автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование оценки эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел
- Автор научной работы
- Щеглова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щеглова, Елена Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава 1 - Методологические основы исследования проблемы оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД.
§ 1 - Анализ научных разработок проблемы оценки эффективности служебной деятельности руководителя.
§ 2 - Содержание и особенность служебной деятельности руководителя ОВД и проблемы оценки ее эффективности.
§ 3 - Разработка критериев и показателей оценки эффективности служебной деятельности руководителя
§ 4 - Организация и методика проведения исследовательской работы.
Глава 2 — Экспериментальное обоснование совершенствования системы оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД.
§ 1 - Анализ практики оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД.
§ 2 - Внедрение экспериментальной оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД.
§ 3 - Повышение методической подготовленности руководителя ОВД в оценке служебной деятельности подчиненных руководителей.
§ 4 - Педагогическое руководство самооценкой руководителей эффективности своей служебной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование оценки эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел"
Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с совершенствованием оценки эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел, как важнейшей гарантии укрепления законности и правопорядка, так необходимых в процессе формирования юридических и социально политических основ правовой государственности.
В современных условиях, постоянно увеличиваются физические и особенно психологические нагрузки на сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим, на руководителя, возлагаются ответственные задачи по формированию и обеспечению у сотрудников устойчивости в профессии, интеллекта, информированности и профессионализма в работе.
Успешное решение сложнейших задач обеспечения личной и общественной безопасности и борьбы с преступностью, стоящих перед органами внутренних дел в настоящее время, во многом определяется уровнем кадрового потенциала органов внутренних дел. Всестороннее совершенствование работы с кадрами выдвинулось в одну из приоритетных проблем. Это нашло отражение в директиве министра внутренних дел России, где отмечается, что одной из причин имеющихся недостатков оперативно-служебной деятельности является недооценка руководителями работы с кадрами. И как итог, конечные результаты обеспебчения правопорядка, противодействия преступности остаются неудовлетворительными.
Современные требования к руководителю заложены в его квалификационную характеристику: он должен уметь решать нестандартные управленческие задачи; владеть знаниями основ производственных отношений и принципами управления коллективом с учетом технических, финансовых и человеческих факторов; должен быть знаком с методами управления, уметь организовывать работу подчиненных и применять управленческие решения в условиях различных мнений.
Исследовательский интерес к вопросам профессиональной деятельности руководителя органа внутренних дел обусловлен и причинами научно-интеграционного характера. Наличие значительных разработок в этой области в странах западной Европы при заметном расширении научного обмена влечет необходимость сопоставления и оценок достигнутых результатов, более глубокого проникновения российской юриспруденции в мировое и политико-правовое пространство. Необходимость исследования особенностей оценки эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел, в педагогическом плане продиктована также недостаточной разработанностью и актуальностью целого ряда соответствующих теоретических и практических проблем.
Во-первых, в условиях радикальной трансформации общества, повлекшей изменение сложившихся массовых представлений и жизненных установок, должен измениться сам стиль служебной деятельности руководителя органа внутренних дел, прежде всего с точки зрения ее нацеленности на конечные результаты борьбы с преступностью. Во-вторых, нуждаются в переосмыслении теоретико-педагогические основы организации и функционирования органов внутренних дел. В-третьих, с повышением профессионализма руководителя органа внутренних дел, результативность деятельности непосредственно связана с дальнейшей ее гуманизацией и социализацией.
В настоящее время в управлении личным составом необходимо своевременно и достаточно точно распознавать основные качества руководителей и подчиненных, т.е. требуется беспристрастная оценка качеств каждого сотрудника. Такая оценка необходима в целях: воспитания и подготовки руководителей; отбора и назначения на должность; поощрения в соответствии с достигнутыми результатами.
Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность определили цель, объект, предмет и задачи исследования.
Объект исследования - профессиональная деятельность руководителя органа внутренних дел.
Предмет - выявление условий и путей совершенствования оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД.
Цель исследования - на основе анализа практики оценки служебной деятельности руководителей ОВД, экспериментально разработать и обосновать, систему совершенствования оценки эффективности их служебной деятельности.
Для достижения поставленной цели решались задачи:
1. Рассмотреть особенности служебной деятельности руководителя и личного состава в органах внутренних дел, обратив особое внимание на профессиональную структуру личности руководителя, которая может стать критерием диагностики профессиональной пригодности последнего.
2. Изучить и критически проанализировать практику оценки служебной деятельности руководителя органа внутренних дел и предложить критерии оценки ее эффективности.
3. Экспериментально обосновать систему совершенствования оценки эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел.
4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации руководителям органов внутренних дел для оценки служебной деятельности подчиненных.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания о развитии форм профессиональной подготовки, конкретно-исторический подход к анализу общественных явлений, выводы современной науки об оценке деятельности, о системном подходе к изучению и анализу профессиональной деятельности.
Для решения задач исследования использовались различные педагогические методы: опрос, метод экспертных оценок, анализ результатов деятельности, изучение литературных источников и др.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что оценку эффективности служебной деятельности руководителя ОВД можно улучшить, если применять комплексную (усовершенствованную) оценку эффективности служебной деятельности руководителя органа внутренних дел, если старшие начальники будут методически подготовлены с учетом условий, адекватных специфике служебной деятельности конкретного руководителя.
Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, в которых освещены вопросы, помогающие качественно подойти к раскрытию избранной темы. С одной стороны, это работы по теории и практике управления персоналом как отечественных, так и зарубежных исследователей А.И. Китов, A.M. Омаров, А.Ю. Панасюк, Ю.Л. Пановкин, А.Н. Олейник, М. Вудкок и Д. Френсис, Д. Карнеги, П.С. Норткон, М.К. Рустомжи, X. Корнелиус, Ш.Фэйр и других.
С другой, это труды российских ученых, которые рассматривают проблемы работы с кадрами в органах внутренних дел H.JI. Гранд, JI.M. Колодкин, А.Н. Роша, B.C. Чернявский, С.И. Солодаев и другие.
Вопросы связанные с подготовкой к профессиональной деятельности, а также различные аспекты служебно-профессиональной деятельности сотрудников ОВД, всегда были в центре внимания педагогов-исследователей и нашли свое отражение в трудах A.B. Барабанщикова, B.JI. Васильева, А.Т. Иваницко-го, В.Г. Звягинцева, С.Ф. Зыбина, A.A. Кочина, В .Я. Кикотя, И.А. Липсицкого, Х.Х. Лойта, B.C. Олейникова, H.H. Силкина, В.Я. Слепова, A.B. Стремоухова, В.И. Хальзова, А.Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко и других.
В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма, и совершенствованию процесса формирования специалиста посвятили свои работы В.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, Ф.Н. Гонобо-лин, C.B. Кошелева, Л.Д. Кудряшова, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, Э.С. Чугунова, В.А. Якунин и другие.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция РФ, документы федерального и ведомственного уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы сотрудниками ОВД.
Экспериментальную базу исследования составили: действующее законодательство и ведомственные нормативные акты, регламентирующие служебную деятельность сотрудников ОВД; материалы аттестационных комиссий и служебных проверок; опросные листы, анкетирование и тестирование руководителей ОВД.
На защиту выносятся:
- понятие, содержание и особенности служебной деятельности руководителя ОВД и проблемы оценки ее эффективности;
- организационно-методическая система совершенствования оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД;
- основные критерии и показатели оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД;
- педагогические условия и пути эффективного совершенствования руководителя ОВД в оценке служебной деятельности подчиненных руководителей;
- теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- раскрыты сущность и специфика профессиональной деятельности руководителя органа внутренних дел и особенности его взаимодействия с личным составом;
- разработана модель должности сотрудника, которая может стать критерием диагностики профессиональной пригодности руководителя ОВД;
- разработаны критерии и показатели оценки эффективности служебной деятельности руководителя ОВД;
- обосновано педагогическое руководство самооценкой руководителям эффективности своей служебной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, обучения и воспитания сотрудников ОВД, при проведении занятий в системе служебной, социально-гуманитарной подготовки руководителей подразделений ГО-РОВД; теоретические подходы и положение организационно-методической системы могут быть использованы в работе профессорско-преподавательского состава учебных заведений МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробации результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования. Основные научные положения и результаты исследования докладывались на международных, межведомственных, межвузовских научно-практических конференциях: «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 1999), «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2000), «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2001).
Автором опубликовано по теме диссертационного исследования пять научных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы: За кажущейся видимостью благоприятной картины описанных результатов опроса, тем не менее скрыты определенные недостатки в служебной деятельности непосредственных начальников и руководителей подразделений органов внутренних дел. Мероприятия воспитательного порядка (как групповой так и индивидуальной форм) требуют серьезного, продуманного (а не формального подчас) подхода, как сточки зрения содержания этих мероприятий, так и с позиций выбора мер и методов их использования и применения. К тому же жесткий контроль по проведению каждого мероприятия должен осуществляться именно под руководством начальника подразделения.
Разобщенность позиций сотрудников конкретных подразделений при выборе ответов по ряду вопросов - свидетельство неблагополучия морально-психологического климата в служебных коллективах. Первостепенная роль в оптимизации духовной атмосферы группы, тем более в условиях жестких дисциплинарных требований, отводится именно непосредственному начальнику.
Правовые аспекты служебной деятельности руководства, которые по итогам данного опроса как минимум заставляют задуматься каждого из руководителей, должны стать приоритетными и базисными.
В ситуации нестабильности отношений в обществе, социальным и организационным аспектам служебной деятельности руководителя должно быть уделено особое внимание. В частности, характер налагаемых на подчиненных взысканий, как впрочем, и выбор поощрительных санкций, должны быть тщательно продуманными и обоснованными.
Все сказанное в этой части главы было посвящено результатам деятельности ОВД. Немаловажную роль играет личность руководителя: его личностные качества и стиль руководства.
Анализируя литературу и данные исследования, всех руководителей, условно можно подразделить по трем уровням:
Руководители первичного уровня: такие руководители обладают преимущественно сложившимися знаниями и навыками по специальности, т.е. четкое знание своих функций, обязанностей и полномочий.
Руководители среднего уровня проявляют гармоничное сочетание профессиональных и социально-коммуникативных качеств;
Руководитель верхнего уровня должен обладать преимущественно коммуникативно-концептуальными навыками.
Именно руководитель верхнего уровня должен возглавлять ОВД, т.е. человек, способный грамотно построить работу вверенного ему подразделения, обладающий высокими коммуникативными навыками.
В настоящее время в связи с повышением уровня требовательности к качеству по отбору и расстановке кадров, требования к руководителям возросли. Свойства личности, которыми, должен обладать руководитель, условно можно разделить на три группы (схема № 2).
Свойства личности, которыми должен обладать руководитель
Интеллектуально-личностные
Свойства: Значение в
- понятий- работе: ное мыш- - умение ление, сформули
- умение обобщать, различать, классифицировать, ровать проблему, вопросы, выделить главное;
- склонность к продуманному риску. - умение и опыт прогнозирования событий, динамики
Свойства личности руководителя ОВД
Социально-групповые качества
Свойства:
- достижение поставленных задач,
- мировоззренческая убежденность, ответствен ность
Значение в работе:
- умение распорядиться властью и ответственностью,
- авторская концепция управления,
- решение проблем
Эмоционально-волевые
Свойства: Значение
- позитив- в работе: ный на- - умение строй к устанавокружаю- ливать, щим, поддерживать и
- контакт- ность и регулирогибкость, вать социальные
- способ- контакты ность при- влекать к себе лю- дей
В процессе данного исследования руководителям ОВД была предоставлена методика, позволяющая проанализировать свои возможности и личные ограничения в управленческой деятельности. Были получены следующие результаты.
В силу сложившихся обстоятельств, выразившееся в смене руководящего состава ГО-РОВД Республики Карелия в период с 1998 года по 2000 год на 50%, то есть из 23 ГО-РОВД в 12 произошла смена начальников отделов. В связи с этим проведение эксперимента в полном объеме стало невозможным, но это дало повод для проведения спонтанного изучения сильных и слабых сторон руководителей которые находятся на руководящей должности более 3-х лет и тех, кто был назначен на руководящую должность в период написания работы диссертантом.
Ранжирование - метод изучения особенностей социального восприятия членами коллектива некоторых элементов управленческой деятельности - стиля управления, личных качеств руководителя и принимаемых им управленческих решений.
Для проведения этого исследования я использовала тесты из книги М.Вудкок
ЛГ и Д.Френсис "Раскрепощенный менеджер".
Целью проведения теста было выявление сильных и слабых сторон руководителя в управлении коллективом, а также дать оценку его возможностям в роли руководителя.
Для проведения теста были подготовлены таблицы для ответов и поведения результатов по каждому этапу проведения теста. / Приложение № 2/.
Анализ результатов тестирования проводился в пять этапов:
Первый этап. Анализ своих слабых сторон - "Вы сами", т.е. оценка руководителем своих сильных и слабых сторон.
Результат теста показал, что (см. таблицу № 6)
25 Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика: пер. с англ.- М.: Дело, 1991.
Практические рекомендации;
1. Руководителям органов внутренних дел целесообразно периодически делегировать полномочия, для достижения целей, следует квалифицированным сотрудникам, с целью подготовки их к управленческой деятельности. Для чего больше проявлять настойчивости и предъявлять требований к выполнению служебных обязанностей личным составом; повышать ответственность руководителей служб (подразделений) за порученное дело.
2. При назначении руководителей на должность необходимо проводить более тщательный отбор, из числа кандидатов в резерв на выдвижение. С этой целью повысить уровень дисциплинарной практики, обеспечить не формальное проведение аттестаций и объективную оценку их работы.
3. Для повышения эффективности служебной деятельности и укрепления дисциплины и законности необходима тесная взаимосвязь размера денежного содержания лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел с конкретными результатами их служебного труда. Для этого следует использовать данные опросов общественного мнения, контент-анализ жалоб и заявлений граждан, анализ публикаций в печати и других средств массовой информации.
4. В органах внутренних дел необходимо ввести конкурсную основу на замещение руководящих должностей.
5. Обратить внимание на руководителей, которые более трех лет занимают руководящие должности и по предложенной методике оценивать их эффективность служебной деятельности и через аттестацию принимать решение о дальнейшем прохождении службы конкретного руководителя.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценка качества служебной деятельности руководителя органа внутренних дел в экстремальных условиях: Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года. Часть 2/ Под общ. ред. В.П. Сальникова, Б. П. Пустынцева. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п. л. (в соавторстве).
2. Модель должности сотрудника органов внутренних дел в борьбе с преступностью: Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года. Часть 2/ Под общ. ред. В.П. Сальникова, Б. П. Пустынцева. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,3 п. л.
3. Методы оценки руководителя в органах внутренних дел: Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 7 апреля 2000 года. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,15 п.л.
4. Роль руководителя в организации обучения кадров: Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9 февраля 2001. Часть 1. /М.М. Тарасов, Ю.В. Лаптев, Г.И. Перекопский. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2001. 0,3 п.л.
5. Стиль руководства как фактор лидерского положения младшего командира: Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9 февраля 2001. Часть 3. /М.М. Тарасов, Ю.В. Лаптев, Г.И. Перекопский. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2001. 0,3 п.л. (в соавторстве).