Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание профессиональной нравственной культуры сотрудника органов внутренних дел России

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание профессиональной нравственной культуры сотрудника органов внутренних дел России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щеглов, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание профессиональной нравственной культуры сотрудника органов внутренних дел России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ГГ" л МВД РОССИИ

'., На правах рукописи

ЩЕГЛОВ Александр Васильевич

ВОСПИТАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

Специальность: 13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Санкт-Петербургского юридического института МВД России.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент В. С. ОЛЕЙНИКОВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор С. А. РАСЧЕТИНА; кандидат педагогических наук, доцент П. М. СТРЕЛЬНИКОВ.

Ведущая организация — Санкт-Петербургская высшая школа МВД РФ

Защита состоится «_ _ 1994 года в часов

на заседании специализированного Совета К-052.10.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России по адресу: 198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Иилютова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета К-052.10.02 кандидат педагогических наук, доцент

Ю. А. ШАРАНОВ

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛССЕРТАЩИ Актуальность. В холе начавшегося в последние. годы глубокого реформирования"органов"внутренних дел страны обнаружилось явное несоответствие их "внутренней жизни" новым политико-правовым и социальным реалиям. На одном полюсе этих реалий - крепнущее осознание сотрудниками" своих неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина, сфера которых оказалась куда более широкой, чем было принято считать еще вчера. На другом - невозможность в рагжах существующих форм служебных отношений обеспечить качественное повышение результативности деятельности по зацита жизни, здоровья, прав к свобод грачшан, всех видов собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Следствием этого явились отсутствие социального престижа службы в правоохранительных органах и высокая текучесть кадров ОБЛ. Только за 1ЭЭ2 год из органов внутренних дел уволилось более 75 тысяч человек, при этом значительное количество по причине личного нежелания продолжать службу. Оставляют желать лучшего деловые и моральные качества сотрудников. Так, по данным БЦ/Ю" Д9ЭЗ г.), сотрудник воспринимается населением чаще всего как грубнк (44а'), безразличный (»ЗЭ.З/О, некультурный 1.31,3'*) и уже затем, как энергичный (30, IX), сг.'.елкй (25,;>о), честный с25ДЙ), вежливый (»19,6';'), умелый (9,1^.

Практика показывает, что, как правило, недостаток нравственно?. культуры отдельных сотрудников сводит на нет их другие положительные качества, профессиональные знания, служебный опыт, приводит к так называемой профессиональной (а по существу - нравственной) деформации. К том}' же, нравственная культура личности представляет большую самостоятельную ценность. Речь идет не только о культуре государственного служащего, его поведения и отношений, но и о культуре нравственного самосознания личности. Утверждавшийся в пепагогикэ органов внутренних дел принцип "От человека знаний - к человеку культуры" определяет статус профессиональной нравственной культуры сотрудника как одно из приоритетных направлений воспитательной деятельности. Подлинный профессионал службы по поддержанию правопорядка формируется только при условии воспи-

1 Здесь и далее "сотрудник" -них пел России.

то ость сотрудник органов внутрен-

танности у него естественного побуждения к нравственному самосовершенствовании, при сохранении преданности своему долгу, чувства моральной удовлетворенности от своей работы, при несомненном обладании им определенным моральным "стержнем" повседневного поведения.

Актуальность разработки поставленной в диссертации педагогической проблемы объясняется еще и недостаточной полнотой и известной односторонностью ее исследования в системе органов внутренних дел. По ней нет научных изысканий и учебных пособий, а изданные тематические сборники и отдельные публикации"" носят частный характер и не претендуют на рассмотрение проблемы в диалектическом комплексе единства и противоречивости. Исходя из этого, определены цель, объект, предает и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - сформулировать теоретические положения и определить педагогические условия эффективного воспитания про-^есспопальноп нравственной культуры сотрудника органов внутренних дел.

Объект исследования - профессиональная подготовка сотрудника в системе ОБД России.

Предмет исследования - процесс воспитания профессиональной нравственной культуры сотрудника правоохранительных органов.

Обтей концептуальном основой исследования является личностно-деятельностннй подход к воспитанию профессиональной нравственной культуры как организованному взаимодействию (взаимовлиянию) сотрудников на основе нравственно-этических норм обновляющегося государства, гуманистической направленности и нового содержания служобных задач, выполняемых органами внутренних дел. России в современных условиях.

В качества основной гипотезы исследования било выдвинуто положение о том, что воспитание профессиональной нравственной культуры сотрудника представляет собой сложный педагогический процесс перевода объективных требований слугебно-профессиональ-ной морали в личные убеждения сотрудника и на этой основе развития ©го способности к саморегуляции своих действий и поступков, а также регуляции общественного поведения. Движущей силой этого

1 Указаны в дисоертаиии - в списке литературы.

процесса выступает целенаправленное преодоление несоответствия между достигнутым к необходимым уровнями профессиональной нравственной культуры.

Исходя из выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать место и роль профессиональной нравственной культуры сотрудника в общей системе воспитания.

2. Изучить влияние на процесс воспитания профессиональной нравственной культуры сотрудника органов внутренних дел условий его специфической деятельности, состояния взаимоотношений в служебное коллективе, особенностей быта, уровня профессиональной подготовленности.

3. Определить педагогически обусловленные пути профэссионаяь-но-этического самосовершенствования сотрудника и руководства им в структуре воспитательного воздействия.

4. Разработать предложения по улучшению руководства профессионально-этического самосовершенствования сотрудника в современных условиях.

Теотатико-методологической основой достижения поставленной цели и решения навлеченных задач послужил диалектический подход как всеобщий метод познания и развития социально-личностных явлений в их природосообразности, взаимообусловленности и взаимосвязи; а также изучение и анализ педагогической, йглосо$ской и педологической литературы по исследуемой ката проблеме, как отечественных, так и зарубежных ученых. Психолого-аедагогичесхой базой з осмыслении йункционально-содержательной структуры воспитательного процесса послужили теоретические направления, разработанные з трудах Т.К.Ахата, В.И.Гинецинского, О.Г.Дробницкого, В.С.Олейникова, С.А.Расчетиной; общеметодологическими истоками диссертации явились некоторые универсальные положения, предложенные А.С.Баткзэвш, Г.В.Дубовым, З.В.Кузнецовым, К.Б.Кузькиной, Б.П.Сальнпкозым, В.А. Якуниным. ''етодическую сторону исследуемой проблема диссертанту з значительной степени помогли обосновать научные изыскания, проведенные Н.ИЛиинко, В.Я.Слеповым, В.И.лальзовым, 13.А.Шараповым, Я.Я.Ерченко, а также исследования ряда ученых, специализирующихся в сфере профессиональной деятельности правоохранительных органов -В.Л.Васильева, В.В.Дсмбровского, А.Т.Иваницкого, В.М.Кукушина, В.В.Луикина, А.М.Столяренко, А.В.Стремоухова, А.К.Томашева и др.

Методы исследования : теоретический анализ проблемы и выра -ботка исследовательской концепции ; диагностические методики, направленные на изучение содержания и форм организации нравст -венного воспитания ; контент-анализ литературы и документации ; педагогическое наблюдение ; методы опроса /индивидуальные и груп -повые беседы, анкетирование/ ; естественный эксперимент ; мате -матическая обработка данных исследования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность получен -ных результатов обеспечивались : конкретным определением педаго -гических основ теоретической концепции, её границ и специфичес -кого характера ; апробированным применением в педагогическом ис -следовании методов других наук, имеющих непосредственное отноше -ние к проблематике воспитания профессиональной нравственной куль -туры ; реализацией в диссертации следующих фундаментальных прин -ципов психологии : детерминизма, единства сознания и деятельности, опосредованности внешних воздействий внутренними субъективными условиями ; адекватностью применяемых методик ; личным опытом службы в системе МВД России.

На защиту выносятся :

1. Теоретические положения, раскрыващие понятие и сущность профессиональной нравственной культуры сотрудника органов вну -тренних дел.

2. Логическая структура профессиональной нравственной культуры личности.

3. Содержание процесса воспитания профессиональной нравст -венной культуры сотрудника.

4. Практические рекомендации по совершенствованию и самосо -вершенствованию профессиональной нравственной культуры кадров ОВД.

Научная новизна исследования :

1. Раскрыто содержание феномена профессиональной нравствен -ной культуры сотрудника.

2. Воспитание рассматривается не только как процесс, но и как результат взаимодействия людей.

3. Установлены критерии воспитанности профессиональной нравственной культуры личности.

4. Определены уровни воспитанности профессиональной нравственной культуры сотрудника правоохранительных органов.

5. Раскрыты специфические психолого-педагогические факторы, оказывающие доминирующее влияние на формирование профессиональной направленности сотрудника к развитой нравственной культуре, в том числе в процессе морально-этического самосовершенствования.

Личшй вклад автора состоит в нетрадиционном подходе к исследованию профессиональной нравственной культуры личности в тесной совдобразности с общественны® отношениями и практической деятельностью людей; применении диалектики как рационального метода по-стиаения акмеологической природы личности; обобщении и интерпретации научных основ управления воспитательным процессом, разработанных в диссертации, а такде исследованиях ученых кафедры педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета и кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского юридического института МВД России.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется обоснованием личностно-деятельностного подхода к изучению феноменологии воспитания профессиональной нравственной культуры сотрудника органов внутренних дел. Данная диссертация продолжает одно из перспективных направлений з области исследований акмеоло-гических аспектов профессиональной деятельности сотрудника. Педагогически обоснованные пути профессионально-этического самосовершенствования сотрудника призваны способствовать повышению профессиональной подготовленности слушателей (курсантов) в школах, училищах, вузах МВД РФ и работников подразделений правоохранительных органов. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых учебных планов и программ для вузов МВД РФ, при организации учебно-воспитательного процесса и служебной подготовки в целях их оптимизации и совершенствования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные, итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Санкт-Петербургского юридического института МВД РФ (СПбШ) и Санкт-Петербургского Бксззго военного командного училища внутренних войск МВД Pi. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, одобрены Ученым советом CTïoIli и включаются в учебные планы и программы по педагогике и культурологии, в программы профессиональной подготовки и комплексные перспективные планы переподготовки сотрудников правоохранительных органов. Б рамках научного кружка пр;; кафедре педа-

гогики и психологии СПбШ автором диссертации читается цикл лекций по проблематике воспитания профессиональной нравственной культуры кадров ОВД. Основные аспекты диссертационного исследования • отражены в опубликованных научных работах автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на различных этапах изучения проблемы. Они явились достоянием научной общественности и специалистов, докладывались на теоретических, научно-практических, межвузовских и международной конференциях (1990-1994 гг.), научных семинарах преподавателей вузов МВД РФ (1992-1994 гг.), а также Всесоюзном конкурс® студенческих работ, на котором автор был удостоен Диплома 1 степени (1931 г.).

Основной замысел, цели й задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы и заключение, список использованных источников и литературы, приложение. Обьем текста - 180 машинописных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована, актуальность, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, личный вклад автора в разработку исследуемой проблемы, сформулирована.основная гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, изложены апробация и внедрение.

, В пешой главе - "Профессиональная нравственная культура как педагогическая проблема" - отмечается, что раскрытие механизма функционирования профессиональной нравственной культуры невозможно без исследования социальных, психологических и педагогических основ и закономерностей. Поэтому обоснованным представляется междисциплинарный, общеледагогический подход к-изучение названного явления и его феноменологии в контексте проблемного воспитания нравственной личности.

Моральный облик государственного служащего, каковым является сотрудник правоохранительных органов, его нравственная культура, профессионализм и гражданская зрелость всегда были, (в той или иной степени) значимы в обществе, но их роль-.неизмеримо возрастает в переломные этапы истории. Имннно такой этап переживает <в настоящее время наша страна.

Анализируя научную разработанность проблемы воспитания профессиональной нравственной культуры и основные тенденции ее развития, в диссертации отмечается, что в настоящее время в педагогической литературе доминирует оценка культуры как процесса творческой деятельности и как специфического способа деятельности личности. Культура исследуется через процессы духовного производства, функционирования и совершенствования личности. Автором диссертации предлагается общая модель культуры как универсального свойства общественной яизни. За основу принимается исторически активная творческая деятельность человека и его развитие в качестве субъекта этой деятельности. Воспитание нравственной культуры при таком подходе совпадает с развитием личности в любой области профессиональной деятельности. Таков акмеологичесхкй аспект проведенного исследования.

Жпя последующего определения основных тенденций развития феномена профессиональной нравственной культуры личности рассматривается содержание понятия "нравственность" и его структуре. Одни исследователи ограничивают нравственность сферой общественного сознания (В.А.Кан-Калик, В.П.Кобляков), другие причисляв? ее к совокупности основных тшоз нормативной регуляции (!•.!.С.Каган, А.Н.Леонтьев), третьи рассматривают нравственность, выделяя ее из первоначально нерасчлененной социальной нормативности (право, обычаи, традиции) в особую сферу отношений в классовом обществе (О.Г.Дробкицкий, В.Т.Лисовский). Но эти взгляды представляются весьма односторонними, поскольку нравственность как социальное явление тлеет многосферный (многоуровневый) характер.

В диссертации подробно анализируется онтологическая иерархия нравственности как явления социальной природы; анализ проводится на следующих уровнях: а) поведения (деятельности); б) отношений; в) сознания (самосознания). В свою очередь структура кравственно-'го сознания рассматривается на обыденном (житейском) и теоретическом уровнях, что позволяет определить основные группы ценностей, в отношении к которым проявляется социально-нравственная' значимость личности, ее аксиологический статус. Раскрывая методологические основы исследования, автором сопоставляются три аспекта сущности культуры, в частности, аксиологический, технологический и творческий.

Изучение проблемы воспитания профессиональной нравственной

культуры сотрудника основывается на важнейших методологических принципах: развития, всеобщей связи, историчности, всесторонности, целостности, единства деятельности и личности, обусловленности формирования объективными и субъективными факторами. Доминирующим психолого-педагогическим принципом исследования является личностно-деятельностный подход к анализу профессиональной нравственной культуры сотрудника правоохранительных органов. Такой подход выступает оптимальным комплексным методом, обладают?.:,к тому же, естественной диалектической природой.

Необходимость осознания сотрудником смысла и полезности СБоей работы, адекватной самооценки результатов своего труда объективно побуждает использовать такие категории этики, как гражданский долг, честь, совесть, моральная ответственность, а также такие понятия, как смелость, мужество, порядочность, бескомпромиссность, высокий моральный дух и моральная устойчивость. Б диссертации исследуется взаимосвязь нравственности и профессионализма п их место в контексте воспитательного процесса.

Используя личностно-леятелькостный подход, в исследовании предлагается модель профессиональной нравственной культуры сотрудника, включающая в себя такие структурные звенья, как культура: этического мышления, нравственных убеждений, нравственного чувства, нравственного поступка, а также культура морального: предзшгекия, интуиции к прогнозирования. Эти компоненты рассматриваются во взаимосвязи со служебным мастерством (профессионализмом) сотрудника и нормами его профессионального этикета. Обоснованы роль и место нравственного идеала как эталонизированкого воплощения конкретных результатов целенаправленной педагогической деятельности. Механизм внутренних (смыслообразующих) связей в структуре профессиональной нравственной культуры личности . идентичен духовным к нравственным основам общей культуры данной личности и адекватно проявляется в ее наиболее устойчивых состояниях. • "

Воспитание профессиональной нравственной культуры сотрудника - как педагогический процесс - есть целенаправленное психолого-педагогичэское и социально-экономическое воздействие на сознание и поведение сотрудника с позиций и интересов определенной социальной группы, определенных общественных сил, Поэтому отдельные структурные звенья воспитательного процесса являются компонента-

ми и воспитательного воздействия. Профессиональная нравственная культура сотрудника это прежде всего степень овладения им профес -сиональным мастерством и этическим мышлением, которые направляются нравственным сознанием /самосознанием/ личности и выражаются в её деятельности, закрепляемой з высокой морально значимой оценке как со стороны самой личности, так и со стороны иных анализаторов.

3 ходе естественного эксперимента по предложенной нами шкале /таблица I/ начальствующий состав одного из РУВД характеризовал 45 сотрудников, которые, по их .'.тению, не являются профессионалами службы /I группа/ и 48 сотрудников - профессионалов службы /2 груп -па/. Общее число характеристик I группы - 67 /100 процентов/, 2 группы - 208 /100 процентов/.

Таблица I

Воспитание нравственной культуры сотрудника ОВД по мере овладения им служебным мастерством

Шкала характеристики положительных черт личности I группа _ сотрудников-4э че: 2 группа и, . сотрудникев-4Ь чел

поличество характеристик по* пункту с' /0 ¿ХЭЛИЧЗСТЕО характеристик по* пункту -У

1. Оказывает значительное влияние ка Формирование нравственных убе:хдений сотрудников 2. Глубоко владеет познаниями в сфере морали 3. Активно помогает сослу живцам з работе 4. Сознательно участвует в общественной работе 5. Связывает обучение и зоспитание с жизнью 6. Служит примером в выполнении служебного долга 4 б II 14 15 17 6,0 9,0 16,1 20,9 22,5 25,5 32 30 29 37 1 I 15,4 14,4 13,9 17,8 17,Ь 21,2

Всего: 57 100 ¿»-о 100

Общая тенденция в распределении характеристик э таблице I прослеживается весьма очевидно. Однако следует обратить внимание

на то, что группы, которые подвергались характеристике- по коли -честву, примерно равные /45 и 48 сотрудников/, а интенсивность мнений относительно первой группы в сравнении со второй - гораздо меньшая /всего 67 против 208/. Это явилось следствием того, что большое количество сотрудников первой группы не получило поло -жительных характеристик. Но поскольку нас интересовала не только общая тенденция в распределении характеристик, но и относительное количество /в процентах/ характеристик по каждому пункту, то нами была высчитана и частотность оценок по каждому пункту шкалы по -рядка /таблица 2/.

Таблица 2

Характеристика положительных черт профессиональной нравственной культуры сотрудника ОВД

Шкала характеристики положительных черт личности

I группа

О О

ш к £-< О»

о аз о н

5 3

о сЗ

К X

I I й [

£ 1 и к «I а я XI й И о О! ю о

о

юиН 3" е- к

ЗОЙ

к »1

.О Ш Й

г 0)К(

О) о X)

V/ IО

ы я £-• о о

Ю 5

е« о* а о о

3" х

я л « &

«5? 03

2 группа --

« К и о к я

Ю £4

О о я о я {•НС,

о Е*>а> 1)0(< з- &> к

Я О ей <= О, .о а ей аюх

1

2

3

4

5

6

4 8,9 41 91,1 45 100

б 13,3 39 86,7 45 100

II 24,4 34 75,6 45 100

14 31,1 31 68,9 45 100

15 33,3 30 66,7 45 100 17 37,8 28 62,2 45 100

32 66,7 16 33,3 48 100;

.30 62,5 18 37,5 48 100

29 60,4 19 39,6 48 100

37 77,1 II 22,9 48 100

36 75,0 12 25,0 48 100

44 91,7 4 8,3 48 100

Исследуя взаимные и односторонние связи уровня служебного профессионализма сотрудника и состояния его нравственной культуры, невозможно не выделить определённого соотношения позитивных и негативных сторон изучаемого явления. Поэтому в других служебных

коллективах сотрудникам были предложены одновременно две шкалы : с положительной.и отрицательной характеристиками ; результаты этой работы и апробированный вариант /модель/ подобной шкалы приводятся в диссертации. Сформулированы и выводы о целесооб -разном использовании психолого-педагогических методов исследо -вания при изучении профессиональных, и нравственных качеств сотрудника правоохранительных органов.

Во второй главе - "Основные направления повышения эффек -тявности воспитания профессиональной нравственной культуры сотрудника ОВД",- подчёркивается, что усложнение характера оперативно-служебных задач, решаемых правоохранительными орга -нами, связанное с действиями факторов экономического и полити -ческого кризисов, роста организованной преступности, групповых и массовых противоправных проявлений, межнациональных конфликтов и социальных разногласий предъявляет к кадрам ОВД повышенные требования, остро ставит проблему нравственной устойчивости, надёжности и морально-психологической подготовленности сотруд -ников. В то же время демократизация общественной жизни, её отра -яение на характере отношений внутри служебных коллективов и их взаимоотношениях с населением требует квалифицированной и профессионально грамотной работы по укреплению нравственного авторитета органов правопорядка страны и морального состояния их сотрудников.

Анализируя на конкретном практическом материале факторы и условия, а также специфику и особешости процесса воспитания про -фессионалъной нравственной культуры, в диссертации сформулированы моральные требования к сотруднику, которые сконцентрированы в различных этических нормах и состоят в следующем :

- отношение к человеку как к высшей ценности, уважение и защита прав, свобод и человеческого достоинства в соответствии с международными правовыми норлшш и общечеловеческими при иди -пами морали ;

- глубокое понимание социальной значимости своей роли и высокого профессионализма, своей ответственности как сотрудника правоохранительной системы, от которой в рет&ацей степени эави -сит общественная безопасность, охрана жизни, здоровья, правовая защищённость людей и кавдой отдельной личности ;

- использование предоставленных законом сотруднику прав -разумно, гуманно, в соответствии с принципами социальной спра -ведливости, гражданского и служебного долга ;

- принципиальность, бескомпромиссность в работе, объективность и непредвзятость в принятии решений;

- безупречность личного поведения на службе и в быту, чест- • ность, моральная чистоплотность, искренняя забота о профессиональной чести сотрудника;

- сознательная дисциплина, исполнительность и объективно обоснованная инициатива, профессиональная солидарность, взаимопомощь, самоотверженность, готовность к риску и действиям в экстремальных условиях;

- постоянное совершенствование профессионального мастерства, расширение интеллектуального кругозора и т.д.

Разумеется, эти требования останутся лишь благими пожеланиями, пока их насущная необходимость для общества не станет осознанной необходимостью для многопрофильной практики правоохранительных органов. Развитая профессиональная нравственная культура сотрудника выступает одним из гарантов воплощения в жизнь разнообразных моральных требований. Каковы же критерии воспитанности такой культуры?

В разработке критериев воспитанности профессиональной нравственной культуры сотрудника использовались проверенные на валидность и надежность методики по анализу и оценке педагогической деятельности, ее эффективности, разработанные на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета (Н.В.Кузьмина, В.А.Якунин и др.), а также методики повышения эффективности нравственного воспитания сотрудников правоохранительных органов, применяемые учеными кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского юридического института ШД РФ (В.С.Олейников, В.ИДальзов, Я.Я.30рчекко и др.). В ходе исследования установлены следующие критерии воспитанности профессиональной нравственной культуры сотрудника органов внутренних дел: а) внешние и внутренние; б) объективности (субъективности); . в) оценочно-нормативные; г) морально-психологической надежности; д) нравственной устойчивости личности. Корректное применение указанных критериев позволяет отличить нравственно воспитанную личность с потребностью совершенствования от общеразвитой личности, довольствующейся достигнутым.

Цошоло знания и использования критериев, в процессе воспитания профессиональной нравственной культуры сотрудника возрастает значе-

нке профессиональной морали,, проявляющей себя посредством конкретных социальных функций: познавательной, оценочной, ориентирующей, мотивационной, коммуникативной, регулятивной, воспитательной.

В диссертации обосновывается сущность совершенствования и самосовершенствования профессиональной нравственной культуры сотрудника, которая проявляется в:

1. культурной, культуросозидающей, культуротворящей деятельности ( с учетом особенностей правоприменительного творчестза);

2. освоении профессиональной и нравственной реальности, овладении культурным богатством;

3. личностно-нравственном проявлении профессиональной культуры, то есть в реализации сотрудником в своей деятельности, служебных и иных отношениях, образе жизни, в быту освоенных им культурных достижений, знаний, навыков, умений.

Раскрывается формирующее и воспитательное влияние искусства на совершенствование профессиональной нравственной культуры личности, а также на совершенствование чувственной сферы человека и его эстетических потребностей. Совершенствование профессиональной нравственной культуры, являясь действенным фактором, способствующим всестороннему развитию личности сотрудника, выработке у •¡его необходимых профессионально-нравственных качеств, достигает своего акта (пика нравственно сущностных потенций индивида как субъекта социальной деятельности) при соблюдении следующих педагогических условий по его руководству: непосредственное побуждение каждого сотрудника к осознанию как позитивных, так и отрицательных сторон нравственного развития личности; убеждение з необходимости систематически и целенаправленно заниматься самосовершенствованием, вырабатывать потребность и умения активно и качественно работать над собой; анализировать и адекватно оценивать уровень своей профессионально-этической, нравственной воспитанности и своевременно корректировать личнуя профессиональную деятельность в соответствии с требованиями общества и служебного (нравственного) долга.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы и практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации процесса воспитания профессиональной нравственной культуры сотрудника органов внутренних дел.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Процесс воспитания профессиональной нравственной культуры сотрудника - сложный, внутренне противоречивый и обусловлен воздействием многочисленных внешних и внутренних факторов, условий жизни и профессиональной деятельности на каждом конкретном этапе его жизни.

2. Как и в любом сложном социальном явлении, в процессе воспитания профессиональной нравственной культуры проявляются и действуют закономерности различного уровня и порядка, учет которых позволяет наиболее эффективно управлять данным процессом. При этом одни закономерности отражают суть устойчивых связей и отношений внешнего характера, а другие - внутренние, присущие самому процессу воспитания.

3. Основными источниками и движущими силами процесса воспитания профессиональной нравственной культуры выступают его внутренние противоречия. Они могут обусловливать как содержание объективных связей и отношений между внешними и внутренними факторами воспитания, так и отражать структуру преимущественно внутренних факторов, связанных со спецификой самого процесса и уровнем воспитания (воспитанности) различных сторон личности.

4. Едиными критериями, обеспечивающими оперативное, всестороннее и объективное уяснение степени развития (или отсутствия) профессиональной нравственной культуры (культурности) сотрудника являются: уровень профессионально-нравственных знаний; профессионально-нравственная направленность (ориентированность) личности сотрудника; профессионально-нравственное содержание его практической деятельности, мотивации и регуляции его поступков и действий.

5. Основными факторами и условиями повышения эффективности (успешности) воспитания профессиональной нравственной культуры сотрудника являятся: объективный рост естественного осознания современных требований обшестза к моральному облику работника ОВД, понимания им (самоосоэнания) социальной значимости правоохранительной деятельности; стимулирование потребности в профессионально-этическом самосовершенствовании сотрудников; искусность к гибкость воспитательных воздействий, форм и методов педагогического мастерства, их совершенствование в соответствии с достигнутым уровнем профессионально-нравственной зрелости и возрастающими этическими

потребностями сотрудника; постоянный анализ степени устойчивости у сотрудника укоренившие я профессионально-нравственных качеств, учет их результативности при разработке специализированных воспитательных программ и при осуществлении нравственно натравленного педагогического влияния.

6. ДЬминирутезимп направлениями, определяющие систему повышения эффективности процесса воспитания профессиональной нравст-вешюй культуры сотрудника, выступают: совершенствование содержательной,' методической, организационной, эмоционально-смысловой и регулятиБко-мотивациониои сторон как учебно-воспитательной работы, так и служебной деятельности; формирование у сотрудника профессиональной гуманной направленности к высокой нравственной культуре, к осознанию акмеологического смысла профессионально-нравственной зрелости личности как существенной стадии в онтологической иерархии духовного величия; потребность самовоспитания профессиональной нравственной культуры сотрудника, его стремление к самообразованию и высотам служебного мастерства.

Для дальнейшего совершенствования процесса л результатов воспитания профессиональной нравственной культуры сотрудника органов внутренних дел России высказаны птакткческне у,-еу.омеяда-

1. Добиться кардинального изменения отношения к процессу воспитания профессиональной нравственной культуры руководителей ОВД всех рангов; включить определение этого качества сотрудника в его служебные характеристики и аттестационные сокументы.

2. Создать целостную и взаимосвязанную во всех звеньях систему нравственного и культурно-эстетического воспитания в органах, подразделениях и учебных заведениях внутренних дел, включающую управленческих работников на всех уровнях- научно-методическое и материально-техническое обеспеченно, подготовку кадров, библиотечные к клубные учреждения.

3. Рассматривать мероприятия по профвсспонально-нравстевн-ному и культурно-эстетическому воспитанию ив только как элемент воспитательной работы, но и как неотъемлемую составную часть оперативной и служебной подготовки.

4. Осуществлять формирование профессиональной направленности работника ОВД к овладению высокой нравственной культурой, основываясь на принципах педагогики сотрудничества и взаимного

доверия.

Основное содержание диссертации нашло свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Нравственная культура офицера // Правовое государство и деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью. Сб. трудов адъюнктов и соискателей. СПб., 19ЭЗ. 0,3 п.л.

2. Специфические особенности нравственного воспитания // Правовое государство и деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью. Сб. трудов адъюнктов и соискателей. СПб., 1993. 0,4 п.л,

3. Педагогические основы нравственно-правового воспитания

в органах внутренних дел // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Сб. научн. трудов. СПб., 1923. 0,7 п.л. В соавторстве,

4. Нравственная культура педагогического общения // Актуальные проблемы правоохранительной'деятельности органов внутренних дел. Сб. научн. трудов. СПб., 19ЭЗ. 0,4 п.л. В соавторстве.

5. Воспитание культуры чувств у сотрудника органов внутренних дел: проблемы приоритета // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Сб. научн. трудов. СПб., 1993. 0,7 п.л. В соавторстве.

6. Педагогика, психология, право // Органы внутренних дел и правовое государство. Сб. научн. трудов. СПб., 1993, 0,5 п.л. В соавторстве.

Общий объем публикаций - 3,0 п.л.