Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников федеральной миграционной службы России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Курганский, Олег Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Реализация гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников федеральной миграционной службы России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курганский, Олег Юрьевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Историко-педагогический анализ сущности патриотизма и гражданственности.

1.2. Педагогический анализ современного состояния исследования проблем гражданского и патриотического воспитания.

1.3. Теоретические основы педагогического исследования проблем реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России.

1.4. Содержание и задачи деятельности сотрудников ФМС России.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ ФМС РОССИИ К РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.1. Педагогические основы подготовки и реализации в деятельности сотрудников ФМС России гражданско-патриотического воспитания.

2.2. Экспериментальное исследование эффективности подготовки и реализации в деятельности сотрудников ФМС России гражданско-патриотического воспитания.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ФМС РОССИИ.

3.1. Пути совершенствования реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России.

3.2. Деятельность сотрудников ФМС России по воспитанию гражданских качеств и обеспечению чести и достоинства граждан Российской Федерации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников федеральной миграционной службы России"

Актуальность исследования. В нормативно-правовых актах, руководящих документах, регламентирующих деятельность Федеральной миграционной службы России (далее - ФМС России) определено, что ФМС России представляет собой федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. ФМС России создана в июне 1993 года с целью рационального включения РФ в международный рынок труда, цивилизованного участия в миграционных процессах.

На ФМС России возложены весьма существенные для личности, общества и государства задачи: производство по делам о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации; осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации; оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации; разработка и реализация во взаимодействии с иными государственными органами мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции; исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев, участие в установленном порядке в предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства; осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию и трудоустройства граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации; управление территориальными органами ФМС России, ее представительствами за рубежом и иными организациями и подразделениями, созданными для решения возложенных на ФМС России задач1.

Структура центрального аппарата ФМС России построена в соответствии с ее основными задачами и включает ряд оперативных управлений (внутренней миграции, оперативного приема вынужденных мигрантов, организации миграционного контроля, внешней миграции, международного сотрудничества, по делам трудящихся мигрантов) и функциональных (правовое, реализации миграционных программ, информационное, связи с неправительственными организациями и средствами массовой информации). ФМС имеет систему подведомственных ей территориальных органов управления, сеть различного характера центров и пунктов для временного размещения мигрантов, а также контрольно-пропускных пунктов на государственной границе Российской Федерации.

ФМС России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также Положением о Федеральной миграционной службе.

Материалы печати, проведенное исследование свидетельствуют, что в современных условиях происходит существенное реформирование ФМС

1 Вопросы федеральной миграционной службы. Указ Президента Российской Федерации (в ред. Указов Президента РФ от 06.10.2004 № 1285, от 07.05.2005 № 516).

России, направленное на совершенствование деятельности данной службы, её сотрудников, повышение эффективности решения задач ФМС. В то же время, в деятельности службы, её сотрудников в недостаточной степени решаются задачи проведения воспитания граждан Российской Федерации, мигрантов, беженцев и переселенцев в духе уважения к законам и традициям нашей страны.

Президент России В.В. Путин назвал важнейшей задачей Федеральной миграционной службы пресечение незаконной миграции. Выступая на встрече с высшими офицерами в Кремле в июле 2004 года, он подчеркнул: «Сегодня она (миграция) все больше попадает под контроль международной организованной преступности. Каналами незаконной миграции активно пользуются и террористы, и наркобароны. Вместе с тем Россия не должна возводить барьеры на пути тех людей, которые уважают закон и приезжают в Россию, чтобы честно жить и работать. И потому предстоит продолжать формирование цивилизованной миграционной практики, практики, соответствующей международным нормам и долгосрочным экономическим интересам нашей страны»1. Проведенный анализ показывает, что важным элементом такой миграционной практики, требуемого отношения к тем, кто приезжает в Россию жить и работать, является их воспитание и, прежде всего, воспитание у них гражданско-патриотического отношения к Российской Федерации, её истории, традициям, достижениям, утверждение в сознании и чувствах мигрантов, беженцев, переселенцев гражданских и патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России и её настоящему.

Таким образом, в современных условиях возрастает значение гражданско-патриотического воспитания, направленного на формирование таких духовно-нравственных ценностей как гражданственность, приоритет

1 Источник цитаты: РИА "Новости" (http://rian.ru/) [28.07.2004]. общественно-государственных интересов, патриотизм, уважение, сохранение и развитие лучших традиций страны и государства, гуманизм и нравственность, социальная активность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права, изучение исторического прошлого.

С учетом указанных обстоятельств гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях следует рассматривать в качестве одного из ответственных и многогранных направлений деятельности ФМС России, требующее комплексного решения педагогических, управленческих, социальных, правовых, нравственных и психологических задач. Данный аспект деятельности требует своего обоснования в качестве важной обязанности сотрудников ФМС России, фактора совершенствования их профессиональной деятельности, повышения в целом эффективности функционирования ФМС России.

Реализация гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России должна строиться с учётом необходимости поддержания баланса прав и обязанностей каждого человека, обеспечения конституционных прав и свобод гражданина и личности в их органическом единстве, со всеми взаимными правами, обязанностями и ограничениями.

Приоритетным объектом развития ФМС России является совершенствование подготовки её сотрудников, в содержании которой должны учитываться актуальные и перспективные потребности личности, общества и государства. Соответственно, совершенствование подготовки сотрудников ФМС России должно предусматривать повышение духовно-нравственных требований, включать формирование навыков и умений гражданско-патриотического воспитания.

Причинами недостаточной эффективности гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России являются: низкий уровень психолого-педагогической подготовки должностных лиц, сотрудников; отсутствие системности в реализации гражданско-патриотического воспитания; недостаточное использование потенциала педагогики, нравственного, духовного потенциала нашего общества, народов России в организации гражданско-патриотического воспитания как граждан России, так и граждан других стран.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что проблема разработки теории и практики реализации гражданско-патриотического воспитания является весьма актуальной применительно к совершенствованию деятельности сотрудников ФМС России.

Цель исследования: разработка теории и практики реализации гражданско-патриотического воспитания в интересах совершенствования деятельности сотрудников ФМС России.

Объект исследования: гражданско-патриотическое воспитание.

Предмет исследования: реализация гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России.

Гипотеза исследования: реализация гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России является одним из факторов, обеспечивающих решение в современных условиях задач ФМС России.

Производным от общей гипотезы является предположение о том, что эффективность реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС возрастет, если этот процесс будет: иметь планомерный по организационным формам и воспитательный по своим целям характер; обеспечивать подготовку сотрудников ФМС в вопросах воспитания, гражданственности, патриотизма, педагогическое руководство самовоспитанием личности; направлен на закрепление в устойчивых формах государственно-патриотических чувств и форм поведения, как граждан России, так и граждан других стран, находящихся в сфере полномочий ФМС России, играть важную роль в формировании гражданской зрелости личности; включать педагогические технологии с применением индивидуальных и групповых форм работы, при которых уровень педагогического воздействия и взаимодействия сотрудников ФМС России будет способствовать гражданско-патриотическому воспитанию; учитывать национальные, религиозные, региональные, другие социальные и психологические особенности лиц, находящихся в сфере деятельности сотрудников ФМС России.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) провести теоретико-педагогический анализ проблем патриотизма, гражданственности, гражданско-патриотического воспитания;

2) обосновать роль гражданско-патриотического воспитания как важного компонента деятельности сотрудников ФМС России в современных условиях;

3) обосновать необходимость, содержание и технологию проведения подготовки сотрудников ФМС России к реализации гражданско-патриотического воспитания в своей деятельности;

4) определить пути совершенствования реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России.

Методологическая и теоретическая база исследования основывается на взглядах представителей педагогической, психологической, философской мысли о воспитании, патриотизме, гражданственности.

В соответствии с целью, гипотезой и задачами использовались разнообразные методы: теоретические методы: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, обобщение и классификация; эмпирические методы: наблюдение, опросы, контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, методы статистики.

Научная новизна исследования: впервые в педагогической науке определены необходимость, роль и место гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России; определены педагогические условия эффективной реализации государственно-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России; выявлена зависимость характеристик профессионального и личностного роста сотрудников ФМС России от уровня деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем: используя исторический, теоретический и эмпирический материал, рассмотрены взгляды на сущность воспитания патриотизма и гражданственности применительно к реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России; определены концептуальные и технологические основы реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России, включающие цели, задачи, направления, формы, методы, критерии эффективности гражданско-патриотического воспитания; определены и проверены на практике пути повышения эффективности реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России; разработана программа психолого-педагогической подготовки сотрудников ФМС России к реализации гражданско-патриотического воспитания.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться для совершенствования как в целом деятельности сотрудников ФМС России, так и непосредственно для подготовки, организации и осуществления в деятельности сотрудников ФМС России гражданско-патриотического воспитания. Обобщены, с целью внедрения в деятельность сотрудников ФМС России, эффективные формы и методы реализации гражданско-патриотического воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Педагогические основы реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России, представляющие собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ гражданско-патриотического воспитания, обоснование исходных установок, цели, содержания, задач, принципов, направлений, форм, методов, условий обеспечения эффективности реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России.

2. Педагогические условия эффективной реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России: планомерность организационных форм и воспитательное содержание деятельности сотрудников ФМС России по реализации гражданско-патриотического воспитания; направленность гражданско-патриотического воспитания на закрепление в устойчивых формах гражданско-патриотических чувств и форм поведения, как граждан России, так и граждан других стран, находящихся в сфере полномочий ФМС России; применение в ходе гражданско-патриотического воспитания педагогических технологий с использованием индивидуальных и групповых форм работы, при которых уровень педагогического воздействия и взаимодействия сотрудников ФМС России будет способствовать гражданско-патриотическому воспитанию; обеспечение подготовки сотрудников ФМС России к реализации в своей деятельности гражданско-патриотического воспитания, педагогического руководства самовоспитанием личности; учет национальных, религиозных, региональных, других социальных и психологических особенностей граждан, переселенцев, беженцев, других лиц в сфере деятельности сотрудников ФМС России

3. Педагогическая программа подготовки сотрудников ФМС России к реализации в своей деятельности гражданско-патриотического воспитания, включающая в себя: обоснование необходимости гражданско-патриотического воспитания как важного аспекта деятельности сотрудников ФМС России в современных условиях; уровни и компоненты готовности сотрудников ФМС к реализации гражданско-патриотического воспитания; алгоритм проведения мероприятий подготовки.

Апробация результатов осуществлялась через публикации научных работ и в печатных изданиях. Выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр и в ходе научно-теоретических конференций вузов МВД России, МЧС России, Министерства обороны, заседаниях и совещаниях органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Внедрение результатов осуществлялось в управлении ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Объем работы: изучено более 180 различных источников (диссертаций, монографий, статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы концепции и подходы к построению процесса воспитания и определению его содержания, психолого-педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты гражданско-патриотического воспитания. Объем диссертации - 178 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

Реализация теоретических предложений и практических рекомендаций, изложенных в данной главе, является основой для решения задач совершенствования реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России, повышения уровня их готовности к выполнению социально-значимых функций в различных сферах жизни общества и деятельности ФМС.

Необходимо сделать все возможное для того, чтобы становление и развитие каждого сотрудника ФМС как гражданина и патриота России обеспечивалось гармонично взаимодействующими в достижении данной цели социальными и государственными институтами, макро- и микроусловиями, факторами.

В современных условиях проблема заключается в необходимости реализации гражданско-патриотического воспитания граждан России, граждан других стран и лиц без гражданства посредством деятельности сотрудников ФМС России, привития им таких непреходящих ценностей как любовь к России, озабоченность её судьбой, готовность трудиться на благо интересов народа, общества, государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное педагогическое исследование позволило определить научно-теоретическую базу и осуществить разработку и апробацию практических рекомендаций для решения задач реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России.

По результатам исследования следует сделать ряд выводов.

1. В настоящее время является настоятельной необходимостью активизация исследований проблем воспитания патриотизма и гражданственности как в целом у граждан Российской Федерации, так и, непосредственно, у сотрудников ФМС России. Необходимость гражданско-патриотического воспитания возрастает в России начала XXI века. Патриотизм и гражданственность выступают в единстве духовного освоения его субъектами и их активно участия в решении важнейших проблем современного российского общества.

2. Исследование позволило обосновать роль гражданско-патриотического воспитания как важного компонента деятельности сотрудников ФМС России в современных условиях. Главная роль в гражданско-патриотическом воспитании принадлежит субъекту воспитания, педагогу, человеку, его осуществляющему. В качестве такого педагога должен выступать и сотрудник ФМС России, находящийся на своего рода переднем крае взаимодействия с людьми, являющимися или собирающимися стать гражданами России, а также гражданами других стран, пребывающими по различным обстоятельства в России. С учетом этого сотрудник ФМС России должен представлять собой образованного гуманиста, интеллигента, любящего Родину, профессионала, знатока национальной культуры и особенностей.

3. В подготовке сотрудников ФМС России к реализации гражданско-патриотического воспитания, целесообразно выделить две основные составные части: целенаправленное воспитание готовности сотрудников ФМС России к успешному решению задач по предназначению; формирование у сотрудников ФМС России знаний, навыков и умений воспитания гражданственности и патриотизма как компонента их профессиональной деятельности.

4. Проведенный анализ теории и практики гражданско-патриотического воспитания позволил определить пути совершенствования гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России.

Исследование позволяет определить практические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки и деятельности сотрудников ФМС России по реализации гражданско-патриотического воспитания: 1) включить в совокупность мероприятий по реформированию ФМС России вопросы совершенствования реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников службы; 2) рекомендовать к внедрению в процесс подготовки сотрудников ФМС России обоснованных в исследовании теоретических основ и педагогической программы подготовки и реализации в деятельности сотрудников ФМС России гражданско-патриотического воспитания; 3) осуществить выпуск и распространение научно-исследовательской и учебно-методической литературы по вопросам реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России.

Дальнейшей разработке проблем реализации граэюданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России могут способствовать исследования по направлениям: формирование готовности к выполнению служебного долга у сотрудников ФМС России; технологические основы реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС.