автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры: аксиологический подход
- Автор научной работы
- Боева, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры: аксиологический подход"
На правах рукописи
БОЕВА Ольга Михайловна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ: АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 МАР 2015
Москва 2015
0055601Ю
005560110
Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном
образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» на кафедре культурно-досуговой
деятельности
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Жаркова Любовь Сергеевна
Официальные оппоненты - Моздокова Юлия Степановна,
доктор педагогических наук, профессор. Российский государственный социальный университет, факультет социальной работы, педагогики и ювенологии, кафедра социальных технологий, профессор
- Хусейнов Равиль Алиевнч,
кандидат педагогических наук, Московский областной колледж искусств, директор
Ведущая организация - Белгородский государственный
институт культуры и искусств
Защита состоится « 27 » апреля 2015 г. в «10:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры».
Автореферат размещен на сайте Московского государственного института культуры http://www.msiic.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « 27 » февраля 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета л . - Садовская
доктор педагогических наук, ,', Валентина Степановна
профессор ■ '
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания сотрудников правоохранительных органов является одной из актуальных проблем современной педагогической науки и занимает приоритетное место в системе подготовки кадрового состава для органов внутренних дел Российской Федерации.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что на практике не созданы оптимальные педагогические условия для нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры. Научные подходы на практике в значительной степени уже исчерпаны и не оказывают позитивного влияния на ход и результаты оперативно-служебной деятельности, формирование достойного нравственного облика сотрудника органов внутренних дел.
В этой связи в нормативных документах Министерства внутренних дел Российской Федерации подчеркивается необходимость совершенствования воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел, именно в учреждениях культуры, где имеется потенциал создания оптимальных педагогических условий нравственного воспитания на основе аксиологического подхода.
Проблема исследования заключается в том, что существующая практика организации воспитательной работы с личным составом не решает всех задач морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и не отвечает современным стандартам. Проблема усугубляется тем, что отсутствует научный подход к деятельности учреждений культуры системы МВД России, их взаимодействию с общественными организациями в нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел. Все это свидетельствует о том, что недостаточно изучен имеющийся опыт и нет методики его обобщения и распространения.
Проблема нравственного воспитания кадрового состава сотрудников органов внутренних дел обусловлена следующими противоречиями между:
- потребностью современного российского общества в решении важнейшей социально-культурной задачи - нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел и отсутствием научно обоснованных педагогических условий осуществления этого процесса в учреждениях культуры;
- объективными возможностями нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в процессе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и отсутствием специальных научных исследований, раскрывающих потенциал деятельности учреждений культуры на основе аксиологического подхода.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что сегодня уже сложилась определенная научная база, позволяющая провести всесторонний
анализ проблемы нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел. Всестороннему анализу указанной проблемы и решению задач диссертационного исследования способствовали:
• научные труды, посвященные вопросам нравственного воспитания личности в отечественной и зарубежной педагогике различных исторических периодов (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов. В.Я. Стоюнин, С.А. Рачинский и др.);
• исследования, посвященные христианским основам духовно-нравственного воспитания (Иоанн Златоуст, Феофан Затворник, Иоанн Кронштадтский, Игнатий (Брянчанинов) и др.);
• труды, посвященные особенностям духовного, нравственного, этического воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беляев, О.С. Богданов, Е.В. Бондаревская, В.В. Зеньковский, В.А. Караковский, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Б.А. Ничипоров, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Е.В. Шестун, М.И. Шилова, B.C. Шубинский, Н.Е. Щуркова и др.);
• исследования, отражающие основные нравственные аспекты современной педагогики (А.Л. Дворкин, С.Ю. Дивногорцева, A.A. Первозванский, Т.И. Петракова, М.П. Стурова, В.Д. Шадриков и др.);
• работы, посвященные особенностям воспитательного процесса военнослужащих (А.Л. Акулич, И.А. Алехин, А.И. Дырин, Н.И. Звинчуков, В.В. Казанков, A.A. Лукьянец, A.B. Павлов, С.П. Поляков, Л.Г. Рыжов, В.В. Скокло, Д.В. Шутько и др.);
• труды, отражающие особенности нравственного воспитания в юридической педагогике (A.A. Гришин, Г.В. Дубов, В.Я. Кикоть, В.М. Кукушин,
A.Д. Лазукин, В.И. Лесняк, С.С. Пылев, A.M., H.B. Сердюк, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, A.A. Федотов, A.M. Чугунов, A.B. Щеглов и др.);
• работы, отражающие аспекты культурно-патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел (В.Л. Кубышко,
B.И. Лутовинов, Н.В. Румянцев, С.Н. Тихомиров);
• труды по методологии, теории, методики и организации социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, O.A. Блох, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, A.A. Конович, A.A. Ласкин, В.Н. Нилов, В.П. Подвойский, Е.Ю. Стрельцова, В.Я. Суртаев, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко).
Современные научные исследования в области нравственного воспитания, в основном, рассматривают его влияние на детей и подростков в системе школьного или досугового образования (C.B. Шестопалов, О.Ю. Сергеева, С.А. Хамматова, К.Н. Кудрявцев, О.Н. Маслюк). Ряд исследователей (Е.Г. Гужва, Н.В. Ковлакас, В.А. Сидорчук, Н.И. Долинский, C.B. Бугаев, А.Б. Неробеев, С.А. Хамматова) обращаются к историческому опыту подготовки и воспитания офицеров русской армии, в том числе в военных учебных заведениях, уделяют внимание вопросу взаимодействия современных вооруженных сил с
традиционными религиозными конфессиями в деле воспитания офицеров воинских частей.
Однако диссертационных исследований, посвященных вопросам нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода, в настоящее время нет.
С учетом указанных факторов был сделан выбор темы исследования, определены: объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.
Объект исследования - процесс нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры.
Предмет исследования - педагогические условия нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование процесса нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры и разработка, апробирование и внедрение авторской технологии в практику.
Задачи исследования:
- разработать понятийно-категориальный аппарат исследования;
- обобщить имеющийся положительный исторический и современный опыт нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры, опирающийся на российскую педагогическую традицию;
обосновать выбор аксиологического подхода к нравственному воспитанию сотрудников органов внутренних дел, как методологического для данного исследования;
- выявить педагогические условия повышения эффективности управления процессом нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода;
- определить педагогические условия совершенствования процесса нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе успешного взаимодействия учреждениях культуры с общественными организациями;
- раскрыть потенциал совершенствования педагогических условий нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода;
создать авторскую технологию педагогических условий совершенствования нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел на основе аксиологического подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что нравственное воспитание в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, осуществляемое в учреждениях культуры, будет наиболее эффективным и отвечающим современным требованиям государства и общества, если:
5
- разработать и обосновать теоретические основы нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, включающие цель, задачи, содержание, принципы, педагогические условия, методы, формы, факторы, способствующие успешной их реализаций в учреждениях культуры;
- создать и внедрить экспериментально-проверенную технологию нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода.
Методологической основой исследования являются:
- парадигма гуманистического воспитания личности и педагогические идеи о высшей ценности человека (труды В.Г. Белинского А.И. Герцена, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.Я. Стоюнина, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и других);
- философские труды, посвященные приобщению человека к культуре и искусству (М.М. Бахтин, В.В. Бычков, А.И. Буров, Г. Гегель, А.Ф. Лосев);
- философский и антропологический подходы в современной методологии образования и воспитания (труды H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, К.А. Шварцмана и других);
- положения о самостоятельности и взаимной обусловленности социальных, культурных и педагогических явлений в процессе нравственного воспитания личности (труды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других);
- аксиологический подход к становлению ценностного отношения человека в контексте нравственного общения, поведения и ценностного общения (А.И. Буров, М.С. Каган, Л.П. Печко, Н.Е. Щуркова и другие);
- идеи личностного и деятельностного подхода (труды A.B. Брушлинского, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева и других).
Теоретической основой исследования являются:
- диалогический подход в познании во взаимодействии с собеседником (идеи М.М. Бахтина, B.C. Библера, H.A. Бердяева, М. Бубера);
- теории отношений личности (идеи A.A. Бодалева, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лазурского);
- принципы природосообразности и культуросообразности личности (идеи Е.В. Бондаревской, А. Дистервега, Я.Л. Коменского, Д. Локка, В.В. Николиной, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой);
- аксиологический подход в научно-педагогических исследованиях (идеи Т.К. Ахаяна, З.И. Васильевой, М.Г. Казакиной, A.B. Кирьяковой, Е.И. Казаковой, В.В. Николиной, К.Д. Радиной);
- теории направленности личности (идеи Л.И. Новиковой, К.К. Платонова);
- проблемы нравственного воспитания личности (идеи Е.В. Бондаревской, В.И. Васильевой, Т.Е. Конниковой, Т.И. Власовой, В.Д. Шадрикова).
Методы исследования: теоретический анализ научной, научно-практической и методической литературы в различных сферах гуманитарных
б
знаний по проблеме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников органов внутренних дел; изучение и обобщение педагогического опыта; изучение служебной ведомственной документации, обобщение экспертных оценок; изучение и сравнительный анализ результатов деятельности подразделений органов внутренних дел по нравственному воспитанию личного состава; анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных и их интерпретация.
Опытно-экспериментальная база исследования
Основная часть исследования проводилась на базе Культурного центра ГУ МВД России по г. Москве, Центра специального назначения сил оперативного реагирования (Отряд милиции особого назначения, Специальный отряд быстрого реагирования), УВД по Северно-Западному административному округу, УВД по Юго-Восточного административного округа, подразделений аппарата ГУ МВД России по г. Москве, Московской области, а также Академ™ управления МВД России, Московского университета МВД России, Управление МВД России по Рязанской области.
Организация исследования
Диссертационное исследование проводилось с 2009 по 2014 годы. В нем приняли участие более одной тысячи четырехсот сотрудников органов внутренних дел города Москвы, Московской области и города Рязани.
На первом этапе (2009 г.) исследования: осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, анализировалась актуальность объекта и предмета исследования, изучались философская, культурологическая, психологическая, педагогическая литература, диссертационные работы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения понятийно-категориального аппарата исследования. На данном этапе определялись цель, задачи работы, разрабатывалась гипотеза; изучались нормативные правовые источники, материалы практики по организации нравственного воспитания в системе органов внутренних дел, определялись подразделения, в которых предстояло провести исследование.
На втором этапе (2010-2014 гг.) был проведен социально-педагогический эксперимент нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры, отношение сотрудников подразделений ГУ МВД России по г. Москве к тематике, назначению и перспективах морально-психологической подготовки в органах внутренних дел. Разработаны критерии и показатели процесса нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел и уровни их проявления. На данном этапе был спланирован и проведен эксперимент в два этапа - констатирующий и формирующий, которые включали изучение практики проведения занятий в системе морально-психологической подготовки и их влияние на нравственное воспитание личного состава.
В ходе констатирующего этапа эксперимента были сформированы контрольные и экспериментальные группы, в которые вошли сотрудники Отряда
7
милиции особого назначения и Специального отряда быстрого реагирования Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г. Москве.
На основе аксиологического подхода по итогам формирующего этапа эксперимента был разработан спецкурс по нравственному воспитанию в системе морально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел «Духовность. Нравственность. Закон».
На третьем этапе (2014 г.) были всесторонне проанализированы материалы, собранные в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию путей и направлений нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, внедрены основные предложения в морально-психологическую подготовку и информационно-пропагандистскую работу с личным составом.
Научная новизна исследования:
— впервые осуществлено решение актуальной педагогической проблемы нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, опирающееся на российскую педагогическую традицию; осуществлен анализ и обобщен исторический и современный опыт нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры;
- выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел (планирование и проведение социально-культурных программ по нравственному воспитанию личного состава органов внутренних дел в учреждениях культуры; включение во внештатные лекторские группы представителей традиционных религиозных конфессий для проведения государственно-правового информирования личного состава; внедрение в систему морально-психологической подготовки спецкурса «Духовность. Нравственность. Закон»; организация нравственного воспитания при активном использовании этнокультурных традиций народов того региона, где оно осуществляется, и др.);
— разработана авторская концепция нравственного воспитания личности сотрудников органов внутренних дел, содержание которой отражает основные направления морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в области нравственного и патриотического воспитания личного состава на основе аксиологического подхода;
- определены факторы, способствующие успешной организации нравственного воспитания, как с отдельным сотрудником, так и со служебным коллективом (создание условий для нравственного развития сотрудников, их удовлетворительного морально-психологического состояния, устойчивости и готовности эффективно выполнять оперативно-служебные задачи; оптимальное включение религиозного компонента в нравственное воспитание сотрудников путем организации широкого взаимодействия с общественными организациями; пропаганда базовых нравственных ценностей (служебный долг, честь, совесть,
8
достоинство, ответственность, смелость, мужество и патриотизм), которые утверждают значимость государственной (полицейской) службы в современных социально-культурных условиях);
— разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявлять уровни нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел и включающий классификацию данных уровней; критерии (мировоззренческо-ценностный, мотивационно-потребностный практически-результативный); показатели, каждый из которых отражает сущность критерия, раскрывает его смысл с учетом традиций и направленности правоохранительной деятельности; методики анкетирования, тестирования, экспертной оценки, независимые характеристики, анализ результатов служебной деятельности;
- предложены основные пути совершенствования процесса нравственного воспитания сотрудников спецподразделений в системе морально-психологической подготовки в учреждениях культуры (занятия по спецкурсу «Духовность. Нравственность. Закон», использование возможностей учреждений культуры, Общественных советов при МВД республик, УВД краев, областей, городов, ОМВД России по районам г. Москвы и общественных организаций в процессе проведения информационно-пропагандистской работы с личным составом; создание Духовно-просветительских центров при Храмах, расположенных на территории органа внутренних дел или в непосредственной близости; активное привлечение семей сотрудников органов внутренних дел к участию в социально-культурных программах по нравственному воспитанию в учреждениях культуры органов внутренних дел и др. на основе аксиологического подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Сформулирована теория ценностного отношения к процессу нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры, заключающаяся в раскрытии ценностно-смысловой сущности, обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-педагогических процессов и явлений деятельности учреждений культуры на основе аксиологического подхода.
2. Теоретически уточнены основные понятия исследования: «нравственность», «ценности», «нравственная культура», «нравственное воспитание», «социально-культурная деятельность», «учреждения культуры», « аксио л о ги ч ее к и й п о дход».
3. Расширены теоретические знания о духовно-нравственных истоках полицейской службы в России, как устойчивое смысловое и содержательное явление, как историко-педагогический дискурс становления системы деятельности учреждений культуры на основе аксиологического подхода.
4. Разработаны теоретические основы нравственного воспитания сотрудников внутренних дел, включающие цель, задачи, содержание, принципы, педагогические условия, методы, формы, факторы, способствующие успешной
организации деятельности учреждений культуры на основе аксиологического подхода.
5. Теоретически смоделированы педагогические условия реализации социально-культурных программ по нравственному воспитанию сотрудников органов внутренних дел, которые отражают уровень нравственного воспитания субъекта, участника процесса, на основе научной концепции А.Д. Жаркова о «ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры как последовательному и систематизированному воплощению на практике смоделированного характера коллективных действий субъектов и объектов».
6. Теоретически реконструирована система педагогических условий нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода.
7. Изучена динамика педагогических условий нравственного воспитания в системе морально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода.
8. Актуализирована необходимость выбора научных подходов и совершенствование нравственного воспитания в целях выполнения основной задачи данного вида подготовки - морально-психологической готовности сотрудника, служебного коллектива к выполнению оперативно-служебных задач на основе аксиологического подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
-разработан спецкурс «Духовность. Нравственность. Закон», в котором учтены отечественный и зарубежный опыт работы с кадрами в силовых ведомствах, позволяющий рассматривать деятельность учреждений культуры по нравственному воспитанию сотрудников органов внутренних дел как систему, состоящую из совокупности структурных компонентов, функциональных связей и отношений;
- представлены практические рекомендации, направленные на совершенствование практических условий нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в виде авторской программы поэтапной реализации;
-разработанная автором технология будет способствовать совершенствованию процесса нравственного воспитания в подготовке компетентного, морально и психологически устойчивого, профессионального сотрудника органов внутренних дел на основе аксиологического подхода;
-материалы исследования могут быть использованы для совершенствования процесса нравственного воспитания и морально-психологической подготовки всех категорий сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры всех типов системы МВД России, курсах повышения квалификации, высших учебных заведениях.
ю
Положения, выносимые па защиту:
1. Нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел способно обеспечивать высокий уровень морально-психологической подготовки к оперативно-служебной деятельности, если данный процесс направлен на получение и усвоение сотрудниками знаний, морально-этических установок, норм и способствует развитию и воспитанию личности, ее гражданских, нравственных, морально-психологических и профессионально значимых качеств, обусловленных требованиями государства и общества. Специфика процесса нравственного воспитания определяется гуманным отношением к людям, способностью защитить их, умением поставить барьеры деструктивному влиянию окружающей людей среды.
2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, являются: планирование и проведение социально-культурных программ нравственной и патриотической направленности, мотивация личного состава органов внутренних дел для участия в коллективах художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений учреждений культуры с активным вовлечением в этот процесс представителей культурных, научных и общественных организаций.
Историко-педагогический дискурс позволяет считать эффективным включение во внештатные лекторские группы представителей общественных и научных сообществ, а также традиционных религиозных конфессий для проведения государственно-правового информирования личного состава; внедрять в систему морально-психологической подготовки личного состава авторского спецкурса «Духовность. Нравственность. Закон»; организацию духовно-нравственного воспитания осуществлять при опоре на этнокультурные традиции народов того региона, где оно осуществляется.
3. Педагогические условия нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода характеризуются спецификой раскрытия ценностных смыслов содержания нравственного воспитания сотрудников, их удовлетворительного морально-психологического состояния, устойчивости и готовности эффективно выполнять оперативно-служебные задачи.
Обоснование аксиологического подхода как методологии исследования позволило выявить его способность обеспечить нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел путем организации широкого взаимодействия с общественностью в контексте ценностно-смыслового ядра, которое состоит из совокупности нравственных ценностей (служебный долг, честь, совесть, достоинство, моральная ответственность, смелость, мужество и патриотизм), утверждающих государственную значимость полицейской службы в современных социокультурных условиях; возрождение и развитие коллективизма в органах внутренних дел.
4. Оптимизация педагогических условий нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел позволяет достичь поставленной цели. Целью нравственного воспитания может стать программа создания эстетически организованной среды на каждом рабочем участке с помощью учреждений культуры, обеспечивающая развитие мотивационно-потребностной сферы личного состава на современной технологической основе.
Современные технологии включают механизм перспективных линий, который обеспечивает иерархически-линейное прогнозирование в нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел, результаты которого во многом зависят от умения включать в этот процесс создание оптимальных педагогических условий.
5. Разработанный в рамках диссертационного исследования диагностический инструментарий позволяет выявлять уровни нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел и включает: классификацию данных уровней; критерии (мировоззренческо-ценностный, мотивационно-потребностный, практически-результативный); показатели, каждый из которых отражает сущность критерия, раскрывает его смысл с учетом традиций и направленности правоохранительной деятельности; методики анкетирования, тестирования, экспертной оценки, независимые характеристики, анализ результатов служебной деятельности.
6. Совершенствование процесса нравственного воспитания сотрудников внутренних дел возможно в следующих направлениях: внедрение в систему морально-психологической подготовки спецкурса «Духовность. Нравственность. Закон», использование возможностей учреждений культуры, Общественных советов при МВД республик, УВД краев, областей, городов, ОМВД России по районам г. Москвы и общественных организаций в процессе проведения информационно-пропагандистской работы с личным составом; создание Духовно-просветительских центров в учреждениях культуры, расположенных на территории органа внутренних дел или в непосредственной близости; активное привлечение семей сотрудников органов внутренних дел к участию в социально-культурны программах духовно-нравственной и патриотической направленности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; опорой на достижения педагогической науки и практики; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его целям, задачам и логике научного поиска; репрезентативностью выборок эмпирического материала; сочетанием качественного и количественного подходов к анализу полученных результатов, использованием математических методов обработки данных. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение и прошли апробацию, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялись через внедрение в систему морально-психологической подготовки сотрудников Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г. Москве спецкурса «Духовность. Нравственность. Закон», а также на практических занятиях с руководителями и сотрудниками подразделений морально-психологического обеспечения ГУ МВД России по г. Москве, на факультете подготовки научных и научно-педагогических кадров Академии управления МВД России, в школе педагогического мастерства Академии управления МВД России, на факультете переподготовки и повышения квалификации для руководителей и сотрудников кадровых и воспитательных аппаратов Московского университета МВД России. Основные положения диссертации отражены в двенадцати научных статьях автора, четыре из которых - в журналах, рекомендованных ВАК, и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного института культуры, на научно-практических конференциях: «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск и проблемы духовно-нравственной безопасности личного состава в современных условиях строительства вооруженных сил» (Москва, 2009 г.); «Актуальные проблемы кадровой работы и морально-психологического обеспечения правоохранительной деятельности в современных условиях» (Москва, 2012 г.); «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательными и воспитательными процессами» (Калуга, 2013 г.). «Межкультурное взаимодействие в современном музыкально-образовательном пространстве» (Москва, 2014 г.). Материалы исследования используются в системе организации работы с личным составом в Академии управления МВД России, Московском университете МВД России, Московском государственном институте культуры и в подразделениях ГУ МВД России по г. Москве.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, научная гипотеза; рассматриваются методологические основы и методика исследования, научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; определяется теоретическое и практическое значение диссертационного исследования; приводятся данные об обоснованности и достоверности результатов исследования, их апробации и
внедрении в практику морально-психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Первая глава «Теоретические основы нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе первой главы «Понятийно-категориальный аппарат исследования» представлен анализ литературных источников по теме диссертационного исследования, определена сущность категорий, входящих в понятийное поле.
Анализируются различные научные подходы ученых-педагогов к определению понятия «нравственное воспитание», которое рассматривается через значение морали в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Назначение и ценность нравственности выявляются в соотношении с политикой, правом, искусством, наукой, религией. В исследовании особое внимание уделяется таким нравственным качествам, как гуманизм, коллективизм, патриотизм.
Нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел - это исторически сложившаяся совокупность принципов, норм и правил их поведения, которые поддерживаются силой закона, общественного мнения, традициями, личными убеждениями, системой деятельности учреждений культуры. Это и продукт общественного развития личности.
Однако нравственное воспитание не следует отождествлять с духовностью, т.к. правила жизни людей в историческом контексте претерпевают изменения и нравственно допустимым становится то, что еще некоторое время назад считалось верхом безнравственности. Для этого есть огромное число доказательств, подтверждающих динамику социально-культурной ситуации.
В современной педагогике нравственное воспитание раскрывается через различные подходы. Своими истоками данная точка зрения восходит к педагогическим воззрениям И. Канта и Д. Локка. Эти идеи находят свое продолжение в воззрениях представителей русской философской мысли И.А. Ильина, H.A. Бердяева, A.J1. Чижевского, В.И. Вернадского, B.C. Соловьева, К.Э. Циолковского, которые полагали, что духовность имеет божественную природу и проявляется в осознании человеком себя органической частью целого мира.
Другой научный подход к исследованию нравственного воспитания можно назвать личностно-социальным (A.M. Новиков, A.C. Макаренко). Его основной идеей является мысль о том, что нравственное воспитание необходимо только в системе межличностных отношений, используя индивидуальный подход, с одной стороны, и соответствие социальному заказу - с другой, гармонию коллективного и индивидуального в формах и методах работы, сочетание директивных и гуманистических методов в воспитании.
Психологический подход опирается на научные психологические закономерности нравственного воспитания, которые впервые были рассмотрены
14
в трудах талантливого русского педагога и врача П.Ф. Лесгафта, который нравственную сферу личности воспринимал как способность к самоанализу, переживанию чувства любви, дружбы, красоты, как постоянно действующую совесть и строгий внутренний закон свободы, добра, правды и справедливости.
Ряд ученых рассматривают нравственное воспитание как культуру, имеющую универсальное свойство общественной жизни. Культура является высшей ступенью интеллектуально-нравственного развития человека, гармонии его идеалов с общечеловеческими ценностями и высоконравственными поступками, в основе которых лежат потребность служить людям и добру, постоянное стремление к самосовершенствованию (А.И. Соловьев).
A.B. Щеглов считает нравственную культуру — основой правопорядка в обществе, ибо она «тесно связана с нравственной культурой личности, а нравственная культура это то, что остается, когда мы уже не опираемся на знание: это сам человек, его Я».
По мнению ряда ученых-педагогов (И.В. Будило, С.И. Маслов, A.A. Федотов, В.М. Шмаров), более продуктивным является подход постановки целей и задач нравственного воспитания через систему ценностей личности, он позволяет определить содержание воспитания комплексно. Проведенный диссертантом анализ показал, что методологической основой исследования выбран аксиологический подход к нравственному воспитанию сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры.
Нравственное воспитание в деятельности учреждений культуры представляет собой целенаправленный процесс содействия в реализации нравственного идеала через осознание и принятие нравственных ценностей, формирование и развитие нравственных чувств, становление и укрепление нравственной воли, побуждение к нравственному поведению сотрудников органов внутренних дел.
Стержнем нравственного воспитания является интериоризация, т.е. перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки, личные убеждения каждого человека, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни.
Таким образом, нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел выступает как двуединый процесс. С одной стороны, оно предполагает формирование у сотрудников Министерства внутренних дел России необходимых представлений о моральном идеале, нравственном и безнравственном поведении, о подлинном содержании понятий «добро» и «зло», «честь» и «достоинство», «совесть» и «справедливость» и других категорий этики, о моральных принципах и нормах. С другой стороны, нравственное воспитание заключается в создании у человека внутренней потребности поступать и действовать в соответствии с воспринятыми и усвоенными им элементами нравственного сознания.
Во втором параграфе первой главы «Современное состояние нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры» дается обобщенная характеристика стартового положения данной проблематики.
Реализация целей и задач нравственного воспитания в учреждениях культуры обеспечивается совместными усилиями субъектов данного процесса: руководители органов, подразделений МВД России, подразделения морально-психологического обеспечения или по работе с личным составом, учреждения культуры, комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике, общественные формирования (советы ветеранов, наставников, офицерские собрания, женсоветы), Общественные советы, созданные при органах и подразделениях внутренних дел.
В настоящее время основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, являются: планирование и проведение мероприятий нравственной, патриотической и культурной направленности в системе воспитательной и культурно-просветительной работы с личным составом органов внутренних дел.
Плодотворной признается деятельность учреждений культуры при проведении социально-культурных программ, посвященных государственным и ведомственным праздникам. Пропаганда базовых нравственных ценностей, которые утверждают значимость государственной (полицейской) службы в современных социально-культурных условиях. Вся деятельность учреждений культуры осуществляется на основе самостоятельности, активности, инициативы, независимости, самоорганизации участников.
Анализ практики показывает, что успешными и результативными в деле нравственного воспитания являются социально-культурные программы, проводимые в учреждениях культуры и связанные с искусством. Большинство специалистов учреждений культуры считает, что «искусство развивает творческое, продуктивное мышление, способное противостоять детерминации устаревших догм и воззрений, утерявших право на существование, и увидеть явления действительности в их подлинной сущности» (A.A. Гришин).
Поэтому недооценено значение участия сотрудников органов внутренних дел в коллективах художественной самодеятельности учреждений культуры, где вопросы нравственного воспитания решаются через приобщение к лучшим образцам классической мировой и отечественной культуры.
Компетентный отбор репертуара в коллективах художественной самодеятельности позволяет наиболее эффективно оказывать влияние на участников, воздействуя одновременно на интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферы личности, на развитие культуры чувств. Все это позволяет развивать способности воспринимать окружающие явления не только разумом, но и сердцем. Искусство учит людей сочувствию, состраданию, сопереживанию, содействию, всему тому, что называется эмпатией личности. Поэтому
16
воспитание искусством, формирование посредством искусства чувств и качеств является важнейшим для сотрудников органов внутренних дел, так как им приходится, как правило, иметь дело с людьми, попавшими в беду. От умения проявлять сочувствие, оказывать содействие и помощь зависят и результаты служебной деятельности и отношение общества к правоохранительной системе.
В третьем параграфе первой главы «Аксиологический подход к нравственному воспитанию сотрудников органов внутренних дел -методология исследования» рассматриваются различные подходы ученых педагогов к этой проблеме.
В диссертации показано, что содержание понятия «аксиологический подход» большинство ученых характеризуют через выделение характеристик, свойственных формам общественного сознания: ценность, значимость, полезность, целесообразность. «ценностные ориентации», «ценностное отношение» и другие.
Главным для нашего исследования является понятие «ценности», которое автор диссертации рассматривает как «смысл», как ориентир, придерживаясь которых сотрудник органов внутренних дел сохраняет свою определенность, внутреннюю последовательность своего поведения (В.Б. Ольшанский).
Нравственные, эстетические и другие основания, на которые ориентируется человек в поведении (Г.А. Андреева, Г.С. Вяликова, И.А. Тютькова и др.); оценка себя и своей деятельности с позиций соответствия требованиям культуры, мотивы на ценностные ориентации (Л.С. Жаркова).
Воспитание ценностных ориентации происходит через принятие ценности, к включению ее в личностно признанную систему ценностей, а затем - к динамическому изменению личности в соответствии с принятой ценностью или отрицанию ценности (А.Д. Жарков).
Такие ценности в педагогике, как добро, свобода, милосердие, мир, долг, верность, честность, благодарность, выделяет С.И. Маслов.
Г.В. Дубов важнейшими моральными ценностями для сотрудников правоохранительных органов называет: «верность Родине, присяге и избранной профессии, нравственная цельность (единство слова и дела, убеждений и поступков), соблюдение чести и чувства достоинства, неподкупность и взаимовыручка».
Диссертант взял за основу общероссийские базисные ценности, принятые Всемирным Русским Народным Собором, опираясь на классификации ценностей, предложенные учеными-педагогами, учитывая сферу правоохранительной деятельности, определил и охарактеризовал ценности, которые станут основой формирования и развития нравственных качеств личности сотрудников органов внутренних дел: добро, сострадание, милосердие, мир, верность, свобода, справедливость, ответственность, нравственность, трудолюбие, профессиональный долг, профессиональная честь, достоинство, патриотизм, культура и традиции.
Поэтому аксиологический подход к исследованию системы морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел позволяет основное внимание сосредоточить на деятельности учреждений культуры по нравственному воспитанию этих сотрудников.
На основании идей мировой и отечественной культуры, гуманитарной методологии М.М. Бахтина аксиологический подход позволяет исследовать:
- приобщение сотрудников к культурным ценностям;
- воспитание культуры поведения и культуры речи;
- организацию досуга сотрудников и членов их семей.
Социально-культурная деятельность с сотрудниками органов внутренних
дел может строиться только с участием дворцов культуры (клубов), библиотек, музеев, при активном развитии художественного самодеятельного творчества, проведении смотров-конкурсов, фестивалей. Эту работу необходимо осуществлять на основе аксиологического подхода.
Аксиологический подход позволит исследовать в границах нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел существующие формы проведения лекториев; тематических вечеров; вечеров-встреч с писателями, художниками, артистами, представителями науки и религиозных конфессий; организацией концертов, смотров-конкурсов художественной самодеятельности и художественного творчества, спортивных праздников, посещение выставок, спектаклей, а также других инновационных форм.
В настоящее время в России активно идет процесс реформирования системы МВД России. В принятом в 2011 г. Федеральном законе «О полиции» на первый план выдвигаются профессиональные и нравственные качества сотрудника, такие, как неподкупность, компетентность, готовность прийти на помощь.
Поэтому в учреждениях культуры иным должен быть ценностно-ориентированный репертуар коллективов художественной самодеятельности и содержание социально-культурных программ. Исторический анализ текстов присяги, инструкций и других документов свидетельствует, что исполнение профессиональных обязанностей сотрудника органов внутренних дел всегда требовало наличия высоких нравственных качеств. Среди них: беззаветная преданность интересам государства; личная честность и порядочность; вежливость и доброжелательность, отзывчивость в общении с населением. Наличие этих качеств традиционно рассматривалось как основа профессиональной пригодности полицейского в России.
Вторая глава «Совершенствование педагогических условий нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе второй главы «Педагогические условия взаимодействия учреждений культуры с общественными организациями в
18
нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел на основе аксиологического подхода» раскрывается имеющийся опыт и осуществляется поиск новых ресурсов этой деятельности.
В ходе исследовательской работы определены педагогические условия, влияющие на нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел посредством создания педагогических условий для нравственного развития сотрудников, их удовлетворительного морально-психологического состояния, устойчивости и готовности эффективно выполнять оперативно-служебные задачи; включения религиозного компонента в нравственное воспитание сотрудников путем организации широкого взаимодействия с традиционными религиозными конфессиями; пропаганды базовых нравственных ценностей средствами искусства; возрождения и развития коллективизма в органах внутренних дел.
Педагогические условия нравственного воспитания сотрудников в учреждениях культуры реализуются при выполнении методологических позиций аксиологического подхода. Планирование и проведения социально-культурных программ нравственной и патриотической направленности в системе воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел; включения во внештатные лекторские группы представителей традиционных религиозных конфессий для проведения государственно-правового информирования личного состава; внедрения в систему морально-психологической подготовки программы «Духовность. Нравственность. Закон», активного использования этнокультурных традиций народов того региона, где оно осуществляется.
Совершенствование педагогических условий нравственного воспитания сотрудников внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода было предусмотрено проведением экспериментальных программ по следующим направлениям:
- активизация деятельности Общественных советов при МВД республик, УВД краев, областей, городов, ОМВД России по районам г. Москвы в процессе проведения информационно-просветительной работы с личным составом;
создание Духовно-просветительских центров при Храмах, расположенных на территории органа внутренних дел или в непосредственной близости;
- привлечение семей сотрудников органов внутренних дел к участию в социально-культурных программах нравственной и патриотической направленности на территории органов внутренних дел.
Далее в параграфе изложен процесс проведения экспериментальной работы. Показано, как были обоснованы критерии и показатели уровней нравственного воспитания личности сотрудников органов внутренних дел. Осуществлено описание экспериментальной деятельности по нравственному воспитанию сотрудников органов внутренних дел. Проведен анализ динамики уровней проявления нравственного воспитания и профессионально значимых качеств сотрудников, результатов экспериментальной работы.
19
Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы. Проведение опытно-экспериментальной работы осуществлялось в Культурном центре ГУ МВД России по г. Москве, в Центре специального назначения сил оперативного реагирования (Отряд милиции особого назначения, Специальный отряд быстрого реагирования), ГУ МВД России по г. Москве, Академии управления МВД России, Московском университете МВД России.
В соответствии с планом были выбраны экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы из сотрудников Отряда милиции особого назначения и Специального отряда быстрого реагирования Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г. Москве, количеством по 36 человек в каждой группе.
Выбор сотрудников этих подразделений для проведения формирующего эксперимента был не случайным, обосновывался идентичностью служебного, возрастного и тендерного значения.
В начале опытно-экспериментальной работы, в ходе ее проведения и после завершения использовались методы изучения и анализа документов, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования («Биографическая анкета», анкета «Смысл жизни», анкета по базисным человеческим ценностям), опросов («10 заповедей сотрудников органов внутренних дел», «Морально-психологическая подготовка: проблемы и перспективы», «Отношение к нравственным ценностям в современном мире» и др.), педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, обобщения и анализа независимых характеристик, результатов оперативно-служебной деятельности и служебной дисциплины, математической статистики, компьютерной обработки данных.
Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 1400 сотрудников различных подразделений ГУ МВД России по г. Москве, Московского университета МВД России, Академии управления МВД России, УМВД России по Рязанской области.
Для определения исходного (начального) уровня готовности экспериментальной и контрольной групп был проведен констатирующий этап эксперимента. Он показал, что разработанная система критериев и показателей дает возможность определить как качественную, так и количественную характеристику уровней нравственного воспитания сотрудников ЭГ и КГ.
Формирующий этап эксперимента был направлен на развитие у участников ЭГ исторической памяти, повышение уровня знания героической и драматической истории страны, формирование культуры, духовности, гражданской ответственности, готовности к достойному служению Отечеству и его защите.
В ходе формирующего этапа эксперимента происходило нравственное развитие сотрудников по программе «Духовность. Нравственность. Закон». Занятия с сотрудниками экспериментальных групп проводились как представителями учреждений культуры, общественных организаций, так и
20
священнослужителями (Специальный отряд быстрого реагирования -протоиерей Александр Трепыхалнн, Отряд милиции особого назначения -протоиерей Олег Орлов), а также сотрудниками подразделений морально-психологического обеспечения ГУ МВД России по г. Москве, Специальный отряд быстрого реагирования и Отряд милиции особого назначения. В ходе обучения и воспитания совершались паломнические поездки и экскурсии.
Педагогическими условиями нравственного воспитания стали государственные и ведомственные праздники, на которые приглашались ветераны службы, герои Отечества, награжденные орденами и медалями, известные писатели, государственные и общественные деятели, входящие в Общественный совет ГУ МВД России по г. Москве, сотрудники органов внутренних дел.
Государственно-правовое информирование также было направлено на развитие нравственного уровня сотрудников, на встречи с которыми приглашались представители учреждений культуры, священнослужители, писатели-историки, преподаватели Московского университета и Академии управления МВД России.
Во втором параграфе второй главы «Совершенствование педагогических условий традиционного управления процессом нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры» раскрываются управленческие действия по созданию педагогических условий в учреждениях культуры по нравственному воспитанию.
При разработке критериев нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел была взята за основу ценностно-содержательная сторона документов, регламентирующих воспитательную и психологическую работу в органах внутренних дел МВД России, материалы научного исследования, проведенного Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации (Концепция кадровой политики МВД России на период до 2020 г., Приказ МВД России от 01.02.2010 г. № 80). В ряде научных работ критерии оценки эффективности подготовки специалистов МВД России определялись по подходам к различным видам практической деятельности (A.M. Столяренко). Разрабатывая систему критериев оценки уровня нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, учитывали имеющийся в общей и юридической педагогике опыт работы, когда критерии выявлялись при оценке уровня нравственного воспитания личности исследуемых, эффективности воспитательного воздействия на личность, социально-психологического климата в коллективе и др. При выборе и обосновании критериев эффективности нравственного воспитания диссертант исходил из того, что происходящие изменения оказывают положительное воздействие на личностное развитие субъектов воспитания. Критерии нравственного воспитания сотрудника органов внутренних дел: осознание неразрывности с Отечеством (патриотизм) и сопричастности с тем, что его составляет (история, язык, религия, культура); сформированность
21
государственно-правового мировоззрения; осмысление своей роли и места в жизни общества, государства, системе органов внутренних дел; принятие и осознание смысла и ценностей служебной деятельности (социально-ценностное самоопределение); удовлетворенность выбранной профессией, убеждение в необходимости защиты национальных интересов России, желание служить в органах внутренних дел; потребность в приобретении новых знаний в целях повышения профессионализма; проявление смыслообразующих ценностных мотивов жизнедеятельности по созиданию и защите Отечества; стремление выполнять служебный долг; результаты оперативно-служебной деятельности; совокупность навыков, умений, качеств, необходимых для выполнения оперативно-служебных задач.
Каждый из критериев раскрывает сущность и смысл нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел с учетом традиций и направленности правоохранительной деятельности.
Основываясь на разработанных критериях, диссертант определил высокий уровень, средний уровень и низкий уровень, составив трехуровневую шкалу измерения нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел КГ и ЭГ. Измерения осуществлялись с помощью диагностических карт. В них перечислены критерии, разработанные автором диссертации.
Таким образом, сотрудники осуществляли самооценку своих нравственных качеств по пятибалльной шкале, затем ее выполняли эксперты, в том числе представители учреждений культуры, далее выводились средние показатели уровней сформированности нравственных качеств личности исследуемых и в группе в целом.
В третьем параграфе второй главы «Педагогические условия нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе инновационных технологий» раскрывается опыт проведения различных социально-культурных программ.
В ходе эксперимента были апробированы инновационные технологии, которые позволяют активизировать значимые для нравственного и профессионального развития сотрудников органов внутренних дел. Все технологии создавались на основе научной концепции профессора А.Д. Жаркова о целостном технологическом процессе в учреждении культуры.
Необходимое в социально-культурной деятельности активное состояние обеспечивает синтез театрализации, иллюстрирования, игры и сценарий как основа драматургии.
Театрализация позволяет на 30-40% поднять процесс переживания — эмоционального состояния аудитории учреждения культуры. Это позволяет за счет художественного образа поднять на 15% освоение личностных смыслов, субъективных общественно значимых явлений. Обоснование - поиск и освоение нравственных личностно значимых основ знаний, норм, ценностей на основе аксиологического подхода.
Технология обусловлена тем, что на определенном этапе, когда знания и нравственные нормы становятся личностно значимыми, если личность приобретает способность не только видеть происходящее в обществе сквозь призму нравственных проблем, но и самостоятельно выявлять новые проблемы. Нравственное воспитание требует поиска решений и реализации их в социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода.
Замеры по каждому показателю проводились в начале опытно-экспериментальной работы (1 замер) и через год (2 замер) после проведения формирующего эксперимента. Полученные результаты заносились в сводные таблицы. По результатам 2 замера значительно выросли показатели по всем критериям в ЭГ Специального отряда быстрого реагирования и Отряда милиции особого назначения в сравнении с КГ и результатами 1 замера. В результате реализации опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию нравственных качеств личности сотрудников органов внутренних дел были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования.
В результате опытно-экспериментальной работы положительная динамика изменений уровней сформированности нравственных качеств личности была значительно выше, чем у сотрудников КГ. Данное обстоятельство подтверждает эффективность спецкурса «Духовность. Нравственность. Закон» и проводимых социально-культурных программ нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел.
Все это свидетельствует о том, что инновационные технологии являются одним из актуальных педагогических условий реализации аксиологического подхода по нравственному воспитанию в учреждениях культуры.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, практические рекомендации, намечаются перспективы дальнейшей научной работы.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора, общим объемом 5,3 п.л.:
Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования Российской Федерации:
1. Стурова М.П., Боева О.М. Этические установки в деятельности полиции Российской империи // Труды Академии МВД России. - 2012. - №1(21). - С. 101-105.-0,4 п.л.
2. Боева О.М. К вопросу о духовно-нравственных истоках службы в органах внутренних дел // Труды Академии МВД России. - 2012. - №3(23). - С. 73-76,- 0,4 п.л.
3. Боева О.М. Понятие и опыт духовно-нравственного воспитания в органах внутренних дел /'.Труды Академии МВД России. - 2013. - №2(25). - С. 65-68,- 0,4 п.л.
4. Боева О.М. Педагогические условия нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры//Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2014. -№5(61). - С. 124-129. - 0,4 п.л.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
5. Боева О.М. Организация работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся колледжей милиции ГУВД г. Москвы//ХУШ Международные Рождественские образовательные чтения. Материалы секции «Военно-патриотическое воспитание молодежи», 27 января
2010 г. - М„ 2011. С. 34-40. - 0,5 п.л.
6. Боева О.М. Роль колледжей милиции ГУВД по г. Москве в становлении духовно-нравственного сознания курсантов (из опыта работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию)//Морально-психологическое обеспечение деятельности войск и проблемы духовно-нравственной безопасности личного состава в современных условиях строительства вооруженных сил: Материалы научно-практической конференции в Военной академии РВСН имени Петра Великого, 26 апреля 2009 г. - М., 2010. - С. 67-74. - 0,5 п.л.
7. Боева О.М. О взаимодействии органов внутренних дел с общественными организациями в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел //Базисные ценности - основа единства народов: Материалы XV Всемирного Русского Народного Собора, 25-26 мая
2011 г.-М., 2001.-С. 87-94.-0,5 п.л.
8. Боева О.М. Духовно-нравственное воспитание в органах внутренних дел Российской Федерации. /'/Актуальные проблемы кадровой работы и морально-психологического обеспечения правоохранительной деятельности в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции в Академии управления МВД России 25 мая 2012 г. -М., 2013 г. -С. 65-71.-0,4 п.л.
9. Боева О.М. О духовно-нравственном воспитании стражей правопорядка в Российской империи (историко-педагогический анализ) //Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательными и воспитательными процессами: Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина. - Калуга, 2013. -С. С. 75-82.-0,4 п.л.
10. Боева О.М. Из опыта духовно-нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел //Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательными и воспитательными процессами:
24
Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина. - Калуга, 2013. - С. 98-104. - 0,4 п.л.
11. Боева О.М. Руководитель и духовно-нравственное воспитание личного состава // Патриотизма без духовности не бывает: Материалы Международного семинара-практикума, г. Руза Московской области, 12 декабря 2013 года/Под науч. ред. доктора юридических наук генерал-лейтенанта полиции Н.В. Румянцева и заслуженного работника культуры РФ, профессора С.С. Пылева. -Руза: Московский областной филиал Московского университета МВД России, 2014.-С.121-129. - 0,5 п.л.
12. Боева О.М. Аксиологический подход в нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры //Межкультурное взаимодействие в современном музыкально-образовательном пространстве: Материалы ХШ Международной научно-практической конференции/Под науч. ред. В.А. Есакова, Л.С. Майковской.-М.: МГИК, 2015. - С.289-294. - 0,5 пл.
Подписано в печать 11.02.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
_Заказ № 17_
Типография МГИК 141 406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.