Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел

Автореферат по педагогике на тему «Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мазур, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мазур, Марина Анатольевна, Челябинск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

На правах рукописи

04201364357 ,

МАЗУР Марина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.В. Ипполитова

Челябинск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ............................16

§ 1. Состояние проблемы формирования патриотической культуры у

сотрудников органов внутренних дел....................................................16

§ 1.1. Историография проблемы формирования патриотической

культуры у сотрудников органов внутренних дел...................................17

§ 1.2. Терминологический аппарат исследования..............................40

§ 2. Система формирования патриотической культуры у сотрудников органов

внутренних дел.........................................................................................73

§ 2.1. Теоретико-методологические подходы к построению системы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних

дел.......................................................................................................73

§ 2.2. Содержание системы формирования патриотической культуры

сотрудников внутренних дел.............................................................91

§ 3. Педагогические условия эффективности системы формирования

патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел...........120

Выводы по первой главе....................................................................146

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ........................................................................................149

§ 1. Цель и задачи экспериментальной работы........................................149

§ 2. Реализация системы и комплекса педагогических условий формирования

патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел............167

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию

патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел.............189

Выводы по второй главе.................................................................205

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................206

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................213

>

ВВЕДЕНИЕ

В современной ситуации развития России как никогда необходимо воспитание граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказала негативное влияние на сознание людей. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом патриотического сознания.

Возрождение российского патриотизма в современных условиях является гарантом существования, развития и функционирования общества, усиления его культурно-созидательного потенциала. Это позволит повысить уровень консолидации различных слоев общества, преодолеть межнациональные конфликты, снизить уровень социальной напряженности, инициировать социальную активность, сформировать готовность граждан к патриотическому действию, к духовному и экономическому возрождению не только родного города, края, округа, но и России в целом. В связи с острой проблемой патриотического воспитания молодого поколения Правительством Российской Федерации одобрена и принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», а ее продолжением является программа на 2006-2010 годы и новая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20 Ц-2015 годы», которая сохраняет непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотизма российских граждан.

Проблема патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел (ОВД) стала одной из актуальнейших, а ее особое значение объясняется тем, что она оказалась в эпицентре целого ряда связанных с нею других проблем, которые затрагивают интересы государства в целом.

Для сотрудников органов внутренних дел патриотизм является

ключевым, системообразующим компонентом профессионализма. От

степени его сформированности во многом зависит качество

профессиональной деятельности, определяющей, в конечном счете,

3

благополучие граждан и правопорядок в обществе. При этом обладание таким значимым качеством, как патриотизм, у сотрудников ОВД обязательно должно быть доведено до уровня профессиональной культуры, которая предполагает наличие субъектной позиции, комплексное владение культурно-историческим наследием, обладание способностью создавать в своей деятельности новые профессионально значимые ценности и, тем самым, обогащать культуру. Поэтому патриотическая культура сотрудника ОВД требует не только сформированное™ знаний, умений и опыта деятельности, но и обладание системой ценностных ориентаций патриотической направленности и, что самое главное, - способностью и готовностью профессионально транслировать эти ценности в общество, а также обогащать их и защищать как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Являясь сложным и многоаспектным феноменом, патриотическая культура не возникает стихийно в результате самообразования. Ее нужно целенаправленно формировать и в период профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД, и, что немаловажно, непосредственно в процессе их профессиональной деятельности. Именно реальный опыт профессиональной деятельности способствует присвоению

профессионально-патриотической культуры через окончательное формирование ценностной сферы личности, обогащение ориентировочной основы действий, усилению профессиональной направленности.

Анализ практики деятельности органов внутренних дел позволяет

выявить недостатки в целенаправленном формировании патриотической

культуры у сотрудников ОВД: отсутствие системности в реализации данного

процесса; недостаточное использование нравственного и духовного

потенциала нашего общества, народов России в его организации;

ограничение служебной деятельности и полномочий нормативными актами,

необходимостью действовать по приказу, не выходить за рамки требований

вышестоящего органа; недостаточный уровень психолого-педагогической

4

подготовки должностных лиц и др.

В то же время в самой структуре деятельности ОВД заложены условия для формирования патриотической культуры: особый статус сотрудника ОВД, форменное обмундирование, атрибутика, звания, выполнение им профессиональной деятельности в строгом соответствии с нормами законодательства и проявление уважения к закону, принятие присяги и др. Все это позволяет сделать вывод о том, что активизация работы по формированию патриотической культуры в подразделениях ОВД становится необходимой в современных условиях. Важным является и то, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД обладает в решении задач патриотического воспитания достаточно высоким потенциалом, который используется не в полной мере.

Вопросам патриотического воспитания посвящено большое количество философских, психолого-педагогических исследований, в которых рассмотрены общетеоретические основания данного направления воспитательной работы (В.А. Белевцев, Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Н.В. Ипполитова, В.И. Лутовинов, И.С. Марьенко, A.M. Сычев, М.А. Терентий и др.). Изучению вопросов патриотического воспитания военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел посвящены работы Н.В. Ермоленко,

A.A. Жиляева, В.И. Лесняка, A.C. Рыбчинчука и других. Аспекты профессиональной культуры рассмотрены в работах В.К. Белолипецкого,

B.Г. Игнатова, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой и др. Проблемы формирования патриотической культуры исследовались М.В. Васильевой, О.Ю. Курганским,

C.Н. Филипченко и др. Однако при безусловной значимости проведенных исследований проблема формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел именно в процессе их профессиональной деятельности остается малоизученной.

Итак, актуальность настоящего исследования определяется: на

общественно-политическом уровне повышением требований к качеству

профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел; на

5

социально-педагогическом уровне - необходимостью формирования у сотрудников органов внутренних дел патриотической культуры; на научно-теоретическом уровне - потребностью разработки теоретических основ формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел; на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД в профессиональной деятельности.

На основании анализа существующих исследований, опыта воспитательного взаимодействия в подразделениях органов внутренних дел, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью в формировании патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью способов его осуществления, адаптированных к условиям профессиональной деятельности подразделений ОВД.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел, а также выявить и проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - процесс формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел.

В основу диссертационного исследования в соответствии с целью и

предметом исследования положена следующая гипотеза: формирование

6

патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности будет эффективным, если:

во-первых, оно будет осуществляться в соответствии с педагогической системой, которая:

- разработана на основе системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов;

- включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, организационно-методический и диагностико-корректирующий компоненты;

- выполняет статусно-позиционную, формирующе-развивающую, информационно-коммуникативную, информационно-мобилизующую, прогностическо-деятельностную функции, в единстве обеспечивающие устойчивость и успешное развитие системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД;

- характеризуется оптимальностью, структурностью, функциональностью, интегративностью, внутрисистемной диалогичностью, адаптивностью, ингерентностью;

- реализуется с учетом принципов: конкретно-исторического подхода, преемственности, государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них;

во-вторых, будет определен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы, учитывающий особенности исследуемого процесса и включающий:

- создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД;

- расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов;

- включение в процесс патриотического воспитания сотрудников ОВД курса «Патриотическая культура сотрудников органов внутренних дел».

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой

сформулированы следующие задачи исследования.

7

1. Осуществить историко-педагогический анализ и представить историографию проблемы формирования в профессиональной деятельности патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел.

2. Определить и реализовать наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы.

3. На основе выявленных подходов разработать и экспериментально проверить систему формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД.

4. Выявить и апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования разработанной системы.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию патриотической культуры у сотрудников ОВД.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.) и его конкретизация в педагогических исследованиях (В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.); интегративно-деятелъностного подхода (М.А. Галагузова, Н.В. Ипполитова, Н.К. Чапаев, Н.О. Яковлева и др.); культурологического подхода (B.C. Библер, М.С. Каган, Л.Н. Коган, A.B. Кирьякова, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян и др.); идеи и положения теорий патриотического воспитания (В.А. Белевцев, Г.Я. Гревцева, A.A. Жиляев, И.Н. Качура, A.C. Рыбчинчук и др.); личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лурье и др.); влияния среды на развитие личности (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, Н.П. Шитякова, В.А. Ясвин и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.В. Краевский, Е.В. Яковлев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические методы: анализ научной, методической и

8

нормативной литературы применялся для обоснования актуальности проблемы; теоретико-методологический анализ - для определения исходных методологических и теоретических позиций исследования; понятийно-терминологический анализ - для описания понятийного поля проблемы; системный анализ - для обеспечения целостного рассмотрения проблемы исследования и разработки комплекса педагогических условий эффективной реализации разработанной системы;

- эмпирические методы: систематизация и обобщение эффективного педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, количественный и качественный анализ полученных данных, математическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский». В экспериментальной работе принимали участие 257 сотрудников.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2007 по 2013 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы патриотического воспитания в целом и формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, в частности, что позволило обосновать актуальность проблемы, а также сформулировать исходные позиции настоящей работы - цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях профессиональной деятельности подразделений ОВД.

На втором этапе (2009-2012 гг.) создавалось теоретическое

обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор

методологических подходов, формулировались их ключевые позиции,

определялись особенности и принципы осуществления изучаемого процесса.

Построенный для реализации задач настоящего исследования теоретический

аппарат позволил разработать систему формирования патриотической

9

культуры у сотрудников ОВД и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы подразделений ОВД.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическая культура сотрудника ОВД - это вид его профессиональной культуры, в которой обеспечение и защита жизненно важных интересов государства и общества выступает ведущей ценностью профессиональной деятельности.

2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел"

На правах рукописи

МАЗУР Марина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ОКТ 2013

- нІСЦі//

005534736

Челябинск - 2013

005534736

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ипполитова Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заве-

дующий кафедрой теории и методики профессионального образования ФГКВОУ «Пермский военный институт Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел Российской Федерации»

Лурье Леонид Израилевич

кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры тактики общевоенных дисциплин Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (филиал, г. Челябинск)

Лоскутов Алексей Анатольевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М. Акмуллы»

Зашита состоится 29 октября 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 27 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент / Н.В. Уварина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В современной ситуации развития России как никогда необходимо воспитание граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказала негативное влияние на сознание людей. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом патриотического сознания.

Возрождение российского патриотизма в современных условиях является гарантом существования, развития и функционирования общества, усиления его культурно-созидательного потенциала. Это позволит повысить уровень консолидации различных слоев общества, преодолеть межнациональные конфликты, снизить уровень социальной напряженности, инициировать социальную активность, сформировать готовность граждан к патриотическому действию, к духовному и экономическому возрождению не только родного города, края, округа, но и России в целом. В связи с острой проблемой патриотического воспитания молодого поколения Правительством Российской Федерации одобрена и принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2000-2005 годы», а ее продолжением является программа на 2006-2010 годы и новая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», которая сохраняет непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотизма российских граждан.

Проблема патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел (ОВД) стала одной из актуальнейших, а ее особое значение объясняется тем, что она оказалась в эпицентре целого ряда связанных с нею других проблем, которые затрагивают интересы государства в целом.

Для сотрудников органов внутренних дел патриотизм является ключевым, системообразующим компонентом профессионализма. От степени его сформированно-сти во многом зависит качество профессиональной деятельности, определяющей, в конечном счете, благополучие граждан и правопорядок в обществе. При этом обладание таким значимым качеством, как патриотизм, у сотрудников ОВД обязательно должно быть доведено до уровня профессиональной культуры, которая предполагает наличие субъектной позиции, комплексное владение культурно-историческим наследием, обладание способностью создавать в своей деятельности новые профессионально значимые ценности и, тем самым, обогащать культуру. Поэтому патриотическая культура сотрудника ОВД требует не только сформированности знаний, умений и опыта деятельности, но и обладание системой ценностных ориентации патриотической направленности и, что самое главное, - способностью и готовностью профессионально транслировать эти ценности в общество, а также обогащать их и защищать как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Являясь сложным и многоаспектным феноменом, патриотическая культура не возникает стихийно в результате самообразования. Ее нужно целенаправленно формировать и в период профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД, и, что немаловажно, непосредственно в процессе их профессиональной деятельности. Именно реальный опыт профессиональной деятельности способствует присвоению профессионально-патриотической культуры через окончательное формирование ценностной сферы личности, обогащение ориентировочной основы действий, усилению профессиональной направленности.

Анализ практики деятельности органов внутренних дел позволяет выявить недостатки в целенаправленном формировании патриотической культуры у сотрудников ОВД: отсутствие системности в реализации данного процесса; недостаточное использование нравственного и духовного потенциала нашего общества, народов России в его организации; ограничение служебной деятельности и полномочий нормативными актами, необходимостью действовать по приказу, не выходить за рамки требований вышестоящего органа; недостаточный уровень психолого-педагогической подготовки должностных лиц и др.

В то же время в самой структуре деятельности ОВД заложены условия для формирования патриотической культуры: особый статус сотрудника ОВД, форменное обмундирование, атрибутика, звания, выполнение им профессиональной деятельности в строгом соответствии с нормами законодательства и проявление уважения к закону, принятие присяги и др. Все это позволяет сделать вывод о том, что активизация работы по формированию патриотической культуры в подразделениях ОВД становится необходимой в современных условиях. Важным является и то, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД обладает в решении задач патриотического воспитания достаточно высоким потенциалом, который используется не в полной мере.

Вопросам патриотического воспитания посвящено большое количество философских, психолого-педагогических исследований, в которых рассмотрены общетеоретические основания данного направления воспитательной работы (В.А. Белевцев, Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Н.В. Ипполитова, В.И. Лутовинов, И.С. Марьенко, A.M. Сычев, М.А. Терентий и др.). Изучению вопросов патриотического воспитания военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел посвящены работы Н.В. Ермоленко, A.A. Жиляева, В.И. Лесняка, A.C. Рыбчинчука и других. Аспекты профессиональной культуры рассмотрены в работах В.К. Белолипецкого, В.Г. Игнатова, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой и др. Проблемы формирования патриотической культуры исследовались М.В. Васильевой, О.Ю. Курганским, С.Н. Филипченко и др. Однако при безусловной значимости проведенных исследований проблема формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел именно в процессе их профессиональной деятельности остается малоизученной.

Итак, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-политическом уровне повышением требований к качеству профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел; на социально-педагогическом уровне - необходимостью формирования у сотрудников органов внутренних дел патриотической культуры; на научно-теоретическом уровне - потребностью разработки теоретических основ формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел; на методико-технологическолt уровне — необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД в профессиональной деятельности.

На основании анализа существующих исследований, опыта воспитательного взаимодействия в подразделениях органов внутренних дел, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью в формировании патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью способов его осуществления, адаптированных к условиям профессиональ-

ной деятельности подразделений ОВД.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел, а также выявить и проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования — процесс формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел.

В основу диссертационного исследования в соответствии с целью и предметом исследования положена следующая гипотеза: формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности будет эффективным, если:

во-первых, оно будет осуществляться в соответствии с педагогической системой, которая:

— разработана на основе системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов;

— включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, организационно-методический и диагностико-корректирующий компоненты;

— выполняет статусно-позиционную, формирующе-развивающую, информационно-коммуникативную, информационно-мобилизующую, прогностическо-деятельностную функции, в единстве обеспечивающие устойчивость и успешное развитие системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД;

— характеризуется оптимальностью, структурностью, функциональностью, ин-тегративностью, внутрисистемной диалогичностью, адаптивностью, ингерентностью;

— реализуется с учетом принципов: конкретно-исторического подхода, преемственности, государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них;

во-вторых, будет определен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы, учитывающий особенности исследуемого процесса и включающий:

— создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД;

— расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов;

— включение в процесс патриотического воспитания сотрудников ОВД курса «Патриотическая культура сотрудников органов внутренних дел».

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Осуществить историко-педагогический анализ и представить историографию проблемы формирования в профессиональной деятельности патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел.

2. Определить и реализовать наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы.

3. На основе выявленных подходов разработать и экспериментально проверить систему формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД.

4. Выявить и апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования разработанной системы.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию патриотической культуры у сотрудников ОВД.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.) и его конкретизация в педагогических исследованиях (В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.); интегра-тивно-деятельностного подхода (М.А. Галагузова, Н.В. Ипполитова, Н.К. Чапаев, Н.О. Яковлева и др.); культурологического подхода (B.C. Библер, М.С. Каган, JI.H. Коган, A.B. Кирьякова, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян и др.); идеи и положения теорий патриотического воспитания (В.А. Белевцев, Г.Я. Гревцева, A.A. Жиляев, И.Н. Качура, A.C. Рыбчинчук и др.); личности как субъекта деятельности (К.А. Абульхано-ва-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лурье и др.); влияния среды на развитие личности (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, Н.П. Шитякова, В.А. Ясвин и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.В. Краевский, Е.В. Яковлев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

— теоретические методы: анализ научной, методической и нормативной литературы применялся для обоснования актуальности проблемы; теоретико-методологический анализ - для определения исходных методологических и теоретических позиций исследования; понятийно-терминологический анализ - для описания понятийного поля проблемы; системный анализ - для обеспечения целостного рассмотрения проблемы исследования и разработки комплекса педагогических условий эффективной реализации разработанной системы;

- эмпирические методы: систематизация и обобщение эффективного педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, количественный и качественный анализ полученных данных, математическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский». В экспериментальной работе принимали участие 257 сотрудников.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2007 по 2013 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы патриотического воспитания в целом и формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, в частности, что позволило обосновать актуальность проблемы, а также сформулировать исходные позиции настоящей работы - цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях профессиональной деятельности подразделений ОВД.

На втором этапе (2009-2012 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы осуществления изучаемого процесса. Построенный для реализации задач настоящего исследова-

ния теоретический аппарат позволил разработать систему формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы подразделений ОВД.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическая культура сотрудника ОВД - это вид его профессиональной культуры, в которой обеспечение и защита жизненно важных интересов государства и общества выступает ведущей ценностью профессиональной деятельности.

2. Процесс формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную целостность, позволяли изучать процесс патриотического воспитания с позиции повышения его эффективности. Продуктивное решение такой задачи обеспечивает применение в единстве системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов.

3. Формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД продуктивно осуществляется в рамках системы, которая включает мотивационно-целевой, содер-жательно-деятельностный, организационно-методический и диагностико-корректирующий компоненты; характеризуется оптимальностью, структурностью, функциональностью, интегративностью, внутрисистемной диалогичностью, адаптивностью, ингерентностью; требует при реализации учета принципов конкретно-исторического подхода, преемственности, государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них.

4. Необходимыми и достаточными условиями эффективного функционирования системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, являются: создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД; расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов; включение в процесс патриотического воспитания сотрудников курса «Патриотическая культура сотрудников ОВД».

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы — сочетание системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность целостного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2. На основе системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов разработана система формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, организационно-методический и диагностико-корректирующий

компоненты; характеризуется оптимальностью, структурностью, функциональностью, интегративностью, внутрисистемной диалогичностью, адаптивностью, инге-рентностью.

3. Определены и обоснованы этапы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД: 1) предварительно-проектировочный, 2) содержательно-развивающий, 3) результативно-аналитический.

4. Выявлен, теоретически обоснован и содержательно представлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, содержащий: создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД; расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов; включение в процесс патриотического воспитания сотрудников курса «Патриотическая культура сотрудников ОВД».

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научно-теоретических представлений о формировании патриотической культуры у сотрудников ОВД за счет выявления роли и места данного процесса в патриотическом воспитании сотрудников ОВД, установления его особенностей, а именно:

1) представлена историография исследуемой проблемы, которая обогащает теорию профессиональной педагогики данными по формированию патриотической культуры у сотрудников ОВД в различные исторические периоды;

2) уточнены понятия «патриотическое воспитание», «патриотизм», «профессиональная деятельность сотрудников ОВД», «воспитательная работа в подразделениях ОВД», «патриотическое воспитание сотрудников ОВД», «патриотическая культура сотрудника ОВД», «формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД», что способствует упорядочению терминологической системы профессиональной педагогики;

3) определены особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД (ее обусловленность экономическими, социально-политическими, идеологическими устоями общества и существующей нормативно-правовой базой; зависимость от особенностей организации труда и управления в органах внутренних дел; осуществление профессиональной деятельности в рамках уставной организации, в условиях постоянного выполнения служебных задач; необходимость учета особенностей объекта воспитания и перевоспитания - взрослых людей), что расширяет представления о потенциале профессиональной деятельности для формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД;

4) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системного, ин-тегративно-деятельностного и культурологического подходов к изучению проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД;

5) определены функции системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД: статусно-позиционная, формирующе-развивающая, информационно-коммуникативная, информационно-мобилизующая, прогностическо-деятельностная, которые в единстве обеспечивают ее устойчивость и успешное развитие;

6) определены специфические принципы реализации разработанной системы (принцип конкретно-исторического подхода, принцип преемственности, принцип государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, принцип требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них), отражающие требования к ее использованию в условиях профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Практическая значимость исследования определяется: 1) внедрением в деятельность подразделений ОВД системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД; 2) разработкой и реализацией программы «Патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности»; 3) выявлением комплекса критериев, показателей и уровней для оценки степени сформированное™ патриотической культуры у сотрудников ОВД; 4) разработкой комплекса дидактических материалов, направленных на формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД; 5) подготовкой научно-методического пособия по патриотическому воспитанию сотрудников ОВД в профессиональной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в процессе патриотического воспитания и морально-психологической подготовки в подразделениях ОВД.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, педагогики и психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в деятельность подразделений ОВД системы формирования патриотической культуры у сотрудников; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: 1) публикаций результатов исследования; 2) участия в Международных научно-практических конференциях «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития», Москва-Шадринск, 2007; «Актуальные проблемы высшего педагогического образования», Москва-Шадринск, 2008; «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», Липецк, 2009, 2010; «Актуальные проблемы непрерывного образования», Москва-Шадринск, 2010; «Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества», Саранск, 2010; «Педагогический профессионализм в современном образовании», Новосибирск, 2010; «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке», Шадринск, 2010, 2011; «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологи», Москва, 2013; «Обучение и воспитание: методика и практика 2012/2013 учебного года», Новосибирск, 2013; 3) Всероссийских научно-практических конференциях «Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования», Волгоград, 2010; «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке», Шадринск, 2012; «Актуальные проблемы истории, педагогики и права в условиях глобализации социума», Шадринск, 2013; 4) деятельности в качестве сотрудника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский»; 5) выступлений на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования Шадринского государственного педагогического института.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, содержащий 240 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая ос-

нова, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, ее обоснованность и достоверность; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел» — приводится историография проблемы, дается анализ степени ее разработанности, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, дается содержательная характеристика процесса формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД. Также в данной главе на основе системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов разработана система формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, выявлен и обоснован комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Комплексное изучение проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД потребовало аналитического представления ее генезиса. На основе изучения состояния исследуемой проблемы были выделены три этапа ее становления и развития, каждый из которых характеризуется значительными изменениями в деятельности ОВД и проявлении научно-исследовательского интереса к патриотическому воспитанию в целом и формированию патриотической культуры у сотрудников ОВД, в частности. I этап (с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в.) характеризовался: становлением и совершенствованием системы правоохранительных органов; разработкой методологических, общетеоретических и методических аспектов патриотического воспитания в условиях советского общества; изучаемая проблема не является предметом научного изучения, создаются предпосылки для ее осознания и постановки. II этап (с начала 90-х гг. XX в. до 2011 г.) характеризовался: изменением правовых и организационных основ деятельности ОВД в новых политических и социально-экономических условиях; проведением комплексных исследований в области формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних в профессиональной деятельности. III этап (с 2011 г. до настоящего времени) характеризуется: преобразованием ОВД (милиции - в полицию); проявлением научного интереса к формированию профессиональной культуры сотрудников ОВД; постановкой проблемы в зафиксированном виде с учетом изменений в деятельности органов внутренних дел.

Теоретико-педагогический анализ изучаемой проблемы позволил систематизировать ее понятийный аппарат, который включает следующие понятия: «профессиональная деятельность сотрудников ОВД», «воспитательная работа в подразделениях ОВД», «патриотизм», «патриотическое воспитание сотрудников ОВД», «патриотическая культура сотрудника ОВД», «формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД».

Учитывая позиции современных ученых (С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко и др.), мы трактуем профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел как специфический вид активности, характеризующий взаимодействие сотрудника с окружающей социальной действительностью, обеспечивающий решение профессиональных задач по охране правопорядка и поддержания стабильности в обществе. Ее основными особенностями является: обусловленность экономическими, социально-политическими, идеологическими устоями общества и существующей нормативно-правовой базой; зависимость от особенностей организации труда и управления в органах внутренних дел; осуществление в рамках уставной организации, в условиях посто-

янного выполнения служебных задач; необходимость учета особенностей объекта воспитания и перевоспитания - взрослых людей.

Воспитательную работу в органах внутренних дел мы (на основе исследований Х.Х. Лойт, В.М. Шамарова и др.) рассматриваем как целенаправленную деятельность руководителей всех рангов, сотрудников кадровых и воспитательных аппаратов, общественных институтов по формированию у личного состава высоких гражданских, морально-психологических и профессиональных качеств, мобилизации его на успешное выполнение оперативно-служебных задач, укрепление законности и служебной дисциплины.

Чтобы сформулировать ключевое понятие «патриотическая культура сотрудника ОВД», нами проанализирован целый ряд вспомогательных дефиниций, ключевой из которых является «патриотизм». Мы разделяем позицию В.А. Белевцева, A.A. Жиляева, Н.В. Ипполитовой, В.И. Лутовинова, Н.Е. Семеновой и др., и рассматриваем патриотизм как сложное личностное качество, характеризующее положительное эмоциональное отношение человека к Родине, готовность служить интересам Отечества и защищать его, и проявляющееся в активной деятельности в различных сферах, имеющей патриотическую направленность и социальную значимость.

Конкретизируя терминологический аппарат исследования, патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел рассматривается нами как педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности субъектов воспитания и направленный на формирование у личного состава патриотических знаний, убеждений, ценностных ориентации, т.е. достижение единства когнитивного, деятельностного и личностного компонентов патриотической культуры в условиях специально организованной, систематической воспитательной работы в подразделениях ОВД.

В ходе нашего исследования мы установили, что патриотическая культура сотрудника органов внутренних дел — это вид его профессиональной культуры, в которой обеспечение и защита жизненно важных интересов государства и общества выступает ведущей ценностью профессиональной деятельности. Структура патриотической культуры представлена нами единством трех взаимосвязанных компонентов. Когнитивный компонент включает в себя совокупность знаний о патриотизме, правильное понимание основных понятий (Родина, Отечество, патриотизм, патриотическая культура, профессиональный долг). Деятельностный компонент характеризует активность личности в сфере патриотической деятельности, в которой проявляется готовность личности служить Отечеству своим трудом (регулярность участия в патриотической деятельности, проявление собственной инициативы сотрудников ОВД в деятельности, имеющей общественную, патриотическую направленность). Для сотрудников ОВД патриотически направленная профессиональная деятельность приобретает важное значение, т.к. она связана с защитой интересов общества и каждой личности. Личностный компонент отражает направленность личности, проявляющуюся в отношении человека к Родине и Отечеству, мотивацию патриотической деятельности, а также сформированные профессионально значимые ценности.

В процессе патриотического воспитания важным направлением является формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел, которое мы трактуем как педагогический процесс, осуществляемый в условиях специально организованной, систематической воспитательной работы в подразделениях ОВД, направленной на обеспечение сотрудников теоретическими знаниями о патриотизме и патриотической культуре, развитие ценностно-мотивационной сферы и рас-

ширение опыта патриотически направленной профессиональной деятельности и достижение единства когнитивного, деятельностного и личностного компонентов патриотической культуры.

Определение основной терминологии позволило нам перейти к построению системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД. В качестве методологической ориентации при решении данной задачи нами выбраны системный, интегративно-деятельностный и культурологический подходы.

Системный подход (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) предполагает изучение объекта как системы и определяет общую ориентацию научной работы. С позиций данного подхода мы рассматриваем формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД как педагогическую систему, которая характеризуется следующими системными свойствами: элементом данной системы является педагогическая задача по достижению запланированного результата; системообразующим фактором выступает ее цель; целостность обеспечивается наличием связей исходного, обратного, встречного, параллельного направления; эмерджентным свойством данной системы является сформированность у сотрудников ОВД патриотической культуры, которая также является системным образованием, интегрирующим когнитивный, деятельностный и личностный компоненты.

Однако данный подход не обеспечивает в должной мере представление внутреннего деятельностного содержания разрабатываемой системы. Нейтрализация этого недостатка возможна при использовании в дополнение к системному жтегратив-но-деятельностного подхода, представляющего направление методологии научно-педагогического познания и педагогической практики, которое рассматривает явления и процессы как сложные системы, целостность которых достигается на основе интеграции составляющих их элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии. При этом деятельность выступает как основа осуществления педагогического процесса, обеспечивающая его успешность. Основные положения интегративно-деятельностного подхода разработаны в трудах М.А. Галагузовой, Н.В. Ипполитовой, Н.К. Чапаева и других. Интегративно-деятельностный подход позволяет реализовать связи взаимодействия компонентов системы (интеграция компонентов), организаци-онно-деятельностные связи (совместная деятельность субъектов воспитания, организация экспериментальной работы), а также дает возможность наполнить эти аспекты деятельностным содержанием. Кроме того, интегративно-деятельностный подход задает общие целевые направления функционирования авторской системы и условий ее эффективной реализации.

В качестве практико-ориентированной основы исследования выступает культурологический подход (B.C. Библер, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян и др.), представляющий собой совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий по усвоению и трансляции ценностей и культурно-творческого опыта, обеспечивающих культурную самореализацию личности. Культурологический подход позволяет исследовать формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД с учетом особенностей их профессионального и личностного самосовершенствования, последовательного движения человека ко все более высоким достижениям в своем образовательном уровне (от грамотности до культуры); обеспечивает передачу накопленных обществом патриотических ценностей и традиций, освоение сотрудниками культуры социального

действия в сфере защиты общества; позволяет определить наполнение структурных компонентов патриотической культуры.

С опорой на выделенные методологические подходы нами была разработана система формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел, реализуемая в единстве и взаимосвязи мотивационно-целевого, содержательно-деятельностного, организационно-методического и диагностико-корректирующего компонентов (рис.1). При их определении нами учитывались: структура процесса формирования патриотической культуры, особенности данного направления воспитательной работы в подразделениях и специфика профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Нормативные основания

Законы «О полиции», «О службе в органах внут-1 Закон «Об образовании в РФ», Про-ренних дел РФ и внесении изменений в сггдель-; грамма «Патриотическое воспитание ные законодательные акты РФ», приказы, распо-| граждан РФ на 2011-2015 годы», прика-ряжения_I зы, распоряжения_

Методологические основания

системный, интегративно-деятельностный, культурологический подходы

I Е

§ 5

£

§§

0— І)

Я Є I й-Б с

Р о«:

¡§5 р

II 1 і

з з * 5 а: 2

а з" 1 £

= I

и в

Цель: формирование патриотической культуры сотрудников органов внутренних дел \

13Г&1

Результат: сформированность патриотической культуры сотрудников органов внутренних дел

Рис. 1. Система формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел

Мотивационно-целевой компонент характеризует мотивационно-целевые установки, которые обозначают направления реализуемой деятельности. Учет психологической структуры деятельности и логики педагогического процесса позволяет выделить мотивационный блок в мотивационно-целевом компоненте системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД. Данный блок обеспечивает поэтапное развитие мотивации и стимулирование деятельности сотрудников ОВД посредством применения методов мотивации (пример, апелляция к профессиональным и личностным ценностям, разъяснение и др.). Целевой блок отражает проектирование индивидуальной образовательной траектории через декомпозицию и персонификацию цели (развитие профессионально-нравственной мотивации, углубление патриотических знаний сотрудников; расширение опыта патриотической деятельности сотрудников). Результатом реализации мотивационно-целевого компонента является стремление сотрудников ОВД к освоению патриотической культуры, интерес к патриотической деятельности, потребность в патриотическом самообразовании.

Мотивационно-целевой компонент выполняет ориентировочную функцию, т.е. задает направление реализации системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД и обусловливает содержательное наполнение других компонентов данной системы.

Содержательно-деятельностный компонент отражает содержание, направления деятельности и этапы процесса формирования патриотической культуры сотрудников ОВД. Наполнение данного компонента осуществлялось на основе анализа структуры и содержания понятий «патриотизм», «патриотическая культура», а также особенностей профессиональной деятельности и опыта воспитательной работы в подразделениях ОВД. Деятельностный аспект отражает основные направления деятельности сотрудников ОВД: углубление патриотических знаний, расширение опыта патриотической деятельности, формирование патриотических чувств, формирование профессионально- и личностно-значимых качеств.

Опираясь на анализ исследований современных педагогов в области общей педагогики (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.) и по проблемам патриотического воспитания сотрудников ОВД (Г.В. Агапова, A.B. Дудко, В.А. Телегин и др.) нами были выделены три этапа данного процесса: предварительно-проектировочный, содержательно-развивающий и результативно-аналитический. Данные этапы соответствуют логике педагогического процесса и осуществляются последовательно. Предварительно-проектировочный этап предполагает формирование представлений о патриотической культуре как профессионально- и личностно-значимом качестве, понимания значения этого качества для сотрудника ОВД. Содержательно-развивающий этап обеспечивает расширение патриотических знаний, формирование устойчивого интереса к формированию патриотической культуры, о действиях сотрудников ОВД в патриотической деятельности. Результативно-аналитический этап включает диагностику степени формирования патриотической культуры, определение уровня ее сформированности, коррекцию среднего и низкого уровня, анализ и осмысление результатов осуществленной педагогической деятельности.

Содержательно-деятельностный компонент выполняет в системе формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД когнитивно-образовательную функцию, т.е. выступает в роли предмета познавательной деятельности субъектов пе-

дагогического взаимодействия, средства их практической деятельности и управления профессиональным и личностным развитием сотрудников.

Содержание системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД реализуется определенными способами, что требует выделения особого - организационно-методического компонента, характеризующего методы, средства и формы воспитательного взаимодействия. При осуществлении исследуемого направления воспитательной работы в подразделениях нами использовались различные методы (лекция, объяснение, убеждение, беседа, инструктаж, педагогическое требование, поручение, приказ, поощрение, награждение и др.), средства (средства массовой информации, государственно-правовое информирование сотрудников, моральное и материальное стимулирование и др.) и формы массовой и индивидуальной воспитательной работы (практические занятия, экскурсии, проведение праздничных мероприятий, торжественных ритуалов и др.). Организационно-методический компонент реализует трансляционно-деятельностную функцию — обеспечивает передачу и воспроизведение содержания данного направления воспитательной работы в подразделениях.

Диагностико-корректирующий компонент предлагаемой системы предполагает осуществление анализа результатов, определение степени их соответствия целевым ориентирам, выявление причин возникших отклонений, а также внесение необходимых корректив, что становится возможным на основе реализации обратной связи. Получение информации о результатах осуществления рассматриваемого направления воспитательной работы позволяет воспитателям (командирам) контролировать эффективность педагогического взаимодействия и при необходимости корректировать его. В рамках диагностико-корректирующего компонента разработана система критериев и показателей определения уровня сформированности у сотрудников ОВД патриотической культуры; составлен адекватный диагностический аппарат, позволяющий выявить недостатки и определить способы их коррекции. Данный компонент выполняет информационно-контролирующую функцию, обеспечивающую управление процессом формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД.

Выделение функциональных компонентов системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД связано с раскрытием значения данного направления в общей системе воспитательной работы в подразделениях ОВД, что дает основание определить функции рассматриваемой системы: статусно-позиционную; формирующе-развивающую; информационно-коммуникативную; информационно-мобилизующую; прогностическо-деятельностную. Данные функции отражают взаимосвязь и взаимозависимость формирования патриотической культуры у сотрудников с другими направлениями воспитательной работы в подразделениях ОВД.

Реализация во взаимосвязи функциональных и структурных компонентов системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД обеспечивает ее устойчивость и успешность функционирования.

Представление разработанной системы как педагогической позволяет выделить кроме общих свойств, традиционных для всех педагогических систем (целостность, открытость, гибкость, динамичность, управляемость), ее отличительные особенности: оптимальность (выбор наилучшего, наиболее соответствующего определенным условиям и задачам варианта построения и функционирования системы); структурность (выделение и упорядочение компонентов данной системы); функциональность (выделение функционального компонента, характеризующего функции системы и составляющих ее

компонентов, регулирующие отношения и связи в системе формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД); интегративность (отражает целостность системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, достигаемую на основе объединения ее компонентов, что способствует сохранению и функционированию данной системы); внутрисистемная диалогичность (организация непрерывного продуктивного взаимодействия субъектов, что обеспечивает реализацию данного направления воспитательной работы в подразделениях ОВД на основе постоянно действующей обратной связи); адаптивность (приспособляемость системы к изменениям в структуре и содержании профессиональной деятельности сотрудников ОВД, а также воспитательной работы в подразделениях); ингерентность (согласованность системы с общей социальной, культурной и профессиональной средой, в которой осуществляется деятельность ОВД).

Система формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД как специально созданная педагогическая воспитательная система реализуется с учетом общепедагогических принципов (субъектности, интегративности, оптимальности, воспитания в процессе деятельности, опоры на положительное в личности и коллективе, индивидуального подхода) и специфических принципов (конкретно-исторического подхода, преемственности, государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них).

В нашем исследовании реализована идея о том, что система функционирует более эффективно при комплексе педагогических условий (Ю.К. Бабанский, Н.М. Яковлева и др.). Выявление таких педагогических условий осуществлялось с учетом содержания и особенностей разработанной системы, социального заказа общества, научных достижений в области патриотического воспитания, специфики воспитательной работы в подразделениях ОВД, авторского опыта деятельности в исследуемом направлении. В результате нами был выявлен комплекс из трех педагогических условий.

Первое условие — создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД - оказывает положительное влияние на эффективность функционирования разработанной нами системы за счет активизации патриотически направленной профессиональной деятельности сотрудников, которая включает различные виды деятельности, способствующие формированию патриотической культуры сотрудников: образовательная (изучение теории патриотического воспитания, получение информации об успешных действиях в подразделениях органах внутренних дел, о героических и мужественных поступках сотрудников, о деятельности ветеранской и наставнической организации и пр.), профессиональная (выполнение служебных обязанностей по охране порядка и поддержания стабильности в обществе), социальная (встречи личного состава с ветеранами ОВД, сотрудниками, отличившимися при выполнении служебных обязанностей; участие в конкурсах профессионального мастерства; изучение и распространение передового опыта сотрудников различных служб и подразделений, проявляющих активность и инициативу в борьбе за высокие результаты в оперативно-служебной деятельности и пр.). Воспитательная среда как разновидность социально-педагогической среды, непосредственное окружение и многообразие взаимодействий субъектов воспитания, видов деятельности, условий и возможностей их личностного развития имеет определенную структуру, представляющую единство информационной

(информационно-методическое обеспечение), деятельностной (различные виды деятельности сотрудников) и межличностной (создание внутренней атмосферы, формирование профессионально-значимых качеств) составляющих. Введение данного условия в систему формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД обеспечивало развитие деятельностного компонента патриотической культуры как профессионально- и личностно-значимого качества сотрудника ОВД.

Второе условие — расширение сферы воспитательного воздействия традиций и ритуалов — позволяет обеспечивать повышение воспитательного влияния педагогического взаимодействия субъектов воспитательного процесса в процессе осуществления определенных мероприятий, имеющих высокий эмоциональный потенциал и способствующих формированию профессиональных и патриотических ценностей. Под традицией мы понимаем трансляцию социального и культурного наследия, передающегося от поколения к поколению. Функциями традиций являются преемственность культуры, хранение и передача патриотических ценностей, отбор подобающих образцов патриотического поведения, аккумуляция предшествующего опыта успешной профессиональной деятельности патриотического характера. Под ритуалом понимаются определенные символические действия, выражающие мысли и чувства. Ритуалы выполняют следующие функции: компенсаторная (объяснение сотруднику необходимости совершения определенных действий); регулятивная (ориентировка поведения сотрудника, следование определенному порядку действий); стимулирующая (побуждение к участию в действиях по установленному образцу). Данное условие влияет на формирование личностного компонента патриотической культуры сотрудников ОВД.

Третье условие - включение в процесс патриотического воспитания сотрудников курса «Патриотическая культура сотрудников органов внутренних дел» - обусловлено необходимостью обеспечения сотрудников теоретическими знаниями, расширения практического опыта профессиональной деятельности патриотического характера, совершенствования профессиональных умений и личностных качеств. Целью курса является формирование у сотрудников ОВД патриотической культуры как профессионально- и личностно-значимого качества. Курс обеспечивает взаимосвязь учебно-воспитательной работы в подразделениях и самовоспитания сотрудников, что предполагает использование разнообразных форм организации теоретической подготовки сотрудников. Данное условие способствует эффективному формированию когнитивного компонента патриотической культуры сотрудников ОВД.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД будет решаться более эффективно при использовании специально созданной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел» - определяются цель, задачи и этапы экспериментальной работы, описывается реализация системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД и условий ее эффективного функционирования, определяются критерии и показатели сформированное™ патриотической культуры, анализируются полученные результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики.

Экспериментальная работа проводилась в период с 2007 по 2013 гг. на базе Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации

«Ханты-Мансийский», в естественных условиях профессиональной деятельности сотрудников ОВД. В исследовании задействована одна контрольная группа и три экспериментальные группы, что в совокупности составило 257 сотрудников.

Степень сформированности патриотической культуры оценивалась по трем критериям (соответственно структурным компонентам патриотической культуры) -когнитивному, деятельностному и личностному. С учетом выделенных критериев и на основе использования уровневого подхода были определены уровни сформированности патриотической культуры у сотрудников ОВД: высокий, средний и низкий. Переход участников эксперимента на более высокий уровень сформированности патриотической культуры являлся основным критерием эффективности разработанной нами системы и достаточности выделенных условий.

Для проведения педагогического эксперимента были сформированы три экспериментальные (ЭГь ЭГг, ЭГз) и одна контрольная группа (КГ). В контрольной группе процесс формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД осуществлялось в рамках проведения общей воспитательной работы, проводимой в подразделениях, использовались отдельные фрагменты системы. Во всех экспериментальных группах воспитательная работа по данному направлению осуществлялась на основе разработанной системы формирования патриотической культуры. Кроме того, в первой экспериментальной группе (ЭП) проверялись первое и третье условия, во второй (ЭГг) — второе и третье условия, в третьей экспериментальной группе (ЭГз) — все три условия в совокупности.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что большинство составила группа респондентов со средним и низким уровнем патриотической культуры (соответственно - 43,7% и 44,3%). Группы, участвующие в эксперименте, не имели существенных различий в распределении сотрудников по уровням сформированности патриотической культуры, что было подтверждено применением статистического критерия х2- Констатирующий этап эксперимента подтвердил необходимость целенаправленной систематической работы по формированию патриотической культуры у сотрудников ОВД.

Формирующий этап эксперимента предполагал решение следующих задач: реализацию разработанной нами системы, оценку эффективности ее функционирования, проверку достаточности выделенных педагогических условий, определение и анализ динамики изменений в сформированности патриотической культуры у участников эксперимента.

В рамках реализации разработанной системы были осуществлены:

• мотивация сотрудников через установление субъект-субъектного взаимодействия командиров, воспитателей и сотрудников в решении задач патриотического воспитания; через знакомство с ближними, промежуточными и конечными целями, подчинение единой цели - формированию патриотической культуры как интегра-тивного качества, имеющего профессиональную и личностную значимость; создание на учебных занятиях проблемных ситуаций; пояснение теоретической и практической значимости знаний о патриотической культуре («Государственные символы Российской Федераг/ии», «Сущность, истоки и особенности патриотизма»)', обращение к истории изучаемых программных вопросов («Исторические корни патриотизма», «Героизм и мужество — неотъемлемые профессиональные качества сотрудника ОВД»)\ выбор заданий профессиональной направленности, самопознание через тестирование («Профессионально важные психологические качества сотрудников ОВД») и

др-;

• мероприятия патриотического характера: концерты, смотры-конкурсы, вечера-встречи {вечера-портреты «Героизм и мужество наших современников — сотрудников ОВД», вечера чествований «Подвиг в наших сердцах», «Память жива», встречи с ветеранами органов внутренних дел, с представителями духовенства, с участниками боевых действий в Афганистане и Северо-Кавказском регионе, конкурсы «Мисс Полиция», «А ну-ка, парни!) и др.;

• участие в дискуссионных клубах и диспутах (подготовка сообщений по теме «Совесть, долг и честь - необходимые качества сотрудников органов внутренних дел», «Патриотизм сотрудников ОВД», «Родина моя — Россия», обсуждение патриотических произведений и фильмов «Они сражались за Родину», «Офицеры», «Прорыв», «Звезда») и др.;

• работа газеты, журнала, редакции радиовещания (подготовка статей и сообгцений по темам «Памяти сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе посвящается...», «День Победы — праздник со слезами на глазах», «Подвиг Ваш бессмертен», «Наши герои») и др.;

• участие в мероприятиях кабинета воспитательной работы (проведение заседаний женсовета, Совета наставников, Совета ветеранов, организация тематических выставок литературы, фотовыставки участников боевых действий) и др.;

• учебные занятия и групповые упражнения личного состава (общие собрания коллектива, встречи с ветеранами войны, труда, тружениками тыла, пенсионерами МВД, устные журналы, концерты художественной самодеятельности «В часы досуга», художественные выставки) и др.

Апробация системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД осуществлялась на фоне применения комплекса педагогических условий, применяемых в различных сочетаниях.

Реализация первого педагогического условия — создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД - выражалась в создании и функционировании кабинета воспитательной работы, обеспечении преемственности воспитательного влияния данной среды на различных уровнях (учебной группы, подразделения, отдела), организации и проведении различных мероприятий: конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии», спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта, посвященные памяти сотрудников ОВД, погибших на боевом посту; встречи сотрудников разных поколений «Пример героя зовет на подвиг», «Наши старшие друзья» и пр.

Реализация второго педагогического условия - расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов - была направлена на развитие личностного компонента патриотизма и предполагала использование различных традиций и ритуалов (посвящение в сотрудники ОВД, вручение погон, табельного оружия и наград, присвоение очередного звания), которые способствовали воспитательному воздействию на сотрудников ОВД. При этом использовались формы воспитания на традициях: изучение истории полиции и органов внутренних дел; экскурсии по местам боевой славы; посещение музеев; ежегодное празднование Дня сотрудника ОВД Российской Федерации; строевые смотры, торжественные марши по улицам населенных пунктов и др.

Реализация третьего педагогического условия — включение в процесс патриотического воспитания сотрудников курса «Патриотическая культура

сотрудников ОВД» - способствовала углублению патриотических знаний сотрудников, приобщению к духовным и нравственным ценностям, побуждала сотрудников эффективно и добросовестно выполнять профессиональные функции и осуществлять регуляцию профессиональной деятельности. Данный курс познакомил сотрудников с историей развития патриотизма, с этапами становления понятия «патриотизм» и эволюцией идей патриотического воспитания, сущностью и особенностями патриотизма и патриотической культуры, с Кодексом профессиональной этики сотрудника ОВД, профессионально-важными для сотрудника качествами и многое другое. В рамках данного курса сотрудники выполняли проекты {«Кто любит свою Родину и свой народ, тот настоящий патриот»), смотрели и обсуждали фильмы патриотической направленности («Офицеры», «В августе 44-го», «Застава»), выполняли практические задания («Память в сердцах жива») и др.

В ходе формирующего этапа были проведены промежуточный и итоговый срезы. Полученные данные позволили выявить позитивную динамику уровня сформированно-сти у сотрудников ОВД патриотической культуры. В результате проведенной экспериментальной работы количество сотрудников, имеющий низкий уровень сформированное™ патриотической культуры, составило в ЭП - 13,3%, ЭГ2- 13,2%, ЭГз- 12,5% и в КГ - 33,9%. Количество сотрудников, достигших высокого уровня сформированное™ патриотической культуры, составило в ЭП - 39,9%, ЭГ2— 39,4%, ЭГ3 - 42,2% и в КГ — 22,3%.

В результате реализации системы и внедрения комплекса педагогических условий была выявлена разница результатов в контрольной и экспериментальных группах, свидетельствующая о том, что каждое педагогическое условие проявляет свой положительный эффект. Однако результаты, полученные нами в ЭГз, наглядно демонстрируют эффективность реализации всех трех предложенных педагогических условий в комплексе.

В контрольной группе произошедшие изменения оказались менее существенны, что подтверждает необходимость реализации разработанной системы на фоне всего комплекса педагогических условий.

Итоговый этап экспериментальной работы включал обобщение, систематизацию и описание результатов исследования; определение соответствия полученных результатов основным теоретическим положениям исследования, обработку полученных данных методами математической статистики; внедрение результатов исследования в практику воспитательной работы в подразделениях ОВД. На данном этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью критерия Пирсона (х2) на уровне статистической значимости 0,05.

На основе полученных данных сделан окончательный вывод о том, что формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД будет более эффективным, если в процесс воспитательной работы в подразделениях внедрить разработанную нами систему и комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее функционирование.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:

1. Актуальность исследуемой проблемы определяется необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников ОВД; возрас-

тающими требованиями к качеству воспитательной работы, и патриотического воспитания в том числе, в подразделениях ОВД; необходимостью разработки теоретических оснований процесса формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД; потребностью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования патриотической культуры у данных специалистов.

2. Историография проблемы включает три основных периода ее становления и развития, каждый из которых характеризуется значительными изменениями в проявлении научно-исследовательского интереса к формированию патриотической культуры у сотрудников ОВД, в частности. I этап (с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в.) - проблема не является предметом научного изучения, создаются предпосылки для ее осознания и постановки: происходит становление и совершенствование системы правоохранительных органов; II этап (с начала 90-х гг. XX в. до 2011 г.) - частичное исследование проблемы: изучение проблемы патриотического воспитания сотрудников ОВД; III этап (с 2011 г. до настоящего времени) - постановка проблемы в зафиксированном виде с учетом изменений в деятельности ОВД.

3. Формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД представляет собой педагогический процесс, осуществляемый в условиях специально организованной, систематической воспитательной работы в подразделениях ОВД, направленной на обеспечение сотрудников теоретическими знаниями о патриотизме и патриотической культуре, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение опыта патриотически направленной профессиональной деятельности и достижение единства когнитивного, деятельностного и личностного компонентов патриотической культуры.

4. Патриотическая культура сотрудника ОВД - вид его профессиональной культуры, в которой обеспечение и защита жизненно важных интересов государства и общества выступает ведущей ценностью профессиональной деятельности.

5. Построение системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД наиболее эффективно на основе системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов, обеспечивающих организационную комплексность ее построения и целостность внутреннего содержания. Взаимодополняющая разработка системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов позволяет осуществить комплексное исследование проблемы и построить эффективно функционирующую систему формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД.

6. Система формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД:

- включает функциональные, отражающие функции системы в целом и функции отдельных компонентов, и структурные компоненты: мотивационно-целевой, представленный мотивационным (мотивация и стимулирование деятельности сотрудников) и целевым (цель, задачи) блоками; содержательно-деятельностный (характеристика основных направлений и этапов формирования патриотической культуры), организационно-методический (характеристика методов, средств и форм формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД) и диагностико-корректирующий (определение степени сформированности у сотрудников патриотической культуры как профессионально- и личностно-значимого качества, устранение выявленных недостатков), согласующиеся с этапами осуществляемого процесса;

- характеризуется оптимальностью, структурностью, функциональностью, ин-тегративностью, внутрисистемной диалогичностью, адаптивностью, ингерентностью и реализуется в единстве и взаимосвязи функциональных и структурных компонен-

tob;

- основывается на общепедагогических принципах (субъектности, итеративности, оптимальности, воспитания в процессе деятельности, опоры на положительное в личности и коллективе, индивидуального подхода) и специфических принципах (конкретно-исторического подхода, преемственности, государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них).

7. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД являются: создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД; расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов; включение в процесс патриотического воспитания сотрудников курса «Патриотическая культура сотрудников органов внутренних дел».

8. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности у сотрудников ОВД патриотической культуры. Наиболее высокие результаты наблюдались при реализации разработанной нами системы с учетом всего комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что проведенная исследовательская работа является эффективным и конструктивным решением представленной проблемы. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, по нашему мнению, могут стать: разработка региональных моделей формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, определение закономерностей формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, разработка нового технологического аппарата данного процесса и др.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Мазур, М.А. Формирование патриотической культуры сотрудников органов внутренних дел / М.А. Мазур И Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2013. - №4(41). - С. 276-280 (0,4 пл.).

2. Мазур, М.А. Педагогические условия системы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел [Электронный ресурс] / М.А. Мазур // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №5. - Режим доступа: http: www.science-education.ru/111-10021. (0,5 пл.).

3. Мазур, М.А. Организационно-педагогические условия патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности / М.А. Мазур // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск, 2013. -№2(53). - С. 53-56 (0,5 пл.).

4. Мазур, М.А. Эволюция понятий патриотизма и патриотического воспитания / М.А. Мазур, Я.А. Ванюкова // Психопедагогика в правоохранительных органах. -Омск, 2010.-№4(43). - С. 51-53 (0,5 пл.).

5. Мазур, М.А. Сущность и особенности патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел / М.А. Мазур // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №129: Научный журнал. - СПб., 2011.-С. 203-208 (0,5 пл.).

6. Мазур, М.А. Реализация программы «Патриотическое воспитание сотрудников ОВД в профессиональной деятельности» / М.А. Мазур // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск, 2011. -№1(44). — С. 42-45 (0,5 пл.).

22

7. Мазур, М.А. Содержание и особенности патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел / М.А. Мазур // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск, 2011. - №3(220). - С. 126-129 (0,5 пл.).

8. Мазур, М.А. Закономерности и принципы патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел / М.А. Мазур // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2010.-№6(25).-С. 98-101 (0,4 пл.).

Публикации в рецензируемых научных журналах РФ

9. Мазур, М.А. Применение курса «Патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности» на занятиях морально-психологической подготовки / М.А. Мазур // Современная высшая школа: инновационный аспект.-2013.-№1. - С. 15-19(0,5 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций

10. Мазур, М.А. Компоненты патриотической культуры сотрудников органов внутренних дел и их содержание / М.А. Мазур // XVI международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологи»: сборник статей по материалам XVI международной заочной научно-практической конференции. - М.: Изд. «Международный центр науки и образования», - 2013. - № 7(16). С. 128-132 (0,4 пл.).

11. Мазур, М.А. Психолого-педагогический анализ сущности понятия «патриотическая культура» / М.А. Мазур // Обучение и воспитание: методика и практика 2012/2013 учебного года. Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции / Под. общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. - С. 103-108 (0,4 пл.).

12. Мазур, М.А. Системный подход как общенаучная основа формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел / М.А. Мазур // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: материалы Междунар. науч.-практ. конференции / Междунар. акад. наук пед. образования, Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: ШГПИ, 2013.-245 с. - С. 148-155 (0,5 п.л.).

13. Мазур, М.А. Создание воспитательной среды в системе патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел / М.А. Мазур // Актуальные проблемы истории, педагогики и права в условиях глобализации социума : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 14 декабря 2012 г. / Шадр. гос. пед. ин-т; отв. ред. И.Ю. Блясова. - Шадринск : Шадринский Дом Печати (Каргополье : Каргапольсий фил.), 2013. - 182 с. - С. 112-116 (0,4 пл.).

14. Мазур, М.А. Система патриотического воспитания сотрудников ОВД в профессиональной деятельности / М.А. Мазур // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: материалы Всеросс. науч.-практ. конференции / Междунар. акад. наук пед. образования, Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: ШГПИ, 2012.-242 с.-С. 142-149 (0,5 пл.).

15. Мазур, М.А. Специфика патриотизма в контексте деятельности сотрудников органов внутренних дел / М.А. Мазур // Проблемы непрерывного образования в XXI веке : сб. науч. статей / Междунар. акад. наук пед. образования, Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2011. - С. 128-137 (0,5 пл.).

16. Мазур, М.А. Патриотизм как основная часть патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел / М.А. Мазур // Учитель российской школы -ключевая фигура модернизации образования: матер. II Всерос. дистанц. науч.-практ. конф. г. Михайловка, Волгоградская обл. 1 апреля - 1 октября 2009 г. - Волгоград: «Бланк», 2010. - С. 241-248 (0,5 пл.).

17. Мазур, М.А. Морально-психологические качества сотрудников органов внутренних дел как составная часть патриотического воспитания / М.А. Мазур // «Вклад педагогических вузов в социокультурные развитие общества», международная науч.-практическая конф. (2009; Саранск). Международная научно-практическая

конференция - Осовские педагогические чтения «Вклад педагогических вузов в социокультурные развитие общества», 12-13 окт. 2009 г. [материалы] : в 3 ч. Ч. II / ред. кол.: Т.Н. Шукшина (отв. ред.) [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2010. - С. 163-165 (0,4 п.л.).

18. Мазур, М.А. Определение содержания патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности / М.А. Мазур // Педагогический профессионализм в современном образовании : материалы VI Международной научно-практической конференции, посвященный Году учителя и 75-летию НГПУ (17-20 февраля 2010 г.) / под науч. ред. Е.В. Андриенко : в 3 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2010. - Часть 3. - С. 411-414 (0,5 п.л.).

19. Мазур, М.А. Ритуалы органов внутренних дел как важная часть патриотического воспитания сотрудников / М.А. Мазур // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики : Сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 20 марта 2010 г.). Т. I. Педагогические науки. Кн. II / Отв. Ред. А.В. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Де-факто», 2010. - С. 106-109 (0,4

П.Л.).

20. Мазур, М.А. Характеристика понятия патриотизм в научной литературе / М.А. Мазур // Актуальные проблемы непрерывного образования: сборник научных статей / Междунар. акад. наук пед. образования, Шадр. гос. пед. ин-т. - Москва-Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2010.-С. 128-131 (0,4 п.л.).

21. Мазур, М.А. Некоторые аспекты патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел / М.А. Мазур // Академический журнал Западной Сибири. -Тюмень, 2009. -№1. - С. 7-9 (0,4 п.л.).

22. Мазур, М.А. Сущность и значение патриотического воспитания, его структура и основные особенности / М.А. Мазур // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. - Чита, 2009. - №9. - С. 152-155 (0,4 п.л.).

23. Мазур, М.А. Методологические подходы к исследованию проблемы патриотического воспитания сотрудников ОВД / М.А. Мазур // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: Сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 13 июня 2009 г.). 4.1. Педагогические науки / Отв. Ред. А.В. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Де-факто», 2009. - С. 203-207 (0,5 п.л.).

24. Мазур, М.А. Актуальные проблемы деятельности руководителя (воспитателя) органов внутренних дел по патриотическому воспитанию / М.А. Мазур // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке : материалы междунар. науч. симпозиума / Междунар. акад. наук пед. образования, Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский дом печати», 2009. - С. 233-238 (0,5 п.л.).

25. Мазур, М.А. Особенности развития патриотизма у сотрудников милиции / М.А. Мазур // Академический журнал Западной Сибири. - Тюмень, 2008. - №4. - С. 11-14(0,3 п.л.).

26. Мазур, М.А. Патриотизм в милиции / М.А. Мазур // Академический журнал Западной Сибири. - Тюмень, 2007. - №3. - С. 5-8 (0,3 п.л.).

27. Мазур, М.А. Патриотическое воспитание в системе воспитательной работы с сотрудниками милиции / М.А. Мазур // Духовная культура: современные проблемы формирования и развития: материалы международной научно-практической заочной конференции. - Москва-Шадринск: ШГПИ, 2007. - С. 192-196 (0,4 п.л.).

28. Мазур, М.А. Основные направления воспитательной работы с сотрудниками милиции / М.А. Мазур // Вестник управления внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре. - Ханты-Мансийск, 2007. - №1(36). - С. 51-55 (0,4 п.л.).

Учебно-методические и методические пособия:

29. Мазур, М.А. Программа патриотического воспитания сотрудников орга-

24

нов внутренних дел в профессиональной деятельности / М.А. Мазур. - Ханты-Мансийск: Издательство «Печатное дело», 2009. - 27 с. (2 пл.).

30. Мазур, М.А. Курс лекций по патриотическому воспитанию [Текст] / М.А. Мазур. - Ханты-Мансийск: Издательство «Печатное дело», 2010. - 106 с. (6,5

П.Л.).

31. Мазур, М.А. Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел [Текст]: учебное пособие / М.А. Мазур. - Ханты-Мансийск: Издательство ООО «Печатное дело», 2013. - 172 с. (7,1 пл.).

Подписано в печать 16.09.13 г. Формат 60*84/16 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100.

Изготовлено ООО «Принт-Класс». ХМАО - Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 68, тел. 30-00-34.