Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Правоохранительное многоборье - как средство профессионального совершенствования сотрудников охранных предприятий

Автореферат по педагогике на тему «Правоохранительное многоборье - как средство профессионального совершенствования сотрудников охранных предприятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Нечаев, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Правоохранительное многоборье - как средство профессионального совершенствования сотрудников охранных предприятий"

На правах рукописи

Нечаев Игорь Анатольевич

Правоохранительное многоборье -как средство профессионального совершенствования сотрудников охранных предприятий

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Военном институте внутренних войск МВД России.

Ньучный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Торопов Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: Заслуженный работник физической культуры РФ,

доктор педагогических наук, профессор Зюкин Анатолий Васильевич.

Кандидат педагогических наук, доцент Мартынов Валерий Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет

Защита состоится </2005 года в // часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г.Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, дом 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан » ^^у^^/г^ 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор ^^_уч5илин'в.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Демократические преобразования в России требуют постоянного поиска новых путей повышения эффективности подготовки сотрудников правоохранительных структур, в которые входят и охранные предприятия.

В руководящих документах министерства внутренних дел РФ отмечается, что в деле повышения профессиональной подготовленности работников правоохранительных органов важную роль играет физическая подготовка и прикладные виды спорта.

Физическая подготовка в деле повышения профессионального совершенствования сотрудников охранных предприятий не является чем-то принципиально новым, однако решение проблемы их обучения видам правоохранительного многоборья в условиях усиления преступности в стране требуют тщательного анализа противоречий между содержанием профессиональной деятельности и методикой учебно-тренировочного процесса по правоохранительному многоборью. Исходя из этого вопрос профессионального совершенствования сотрудников средствами многоборья остается актуальным.

События последнего времени подтвердили, что проблема совершенствования функционирования правоохранительных структур государства в условиях объявленной войны Российской Федерации со стороны международного терроризма и активизации организованной преступности в стране, продолжает быть актуальной.

В связи с трагическими событиями в Беслане в своем обращении к гражданам нашей станы президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что мы имеем дело не просто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов, мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России. С тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников. Президент потребовал от руководителей силовых структур создания более эффективной системы безопасности, а также действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз.

В выступлении министра внутренних дел РФ, в аналитических отчетах сотрудников научно-исследовательского института МВД России отмечается, что кризисные явления в стране предопределяют наращивание криминального потенциала до 2005 года. Так, за последние семь лет число зарегистрированных преступлений, совершенных членами организованных преступных групп и сообществ увеличилось в 8,5 раз.

В целях противодействия организованной преступности в нашей стране сформировался рынок частных охранных предприятий, насчитывающих на сегодняшний день более 500 ООО человек.

В последнее время остро встал вопрос о необходимости подбора таких средств и методов в организации процесса обучения этих сотрудников, которые смогли бы соответствовать условиям их пцщк^иивпвяинвй дни >аи

тцифцллшнаявнвй ■>. . ... Т*ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА

! ¿"-ЖЕ

ьности.

к.

Недостаточная разработанность и изученность служебного многоборья в структуре служебной подготовки легли в основу выбора темы исследования.

Совокупность вышеизложенного определила цель, объект, предмет, рабочую гипотезу и задачи исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать эффективную методику учебно-тренировочного процесса по правоохранительному многоборью для сотрудников охранных предприятий.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс сотрудников охранных предприятий по правоохранительному многоборью.

Предмет исследования - теоретические и практические основы правоохранительного многоборья как эффективного средства профессионального совершенствования сотрудников охранных предприятий.

Гипотеза исследования - заключается в предположении о том, что эффективность профессионального совершенствования сотрудников охранных предприятий возможна при комплексном использовании средств и методов правоохранительного многоборья.

Задачи исследования:

1. Разработать и научно обосновать содержание правоохранительного многоборья как эффективного средства профессионального совершенствования сотрудников охранных предприятий.

2. Разработать положение о проведении соревнований по правоохранительному многоборью и обосновать спортивную классификацию.

3. Разработать педагогическую систему организации учебно-тренировочного процесса сотрудников охранных предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования явились законы материалистической диалектики, педагогики, основные положения системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, J1.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, И.В. Блауберг, A.C. Макаренко, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); исследования по теории организации педагогической деятельности и профессиональному мастерству в физической культуре и спорте (В.В. Миронов, B.JI. Марищук, Ю.Ф. Подлипняк, A.A. Горелов, A.B. Зюкин, Н.В. Романенко, В.А. Щеголев, Б.В. Ендальцев, А.Э. Болотин, A.A. Нестеров, В.А. Торопов, В.Я. Слепов и др.); теории переноса (H.A. Берцггейн, JI.A. Вейднер-Дубровин, В.М. Зациорский, М.А. Годик, В.А. Плахтиенко, И.И. Петрушевкий, Т.Т. Джамгаров и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов:

1. Теоретические: изучение и анализ литературных источников, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход, теория переноса и поэтапного формирования умственных действий; проблемное обучение; описание и обобщение эмпирического материала; концептуальное моделирование;

2. Эмпирические: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки*ч ^е^ошчрский Эксперимент в его констатирующем и формирующем _ анкетирование, тестирование; применение

• Л»**«»"..

разнообразных диагностических средств (устные и письменные опросы, экспертная оценка);

3. Методы математической обработки полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- впервые разработано содержание правоохранительного многоборья, отвечающее требованиям служебной деятельности сотрудников охранных предприятий и включающее скоростную стрельбу из пистолета, кросс 400 м. в сочетании с преодолением городской полосы препятствий, выполнение приемов рукопашного боя, вождение автомобиля и тактико-специальную подготовку;

- определенны требования к профессиональной подготовленности сотрудников охранных предприятий: знания теоретических и практических основ обучения сотрудников, соответствующих их служебно-охранной деятельности; умение руководствоваться правовыми основами частной охранной деятельности; владение навыками стрельбы на коротких расстояниях; наличие необходимых физических качеств; владение приемами рукопашного боя; психологической готовности, уверенности в своих силах для выполнения поставленных задач; наличие нравственных черт, предупреждающих от вступления в контакт с правонарушителями;

- обосновано и разработано положение по проведению соревнований по правоохранительному многоборью и спортивная классификация;

- разработана педагогическая система правоохранительного многоборья, включающая требования к сотрудникам охранных предприятий, целевой, функциональный, содержательный, процессуальный и оценочный компоненты;

- разработаны и сконструированы элементы материального обеспечения соревнований: городская полоса препятствий; мишени поясные ростовые; оборудование для дуэльной стрельбы.

Практическая значимость работы обусловлена прикладной направленностью исследования. На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных, теоретических обобщений и методических рекомендаций представлена возможность для усовершенствования процесса подготовки не только сотрудников охранных предприятий, но и военнослужащих, сотрудников ОВД, телохранителей и т.д. Практическая ценность работы заключается в том, что впервые разработано, апробировано и научно обосновано правоохранительное многоборье как прикладной вид спорта сотрудников охранных предприятий. Результаты проведенных соревнований с 1997-2003 года использованы для разработки и обоснования спортивной классификации, коррекции положения о соревнованиях, совершенствования материальной базы. С каждым годом отмечается растущий интерес к этим соревнованиям. Со стороны руководства Главного управления кадров ОВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, курсантов и слушателей Военного института внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, со стороны зарубежных правоохранительных структур (Белоруссия, Финляндия, Эстония). Особый интерес к мероприятию проявляют средства массовой информации.

На защиту выносятся следующие положения:

- правоохранительное многоборье как прикладный вид спорта используемый для профессионального совершенствования сотрудников охранных предприятий должно соответствовать требованиям их служебной деятельности;

- педагогическая система организации эффективного учебно-тренировочного процесса по правоохранительному многоборью включает: целевой, функциональный, содержательный, процессуальный и оценочный компоненты;

- для организации учебно-тренировочного процесса сотрудников охранных предприятий необходима разработка элементов материального обеспечения соревнований: поясные, ростовые мишени; мишенная обстановка для дуэльной стрельбы; городская полоса препятствий; трасса для фигурного вождения автомобиля.

Апробация результатов исследования по рассматриваемой проблеме проводилось в течение 1997-2004 гт. в различных подразделениях МВД и сотрудников охранных предприятий. Всего обследовано более 1000 человек. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях СПб академии МВД РФ, СПб университета МВД РФ, Санкт-Петербургского Военного института внутренних войск МВД России, Российской академии ракетных артиллерийских наук, НПО специальных материалов. Материалы исследований нашли отражение в 7 учебно-методических изданиях, научных статьях и материалах научных конференций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась глубоким научным анализом литературы, применением обоснованных методов, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, че ирех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 162 страницы компьютерного текста, включая 18 таблиц, 9 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 185 источников, в том числе 7 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определена проблема исследования, обоснована ее актуальность и научная новизна, выделены объект, предмет, цель и задачи исследования, положения выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Состояние вопроса и обоснование задач исследования» рассмотрены становление и развитие служб безопасности и охранных предприятий в современных условиях, социально-правовые основы развития прикладных видов спорта в правоохранительных структурах, показана методологическая роль теории переноса и системного подхода как научно-

теоретической основы специальной направленности физической подготовки и спорта.

Перестроечные реформы, проводимые в стране с 1985г. послужили благоприятной почвой для роста преступности и осложнению криминогенной обстановки. Государственные силовые структуры стали неспособны защитить чеювека, обеспечить его безопасность. Профилактическому предупреждению криминала перестали уделять должное влияние и борьба с преступностью стала вестись по факту совершенного преступления. Это послужило основанием принятия закона «О частной детективной и охранной деятельности Российской Федерации» (1992г).

С ростом преступности, в стране растет рынок частных охранных структур (Табл. 1 и 2). Шестнадцать тысяч охранных предприятий, насчитывают на сегодняшний день более 500 тыс. человек (Гудков Г.В. 2003г.), которые оказывают услуги на охранном рынке. А если представить вариант с учетом мобилизационной готовности - это целая армия вооруженных и подготовленных сотрудников к ведению боевых действий в целях защиты Российского государства.

Таблица 1

Масштабы распространения организованной преступности

(по данным журнала «Мир безопасности» 2003г. №7-9)

Годы 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Количество преступлений 5119 10707 12431 19422 19604 26377 28500 28688 32858 38725

Таблица 2

Ростщ чегиспц жированных охранно-сыскных предприятий

Годы 1993 1994 1995 1996 1°97 1998 1999 2000 г2003

Кол-во охранных предприятий 4540 6605 7987 9863 10212 11540 12600 14200 16000

В то же время нельзя оставить без внимания трудности становления частного охранного рынка. Главной из них - являются попытки влиятельных сил в Государственной думе сократить количество охранных предприятий.

Главный редактор журнала «Мир безопасности» Соловьев А.Б. (М.Б., 2003 №6) отмечает, что «... в настоящее время проводится очередной акт информационной агрессии против частных охранных предприятий». Начальник Главного управления вневедомственной охраны М.И. Суходольский откровенно заявил в «Московском комсомольце» «... не секрет, что многие негосударственные охранные предприятия - это те же бандитские группировки, только легализованные. Плюс к тому, в милиции есть какой никакой, но отбор, а в охранные предприятия набирают всех с улицы».

Сказанное выше делает актуальным научно-методическое обоснование процесса становления охранных предприятий, совершенствование служебной

подготовки сотрудников и, прежде всего, систематизацию требований к их профессиональной деятельности.

На сегодняшний день встал вопрос о целесообразности подбора таких средств в организации процесса обучения сотрудников по служебной подготовке, которые смогли бы наиболее близко подвести их к тем условиям профессиональной деятельности, в которых им придется выполнять служебно-охранные задачи.

Анализ литературных источников, материалов исследований показывает, что состояние индивидуальной служебной готовности сотрудников охранных предприятий обеспечивается развитием и способностью к комплексному проявлению следующих характеристик:

- технико-тактической подготовленности к преодолению препятствий,

рукопашному бою, стрельбе из личного оружия;

- силовой подготовленности;

- общей работоспособности и выносливости;

- специальной работоспособности к поиску, преследованию и задержанию

преступника;

Сочетание целенаправленного совершенствования данных характеристик с комплексным моделированием типовых задач служебно-охранной деятельности и их решением при полной психофизической мобилизации является методической основой индивидуально-служебной подготовки сотрудников, которая нашла свое выражение в содержании правоохранительного многоборья. В нём заложена социально-правовая база профессионального совершенствования сотрудников охранных предприятий, которая характеризуется:

- объективными причинами роста преступности в стране;

- состоянием индивидуальной служебной готовности сотрудников охранных предприятий к реализации профессиональных задач;

- специфическими дидактическими принципами обучения: безопасности жизнедеятельности, гуманизации и воспитательной направленности;

- правовыми основами применения и использования сотрудниками огнестрельного оружия;

- содержанием правоохранительного многоборья - как эффективным средством от правового нигилизма.

Служебная деятельность сотрудников охранных предприятий представляет собой постоянные активные, согласованные, взаимосвязанные по месту и времени действия по охране порученных им государственных объектов и имущества частной собственности, поддержание правопорядка и защиту российских граждан.

Проведенные исследования убедительно показывают, что с помощью физических упражнений и прикладных видов спорта можно эффективно повысить профессиональную работоспособность различных военных специалистов, способствуя развитию основных физических качеств и двигательных навыков, то есть воздействуя преимущественно на ведущий для данной специальности уровень функциональных систем (Л.И. Вейднер-Дубровин, И.И. Петрушевский, Н.В. Сысоев и др.). Содержание

правоохранительного многоборья в целом соответствует основным положениям теории переноса на профессиональную деятельность сотрудников охранных предприятий.

В процессе констатирующего эксперимента была разработана и научно обоснована структурно-функциональная схема правоохранительного многоборья в служебно-профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий, (рис.1).

На схеме отражена последовательность формирования навыков индивидуальной служебной подготовки сотрудников с использованием средств правоохранительного многоборья, направленная на повышение эффективности их профессиональной подготовленности. На схеме показан прямой перенос профессиональных навыков, через специальную тактику, огневую подготовку, вождение автомобиля и опосредованный, через средства физической подготовки: преодоление городской полосы препятствий, кросс, рукопашный бой и дуэльная стрельба.

В процессе исследования разработана и научно обоснована педагогическая система организации учебно-тренировочного процесса по правоохранительному многоборью (рис.2), под которой понимается комплекс взаимосвязанных компонентов, определяющих построение, содержание и функционирование процесса обучения, направленного на достижение цели и задач совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников охранных предприятий (П.К. Анохин, 1973; Л.Г. Лаптев, В.Г.Михайловский, 1998; А.Г. Ивлев, 1996; В.Н. Кониц, 1987; Э.Г. Юдин, 1978 и др.).

Требования к сотрудникам охранных предприятий формируют целевой, функциональный и содержательный компоненты.

Процессуальный компонент отражает учебно-тренировочные занятия по правоохранительному многоборью, основными элементами которого являются теоретическая, практическая подготовка и воспитательная направленность сотрудников охранных предприятий. Взаимосвязь таких элементов в целом направлена на формирование индивидуальной готовности сотрудников к охранной деятельности.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гиютетических положений во второй главе «Организация и методики исследования» нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, решены организационные вопросы проведения исследования и разработана экспериментальная программа.

Вопросы совершенствования служебной подготовки сотрудников охранных предприятий представлены материалами третьей главы «Содержания правоохранительного многоборья и его соответствие требованиям

профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий», где рассмотрено содержание многоборья, проведено исследование зависимости уровня профессиональной подготовленности сотрудников от развития у них физических качеств, прикладных навыков, обосновано материальное обеспечение учебно-тренировочных занятий по правоохранительному многоборью.

Рис. 1. Структурно-функциональная схема правоохранительного многоборья в служебно-профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий.

Примечание:

прямой перенос навыков обозначен сплошной линией; опосредованной - пунктиром.

Целью правоохранительного многоборья является формирование условий для профессионального роста и взаимодействия государственных и негосударственных структур по вопросам охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, обмена опытом между российскими и иностранными структурами правопорядка, более эффективного обеспечения безопасности личности, собственности и предпринимательства.

В процессе правоохранительного многоборья решаются следующие задачи:

1. Развитие и совершенствование взаимодействия правоохранительных органов, охранных предприятий и служб безопасности Санкт-Петербурга, России и других стран, налаживание деловых и профессиональных контактов.

2. Совершенствование форм и методов работы правоохранительных органов, частных охранных предприятий в сфере их практической деятельности.

3. Пропаганда привлекательности профессии защитника правопорядка и формирования положительного образа сотрудника правоохранительных структур.

4. Стимулирование совершенствования и поддержания высоких моральных, волевых, психических качеств и физической готовности сотрудников правоохранительных органов к решению поставленных задач.

5. Пропаганда достижений и уровня специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов и охранных предприятий среди населения.

Правоохранительное многоборье включает следующие упражнения:

- скоростную стрельбу из пистолета по ростовой мишени;

- кросс 400м в сочетании с преодолением городской полосы препятствий;

- выполнение приемов рукопашного боя;

- дуэльную стрельбу после преодоления укороченной городской полосы препятствий;

- вождение автомобиля;

- тактико-специальную подготовку.

В целях определения влияния результатов выступления по правоохранительному многоборью на уровень профессиональной подготовленности сотрудников охранных предприятий было проведено исследование. Полученные результаты показали высокую тесноту связи между уровнем профессиональной подготовленности сотрудников со скоростной стрельбой (г = 0,46), с кроссом 400 метров в сочетании с преодолением городской полосы препятствий (г = 0,41), с рукопашным боем (г = 0,39), с развитием физических качеств (г = 0,42), с дуэльной стрельбой в сочетании с укороченной городской полосой препятствий (г = 0,46) и с вождением автомобиля (г = 0,42). (Табл.3).

В процессе исследования зависимости результатов по правоохранительному многоборью сотрудников охранных предприятий от уровня их профессиональной подготовленности, между группами «лучших» и «худших» определены высокие доверительные уровни (р < 0,001), подтверждающие эту зависимость (табл. 4), о чем свидетельствуют также высокие коэффициенты корреляции (0,35-0,46).

Требования к сотрудникам охранных предприятий в условиях сложившейся криминогенной обстановки

Поинципы

Функции правоохранительного многоборья

Содержание многоборья V

Функциональн ый компонент

Содержательны й компонент

Теоретическая подготовка

Учебно-тренировочный процесс по правоохранительному многоборью

Воспитание

I1

Практическая подготовка Ж

Теоретическая по ЯТТГТОИ П^ННОГТЬ Индивидуальная птглшюгть к охгияипй Уровень профессиональной пплттпяпеяноетя ^сттптиитгоИ

§

и

0

1

с. С

Обеспечение правоохранительного многоборья

Материальное Методическое Медицинское Финансовое

1 Г

Проверка и опенка правоохранительного многоборья (судейство)

Оценочный компонент

Рис. 2. Педагогическая система организации учебно-тренировочного процесса по правоохранительному многоборью в охранных структурах.

Таблица 3

Влияние результатов соревнований на уровень профессиональной подготовленности сотрудников охранных предприятий

№ п/п 1 Признаки 1 2 3 4 5 6 7

Скоростная стрельба 30 32 36 48 31 46

2 Кросс 400м с преодолением городской полосы препятствий 35 40 29 29 41

3 Рукопашный бой 38 24 24 39

4 Физические качества 31 32 42

5 Дуэльная стрельба с преодолением городской полосы препятствий 30 46

6 Вождение автомобиля 42

7 Профессиональная подготовленность

В соответствии с содержанием правоохранительного многоборья были ра^аботаны и построены сооружения учебно-тренировочной базы, моделирующие реальную обстановку выполнения служебно-охранных задач сотрудниками охранных предприятий.

Для выполнения скоростной стрельбы нами впервые разработаны поясные и ростовые мишени, разбитые на зоны поражения по категориям тяжести. На мишенях показана степень возможной угрозы, при поражении которой понижается опасность нападения. Также определены и научно обоснованы оценочные критерии при стрельбе по этим мишеням.

Впервые разработана городская полоса препятствий. Действия на этой полосе моделируют ситуацию, приближенную к реальным условиям при преследовании и задержании преступника в городских условиях.

Трасса вождения автомобиля соответствует требованиям формирования навыков вождения в городских условиях при преследовании преступников и нарушителей правил дорожного движения.

Мишенная обстановка для дуэльной стрельбы, которая выполняется на фоне физической нагрузки, условия и порядок выполнения огневого единоборства формируют навыки ведения стрельбы к действиям в реальных условиях.

В целом учебно-материальная база по правоохранительному многоборью моделирует ситуации, которые способствуют формированию у обучаемых специальных приемов и действий, воспитанию у них смелости, решительности и уверенности в своих силах.

В четвертой главе «Проверка эффективности влияния правоохранительного многоборья на профессиональное мастерство сотрудников охранных предприятий» был проведен педагогический эксперимент, цель которого заключалась в подготовке сотрудников умелому владению личным

Таблица 4

Зависимость результатов по правоохранительному многоборью от

уровня профессиональной подготовленности в группах «лучших» и «худших»

Профессиональная подготовленность Достоверность Р<

№ Показатели «лучшие» «худшие» Разность

п/п х± т х±т сИ

1 Скоростная стрельба 4.5±0.1 3.9±0.1 0.6 0.001

2 Кросс 400м с преодолением городской полосы препятствий 4.0±0.1 3.5±0.1 0.5 0.001

3 Рукопашный бой 4.0±0.1 3.3±0.1 0.7 0.001

4 Физические качества 4.5±0.1 3.9±0.1 0.6 0.001

5 Дуэльная стрельба с преодолением городской полосы претггствий 4.2±0.1 3.9±0.1 0.3 0.05

6 Вождение автомобиля 4.1±0.1 3.2±0.1 0.4 0.05

оружием, выполнению специальных приемов и действий в реальных условиях средствами правоохранительного многоборья.

Замысел эксперимента. Путем внедрения в учебный процесс и часы спортивно-массовой работы опытной программы, содержащей разработанные нами элементы педагогического воздействия на обучаемых в процессе учебно-тренировочных занятий по правоохранительному многоборью, повысить их уровень физической, а следовательно и профессиональной подготовленности.

Результаты педагогического эксперимента показали преимущество программы, как в совершенствовании физических качеств, прикладных навыков, так и в повышении уровня служебно-профессиональной подготовленности сотрудников охранных предприятий.

Динамика средних показателей развития физических качеств, прикладных навыков по сравнению с исходным уровнем увеличилась во всех группах, но изменялась по разному. Отсутствие достоверных различий на первом этапе исследования в развитии физических качеств во всех группах подчеркивает однородность подготовленности испытуемых (Табл. 5).

Полученные данные свидетельствуют о том, что испытуемые к концу педагогического эксперимента достигли высокого уровня развития физических качеств и прикладных навыков, но самые высокие доверительные уровни (р<0,001) отмечаются в экспериментальной группе. Это, на наш взгляд, подчеркивает эффективность экспериментальной программы.

Таблица 5

Изменение средних величин показателей физической подготовленности сотрудников в экспериментальной и контрольной группах_

№ п\п Упражнения Изменения и достоверность различия результатов в группах между первым и третьим этапами исследования

э/гр: уппа к/гр; уппа

d= Р< d= Р<

1 Бег 100м, (с) 03 0,001 0,2 0,01

2 Кросс 1000м, (мин., с.) 11,4 0,05 8,0 0,01

3 Подтягивание (кол-во раз) 1,4 0,01 0,5 0,05

4 Упражнение на ловкость (с) 1,9 0,001 0,4 0,05

5 Преодоление препятствий (мин., с) 5,8 0,001 1,4 0,05

6 Метание гранаты ф-1 на дальность (м) 2,2 0,05 0,6 0,05

7 Марш-бросок 6 км (мин, с) 1,51 0,01 0,32 0,05

Повышение физической подготовленности сотрудников оказало положительное влияние на рост служебно-профессионального мастерства. Изменение средних показателей (табл. 6), характеризующих служебно-профессионапьную подготовленность сотрудников позволяет отметить, что при выполнении нормативов по тактической подготовке №8,10,11 достоверные изменения произошли на третьем этапе исследования только в экспериментальной группе (р < 0.01), а в контрольной группе только при выполнении норматива №8 (р < 0.05).

Таблица 6

Изменения средних величин результатов выполнения испытуемыми упражнений, нормативов по огневой и тактической подготовке в процессе

№ Упражнения и нормативы Изменения и достоверность различия результатов в группах между первым и третьим этапами исследования

п\п э/группа к/группа

d= Р< Р<

1 1 упр. из ПМ (балл) 1.1 0.001 0.3 0.05

2 2 упр. из ПМ (балл) 0.4 0.01 0.3 0.05

3 3 упр. из ПМ (балл) 0.4 0.01 0.2 -

4 Норматив №8 (с) 9.0 0.01 5.9

5 Норматив №10 (с) 4.9 0.01 2.6 -

6 Норматив №11 (с) 14.1 0.01 5.2 -

Динамика изменения результатов выполнения упражнения №1 по огневой подготовке с высокими достоверными различиями отмечается на 2-м этапе исследования (р<0.001). В контрольной группе также отмечается рост результатов, но они носят недостоверный характер. При выполнении упражнений №2,3 из служебного пистолета достоверность различия в результатах экспериментальной группы наблюдается только на 3-м этапе исследования (р<0.01; р<0.05).

Анализ данных, полученных в результате педагогического эксперимента показывает, что учебные занятия, проводимые в соответствии с имеющимся тематическим планом по служебной подготовке оказывает свое положительное влияние на уровень физической подготовленности сотрудников. Об этом свидетельствуют изменения полученных показателей в контрольной группе, в которой произошло улучшение результатов по некоторым из них.

Однако результаты экспериментальной группы подчеркивают преимущество опытной программы, используемой в процессе физической подготовки сотрудников и ее положительное влияние на успешность обучения в целом.

Так в беге на 100 м к концу педагогического эксперимента в контрольной группе результат улучшился на 1,4%, а в экспериментальной - на 2,0%; в кроссе 1000 м соответственно - на 3,6%, а в экспериментальной на 5,1%; в подтягивании на перекладине - на 5,1% и на 14%; при выполнении упражнения на ловкость на 1,7% и на 7,8%; в метании гранаты на дальность на 1,4 и на 5,4%; при выполнении упражнения на полосе препятствий на 1,4% и на 14,7%; в марш-броске на 6 км - на 2,3% и на 4,2%; при выполнении нормативов по тактической подготовке на 5,8% и на 9,6%; при выполнении упражнений из служебного пистолета на 7,9% и на 15,6%. (Табл. 8).

Таблица 7

Изменения результатов по физической подготовке у испытуемых в процессе педагогического эксперимента

№ п\п Упражнения к/группа э/группа

1 этап 3 этап 1 этап 3 этап

1 Бег 100м, (с) 15,2 Ш 1,4% 15,3 15.0 2,0%

2 Кросс 1000м, (мин., с.) 224,5 216.5 3,6% 225,0 213.6 5,1%

3 Подтягивание (кол-во раз) 9,7 Ш 5,1% 10,0 11.4 14,0%

4 Метание гранаты ф-1 на дальность (м) 40,3 40.9 1,4% 40,5 42.7 5,4%

5 Упражнение на ловкость (с) 23,8 23 4 1 Ш !24-5 22.6 7,8%

6 Преодоление препятствий (мин., с) 140,4 то 1397 1,4% | 133.9 14,7%

7 Марш-бросок 6 км (мин, с) 36,1 35.3 2,3% 36,0 34.5 4,2%

Таблица 8

Изменение результатов по тактической и огневой подготовке у испытуемых в процессе педагогического эксперимента

№ п\п Нормативы по тактике и упражнения по огневой подготовке к/группа э/группа

1 этап 3 этап 1 этап 3 этап

1 Норматив №8 (с) 70,3 64.4 8,4% 69,5 60.5 13%

2 Норматив №10(с) 53,9 51.6 4,3% 53,3 48.4 9,2%

3 Норматив №11(с) 213,9 208.7 2,5% 214,4 200.3 6,6%

4 Упражнение №1 из ПМ (балл) 3,4 11 8.8% 3,2 ¿3 26,5%

5 Упражнение №2 из ПМ (балл) 3,4 и 8,8% 3,8 ¿2 10,5%

6 Упражнение №3 из ПМ (балл) 3,6 18 6,3% 3,6 45 10%

Эти данные свидетельствуют о том, что использование экспериментальной программы в значительной степени способствует повышению не только уровня физической подготовленности сотрудников, но и росту их профессионального мастерства. Это является пока неиспользованным резервом действующих учебных программ по физической и служебной подготовке охранных предприятий, так как в процессе занятий, проводимых общепринятыми методами, рост физической и служебной подготовки наблюдается, но не в значительной степени, о чем свидетельствуют результаты контрольной группы.

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что разработанная экспериментальная программа учебно-тренировочного процесса по правоохранительному многоборью показала высокую эффективность, в результате чего были решены поставленные задачи, достигнута цель и подтверждена рабочая гипотеза.

В заключении подведены итоги проведенного диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовленности сотрудников охранных предприятий средствами правоохранительного многоборья.

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующей системы служебной подготовки сотрудников охранных предприятий позволил установить ее зависимость от уровня развития вооружения, роста организованной преступности и способов ведения борьбы с ней, уровня профессиональной подготовленности сотрудников, и показал, что их обучение осуществляется в объеме требований мирного времени и сводится тотько к выполнению требований служебной подготовки.

Устоявшаяся система охранной службы направлена лишь на поддержание у сотрудников навыков стрельбы, теоретических знаний по охране объекта и нуждается в коррекции, пересмотре отдельных теоретических и практических положений в системе обучения в условиях роста криминогенное™ в стране. Уровень физической подготовленности, достигнутой в процессе учебно-тренировочных занятий, не постоянен. По прекращению систематических тренировок он значительно снижается.

2. Разработаны и научно обоснованны требования к профессиональной подготовленности сотрудников охранных предприятий в условиях сложившейся криминогенной обстановки: знания теоретических и практических основ обучения сотрудников, соответствующих их служебно-охранной деятельности; умение руководствоваться правовыми основами частной охранной деятельности; владение навыками стрельбы на коротких расстояниях; наличие необходимых физических качеств; владение приемами рукопашного боя; психологической готовности, уверенности в своих силах для выполнения поставленных задач; наличие нравственных черт, предупреждающих от вступления в контакт с правонарушителями

3. Содержание правоохранительного многоборья сотрудников охранных предприятий отвечает требованиям их служебной деятельности и включает скоростную стрельбу из пистолета, кросс 400 м. в сочетании с преодолением городской полосы препятствий, выполнение приемов рукопашного боя, вождение автомобиля и тактико-специальную подготовку.

4. В процессе исследования экспериментально обоснованны спортивные сооружения, элементы учебно-тренировочной базы, которые моделируют реальную обстановку для выполнения служебно-охранных задач сотрудниками охранных предприятий: поясные, ростовые мишени; мишенная обстановка для дуэльной стрельбы; городская полоса препятствий; трасса для фигурного вождения автомобиля.

5. Разработаны и научно обоснованны положение о проведении соревнований по правоохранительному многоборью, которое содержит требования к участникам соревнований условия и порядок проведения видов многоборья, состав судейских бригад, рабочую и отчетную документацию, а также спортивная классификация по правоохранительному многоборью, которая будет служить стимулятором для регулярных занятий этим, жизненно важным, видом спорта.

7. Проверка экспериментальной программы подтвердила необходимость ее использования в процессе служебной подготовки и в часы спортивно-массовой работы. Об этом свидетельствуют данные, полученные в процессе пе логического эксперимента, где результаты экспериментальной группы подчеркивают преимущество опытной программы в процессе учебно-тренировочных занятий и ее положительное влияние на успеваемость обучения в целом. Так в беге на 100 метров к концу педагогического эксперимента в контрольной группе результат улучшился на 1,4%, а в экспериментальной на 2,0%; в кроссе на 1000м соответственно - на 3,6% и на 5,1%; в подтягивании на перекладине - на 5,1% и на 1,4%; при выполнении упражнения на ловкость на

1,7% и на 7,8%; в метании гранаты ф-1 на дальность на 1,4% и на 5,4%; при выполнении упражнения на полосе препятствий на 1,4% и на 14,7%; в марш-броске на 6км на 2,3% и на 4,2%; при выполнении нормативов по тактической подготовке на 5,8% и на 9,6%; при выполнении упражнений из пистолета Макарова на 7,9% и на 15,6%.

8. Полученные данные диссертационной работы в целом свлдетельствуют о том, что правоохранительное многоборье подробно рассмотрено в системе организации обучения сотрудников охранных предприятий и эффективно способствует повышению их профессионального мастерства, обеспечивает благоприятные условия для сохранения работоспособности в процессе охранно-служебной деятельности и достижения высоких спортивных результатов. Это положение, по нашему мнению, может быть рекомендовано как для личного состава охранных предприятий, так и для представителей других силовых структур (ФСБ, ОВД, МЧС и Вооруженных Сил).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Правоохранительное многоборье считать прикладным видом спорта. Рекомендовать руководству физкультурного спортивного общества «Динамо» спортивную классификацию, разработанную и научно обоснованную в процессе диссертационного исследования, утвердить и ходатайствовать перед Спортивным Комитетов РФ о включении его в раздел «Прикладные виды спорта» Российской спортивной классификации.

2. Целесообразно использовать материалы диссертации для коррекции и пересмотра отдельных теоретических и практических положений в системе теории и практики обучения сотрудников охранных предприятий, для чего кардинально переработать учебные программы по служебной подготовке.

3. Педагогическая организация учебно-тренировочным процессом по правоохранительному многоборью, разработанная в диссертационном исследовании, может быть использована для повышения эффективности служебной подготовки сотрудников охранных предприятий.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нечаев И.А. Торопов В.А., Курс стрельб из служебного оружия для сотрудников частных охранных предприятий. - СПб.: УЛРР, 2003 - 24 с. (1,5108 п.л.)

2. Нечаев И.А. Физическая подготовка - как фактор повышения профессионального мастерства сотрудников частных охранных предприятий// Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов в сфере физической культуры и спорта. - СПб.: РГПУ, 2004. - С. 33 - 36. (0,2 п.л.)

3. Нечаев И.А. Модель деятельности частного охранника и телохранителя // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов

в сфере физической культуры и спорта. - СПб.: РГПУ, 2004. - С. 36 - 39. (0,2 п.л.)

4. Нечаев И.А., Коваленко В.Н., Дзюба A.C. Исследование уровня сформированности навыков преодоления препятствий у курсантов ввузов. // Материалы итоговой научной конференции института за 2003 год. - СПб.: ВИФК, 2004. - С. 79 - 81. (0,2/0,05 пл.)

5. Нечаев И.А., Демеш В.П. Направленность физической подготовки для подразделений специального назначения. // Материалы итоговой научной конференции института за 2003 год. - СПб.: ВИФК, 2004. - С. 213-214. (0,1/0,05 п.л.)

6. Нечаев И.А., Торопов В.А., Герела Н.Ф.: Влияние морфологических признаков на проявление физических качеств // Материалы итоговой научной конференции института за 2003 год. - СПб.: ВИФК, 2004. - С. 65-66. (0,1/0,03 п.л.)

7. Нечаев И.А., Торопов В.А., Романенко Н.В. Методика обучения скоростной стрельбе // Материалы итоговой научной конференции института за 2003 год. - СПб.: ВИФК, 2004. - С. 66-69 (0,2/0.005 п.л.)

_Лицензия ЛР № 020593 от 07 08 97

Подписано в печать 23 12 2004 Объем 1,25 п л

_Тираж 100 экз_Заказ №236

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29

4

i

f

<

I

I

4

i

I I

1-118 6

РНБ Русский фонд

2005^4 49044