра подтверждается успешным выполнением итогового контрольного урока «Полигон», комплексно отражающего профессионально-прикладную физическую подготовленность специалистов вневедомственной охраны, что и констатирует гипотезу нашего исследования.

Рекомендации

Для повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки специалистов вневедомственной охраны в системе ускоренного обучения на курсе первоначальной подготовки (114ч.), на курсе переподготовки (27ч.), на курсе повышении квалификации (27ч.) необходимо:

1. В системе профессионально-прикладной физической подготовки на всех курсах обучения использовать основной вид военно-прикладных видов спорта - самбо.

2. Использование в программе ситуативных уроков, максимально приближенных к условиям несения службы раздельное обучение по станциям: «получение сигнала»; «вход»; «осмотр помещения»; «задержание»; «огневой рубеж».

3. Ситуативные уроки должны учитывать профили акцентуаций характера личности по следующим типам: гипертимный, гипотимный, циклоидный, лабильный, астеноневрический, тревожно-мнительный, демонстративный, возбудимый, неустойчивый, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептический, истероидный, комформный.

4. В системе обучения использовать методику восстановления, направленную на психо-эмоциональную релаксацию и повышение работоспособности.

5. Эффективность обучения определяется итоговым контрольным уроком «Полигон», комплексно отражающим профессионально-прикладную

подготовленность специалистов вневедомственной охраны по блокам: физическая подготовленность; физиологическая готовность; психоэмоциональное состояние; психологическая устойчивость Оценка результативности обучения осуществляется экспертным заключением специалистов кафедр учебного центра.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Смирнова H.JI. (Волкова H.JI) Учет физиологических особенностей организма женщин, практикующих систему боевых единоборств // Методологические и методические аспекты спортивно-боевых единоборств и практика реализации их потенциала (Часть III): Матер науч -метод.конф. -СПб.: Изд-воГАФКим. П.Ф. Лесгафта, 1999. -С. 31-33 (0,2 п.л.).

2. Смирнова Н.Л. (Волкова Н.Л.) «Полигон» как вид комплексных ситуативных уроков по физической подготовке милиционеров вневедомственной охраны // Теория и практика образования в области физической культуры: Сборник науч.-метод.работ. - СПб.: Изд-во РГТТУ им. А.И. Герцена, 2001. -С.81-83 (0,2 п.л.).

3. Смирнова Н.Л. (Волкова Н.Л.) «Полигон» как вид комплексного контрольного урока в процессе обучения самбо милиционеров вневедомственной охраны // IV Царскосельские чтения- Международ.науч.-практ.конф. - СПб.: Изд-во ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 2002. - С. 104-106 (0,2 п.л.).

4. Смирнова Н.Л. (Волкова Н.Л.) Использование акцентуаций характера личности на занятиях по физической подготовке (самбо) милиционеров охраны // Потенциал личности: комплексный подход: Marep.Bcepoc.Intemet-конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 194-200 (0,4 п.л.).

5. Смирнова Н.Л. (Волкова Н.Л.) Значение профессионально-личностных качеств преподавателя самбо в процессе первоначальной профессионально-прикладной подготовки // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск: Омская академия МВД России, 2002. -№1(17).-С. 39-41(0,2 п.л.).

6 Смирнова Н.Л. (Волкова Н.Л) «Полигон» как комплексное средство оценки первоначальной подготовки милиционеров // Психопедагогика в правоохранительных органах - Омск' Омская академия МВД России, 2002. -№2 (18).-С. 20-22(0,2 пл.).

7. Волкова Н.Л Особенности физической подготовки милиционеров-женщин в режиме Учебного центра // VIII Царскосельские чтения: Международ.науч.-практ конф. - СПб.: Изд-во ЛГОУ им. А.С Пушкина, 2004.-С. 88-90 (0,1 п.л.)

Подписано в печать /л г.

Объем: уч.-изд. л. Тираж экз. Заказ № .

РТП РГГГУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

f

»18733

í

РНБ Русскии фонд -!

2006-4 16022

Í