Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе

Автореферат по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Войкин, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Войкин, Александр Юрьевич, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи.

1.1. Становление и развитие идей военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в педагогической науке.

1.2. Сущность и содержание военно-патриотического воспитания учащейся молодежи на современном этапе.

1.3. Потенциалы малого города в решении задач военнопатриотического воспитания учащейся молодежи.

Выводы по первой главе.

Глава II. Реализация организационно-педагогических условий эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе.

2.1. Модель военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе.

2.2. Характеристика организационно-педагогических условий эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе"

Актуальность исследования обусловлена тем, что нестабильная экономическая и социальная обстановка перестроечного времени привела к сильному расслоению общества, большим миграционным процессам, обострению национальных противоречий, возникновению разного рода националистических молодежных объединений, что требует от всех институтов воспитания усиления внимания к формированию у учащихся гордости за свою страну, ее историю, культуру, уважительного отношения к другим народам, их прошлому и настоящему.

Сложные процессы в последние десятилетия переживала и российская армия, которые, несомненно, отразились на самосознании молодежи, привели к снижению престижа воинской профессии, нежеланию определенной части юношей исполнять свой воинский долг, уклонению от службы в Вооруженных Силах. Все это заставляет государство и общество искать эффективные формы и методы, средства и приемы воспитания у подрастающего поколения готовности защищать Родину, обеспечивать безопасность народа, проживающего на территории своего Отечества. Следовательно, в новых социально-экономических условиях необходима переоценка прошлого опыта военно-патриотического воспитания молодежи, поиск новых элементов работы с учащейся молодежью, позволяющей дать определенные знания, развить комплекс моральных, волевых, физических качеств личности, сформировать установки, способствующие становлению позиции патриота и защитника.

С древнейших времен, как свидетельствуют результаты проведенного нами историко-педагогического анализа, на Руси у мальчиков воспитывались мужественность, выносливость, стойкость перед жизненными трудностями. Много внимания этому вопросу уделялось и в последующие столетия, о чем свидетельствуют работы А.Ф.Бестужева, Вл.Мономаха, А.А.Прокоповича-Антонского, А.Н.Радищева,

К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского, Ф.И.Янковича и других известных отечественных педагогов. В них отмечается, что главной целью воспитания молодежи является «подготовка сынов Отечества», граждан и патриотов России.

С момента установления советской власти в публикациях Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого и других авторов также подчеркивалось, что общей целыо нового воспитания становится - «воспитание советского гражданина», энергичных и идейных членов социалистического общества, способных без колебаний встать на защиту интересов своего народа, в каждый момент своей жизни найти правильный критерий для личного поступка. На этих концептах постепенно складывалась и отечественная система военно-патриотического воспитания, которая включала органы государственной и местной власти всех уровней, образовательные заведения и учреждения культуры, общественные организации, военные комиссариаты и воинские части, трудовые коллективы и средства массовой информации, семыо и которая предполагала привитие учащимся чувства любви и уважения к своему Отечеству, Вооруженным Силам, традициям, формирование готовности обеспечивать защиту народа и безопасность государства. Осмысление опыта организации военно-патриотического воспитания, обоснование его форм и методов, путей совершенствования его содержания в этот исторический период нашли отражение в публикациях Н.Н.Агеенко, Н.П.Аксеновой, В.П.Александровской, А.А.Аронова, Т.И.Афасижаева, А.Л.Гетмана, Н.Д.Зубалия, А.М.Катукова, В.И.Кузнецова, Е.Н.Цветаевой и других.

Новые условия начала девяностых годов потребовали разработки теоретико-методологических основ военно-патриотического воспитания подрастающих поколений на современном этапе, что предполагало с одной стороны изучение исторического опыта его организации (Н.Ю.Аванесов, Н.И.Бородин, Т.И.Буковская, В.О.Дайнес, В.М.Курмышев, В.В. Попова, В.В. Прилуцкий и другие), с другой - определение тенденций развития этого сложного социально-педагогического феномена в настоящее время (А.В.Абрамов, С.А.Алиева, Л.И.Аманбаева, В.А.Белоганов, А.Н.Зайчиков, А.А.Козлов, Е.В.Лисецкая, В.П.Лукьянова, В.И.Лутовинов, В.Ю.Микрюков и другие).

В исследованиях последних лет рассмотрены различные аспекты военно-патриотического воспитания: психолого-педагогические условия подготовки подростков к военной службе (Г.М.Аверьянов, В.И.Бачевский, К.В.Шевченко и др.), использование потенциалов физической культуры (Н.Н.Агеенко), дидактических игр (С.В.Андрюнин), игровых форм туристско-краеведческой деятельности (М.А.Горбова), народной музыки (Т.И.Горная), социальных проектов (Н.А.Мельников) в формировании патриотов и защитников страны в образовательно-воспитательных учреждениях, в оборонной спортивно-технической организации (А.И.Анохин), по месту жительства (В.Н.Волков), в техническом лицее (В.Я. Ерасов), в системе «школа - военный вуз» (В.П.Жуковский), в оборонно-спортивном лагере (И.В.Заскалин), в педагогическом вузе (Н.В.Ипполитова).

Однако, как отмечается во многих источниках, система военно-патриотического воспитания в мегаполисе, областном центре, малом городе, селе будет отличаться набором компонентов и их иерархией. Таким образом, несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать: аспекты организации военно-патриотического воспитания в малом городе остаются недостаточно разработанными.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между: потребностью общества в воспитании патриота - гражданина, защитника Отечества на основе межпоколенных связей, сохранения и приумножения воинских традиций и неразработанностью вопросов организации военно-патриотического воспитания в малых городах и селах с учетом сложившейся в них социокультурной ситуации; последовательным возрастанием требований к совершенствованию военно-патриотического воспитания учащейся молодежи и недостаточной осмысленностью современного опыта его организации; сложностью задач, возлагаемых на образовательные учреждения и воспитательные организации по формированию чувства долга, готовности к защите Отечества, любви к Родине и неподготовленностью педагогических кадров к их решению. Поиск возможных путей разрешения данных противоречий определил выбор темы исследования: «Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе» и позволил сформулировать проблему: при каких организационно-педагогических условиях военно-патриотическое воспитание в малом городе будет эффективным?

Объект исследования - процесс военно-патриотического воспитания в малом городе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе.

Гипотеза исследования: военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе будет эффективным, если: оно системно, выстроено с учетом вертикальных и горизонтальных связей, преемственности содержания, форм и методов урочной и внеурочной деятельности; обеспечивается педагогически целесообразное взаимодействие образовательных учреждений, иных организаций и государственных структур; осуществляется мониторинг состояния и действенности военно-патриотической работы, и на их основе разрабатываются и согласованно реализуются ведомственные программы такого воспитания.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой были сформулированы и решались следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать систему военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях малого города.

2. Разработать и апробировать модель организации военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе.

3. Обосновать содержание педагогического обеспечения военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе.

4. Определить комплекс организационно-педагогических условий и средств эффективности такого воспитания учащейся молодежи в малом городе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: - основные положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов и др.), личностного (В.А.Беликов, Д.А.Белухин, Э.Ф.Зеер, Л.Ф.Спирин, И.С.Якиманская и др.), деятельностного (А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн, П.П.Щедровицкий и др.) подходов,

- теория готовности личности к деятельности (М.И.Дьяченко, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин, А.А.Смирнов и др.) и концептуальные положения социализации человека ' (В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Фокин);

- результаты исследований по вопросам военно-патриотического воспитания различных групп населения (Л.И.Аманбаева, А.Н.Вырщиков,

A.С.Гаязов, В.П.Жуковский, Н.В.Ипполитова, В.В.Макаров,

B.Ю.Микрюков, Ю.В.Савин, Ю.А.Танюхин, А.М.Фактор и др.).

Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №3 и №4, профессионально-техническое и медицинское училища г.Нерехты, Парфеньевская и Николо-Поломская средние школы Парфеньевского района Костромской области.

Всего исследованием было охвачено 266 учащихся вышеуказанных образовательных учреждений. Из них 129 составили контрольную, 137 -экспериментальную группу.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась следующая совокупность методов исследования: теоретические (анализ, синтез, проектирование, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, различные виды опроса, обобщение педагогического опыта), экспериментальная работа.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, историческая литература по вопросам военно-патриотического и гражданского воспитания, рассматривался отечественный опыт его организации на разных этапах российской истории, формулировались проблемы, уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывалась программа опытно-эксперименталыюй работы.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты, апробировались элементы системы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях малого города, отслеживались результаты, вносились коррективы, делались обобщения.

На третьем этапе (2007 г.) уточнялись полученные данные, формулировались выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались опорой на данные современной психолого-педагогической науки, адекватностью методов сбора и обработки фактического материала целям и задачам исследования, его предмету и объекту, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, их воспроизводимостью.

Личное участие автора состояло в разработке концептуальных основ и программы опытно-экспериментальной работы, в проведении необходимых исследовательских процедур, в подготовке педагогических кадров к реализации задач военно-патриотического воспитания учащейся молодежи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: охарактеризованы особенности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе; определены основные элементы системы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе, раскрыто их содержание, обоснована модель; выделены и апробированы современные педагогические средства данного направления в воспитательной работе с учащейся молодежью, выявлены и раскрыты организационно-педагогические условия его эффективности; — обосновано педагогическое обеспечение процесса военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе. Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработан и апробирован комплекс программ и средств военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, которые могут быть положены в основу планирования деятельности различных учреждений и организаций на муниципальном уровне.

Полученный научно-методический материал может быть использован для подготовки учителей, классных руководителей, социальных педагогов к военно-патриотическому воспитанию учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений с докладами и сообщениями на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин военной академии РВСН им. Петра Великого, социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, научно-практических конференциях института педагогики и психологии, международном семинаре по проекту «Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьями и детьми» (Москва, 2005), методических совещаниях педагогической общественности Костромской области, работников военных комиссариатов Костромской области и Московского военного округа, августовских педагогических конференциях в г. Нерехте и с. Парфеньево Костромской области.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи - это формирование и развитие у нее чувства преданности своему отечеству, гордости за свою страну и ее народ, его историческое и культурное наследие; вооружение их знаниями о традициях, утверждение в сознании подрастающих поколений патриотических ценностей, гражданских взглядов и убеждений; выработка у них умений и готовности к выполнению своего долга в мирное время и в боевой обстановке.

2. Модель военно-патриотического воспитания включает целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки.

3. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в условиях малого города будет успешным, если будут выполняться следующие организационно-педагогические условия: оно будет системно, выстроено с учетом вертикальных и горизонтальных связей, преемственности содержания, форм и методов урочной и внеурочной деятельности; будет обеспечиваться педагогически целесообразное взаимодействие образовательных учреждений, иных организаций и государственных структур; будет осуществляться мониторинг состояния и действенности военно-патриотической работы и на их основе разрабатываться и согласованно реализовываться ведомственные программы такого воспитания.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В разных поселениях городского и сельского типов система военно-патриотического воспитания имеет свои особые черты функционирования, свой набор входящих в ее структуру элементов, образующих целостность.

В малом городе деятельность всех элементов системы военно-патриотического воспитания будет нацелена на объединение потенциалов и активизацию работы государственных структур и общественности в решении задач воспитания гражданина, патриота, выпускника, готового к службе в Вооруженных Силах страны.

Модель такого воспитания будет включать целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки.

Целевой блок будет направлен на то, чтобы: познакомить учащуюся молодежь с прошлым, настоящим страны и Вооруженных Сил, ее лучшими представителями; помочь ей осознать значимость межпоколенных связей, суть традиций, пути их сохранения и совершенствования; вовлечь в социально преобразующую деятельность; подготовить морально-психологически и физически к службе в Вооруженных Силах страны.

Содержательный блок будет включать учебно-познавательное, поисково-исследовательское, спортивно-оздоровительное, общественно-полезное направления и базироваться на принципах целостности, комплексности, преемственности, событийности, вариативности, эмоциональности, ориентации на возрастные и индивидуальные возможности учащейся молодежи.

Процессуальный блок будет состоять из диагностического, организационного, праксиологического и аналитического элементов, которые тесно взаимосвязаны между собой.

Оценочно-результативный блок предусматривает определение эффективности предложенной модели по нескольким критериям: когнитивному, ценностно-ориентационному, праксиологическому, мотивационному, поведенческому.

Проверка эффективности предложенной модели показала, что ожидаемые результаты связаны с наличием комплекса организационно-педагогических условий, под которыми понимается внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание воспитательного процесса, предполагающее достижение ожидаемого результата. В нашем исследовании к таковым отнесены:

1. Построение системы военно-патриотического воспитания с учетом вертикальных и горизонтальных содержательных связей, преемственности форм и методов урочной и внеурочной деятельности.

2. Обеспечение педагогически целесообразного взаимодействия образовательных учреждений, иных организаций и объединений, государственных структур.

3. Осуществление мониторинга состояния и действенности военно-патриотической работы, разработка и согласованная реализация на их основе ведомственных программ такого воспитания.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные свидетельствуют о позитивной динамике при соблюдении всех обозначенных организационно-педагогических условий.

Заключение

С древнейших времен, как свидетельствуют результаты проведенного нами историко-педагогического анализа, на Руси у мальчиков воспитывались мужественность, выносливость, стойкость перед жизненными трудностями. Много внимания этому вопросу уделялось и в последующие столетия, о чем свидетельствуют работы А.Ф.Бестужева, Вл.Мономаха, А.А.Прокоповича-Антонского, А.Н.Радищева,

К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского, Ф.И.Янковича и других известных отечественных педагогов. В них отмечается, что главной целью воспитания молодежи является «подготовка сынов Отечества», граждан и патриотов России.

С момента установления советской власти в публикациях Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого и других авторов также подчеркивалось, что общей целью нового воспитания становится - «воспитание советского гражданина», энергичных и идейных членов социалистического общества, способных без колебаний встать на защиту интересов своего народа, в каждый момент своей жизни найти правильный критерий для личного поступка. На этих концептах постепенно складывалась и отечественная система военно-патриотического воспитания, которая включала органы государственной и местной власти всех уровней, образовательные заведения и учреждения культуры, общественные организации, военные комиссариаты и воинские части, трудовые коллективы и средства массовой информации, семыо и которая предполагала привитие учащимся чувства любви и уважения к своему Отечеству, Вооруженным Силам, традициям, формирование готовности обеспечивать защиту народа и безопасность государства.

Новые условия начала девяностых годов потребовали разработки теоретико-методологических основ военно-патриотического воспитания подрастающих поколений на современном этапе, что предполагало, с одной стороны, изучение исторического опыта его организации, с другой -определение тенденций развития этого сложного социально-педагогического феномена в настоящее время.

В современных условиях военно-патриотическое воспитание рассматривается в качестве составной части патриотического воспитания и в этом контексте определяется как формирование и развитие у подрастающего поколения чувства преданности своему Отечеству, гордости за свою страну и ее народ, его историческое и культурное наследие; предполагает вооружение их знаниями о традициях, утверждение в сознании патриотических ценностей, гражданских взглядов и убеждений; выработку умений и готовности к выполнению своего гражданского долга.

Следовательно, во-первых, военно-патриотическое воспитание направлено на формирование у молодежи готовности к военной службе как особому виду государственной службы, во-вторых, оно характеризуется специфической направленностью, глубоким пониманием каждым гражданином своей роли и своего места в служении Отечеству, высокой личной ответственностью за выполнение требований военной службы, убежденностью в необходимости формирования у себя определенных качеств и навыков для выполнения воинского долга.

Как отмечается во многих источниках, система военно-патриотического воспитания в мегаполисе, областном центре, малом городе, селе будет отличаться набором компонентов и их иерархией.

Малый город представляет собой сложное социокультурное явление, обладающее определенным потенциалом в социальном воспитании учащихся, в позитивной их социализации, характеризуемое с экономических позиций, с точки зрения благоустроенности и развитости коммунального хозяйства, культурно-рекреационных и образовательных возможностей, особенностей демографических процессов и социально-психологического климата.

Особенность организации такого воспитания в условиях малого города, прослеживается в том, что, во-первых, оно разворачивалось без опоры на воинские части, во-вторых, концентрировалось на базе отдельных школ, в-третьих, минимально использовался при этом потенциал учреждений культуры и религиозных организаций, военного комиссариата и отдела внутренних дел, в-четвёртых, сам процесс протекал дискретно. Учитывая эти обстоятельства, объединив усилия всех заинтересованных лиц и учреждений, была выстроена система военно-патриотического воспитания в малом городе, которая стала включать центр патриотического воспитания при отделе по делам молодёжи администрации муниципального образования, выступающий инициатором, интегратором, координатором всех действий на территории города, имеющих военно-патриотическую направленность (военный комиссариат, отдел внутренних дел, школы, профессиональное и медицинское училища, все учреждения дополнительного образования, общественный фонд «Преображение», просветительский отдел епархии, детско-ветеранские организации, СПО - ФДО, совет ветеранов). Деятельность всех элементов данной системы была нацелена на объединение их потенциалов в решении задач воспитания гражданина, патриота, выпускника, готового к службе в Вооруженных Силах страны, на активизацию работы государственных структур и общественности в этом направлении.

Придание военно-патриотическому воспитанию системности потребовало формирования образа такого воспитания, который нашел свое выражение в модели, включающей целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки.

Проверка эффективности предложенной модели показала, что ожидаемые результаты связаны с наличием комплекса организационнопедагогических условий, под которыми понимается внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание воспитательного процесса, предполагающее достижение ожидаемого результата. В нашем исследовании к таковым отнесены:

1. Построение системы военно-патриотического воспитания с учетом вертикальных и горизонтальных содержательных связей, преемственности форм и методов урочной и внеурочной деятельности.

2. Обеспечение педагогически целесообразного взаимодействия образовательных учреждений, иных организаций и объединений, государственных структур.

3. Осуществление мониторинга состояния и действенности военно-патриотической работы, разработка и согласованная реализация на их основе ведомственных программ такого воспитания.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные свидетельствуют о позитивной динамике при соблюдении всех обозначенных организационно-педагогических условий.

Это подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема патриотического воспитания российской молодежи имеет свою многовековую историю, обращение к которой позволяет выявить пути и средства формирования у подрастающих поколений любви к своей Родине, готовность служить ей, защищать ее интересы.

2. Исследования разных лет свидетельствуют о том, что военно-патриотическое воспитание выступает подсистемой общего процесса воспитания, наряду с трудовым, нравственным, эстетическим, физическим, патриотическим. Его целью на современном этапе является привитие молодым людям чувства любви и уважения к своему Отечеству, формирования у них гражданско-патриотических качеств и готовности к защите Родины, позволяющих активно способствовать развитию и процветанию страны, защите ее рубежей.

3. Проведенное диссертационное исследование, результаты опытно-экспериментальной работы (констатирующий и формирующий эксперимент) подтвердили вывод о том, что наибольших результатов в военно-патриотическом воспитании учащейся молодёжи можно достичь при условии сосредоточении внимания на системность педагогических воздействий, совершенствование организации и содержания указанного процесса и повышении роли в нем субъектов: педагогов, воспитателей, руководителей, других должностных лиц, а также самих воспитанников.

Исходя из этого, можно заключить, что одних только знаний в области военно-патриотического воспитания явно недостаточно. Необходима яркая, эмоционально насыщенная деятельность, в которую включены молодые люди, посильное участие в обустройстве окружающей жизни, в помощи людям, нуждающимся в защите.

4. Исследование данного процесса показало, что в воспитательной практике при решении задач данного направления еще не делается акцент на развитие нравственно-волевых качеств, оценку их сформированности как основы для создания программ военно-патриотического воспитания, организации индивидуальной помощи, ведения информационно-разъяснительной работы среди учащейся молодежи.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы было также установлено, что именно педагоги-воспитатели образовательных учреждений и молодежных объединений оказывают на молодых людей наиболее сильное воздействие по военно-патриотическому воспитанию. При этом необходимо отметить, что в самой структуре воздействия особое значение имеет личная гражданская и патриотическая позиция педагога, его умение убедить, интересно рассказать, скромность, общительность, справедливость, заинтересованность.

Данное исследование не раскрывает всех аспектов проблемы военнопатриотического воспитания молодежи. Оно может быть продолжено с точки зрения выяснения эффективности влияния иных педагогических условий в работе с подростками, младшими школьниками в учреждениях дополнительного образования, в деятельности общественных фондов, детско-ветеранских объединений.

Автореферат диссертации по теме "Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе"

На правах рукописи

ВОЙКИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В МАЛОМ ГОРОДЕ

13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педа!огических наук

□□3162738

КОСТРОМА 2007

003162738

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Николай Федорович Басов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Михаил Иосифович Рожков кандидат педагогических наук Игорь Валентинович Капустин

Ведущая организация: Ивановский государственный

университет

Защита состоится 14 ноября 2007 года в_часов на заседании диссертационного совета К 212 094 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им Н А Некрасова по адресу 156012, г Кострома, п Новый, д 1, Институт педагогики и психологии, ауд 242

Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, д 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212 094 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Автореферат разослан 12 октября 2007 года

Ученый секретарь _____

диссертационного совета ¿И^****-^

А И Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что нестабильная экономическая и социальная обстановка перестроечного времени привела к сильному расслоению общества, большим миграционным процессам, обострению национальных противоречий, возникновению разного рода националистических молодежных объединений, что требует от всех институтов воспитания усиления внимания к формированию у учащихся гордости за свою страну, ее историю, культуру, уважительного отношения к другим народам, их прошлому и настоящему

Сложные процессы в последние десятилетия переживала и российская армия, которые, несомненно, отразились на самосознании молодежи, привели к снижению престижа воинской профессии, нежеланию определенной части юношей исполнять свой воинский долг, уклонению от службы в Вооруженных Силах Все это заставляет государство и общество искать эффективные формы и методы, средства и приемы воспитания у подрастающего поколения готовности защищать Родину, обеспечивать безопасность народа, проживающего на территории своего Отечества Следовательно, в новых социально-экономических условиях необходима переоценка прошлого опыта военно-патриотического воспитания молодежи, поиск новых элементов работы с учащейся молодежью, позволяющей дать определенные знания, развить комплекс моральных, волевых, физических качеств личности, сформировать установки, способствующие становлению позиции патриота и защитника

С древнейших времен, как свидетельствуют результаты проведенного нами историко-педагогического анализа, на Руси у мальчиков воспитывались мужественность, выносливость, стойкость перед жизненными трудностями Много внимания этому вопросу уделялось и в последующие столетия, о чем свидетельствуют работы А Ф Бестужева, Вл Мономаха, А А Прокоповича-Антонского, А Н Радищева, К Д Ушинского, Н Г Чернышевского, Ф И Янковича и других известных отечественных педагогов В них отмечается, что главной целью воспитания молодежи является «подготовка сынов Отечества», граждан и патриотов России

С момента установления советской власти в публикациях Н К Крупской, А В Луначарского, А С Макаренко, С Т Шацкого и других авторов также подчеркивалось, что общей целью нового воспитания становится — «воспитание советского гражданина», энергичных и идейных членов социалистического общества.

способных без колебаний встать на защиту интересов своего народа, в каждый момент своей жизни найти правильный критерий для личного поступка На этих концептах постепенно складывалась и отечественная система военно-патриотического воспитания. которая включала органы государственной и местной власти всех уровней, образовательные заведения и учреждения культуры, общественные организации, военные комиссариаты и воинские части, трудовые коллективы и средства массовой информации, семью и которая предполагала привитие учащимся чувства любви и уважения к своему Отечеству, Вооруженным Силам, традициям, формирование готовности обеспечивать защиту народа и безопасность государства Осмысление опыта организации военно-патриотического воспитания, обоснование его форм и методов, путей совершенствования его содержания в этот исторический период нашли отражение в публикациях Н Н Агеенко, Н П Аксеновой, В П Александровской, А А Аронова, Т И Афасижаева, А Л Гетмана, Н Д Зубалия, А М Катукова, В И Кузнецова, Е Н Цветаевой и других

Новые условия начала девяностых годов потребовали разработки теоретико-методологических основ военно-патриотического воспитания подрастающих поколений на современном этапе, что предполагало с одной стороны изучение исторического опыта его организации (Н Ю Аванесов, Н И Бородин, Т И Буковская, ВОДайнес, В М Курмышев, В В Попова, В В Прилуцкий и другие), с другой — определение тенденций развития этого сложного социально-педагогического феномена в настоящее время (А В Абрамов, С А Алиева, Л И Аманбаева, В А Белоганов, А Н Зайчиков, А А.Козлов, Е В Лисецкая, В П Лукьянова, В И Лутовинов, В Ю Микркжов и другие)

В исследованиях последних лет рассмотрены различные аспекты военно-патриотического воспитания психолого-педагогические условия подготовки подростков к военной службе (Г М Аверьянов, В И Бачевский, К В Шевченко и др ), использование потенциалов физической культуры (Н Н Агеенко), дидактических игр (С В Андрюнин), игровых форм туристско-краеведческой деятельности (М А Горбова), народной музыки (Т И Горная), социальных проектов (Н А Мельников) в формировании патриотов и защитников страны в образовательно-воспитательных учреждениях, в оборонной спортивно-технической организации (А И Анохин), по месту жительства (В Н Волков), в техническом лицее (В Я Ерасов), в системе

«школа — военный вуз» (В Г1 Жуковский), в оборонно-спортивном лагере (И В Заскалин), в педагогическом вузе (Н В Ипполитова)

Однако, как отмечается во многих источниках, система военно-патриотического воспитания в мегаполисе, областном центре, малом городе, селе будет отличаться набором компонентов и их иерархией Таким образом, несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать аспекты организации военно-патриотического воспитания в малом городе остаются недостаточно разработанными

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между

- потребностью общества в воспитании патриота — гражданина, защитника Отечества на основе межпоколенных связей, сохранения и приумножения воинских традиций и неразработанностью вопросов организации военно-патриотического воспитания в малых городах и селах с учетом сложившейся в них социокультурной ситуации,

- последовательным возрастанием требований к совершенствованию военно-патриотического воспитания учащейся молодежи и недостаточной осмысленностью современного опыта его организации,

- сложностью задач, возлагаемых на образовательные учреждения и воспитательные организации по формированию чувства долга, готовности к защите Отечества, любви к Родине и неподготовленностью педагогических кадров к их решению

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий определил выбор темы исследования «Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе» и позволил сформулировать проблему при каких организационно педагогических условиях военно-патриотическое воспитание в малом городе будет эффективным^

Объект исследования — процесс военно-патриотического воспитания в малом городе

Предмет исследования — организационно-педагогические условия эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность военно-патриотическою воспитания учащейся молодежи в малом городе

Гипотеза исследования военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе будет эффективным, если

- оно системно, выстроено с учетом вертикальных и горизонтальных связей, преемственности содержания, форм и методов урочной и внеурочной деятельности,

- обеспечивается педагогически целесообразное взаимодействие образовательных учреждений, иных организаций и государственных структур,

- осуществляется мониторинг состояния и действенности военно-патриотической работы, и на их основе разрабатываются и согласованно реализуются ведомственные программы такого воспитания

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой были сформулированы и решались следующие задачи исследования

1 Охарактеризовать систему военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях малого города

2 Разработать и апробировать модель организации военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе

3 Обосновать содержание педагогического обеспечения военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе

4 Определить комплекс организационно-педагогических условий и средств эффективности такого воспитания учащейся молодежи в малом городе

Теоретико-методологическую базу исследования составили

- основные положения системного (В Г Афанасьев, И В Блау-берг, В П Беспалько, А Т Куракин, Л И Новикова, Н Л Селиванова, Е Н Степанов и др ), личностного (В А Беликов, Д А Белухин, Э Ф Зеер, Л Ф Спирин, И С Якиманская и др ), деятельностного (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, П П Щед-ровицкий и др ) подходов,

- теория готовности личности к деятельности (М И Дьяченко, Н Д Левитов, В А Сластенин, А А Смирнов и др ) и концептуальные положения социализации человека (В Г Бочарова, А В Волохов, Б 3 Вульфов, И С Кон, А В Мудрик, М И Рожков, В А Фокин),

- результаты исследований по вопросам военно-патриотического воспитания различных групп населения (Л И Аманбаева, А Н Вырщиков, А С Гаязов, В П Жуковский, Н В Ипполитова, В В Макаров, В Ю Микрюков, Ю В Савин, Ю А Танюхин, А М Фактор и др )

Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №3 и №4, профессионально-техническое и медицинское училища г Нерехты, Парфеньевская и Николо-Поломская средние школы Парфеньевского района Костромской области

Всего исследованием было охвачено 266 учашихся вышеуказанных образовательных учреждений Из них 129 составили контрольную, 137 — экспериментальную группу

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась следующая совокупность методов исследования теоретические (анализ, синтез, проектирование, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, различные виды опроса, обобщение педагогического опыта), экспериментальная работа

Исследование осуществлялось в три этапа На первом этапе (2002 — 2003 гг ) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, историческая литература по вопросам военно-патриотического и гражданского воспитания, рассматривался отечественный опыт его организации на разных этапах российской истории, формулировались проблемы, уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы

На втором этапе (2003 — 2006 гг ) проводился констатирующий и формирующий эксперименты, апробировались элементы системы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях малого города, отслеживались результаты, вносились коррективы, делались обобщения

На третьем этапе (2007 г ) уточнялись полученные данные, формулировались выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались опорой на данные современной психолого-педагогическои науки, адекватностью методов сбора и обработки фактического материала целям и задачам исследования, его предмету и объекту, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, их воспроизводимостью

Личное участие автора состояло в разработке концептуальных основ и программы опытно-экспериментальной работы, в проведении необходимых исследовательских процедур, в подготовке пе-

дагогических кадров к реализации задач военно-патриотического воспитания учащейся молодежи

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- охарактеризованы особенности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе,

- определены основные элементы системы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе, раскрыто их содержание, обоснована модель,

- выделены и апробированы современные педагогические средства данного направления в воспитательной работе с учащейся молодежью, выявлены и раскрыты организационно-педагогические условия его эффективности,

- обосновано педагогическое обеспечение процесса военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе

Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработан и апробирован комплекс программ и средств военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, которые могут быть положены в основу планирования деятельности различных учреждений и организаций на муниципальном уровне

Полученный научно-методический материал может быть использован для подготовки учителей, классных руководителей, социальных педагогов к военно-патриотическому воспитанию учащихся

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений с докладами и сообщениями на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин военной академии РВСН им Петра Великого, социальной педагогики К.ГУ им НА Некрасова, научно-практических конференциях института педагогики и психологии, международном семинаре по проекту «Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьями и детьми» (Москва, 2005), методических совещаниях педагогической общественности Костромской области, работников военных комиссариатов Костромской области и Московского военного округа, августовских педагогических конференциях в г Нерехте и с Парфеньево Костромской области На защиту выносятся следующие положения: 1 Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи — это формирование и развитие у нее чувства преданности своему отечеству, гордости за свою страну и ее народ, его историческое

и культурное наследие, вооружение их знаниями о традициях, утверждение в сознании подрастающих поколений патриотических ценностей, гражданских взглядов и убеждений, выработка у них умений и готовности к выполнению своего долга в мирное время и в боевой обстановке

2 Модель военно-патриотического воспитания включает целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки

3 Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в условиях малого города будет успешным, если будут выполняться следующие организационно-педагогические условия

- оно будет системно, выстроено с учетом вертикальных и горизонтальных связей, преемственности содержания, форм и методов урочной и внеурочной деятельности,

- будет обеспечиваться педагогически целесообразное взаимодействие образовательных учреждений, иных организаций и государственных структур,

- будет осуществляться мониторинг состояния и действенности военно-патриотической работы и на их основе разрабатываться и согласованно реализовываться ведомственные программы такого воспитания

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

Во введении раскрывается актуальность темы, степень ее разработанности в гуманитарной науке, определяются предмет, объект, цель, задачи, этапы исследования, формулируется научная новизна, его практическая и теоретическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе — «Теоретические основы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи» — рассматривается становление и развитие идей военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, его сущность, содержание и опыт организации на современном этапе, раскрываются потенциалы малого города в решении задач такого воспитания

Во второй главе — «Реализация организационно-педагогических условий эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе» - обосновывается модель военно-патриотического воспитания учащейся молодежи и организационно-педагогические условия его успешности, характеризуются база,

программа опытно-экспериментальной работы и анализируются результаты, полученные в процессе ее реализации

В заключении формулируются выводы и обобщения по материалам экспериментальной работы, намечаются пути дальнейшей разработки выявленных противоречий

В приложениях находятся информационно-справочные материалы, разработанные и адаптированные автором программы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ исследований в области гуманитарных наук позволяет нам сделать вывод о том, что патриотизм (от греческого ра1пэ — родина, отечество) — это любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические достижения народа, готовность человека верно служить своей стране и защищать ее Он представляет собой социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к своему отечеству, готовность достойно выполнить свой гражданский и конституционный долг Патриотизм конкретен, направлен на реальные объекты, отличается деятельным характером, является нравственной основой жизнеспособности государства, проявляется на личностном уровне как устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его нравственных идеалах, нормах поведения, и на макроуровне — как та часть общественного сознания, в которой отражается отношение к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству, системе ценностей

Патриотизм формируется в процессе обучения и воспитания, целенаправленной деятельности социальных и государственных институтов В силу этого патриотическое воспитание чаще всего трактуется как развитие интегративных качеств личности, позволяющих человеку осознавать себя социально-состоятельным, нравственно зрелым, дееспособным, строить все свои действия на основе любви к Родине, стремлении к защите собственных интересов и интересов других Военно-патриотическое воспитание рассматривается в качестве составной части патриотического воспитания и в этом контексте определяется как формирование и развитие у подрастающего поколения чувства преданности своему отечеству, гордости за свою страну и ее народ, его историческое и культурное наследие, предполагает вооружение их знаниями о традициях, утверждение в сознании патриотических ценностей,

гражданских взглядов и убеждений, выработку умении и готовности к выполнению своего гражданского долга

В «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации» (2003 г), во-первых, подчеркивается, что военно-патриотическое воспитание направлено на формирование у молодежи готовности к военной службе как особому виду государственной службы, во-вторых, отмечается, что такое воспитание характеризуется специфической направленностью, глубоким пониманием каждым гражданином своей роли и своего места в служении Отечеству, высокой личной ответственностью за выполнение требований военной службы, убежденностью в необходимости формирования у себя определенных качеств и навыков для выполнения воинского долга

Анализ опыта организации военно-патриотического воспитания молодежи в различных регионах страны показывает, что своеобразный переход от стихииности в этой работе к ее целенаправленности и системности стал наблюдаться в 90-е годы XX века в связи с подготовкой и празднованием пятидесятилетия со дня Победы в Великой Отечественной войне и последующими юбилейными датами Система такого воспитания стала включать коллективных субъектов (органы местного самоуправления, военные комиссариаты, воинские части, образовательные учреждения, воспитательные организации, учреждения культуры, общественные объединения педагогов и воспитателен, военнослужащих, родителей и детей, молодежь), функции (развивающая, воспитывающая, образовательная, коррекционная, компенсаторная), направления (просветительское, социально-психологическое, практико-ориентированное), формы (клубы, поисковые отряды, подростковые и молодежные объединения, музеи, экскурсии), методы (информирования, убеждения, упражнения, использования воспитывающих ситуаций, примера)

В то же время в разных поселениях городского и сельского типов данная система имеет свои особые черты функционирования, свой набор входящих в ее структуру элементов, образующих целостность

Наша опытно-экспериментальная работа протекала в малом городе, который представляет собой сложное социокультурное явление, обладающее определенным потенциалом в социальном воспитании учащихся, в позитивной их социализации (А В Мудрик), характеризуемое с экономических позиций, с точки зрения благо-

устроенности и развитости коммунального хозяйства, культурно-рекреационных и образовательных возможностей, особенностей демографических процессов и социально-психологического климата

Город Нерехта расположен на юго-западе Костромской области, граничит с Ивановской и Ярославской областями, основан в 1214 году, с 1778 года — уездный город Со второй половины XVIII века становится одним из центров мануфактурного производства, текстильной промышленности Город имеет многовековые культурные традиции, но в результате преобразований, произошедших в российском обществе за последние десятилетия, оказался перед серьезными экономическими и социальными проблемами, отличается ограниченностью материальных, технических, демографических и других ресурсов, что не могло не сказаться на характере его влияния на социализацию подрастающих поколений

Численность населения города в настоящее время составляет 25135 человек, но имеет тенденцию к снижению из-за преобладания смертности над рождаемостью и оттока дееспособной части населения в экономически более благоприятные регионы Численность мужского населения — 10926 человек, из них трудоспособного 7584 человека, из которых более 45% работают за пределами города, в том числе и вахтовым методом

В Нерехте есть определенные возможности для удовлетворения образовательных и культурно-рекреационных потребностей населения В частности, работают пять средних школ, профессиональное и медицинское училища, музыкальная и художественная школы, пять центров дополнительного образования, три библиотеки, музей, культурно-досуговый центр «Юбилейный»

На базе двух действующих православных храмов и расположенного вблизи города Троице-Сыпанова Пахомия Нерехтского монастыря (с Троица) работают воскресные школы для детей и взрослых, реализуются совместно с общественным фондом «Преображение» культурно-образовательные программы по духовно-нравственному воспитанию молодежи

В то же время, как показывают результаты обобщения сложившегося опыта военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, практической деятельности образовательных учреждений малого города имеется ряд проблем (отсутствие согласования программ и мероприятий, неподготовленность кадров, разногласия в понимании целей и задач, в использовании форм и средств), которые снижают эффективность такого воспитания Особенность

его организации в условиях малого города, прослеживается в том, что, во-первых, оно разворачивалось без опоры на воинские части, во-вторых, концентрировалось на базе отдельных школ, в-третьих, минимально использовался при этом потенциал учреждений культуры и религиозных организаций, военного комиссариата и отдела внутренних дел, в-четвертых, сам процесс протекал дискретно Учитывая эти обстоятельства, объединив усилия всех заинтересованных лиц и учреждений, была выстроена система военно-патриотического воспитания, которая стала включать центр патриотического воспитания при отделе по делам молодежи администрации муниципального образования город Нерехта и Нерехтский район, выступающий инициатором, интегратором, координатором всех действий на территории города, имеющих военно-патриотическую направленность (военный комиссариат, отдел внутренних дел, школы, профессиональное и медицинское училища, все учреждения дополнительного образования, общественный фонд «Преображение», просветительский отдел епархии, детско-ветеранские организации, СПО — ФДО, совет ветеранов) Деятельность всех элементов данной системы была нацелена на объединение их потенциалов в решении задач воспитания гражданина, патриота, выпускника, готового к службе в Вооруженных Силах страны, на активизацию работы государственных структур и общественности в этом направлении

Придание военно-патриотическому воспитанию системности потребовало формирования образа такого воспитания, который нашел свое выражение в модели, включающей целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки

В целевом блоке определяется, что назначение военно-патриотического воспитания познакомить учащуюся молодежь с прошлым, настоящим страны и Вооруженных Сил, ее лучшими представителями, помочь ей осознать значимость межпоколенных связей, суть традиций, пути их сохранения и совершенствования, вовлечь в социально преобразующую деятельность, подготовить морально-психологически и физически к службе в Вооруженных Силах страны

Содержательный блок предусматривает ряд направлений (учебно-познавательное, поисково-исследовательское, спортивно-оздоровительное, общественно-полезное) и базируется на принципах целостности, комплексности, преемственности, событийности, вариативности, эмоциональности, ориентации на возрастные и индивидуальные возможности учащейся молодежи

Реализация основных задач военно-патриотического воспитания осуществлялась через комплекс программ «Наследники», «России верные сыны», «Обучение жизненным навыкам», «Поиск», «Вечно в памяти народной»

Процессуальный блок рассматриваемой модели включает диагностический, организационный, праксиологический и аналитический элементы, которые тесно взаимосвязаны между собой

Оценочно-результативный блок предусматривает определение эффективности предложенных модели, системы, содержания программ по нескольким критериям когнитивному (уровень знаний о прошлом, настоящем страны, армии, представлений об их будущем), ценностно-ориентационному (характер ценностей, их направленность и иерархия), праксиологическому (уровню сформированное™ жизненно важных умений и навыков), мотиваци-онному (наличие мотивов служения Отечеству), поведенческому (отражающему особенности поведения, поступки молодых людей в жизненных ситуациях, требующих принятия самостоятельных и ответственных решений)

По степени выраженности названных критериев и показателей были выделены три условные группы (с высоким, средним и низким уровнем их представленности), что позволяло в дальнейшем разрабатывать и реализовывать поддерживающие, корректирующие или абилитационные программы работы с ними

Проверка эффективности предложенной модели показала, что ожидаемые результаты связаны с наличием комплекса организационно-педагогических условий, под которыми понимается внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание воспитательного процесса, предполагающее достижение ожидаемого результата В нашем исследовании к таковым отнесены

1 Построение системы военно-патриотического воспитания с учетом вертикальных и горизонтальных содержательных связей, преемственности форм и методов урочной и внеурочной деятельности

2 Обеспечение педагогически целесообразного взаимодействия образовательных учреждений, иных организаций и объединений, государственных структур

3 Осуществление мониторинга состояния и действенности военно-патриотической работы, разработка и согласованная реализация на их основе ведомственных программ такого воспитания

Первое условие требует не только определенной организованности, стройности связей и отношений, ведущих к целостности, но и форму расположения элементов, характер взаимодействия сторон и свойств В этой связи предполагаемые воспитательные программы были ориентированы на интеграцию учебного материала по истории, литературе, искусству, языку, информатике во внеурочную деятельность, включали в себя туристско-краеведческие слеты «Люблю тебя, мой край родной», уроки мужества «Листаем книгу памяти и мужества», праздник «Фронтовики, наденьте ордена», военно-спортивную эстафету, презентацию поисковых заданий «Страницы подвига нашего солдата» и «История нерехтских госпиталей», работу клуба «Память сердца», работу в рамках деятельности поисковых отрядов и военно-спортивных лагерей, встречи «Дети войны», операции «Вместе», «Дай руку, друг»

Эмоциональность, разумная информационная насыщенность содержания, проблемность подачи материала, его праксиологическая направленность способствовали формированию жизненной позиции учащейся молодежи, помогали ей выбрать для себя наиболее оптимальное направление в жизненных ориентирах

Опросы старших подростков показали, что участие в предложенных программах военно-патриотического воспитания позволило им узнать много нового (51,7%), разобраться в понятиях «мужество», «смелость», «отвага», «подвиг», «поступок» (49,5%), почувствовать себя самостоятельными, ответственными, способными на решительные шаги (37,3%), научиться разбираться в окружающей обстановке (31,9), выделять главное в ситуации (29,1%) Многие виды деятельности, включенные в канву мероприятии по данному направлению, стимулировали их активность (32% учащихся участвовали в подготовке и проведении различных форм работы, 21% выступали их организаторами) 66% молодых людей отметили, что большинство мероприятий, в которых они участвовали, рождали у них конкретные и обобщенные переживания, инициировали их самораскрытие

Реализация второго условия предусматривала налаживание педагогически целесообразного взаимодействия всех структур и заинтересованных лиц, которое находило свое выражение в согласовании подходов, координации действий, дел, мероприятий, совместном анализе их эффективности, апробации системы перспективного планирования, проведении учебно-методических сборов для педагогов, ответственных лиц, молодежных организаторов, творческих семинаров, поддержки инициатив классных руководителей,

учащейся молодежи, общественности, создании разновозрастных объединений при подготовке и для проведения массовых форм военно-патриотического воспитания (военно-спортивных игр и эстафет «Зарница», «Зарничка», «Сильные, смелые, ловкие'>, «Русские забавы», героико-театрализованных представлений «И будет жить в веках бессмертный подвиг твой», «Песни военных лет»)

Организация деятельности в этом направлении позволила выработать общую стратегию относительно организации военно-патриотического воспитания в малом городе, в ее рамках определиться с местом и ролью каждой структурной единицы, проанализировать ресурсы и грамотно распределить их, гармонично встраивать военно-патриотическую тематику в повседневную работу с детьми и учащейся молодежью Это, в свою очередь, помогло избежать повторов, элементов стихийности и случайности в выборе тематики и форм, повысить качество проводимых дел

Необходимость третьего условия связана как со сложностью изучаемого явления, так и с теми затруднениями, с которыми приходится сталкиваться при реализации парциальных воспитательных программ по этому направлению Мониторинг выполнял ориентирующую (помогал определиться с собственной позицией, своим местом каждому участнику взаимодействия), конструктивную (помогал учесть особенности протекания изучаемого процесса при реализации тех или иных фрагментов программ), организационно-деятельностную (помогал при отборе содержания, форм и методов организации военно-патриотического воспитания) функции и включал три основных этапа первичного накопления информации об объекте изучения (фиксация целостного представления о наиболее характерных внешних проявлениях), углубленной диагностики (количественный и качественный анализ влияний), прогностики (предвидение положительных и отрицательных тенденций)

Данные мониторинга позволили избежать узковедомственного подхода, нацеливали практических работников на создание открытого воспитательного пространства, в котором в условиях малого города обеспечивается полноценное проживание каждым молодым человеком на своем возрастном этапе ситуаций социального взросления, предоставляется возможность разнообразных выборов и социальных проб (М И Рожков), закаливающих его физически и нравственно

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные свидетельствуют о позитивной динамике при соблюдении всех

обозначенных организационно-педагогических условий, что отражено в таблице 1

Таблица 1

Результаты диагностики выраженности комплексных показателей эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи

Группа Этап Уровни

высокий средний низкий

ЭГ-1 начало 4% 19% 77%

завершение 21 % 51 % 28%

ЭГ-2 начало 7% 16% 77%

завершение 30% 48% 22%

ЭГ-3 начало 9% 17% 74%

завершение 63% 25% 12%

КГ начало 6% 18% 76%

завершение 9% 28% 63%

Таким образом, эмпирические данные свидетельствуют, что наиболее существенные изменения произошли в экспериментальных группах, где реализовывались все три указанные условия

Это подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы

1 Проблема патриотического воспитания российской молодежи имеет свою многовековую историю, обращение к которой позволяет выявить пути и средства формирования у подрастающих поколений любви к своей Родине, готовность служить ей, защищать ее интересы

2 Исследования разных лет свидетельствуют о том, что военно-патриотическое воспитание выступает подсистемой общего процесса воспитания, наряду с трудовым, нравственным, эстетическим, физическим, патриотическим Его целью на современном этапе является привитие молодым людям чувства любви и уважения к своему Отечеству, формирования у них гражданско-патриотических качеств и готовности к защите Родины, позволяющих активно способствовать развитию и процветанию страны, защите ее рубежей

3 Проведенное диссертационное исследование, результаты опытно-экспериментальной работы (констатирующий и формирующий эксперимент) подтвердили вывод о том, что наибольших результатов в военно-патриотическом воспитании учащейся молодежи можно достичь при условии сосредоточении внимания на системность педагогических воздействий, совершенствование организации и содержания указанного процесса и повышении роли в нем субъектов педагогов, воспитателей, руководителей, других должностных лиц, а также самих воспитанников

Исходя из этого, можно заключить, что одних только зьаний в области военно-патриотического воспитания явно недостаточно Необходима яркая, эмоционально насыщенная деятельность, в которую включены молодые люди, посильное участие в обустройстве окружающей жизни, в помощи людям, нуждающимся в защите

4 Исследование данного процесса показало, что в воспитательной практике при решении задач данного направления ещё не делается акцент на развитие нравственно-волевых качеств, оценку их сформированности как основы для создания программ военно-патриотического воспитания, организации индивидуальной помощи, ведения информационно-разъяснительной работы среди учащейся молодежи

5 В ходе опытно-экспериментальной работы было также установлено, что именно педагоги-воспитатели образовательных учреждений и молодежных объединений оказывают на молодых людей наиболее сильное воздействие по военно-патриотическому воспитанию При этом необходимо отметить, что в самой структуре воздействия особое значение имеет личная гражданская и патриотическая позиция педагога, его умение убедить, интересно рассказать, скромность, общительность, справедливость, заинтересованность

Данное исследование не раскрывает всех аспектов проблемы военно-патриотического воспитания молодежи Оно может быть продолжено с точки зрения выяснения эффективности влияния иных педагогических условий в работе с подростками, младшими школьниками в учреждениях дополнительного образования, в деятельности общественных фондов, детско-ветеранских объединений

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 ВойкинАЮ Организационно-педагогические условия военно-патриотического воспитания призывной молодежи // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова — Кострома, 2006 - № 12 - С 200 - 202

2 Войкин Л Ю Совершенствование военно-патриотическою воспитания личного состава воинских подразделений // Социально-педагогическая деятельность пути и условия ее совершенствования сб науч тр аспирантов и молодых ученых— Кострома, 2005-С 19-22

3 ВойкинА Ю Проблема эффективности военно-патриотического воспитания как педагогического процесса // Научно-технический сборник № 1 Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБЗ - Кострома, 2005 - С 20-21

4 Воикин Л Ю Основные направления взаимодеиствия общественных, государственных и военных структур в процессе военно-патриотического воспитания граждан//Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания сб науч тр аспирантов и молодых ученых - Кострома, 2006 - С 40-43

5 Войкин А Ю Совершенствование субъект-объектных отношений в процессе военно-патриотического воспитания призывной молодежи и военнослужащих // Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания сб науч тр аспирантов и молодых ученых - Кострома, 2006 - С 44-46

6 ВойкинА Ю Актуальность проблемы военно-патриотического воспитания призывной молодежи в современных условиях // Социально-педагогическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях содержание и методы сб науч тр аспирантов и молодых ученых — Кострома, 2007 — С 27 — 29

7 Войкин А Ю Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе методическое пособие для педагогов — Кострома, 2007 - 78 с

ВОЙКИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В МАЛОМ ГОРОДЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 10 10 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л — 1 Заказ №1224 Тираж 100 экз

Отпечатано Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942) 55-28-62