Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика воспитания сотрудников органов внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Толкачев, Александр Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика воспитания сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Толкачев, Александр Васильевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Методологические основы исследования проблемы воспитания сотрудников органов внутренних дел.

§ 1. Историко-педагогический анализ реализаций функций управления и воспитания в органах внутренних дел.

§ 2. Методология исследования проблем воспитания сотрудников органов внутренних дел.

§ 3. Теоретические аспекты воспитания сотрудников органов внутренних дел.

Глава II. Концептуальные основы воспитания сотрудников органов внутренних дел.

§ 1. Система воспитания сотрудников органов внутренних дел: основные компоненты и их содержание.

§ 2. Сущность и содержание основных направлений воспитания сотрудников органов внутренних дел.

Глава III. Педагогические основы проведения индивидуальной воспитательной работы в органах внутренних дел.

§ 1. Методические аспекты индивидуальной воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел.

§ 2. Реализация технологий индивидуальной воспитательной работы в процессе воспитания сотрудников органов внутренних дел.

Глава IV. Совершенствование практики воспитания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях.

§ 1. Совершенствование воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел, выполняющим служебные задачи в чрезвычайных обстоятельствах, экстремальных условиях и ситуациях.

§ 2. Педагогические аспекты социальной и правовой защиты и взаимодействия с общественными объединениями в процессе воспитания сотрудников органов внутренних дел.

§ 3. Совершенствование подготовки должностных лиц органов внутренних дел к проведению воспитательной работы.

Глава V. Психолого-педагогические аспекты предупреждения конфликтного и суицидального поведения в процессе воспитания сотрудников органов внутренних дел.

§ 1. Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе воспитания сотрудников органов внутренних дел.

§ 2. Педагогические аспекты предупреждения суицидов и стрессовых расстройств в процессе воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика воспитания сотрудников органов внутренних дел"

В приказе МВД РФ «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» № 995 от 25 сентября 2000 года отмечается, что в целях реализации положений Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации, объявленной приказом МВД России от 11 января 1999 г. № 12, необходимо рассматривать воспитательную работу с личным составом органов внутренних дел как важнейшую составную часть государственной кадровой политики. Совершенствовать воспитательную работу, используя научные воспитательные технологии, принять конкретные меры по укреплению кадрового потенциала воспитательных аппаратов, их организационного и материально-технического обеспечения.

Главной целью воспитательной работы в настоящее время определяется формирование всесторонне развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника. При этом персональная ответственность за организацию и проведение воспитательной работы возлагается на начальников органов внутренних дел, их заместителей по кадровой и воспитательной работе.

Координацию и методическое руководство воспитательной работой с сотрудниками органов внутренних дел осуществляет Управление по работе с личным составом Главного управления кадров МВД России.

Материалы печати, проведенное исследование свидетельствуют, что негативное влияние на совершенствование деятельности органов внутренних дел оказывают недостатки воспитания личного состава. Серьезные педагогические издержки заключаются в том, несмотря на проводимую воспитательную работу уровень профессиональной воспитанности личного состава неудовлетворителен: имеются случаи сращивания с преступным элементом; состояние служебной дисциплины не всегда соответствует предъявляемым требованиям; у многих сотрудников отсутствует стремление к повышению профессионального мастерства. Причинами низкой эффективности воспитательной работы в органах внутренних являются: низкий уровень психолого-педагогической подготовки руководителей; недостаточный учет человеческого фактора при решении оперативно-служебных задач; отсутствие целенаправленной работы по использованию потенциала педагогики в деятельности органов внутренних дел (ОВД).

Теоретическая актуальность исследования теории и практики воспитания сотрудников органов внутренних дел состоит в том, что в изменившихся социально-экономических условиях в деятельности органов внутренних дел возрастает потребность в теоретическом обосновании содержания и методов реализации воспитательной функции руководителей. По данной теме отсутствуют научные исследования на уровне докторских диссертаций.

Практическая актуальность исследования состоит в обеспечении разработки конкретных рекомендаций по организации и проведению воспитания личного состава органов внутренних дел в новых социально-экономических условиях.

Цель исследования - определение путей эффективной реализации теории и практики воспитания сотрудников органов внутренних дел с учетом специфики его осуществления в новых социально-экономических условиях.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние научных исследований и достигнутые результаты в раскрытии воспитательной функции руководителя, ее влияния на достижения результатов в оперативной служебной деятельности и формировании личности сотрудника органов внутренних дел.

2. Изучить возможности реализации положений педагогики применительно к воспитанию сотрудников ОВД.

3. Изучить роль коллективов ОВД в совершенствовании воспитательной работы и профессиональной деятельности.

4. Выявить примеры передового педагогического опыта воспитания личного состава ОВД и определить пути его внедрения в деятельность ОВД.

5. Проанализировать влияние общественного мнения населения и средств массовой информации на реализацию воспитательной функции в ОВД.

6. Выявить причины ограничивающие педагогическое воздействие воспитательной функции руководителя на совершенствование профессиональной деятельности сотрудников ОВД, укрепления дисциплины и законности.

7. Изучить состояние, возможности и определить пути формирования у руководителей ОВД знаний, навыков и умений воспитательной работы с личным составом и установки на ее проведение.

8. Разработать методику исследования факторов влияющих на повышение результативности воспитания сотрудников ОВД.

Объект исследования - воспитательная деятельность руководителей и сотрудников ОВД и пути ее совершенствования.

Предмет исследования - выявление и обоснование теории и практики воспитания личного состава ОВД.

Основная гипотеза исследования.

Деятельность руководителей органов внутренних дел, направленная на организацию выполнения подчиненными ему сотрудниками своих профессиональных задач, связана с реализацией большого объема педагогических функций (профессиональная подготовка личного состава, воспитание необходимых профессиональных качеств у сотрудников, забота о службе и быте подчиненных, формирование служебных и внеслужебных отношений в коллективе и др.).

В условиях современной социальной, правовой, экономической, психологической действительности воспитательно-управленческая деятельность все в большей мере становится фактором повышения эффективности работы ОВД. Современные условия требуют новых подходов к воспитанию сотрудников ОВД. Основными из них являются: повышение психолого-педагогической составляющей в деятельности и подготовке руководителей ОВД; разработка концептуальных и технологических основ воспитания личного состава ОВД в современный период.

Частные гипотезы.

1. Сложившаяся система воспитания и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел может и должна выполнять стоящие перед ней задачи при условии: изменения психолого-педагогической установки руководителей на объекты воспитательных воздействий и понимания сущности управленческой деятельности как создания психолого-педагогических условий для развития и самосовершенствования личности сотрудника; внедрение принципа педагогики, теории воспитания в специфических условиях деятельности органов внутренних дел (изменившаяся социальная среда, изменившийся статус объекта и субъекта воспитания и др.); учета влияния общественного мнения населения, роли коллективов сотрудников, передового педагогического опыта, накопленного в органах внутренних дел и перенесенного из социально-педагогической практики.

2. Деятельность руководителей ОВД будет эффективной, если она будет основана на разработках педагогической науки и в ней будут реализованы концептуальные и технологические основы воспитания личного состава ОВД.

Методологическую основу исследования составили:

1) положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики;

2) системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества;

3) системно-структурный подход к изучению личности (Б.Г.Ананьев), содержательно-функциональный подход к анализу психолого-педагогических знаний (А.В.Барабанщиков), структурно-функциональный подход к анализу педагогических систем (Н.В.Кузьмина).

Теоретическую базу исследования составили:

- философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Н.В.Бордовская, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Я.Кикоть, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Н.Д.Никандров, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, И.Д.Фрумин, В.А.Якунин, Е.А.Ямбург и др.);

- теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения личностных особенностей, педагогической и психологической диагностики, психолого-педагогического обеспечения и сопровождения (В.С.Аванесов, А.Анастази, Т.К.Ахаян, Б.П.Битинас, А.А.Бодалев, Л.Ф.Бурлачук, Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, Д.Гласс, И.Ю.Гутник, О.П.Елисеев, К.Ингенкамп, А.Я.Иванова, Я.Л.Коломинский, А.К.Колченко,

A.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, А.Е.Личко, А.П.Нечаев, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Е.Ф.Рыбалко, Е.И.Степанова, В.В.Столин, Н.В.Чекалёва, А.Г.Шмелев); работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам воспитания и личностного развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач,

B.П.Зинченко, Е.И.Казакова, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, В.А.Сухомлинский,

C.Л.Рубинштейн);

- исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (С.И.Архангельский, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, А.С.Макаренко, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская); работы в области педагогики высшей военной школы (А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, А.В.Долматов, А.И.Каменев, В.Я.Кикоть, П.А.Корчемный,

М.П.Коробейников, Н.С.Кравчук, И.А.Липский, М.А.Лямзин, Г.Д.Луков, А.И.Лутовинов, В.А.Марищук, В.С.Олейников, М.С.Полянский, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, Б.И.Хозиев, А.П.Шарухин, Я.Я.Юрченко и др.)

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы. Из теоретических методов применялись: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности.

Научная новизна исследования:

1. Используя теоретический и эмпирический материал, рассмотрены современные взгляды на сущность воспитания, определена сущность воспитательного компонента в деятельности руководителей ОВД, определены основные направления воспитательной работы по формированию личности сотрудника ОВД в современных социально-экономических условиях;

2. Теоретически обоснована необходимость развития в деятельности руководителей ОВД функции координации воспитательной работы его заместителей, начальников служб, других подразделений и повышения роли органов и специалистов воспитательной и психологической работы в структуре МВД;

3. Выявлена и подтверждена эмпирическим материалом зависимость эффективности воспитательной работы с личным составом ОВД от уровня изучения и практического использования руководителями ОВД педагогических основ воспитания;

4. Определены и проверены на практике пути совершенствования воспитания личного состава органов внутренних дел;

5. Разработаны программы психолого-педагогической подготовки руководящего состава ОВД к проведению воспитательной работы;

6. Раскрыты педагогические возможности коллективов сотрудников ОВД в воспитании личного состава.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что оно позволило:

1. Выявить сущность, содержание и особенности воспитания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях.

2. Определить закономерности и пути реализации принципов воспитания в специфических условиях решения управленческих и оперативно-служебных задач в ОВД.

3. Выявить специфику механизма воздействия коллективов сотрудников на воспитание личного состава ОВД.

Практическое значение выполненного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены пути реализации педагогической функции руководителя в его повседневной оперативно-служебной деятельности, что позволяет использовать накопленный опыт психолого-педагогической науки в совершенствовании оперативно-служебной деятельности через реализацию человеческого фактора;

2. Определены условия, факторы, "обстоятельства, влияющие на эффективность проводимой руководителем воспитательной работы;

3. Разработаны конкретные методики воспитания сотрудников

ОВД.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Совершенствование воспитания сотрудников ОВД включает два основных направления: повышение психолого-педагогической составляющей в деятельности и подготовке руководителей, других специалистов ОВД; разработка концептуальных и технологических основ воспитания личного состава ОВД в современный период.

2. Роль руководителя органа внутренних дел как координатора воспитания личного состава в процессе оперативно-служебной деятельности состоит в создании условий и предпосылок реализации принципов педагогики в специфических условиях органов внутренних дел. Специфика реализации педагогических основ воспитания личного состава ОВД состоит в необходимости учета властных полномочий руководителя, определяемых уставными отношениями, социальными и психолого-педагогическими характеристиками руководителей сотрудников и коллективов, а также особенностями самой профессиональной деятельности личного состава ОВД.

3. Основными факторами влияющими на эффективность реализации руководителем своей воспитательной функции являются: психолого-педагогическая установка руководителя на реализацию педагогических основ воспитания; уровень психолого-педагогической подготовленности руководителей; использование передового педагогического опыта.

4. Одним из ведущих факторов, определяющих результативность воспитательного воздействия руководителя на личный состав выступает рациональное использование педагогического потенциала, заложенного в общественном мнении как сотрудников, так и населения. Педагогический потенциал общественного мнения заключается, во-первых, в отражении критериев оценки нравственных и профессиональных качеств сотрудников и органа внутренних дел в целом, осознание которых может способствовать самосовершенствованию и развитию личности отдельного сотрудника и всего коллектива; во-вторых, оно является стимулом для активизации воспитательной работы руководителя; в-третьих, общественное мнение выступает средством педагогического воздействия на личный состав. Рациональное использование педагогического потенциала общественного мнения предполагает умение руководителя вычленить в общественном мнении ту часть информации, которая обеспечивает успешность решения воспитательных задач. Это умение вырабатывается в процессе предлагаемой психолого-педагогической подготовки руководителей ОВД.

5. Диалектика взаимодействия личности и коллектива органов внутренних дел проявляется в совершенствовании взаимоотношений руководителя и подчиненных, личности и коллектива.

Апробация основных результатов исследования осуществлена в течение 5 лет в органах внутренних дел трех областей.

Подготовлено 18 публикаций, которые раскрывают и обосновывают состоятельность основных выводов и рекомендаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важную роль в решении задач повышения эффективности деятельности органов внутренних дел РФ в современных условиях призвана сыграть опора в подготовке сотрудников на всесторонние знания и учет закономерностей воспитания, особенностей личности, индивидуальности сотрудников ОВД.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что воспитание сотрудников органов внутренних дел должно проводится на основе выявление и учета уровня воспитанности, личностного развития, психологической подготовки, индивидуальных и групповых психолого-педагогических особенностей сотрудников ОВД в целях повышения эффективности профессиональной подготовленности кадров ОВД. Оно приобретает в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы, требующей исследования, теоретического и практического решения. Решение данной проблемы непосредственно связано с гуманизацией профессиональной деятельности сотрудников ОВД, с повышением роли человеческого фактора в решении задач органами внутренних дел.

Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что воспитание сотрудников может и должна быть неотъемлемой составной частью психолого-педагогического обеспечения и сопровождения решения служебных задач в органах внутренних дел.

Проведение воспитания подчиненных объективно обусловлено самим характером деятельности командиров, начальников, других должностных лиц ОВД как руководителей, организаторов, управляющего звена в процессе обучения и воспитания. Последовательное и систематическое изучение личности сотрудника позволяет направлять и углублять знания о его индивидуальных особенностях, о направлениях и темпах развития с тем, чтобы на основе психолого-педагогической информации принять необходимое управленческое (воспитательное) решение. Такое изучение является не самоцелью, а средством, позволяющим эффективно решать стоящие служебные задачи, обеспечить профессиональное и личностное развитие сотрудников органов внутренних дел.

В результате проведенного исследования были разработаны концептуальные и технологические основы воспитания сотрудников органов внутренних дел и определены основные пути его совершенствования для повышения эффективности решения служебных задач, профессионального и личностного развития кадров ОВД.

В целом был осуществлен исторический анализ проблем воспитания, выявлены закономерности, достижения, противоречия и перспективы воспитания сотрудников ОВД; проведен методологический и теоретический анализ путей исследования и проведения воспитательной работы в органах внутренних дел; выявлены на основе системного подхода сущность, содержание и структуру системы воспитания сотрудников ОВД; определены технологические основы, систематизированы методы и методики воспитательной работы в органах внутренних дел; установлены основные трудности, условия и пути совершенствования воспитания сотрудников ОВД.

В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы была подтверждена гипотеза исследования.

Было установлено, что деятельность руководителей органов внутренних дел, направленная на организацию выполнения подчиненными ему сотрудниками своих профессиональных задач, связана с реализацией большого объема педагогических функций "(профессиональная подготовка личного состава, воспитание необходимых профессиональных качеств у сотрудников, забота о службе и быте подчиненных, формирование служебных и внеслужебных отношений в коллективе и др.).

В условиях современной социальной, правовой, экономической, психологической действительности воспитательно-управленческая деятельность все в большей мере становится фактором повышения эффективности работы ОВД. Современные условия требуют новых подходов к воспитанию сотрудников ОВД. Основными из них являются: повышение психолого-педагогической составляющей в деятельности и подготовке руководителей ОВД; разработка концептуальных и технологических основ воспитания личного состава ОВД в современный период.

Получили подтверждение частные гипотезы о том, что:

1. Сложившаяся система воспитания и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел может и должна выполнять стоящие перед ней задачи при условии: изменения психолого-педагогической установки руководителей на объекты воспитательных воздействий и понимания сущности управленческой деятельности как создания психолого-педагогических условий для развития и самосовершенствования личности сотрудника; внедрение принципа педагогики, теории воспитания в специфических условиях деятельности органов внутренних дел (изменившаяся социальная среда, изменившийся статус объекта и субъекта воспитания и др.); учета влияния общественного мнения населения, роли коллективов сотрудников, передового педагогического опыта, накопленного в органах внутренних дел и перенесенного из социально-педагогической практики.

2. Деятельность руководителей ОВД будет эффективной, если она будет основана на разработках педагогической науки и в ней будут реализованы концептуальные и технологические основы воспитания личного состава ОВД.

Проведенное исследование дало возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать успешному решению задач воспитания сотрудников органов внутренних дел.

1. Организационные мероприятия:

1.1. В целях повышения эффективности воспитания кадров ОВД на основе всестороннего учета индивидуальных и групповых особенностей, психолого-педагогически значимых характеристик личного состава сформировать систему воспитания в ОВД в соответствии с разработанной автором моделью данной системы.

1.2. В интересах совершенствования подготовки руководящего состава к проведению воспитательной работы расширить круг представленных проблем воспитания в тематических планах учебных заведений МВД.

1.3. Спланировать изучение проблем воспитательной работы в ходе служебно-методических сборов руководящего состава ОВД и проведение в ходе сборов заседаний по секциям (с присутствием на секции руководителей, офицеров воспитательных структур и других должностных лиц, работающих с конкретным личным составом) с обсуждением на основе результатов педагогической диагностики особенностей воспитательной работы с данными сотрудниками в целях координации воспитательной деятельности.

1.5. Проводить обсуждение проблем воспитания сотрудников ОВД на научно-практических и теоретических конференциях в учебных заведениях, рассмотрение проблем воспитания на межкафедральных совещаниях, изучение элементов воспитательной работы на основе демонстрации их использования в ходе служебной деятельности, проведение наиболее подготовленными специалистами, психологами консультаций с руководящим составом по проведению воспитательной работы, обсуждение проблем воспитания сотрудников в ходе служебных совещаний.

2. В содержательном плане целесообразно:

С целью качественного воспитания осуществить согласованную воспитательную деятельность руководящего состава, должностных лиц ОВД по основным направлениям и методам воспитательной работы.

Важно, чтобы педагогический процесс учебных заведений МВД был пронизан целостной системой воспитания. В функционировании этой системы, осуществлении воспитательной работы должны участвовать все должностные лица ОВД, в зависимости от своего предназначения внося вклад в целостную систему воспитания.

3. Материальное и методическое обеспечение.

3.1. Для совершенствования практики воспитательной работы и подготовки командного состава ОВД к ее проведению подготовить и издать учебные пособия: «Воспитание сотрудников органов внутренних дел», «Воспитательная работа в ОВД».