автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел
- Автор научной работы
- Плаксин, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Плаксин, Алексей Алексеевич, Санкт-Петербург
61 12-13/1101
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРЕСТЬЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ»
На права^лукописи
Плаксин Алексей Алексеевич
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ И КОЛЛЕКТИВА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Стародубцев Михаил Павлович
Санкт-Петербург-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................
ГЛАВА1. НАУЧНО ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КОЛЛЕКТИВОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ....................12
1.1. Специфика профессиональной деятельности коллектива
органа внутренних дел как основа построения системы воспитательной работы в структурном подразделении.........................................................12
1.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КОЛЛЕКТИВОМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ..32
1.3. Концепция организации воспитательной деятельности с личным составом в коллективе отдела внутренних дел на основе нравственной устойчивости общественных потребностей....................58
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С КОЛЛЕКТИВОМ СОТРУДНИКОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ..................................................................77
2.1. Нравственные и организационно-педагогические условия
формирования коллектива в подразделениях органов внутренних дел...77
2.2. Методика организации воспитательной работы в органах внутренних дел.................................................................................................92
2.3.Формирование конкурентоспособности сотрудника внутренних дел в современных социально-экономических условиях.................. 109
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ СОТРУДНИКОВ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ............116
3.1. Методика исследования эффективности процесса воспитания сотрудников территориального органа внутренних дел........................116
3.2. Характеристика факторов и субъективных предпосылок повышения эффективности воспитательной деятельности с личным
составом органа внутренних дел...............................................................121
3.3. Качественный и количественный анализ характеристик индивидуально-личностной активности личного состава органа
внутренних дел..................................................................................................
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................
ВЫВОДЫ.................................................................................................
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................176
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема реформирования воспитательной деятельности в органах внутренних дел имеет уже довольно длительную современную историю. Это обусловлено изменяющимися социально-экономическими условиями и общественными отношениями в России, а также на международной арене. В приказе МВД РФ «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» № 995 0т 25 сентября 2000 года отмечается, что воспитательную работу с личным составом органов внутренних дел необходимо рассматривать как важнейшую составную часть государственной кадровой политики. Кроме того, в приказе МВД РФ № 120 от 1 февраля 2007 года, отмечается необходимость создания условий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности полиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Сложившаяся к настоящему времени система воспитательной работы с личным составом органов и подразделений внутренних дел не соответствует требованиям современного этапа развития страны, не обеспечивает эффективного решения оперативно-служебных задач. В Федеральном законе Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» определены новые задачи, которые определяют деятельность сотрудников ОВД по охране общественного порядка, противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности. Все вышесказанное требует пересмотра воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел. Главной целью воспитательной работы с личным составом в настоящее время должно стать формирование всесторонне и интеллектуально развитой, профессионально подготовленной, морально, психологически и нравственно устойчивой личности сотрудника.
При этом основным звеном в решении этой задачи является территориальное отделение внутренних дел, имеющее непосредственный контакт с населением и выполняющее повседневные обязанности по профилактической и оперативной деятельности на конкретной территории и с определенным контингентом.
Анализ практики показывает, что в системе органов внутренних дел все еще имеются существенные недостатки и даже нарушения законности, связанные с наличием фактов сращивания с преступным элементом, несоответствием служебной дисциплины, предъявляемым требованиям. У некоторых сотрудников отмечается отсутствие стремления к повышению профессионального мастерства.
Основными причинами наличия этих недостатков являются: низкий нравственно-интеллектуальный уровень, недостаточный уровень психологической устойчивости и профессиональной готовности личного состава органов внутренних дел к решению служебных задач. Это является следствием недостаточного научно-методического обеспечения организации воспитательного процесса в подразделениях, слабого использования психолого-педагогического потенциала в организации работы органов внутренних дел.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между потребностями общества в
высококвалифицированных, морально устойчивых сотрудниках органов внутренних дел и недостаточным уровнем их профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей в современных условиях.
Исходя из этого, основная научная задача состоит в необходимости разработки педагогической модели воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел.
Объект исследования: система воспитательной работы в органах внутренних дел.
Предмет исследования: процесс воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у личного состава органов внутренних дел.
Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогической модели воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел.
Задачи исследования:
1. Выявить совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел, лежащих в основе его готовности к выполнению служебных обязанностей в современных условиях.
2. Выявить факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей и на основе этого разработать педагогическую модель данного процесса.
3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационных и педагогических условий для эффективного воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел в современных условиях общественной жизни будет успешным, если:
будет разработана соответствующая педагогическая модель процесса воспитания, базирующаяся на духовно-нравственной основе с опорой на сформированный интеллект;
будут обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для практической реализации педагогической модели.
Теоретической основой исследования являются:
системный и структурно-функциональный подходы к процессу профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Л.Н. Бережнова, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн и др.);
психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
современная концепция воспитания и социализации личности (Л.И. Божович, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, Н.Ф. Голованова, И.А. Колесникова, С.Д. Поляков, С.А. Расчетина, Н.Л. Селиванова и др.);
концепция саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и ДР-)-
Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел; обобщение эффективного педагогического опыта формирования профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности сотрудников органов внутренних дел, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.
Организация исследования. Первый этап (2007-2008 гг.) имел теоретико-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная педагогическая и научная литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, определена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы. Второй этап (2008-2009 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента. Третий этап (2009-2012 гг.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и
апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформление диссертации.
Научная новизна состоит в обосновании и разработке педагогической модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. Данная педагогическая модель включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы воспитания сотрудников органов внутренних дел; учет уровня развития и воспитания, а также педагогические и организационные условия для ее реализации.
Выявлена совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел, лежащих в основе его готовности к выполнению служебных обязанностей в современных социально-экономических условиях.
Установлены факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей; профессиональные способности; высокая мотивация к профессиональной деятельности; сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности; постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний; самостоятельность, способность доводить дело до конца; наличие гибкого, системного мышления; общительность, активность, жизненный оптимизм.
Обоснованы организационные условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: гибкое планирование процесса воспитания; включение в воспитательный процесс отдельных планов и программ по формированию психологической
устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников органов внутренних дел; планирование мероприятий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности полиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка; разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств; планирование мероприятий по совершенствованию навыков противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности; планирование процесса формирования целостной структуры личности.
Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ОВД активными формами и методами обучения; применение комплексных упражнений для развития навыков задержания преступников и правонарушителей; создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ОВД; формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ОВД; выработка объективных критериев оценки уровня профессионализма; применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и других морально-волевых качеств; оказание помощи сотрудникам ОВД в их профессиональном становлении.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической модели воспитания готовности у
сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории воспитания новым знанием: о совокупности характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел; о структуре и содержании педагогической модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. В работе обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по воспитанию готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений МВД России по воспитанию профессиональных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов МВД России, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе воспитания готовности сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при организации воспитательного процесса в вузах МВД России. Отдельные их положения могут быть использованы в процессе профессионального становления выпускников вузов МВД России, а также при разработке и подготовке методических пособий, рекомендаций для развития и воспитания профессиональных качеств у специалистов данного профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.
2. Педагогическая модель воспитания сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей, которая включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы формирования воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей; учет уровня развития и воспитания профессиональных качеств.
3. Организационные и педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей в новых социально-экономических условиях.
Достоверность результатов и основных выводов результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация основных результатов исследования Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных - «Обучение и воспитание молодых специалистов в системе МВД»:

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел"
005043^оэ
/О
/ Н^^авах рукописи
У>
ПЛАКСИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ И КОЛЛЕКТИВА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 идя 2012
Санкт-Петербург 2012
005043255
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Крестьянский государственный институт им. Кирилла и Мефодия»
Научный руководитель:
Кандидат педагогических наук, доцент Стародубцев Михаил Павлович
Официальные оппоненты:
1.Ефремов Олег Юрьевич доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной Академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного.
2.Жиров Вадим Михайлович кандидат педагогических наук, помощник начальника УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга -начальник ОРЛС.
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита состоится «23» мая 2012 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.003.31 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «21» апреля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук С.Е.Сычев
"7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема реформирования воспитательной деятельности в органах внутренних дел имеет уже довольно длительную современную историю. Это обусловлено изменяющимися социально-экономическими условиями и общественными отношениями в России, а также на международной арене. В приказе МВД РФ «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» № 995 от 25 сентября 2000 года отмечается, что воспитательную работу с личным составом органов внутренних дел необходимо рассматривать как важнейшую составную часть государственной кадровой политики. Кроме того, в приказе МВД РФ №120 от 1 февраля 2007 года, отмечается необходимость создания условий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности милиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Сложившаяся к настоящему времени система воспитательной работы с личным составом органов и подразделений внутренних дел не соответствует требованиям современного этапа развития страны, не обеспечивает эффективного решения оперативно-служебных задач. В Федеральном законе Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» определены новые задачи, которые определяют деятельность сотрудников ОВД по охране общественного порядка, противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности. Все вышесказанное требует пересмотра воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел. Главной целью воспитательной работы с личным составом в настоящее время должно стать формирование всесторонне и интеллектуально развитой, профессионально подготовленной, морально, психологически и нравственно устойчивой личности сотрудника. При этом основным звеном в решении этой задачи является территориальное отделение внутренних дел, имеющее непосредственный контакт с населением и выполняющее повседневные обязашюсти по профилактической и оперативной деятельности на конкретной территории и с определенным контингентом.
Анализ практики показывает, что в системе органов внутренних дел все еще имеются существенные недостатки и даже нарушения законности, связанные с наличием фактов сращивания с преступным элементом, несоответствием служебной дисциплины, предъявляемым требованиям. У некоторых сотрудников отмечается отсутствие стремления к повышению профессионального мастерства.
Основными причинами наличия этих недостатков являются: низкий нравственно-интеллектуальный уровень, недостаточный уровень психологической устойчивости и профессиональной готовности личного состава органов внутренних дел к решению служебных задач. Это является следствием недостаточного научно-методического обеспечения организации воспитательного процесса в подразделениях, слабого использования психолого-
педагогического потенциала в организации работы органов внутренних.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между потребностями общества в высококвалифицированных морально устойчивых сотрудниках органов внутренних дел и недостаточным уровнем их профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей в современных условиях.
Исходя из этого, основная научная задача состоит в необходимости разработки педагогической модели воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел.
Объект исследования: система воспитательной работы в органах внутренних дел.
Предмет исследования: процесс воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у личного состава органов внутренних дел.
Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогической модели воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел.
Задачи исследования:
1. Выявить совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел, лежащих в основе его готовности к выполнению служебных обязанностей в современных условиях.
2. Выявить факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей и на основе этого разработать педагогическую модель данного процесса.
3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационных и педагогических условий для эффективного воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел в современных условиях общественной жизни будет успешным, если:
- будет разработана соответствующая педагогическая модель процесса воспитания, базирующаяся на духовно-нравственной основе с опорой на сформированный интеллект;
- будут обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для практической реализации этой модели.
Теоретической основой исследования являются:
- системный и структурно-функциональный подходы к процессу профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Л.Н. Бережнова, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн
и др.);
- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- современная концепция воспитания и социализации личности (Л.И. Божович, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, Н.Ф. Голованова, И.А. Колесникова, С.Д. Поляков, С.А. Расчетина, Н.Л. Селиванова и др.);
- концепция саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и др.).
Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел; обобщение эффективного педагогического опыта формирования профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей; пракси1у!етрические методы (анализ результатов деятельности сотрудников органов внутренних дел, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.
Организация исследования. Первый этап (2007-2008 гт.) имел теоретико-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная педагогическая и научная литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, определена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы. Второй этап (2008-2009 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента. Третий этап (2009-2012 гг.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформление диссертации.
Научная новизна состоит в обосновании и разработке педагогической модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. Данная педагогическая модель включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы воспитания сотрудников органов внутренних дел; учет уровня развития и воспитания, а также педагогические и организационные условия для ее реализации.
Выявлена совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел, лежащих в основе его готовности к выполнению служебных обязанностей в современных социально-экономических условиях.
Установлены факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей; профессиональные способности; высокая мотивация к профессиональной деятельности; сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности; постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний; самостоятельность, способность доводить дело до конца; наличие гибкого, системного мышления; общительность, активность, жизненный оптимизм.
Обоснованы организационные условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: гибкое планирование процесса воспитания; включение в воспитательный процесс отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников органов внутренних дел; планирование мероприятий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности полиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка; разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств; планирование мероприятий по совершенствованию навыков противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности; планирование процесса формирования целостной структуры личности.
Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ОВД активными формами и методами обучения; применение комплексных упражнений для развития навыков задержания преступников и правонарушителей; создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ОВД; формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ОВД; выработка объективных критериев оценки уровня профессионализма; применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и других морально-волевых качеств; оказание помощи сотрудникам ОВД в их профессиональном становлении.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории воспитания новым знанием: о совокупности характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел; о структуре и содержании педагогической модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. В работе обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по воспитанию готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для
педагогов высших учебных заведений МВД России по воспитанию профессиональных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов МВД России, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе воспитания готовности сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при организации воспитательного процесса в вузах МВД России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы в процессе профессионального становления выпускников вузов МВД России, а также при разработке и подготовке методических пособий, рекомендаций для развития и воспитания качеств у специалистов данного профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.
2. Педагогическая модель воспитания сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей, которая включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы формирования воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей; учет уровня развития и воспитания профессиональных качеств.
3. Организационные и педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей в новых социально-экономических условиях.
Достоверность результатов и основных выводов результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация основных результатов исследования Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных -«Обучение и воспитание молодых специалистов в системе МВД»: глобальный диалог (Санкт-Петербург, 2008), «Качество подготовки специалистов для системы МВД на современном этапе» (Москва, 2007), «Актуальные проблемы юридической и научно-педагогической подготовки в ОВД» (СПб, 2008); всероссийских — «Борьба с наркотиками как общая проблема в Российской Федерации» (Ленинградская область, 2009), «Обучение и воспитание личности в современном развивающемся обществе» (Петербург-Пушкин, 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех
глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 208 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 рисунков, 13 таблиц. Список литературы насчитывает 179 наименований, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика объекта и предмета исследования, формулируется цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-педагогические основы воспитательной деятельности с коллективом территориального органа внутренних дел» раскрываются: специфика профессиональной деятельности коллектива органов внутренних дел, психолого-педагогические основы организации воспитательной деятельности в нем, концептуальные положения организации воспитательной деятельности с личным составом данного коллектива.
Анализ литературы свидетельствует, что в силу специфики деятельности органов внутренних дел ее характеризует термин "служебный коллектив". Понятие "служебный коллектив" является обобщающим в системе классификации известного типа коллективов, занятых специфическим видом деятельности. Коллектив органов внутренних дел в данной классификации выступает уполномоченным органом государственной исполнительной власти для осуществления конкретных и строго регламентированных соответствующим законодательством форм принуждения в интересах охраны общественного порядка.
Можно выделить пять характерных атрибутов деятельности служебного коллектива органов внутренних дел. Первый представляет собой объект труда — обеспечение общественной безопасности, стабильности и правопорядка. Второй - определяется специальными законами и подзаконными актами, которые представляют права и обязанности сотрудников ОВД. Третий представляет организационную структуру, которая нормативно закреплена, подчиняется политико-правовой логике развития государства и состояния преступности в обществе. Четвертый определяет отношения между подразделениями и сотрудниками, которые строятся на принципах функциональной целесообразности и субординации. Пятый определяется конечным продуктом совместной деятельности. Этим продуктом является стабильный общественный правопорядок, состояние защищенности каждого гражданина от преступного и иного противоправного посягательства на его жизнь, здоровье, права и свободы, честь и достоинство, неприкосновенность личности и жилища. Пятый атрибут непосредственно определяется Законом «О полиции».
Таким образом, служебный коллектив специфичен как по объекту труда, юридическому статусу, организационной структуре, характеру связей и отношений сотрудников, так и по конечным результатам свой деятельности. Отличается он и по профессиональному, демографическому составу, подбору и подготовке кадров, стилю руководства, морально-психологической атмосфере, характеру лидерства и конфликтности. В то же время, служебный коллектив обладает общим признаком подлинных коллективов - обусловленностью коллективной психологии и общественно значимыми целями деятельности. Именно в этой обусловленности заключается один из основных факторов развития служебного коллектива, источник его устойчивости, мотивационной, деятельностной и поведенческой направленности.
В9спитание и развитие служебного коллектива в значительной степени определяется деятельностью руководителя. Анализ исследований показывает, что профессиональная деятельность руководителя отдела внутренних дел характеризуется: специфическими целями и задачами, которые он решает в процессе обучения и воспитания, и особенностями служебных задач, решаемых органом внутренних дел. Руководитель органа внутренних дел обеспечивает достижение триединой цели: формирование сознательного и активного гражданина, воспитание высоких моральных, боевых и психологических качеств и успешное решение служебных задач.
Анализ современной практики показывает, что проблема воспитания личного состава территориального органа внутренних дел находится в прямой зависимости от общего состояния борьбы с преступностью в обществе, уровня развития организации и управления, а также разработанности теории воспитания в сфере правоохранительной деятельности.
С учетом сказанного в современных условиях систему воспитания следует рассматривать как фактор нравственного изменения содержания деятельности, отношений и морально-психологического климата в служебных коллективах органов внутренних дел. В современных условиях стоит задача - воспитать и обучить сотрудников с высокими нравственными идеалами, внутренне готовых к действиям в любой обстановке.
Воспитательная деятельность дифференцируется в соответствии со спецификой профессиональной деятельности. При этом педагогические влияния оказывают и сами действия и взаимоотношения в служебном коллективе, их содержание и характер.
Исходя из проведенного анализа, в структуре воспитательного процесса можно выделить три основных блока:
1. Нравственно ориентированное мировоззрение, ценностно-смысловые мотивы и установки профессиональной самореализации сотрудников ОВД, а также нравственного поведения руководителя.
2. Личностно-мотивационные качества, способности и задатки, которые в основном проявляются в стиле деятельности.
3. Совокупность факторов и условий, проблем и задач, составляющих содержание профилактической, оперативной и управленческой деятельности.
На основе проведенного анализа практики и имеющихся исследований в области воспитания сотрудников в органах внутренних дел была разработана модель воспитания личности воспитательного пространства в коллективе отдела внутренних дел (рис. 1).
Проведенный анализ свидетельствует, что сущностью процесса воспитания по формированию готовности к выполнению профессиональных обязанностей является развитие целостного нравственного сознания индивида, выработка единой системы нравственных качеств личности, реализуемых в её поведении и образе жизни в форме взаимоотношений, детерминированных реальными коллективами и социальными группами.
Интегральными структурными элементами воспитательной деятельности является формирование ответственности за судьбу России, осознание долга перед родными, семьей, обществом и государством. С учетом специфики процесса воспитания в учреждении органов внутренних дел в организации педагогического процесса подготовки выделяется три уровня готовности сотрудников к осуществлению профессиональной деятельности: низкий, средний и высокий. Ориентация на уровни развития готовности сотрудников к социальной адаптации и профессиональной готовности позволяет строить воспитательную работу целенаправленно и системно.
Таким образом, уровни воспитания и развития готовности к выполнению служебных обязанностей и уровни сформированное™ жизненного ресурса сотрудников позволяют выстраивать систему воспитания и соответствующие программы целесообразно с позиций принципов индивидуализации, дифференциации и социальной ориентации.
Построенная таким образом модель системы воспитательной работы удовлетворяет главному требованию - служить источником, сущностным генетическим (порождающим) ядром и прообразом будущего образа профессиональной и общественной жизни сотрудника регионального органа внутренних дел.
Во второй главе «Организация воспитательного процесса с коллективом сотрудников территориального органа внутренних дел» раскрываются нравственные и организационно-педагогические основы условия формирования коллектива в подразделениях органов внутренних дел; технология и методика воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в современных условиях; проблемы формирования конкурентоспособности сотрудников внутренних дел.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ' ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО СОЦИУМА
Организация психологической подготовки
Организация социально-ориентированной культурной подготовки
X
Организация духовно-нравственной подготовки
Система формирования внутреннего нравственного интеллектуального и компетснтностного потенциала рег уляции процесса подготовки к выполнению сотрудниками служебных обязанностей
I
Подсистема развития интеллектуальной сферы:
самоанализа, самосовершенствования, саморазвития, самоорганизации, самоуправления, мотивации, психологической установки. Психологической устойчивости
Подсистема социально ориентированных культурных форм организации жизни, включающую: общественные потребности, государственную политику, идеологию, профессиональную стратегию, вызовы, идеалы, символы, образы
Подсистема формирования духовно-нравственных качеств (нравственность, совесть, память, воображение и др.): история развития учреждения, профессиональные традиции, нравы, обычаи, ритуалы, морально-нравственный климат и отношения в коллективе
ЯДРО: индшзидуальная работа, балинтовские группы, ассоциативные ряды, виртуальные пространства, конинг-стратегии поведения, перенос
Умение прогнозировать ситуацию
Опыт профессиональной деятельности
Эмоционально-чувственный опыт
Ресурсный потенциал (опыт построения веера копинг-стратег ни) профессиональной
деятельности
Жизненный ресурс (веер) ситуативных стратегий поведения и программ профессиональной деятельности в условиях современного социума
Опыт предвидения, рефлексии и оценки результатов будущих процессов и моделей поведения в современных условиях общественной жизни
Рис.1 Модель организации воспитательного пространства территориального органа внутренних дел
Под воспитанием личного состава в органах внутренних дел понимается целенаправленная деятельность руководителей, кадровых и воспитательных подразделений, общественных институтов по формированию у сотрудников высоких профессиональных, гражданских и морально-психологических качеств, повышению уровня общей культуры, мобилизации их на эффективное выполнение оперативно-служебных задач1.
Воспитательная деятельность должна быть направлена на формирование коллектива. Источником и ключевым звеном в формировании коллектива является наличие организующего начала. Вторым источником и одновременно звеном в процессе формирования коллектива является соблюдение сотрудниками нормативных актов и формирование нравственной стратегии в процессе их осуществления.
В качестве основы взаимодействия признается нечто большее, чем интересы одного субъекта, а именно - долг перед обществом и другим субъектом, который выступает его полномочным представителем общества и в то же время является индивидуальностью, обладающей правами. На этой основе строится механизм сплочения коллектива.
Системный характер, многоуровневая, иерархическая организации коллективной деятельности обусловливает необходимость целостного подхода к решению психологических и педагогических проблем, к анализу и усовершенствованию всего комплекса элементов, связей, причин и условий его функционирования и развития. Для того чтобы деятельность коллектива была эффективной, все виды взаимодействий в иерархической организации органа внутренних дел должны быть гармонизированы внутри и согласованы с процессами жизнедеятельности внешней среды, особенностями территории и народонаселения.
Важным критерием эффективности работы отраслевых служб является критерий полезности, связанный с личным вкладом сотрудника в деятельность коллектива и, соответственно, вклада коллектива подразделения в решение задач территориального органа внутренних дел. Критерий полезности выступает как особая форма связи индивидуального и коллективного субъекта с объектом труда и, при соблюдении организационных и педагогических условий, необходимых для эффективного формирования профессиональной готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей способствует образованию развивающейся системы отношений.
С целью определения ранговой структуры организационных и педагогических условий, необходимых для эффективного формирования профессиональной готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей, был проведен опрос 87 респондентов. Результаты этого опроса представлены в таблицах 1 и 2.
' См.: Приказ МВД России от 25.09,2000 г. № 995 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации»
Ранговая структура организационных условий, необходимых для эффективного воспитания сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей (п=87)
Значимость (ранговое место) Организационные условия Ранговый показатель, %
1 Гибкое планирование процесса воспитания и профессиональной подготовки 18,7
2 Включение в воспитательный процесс отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности 17,1
3 Проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий 15,6
4 Планирование мероприятий по развитию навыков всестороннего взаимодействия сотрудников органов внутренних дел 14,2
5 Планирование мероприятий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности полиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка 10,8
6 Разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств 9,4
7 Планирование мероприятий по совершенствованию навыков противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности 7,9
8 Планирование процесса формирования целостной структуры личности 6,3
Ранговая структура педагогических условий, необходимых для эффективного воспитания сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных
обязанностей (п=87)
Значимость (ранговое место) Педагогические условия Ранговый показатель, %
1 Создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности 19,2
2 Насыщенность процесса воспитания сотрудников ОВД активными формами и методами обучения 17,8
3 Применение комплексных упражнений для развития навыков задержания преступников и правонарушителей 15,3
4 Создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ОВД 14,4
5 Формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ОВД 10,6
6 Выработка объективных критериев оценки уровня профессиональной готовности 9,7
7 Применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и других морально-волевых качеств 7,2
8 Оказание помощи сотрудникам ОВД в их профессиональном становлении 5,8
Таким образом, воспитание и развитие коллектива органа внутренних возможно в условиях нравственной атмосферы в учреждении и нравственного климата в коллективе, основанного на гармонизации профессиональных и личностных отношений, функциональных обязанностей и процессов жизнедеятельности; развитие служебного коллектива тесным образом связано с развитием управленческого аппарата и осуществляется синхронно; развитие личности осуществляется в коллективе, синхронно с развитием коллектива и под влиянием коллектива и руководства.
Цель воспитательной работы достигается посредством решения следующих задач: формирования государственно-правового мировоззрения сотрудников органов внутренних дел на основе государственности, патриотизма, верности Присяге, выполнения норм Кодекса чести рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел; мобилизации личного состава органов внутренних дел на успешное решение оперативно-служебных задач, укрепление законности и служебной дисциплины; обеспечения дифференцированного подхода в организации и проведении воспитательной работы с разными категориями личного состава, в первую очередь профессионального становления и формирования личности молодых сотрудников органов внутренних дел; воспитания уважения к истории, культуре, языку, традициям населения территории и народов Российской Федерации; воспитания у сотрудников органов внутренних дел профессиональных качеств необходимых для осознанного выполнения служебного долга, в том числе и в экстремальных условиях; формирования здорового морально-психологического климата в коллективах органов внутренних дел; использования возможностей общественных организаций органов внутренних дел в сфере воспитательной работы с личным составом; психологического обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел, повышения психологической устойчивости личного состава к моральным, психическим и физическим нагрузкам в процессе выполнения служебных обязанностей; формирования и поддержки позитивного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, повышения авторитета и престижа профессии сотрудника органов внутренних дел.
Таким образом, в соответствии с принципами в организации процесса воспитательной деятельности в органах внутренних дел следует выделить закономерности: соответствие целей и задач, содержания и методики воспитания типу государства, характеру экономических, политических, социальных и духовных основ общества и народонаселения территории; воспитательные последствия в зависимости от личного примера субъектов воспитания; выбор средств, форм и методов, адекватных целям и задачам воспитательной работы, индивидуальным особенностям сотрудника, уровню его развития и морально-психологическим характеристикам.
В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности процесса воспитания сотрудников территориального отделения внутренних дел» обосновывается методика исследования эффективности процесса воспитания сотрудников территориального органа внутренних дел; дается характеристика факторов и субъективных предпосылок повышения эффективности воспитательной деятельности с личным составом органа внутренних дел; проводится качественный и количественный анализ характеристик индивидуально-личностной активности личного состава органа внутренних дел.
В качестве основных компонентов содержательного аспекта воспитания служили: формирование государственно-правового мировоззрения; профессионально-нравственное воспитание; правовое воспитание; патриотическое воспитание и формирование культуры межнациональных отношений; эстетическое воспитание и др. В качестве методов воспитательных воздействий использовались: убеждение, пример, упражнение, включение в различные виды деятельности, поощрение,
принуждение. Методами корректировки поведения сотрудников служили: переубеждение; переучивание; критика и самокритика; доверие. В качестве средств использовались: индивидуально-воспитательная работа; государственно-правовое информирование личного состава; средства массовой информации; культурно-массовая работа и организация досуга; моральное и материальное стимулирование воспитательной работы.
Диагностика (оценка результативности) воспитательной работы осуществлялась по следующим критериям: результатам оперативно-служебной деятельности; состоянию законности и служебной дисциплины, оценке жалоб юридических и физических лиц на деятельность органов внутренних дел и сотрудников; уровню общественного престижа органа внутренних дел; состоянию морально-психологического климата и сплоченности в коллективе; состоянию организации психологической работы с личным составом; состоянию организации социальной работы и правовой защиты личного состава; организации состязательности между коллективами органов внутренних дел и отдельными сотрудниками; эффективности деятельности общественных организаций в коллективе.
Главным результатом воспитательной деятельности коллективов в учреждении органов внутренних дел являются команды профессионалов. Признаками эффективной «команды профессионалов» выступают: наличие выраженных лидера; надежность исполнительской, в частности, оперативной деятельности - систематическое и без грубых срывов выполнение сложных задач в обычных и экстремальных условиях; высокая степень удовлетворенности членов «команды» результатами своего труда; продуктивное деловое и межличностное взаимодействие внутри команды и за ее пределами, с руководством и в обществе; высокая профессиональная и личностная репутация членов команды в глазах сослуживцев и общественности; внутренняя профессиональная и личностная сбалансированность команды по индивидуально-психологическим, ролевым, квалификационным и нравственным признакам; высокая степень самостоятельности и интеллектуально-мотивационной взаимосвязанности членов команды профессионалов. С позиций современных требований в исследовании определены следующие обобщенные экономические параметры: технико-технологические, конструктивные, эстетические, этические, нормативные, экономические, экологические, социально-организационные, влияющие на эффективность, успешность и конкурентоспособность профессиональной деятельности сотрудников внутренних дел.
Многообразие характеристик адаптивно-проблемного стиля воспитательной деятельности служебного коллектива определило включение в исследование корреляционного и факторного анализа для определения структуры и содержания служебной деятельности. Корреляционный анализ проводился на выборке сотрудников ОВД (п=334), а также в выборках сотрудников, объединенных в группы по основанию идентичности служебной деятельности (ОБЭП (п=24), ,ОУР <п=82), ОД (п-48), СО (п=93),
РУБОП (п=14), ОМ (п=63)). Можно утверждать, что больший объем корреляционных связей свидетельствует о сравнительно повышенной чувствительности психологического механизма жизнедеятельности служебного коллектива к нарушениям (утрате) связей между параметрами совместной деятельности, которые влекут снижение ее эффективности.
Результаты факторного анализа (по Кайзеру) представлены в таблице 3. Общности и вклады каждого из факторов следующие:
Н,2 = 4,80; 81 =22,84%; Н22=ЗД 1; 82=14,80%, Н32 = 2,54; вз = 12,08%; Н42=1,94; 84=9,25%; Н32 = 1,62; Б = 7,69%; где Н2 - общность, определяющая вклад всех факторов и каждого в отдельности в объяснение дисперсии признаков;
- суммарный вклад фактора ^ в дисперсию всех признаков. В£е пять факторов, представленных в таблице 2, объясняют 66,7% общей дисперсии и являются общими, т.е. оказывают влияние более чем на один признак исходной совокупности признаков. Содержательная интерпретация факторов позволила определить первый фактор как фактор «Авторитет руководителя» (Н 1). Второй - фактор как фактор «Взаимоотношения в коллективе» (Р2). Третий фактор может быть интерпретирован как фактор «Удовлетворенности признанием заслуг» (РЗ). Четвертый фактор - «Свобода выбора деятельности» (Р4). Пятый фактор может быть определен как фактор «Нервное напряжение» (Р5), связанное с работой, с взаимоотношениями с коллегами и руководством подразделений.
Наиболее значимым фактором, определяющим эффективность деятельности служебного коллектива, является фактор «Авторитет руководителя». Фактор «Взаимоотношения в коллективе» в различных сочетаниях признаков находит свое выражение во всех подразделениях, со вторым по значимости факторным. Максимальный вклад фактора «Взаимоотношения в коллективе» отмечается в подразделениях,
сотрудники которых отличаются максимальным служебным опытом, образованием и профессионализмом. Признаки удовлетворенности различными сторонами жизнедеятельности служебного коллектива вошли, практически во всех подразделениях, в состав третьего фактора.
Фактор «Свобода выбора деятельности» является наиболее устойчивым по составу входящих в него признаков. Данный фактор содержит признаки, определяющие возможность устанавливать очередность работ, способы и время их выполнения, возможность выбора сотрудников для выполнения служебных заданий и возможность смены направления работ.
Признаки свободы выбора деятельности отнесены к более значимым факторам (Б!, что свидетельствует об их определяющем положении в структуре взаимоотношений с коллегами и руководством. Признаки, образующие пятый фактор Р5, сконцентрированы на характеристиках жизнедеятельности служебных коллективов, определяющих степень нервного напряжения.
Результаты факторного анализа характеристик педагогического становления служебного коллектива
№ п/п Признак Факторы
Р1 Р2 РЗ Р4 Р5
1. Возможность устанавливать по своему усмотрению очередность работ, выбирать способы и время их выполнения 0,238 0,229 0,022 0,583 0,007
2. Возможность выбора дта выполнения заданий тех сотрудников, с кем Вам хотелось бы работать 0,098 0,130 0,004 0,772 0,084
3. Возможность смены направления работ, вида деятельности, повышения уровня разнообразия работы 0,229 -0,038 0,226 0,743 -0,034
4. Удовлетворенность взаимоотношениями с коллегами по работе 0,188 0,766 0,135 0,104 -0,102
5. Удовлетворенность взаимоотношениями с руководителем 0,782 0,175 0,107 0,246 -0,068
6. Возможность проявить свои деловые качества во взаимоотношениях с коллегами 0,219 0,729 0,142 0,201 0,021
7. Возможность проявить свои деловые качества во взаимоотношениях с руководителем 0,723 0,227 0,178 0,288 -0,004
8. Возможность проявить свои личные качества во взаимоотношениях с коллегами 0,162 0,785 0,286 0,061 0,005
9. Возможность проявить свои личные качества во взаимоотношениях с руководителем 0,681 0,191 0,278 0,243 0,041
10. Удовлетворенность признанием и одобрением коллегами по работе служебных заслуг 0,147 0,379 0,738 0,046 0,004
11. Удовлетворенность признанием и одобрением руководителем служебных заслуг 0,470 0,068 0,061 0,181 -0,009
12. Удовлетворенность признанием и одобрением коллегами по работе личных качеств 0,111 0,444 0,738 0,005 -0,022
13. Удовлетворенность признанием и одобрением личных качеств руководителем 0,534 0,140 0,657 0,165 -0,012
14. Удовлетворенность получением четких, ясных, однозначных заданий 0,467 0.128 0,336 0,125 -0,050
15. Определенность, ясность взаимоотношений с коллегами по работе 0,264 0,737 0,230 0,073 -0,017
16. Определенность, ясность взаимоотношений с руководителем 0,758 0,129 0,240 0,109 -0,077
17. Степень нервного напряжения, связанного с работой 0,045 0,200 -0,132 -0,205 0,711
18. Степень нервного напряжения, связанного с взаимоотношениями с товарищами по работе 0,081 -0,385 0,073 0,194 0,643
19. Степень нервного напряжения, связанного с взаимоотношениями с руководителем -0,282 -0,056 0,039 0,121 0,811
20. Личный авторитет руководителя в коллективе 0,870 0,141 0,058 0,089 0,044
21. Деловой авторитет руководителя в коллективе 0,838 0,180 0,089 0,017 0,033
Оценка влияния на эффективность воспитания проводилась по критерию удовлетворенности сотрудников подразделений МВД трудом. Обобщенные показатели удовлетворенности представлены в таблице 4.
Таблица 4
Выраженность характеристик удовлетворенности в служебных коллективах органов внутренних дел по Санкт-Петербургу
Подразделения
№ п/п Характеристики Следственные . | отделы Отделы дознания ОЕЭП Отделы милиции Отделы розыска РУБОП
М/с М/с М/с М/с М/с М/с
1. Удовлетворенность взаимоотношениями с-коллегами 5,41/1,37 5,46/1,38 4,96/1,23 5,05/1,48 527/1,41 5,43/1,22
2. Удовлетворенность взаимоотношениями с руководителем 5,17/1,64 4,25/2,10 4,92/1,44 4,37/1,60 5,29/1,40 3,86/1,41
3. Возможности, проявить деловые качества во взаимоотношениях с коллегами 5,26/1,49 5,54/1,57 5,17/1,27 5,10/1,51 5,34/1,33 5,50/1,40
4. Возможность проявить деловые качества во взаимоотношениях с руководителями 5,08/1,67 4,21/2,07 4,38/1,61 4,40/1,58 5,07/1,31 3,79/1,53
5. Возможность проявить личные качества во взаимоотношениях с коллегами 5,11/1,65 5,58/1,44 5,58/1,10 5,02/1,46 5,20/1,24 5,36/1,65;
б. Возможность проявить личные качества во взаимоотношениях с руководителем 4,55/1,79 4,19/2,01 4,29/1,52 4,44/1,58 4,90/1,34 3,86/1,46
7. Удовлетворенность признанием и одобрением коллегами служебных заслуг 4,72/1,77 4,71/1,76 5,04/1,00 4,62/1,35 5,18/1,19 5,00/1,75
8. Удовлетворенность признанием и одобрением руководителем служебных заслуг 4,60/1,79 4,23/2,00 4,54/1,38 4,17/1,40 5,00/139 4,71/1,82
№ п/п Характеристики Подразделения
Следственные отделы Отделы дознания ОБЭП Отделы милиции Отделы розыска РУБОП
М/с М/с М/с М'с М/с М/с
9. Удовлетворенность признанием и одобрением коллегами личных качеств 5,03/1,60 5.23/1,46 5,25/1,26 4,88/1,35 5,10/1,26 5,07/1,64
10. Удовлеиворенносп. признанием и одобрением руководителем личных качеств 4,52/1,76 4,25/1,90 4,83/1,46 4,22/1,50 4,90/1,24 3,93/1,90
11. Удовлетворенность получением четких, ясных заданий 4,74/1,64 4,ООП, 74 4,04/1,74 4,16/1,67 4,70/1,60 3,21/1,19
Примечание: М - оценка математического ожидания степени выражениосш характеристик удовлетворенности; с - оценка среднекваоратического отклонения степени выраженности характеристик удовлетворенности.
Для получения субъективных оценок степени выраженности характеристик удовлегворенпости использовалась возрастающая 7-балльная шкала.
Сравнивая оценки математического ожидания характеристик удовлетворенности, следует указать, что удовлетворенность признанием и одобрением служебных заслуг со стороны сослуживцев в подразделениях дознания, следствия и отделах милиции ниже средневыборочного. В процессе дополнительных обсуждений и бесед было выявлено, что за этим стоит слабая материально-техническая обеспеченность служебной деятельности, неудовлетворенность заработной платой и неумение руководителей управлять настроениями людей. Как правило, сотрудники указывают на то, что от руководителя не дождешься выражения благодарности и моральной поддержки. Не случайно более 80% опрошенных недовольны оценкой со стороны руководителей служебных заслуг. Особенно это заметно в подразделениях дознания (4,71 и 4,29) и следствия (4,72 и 4,6 соответственно), в которых сменилось руководство. Значительно выше удовлетворенность сотрудников различных служб взаимоотношениями с коллегами. По всей видимости, сложившаяся система неформальных отношений в значительной степени компенсирует черствость, позволяет согласовывать ценности, цели, мотивы, знания, умения, устраняет взаимные противоречия и непонимания. Основным предметом (мотивом) взаимоотношений в коллективе является не кооперация деятельности, а межличностное согласие. В то же время только 19% опрошенных сотрудников связывают проблемы в сфере оценки
служебного вклада со стилем руководства, со своими личностными, профессиональными качествами и взаимоотношениями в коллективе.
Результаты формирующего эксперимента свидетельствует о том, что правоохранительная деятельность более эффективна в тех подразделениях, где менее жесткая система связей между основными характеристиками жизнедеятельности служебных коллективов (табл. 5).
Таблица 5
Субъективные оценки удовлетворенности службой сотрудников контрольной и экспериментальной групп (% к п)
Характеристики Контрольная группа (п=85) Экспериментальная группа (п=73)
Удовл. Неудовл. Удовл. Неудовл.
Удовлетворенность взаимоотношениями в коллективе 45 33 81 12
Удовлетворенность оценкой служебного вклада. 53 7 76 17
Анализируя возможность опрошенными сотрудниками по своему усмотрению устанавливать очередность работ и выбирать способы и время их выполнения мы пришли к выводу о том, что 58% сотрудников считают такие возможности средне выраженным, 8% - низко выраженным и только 15% сильно выраженным.
Таким образом, потребность в оценке (признании и уважении) в значительной мере определяет мотивацию служебной деятельности и влияет на удовлетворенность трудом. Понижение удовлетворенности в группах сотрудников уже со средней оценкой деятельности. Неудовлетворены в основном уровнем заработной платы и отсутствием возможностей для творчества, перспективой дальнейшего роста, характером работы, профессиональной квалификацией и уровнем организации работы. От степени удовлетворенности этими факторами зависят уровень мотивации и служебная активность сотрудников.
Наряду с коллективной проводилось исследование индивидуально-личностной активности личного состава органа внутренних дел в аспекте способности к инновационной деятельности, основанной на самостоятельном принятия решений. Исследовались объективные факторы: социально-экономические, нормативно-правовые, гражданские, регламентация деятельности и общения, централизация управления, размеры служебного коллектива, период его существования и др. и субъективные факторы: творческая атмосфера в служебном коллективе; оптимальный уровень профессионализма и личной заинтересованности каждого сотрудника в успехе
совместной деятельности; высокий уровень притязаний и осознание потребности в развитии коллектива; информированность о научных разработках, практических результатах деятельности и нововведениях в системе органов внутренних дел; сплоченность коллектива, готовность сотрудников к упорному труду в повседневных и стрессовых ситуациях. В экспериментальных группах наблюдалась большая выраженность этих факторов по сравнению с контрольными группами. Перечисленные факторы характеризуют психологическую готовность коллектива к инновационной деятельности, ставят в центр любых усовершенствований деятельности личность сотрудника, что отражает современную тенденцию, характеризующую общий сдвиг в содержании труда и положении отдельной личности.
В заключении представлены обобщенные результаты исследования, отмечается, что гипотеза исследования подтверждена, поставленные задачи исследования решены.
Разработана педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел, включающая психолого-педагогическую, социокультурную и духовно-нравственную подготовку, которая ориентирована на воспитание готовности личного состава к выполнению служебных задач.
Выявлена совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника, лежащих в основе профессиональной готовности личного состава к выполнению служебных обязанностей в современных социально-экономических условиях и выступающих в качестве регуляторов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической сфер профессиональной деятельности.
Педагогическая система воспитания позволяет сформировать профессиональный ресурс как способность к профилактической и иной профессиональной деятельности, ориентированной на обеспечение населением территории органа внутренних дел норм общественной жизни, в форме эмоционально-чувственного опыта; опыта интеллектуальной деятельности; опыта профессиональной деятельности, выступающих в роли ориентировочной основы в процессе реализации принципов деятельности полицейского.
Таким образом, была разработана целостная система организации жизнедеятельности территориального органа внутренних дел ориентированная на воспитание личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел.
Экспериментально доказана высокая эффективность педагогической модели воспитания личного состава территориального органа внутренних дел, ориентированная на воспитание готовности к выполнению служебных обязанностей.
выводы
1. В результате исследования была выявлена совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудников органов внутренних дел, лежащих в основе их воспитания к выполнению служебных обязанностей в современных социально-экономических условиях и выступающих в качестве регуляторов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической сферы профессиональной деятельности. Воспитание характеризуется целостностью, динамичностью и активностью. Целостность синдрома воспитания, как психического образования, не может бьггь неактивна, а активность проявляется в динамике ее развития у сотрудников ОВД.
2. В ходе проведенного исследования были выявлены факторы, определяющие эффективность воспитания сотрудников ОВД. К ним относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей (ранговый показатель 19,3%); профессиональные способности (18,1%); высокая мотивация к профессиональной деятельности (15,7%); сформированная личная нравственная позиция к профессиональной деятельности (13,2%); постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний (11,8%); самостоятельность, способность доводить дело до конца (9,3%); наличие гибкого, системного мышления (6,9%); общительность, активность, жизненный оптимизм (5,7%).
3. В результате проведешюго исследования, была разработана педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. Данная педагогическая модель включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей; учет уровня развития профессиональных качеств, а также педагогические и организационные условия для ее реализации.
4. В процессе исследования были обоснованы организационные условия, необходимые для эффективного воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: гибкое планирование процесса воспитания и профессиональной подготовки(ранговый показатель 18,8%); включение в воспитательный процесс отдельных планов и программ по формированию психологической усгойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности (17,0%); проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий (15,5%); планирование мероприятий по развитию навыков всестороннего взаимодействия сотрудников органов внутренних дел (14,2%); планирование мероприятий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности полиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка (10,8%); разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных
качеств (9,5%); планирование мероприятий по совершенствованию навыков противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности (8,0%); планирование процесса формирования целостной структуры личности (6,2%).
5. В ходе исследований были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности (ранговый показатель 19,0%); насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ОВД активными формами и методами обучения (17,2%); применение комплексных упражнений для развития навыков задержания преступников и правонарушителей (15,7%); создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ОВД (14,5%); формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ОВД (10,5%); выработка объективных критериев оценки уровня профессиональной готовности (9,3%); применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и других морально-волевых качеств (7,8%); оказание помощи сотрудникам ОВД в их профессиональном становлении (6,0%).
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели воспитания личности и коллектива сотрудников ОВД.
Количество испытуемых достигших высокого уровня развития профессиональной готовности в конце педагогического эксперимента составило в ЭГ - 27%, а в КГ - 23%; среднего -58% и 41%; низкого - 15% и 36% соответственно.
Наиболее существенные отличия у испытуемых ЭГ по сравнению с КГ отмечались в развитии таких личностных качеств как трудолюбие, дисциплинированность, смелость, решительность, упорство и самообладание.
7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной педагогической модели воспитания личности и коллектива сотрудников ОВД к выполнению служебных обязанностей явились результаты выполнения комплексных профессиональных задач испытуемыми контрольной и экспериментальной групп.
Так, по окончании педагогического эксперимента, в ЭГ количество лиц, выполнивших профессиональные задачи на оценку «отлично», составило 27%, а в контрольной, лишь 18% и, наоборот, количество «двоечников» в ЭГ было, лишь 3%, а в КГ - 7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Начальникам управлений ОВД основные усилия сосредоточить:
- на развитии познавательной активности у сотрудников;
- на формировании способности у сотрудников быстро адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности;
- на развитии эмоционально-волевых черт характера, таких как смелость, решительность, упорство, самостоятельность, настойчивость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность.
2. В ходе проведения занятий активнее применять методы проблемного обучения, деловые игры, методы «мозгового штурма» и др.
3. В ходе практических занятий регулярно отрабатывать комплексные упражнения, которые в наибольшей степени способствуют формированию профессиональной готовности у сотрудников ОВД.
4. На занятиях по физической подготовке использовать разработанные в диссертации рекомендации по развитию смелости, решительности, морально-волевой устойчивости, упорства и настойчивости.
5. На занятиях шире практиковать проведение специального обучения сотрудников ОВД методам аутотренинга, позволяющего управлять собственным эмоциональным состоянием в процессе осуществления профессиональной деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Плаксин A.A. Ценностно-смысловой подход в воспитании профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к реализации основных принципов деятельности полицейского [Текст]// А.А.Плаксин/ Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -2011. №2 (50). - С. 217-224 (0,5 пл.).
2. Плаксин А. А., Колесов В. И. Педагогические правовые аспекты осуществления профилактической работы органами внутренних дел // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline letters): электронный научный журнал. - Январь 2011, Art 1508. - СПб., 2011. URL.: http: // w\vw.emissia.org/offline//2011/1508.htm. - Гос. per. 0421000031. ISS 199-8588 -Объем 0,5 п. л. (дата обращения 10.01.2011).
3. Плаксин A.A. Анализ активности и мотивации как факторов профессионального сотрудников ОВД [Текст] / A.A. Плаксин, В.И. Колесов// Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2011. - №2. - С. 69-77 (0,8 пл.).
4. Плаксин А. А. Современная система управления органов внутренних дел и органов исполнения уголовных наказаний и пути повышения эффективности организации взаимодействия [Текст]/ A.A. Плаксин // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2011. - №2. - С. 110-115 (0,7 п. л.).
5. Плаксин А. А. Принципы организации воспитательной деятельности по обеспечению выполнения требований к профессиональной деятельности полицейского [Текст] / А. А. Плаксин//Человек и образование.-2011. -№3. - С. 118-124(0,8 п. л.).
6. Плаксин A.A. Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей [Текст]/ А.А.Плаксин, М.П. Стародубцев// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2012. - 4(86). - С. 112-115 (0,4 п. л.).
7. Плаксин A.A. Факторы, определяющие высокую эффективность формирования профессиональной готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей [Текст]// A.A. Плаксин, МЛ.Стародубцев/ Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур». - 2012. - № 3(16). -С. 121-127(0,4 пл.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Плаксшт Алексей Алексеевич
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ И КОЛЛЕКТИВА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Отпечатано с оригинала-макета заказчика ъ типографии 19.04.2012. Формат 70x90/16. Усл. печ. л, 1,43. Печать офсетная. Бумага офсетая. Тираж 100 экз. Заказ 556.
ООО «ПолиграфСервис» 195297, Санкт-Петербург, пр. Большевиков, 41