автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-нравственных ориентаций курсантов вузов МВД России на различных этапах обучения
- Автор научной работы
- Шадрин, Владимир Ильич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шадрин, Владимир Ильич, 1998 год
Введение.
Глава1.ТЕ0РЕТИЧ±£КИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД России.
1.1 Нравственное сознание как фактор профессиональной успешности сотрудника ОВД.
1.2 Сущность и содержание профессионально-нравственных ориентаций сотрудника ОВД.
1.3 Формирование нравственных ориентаций будущих сотрудников ОВД как педагогическая проблема.
Глава!!. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ ВУЗОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Организация диагностического этапа исследования по формированию профессионально-нравственных ориентаций курсантов.
2.2. Преобладающие ориентации курсантов на разных этапах обучения как субъективные условия формирования профессионально-нравственных ориентаций будущих сотрудников ОВ.
2.3. Особенности содержания деятельности по формированию профессионально-нравственных ориентаций на разных этапах обучения.
Глава Ш. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ.
3.1 Организация и содержание формирующего этапа исследования.
3.2 Пути и средства формирования профессионально-нравственных ориентаций курсантов на разных этапах обучения.
3.3 Критерии эффективности и результативность формирования профессионально-важных качеств курсантов на разных этапах обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-нравственных ориентаций курсантов вузов МВД России на различных этапах обучения"
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность сотрудников ОВД протекает в настоящее время в условиях, которые предъявляют повышенные требования к правовой и нравственной сферам его личности. Негативные проявления в правоохранительной деятельности, трудности в решении задач борьбы с преступностью непосредственно связаны с размыванием нравственного смысла деятельности: нравственность перестает быть стимулятором и регулятором повседневного выполнения служебных обязанностей. Выполнение профессиональных обязанностей в ситуациях, когда оплата труда снижает мотивацию, унижает чувство собственного достоинства профессионала, не способствует престижу профессии, ведет к коррумпированности сотрудников на всех уровнях - все это понижает нравственную устойчивость работников правоохранительных органов. К этому добавляется необходимость постоянного общения с лицами, нарушающими моральные и правовые нормы, непосредственное взаимодействие с криминальной и аморальной средой.
Потребность противостоять негативным социальным факторам активизирует поиск педагогических средств, позволяющих усилить нравственные ориентации в профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Основы нравственного воспитания в военной и юридической педагогике разработаны в исследованиях А.Г.Базанова, А.В .Барабанщикова, Л.Ф.Железняка, Н.ШСиряшова, Г.Д.Лукова, В.Я.Слепова, В .П. Сальникова,
B.С.Олейникова, А.Н.Оголяренко, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, Ф.Т.Юсова, Я.Я.Юрченко и других.
В разных аспектах вопросы морального, нравственного воспитания и формирования личности в процессе профессиональной подготовки курсантов рассматривали Н.В. Андреев, П.В. Анисимов, С.П.Безносов,
C.П.Булденко, Г.А.Витольник, А.В.Гурнак, Л.В.Елисеева, С.Ф.Зыбин,
А.Т.Иваницкий, П.Г.Пивоваров, А.В.Пономаренко, Н.Н.Силкин, Л.С.Узун, А.Б.Федоров, Ю.А. Шаранов, А.В.Щеглов и другие авторы.
Несмотря на высокий интерес исследователей к данной проблеме, она по-прежнему остается актуальной, поскольку разнообразие объективных и субъективных факторов развития личности курсантов в процессе профессиональной подготовки, различия в функциональных обязанностях выпускников вузов МВД и условиях службы требуют научной методической разработки проблемы с разных сторон.
Как показал анализ служебной деятельности курсантов, в настоящее время существует высокая потребность в разработке путей и средств формирования у них более конкретных элементов моральной, нравственной культуры. Одними из важнейших характеристик личности курсанта, с этой точки зрения, являются профессионально-нравственные ориентации сотрудников ОВД. Мы рассматриваем последние как вид ценностных ориентаций, которые имеют определенную динамику развития в процессе профессионального обучения в вузе МВД России.
Данная проблема не была предметом непосредственного специального рассмотрения в исследованиях последних лет. В доперестроечный период она рассматривалась в основном как формирование профессионально-нравственных качеств военнослужащих и сотрудников ОВД (Е.И.Белов, Б.П.Белозеров, В.М.Закревский, А.Б.Федоров, А.В.Щеглов). Вместе с тем достижение моральной устойчивости будущих сотрудников ОВД в большей степени зависит от их профессионально-нравственных ориентаций. Социальная потребность и недостаточная педагогическая разработанность проблемы обусловили выбор данного исследования.
Цель исследования: выявить пути эффективного формирования у будущих сотрудников профессионально-нравственных ориентаций личности курсантов в учебных заведениях МВД России.
Объект исследования: деятельность руководства курсов и преподавателей в вузах МВД России по формированию ценностных ориентаций будущих сотрудников.
Предмет исследования: выявление эффективных связей эффективного формирования профессионально-нравственных ориентаций курсантов вузов МВД на разных этапах их обучения.
Гипотеза исследования. Профессионально-нравственные ориентации курсантов являются видом ценностных ориентаций и ведущим фактором успешной правоохранительной деятельности будущего сотрудника. Формирование нравственных ориентаций в процессе профессионального обучения в вузах МВД России имеет выраженную специфику и особенности на разных этапах овладения профессией. Деятельность руководства курсов и преподавателей по формированию профессионально-нравственных ориентаций курсантов будет эффективной, если: дифференцировать содержание и методы формирования нравственных ориентаций курсантов в зависимости от уровня освоения профессиональных знаний и опыта их применения в учебно-практической деятельности; организовать учебно-воспитательный процесс с учетом особенностей профессиональной направленности курсантов вузов МВД России; индивидуализировать деятельность по формированию профессионально-нравственных ориентаций курсантов на основе преобладания потребностей в самоутверждении и самовыражении в профессиональной деятельности; организовывать систему профессиональной подготовки курсантов и переподготовки сотрудников ОВД на основе технологии формирования и развития профессионально-нравственных ориентаций в правоохранительной деятельности.
Задачи исследования.
1. Раскрыть сущность и содержание профессионально-нравственных ориентации курсантов и их роль в правоохранительной деятельности сотрудника ОВД.
2. Изучить ценностные ориентации курсантов на разных этапах обучения как субъективные условия формирования профессионально-нравственных ориентаций будущих сотрудников ОВД.
3. Выявить особенности содержания педагогической деятельности по формированию профессионально-нравственных ориентаций на разных этапах обучения в вузе МВД России.
4. На основе анализа опыта реализации программы формирования профессионально-нравственных ориентаций курсантов на разных этапах обучения выявить условия ее эффективного внедрения.
Методологической основой исследования являются гуманистический и личностно-ориентированный подходы в профессиональной педагогике; концепция нравственно-правового воспитания сотрудников ОВД; системный, деятелъностный подход при организации исследования и интерпретации его результатов.
В процессе исследования использовались следующие методы; анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; диагностические методики, направленные на изучение особенностей нравственных ориентаций курсантов в разные периоды обучения; анализ динамики изменений в их ориентациях; выявление индивидуальных позиций в профессиональном самоопределении; экспертные оценки и ранжирование показателей сформированности профессионально-нравственных ориентаций; формирующий эксперимент, в ходе которого поэтапно изучались организационно-педагогические условия формирования нравственных ориентаций курсантов.
Исследование проводилось в 1994-1998 гг. в Сашсг-Петербугской академии и в Орловском юридическом институте МВД России. На этапе диагностического эксперимента было опрошено 260 курсантов факультета по подготовке специалистов первой ступени специального образования. В экспериментальную работу было включено 145 курсантов отдельного курса из состава вышеназванного факультета, профессиональное становление которых изучалось от первого до четвертого курсов. В качестве экспертов были привлечены преподаватели и руководители курсов в количестве 25 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы сущность и содержание профессионально-нравственных ориентации курсантов вузов МВД России как важного элемента в структуре личности, ее ценностных ориентации и как фактора, определяющего моральную устойчивость сотрудников ОВД в профессиональной деятельности;
- выявлены субъективные условия и динамика формирования профессионально-нравственных ориентации курсантов (направленность на самоутверждение и самовыражение в профессии, профессиональная направленность, готовность к выполнению служебного долга, уважение к закону, готовность к правоохранительной деятельности);
- определено содержание деятельности руководителей курса и преподавателей вуза МВД России по формированию профессионально-нравственных ориентации курсантов на разных этапах обучения;
- разработана и экспериментально апробирована система средств, формирующих нравственные ориентации^ курсантов в процессе профессионального обучения и практической деятельности.
Практическую значимость диссертации составляют:
- направленность исследования на решение важной педагогической задачи повышения профессионализма и моральной устойчивости будущих сотрудников ОВД;
- разработка критериев оценки сформированности профессионально-нравственных ориентаций курсантов вузов МВД России, которые могут быть использованы при аттестации будущих сотрудников и оценки качества профессиональной подготовленности;
-определение практических рекомендаций руководителям курсов и преподавателям вузов по формированию профессионально-нравственных ориентаций курсантов и развитию их нравственной культуры.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сущность и содержание профессионально-нравственных ориентаций курсантов вузов МВД России.
2. Условия формирования профессионально-нравственных ориентации курсантов вузов МВД России.
3. Содержание деятельности по формированию профессионально-нравственных ориентаций на разных этапах обучения в вузе МВД России.
4. Пути и средства эффективного формирования профессионально-нравственных ориентаций курсантов на разных этапах обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические итоги исследования докладывались на заседаниях Ученого совета Орловского юридического института (1994-1998 гт.), на кафедре педагогики и психологии Санкт-Петербургского юридического института (академии) МВД России (1996-1997 гг.). В соответствии с планом научно-методического обеспечения деятельности МВД и ВВ на 1998 г. п. 10.2.4., результаты представлены в отчет ВНИИ МВД России. Результаты работы внедрены на факультете по подготовке специалистов первой ступени специального образования Орловского юридического института МВД России, где автор работает начальником курса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
1. Главная трудность процесса профессионально-нравственных ориентаций сотрудника органов внутренних дел состоит в том, что нормы нравственности и культурные ценности необходимо усвоить не столько умом, сколько сердцем, чтобы они были перелеты и прочувствованы. Это может дать только личный опыт, а если его нет, то эту миссию принимает на себя искусство. Без этого знание и усвоение нравственно культурологических норм и ценностей остается пустой декларацией и никогда не превратится в убеждение личности.
2. Искусство и нравственная культура личности сотрудника находятся в сложной и тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. С одной стороны, искусство как духовно-практическое освоение мира, его отражение наполняет культуру личности сотрудника социальным содержанием, задает ее механизмам ценную направленность.С другой -выступает как ее инструмент, включающий в себя «формы демонстрации», такие, как показ, пример, образец, эталон, изображение, образ, символ. И так как нравственная личностная культура «как и общая совокупная» в обществе «отвечает» за сохранение системы моральных ценностей, ценностных смыслов и жизнедеятельности данного общества, выражая таким образом потребности общества в распространении и функционировании моральных ценностей, то она и задает условия взаимодействия искусства и нравственной культуры личности.
3. Формирование и развитие профессионально-нравственных ориентаций сотрудника «не только как педагогический процесс, но и как объективное требование времени» есть естественное побуждение личности сотрудника к нравственному саморазвитию и самосовершенствованию.
4. В педагогической науке очень важно отличать видимость самосовершенствования от действительного самосовершенствования профессионально-нравственной нравственной культуры личности сотрудника. Основными предпосылками для этого являются внутренние, к которым относятся: а./ нравственные жизненные цели и идеалы «эталоны», лежащие в основе программы самосовершенствования и являющиеся мощными побудительными силами, мотивами высоких профессионально-нравственных действий сотрудника правоохранительных органов, б/ этические, профессиональные «служебные»психолого-педагогические знания, а также умения сотрудника заниматься самовоспитанием, выработкой в себе необходимых нравственно-культурологических качеств, в/ внутренняя установка, развитие самосознание и способность к объективной моральной оценке своей деятельности «поведения» и уровня своего нравственного развития, г/ определенный уровень развития воли, привычек волевого саморегулирования, особенно в психологически трудных ситуациях оперативно-служебной деятельности.
5. Личный пример высоко этичного, нравственного поведения начальника, воспитателя является важнейшим побудительным мотивом «началом» развития нравственных качеств у подчиненных и одним из
ШПИЧШГИМ
186 основных путей педагогического воздействия на личность сотрудника, воспитания у него профессионально-нравственных ориентации
6. Совершенствование профессионально-нравственных ориентаций-действенный фактор, способствующий всестороннему и гармоническому развитию личности сотрудника органов внутренних дел, выработке у него необходимых профессионально-нравственных качеств. Он достигает своей акмы «пика сущностно-нравственных потенций индивида как субъекта социальной деятельности» при соблюдении следующих педагогических условий по его руководству: непосредственное побуждение каждого сотрудника к осознанию как положительных, так и негативных сторон нравственного развития собственной личности, убеждение в необходимости систематически и целенаправленно заниматься самосовершенствованием, вырабатывать потребность и закреплять умения качественно и активно работать над собой, «в том числе уверенно ориентироваться в собственном укладе моральных ценностей», анализировать и адекватно оценивать уровень своей профессионально-этической, нравственной воспитанности и своевременно корректировать личную профессиональную деятельность в соответствии с насущными требованиями общества и служебного долга.
Процесс формирования профессионально-нравственных ориентации сотрудника органов внутренних дел - сложный, внутренне противоречивый и обусловлен влиянием многочисленных внешних и внутренних факторов, условий жизни и профессионально-нравственной деятельности на каждом конкретном этапе его жизни.
Как в любом сложном социальном явлении, в процессе формирования профессионально-нравственных ориентаций проявляются и действуют закономерности различного уровня и порядка, учет которых позволяет более < эффективно управлять им. При этом одни закономерности отражают суть устойчивых связей и отношений внешнего характера, а другие - внутренние, присущие самому процессу профессионально-нравственного развития личности. Основными источниками и движущими силами процесса нравственного воспитания выступают его внутренние противоречия. Одни из них отражают суть объективных связей и отношений между внешними и внутренними факторами воспитания, а другие - преимущественно внутренними, связанными со спецификой самого процесса и уровнем воспитания «воспитанности» различных сторон мира «ипостасей» профессионально-нравственных явлений конкретной личности.
Едиными критериями, обеспечивающими оперативное, всестороннее и объективное уяснение степени развития или отсутствия профессионально-нравственных ориентации /культурности/ конкретного сотрудника ОВД, являются уровень профессионально-нравственных знаний, профессионально- нравственная /ориентированность/ личного сотрудника, профессионально-нравственное содержание его практической деятельности, мотивации и регуляции его поступков и действий Основными факторами и условиями повышения эффективности /успешности/ воспитания профессионально-нравственных ориентаций сотрудника являются объективный рост естественного осознания современных требований общества к профессионально-нравственному облику работника ОВД.
Понимание /самосознания/ социальной значимости правоохранительной и правоприменительной деятельности, стимулирование потребности в профессионально-этическом самосовершенствовании сотрудников, стремление к добродетельным нравственным установкам /идеалам/ и их воплощению, искусность и гибкость воспитательных воздействий «форм и методов педагогического мастерства», их совершенствование в соответствии с достигнутым уровнем профессионально-нравственной зрелости и возрастающими этическими потребностями сотрудника /общества/; целенаправленная организация профессиональной нравственно-значимой деятельности сотрудника, в процессе которой формируется «осознается» личностный смысл моральных норм, применение таких методов, форм и моральных стимулов воспитания, которые пробуждают у сотрудника высокие нравственные чувства, делают нравственную информацию лично значимой, порождают осознанное /осмысленное/ отрицание, неприятие отторжение аморальных явлений, постоянный анализ степени устойчивости проявления у сотрудника укоренившихся профессионально - нравственных качеств, учет их результативности при разработке специализированных воспитательных программ, планов и при осуществлении нравственно направленного педагогического воздействия.
Формирование профессионально-нравственных ориентаций является непрерывным процессом, динамика накопления наработки» опыта высоко морального поведения на каждом этапе имеет свои особенности, обусловленные уровнем профессионально -нравственного развития сотрудника, конкретными целями и соответствующими профессиональными средствами нравственного влияния.
Ведущими направлениями, определяющими систему повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственных ориентаций сотрудника органов внутренних дел России, являются совершенствование содержательной, методической, организационной, эмоционально-смысловой и регулятивно-мотивационной сторон как учебно-воспитательной работы, так и служебной деятельности, определение сотрудником в профессионально-гуманной направленности «морального вектора в конкретном личностном выражении» к высокой нравственной культуре, к осознанию акмеологического смысла профессионально-нравственной зрелости личности сотрудника как доминирующей ступени в онтологической иерархии духовного величия, потребность самовоспитания профессионально-нравственных ориентаций работника органов внутренних дел, его стремление к самообразованию и служебному профессионализму.
Сформированность профессионально-нравственных ориентации сотрудника вовсе не сводится к тому, что любое правовое или моральное требование признается безусловным, предполагает уважение и положительную оценку. Но при наличии ее такой воспитанности сотрудник в состоянии верно себя ориентировать, исходя из признания социальной ценности права, универсальной ценности морали и собственного избранного варианта поведения. Ряд социальных факторов оказывает воздействие на формирование убежденности в справедливости как законности, так и нравственности, в том числе и целенаправленной деятельности по профессионально-этическому воспитанию.
Существенное значение отводится нравственной практике личности сотрудника как одному из важных акмеологических аспектов профессионально-нравственных ориентаций. Нравственная практика - это реализуемые в действиях социального субъекта «сотрудника» моральные нормы и ценности. Материальные, физические действия, в которых находят свое выражение моральные ценности и нормы, есть только внешние формы, «исполнители» нравственной воли человека. Они носители, передатчики моральных значений /мыслей, идей, чувств/.Именно благодаря им мораль и становится аспектом внешней /в этом смысле -объективной/ социальной деятельности человека, никогда не переставая в то же время быть идеальной. Что касается основных элементов морали, то мы вычленяем в морали так называемые «идеальные ценности» /сфера «должного»/ и нравственную практику «сущее».
Поэтому нравственная практика есть объективированное в действиях социального субъекта нравственное сознание; она складывается, проходя через сознание людей, преодолевая человеческое сознание. Способность нравственного сознания аккумулировать в себе не только потребности сегодняшнего дня и требования общества, но и законы его развития, помогает сотруднику понять многие социальные парадоксы. Моральное долженствование иногда противостоит эмпирической причинно-следственной связи событий, «логике фактов», диктует людям закон, противный их материальным интересам и непосредственно практической целесообразности, заявляет о себе как бы вопреки всему очевидному и необходимому в мире явлений существующего. И в этой связи сотруднику правоохранительных органов важно помнить, что нравственность, вооружая человека поистине бесценным арсеналом чувств и качеств из категории добра, в то же время способна настолько обнажить душу и сердце, что они могут стать «добычей» зла в самых различных его проявлениях и лицедействах от лицемерия и алчности до зависти и бездуховности.
Вывод этот не нов, но он также обитает в области парадоксов духа и сознания. Рассматривая формирование профессионально-нравственных ориентации в русле профессионально-нравственной культуры мы, разумеется, не могли ограничиться исследованием природы профессионализма как достаточно выразительного отражения логики движения к вершинам человеческих отношений. Поэтому в нашем научном изыскании профессиональная ориентация структурно неразрывна с культурой социальной, политической, духовной, возрастной.
Именно поэтому мы исследуем проблемы формирования профессионально-нравственных ориенггаций сотрудника органов внутренних дел прежде всего как проблемы с ярко выраженным психолого-педагогическим и социальным происхождением. Их актуальность отнюдь не в проблематичности постановки вопроса в угоду дню сегодняшнему и его калейдоскопичным лизсам и коллизиям: это, увы, тленно и неминуемо приводит к тщетной околонаучной суетливости и, в конце концов, к утрате методической системности и убедительности.
Достижение нравственной гармонии общества предполагает одновременно и достижение большинством человеческих индивидуумов гармоничного строя духовной жизни. Высокая индивидуальная культура каждого станет одним из нравственных средств, с помощью которого многие из социальных противоречий будут находить свое решение. Важнейшим средством этой сложной деятельности является тот комплекс социальных качеств, навыков, опыта освоенных ценностей, норм, принципов и идеалов, которые мы и называем в целом нравственной культурой личности.
Анализ теоретических источников, результаты работы по совершенствованию профессионально-нравственных ориентации сотрудников позволили сформулировать ряд вопросов и конкретных рекомендаций для тех, кто работает с молодым поколевшем /будущими сотрудниками ОВД России /:
1. Профессионально-нравственные ориентации следует рассматривать как качество личности сотрудника. Процесс их формирования -сложный педагогический процесс перевода объективных требований служебной профессионально-нравственной морали в личные убеждения сотрудника. Он обусловлен воздействием внешних и внутренних факторов, условий жизни и профессионально-нравственной деятельности.
2. Возраст, с которым приходится работать в вузе, является благоприятным периодом для формирования нравственных качеств, в том числе профессионально-нравственных ориентаций, основывающихся на нравственных критериях, что связано с бурным развитием самосознания.
3. Структура формирования профессионально-нравственных свойств личности сотрудника включает в себя в качестве компонентов интеллектуальный, эмоциональный, волевой, сформированность которых зависит от их гармоничного сочетания.
Изучение проблемы подтвердило целесообразность классификации сотрудников по особенностям готовности и усвоения, проявления профессионально-нравственных ориентаций для определения специфики воспитательных воздействий на каждую группу.
Специфика воздействия на представителей первой группы /с развитыми профессионально-нравственными ориентациями / заключается в том, чтобы, постоянно повышая и усложняя предъявляемые к ним требования, развивать у них интерес и склонность к самосовершенствованию служебных отношений, самовоспитанию, способствовать развитию их самосознания.
В воспитании сотрудников второй группы /переход ситуативных качеств в устойчивые/ задачи формирования более ценных мотивов не снижаются, однако, главное внимание должно быть уделено вооружению их необходимыми способами и приемами как для выполнения своих учебных и других служебных обязанностей, так для действия по самопознанию и самосовершенствованию.
В процессе формирования профессионально-нравственных ориентации у сотрудников третьей группы необходимо учитывать эти качества как эмоциональную реакцию личности сотрудника на оценку их со стороны других сотрудников, что требует преодоления указанного недостатка и формирования мотивации более высокого типа.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что важнейшей закономерностью процесса формирования профессионально-нравственных качеств личности сотрудника является единство и взаимосвязь между внешними специально педагогическими и другими воздействиями на личность молодого сотрудника, с одной стороны, и характером собственной активности воспитанника, способствующей развитию у него адекватного социальным нормам отношения к своим социальным обязанностям, с другой стороны, единство и взаимосвязь между воспитанием и самовоспитанием.
С некоторой степенью условности можно выделить следующие основные этапы формирования профессионально-нравственных ориентации, которые могут оказать помощь воспитателю в определении уровня сформированное™ интересующих нас качеств: ознакомление с нравственными нормами; проверка необходимости в них, т.е. ценности на опыте достижения убежденности относительно данных норм; практическое применение или отвержение их реального руководства, действенной установки в личном поведении, что собственно и означает выработку нравственных качеств.
Для накопления сотрудником опыта в процессе овладения профессией необходимо создать такую систему воспитательных воздействий и такие социальные условия деятельности каждого индивида, в которых будет совершаться переход от прямых внешних требований к самостоятельным побуждениям, от произвольной саморегуляции к непроизвольной саморегуляции, от оценок других людей к нравственной самооценке.
Основными условиями и методами являются:
1. Нравственное просвещение сотрудников и формирование в их сознании соответствующих образцов, характеризующихся развитым совершенством профессионально-нравственных ориентаций.
2. Накопление опыта нравственных переживаний, связанных с достоинством профессионально-нравственных ориентаций.
3. Самоутверждение личности сотрудника в разнообразных сферах служебной деятельности.
4. Профессиональная культура формируется, укрепляется и развивается только, через утверждение в каком-либо виде деятельности или общении, где сотрудник достигает определенного служебного успеха, получает одобрение других, а также испытывает эмоциональное удовлетворение от сделанного.
Сферы самоутверждения личности сотрудника достаточно разнообразны, однако результаты исследования позволили выделить учебную деятельность и общение в коллективе как основные и деятельность, на основе которой они реализуются в условиях учебной группы:
1. Оценочные отношения в различных формах составляют ту среду, которая определяет моральную самооценку личности сотрудника, развитие многих ее нравственных чувств и потребностей, в том числе профессионально-нравственных ориентаций. В зависимости от срока службы и условий совершенствования профессионально-нравственных ориентаций решающее значение может приобрести то одна форма оценки, то другая, или оценочные отношения в быту, в служебных отношениях.
2. Эмоциональные состояния сотрудника не только становятся мотивами служебного проявления, но и влияют на формирование потребностей. Как показало исследование, если удовлетворение потребностей сопровождалось переживанием внутреннего довольства, то потребность, давшая импульс радующему состоянию, закреплялась, приобретала тенденцию к дальнейшему развитию. Следовательно, общаясь с курсантами, своими подчиненными , руководитель должен стремиться вызывать у них такие эмоциональные отклики, которые становились бы основой для формирования нравственных свойств и потребностей.
3. "Самовоспитание - это человеческое достоинство в действиях". Эти слова Сухомлинского как нельзя точно определяют установку в воспитательной работе на самовоспитание личности сотрудника. Необходимо обучать его анализу собственного нравственного опыта, создавать условия для развития нравственного самосознания. По нашему мнению, целесообразны: создание специальной установки у сотрудников на совершенствование профессионально-нравственных отношений; организация условий для усвоения сотрудниками профессионально-нравственных ориентаций и опыта следования им в процессе различных видов деятельности; обучение сотрудников приемам и навыкам анализа и оценки своего служебного поведения, определения конкретных задач по самосовершенствованию. усвоение положительных традиций как национальных, так и реальных, которые складываются в конкретном вузе.
И в заключение отметим, что успех формирования и совершенствования профессионально-нравственных ориентации зависит от создания необходимых и достаточных условий осуществления процесса профессионально-нравственного становления с помощью тех средств, которые можно использовать во всех воспитательных институтах именно теперь, в условиях создания демократического общества.
В качестве первостепенных задач в решении этих проблем считаем необходимым: поставить процесс формирования профессионально-нравственных ориентаций на реальную, а не умозрительную почву. Требуется решительное действие по укреплению престижа морали в обществе, на службе. Важно оценивать людей прежде всего по их нравственным и деловым качествам, тогда каждый постепенно привыкает оценивать себя, окружающих по тем же меркам. создать необходимые правовые условия для поддержания статуса сотрудника правоохранительных органов, чувства чести и собственного достоинства.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформулировать общие теоретические выводы.
1. Профессионально-нравственные ориентации будущих сотрудников ОВД являются стержневой характеристикой личности профессионала и обусловливают социальную успешность его деятельности, повышают моральную устойчивость специалистов, постоянно взаимодействующих с активной противоправной и аморальной средой.
2. Профессионально-нравственные ориентации являются определенным этапом в становлении нравственного сознания и самосознания личности. Они развиваются в профессионально- нравственные убеждения, личностную позицию и в идеале - нравственную культуру личности на основе освоения и принятия гуманистических, социально-прагматических и духовных ценностей.
3. Критерии сформированности профессионально-нравственных ориентаций сотрудников ОВД отражают включенность в систему ценностных ориентаций, уважение личности в процессе профессионального взаимодействия, уважение прав и свобод граждан, приоритет закона в системе ценностей специалиста, готовность к правоутверждающей деятельности, готовность к соблюдению нравственно-правовых норм в повседневной деятельности, положительную самооценку, основанную на чувстве собственного достоинства и развитых профессиональных способностях.
4. Становление профессионально-нравственных ориентаций курсантов вузов МВД России проходит несколько этапов, каждый из которых характеризуется объективными и субъективными особенностями. Учет этих особенностей необходим при планировании организационно-педагогической и управленческой деятельности руководителей учебного курса, при оценке достижений в повседневной деятельности курсантов.
5. Программа деятельности руководителей учебного курса по формированию профессионально-нравственных ориентаций включает организацию работы по пяти направлениям (усиление нравственной составляющей в учебном процессе и при проведении культурно-массовой работы; гуманизация взаимоотношений руководства с курсантами; активизация деятельности общественных организаций в повышении уровня нравственности курсантов; создание условий для социально-профессионального самоутверждения; самовыражение в учебной и служебной деятельности). Одновременно содержание работы по каждому из этих направлений дифференцируется на каждом учебном курсе и в зависимости от социально-демографических и личностных особенностей курсантов.
Вместе с тем вышеизложенные выводы не исчерпывают всей проблемы формирования и совершенствования профессионально-нравственных ориентации у сотрудников. Эти вопросы требуют своей дальнейшей разработки и конкретизации.